Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение генетического потенциала продуктивности уральского черно-пестрого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гридина, Светлана Леонидовна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние молочного скотоводства в разных странах и России

1.2. Характеристика исходных пород уральского скота

1.2.1. Тагильская порода - история создания

1.2.2. Черно-пестрая порода - создание и совершенствование

1.2.3. Создание голштинской породы

1.3. Влияние голштинской породы на продуктивность черно-пестрого скота

1.3.1. Внутрипородные зональные типы черно-пестрого скота в России

1.4.Теоретические и методические основы оценки племенной ценности животных

1.5. Оценка экстерьера

1 .б.Оценка генетических изменений молочной продуктивности в популяции

1.7. Селекционно-генетические параметры

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Характеристика исходных пород, используемых при выведении уральского черно-пестрого скота

3.1.1. Тагильская порода

3.1.2. Методы создания уральского черно-пестрого скота

3.1.3. Результаты использования голландской породы в Уральском регионе

3.1.4. Генеалогическая структура уральского черно-пестрого скота

3.1.5. Акклиматизация голштинской породы на Урале

3.2. Создание породных групп

3.2.1. Сравнительная оценка результатов скрещивания коров тагильской, черно-пестрой пород с быками-производителями голландской, черно-пестрой и голштинской

3.2.2. Скрещивание уральской черно-пестрой популяции с быками-производителями голштинской породы

3.2.3. Апробация нового уральского типа

3.3. Современное состояние уральского типа черно-пестрого скота

3.4. Генеалогическая структура уральского черно-пестрого скота

3.5. Продуктивность уральского черно-пестрого скота

3.5.1. Молочная продуктивность

3.5.2. Пожизненная продуктивность животных уральского типа

3.5.3. Содержание жира в молоке

3.5.4. Живая масса коров

3.6. Селекционно-генетические параметры основных признаков уральского черно-пестрого скота

3.7. Оценка коров по экстерьеру и типу телосложения

3.7.1. Линейная оценка

3.7.2. Основные промеры

3.8. Воспроизводительная функция коров 174

3.8.1. Продолжительность сервис-периода

3.8.2. Влияние возраста первого отела коров-первотелок на молочную продуктивность

3.8.3. Сухостойный период коров

3.9. Морфофункциональные свойства вымени коров

3.10. Оценка племенной ценности быков

3.11. Основные направления совершенствования уральского типа

3.11.1 Долгосрочные программы разведения уральского типа черно-пестрого скота

3.11.2. Стандарты селекционных признаков уральского типа

3.12. Экономическая эффективность использования селекционного достижения, связанного с созданием зонального уральского типа

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВ АННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение генетического потенциала продуктивности уральского черно-пестрого скота"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы.

Проблема обеспечения населения городов и промышленных центров Урала полноценными молочными продуктами является приоритетной и решается на основе интенсификации молочного скотоводства, которое требует не только современных интенсивных технологий, но и создания высокопродуктивных животных.

В селекции молочного скота в настоящее время и ближайшем будущем основной задачей является повышение продуктивных и племенных качеств существующих и создание новых типов и пород. Внутрипородная селекция животных не смогла обеспечить максимального повышения генетического потенциала молочной продуктивности, поэтому эффективным методом преобразования уральского черно-пестрого скота в специализированную молочную породу является использование мирового генофонда молочных пород. В связи с этим, была разработана селекционно-генетическая программа создания высокопродуктивного, конкурентоспособного внутрипородного уральского типа черно-пестрого скота. Теоретической основой программы являлось положение о родственных связях черно-пестрого скота с улучшающей голштинской по-родойГ

В результате оценки, отбора и интенсивного использования быков-улучшателей голштинской породы был создан новый внутри породный уральский тип черно-пестрого скота с широким ареалом распространения в регионе Урала.

В работе по созданию типа «Уральский» под руководством ГНУ ВНИ-ИГРЖ принимали участие сотрудники ГНУ Уральский НИИСХ, включая автора диссертации, а также специалисты племенных структур зоны Урала.

Для увеличения производства молока необходимо использовать высокоценный в племенном отношении молочный крупный рогатый скот, генотип которого значительно изменился в связи с широким использованием животных уральского типа. В связи со сложной структурой уральского черно-пестрого скота, включающей животных разного происхождения, возникла также задача разработки методов его совершенствования на основе широкого использования животных нового типа. Вышеизложенное и определило актуальность проведенных исследований.

Диссертация является итогом научно-исследовательских работ по селекции крупного рогатого скота, выполненных в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Уральский НИИСХ №№ гос. регистрации 76081596, 01826064729,01870038711,01970006039, 01.200.114171.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является разработка эффективной научно-обоснованной системы селекции и разведения крупного рогатого скота для повышения генетического потенциала уральской черно-пестрой породы.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить эффективность скрещивания уральского черно-пестрого скота с голштинской породой и разработать стандарты по созданию нового голшти-низированного типа;

- провести генеалогический анализ пород крупного рогатого скота;

- проанализировать продуктивные качества животных разных генотипов;

- оценить селекционно-генетические параметры основных признаков;

- дать оценку экстерьерно-конституциональных признаков;

- проанализировать воспроизводительную функцию коров;

- провести оценку племенной ценности быков-производителей;

- оценить животных нового уральского типа на отличимость, однородность, стабильность;

- разработать долговременные селекционные программы разведения животных уральского черно-пестрого скота.

- установить экономическую эффективность разведения животных уральского типа;

Научная новизна.

Впервые всесторонне систематизирован материал, характеризующий исходные породы, разработаны методы создания уральского черно-пестрого скота и его совершенствования. Новый тип имеет преимущество над черно-пестрыми сверстницами по молочной продуктивности, крепости конституции и улучшенные технологические качества вымени, способен к долголетнему производственному использованию, адаптирован к местным климатическим условиям.

Комплексно изучены результаты скрещивания черно-пестрого скота с быками голштинской породы и установлена эффективность, на основании чего разработаны целевые стандарты селекционных признаков уральского типа.

Обобщены материалы по скрещиванию и утвержден тип «Уральский», отличающийся от исходной материнской породы высокой молочной продуктивностью, жирно- и белковомолочностью.

На основе анализа генеалогической структуры черно-пестрого, голландского скота и животных уральского типа созданы интегрированные группы для дальнейшего совершенствования породы.

По основным признакам изучены селекционно-генетические параметры уральской популяции черно-пестрого скота.

Впервые проведена оценка животных уральского типа черно-пестрой породы на отличимость, однородность и стабильность.

На основе математического моделирования, разработаны программы крупномасштабной селекции и намечены пути повышения темпов генетического улучшения крупного рогатого скота в Уральском регионе и Свердловской области за счет внедрения оптимального варианта.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретически обоснованы методы создания и дальнейшего совершенствования уральского типа черно-пестрого скота. Установлена эффективность методов отбора, основанных на оценке аддитивного генотипа животных при использовании генофонда голштинской породы. Разработаны теоретические и практические основы эффективной селекции нового голштинизирован-ного типа.

Практическая ценность работы заключается в создании нового высокопродуктивного типа черно-пестрого скота «Уральский» с разработкой долгосрочной селекционной программы по его совершенствованию.

Итоги диссертационной работы использованы при составлении двух планов племенной работы с черно-пестрой породой Уральского региона, одного - по Свердловской области и в пятнадцати ведущих племенных сельскохозяйственных предприятиях. Результаты работы применены при разработке методических рекомендаций по отбору и дальнейшей селекции уральского типа черно-пестрой породы. Совместно с работниками животноводства созданы стада уральского типа черно-пестрой породы с уровнем молочной продуктивности свыше пяти тысяч килограммов молока и массовой долей жира 3,8 %. Результаты исследований используются в учебном процессе зооинженерного факультета Уральской сельскохозяйственной академии и для повышении квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту: Результаты скрещивания тагильского и черно-пестрого скота с улучшающими родственными породами в направлении увеличения продуктивности, улучшения воспроизводительной способности и экстерьера животных. Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота. Характеристика хозяйственно-полезных признаков коров различных генотипов уральского черно-пестрого скота. Результаты оценки племенной ценности быков-производителей разных генотипов. Характеристика экстерьерных показателей. Оценка животных нового уральского типа на отличимость, однородность и стабильность. Разработанные стандарты селекционных признаков уральского типа.

Долгосрочная селекционная программа разведения черно-пестрого скота для зоны Урала и Свердловской области.

Экономическая эффективность разведения и использования животных уральского типа.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных Советах по черно-пестрой породе в городах зоны Урала: Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Тюмени, Кургане, Уфе, Ижевске (1975-2005 гг.); совещаниях зооветспециалистов (1980-2005 гг.); научно-методических и ученых советах ГНУ Уральский НИИСХ; научно-технических советах МСХиП Свердловской области; научно-практических конференциях: "Разведение и межпородное скрещивание по черно - пестрой породе крупного рогатого скота" (Тюмень, 2001 г.); "Эффективные ресурсосберегающие технологии в животноводстве Пермской области" (Пермь, 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Молочный комплекс Большого Урала -2002", (г. Екатеринбург, 2002 г.); на VIII международной научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований ученых Урала и Сибири" (Тюмень, 2004 г.); на международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», (Санкт - Петербург, 2002 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской сельскохозяйственной академии, 2004; на научной сессии СЗНМЦ Россельхозакадемии и Всероссийского координационного совещания, (Санкт - Петербург, 2005 г.); на международной конференции, посвященной 50-летию ГНУ Уральский НИИСХ (Екатеринбург, 2006 г.). Крупный рогатый скот уральского типа признан призером областного смотра-конкурса с присвоением знака "АГРО-2002" в г. Екатеринбурге.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Свердловской, Пермской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Удмуртии и Башкортостане. Общая численность нового уральского типа составляет 377,7 тыс. голов.

Публикации.

По материалам диссертации опубликована 101 работа, из которых 41 основные, в их числе авторское свидетельство № 35706, патент на селекционное достижение № 1262 крупный рогатый скот "Уральский" от И февраля 2002 г., 3 монографии. Материалы исследований опубликованы в научно-теоретических и научно-практических журналах: «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Аграрный вестник Урала», «Нивы Урала», «Сельский округ»; сборниках научных трудов и международных конференций.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературных источников и приложений. Диссертация изложена на 316 страницах компьютерного набора, включает 80 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками, 23 приложениями. Список литературы состоит из 405 источников, в том числе 49 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гридина, Светлана Леонидовна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1 .В Уральском регионе в разных областях использовались разные методы разведения в селекции уральского черно-пестрого скота В Свердловской, Пермской областях уральский черно-пестрый скот создан воспроизводительным скрещиваниям тагильской породы с остфризскими быками. В Челябинской, Тюменской, Курганской областях - получен путем поглотительного скрещивания местного скота с последующем целенаправленным отбором и подбором.

2. На основе использования генофонда голштинской породы выведен высокопродуктивный, конкурентоспособный уральский тип черно-пестрого скота, который утвержден Государственной комиссией Российской Федерации в качестве селекционного достижения (патент № 35706 от 11.02.2002 г.).

3. Уральский тип характеризуется однородностью, стабильностью и отличимостью от исходной материнской популяции по основным хозяйственно-полезным признакам. Основным методом создания уральского типа является воспроизводительное и поглотительное скрещивание черно-пестрого скота с быками голштинской породы. На формирование стад большое влияния оказали голштинские быки немецкой, канадской американской селекции (Валериан 1650414, Стомп 377243/2947, Виржил 1721111, Лунный 473, Дорекс 8087 и другие). Животные нового типа сочетают лучшие качества обеих пород, хорошо приспособлены к природно-климатическим условиям региона, отличаются высокой молочной продуктивностью, улучшенными технологическими качествами вымени, имеют крепкую конституцию, способны к долголетнему производственному использованию.

4. Современная структура уральского черно-пестрого скота является сложной и включает животных разного происхождения: черно-пестрой (уральское отродье), голландской, голштинской пород и уральского типа. Общая численность животных уральского черно-пестрого скота составляет 506,1 тыс. голов, в том числе черно-пестрого - 22,7 %, голландского - 7,1 %, нового уральского типа - 70,2 %.

5. Изучена молочная продуктивность коров разных структурных единиц уральского скота: уральской черно-пестрой и голландской пород 3668 кг молока с жирномолочностью 3,77 %, молочным жиром 138,3 кг; уральского типа 3815 кг молока с массовой долей жира 3,76 %, молочным жиром 138,3 кг.

6. Проанализирована генеалогия уральского черно-пестрого скота. В результате многолетней селекционно-племенной работы созданы пять линий и одна родственная группа черно-пестрой породы (Форда 116, Боя 1532, Орешка 1, Эвальда 19, Атлета 4, Посейдон 239), девять - голландской (Аннас Адема 30587, Хильтес Адема 37910, Франса 10, Нико 31652, Бонтьес Адема 24674, Рудольфа Яна 34558, Танталуса 203, Примуса 59, Блитсаерд Каймпе 48326). Сформирована генеалогическая структура нового уральского типа в составе четырех линий: Вис Айдиала 933122, объединяющая 29,4 % животных от всего разводимого поголовья Уральского региона, Рефлекшн Соверинга 198998 -14,1 %, Монтвик Чифтейна 95679 - 10,1 %, Силинг Трайджун Рокита 252803-8,6%.

7. Определены селекционно-генетические параметры основных признаков уральского черно-пестрого скота - коэффициенты изменчивости и наследуемости. Показатели параметров соответствуют биологическим нормам для пород молочного направления и свидетельствуют об эффективности селекции уральского черно-пестрого скота. Показатель коэффициента изменчивости составил для удоя 21,94, содержания жира в молоке - 4,87, количества молочного жира - 24,69, живой массы - 13,4; значения коэффициента наследуемости, соответственно 0,288,0,389, 0,249 и 0,282.

8. Результаты оценки племенной ценности быков-производителей свидетельствуют о том, что наиболее значительный улучшающий эффект быков голштинской породы был достигнут в 1986-1990 годы, который составил 170,7 кг по удою и 0,034 % по содержанию жира в молоке.

Племенная ценность быков-производителей по линиям колеблется по удою от -176 кг (линия Атлета 4) до + 184 кг (линия Вис Айдиала 933122), по жирномолочности от - 0,09 % (линия Эвальда 19) до +0,04 % (линия Атлета 4).

