Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ВИТАМИННЫХ ДОБАВОК
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ВИТАМИННЫХ ДОБАВОК"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ВИТАМИННЫХ ДОБАВОК

06.02.02— Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Валериан Алексеевич

УДК 636.4.084.1.087.73

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской обл., 1984 г.

J

L Co / -

г -С< (

Работа вытолнена в Чувашском сельскохозяйственном институте.

доктор -сельскохозяйственных наук В. А. Крох и на; доктор биологических нау-к J1. М. Двинская; догстсо сельскохозяйственных наук Л. П. Зарипова.

Ведущее учреждение — Московская ветеринарная академия имени К. И. Скрябина.

Защита состоится « <І>іяС. » ^ . . . 19&>г,

в . I часов на заседании специализированного Совета Д 020.Ш.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном содена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, лос. Дубрсзнцы, Московской области, Подольского района.

С діюсертацией можно ознакомиться в библиотеке hhl

Официальные оппоненты:

тута.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

И. И, Шмыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решениями XXVI съезда КПСС, Продовольственной программой СССР, одобрен но ("1 майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) в одиннадцатой пятилетке до 17—17,5 мл«, тонн к в двенадцатой — 20—20,5 .млн. тонн. В (выполнении доставленных задач большую 'роль играет дальнейшее интенсивное развитие свиноводства. В 1985 году производство свинины составит не менее 6,5 млн, тонн и о 1990 году — 7—7,3 млн. тонн.

Важными условиями ¡штенсифтакащш свиноводства являются создание прочной кормовой базы, организация полноценного кормления свиней с учетом многих факторов литания, среди которых значительное место занимают витамины. Недостаток 'их в рационах вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности и воспроизводительной спо-ООбНОСШ свиней,

Б улу-чшдатт витаминного питания животных большое значение имеет повышение качества кормов <и ^использование в раинонах синтетических витаминов, аы,пускаемых промышленностью страны. В 1985 году будет поставлено животноводству химических кормовых добавок 950 тыс. тонн и в 1990 году— 1,2 млн. тонн. Задача заключается в том, чтобы разумно и научно обосноаатю использовать их 'в 1 ком & торгах и кор-мосмесях с учетом технологии производства продукта животноводства и содержания этих веществ в кормах.

В настоящее -время изучена биологическая роль многих витаминов ® организме, имеются ориентировочные нормы потребности животных в них, выяснена эффективность использования некоторых -синтетических витаминов в животно -надетве.

В нашей стране большой вклад гв развитие зоотехнической науки по вопросам витаминного питания сел не ш хо з я йствен-пых животных внесли свои'ми исследованиями В. Н. Букин (1966, 1974), А. Р. Вальдман. (1967, 1972, 1977, 1983), А. П, Дмштроченко (1967, 1970), Л. М. Двинская (1980, 1981, 1983), А. Т. Мысик (1973, 1976), П, С. Попехниа (1974, 1979),

Ю. И. Раецкая (1968), К, М. Солнцев (1966, 1974), А. С. Со-лун (1962, 1966), И. Ф. Ткачев (1962, 1969), М. Ф, Томмэ (1954, 1974), А. Ф. Труфалов (1972), И. И. Яров (1969, 1970, 1976) н др.

Несмотря на многочисленные последов а-ния, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, в .настоящее время в проблеме витаминного питання животных имеется ряд ¡нере-шєкішх и спорных вопросов. По литературным данным, существуют болышю расхождения в нормах потребности с мі ней во мшгнх витаминах, особенно группы В, обогащешш кормо-смесей витаминными концентратам» и в эффективности применения отдельных синтетических витаминов в кормлении сельскохозяйственных животных, Имеются неполные -сведения о влиянии уровня -витаминного питання на -количество и качество получаемой животноводческой продукции, содержании витаминов в кормах по зонам страны.

Сессия ВАСХНИЛ (1963 г.) в постановлении « Основные натравленії я развитая сельскохозяйственной науки до 1980 года» указала на необходимость развития теоретических основ ¡кормления, совершенствования норм, рационов -и 'рецептов комбикормов для различных видов животных с учетом уровня их продуктивности, породных особенностей, технологии производства продуктов на .индустриальной основе, а также на расширение л-ссдедований по применению химических и биогенных препаратов в животноводстве. Эти проблемы исследований ,в области (кормления с.-х. животных остаются актуальными и в настоящее время,

В новых условиях производства продуктов животноводства возникает необходимость в уточнении и совершенствовании, а в ряде случаев полного пересмотра существующих .норм кормления животных, в частности -по минеральным веществам и витаминам.

Анализ обширных литературных дан>ных показал, что при производстве свадшш та комплексах и механизированных фермах* существенно увеличивается потребность животных в некоторых витаминах, и без обогащения комбикормов и рационов витаминными добавками невозможно организовать ннтежмшное 'выращивание и откорм свиней.

В то же время в отечественных чі зарубежных публикациях имеются противоречивые материалы каїк о целесообразности, так л по нормам добавок внтамимов в комбикорма л рационы свиней. Поэтому изучение вопросов применения и рационального использования синтетических витаминов, особенно новых препаратов, в кормленим животных остается валеней-шей задачей сельскохозяйственной науки.

Цель и задачи исследований. Основної! целью наследований явилось изучение вопросов повышения полноценпосети

кормления И эффекпшНОСТil использования кормов при вы'р.Ь щіівашиї молодняка сшіней путем применения в рационах различных витаминных добавок, в том числе нсгвых ранее не применяемых в свиноводстве.

В задачу исследований входило:

1. Разработка и уточнение норм потребности молодняка свиней в витаминах с учетом фона кормления, условий содержания, уровня прадуктивностн, возраста животных.

2. Определение норм ввода витаминных добавок а рационы молодняка свиней с учетом их потреб«ости и содержания витаминов в кормах.

3. Изучение возможности использования новых витаминов В]5 и U для повышения продуктивности свиней.

4. Установление влияния скармливания различных витаминных концентратов на обменные процессы в организме, мясную продуктивность и воспроизводительную способность свиней.

5. Исследование витаминного и аминокислотного состава кормов Чувашской АССР.

6. Определение экономической эффективности использования 'нитаминных добавок в свиноводстве и разработка рекомендаций но витаминному 'питанню молодняка свиней в условиях ферм и комплексов.

Направление научных исследований представлено на рис. 1:

Научная новизна исследований. На основании комплексного подхода к изучаемому вопросу по зоотехническим, физио-допичеаким, биахнмческнм и экономическим параметрам уточнена потребность молодняіка свиней в витаминах A, Bi, Вг, В3, В4, Біг и С в условиях моха низи рованных ферм и комплексов. В результате этого установлены нормы обогащения рационов витаминными добавками н степень эффективности .их использования в кормлешт поросят-<сосу.нов, поросят-отъемы шей ii откармливаемых свиней крупной белой породы -и цивильокой породной группы.

Впервые доказана возможность применения нового витамина Bis (пангамата кальция) в .кормленіїк свиней и установлена норма его добавлення в рашюны. Выяснена целесообразность использования витамина U при выращивании поросят-сосунов л отъемышей, особенно в сочетании с пан га м а то м кальция.

В числе первых исследователей определена эффективность скармлнваїння свиньям концентрата метанового брожения (КМБ-12), вырабатываемого различными заводами.

В работе приводятся новые данные о степени влияния уровня витаемii'HtHOro питания ремонтного молодняка свиней на их рост н последующую продуктивность. В ней впервые

Рис. 1. Направление лаучшх исследовании

дан аминокислотный и витаминный состав кормов Чувашской АССР.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Практическая ценность работы заключается о том, что уточненная погрйеность .молодняка свиней во многих (витаминах и знание их содержания в кормах дает возможность эффективно и -рационально использовать различные витаминные добавки для повышения продуктивности животных и снижения расхода кормов на получение едшшцы продукции. Применение в рационах новых витаминов способствует дальнейшей .интенсификации свиноводства. Выявление закономерностей обмена веществ и энергии ¡в связи с ¡различной степенью об еопече ннооти свиней витаминами позволяет научно-обоанованно решать вопросы управления процессам!» литания, способствующие получению ВЫСОКОЙ Продукт! ИШОСТИ животных П'ри рациональном использовании кормов.

Применение в совхозах -«Чувашия* и «Колос» Чувашской АССР витаминных добавок в кормлешш свиней дало возможность увеличить пошловье животных м снизить расход кормов на 1 ц приросла живой .массы ш 16—24%, а себестоимость свинины — на 12,8%. При обогащении ;рационов витаминами на свиноферме совхоза «Чувашия» »а один рубль, затраченный для их in акул ии, получано дополнительного прироста живой маосы свиней на сумму 6,29 руб.

Результаты наследований рассмотрены на научно-техническом Совете МСХ Чувашакой АССР и рекомендованы к внедрению в (производство. На основании данного решения изданы «Рекомендации по обогащению рационов свиней витаминами» , (Чебоксары, 1979) м «Рекомендации по рациональному использованию кормов в колхозах и совхозах Чувашской АССР {г. Чебоксары, 1981).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены; на Вееюоюзных конференциях по витаминному (Питанию сельскохозяйственных животных (Москва, 1965; л. Дубровнцы, 1971); на V и VI Поволжских конференциях физиологов, биохимиков и фармакологов с участием морфологов {Ярославль, 1969; Чебоксары, 1975); иа ежегодных научных конференциях про-феюоорако-ор ел одавател ьеюого состава Чувашского сельскохозяйственного эггасштута © 1967—1983 гг.; и,а научной конференции по проблеме «Теория и практика управления ростом и развитием сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летаю 'со 'дня рождения профессора А. А. Малигоиова (Краснодар, 1976 г.); на научно-техническом Совете Министерства сельского (хозяйства Чувашской АССР (1979 г.); на расширенной маучлой 'Конференции отдела кормления сельскохозяйственных жидаошьгх ВИЖа (17 октября 1983 г.).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в [научных трудах Всесоюзного научно-« осладоватольокого (института животноводства, Всесоюзного научночиоследовательокого института -физиологии, биохимии и ¿питания с.-х. животных, Поволжских конференциях физиологов, биохимиков и фармакологов, Горьковского, Кубанского и Чувашского сельскохозяйственных институтов, в журналах «Свиноводство». В Чувашском книжном явдатель-стве выпущена брошюра под ¡названием «Свиньям—полноценный рацион» (1979 г.). Общий объем печатных работ составляет 14,18 печатных лчгста. Осношше италож-ения диссертации отражены в 30 работах.

Объем работы. Диссертация состоит из 10 глав, включая введение, выводы, практические предложения и список литературы. Основное ее содержащие изложено ма 274 страницах машинописи. Она иллюстрирована 14 рисунками 01 содержит 138 таблиц. Описок тспользсюанной литературы включает 512 источника, в т. ч. 140 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач в период с 1964 по 1983 гг. в условиях свиноводческих ферм и комплексов Чувашской АССР было проведено 45 научно-хозяйствениих и физиологических опытов на поросятах-сосунах, поросятах-отъемышах, ремонтном и откармливаемом поголовье свиней крупной белой породы и цивильской породной группы. Кроме того, проделана большая работа по внедрению результатов научных исследований в практику ведения свиноводства в хозяйствах Чувашской АССР.

Экспериментальные исследования выполнены по государственной тематике Чувашского сельскохозяйственного института, а именно, по №№ госрегнстрашш 7201482, Р011423, 79004343, 81003891.

Все научно-хозяйственные опыты проведены методом групп н периодов на основании методик Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства и Полтавского научно-исследовательского института свиноводства (1966, 1971, 1973). В экспериментах участвовало от 2 до 4 аналогичных групп животных (по 8—28 голов в каждой).

Научно-хозяйственный опыт подразделяли на три периода: уравнительный не менее 15 дней, учетный н заключительный с продолжительностью 15—30 дней. В зависимости от поставленной цели учетный период продолжался от 40 до 180 дней. Опыт по изучению вопроса о влиянии уровня витаминного питания на рост и последующую продуктивность ремонтных свинок продолжался 608 суток.

