Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение экологической безопасности производств полисульфидных каучуков путем обезвреживания сточных вод реагентными методами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Степанова, Светлана Владимировна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Очистка от неорганических соединений серы.

1.1.1 Химические (реагентные) методы очистки.

1.1.2 Физические методы очистки.

1.1.3 Методы биохимической очистки.

1.2 Очистка от органических соединений серы.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Проведение процесса очистки сточных вод.

2.1.1 Приготовление 30 % -го раствора коагулянта.

2.1.2 Проведение процесса коагуляции.

2.1.3 Проведение совместной коагуляции щелочного стока ОХА с другими реагентами.

2.1.4 Определение остаточного содержания ионов алюминия в фильтрате.

2.1.5 Определение остаточного содержания ионов железа и магния в фильтрате.

2.1.6 Проведение коагуляционно-флокуляционной очистки.

2.2 Определение состава осадка.

2.2.1 Определение влагосодержания осадка.

2.2.2 Определение содержания органических веществ в осадке.

2.2.3 Определение концентрации ионов железа рентгенофлуоресцентным методом

2.2.4 Методики приготовления образцов для ИК-спектров.

2.3 Использование осадка в качестве наполнителя эластомерных композиций.

2.3.1 Изготовление резиновых смесей.

2.3.2 Определение кинетики изометрической вулканизации на вибрационном реометре Монсанто-100.

2.3.3 Методы испытаний каучуков, резиновых смесей.

2.4 Исследование адсорбционных свойств осадков.

2.4.1 Исследование фракционного состава осадков.

2.4.2 Приготовление модельных растворов, содержащих ионы тяжелых металлов.

2.5 Исследование коагуляционных свойств осадков.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Очистка щелочных стоков производства полисульфидных каучуков традиционными коагулянтами.

3.1.1 Исследование солей железа в качестве коагулянтов для очистки щелочных сточных вод производства тиоколов.

3.1.2 Изучение возможности применения алюмосодержащих коагулянтов

3.2 Изучение возможности применения смесевых коагулянтов.

3.2.1 Использование соединений железа и алюминия.

3.2.2 Изучение возможности использования природного

• модифицированного нефелинового концентрата.

3.3 Изучение возможности использования отхода нефтехимической промышленности оксихлорида алюминия.

3.4 Исследование коагуляционно-флокуляционной очистки щелочных сточных вод производства полисульфидных каучуков.

3.5 Исследование коагуляционно-флокуляционной очистки сточных вод производства тиоколов.

4 Изучение областей применения осадков, образующихся в результате процесса коагуляции примесей щелочных сточных вод производства тиокола.

4.1 Определение состава, образующихся коагулюмов.

• 4.2 Исследование алюмосодержащего коагулюма в рецептуре эластомерных композиций.

4.3 Использование осадка в качестве сорбента ионов тяжелых металлов.

4.4 Использование осадка в качестве коагулянта.

5. Эколого - экономический расчет предотвращенного ущерба.

5.1 Эколого-экономический эффект очистки при использовании оксихлорида алюминия.

5.2 Эколого-экономический эффект очистки при использовании растворов оксихлорида алюминия и неионогенного флокулянта.

6 Технологическая схема локальной стадии очистки.

• ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение экологической безопасности производств полисульфидных каучуков путем обезвреживания сточных вод реагентными методами"

Водные ресурсы являются важным и наиболее уязвимым компонентом окружающей среды, которые в настоящее время испытывают нагрузку от интенсивной антропогенной деятельности. Развитие промышленного производства, особенно в крупных мегаполисах, в которых сосредоточены основные промышленные объекты, ведет не только к потреблению большого количества природных вод, но и к увеличению объемов образующихся сточных вод. При этом поверхностные воды претерпевают значительные изменения в своем составе за счет попадания в них огромного количества примесей антропогенного токсического характера.

Интенсивное загрязнение открытых водоемов происходит, прежде всего, неочищенными сточными водами, особенно в результате залповых выбросов. Кроме того, в последнее время участились случаи нарушения санитарно-гигиенического состояния и грунтовых вод, в виду превышения содержания различных токсичных поллютантов, проникающих в подземные горизонты (ионами тяжелых металлов, соединениями серы, различными органическими соединениями и др).

Отсутствие содержания сульфидов - одно из необходимых условий для сбрасываемых сточных вод. Серосодержащие сточные воды образуются в результате работы ряда производств синтетического каучука, фармацевтической, табачной, красильной, гальванической, кожевенной, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленностей.

Поэтому одной из важнейших проблем является защита окружающей среды, и, в частности, водного бассейна, от загрязнений вредными веществами, относящимся к серосодержащим, и рациональное использование природных ресурсов. В связи с этим важное значение приобретает разработка и широкое использование замкнутых циклов водоснабжения в промышленности, а также совершенствование технологии очистки стоков.

Актуальность работы. Проблема загрязнения водных ресурсов является актуальной в связи с продолжающимся ростом антропогенной нагрузки на природную среду. В списках приоритетных загрязняющих веществ одно из первых мест занимают соединения серы различной природы, которые приводят к изменению органолептических, физико-химических свойств, общему содержанию кислорода и других показателей сточных вод (СВ), превращая последние в токсичные для гид-робионтов и человека. Высокая загрязненность водных объектов токсичными веществами требует принятия незамедлительных мер по снижению экологического риска.