9. Выявлены закономерности влияния различной кровности голштинской породы на уровень молочной продуктивности и обоснованы оптимальные варианты подбора животных для получения высокопродуктивных потомков.

10. Результаты проведенной оценки воспроизводительной способности у 31 тыс. коров уральского черно-пестрого скота показали, что по воспроизводительным качествам животные уральского типа не уступают исходной черно-пестрой породе.

11. Комплексная оценка статей экстерьера и телосложения коров-первотелок составила у животных черно-пестрой породы 84,2 балла (п = 419), голландской 83,9 (п = 51) и нового уральского типа 85,4 (п = 233). Коэффициент изменчивости экстерьерных показателей коров-первотелок черно-пестрых линий варьирует от 1,06 % до 1,95 %, голландских 1,11-1,76 % и уральского типа 0,71-1,16 %, что свидетельствует об однородности исследуемого поголовья.

Классификационная оценка высокопродуктивных коров составила 83,7 балла, что соответствует международной категории "Good Plus", такие животные представляют особую племенную ценность для получения быков-продолжателей.

12. Коровы уральского типа имеют вымя плотно прикрепленное к туловищу с обхватом 132,7 см, что на 13,4 см больше черно-пестрых сверстниц (+ 11,2 %), разница в пользу нового типа также по длине и глубине вымени (Р < 0,001). Хорошо выражены молочные и подкожные вены, молочное зеркало большое, соски правильной цилиндрической формы, средней величины, расположены по квадрату, приспособлены для машинного доения, доли вымени развиты равномерно, интенсивность молоковыведения значительно выше (на 0,2 кг/мин) и составляет 1,6 кг/мин при Р < 0,001. Дно вымени горизонтальное, о чем свидетельствует практически равная глубина передних и задних долей вымени.

13. Молодняк нового типа отличается высокой энергией роста. Среднесуточный прирост бычков уральского типа от рождения до 15-месячного возраста составляет 840 г, телок -797 г, что выше черно-пестрых животных соответственно на 10,5 % и 10,2 % (Р<0,001).

15. Разработанная долгосрочная селекционная программа для Уральского региона и Свердловской области, основанная на интенсивном отборе и использовании быков-улучшателей, позволяет увеличить генетический эффект селекции до 46,9 кг и 42,5 кг молока в год соответственно.

16. Прибавка молока от использования коров уральского типа по Уральскому региону на 147 кг, а по Свердловской области 291 кг на одну корову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить дальнейшую консолидацию желательных признаков с использованием гомогенного подбора животных желательного типа конституции, с целью перехода уральского типа из генеалогического в заводской, имеющих характерные особенности телосложения и продуктивности, устойчиво передающиеся потомству.

2. На перспективу планировать дальнейшее развитие линий: Вис Айдиала через быков Астрогала 394879/156 УГФ-138 (А2Б0, Вильхельма 98580-04/5215 УГФ-184 (А2), Старбука УГФ -68 (А2Б2), Тениса 10,21443890/9977 УГФ-326, Виржила 67 172 111 МЧФ-3; Рефлекшн Соверинга - через быков Трояна 5096 (АО, Трогера 5097 (АО Таксиста 5089 ( А1) и Табулата 39245 (АО; Монтвик Чифтейна - через быков Оливера 1714 ПМЧП-912, Сатурна 119; Силинг Трайджун Рокита 252803 - через Лунного 473 развивать две ветви Лангуста 94 УГФ-312 (А1Б1) и Юбиляра 7187; проводить консолидацию в потомстве ценных качеств лучших животных путем применения умеренного и отдаленного инбридинга при внутрилинейном подборе.

3. Для дальнейшего совершенствования уральской черно-пестрой породы целесообразно создать интегрированные генеалогические группы: линии Аннас Адема 305871613, Бонтьес Адема 24674, Хильтес Адема 37910 и Франса 107 объединить в "голландские"; линии Орешка 1, Эвальда 19, Боя 1532, Форда 116 и Атлета 4 - в "уральские черно-пестрые". Линию Посейдона 239 сохранить, как самую многочисленную, ведя жесткий отбор животных по молочности, жирномолочности и экстерьеру. Необходимо внутри каждой интегрированной генеалогической группы проводить отбор быков-лидеров.

4. Для более эффективной селекционной работы и реализации долгосрочной программы следует организовать межобластное племобъединение для зоны Урала. Разработанная долгосрочная программа селекции позволит эффективнее использовать генетические ресурсы породы и тем самым способствовать увеличению темпов роста продуктивности животных во всей породной популяции.

Автореферат диссертации по теме "Повышение генетического потенциала продуктивности уральского черно-пестрого скота"

На правах рукописи

ГРИДИНА Светлана Леонидовна

ПОВЫШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ УРАЛЬСКОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт - Петербург - Пушкин - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных и Государственном научном учреждении Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН П.Н. Прохоренко

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Б.П. Завертяев (ГНУ ВНИИГРЖ);

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН В.К. Чернушенко (ГУ Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства);

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Е.А. Тяпугин (ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства)

Ведущая организация - ФГУ Всероссийский научно - исследовательский институт племенного дела

Защита состоится « 6 » октября_2006 года

в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.012.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 196625, Россия. Санкт-Петербург, пос. Терляево, Московское шоссе, 55а. Тел./ факс (8-812) 465-99-89; e-mail: spbvniigen @ mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ РАСХН.

Автореферат разослан « 30 » августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук Г.Н. Сердюк

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема обеспечения населения городов и промышленных центров Урала полноценными молочными продуктами является приоритетной и решается на основе интенсификации молочного скотоводства, которое требует не только современных интенсивных технологий, но и создания высокопродуктивных животных.

В селекции молочного скота в настоящее время и ближайшем будущем основной задачей является повышение продуктивных и племенных качеств существующих и создание новых типов и пород, Внутрипородная селекция животных не смогла обеспечить максимального повышения генетического потенциала молочной продуктивности, поэтому эффективным методом преобразования уральского черно-пестрого скота в специализированную молочную породу является использование мирового генофонда молочных пород. В связи с этим, была разработана селекционно-генетическая программа создания высокопродуктивного, конкурентоспособного внутрипородного уральского типа черно-пестрого скота, Теоретической основой программы являлось положение о родственных связях черно-пестрого скота с улучшающей голштинской породой,

В результате оценки, отбора и интенсивного использования быков-улучшателей голштинской породы был создан новый внутрипородный уральский тип черно-пестрого скота с широким ареалом распространения в регионе Урала.

В работе по созданию типа «Уральский» под руководством ГНУ ВНИИГРЖ принимали участие сотрудники ГНУ, Уральский НИИСХ, включая автора диссертации, а также специалисты племенных структур зоны Урала,

Для увеличения производства молока необходимо использовать высокоценный в племенном отношении молочный крупный рогатый скот, генотип которого значительно изменился в связи с широким использованием животных уральского типа. В связи со сложной структурой уральского черно-пестрого скота, включающей животных разного происхождения, возникла также задача разработки методов его совершенствования на основе широкого использования животных нового типа. Вышеизложенное и определило актуальность проведенных исследований.

Диссертация является итогом научно-исследовательских работ по селекции крупного рогатого скота, выполненных в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Уральский НИИСХ Mi гос. регистрации 76081596, 01826064729, 01870038711,01970006039, 01.200.114171.

Цель и задачи исследований

Целью исследований является разработка эффективной научно-обоснованной системы селекции и разведения крупного рогатого скота для повышения генетического потенциала уральской черно-пестрой породы.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить эффективность скрещивания уральского черно-пестрого скота с голштинской породой и разработать стандарты по созданию нового голштинизи-рованного типа;.

- провести генеалогический анализ пород крупного рогатого скота;

- проанализировать продуктивные качества животных разных генотипов,

- оценить селекционно-генетические параметры основных признаков,

- дать оценку жстерьерно-конституциональных признаков,

- проанализировать воспроизводительную функцию коров;

- провести опенку племенной ценности быков-производителей;

- оценить животных нового уральского типа на отличимость, однородность, стабильность;

- разработать долговременные селекционные программы разведения животных уральского черно-пестрого скота

- установить лгономичсскую эффективность разведения животных уральского типа;

Научная новизна

Впервые всесторонне систематизирован материал, характеризующий исходные породы, разработаны методы создания уральского черно-пестрого скота и его совершенствования. Новый тип имеет преимущество над черно-пестрыми сверстницами по молочной продуктивности, крепости конституции и улучшенные технологические качества вымени, способен к долголетнему производственному использованию, адаптирован к местным климатическим условиям.

Комплексно изучены результаты скрещивания черно-пестрого скота с быками голштинской породы и установлена эффективность, на основании чего разработаны целевые стандарты селекционных признаков уральского типа.

Обобщены материалы по скрещиванию и утвержден тип «Уральский», отличающийся от исходной материнской породы высокой молочной продуктивностью, жирно- и белковомолочностью.

На основе анализа генеалогической структуры черно-пестрого, голландского скота и животных уральского типа созданы интегрированные группы для дальнейшего совершенствования породы.

По основным признакам изучены селекционно-генетические параметры уральской популяции черно-пестрого скота

Впервые проведена оценка животных уральского типа черно-пестрой породы на отличимость, однородность и стабильность.

На основе математического моделирования, разработаны программы крупномасштабной селекции и намечены пути повышения темпов генетического улучшения крупного рогатого скота в Уральском регионе и Свердловской области за счет внедрения оптимального варианта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретически обоснованы методы создания и дальнейшего совершенствования уральского типа черно-пестрого скота. Установлена эффективность методов отбора, основанных на оценке аддитивного генотипа животных при использовании генофонда голштинской породы. Разработаны теоретические и практические основы эффективной селекции нового голштинизированного типа.

Практическая ценность работы заключается в создании нового высокопродуктивного типа черно-пестрого скота «Уральский» с разработкой долгосрочной селекционной программы по его совершенствованию

Итоги диссертационной работы использованы при составлении двух планов племенной работы с черно-пестрой породой Уральского региона, одного - по Свердловской области и в пятнадцати ведущих племенных сельскохозяйственных предприятиях. Результаты работы применены при разработке методических рекомендаций по отбору и дальнейшей селекции уральского типа черно-пестрой породы. Совместно с работниками животноводства созданы стада уральского типа черно-пестрой породы с уровнем молочной продуктивности свыше пяти тысяч килограммов молока и массовой долей жира 3,8 %. Результаты исследований используются в учебном процессе зооинженерного факультета Уральской сельскохозяйственной академии и для повышении квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

❖ Результаты скрещивания тагильского и черно-пестрого скота с улучшающими родственными породами в направлении увеличения продуктивности, улучшения воспроизводительной способности и экстерьера животных.

❖ Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота,

❖ Характеристика хозяйственно-полезных признаков коров различных генотипов уральского черно-пестрого скота,

❖ Результаты оценки племенной ценности быков-производителей разных генотипов.

❖ Характеристика экстерьерных показателей.

❖ Оценка животных нового уральского типа на отличимость, однородность и стабильность,

❖ Разработанные стандарты селекционных признаков уральского типа,

•> Долгосрочная селекционная программа разведения черно-пестрого скота для зоны Урала и Свердловской области,

❖ Экономическая эффективность разведения и использования животных уральского типа.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных Советах по черно-пестрой породе в городах зоны Урала: Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Тюмени, Кургане, Уфе, Ижевске (1975-2005 гг.); совещаниях зооветспециалистов (1980-2005 гг.); научно-методических и ученых советах ГНУ Уральский НИИСХ; научно-технических советах МСХиП Свердловской области; научно-практических конференциях: "Разведение и межпородное скрещивание по черно-пестрой породе крупного рогатого скота" (Тюмень, 2001 г.); "Эффективные ресурсосберегающие технологии в животноводстве Пермской области" (Пермь, 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Молочный комплекс Большого Урала - 2002", (г. Екатеринбург, 2002 г,); на VIII международной научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований ученых Урала и Сибири" (Тюмень, 2004 г.); на международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», (Санкт - Петербург, 2002 г.); на международной научно-

практической конференции, посвященной 60-ле шю образования Клринскоп сельскохозяйственной академии, 2004; на научной сессии СЗНМЦ Россельхоза-кадемии и Всероссийского координационного совещания, (Санкт - Не.србург, 2005 г.); на международной конференции, посвяшенной 50-летию ГНУ Уральский НИИСХ (Екатеринбург, 2006 г.). Крупный рогатый скот уральскою типа признан призером областного смотра-конкурса с присвоением знака "Al РО-2002" в г. Екатеринбурге.

Результаты исследований прошли произволе i венную проверку и внедрены в хозяйствах Свердловской, Пермской, Челябинской. Тюменской, Курганский областей, Удмуртии и Башкортостане. Обшая численность нового уральскою типа составляет 377,7 тыс голов.

Публикации

По материалам диссертации опубликована 101 работа, из которых 41 основные, в их числе авторское свидетельство № 35706, патент на селекционное достижение № 1262 крупный рогатый скот "Уральский" от 1 1 февраля 2002 i , 3 монографии. Материалы исследований опубликованы в научно-теоретическич и научно-практических журналах: «Вестник Российской академии сельскочозяйст-венных наук», «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Аграрный вестник Урала», «Нивы Урала», «Сельский округ»; сборниках научных трудов и международных конференций.

Объем п структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, ий юра литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, выводов предложений производству, списка литературных источников и приложений Диссертация изложена на 316 страницах компьютерного набора, включает 80 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками, 23 приложениями Список литературы cocí опт из 405 источников, в том числе 49 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период 1976-2005 годы в Уральской зоне разведения животных черно-пестрой, тагильской, голландской пород и уральскою типа. В итоге прослежена эволюция скота в Уральском регионе более чем за 70-летний период.

Для анализа использованы данные племенного учета 21 хозяйства Свердловской области, 12 - Пермской, 1 - Тюменской, 1 - Курганской, 1- Челябинской, 1-Республики Башкортостан и 2 - Удмуртской Республики. Стада этих хозяйств были выбраны основным объектом исследований, гак как являются лучшими и генетически тесно связаны со всем крупным рогатым скотом черно-пеарой породы Урала.

