Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение питательности и продуктивного действия грубых кормов электрохимической деструкцией клетчатки
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бикташев, Рафаэль Усманович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика способов обработки грубых кормов.
1.2. Взаимообусловленность состава и строения клетчатки с процессами ее разложения. Гидролитические и окислительно-восстановительные процессы. Аэробная и анаэробная фазы.
1.3. Предпосылки разработок электрохимического окисления лигнинового комплекса клетчатки.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.1.1. Общая характеристика объектов объема и направления исследований.
2.1.2. Исследование и испытание электродных материалов, разработка различных типов электролизеров.
2 1,3. Испытания различных режимов обработки соломы, исследование ее фракционного состава, ИК-спектры, элементный состав.
2.1.4. Санитарно-токсикологкчеокая оценка соломы, подвергнутой электрохимической обработке.
2.1.5. Разработка технологии получение гидропонной зелени на основе окисленний клетчатки.
2.1.6. Разработка технологии получения биомассы кормовых дрожжей на основе окисленной клетчатки.
2.1.7. Изучение питательности и продуктивного действия новых кормов, получаемых электрохимической обработкой.
2.2. Результаты исследований.
2.2. Разработка и испытания электродных материалов, различных типов электролизеров.
2.2.2. Испытания различных режимов окисления клетчатки, исследование ее фракционного состава, ИК-спектры, элементный состав.
2.2.2.1. Исследование фракционного состава клетчатки химическими методами.
2.2.2.2. Изучение влияния электрохимической обработки соломы на структуру клетчатки методом инфракрасной спектрометрии, определение элементного состава.
2.2.3. Санитарно-токсикологическая оценка соломы, подвергнутой электрохимической обработке.
2.2.4. Разработка технологии получения биомассы дрожжей и гидропонной зелени с использованием деструктурированной клетчатки.
2.2.4.1. Технология получения биомассы дрожжей.
2.2.4.2. Технология выращивания гидропонной зелени.
2.2.5. Разработка технологии электрохимического получения растворов хлорноватистой кислоты и J -шохлорита натрия д;-:я обработки кормов, пораженных плесенью.
2.2.5.1. Результаты лабораторных исследований.>.
2.2.5.2. Результаты производственных испытаний по обеззараживанию заплесневевших грубых кормов.
2.2.6. Эффективность сочетания электрохимической обработки соломы с последующим применением целлюлозолитических ферментных препаратов.
2.2.7. Влияние скармливания обработанной соломы на обмен веществ в организме и показатели продуктивности крупного рогатого скота.
2.2.7.1. Рубцовое пищеварение и обмен веществ у бычков.
2.2.7.2. Переваримость и использование питательных веществ у бычков.
2.2.7.3. Продуктивное действие обработанной соломы в рационах молодняка крупного рогатого скота.
2.2.7.4. Кормовая ценность и продуктивное действие электрохимически обработанной ячменной соломы в рационах коров (дифференцированный опыт).
2.2.7.5. Кормовая ценность и продуктивное действие элетрохимически обработанной пшеничной соломы в рационах коров (научно-хозяйственный опыт).
2.2.7.6. Производственные испытания рационов с содержанием обработанной соломы.
2.2.8. Экономическая эффективность применения электрохимической обработки соломы.
2.3. Обсуждение результатов исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение питательности и продуктивного действия грубых кормов электрохимической деструкцией клетчатки"
Актуальность темы. Зарождение и развитие рыночных отношений в Российской Федерации по многим объективным причинам привели к заметному снижению производства продукция животноводства. Проблема увеличения мяса и молока, снижения их себестоимости и повышения конкурентоспособности требует замены устаревших технологий в сфере животноводства на качественно новые и менее энергоемкие. В успешном решении этой проблемы особая роль принадлежит кормопроизводству и кормоприготовлению.
Наряду с улучшением структуры кормовой базы, применением высокоурожайных сортов кормовых культур, восстановлением работы кормоцехов, внедрением эффективных технологий заготовки кормов - важное значение имеет разработка методов повышения питательности грубых кормов. Ежегодные сборы только соломы в стране превышают 100 млн.тонн. По содержанию валовой энергии она почти не уступает концентрированным кормам, однако, наличие лигнинового комплекса значительно сдерживает гидролиз клетчатки ферментами симбиотической микрофлоры пищеварительного тракта животных. Самим же организмом животных целлюлазы не вырабатываются. Разработка способа эффективной деструкции клетчатки грубых кормов является тем ключом, которым можно было бы открыть доступ к огромным запасам энергии, заключенной в соломе, других отходах производства зерна и семян. Поэтому изыскание и разработка способов повышения переваримости клетчатки грубых кормов имеет огромное народнохозяйственное значение.