Среди СВ, образующихся на производствах синтетического каучука, красильной, гальванической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленно-стей, наиболее экологически опасными являются стоки, содержащие как органические, так и неорганические соединения серы. Их поступление на биологические очистные сооружения (БОС) приводит к угнетению активного ила и снижению эффективности очистки общезаводских стоков.

В настоящее время на заводах используют пассивные способы снижения токсичности стоков - многократное разбавление, что является нерациональным с точки зрения экологического состояния водоприемников.

В связи с этим большее внимание должно уделяться внедрению высокоэффективных методов очистки, способствующих снижению техногенной нагрузки на природную среду, не требующих существенных вложений финансовых средств. Следовательно, необходимо усовершенствование стадии локальной очистки с целью увеличения эффективности процесса очистки сточных вод, а также уменьшения площадей производственных территорий, что является актуальным.

Целью работы является:

1. Проведение мониторинга за параметрами серосодержащих стоков.

2. Снижение техногенной нагрузки СВ производства полисульфидных каучу-ков интенсификацией стадии локальной очистки и доведение до качества, позволяющего осуществить дальнейшую биологическую очистку.

3. Определение оптимального реагента и параметров проведения процесса очистки.

4. Изыскание путей утилизации образующегося коагулюма.

Научная новизна Впервые определены параметры процесса коагуляционной очистки СВ, содержащих как органические, так и неорганические соединения серы, позволяющие достичь показатели для сброса на БОС. Впервые проведены систематические исследования по очистке СВ с помощью соединений железа (II) и (III) и алюминия, смесевого (различные соотношения FeCb и А1СЬ) коагулянта, природных ресурсов (природной нефелиновой руды) и отхода нефтехимического производства, а также флокулянтов, взятых в различных дозировках.

Экспериментально установлены оптимальные параметры процесса реагентной обработки сложных и непостоянных по составу щелочных сточных вод производства тиоколов с помощью отхода производства раствора ОХА.

Установлена возможность интенсификации коагуляционной очистки щелочных и смесевых стоков использованием растворов полиакриламида.

Проведены предварительные исследования и показана возможность утилизации коагулюмов.

Практическая значимость. В результате усовершенствования схемы локальной очистки СВ производства полисульфидных каучуков путем выбора оптимальных реагентов и параметров проведения процесса коагуляционной очистки было достигнуто значительное снижение загрязненности СВ, позволяющее нормальное функционирование БОС ОАО «Казанского завода СК» без предварительного разбавления. При этом эколого-экономический эффект в результате использования в качестве коагулянта, отхода нефтехимического производства, 27%-ного раствора ОХА дозировкой 10 г/л составляет 508102 руб/год, а при проведении коагуляци-онно-флокуляционной очистки - 233912 руб/год.

Предложены возможные пути утилизации коагулюмов в качестве полуактивной добавки для изготовления резин народно-хозяйственного назначения; сорбента ионов тяжелых металлов; вторичного коагулянта.

Проведены промышленные испытания по внедрению алюмосодержащего осадка в виде полуактивной добавки для вулканизации резин марки 60-424-1. При этом годовой экономический эффект составил 2700000 руб/год.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: конференции «Проблемы жизнеобеспечения больших городов» (г. Набережные Челны, 2002 г.), конференции Академии наук РТ «Актуальные экологические проблемы РТ» (г. Казань, декабрь 2002 г.), Юбилейной научно-практической конференции «III Кирпичниковские чтения» (г. Казань, март 2003г.), 1-ой Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды» (г. Улан-Уде, 2004г.), научно-практической конференции «Экологические технологии в нефтепереработке и нефтехимии» (г. Уфа, 2003г.), XVIII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2004» (г. Москва 23-24 ноября 2004).

Предмет исследования - стоки производства полисульфидных каучуков производства ОАО «Казанский завод синтетического каучука».

Методы исследования, используемые в данной работе:

1) титриметрический;

2) потенциометрический;

3) гравиметрический;

4) рентгенофлуоресцентный;

5) термический;

6) фотокалориметрический;

7) ИК-спектроскопический.

Публикации. По материалам диссертации имеется 14 публикаций.

Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из 4-х глав.

В первой главе работы приведен литературный обзор по традиционно применяемым методам очистки промышленных сточных вод, содержащих как органические, так и неорганические соединения серы. Во второй главе описаны методики проведения экспериментов. В третьей главе приводятся методики экспериментов, полные картины кинетики осаждения, а также характеристики как загрязненных, так и очищенных стоков при использовании традиционных коагулянтов, смесевых реагентов, отходов производства, флокулянтов. В 4-ой главе показаны методы утилизации образующихся твердых отходов. В заключение даются рекомендации по интенсификации локальной очистки серосодержащих стоков.

Работа выполнена в период с 2002 по 2004 годы в лабораториях кафедр инженерной экологии, аналитической химии, «Технология синтетического каучука (КГТУ), а также лаборатории цеха № 27 ОАО «Казанский завод синтетического каучука», на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат».