Изучались и разрабатывались методы создания и совершенствования ыгиль-ской, черно-пестрой пород и зонального уральскою шпа. По каждой породе изучали генеалогическую структуру, племенные и продуктивные качества предков, характеристику основных хозяйственно-полезных признаков. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

УРАЛЬСКИЙ ЧЕРНО-ПЕСТРЫЙ СКОТ

Стандарты уральского типа

Уральский тип

I

Генеало- Молоч- Экстерьер Оценка Воспро- Рост и

гическая ная и Свойства племен изводи развитие

структура продук- конститу- вымени ной цен- тельная молод-

тивность ция ности функция няка

1 1 1 1 1

Удой, кг Линейная Морфоло- Межотельный,

Линии, молочный оценка, - гические сухостойный,

семейства жир, кг основные функцио- сервис-периоды

МДЖ,% промеры нальные

| 1 1 1 1

СЬтимо-

генетические параметры

Оценка на отличимость, однородность, стабильность

__I_

Долгосрочные программы разведения уральского типа

Экономическая эффективность

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Схемой скрещивания коров черно-пестрой, тагильской, голландской пород предусматривалось использование быков голштииской селекции и в зависимости от типизации животных проводилось поглотительное и воспроизводительное скрещивание.

На первом этапе использовали голштинских быков селекции США, Канады, Германии и Англии. На втором - ставилась задача по получению в племенных стадах быков-производителей собственной селекции и расширение собственного банка семени голштинских быков, проведение оценки отбора для дальнейшего племенного использования при выведении скота нового типа. Лучших производителей использовали при разведении помесей «в себе». На третьем - проведены работы по закреплению и консолидации желательных качеств создаваемого молочного типа животных путем использования различных приемов отбора, подбора и увеличению численности поголовья нового уральского типа скота.

В ходе проведения исследований использовались следующие методики и изучались показатели:

1. Продуктивность коров по молочности и жирномолочности - по общепринятым зоотехническим методам.

2. Пригодность коров к машинному доению, изучение морфофизиологических свойств вымени - в соответствии с Методическими рекомендациями МСХ СССР (1965,1970,1980).

3. Воспроизводительная функция коров определялась по следующим показателям: продолжительность межотельного, сухостойного и сервис-периодов, коэффициент воспроизводительной способности, выхода телят.

4. Селекционно-генетические параметры рассчитывались по методике Е К. Меркурьевой (1964). Все расчеты выполнены на персональном компьютере с помощью электронной таблицы EXCEL, с использованием алгоритмов З.С. Ни-коро и др. (1968), Н.З. Басовского (1991).

5. Оценка экстерьерных признаков животных проведена в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород», утвержденной Департаментом животноводства Минсельхозпрода России (1996).

6. Промеры статей экстерьера - мерной палкой, кутиметр, штангенциркулем, лентой, угломером.

7. Оценка животных на отличимость, однородность и стабильность проводилась по формулам утвержденными Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений, разработанными во Всероссийском НИИ племенного дела от 14 июня 1996 года № 12-06/37 (1996) Оценка предусматривает учет 75 показателей, характеризующих рост, развитие, экстерьерно - конституционный тип и продуктивно-технологические качества, которая проведена по быкам-производителям в Пермской и Свердловской областях, по молодняку и коровам-первотелкам в племенном заводе ЗАО "Тепличное" Свердловской области. Полученные материалы обработаны общепринятыми статистическими методами.

8. Племенная ценность быков-производителей (BV) по качеству потомства проводилась методом BLUP (В.М Кузнецов, А А. Шест иперов, ВН. Егорова,

1987) и сравнением дочерей со сверстницами.

9. Расчет экономической эффективности использования селекционного достижения проведен в соответствии с инструкцией "О порядке начисления и выплаты вознаграждений за селекционные достижения в животноводстве", утвержденной 9 ноября 1976 года МСХ СССР (1998).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика исходных пород уральского черно-иестрого скота

3.1.1. Тагнльскаи порода

Тагильская порода использовалась в Свердловской, Пермской областях и Удмуртии до середины 80-90-х годов прошлого столетия. Животные тагильской породы обладают рядом достоинств, главными из которых являются высокая жирномолочность и резистентность к некоторым заболеваниям, а также приспособленность к местным климатическим условиям. Вместе с тем порода имеет существенные пороки экстерьера и не отселекционирована по пригодности к машинному доению.

Молочная продуктивность лучших коров по данным Государственных плс-менпых книг тагильской породы с 1930 гю 1982 годы, составила по первой лактации 2929 кг молока с массовой долей жира 4,21 %, по второй - 3451 кг и 4,23 % и по 3 лактации - 3844 кг и 4,21 % соответственно. Если молочная продуктивность коров, тагильской породы, по первой лактации в 1930 году была 2473 кг, то через пятьдесят два года она возросла на 876 кг молока, по второй лактации - на 988 кг и по третьей - на 697 кг, Живая масса коров по полновозрастной лактации первоначально составляла 422 кг и в дальнейшем увеличилась до 498 кг,

Генеалогическая структура тагильской породы включала 13 линий и родственных групп, которые были созданы в 30-50-х годах XX века, Так, линии Свободного и Красавчика 1 выделены в самостоятельные линии в 1930-1935 гг., Рекорда УТ-113 и Вампира 1 - в 1940 г., поэтому влияние наследственности этих выдающихся животных к 70-м годам утратило селекционное значение. В связи с этим, в Пермской области в сельхозпредприятиях "Сапппскпй" и "Липовая гора", колхозе "Россия", сотрудниками УралНИИСХоза (включая автора) совместно с учеными кафедры разведения Пермского сельскохозяйственного института проводилась работа по созданию двух новых линий тагильской породы - обильномо-лочная Азона 01 ПМТ-252 и жирномолочная Арика 2404 ПМТ- 90.

Изучена продолжительность межотельного, сухостойного и сервис-периода по трем отелам, Установлена наименьшая продолжительность межотельного периода (348-363 дня) у коров линий Красавчика 1, Рекорда УТ-113, Азона ПМТ-252, наибольшая - Спорного, Мирцепа УТ-270 и Свободного (395-405 дня), продолжительность сухостойного и сервис-периода у этих животных больше, чем у коров других линий.

При оценке морфологических и функциональных свойств вымени установлено, что коровы тагильской породы имеют чашеобразную, округлую форму выме-

ни, реже встречается ваннообразная и козье, индекс вымени на уровне 41,7-48,2%, интенсивность молоковыведения 1,00-1,30 кг/мин.

Обобщая данные результатов селекционно-племенной работы по разведению тагильской породы в областях Уральского региона, следует отметить, что конкуренцию среди других пород в современных рыночных отношениях она не смогла выдержать и, на данный момент, скрещивается с быками черно-пестрой породы и уральского типа.

Тагильская порода в зоне Урала в настоящее время занимает незначительное место. Животные тагильской породы фактически представляют локальную популяцию, которые резистентны к некоторым заболеваниям. Для сохранения генофонда породы в Уральском регионе имеется 106876 доз семени быков.

3.1.2. Методы создания уральского черно-пестрого скота

Черно-пестрый скот Уральского региона выведен как путем воспроизводительного скрещивания чистопородных тагильских коров в совхозе «Исток» с ост-фризскими быками, так и путем поглотительного, вводного и возвратного скрещивания в Пермской, Челябинской, Тюменской областях.

При создании черно-пестрой породы на Урале особое внимание уделялось сохранению жирномолочности, свойственной тагильской породе. Поэтому полученных высококровных помесей вновь скрещивали с тагильскими быками, в результате чего сохранились ценные качества тагильского и остфризского скота.

В связи с этим животные отличаются достаточно высоким содержанием жира в молоке. Так, анализ данных ГПК показывает, что 55,8 % животных имеют жирномолочность свыше 4,0 % и только 0,7 % - менее 3,6 %.

Созданная группа превосходила исходные породы по количеству молочного жира - тагильскую - на 34 кг и остфризскую - на 17 кг.

Животные черно-пестрой породы имеют хорошее телосложение, приближающее к остфризскому скоту, и значительно превосходят тагильскую породу. Недостатки, часто наблюдаемые у материнской породы (узость груди, спины, зада, неправильная постановка конечностей, бедность мускулатуры), встречаются гораздо реже у животных черно-пестрой породы.

В черно-пестрой породе изучены 5 линий: Посейдона 239, Атлета 4, Эвальда 19, Орешка 1, Боя 1532 и родственная группа Форда 116.

Самое широкое распространение в зоне Урала имеет линия Посейдона 239, численность которой составляет 10,0 % от общего поголовья. Наибольшее количество животных данной линии сосредоточено в Башкортостане — 23,2 тыс. голов, или 22,9 %, в Свердловской области - 16,5 тыс. голов (12,1 %) и Челябинской - 2,2 тыс. голов (7,9 %). Все остальные линии и родственные группы черно-пестрой породы имеют небольшое поголовье в зоне распространения: Атлета 4 -27,6 тыс. голов (5,5 %), наиболее распространена в Свердловской области - 5,2 тыс. и в Башкортостане - 15,2 тыс. голов; Форда 116 и Боя 1532 от 10,2 до 18,5 тыс. голов (2,0-3,7 %), Эвальда 19-4,6 тыс. голов (0,9 %). Самая малочисленная линия Орешка ]- 3,2 тыс. голов, или 0,6 % разводится в республике Башкортостан.

Таблица 1- Молочная продуктивность дочерей быков-продолжателей черно-пестрых линий (по первой лактации)

Бык, линия Инв,№ Кол-во дочерей Удой, кг МДЖ, %

Х±8х СУ, % X ± Эх- СУ, %

Бетон 74 25 4196±195 23,3 3,88*0,07 9,7

Сапер 347 29 4981±232 25,1 3,90±0,04 5,4

Величавый 552 42 4774*133 18,1 3,81*0,05 8,1

Вассал 664 34 4863*146 17,5 3,93*0,06 8,5

Автол 691 29 4595*136 15,9 3,67*0,03 V

Гитарист 726 86 4674*91 18,1 3,86*0,03 7,1

Майор 2313 31 4292*147 19,1 3,89*0,05 7,3

Ажурный 2372 55 5763*120 15,4 4,13*0,02 4,4

Строгий 3015 39 4262*109 16,0 3,95±0,05 7.8

Мореход 3154 27 4765*148 16,2 3,92±0,04 5.6

Дымок 3575 82 4719*83 196 3,86±0,03 6,1

Гайдук 6887 27 5202*176 18.0 4,00*0,04 4,8

В среднем по линии Посейдона 239 506 4776*133 19,6 3,91*0,04 7,7

Вакуум 296 20 4050*175 19,3 3,75*0,05 6,1

Акробат 325 15 3884±133 13,2 3,76*0,05 5.2

Снегопад 1009 22 4189*147 16,5 3,93*0,06 7,6

Анис 1959 17 4847*147 12,5 4,04*0,03 3.1

Мастер 354744 30 5288*148 15т4 3,90*0,06 7,9

Сектор 525 25 5094*156 15,3 4,12±0,07 8,3

В среднем по линии Боя 1532 129 4б50±151 15,4 3,93*0,05 6,4

Буян 1261 14 4645*166 12,9 4,12±0,05 4,4

Байконур 1529 30 4415*123 15,2 3,90*0,06 7,8

Саксаул 1921 44 4067*107 17.5 3,74±0,03 6,2

В среднем по родственной группе Форда 116 88 4223*124 13,5 3,83±0,05 5,4.

В табл, I приведены данные по молочной продуктивности дочерей быков-производителей черно-пестрых линий, Молочность 29 дочерей быка Сапера 347 составила 4981 кг молока, с содержанием жира 3,90 %, что на 205 кг молока превышает показатель сверстниц. Высокие результаты получены от дочерей быка Ажурного 2372, удой и жирномолочность которых выше показателей сверстниц на 979 кг и 0,22 % соответственно. У дочерей производителя Гайдука 6887 молочность составляет 5202 кг молока с высоким содержанием жира - 4,00 %, что выше показателей продуктивности в целом по линии на 426 кг. Коэффициенты изменчивости по удою находятся в пределах 15,41-25,08 % и жирномолочности -от 4,43 до 9,36 %

В 80-е годы прошлого столетия при совершенствовании черно-пестрой породы была прекращена работа из-за низкой продуктивности с животными следующих родственных групп: Славного 273, Амура 587, Рулевого 639, Дон-Жуана 1347, Салавата 1183. В настоящее время вновь возникла необходимость в сокращении числа линий путем объединения менее ценных и малораспространенных Установлено, что традиционно сложившаяся система разведения большого числа линий в породе не соответствует современным условиям селекции скота Совершенствование генеалогической структуры популяции за счет объединения родственных между собой линий увеличивает интенсивность отбора быков и тем самым повышает темпы генетического улучшения животных.

Для дальнейшего совершенствования уральской черно-пестрой породы и в связи с сокращением поголовья в зоне Урала необходимо провести объединение линий по принципу родства: Форда 116, Боя 1532, Орешка 1, Эвальда 19, /\1лета4 в одну группу с возможным названием "уральские черно-пестрые". Лншио Посейдона 239 целесообразно сохранить как самую многочисленную и жирномолочную, ведя жесткий отбор животных по молочности, жирномолочности и экстерьеру.

3.1,3, Результаты использования голландской породы

Совершенствование черно-песгроп породы проводилось как путем чистопородного разведения, так и путем одно- и двукратного прилития крови быков-производителей родственной голландской породы. Использование голландской породы проводилось с целью устранения недостатков телосложения, улучшения технологических и морфофизиологических свойств вымени.

Изучены хозяйственно-полезные признаки и селекционно-генетические параметры чистопородного голландского скота, а также влияние прилития крови быков голландской породы к черно-пестрым коровам и при разведении полученных голландинизированных помесей различной кровности "в себе".

Животные, чистопородные голландские и с разной степенью кровности, показали неплохие продуктивные показатели, улучшились морфофизнологические свойства вымени, сократился возраст первого отела.

Прилитие крови голландской породы не оказало существенного влияния на живую массу, длительность хозяйственного использования и белковомолочность уральского черно-пестрого скота.

С целью изучения влияния голландских быков на молочную продуктивность уральского черно-пестрого скота проведена оценка производителей по продуктивности дочерей. Из оцененных быков 45,4 % повысили удои дочерей и 54,6 % снизили этот показатель. По жирномолочности выявлено улучшателеи -36,3 % быков, ухудшателей - 18,2 % и 45,4 % нейтральных.