Исследования в этой области проводятся как в нашей стране, так и за рубежом. Основы теории эффективного воздействия на структуру клетчатки были представлены в трудах М.Ф.Томмэ (1965), П.А.Кормщикова (1974), П.Д.Пшеничного, А.П.Дмитроченко (1975), С.Я.Зафрен (1978) и получили 6 дальнейшее развитие и практическое обоснование в работах Л.Г.Полищук (1972-1985), В.Г.Готлиба (1975), Л.П.Зариповой (1975, 2000), Л.К.Эрнста (1979), О.Е.Аврова, З.М.Мороз (1979), В.А.Карасенко (1981, 1982), В.В.Щеглова, Л.Г.Боярского (1982, 1987) и других. Важным результатом проведенных исследований явилось определение основных факторов, ограничивающих глубокое расщепление клетчатки соломы и других грубых кормов.
Изучение химического состава и отдельных фракций клетчатки, а также структурных особенностей инкрустирующих веществ открыло новые возможности для разработки кислотного гидролиза, щелочной обработки соломы, гидробаротермического, ферментно-дрожжевого способов. Были также попытки использования переменного тока в целях воздействия на клетчатку, хотя это и не привело к желаемым результатам (В.А.Карасенко, 1982).
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в повышении питательности грубых кормов, проблема повышения переваримости и к-: чагки продолжает оставаться весьма актуальной в связи с избытком ее в рационах и нехваткой Сахаров. Для решения этой проблемы требуется разработка принципиально новых подходов к деструкции клетчатки.
В данном вопросе до настоящего времени нет понимания о необходимости оптимального соотношения в полисахаридах углерода: кислорода и водорода для успешного протекания ферментолиза, нет даже ответа на вопрос - какова роль свободного кислорода в содержимом рубца, как влияют воска и стериды на начальные фазы расшивки клетчатки недостаточно изучена роль ферментов группы оксидаз, в частности, полифенолоксидаз.
Одним из лимитирующих факторов в кормлении жвачных животных является недостаточное использование протеина корма и низкая переваримость клетчатки. С целью балансирования рационов в практике кормления животных широко используются синтетические азотистые вещества небелкового характера (мочевина, moho-, диаммонийфосфат, уксуснокислый аммоний и др.). 7
Вместе с тем, для хорошего усвоения азота этих добавок требуется выдержать одно условие - на одну часть добавок должно приходиться до 8 частей сахара. При недостатке Сахаров распад мочевины происходит в 4 раза быстрее, чем усвоение бактериями освободившегося аммиака, что в конечном итоге приводит к потере азота, который мог бы быть использован для синтеза бактериального белка. Если бы гидролиз шел медленнее, превращение рубцового аммиака в микробный белок происходило бы более эффективно. С этой целью мочевину используют небольшими дозами в течение суток, вводят в состав экструдированного, гранулированного и брикетированного корма, подавляют активность уреазы и т.д. Кроме того, для обогащения силоса белком к силосуемой массе добавляют мочевину, которая эффективно используется бактериями в процессе их жизнедеятельности в анаэробных условиях. Один грамм мочевины эквивалентен 2,6 г переваримого протеина, а за сутки в рубцовом содержимом крупного рогатого скота может быть метаболизировано от 60 до 150 г мочевины, а у овец - от 10 до 15 г. Зто дает возможность заменить от 20 до 30% переваримого протеина рациона CAB. Вместе с тем, сахаросодержащие компоненты рациона корнеплоды относятся к самым дорогим кормам, особенно в условиях средней полосы страны. Таким образом, повышение переваримости клетчатки может явиться залогом успешного использования синтетических азотосодержащих веществ в рационах жвачных животных.
Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена разработке технологии электрохимической деструкции клетчатки и оптимизации в ней соотношения углерода, кислорода, водорода в целях усиления жизнедеятельности симбиотической микрофлоры и повышения переваримости грубых кормов в рационах животных, определения оптимальных режимов обработки и норм скармливания обработанной соломы, всестороннего изучения влияния окисленной клетчатки на обмен веществ в организме и продуктивность животных. 8
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Казанской государственной академии ветеринарной медицины по теме: «Разработка путей и методов повышения эффективности использования животными питательных веществ кормов и рационов» (№ госрегистрации 01.85.003.2763).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является теоретическое обоснование и разработка технологических основ электрохимической деструкции клетчатки грубых кормов и повышения их энергетической питательности.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить изменение элементного состава соломы до и в ходе электрохимического окисления, выяснить характерные изменения в структуре клетчатки;
- разработать технологическое оборудование для электрохимической обработки грубых кормов с учетом его надежности и экономичности;
- разработать принципиально новый способ деструкции клетчатки, обеспечивающий получение конечного продукта заданных параметров;
- выяснить оптимальные режимы обработки грубых кормов, обеспечивающие максимум переваримости клетчатки при минимуме энергозатрат;
- провести санитар н о -то кс ико л огиче схи е исследования обработанных кормов, изучить возможности внедрения электрохимического окисления в технологии производства гидропонной зелени, производства кормовых дрожжей, обработки кормов, пораженных плесенью;
- изучить влияние скармливаемой обработанной соломы на обмен веществ в организме и продуктивность крупного рогатого скота;
- определить экономическую эффективность внедрения способа электрохимического окисления; 9
- на основании результатов исследований провести производственную апробацию научных разработок и дать практические рекомендации производству.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые показана необходимость оптимизации соотношения в сырой клетчатке углерода, кислорода, водорода и разработан способ электрохимического окисления лигнинового комплекса клетчатки грубых кормов, изучена динамика процессов окисления и питательности обработанных кормов. Разработаны и внедрены в производство установки электрохимической обработки грубых кормов различной мощности.
Впервые изучена питательность и продуктивное действие грубого корма с окисленной клетчаткой в рационах крупного рогатого скота и его влияние на процессы рубцового пищеварения, показана возможность производства кормовых дрожжей на продуктах электрохимической деструкции клетчатки. Новизна исследований защищена АС № 1489691 «Способ обработки грубых кормов» и АС № 1558980 «Способ получения биомассы дрожжей».
Выяснены перспективы внедрения электрохимических методов в технологии выращивания гидропонной зелени, получения дезинфицирующих и отбеливающих растворов хлорноватистой кислоты и гипохлорита, обеззараживания кормов, переработки «пудрета», применения синтетических азотистых веществ.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании химических, биохимических, санитарно-токсикологических и зоотехнических исследований разработаны способы переработки грубого растительного сырья, других отходов до легко усвояемых, экологически безопасных фракций и соединений. Проведено изучение химического состава и питательности получаемых продуктов. В производственных условиях доказана экономическая эффективность разработок, скармливание обработанной соломы откармливаемому молодняку крупного рогатого скота повышает приросты на
10
11-13%, а при скармливании коровам молочная продуктивность повышается на 6-18%.
Исследованиями доказано повышение интенсивности рубцового пищеварения за счет легкоусвояемой энергии деструктурированной клетчатки.
Внедрение разработок в производство кормовых дрожжей позволяет снизить себестоимость продукции на 15,4% полностью исключая используемые на эти цели зерновые корма. В расчете на 1 т дрожжей экономия составляет 570 рублей.
Замена оксидно-рутениевых титановых анодов на графитовые (стеклоуглеродные) позволяет снизить затраты на каждые 1000 ампер установленной мощности электролизеров на сумму 89,0 тыс.рублей.
В производственных опытах на откармливаемом поголовье на 1 рубль дополнительных затрат было произведено продукции на сумму 5 руб.26 коп., на дойных коровах - ясл сумму 1 руб.54 коп.
Материалы исследований использованы при разрабопследующих практических рекомендаций, одобренных НТС МСХиП Республики Татарстан:
-система ведения животноводства (Казань, 1983) и отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан (Казань, 1992);
-рекомендации по повышению использования питательных веществ кормов животными (Казань, 1988).
