Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности разведения непецинского типа черно-пестрого скота
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Медведев, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
V.l. Проблемььи потенциал развития молочного скотоводства!
В5 России!
V.2. Состояние и перспективы разведениячерно-пестрой* породы скота в РФ>
1.3. Эффективность использования племенных ресурсов голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика хозяйства-оригинатора по разведению непецинского типа черно-пестрого скота ФГУП1 «Непецино»
3.2. Методология» выведения и реализация программы разведения непецинского типа черно-пестрого скота
3.3. Динамика роста и экстерьерные особенности животных.непецинского типа
3.4. Молочная продуктивность черно-пестрых коров непецинского типа*
3.5. Морфологические и функциональные свойства вымени у. коров*
3.6. Состав молока и его физико-химические показатели
3.7. Полиморфизм гена каппа-казеина у коров нового типа
3.8.' Воспроизводительные способности коров
3.9. Эффективность разведения черно-пестрых коров непецинского типа
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности разведения непецинского типа черно-пестрого скота"
Актуальность темы: Молочное скотоводство'Росси за последние годы, претерпело существенные изменения. Из-за диспаритета цен на энергоресурсы, комбикорма, технику и продукцию? животноводства продолжается процесс сокращения поголовья молочного скота.
Изменился породный состав» в сторону высокопродуктивных генотипов молочного скота, активизирован процесс создания крупных- молочных хозяйств, в которых реализованы современные технологические решения по заготовке кормов; кормлению, содержанию, доению.
Вместе с тем, доля импорта на внутреннем рынке молока остается достаточно высокой (16,5%), что свидетельствует о необходимости преодолеть «зависимость,страны от импортных поставок молочных продуктов.
Принимая во внимание социальную значимость.молока, в качестве незаменимого для здоровья нации продукта питания, наиболее'дешевого по цене, ускоренное развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока следует рассматривать как проблему государственного - значения, решение которой позволит удовлетворить спрос на молоко и молочные продукты за счет отечественного производства.
Одним из основных резервов повышения эффективности молочного скотоводства является повышение генетического потенциала молочного стада России на основе использования лучшего отечественного? и мирового генофонда, создание новых более продуктивных и технологичных типов и, пород молочного скота. В этом плане первостепенное значение отводится черно-пестрой породе — одной из наиболее высокопродуктивных и распространенных популяций молочного скота интенсивного типа. По данным ежегодника по племенной работе в молочном скотоводстве за 2009 год черно-пестрая» порода занимает доминирующее положение по численности (57%) скота среди 20 пород молочного направления продуктивности, разводимых в Российской Федерации.
Ускорение темпов интенсификации молочного скотоводства при тенденции снижения поголовья молочного скота, ввода в строй- более 1570 новых и модернизированных молочных ферм и комплексов диктуют необходимость расширить масштабы разведения животных новых генотипов — технологичных, способных длительное время сохранять высокую молочную продуктивность, обладающих хорошими воспроизводительными качествами и повышенным содержанием белка в молоке.
В этом направлении в различных природно-климатических зонах России ведется селекционно-племенная работа с отечественной популяцией черно-пестрого скота путем создания новых внутрипородных типов молочного скота с использованием племенных ресурсов голштинской породы североамериканской и европейской селекции.
Зарубежный и отечественный опыт использования голштинской породы в качестве улучшающей свидетельствует об эффективности проводимой селекционно-племенной работы по созданию новых генотипов молочного скота интенсивного типа, обладающих большей адаптацией к условиям эксплуатации на фермах и комплексах, прошедших кардинальную технологическую модернизацию, и особенно новых индустриальных мегафермах.
В этой связи опыт селекционно-племенной работы по созданию и повышению эффективности разведения непецинского типа черно-пестрого скота* представляет интерес для селекционной практики при создании новых генотипов молочного скота.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей разводимого в Московской области непецинского типа черно-пестрого скота и повышение его конкурентоспособности для производства высококачественного молокосырья.
В связи с целью исследования были поставлены задачи:
Провести селекционно-генетическую оценку непецинского типа черно-пестрого скота по показателям весового и линейного роста, молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, физико-химическому составу и технологическим свойствам молока, воспроизводительной, способности ^длительности хозяйственного использования.
• Определить экономическую эффективность разведения* животных непецинского типа черно-пестрого скота, наметить пути его дальнейшего совершенствования и использования на фермах с современными технологиями производства молока.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная селекционно-генетическая, технологическая и экономическая оценка эффективности разведения непецинского типа черно-пестрого скота. Выявлены резервы повышения его конкурентоспособности на внутреннем рынке молочного скота и более широкого ареала его разведения. Дополнены знания,- характеризующие непецинский тип черно-пестрого скота, и определены пути дальнейшего его совершенствования.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты^ исследований использованы при разработке программы- создания высокопродуктивного молочного стада и перспективного плана племенной работы в племзаводе «Непецино» и совершенствовании черно-пестрого скота в Московской области.
Племенные ресурсы непецинского типа черно-пестрого скота представлены в Головном центре по воспроизводству сельскохозяйственных животных и ОАО «Московское» по племенной работе и востребованы-для ускоренного формирования высокопродуктивных молочных стад, пригодных к условиям интенсивных технологий производства молока.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и экстерьера животных непецинского типа;
- конкурентоспособность нового типа по молочной продуктивности;
- влияние генотипа каппа-казеина у коров нового типа на молочную продуктивность и технологические свойства молока;
- экономическая эффективность использования коров непецинского типа черно-пестрого скота.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований прошли апробацию на:
• Производственных совещаниях зооветспециалистов ФГУП «Непецино», ученых ФГНУ «Всероссийский НИИ племенного дела» и специалистов сельского хозяйства Московской области (2005-2008 гг.);
• Всероссийском семинаре-совещании «Основные направления развития племенного и мясного скотоводства» (ВНИИплем, 2008 г);
• Межотдельской конференции ФГНУ «Всероссийский НИИ племенного дела» (2009-2010 гг.);
• Животные непецинского типа черно-пестрого скота ежегодно демонстрируются и являются призерами на выставке племенных животных «Звезды Подмосковья» и Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 научных статей.
Объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 7 рисунков. Список используемой литературы содержит 146 источников.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.Г. Проблемы,и потенциал развития молочного скотоводства в России
Реформирование отрасли молочного животноводства* в стратегическом' плане должно базироваться на получении отечественных, дешевых и наиболее ценных для человека продуктов' питания животного происхождения5 определяющих здоровье нации и как на локомотив развития* аграрного бизнеса на- селе. Для этого необходимы и соответствующие инвестиции со стороны государства; которые позволили бы динамично развиваться^ отечественному молочному подкомплексу и обеспечить инвестиционную привлекательность первичного производства молокосырья со стороны частного капитала.
По утверждению В.И. Фисинина, И.М. Дунина и др., 2006,„социальная* значимость молока и молочной продукции обязывает государство обеспечить их физическую и экономическую доступность. Во-первых, молоко*- единственный продукт питания в первые месяцы жизни человека и основная* легкоусвояемая белковая часть рациона1 людей пожилого возраста, наиболее" доступная по цене. Во-вторых, молоко - естественный биологический,продукт, для синтеза которого в организме животного требуется минимальное количество кормов. Коэффициент полезного действия энергии корма-(КПД)'достигает при производстве молока 28%, что больше, чем при производстве различных видов, мяса'(6-20%). В-третьих, потребление 0,3 литра молока^ обеспечивает суточную* потребность человека в основных незаменимых аминокислотах.
Кроме того, молочное скотоводство имеет особенности, которые выгодно отличают его от других отраслей животноводства:
- молочные коровы уникальны с точки зрения производства продуктов питания для человека, поскольку способны давать продукцию в течение 5-10 лет. При продуктивности 8-10 тыс. кг молока в год, что достижимо в ближайшем будущем за счет селекции, повышения качества кормов, условий-содержания, технологии доения; молочная корова снабжает человека таким количеством питательных веществ, которое могут дать четыре откормленных быка живой массой 550-600 кг;
- молоко обеспечивает постоянный^ доход первичным производителям в течение всего года;
- производство, молока наиболее стабильно обеспечивает круглогодовую »занятость рабочей силы> и предполагает более высокую их квалификацию;
- молочные коровы способны поедать в больших объемах грубые, дешёвые корма на1 пастбищах, которые не могут быть использованы в пищу человеком;
- молочные коровы способны синтезировать животный белок из небелковых соединений благодаря» жизнедеятельности рубцовых микроорганизмов;
- вымя коров1 является хорошим фильтром, препятствующим проникновению раз личных.токсинов в молоко;
- молочный скот производит навоз, который широко используется для поддержания плодородия почв.
В последнее десятилетие XX века молочное скотоводство претерпело существенные негативные количественные и качественные изменения, замедлился процесс генетического улучшения* товарных стад, повысился уровень зависимости от импортных племенных ресурсов.
Предпринятые в 2006-2007 гг. меры в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» по ускоренному развитию животноводства позволили приостановить процесс дестабилизации отечественного скотоводства, наметилась тенденция его оживления.