С целью получения достоверных данных опыты с каждым витамином проводились в 2-—5 повторенях.

Разработку норм потребности и эффективности применения витаминных добавок в рационах свиней мы проводили в соответствии с методикой А. Р. Вальдмана «Изучение норм витаминного питания в свиноводстве и птицеводстве» (1961) и «Методическими рекомендациями по совершенствованию норм кормления, разработке и оценке рецептов комбикормов, добавок и премиксов для сельскохозяйственных животных» (1977).

Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Они не пользовались моционом. Кормление подопытных животных осуществлялось ло нормам Всесоюзного научно-неследователь-

с к ого института животноводства (1969) н Всесоюзного института свиноводства (А. П. Дмитроченко и др., 1970). Рационы состояли из зерновых кормов, картофеля, комбинированного силоса, травяной муки н обрата. Подопытных животных кормили группами два-три раза в сутки влажными мешалками.

В этих условиях контрольная группа животных с основным рационом (ОР) получала витамины в пределах, рекомендуемых норм (1965, 1072), а опытные группы — ниже или выше их. Разные уровнн витаминов создавались путем подбора кормов н добавки синтетических витаминных препаратов. Их смешивали .при изготовлении кормосмесей нли же добавляли в корма во время кормления животных.

В опытах учитывали: расход кормов на одну голову , динамику роста и состояния здоровья животных, убойный выход н качество мяса, затраты кормов и витаминов в расчете на 1 кг прироста, эффективность обогащения кормосмессй н рационов свиней витаминными концентратами.

На фоне рационов, применяемых в научно-хозяйственных опытах, по методике ВИЖа проводили балансовые опыты. В ннх устанавливали переваримость питательных веществ рационов, использование организмом подопытных животных азота, кальция, фосфора н витаминов.

На основании данных физиологического опыта и среднесуточного прироста животных за учетный период изучали обмен энергии и использование ее на продукцию свиньями.

Зоотехнический анализ кормов проводили по общепринятым методикам. Аминокислотный состав кормов был определен на автоматическом анализаторе «Хитачи» КЛА-3.

Витаминную полноценность кормов и содержание их в органах сан ней устанавливали по методикам, опубликованным в книгах: Е. А. Нестерова— «Методика определения витаминов в кормах» (1969); П. Т. Лебедев, А.Т. Усовнч — «Методы исследования кормов, органов и тканей животных» (1969); В. А. Аликаев, Е, А. Петухова, Л. Д. Халенова, Р. Ф. Видова — «Руководство по контролю и полноценности кормления сельскохозяйственных животных» (1967); Н. И. Коротчеико—«Содержание и методы определения витаминов в кормовых дрожжах» (1963).

Морфологический и биохимический состав крови свиней также определяли по общепринятым методикам.

Определение ферментов каталазы в крови производили по методике Баха и Зубковой, амилазы — по Энгельгарду и Герчуку (1966).

В моче содержание общего аминного азота определяли по Брауну, Хорвас и Гауку; мочевину — по Гринбергу в модификации И. А. Виноградовой; креатин и креатияин — по А, А. Покровскому, Л. Г. Пономаревой и Н, Т. Усачевой; аммиак — диффузионным методом (1970).

Контрольный убой подопытных животных (по 3 головы из каждой группы) проводили согласно методике ВИЖа (1968). Анализ качества мяса, химического состава органов н тканей осуществлял^ общепринятыми методами (1968),

Экономическая эффективность применения синтетических витаминов и рационах установили с учетом стоимости дополнитльно полученного прироста в опытных группах и затрат на приобретение витаминных препаратов. Уровень хозяйственной рентабельности рассчитывали по методике ВНИИЭСХ и ВИЖа (1967).

Полученные цифровые данные опытов обрабатывали методом вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Краткая характеристика кормов Чувашской АССР

На основании многократных исследований установили, что большинство зерновых, юочных и зеленых кормов республики по химическому составу и питательности "существенно не отличаются от средних дайны*, приведенных в книге М. Ф. Томмэ «Корма СССР» (1966). Однако «аблюдается чдакоггорое увеличение общей питательности (ОКЕ и обменной энергии) пшеницы и овса. Из злаковых культур наибольшее .количество сырого и переварим ого протеина содержится в пшенице. Их количество несколько -меньше по сравнению с табличными данными («Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных», 1969) в семенах ржи 1Н в кормовой свекле. Во многих кормах обнаружено пониженное содержание фосфора.

Аминокислотный состав ¡кормов Чувашской АССР практически те изучен. Средние данные (по 3—5 определениям) аминокислотного состава основных кормов республики приведены в таблице 1.

Таблица /

Содержание незаменимых аминокислот я некоторых кормах Чувашской АССР, г в 1 кг

Аминокислоты К о р м а

ячмень пшеница рожь овес горох травяная мука из злаковых трав

Лизни 4,81 3.92' 3,52 4,56 14,47 5.3

Мети он и н 2.18 2.09 1,19 1,40 3,16 2.5

Цистик 1.74 1,60 1,47 1,87 1,46 5,5

■Триптофан . 1,70 1,90 1,00 1,60 1,70 —

Аргинин 6,02 6.11 1,52 2,77 21,60 4,2

Гнстнднн 3,20 2,30 1,20 2,50 7,26 2,6

Лейдн» 6,70 9,50 4,40 7.70 9,20 11,0

Изолейцин 5,00 5,60 2,о0 4,70 б'ОО —

Фенилаланин 5,60 6,10 3,50 6,00 9,60 5,0

Треонин 4,65 4,24 2,30 3,10 8,20 4,0

Валин 5,10 6,10 3,60 5,80 10,10 5,20

Количество 'аминокислот в кормах колеблется в широких пределах. Незаменимыми аминокислотами богаты горох н травяная мука. Рожь бедна многим« аминониологами, осо-

бенио лнзлном, арпшшном, л ізолейцином и валвном. В кормах Чувашской АССР больше всего содержится глютамииовой кислоты и меньше — тирозина. Незаменимыми .аминокислотами богат гюрох.

В опытах также определяли содержание каротина и ¡водорастворимых 'витаминов в кормах, применяемых в ¡корм ленчи і свиней.

В таблице 2 приводятся средине данные ото содержанию водарастворлмых виташшов в основных кормах республики.

Таблица $

Содержание водорастворимых витаминов в кормах Чувашской АССР, мг в 1 кг (в среднем)

Корма Витамины

в, В3 В3 в, в5 С

Ячмень 1.36 1.64 7.13 819 55,0 16,4

Овес 4.12 0.52 9,20 900 9.0 12,3

Пшеница 2,32 1,04 7,20 970 30.0 17,6

Горох 4,30 1,35 15.10 1712 50.0 17,6

Рожь 5.65 1,10 10,30 675 12,5 14,2

Картофель 1.10 1,10 5,00 — 12.0 63,8

Свекла кормовая 0.05 0,40 1.20 — 1.6 36,2

В ячмене -содержится в 2,3 раза меньше тнамима, на 35% лантотежхвой -кислоты, 18% холина и нігкотимамида, но на 36% больше рибофлавина по сравнению с табличными даиными («Нормы ¡и рационы «оршіення сельакохозяйсггвен-ных животных», 1969)- В овюе и тшіешіце наблюдается уменьшение содержания витамина Ва. Озимая рожь богата тиамином и холимом. В горохе содержится большей; количество холииа .и шгкотииашіда.

В зерновых кормах «держание витамина С варьирует от 11,2 до 29,8 мг в 1 кг. Его количество намного выше в картофеле и ботве овоклы.

Эффективность использования концентрата витамина А в кормлении евнней

В целях определения оптимальной потребности молодняка свиней в ретиноле и эффектавносги обогащения рационов его концентратом было проведено два опыта. В рационах подопытных животных л у тем добавки вита миши зироеанно го рыбьего «сира было создано семь уровней витамина А — 645, 1250, 2250, 2500, 3530, 3750, 5350 ИЕ в 1 кг сухого вещества корма (далее в тексте и таблицах -количество ©итамино® ука»

зьівается в I кг корма, ¿шея в виду в 1 кг ¡воздушно-сухого вещества).

Б первом опыте основной рацион (ОР) состоял из 1,8 кг комбикорма (рецепт 55-7} и 0,5 «г обрата. В нем -содержалось 1,85 кг сухото вещества, 2,1 корм, ед., 2,35 МДж обменной энергии, 270 г перевари мого протеї жа, 14,5 г »кальция, 10,5 г фосфора, 14,4 г поваренной соли, 2,25 мг харатота, 15,9 г лнзіша, 9,12 г іметжшаша + цнетнна, 2,88 г триптофана.

• Рацион овинеи второго з вол е римента, состоящий из 1,77 «г смеси концентратов, 0,61 ікг картофеля, 0,09 кг мясо-костной муни, 1 л обрата, 20 г .мела ш 15 г поваренной ешш, содержал 2,12 кг сухого вещества, 2,!6 ікорм, ед., 23,3 МДж обмінюй энергии, 268 г переваримого протеина, 16,23 г -кальция, 9,97 г фосфора, 13,05 г лшзи-на, 2,13 г »меташотина + циста,на, 2,56 г триптофана. В інєм карепчш отсутствовал.

На фоне таких рационов животные опытных -групп первого опыта ежедневно получали от 1605 до 4705 ИЕ, а второго — от 1250 до 3750 ИЕ вита шина А в р астете на 1 ■кг корма.

Разный уровень ірвтинача в рационах способствовал неравномерному росту подопытных животных по группам (та-бл. 3).

- Таблица 3

Влияние уровня витамина А в рационах на рост свиней

Груп-иа Уровень витамина А, ИЕ/кг корма Средняя живая масса 1 головы, кг Сред несугоч ный прирост

в начале опыта в конце опыта г. в % к контрольной группе

Опыт 1

I 645 22,5 66,3 48Э± 19 1(0

11 2250 22.4 :о,2 531*21 103,5

Ш 3530 22,4 73.3 563±22 115,1

IV 5350 22.0 62.2 447±)8 92.2

С ' п ы т 2

I 1250 20,7 78,4 435 ±24 100

II 2500 20,7 80,9 455 ±20 104,5

Ш 3750 20,5 79,6 445±15 102.2

В начале опытов средняя живая маооа 1 головы в группах была практически одинаковой я она колебалась в первом опыте от 22 д-о 22,5 кг, 'во втором — от 20,5 до 20,7 кг. В первом эксперименте к концу опытного кормления ОВККЫ1 опытных групп (кроме IV) гбыли 'Крупнее животных .контрольной группы «а 3,9—7,0 «г, и среднесуточный прирост был выше

на 8,5—15,1%. Несколько иная карташа обнаружилась в четвертой группе. При даче ретинола из расчета<5350 ИЕ -на 1 «г корма у животных среднесуточный прирост снизился на 7,8% по отношению ¡к первой н на 15,8—20,6% по сравнению со II и III группами (2250 л 3530 ИЕ/кг корма).

Биометрическая обработка показала, что разница по прн-¡юсту животных достоверна между контрольной ¡и третьей, между третьей и четвертой группами.

Во втором эксперименте быстрее росли подовишсп, получавшие 2500 ИЕ ретинола в 1 жг корма. Среднесуточный прирост этих животных был на 4,5% выше по отношению к первой группе, где на ту же массу корма приходилось 1250 ИЕ витамина А (Р>0,05).

В первом опыте у свиней второй н третьей групп расход кормов на образование одного кг прироста доставил 3,95—3,74 корм. од., что ниже на 'в—14% по сравнению с животными контрольной группы. У свиней четвертой группы этот показатель равнялся 4,7 корм. ед„ или та 0,41—0,96 корм. ея. больше, чем в остальных группах. Во втором эксперименте по этому показателю разница между группами была несущественной.