Результаты исследований могут быть использованы в прикладной энзимологии, в технологиях устранения антипитательных веществ кормов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- разработка эффективных способов обработки грубых кормов;
- определение питательности и экологической безопасности обработанных кормов;
- использование разработанной технологии при выращивании кормовых дрожжей и производстве дезинфектантов;
11
- изучение влияния новых кормов на переваримость, использование питательных веществ рационов и продуктивность животных; качество получаемой продукции; определение экономической эффективности электрохимической обработки грубых кормов.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов КГАВМ им.Н.Э.Баумана, ТатНИИСХ, в журналах «Доклады РАСХН», «Кормопроизводство», «Нива Татарстана», сборниках материалов научных Всероссийских и международных конференций, симпозиумов и других изданиях. Всего по материалам исследований опубликовано 79 работ, в 27 из них - содержание диссертации отражено наиболее полно.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 403 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 374 источника, в том числе 64 на иностранных языках. Работа содержит 79 таблиц, 23 рисунка по тексту и 88 поиложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бикташев, Рафаэль Усманович
227 ВЫВОДЫ
Результаты исследований позволяют сделать определенные теоретические и практические выводы, основными из которых являются:
1. При электрохимической обработке соломы с использованием хлорида натрия основной вклад в окисление лигниноуглеводной части сырой клетчатки и переходящих в раствор продуктов ее деструкции вносят объемные реакции с участием электрохимически генерируемых хлорноватистой кислоты и гипохлорита. Хлорат в этом участия не принимает.
2. Оптимальными режимами электрохимической обработки соломы являются: концентрация хлорида натрия - 50-100 г/л; t=20-25°C; pH=ó,0-6,5; напряжение 4,0-4,5 В; плотность тока - 1,5 кА/м2, жидкостный коэффициент 1:10. При затрате электроэнергии 0,127 кВт-ч на 1 кг сырья энергетическая питательность повышается до 0,48 корм.ед.; 0,255 кВт-ч/кг - 0,59 и 0,510 кВт-ч/кг - 0,61 кормовых единиц. Дальнейшая затрата электричества нерациональна, так как приводит к снижению энергетической ценности соломы. При производстве кормовых дрожжей наиболее оптимальной является затрата электричества 1,2 кВт-ч/кг.
3. В ходе электрохимической обработки соломы ее элементный состав и структура клетчатки существенно меняются в зависимости от энергозатрат, при этом соотношение углерода, кислорода и водорода приближается к значениям, характерным для моно- и дисахаридов, %: без обработки - 44,2:49,6:6,2; 0,127 кВт-ч/кг - 43,1:50,6:6,3; 0,255 кВт-ч/кг - 42,2:51,3:6,5; 0,510 кВт-ч/кг -40,0:52,5:6,5; 1,000 кВт-ч/кг - 40,2:53,5:6,3.
4. В процессе электрохимической обработки соломы структура клетчатки изменяется за счет разрыва и окисления ароматических соединений, гидрирования ненасыщенных связей, в результате чего она становится более доступной действию симбиотической микрофлоры и пищеварительных ферментов животных.
228
5. Санитарно-токсикологические исследования обработанной в разных режимах соломы показали полную возможность ее использования в рационах жвачных и моногастричных животных (последним в мелкоизмельченном виде) в качестве энергетического компонента.
6. Скармливание обработанной соломы крупному рогатому скоту способствует увеличению популяции симбиотической микрофлоры, повышению концентрации летучих жирных кислот, амилолитической и протеолитической активности в рубцовой жидкости. В длительных опытах на молодняке крупного рогатого скота не выявлено отрицательного влияния испытуемых кормов на биохимические показатели крови, характеризующие состояние белкового, жирового, углеводного и минерального обмена в организме животных.
7. Наиболее эффективно скармливать солому молодняку крупного рогатого скота после обработки ее в режиме 0,255 кВт-ч/кг, при этом коэффициенты переваримости питательных веществ рациона составляют: протеина - 71%, жира - 47%, клетчатки - 81%, безазотистых экстрактивных веществ - 86%; суточное отложение в теле азота - 32,6 г, кальция - 30,7 г, фосфора - 20,4 г. Скармливание обработанной соломы улучшает убойные качества и вкусовые свойства мясной продукции.
8. Длительное использование в рационах выращиваемого и откармливаемого на мясо молодняка крупного рогатого скота соломы, обработанной в режиме 0,255 кВт-ч/кг, в количестве 3-4 кг по сухому веществу способствует получению среднесуточного (за 11 месяцев опыта) прироста, что на 11,4. 13,5% выше по отношению к животным, получавшим необработанную солому (764.821 г).