Удой молока на корову в 2009 году в сельхозпредприятиях достиг в среднем по стране максимального уровня - 4089 кг, что на 1309 кг молока больше по сравнению с эталонным 1990 годом (табл. 1). С 2005 года преодолена тенденция падения объемов производства молока. и
В то же время, хотя' и- существенно замедлился процесс сокращения,« численности» поголовья крупного рогатого скота, к сожалению; не удалось к 2009 году преодолеть негативную тенденцию снижения поголовья молочных коров, которое уменьшилось по сравнению с 2005 г. на 2,8% или на 168 тыс. голов: К тому же, организация воспроизводства молочного стада в РФ свидетельствует О'крайне неблагополучном его состоянии. Именно поголовье коров в большинстве хозяйств продолжает оставаться «разменной монетой» для расчетов за материально-технические ресурсы на полевые и- уборочные работы, залоговым средством погашения кредитов, а при банкротстве - наиболее ликвидным товаром для погашения долгов.
Таблица 1
Состояние молочного скотоводства России в 2005-2009 гг.
Показатели Единица измерен. 2005г. 2006г. 2008г. 2009г. 2009 г. в % к 2005 г.
Поголовье крс (все категории, хозяйств) тыс.гол. 21474 21466 21147 20677 96,3 в т.ч. коров тыс.гол. 9434* 9218 9166 9028 95,7
Валовое производство молока1 тыс.т. 31149 31411 32382 32570 104;6
Удой на корову кг 3280 3564 3892 4089 124,7
Получено телят на 100 коров гол. 76 78 77 11 101,3
Производство молока на душу населения- кг 218 221 229 230 105,5
При этом нельзя не отметить и нарастающую тенденцию изменения породного состава маточного поголовья в сторону молочного скота интенсивного типа (табл.2,3), существенной активизации процесса технологической модернизации существующих (1227) и ввода в эксплуатацию новых (347) молочных ферм и комплексов.
Относительная численность молочных коров основных пород в хозяйствах России (по данным ВНИИплем), %
Порода 2000 г. 2005 г. 2006 г. 2008г. 2009г. 2009 г. ± к 2000 г.
Черно-пестрая 53,2 54,9 56,4 56,1 56,7 +3,5
Симментальская 14,1 13,2 12,2 10,3 9,4 -4,7
Красная степная 6,0 5,7 5,2 5,4 4,9 -1,1
Холмогорская 6,0 9,5 9,8 9,8 9,0 +3,0
Ярославская 3,3 2,7 2,6 2,5 2,4 -0,9
Костромская 1,7 0,7 0,7 0,6 0,5 -1,2
Бестужевская 2,5 1,3 1,0 0,9 0,9 -1,6
Бурая швицкая 5,2 2,2 2,1 1,9 1,8 -3,4
Красно-пестрая 0,3 3,5 3,6 4,8 5Д +4,8
Голштинская 1,0 1,7 1,8 3,5 4,5 +3,5
Айрширская 3,6 3,0 3,1 3,1 3,2 -0,4
Сычевская 0,7 0,9 0,8 0,7 0,7 -0,03
Практика ведения племенной работы в молочном скотоводстве также объективно обозначила, что не только условия, но и механизмы государственной поддержки были недостаточно эффективны для формирования конкурентоспособной и динамично развивающейся отечественной племенной базы (табл.4). Племенные ресурсы молочного скотоводства относительно малы, численность коров в племенных хозяйствах в 2 раза ниже необходимого уровня от их общего поголовья. Объемы ежегодной реализации племен
Таблица 3
Молочная продуктивность коров основных пород в хозяйствах России по данным ВНИИплем)
Порода 2000 г. 2005 г. 2006 г. 2008г. 2009г. 2009 г. ± к 2000 г.
Черно-пестрая удой, кг 3202 4209 4483 4879 5067 +1865 содержание жира, % 3,68. 3,75 3,75 3,80 3,80 +0,12
Симментальская удой, кг 2361 3138 3307 3516 3760 +1399 содержание жира, % 3,68 3,73 3,76 3,81 3*,83 +0,15
Красная степная ■ удой, кг 2787 35921 3819 4111 4248 +1461 содержание жира, % 3,73 3,82 3,83 3,91 3,97 +0,24
Холмогорская удой, кг 3014 3791 3972 4172 4639 +1625 содержание жира, % 3,62 3,68 3,71 3,77 3,77 +0,15
Ярославская удой, кг 2578 3457 3712 3975 4134 +1556 содержание жира, % 3,90 4,03 4,03 4,08 4,08 +0,18
Костромская удой, кг 3022 3794 4108 4562 4518 +1496 содержание жира, % 3,82 3,86 3,89 3,99 3,94 +0,12
Бестужевская удой, кг 2255 3030 3168 3463 3713 +1458 содержание жира; % 3,66 3,73 3,73 3,77 3,79 +0,13
Бурая швицкая удой, кг 2348 3077 3131 3321 3665 +1317 содержание жира, % 3,63 3,70 3,71 3,75 3,79 +0,16
Красно-пестрая
Удой, кг 3033 4004 4222 4560 4773 +1740
Содержание жира, % 3,70 3,80 3,83 3,85 3,86 +0,16
Голштинская удой, кг 3595 5161 5509 5682 5409 +2814 содержание жира, % 3,66 3,70 3,72 3,84 3,88 +0,22
Айрширская удой, кг 3308 4678 5001 5251 5310 +2002 содержание жира, % 3,99 4,04 4,03 4,08 4,07 +0,08
Сычевская удой, кг 2079 2898 3003 3395 3401 +1322 содержание жира, % 3,64 3,70 3,69 3,74 3,72 +0,08
Таблица 4
Состояние племенной базы молочного скотоводства
Показатели Единица измерен. 2005 г. 2006 г. 2008г. 2009г. 2009 г.± к 2005 г.
Количество племенных хозяйств 1075 980 1068» 1322 +247
Численность племенных' животных, тыс.гол. 1176,9 1127,4 1225,5 1441,9 +265 в т.ч. коров тыс.гол. 648,2 625,9 699,4 825,1 +176,9
Удой накорову в племенных хозяйствах, кг 5298 5552 5716- 55579 +281 в т.ч. в племзаводах кг 6000 6267 6252 6275 +275
Содержание жира в молоке % 3,84 3,84 3,89 3,89 +0,05
Удельный вес племенно- го поголовья коров от % 6,8 6,8' 7,6 9Д +2,3 общей их численности
Объем реализации племенного молодняка тыс.гол. 39119 48707 44595 75661 +36542 ного молодняка в товарные хозяйства варьируют в пределах 45-75 тыс. гол. и явно не соответствуют ее сегодняшним возможностям (табл. 5).
По уровню молочной продуктивности, содержанию белка в молоке, многие племенные стада. не отвечают требованиям товарного производства, особенно для комплектования сети вводимых сегодня в строй высокотехнологичных молочных ферм и комплексов.
В то же время достигнутый потенциал молочной продуктивности в племенных заводах Московской области (33,9 тыс. коров) составил более 7200 кг молока, Ленинградской (п=28,9 тыс. коров) более 8200 кг и перешагнувшие 10-тысячный рубеж удоев племенные стада ЗАО «Рабитицы» (10625 кг), ЗАО ПЗ «Ленинский путь» (10571 кг), ЗАО ПЗ «Лесное» (10625 кг), ЗАО ПЗ «Гражданский» (10252 кг) показывают, что достигнуты показатели на уровне стран с развитым молочным животноводством и имеются значительные резервы повышения продуктивности разводимого молочного скота за
Таблица 5
Реализация племенного молочного скота отечественной и импортной селекции в РФ
Показатели Единица измерения 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Реализация молочного скота отечественной селекции Тыс. гол. 45,8 57,3 63,9 75,1
Импорт молочного скота Тыс. гол. 52,5 68,7 49,0 40,1
Обеспеченность потребности в племенном молодняке за счет собственных ресурсов % 46,6 45,5 56,6 65,2 счет отечественных племенных ресурсов: В этой связи необходимо; изменить ущербный стереотип о биологических возможностях отечественных1 популяций' молочного скота^ способности их адекватно отреагировать на более высокий энергетический, протеиновый уровень кормления и получения среднего удоя по стране не менее 5 тыс. кг молока на корову в ближайшей перспективе.
Основными факторами, сдерживающими устойчивое: развитие молочного скотоводства и реализацию потенциала молочной продуктивности являются:
• относительно невысокий удельный вес племенного поголовья молочного скота;
• недостаточный уровень организации оценки и масштабов использования быков-улучшателей;
• низкий удельный вес молочных ферм с современными технологическими решениями по заготовке кормов, кормлению, содержанию; доению;
• проблемный уровень выращивания ремонтных телок;
• недостаточный уровень< кормовой базы по высокоэнергетическим и белковым культурам для: реализации имеющегося генетического потенциала продуктивности'мол очныхстадс удоем свыше 5 тыс. кг молока на корову;:
• отсутствие гибкой системы экономических мер государственного регулирования цен в цепочке первичный' производитель - молокоперераба-тывающие предприятия - оптовая и розничная торговля;
• неадекватные меры по квотированию и таможенному регулированию поставок молокопродуктов и сухого молока из-за рубежа с учетом роста их внутреннего производства в режиме импортозамещения;
• низкий уровень государственной поддержки отрасли молочного скотоводства, составляющий около 5 % от производственных издержек.