Контрольный убой животных второго опыта показал, что уровень витамина А в рационах не влияет на убойный выход свинины, и он в первой группе составил 63,1%, во второй — 62,4%, в третьей — 63,4%. Обнаружилось некоторое увеличение массы внутреннего сала зі толщины шпика у даинен, получавших с рационом лишь 1250 ИЕ .ретинола в 1 юг корма.

Свиньи всех групп имели примерно одинаковый химический состав длиннейшей мышцы спины, яі в ней содержание Общей влаги «оставило 73,92—74,8%, белка—20,64—21,53%, жира — 3,42—3,72%, золы — 1,09—1,12%. В то же время повышение уровня витамина А в рационах <с 1250 до 3750 ИЕ/кг корма резко увеличило концентрацию ретинола .в печени л длиннейшей мышце спины. При уровне ретішола 1250 ИЕ/кг корма в 1 кг печени содержалось 48,31 ,мг, .мышце—1,85 мг витамина А. Увеличение количества витамина А в рационах до 3750 ИЕ/хт корма (III группа) способствовало повышению содержания этого ¡витамина в печени на 9!,3% и в длиннейшей мышце сгшны «а 21,3% по сравнению с показателями животных контрольной группы.

При исследовании выявилось, что биохимический состав крови ¡молодняка свиней всех групп находится -в ¡пределах физиологических норм, кроме количества витамина А в сыворотке. Так, в крови содержание гемоглобина составило 8,0—10,35 г%, количество эритроцитов — 5,48—8,96 млн/мл, в сыворотке — общего белка — 6,07—6,97 г%, кальция — 9,5—10,6 мг%, фосфора — 4,88—5,32 мг%. В белке глобулины

преобладали над альбуминами, и коэффициент А/Г (отношение альбуминов :к глобулинам) составил 0,61—0,73. У свиней, получавши внтамля А из расчета 645 ИЕ в I кг корма, по* явились некоторые симптомы А-авитаминоз а. У них -в сыворотке крови обнаружились лишь следы ретинола. В тех группах, где животные с 'рационом получали 2250—5350 ИЕ витамина А в 1 кг .корма, в сыворотке крови содержание ретинола составило 33,6—46,0 мкг/100 мл.

Таким образом, обогащение 'рационов, дефицитных каротином, витамином А заметно ускоряет шерпию роста 'Молодняка свиней л у них оптимальная потребность в данном .витамине составляет 2250—3750 ИЕ/кг корма. Более лучшие зоотехнические показатели получены при содержании 3530 ИЕ ретинола ов 1 кг сухого вещества рациона. При этом существенно снижается расход кормов «а единицу прироста живой массы и улучшается физиологическое состояние животных.

Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах синтетических витаминов группы В

Кормление подопытных животных

Рационы свиней были составлены по (нормам ВИЖа («Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных», 1969) <н состоял« из ячменной, пшеничной, овсяной, ржа-пой, гороховой муки, картофеля, комбинированного сплооа, травяной муки и обрата. Они в целом удовлетворяли потребность животных в энергии, .сыром и перевари мом протеине, минеральных веществах. На 1 корм. ед. приходилось 100—120 г перевари мого протеина, 6—7 г кальция, 4—5 г фосфора, 6—7,5 г лизина, 4,5—6,0 г метиошша + цнсхина, 1 —1,5 г триптофана. Однако в них чаото наблюдался (недостаток рибофлавина, долит, циадекобаламина и витамина А. Для устранения имеющихся недостатков рационы или «ормосмеси были обогащены шнтетическими витаминами, а также мнкро-н макроэлементами.

Рационы подопытных животных каждого экшервшента анализировались детально по 15—22 показателям (сухое вещество, -корм, ед., обменная энергия, сырой протеин, переварил! ый протеши, жир, клетчатка, микро- и макроэлементы, аминокислоты, шгтамзшы).

В 1 'кг сухого вещества рациона содержалось 10—12,2 МДж обменной энергии, 1—1,2 (корм, ед., 140—170 г сырого протеина, 26—35 г жира, 48—82 г клетчатки,

2000—3000 ИЕ витамина А,. 200—400 ИЕ внташша Д, 1,8—3,0 .мг тиамина, 1,8—2,5 мг рибофлавина, 10—15 ліг пан-тотенавой жисдоты, 700—1000 мг холнна, 15—25 ліг ишкотин-амида, 20—50 мкг адюанкобаламина.

На фоке основных 'рационов (ОР) свиньям опытных групп скармливали определенное количество витаминных препаратов, предусмотренное схемами экспериментов. Научно-хюзяй-стведаше опыты по "каждому витамину проводились в нескольких повтореннях. В тех случаях, когда между группами животных наблюдалась существенная разница по показателю роста, опытное кормление -продолжалось до достижения жи-»ой массы (свиней 100 кг.

Влияние использования в рационах витаминов группы. В на рост молодняка свиней

Ти а мим. В двух научно-хозяйственн ых опытах в рационах свиней создано пять угрошей витамина Ві (в первом опыте—3,07; 4,07; 5,07 мг/кг корма; во втором—2,63 и 3,63 мг/кг корма).

В 1 кг сухого вещества основных рационов содержалось 2,63—3,07 .мг тиамина, т. е. в пределах рекомендуемых «орм. В первом опыте поросята - отъем ыцш ¿торой и третьей групп к основному рациону получали по 1—2 мг синтетического тиамина в расчете на 1 кг корма. Во втором эксперименте откармливаемым свиньям опытной группы окармливали тог же витамин в 'количестве 1 мг/кг корма. Обогащение раїщгонав витамином Ві положительно повлияло «а рост подопытных животных (табл. 4).

Таблица 4

Влияние обогащения рационов синтетическим витамином В) на рост свиней

Опыт 1 ! Опыт 2

Показатель (ОР) II (ОР+В,) Ш (QP+BJ I (ОР) II (ОР+В|>

Уровень В|, мг/кг корма 3,07 4,07 5.07 2.63 Ь.63

Живая масса 1 головы (М±т), кг:

в начале опыта 18,6 ±0,2 18,7 ±0,2 17,75±0,2 25,6±0,31 23,6 ±0,22

, в конце опыта 64,5 ±0.5 68,0 ±0.6 68,2 ±0,5 96,3 ±1,6 100,5± 1,1

Среднесуточный прирост, (М±п>), г В % к контролю 500 ±11 . 100 536±12 107,2 538 ± 11 107.6 579 ±25 100 614±19 106

Ежедневная подкормка поросят-отьемышей синтетическим витамином В) способствовала повышению средетесуточного прироста «а 7,2—7,6% (Р = 0,05). Статистическую достоверность относительно небольшой разницы межау группам! по росту «виней объясняем равномерным 'РОСТОМ всех особей в группах.

• Добавление в рацион откармливаемых овиней тиамина ускорило их энергию роста на 6% (Р>0,05) и средняя живая масаа 1 головы живошых опытной группы была выше на 4,2 кг по сравнению с контролем.

Рибофлаеин. В трех иаучно-хозяйсгвен'ных экспериментах к основным 'рационам, содержащим 1,9—2,2 мг витамина Вг в 1 кг сухого вещества, животные опытных групп получали дополнигтельно по 1,5—3,0 мг шнтетичеюкого рибофлавина в расчете на 1 'кг корма. При таком кормлении среднесуточный .прирост лоросят-отъемышей ((Возраст 4 месяца) увеличился на 8%, откармливаемых юшдаей—«а 2,8%. Меокгруп-повая разница по этому показателю статистически .недостоверна. : : ' ■

Эффективность применения -аштетического рибофлавин а наблюдалась лишь при кормлении поросят-сосунов. Из трех групп подсосных поросят две группы с 20- до 60-дневиого возраста с подкормкой дополнительно получали по 0,6 II 1,0 мг синтетического витамина Ва в I ¡кг сухого вещества корма. В 'результате этого животные опытных групп к отъему имели живую м®ссу на 0,95 (II) — 1,77 (III) кг больше по сравнению 1С контролем (I). Математическая обработка показала достоверность 'разницы по (среднесуточному приросту между контрольной (244 г) и третьей (285 г) группами животных.

Пантотеновая кислота. В четырех опытах рационы поросят-отъемышей в 1 кг сухого вещества корма содержали 8,18—11,1 мг витамина Вз, К таким рационам животных опытных групп были добавлены от 3,5 до 8 ,мг пантотената кальция «га 1 кг корма. Разный уровень паптотеновой -кислоты в рационах и обогащение их синтетическим витамином В3 заметно не иовлиялн^на энергию роста .молодняка свиней (табл. 5).>

На основании результатов исследований можно заключить, 1гго то количество витамина Вз, содержащееся в основных рационах, достаточно для получения 500 г среднесуточного прироста поросят-отъемышей.

Холии. В опыте с откармливаемыми авиньями основной рацион содержал 1000 мг витамина В« в 1 кг сухого вещества. На фоне такого рациона животным опытных групп (II и III) дополнительно скармливалн по 500 (II) и 1000 (III) мг (синтетического холтаиа в расчете на I кг корма. При таком кормлении (среднесуточный 'Прирост животных ето-

Таблица 5

Влияние разного уровня витамина В* на рост поросит-отъемышей

| Опыт 2 | Опыт 3 ~ Показатель |_гру пяз_

I ! и 1 ш | 1 | 11 1 1п

Уровень витамина, мг/кг &,18 11,68 15.18 8.46 11,46 15,46

Живая масса I голо-

вы, кг;

в начале опыта 19,3 19,5 15.3 18.6 18,9 18,7

в конце опыта 50,4 50,1 50,4 .51,8 51.8 51,8

Срднееуточный прирост, г 472 471 472 . 50.4 Е00 500

В % к контрольной группе 100 100 100 100 93.4 99.4

рой группы увеличился «а 4,3%, третьей — на 9,2% по срав« нешно с показателем свиней, яе получавших холинхлорнд. Если средняя живая маска подопытных животных в начале эксперимента в I груше составила 22,5 кг, во II — 28,6 кг, <в III — 28,6 -кг, то в конце эксперимента — соответственно 105,75; 109,1; 112,6 кг. Математическая обработка показала, что имеющаяся разница но энергии роста свиней была близка к достоверности между контрольной *и третьей группами.

Никотиновая кислота. В опыте с витамином Вз были сформированы -три группы евшей со средней живой массой 33,3—33,4 кг. Основной рацион в 1 кг -сухого вещества содержал 15,12 мг никотиновой кислоты. Животные опытных групп «а фоне таисого кормлен™ е течение 75 дней дополнительно получали по 10 (II) « 20 (Ш) мг синтетического ни-кощиламида в 1 кг корма, В результате этого энергия роста свиней' ускорилась .на 4,1—8,8%, среднесуточный прирост во второй группе составил 597 г, в третьей—571 г ¿протав 549 г в контроле. Однако такая межгрущкдаая разница ло этому показателю оказалась статистически ««достав ер ной. Вероятно, количество витамина В,5, содержащееся в основном рационе, удовлетворяет потребность ЛОДСВНЧЖОВ 'В этом »веществе.

Ци'анкоб а л а ми к. В целях выядаешя эффективности обогащения рационов концентратом метанового брожения (КМБ-12) как источником витамина В« было проведено четыре опыта. Подопытным животным с основным рационом скармливали витамий В[г по 25, 50 .и 80 мят в расчете «а 1 кг сухою вещества -корма. Использование в рационах КМБ-12 способствовало некоторому повышению среднесуточного прироста свиней (табл. 6). . :

2, 555.

