Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ"
На правах рукописи
Чекменева Надежда Юрьевна
ПОВЫШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.01 - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Санкт — Петербург—Пушкин 2007
Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции айрширского скота Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный консультант—доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бойков Ю.В. (ГНУ ВНИИГРЖ)
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор ПаронянИ.А. (ГНУ ВНИИГРЖ)
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Болтов А.Е. (ГОУ ВПО ПГУ)
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шульга Л.П. (Северо-Западный научно-методический центр Россельхозакадемии)
Ведущая организация — ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и луголастбищного хозяйства
Защита состоится « Н» JUjQtA, 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.012.01 по защите докторских диссертация в ГНУ Всероссийский научн скисся едов> атеяьский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196601, Санкт-Петербург — Пушкин, Московское шоссе, 55-а, тел/факс (8-812) 465-99-89. e-mail: spbvniigen@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ
Автореферат разослан «££> JAM^ptn-O^ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук SV/"^
Сердюк Г. Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация молочного скотоводства страны направлена на повышение продуктивности стад, популяций и целых пород, их генетического потенциала, выведение животных, способных давать больше высококачественной продукции при наименьших затратах кормов и труда на ее единицу. В этих условиях резко возрастает роль селекции, которая представляет сложный многокомпонентный процесс, требующий систематического глубокого анализа и постоянного совершенствования основных его составляющих: методов оценки племенных качеств животных, отбора и подбора, прогнозирования их результатов.
В области зоотехнии, на современном этапе наиболее эффективной является крупномасштабная селекция, основанная на принципах популяционной генетики.
Основным звеном крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве, обусловливающим её результаты, является племенная ценность четьЕрех категорий животных — отцов быков, ошов коров, матерей быков и матерей коров. При прочих равных условиях она обусловлена интенсивностью отбора этих категорий племенных животных, их передающей способностью своих ценных качеств.
Решение селекционных задач, направленных на повышение генетического прогресса в племенных айрширских стадах, выведение новых высокопродуктивных заводских типов, определяют актуальность проведенных исследований.
Диссертация является итогом научно-исследовательских работ по селекции крупного рогатого скота, выполненных в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИИГРЖ Jfe гос. регистрации 15070.78220000 13.06.8.002.2.
Цель и задачи работы. Основной целью исследований явилась разработка эффективных методов по ускорению повышения генетического потенциала продуктивности айрширских племенных стад и выведение нового внугрипо-родного типа. Программа исследований предусматривала решение следующих конкретных задач:
изучить динамику молочной продуктивности в целом по породе, по отдельным регионам;
определить потенциал молочной продуктивности и уровень его реализации в ведущих племенных стадах породы; изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности и усовершенствовать методику оценки эффективности селекции;
провести сравнительную оценку эффекта селекции разными методами;
изучить результативность разных форм отбора и подбора и на этой основе разработать наиболее эффективные;
определить влияние наследственных и средовых факторов на формирование экстерьера животных; г—— _
имени К.А. Тимирязева ДНБ имени ЦИ. Жедезнова
Фонд Havtiu
Q H3VtJlfUU m »<— - -
разработать модельный тип аГфишрской коровы; вывести новый высокопродуктивный внутри породный пш; разработать оптимальную селекционную программу для породы на 2006-2015гг.
Научная новизна. Впервые на основе результатов проведенных комплексных исследований разработаны наиболее эффективные селекционные приемы в племенных айрширских стадах.
Обоснованы методы выведения нового заводского типа «Новоладожский». Новый заводской тип «Новоладожский» создан путем целенаправленной селекции при чистопородном разведении в течение шести поколений. Животные нового типа отличаются более высокой продуктивностью, живой массой, приспособленностью к промышленной технологии и устойчивостью к лейкозу.
Доказана специфичность влияния методов отбора и подбора на уровень и направление корреляционной связи между хозяйственно полезными признаками.
Впервые в породе исследована результативность разных форм инбридинга, выявлены производители, родственный подбор на которых дает лучшие результаты.
Уточнены методические подходы к определению потенциала стад по молочной продуктивности.
Установлено влияние наследственных и средовых факторов на формирование экстерьерного типа коров, наследуемость ею параметров, их связь с молочной продуктивностью и продолжительностью хозяйственного использования животных.
Разработана оптимальная программа крупномасштабной селекции по повышению темпов генетического улучшения айрширского скота в РФ.
Теоретическая н практическая значимость работы. Обоснованы наиболее эффективные методы прогнозирования результатов селекции, доказана целесообразность сочетания принципов крупномасштабной и индивидуальной селекции. Оценка влияния генетических и средовых факторов на признаки молочной продуктивности и экстерьера донолняют новыми данными теорию и практику селекции молочного скота. Обоснованы приемы создания новых заводских типов.
Практическая значимость заключается в разработанных для ведущих племенных стад айрширской породы эффективных методов селекции по повышению их генетического потенциала, использованию полученных результатов при выведении нового высокопродуктивного внутри породи ого типа «Новоладожский» (авторское свидетельство № 40244 от 29.08.2005г., диплом 1-й степени с золотой медалью от 11.10.2005 г.), при разработке методических рекомендаций по повышению генетического прогресса породы, перспективных планов селекционно-племенной работы по ведущим племенным стадам, составлении индивидуальных планов подбора в племхозах, оценке по потомству и подбору быков-производителей для стад с учетом их племенной ценности и линейной оценки экстерьера дочерей. Разработай модельный тип айрширской коровы.
При непосредственном участии автора созданы племенные айрширские стада с уровнем молочной продуктивности от 5,5 до 7,0 тыс. кг молока с МДЖ 3,90 - 4,40 % в Московской, Ленинградской, Кировской и Ярославской областях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Ученых Советах ГНУ ВНИИГРЖ (1990 - 2005 гг.) и на конференциях Всероссийского Совета по племенной работе с айрширской породой (2001 г., 2004 г.), в Государственной комиссии по селекционным достижениям, в Государственной инспекции по племенному животноводству Московской области (2005 г.), на конференции молодых ученых МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (1999 г.), на производственных совещаниях специалистов ОАО Московского конного завода № I, ОНО ГТПЗ «Смена», ФГОУ СПО Яхромского аграрного колледжа, ЗАО агрофирма «Пахма».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ селекционно-генетической ситуации в породе.
2. Генетический потенциал ведущих племенных стад породы и степень его реализации.
3. Эффективность разных форм м интенсивности отбора в племенных стадах породы.
4. Влияние наследственных и средовых факторов на формирование экстерьера животных.
5. Этапы работы по выведению и основные характеристики животных нового заводского типа «Новоладожский».
6. Оптимальная программа селекции в породе на 2006 - 2015 гг.
Публикация результатов. По теме диссертации опубликованы; 33 работы, в том числе два авторских свидетельства.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 274 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству; содержит 115 таблиц, 9 приложений.
Список литературы включает 438 источников, в том числе 137 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в период с 1989 по 2005 г. в племенных хозяйствах Московской, Ленинградской и Ярославской областей, занимающихся разведением крупного рогатого скота айрширской порода. В исследованиях задействовано более 10000 коров из 6 стад и все поголовье айрширских быков, содержащихся на племпредприятиях указанных областей.
Материалом дня работы являлись карточки племенных коров (ф.2-мол.) и быков-ироизводителей (фЛ-мол,).
Основными методами исследований были генетико-статисти чески й анализ и моделирование основных звеньев селекционного процесса с последую-
щим внедрением полученных позитивных результатов 8 практическую селекцию.
Потенциал молочной продуктивности сгад рассчитывался по методу, предложенному Л.К.Эрнстом и А.А.Цалнтисом (М., 1982). Суть методики состоит в следующем- Всех взрослых коров стада делят на группы по календарным месяцам, в которые они отелились. По каждой группе коров рассчитывается фактический удой за 305 дней лактации и удой за каждый месяц в процентах от удоя за лактацию. После того, как рассчитали коэффициенты по всем месяцам календарного гола, определяют месяц юда, в котором была достигнута высшая продуктивность стада.
Селекционные параметры признаков молочной продуктивности (феноти-пи чес кие коэффициенты корреляции, повторяемость признаков и др.) рассчитывались общепринятыми в зоотехнических исследованиях методами (Плохин-ский H.A., 1969; Меркурьева Е.К., 1970) на персональном компьютере по программам EXCL.
Генетические корреляции между признаками определялись по Hazel (1943).
Коэффициенты наследуемости (h2) рассчитывали путем удвоения коэффициента корреляции по одноименным признакам мать-дочь (2г М-Д) и в дисперсионном комплексе по соотношению фэкториальной (Сх) и обшей (Cz) дисперсий (h3 = Ск / С7.).
Теоретический эффект селекции определяли в соответствии с методическими рекомендациями Н.З. Басовского, В.М. Кузнецова (1979).
При изучении фактического генетического прогресса в стадах использовали методы Г. Дикерсона (1975), Cb. Smith (1962, 1977), В.М. Кузнецова (1983), анменно:
сравнение разных поколений быков в пределах года; сравнение потомства молодых и старых быков в разные годы; по изменению племенной ценности одних и тех же производ(ггелей в начальном н конечном году оценки.