Значительного увеличения удоя в массиве коров в Уральском регионе не произошло. Следует отметить, что использование быков голландской породы привело к изменению типа телосложения В тех хозяйствах, где провели не прост прилитие крови, а увеличили степень кровности по Iолландской породе свыше 75 %, помесные животные приобрели особенности экстерьера и телосложения харак-

торные для голландской породы. По сравнению с черно-пестрыми сверстницами помеси имели более короткое, но широкое туловище с большим обхватом груди, с хорошо выполненной задней третью туловиша, коровы иногда имели нежелательный мясо-молочный тип телосложения. Встречаются недостатки экстерьера: низкие ноги, слабость и торцовая постановка задних конечностей, уменьшение расстояния от дна вымени до пола, У отдельных животных отмечается посредственная молочная продуктивность,

Использование на Урале чистопородного голландского скота отразилось на генеалогической структуре уральского скота. Были созданы линии Аннас Адема 30587, Хильтьес Адема 37910, Бонтьес Адема 24674, Нико 31652, Франса 107, Рудольфа Яна 34558, Танталуса 203, Линберга Н-2363, Примуса 59, Блитсасрд Каймпе 48326, которые рекомендуется объединить в интегрированную группу, в связи с общностью происхождения от одного быка Адема 197. На перспективу дальнейшее разведение линий голландского корня намечается полностью прекратить,

Объединение линий черно-пестрой и голландской пород намечено в плане племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы областей и республик Уральского региона на 2005-2010 годы, одним из авторов которого является исполнитель данной работы.

3.2. Создание породных групп 3.2.1, Скрещивание коров тагильской породы с быками-производителями черно-пестрой, голландской и голштинской пород

В ОПХ "Трифановское" ГНУ Уральский НИИСХ были проведены исследования по скрешиванию коров тагильской породы с быками черно-пестрой, голландской и голштинских пород. Для проведения опыта были отобраны четыре группы коров по 134-136 голов в каждой группе, В среднем по группам удой составил 3174-3357 кг молока с жирностью 3,97-4,00 % и живой массой коров 486-508 кг. По количеству молочного жира разница по группам не превышала 7,7 кг. Эти показатели находятся на уровне средних данных по стаду хозяйства и не имеют существенных межгрупповых различий. При формировании групп учитывали возраст животных. В каждой группе находилось по 25-27 % первотелок, 12-15 % коров старше шестого отела и основное поголовье животных - в возрасте двух-пяти отелов. Уровень и тип кормления во всех группах был одинаковый.

Для проведения опыта в хозяйство было завезено 500 доз семени быков голландской и 2000 доз голштинской пород. Существенных различий в продуктивности матерей и матерей отцов используемых быков для скрещивания не было.

По результатам опыта установлены различия в типе телосложения помесного молодняка. По индексам телосложения наблюдается следующая тенденция: в раннем возрасте - в три, шесть месяцев телки тагильской породы и помеси по голштинской породе более высоконоги, имеют более растянутое туловище, С возрастом животных эта разница возрастает, Так, в 12 месяцев индекс растянутости у телок этих групп составляет 109,5 -112,3 % против 108-107 % у помесных по голландской породе. По другим статям экстерьера и конституции существенных раз-

личий между группами не обнаружено. Тазо-грудной индекс был в пределах 62,363,3 %, грудной - 60,3-62,3 %, перерослости - 104-107 %, костистости - 138-144 %. По индексу сбитости некоторое отличие от других групп имели помесные телки по голландской породе, которые более короткотелы, компактно сложены, индекс сбитости составил 123,3 %, что на 1-2 % больше аналогов.

Изучение эффективности скрещивания коров черно-пестрой и тагильской пород с голштинскими и голландскими быками на первом этапе показало, что по росту и развитию между чистопородными тагильскими, черно-пестрыми телками и помесями по голштинской и голландской пород в возрасте до года существенных различий не обнаружено. В возрасте от 12 до 18 месяцев более высокую энергию роста имели телки голштинской породы. Живая масса в 18-месячном возрасте телок этой группы составляла 385-400 кг.

3.2.2. Скрещивание уральской черно-пестрой помулицип с быками-производителями голштинской породы

Более быстрым и эффективным методом повышения племенных и продуктивных качеств уральского скота является межпородное скрещивание с использованием генетического материала животных из стран с высокоразвитым молочным скотоводством.

Совершенствование тагильского и черно-пестрого скота путем традиционного чистопородного разведения незначительно сказалось на продуктивности коров, которая по зоне Урала осталась на прежнем уровне. В 1975 году к началу массового скрещивания с голштинами средняя продуктивность 397,9 тыс. пробонити-рованных коров составила 2588 кг молока с жирномолочностью 3,69 %.

Главной задачей дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота в Уральском регионе являлось формирование животных с высоким уровнем молочной продуктивности, крепкой конституцией, хорошо развитым выменем и высокой скоростью молоковыведения. Для создания нового типа черно-пестрою скота за период с 1975 по 1990 годы в зону Урала завезено более 1500 нетелей голштинской породы немецкой, американской и канадской селекции с целью получения и выращивания чистопородных и высококровных быков-производителей и широкого их племенного использования. Партии голштинских нетелей завозили в течение ряда лет в племенные хозяйства, а быков размещали на госплемпред-приятиях. При создании уральского типа основное влияние оказали голшгинские быки немецкой селекции, которыми осеменяли коров во всем регионе в больших объемах. Ежегодно семенем голштинских быков осеменялось от 188 тыс. до 746 тыс. маточного поголовья. Наибольшее число помесных коров и телок (506,8 тыс. голов) получено в 1991-1993 годах.

В табл. 2 приведены данные за 2004 год по объемам скрещивания и наличия типизированных животных уральского типа. Всего осеменено 236, 5 тыс. голов, наибольшее количество животных сосредоточено в Свердловской и Пермской областях.

Таблица 2 - Объем скрещивания и наличие типизированных животных

Кол-во Осеменено Наличие типизированных жи-

Область, хозяйств коров и вотных (тыс. гол.)

республика телок всего в том числе

(тыс. гол.) коров телок

Свердловская 112 72,2 104,2 55,5 48,4

Пермская 159 61,2 80,9 43,9 36,9

Курганская 37 4,5 6,4 3,4 3,0

Тюменская 50 27,6 37,5 19,8 17,6

Челябинская 23 29,7 34,0 14,3 18,8

Удмуртия 115 41,2 58,5 35,5 23,3

Башкортостан 6 - 56,2 30,6 25,6

Итого 502 236,5 377,7 203,0 173,6

Для осеменения использовали быков с различной долей кровности. Продуктивность матерей быков составила 6169-10353 кг молока с содержанием жира 4,10 - 4,32 %, матерей отцов соответственно 7801-10434 кг и 4,03-4,38%. Более высокие показатели продуктивности материнских предков были у чистопородных голштинских быков - свыше 10 тыс. кг молока с жирномолочностью 4,31—4,38 % (табл. 3).

Таблица 3 - Характеристика быков, используемых для выведения уральского типа

Число быков Кровность по голштинской породе, % Продуктивность Племенная категория

матери матери отца улуч-шатель нейтральный без оценки

УДОИ, кг мдж, % УДОИ, кг мдж, %

23 ч/п 10353 4,31 10381 4,38 15 3 5

8 87,5 9114 4,32 10434 4,36 3 2 3

21 75 8581 4,16 9964 4,03 10 - 11

48 50 8792 4,10 10024 4,10 - - 48

3 37,5 9125 4,30 9972 4,08 1 2 -

19 25 6169 4,15 7801 4,14 2 3 14

В табл. 4 представлены лучшие быки голштинской породы, используемые при выведении уральского типа черно-пестрой породы. Племенная ценность быков-производителей по удою была высокой и колебалась от +134 кг молока (Санди) до +358 кг молока (Финал). В то же время, быки по племенной ценности по жирномолочности практически оказались нейтральными.

В ходе выполнения работ по созданию нового типа необходимо было анализировать получаемые на промежуточных этапах результаты. Для этого ежегодно в ведущих племенных стадах Свердловской, Пермской, Тюменской и Челябинской областях проводилась комплексная оценка коров различной кровности по голштинской породе, показателям молочной продуктивности и воспроизводительной способности, на основе которой отбирались животные, удовлетворяющие требованиям разработанных стандартов. Ежегодно отбиралось от 3712 до 3958 коров.

Таблица 4 - Племенная ценность быков-производителей, используемых при выведении уральского типа черно-пестрой породы

е' Молочная продуктивность дочерей ± к сверстницам

Кличка быка Инв. № Число по первой лактации

дочерей удой, мдж, удой, мдж,

кг % кг кг %

Линия Вис Айдиапа 933122

Лорд 70202 110 4439 3,94 174,9 +211 -0,02

Астронавт 17 167 4774 3,90 186,2 +240 +0,03

Стомп 377243/2947 43 5901 4,00 236,0 +352 +0,04

Тайл 43 151 4680 3,91 183,0 +210 +0

Виржил 1721111 26 5935 3,98 236,2 +346 -0,02

Финал 17/18495 192 5381 4,11 221,2 +358 +0,01

Штердин 5080 355 4523 4,04 183 +202 -0,01

Линия Монтвик Чифтейна 95679

Кинг 126 295 5086 3,98 202,4 +199 -0,02

Линия Рефлекшн Соверинга 198998

Валериан 1650414 247 4861 3,86 187,6 +230 +0,05

Троян 5096 130 4899 3,88 190 +147 +0,03

Дорекс 8087 77 4519 3,87 176 +215 -0,01

9 4 Линия Силинг Трайджун Рокита 252803

Лунный 473 47 5382 3,87 208,3 +301 +0

Санди 141 93 4792 3,71 178 +134 +0,01

3.3. Апробация нового уральского типа

В результате многолетней селекционной работы по скрещиванию черно-пестрой породы с голштинской и отбора лучших животных создан новый высокопродуктивный тип - уральский, Коровы уральского типа отличаются хорошей жизнеспособностью и крепостью конституции, легко справляются с физиологической нагрузкой, связанной с высокой молочной продуктивностью (табл. 5),

Таблица 5 - Сравнение молочной продуктивности коров нового уральского типа с базой сравнения черно-пестрой породы _

Категория хозяйств Голов Молочная продуктивность

удой, кг М^ 1Ж

% кг

Племенные заводы коров уральского типа 3018 5711 3,96 226,2

База сравнения 934 4600 4,09 188,1

± к базе сравнения 1111 -0,13 + 38

Племенные репродукторы уральского типа 4900 4845 3,83 185,6

База сравнения 1880 3942 3,78 149,0

± к базе сравнения +903 +0,05 36,6

Молочная продуктивность коров нового уральского типа в племенных заводах составила 5711 кг молока с массовой долей жира 3,96 %, что на 1111 кг молока и 38 кг молочного жира больше черно-пестрых сверстниц. Молочная продуктивность коров уральского типа в племенных заводах Свердловской области в 2005 году составила 6569 кг молока с массовой долей жира 3,96 % и живой массой 585 кг.

От животных нового типа в хозяйствах-репродукторах с поголовьем 4900 коров получено в среднем на голову 4845 кг молока при 3,83 % массовой доли жира, что превышает исходную породу на 903 кг молока, 0,05 % жирномолочности и 36,6 кг молочного жира. Продуктивность коров за 2005 год в хозяйствах-репродукторах составила 5232 кг; 3,90 % и 204 кг соответственно.

Таблица б-Оценка развития молодняка

Показатель Уральский тип (п-50) Черно-пестрая порода(пи50) ± к черно-пестрой породе

телочки | бычки телочки бычки телочки бычки

Живая масса при рождении, кг: .

Х±8х 31,5±0,2*** 31,0±0,2*** 30,2±0,1*** 27,6±0,2*** + 1,3 +3,9

СУ, % 5,0 9,0 1,0 8,0

Живая масса в 18 месяцев, кг

Х±8х 411:1:0,2*** 415±0,2*** 400±0,1*** 392±0,2*** +11 +23

Су, % 3,0 1.0 3,0

Возраст физиологической зрелости, мес.

Х±Бх 17,5 - 18,1 - -0,6 -

Су, % 4,0 - 16,0 - -

Здесь и далее: *-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р< 0,001

Сравнительная оценка по развитию молодняка уральского типа и черно-пестрых сверстниц представлена в табл. б. При рождении живая масса бычков уральского типа составила 31 кг, телок - 3 1,5 кг, что выше исходной породы на 3,9 и 1,3 кг или на 2,3 % и 4,3 % соответственно при Р < 0,001.

Оперши роста бычков уральского пша и базы сравнения соскшшы до 15-месячного возраста - 840 г и 797 г, среднесуточный прирост телок до 18-месяцев 691 г и 673 г, разница по живой массе бычков и телочек высокодосгоперна при Р < 0,001. Возраст плодотворного осеменения телок нового типа на IX дней меньше черно-пестрых сверстниц.

Промеры коров-первотелок различных генотипов представлены в табл 7. Таблица 7 - Промеры коров-первотелок различны ч генотипов (см)

Показатель Уральский тип (п=50) Черно-пестрая порода(п=50) * к черно-песфой породе

Х + ЯТ СУ, % О, %

Живая масса, кг 599±1,05 12,4 532±0,73 9,7 -67

Высота в холке 136±0,14*** 6,1 126±0,12 5,2 -10

Ширина груди 39,1±0,1 18,3 37,7±0,08 15,2 1,4

Ширина грудной кости 24,7±0,02 5,8 24.0±0,02 6,0 <0,7

Глубина груди 67,2±0,02 2,1 63,8±0,02 2,2 ►3,4

Обхват груди 18б,3±024*** 9,3 183,5±0,2 7,7 2,8

Длина крестца 53,9±0,04 5,3 53,6±0,04 5,3 0,3

Ширина зада в маклоках 52,7±0,18 24,4 52,2±0,2 27,4 -0,5

Полуобхват зада 108±0,02 1,3 110±0,05 3,3 _2

Ширина в тазобедренных сочленениях 52,2±0,04 5,5 55,1 ±0,04 5,2 -2,6

Ширина таза 32,8±0,04 8,7 34,0±0,04 9,2 -1,2

Длина туловища 150±0,04*** 1,9 147,2±0,03*** 11,6 -2,8

Глубина туловища 66,1±0,06*** 6,3 63.0±0,04 4,5 -3,1

Животные нового уральского типа имеют значительное преимущество по высоте в холке, превышение составляет 10 см (Р < 0,001). Длина, г лубина 1уловища также в пользу уральского типа при высокой степени достоверности по отношению к исходной породе (Р < 0,001). Животные нового типа имеют незначительно длиннее крестец (на 0,3 см), большую ширину в маклоках (0,5 см), но разница не достоверна. Отсутствуют такие пороки, как крышеобразность, шилозадость, свислозадость, которые присутствуют у черно-пестрой породы. Ноги крепкие, постановка правильная.