17

Таблица 6

Влияние скармливания КМБ-І2 на рост подсвинков

№№ опытов Г р уппа Кол-во витамина В(3, МКГ^КГ корма Живая масса, кг Сред несу точ ный прирост

в начале опыта в конце опыта г (М±т) в % контролю

I — 21,03 65,47 536*20 100

1 п*. 50 21.03 69.50 584 ±18 109,0

Ш* 50 21,2 69.63 559 ±20 104,3

IV* 25 21.14 67,94 564±21 105,3

I — 19,32 64,88 541 ±22 100

2 и* 50 19,84 65,93 556і: 16 102.7

ш )г метионнка 20,13 63,78 526±22 97,2

3 г — 20,8 81.0 447±16 100

Л*** 50 20,7 84.2 479 ±20 107,2

4 I — 20.10 71,70 469±21 100

II*" 80 20,22 72.60 476 ±20 101,5

Прнмечан не: * — КМБ-І2 Грозвеяского ацетонового завода, ** — КМБ-12 Иваньковского спиртового завода, *** — КМБ-12 Иошкар-Олннского витаминного завода.

По литературным данным (В, Н. Букин, 1961, 1970; А. Р, Вальнимзн, 1971, 1977; А. А. Городецкий, 1976), в большинстве ¡случаев иапользоваине кормового препарата шггамн-«а В|2 в 'рационах шгосюбствует лучшему росту свиней. В наших опытах такой эффект ¡наблюдался, «о ¡в небольшой степями. Хараишй показатель был лишь в первом опыте, где свдшьям скармливали препарат Йваяыкавокат (УССР) <шир-тсхвопо завода из рашета БО мкг чмсшш витамина Віг «а кг корма. Среднесутачный ¡прирост. этих житных был выше на 9,0% (Р = 0,05) по сравнению с животными контрольной группы. В других опытах ¡разница ш> среднесуточному приросту между контрольными л ОПЫТНЫ.МН группами свиней была несущественна.

Среди мшыташгььх препаратов лучшігм ростстимушрую-щмм действ ем обладает КМБ-12 Ишньгшаакого (УССР) сгшртзавода, щ норма скармлиіваїшія свиньям витамина Ви составляет 25—50 <мкг ка І кг сухого вещества рацисша.

Следует отметить, несмотря на то, что © опытах разница по среднесуточному ^приросту животных между труппами ■не всегда статисгшчески достоверна, но повторяющаяся зако-

І8

номерность увелаїчшия прироста на 3—9% ври скармливании КМБ-12 в опытах говорит о необходимости (использования этого препарата в свиноводстве, особеїеюо щ зонах, где в кормах содержится недостаточное количество (кобальта (по В. В. Ковальскому, Чувашская АССР относятся к биогеохн. ішічоошй ировннции с недостатком кобальта и йода),

Таним (образом, проведенные исследования показали эффективность применения (некоторых (витаминов <в кормлении молодняка свиней. Более высокие показатели увелтгчення среднесуточного прироста евшей наблюдаются при обогащении »рационов тнашшхларвдом, холіінхлоридом, концентратом метанового брожения (КМБ-12). Лучший эффект от использования вдташшов груилы В е рационах получается прої выра-щивашш поросят-сосунов и порося г-отъемышей. С'ШШЫИ с живой ма-осой свыше 50—65 ікг менее реагируют на введение в корм В-юитамшных препаратов.

Переваримость питательных веществ кормов при обогащении рационов витаминными добавками

Использование в рационах молоднячка евшей некоторых синтегичесшх внтачшдав группы В положительно повлияло на переваримость животными питательных веществ кормов. Так, добавление в рацнод 1 літ таамшиа та 1 кг корма способствовало увеличению коэффициента переваримости сухого вещества *иа 1,6%, органического вещества—на 1,3%, протеина—.на 2,1%, жира — на 4,5%, БЭВ — «а 0,7%. Диалогичная замоиомериоогь выяшлвсь при обогащен«! рационов откармливаемых евшей «олздаом из расчета 0,5—1,0 г в 1 кг корма. Ж^гаогны-е, получавшие с основным рационом ходиш лорид, переваривали сухие .вещества кормов на 5,2—5,7%, протеина—на 3,0—4,2%, міра—иа 2,6—3,9%, БЭВ —на 1,3-3,4% больше, чем я їх сверстники, выращенные «а .рационе без добавок штамдаа В*. Л учил ні результаты были (получены при уровне холмив 2000 мг в 1 кг сухого вещества рациона {III прущтаЬ

Действие скармливания свиньям КМБ-12 на переваримость питательных веществ зависело от уровня сырого тгроте-«ша в рационах. При содержании в рашіоне 10,5% сырого протеина добаштавие этого препарата сущесггленио не товлия-ло »а переваримость кормов, и коэффициент перевари мосш сушх веществ составил 80,9%, органических 'веществ — 83%, прогаяна — 70,1 —71,7%, жира — 41,5—48,5 %, «летчатгаї — 35,3—38,3%, БЭВ — 89,5—89,9%. Использование ¡витамина Віг •на фойе рациона с пониженным уровнем протеина (14,2%); спокзобопвовало увеличению переваримости сухих веществ ра-

5*

19

щшна на 1,7%, органических веществ — на 1,6%, протеина — «а 0,8%, дайра— »а 3,3%, 'клетчатки — на 6,1%. ■ В опытах с пантотеновой кислотой получаны -меокошько противоречивые 'результаты. При обогащении рационов, иге содержащих кормов животного .происхождения, пантотенатом -кальция даже наблюдалось ¡некоторое снижение 'коэффициентов переваримости оргаинчеаиих веществ, жира ¡и БЭВ. Применение его в 'кормлении свиней на фоле рациона с рыбной мукой (5,8%) спасобсттвовало небольшому, увеличению переваримости всех литателшых веществ иормов, кроме клетчатки.

Обобщенные данные о влиянии скармливания свиньям синтетических витаминов «а нереиар'имость питательных /веществ рационов -приведши в таблице 7.

Таблица 7

Влияние витаминов группы В на переваримость питательных веществ рационов (в среднем)

Питательные вещества Г<р у ппэ контрольная 1 опытная (М±ш) (М±т) Разннка в польау ОПЫТНОЙ группы

* Сухие вещества 80,06 + 0,56 81,3 ±0.63 0,27

Органические вещества 81,95+0,5 83,11 ±0,58 ые

Протеин 74,10+1,35 77,28+1,43 1,18

Жир 42,77±5,5 -44,69+6,1 1.92

Клетчатка 39,62 ±3,32 42.41 ±3,32 2,79

БЭВ 87,84 ±0,53 89.07+0,48 их

Табличные данные показывают, что животные, получавшие с рационом синтетические витамины труппы В, несколько лучше (переваривали! <вое питательные вещества кормов, -и в опытных группах коэффициенты переваримости сухих веществ были выше йа 0,27%, органических веществ —на 1,6%, сырого протеина—на 1,18%, сырого жира — гна 1;92%, сырой клетчатки—«а 2,79% и БЭВ — то 1,3% по сравнению с показателями -контрольных групп свиней.

Обмен и использование азота, кальция и фосфора '' • рационов подопытными живот нЫ. ми ■

При введении в ращгояьг некоторых синтетических виташг-нов улучшился обмен азота в организме моладгеяжа свиней. Так, при добавлении в рацион лештхлорнща усвояемость азота корма ¡повысилась на 4—5%. У животных .контрольной (1)

группы отложение -азота в теле равнялось 11,28 ;г,,а в опытных (II и Ш) — 13,75—14,12 г, что на 2,47—2,84 г больше, чем в 'контроле, В процентном выражении использование азота подсвинками от заданного количества составляет ® I группе 38,8%, во II — 41,4%, в III—42%; от .переваренного — соответственно 46,1; 49,3; 49,5.

Умеренное улучшение азот гетто го обмета ¡в организме наблюдалось при нспольэоваюни в рационах свиней КМБ-12. оообеино на фоне с пониженным уровнем протеина, В этих условиях у животных опытной группы по сравнению с контрольной отложение азота в организме было выше на 3,3—4,5% от принятого и на 3,3—3,6% от переваренного количества. При скармливании КМБ-12 свиньи с мочой на 0,77—1,12 г меньше выделяли азота, чем их -авер елітицы из контрольных групп. Основная масса азота выделялась в составе ..мочевины (табл. 8).

Таблица 8

Процентное соотношение количества азота .в азотосодержащнх веществах от его общего количества в моче

Показатель Опыт [ Опыт 2

контрольная (ОР) опытная (OP+B,ä) контрольная (ОР) опытная (OP+Bti)

Уровень протонна в рационе 16.5 16,5 .14,2

(в % от сухих веществ)

Азот мочевины 84,35 78,75 82,30 76,94

Азот аммиака 13.08 16.20 11.10 14,20

АмниныЙ а зап. 0.2 0.67 0,85 0,7 і

Азот креатшшнэ 1,33 1,17 1,1 1.21

Азот креатина 0,26 0,3t 0,30 0,38

В моче животных опытных групп относительно меньше содержится азота .мочевины, больше—азота аммиака по сравнению с контрольной группой. На фоне рациона с пониженным уровнем протеина подсвинки в сутки выделяли на 25,3—36,0% меньше азота мочевины, чем при нормальном уровне.

Таким образом, добавление в рацион КМБ-12 улучшает обмен азота ¡в организме свиней и - дает возможность более ЭКОНОМНО вдсятользовать его При пониженном уровне (Протеина в рационах. . ^

Обогащение рационов /витамином Вз и повышение его уровня с 8,18—8,6 до 12,6—15,18 мг в 1 кг сухого корма заметно не повлияли на обмен азота в организме подопытных

животных. В трех обменных опытах отложение аэота в теле колебалось от 33,0 до 38,1 % от 'принятого с .корм а мл я от 31,9 до 40,9% от переваренного количества. В сановном язот из организма выделялся в составе мочевины (83,4—84,7%), затем—аммиака (2,05—2,82%).

Во азсех опытах е среднем отложение азота в теле свиней, получавших с рационом . вита шейные препараты, составило 38,!% от принятого и 48,9% от переваренного количества, или ¡на 2,0—2,5% выше по сравнению с показателями животных, в рационах который: не было подобных добавок.

Скармливание .молодняку свиней витаминов группы Б за* метно не повлияло на баланс кальция и фосфора. Лучшее использование организмом кальция кормов обнаружилось в опытах с холинхлоридом, а фосфора — в экспериментах с КМБ-12. В среднем отложение кальция рационов в, теле свиней опытных групп составило 36,8% от принятого и 91,8% от переваренного количества, а у животных контрольных групп — соответственно 36,4 и 93,1%. При обогащении рационов витаминами повысилось отложение фосфора © теле животных опытных груш, и оно от принятого количества с кормами равнялось в среднем по контрольным группам 45,2%, * по опытным — 48,2%.

Использование энергии кормов свиньями в зависимости от уровня витаяшнов в рационах

По литературным данным (А. П. Дмитроченко и др., 1972; М. Ф. Томмэ, 1974), использование валовой энергии корма на продукцию у селыскохоаяйсивенных животных в среднем составляет 20—25%. В пашнх опытах при обогащении радионов свиней синтетическими витаминами наблюдалось ¡повышение степени использования валовой и обменной анергии кормов на образование продукции. Та«, при добавке £ рацион 0,5—1,0 г холила и доведения его уровня до 1500—2000 мг в 1 «г корма животные опытных групп на прирост использовали на 1,2—2,0% больше энергии рационов по сравнению с контролем (табл. 9), л поэтому повысилась скорость их роста.

Животные опытных гругш (II и III) на образование продукции использовали 28,9—29,5% обменной и 23,6—24,2% валовой энергии против 27,5 и 22,5% в контрольной Ьруготе.

В опытах с витамином В|2 животные всех групп, выращенные на рамионе с нормальным уровнем таротеи.на, израсходовали одинаковое количество обменной анергии на продукцию, и оно «оставило 32,5—32,9%, или 25,3—25,6% валовой анергии кормов (табл. 10).