Множественный сводный и частные коэффициенты корреляции между двумя признаками рассчитывались по методике Е.КА1еркурьевой (1970).
Для моделирования отбора животных использовался селекционный индекс, рассчитанный по формуле (Завертяев Б.П., Волгин ВН., 1984):
1 - PiJ + Ьг^Л ~Рг j и Т-Д- > Где bi, bj и т.д. - коэффициенты регрессии признаков молочной продуктивности фенотипа на генотип; р(, рг и т.д. — показатели молочной продуктивности коровы; р, .рг и т.д. - средние показатели продуктивности по стаду.
Опенку экстерьера животных проводили согласно «Правилам линейной оценки телесложеиия дочерен бы ко в-производителей молочно-мясных пород», утвержденным департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода РФ (1996).
Молочную продуктивносгь коров изучали по данным племенного учета (ф. 2 - мол.) и результатам бонитировки.
Уровень и полноценность кормовых рационов в подконтрольных стадах был» достаточно высокими и колебались от 49,3 ц корм. ед. в ФГОУ СПО Яхромского аграрного колледжа до 70 ц корм. ед. в ОНО ПГ13 «Смена» на одну корову в год.
Содержание маточного поголовья во всех хозяйствах стойл ово-пастбищное, привязное за исключением ОАО ИЗ «Новоладожский», в котором оно беспривязное.
Полученные данные обработаны биометрически общепринятыми методами. Общая схема исследований дана на рисунке 1.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ селекционно-генетической ситуации в породе
В настоящее время айрширск*ий скот разводится в 24 регионах страны. На конец 2005 г. его численность составила 110,4 тыс. голов. По данным бонитировки 2005 г., продуктивность 54,3 тыс. коров в стране равнялась 4679 кг молока с МДЖ 4,04%, или возросла но сравнению с 1995 г. по удою на 1714 кг.
В племенных заводах продуктивность айрширского скота в 2005г. составила 6015 кг молока с МДЖ 4,13%, или 248 кг молочного жира.
Наибольший удой в 2005 г. - 7182 кг молока с МДЖ 4,30 %, достигнут в ОНО ППЗ «Смена» Московской области, в ГО «Красная Звезда» Вологодской области (7103 кг, 4,47 %) и ОАОПЗ «Новоладожский» Ленинградской области, где от 695 коров надоено по 7061 кг молока с МДЖ 3,93 %. Однако, даже в этих стадах генетический потенциал породы реализован не полностью (табл. 1).
В племенных айршнреких стадах в основных регионах разведения породы использовались быки с высокой продуктивностью матерей и хорошими племенными качествами. Так, производители, сперма которых использовалась в племенных стадах Ленинградской области, имели матерей с удоем за наивысшую лактацию 10812 кг молока с МДЖ 4,45 %, в товарных - 8311 кг и 4,61 %; племенная ценность у первых по удою составляла 218 кг; по молочному жиру - 8,7 кг, у вторых — 2,5 кг и 0,7 кг соответственно.
Аналогичный принцип дифференцированного использования быков в племенных и товарных стадах применяется и в айрцшрекнх стадах Московской области. Так, быки использовавшиеся только в товарных стадах, происходили от матерей с удоем 6988 кг молока с МДЖ 4,52 % и племенной ценностью по удою - 8 кг, а в племенных соответственно 8008 кг, 4,63 % и 145 кг.
Коэффициенты изменчивости трех признаков находились в основном в пределах общепринятых, но значительно различались между стадами: по удою от 13,6 % в ОАО ГО «НоеоладожскиЙ» до 22,5 % в ОАО Московском конном заводе № 1 ; по МДЖ — от 4,5 % в ОАО Московском конном заводе № I до
Рис. !. Общая схема исследований.
7,4 % в АСХО «Щеглове»; но МДБ - от 5,5 % в ОНО ПГ13 «Смена» до 7,3 % в ОАО Московском ко¡1 ком заводе № 1 {табл. 2),
Таблица 1. Генетический потенциал продуктивности лучших племенных стад породы и степень его реализации
Хозяйства Фактическая продуктивность Генетический потен циал по удою, кг Уровень реализации,0/» (2005 г,)
2000 г. 2005 г.
число коров удой, кг мдж, % число коров удой, кг МДЖ, %
ОАО ПЗ «Ново-
ладожский» 711 6377 4,08 695 7061 3,93 7500 94
ФГУП ПЗ «Мыс-
ли некий» 835 4784 4,14 864 6218 4,02 7000 89
ОНО ПЗ «Смена» 478 6430 4,46 463 7182 4,30 7700 93
ОАО «Москов-
ский конный за- 500 5209 4,33 451 6003 4,72 6500 92
водЯ» 1»
СПК Агрофирма
«Красная Звезда» 877 5014 4,28 997 7103 4,47 7500 95
СХПК «Майский» 507 4725 4,23 453 6204 4,40 6500 95
ЗАО Агрофирма
«Пахма» 378 5620 4,26 344 6172 4,31 6500 95
Корреляционная связь между удоем к содержанием жира и белка в молоке была низкой отрицательной или практически отсутствовала. Наибольший отрицательный коэффициент корреляции, равный -0,16 в стаде ОАО ПЗ «Новоладожский», а положительный (г - 0,06) в ОАО Московском конном заводе №1. Обусловлено это разной интенсивностью селекции по определенному признаку в конкретном стаде. Коэффициент повторяемости удоя, за смежные лактации во всех стадах был невысоким и не превышал 0,58 (АСХО «Щеглово»). В других 4-х стадах он находился между 1-й и 2-й лактациямк на уровне 0,33 -0,42. Связано это с нестабильностью полноценности кормовых рационов по годам. Дисперсионный анализ показал, что влияние года лактации в 4 — 5 раз больше, чем сезона отела; о3 = 8,6 — 9,6% первого и 1,7-2,1 % второго.
Наследуемость, рассчитанная через удвоенный коэффициент корреляции мать - дочь, по всем признакам низкая (Ь =0,06 - 0,07). Связано это с тем, что
матери лакшровапи в неблагоприятные по кормовым условиям годы (1995 -1998 гг.), а дочери в лучших условиях (2001 —2003 гг.).
Таблица 2. Селекционно-генетические параметры основных признаков молочной продуктивности
5 £ — ... . 1
ОАО ГО ж < й ч § § С л с а с я к « (Л " ° X Л 1 С
Параметры «НоволадожскиЙ» 5 о 2 я о 5 < § о В о ^ м 8<з о < О < (Г>
Количество коров, гол 800 345 450 200 450
о по удою, кг 1000 950 1200 860 910
о по МДЖ, % 0,27 0,26 0,28 0,25 0,28
ст по МДБ, % 0,25 0,24 0,20 0,22 0,25
Коэфф. изменчив.(Су), % :
удоя 13,6 22,5 18,0 19,5 15,7
МДЖ 6,25 4,5 5,8 7.4 6,9
МДБ 6,0 7,3 5,5 - 5,8
Коэффициент корреляции:
удой - МДЖ -0,16 0,06 -0,09 0,05 - 0,086
удой — МДБ -оло -0,14 -0,05 -0,04 -0,24
МДЖ - МДБ 0,40 0,17 0,26 0,18 0,17
удой - жив. масса 0,26 0,20 0,23 0,48 -
Коэффициент повторяемости
удоя, лакт: I — 2 - я 0,33 0,42 0,35 0,58 0,38
1 -3-я 0,29 0,41 0,30 0,24 0,35
1 -4-я 0,31 0,23 0,29 - 0,35
2-3-я 0,30 0,50 0,28 - 0,45
2-4-я 0,30 0,45 0,28 - 0.36
3-4-я 0,30 0,43 0,28 - 0,51
Значительно выше наследуемость по удою и МДЖ по линии отец — дочь. По первому признаку коэффициент наследуемости составил 0,176, по второму - 0,10. Коэффициент наследуемости, рассчитанный череэ связь племенной ценности сына с племенной ценностью отца, по удою равен 0,20 - 0,25, по МДЖ несколько ниже (0,176).
Самые низкие коэффициенты наследуемости оказались по массовой доле белка в молоке и не превышали 0,156.
Очевидно, это можно объяснить отсутствием до последнего времени интенсивной селекции по этому признаку.
3.2. Оненка эффекта селекшш разными методами
Селекционно-генетический анализ включает расчет фактического эффекта селекции в стадах. Для этого в зависимости от структуры селекционного материала применяются разные методы.
Установлено, что при отборе матерей по продуктивности фактическая эффективность селекции по всем трем признакам молочной продуктивности оказалась ниже теоретической, Наибольшее несоответствие теоретического и фактического ответа на селекцию оказалось по содержанию жира в молоке. Так, при отборе 50 % лучших по этому признаку матерей расчетный ответ на селекцию должен быть равным 0,15 а фактически он составил лишь 0,06 %.
Установлено, что в зависимости от метода определения эффекта селекции получаются разные результаты.