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Сточные воды промышленных производств очищаются до санитарных норм, как правило, в две стадии - на локальных установках и на сооружениях биологической очистки. Химически загрязненные стоки содержат неорганические и органические вещества с различными химическими, физическими и биологическими свойствами. Многие из этих загрязнений характеризуются высокой токсичностью; даже при малых концентрациях они резко изменяют органолептические свойства воды и нарушают санитарный режим водоемов. Малые предельно допустимые концентрации (ПДК) многих компонентов сточных вод производства синтетического каучука в водоемах санитарно-бытового и рыбнохозяйственного назначения заставляют применять эффективные схемы и методы обезвреживания стоков.

В данном литературном обзоре проанализированы методы и способы очистки сточных вод от поллютантов, содержащих как неорганические, так и органические соединения серы, что является весьма актуальным в связи с большими проблемами по очистке стоков производства синтетического каучука, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей и горно-обогатительной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и многих других производств.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Степанова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Мониторинг параметров серосодержащих сточных вод производства полисульфидных каучуков показал, что состав и загрязненность стоков постоянно варьируется, что требует проведения их обезвреживания перед сбросом на БОС для финальной очистки.

2. В результате проведенных исследований по использованию коагулянтов: соединений железа (II), (III) и алюминия, а также их смесей показана возможность эффективной очистки СВ производства тиокола.

3. Путем исследования природного модифицированного нефелинового концентрата, полученного из природной руды, выявлены коагуляционно-адсорбционные свойства модификата, способного заменить соли железа и алюминия.

4. Впервые исследован раствор оксихлорида алюминия, полученного из отходов нефтехимических производств, в качестве коагулянта для очистки щелочных серосодержащих сточных вод различной степени загрязненности. Показано, что эффективность ОХА для очистки сточных вод производства тиоколов сравнима с традиционными коагулянтами.

5. Установлено, что интенсификация процесса очистки как щелочных, так и смесевых сточных вод, содержащих органические и неорганические соединения серы, может быть достигнута совместным применением растворов ОХА и модифицированных форм полиакриламида.

6. Исследованием прикладных свойств ЖСО и АСО показана возможность их использования в качестве: полуактивной добавки для изготовления резин неответственного назначения; сорбентов ионов тяжелых металлов; вторичного коагулянта.

7. По полученным результатам исследований произведен расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба, который составил 508102 руб/год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экологической безопасности производств полисульфидных каучуков путем обезвреживания сточных вод реагентными методами"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВ ПОЛИСУЛЬФИДНЫХ КАУЧУКОВ ПУТЕМ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД РЕАГЕНТНЫМИ МЕТОДАМИ

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре инженерной экологии Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Фридланд Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Зенитова Любовь Андреевна

кандидат технических наук, Чуйкова Наталья Владимировна

Ведущая организация

Институт экологии природных систем Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится «18» мая 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.02 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул.К. Маркса, 68 , зал заседаний Ученого совета (А-330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

Актуальность темы. Проблема загрязнения водных ресурсов является актуальной в связи с продолжающимся ростом антропогенной нагрузки на природную среду. В списках приоритетных загрязняющих веществ одно из первых мест занимают соединения серы различной природы, которые приводят к изменению органолептических, физико-химических свойств, общему содержанию кислорода и других показателей сточных вод (СВ), превращая последние в токсичные для гидробионтов и человека. Высокая загрязненность водных объектов токсичными веществами требует принятия незамедлительных мер по снижению экологического риска.

Среди СВ, образующихся на производствах синтетического каучука, красильной, гальванической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленностей, наиболее экологически опасными являются стоки, содержащие как органические, так и неорганические соединения серы. Их поступление на биологические очистные сооружения (БОС) приводит к угнетению активного ила и снижению эффективности очистки общезаводских стоков.

В настоящее время на заводах используют пассивные способы снижения токсичности стоков - многократное разбавление, что является нерациональным с точки зрения экологического состояния водоприемников.

В связи с этим большее внимание должно уделяться внедрению высокоэффективных методов очистки, способствующих снижению техногенной нагрузки на природную среду, не требующих существенных вложений финансовых средств. Следовательно, необходимо усовершенствование стадии локальной очистки с целью увеличения эффективности процесса очистки сточных вод, а также уменьшения площадей производственных территорий, что является актуальным.

Цель работы состояла в проведении мониторинга за параметрами серосодержащих стоков; в снижении техногенной нагрузки СВ производства полисульфидных каучуков интенсификацией стадии локальной очистки и доведение до качества, позволяющего осуществить дальнейшую эффективную биологическую очистку; определении оптимального реагента и параметров проведения процесса очистки; изыскании путей утилизации образующегося коагулюма.

Научная новизна. Впервые определены параметры процесса коагуля-ционной очистки СВ, содержащих как органические, так и неорганические соединения серы, позволяющие достичь показатели удовлетворяющего сброс на БОС. Впервые проведены систематические исследования по очистке СВ с помощью соединений железа (II) и (III) и алюминия, смесевого (различные соотношения FeCl3 и А1СЬ) коагулянта, природных ресурсов (природной нефелиновой руды) и реагент, полученный из отхода нефтехимического производства, а также флокулянтов, взятых в различных дозировках. .