Вымя чашеобразной или ваннообразной формы плотно прилегает к брюшной стенке с хорошо развитыми извилистыми венами. Проведено сравнение коров-первотелок уральского типа с черно-пестрыми сверстницами. Обхва! вымени равен 132,7 см, что на 13,4 см больше, чем у черно-пестрых сверстниц, или на

11,2 %, высокодостоверна разница в пользу нового типа по длине и глубине вымени. Хорошо выражены молочные и подкожные вены, молочное зеркало большое, добавочные соски встречаются редко, в виде рудиментов, соски правильной цилиндрической формы, средней величины, расположены по квадрату, приспособлены для машинного доения, доли вымени развиты равномерно, интенсивность молоковыведення значительно выше (на 0,2 кг/мин) и составляет 1,6кг/мин при Р < 0,001. Дно вымени горизонтальное, о чем свидетельствует практически равная глубина передних и задних долей вымени (табл,8), Таблица 8 - Морфологические свойства вымени коров-первотелок

Показатель Морфологические свойства вымени, см Расстояние до земли

обхват до доения обхват после доения длина ширина глубина

Уральский тип пи50

X 132,7 110,3 36,7 27,5 22,8 66,4

о 9,65 9,49 4,30 3,56 2,42 2,91

тс! 0,04 0,02 0,02 0,02 0,02 0,05

Су 0,22 0,13 0,39 0,52 0,63 0,52

Черно-пестрая порода п и 50

X 119,3 93,3 33,6 27,5 21,7 63,04

а 9,24 9,75 3,69 2,85 1,94 3,56

тс! 0,03 0,02 0,06 0,02 0.04 0,04

Су 0,19 0,12 1,27 0,52 1,38 0,45

Животные нового типа имеют молочную продуктивность по первой лактации 5829 кг молока, что больше на 11,9 %, с жирномолочностью 4,10 %, а черно-пестрые сверстницы соответственно 5210 кг и 4,00 %, при достоверной разнице (Р < 0,001).

Анализ данных показывает, что животные нового внутрипородкого типа по большинству хозяйственно-полезных показателей превышают исходный материнский тип, а количество нетипичных животных не превышает допустимый уровень 5 %.

Решением Госкомиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений за № 35706 от 11.02.2002 г, был установлен приоритет авторского коллектива на новое селекционное достижение в области разведения крупного рогатого скота - «Уральский».

3.4. Современное состояние уральского типа черно-пестрого скота

В результате целенаправленной селекционно-племенной работы в регионе Урала создан значительный массив скота уральского типа, обладающий повышенной по сравнению с чистопородными черно-пестрыми сверстницами молочной продуктивностью (табл. 9).

Превосходство 377,7 тыс. коров уральского типа над черно-пестрыми сверстницами по \ т ч составило 147 кг молока, при незначительном уменьшении мае-

совой доли жира на 0,01 %.

Таблица 9 - Продуктивность животных уральского типа

Область, республика Всею ICU10U, тыс. Животных уральского типа, тыс. гол Удельный вес, % В среднем по всем лактациям Живая Мскха, кг г к снерспшцам

удои, кг мдж, % удой. | МДЖ га ■ %

Свердловская 137,1 104,2 76,0 4290 3,79 502 +291 | Ю.02

Тюменская 44,8 37,5 83,7 3988 3,71 503 1-49 1 -0,03

Пермская 95,1 80,9 85,0 3977 3,82 472 +537 -0,01

Челябинская 27,7 34,0 86,2 3712 3,77 482 +72 +0,02

Курганская 24,9 6,4 25,6 3016 3,93 453 + 111 +0,07

Удмуртская 74,3 58,5 78,7 3782 3,73 475 +409 +0,01

Башкортостан 102,2 56,2 56,2 - - - - -

По Уральскому региону 506,1 377,7 70,2 3815 3,76 479 + 147 -0,01

По областям и республикам зоны распространения животных уральского типа отчетливо прослеживается закономерность увеличения молочной продуктивности от 49 кг (Тюменская область) до 409 кг (Удмуртия), при этом высокая жирномолочность у коров в Курганской области -3,93 %, где превышение над исходной породой составило 0,07 %.

В 75 хозяйствах региона продуктивность коров превысила 5-ти тысячный рубеж. Продуктивность свыше 7000 кг молока на корову получена в четырех хозяйствах: ЗАО "Тюменский бройлер", где молочная продуктивность коров составила 8593 кг и жирномолочность 3,80 %, ЗАО п/з п/ф "Боровская" Тюменской области - 8021 кг молока с массовой долей жира 3,60 %, ГУСП п/з "Ллексеев-ский" Республики Башкортостан - 7842 кг 3,90 % и ФГУП "Пермский племенной конный завод № 9" 7302 кг и 3,69 % соответственно (табл. 10).

Коровы уральского типа представлены животными, обладающими хорошей жизнеспособностью, крепкой конституцией и высокой продуктивностью В настоящее время в хозяйствах лактирует 4100 коров, (или 1,6 %) с уровнем продуктивности свыше 7,0 тыс. кг, в том числе 1011 голов с жирностью молока более 4,0 %.

Среди коров-рекордисток выделены выдающиеся животные, сочетающие высокий удой и повышенное содержание жира в молоке. К ним относятся' Снегурочка 3117 из племенного завода АОЗТ "Тепличное", которая по третьей лактации имеет продуктивность 14164 кг молока с жирностью 3,91 % и 553,8 кг молочного жира, Западня 4208 (3-1 1524-4,20-484,0) и Брошка 4353 (4-1 1 145-3,81424,6) из а/ф «Уральская»; Лира 5816 (1 1098-4,20-465,9) принадлежащая колхозу Свердлова Сысертского района Свердловской области; Турнирка 2621 (4-127083,64-462,6), Кэви 3393 (2-11669-3,64), Адарка 1017 (1-П362-3,65-414.7). Алма 4536 (2-11186) из госплемконезавода "Пермский" Пермской области; Октябрина 122 (1 1587-4,01-464,6), принадлежащие Боровской птицефабрике Тюменской области; Березка 815 (2-11858-3,67-435,2), Золушка 999 (2-11648-3,67-427,5)

Таблица 10 - Продуктивность коров в лучших племенных хозяйствах, разводящих уральский тип

Кол-во голов Продуктивность

Предприятие 2003 2004 удой, кг МДЖ, % молочный жир, кг

год год 2003 2004 ± к 2003 2004 ± к 2003 2004 ± к

год год 2003 году год год 2003 году год год 2003 году

Свердловская область

п/з к/з им.Я М.Свердлова 1030 1003 6721 6849 + 102 4,17 4,18 +0,01 280,3 286,3 +6

а/ф «Уральская» 1079 1100 6667 6751 +84 3,89 3,76 -0,13 259,3 253,8 -5,5

к/з «Россия» 2000 2007 6370 6375 +5 3,74 3,70 -0,04 238,2 235,9 -2,3

ЗАО АПК «Белореченский» 1000 1000 5952 6346 +394 4,02 4,06 +0,04 239,3 257,7 + 18,4

СПК п/с «Скатинский» 1120 1140 5664 6275 +611 3,46 3,43 -0,03 196,0 215,2 + 19,2

Тюменская область

ЗАО «Тюменский бройлер» 28 28 8207 8593 +386 3,50 3,50 0 287,3 300,6 + 13,3

ЗАО п/з п/ф»Боровская» 260 290 7711 8021 +310 3,60 3,60 0 277,6 288,8 + 11,2

ЗАО «Флагман» 200 240 5321 6695 + 1374 3,79 3,79 0 201,7 253,7 +52

ЗАО «Лесное» 220 200 5920 6337 +417 3,77 3,85 -0,08 223,2 243,9 +20,7

ФГУП п/з»Уч\оз ТГСХА» 650 650 5800 6001 +201 3,45 3,47 -0,2 200,1 208,2 +8,1

Пермская область

ФГУП ППКЗ №9 600 600 7044 7302 +258 3,60 3,69 +0,09 253,6 269,4 + 15,8

АКХ «Шерья» 1050 1050 6527 6602 +75 3,77 3,77 0 246,1 248,9 +2,8

ГП п/ф»Комсомольская» 170 200 6338 6228 -ПО 3,80 4,10 +0,30 240,8 255,4 + 14,6

Республика Башкортостан

ГУСП п/з»Алексеевскнй» 262 279 7927 7842 -85 3,57 3,90 +0,33 282,9 305,9 +2,3

СПК п/з им.Кирова 400 405 5848 6068 +420 3,90 3,80 -0,10 228,1 238,2 + 10,1

ГУСП племзавод "Алексеевский" республики Башкортостан, Анализ происхождения высокопродуктивных коров показал, что псе рекордистки относятся к гол-штинизированному уральскому типу,

3,5. Генеалогическая структура уральского скота

Генеалогическая структура уральского скота является сложной. Маточное поголовье в настоящее время принадлежит к чсрно-псстрой, голландской, голштин-ской породам и уральскому типу (П.В. Коршунов,СЛ.. Гридина, В. А, Петров, 2005).

К генеалогическим линиям нового голштинизироваиного уральского типа относятся: Вис Айдиала 933122, Рефлекшн Совсрмпга 198998, Монтвик Чнфгейна 95679, Силинг Трайджун Рокита 252803, удельный вес которых составляет 62,2 % от общего разводимого скота на Урале, Во всех линиях имеются ветви, которые продолжаются через быков-продолжателей. Ежегодно увеличивается поголовье животных уральского тцпа, так за последний год количество скота возросло на 67,3 тыс. голов, или на 7,2 % (табл, 11).

Таблица 11 - Генеалогическая структура маточного поголовья уральского типа в Уральском регионе за 2002-2004 гг.

Линия 2002 2003 2004

тыс, гол. % тыс. гол. % тыс, гол. %

Уральский тип 299,0 55,8 304.7 60,9 313.8 62,2

В. Айдиала 933122 134,5 25,1 135.6 27,1 148,4 29,4

М. Чифтейна 95679 55.7 10,4 57.2 11,4 51,1 10,1

Р. Соверинга 198998 64,5 12,0 67,9 13,6 71.1 14,1

С.Т, Рокита 252803 44,3 8,3 44.0 8,8 43.2 8.6

Быки линии Вис Айдиала 933122, как наиболее ценные по генетическому потенциалу продуктивных качеств, используются по всему Уральскому региону. Линия Вис Айдиала 933122 насчитывает 148,4 тыс, голов, или 47,4 % от всего поголовья уральского типа. В стадах используют производителей через ветви Пак-ламар Астронавта 1458744, Пакламар Бутмакер 1450228/502044, Роундак Per Эппл Элевейшн 1491007. Наибольшее влияние на формирование линии оказали выдающие быки, такие как Виржил 1721111, Астронавт 17, Стомп 377243/2947, Финал 17/18495,

Сравнительная оценка быков разных линий показала, что наивысший генетический потенциал по молочной продуктивности имеет линия Вис Айдиала 933122, Продуктивность матерей 77 быков этой линии составила 8784 кг молока с жирномолочностью 4,16 %, а матерей отцов соответственно 10629 и 4,37 %,

В то же время быки имеют разную племенную ценность и в зависимости от их использования молочная продуктивность животных линий различна (табл, 12).

Молочная продуктивность коров линии Вис Айдиала 933122 составляет 4934кг молока с жирномолочностью 3,75 %. Лучшие быки, оцененные за последние годы в ветви Р.О.Р.З. Элевейшн 1491007: Кондор 8089 (А2Б,), Штердин 5080 (А3Б2), Сильвиус 4002 (АО, Штар 7656 (А|) и Старик 3969 (А2), Дочери этих быков уве-

личили молочную продуктивность от 81 до 648 кг молока и являются улучшате-лями не только по молочной продуктивности, но и по экстерьерному типу своих дочерей.

Таблица 12 - Молочная продуктивность и живая масса коров по линиям

Линия Голов Удой, кг МДЖ, кг Живая масса, кг

X±ST а Cv, % X + ST а Cv, % X±ST ст Cv, %

Вис Айдиала 763 4934 ±46 682 14 3,75 ±0,02 0,32 8 507 ±11 180 34

Монтвик Чифтейна 236 5380 ±73 703 13 3,97 ±0,03 0,31 8 512 ±7 73 14

Рефлекшн Соверинга 389 5000 ±60 660 13 3,88± 0,02 0,29 7 501 ±14 202 41

Силииг Трайджун Рокита 272 4966 ±77 695 14 3,78 ±0,03 0,28 8 480 ±5 40 8

В ветви Пакламар Астронавта 1458744 высокие показатели молочной продуктивности и жирномолочности имеют дочери быков Чека 1171 (A:Bi), Астероида 32 (А3Б,), Баядера 1354 (А2Б2), Астрогала 156 (А]Б|), Евана 39243 (А,Б,). Из ветви Виржила 67 сыновья - Докер 207 (А3), Диктор 217 (А(Б2), Лиаз 117 (А3), Дуплет 331 (Б3), Минер 173 1176 (Б3).

На перспективу планируется дальнейшее развитие линии через сыновей и внуков Хановерхилл Старбука 352790. 5170, Аэростара 503398, Прибоя 2668, М.Т. Клейтуса 1879085 путем дальнейшей селекции по удою, как главному селекционному признаку, с учетом белковомолочности и экстерьерным признакам.