Острота вышеизложенных проблем, социальная значимость молока как наиболее дешевого и незаменимого для здоровья человека продукта питания животного < происхождения диктует более активного участия государства в развитии молочного скотоводства. Бэтой связи и-в развитие'«Государственной программы развития сельского хозяйствами регулирования рынков сель-, скохозяйственной* продукции, сырья»и продовольствия на 2008-2012 гг.» разработана И' утверждена1 Мйнсельхозом. России от 6ноября 2008 г. за № 495 отраслевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в-Российской. Федерации на 2005-2012 гг.». Программой предусмотрено решение следующих задач: укрепление племенной базы молочного скотоводства; увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства в рамках реализации региональных программ; реализация мер по регулированию рынка молока. Намечено достичь в 20082012 гг. следующих целевых показателей (табл.6).
Таблица 6
Основные целевые показатели программы в 2009-2012гг.
Показатели Единица . измерения 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012г.
Валовое производство молока млн.т. 34 35 36 37
Удой на корову в год во всех категориях хозяйств кг 3950 42001 4350 4500
Производство молока на душу населения^ кг 239 246 254 261
Выход телят на ЮО коров гол. 78 19 80» 82
Удельный вес племенного поголовья коров ? от общей, их % 9,0. 11,0' 13;0 1-5,0 численности
Реализация племенного молодняка тыс.гол. 50 60 70 80
Покупка племенного молодняка тыс.гол. 100 100 100 100
Предпринятые на переломном моменте развития аграрного сектора обнадёживающие меры федерального уровня по расширению доступности кредитных ресурсов, созданию условий ускоренного развития- молочного скотоводства, в частности на строительство и модернизацию животноводческих ферм и комплексов, приобретение современного технологического оборудования, закупку высокопродуктивных племенных животных диктуют необходимость и со стороны регионов расширить и внести существенные инвестиционные дополнения' в этом процессе. Это даст возможность реализовать в ближайшей перспективе на молочных фермах продуманные селекционные, технические, технологические решения, которые позволят существенно облегчить труд животноводов, повысить его производительность, увеличить производство молочной, продукции, сократить ее потери, повысить качество и обеспечить выполнение намеченных показателей в рамках целевой программы.
1.2.' Состояние и перспективы разведения черно-пестрой породы крупного рогатого скота в Российской Федерации
Массив черно-пестрой породы скота в России образовался в результате скрещивания местных популяций, разводимых в разных зонах, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения, которых выписал еще Петр I для разведения на царских мызах вблизи Архангельска. Впервые в нашу страну голландский скот стали завозить в начале XVIII века.
До 1917 года в России черно-пестрого скота было относительно немного, он имелся в основном в.Прибалтике, Польше, поселениях немцев и некоторых помещичьих имениях. Высокая молочная продуктивность привлекла к. нему особое внимание и его начали завозить в пригородные зоны промышленных центров России в 20-40 годы XX столетия. В большинстве хозяйств черно-пестрый скот был представлен помесями от скрещивания черно-пестрых быков, завезенных из Германии, Голландии, Швеции, Прибалтики, с холмогорской, симментальской, тагильской и другими местными породами (Ф.И.Сивков, 1997; О.В.Косенчук, 2000; А.П.Коханов, 1998).
В послевоенные годы наибольших успехов в работе с черно-пестрым скотом добились хозяйства Ленинградской и Московской, областей. Племенные заводы указанных областей стали основой племенных ресурсов для распространения черно-пестрого скота в стране и к концу XX века он занял лидирующие позиции в России, вытесняя другие породы молочного скота (Д.В.Карликов и др., 1988).
В 1959 году Министерство сельского хозяйства СССР утвердило большую группу черно-пестрого скота, состоящую из трех региональных популяций - среднерусской, сибирской, уральской, в статусе самостоятельной породы под названием «черно-пестрая», которая в качестве селекционного достижения распространялась в республиках бывшего СССР (Л.К.Эрнст и др., 1990; Е.А.Арзуманян, 1959; А.С.Всяких, 1963; А.П.Никольский, 1966; А.П.Солдатов, 1984). В ее формировании на различных этапах оказывали' влияние такие породы, как голштинская, голландская, шведская черно-пестрая (Ю.Л.Максимов, 1984;П.И.Хмара, 1991; Н.С.Анохин, 2005; В .В .Шмаль, 2006).
В результате исследований, селекционной практики большинство селекционеров сходятся во мнении, что для эффективной селекции необходимо иметь не менее 15 линий в породах широкого ареала разведения (Ф.Ф.Ойснер, 1986).
На протяжении длительного времени в черно-пестрой породе разводили 17 линий и родственных групп. Основные линии, как заводские, сформировались еще в начале 1940-1945 гг. и до 1980 г. доля их потомков в общем поголовье маточного стада являлась преобладающей (60%). Наиболее известными родоначальниками линий черно-пестрого скота были быки Аннас Адема 30567, Франс 247, Хильтьес Адема 37910, Ракус 25415, Посейдон 239 УГ-54, Бой 1532 УЧП-172, Примус 59 СВТ-172, Танталус 203 СГ-15, Атлет 4, Форд 116, Дон Джуан 1347.
В настоящее время наряду с разведением голштинских линий (70%) многие регионы страны продолжают использовать быков черно-пестрой по
Роды (Л.Я.Клеменова 1969; З.В.Стребкова, 1986; Д.А.Скачков, 2003; Е.В.Овчинникова, 2004; В.А.Бабеня, 1988). Это продиктовано тем обстоятельством, что черно-пестрый скот с удоем 3500-4000 кг молока может переносить более длительный период времени без ущерба для здоровья гораздо большие-отклонения от своих потребностей в питательных- веществах: Наиболее распространены сегодня такие потомки исходных линий черно-пестрого скота, как Фризо Воутер 4416, Бернард 29100, Блитсард Каймпе 48326/43454, Хайбос Аннас Адема 44162, Пан 50, Форстер 21130, Франс 229, 54017, Адема 441, 42874, 42690, 469, 45320, 45083, Мурк 58185, В:Х.Адема 45532, Гулант 76 ЛЧП-553, Звонок 37 ЛЧП-352, Родничок 170, Щедрый 119 УГМ-32, Парус 1975 УЧП-293, Изюм 1913 УЧП-178, Малиновый 9007.
Анализируя качественный и количественный состав, быков-производителей черно-пестрой породы скота, находящихся, на племпред-приятиях РФ за последние годы (табл.7), следует отметить существенный прогресс в увеличении количества быков с наиболее высокой племенной ценностью. Среди всех быков-улучшателей (415 голов) черно-пестрые составляют более 70%-(293 головы).
Таблица 7
Характеристика быков-производителей черно-пестрой породы скота по продуктивности женских предков и запасы их спермы на племпредприятиях РФ
Продуктивность матерей быков, удой; кг Численность быков, гол. Запасы семени, млн.доз
С, о и, о с о и г» о и оо о и о 1Г> о и о с г-» о с, оо о сч сч сч СЧ сч сч СЧ • сч <ч сч
4001-5000 2 - - -
5001-6000 20 12 5 - 1
6001-7000 44 38 30 21 17
7001 и выше 332 311 327 286 395
Всего 396 363 362 307 413 40,6 42,4 41,6 35,4 16,0
Характеризуя современное состояние племенного поголовья черно-пестрого скота (табл.8), нельзя не отметить тенденцию расширения племенной базы данной породы.
Характеристика племенной базы черно-пестрого скота в РФ
Показатели Ед. измерения 2004 г. 200 5 г. 2006 г. 200 7 г. 200 8 г.
ПЗ ПР ПЗ ПР ПЗ ПР ПЗ ПР ПЗ ПР
Численность скота, всего в т.ч. коров Средняя молоч. продуктивн.: удой жир Живая масса гыс.гол. гыс.шл. кг % кг 243,6 379,2 303,9 413,4 313,9 388,8 328,4 365,9 350,9 365,0 134,5 209,1 170,6 225,6 174,2 214,4 194,0 203,7 199,4 206,0 6306 4974 6355 4917 6680 5224 6805 5437 6623 5498 3,82 3,77 3,83 3,77 3,85 3,77 3,88 3,78 3,87 3,81 545 519 548 517 555 523 560 527 552 529
Так, численность коров в племзаводах за период 2004-2008 гг. увеличилась на 41%, при их стабилизации в племрепродукторах. Следует отметить, что наряду с ростом численности племенного поголовья коров произошло и существенное увеличение их молочной продуктивности. В племзаводах средний удой черно-пестрых коров достиг в 2008 году 6623 кг молока, в племрепродукторах - 5498 кг, что соответственно на 317 и 524 кг молока больше при одновременном росте жирномолочности на 0,05 и 0,04 % по сравнению с 2004 годом.
Таблица 9
Характеристика теменных хозяйств черно-пестрой породы по уровню молочной продуктивности
Уровень удоя, кг Количество племенных хозяйств племзаводов племрепродукторов
До 2000 -
2001-3000 -
3001-4000 - 19
4001-5000 18 112
5001-6000 64 136
6001-7000 52 56
7001-8000 54 28
8001-9000 17 8
9001-10000 10 . 2
10001 и более 2
Итого 217 361
Совершенствование племенных и продуктивных качеств отечественного черно-пестрогое скота в Российской Федерации* осуществляется 217 племенными заводами, и- 361 племенным репродуктором,(табл. 9). В,среднем по России, лишь 62% племенных заводов и 26% племрепродукторов превысили уровень свыше 6000 кг молока.