Таблица 9

Распределение обменной энергии по группам в опыте с хол ином

Показатель Группа

I II Ш

Уровень внтамнна В«, мг/кг корма 1000 1500 20-0

Затрачено обменной энергии (в %} на:

поддержание жизни 3.1,7 33,1 33.1

продукцию. 27.5 S8.9 29.5

теллолрлращенне 33.8 33,0 37.4

Использование валовой энергии ра-

циона па продукцию, % 22.5 23,6 24,2 '

Таблица /О

Распределение обменной энергии рационов в опытах с КМБ-12

Опыт 1 I Опыт 2

Показатель контрольная (ОР) опытная <ОР+В1г)( контрольная (ОР) опытная (ОР+В1а>

Уровень протеина в рационах, % 16,5 16.5 14,2 14.2

Отношение обменной энергии к валовой, % 76,2 78,9 79,9 79,5

Распределение обменной энергии, %: на продукцию 32,9 32.5 31,7 34,8

па поддержание жизни 37,7 37.2 36.4 40.0

на теплопродукцию 29.4 30,3 31,9 25,2

Использование валовой энергии рационов на продукцию, % 25,3 Г5.6 25,2 27,8

Животные, получавшие КМБ-12 на фоне рациона с пониженным уровнем протеина, на продукцию использовали 34,8% обменной и 27,8% валовой энергии рациона, что на 3,1—2,6% больше по сравнению с показателями свиней контрольной группы. Они на 24,3% меньше затрачивали энергии на тепло-прнращешие.

Следовательно, применение кормового препарата витамина В]2 на фоне рациона с пониженным уровнем протеина дает возможность снизить потерн энергии, связанные с переработкой'» -использованием питательных веществ кормов в организме.

Подобные исследования были проведены в опытах с другими витаминами. Однако в «их не обнаружены заметные расхождения по энергетическому обмену в организме свиней, получавших с рационом разные витаминные добавки.

Влияние витаминного питания на мясную продуктивность свиней

Обогащение рационов синтетическими витаминами практически не повлияло на убойный выход, морфологический состав туш н химический состав мяса свиней. Так, добавка к основному рациону с дефицитом витамина В2 3 мг синтетического рибофлавина на 1 голову в сутки лишь на 1,1*% увеличила убойный выход мяса. В тушах свиней несколько больше содержалось сала и костей по сравнению с теми же показателями (из контрольной группы. Незначительное расхождение имеется по химическому составу длиннейшей мышцы спины. Она состояла из 72,64—73,03% воды. 21,94—22,04% белка, 4,14—4,42% жира, 0,89—0,9% золы. В мышце свиней, «получавших с рационом синтетический витамин Вг, содержание рибофлавина составило 0,612 мг% против 0,491 <мг% гв .контроле, или больше на 24,7%.

Животные, выращенные на различном уровне рибофлавина, -имели почти одинаковый химический -состав печени. Но в ней у свиней контрольной группы на 42,3% меньше содержалось витамина В5 (0,625 мг%), чем у животных опытной группы (0,889 мг%).

В опыте не -установлено межгрушіовое различие по химическому 'составу и физическим свойствам жировой ткани животных.

В опытах с КМБ-12 контрольный убой показал, что выход імяса животных всех групп был почти одинаковым (60,9 н 61,2%). У свиней, получавших івнтамин В12 из расчета 50 'мкг на 1 'кг корма, в туше на 1,7% увеличилось количество сала, а в длиннейшей мышце спины—содержание жира на 0,72%. Добавление в рацион концентрата метанового брожения повысило содержание витамина Віз в мясе на 54,3%, а в -печени—на 66,4%.

Животные сравниваемых групп не имели разницы то развитию внутренних органов и химическому составу длиннейшей МЫШЦЫ СПИНЫ.

В конце следует подчеркнуть, что при применении синтетических витаминов в рационах свиней не 'Происходит заметного увеличения убойного выхода .мяса (в среднем по «опт* рольным (группам М±т составляет 60,8± 1,27, а яга опытным— 61,8±.1,45) и изменения состава туш, но достоверно улучшается (витаминная полноценность свинины.

Морфологическив ц биохимические показатели состава крова подопытных животных в связи с уровнем витаминов в рационах

В литературе имеются -разноречивые данные о «влиянии уровня витаминов в рационах на морфологический « биохимический состав крови свиней.

В наших опыта« обогащение рационов тиаминхлоридом заметно не повлияло ма изменение картины крови подопытных животных. Количество гемоглобина и эритроцитов в крови у животных как контрольных, так и опытных групи находилось в (пределах физиологических норм (гемоглобин — '9,3—11,65г%, эритроциты — 5,6—7,3 млн/мл). Однако наблюдалось повышение уровня кислотной емкости крови на 3,&—-5,4%, а общего белка ю сыворотке—на 3,5—4,5%.

Обогащение радианов ©иташпюм В) способствовало повышению концентрации тиамина в «роен и его содержание ш сыворотке крови •свиней опытных групп колебалось от 5,8 до 9,2 мкг%, что на 14,1—17,9% выше по сравнению с показателями животных контрольной группы. Наряду с увеличением количества тиамина в сыворотке поднялась концентрация ретинола я аскорбиновой кислоты. Это явление можно объяснить тем, 'Что при лучшей обеспеченности сшшей ТІШШКОК ускоряется биосинтез витамина С в организме.

При скармливании поросятам-сосунам с 20- до 60-дневного возраста 0,33—0,57 мг синтетического рибофлавина на одну толову в сутан обнаружилось повышению уровня гемоглобина в кровн на 0,83 г%, а общего белка в сыворотке—на 0,42 .г%. По мере увеличения дачи животным витамина Ва в сыворотке крови относительно уменьшалось »количество эльбумида н увеличилось содержание глобулинов, особенно альфа и гамма фракций. Дача синтетического рибофлавина не повлияла яа уровень витаминов Вг и С в крови поросят.

Использование иантотената калышя в кормлении - молодняка свиней не повлияло эка эритро- и гемоиоээ, но повысило Содержание витамина Вэ в сыворотке крови на 27,0—46,1% ,(Р < 0,05).

В опытах с холияом не обнаружилась существенная раз? кн.ца ло содержанию эритроцитов, общего белка .и его фракций, кальция и фосфора а крови свтеп сравниваемых груяш. Зато гори увеличении в 'рационах свиней количества ¡никотина м ид а выявилась определенная тенденция к повышению в крови подопытных животных содержания гемоглобина, эритроцитов и одіташгна В® лри постоянстве концентрации минеральных оолей и уровня кислотной емкости. ,

У лодсвннков, долучавших с рационом КМБ-12, во всех экспериментах обнаружилась явная тенденция к повышению

кок уровня гемоглобина, так и количества эритроцитов в кроен. У лі ix содержание данных веществ было выше на 5—12% по сравнению с показателями крови свищей, не употреблявших витаминный концентрат. В то же время обогащение рационов витамином Віг заметно не изменило уровень общего белка и соотношение его фракций в сыворотке крови свиней. Во всех опытах у животных как контрольных, так и опытных групп содержалось одинаковое количество общего белка в сыворотке крови.

При скармливании свиньям синтетических витаминов Bt, Вг, Вз, В4 и Bs не изменилось содержание ¡кальция и фоофора в сыворотке крови. Этот показатель ¡повысился на 6,5—7,11% при введении © .рацион К.МВ-12.

Многие «солс&оватслл {А. Р. Вальдман, 1977; В. И. Нетеча, 1969) указывают на то, что повышение количества экзогенного витамина Вії способствует депонированию его в тканях и органах животных. В наших опытах у свиней, получивших рацион с витамином Віг. в крови увеличилось содержание цианкобаламина на 18,2 — 40,5% н доходило до 0,0125 мкг%. Притом депонирование этого витамина было выше на фоне (полноценного рациона.

В целом во всех экспериментах данные морфологического и биохимического состава крови молодняка свиней укладываются в рамки физиологических грашш н не наблюдаются заметные отрицательные изменения. По-видимому, это связано с том, что в «аучно-хозяйственных опытах отсутствовали группы животных, совершенно не получавших с рационам изучаемых витаминов. Даже свиньи контрольных груші могли употреблять с кормами минимальное количество того «ли иного витамина для (Поддержания нормальных обменных процессов в организме, но не достаточное для повышения энергии роста.

Использование новых витаминов при кормлении молодняка свиней

В нашей стране синтезированы новые витамины Bis (пан-гамат кальция), U (мета лметнонинсульфоніm хлорид) и налажено их производство. Они широко применяются в медицинской практике. Однако ©да-можноеть использования их в животноводстве изучена крайне недостаточно. Исходя из этого, нами была проведана серия опытов «а молодняке свиней с этими витаминами.

Порося та-отъем ыши <и откармливаемые свиньи с основным •рационом в раочете на 1 ¡кг сухого вещества .корма получали по 20 и 40 ліг лангамата кальция. Это дало возможность повысить среднесуточный прирост «а 5,7—6,1% (Р>0,05). Он

в контрольной группе составил 658 г, а в опытных — 695—698 г. На дачу витамина Bis луаде реагировали хрячки-кастратыл

Ростстимулярующее действие ент-ашша В!5 выявилось в опыта-х на поросятах-сосунах. Они ежедневно с 15—20 до 60-дневного возраста «а 1 кг сухого еідества ітодкормаді ¡получали по 25 мг иангамата кальция, В экспериментах за главный ¡период (40—45 дней) на 1 голову затрачено 0,5—0,9 кг цельного коровьего молока, 17—20 кг обрата, ІЗ,5 г ячменной и пшеничной муки, 9 -кт картофеля, 1,0—1,5 кг травяной муки. Обогащение такой швдкормки ланга матом »кальшія способ-стаовало ускорению роста ¡подопытных животных на 13,4% (табл.

Таблица 11

Влияние добавлення в рационы витаминок Ви « II на рост порвсят-сосупоа

Группа то О - s — ö •s x 5 Живая масса, кг (Mim) Среднесуточный прирост

я ь-i^f о ж о (гачалс опыта в ко я не опьста г (М±|к) і в % ; контролю

I — хонгроль (ОР) 4,36 + 0,1 15,62 ±0,35 282±7 100

И —опытная (OP+B1s) 25 4,33 ±0,1 17,14 ±0,4 320±9 П3.4

I — коят.роль — 3,8 ±0,05 15,5 ±0,24 260 ±6 100

II —опыт (OP+U) ¿5 3,8 ±0,04 16,6 ±0,25 284 ±5 109.2

Ш—опыт. (OP+B,j+U) «о 25 3,8 ±0,04 16.9 ±0,19 291 ±5 111.9

Скарліл иванне поросятам-сосунам витамина и из расчета 23 мг/кг сухого вещества (подкормки дало возможность повысить энергию роста -аа 9,2% (Р==0,01). Этот показатель увеличился еще на 2,7% при дополнительном вязедешш в раздон (III группа) лаирзмата калышя в количестве 25 мг/кг корма.

В двух опытах на откармливаемых -свиньях обогащение рационов витамином и из расчета 20 мг/кг корма способсшо-вала увеличению среднесуточного прироста «а 3,1—5,7% (Р>0,05). Этот показатель заметно повысился при совместном применении в рационах пангамата кальция и метил ме-тионинсульфония хлорида (табл, 12).

Комллексное использование витаминов и и В); в рационах способствовало поышению среднесуточного (прироста откармливаемых свиней «а 9,3% и снижению расхода -кормов иа I «г прироста на 0,36 корм, ед,

В опытах Г. Ф. Стенурика и А. В. Щумамскято (1981) подобная закономерность наблюдалась при с кар мл я» а ни и вита-

Таблица 12 -'

Изменение живей массы откармливания свиней при введении а рацион витаминов U и В,5

! , Показатель контрольная 11 опытная (ОР+вита-U 20 мг/кг) Ш опытная . (ОР 4-витамины Uk Вц. по 20 мк/кг корма)

Средняя живая масса I головы, кг (Л1±л>):

в начале опыта 38,6 ±0,5 38,б± 0,46 38,5 ±0,38-'

в конце опыта 108,4 ±2.7 110.6 ±2,6 114,8 ±29

Среднесуточный прирост, г

(М±т) 581 ± 19 599 ±20 635 ±22

В % к контролю 100 103,1 109,3

Расход кормов на 1 кг прироста:

корм. ед. 4,28 4,15 3,92

перевар им ого протоина, г «6 432 ' 408

мина U в комплексе с ферментным препаратом протосубте-лина.