Так, по модифицированному методу Смита генетический тренд в ОАО ПЗ «Новоладожский» в 2000 — 2001 гг. равнялся по удою 76 кг, по МДЖ - -0,08 %, молочному жиру - - 3,7кг (табл. 3), по методу сравнения ГТЦ бы коз разных поколений в пределах года - 68,4 кг, -0,01 %, +2,3 кг (табл. 4).
Таблица 3. Генетический прогресс по методу Смита за 2000 - 2001 гг.
1 Число Отклонение от сверстниц по
Кличка и № быка эффект, дочерей удою, кг МДЖ, % мол. жиру, кг
2000 2001 2000 2001 2000 2001
Хякя 135 11.1 + 292 + 915 -0,16 -0,08 + 1,6 + 29,0
Таави 39849 17,8 - 147 + 143 + 0,28 + 0,10 + 11,1 + 123
Сокери 37972 10,6 +168 + 46 + 0,12 + 0,09 + 14,2 + 7,9
Секанс 2227 19,1 + 141 - 184 -0,01 + 0,17 + 4,6 + 4,1
Хукко 173 15,75 -651 -73 + 0.33 -0,03 + 8,6 -4,5
Полюс 2499 19,4 + 40 -508 -0,27 -0,05 - 14,9 - 22,4
Орел 643 16,4 -29 -698 -0,15 -0,11 -11,2 - 19,6
Ген. прогресс на корову в год - 76 0,08 -3,7
В таблице 5 представлены результаты генетического тренда по методу сравнения потомства молодых и старых быков в разные годы, то есть по разности племенной ценности между старыми и молодыми быками в начальном и конечном году их оценки по потомству. Эта разность между начальным н конечным годом удваивалась к делилась на число лет в оцениваемом периоде. По этому методу тренд по удою составил 54 кг молока на корову в год, н был отрицательным по МДЖ (- 0,12 %).
Таблица 4. Результаты оценки эффекта селекции методом сравнения оценки по потомству быков разных поколений в пределах года
Показатель Число Отклонение от сверстниц по
быков дочерей удою, кг мдж,% мол. жиру, кг
Старые быки Молодые быки Старые быки, имевшие дочерей в 2001 г. Старые быки, псе Генетич. превосходство 4 старых быков в 2000 г. над всеми старыми Скорректир. отклонение 4 старых быков в 2001 г. За весь период Генетич* прогресс на корову в год Оценка 4 5 Оценка 4 6 2001 шдг 96 75 2000 годг 114 142 1 + 189 + 109 + 71 -3,12 + 383 - 194 + 303*2 + 68,4 Г 1 -0,05 -0,02 -0,10 -0,03 -0,07 + 0,02 - 0,04x2 -0,01 + 3,9 + 4,3 -3,7 - 1,7 -2,0 -5,9 + 10,2x2 + 23
Таблица 5. Результаты оценки генетического прогресса методом сравнения потомства молодых и старых быков в разные годы
п дочерей Отклонение от сверстниц по
Показатель 2000 2001 удою, кг МДЖ, % мол. жиру, кг
2000 2001 2000 2001 2000 2001
4 старых быка с дочерями в 2000 и 2001 гг. 3 молодых быка с дочерями в 2000 г. 5 молодых быков с дочерями в 2001 г. Разность (старые -молодые) 114 40 96 75 + 71 -36 + 107 + 189 + 109 + 80 -0,10 + 0,01 -0,09 -0,05 -0,02 -0,03 -3,7 + 0,3 -4,0 + 3,9 + 4,3 -0.4
Генетич. прогресс на корову в год + 54 1 -0,12 -7,2
Сопоставляя полученные данные по эффекту селекции с фенотипичееккм сдвигом продуктивности стада ОАО ПЗ «Новоладожский» мы пришли к заклю-
м
чению, что более точные результаты дает метод Смита в модификации В.М.Кузнецова. При невозможности использования этого метода можно применять и сравнение племенной ценности быков разных поколений в пределах года.
ЗЛ Совершенствование селекционного процесса в породе и прогнозирование его результатов
33.1. Повышение эффективности внутрнстадной селекции
Основным звеном селекции в рамках стада является формирование племенного ядра, то есть отбор по матерям.
Если исходить из теоретических расчетов, то на долю отбора матерей коров следующего поколения приходится всего 5 - 8 % от общего эффекта селекции. Однако это утверждение правомочно только при высокой интенсивности отбора быков-производителей по качеству потомства. Если учесть, что селекция — процесс непрерывный, то отбирая в племядро лучших коров, мы насыщаем стадо лучшими генотипами по материнской линии. Но это достигается только в том случае, если отбираются матери с ценными племенными качествами.
В этой связи, нами проведен анализ результативности следующих вариантов отбора матерей по 1 -й лактации:
по абсолютным показателям их продуктивности; по комбинированной племенной ценности, включающей продуктивность пробанда (± к сверстницам) и племенную ценность его родителей;
по величине коэффициента превосходства матерей над сверстницами > выраженному в процентах: Пр.м х 100
Км =------- 100, где Пр.м и Пр. св - удой (или любой другой
Пр. св. признак) матерей и их сверстниц.
Исследования проведены на 527 коровах ОАО ПЗ «Новоладожский», дочерях 18 быков-производителей и 333 коровах ЗАО АФ «Пахма», дочерях 10 быков.
Результаты отбора по абсолютной продуктивности матерей за 1-ю лактацию в ОАО ПЗ «Новоладожский» представлены в таблице 6.
Эффективность селекции по фактическому удою матерей очень низкая. Даже от 50 % лучших по данному признаку матерей их дочери превосходили среднее по всей выборке лишь на 41 кг молока, а от 75 % - на 9 кг. Эффективнее был отбор по МДЖ. В этом случае разница между крайними вариантами составила 0,12%.
Аналогичные результаты получены и по стаду ЗАО агрофирмы «Пахма». Средняя продуктивность матерей равнялась 5025 кг и МДЖ 4,48 %, дочерей -5213 кг молока и 4,50 %. Отбор по абсолютному удою матерей, как и в ОАО ПЗ
«Поволадожский», не дал существенного эффекта: при интенсивности 75 и 80 % он отсутствовал, а при 50 % составил только 29 кг.
По жирномолочности матерей получены следующие результаты: при отборе 50%- + 0,04 Го, 75 % - + 0,03 80% - + 0,01 %.
Таблица 6. Результаты отбора коров по продуктивности матерен в ОАО ПЗ «Поволадожский»
Показатель
Доля отбора матерей, %
50
75
80
Без отбора
Число голов
Средний удой матерей, кг Удой, кг
мдж, %
Эффект отбора по удою, кг
Средннй МДЖ матерей, %
Удой,кг МДЖ,%
Эффект отбора по МДЖ, %
Отбор по удою
26 4 5289 ± 26
395 5009 ±23
Продуктивность дочерей 5201 ±40 5169 ± 33 4,16 ± 0,03 4,16 ±0,02
+ 41 +9
Отбор по МДЖ ) 4,56 ±0,01 | 4,42 ±0,01 Продуктивность дочерей
5110 ± 37 4,28 ± 0,02 + 0,12*"
5094 ±35 4,24 ±0,02 + «,08м
421 4949 ± 27
5156± 31 4,16 ±0,02 -4
527 4732 ±36
5160 ±26 4,16 ±0,02
4,39 ±0,01 [ 4,24 ±0,02
5096 ± 35 4,24 ± 0,02 + 0,08нх
5160 ±26 4,16 ±0,02
Еще одним подтверждением низкой эффективности отбора по абсолютному удою матерей служат низкие коэффициенты корреляции между матерями и дочерями, особенно за первую лактацию, которые не превышали по удою - -0,04, по МДЖ +0,34.
Исследования также показали, что эффект отбора по материнской линии в большей степени зависит от условий, в которых лактировали матери и дочери.
Так, в ОАО ПЗ «Поволадожский» при благоприятных условиях дочери от лучших матерей дали за (-ю лактацию на 419 кг молока больше, чем их сверстницы от худших матерей, а когда дочери лактировали в неблагоприятные по кормовым условиям годы, разницы по удою между ними не наблюдалось.
Результативность отбора но комбинированной племенной ценности родителей была несколько выше, чем при использовании абсолютной продуктивности матерей и составила по удою 54 кг при отборе 50 % лучших матерен, 11 кг при 75 % и 4 кг при 80 % (табл. 7). По жирномолочности эффект составил при 50 % отбора матерей 0,07 %, при 75 % - 0,04 % и при 80 % - 0,03%.
Далее было проведено моделирование отбора матерей по величине их превосходства по удою над сверстницами-
Эффект отбора по этому методу превзошел все остальные и равнялся при 50%- 132 кг, 75% -82 кг и при 80%- 84 кг(табл. 8).