* В руководстве работой принимал участие к. т.н., доцент Шайхиев И.Г.

з

Экспериментально установлены оптимальные параметры процесса реа-гентной обработки сложных и непостоянных по составу щелочных сточных вод производства полисульфидных каучуков (тиоколов) с помощью отхода производства раствора ОХА.

Установлена возможность интенсификации коагуляционной очистки щелочных и смесевых стоков производства тиоколов использованием растворов полиакриламида.

Проведены предварительные исследования и показана возможность утилизации коагулюмов.

Практическая значимость работы. В результате усовершенствования схемы локальной очистки СВ производства полисульфидных каучуков путем выбора оптимальных реагентов и параметров проведения процесса коагуля-ционной очистки было достигнуто значительное снижение загрязненности СВ, позволяющее обеспечить нормальное функционирование БОС ОАО «Казанского завода СК». При этом эколого-экономический эффект в результате использования в качестве коагулянта, отхода нефтехимического производства, 27%-ного раствора ОХА дозировкой 10 г/л составляет 508102 руб/год, а при проведении коагуляционно- флокуляционной очистки -233912 руб/год.

Предложены возможные пути утилизации коагулюмов в качестве полуактивной добавки для изготовления резин народно- хозяйственного назначения; сорбента ионов тяжелых металлов; вторичного коагулянта.

Проведены промышленные испытания по внедрению алюмосодержаще-го осадка в виде полуактивной добавки в рецептуре резины марки 60-424-1. При этом годовой экономический эффект составил 2700000 руб/год.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: конференции «Проблемы жизнеобеспечения больших городов» (г. Набережные Челны, 2002 г.), конференции Академии наук РТ «Актуальные экологические проблемы РТ» (г. Казань, 2002 г.), Юбилейной научно-практической конференции «III Кирпичниковские чтения» (г. Казань, 2003 г.), научно-практической конференции «Экологические технологии в нефтепереработке и нефтехимии» (г. Уфа, 2003 г.), 1-ой Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды» (г. Улан-Уде, 2004г.), XVIII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2004» (г. Москва, 2004).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в печати в 8 статьях и 6 тезисах докладов.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, экспери-

ментальной части, обсуждения результатов, выводов и библиографического списка, включающего 171 наименование. Работа проиллюстрирована 47 рисунками и 23 таблицами. Приложение занимает 21 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реконструируемый на данное время цех локальной очистки на ОАО «Казанский завод СК» не обеспечивает необходимых требований (по ХПК, БПК5, рН и др.) для поступления их на БОС, что приводит к гибели микроорганизмов биоценоза активного ила. Используемый в качестве сорбента загрязняющих веществ, хлорид магния, малоэффективен, к тому же, даже небольшие дозировки (до 5 г/л) приводят к превышению ПДК по Mg+2 для сброса на биологическую очистку.

Проведенный мониторинг основных показателей (табл. 1) щелочных стоков на ОАО «Казанский завод СК» в течение одного года свидетельствует о необходимости радикального решения вопроса по очистке СВ.

Таблица 1 - Показатели щелочных стоков производства тиоколов за период

2002-2003г.г.

Показатели Размерное Значения

апрель сентябрь ноябрь январь апрель

рн ХПК Содержание Б2" ть мг 02/л мг/л 11.56 24880 4114 11.5 19700 3740 10.25 21127 4522 12.65 23333 2482 11.35 25000 4522

Поэтому целью данной работы была интенсификация очистки серосодержащих стоков для снижения техногенной нагрузки на БОС. Ниже излагаются основные результаты исследований.

1. Очистка щелочных стоков производства полисульфидных каучуков традиционными коагулянтами

На первом этапе исследования определялась возможность интенсификации локальной стадии очистки щелочных СВ производства тиоколов, как наиболее загрязненных, с помощью традиционных коагулянтов, сравнение эффективности их действия с хлоридом магния и выбор на этой основе оптимальных параметров процесса.

Первоначально для коагуляционной очистки серосодержащих стоков были исследованы соединения железа (П) и (Ш) - БеБО^ РеВГь Ре^О,^, РеС1з и железо -аммонийные квасцы

Следует отметить, что одновременно с коагулированием, как процессом укрупнения коллоидных и взвешенных частиц дисперсной системы и седиментации, протекает и адсорбция на них примесей, содержащихся в СВ.

Рис.1 Кривые изменения содержания сульфидов от дозировки коагулянтов

Полученные результаты показали, что после физико- химической очистки дозировками солей Бе2 + до 15 г/л и Ре3 + - до 5 г/л происходило снижение общего уровня загрязненности сточной жидкости, в частности при достижении рН=6.5-8.5 ХГЖ понижалось до 3500 мг О2/л, а концентрация сульфидов в очищенном стоке уменьшалась в 8-10 раз (рис. 1,2).

В ходе экспериментов выявлено, что количество, пошедшего на нейтрализацию щелочного стока железа (II) в 2 раза больше, чем трехвалентного, и это не противоречит первому правилу Шульце-Гарди, согласно которому увеличение валентности металла приводит к снижению порога коагуляции. Следует отметить и протекание в щелочной среде реакции восстановления железа (II) в (III), р и с. 2. Изменение значений ХГЖ а также взаимодействие образующихся гидроксидов с содержащимися в сточной воде сульфидами. Сравнение параметров стоков, очищенных с помощью MgCl2 и солями железа - по массе осадка и остаточному содержанию сульфидов, показывает преимущество использования последних по коагуля-ционным и сорбционным свойствам.