Физиологические опыты показали, что животные, тллучав-шие витамины, лучше переваривали сухие вещества -на 0,7—1,6%, протеин—на 0,2—1,4%, клетчатку—-на 7,0—16,2%, чем свиньи ^контрольной группы. У них отложение азота в теле было выше на 5% от принятого с кормами и на 4,1 % от переваренного количества.

При скармливании витамина Bjs -свиньи на 1,6% -больше использовали обменную энергию для образования продукции и на 3,2% меньше на теплоприращение, чем животные, не получавшие подобную добавку.

Обогащение рационов витаминами U и Bis не повлияло на убойный выход, морфологический и химический состав мяса свиней. Однако -в туше животных, получавших витамин Big, содержалось 'несколько меньше шпика по сравнению с другими группами. Длиннейшая мышца стпшы -состояла -из 70,38—72,0% (воды, 20,60—22,92% белка, 4,42—6,61% жира, 1,0—1,02% золы.

В экспериментах не обнаружено влияние скармливания пан гам эта -кальция и -витамина U на развитие внутренних органов животных. Но имеются некоторые одвипи в составе крови ¡подопытных животных. В крови -евшей, рацион которых содержал пантам а т калшня, количество гемоглобина было выше на 3—15,3%,- эритроцитов—на 7—9% m общего

белка е сыворотке «рови — «а 5—21 % по сравнению с животными контрольных групп. При этом в ней также увеличился уровень каталазы.

Применение витамина U в кормлении свиней не повлияло на состав крови, л он был (почти одинаковым юо всех группах. Следует отметить, что при совместном скармливании поросятам витаминов U И Bis несколько увеличилось іколнчеспво белка, кальция .и фосфора в сыворотке крови.

Экономический анализ помазал, что использование витаминов Bu« U в -выращивании поросят дает возможность-снизить расход кормов на 1 кг прироста, и «а 1 руб. стоимости препаратов можно получить дополнительно продукцию на сумму !,97—4,59 руб.

Таким образом, материалы наших исследований свидетельствуют о том, что новые витамины Bis и U возможно «с» пользовать для повышения энергии роста молодняка свиней, особенно поросят-сосунов.

Эффективность использования витамина С при выращивании и откорме свннеи

В отечественных и зарубежных публикациях приводятся противоречивые данные как по нормам потребности свиней, в витамине С, так и по эффективности использования синтетической а скор б if новой кислоты в свиноводстве. Учитывая такое состояние вопроса, были проведены опыты на порося-тах-огьемышах и откармливаемом поголовье свиней, В двух опытах в рационах поросят-отъемы шеи содержалась 51,7 и 66,4 ,мг, а в третьем—155 ліг витамина С в 1кг корма. Повышенное количество аскорбиновой кислоты в третьем эксперименте связано с наличием в рационе 0,5 кг зеленой .массы люцерны*

В опытах на откармливаемых свнпьях на 1 кг сухого вещества корма приходилось 1,12—1,13 -корм, ед., 10,36—> 10,95 МДж обменной энергии, 112—119,5 г переваримого протеина, 45,1—59,2 г клетчатки, 22,2—30 г жира, 17,1—31,3 мг аскорбиновой кислоты.

На фойе таких рационов опытные группы свиней ежедневно получали по 50—75 мг синтетического витамина С в расчете иа 1 кг коріма. Таким образом, в рационах свиней образовалось 10 уровней витамина С (мг/кг корма): 17,1; 31,3; 51,7; 66,4; 67,1; 92,1; 101,7; 116,4; 155; 230.

Обогащение рационов синтетической аскорбиновой .кисло-той положительно повлияло на рост подопытных животных (табл. 13).

В опытах, где в основных рационах содержание витамина С составило 51,7—66,4 мг/кг корма, скармливание аскор-

Таблица 13

Влияние добавки в рационы витамина С на рост свиней

№№ опы-, тов Группа і 2 я К * . 2 К— « -Г1*, , ° >• оЦ * Живая масса I гол., кг Среднесуточный -прирост

в нача ле опыта в кон це опыта (М±ш) в % к контролю

1 I — контрольная 66.4 19,3 43,6 405±10 100

И- -опытная 116,4 19,0 45,16 436± 12 107.6

2 [ — контрольная 51,7 18,5 64,9 501 ±11 100

11- - опытная 10!. 7 18.5 67,9 537±15 107,1

3 [ — контрольная 155 22,1 46,3 403±12 100

II- - опытная 230 22.9 46,8 413±г15 102,5

I — контрольная 17.1 35,3 123,0 621 ±21 100

4 II - -опытная 67,1 35,1 126,7 636 ±20 104,1

ш — опытная 92,1 .45,3 126,4 633±20 103,6

5 I — контрольная 31,3 36,8 112,V 603 ±26 100

11 - - опытная 106,3 37.0 116,5 631 ±25 101,6

бігновой ¡кислоты позволило 'Повысить среднесуточный прирост поросят-отъемышей на 7,1—7,6% (Р = 0,05). Добавка витамина С в рацион, в составе которого »мелась зелень, не дала заметного зоотехнического эффекта. При использовании его в рационах откармливаемых свиней энергия их роста увеличилась на 3,6—4,6% (Р>0,05).

Балансовый опыт показал, что увеличение уровня аскорбиновой кислоты в рационе с 17,7 мг до 67,1—92,1 мг^кг .корма (4 этвдпє реїмент) повысило переваримость сухого ©ещесгва иа 2,6—2,7%, иротеина — 2,2—2,7%, клетчатки — 2,1—4,9%, жира — 2,2—3,5%. БЭВ — 1,0—2,4%. Животные опытных групп то сравнению с контрольной лучше использовали азот рациона для «ужд организма. У «виней контрольной труппы (17,1 мг »италпшд С в 1 кг ¡корма) отложение ¡азота .в теле составило 37,6% от принятого и 44,7% от ¡переваренного количества. У животных, ¡получавших дополнительно .аскорбиновую ¡кислоту 50 и 75 ¡мг в расчете на 1 кг 'корма, эти (показатели соответстввано были выше на 1,9—2,8 и 2,7—2,9% по сравнению с контролем.

В физиологическом опыте определяли количество витамина С в кормах, юале и моче. На основании этих данных установили бадане аскорбиновой кислоты у подопытных животных. Он был положительным (в опытных группах ( + 63,15 и +83,31 мг) и отрицательным в контроле— (2,83 мг), Сле-

дует отмстить, что в сухом «але свнльн содержалось большое количество аскорбиновой кислоты и составило в первой группе — 40,7 -мг, ©о второй — 50,0 мг, в третьей — 49,9 мг в 1 кг. Это говорит о биосинтезе данного витамина в пищеварительном тракте животных.

Контрольный убой животных не выявил существенные .различия между группами как но убойному выходу мяса, так и по «морфологическому составу туш, а также по ¡развитию внутренних органов. Не было межгрупповой разницы «то химическому составу длиннейшей мышцы спины и печени,

■Праї обогащении (рационов витамином С в крови животных несколько увеличилось содержание гемоглобина и эрн-* троцитов, а концентрация аскорбиновой кислоты повысилась с 2,2—2,36 мг% до 3,06—3,26 мг%, или на 32—53%.

Обобщая результаты всех опытов, необходимо подчеркнуть благоприятное действие витамина С на животный организм. На обогащение рационов аскорбиновой кислотой более отзывчивы поросята-отъемы цги. Вероятно, то количество витамина С, которое имеется в этих рационах, не обеспечивает потребность животных в даиском .веществе. Поэтому в такие рационы следует вводить аскорбиновую кислоту до уровня 100 мт в 1 кг сукого вещества корма.

Использование комплекса водорастворимых витаминов при выращивании и откорме свиней

В целях выггснения эффективности применения комплекса водорастворимых витаминов в кормлении свиней были проведены опыты на поросята х-оосуиах ' и откармливаемых свиньях.

В двух экспериментах поросятам-оосунам с 16- до бО-днев-ного возраста скармливали синтетичеоюие витамины из расчета в 1 кг сухих веществ подкормки: В|—1,1 и 2,2 мг; Вг—1,1 и 2,2 мт; В5 —7,5 и 15,0 мг; Р—17,5 и 35,0 мг; С —35 и 70 мг.

Взвешивания показали, что при даче комплекса водорастворимых витаминов энергия роста поросят опытных групп ускорилась, и среднесуточный прирост (294—301 г) был на 13,9—20% выше (Р=0,01) по сравнению с контролем (248—250 г). Притом лучшие показатели наблюдались в тех группах, в которых животным окармливали меньшую дозу витаминов. При увеличении этой дозы вдвое в обоих экспериментах обнаружилась тенденция к снижению прироста. Это, вероятно, связано с тем, что вторая доза *не только покрывает недостаток витаминов в рационе, но и создает их избыток, особенно витамине® Ва и В5.

В опытах па откармливаемом лополовье нз двух аналогичных груш животных одна получала на 1 кг сухого вещества рациона по <1 мг тиамина, 0,75 — рибофлавина, 0,75 — биотина, 5,6—шгкотивамнда, 13 —рутина, 26 >мг аскорбиновой кислоты и по 10 .мкг витамина .В 12. Включение в рацион, состоящий из ячменной, пшеничной, гороховой in ржаной (муни, поливитаминного препарата улучшило обеспечение свиней витаминами Вг, Вц и С. Поэтому среднесуточный прирост свиней опытной группы был на 5,7% выше (Р>0,05) ¡по сравнению с контрольной. В другом опыте ata фоне рашгона, состоящего iH3 2,3 кг комбнокрма и 0,7 л обрата, дача свиньям опытной группы этих же витаминов щ течение 120 дней не способствовала повышению среднесуточного (прироста, и он колебался в пределах 638—645 г. Отсутствие ростстимулиру-ющего эффекта от ^применения поливитаминов в данном опыте говорит о наличии достаточного количества (водорастворимых витаминов в комбикорме, предназначенном для мясного откорма авиней.

Убой всех откармливаемых ж1гвотпых (22 гол.) не выявил действия дачи витаминов >на выход 1МЯса,1И <хн составил (в контрольной группе 67,3%, в опытной — 67,9%. Однако в тушах свиней опытной группы относительное содержание жировой ткани было меньше на 1,-1% по сравнению с контрольной. Химический состав мяса был характерным для данного возраста и живой массы свиней.

В опытах на поросятах-сосунах при добавке в рационы сн.нтепгчеокнх витаминов увеличивался уровень гемоглобина в крови «а 12,1 % (Р = 0,05). Но по содержанию общего белка и его фракций, кальция и фосфора в сыворотке крови животные разных групп не отличались друг от друга, и эти (показатели находились в пределах физиологических границ.

Влияние уровня витаминного питания ремонтных свинок на нх развитие и последующую продуктивность

В литературе имеются лишь единичные данные о влиянии уровня витаминного питания на рост и развитие ¡ремонтных свинок и последующую воснроизвсшггельную способность. Исходя из этого, мы ¿проводили научно-хозяйственный опыт па двух 'Группах свинок (по 18 годов в каждой) с 1 августа 1977 г. по 31 марта 1979 года. Его подразделяли на четыре этапа:

1. Вьпращивание свинок от 2 до 9,5-месячного возраста .(227 дней);

2. Покрытие выращенных свинок и кормление их во время супоросностн (134 дня);

3. 'Кормление подсосных свиноматок и выращивание поро-сят-сосуиов їв течение 60 дней;

4. Выращивание ¡полученных поросят до 8-месячного возраста (187 дней).