Таблица 10
Характеристика лучших племенных хозяйств черно-пестрой породы по уровню молочной продуктивности
Продуктивность по законченной лактации
Хозяйство Область в среднем по стаду по первой лактации удой, удой, жир, жир, жир, жир; кг % кг кг % кг
ЗАО ПЗ «Приневское» Ленинградская4 8497 3,66 310,6 8343 3,64 303,7
ЗАО ПЗ» «Красноармейское» Ленинградская 8521 3,58 305,0 8460 3,62 306,3
ЗАО «Макеево» Московская 8664 3,91 338,0 7896 3,93 310,0
ООО ПЗ «Коммунарка» Московская 8756 3,90 341,1 8270 3,89 322,0
ЗАО «Торосово» Ленинградская 8790 3,43 301,2 8479 3,41 289,1
ООО «Шереметьево» Ленинградская 8883 3,52 312,6 8192 3,57 292,5
ПЗ им.Ленина Нижегородская 9003 3,73 335,9 8201 3,72 305,3
ОАО ПЗ «Лесное» Ленинградская 9062 3,86 350,1 8945 3,81 340,8
ЗАО ПЗ «Агро-Балт» Ленинградская 9279 3,76' 349,0 8912 3,72 331,5
ЗАО ПЗ «Петровский» Ленинградская 9361 3,81 357,0 9196 3,81 350,4
ЗАО «Ущевицы» Ленинградская 9380 4,11 385,6 9369 4,15 388,8
ФГУП ПЗ «Пригородный» Тамбовская 9488 3,86 366,2 7986 3,72 297,1
ООО «Урожай» Ленинградская 9492 3,71 351,9 8988 3",71 333,5
ЗАО ПЗ «Рапти» Ленинградская 9595 3,68 353,2 9257 3,65 337,9
ЗАО ПЗ «Расцвет» Ленинградская 9615 3,55 341,4 9945 3,53 351,1
ООО «Газпром трансгаз
Н.Новгород» (филиал Нижегородская 9733 3,73 363,0 9299 3,71 344,8»
ПХ «Пушкинское»)
ЗАО ПЗ «Гражданский» Ленинградская 9811 3,60 353,2 9411 3,56 335;0
ЗАО П3! «Раздолье» Ленинградская 9900 3,86 382,2 9837 3,77 370,9
ЗАО ПЗ «Ленинский Путь» Ленинградская, 10475 3,63 380,6 10220 3,61 368,9
ЗАО ПЗ «Рабитицы» Ленинградская 10582 3,86 408,3 10296 3,85 396,4
Анализируя данные молочной продуктивности черно-пестрых коров в лучших племенных хозяйствах России (табл.10), следует отметить Ленинградскую область, где сосредоточено 15 племенных хозяйств с удоем свыше 8000 кг молока, в т.ч. 9 - свыше 9000 кг и 2 - свыше 10000 кг. В Московской области лишь два хозяйства достигли удоя свыше 8500 кг молока. По одному хозяйству с удоем свыше 9000 кг молока на корову имеются в Тамбовской? и Нижегородской областях.
Приведенные в-таблице 11 данные по рекордной молочной'продуктивности черно-пестрых коров за лактацию'свидетельствуют о значительном генетическом потенциале коров племенных хозяйств, о существенном расширении возможностей отбора животных в группу матерей-быков новой генерации.
Таблица 11
Лучшие коровы-рекордистки черно-пестрой породы
Кличка и № Племзавод Лак- Удой, Жир, Белок, Жир, Белок,. коровы тация кг % % кг кг
Тайна-181 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 5 18408 3,40 2,83 625,9 520,8
Жака-1875 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 5 17150 3,50 3,00 599,8 514,1
Тайна-181 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 4 16025 3,63 3,00 581,0 481,3
Арфа-3469 ЗАО ПЗ*"Ленинский путь" 2 15974 3,53 3,22 564,4 515,1
Бездна-738 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 15713 3,89 3,00 610,5 472,1
Надежда-1162 ЗАО ПЗ'"Агро-Балт" 5 15709 3,28 2,84 515,0 445,5
Полоса-238- ЗАО ПЗ "Рабитицы" 4 15665 3,88 2,93 607,4 459,6
Путина-1884 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 5 15658 3,50 3,13 548,4 489,8
Сена-885 ЗАО ПЗ "Гражданский" 3 15473 3,61 3,14 558,4 485,4
Калька-833 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 15409 3,86 3,00 594,0 462,4
Набивка-261 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 3 15395 3,77 3,07 580,9 472,1
Нутрия-2812 ЗАОПЗ "Ленинский путь" 3 15342 3,42 2,99 525.1 458,9
Виньетка-765 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 3 15340 4,00 3,11 613,0 477,1
Карелия-1335 ЗАО ПЗ "Ленинский путь!* 2 15263 3,51 3,05 536,3 465,1
Арфа-501 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 5 15245 3,35 3,28 511,2 500,6
Уранка-2217 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 15207 3,56 3,07 541,5 466,8
Водная-2441 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 15051 3,49 3,06 524,8 460,5
Ряска-1326 ЗАО ПЗТражданский" 2 15041 3,54 2,97 532,0 446,1
Наделка-4745 ЗАО ПЗ "Гражданский" 3 15040 3,84 2,98 578,0 448,9
Черемуха-270 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 15029 3,60 3,25 541,4 488,3
Тройка-3553 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 15001 3,60 3,17 540,7 475,3
Весна-1225 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 5 14973 3,32 2,85 497,8 426,6
Корсика-2959 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14908 3,63 2,97 541,5 442,3
Линия-123 6 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14901 3,62 2,98 539,3 444,0
Устрица-3082 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14863 3,58 3,09 531,5 459,9
Касета-3010 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14814 3,46 3,03 512,4 449,5
Этна-2848 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14801 3,54 3,12 523,3 461,7
Лимонка-837 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 14791 3,95 3,04 583,7 449,6
Айва-2467 ЗАО ПЗ "Агро-Балт" 3 14708 3,40 3,01 500,4 442,2
Служанка-1810 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14693 3,41 3,14 500,6 460,8
Яхта-3648 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 6 14659 3,93 3,05 575,8 447,3
Эльза-1326 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14656 3,46 2,99 507,3 438,7
Болотная-7642 ЗАО ПЗ "Агро-Балт" 3 14628 3;28 2,96 479,1 432,9
Фрезка-1306 ЗАО ПЗ "Гражданский" 2 14612 3,37 2,91 492,6 425,9
Жака-1875* ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14610 3,31 2,90 483,4 423,6
Ноша-28591 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14595 3,46 3,13 504,5 456,9
Вида-1102 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 14587 3,81 3,05 555,8 444,8
Горелка-2258^ ЗАО ПЗ "Гражданский" 4 14548 3,62 3,07 527,1 446,3
Сага-4771 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 3 14528 3,86 2,95- 561,3 428,0
Комета-794 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 5 14524 3,39 2,94 491,7 426,5
Журавка-2894 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14513 3,24 2,83" 470,2 411,1
Румба-1787 ЗАО ПЗ "Гражданский" 2 14510 3,42 3,22 495,5 467,0
Нистра-3541 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 6 14500 3,70 2,97 536,1 430,4
Сирена-2117 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14481 3,50 3,04 '506,2 439,8
Кама-3353 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14479 3,60 3,13 521,6 453,3
Лазурная-3090 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14478 3,42 3,22 495,0 465,6
Жака-3567 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14462 3,41 2,98 493,7 430,6
Жданка-1401 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14439 3,45 2,97 497,8 429,3
Роса-2716 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14427 3,52 3,02 508,5 435,7
Царица-2838 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14427 3,51 3,06 506,5 442,0
Корсика-2959 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14422 3;52 3,19- 507,3 460,2
Вышка-9004 ЗАО ПЗ "Агро-Балт" 5 14392 3,91 3,01 562,1 433,9
Комета-794 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 6 14382, 3,43 2,90 493,9 416,6
Февралька-3480 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14374 3,53 3,04 506,9 436,4
Линия-2608 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14369' 3,46 3,19 497,2 457,8
Охота-4446 ЗАО ПЗ/'Рабитицы" 4 14350 3,79 3,04 544,6 435,6.