На основании полученных экспериментальных данных показано, что основное снижение параметров наблюдалось при дозировке солей железа до 5 г/л, кроме того, следует отметить, что остаточное содержание ионов железа в фильтрате не превышает нормативных значений для сброса на БОС.

Следовательно, можно рекомендовать соединения железа (III) в качестве коагулянтов для локальной очистки сточных вод производства тиоколов. Недостатком использования исследуемых солей является труднооседаемый мелкодисперсный осадок сложного состава, из которого весьма проблематично выделить при необходимости целевые компоненты.

С целью исключения -лис**» этого недостатка далее исследовалась ' интенсификация стадии локальной очистки щелочных стоков соединениями алюминия: AI2(SO4)3, AICI3, алюмокалиевые квасцы (АКК) KAI(SO4)2 и алюмоам-монийные квасцы (ААК) NH4A!(SO4)2.

После проведенной коа-гуляционной очистки происходит снижение значений Рис.З. Кривые изменения содержания содержания сульфидов (рис. сульфид°в от дозировки коагулянтов 3) и ХПК в фильтрате при

дозировках реагентов до 5 г/л (рис.4), а в интервале 10-15 г/л - достигалось нейтральное значение рН среды.

Результаты эксперимента позволили выявить, что применение дозировок солей алюминия до 10 г/л, позволяют достичь оптимальных параметров очищенных стоков для сброса на БОС. Это связано с протеканием трехступенчатого гидролиза исследуемых соединений и образованием А1(ОН)з, который Рис. 4. Кривые изменения значений ХПК от устойчив в интервале рН=4.1-дозировки коагулянтов ' 11.9, в то время как большие

концентрации приводят к увеличению содержания [Н4], которое и снижает рН. Кроме того, хлопья образовавшейся гидроокиси более крупные, рыхлые по сравнению с Mg(OH)2,

используемым в производстве, и обладают большей сорбционной емкостью.

Поэтому для интенсификации стадии локальной очистки рекомендуемые дозировки алюмосодержащих коагулянтов 5-10 г/л. Таким образом, показано, что традиционные для иных СВ коагулянты имеют неоспоримые преимущества перед применяемым в заводских условиях хлоридом магния, при этом рекомендуемые дозировки солей железа меньше, чем соединений алюминия, что не противоречит второму правилу Шульце-Гарди, согласно которому с увеличением порядкого номера соединения порог коагуляции уменьшается.

2. Изучение возможности применения смесевых коагулянтов

С целью анализа и возможности проявления синергетических свойств коагулянтов, расширения области оптимальных значений рН обрабатываемой воды и сокращения расхода реагентов дальнейшие исследования посвящены интенсификации очистки щелочных СВ производства тиоколов с помощью растворов FeQз и А1С13, взятых в различных соотношениях.

В результате проведенных экспериментов показано, что в случае использования смеси коагулянтов в соотношении РеС1з:А1С1з=2:1 образовывалась наибольшая масса осадка и достигались оптимальные параметры очищенных СВ: рН=8.75, ХПК=5174 мг О/л. Это связано с тем, что при рН > 7 Fe(OHX переходит из коллоидного состояния во взвесь и начинает осаждаться совместно с А1(ОН)з, увлекая за собой загрязняющие вещества. Однако стоимость исследованных соединений высока, и в этой связи возникает необходимость изыскания альтернативных реагентов, которые бы не уступали по эффективности традиционным, но были более дешевы.

Предъявляемым требованиям отвечает реагент, полученный по известному методу - активацией нефелиновой руды серной кислотой, так как в чистом виде нефелин не оказывал коагулирующего действия по отношению к примесям щелочных СВ производства тиоколов.

Проведенные эксперименты показали, что использование природного модифицированного нефелинового концентрата (ПМНК) позволило существенно понизить параметры очищенных стоков при различных дозировках реагента, в частности, содержание сульфид-ионов уменьшалось в 20 раз при обработке стока максимальной концентрацией коагулянта.

По результатам исследования, очевидно, что эффективность и доступная сырьевая база делают ПМНК весьма перспективным реагентом для очистки серосодержащих стоков данного производства. Отрицательной стороной его применения является необходимость получения рабочего раствора.

3. Изучение возможности использования отхода нефтехимической промышленности ОХА (оксихлорида алюминия)

В последнее время все большее применение в практике очистки СВ находят гидроксихлоридные коагулянты. Основное их преимущество, как коагулянтов, заключается в том, что они независимо от температуры окружающей среды образуют закисные хлопья одинакового гранулометрического состава, практически не снижают рН очищаемой воды, благодаря чему кислотная коррозия коммуникаций резко снижается.

В результате проведенного мониторинга было выявлено, что параметры заводских стоков (табл. 2) имели широкий интервал значений, зависящих от многих технологических аспектов, в частности, от количества промывок готового продукта, степени завершенности реакции полимеризации и др.

