Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение плодородия черноземов Кубани в условиях севооборота и урожай возделываемых культур
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сидоренко, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Степень изученности черноземов Кубани
1.2. Влияние сельскохозяйственного использования на плодородие черноземов.
1.3. Плодородие и баланс элементов питания
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Географическое положение, геоморфология и почвообразувдие порода.
2.2. Климат.
2.3. Растительность.
3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ'
4. ПОЧВЫ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ГУМУСА
В ПОЧВЕ В УСЛОВИЯХ СЕВООБОРОТА.
6. СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ
В ПОЧВЕ.
6.Г. Общий и легкогидролизуемый азот.
6.2. Содержание и динамика нитратов.
6.3. Содержание аммиачного азота.
6.4. Содержание подвижных фосфатов.
7. АГРОШЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИССЛЕДУЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ В УСЛОВИЯХ СЕВООБОРОТА.
8. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.
9. БАЛАНС ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ
10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ В УСЛОВИЯХ СЕВООБОРОТА.
ВЫВОДЫ.НО
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение плодородия черноземов Кубани в условиях севооборота и урожай возделываемых культур"
Актуальность темы. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года /I/, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается неуклонное повышение плодородия почв и рациональное использование земельного фонда страны.
В настоящее время решается проблема расширенного воспроиз -водства плодородия почв, находящихся в длительном сельскохозяйственном использовании, и на его основе дальнейший рост урожай -ности и валовых сборов всех сельскохозяйственных культур. Пра -вильная оценка состояния почв и разработка мер по сохранению и повышению их плодородия должны решаться по линии оптимизации свойств, определяющих уровень плодородия почв, на основе глубо -кого и всестороннего изучения факторов и условий, влияющих на динамику элементов почвенного плодородия. Целенаправленное воздействие на плодородие почв особенно большое значение приобретает в условиях резко возрастающей интенсификации сельскохозяйст -венного производства.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы ставилось изучить особенности изменения плодородия черноземов Кубани под влиянием сельскохозяйственного использования и на этсй осно -ве разработать наиболее эффективные способы повышения плодородия почв и продуктивности культур.
В этой связи в задачу исследований входило:
- изучить влияние сельскохозяйственного использования почвы на содержание и качественный состав гумуса;
- изучить динамику основных элементов питания в почве под культурами севооборота;
- выявить изменение физических и биологических свойств черноземных почв при их сельскохозяйственном использовании;
- определить особенности баланса основных элементов пи -тания под культурами севооборота;
- на основании полученных данных разработать оптимальные параметры основных агрохимических и агрофизических показателей, определяющие почвенное плодородие в севообороте, для получения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
Научная новизна результатов исследований. В условиях Краснодарского края впервые определены оптимальные параметры плодородия черноземов под ведущими культурами полевого севооборота. Уточнен баланс элементов питания в почве как один из показате -лей почвенного плодородия.
Практическая значимость работы. Результаты исследований используются для разработки рекомендаций производству по довы -шению плодородия и рапиональному использованию черноземов Куба -ни в полевых севооборотах, обеспечивающих получение зерна ози -мой пшенипы не менее 50 ц, зерна едкурузы - 60 п, корней сахар -ной свеклы - 550 ц, семян подсолнечника - 30 ц с I га.
Реализация результатов исследований. Материалы исследова -ний приняты Краснодарским краевым управлением сельского хозяйства для внедрения при составлении рекомендаций по повышению пло -дородия черноземов центральной зоны Краснодарского края, а также рекомендуются к использованию в практической деятельности колхозов и совхозов.
Апробашя работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены:
1) на расширенном заседании кафедры почвоведения;
2) на отчетных научных конференциях профессорско-препода -вательского состава факультета агрохимии и почвоведения в 1975
1984 годах.
Публикапия работы. По результатам исследований опубликовано девять статей, в которых отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 157 страниц машинописного текста состоит из введения, 10 разделов, выводов и предложений производству. Работа содержит 31 таблицу, 7 рисунков и 22 приложения. Список использованной литературы включает 210 наименований, в том числе II на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Сидоренко, Валентина Ивановна
выводы
1. Сельскохозяйственное использование черноземов Кубани привело к уменьшению содержания гумуса в верхней части их поч -венного профиля в среднем на 13.19 %. Наиболее оптимальные условия гумусообразования сложились в черноземах типичных Центральной зоны Краснодарского края, в которых отмечена стабилизация в содержании гумуса на более высоком уровне ( 4,02. 4,80 %).