Утомленная-1227 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14336 3,34 3,21 478,8 459,5
Верная-1269 ЗАО ПЗ "Агро-Балт" 4 14334 3,24 2,89 463,9 414,5
Стрелка-1497 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14316 3,64 3,25 521,1 465,3
Водная-1355 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 6 14298 3,73 2,93 534,0 418,7
Щука-1052 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 14294 3,86 3,00 551,9 428;7
Роса-1628 ЗАО ПЗ "Агро-Балт" 3 14272 4,01 3,13 572,2 446,6
Комета-794 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 4 14268 3,33 2,94 474,8 419,3
Корона-1070 ЗАО ПЗ,"Ленинский путь" 3 14263 4,08- 3,04 581,6 433,0
Сайгонка-3766 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14219 3,58 3,11 508,9 441,8
Эврика-724 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 14218' 3,75 3,10 533,2 440,1
Цесарка-694 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 14214 3,79 2,93 538$ 417,1
Этна-1333 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14213 3,35 3,08 476,2 437,1
Боронка-379 ЗАО ПЗ "Гражданский" 2 14201 3,52 2,90 499,3 412,0
Ария-575 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 14184 3,82 3,01 541.8 426,5
Июнька-2878 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 1 14150 3,93 3,10 556,1 438,8
Ниша-486 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 14117 3,77 3,00 532,8 423,2
Маковка-2816 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14113, 3,5С 2,99 493,4 422,0
Пазуха-1127 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 14111 3,84 3,04 541,9 429,1
Феба-798 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 3 14110 4,04 3,18 569,8 448,6
Ноша-1109 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14101 3,49 3,30 492,6 465,9
Этажа-1777 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 3 14088 3,59 3,07 505,7 431.8
Щепка-858 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 3 14071 3,90 3,04 548,4 427.1
Вена-880 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" 2 14057 3,58 3,20 503,8 450,0
3абытая-3367 ЗАО ПЗ "Гражданский" 5 14051 3,99 3,00 561,0 421,3
23 Продолжение таблицы 1Г
Гавань-1486 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 1 14050 3,94 3^09 553,2: 434.1
Лжура-4943 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 3 14047 3,78> 2,87 530,7 403^7
Айва-2354- ЗАО. ПЗ "Агро-Балт" 4 14045 3.45 Т,9Т 484,5 416.9
Кора-4461 ЗАО ПЗ "Гражданский" ■ з; 14041 3,59 3,33 504,7 467,1
Гулена-2137 ЗАО ПЗ "Ленинский путь" . 3 ' 14013 3,38 3,08 474,3 431,4
Рюшка-1201 ЗАО ПЗ "Рабитицы" 2 14011 3;99: 3,18 559^7 445,4
Февралька-4436• ЗАО ПЗ "Ленинский.путь" 1 14009 3,49 . 3,14 488,2 439,5
Черно-пестрый скот в разных природно-климатических условиях проявляет сравнительно высок}то-молочную, продуктивность. Так, средний удой черно-пестрых коров; (п=4965 тыс.) по данным бонитировки; 2008 года; составляет 4879 кг молока жирностью 3,80 %. В ^Центральном Федеральном округе (п=208> тыс. коров) удой* достиг 5137 кг молока с содержанием ; жира 3,84 %; Северо-западном соответственно по 108 тыс. коров — 6151 кг и 3,72 %; Южном по 43 тыс: коров - - 5363 кг и 3,74%; Приволжском по 408 тыс.коров - 4520^ ш 3,80%; Уральском по 102 тыс: коров — 4582 кг и 3,85%; Сибирском:по;93 тыс.коров—4516;кг и 3^,83%;
Среди регионов с наибольшим; удельным весом черногпестрого скота наиболее высокие результаты; получены в- хозяйствах Московской; области1 (п=65 тыс. коров) - 6242 кг молока и 3,95% жира; Владимирской (п=30 тыс. коров) - 5706 кг молока и 3,83% жира; Вологодской (п=44 тыс.коров) - 5482 кг молока и :3,83% жира; Ленинградской- (п=47 тыс.коров) — 7507 кг молока и 3,66% жира; Кировской (п=34 тыс.коров) - 5085 кг молока;и;3,88% жира;; Нижегородской (п=33 тыс.коров) — 5105 кг молока и 3,76% жира; Тюменская (п-20 тыс.коров) - 5054 кг молока и 3,85% жира и Краснодарском крае (п=38 тыс.коров) - 5405 кг молока иЗ ,74%. Наиболее низкая молочная продуктивность отмечена по массиву черно-пестрых коров (п=20 тыс.коров) - 3231 кг молока, и 3,74% жира; по Брянской области; Самарской (п=15 тыс.коров) — 3944 кг молока и 3,76% жира; Курганской-(п=10 тыс.коров) - 3647 кг молока и;3,89% жира и Алтайском крае (п=23 тыс.коров) - 3851 кг молока и 3,85% жира.
Среди животных отечественной; черно-пестрой; породы; довольно: распространены особи-со слабой конституцией, выменем, недостаточно приспособленным к машинному доению (Эйснер Ф.Ф., 1986).
В соответствии; с программой, разведения черно-пестрого скота в России (П.Н.Прохоренко it др., 2004) основное внимание должно быть уделено удою- выходу молочного жира и белка за лактацию. Содержание жира;следу-ет поддерживать на уровне 3;60-3,80%, содержание1 белка - 3\ 10-3,20%.
Более пристальное внимание уделяется экстерьеру, типу телосложения-животных и приспособленности вымени коров к машинному доению. По остальным признакам; (энергия роста- воспроизводительная способность, устойчивость к заболеваниям)?следует, придерживатьсяшинимальных^требований; Животные должны« иметь выраженный? молочный тип, пропорциональное, гармоничноехложение;крепкую:конституцию, прямую спину и поясницу, длинный и широкий; крестец; хорошо? развитые и- правильно поставленные конечности с: крепким, копытным рогом. Вымя объемистое, железистое, ваннообразной- и чашеобразной формы, пригодное: к двухкратному машинному доению- мастьживотныхчерно-пестрая.
Для?модельной, коровы:, установлены; следующие требования? развития: экстерьера: по; первой лактации: высота- в; холке;- 138,0 см; глубина» груди — 74,0 см, ширина* в»маклоках - 54,0 см; косая; длина туловища?(палкой) — 168; см, обхват груди за лопатками - 195,0 см; по третьей: лактации соответственно: - 144,0- см, 77,0* см; 59,0; см, 160,0 см,~206;0 см. средняя* живая массам по первой лактации 560 кг, по * второй — 610' кг, по третьей — 650 кг, удой за полновозрастную лактацию более 10 тыс.кг молока, интенсивность молокоотда-чи более 2,0 кг/мин.
В программе также отмечено, что научно-технический прогресс в племенных хозяйствах по разведению* черно-пестрого скота; будет осуществляться по следующим направлениям:
• увеличение удельного? веса высокопродуктивных, животных,, приспособленных к интенсивным^технологиям, а также выведения-новых конкурентоспособных типов; линий; семейств, стад на основе использования?лучшего; отечественного И1 мирового »гено ф онд а;
•s разработках и реализация- долгосрочных оптимальных- программ крупномасштабной^ селекции;: . •
•s максимальное использование глубокоохлажденной спермы; выдающихся-производителей;
• использование современных компьютерных; технологий; в> племенной работе.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Медведев, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Созданный с использованием генофонда родственных улучшающих пород черно-пестрого скота европейской и североамериканской селекции непецинский тип черно-пестрой породы обладает высоким продуктивным потенциалом молочности, технологичностью голштинской породы, при значительном; сохранении жирномолочности1 и белковомо-лочности немецкой и голландской пород и адаптационных свойств исходной московской популяции черно-пестрого скота.
2. Характеризуя ремонтных телок непецинского типа по параметрам живой массы от рождения до 18-месячного возраста, установлено их достоверное преимущество в.12 и 18 месяцев на 17,8 и 16,5 кг (Р<0,01) по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. С возрастом эта тенденция сохраняется, первотелки нового1 типа более крупные, их живая масса на 17 кг (Р<0,01) больше, чем у сверстниц черно-пестрой породы.
3. По экстерьеру коровы непецинского типа.в большей степени соответствуют интенсивному молочному типу скота. Они более высокорослые (137-140 см) с растянутым туловищем (162-168 см), у них лучше развиты такие стати экстерьера, как глубина груди (77,2-80,6 см), ширина груди (40,9-43,4'см); обхват груди (194,8-198,3 см), ширина в макло-ках (56,9-59,2 см), связанные с функциональной деятельностью важнейших систем организма.
4. В условиях традиционной технологии содержания, кормления; доения в племзаводе «Непецино» коровы-первотелки созданного типа имели достоверное превосходство над сверстницами исходной породы по удою за первую лактацию на 577 кг молока (12,8%), выходу молочного жира на 24,4 кг (14,3%) и выходу молочного белка на 17,2 кг (13,5%). У полновозрастных коров сохраняется преимущество в уровне удоя над черно-пестрыми сверстницами на 698 кг молока, содержанию жира и белка в молоке на 0,03 и 0,01%, соответственно, что обеспечило и существенное превосходство по выходу молочного жира и белка на 28,5 и 21,2 кг. О высоких потенциальных возможностях непецинского типа свидетельствуют и удои коров селекционной группы (8107-10439 кг молока).
5. Коровы нового типа обладают лучшими технологическими свойствами вымени, по удельному весу животных с ваннообразной (чашеобразной) формой на 17% превосходят сверстниц исходной породы. Выявлено их достоверное преимущество по ширине, длине, обхвату вымени, расстоянию от дна вымени до пола и скорости молокоотдачи.
6. По физико-химическому составу и питательной ценности натурального молока некоторое преимущество против сверстниц исходной породы имели животные непецинского типа, в частности по содержанию сухого вещества на 0,22% (Р<0,05), COMO - на 0,13% (Р<0,05), плотности и титруемой кислотности - на 0,6А° и 0,4Т°.