Таблица 7. Отбор по комбинированной ПЦ матерей в ОАО Ш «Новоладожский»
Показатель Процент отбора матерей Без отбора
50 75 80
По удою
Число голов 223 337 356 445
ПЦ родителей 366 193 162 132
11родуктивность дочерей:
удой, кг 5205 ±41 5162 ± 40 5155 ±37 5151 ±з:
МДЖ, % 4,17 ±0,02 4,18± 0,02 4,18 ±0,02 4,18±0,02
Эффект отбора по удою, кг 54 И 4
По МДЖ
ПЦ родителей + 0,23 + 0,12 + 0,10 -0,02
Продуктивность матерей:
удой, кг 5036 ±43 5064 ± 40 5076 ±37 5151 ±32
МДЖ, % 4,25 ± 0,02 4,22 ±0,02 4,21 ± 0,02 4,18±0,02
Эффект отбора по МДЖ, % 0,07* 0,04* 0,03
Таблица 8. Эффект отбора матерей по превосходству над сверстницами в ОАО ПЗ «Новоладожский»
Показатель Процент отбора матерей Без отбора
50 75 80
Число голов 264 395 421 527
Отбор по удою
ЗО матерей в % к сверстницам 4,67 2,47 2,02 0,23
Продуктивность дочерей:
удой, кг 5292 ± 47 5242 ± 39 5244 ± 44 5160 ±26
МДЖ,% 4,15± 0,02 4,15 ± 0,02 4,16± 0,02 4,16 ±0,02
Эффект отбора 132" 82 84
Отбор по МДЖ
50 матерей в % к сверстницам 3,28 1,75 1,26 -0,05
Продуктивность дочерей:
удой, кг 5077 ± 44 5155 ± 40 5164 ±33 5160±26
МДЖ, % 4,19 ±0,02 4,17 ± 0,02 4,17± 0,02 4,16 ±0,02
Эффект отбора 0,03 0,01 0,01
и
С повышением жесткости отбора матерей возрастала племенная ценность их сынопен. Так, с повышением жесткости отбора матерей с 80 до 50 % племенная ценность их сыновей увеличилась по удою со 175 до 239 кг (табл. 9).
Таблица 9. Влияние интенсивности отбора матерей на ПЦ их сыновей
Процент отбора матерей Число сыновей ПЦ сыновей ПЦ внуков Распределение сыновей по племенным категориям
по удою, кг МДЖ, % «о удою, кг МДЖ, % улуч-шатели удоя ухуд-шатеди улоя нейтральные
80 185 175 0,006 6 0,000 34,0 30,8 35,1
70 161 199 0,001 12 0,001 33,5 31,7 34,8
60 138 228 0,000 23 0,000 33,3 31,1 35,6
50 И5 239 0,005 30 0,003 33.0 33,0 34,0
3.32. Эффективность от5ора яо продуктивности матерей в разных классах вариационного ряда
Основная цель исследований по этому вопросу состояла в изучении эффективности отбора по матерям в разных классах вариационного ряда.
На рисунке 2 представлены частоты распределения матерей и их дочерей в вариационном ряда в стандартных отклонениях (от - 3 с до + 3 в). Из рисунка видно, что кривая распределения матерей по удою по сравнению с идеальной нормальной кривой имеет более высокое левое плечо в классах —2 о и —3 о, чем в аналогичных плюсовых классах. В процентном выражении эти сдвиги составили: -3 о = 9,5 %; + 3 о = 3,2 -2 а = 22,4 %; +2и = 9,2 %.
—*—лмтери дочери
Рис,2 Кривая распределения матерей и их дочерей но удою за 1-ю лактацию.
Таблица 10. Молочная продуктивность коров-матерей и их дочерей ло классам вариационного ряда
Класс по улою матерей Число I ¡ролуктианость матерей Продуктивность дочерей
пар м-д удой, кг МДЖ,% мол. жир, кг удой,кг МДЖ, % мол. жир, кг МДБ, % мол. белок, кг
-Зс -2о -1а + 1 о + 2с + 3 сг 77 184 178 174 75 26 3645 ±21 4158± 7 4682 ±8 5063 ± И 5681 ±21 6336 ±39 4,43 ± 0,03 4,36 ± 0,02 4,34 ±0,02 4,31 ±0,02 4,19 ±0,03 4,09 ±0,03 161,4 181,2 203,2 217,7 238.0 259.1 5073±136 5270 ±52 5266 ±55 5323 ±68 5529 ±92 5564 ±144 4,27 ±0,03 4,23 ±0,02 4,22 ±0,02 4,25 ±0,02 4,07 ±0,03 4,06 ± 0,03 2! 6,6 222,9 222,2 226,2 225,0 226,0 3.16 ±0,03 3.09 ±0,02 3,11 ±0,02 3.17 ±0,02 3,09 ± 0,03 3,06 ±0,03 160,3 162,8 163,8 168.7 170.8 170,3
Разница + 3 о- - Зет 2691"" -034*" 97,7 49 -0,21*** 9,4 -0,10™ 10,0
Разница в молочной продуктивности матерей между крайними классами вариационного ряда составила по удою + 2691 кг, по МДЖ — 0,34 %, а у дочерей она уменьшилась до 491 кг по удою и до - 0,21 % по МДЖ. При этом необходимо отметить, что матери с удоем к среднему по стаду от - 2 о и - I о дали дочерей с аналогичным удоем, так же, как и дочери от матерей выше среднего на 2 о и 3 о имели равную продуктивность (табл. 10).
По производству молочного жира за первую лактацию максимальная разница между крайними классами дочерей составила 9,4 кг, а между остальными была незначительной. Обусловлено это тем, что у матерей с удоем выше среднего на 2-3 о и у их дочерей резко снижалась жирность молока. Содержание жира в молоке матерей с удоем ниже среднего на 3 о составило 4,43 %, а у матерей с удоем на такую же величину выше - 4,09 %, или на 0,34 % ниже, у их дочерей 4,27; 4,06 И - 0,21 % соответственно. Следовательно, высокоудойные коровы-матери не всегда отличаются хорошими племенными качествами.
Наряду с изменением уровня продуктивности дочерей в зависимости от распределения по продуктивным классам матерей изменяется и величина взаимосвязи между ними по одним и тем же признакам. Частные коэффициенты корреляции между двумя признаками при постоянной величине третьего, были на уровне аналогичных парных ках в целом по выборке, так и в каждом классе вариационного ряда, а множественные снижались с повышением удоя с 0,49 в классе коров - За до 0,28 — 0,35 в классах + 2 о +3 о (табл. 11).
Таблица 11. Корреляционная связь признаков молочной продуктивности у корон разных классов вариационного ряда
Парные коэффициенты кор- Мно- Частные коэффициенты кор-
реляции жеств. реляции
Класс коэфф.
матери по удою п удой - удой - мдж- корреляции удой - удой - МДЖ-
МДЖ МДБ МДБ удой-МДЖ-МДБ МДЖ МДБ МДБ
-За 77 0.37 i 0,1 Г -0,!0± 0,03 0,41 ± 0.12 0,49 i 0,08 0,453 ± 0,08 0,29 ± 0,10 0,483 ± 0,03
-2сг 184 - 029 ± -0,ОТ± 0,36 ± 0,45 ± - 0,262 ± 0,016 i 03« ^
0,07 0,07 0,08 0,06 0,06 0,07 0,06
178 - 0,36 * 0.11 ± 0.43 ± 0,43 ± - 0.344 ± 0.05* 0,421 ±
- 1 о 0,07 0.07 0.06-**" 0.06 0.06 0.07 0,06
-г 1а 174 - 0.40 ± -0.12* 0,45 ± 0.45 ± - 0,389 * 0,07 ± 0,439 ±
0,03 0.06 0,03 0.06 0,04 0,06 0.03
+ 2 а 75 -0.2) ± - 0,06 ± 0,28 * 0.28 ± - 0,201 * - 0,001 ± 0,274 í
0,11 0,11 0,10 0,10 0,1 i 0,11 0,10
26 0,11 ± -0,13± 0,31 ± 0,35 ± 0,159± - 0,07 ± 0,329 ±
0.20 0,20 0,20 0,17 0,19 0,19 0,17
В сред- 714 -0.19± -о.м ± 0,32 ± 0,324 -0,158 ± - 0,05 ± 0,306 ±
нем 0.03 0.03 0,02 ±0,02 0,03 0,03 0,02
В таблице 12 приведены показатели, характеризующие эффект отбора по линии мать-дочь в разных классах вариационного ряда. В минус вариантах дочери превосходили матерей по удою на 584 - 1428 кг; в классе -Ног это превосходство составило +289 кг (Р > 0,999), в двух последних правых классах (2 и 3 о) дочери уступали своим матерям. Более высокий коэффициент асимметрии (Лэ) установлен в классе — 3 <т (Аб =^770). Остальные дочери во всех классах имели нормальное распределение. В целом по стаду Аз составил 0,105, то есть вариационный ряд имел некоторое отклонение от средней вправо.
Таблица 12. Показатели трансгрессии, асимметрии и %1 по удою (матери-дочери) в разных классах вариационного ряда
Класс матери в ва- Число пар Разница по удою дочери - матери t- н 1 S £ £ * s Критерий,
риационном ряду по удою матери -дочери D±md td •в- о ff к £ % t | С s q я IZ <J Факт. Табл.