іВо ареімя опыта все жшотные -получали одинаковые рационы, составленные по нормам ВИЖ-а. Ок состоял из ячменной, пшеничной, овсяной, гороховой муки, картофеля, обрата, травяной муки, поваренной солн, мела, костной .муки, В первом этапе опыта в ращтоне содержалось в среднем 2,63 корм. ед„ 278 г переваримого .протеина, во втором — соответственно 3,92 и 421 л в третьем — 6,4 и 669. Они в основном обеспечивал« животных аминокислотами, .макроэлементами, Однако в них наблюдался недостаток витамина А, рибофлавина, ци анкоб а л ам ина m аскорбиновой кислоты.

Дефицит ретинола обеих прупп .был устранен путем -добавления в рационы витаминизированного рыбьего жира (2500 ИЕ/кг ікорма). Животные опытной группы к основному рациону ежедневно получали 1 ім-г тиамина, 1 мг рибофлавина, 20 мг никотин амида, ЗО імкг цканкобаламина, 20 мг панга-мата кальция, 50 мг аскорбиновой кислоты .в I кг корма. Таким образом, улучшена [витаминная обеспеченность свиней второй (опытной) группы.

Основные результаты опыта приведены в таблице 14.

Таблица 14

Влияние витаминной подкормки на рост свинок

Группа

Показатель контрольная (ОР) ¡опытная (ОР + витамины)

Количество животных, гол. 18 18

Средняя живая масса 1 головы в начале опыта, кг (М±т) ]7,8±0,12 18,1 ±0,13

Средняя живая масса 1 головы в конце первого этапа опыта, кг (M.±m) 129,8 ±0.85 132,5 ±0,91

Среднесуточный прирост, г 493±16 503 ±19

В % к контролю 100 102t2

Как видно из таблицы, подкормка свинок [поливитаминным .препаратом заметно не повлияла на их рост. Следует отметить, что ■межгруитовое различие по этому показателю было существенное в первые четыре .месяца эксперимента. В последующем оно уменьшилось до 2,2%.

3. 555.

33

■ В-се свинки пришли в охоту, и они была! своевременно случены. Оупоросиость маток проходила без особых осложнений, и опоросы прошли нормально.

Изучение (показало, что добавление в .рационы шинок водорастворимых витаминов существенно 'не повлияла на многоплодие и рост поросят (табл. 15).

Таблица 15

Влияние обогащения рационов витаминами на продуктивность свиноматок н рост поросят

Группа

Показатель контрольная <ОР) опытная (ОР+витамины)

Опоросилось свиноматок, гол. 18 18

Получено всего поросят, гол. 147 144

Многоплодие ] свиноматки, гол. 3,2. 8,0

Живая масса 1 поросенка, кг: при рож дон ни 0,86 0,93

в 30 суток 0,5 6,9

.в 60 суток 15.7 16,3

Многоплодие свиноматок составило 8—8,2 поросенка. Средняя живая масса 1 поросенка при рождении была в первой группе 0,86 кг, во второй — 0,93 кг, или на 8,1% (выше, чем в контроле.

■В последующем поросята развивались нормально н к 2-х месячному возрасту имели живую >массу в пределах 15— 17 кг, а в возрасте 8 месяцев — соответственно 87,6—88,5 кг. Имеющая разница по этим показателям между группами небольшая и статистически недостоверна. Все же использование комплекса витаминов три выращивании ремонтных шинок в определенной степени влияет на повышение живой массы поросят три рождении и их лучшее развитие в последующем.

Экономические показатели выращивания молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок

Результаты (многих научно-хозяйственных опытов показали, что на добавку в рационы синтетсгчеаких витаминов подопытные животные реагируют по-разному и повышение среднесуточного прироста свиней опытных групп над контролем колеблется в больших пределах, В связи с этим происходило увеличение или уменьшение расхода кормов и витаминов «а I кг (прироста живой массы. В -кормление молодняка свиней

наиболее эффективно применение витаминов A, Bj, Bis, В«, С и U. К (примеру, увеличение содержания холина в .рационе с 1000 <мг до 2000 :мг в I кг корма привело ;к снижению затраты кормов'для образов алия 1 кг прироста на 8,6%. При добавке в рацион тиаминхлорида экономия (питательных веществ на I кг прироста свиней (составила 6,7%, КМБ-І2 — 6,5%, паягамата -кальция — 5,7%. По оплате корма выявилась такая же закономерность. Она при скармливании витамина Ві увеличилась на 1,6 кг, витамина В* — на 1,69 кг, витамина .Ви— па 1,5 кг, пли на 100 корм. ед. получение дополнительной продукции было выше на 6—14% по сравнению с контролем, (когда животные с /рационом не получали витаминные добавки.

При введении в (рационы свиней опытных групп витаминов В], Bj, В]2 на 1 МДж обменной энергии корма получоно иа 9—11% больше прироста живой массы по сравнению с -контролем.

Подсчеты показали, что в опытных группах молодняк на 1 кг прироста живой массы тела затрачивал 12,8 мг тиамина, 15,28 мг рибофлавина, 21,67 мг наитотеновой кислоты, 9618 мг холина, 93,8 мг шжотинамида, 0,18 мг цпанкойала--мина и 82,4 мг витамина Ви-

Вычисления, проведенные по -методикам ВИЖ и ВИЭСХ (1967), показали, что в наших опытах введение в рацион скш-тешческих витаминов даже при небольшом увеличении жвой массы свиней экономически выгодно, т. к. 1 рубль, затраченный «а приобретение витаминных добавок, позволяет получить дополнительно прирост на сумму два и более руб.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯПСТВЕННЬІХ ОПЫТОВ

В 1973—1980 гг. результаты научных исследований по вопросам гол га мм иного питания сагшей бы ли апробированы на большом поголовье {около 10 тыс.) в .нескольких хозяйствах Чувашской АССР. Здесь даем изложение 'материалов апробации, полученных в совхозах «Чувашия» Урмарсжого п «Колос» Вурнарокого районов ЧАССР.

В совхозе «Чувашия» Урмарского района Чувашской АССР в 1973—1975 гг. организовали полноценное витаминное питание свиней. Рационы, состоящие из зерновых кормов, были обогащены белково-витаминным и добавками. Когда отсутствовал БВД, на 1 тонну концентрированных кормов добавляли 2,5 млн. ИЕ витамина А, 240 тыс. ИЕ витамина Д, 1,5 г тиамина, 1,5 т рибофлавина, 0,025—0,050 г витамина Bt2, 75 г аскорбиновой кислоты. Повышение полноценности ра-цнонов позволило увеличить -поголовье свиней с 1666 до 2097,

срачу государству мяса—с 959 до 1877 ц. В хозяйстве свиноводство стало рентабельной отраслыр. Себестоимость свинины в 1971—1972 гг. составила 193,3 руб., а в 1973—1975 гг.— 169,55 руб., или снизилась «а 12,8%. За эти поды рентабельность (производства свинины увеличлась ш ¡в среднем за три гада составила 11,3%.

В 1971—1972 гг. на один центнер прироста затрачивалось. 10,35 ц корм, ед., а в 1973—1975 тг.— 7,6 ц, т. е. снижение равно 27%. Эффективность в 1973 году составила 25160 руб., в 1974 году —31450 руб., в 1975 голу — 38369 руб., или за три года — 94979 руб.

В 1976—1977 гг. в совхозе «Колос» Вурнарского района Чувашской АССР проводили аналогичную работу. Для выявления эффективности применения синтетических витаминов в свиноводстве сравнивали результаты производственной деятельности двух сходных свиноводческих ферм совхоза: Ч. Муратов око и и К. Ямашевской. На первой ф^Р46 свиньи с основными кормами получали синтетические витамины, на второй—нет, В 1977 году на Ч. Муратовской ферме среднесуточный прирост был на 90 г выше ио сравнению с К. Ямашевской. На 1 ц прироста расход кормов на первой ферме составил 7,5 ц корм. ед„ а по второй — 9,5 ц. В том же году поголовье свиней но сравнению с 1976 годом увеличилось на 4%, получение поросят—на 13,7%, производство свинины — «а 28,3%.

В заключение следует отметить, что наши разработки но вопросам витаминного питания свиней рассмотрены на 'научно-техническом Совете МСХ Чуапгской АССР, и на основании этого изданы две рекомендации (1979, 1981) по обогащению рационов свиней і&итаминами и рациональному использованию кормов в колхозах и совхозах .республики.

ВЫВОДЫ

1. Основные корма Чувашской АССР, используемые в кормлении свиней, существенно не отличаются по химическому составу н общей питательности от средних показателей по РСФСР, но в некоторых зерновых, особенно в ячмене, наблюдается недостаток тиамина, тисотнвамида, холина и аскорбиновой кислоты. Поэтому рационы и кормосмеш, составленные из этих юормов, не обеспечивают потребность свиней, особенно молодняка, в этих веществах, и они должны быть обогащены синтетическими витаминами, выпускаемыми промышленностью.

2. Улучшение полноценности рационов, имеющих недостаток каротина, добавками концентрата витамина А положи-

телыно влияет на энергию роста молодняка оанней и способствует снижению расхода кормов на прирост живой -маосы тела, увеличению резервирования ретинола в органах и тюа* нях животных. Количество витамина А в крови, печени и длиннейшей мышце спины находится в іпрямой зависимости от его содержания в рационах, и эти показатели служат критерием А-витаминной обеспеченности организма свиней.

Из изученных семи уровней (645, 1250, 2250, 2500, 3530, 3750, 5350 ИЕ/кг корма) наиболее эффективно содержание 3530 ИЕ витамина А в 1 кг воз душно-сухого вещества рациона. При этом среднесуточный прирост подопытных животных повышается на 15,1%, а оплата .корма — на 14,7%.

3. Рационы, .состоящие из зерновых кормов н небольшого количества ііорпе-клубиаплодов, кормов животного происхождения и травяной муки, полностью не обеспечивают оптимального уровня потребности 'молодняка свиней в некоторых витаминах группы В. Добавление -препаратов этих витаминов к таким рационам несколько повышает шітепснвность роста животных при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции. Так, обогащение рационов тиамином (1 мг на 1 кг корма) и холином (1000 мг/<кг корма), концентратом метанового брожения (витамин Віг в дозе 25—50 ¡мкг/кг кор->ма) способствует увеличению энергии роста поросят-отъемы -шей и откармливаемых свиней на 6,0—9,2%, При этом на образование I ц прироста живой массы расходуется на 27—46 корм. од. меньше по сравненню с животными контрольных групп.

Применение в рационах рибофлавина, ни.котннамида « пантотената кальция достоверно не влияет на прирост молодняка свиней от 2 до 7-месячного возраста. По-видимому, количество витаминов Вг (1,9—2,2 мг/кг корма), В5 (8,18—11,1 мг/кг корма), Вд (15,12 мг/кг корма), содержащееся в таких рационах, обеспечивает потребность этих животных в данных элементах питання.

Более высокий ростстимулирующий эффект от использования в рационах витаминов группы В .проявляется при выращивании поросят-оосунов ті поросят-отъемы шей. Этот показатель с увеличением возраста животных снижается.

4. Использование поливитаминного комплекса (Ви Вг, В®, Р, В12, С) в рационах поросят-сосунав позволяет увеличить их среднесуточный прирост на 18,5—20%, а живую массу одной головы к моменту отъема (60 дней) — на 1,8—2,2 «г. При этом наблюдается явление неполного синергизма витаминов.

Введение в рацион откармливаемых свиней как отдельных, так и комплекса витаминов дает небольшой зоотехнический эффект. Вероятно, это связано с тем, что у взрослых живот-

пых относительно меньше потребность в (витаминах, л она частично удовлетворяется эа счет более ■интенсивного их биосинтеза и ¡всасывания этих веществ в ¡пищеварительном тракте.