7. Методом ДНК-диагностики у коров непецинского типа выявлено, что частота встречаемости наиболее распространенного по локусу каппа-казеина гомозиготного генотипа АА составила 88,8%, генотипа АВ — 7,1% и генотипа ВВ - 4,1%. Частота встречаемости аллеля А составила 0,92% и аллеля В - 0,08%.
8. Уровень удоя коров нового типа с генотипом ВВ и АВ был выше, чем у животных с генотипом АА на 89-258 кг молока. По содержанию жира и белка в молоке коровы с генотипом ВВ каппа-казеина превосходили животных с генотипом АА на 0,14 и 0,19% и с генотипом АВ — на 0,20 и 0,16%. Выход молочного белка у коров с генотипом ВВ и АВ составил 221-207 кг, что на 15-11 кг больше, чем у животных с гомозиготным генотипом каппа-казеина АА.
9. Результаты оценки молока животных непецинского типа на сыро-пригодность выявили, что молоко коров с генотипом ВВ и АВ каппа-казеина по сравнению с генотипом АА имело наибольший выход желательного плотного сычужного сгустка (100-85,8%) и наименьшую продолжительность свертывания (20,1-24,9 мин., Р<0,01) молока.
10. По показателям воспроизводительной способности коровы созданного типа не уступали черно-пестрым сверстницам. У них был наименьший возраст первого осеменения и отела, более удлиненный сервис-период, более продолжительный межотельный период и средний уровень плодовитости. Они меньше выбывали по заболеванию вымени и незначительно уступали черно-пестрым сверстницам по другим причинам.
11. Использование коров созданного типа в условиях крупного молочного хозяйства «Непецино» позволило дополнительно получить за лактацию 846 кг (14,1%) молока, что в денежном выражении составляет 13970 руб. на голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
• Рекомендовать ОАО «Московское» по племенной работе расширить ареал разведения непецинского типа черно-пестрого скота, как апробированного и эффективного селекционного достижения для производства молока в крупных хозяйствах.
• С учетом повышенных требований молокоперерабатывающих предприятий к качеству молокосырья необходимо использовать генотип по каппа-казеину в качестве действенного селекционного критерия повышения конкурентоспособности черно-пестрого скота непецинского типа по белко-вомолочности.
• Для поддержания статуса ведущего племенного завода и хозяйства-оригинатора по разведению непецинского типа черно-пестрого скота необходимо, как минимум, провести в ФГУП «Непецино» реконструкцию существующих ферм или осуществить наиболее кардинальное технологическое решение - строительство нового высокотехнологичного молочного комплекса на 1200 коров, что позволит максимально реализовать генетические возможности созданного селекционного достижения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценивая, состояние отечественного» молочного скотоводства, следует констатировать значительные качественные изменения породного состава молочного скота- и обозначившееся в результате реализации* национального проекта «Развитие АПК» повышение роли и« преимуществ, крупного промышленного производства молока.
Подтверждением тому активизация за последние четыре года процесса ввода в эксплуатацию 347 крупных специализированных молочных ферм и комплексов, 1227 модернизированных,.в которых реализованы современные технологические и технические решения по содержанию и доению коров, заготовке кормов и уборке навоза. Это в свою очередь настоятельно диктует ускорить темпы генетического прогресса разводимых отечественных пород молочного направления продуктивности и особенно увеличения поголовья скота интенсивного молочного типа.
Селекционная практика показывает, что эта задача наиболее сложная, для решения которой требуются десятки лет непрерывного, квалифицированного труда ученых и специалистов племенных хозяйств. Не случайно'по уровню молочной продуктивности, технологичности-, белково-молочности многие племенные стада не отвечают возросшим требованиям товарного производства, в частности в «сфере комплектования сети вводимых сегодня встрой высокомеханизированных ферм и комплексов:
Практика ведения племенной работы с наиболее распространенной (57%) в России черно-пестрой породой молочного скота- также объективно обозначила необходимость ее совершенствования в плане повышения обильномолочности, технологичности, особенно белковомолоч-ности и продуктивного долголетия. Предстоит существенно повысить эффективность использования созданных в различных регионах страны новых внутрипородных и заводских типов черно-пестрого скота и значительно расширить ареал их разведения. Это позволит снизить уровень широко практикуемой сегодня закупки маточного племенного поголовья, из-за рубежа.
Анализируя приведенный-материал, характеризующий* формирование непецинской популяции скота, следует отметить, что работа целенаправленно велась с 1970 года в рамках программы совершенствования черно-пестрого скота в Московской области.
Исходная> маточная основа* созданного типа обладала относительно низкой молочной продуктивностью - 3000-3500 кг молока при его невысокой жирномолочности, слабо прикрепленным; малообъемным выменем и низкой скоростью молокоотдачи.
Выведение типа базировалось на основе использования генофонда родственных пород черно-пестрого скота европейской' и североамериканской селекций. В качестве научной гипотезы при выведении животных нового типа планировалось создать синтетические генотипы на базе целенаправленного объединения у животных ценных качеств исходной и» улучшающих пород. На заключительном этапе доля «крови» голштин-ской породы должна быть не менее 75%.
В качестве эталонами основной цели были определены для полновозрастной коровы следующие требования развития статей экстерьера: высота в холке - 135-138 см; глубина груди - 70-75 см, косая длина-туловища - 165-175 см, обхват груди за лопатками - 195-205 см. Коровы нового типа должны иметь ярко выраженный молочный тип, гармоничное телосложение, живую массу не менее 550 кг, объемистое и плотно прикрепленное вымя, скорость молокоотдачи не менее 1,8 кг/мин, удой не менее 6000 кг молока, содержание жира в молоке - 3,8-4,0%.
При отборе животных желательного» типа основное внимание обращалось на. высокую продуктивность и способность к раздою. Наиболее высокие показатели продуктивности^ были отмечены у коров Вереи12114' (Л5136'кг молока содержанием, жира» 3,84%), Минуты 743 (14009 кг и 4,1%); Мяты. 1754! (13255 кг и 4,51%),. Аорты, 247 (13233 кг и.3-,99%); Виолы 1692 (12804 кг и 3,80%), Газели 1134 (11640 кг и 4,85%);.Горки-2483 (11332 кг № 4,02%), Длины 709 (10725 кг и 3,93%), Гаммы 793 (10513 кг и 4,14%):
Проведенная автором сравнительная оценка роста и экстерьера, животных нового1 типа, разводимого' в племзаводе «Непецино» Коломенского района Московской . области, позволяет утверждать, что параметры живой массы ремонтных телок и коров были несколько, выше по сравне-нию,с чистопородными черно-пестрыми сверстницами;и в большей степени» соответствовали научно-обоснованным зоотехническим- нормам: Вместе с тем, улучшение системы выращивания ремонтного молодняка в хозяйстве пока остается важнейшим; условием интенсификации селекционного процесса и повышения конкурентоспособности созданного типа'для. рентабельного производства молока и племенной продукции.
По-линейным промерам ремонтные телки и коровы-первотелки характеризовались большей'высотой в холке, превосходили черно-пестрых сверстниц по косош длине туловища, глубине, ширине и обхвату груди, ширине в маклоках. ©ни более высокорослые с растянутым-туловищем и в большей степени приближаются, особенно коровы селекционной группы, по типу телосложения к животным одной из лучших молочных пород — голштинской.
Сравнительные данные использования животных созданного типа в племзаводе «Непецино» показали, что по основным хозяйственно-полезным признакам первотелки и полновозрастные коровы имеют достоверное превосходство перед сверстницами^ черно-пестрой'породы: по удоюна 577 и 698 кг молока-или на 12,8 и 14,3%, выходу молочного жира - на>24,4 и 28,5 кг, выходу молочного белка - на 17,2 и 21,2' кг. Опо-тенциальных возможностях животных- нового типа свидетельствуют и данные коров селекционной группы, имеющих удои от 8000 до 10000 кг молока. На наш взгляд,, животные нового? типа пока, не в полной мере реализуют свой высокий генетический'потенциал продуктивности^ в^ условиях, функционирующих. в>племзаводе «Непецино» ферм е традиционной технологией кормления, содержания и доения животных. Достаточно отметить, что использование животных непецинского типа'в.условиях молочного комплекса подсобного хозяйства ДРСУ Ельниковского района республики Мордовия позволило получить уже по первой лактации более высокий уровень удоя (5826 кг молока) по сравнению -с уровнем удоя.коров-племзавода «Непецино». Для поддержания «марки» племенного, завода по разведению непецинского типа скота необходимо улучшить организацию раздоя коров, сочетающих высокий удой и содержание белка в молоке. При этом селекция должна быть,направлена на увеличение численности животных, способных после первого отела реализовать высокий потенциал молочной продуктивности и наращивать его с возрастом.