-За 77 1.428 ± 137 10,4"" 0,050 0,770 ± 0,270 121,9 23,7 29,1
-2<j 184 1012 ±26 42,7*"' 0,055 0,254 ±0,181 255,7 21,0 26,2
- 1 о 178 584 ± 55 106™ 0,185 - 0,110 ± 0,183 160,5 21,0 26,2
+ 1 о 174 289 ± 62 4,66х" 0,255 0,320 ± 0,147 182,8 21,0 26,2
+ 2 о 75 - 152 ±94 - 1.61 0,395 0,281 ±0,282 56,5 21,0 26,2
+ 3 о 26 - 772 ±149 - 5,16*** 0,375 0,190 ±0,480 33,2 16,9 21,7
По стаДУ 714 511 ±34 15,0""* 0,492 0,105 ±0,09 203 23,7 29,1
Величина %2 в наших исследованиях оказалась на несколько порядков выше табличных значений, что свидетельствует об эффективности селекции в стаде.
3.3Л. Эффективность разных форм и интенсивности отбора в плененных стадах породы
Нами была изучена эффективность разных форм отбора путем моделирования но линии мать-дочь по удою при отборе 50, 60 л 70 % лучших матерей в трех ведущих племенных хоаяистцах: ОАО Московском конном заводе № 1, ОНО ППЗ «Смена», ОАО им. Владимира Ильича.
Во всех трех стадах и двух поколениях преимущество имен направленный отбор перед стабилизирующим. Так, в конном заводе № I разница в удое матерей в пользу направленного отбора составила при 50 % интенсивности 682 кг молока и 28 кг молочного жира; 60 % — 542 кг и 22 кг; 70 % — 488 кг и 19 кг; в ППЗ «Смена» - 449 и 19 кг; 339 и 14 кг; 250 и 11 кг, в ОАО колхозе им. Вл. Ильича- 555 и 22кг,447и 18 кг, 364 и 15 кг соответственно.
Кроме сравнения результатов направленного и стабилизирующего отбора между собой определена эффективность первого относительно к среднему по стаду. В этом варианте разница при отборе, равном 50 % в 2-х поколениях составила в конном заводе № 1 670 — 895 кг молока, в ППЗ «Смена» - 438 — 596 кг и колхозе имени Владимира Ильича — 603 — 658 кг.
При отборе 60 % лучших по удою матерей их превышение над средним по стаду составило*, в стаде конного завода № 1 524 кг, в ППЗ «Смена» - 359 кг и колхозе им. Владимира Ильича - 493 кг, а у их дочерей - 678,477, 583 кг соответственно.
В случае, если отбираем 70 % матерей их продуктивность снижается в конном заводе № 1 до 398 кг, в ППЗ «Смена» - до 271 кг и колхозе им. Владимира Ильича - до 405 кг, а преимущество нх дочерей, отобранных с такой же интенсивностью, составило соответственно 463,375,489 кг.
Во всех вариантах разница между направленным отбором и средним по стаду была меньше, чем при сравнении со стабилизирующим, потому что при последнем в выборку вошли только коровы с удоем ±0,5о к среднестаоному показателю.
Аналогичные исследования проведены по моделированию отбора по МДЖ. При отборе 50 % интенсивности по данному признаку преимущество направленного перед стабилизирующим в 1-м поколении в конном заводе № 1 составило 0,22, ППЗ «Смена» - 0,15, колхозе им. Вл. Ильича - 0,20 %, во втором поколения -0,16, 0,19, 0,14 % соответственно.
Эффективность отбора по селекционным индексам составила в 1-м поколении по удою в конном заводе № 1 257 кг, в ППЗ «Смена» — 157 кг, в колхозе им. Вл. Ильича - 134 кг, во втором поколении - 336, 249, 236 кг соответственно.
Анализ результатов селекции по независимым уровням показал, что эта форма отбора наименее результативна. Так, в 1-м поколении при интенсивности отбора 50 % лучших матерей удой в конном заводе Ха 1 равнялся 4287 кг, а при 70 % отбора -4137 кг, или разница составила 150 кг; в ППЗ «Смена» - 4133 и 4025 кг (108 кг), в колхозе им, Вл. Ильича -4935 и 4751 кг (184 кг).
]<>
Последовательный отбор во всех 3-х стадах и 2-х сравниваемых вариантах (удой-МДЖ и МДЖ-удой) оказался неэффективным - разница по молочному жиру между внучками или отсутствовала или не превышала 7 кг.
Таким образом, исследования результатов пяти форм отбора показало преимущество направленного как по удою, так и по МДЖ, эффективность которого повышалась с увеличением его интенсивности в двух поколениях и во всех исследуемых стадах.
3.3.4. Результативность косвенного отбора при прямой селекции по удою н жирности молока
Изучение возможностей прогнозирования коррелированною сдвига проведено нами в стадах ООО колхоза им. Владимира Ильича и ОНО ППЗ «Смена». В первом стаде достаточная точность прогнозирования корреляционного эффекта по содержанию жира в молоке достигается только при прямой селекции по удою в правой (лучшей) части коров вариационного ряда при использовании коэффициента наследуемости, рассчитанного как отношение фактори-алькой и обшей дисперсий. В этом случае расхождение между фактической и теоретической величинами косвенного сдвига составило 0,01 — 0,02 %. По выборке худших по удою матерей разница расчетного и фактического результатов равнялась 0,10 % при определении коэффициента наследуемости дисперсионным методом и 0,14 - 0,17, когда наследуемость признаков рассчитывалась как удвоенный коэффициент регрессии матери-дочери. Отсюда следует, что при расчете корреляционного эффекта прямого отбора по удою и жирности молока целесообразнее использовать дисперсионный анализ.
Теоретический сдвиг по удою при прямом отборе по проценту жира приближался к фактическому, наоборот, только по худшим животным. Фактический эффект в этом случае меньше теоретического всего на 30 - 35 кг.
Прогнозируемый сдвиг удоя дочерей в зависимости от жирномолочности матерей резко отличается от фактического. Разница между ними достигает 491 - 392 кг при использовании коэффициента наследуемости (h* = Сх : Су) и 641 -549 кг, если коэффициент наследуемости определять как удвоенный коэффициент регрессии дочерей на матерей (h1 = 2R).
Низкий коэффициент наследуемости жирности молока в стаде ОНО ППЗ «Смена» не позволил с достаточной точностью прогнозировать результаты косвенного отбора по удою; разница между фактическим отклонением дочерей от матерей и теоретическим достигла 251 — 625 кг молока.
3.4. Результаты разных форм полбора
Целью работы было изучить, как влияют в разных сочетаниях на продуктивные качества дочерей племенная ценность отцов н матерей. С этой целью отцы были разделены на 4 класса по племенным качествам:
1 -я группа - 14 быков, дочери когорых превосходили сверстниц по удою на 200 кг и более;
2-я группа - 20 производителей, дочери которых имели удой выше сверстниц на 100 - 200 кг; 4
3-я группа — быки нейтральные (17 голов с ПЦ от 11 до 83 кг);
4-я группа - быки ухудшатели (9 голов) по ПЦ от - П до — 122 кг. Матери дочерей были разделены по величине удоя с интервалом в одно стандартное отклонение от - За до + Зо.
В таблице 13 показаны хозяйственно полезные признаки дочерей от матерей 6 классов вариационного ряда, отцами которых были быки с племенной ценностью 200 кг и более. Из приведенных данных видно, что улучшающий подбор по отцу и матери дает больший эффект, чем разнородный. В случае, когда спермой производителей с указанной племенной ценностью осеменялись низкоудойные (-3 о) коровы, удой их дочерей составил 5074 кг, а высокопродуктивные (+2 - +Зо) - 5966 кг, или выше на 892 кг. Наибольший пожизненный удой в этом варианте получек от дочерей, матери которых отклонялись от среднего на +1о. Связано это с большей продолжительностью их производственного использования - 4,13 лактации против 3,33 у дочерей от высокопродуктивных матерей. К тому же у дочерей последних наблюдалось удлинение сервис-периода на 13,6 дня по сравнению с потомками матерей класса + 1о,
Таблица 13. Хозяйственно полезные признаки дочерей быков с племенной ценностью 200 кг и более
Показатель Классы матерей по удою По выборке
- Зо -2с - 1<г +| + Ъ% + Зет +2о+3о
Число голов 28 63 70 67 35 6 41 269
Удой за 1-ю 5074 5185 5263 5487 5611 5966 5663 5369
лакт. ± 119 ±82 ±83 ±79 ± 115 ±212 ±111 ±52
МДЖ, % 4,19 ± 4,19 ± 4,19 ± 4,18 ± 4,13 ± 4,08 ± 4,12 ± 4,18 ±
0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 0,02
Мол. жир, кг 219,6 217,9 220,5 229,3 231,7 243,4 233,3 224,1
Пожизненные
показатели:
удой, кг 16175 15529 16343 19963 18521 16646 18246 17173
МДЖ,% 4,13 4,13 4,16 4,14 4,07 3,97 4,05 4,12
мол. жир, кг 668 641 692 826 754 661 739 707
продолжит. 3,32 3,70 3,31 4,13 4,10 3,33 3,98 3,71
использ.^яакт.