Второе место по численности поголовья занимает линия Рсфлекшн Соверши а 198998 - 71,1 тыс. голов, или 22,4 %. Основное поголовье линии Рефлекшн Сове-ринг сосредоточено в Свердловской (21,1 тыс., 29,7 %), Пермской (16,9 тыс., 23,8 %) областях и Удмуртской Республике (14,4 тыс., 20,3 %). При выведении нового уральского типа большую роль сыграли потомки американского быка-производителя Валианта (Валериана) 16504 14, а также быки Троя и 5373671 и До-рекс 8087. Средняя продуктивность матерей 20 быков этой линии составила 7704 кг молока при жирномолочности 4,12 %, и белковомолочности 3,28%, а по матерям отцов соответственно 9234 кг и 4,52 %, 3,42 %.

Продуктивность дочерей быков данной линии составила 5000 кг молока при содержании жира в молоке 3,88 %, при интенсивности молокоотдачи 1,73 кг/мин. Возраст первого отела у коров линии Рефлекшн Соверинга составляет 897 дней, что меньше других линий на 6-27 дней.

В линии Рефлекшн Соверинга 198998 выделяются ветви Павнп Фарм Арлинд Чифа II 1427381, Валианта 1650414, Розейф СитеПшна 267150, Идеал Фури Реф-лекшна 1381027.

Основное число быков-улучшателен в этой линии выявлено по признаку

обильномолочности, но и уровень содержания жира в молоке короп достаточно высокий и превышает стандарт породы. К ним относятся быки Троян 5373671, Трогер 5780203 и Таксист 52503-99 сыновья Трайна 502616, внуки О,У. Арлинда • Кондуктора 15783637/502195, Оценка по качеству потомства показала, что коровы-первотелки этих быков имеют молочную продуктивность выше своих сверстниц на 106-884 кг молока.

На перспективу линию Рефлекшн Соверинга планируется развивать через быков: Трояна 5373671 (АО, Трогера 5780203 (АО, Таксиста 52503-99 (А|), Табулата 395245 (А|) и Ястреба (А1Б3).

Удельный вес животных линии Монтвик Чифтейна 95679 составляет 16,4%, или 51,1 тыс, голов, В формировании уральского типа большую роль сыграли потомки производителей Белла 1667366 и Кинга 126, которые отличаются белково-молочностью и жирномолочностью. Качественный состав 30 быков-производителей этой линии составил по продуктивности матерей 7710 кг молока и 4,20 % жира, а матерей отцов соответственно 9580 кг и 4,18 % жира. Высокая молочная продуктивность животных линии Монтвик Чифтейн, где 236 коров-первотелок имеют удой 5380 кг с жирномолочностью 3,97 %,

В линии Монтвик Чифтейна 95679 распространены быки ветвей Лейкфильд Фонд Хоупа 273925, Ройбрук Телстара 288790, Осборндейл Айвенго 1189870, На перспективу планируется развивать линию через быков Оливера 1714 ПМЧП-912, Соотвинда 502903 и Сатурна 119. Оценка быка Оливера 1714 показала улучшающий эффект по удою +900 кг, по жирномолочности +0,04 %, выходу молочного жира +40,3 кг. Средний удой дочерей за первую лактацию составил 5500 кг молока с жирностью 4,29 % и 235,8 кг молочного жира.

Менее распространена в зоне Урала линия Силинг Трайджун Рокита 252803, численность которой составила 43,2 тыс. голов, или 13,8 %, Наибольшее влияние на формирование уральского типа оказали такие выдающие быки как Лунный 473 и Санди Крист 141/373904. Генетический потенциал матерей линия Силинг Трайджун Рокита 252803 по молочной продуктивности составил 7768 кг молока при 4,28 % жирномолочности, матерей отцов - соответственно 8428 кг и 3,97 %. Молочная продуктивность коров составляет 4966 кг молока с жирномолочностью 3,78 %, Линия Силинг Трайджун Рокита 252803 развивается через ветвь Силинг Рокмена 275932.

З.б. Воспроизводительная функция коров

Важным фактором в повышении эффективности селекции является организация воспроизводства стада. Эффективность селекционной работы находится в прямой зависимости от таких показателей, как сервис-период, сухостойный период, возраст первого отела.

Анализ показателей воспроизводительной функции животных проводили в пяти ведущих хозяйствах Свердловской области по черно-пестрой, голландской породам и новому уральскому типу, Обработано более 31 тыс, голов,

В результате сравнительного анализа установлено, что в учтенных племенных хозяйствах продолжительность сервис-периода черно-пестрых коров по первой

лактации составила 105 дней, а по максимальной лактации - 119 дней. При этом выявлено, что данный показатель у коров нового уральского типа на два дня короче по первотелкам и на три дня - у коров с наивысшей лактацией. Установлено, что сервис-период в большей степени зависит от хозяйственных условий. Так, в колхозе им. Я.М. Свердлова Сысертского района он составляет по первой лактации 87-100 дней, по наивысшей - 57-107, а в ОПХ "Пышминское" ГНУ Уральский НИИСХ он равен 139-151, 157-168 соответственно.

В племенных хозяйствах возраст первого осеменения телок составил 17-20 месяцам при живой массе 371-411 кг, т.е. в пределах рекомендуемых норм.

Выявлено, что по возрасту осеменения и живой массе телки уральского типа превосходят чистопородных животных. Осеменение телок черно-пестрой породы проводится с живой массой 379 кг, уральского типа 378 кг, голландской - 411 кг и при разном возрасте покрытия - по черно-пестрой породе - в 19 мес., голландской - 20 мес., по уральскому типу - в 17 месяцев, что на 2-3 месяца короче по сравнению с телками других групп.

Статистическая обработка материала показала влияние возраста первого осеменения и живой массы на молочную продуктивность. Возраст первого отела коров разных генотипов представлен на рис. 2. У новой породной группы возраст первого отела 806 дней, что меньше черно-пестрых сверстниц на 69 и голландских -на 117 дней.

Запуск стельных коров и их кормление в этот период должны соответствовать зоотехническим требованиям, которые в полной мере способствуют нормальному развитию и получению жизнеспособного теленка. Установлено, что продолжительность сухостойного периода в стадах нового уральского типа составляет 55-77 дней, что на таком же уровне, как и у черно-пестрых и голландских коров. Однако молочная продуктивность 9044 коров уральского типа выше черно-пестрых коров на 183-581 кг по первой лактации и по максимальной продуктивности - на 249299. Наши исследования показали, что по воспроизводительным качествам животные уральского типа не уступают исходной материнской породы.

Рисунок 2 - Возраст первого отела коров разных генотипов (в днях)

3.7. Пожизненная продуктивность животных уральского типа Племенную и хозяйственно-экономическую эффективность использования коров можно определить пожизненной продуктивностью. Величина пожизненной продуктивности зависит от уровня продуктивности и продуктивного долголетия

животных.

Продуктивное использование коров за последние годы снижается. Если коровы лактируют 2,5 лактации, то такое стадо через некоторое время сокращается, затем перестает существовать, поэтому изучение длительности хозяйственного использования коров является актуальной проблемой.

Долгожительницы, как правило, обладают крепкой конституцией, отличаются устойчивостью к заболеваниям, в частности к маститам, хорошими воспроизводительными качествами и развитым выменем при высокой скорости молоковыведе-ния. В этом отношении наилучшие показатели выявлены у коров голштинской породы, так как уже в 1-ю лактацию от них получают высокие надои.

Сравнительный анализ по долголетию нового уральского типа проводили в сельскохозяйственных предприятиях: ОПХ «Пышминское», СПК "Битимский", ОАО "Шиловский" Свердловской области.

Выборка проводилась за последние пять лет по выбывшим животным, по которым определена пожизненная продуктивность, продолжительность использования, возраст плодотворного осеменения и живая масса животных чистопородных черно-пестрых и уральского типа.

Установлено, что 1397 коров нового уральского типа использовались в течение 3,25 лактаций, что меньше на 0,41 лактации, чем у черно-пестрых животных. Эта закономерность характерна для всех категорий хозяйств. Однако за меньший период использования молочная продуктивность животных уральского типа превысила на 980 кг в среднем по трем хозяйствам (от 278 до 2017 кг). Продолжительность жизни коров по взятой выборке выше, чем в сравнении со средними данными по зоне Урала, которая составляет 2,8 отела.

Причинами выбытия животных в хозяйствах являются в основном гинекологические заболевания и яловость (бесплодие) - 35,8 %, низкая продуктивность -28,2 %, болезни вымени - 18,3 %, болезни конечностей -15,3 %, травмы и несчастные случаи -2,4 % от числа выбывших животных.

3.8. Оценка коров по экстерьеру и типу телосложения

Многолетней практикой и научными исследованиями доказано, что экономичное и долголетнее использование коров невозможно без учета экстерьерных особенностей и тйпа конституции.

Для получения быков нового поколения на Свердловском племпредприятии проведено закрепление за высокопродуктивными коровами, предварительно была создана компьютерная база по коровам - потенциальным матерям быков с продуктивностью более 9 тыс. кг молока по наивысшей лактации. Важнейшим требованием при получении быков является сочетание молочного типа с конституциональной крепостью.

Проведена классификационная оценка животных по экстерьеру 161 высокопродуктивной коровы. Общая оценка по комплексу признаков составила 83,7 балла, что соответствует международной категории "Good Plus". Такие животные представляют особую ценность для селекции и в наибольшей степени пригодны для репродукции производителей, продолжателей породы.

Наилучшие показатели получены за следующие стати: признаки молочности -84,5 балла, объем туловища - 84,4. Общая оценка по комплексу признаков в разрезе хозяйств существенно не отличается и варьирует от 83,5 балла (племзавод колхоза им. Я.М. Свердлова) до 84,0 (колхоз "Россия"). Следовательно, в племенных предприятиях находятся животные с достаточно крепкой конституцией, с хорошо выраженными молочными признаками, с высоким коэффициентом молочности, который составляет 1593 кг в среднем по всем стадам.

При оценке статей телосложения во всех хозяйствах, независимо от продуктивности животных, наиболее низкие результаты получены за постановку конечностей - 120 голов, или 74,5 % от всех оцененных животных.

В результате проведенных исследований установлено, что совершенствование хозяйственно-полезных качеств черно-пестрого скота уральского типа необходимо вести не только в направлении увеличения молочной продуктивности, но и по экстерьерным признакам.

3.9. Оценка племенном ценности быков

Основной генетический вклад в повышение потенциала продуктивности молочного скота вносят быки-производители. Уровень повышения определяется интенсивностью отбора быков по результатам их оценки по качеству потомства.

Молочная продуктивность 2243 дочерей от 69 быков по первой лактации составила 4677 кг молока при жирномолочности 3,96 %, в том числе, по уральскому типу 4708 кг молока при массовой доле жира 3,97 %, черно-пестрой - 4429-3,97; голландской - 4530-3,70 соответственно.

Самой распространенной и многочисленной в зоне Урала является линия Вис Айднала 933122, в которой оценено 23 быка-производителя. Продуктивность 584 дочерей этой линии по первой лактации составила 4844 кг молока с массовой долей жира в молоке 4,01 %. Абсолютная племенная ценность быков линии составила + 184 кг молока и -0,001% жира.

В линии Вис Айдиала 933122 высокую продуктивность показывают коровы-первотёлки быка Вильхельма 5215. Так, 53 его дочери, оценённые в трех хозяйствах: ЗАО "Тепличное", ОПХ "Пышминское" и колхозе "Я.М. Свердлова" Сысерт-ского района Свердловской области, превысили показатели сверстниц на 341 кг молока и 0,03 % жира.

По результатам оценки быка Штерднна 5080 линии Вис Айдиала 933122, который оценивался в ОПХ "Исток", колхозе "Я.М. Свердлова", ЗАО АПК "Белореченское" и в агрофирме "Уральская" получена племенная ценность по молочной продуктивности от 287 до 363 кг.

Племенная ценность быка-производителя Леля 3321, который оценен в ОАО "Шиловское" по 68 дочерям, составила по молочной продуктивности 218 кг и массовой доле жира 0,02 %, а 23 дочери быка Марата 859 имеют продуктивность 5204 кг с жирномолочностью 4,11 % с абсолютной племенной ценностью 354 кг и 0,08 %.

В популяции используются методы внутрилинейного подбора и кроссы линий. Интенсивность применения методов по годам неодинаковая и зависит от племенной ценности быков-производителей.

ЗЛО. Селекционно-генетические параметры основных признаков уральского черно-пестрого скота

Селекционно-генетические параметры изучались по материалам 10 племенных хозяйств Уральского региона, как в разрезе отдельных стад, так и по популяции н целом.

В хозяйствах региона, где в обработку включены данные по поголовью от 304 до 1310 голов, получены следующие коэффициенты наследуемости: по удою 0,190,43, содержанию жира в молоке 0,04-0,58, количеству молочного жира 0,05-0,81, живой массе 0,10-0,55 с разным уровнем вероятности от Р< 0,05 до Р < 0,001, В этих хозяйствах за весь период использовалось от 40 до 105 быков с числом дочерей более 15 голов.

Существенных межгрупповых различий по молочной продуктивности в линиях не наблюдается, средняя степень варьирует в пределах 12-14 %, по содержанию жира в молоке от 7 до 10 %, Однако по живой массе высокая степень изменчивости в линиях Вис Айдиала - 34 % и Рефлекшн Соверинга - 41 %,

Оценка селекционно-генетических параметров проводилась по активной части популяции в хозяйствах Уральского региона с использованием двухфакторного дисперсионного анализа. Продуктивность колеблется по стадам от 3111 кг (ОАО "Шиловское") до 4845 кг (ЗАО «Тепличное»), По этой выборке селекционно-генетические параметры имели следующие значения: коэффициент изменчивости удоя составил 21,94; содержание жира в молоке - 4,87; количество молочного жира - 24,69; живой массы - 13,4; коэффициенты наследуемости составили, соответственно 0,29, 0,39, 0,25 и 0,28 (табл. 13), Таблица 13 - Селекционно-генетические параметры

Показатель Параметр

X Су

Удой, кг 3917 21,94 0,29

МДЖ, % 3,89 4,87 0.39

Молочный жир, кг 152 24,69 0.25

Живая масса, кг 524 13,40 0,28

Таким образом, коэффициенты наследуемости и изменчивости в популяции находятся в рамках биологической нормы и соответствуют данным, полученных другими исследователями (Ю.Н, Григорьев, 1968; Л.К, Эрнст, 1970; Н.З, Басовский, 1972; В.Н, Лазаренко, 1973; Б,П. Завертяев, 1981; Г.А. Халимуллин, 1999; П.Н. Прохоренко, 2003).