2. Качественный состав гумуса отражает общие черты, характерные для почв черноземного типа: высокое содержание гуминовых кислот при сравнительно низком фульвокислот , содержание не менее 66,0 % гуминовых кислот, связанных с кальцием. Главную часть гумуса ( от 44,0 до 65,0 % ) составляет негидролизуемый остаток, поэтому огромное количество зольных элементов и азота, которые находятся в гумусе этих черноземов, остаются недоступными для растений.
Установлена общая для рассматриваемых подтипов черноземов закономерность изменения качественного состава гумуса в условиях севооборота: увеличение относительного содержания гуминовых кислот, уменьшение количества фульвокислот и доли нерастворимого остатка. В пахотном слое черноземов увеличилось относительное содержание водорастворимого гумуса и подвижных органических веществ, что является положительным качественным показателем.
3. Максимальное количество легкогидролизуемого азота и нит -ратов в слое почвы 0.50 см в условиях севооборота содержалось весной. Уменьшение количества легкогидролизу емого азота ниже
60 мг/кг и содержание нитратов в размере 3.5 мг/кг в период интенсивного развития возделываемых культур указывает на необходимость регулировать азотный режим иоследуемых черноземов с помощью удобрений.
4. На обыкновенном черноземе оптимальный уровень содержания подвижных фосфатов установлен при возделывании озимой пшеницы по пласту и обороту пласта люперны ( 2,8.3,6 мг/100 г). В ти -пичном черноземе при оптимальном уровне подвижных фосфатов (14,0.21,8 мг/100 г) возделывались озимые культуры и кукуруза. На выщелоченном черноземе только озимая пшенипа по пласту и обороту пласта возделывалась при оптимальном или близком к нему уровне подвижных фосфатов в почве ( 13,8,.16 мг/100 г).
5. Длительное сельскохозяйственное использование черно -земов привело к ухудшению их структуры, уменьшению в них процентного содержания водопрочных агрегатов. Однако наличие в почве в условиях севооборотов водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм в количестве выше 60 % способствует сохранению в них оптимальной плотности сложения ( 1,06.1,24 г/см3) и общей по -розности (54.60 %).
6. Выявлена высокая биологическая активность исследуемых черноземов в условиях севооборота: в слое 0.20 см в обыкно -венном черноземе она равна 27,5+0,6 мг СО^ на 100 г почвы, 23,4+0,6 и 21,3+0,3 мг C(V> на 100 г почвы соответственно в ти -пичном и выщелоченном черноземах.
7. Расчеты баланса азота, фосфора и калия на полях сево -оборота типичного чернозема показали, что сельскохозяйственные культуры ежегодно в течение 1974-1978 гг. возделывались при зна -чительном дефиците азота и калия в почве. Отчуждение из почвы фосфора с урожаями возделываемых культур почти полностью возме -щалось за счет вносимых удобрений.
Дефипит элементов питания в почве под культурами севооборота приводит к тому,что создание урожаев происходит частично за счет мобилизации запасов почвенного плодородия. Дальнейшее по вышение урожаев возделываемых культур ограничивается недостат -ком азота и калия в почве,
8. Уровень показателей почвенного плодородия чернозема ти -пичного Центральной зоны Краснодарского края был оптимальным для получения следующих урожаев возделываемых культур в услови -ях севооборота: озимой пшеницы не менее 50 п, зерна кукурузы порядка 60 п, корней сахарной свеклы 550 п, семян подсолнечника 30 ц с I га.
9. Экономические расчеты показали высокую эффективность использования I га севооборотной площади чернозема типичного. В среднем за 3 года ( 1976-1978 гг) произведено с I га пашни валовой продукции растениеводства на сумму 834,6 рублей, при этом чистый доход составил 576,0 рублей, окупаемость затрат - 2,23 рубля.
1. Для получения высоких урожаев озимой пшеницы порядка 50 ц, зерна кукурузы - 60 ц, корней сахарной свеклы - 550 ц, семян подоолнечника - 30 ц с I га в черноземах типичных Цент -ральной зоны Краснодарского края необходимо иметь содержание общего гумуса 4,0.4,8 %, сумму поглощенных оснований - 35. 42 м.-экв. на 100 г почвы, насыщенность коллоидного комплекса ионом кальция 85.90 %, содержание общего азота - 0,25. 0,34 %, содержание подвижных фосфатов 14.20 мг на 100 г почвы, при сумме водопрочных агрегатов не менее 60 %, плотности сложения до 1,24 г/см3 и общей порозности выше 54 %.
2. Дальнейшее повышение эффективности потенциального плодородия черноземов Кубани в полевых севооборотах возможно при ус -ловии стабилизации содержания гумуса в почве на определенном уровне и создания положительного баланса азота, фосфора и калия в системе почва-растения-удобрения.