5р, дней 111,3 109,1 119,6 110,9 118,6 124,5 119,5 114,1
Исследованиями по дочерям, отцами которых были быки с ПЦ от 100 до 190 кг, подтверждается больший эффект улучшающего по отцу и матери подбора.
В таблице 14 приведены данные по коровам, отцами которых были нейтральные быки с ПЦ — 11 — 83 кг.
Таблица 14, Хозяйственно полезные признаки дочерей быков с племенной
ценностью +11- +83 кг
Показатель Классы матерей по удою В среднем по выборке
-За--2а - 1о + 1о + 2<т+Зо
Число, голов 33 30 39 19 121
Удой, кг 5095+ 134 5317± 127 5451+ 111 5438± 152 5318 + 73
мдж,% 4,2 8± 0,02 4,17± 0,03 4,26+ 0,03 4,15+ 0,03 4,23 + 0,02
Молочный жир, кг 218,1 221,7 232,2 225,7 225,0
Пожизненные пока-
затели: удой, кг 15231 16328 17486 16743 16314
МДЖ,% 4,27 4,14 4,22 4,11 4,20
мол. жир, кг 650,3 676,0 738,0 688,0 685,0
продолжит, использования, лакт. 3,15 3,57 3,79 4,00 3,60
8р, дней 119,0 123,6 111,7 101,7 115,1
В этом случае разница по удою между дочерями от матерей крайних классов составила 343 кг, от матерей с удоем + 1с и +2о +3а продуктивность была одинаковой, а имеющаяся разница находилась в пределах ошибки.
Таким образом, со снижением племенной ценности отцов возрастает влияние на удой дочерей их матерей, что особенно заметно при использовании быков-ухудшателей удоя. Так, удой дочерей быков-ухудшателей и матерей с удоем на 3 сигмы ниже среднего уступали по этому признаку коровам от лучших матерей на 526 кг.
По жирности молока наблюдается одинаковая тенденция — с повышением удоя она снижается. Немаловажным показателем, особенно для племенных стад, является удельный вес коров желательного типа в зависимости от племенной ценности их родителей. В связи с этим был определен удельный вес первотелок с удоем 6000 кг и выше от их общего числа в зависимости от племенных качеств отцов и матерей (табл. 15).
Без учета продуктивности матерей удельный вес дочерей с удоем 6000 кг и выше составил по быкам (ПЦ200 кг и выше) 19, 7 %,ПЦ отцов 100-191 кг-21,9 у'о, от нейтральных —21,5 % и ухудшателей— 18,1 %. При обратном анали-
зе, то есть без учета племенной ценности отцов, а только матерей, процент высокопродуктивных дочерей составил; от матерей с удоем — За - 14,3; - 2с -17,5; - I о — 23,0;+ 1 о — 24,7; + 2о - 24,0 и + За - 34,6. С учетом-же племенных достоинств обоих родителей, процент высокопродуктивных дочерей в лучших двух классах — 28,3, а в двух худших - 20,0.
Таблица 15. Удельный вес (%) первотелок с удоем 6000 кг и выше в зависимости от племенных качеств их родителей
Группы отцов по племенной ценности (по удою) В среднем по выборке
2 о О о с га й Я улучшате-ли (ПЦ 200 КГИ>) ул у читатели (ПЦ 100 - 190 кг) нейтральные (ПЦ 11 - 83 кг) ухудшате-ли гол %
- 3 о 143 13,0 ПП 17,6 77 14,3
- 2 о 19,0 14,9 12,5 19,2 184 17,5
- 1 а 17,1 26,5 26,7 17,5 178 23,0
+ 1 а 19,4 26,7 25,6 15,8 174 24,7
+ 2п 20,0 37,5 14,3 20,0 75 24,0
+ 3 о 66,7 20,0 40,0 19,5 26 34,6
Всего голов 19,7 21,9 21,5 18,1 714 21,8
3.5. Этапы работы по выведению и основные характеристики животных нового заводскою типа «I(оваладожск-ий»
Работа по созданию нового заводского типа, в зависимости от основных решаемых задач включала пять этапов, описанных в таблице 16.
Животные типа «Новоладожский» хорошо приспособлены к условиям интенсивной промышленной технологии. Так, при двукратном доении и беспривязном содержании удой коров за 305 дней лактации составил 7266 кг молока с МДЖ 3,79 %, или 275 кг молочного жира.
При высоком удое в среднем по стаду коровы нового типа превосходят своих сверстниц по удою на 812 кг, производству молочного жира - на 26 кг и живой массе - на 49 кг (табл. 17),
В таблице 18 дана характеристика женских н мужских особей типа «Новоладожский» по живой массе и экстерьерным промерам, которые показывают, что это крупные, хорошо развитые животные.
Таблица 16. Этапы выведения нового заводского типа «Новоладожский»
Этап Год Основные решаемые задачи
1-й 19671975 Изучение процесса акклиматизации импортных животных и их потомков в 1 - 2 генетккоокологических генерациях; увеличение поголовья.
2-й 19761980 Разработка перспективного плана шемешюй работы на период 1976 -1985 гг. Снижение частоты встречаемости экстерьер»ых недостатков; улучшение качеств вымени, отбор по молочной продуктивности.
3-й 1981 — 1990 Оптимизация генеалогической структуры стада, линейная опенка экстерьера, разработка целевых стандарггои, отбор по производству молочного жира и белка, внутрплинейный в умеренных степенях инбридинг и улучшающий кроссирующий индивидуальный подбор, закиалка заводских семейств.
4-й 1991-2<ХЮ Отбор коров в селекционную (быкопро изводящую) группу, по удою, МДЖ, МДБ, экстерьеру, живой массе, качеству вымени и свойствам мо-локоотдачн, общему развитию, соответствию желательному типу н вос-про изводнтельн ым способностям.
5-й 20012005 Совершенствование нового типа по продуктивным и племенным качествам путем подбора быков, соответствующих его целевым стандартам селекции разных сэра!г (финской, норвежской, шведской, североамериканской) в сочетании с селекцией по семействам.
Таблица 17. Молочная продуктивность коров типа «Новоладожский» в сравнении со сверстницами
Показатель Новый тип База сравнения ± к базе сравнения
1-я ла< стация
Голов 159 169
УдоЙ, кг 6989 6558 + 431
МДЖ, % 3,80 3,82 -0,02
Мол. жир, кг 266 250 + 16
Живая масса, кг 537 480 + 57
3-я лактация и старше
Голов 30 84
Удой,кг 7778 6360 + 1418
МДЖ, % 3,75 3,82 -0,07
Мол. жир, га- 292 243 + 49
Живая масса, кг 591 539 + 52
В среднем за 1 — 3 лактации
Голов 254 347
Удой, кг 7266 6454 + 812
МДЖ, % 3,79 3,86 -0,07
Мол. жир, кг 275 249 + 26
Живая масса, кг 548 499 + 49
Таблица 18. Характеристика женских и мужских особей типа «Новоладожский» по живой массе и типу телосложения
Параметры характеристики Особи
мужские женские
Живая масса, кг:
при рождении 35,7 ±0,2 34,9 ± 0,2
в возрасте 15 мес 415,1 ±2,8 -
в возрасте 18 мес - 407,0 ± 2,8
быка в 24 мес 776,8 ±7,! -
коровы-первотелки - 538,6 ±3,8
Промеры,см:
длина головы 51,5 ±0,3 47,3 ± 0,2
шириналба 23,4 ±0,2 24,4 ±0,1
рост в крестце 146,4 ±0,7. 134,2 ±0,5
ширина груди 56,3 ± 0,5 41,7 ±0,3
ширина грудной кости 36,7 ± 0,3 18,6 ±0,2
глубина груди 74,9 ± 0,6 68,3 ± 0,3
обхват груди 212,0 ±2,2 193,0 ±0,6
длина крестна 51,6 ± ОД
ширина в маклоках 52,3 ± 0,4 52,0 ±0,3
ширина в тазобедренных 52,7 ± 0,4 47,4 ± 0,2
сочленениях
длина туловища 173,3 ±0,08 146,7 ±0,7
Мри создании типа для получения животных, в первую очередь быков с устойчивой наследственностью, применялся инбридинг в разных степенях. Анализ показал, что среди инбрилироваиных производителей на 9,7 % меньше у луч ¿нагелей по удою, но больше на 10,4 % улучшателей жирномолочности.
Индекс преиотентности по инбредным быкам в среднем составил 0,25, у тесно инбридированных - 0,323 против 0,159 у аутбредных.
Коэффициенты корреляции между линейными экстерьерными признаками и удоем у коров колебались от - 0,314 (ширина груди) до 0,418 (связка вымени) и в подавляющем своем большинстве были достоверны.
Наибольшее влияние оказывают отцы на такие промеры дочерей (табл. 19), как рост (Ь1 - 0,122), крепость (Ь1 = 0,167), тип конститу ции и постановку задних конечностей (И2 - 0,146).