Таблица 2 - Параметры исследуемых стоков

Показатели Номер стока

1 2 3 4 5

РН 13.1 12.9 12.75 12.65 11.0

ХПК, мг 02/л 77303 62500 41666 23333 10000

Б2", мг/л 8262 8602 4454 2482 1675

СГ, мг/л 76062 60577 47815 31990 20660

БОД г/л 45187 36902 22593 14309 6110

Исследования по интенсификации стадии локальной очистки проводились с помощью 27%-ного раствора ОХА, полученного из отработанных алюмохлоридных катализаторов нефтехимического производства, применительно к щелочным стокам, после 5 промывок. Соли алюминия обладают амфотерными свойствами, поэтому в зависимости от дозировок коагулянта и установившейся рН среды образуются различные продукты: в щелочной среде - АЮ~2, нейтральной - А1(ОН)3, а в кислой - А13+. Однако, судя по остаточному содержанию ионов алюминия для стоков № 1-3, большая часть оксихлорида алюминия, не участвующая в процессе коагулирования, идет на образование растворимых алюминатов, но активность образующегося А1(ОН)з сохраняется, о чем свидетельствует увеличение массы осадка, уменьшение количества взвешенных веществ, значения ХПК, содержания сульфидов и др. (рис. 5,6).

Так как наиболее часто ХПК сточных вод, поступающих на БОС ОАО «Казанский завод СК», лежит в интервале 15000-25000 мг О/л, то можно рекомендовать дозировки ОХА 5-10 г/л.

10000 9000

8000

2 7000

3 6000 g 5000 "§" 4000

5 зооо

о

J 10 15 20 2! »

Дозировка коагулянта, г/л

2000 1000 О

о

10 20 3

Дозировка коагулянта, г/л

30

Рис.5. Зависимость изменения значе- Рис. 6. Зависимость содержания

Полученные результаты свидетельствуют о том, что по своим свойствам ОХА является высокоэффективным коагулирующим агентом применительно к СВ, содержащим как органические, так и неорганические соединения серы, кроме того, по токсичности не превышает соединения, используемые промышленностью, и в тоже время, относится к отходам производства.

4. Исследование коагуляционно-флокуляционной очистки щелочных сточных вод производства полисульфидных каучуков

Из литературных данных известно, что при одновременном проведении процессов коагуляции и флокуляции образуются структуры, возникающие из частиц с неравномерным распределением электрокинетического потенциала на поверхности твердой фазы, ориентированное слипание твердых частиц приводит к образованию замкнутых полостей, внутри которых заключена вода. Молекулы флокулянтов, стягивая частицы и приближая их друг к другу, изменяют структуру хлопьев и уменьшают объем осадка. Важно, что размеры этих хлопьев соизмеримы с размерами макромолекул ПАА и других используемых на практике реагентов, так как это создает оптимальные условия для флокуляции. Использование флокулянтов позволяет снизить дозы коагулянтов, интенсифицировать хлопьеобразования гидроксидов алюминия и железа (III), повысить плотность и прочность хлопьев, что препятствует их разрушению при перемешивании воды в камерах хлопьеобразования.

Для выявления влияния и способности высокомолекулярных соединений на коагулирующее действие раствора ОХА концентрацией 10 г/л применительно к щелочным стокам были исследованы 1%-ные растворы модифицированных форм полиакриламида- анионактивного (Праестол 2530),

ний ХПК от дозировки коагулянта

сульфидов от дозировки коагулянта

ю

Рис. 8. Изменение рН от дозировки и типа флокулянтов совместно с ОХА

катионактивного (Праестол 853) и неионогенного (Праестол 2500).

Для всех исследованных стоков характерно резкое снижение параметров при дозировке флокулянтов 0.5 г/л. Данное обстоятельство объясняется синергизмом воздействия коагулянта и флокулянта. Дальнейшее увеличение дозировок анионогенного и неионогенно-го ПАА приводит к уменьшению ХПК (рис. 7), рН (рис. 8) и возрастанию массы осадка. Наименьшие конечные значения параметров достигаются при использовании Праестола 2530, так как коагуляционно-флокуляционной очистке происходит взаимодействие между анионами, входящими в состав ПАА, и катионами металлов (№+, Мя2+, ДГ). По полученным результатам, очевидно, что совместное применение ОХА с флокулян-тами способствует увеличению скорости седиментации коагулюма в начальный период осаждения, что позволяет существенно интенсифицировать технологический процесс.

Наиболее предпочтительным из исследованных реагентов видится использование в качестве флокулянта неионогенного ПАА (Праестол 2500) в дозировке до 1 г/л, так как при его применении значения параметров сравнимы с анионактивным ПАА, но, в отличие от Праестола 2530, в его составе нет активных групп, способствующих протеканию побочных реакций.

5. Интенсификация и удешевление процесса очистки сточных вод производства тиоколов

Далее изучалась интенсификация очистки смесевого стока, полученного смешением кислого и щелочного стоков в соотношении 2:1 (табл.3) путем коагуляционного и коагуляционно-флокуляционного методов и сравнение их эффективности очистки с хлоридом магния.