3.11. Основные направления совершенствования уральского типа

3.11.1. Долгосрочные программы разведения уральского типа черно-пестрого скота

Современные селекционные программы основываются на принципах популя-ционной генетики. Сущность их выражается в оптимизации факторов, влияющих

на генетическую и экономическую эффективность прогнозируемого генетического прогресса.

Моделирование и оптимизация селекционной программы проводились по основному селекционируемому признаку - молочной продуктивности, как наиболее правильно отражающую экономическую эффективность молочного животноводства согласно разработанных Методических рекомендаций по оптимизации программ селекции в молочном животноводстве (1977). Генетические параметры вычислялись нами по активной части популяции уральского скота. Производственно-зоотехнические параметры были взяты по материалам годовых отчетов, сводных материалов по бонитировочным ведомостям зоны Урала за 2001-2005 годы (Г.Д. Кипкаев, С.Л. Гридина, Р.Г. Фаттахова, В.А. Петров, 2002-2005) и по литературным данным (табл. 14).

Таблица 14 - Зоотехнические и селекционно-генетические параметры уральского черно-пестрого скота

Перечень факторов Значения параметров

по зоне Урала по Свердловской области

Средний удой коров за первую лактацию, кг 3718 3961

Фенотииическое стандартное отклонение:

по удою, кг 750 800

по жиру в молоке 0,32 0,32

по живой массе в возрасте 12 месяцев, кг 30 30

Коэффициент наследуемости:

удоя 0,26 0.29

жира в молоке 0,35 0,39

Коэффициент повторяемости удоя 0,40 0,40

Размер всей популяции коров, тыс. голов 332 100

Число коров активной части популяции, тыс. гол. % 99,6 30 30 30

Получено спермы на 1 быка за год тыс. доз 15-17 15-17

Расход спермодоз для плодотворного осеменения одной коровы, доз 3 3

Выход телят на 100 коров и нетелей 82 83

Доля телок в приплоде 0,5 0,5

Доля первотелок в популяции 0,25 0,25

Средний возрас! коров

при первом отеле, мес. 28 27

при третьем отеле, мес. 54 53

Средний межотельный период, мес. 13-14 13-14

Возраст бычков при постановки на элевер, мес. 6-10 6-10

Ежегодный уровень инфляции, % 15-18 15-18

Период времени оценки программы, лет 20 20

Многочисленные варианты программы селекции составлялись в зависимости от числа отцов быков и числа проверяемых производителей, размера активной части популяции, проверяемых быков-производителей, банка спермы. Анализ вариантов программы селекции позволил изучить закономерности изменения гене-тико-экономической эффективности селекционной работы с породой в зависимости от влияния различных факторов.

На основе изученных закономерностей зависимости генетико-экономической эффективности программы селекции от влияния различных факторов, а также с учетом сложившихся производственно-зоотехнических и селекционно-генетических условий и возможностей в зоне разведения уральского черно-пестрого скота, нами был выбран вариант для внедрения его в практику работы селекционного центра (табл.15).

Таблица 15 - Вариант программы селекции, рекомендуемый к внедрению

Перечень параметров Значение параметра

Уральский регион Свердловская область

Число голов: матерей быков 740 450-500

отцов быков 8-10 6-8

ремонтных бычков 303 185-205

проверяемых по качеству потомства быков (1:4) 243 148-164

отобранных по потомству 55 37-41

эффективных дочерей на каждого проверяемого быка 80 60

Банк спермы на каждого проверяемого быка, тыс. доз 40 30

Доля популяции, осеменяемая спермой проверяемых быков, % 40 40

Ожидаемый генетический прогресс по удою, кг 46,9 42,5

Среднегодовой темп генетического улучшения популяции, % 1,56 1,42

Результаты наших исследований позволяют сделать вывод, что максимально возможные темпы генетического улучшения черно-пестрого скота при использовании программы селекции составляют по Уральскому региону 46,9 кг и по Свердловской области 42,5 кг молока в год по отношению к среднему удою по породе.

Учитывая сложившуюся генеалогическую структуру породы, рекомендуется сокращение числа разводимых линий путем объединения их в родственные между собой группы уральского черно-пестрого скота. Из каждой основной линии выделить по 1-2 быка с высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности и отвечающих типу для получения от них ремонтных быков, При выборе отцов быков селекционный центр должен ориентироваться не только на собст-

венные племенные ресурсы, но и использовать сперму быков лидеров. Основными быкопроизводящими стадами в регионе должны быть: ФГУП Пермский гос-племконезавод № 9, ЗАО п/ф «Боровская», ЗАО «Тюменский бройлер», агрофирма "Уральская", племзавод колхоза им. Я.М. Свердлова, ЗАО птицесовхоз "Скатинский ", ЗАО СПК "Белореченский", ГУСП п/з «Алексеевский».

Генетический вклад четырех категорий племенных животных в рекомендуемом к внедрению варианте программы селекции распределился следующим образом: за счет селекции отцов быков -41%; матерей быков - 35,4 %; отцов коров - 19,1 %; матерей коров - 4,5 %.

Таким образом, внедрение рекомендуемого варианта программы селекции позволит при минимальных затратах на мероприятия по племенной работе в значительной степени увеличить темп генетического улучшения, что при соответствующих условиях кормления и содержания животных будет способствовать увеличению его продуктивности.

3.11.2. Стандарты селекционных признаков уральского типа

Молочная продуктивность коров является основным селекционным признаком коров молочного направления, который зависит от наследственных качеств и факторов внешней среды — кормления и содержания, подготовки к отелу, условий выращивания молодняка, технологии доения, продолжительности сервис и сухостойного периодов, возраста животного.

Основной отбор животных в стадах необходимо проводить по молочной продуктивности, учитывая массовую долю жира и белка в молоке. Показатели продуктивности для коров уральского типа в племенных и товарных хозяйствах приведены в табл. 16.

Таблица 16 - Целевые стандарты коров уральского типа по молочной продуктивности до 2010 года

Показатель Параметры для хозяйств

племенных товарных

Удой, кг: 1 лактация 4500 4000

2 лактация 4800 4200-4300

3 лактация и старше 5500-6000 4600-5000

МДЖ, % 3,7-3,8 3,7

МДБ, % 3,2 3,2

Молочный жир, кг 170 140

Для успешной селекции и разведения уральского типа необходимо проводить оценку воспроизводительной способности коров. В первую очередь нужно учитывать межотельный период, выход телят на 100 коров и легкость отелов.

Сухостойный период для коров, необходимый для восстановления живой массы, нормального развития плода и накопления питательных веществ в организме для последующей лактации, должен составлять 60 дней, независимо от специализации хозяйства (товарное или племенное). При коротком периоде сухостоя сни-

жается молочная продуктивность в последующую лактацию, поскольку в организме не успевает завершиться регенерация молочной железы и накопиться необходимый запас питательных веществ (табл.17). Таблица 17 - Показатели воспроизводства

Показатель Параметры для хозяйств

племенных товарных

Выход телят на 100 коров, голов 84-95 89-97

Сервис-период, дней 100-125 90-110

Сухостойный период, дней 60 60

Межотельный период, дней 370-395 360-385

Реализация генетического потенциала молочного скота возможна только при условии оптимального развития молодняка. Для получения животных уральского типа необходимо выращивать молодняк, который в последствии может выдерживать большие нагрузки и давать высокую молочную продуктивность,

Интенсивность роста ремонтных телок за период выращивания должна составлять 600-880 г, К концу шестого месяца, когда идет формирование костной ткани и желудочно-кишечного тракта, живая масса молодняка должна составлять не менее 150-160 кг, С б до 18 месяцев, в период полового созревания, необходимая интенсивность роста - 500-750 г, к моменту первого осеменения живая масса должна достигать 380-420 кг.

При промышленной технологии содержания уральского типа животные должны иметь хорошо выраженный молочный тип, крепкую конституцию, умеренно развитую мускулатуру, Большое количество полновозрастных коров в стаде с высокой продуктивностью свидетельствует о крепкой конституции, которые способны производить потомство представляющее большую ценность для селекции,

3.12. Экономическая эффективность использования селекционного достижения, связанного с созданием зонального уральского типа

Расчет экономической эффективности использования селекционного достижения, связанного с созданием и широким внедрением и производство черно-пестрого скота в Уральском регионе проведен в соответствии с инструкцией "О порядке начисления и выплаты вознаграждений за селекционные достижения в животноводстве", утвержденной 9 ноября 1976 года МСХ СССР, Министерством финансов СССС и Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий,

Экономическая эффективность селекционного достижения в животноводстве определялась стоимостью дополнительной продукции, получаемой хозяйствами областей зоны Урала в результате использования животных нового уральского типа. Учитывался коэффициент уменьшения результата - 0,75, вычисленный в среднем по хозяйствам зоны Урала (по фактическим общим затратам по основному молочному стаду, с учетом заработной платы с начислениями, расходами кормов, амортизации основных средств, прочих основных затрат, общепроизиодст-

венных и общехозяйственных расходов), удельного веса затрат Для расчетов В!и-ты показатели средней продуктивности коров черно-пестрой породы и уральскою типа за 2004 год.

При одинаковых условиях содержания и кормления животных черно-пестроп породы и зонального уральского типа экономическая эффективность была различной (табл. 18).

Таблица 18 - Показатели экономической эффективности использования зонального уральского типа

Показатель Ед. изм. По зоне Урала По Свердловской области

Поголовье коров черно-пестрой породы тыс гол. 91,2 20,4

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы (по бонитировке) кг 3668 3999

Поголовье коров уральского типа тыс. гол. 203,0 55,5

Молочная продуктивность коров уральского типа (по данным бонитировки) кг 3815 4290

Прибавка молока на 1 голову кг + 147 +291

Закупочная стоимость 1 кг молока руб. 6 6

По зоне распространения животных уральско- По Свердловской области го типа Э1 = 139 748 600 руб. Э: = 72 709 018 руб.

Проведенный анализ экономических показателей свидетельствует о прибавке молока от использования коров уральского типа по Уральскому региону на 147 кг, а по Свердловской области 291 кг. Полученная дополнительная продукция и прибыль от реализации указывает на целесообразность разведения животных нового уральского типа.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1.В Уральском регионе в разных областях использовались разные методы разведения в селекции уральского черно-пестрого скота В Свердловской, Пермской областях уральский черно-пестрый скот создан воспроизводительным скрещиваниям тагильской породы с остфризскими быками. В Челябинской, Тюменской, Курганской областях - получен путем поглотительного скрещивания местного скота с последующем целенаправленным отбором и подбором

2. На основе использования генофонда голштинской породы выведен высокопродуктивный, конкурентоспособный уральский тип черно-пестрого скота, который утвержден Государственной комиссией Российской Федерации в качестве селекционного достижения (патент № 35706 от 11.02.2002 г.).

3. Уральский тип характеризуется однородностью, стабильностью и отличимостью от исходной материнской популяции по основным хозяйственно-полезным признакам. Основным методом создания уральского типа является воспроизводительное и поглотительное скрещивание черно-пестрого скота с быками голштин-

ской породы. На формирование стад большое влияния оказали голштинские быки немецкой, канадской американской селекции (Валериан 1650414, Стомп 377243/2947, Виржил 1721111, Лунный 473, Дорекс 8087 и другие). Животные нового типа сочетают лучшие качества обеих пород, хорошо приспособлены к природно-климатическим условиям региона, отличаются высокой молочной продуктивностью, улучшенными технологическими качествами вымени, имеют крепкую конституцию, способны к долголетнему производственному использованию,

4. Современная структура уральского черно-пестрого скота является сложной и включает животных разного происхождения: черно-пестрой (уральское отродье), голландской, голштинской пород и уральского типа. Общая численность животных уральского черно-пестрого скота составляет 506,1 тыс, голов, в том числе черно-пестрого - 22,7 %, голландского - 7,1 %, нового уральского типа - 70,2 %.

5, Изучена молочная продуктивность коров разных структурных единиц уральского скота: уральской черно-пестрой и голландской пород 3668 кг молока с жирномолочностью 3,77 %, молочным жиром 138,3 кг; уральского типа 3815 кг молока с массовой долей жира 3,7б %, молочным жиром 138,3 кг.

6, Проанализирована генеалогия уральского черно-пестрого скота, В результате многолетней селекционно-племенной работы созданы пять линий и одна родственная группа черно-пестрой породы (Форда 116, Боя 1532, Орешка 1, Эвальда 19, Атлета 4, Посейдон 239), девять - голландской (Аннас Адема 30587, Хильтес Аде-ма 37910, Франса 10, Нико 31652, Бонтьес Адсма 24674, Рудольфа Яна 34558, Танталуса 203, Примуса 59, Блитсаерд Каймпе 48326), Сформирована генеалогическая структура нового уральского типа в составе четырех линий: Вис Айдиала 933122, объединяющая 29,4 % животных от всего разводимого поголовья Уральского региона, Рефлекшн Соверинга 198998 - 14,1 %, Монтвик Чифтейна 95679 -10,1 %, Силинг Трайджун Рокита 252803 - 8,6 %.

7. Определены селекционно-генетические параметры основных признаков уральского черно-пестрого скота - коэффициенты изменчивости и наследуемости, Показатели параметров соответствуют биологическим нормам для пород молочного направления и свидетельствуют об эффективности селекции уральского черно-пестрого скота. Показатель коэффициента изменчивости составил для удоя 21,94, содержания жира в молоке - 4,87, количества молочного жира - 24,69, живой массы - 13,4; значения коэффициента наследуемости, соответственно 0,288, 0,389, 0,249 и 0,282.

8. Результаты оценки племенной ценности быков-производителей свидетельствуют о том, что наиболее значительный улучшающий эффект быков голштинской породы был достигнут в 1986-1990 годы, который составил 170,7 кг по удою и 0,034 % по содержанию жира в молоке. '

Племенная ценность быков-производителей по линиям колеблется по удою от -176 кг (линия Атлета 4) до + 184 кг (линия Вис Айдиала 933122), по жирномолочности от - 0,09 % (линия Эвальда 19) до +0,04 % (линия Атлета 4),

9, Выявлены закономерности влияния различной кровности голштинской породы на уровень молочной продуктивности и обоснованы оптимальные варианты подбора животных для получения высокопродуктивных потомков,

10 Результаты проведенной оценкн воспроизводительной способности у 31 тыс. коров черно-пестрого скота показали, что по репродуктивным качествам животные уральского типа не уступают исходной черно-пестрой породе.