Для определения влияния наследственных и средоаых факторов проведена линейная оценка экстерьера и вымени дочерей одних и тех же быков в двух стадах. При этом установлено, что по высоте в холке дочери 6 быков из 7 в ОАО ПЗ «Новоладожский» превосходили своих полусестер в стаде Яхромского совхоза-колледжа, и только дочери быка Хякя имели в последнем большую высоту в холке (на 2 см), чем в первом. К тому же величина разницы по этому промеру в потомство отдельных быков значительно варьировала.
Таблица 19 . Сила шгияния отцов на экстерьерные признаки дочерей
(п = 968)
Экстерьерные признаки П1
Рост 0,18я"
Крепость 0,17""
Молочный тип 0,101"1
Тип конституции 0,17й"
Глубина груди 0,08"
Ширина груди 0,07
Глубина туловища 0,07
Наклон таза 0,04
Ширина таза О.Ю""
Постановка задних конечностей 0,15*х*
Высота копытной стенки 0,04
Состояние копыт 0,11
Длина передней части вымени 0,07
Глубина вымени 0,10"
Ширина вымени 0,12**
Подвешивающая связка вымени 0,11
Высота вымени 0,1 г1"1"
Постановка задних сосков 0,14***
Топография сосков 0,07
Размер сосков 0,1 Iх"
Масть 0,17""
По линейной оценке экстерьера в баллах наименьшие различия между дочерями отдельных быков установлены по крепости, молочности, наклону таза, глубине туловища и сухости скакательного сустава. По этим признакам разница была меньше 0,5 балла, что косвенно свидетельствует о большей их па-следственной обусловленности.
3.6. Оптимальная программа селекции в породе на 2006 — 2015 гг.
В соответствии с разработанной программой, конкретными задачами определены:
повышение генетического потенциала породы по молочной продуктивности до 7500 - 8000 кг молока с МДЖ свыше 4,0 %, и содержанием МДБ не менее 3,2 %;
создание племенных б ыкопро изводящих стад с удоем на корову не менее 8000-9000 кг;
получение и реализация в нужном количестве высокоценных быков-производителей и банка спермы на них;
совершенствование генеалогической структуры породы в аспекте создания генетически дифференцированных линий со структурой, обеспечивающей внутр ил иней н ы й подбор без применения нежелательного (стихийного) инбридинга в близких степенях. Основными селекционируемыми признаками приняты удой, молочный белок (% и кг), молочный жир (% и кг), экстерьер (классификационная оценка) и воспроизводительные качества.
Проведенные расчеты показали, что из-за малой численности животных айрширской породы, вести крупномасштабную селекцию, в классическом ее варианте невозможно. Подтверждением этому является вариант селекционной программы в Московской области, основные параметры которой следующие: случной контингент - 10 тыс. голов, годовая потребность а спермодозах — 40 тыс., банк спермы на одного быка — 40 тыс. доз; требуется быков-улучшателей - I; количество дочерей для оценки одного быка по качеству потомства - 40; число проверяемых быков — 5 голов; случной контингент, осеменяемый спермой проверяемых быков - 500 полов; число отцов быков — I. В данном случае один и тот же бык будет и отцом быков и отцом коров, а следовательно в следующем поколении не избежать инбридинга типа полубрат х полусестра,
В связи с этим разведение айрширского скота в Московской области планируется по совместной программе с Ленинградской, Вологодской областями н Республикой Карелия (табл. 20).
Таблица 20. Основные параметры оптимизированной селекционной программы по айрширской породе
Параметры Московская, Ленинградская, Вологодская области, Карелия
Случное поголовье, тыс. гол 50
Потребность спермы на 1 год, тыс, доз 200
Банк спермы на 1 быка, тыс. доз 40
Необходимое число бы ков-улуч шателей, гол 4
Число дочерей для оценки быка по потомству, гол 40
Количество проверяемых по потомству быков, гол 20
Случной контингент, осеменяемый спермой проверяемых быков, тыс. гол Количество отцов быков с ежегодной заменой, юл п ~ 2
Суммарный генерационный интервал, лет =3
Изучение в разных вариантах селекционной программы роли племенных животных показало, что наименьший вклад - 22,9 % вносят отцы Сыков, когда все 10 быков, отобранных по качеству потомства, используются как отцы; наибольший — 453 % в том случае, когда из оцененных производителей используются как отцы быков только - 4.
Вклад отцов коров достигает максимума 37,8 %, а минимума - 24,2 % при их отборе 1:2 и 4-х отцах быков.
Наибольший вклад вносят матери быков (37,8 %) в варианте, когда из 20 проверенных по потомству производителей 10 используются в качестве отцов быков и отцов коров, а наименьший (17,6 %) при самой высокой интенсивности отбора быков-производителей по качеству потомства. Сделать вывод о преимуществе какого-то из вариантов над другими нельзя, так как они различаются только по уровню вклада в генетический прогресс популяции каждой из четырех категорий животных. Поэтому преимущество будет иметь вариант, который наиболее реален в данной конкретной ситуации для внедрения в практическую селекцию.
Интенсивность отбора (¡) разных категорий племенных животных в породе, которые, в основном, обусловливают генетический прогресс популяции, левысокая: отцов-быков — 1,85 о, отцов коров—1,40 о, матерей быков—1,44 о соответственно.
Реализация разработанной нами программы обеспечит ежегодный эффект селекции по удою на уровне 35 — 40 кг молока в год на одну корову.
ВЫВОДЫ
1. Айрширская порода по уровню продуктивности и качественному составу молока занимает в стране одно из ведущих мест. В 2005 г. удой 54,3 тыс. коров за 305 дней лактации составил 4679 кг молока с МДЖ 4,04%, что выше в сравнении с 1995 г. на 1714 кг. Продуктивность 11,5 тыс. коров в 2005 г. в племзаводах была 6015 кг молока с МДЖ 4,13 %, или 248 кг молочного жира.
В отдельных племзаводах при целенаправленной селекционной работе и одновременном повышении полноценности кормления животных продуктивность превысила 7,0 тыс. кг молока и увеличилась за последние 5 лет (2000 — 2005 гг.) на 752 кг в ОНО ПГО «Смена» и на 2089 кг в СПК Агрофирме «Красная Звезда».
2. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности значительно различаются между стадами: коэффициент вариабельности удоя колебался от 13,6 до 22,5 %, МДЖ - от 4,5 до 7,4 %, коэффициенты корреляции удой-МДЖ--0,16 ... +■ 0,06, удой - МДБ - - 0,04 ... -0,24.
3. Величина сводного коэффициента корреляции составила 0,324, т.е. взаимосвязь между удоем, МДЖ и МДБ была существенной и снижалась по мере повышения удоя с 0,49 в классе — 3 о до 0,28 — 0,35 в классах +2 с и +3 ст.
Частные коэффициенты корреляции оказались на уровне аналогичных парных как в целом по выборке, так и в каждом классе. Так, частный коэффициент корреляции между двумя признаками при стабильной величине третьего в среднем равнялся: удой - МДЖ - 0,153 , удой - МДБ - 0,05, МДЖ - МДБ + 0,306.
4. Установлено, что различные методические подходы к определению эффекта селекции дают разные результаты. Наиболее объективными являются метод Смита и его модификация, так как они показывают результаты наиболее близкие к теоретическому генетическому тренду, хотя и несколько завышенные, Кроме того, эти методы в техническом плане менее трудоемки. Однако при конкретной ситуации в том или ином стаде нужно использовать метод, который даст наименьшую ошибку.
5. "Установлена низкая эффективность отбора по абсолютному удою матерей за 1-ю лактацию. Так, при отборе 50 % лучших по данному признаку матерей их дочери превосходили сверстниц на 41 кг молока, а при 75 % отборе — на 9 кг. Коэффициенты корреляции мать-дочь в трех поколениях были отрицательными - по первой лактации - 0,03 ... - 0,08. Результативнее оказался отбор по величине превосходства матерей над сверстницами.
6. Доказана эффективность селекции но удою матерей, рассчитанному через сигму (о). Разница между дочерями от матерей крайних классов вариационного ряда (+■ За и - Зст) по удою составила у матерей 2691 кг, у дочерей - 491 кг, по МДЖ - 0,34 % и - 0,21 %.
7. Показана целесообразность использования коэффициентов трансгрессии, асимметрии и критерия хи-квадраг в качестве косвенных показателей эффективности селекции.
8. В зависимости от племенной ценности отцов изменяется влияние на удой дочерей продуктивности матерей. Больший удельный вес высокопродуктивных первотелок (удой 6,0 тыс, кг и выше) получек от отцов с племенной ценностью 200 кг и выше и матерей, превышающих сверстниц по удою на 3 сигмы.
9. Результаты моделирования пяти форм отбора показали преимущество направленного как по удою, так и по МДЖ, эффективность которого повышалась с увеличением его интенсивности в 2-х поколениях и во всех исследуемых стадах.
10. Установлено влияние разных форм отбора на величину корреляционной связи между удоем и процентным содержанием жира в молоке. Так, в ППЗ «Смена» при направленном отборе коэффициент корреляции удой-МДЖ равнялся у бабок - 0,11, у матерей - 0,18, а при отборе по селекционным индексам - - 0,48 и - 0,27.