Таблица 3- Исходные параметры щелочного, кислотного и смесевого стоков

Использование раствора ОХА приводит к образованию большего объема осадка (рис.9), следовательно, возрастанию сорбции и удалению загрязняющих веществ из смесевого стока. Результаты свидетельствуют об увеличении эффективности очистки (табл.4) по сравнению с хлоридом магния.

В результате проведенных экспериментов для коагуляционно- флокуля-ционной очистки смесевого стока была принята дозировка ОХА 5 г/л, а в качестве флокулянта - 1%-ный раствор Праестола 2500 в дозировке 0.1-1 г/л (рис. 10) так как при этом достигались оптимальные параметры очищенных СВ.

Таблица 4 - Параметры смесевого стока, обработанного MgCb и ОХА

Параметры Рамер-ность Дозировка

5 г/л 1^С12 0.5 г/л ОХА 1 г/л ОХА Зг/л ОХА 5 г/л ОХА

рн . 9.75 9.53 9.05 8.35 7.06

хпк мг02/л 18662 17958 17606 10563 9859

Хлориды мг/л 23312 21026 21270 22631 23992

Сульфиды мг/л 2856 2074 2040 1836 1802

Сульфаты мг/л 5840 5110 4380 3650 2920

Масса осадка г/л 7.19 10.34 11.46 18.30 29.93

Таблица 5 - Параметры смесевого стока и обработанного 5 г/л ОХА и неионогенным флокулянтом

Показатели Размерность Смесе-вой сток Дозировка флокулянта, г/л

0.1 0.3 0.5 1

рн . 10.09 9.25 9.2 9.15 8.5

ХПК мг02/л 19336 13732 11620 9507 8921

Хлориды мг/л 20589 20539 19586 18925 18337

Сульфиды мг/л 2924 1360 1224 323 258

Сульфаты мг/л 6570 5110 4380 3650 3380

Масса осадка г/л 4.08 34.70 45.74 51.53 71.51

Применение раствора неионогенного полиакриламида совместно с коагулянтом способствует возрастанию сорбционной емкости образующегося осадка (табл. 5). Увеличение дозы Праестола 2500 во всех случаях способствует увеличению массы образуемого осадка, снижению основных параметров очищенного смесевого стока, а, следовательно, и возрастанию эффективности очистки по сравнению с ранее используемым на производстве MgQr

6. Определение областей применения осадков, образующихся в результате очистки щелочных сточных вод производства тиоколов

Решение проблемы очистки СВ коагуляционным методом приводит к образованию твердых отходов, требующих утилизации. Наиболее рационально решение проблемы может быть осуществлено при использовании коагулюма в качестве вторичных сырьевых ресурсов.

С целью определения областей применения седимента были исследованы дза типа образующихся осадков: железосодержащий (ЖСО) и алюмосо-держащий (АСО) (табл.6).

Из литературных источников известно, что тиоколы могут быть использованы в качестве сшивающего агента при вулканизации эластомерных композиций. В этой связи АСО был исследован в рецептурах ненаполненных и наполненных и резиновых смесях промышленного назначения на основе СКИ-3, СКМС-30(АРКМ-15).

Таблица 6- Состав образцов осадков

Параметры ЖСО ACO

Используемый коагулянт, дозировкой 10 г/л FeClj ОХА

Масса образуемого осадка, г/л 20.72 20.85

Органическая часть, % 62.69 61.44

Неорганическая часть, % 37.31 38.56

Ионов металлов в неорганической части осадка, % 29.00 25.19

Проводились промышленные испытания по введению АСО в состав эла-стомерной композиции марки 60-424-1, применяемой для обрезинивания низа валяной обуви, в количестве 5,10 и 15% к общей массе резиновой смеси.

При этом было показано, что увеличение дозировок коагулюма приводило к уменьшению времени скорчинга, возрастанию скорости вулканизации в главном периоде, минимальной и максимальной вязкости резиновых смесей условной прочности при разрыве, сопротивлению раздиру, твердости по Шор А и эластичности. Данное обстоятельство свидетельствует, о том, что добавление АСО способствует образованию более плотной вулканизационной сетки и возможно его применение в качестве полуактивной добавки.

Кроме того, было проведено исследование адсорбционных свойств осадков по отношению к ионам тяжелых металлов. Показано, что ЖСО удаляет из растворов более эффективно ионы СпЛТ) и Ре(А), а АСО - ионы Сё(П) и Мп(УП).

Использование необработанного АСО для очистки щелочных СВ в качестве вторичного коагулянта позволило снизить значение ХПК исходного стока в 2 раза.

ВЫВОДЫ

1. Мониторинг параметров серосодержащих сточных вод производства полисульфидных каучуков показал, что состав и загрязненность стоков постоянно варьируется, что требует проведения их обезвреживания перед сбросом на БОС для финальной очистки.

2. В результате проведенных исследований по использованию коагулянтов: соединений железа (II), (III) и алюминия, а также их смесей показана возможность эффективной очистки щелочных СВ производства тиокола.

3. Путем модифицикации природной нефелиновой руды выявлены коа-гуляционно-адсорбционные свойства модификата, способного заменить соли железа и алюминия.