11 Комплексная оценка статей экстерьера и телосложения коров-первотелок составила у животных черно-пестрой породы 84,2 балла (п = 419), голландском 83,9 (п = 51) и нового уральского типа 85,4 (п = 233). Коэффициент изменчивости экстерьерных показателей коров-первотелок черно-пеарых линий варьирует oi 1,06 % до 1,95 %, голландских 1,11-1,76 % и уральского типа 0,71-1,16 %, что свидетельствует об однородности исследуемого поголовья.

Классификационная оценка высокопродуктивных коров составила 83,7 балла, что соответствует международной категории "Good Plus", такие животные представляют особую племенную ценность для получения быков-продолжателей.

12 Коровы уральского гипа имеют вымя плотно прикрепленное к туловищу с обхватом 132,7 см, что на 13,4 см больше черно-пестрых сверстниц (+ 11,2 %), разница в пользу нового типа также по длине и глубине вымени (Р < 0,001). Хорошо выражены молочные и подкожные вены, молочное зеркало большое, соски правильной цилиндрической формы, средней величины, расположены по квадрату, приспособлены для машинного доения, доли вымени развиты равномерно, интенсивность молоковыведения значительно выше (на 0,2 кг/мин) и составляет 1,6 кг/мин при Р < 0,001. Дно вымени горизонтальное, о чем свидетельствует практически равная глубина передних и задних долей вымени.

13 Молодняк нового типа отличается высокой энергией роста. Среднесуточный прирост бычков уральского типа от рождения до 15-месячного возраста составляет 840 г, телок -797 г, что выше черно-пестрых животных соответственно на 10,5 % и 10,2 % (Р<0,001).

15 Разработанная долгосрочная селекционная программа для Уральского региона и Свердловской области, основанная на интенсивном отборе и использовании быков-улучшателей, позволяет увеличить генетический эффект селекции до 46,9 кг и 42,5 кг молока в год соответственно.

16. Прибавка молока от использования коров уральского типа по Уральскому региону составила 147 кг, а по Свердловской области 291 кг на одну корову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить дальнейшую консолидацию желательных признаков с использованием гомогенного подбора животных желательного типа конституции, с целью перехода уральского типа из генеалогического в заводской, имеющих характерные особенности телосложения и продуктивности, устойчиво передающиеся потомству.

2 11а перспективу планировать дальнейшее развитие линии. Вис Айдиала через быков Астрогала 394879/156 УГФ-138 (А2Б,), Впльхельма 98580-04/5215 УГФ-184 (А2), Старбука УГФ -68 (А2Б:). Тениса 10,21443890/9977 УГФ-326, Виржила 67 172 111 МЧФ-3; Рефлекшн Соверинга - через быков Трояна 5096 (А|), Трогера 5097 (А|) Таксиста 5089 ( А1) и Табулата 39245 (Ai); Монтвик Чифтейна - через

быков Оливера 1714 ПМЧП-912, Сатурна 119; Силинг Трайджун Рокита 252803 -через Лунного 473 развивать две ветви Лангуста 94 УГФ-312 (А|Б() и Юбиляра 7187; проводить консолидацию в потомстве ценных качеств лучших животных путем применения умеренного и отдаленного инбридинга при внутрилинейном подборе.

3. Для дальнейшего совершенствования уральской черно-пестрой породы целесообразно создать интегрированные генеалогические группы: линии Аннас Адема 305871613, Бонтьес Адема 24674, Хильтес Адема 37910 и Франса 107 объединить в "голландские"; линии Орешка 1, Эвальда 19, Боя 1532, Форда 116 и Атлета 4 - в "уральские черно-пестрые". Линию Посейдона 239 сохранить, как самую многочисленную, ведя жесткий отбор животных по молочности, жирномолочности и экстерьеру, Необходимо внутри каждой интегрированной генеалогической группы проводить отбор быков-лидеров,

4, Для более эффективной селекционной работы и реализации долгосрочной программы следует организовать межобластное племобъединение для зоны Урала, Разработанная долгосрочная программа селекции позволит эффективнее использовать генетические ресурсы породы и тем самым способствовать увеличению темпов роста продуктивности животных во всей породной популяции,

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гридина С.Л, Характеристика быков-производителей станций искусственного осеменения уральского черно-пестрого скота //Бюлл, ВНИИРГЖ. - Л„ 1982. - Вып. 59. - С.21-231.

2. Гридина С.Л, Оценка результатов селекции уральской черно-пестрой породы //Уральские нивы, - 1983.- № 8, - С. 47,

3. Халимуллин Г.А., Митютько В,И„ Гридина С,Л, Племенная ценность быков - производителей черно-пестрой породы на Урале //Сб. науч, тр, УралНИИС-Хоза. - Свердловск, 1983, - Т, 35, - С. 24-27.

4. Селекционно-генетическая характеристика уральского черно-пестрого скота с целью отбора его для эксплуатации в условиях промышленной технологии /Л.П. Шульга, Г,А, Халимуллин, В,И, Митютько, С.Л, Гридина //Сб. науч, тр./ Молочный скот для высокомеханизированных ферм и комплексов, ВНИИРГЖ, - Л,, 1983,-С, 65-71.

5. Гридина С,Л, Оптимизация программ селекции для черно-пестрого скота зоны Урала //Сб. науч. тр, Академии наук СССР / Генетико-селекиионные исследования на Урале, - Свердловск, 1984,- С, 132-133.

6. Митютько В.И„ Гридина С.Л, Эффективность племенной работы в популяции уральского черно-пестрого скота //Бюлл, ВНИИРГЖ.-Д-1985,-Вып.81,-С.5-7,

7. Перспективный план селекционно-племенной работы с черно-пестрым скотом областей зоны Урала на 1988-1995годыю /Г,Д, Кипкаев, Э,А. Кокшарова, P.A. Лунева, С,Л, Гридина//Методические рекомендации,- Свердловск, 1989,-171 с.

8. Перспективный план селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы Свердловской области на 1998-2005 гг. /Севостьянов М.Ю., Паршуков Г.Д , Гридина С.Л. - Екатеринбург, 1998,- 120 с.

9. Система ведения сельского хозяйства Свердловской области /Г А. Хали-муллин, А Н. Семин, М.Я. Ставров, С.Л. Гридина и др. //Тр. УрГСХА Екатеринбург. - 2000. - 492 с.

10. Гридина С.Л, Генеалогическая структура нового типа //Материалы науч. практ. конф. /Сибирские ученые - аграрно-промышленному комплексу. СИБНИ-ИСХоз,- Омск, 2000. - С. 111-113.

11. Гридина С.Л. Племенная ценность быков Уральского отродья черно-пестрой породы //Молочное и мясное скотоводство,- 2001.- №5,- С.25-27.

12. Гридина С.Л. Сочетаемость линий уральского черно-пестрого и голштин-ского скота //Сб. науч. статей межрегиональной конф. УГСХА / Основные направления развития животноводства на Урале.-2001. - С. 56-59.

13. Халимуллин Г.А., Гридина С.Л., Кипкаев Г.Д. Новый заводской тип уральского черно-пестрого скота //Тез докл. международной науч. конф. / Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве,- С,- П. - 2002.-С. 22-23.

14. А.с № 35706 Крупный рогатый скот Уральский /Е. А. Арзуманян, Н.М. Борисова, Б.Д. Бояршинов, С.Л. Гридина и др. // Патент на селекционное достижение за № 1262 от 11.02.2002.

15. Гридина С.Л. Особенности нового уральского типа черно-пестрого скота //Молочно — мясное скотоводство. - 2003,- № 7. - С.8-10.

16. Кипкаев Г.Д., Гридина С.Л., Фаттахова Р.Г. Уральский черно-пестрый скот - современное состояние и перспективы его совершенствования // Тр. Урал-НИИСХ. - Екатеринбург, 2003. - Т. 60. С. 336-343.

17. Гридина С.Л., Лешонок О.И. Выведение новых высокопродуктивных линий уральского типа черно-пестрого скота //Тр. УралНИИСХ. - Екатеринбург, -2003,- Т. 60. С. 343-347.

18. Прохоренко П.Н., Халимуллин Г.А., Гридина С.Л. Новый внутрипород-ный уральский тип черно-пестрого скота //Зоотехния.-2003. - № 2. - С. 5-7.

19. Гридина С.Л. Новый уральский голштинизированный тип черно-пестрого скота //Тр ВНИИплем, Московская обл., Лесные Поляны. - 2003. - Вып. 15.-С. 48-53.

20. Халимуллин Г.А., Гридина С.Л., Кипкаев Г.Д. Новый уральский тип черно-пестрого скота //Зоотехния. - 2003 .- № 10. - С. 5-6.

21. Лешонок О.И., Гридина С.Л. Совершенствование уральского черно-пестрого скота путем объединения линий //Материалы конф. молодых ученых, декабрь, 2003 года /Молодые ученые в решении проблем АПК Ч. 1,- Тюмень, 2003,- С. 203-205.

22. Глухих В.П , Гридина С.Л. История создания отрасли молочного скотоводства на Среднем Урале //Аграрный вестник Урала.-2004. - № 1. - С. 41-44.

23. Гридина С.Л. Молочная продуктивность племенных стад в Свердловской области//Нивы Урала. - 2004. - № 1.-С. 18-19.

24. Гридина С.Л, Совершенствование черно-пестрого скота в направлении повышения молочной продуктивности //Материалы международной науч. прак, конф., 26-28 апреля /Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства, - Уфа, 2004. - С, 46-49,

25. Прохоренко П,Н,, Лешонок О.Н., Гридина С,Л, Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота //Материалы международной науч, практ, конф,, 26-28 апреля /Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства,- Уфа, 2004. - С, 67-70,

26. Гридина С,Л,, Коршунов П,В,, Фаттахова Р.Г. Уральский черно-пестрый скот: современное состояние и перспективы совершенствования //Нивы Урала. -2004. -№3.- С, 11-12.

27. Гридина С.Л, Совершенствовать племенную работу //Нивы Урала,- 2004, -№ 4,- С, 8-9.

28. Гридина С.Л, Требования по молочной продуктивности коров уральского типа черно-пестрого скота //Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки /Материалы международной науч. практ, конф, к 75-летию ВИЖа - Дубровицы, 2004,-Вып, 62, Т.1.С. 58-62.

29, Глухих В.Л., Иванов В.А., Гридина С,Л, Развитие отрасли молочного скотоводства в Свердловской области /Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки //Материалы международной науч, практ, конф, к 75-летию ВИЖа, Дубровицы, - 2004, - Вып,62, Т, 1.- С, 297-299,

30, Глухих В.Л., Иванов В.А., Гридина С,Л, Производство молока в экологических условиях Среднего Урала /Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки /Материалы международной науч, практ, конф, к 75-летию ВИЖа, Дубровицы, - 2004, - Вып, 62, Т.1, -С. 293-299,

31, Гридина С.Л, Выращивание молодняка крупного рогатого скота для ремонта стада/ Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири //Материалы международной науч, практ, конф,/ Сб, науч, тр, УГАВМ, Троицк. - 2004,-С. 111-113,

32, Гридина С.Л., Лешонок О.И, Селекционно-племенная работа с высокопродуктивными коровами в племзаводе колхоза им. Я.М, Свердлова Свердловской области //Перспективные направления научных1 исследований молодых ученых Урала и Сибири //Сб, науч. тр. Материалы международной науч, практ, конф, УГАВМ. Троицк, - 2004, - С, 113-115.

33. Гридина С,Л., Петров В.А.Оценка быков по продуктивности материнских предков/ Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири //Сб, науч. тр. Материалы международной науч. практ, конф, УГАВМ. Троицк. - 2004. - С. 115-117.

34, Гридина С.Л Перспективы развития черно-пестрого скота на Урале/ Научные результаты - агропромышленному производству /Материалы международной науч, практ, конф,- Курган: Зауралье, 2004, - Т.2.-С. 103-106,

35, Гридина С.Л, Воспроизводительная способность черно-пестрых коров уральского типа //Зоотехния, - 2005, - № 3, - С, 30-31,

V, Гридиш СЛ , ЛсшонокО И Мениы но кчени* иысоко, р д^п.нпь.ч коРо, и шеменныч итодач Свердловской обнюш //Сельский oKpvi - 200> -№4 -С 1 MX

, п.ючешюй раГкнь, с черно-,.серой породой крмяют po.umu, скок, об чао 1 ей и peenvö шк Уральском ре,»»« на период 20,,5-201(» п,ды /СЛ. рил»».

П R KonntvHOB Г А Ко тин и др - Екатеринбург. - - I с

i Едина С Л . IIeipou В А Ра шшие молочной, ж.шопкмниспы в Уральском Pe.nle^Hav. Ф Уральского НИИСХ Досп.жени^с .ьскохо,ис,и,,ии>„ „avKn Vpaaa-агропромышленное комплексу - Ькагершюури 20()ft - 1 61 С -»'

3<J [ридина СЛ. Лсшонок О И Пуш совершепсгвонапи» уральское чцпю-

uecipom oKoia //Магериалы на>ч сессии и координационного со,.сыпи.

/Актуальные проочемы селекции и ..нешки сельскочо »шешенныч жино.ныч С,- II -

ПУ"ридшш"с'Г1иализ оценки молочной продуктивное,и коров .и,

гп »' нпичюшеп. однородноегь и стой шипеть //Со „av4 ф Ура „ окопоПИИС X д()сгижешм еельскочоздйсi венной navK„ Урала - >mv комплексу -

КК^Р?ри2тс'л cIJi,uoeoSn^,cn1o,ia„I„o черпо-пес.рои породы крупной, р()1Х|1()1о е'ко,а в Уральском регионе //Веепшк РоосШжоИ академии сельское .ис-венныч наук - 2006 - № 1 - С ИХ

Подписано в печать 18.05.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2. Бумага «Гознак»_Тираж 100 экз. Заказ № 32

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42.