5. При скармливании 'растущим -свиньям синтетических витаминов труппы В наблюдается тенденция к повышению переваримости всех питательных веществ кормов (1,16—3,29%). Особенно заметное улучшение этого показателя происходит .при добавлении о .рационы тиаминхлорида, хо-линхлорида яг КМБ-12 на фоне .рациона с пониженным уровнем протеина.

6. Обогащение ¡рационов овиней витаминными концентратами несколько улучшает использование ¡протеина .организмом, Отложение азота е теле свиней, .получавших .витамины, увеличивается на 2,0—2,5% по сравнению с показателями контрольных групп. Между ¡степенью 'использования азота рационов организмом и интенсивностью роста подопытных животных наблюдается положительная связь.

7. Молодняк свиней на прирост живой массы тела использует 22,5—27,6% валовой и 28,9—34,8% обменной энергии рационов. Эти показатели увеличиваются на 1,5—3,1% при введении в рацион холинхлорпцда м КМБ-12.

8. Добавление <в рационы синтетических .витаминов группы В не отразилось в использовании свиньями макроэлементов, ¡и отложенине кальция в организме составило 36,8%, фосфора — 36,4% от заданного ¡количества с ¡кормами.

9. Скармливание свиньям витаминных добавок .практически не влияет на убойный выход мяса, на соотношение тканей в тушах и химический состав длиннейшей мышцы спины, «о достоверно увеличивает депонирование ¡витаминов в орга-. лах и тканях животных. Большое накопление витамина Ви в них ¡наблюдается при ©ведении в рационы КМБ-12.

10. Витаминная обеспеченность благоприятно влияет на физиологические ¡процессы в организме, улучшает морфологический и биохимический состав крови свиней. При этом в (Крови повышается содержание гемоглобина, эритроцитов, иногда общего белка в сыворотке. Между уровнем витаминов в рационах и их 'Концентрацией в крови животных имеется положительная корреляция (г =+0,8). Поэтому количество витаминов в крови ¡может служить одшкм из показателен оценки полноценности рационов.

Уровень водорастворимых витаминов ¡в .рационах заметно не влияет на содержание кальция и фосфора в сыворотке кроен животных.

В целом положительные сдвиги в биохимическом (составе ■крови и обмене ¡веществ у свиней, происходящие в связи с

использованием витаминных добавок л рационах, остаются в пределах физиологических границ.

11. Для ускорения роста молодняка свиней следует использовать новые витамины — пангамат кальция и метилметн-онннсульфония хлорид. При обогащении рационов этими веществами энергия роста поросят-сосунов увеличивается на 9,2— 13,4%, отъемная живая масса (60 дней) —на 1,05—1,52 кг. Кроме того, повышается переваримость питательных веществ кормов, улучшается обмен азота и энергии в организме свиней. Ростстпму.тирующее действие витаминов В|5 и U усиливается ори их совместном применении в рационах и проявляется в кормлении животных до достижения живой массы 60 кг. Оптимальная -норма добавки этих витаминов составляет 20—25 мг іна 1 кг воздушно-сухого вещества корміа,

12. При кормлении свиней рационами без сочных кормов важно обратить внимание .на их обеспеченность витамином С. Зерновые корма бедны этом веществом, и в связи с этим обогащение гор моем осей аскорбиновой кислотой .из расчета 50—75 мг в 1 .кг сухого вещества повышает средиеоуточный прирост поросят-огъемышей на 7,2—7,7% и снижает расход кормов на 6,7—7%. При этом животные лучше переваривают корма, больше попользуют азот рациона для нужд организма и улучшается баланс витамина С.

Из шести изученных уровней (51,7; 86,4; 101,7; 116,4; 155 и 230 мг/кг корма) лучшие зоотехнические показатели получены при содержании витамина С 101,7 н 116,4 -мг в 1 кг сухого вещества рациона. Это дает основание считать, что для данной возрастной группы свиней оптимальный уровень аскорбиновой кислоты составляет не менее 100 мг/кг корма. Применение синтетического витамина С менее эффективно при откорме свиней.

13. Обогащение рационов ремонтных свинок, составленных на основе норм ВИЖа, комплексом водорастворимых витаминов (В|, Вг, В5, Р, Bu, Bis, С) не оказывает заметного влияния на их развитие и последующую воспроизводительную способность свиноматок, но несколько увеличивает живую массу поросят при рождении.

14. Повышение полноценности рационов за счет применения водорастворимых ¡витаминов .позволяет снизить затраты питательных веществ на 1 ц прироста живой массы свиней от 1,5 до 8,6% її повысить оплату корма (в расчете на 100 корм, ед.) от 2,Здо 9,5%.

В целом использование витаминных добавок в кормлении молодняка и откармливаемых свиней даже при небольшом увеличении живой массы экономически выгодно, так как один рубль, затраченный для приобретения препаратов, позволяет

дополнительно получить прирост на сумму два н более рубля.

15. В целях экономного использования витаминных средств в свиноводстве обогащение ими рационов следует проводить с учетом 'их структуры и полноценности, 'потребности животных 'В в'ига'мшіах н содержании их в кормах, а также принимать .во внимание явления взаимодействия этих элементов питания как между собой, так и с 'другими биологически активными веществами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании многолетних н всесторонних исследовании п области витаминного питання свиней рекомендуем:

1. В целях повышении продуктивности, улучшения физиологического состояния молодняка свиней и эффективности использования кормов в свиноводстве рационы и кормосмесн следует обогащать витаминами (в расчете на 1 кг воздушно-сухого вещества корма): А — 2250—3530 ИЕ (при дефиците каротина), Ві—1 мг, Ві— 1,5 мг, В,—500—1000 мг, В5—10 мг, Вії—25 мкг, В|5—20 мг, и—25 мг, С—50—75 -мг {Рекомендации утверждены научно-техническим Советом МСХ Чувашской АССР 11 мая 1979 г.).

2. При выращнвашрн поросят-сосу нов ш -и од комку целесообразно вводить поливи там шиты и комплекс в следующем составе и количестве (мг/кг воздушно-сухого вещества корма): А—2500 ИЕ, В,—1,1; В»—1,1: В5—7,5; Р—17,5; С-35; Віз—20 мікг; Віз—25 ; и—25.

3. Для ускорения роста молодняка свиней, особенно поросят-сосунов, їв специальных кормосмесях и премиксах наряду с другими биологически активными веществами следует использовать новые витамины Ви и и из расчета 20—25 мг в 1 кг сухого вещества корма.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение кормового концентрата витамина Віг в рационах сны-ней.— Свиноводство, 1965, Лг 12, с, 26—28 (в соавторстве).

2. Потребность отъемы шей в пан тот ей он ой кислоте. — Свиноводстио, 1967 Л», 8, с. 30—32.

3. Действие витамина А н хо.ита на поросят. — Свиноводство, 1968, Л; 7, с. 20—21.

4. Витамин В„ — молоднику, — Свиноводство, 1969, Л*® 8, с. 16 (в соавторстве).

Гі. О влиянии некоторых витамином группы В на интенсивность роста спинні. — Тр. Чувашского с.-х. ни-та, 19ВО, т. Г, вып. 2, с. 59—64.

6. Эффективность использования кормового препарата при кормлении поросят-еосунов и растущих свиней, — В кн.: Научная конференция учених выпускников Чувашского с.-х. ин-та. посаяикчшого 50-лстию Чувашской АССР: Тез, доил, — Чебоксари, 1959, с. 51.

7. Эффективность применения холин-хлорнда в рационах поросят-отъемышсй. — Тр, Чувашского с.-х. ии-та, Í969, т. 7, выл, 2, с. -3G—50

(в соавторстве),

tí. Рост и развитие с в икс» [швилъской породной группы [ГОД В.1№мием разного уровня витамина А. — Тр. Чувашского с.-х. ин-та, 1969, т. 7, вил. 2, с. 65—69 (в соавторстве),

9, Влияние витаминов А и Би на показатели крови у свиней, — В кн.: V Поволжская конференция физиологов, биохимиков п фармакологов с участием морфологов. — Я росла иль, 1969, ч. J, с. 19). '

10, Использование АБК, ПАБК, КМБ-12 при выращивании поросят-отъсмышеГ], — Сб. работ Чуваш, респуб, ветер и ¡г. лаборатории, Í 074, выя, 4, с. 202—208 (и сод вт орет по).

П. Эффективность использования некоторых витаминных препаратов при. кормлении растущих к откармливаемых свиней.— Тр. молодых ученых н спец нал истов Чувашского с.-х. нн-та, 1970, нып. 2, с. 87—94,

12. Витамин B[s в рационах молодняка.— Свиноводство, 1971, № Я, с. 17—18.

13. О возможности не пользой а ни я синтетического витамина В» в кормлении свиней. — Тр. Чувашского с.-х. ин-та, 1971, г. 8, вып. 2, с, 47—53 (в соавторства).

14. Влияние разного уровня витаминов А и В1г в рзинонях на рост к качество мяса свиней, — Тр, Чувашского с.-х. ин-та, 1971, т. 8, вып. 2, С. 30—35.

15. О возможности использования пангамата калытня при выращивании молодняка спиней.— В кн.: Физиологически-биохимические и генетические основы повышгння »ффектавмости кормов в животноводстве: Тег), докл. Всесоюзного совещания, Боровск, 1973, ч. 1, с, ПО—III,

16. Синтетические витамины группы В » ранноне свиней. — В кн.: Витаминное питание с.-х. жнвопшх. — М,: Колос. 1973, с. 154—161.

17. Синтетические витамины группы В в рационах н картина крови ешшен.— В кн.; VI Поволжская конференция с участием биохимиков, фармакологов и морфологов. — Чебоксары, 1973, т. I, с. 262.

1S. Тнамннаирохлорнд повышает привесы. — Свиноводство, 1974, .Чз 9, с. 37.

19. Витаминное питание молодняка евнней Цивнльской породной группы.— Тр, Чувашского с.-х. шг-та, 1974, т, 9, вып. 2, с. 46—52,

20. Использование комплекса витаминов в кормлении CBmieíi. — Свиноводство, Е977, № 1, с. 20—21.

2!. Влияние витаминного пит в ни« на рост поросят-сосунов. — В кн.: Теория и практика управления ростом и развитием сельскохозяйственных животных. — Краснодар, ¡977, ч. 2, с. 105—ПО.

22. Использование энергии кормов свиньями в зависимости от уровня витаминов в рашюнах — Тр. Горьковского е-х. ин-та, 1977, т. 103, с. 100—106.

23. Свиньям — полноценный раитон.—Чебоксары: 4ve, кн. над. 1979.— с. 56.

24. Аскорбиновая кислота при выращивании молодняка евнней.— Тр. Горг,конского с.-х. нн-тэ, 1979, т. И8, с. ПО—117.

25. Рекомендации по обогащению рацноноа свиней витаминами. — Чебоксары,- 1979, — 14 с.

26. Рекомендации по рациональному использованию кормов в колхозах и совхозах Чувашской АССР. — Чебоксары: Чув. кн. изд. 1981,—47 с.

27. Витамин U в ржпанак молодняка, — Сшшололсгво, 1981, «V» Л, с. 11—12 (в соавторстве).

28. Полноценное витаминное питание — впжиейшнй резерв поимте-ння продуктивности свиней. — Тр, Горько век ого с,-л. мп-тв, 1981, т, i 57, с. Е0—53,

20. Влияние уровня водорастворим и к витаминов в рационах на количеств« п качество мясиоА продуктивности. — Тр. Гор (донского с.-х. ин-та, 1!)82. т. 15»: с. 61—71.

30. Поныикчим использования протеина при обеспечении свиней витаминам'!.— И кн.: Производство и использование белка. — Краснодар, 1981, с. 247.

НТ 28191. Формат 50x90/16. Объем 2,0 п. л. Заказ № 525. Тираж 100 зкз.

Ти(кн ¡1:и|1кя Чуни [некого шсударстиенного унинерситега им. П. П. Ульянова, 42(Ю1й, I'. Чебоксар ЗДискаискпЛ пр., 15.