11. Применение в племенных айрширских стадах линейного инбридинга является эффективным селекционным приемом. Животные, инбридированные на мужских предков одной линии, превосходили аутбредных сверстниц по удою за 305 дней лактации на 209 - 235 кг.
12. Установлена достоверная положительная корреляционная связь между удоем и показателями линейной экстерьерной опенки коров-первотелок (г = + 0,190 ... +0,418),
13. На базе ОАО ИЗ «Новоладожский» создан и апробирован новый тип крупного рогатого скота айрширской породы «Новоладожский». »Сивая масса телок в возрасте 18 мес. составляет 407 кг, коров-первотелок - 537 — 539 кг. Удой коров при 2-кратной дойке и беспривязном содержании -- 7266 кг молока с МДЖ 3,79 и МДБ 3,34 %.
14. На основе проведенных исследований разработана программа повышения генетического потенциала молочной продуктивности популяций айр-ширского скота Московской, Ленинградской, Вологодской областей и Республики Карелия, которая позволит достичь эффективности селекции по удою в пределах 35 -40 кг молока на одну корову в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На племпредприятиях в основных регионах разведения скота айрширской породы необходимо увеличить численность и интенсивность использования быков-производителей нового высокопродуктивного типа «Новоладожский», утвержденного МСХ РФ 29.08.2005 г.
2. При формировании племядра и бы копро изводя щей группы нужно учитывать племенную ценность животных, выраженную в единицах стандартных отклонений.
3. При отборе быков-производителей для использования в стаде следует обращать внимание на их племенную ценность но признакам, по которым необходимо в первую очередь совершенствовать данное стадо.
4. Для увеличения потенциала племенных стад породы следует применять направленный отбор по матерям, удой которых выше сверстниц на 3 о, а племенная ценность быков-отцов не менее 200 кг и внутри линейный подбор или внутри генеалогических групп в умеренных степенях инбридинга
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Бойков Ю.В., Чекменева Н.Ю. Наследственный потенциал айрширских стад и линий по молочной продуктивности // Бюл. ВНИИГРЖ. — Л., 1983.- Вып. 69.-С. 13-15.
2. Чекменева Н.Ю, Эффективность направленного отбора в высокопродуктивных айрширских стадах // Бюл. ВНИИГРЖ. - Л., 1984. - Вып. 77. — С. 21-22.
3. Чекменева Н.Ю. Влияние некоторых факторов на эффективность отбора по матерям//Бюл. ВНИИГРЖ.-Л., 1985.-Вып. 83.-С. 20-22.
4. Чекменева Н.Ю. Эффективность разведения айрширской и черно-пестрой пород в племзаводе им. Пл. Ильича Московской области // Бюл. ВНИИГРЖ.-Л., 1988.-Вып. 107.-С. 13-15.
5. Чекменева Н.Ю. Организация селекции в отдельном племенном стаде // Современные методы селекции анрцгнрекого скота / Сб. науч. тр. ВНИИГРЖ. - Л., 1989. - С. 55 - 61.
6. Чекменева Н.Ю. Сочетаемость отдельных быков с коровами разного уровня продуктивности//Бюл. ВНИИГРЖ. - Л., 1990.-Вып. 117.-С. 15 -17.
7. Чекменева Н.Ю. Опенка айрширских бы ко в-производителей по типу дочерей//Бюл. ВНИИГРЖ.-Л., 1991.-Вып. 127.-С. 30-34.
8. Бойков Ю.В., Васильева E.H., Осипенко ГЛ., Чекменева Н.Ю. Селекционная и экономическая оценка разной интенсивности ремонта племенных и товарных стад // Генетический прогресс в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. ВНИИГРЖ. - СПб., 1991. -С. 106-113,
9. ЕоЙков Ю.В., Чекменева Н.Ю. Особенности экстерьера дочерей разных быков // Бюл. ВНИИГРЖ. - С11б„ 1993. - Вып. 135. - С. 25 - 28.
10. Чекменева Н.Ю. Результаты оценки быков-производителей айрширской породы в хозяйствах Московской области // Бюл. ВНИИГРЖ. - СПб., 1994.— Вып. 142.-С. 35-41.
11. Бич A.A., Изюмова Л.А., Чекменева Н.Ю. Эффективность разных вариантов отбора и подбора в айрширских племенных стадах // Селекционно-биологические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. ВНИИГРЖ. - СПб., 1996. - С. 69 - 76.
12. Чекменева Н.Ю. Линейная оценка айрширских быков-производителей по типу дочерей Н Бюл. ВНИИГРЖ. - СПб., 1997. - Вып. 144. - С. 28 - 30.
13.Лабинов В.В., Чекменева Н.Ю, Молочная продуктивность коров айрширской породы в связи с живой массой и разные периоды онтогенеза // Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. ВНИИГРЖ. — СПб., 1999. - С. 65 -75.
14. Васильева E.H., Чекменева Н.Ю. Связь гармоничности телосложения айрширских коров с хозяйственно-полезными признаками И Бюл. ВНИИГРЖ.-СПб., 1999.-Вып. 147.-С. 21-23.
15. Бойков Ю.В., Васильева E.H., Изюмова Л.А., Чекменева Н.Ю., Прошина О.В. Совершенствование скота айрширской породы // Зоотехния. - 2000. -№8.-С. 14-16.
16. Бойков Ю.В., Васильева E.H., Изюмова Л.А., Чекменева Н.Ю. Повышение генетического потенциала продуктивности скота айрширской породы в России И Селекционно-генетические методы повышения продукта вно-сти сельскохозяйственных животных / Тезисы докладов научной конференции, посвяшенной 60-летию ВНИИГРЖ. ~ СПб., 2000. - С. 18 - 19.
17. Бойков Ю.В., Васильева E.H., Чекменева Н.Ю. Айрширская порода в Российской Федерации в 2000 г, // Современные методы повышения про-
дуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. ВНИИГРЖ, -СПб.,2001.-С. 71-77.
18. Рекомендации по повышению генетического потенциала в племенных стадах айрширской породы / Н.Г.Дмитриев, Ю.В.Бойков, E.H. Васильева, Л .А. Из юм о ва, Н.Ю.Чекменева. - СПб., 2001. - 30 с.
19.Чекменева Н.Ю. Экстерьерные особенности коров племенных айршир-ских стад // Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве / Тезисы докладов международной конференции 26 - 28 сентября 2001 г. - СПб., 2002. - С. 57 - 58.
20. Чекменева Н.Ю. Современная генеалогия айрширов // Животноводство России. - 2002. - № 7. - С. 34 - 36.
21. Соловей Г.П., Васильева E.H., Чекменева Н.Ю. Совершенствование айр-шнрских стад по экстерьеру // Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. ВНИИГРЖ. СПб., - 2004. - С. 76 - 83.
22. Бойков Ю.В., Васильева E.H., Изюмова Л.А., Чекмеиева Н.Ю. Российские айрширы // Животноводство России. — 2005. - № 12. - С. 27 - 28.
23. Прохоренко П.П., Бойков Ю.В., Васильева E.H., Чекменева Н.Ю., Соловей В.Б. Методы выведения нового заводского типа в айрширской породе — «Новоладожский» // Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. ВНИИГРЖ. - СПб., 2006. - С. 75 - 80.
24. Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., Васильева E.H., Чекменева Н.Ю., Трош-кин Е.А., Соловей В.Б,, Соловей Г.П. Новый заводской тип в айрширской породе — новоладожский / Зоотехния. — 2006. - № 1 — С. 10 — 13.
25. Чекменева Н.Ю., Шюмова Л.А., ПавлиЙ A.B. Эффективность разных вариантов отбора в племенных айрширских стадах // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - № 8. - С. 21 - 23.
26. Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., Васильева E.H., Чекменева Н.Ю. Финский айрширский скот в России // Nauta Karja. — 2006. - № 3. — С. 94.
27. Чекменева Н.Ю. Влияния наследственных и средовых факторов на формирование экстерьерного типа айрширских коровУ/Зоотехния,- 2007.-№3.-С. 29-31.
28. А. с. Jfe 40244, Крупный рогатый скот - тип «Новоладожский» по заявке № 9610086 с датой приоритета 14.11.2003г./ И.В.Алексеева, Л.Н.Алешина, Ю.В.Бойков, Е.Н.Васильева, В.М.Кривенкова, А.И.Кузина, П.Н.Прохоренко, А.И.Савинов, В.Б.Сол овей, Г. П.Сол овей, Е.А.Трошкин, Н.Ю. Чекменева // Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.
29. А. с. № 41566, Крупный рогатый скот «Богородский» по заявке X» 9553119 с датой приопритета 08.06.2004г./ В.М.Авдонин, И.В.Голиков, В.П.Журавлёв, И. В, Карпу шенкова, О.В.Катаева, Н.В. Лепёхин, Т.А.Сорокина, ЮЛ.Стегасов, ТЛ.Сухих, Т.Г.Шнайдер, Н.Ю.Чекменева // Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.
Подписано а печать 19.03.2007 г. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Объем 2.0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано на ризографе ГНУ СЗННИМЭСХ 196625, СПб, п. Тярлево, Фильтровское ш. 3.
- Чекменева, Надежда Юрьевна