4. Впервые исследован раствор оксихлорида алюминия, полученного из отходов нефтехимических производств, в качестве коагулянта для очистки щелочных серосодержащих сточных вод различной степени загрязненности. Показано, что эффективность ОХА для очистки сточных вод производства тиоколов сравнима с традиционными коагулянтами.

5. Установлено, что интенсификация процесса очистки как щелочных, так и смесевых сточных вод, содержащих органические и неорганические соединения серы, может быть достигнута совместным применением растворов ОХА и модифицированных форм полиакриламида.

6. Исследованием прикладных свойств ЖСО и АСО показана возможность их использования в качестве: полуактивной добавки для изготовления резин неответственного назначения; сорбентов ионов тяжелых металлов; вторичного коагулянта.

7. По полученным результатам исследований произведен расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба, который составил 508102 руб/год.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1. Степанова СВ., Шайхиев И.Г., Арсеньев С.А., Фридланд С. В. Технология очистки сточных вод производства тиоколов // Мат.конф. «Проблемы жизнеобеспечения больших городов».- Наб. Челны, 2002г.- С. 320.

2. Степанова СВ., Шайхиев И.Г., Арсеньев СЛ., Фридланд С В. Исследование очистки сточных вод производства полисульфидных сточных вод коа-гулянтами//Мат. конф. АНРТ «Акт. экол. проблемы РТ», Казань-2002, С. 240.

3. Степанова СВ., Шайхиев И.Г., Арсеньев СЛ., Фридланд С В. Исследование очистки щелочных сточных вод производства тиоколов соединениями железа (II) и (Ш) //Мат. Юб. науч.-практ. конф. «III Кирпичниковские чтения».- Казань, 2003.- С. 393.

4. Степанова СВ., Шайхиев И.Г., Арсеньев СА, Фридланд С. В. Очистка сточных вод производства полисульфидных каучуков// Экология и промышленность России.- май 2003- С. 42-44.

5. Степанова СВ., Шайхиев И.Г., Арсеньев СА, Фридланд С В. Исследование очистки щелочных сточных вод производства полисульфидных каучу-

ков оксихлоридом алюминия. //Мат. Науч.-практ. Конф. «Экологические технологии в нефтепереработке и нефтехимии».- Уфа, 2003- С. 84-85.

6. Степанова СВ., Шайхиев И.Г., Морозов Д.Ю., Шулаев М.В. Исследование возможности использования твердых отходов очистки тиокольных сточных вод в качестве сорбентов ионов тяжелых металлов.// Мат. науч.-практ. конф. «Экол. технологии в нефтепер. и нефтехимии».- Уфа, 2003- С. 137-138.

7. Зиятдинов Р.Н., И.Н. Габайдуллин, Зиятдинова Л.Р., Степанова СВ., Фридланд СВ. Локальная очистка щелочных стоков тиокольного производства солями трехвалентного железа// Вест, маш-ния- 2004- № 1 1 - С64-66.

8. Шайхиев И.Г., Степанова СВ. Коагуляционная очистка щелочных сточных вод производства полисульфидных каучуков// Мат. I Всерос. Конф. «Акт. проблемы защиты окружающей среды».- Улан-Уде, 2004.- С. 176-182.

9. Степанова СВ., Шайхиев И.Г., Калмыкова BJL, Фридланд СВ. Исследование очистки щелочных сточных вод производства тиоколов модифицированным нефелином. //Вестник ТО Росс. Экол. Акад.- 2004.- № 3.- С.49-52.

10. Степанова СВ., Шайхиев И.Г., . Галимзянов Р.Ш., Фридланд С. В. Локальная очистка сточных вод производства полисульфидных каучуков. Исследование оксихлорида алюминия в качестве коагулянтаУ/Химическая промышленность сегодня,-2004-№9-С 51-56.

П.Степанова СВ., Шайхиев И.Г., Морозов Д.Ю., Шулаев М.В. Изучение области применения осадков, образующихся при коагуляции примесей щелочных сточных вод производства тиокола. 1. Изучение состава осадков и его свойств.//Химическая промышленность-2004.-Т. 81,№ 9.-С. 480-484.

12. Степанова СВ., Шайхиев И.Г., Галимзянов Р.Ш., Фридланд С. В. Локальная очистка сточных вод производства полисульфидных каучуков. Влияние рН среды на эффективность очистки оксихлоридом алюминия. // Химическая промышленность сегодня- 2004-№ 7,- С 51-53.

13. Степанова СВ., Шайхиев И.Г., Галимзянов Р.Ш., А.В. Контуров, Фрид-ланд С В. Очистка щелочных сточных вод производства полисульфидных каучуков с использованием смесевых коагулянтов//Успехи в химии и химической технологии: Сб.науч.тр.Том XVIII, №6 (46).- М., РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004.-С36-38.

14. С В.Степанова, И. Г. Шайхиев, С. В.Фридланд, Р. Ш. Галимзянов, А. В.Контуров Исследование коагуляционно-флокуляционной очистки щелочных сточных вод производства полисульфидных каучуков//Химическая технология.- 2005.-№1.- С.43-45.

Заказ № ш_ _Тиражей кз

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г Казань, ул К Маркса, 68 " - +1 К С

* ? 5 14'ЭС

16 19МАШ5 ( | Г ' >

I * I ?

\ 2 - , V •