Назрела настоятельная необходимость провести в племзаводе «Непецино» модернизацию молочных ферм с* внедрением современных технических и технологических решений по эксплуатации молочного- скота или осуществить более кардинальное решение — строительство нового молочного комплекса на 1200 коров с беспривязным содержанием и доильным залом. Это позволит создать более эффективную систему кормления на основе собственной кормовой базы и внедрить прогрессивные приемы приготовления и раздачи кормов, оптимизировать кормление молодняка и коров с учетом уровня их продуктивности, физиологического состояния, стадии лактации, обеспечить более комфортные условия для эксплуатации животных, обслуживающего персонала и существенно повысить производительность труда.
Значительный интерес для практической селекции животных нового типа представляют выявленные методы ДНК-диагностики данные по генотипам локуса каппа-казеина, которые связаны с показателями белко-вомолочности и технологическими свойствами молока.
Исследованиями установлено преобладание в созданном типе животных с генотипом АА (89%), а желательный генотип ВВ имеют лишь 4,1% животных, что свидетельствует о широком использовании в стаде племзавода «Непецино» голштинских быков , в геноме которых отсутствовал желательный аллель В гена каппа-казеина.
Полученные нами данные позволяют утверждать, что коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, по удою превосходят животных с генотипом каппа-казеина АА на 89-258 кг молока. По содержанию белка и выходу молочного белка коровы с генотипом каппа-казеина ВВ за 305 дней лактации имели существенное преимущество по сравнению с генотипом АА на 0,19% и 15 кг, а коровы с генотипом АВ на 0,03% и 11 кг, соответственно. Причем, наилучшие технологические свойства молока на сыропригодность среди животных непецинско-го типа были отмечены у коров с генотипом ВВ и АВ каппа-казеина. Они характеризовались наиболее высоким выходом плотного казеинового сгустка (100 и 85,8%) и наименьшей (20,1 и 24,9 мин) продолжительностью свертывания молока. В этой связи, появляются более широкие возможности повышения белковомолочности непецинской популяции скота на основе использования генотипа по каппа-казеину в качестве селекционного критерия.
Результаты исследований также показали, что животные нового типа превосходили на 17% черно-пестрых сверстниц по удельному весу коров с желательной ваннообразной (чашеобразной) формой вымени. У них выявлено и достоверное преимущество по длине, ширине, обхвату вымени, расстоянию от дна вымени до пола и интенсивности молокоотдачи на 0,43 кг/мин (23%). Это свидетельствует о том, что непецинский тип скота в большей степени может адаптироваться к эксплуатации на поточных высокопроизводительных доильных установках.
По показателям воспроизводительной способности животные непе-цинского типа не уступали черно-пестрым сверстницам. Они имели несколько удлиненный сервис-период и более продолжительный межотельный период, меньше выбывали из стада в результате заболевания вымени и незначительно уступали по другим причинам. I
Обобщая результаты проведенных исследований можно констатировать, что животные непецинского типа черно-пестрого скота отличаются выраженным молочным типом экстерьера, обладают достаточно высокой молочной продуктивностью, высокотехнологичным выменем, хорошими технологическими свойствами молока, средним уровнем плодовитости, а их разведение приносит ощутимую экономическую выгоду. В теоретическом плане получены новые знания, характеризующие современное состояние популяции черно-пестрого скота непецинското типа и определены основные направления повышения его конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности разведения непецинского типа черно-пестрого скота"
На правах рукописи 4843427
Медведев Александр Сергеевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ НЕПЕЦИНСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Лесные Поляны Московской области 2010 г.
4843427
Работа выполнена в ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела».
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Дунин Иван Михайлович
доктор биологических наук, профессор
Калашникова Любовь Александровна
кандидат сельскохозяйственных наук Кочетков Алексей Александрович
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГОУ ВПО РГАЗУ).
Защита состоится 29 октября 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 8 (495) 515-95-57
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (ВНИИплем)
Автореферат разослан 27 сентября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из основных резервов повышения эффективности молочного скотоводства является повышение генетического потенциала молочного стада России на основе использования лучшего отечественного и мирового генофонда, создания новых более продуктивных и технологичных типов и пород молочного скота.
Ускорение темпов интенсификации молочного скотоводства при тенденции снижения поголовья молочного скота, ввода в строй более 1574 новых и модернизированных молочных ферм и комплексов диктуют необходимость расширить масштабы разведения животных новых генотипов - высокотехнологичных, способных длительное время сохранять высокую молочную продуктивность, обладающих хорошими воспроизводительными качествами и повышенным содержанием белка в молоке.
В этом направлении в различных природно-климатических зонах России ведется целенаправленная работа с отечественной популяцией черно-пестрого скота путём создания новых внутрипо-родных типов с использованием племенных ресурсов голштинской породы североамериканской и европейской селекции.
В этой связи, опыт селекционно-племенной работы по созданию и повышению эффективности разведения непецинского типа черно-пёстрого скота представляет интерес для отечественной селекционной практики создания высокопродуктивных молочных стад.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей разводимого в Московской области непецинского типа черно-пестрой породы и повышение его конкурентоспособности для производства высококачественного молоко-сырья.
В связи с целью исследований были поставлены задачи:
• Провести селекционно-генетическую оценку непецин-ского типа черно-пестрого скота по показателям весового и линейного роста, молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, физико-химическому составу и технологическим свойствам молока, воспроизводительной способности и длительности хозяйственного использования.
• Определить экономическую эффективность разведения животных непецинского типа черно-пестрого скота, наметить пути его дальнейшего совершенствования и использования на фермах с современными технологиями производства молока.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная селекционно-генетическая, технологическая и экономическая оценка эффективности разведения непецинского типа черно-пестрого скота. Выявлены резервы повышения его конкурентоспособности на внутреннем рынке молочного скота и более широкого ареала его разведения. Дополнены знания, характеризующие непецинский тип черно-пестрого скота, и определены пути дальнейшего его совершенствования.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований использованы при разработке программы создания высокопродуктивного молочного стада и перспективного плана племенной работы в племза-воде «Непецино» и совершенствовании черно-пестрого скота в Московской области.
Племенные ресурсы непецинского типа черно-пестрого скота представлены в Головном центре по воспроизводству сельскохозяйственных животных и ОАО «Московское» по племенной работе и востребованы для ускоренного формирования высокопродуктивных молочных стад, пригодных к условиям интенсивных технологий производства молока.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Особенности роста и экстерьера животных непецинского типа.
- Конкурентоспособность нового типа по молочной продуктивности, качеству молокосырья и воспроизводительным способностям.
- Влияние генотипа каппа-казеина у коров нового типа на молочную продуктивность и технологические свойства молока.
- Экономическая эффективность использования коров непецинского типа черно-пестрого скота.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований прошли апробацию на:
• Производственных совещаниях зооветспециалистов ФГУП «Непецино», ученых ФГНУ «Всероссийский НИИ племенного дела» и специалистов сельского хозяйства Московской области (2005-2008 гг.);
• Всероссийском семинаре-совещании «Основные направления развития племенного и мясного скотоводства» (ВНИИплем, 2008 г.);
• Межотдельской конференции ФГНУ «Всероссийский НИИ племенного дела» (2009-2010 гг.)
• Животные непецинского типа черно-пестрого скота ежегодно демонстрируются и являются призерами на выставке племенных животных «Звезды Подмосковья» и Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 научных статей.
Объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц и 7 рисунков. Список используемой литературы содержит 146 источников.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертации проводились согласно схемы (рис.1) в ФГУП племенном заводе «Непецино» Коломенского района Московской области, ведущем хозяйстве-оригинаторе по выведению непецинского типа черно-пестрого скота.
В работе использовали данные зоотехнического и племенного учета, материалы мероприятий по развитию молочного скотоводства в хозяйстве, плана племенной работы на 2006-2010 гг.
Основным фоном, на котором изучались рост и продуктивность животных подопытных групп были одинаковые условия кормления и содержания. Структуру рациона кормления животных определяли набором кормов, имеющихся в хозяйстве в соответствии с сезоном года и общепринятыми нормами ВИЖа.
Экстерьер ремонтных телок изучали путем снятия основных промеров и вычислением на их основе индексов телосложения в возрасте 6, 12, 18 месяцев, коров на 2-3 месяце лактации по общепринятым методикам (М, ВНИИплем, 2000). Особенности роста телок оценивали по изменению живой массы и уровню среднесуточного прироста.
Уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока учитывали согласно «Правилам оценки молочной продуктивности коров за лактацию (СНПплем Р 23-97).
Технологические свойства вымени коров оценивали на 2-3 месяце лактации по интенсивности молокоотдачи, продолжительности выдаивания, форме и промерам вымени по методике Латвийской сельскохозяйственной академии. Полиморфизм гена каппа-казеина у коров определяли в лаборатории ДНК-технологий ВНИИплем с использованием методики ПЦР.
Воспроизводительные способности животных изучали по показателям: возрасту первого отела, индексу осеменения, продолжительности сервис, сухостойного и межотельного периода,
Характеристика хозяйства-оригинатора непецинского типа ФГУП «Непецино»
Методология выведения непецинского типа черно-пестрого скота
Селекционное достижение -
тип черно-пестрого скота «Непецинский»
Комплексная оценка животных непе цинского типа черно-пестрого скота
Живая масса и
экстерьерные
особенности
Молочная про-дуктивностьи морфологические свойства вымени
Физико-химические и технологические свойства молока
Воспроизводительные способности
Продолжительность хозяйственного использования
Л \
Характеристика используемых в стаде быков и направление селекции ,
Экономическая эффективность разведения животных непецинского типа ,
Научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности разведения черно-пестрого скота типа «Непецинский»
Рис. 1. Схема исследований
коэффициенту воспроизводительной способности и индексу плодовитости (И. Дохи, 1961).