9. В научно-хозяйственных опытах на дойных коровах было установлено, что наиболее оптимальным является режим электрохимической обработки соломы 0,255 кВт-ч/кг. Скармливание ее повышает коэффициенты переваримости протеина рациона в среднем на 2,4%, жира - на 1,7%, клетчатки
229
- на 11,6% и безазотистых экстрактивных веществ - на 3,6%. На фоне лучшего переваривания питательных веществ рациона дойные коровы лучше усваивают и используют на образование продукции азотистые и минеральные вещества.
10. Переваримость клетчатки зависит от режима электрохимической обработки соломы. При затрате 0,127 кВт-ч/кг она переваривается на 73,1%; 0,255 кВт-ч/кг - 78,2%; 0,510 кВт-ч/кг - 82,04%, тогда как при скармливании необработанной соломы она переваривается на 34,7%.
11. Скармливание дойным коровам обработанной соломы в режиме 0,255 кВт-ч/кг как в научно-хозяйственных, так и производственном опытах повышало молочную продуктивность на 6-17%.
12. Внедрение технологии электрохимической обработки грубых кормов в практику кормоприготовления дает возможность производить гидропонную зелень, используя окисленную клетчатку в качестве питательного субстрата для корневой системы. Получаемый корм хорошо поедается сельскохозяйственными животными. Такая технология выращивания гидропонной зелени в сравнении с технологией фирмы «Элеусис, С.A.» (CTPI s.a.) уменьшает затраты на 1,80 руб. на каждый 1 м^ производственной площади за 1 цикл.
13. Предлагаемая технология позволяет получать хлорноватистую кислоту и гипохлорит в качестве отбеливателя и дезинфектанта, что обеспечивает пятикратное уменьшение расходов на дезинфектанты. Оптимальными условиями процесса в данном случае будут: концентрация хлорида натрия 2030 г/л, температура 20-25°С, рН=6,0-8,0, напряжение 4,5 В, плотность тока 2 кА/м2, длительность наработки 2 часа. При этих условиях концентрация активного хлора в растворе достигает 7-8 г/л.
14. Замена на предлагаемых установках оксидно-рутениево-титановых анодов на графитовые позволяет снизить затраты на каждые 1000 ампер установленной мощности на сумму 89 тыс.рублей.
230
15. Выращивание кормовых дрожжей на электрохимически обработанной соломе по разработанной нами технологии позволяет снизить себестоимость 1 т дрожжей на 570 рублей и полностью исключить расходуемые на эти дели зерновые корма.
16. Экономическая эффективность скармливания обработанной соломы по нашей технологии складывается из повышения питательности рационов и продуктивности животных. Солома после электрохимической обработки представляет собой новый корм с совершенно иными свойствами, улучшающими процессы пищеварения. При этом окупаемость энергозатрат составляет 480% и способствуют повышению эффективности молочного и мясного скотоводства.
231
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью профилактики нарушений обмена веществ в организме крупного рогатого скота на фоне силосных и силосно-сенажных типов кормления в связи с удорожанием сахаристых кормов необходимо наладить электрохимическую обработку соломы в режимах 0,127-0,255 кВт-ч/кг.
2. Использование в рационах крупного рогатого скота электрохимически обработанной соломы позволит эффективно применять синтетические азотистые вещества и улучшить протеиновое питание животных.
3. Для дезинфекции доильного оборудования, животноводческих помещений использовать небольшие установки электролизеров бездиафрагменного типа мощностью 3-4 кВт.
4. С целью повышения мясной и молочной продуктивности скота обработанную солому можно скармливать в количестве 30% от общей питательности рационов всем половозрастным группам, начиная с 6-месячного возраста.
5. При наличии установок для электрохимической обработки соломы можно быстро и эффективно обеззараживать корма, пораженные грибами, насекомыми и т.п., а также готовить сырье для выращивания кормовых дрожжей и гидропонной зелени.
232
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ситуация в животноводстве требует изыскания возможностей повышения продуктивности животных, в том числе и путем разработки и внедрения новых способов подготовки кормов к скармливанию. Потенциал энергии, заключенный в соломе, других грубых кормах огромен, поэтому разработка способа повышения переваримости клетчатки грубых кормов имеет соответствующее народнохозяйственное значение. Это и является основной целью наших исследований.
В результате многолетней работы нами впервые разработан способ электрохимического окисления лигнинового комплекса клетчатки грубых кормов и доказана необходимость оптимизации соотношения в сырой клетчатке углерода, кислорода и водорода, разработаны и внедрены в производство установки электрохимической обработки грубых кормов различной мощности. В ходе исследований была показана возможность внедрения принципиально новых технологий производства кормовых дрожжей и гидропонной зелени, обеззараживания кормов и обеспечения хозяйств дезинфектантами.
В экспериментах на коровах было установлено, что обработка соломы в режиме 0,255 кВт-час/кг (0,918 МДж) создает возможность повысить питательность на 0,48 кормовых единиц или на 4,42 МДж обменной энергии для крупного рогатого скота. Таким образом, окупаемость энергозатрат составляет 4,42 : 0,918 х 100=481%. Вложение этой энергии в молочную продукцию означает немедленный возврат денег производителю, а в случае с откармливаемым скотом - через 3-4 месяца.
Поясним это на примере. При режиме обработки соломы 0,255 кВт-час/кг затраты на электроэнергию для повышения питательности на 1 кормовую единицу составляют 18,25 копеек. Для производства 1 кг молока затрачивается в среднем 1 кормовая единица, средняя цена реализации 1 кг молока в 2000 г.
225 равна 3 рублям. С учетом всех затрат на обработку соломы (налоги, заработная плата, амортизационные отчисления и др.) на 1 рубль затрат создается 5 руб. 55 коп. прибыли. При скармливании обработанной соломы откармливаемому молодняку крупного рогатого скота экономическая эффективность оказывается еще большей с той лишь разницей, что оборачиваемость денежных потоков группируется в 3-4 месячные интервалы.
В практическом плане скармливание окисленной клетчатки может оказаться фактором удешевления рационов за счет экономии дорогостоящих корнеклубнеплодов. На этом фоне можно по-новому взглянуть на возможности использования небелкового азота в рационах жвачных и внедрения разработанного способа выращивания гидропонной зелени в целях повышения биологической ценности рационов моногастричных животных как в средней полосе, так и в отдельных северных районах Российской Федерации.
Использование электрохимического окисления клетчатки позволяет в практических условиях решать и задачи обеззараживания кормов, так как быстро и дешево без больших затрат энергии удается полностью ликвидировать токсичность кормов, как следствие поражения плесневыми грибами, развития и накопления продуктов жизнедеятельности аэробной и анаэробной микрофлоры. В этом плане определенные перспективы кроются для хлебоперерабатывающей промышленности, комбикормовых заводов, производителей высокобелковых кормов.
На основе результатов опытов на мышах, подтверждающих переваримость окисленной клетчатки, можно предположить, что обработанная солома в каком-то измененном виде (высушенная и смолотая в муку) может быть использована в качестве энергетического компонента в рационах свиней и птицы.
Кроме этого, окисленная клетчатка может стать субстратом для получения моносахаридов путем ферментативной переработки. Если в опытах наблюдается повышение переваримости окисленной клетчатки, то это в первую
226 очередь означает повышение ее «доступности» для действия многих гидролитических ферментов.
Вышеизложенные результаты исследований позволили сделать вывод о том, что электрохимическое окисление клетчатки является ускоренным аналогом природного процесса, не приводит к появлению нежелательных соединений в корме, вследствие чего можно изучать эффективность использования обработанной соломы и других грубых отходов растениеводства в рационах различных видов животных. Возможно, будут отработаны технологические приемы обезвреживания госсипола в хлопчатниковом шроте, линамарина в льняном шроте и т.п.
Известное оживление в исследованиях по применению в кормлении животных «пудрета» может получить новое развитие. Дело в том, что индол и скатол, другие ароматические соединения довольно легко окисляются, в результате чего полностью устраняется неприятный запах и токсичность продукта. Электрохимическое уничтожение запахов, стерилизация как жидких, так и газообразных отходов производства давно уже стали обыденным явлением в целом ряде отраслей промышленности.
К преимуществам разработки следует отнести и то, что осуществление процесса не требует применения каких-либо химических реактивов; требуется только электроэнергия, поваренная соль или хлористый калий и вода.