Сыропригодность молока определяли по продолжительности его свертывания сычужным ферментом (Н.В. Барабаныциков, 1990). Плотность молока с помощью ареометра, кислотность - методом титрования.
Экономическую эффективность разведения животных нового типа рассчитывали согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (Ю.И. Шмаков, А.В. Черекаев,1984) с учетом ГОСТа на молоко (2003 г.) по базисной общероссийской норме массовой доли белка (3,0 %) и жира (3,4 %).
Для обработки полученных данных применяли общепринятые статистические методы (Меркурьева Е.К. и др., 1990).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Динамика роста и экстерьерные особенности животных непецинского типа.
Одним из главных условий повышения эффективности селекционного процесса при разведении животных непецинского типа скота должно стать интенсивное выращивание ремонтного молодняка. Анализ динамики (табл. 1) живой массы подопытных телок выявил, что во все возрастные периоды животные непецинского типа достоверно превосходили своих чистопородных сверстниц. Их преимущество при рождении составляло - 2,6 кг (р<0,05), 6 месяцев - 9,2 кг (р<0,01), 12 и 18 месяцев соответственно на 17,8 кг (р<0,001) и 16,5 кг (р<0,001).
С возрастом эта тенденция сохраняется, телки нового типа более крупные, их живая масса на 17 кг (р<0,01) больше чем у сверстниц черно-пестрой породы.
Таблица 1
Динамика живой массы телок, кг
Возраст, мес. Непецинский тип п=30 Черно-пестрые сверстницы п=32
М+т М+т
При рождении 39,8±0,86 37,2±0,91
6 177,7±2,12 168,5±2,10
12 316,0±3,14 298,2±3,08
18 395,1 ±2,03 378,6±2,11
Показатели среднесуточных приростов живой массы в разные возрастные периоды дают возможность дополнительно характеризовать особенности роста ремонтного молодняка. По среднесуточному приросту телки непецинского типа (табл. 2) за период от рождения до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев имели некоторое преимущество (36,2 - 47,2 грамма) по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. С годовалого возраста существенных различий по среднесуточному приросту в подопытных группах нами не выявлено.
Таблица 2
Динамика среднесуточных приростов живой массы телок, г
Возраст, мес. Непецинский тип п=30 Черно-пестрые сверстницы п=32
М+т М+т
0-6 756,0±13,4 719,8+12,7
6-12 758,3±17,3 711,1±16,5
12-18 433,7±12,4 440,8±13,2
0-18 649,1 ±8,9 623,7+10,1
Сравнительная оценка роста животных нового типа, разводимого в племзаводе «Непецино» позволяет утверждать, что улучшение системы выращивания ремонтного молодняка остается важнейшим условием повышения его конкурентоспособности для рентабельного производства молока и племенной продукции.
По типу сложения (табл. 3) животные непецинского типа несколько отличаются от сверстниц черно-пестрой породы. Они превосходят их по высоте в холке на 2.5 см. (Р<0,05), в крестце - на 3,8 см (Р<0,01), косой длине туловища - на 4,3 см (Р<0,01), . По грудным промерам, характеризующим развитие дыхательной системы молочных коров, они также имели преимущество по глубине груди на 1,7 см (Р<0,05), ширине груди - на 2,3 см (Р<0,05) и обхвату груди - на 10,8 см (Р<0,01).
Таблица 3
Промеры статей экстерьера первотелок, см
Промеры Группы
Непецинский тип Черно-пестрые сверстницы
М+т М+т
Высота в холке 127,6±0,92 125,1+0,72
Высота в крестце 133,3±1,05 129,5±0,88
Глубина груди 66,7±0,54 65,0±0,79
Ширина груди 42,9±0,57 40,6±0,48
Обхват груди 182,211,26 171,4±0,89
Косая длина туловища 159,1 ±1,08 154,8±0,93
Ширина в маклоках 52,8±0,45 48,3±0,68
Обхват пясти 18,9±0,17 18,4+0,31
Характеризуя экстерьер животных непецинского типа черно-пестрого скота по основным индексам телосложения следует отметить, что они пропорционального сложения, более широкотелые и растянутые и в большей степени соответствуют интенсивному молочному типу животных.
3.2 . Молочная продуктивность и морфофункциональные свойства вымени коров непецинского типа.
Сравнительные данные (табл. 4) использования животных созданного типа показали, что по основным хозяйственно-полезным признакам первотелки и полновозрастные коровы имеют достоверное превосходство перед сверстницами черно-пестрой породы: по удою на 577 и 698 кг молока или на 12,8 и 14,3 %, выходу молочного жира - на 24,4 и 28,5 кг, выходу молочного белка - на 17,2 и 21,2 кг.
Таблица 4
Молочная продуктивность коров непецинского типа
Непецинский тип Черно-пестрые сверстницы
Полно- Полно-
Показатели Первотелки возрастные Первотелки возрастные
п=29 коровы п=28 п=29 коровы п=28
Удой за 305 дней лактации, кг 5097±103 6158+98 4520±89 5460±122
Содержание жира, % 3,83±0,05 3,84±0,05 3,78±0,03 3,81+0,07
Кол-во молочного жира, кг 195,2±5,8 236,5±8,1 170±4,0 208,0±7,4
Содержание белка, % 2,84±0,03 2,96±0,05 2,82±0,04 2,95±0,05
Кол-во молочного белка, кг 144,7±4,2 182,3+5,2 127,5±5,3 161,1 ±5,0
Коэффициент молочности 11,0 11,0 10,1 9,9
п
О потенциальных возможностях животных нового типа свидетельствуют и данные коров селекционной группы, имеющих удой от 8000 до 10000 кг молока. Причем, коровы непецинского типа имеют и более устойчивую лактационную кривую по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы, которая в условиях интенсивной технологии производства молока более предпочтительна.
Результаты исследований также показали( табл. 5), что животные нового типа превосходили на 17 % черно-пестрых сверстниц по удельному весу коров с желательной ваннообразной (чашеобразной) формой вымени. У них выявлено преимущество по длине вымени на 3,6 см (р<0,01), ширине вымени - на 4,7 см (р<0,01), обхвату вымени - на 7,2 см (р<0,01), расстоянию дна вымени до пола - на 3,4 см (р<0,01), интенсивности молокоотдачи - на 0,43 кг/мин (р<0,01). Это свидетельствует о том, что коровы созданного типа в большей степени могут адаптироваться к требованиям интенсивной технологии производства молока.
Животные нового типа не в полной мере реализуют свой высокий генетический потенциал продуктивности в условиях функционирующих в племзаводе «Непецино» ферм с традиционной технологией кормления, содержания и доения животных.
Для поддержания статуса племенного завода по разведению непецинского типа скота необходимо улучшить организацию раздоя коров, сочетающих высокий удой и содержание белка в молоке. Назрела и настоятельная необходимость провести в племзаводе «Непецино» модернизацию молочных ферм или осуществить боле кардинальное решение - строительство нового молочного комплекса, что позволит максимально реализовать генетические возможности созданного селекционного достижения.
Таблица 5
Промеры и морфофункциональные свойства вымени коров
Показатели Непецинский тип Черно-пестрые сверстницы
Суточный удой, кг 22,3+0,30 19,8±0,26
Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин 2,32+0,04 1,89±0,03
Индекс вымени, % 43,3±0,38 42,4±0,36
Промеры вымени:
длина, см 42,8+0,41 39,2±0,38
ширина, см 41,8+0,39 36,7±0,33
обхват, см 147,3±0,87 140,6±0,79
Длина сосков
передних, см 5,7±0,02 5,6±0,01
задних, см 5,3±0,03 5,1+0,02
Диаметр сосков:
передних, см 2,8±0,03 2,9±0,03
задних, см 2,7±0,02 2,8+0,04
Расстояние от дна вымени до пола, см 65,5±0,49 62,1±0,67
Форма вымени, %
ваннообразное 46,4 34,7
чашеобразное 35,7 30,7
округлое 17,9 30,8
козье - 3,8
3.3. Состав молока и полиморфизм гена каппа-казеина у коров непецинского типа.
Органолептическая оценка молока по вкусу и консистенции существенных различий между группами не выявила. Анализ фи-
зико-химического состава молока показал более высокое (табл. 6) содержание жира в молоке на 0,05 %, сухого вещества - на 0,22 %, COMO - на 0,13 % питательной ценности - на 9 ккал, у коров непецинского типа. Вместе с тем, необходимо в селекционной работе со стадом хозяйства-оригинатора по разведению непецинского типа скота обратить более пристальное внимание на содержание белка в молоке.
Таблица 6
Состав, физико-химические показатели и питательная ценность молока у подопытных коров.
Непецинский Черно-пестрые сверст-
Признаки тип, ницы,
п=7 п=7
Жир, % 3,87±0,04 3,82±0,03
Белок, % 3,06±0,05 3,03±0,02
в т.ч. казеин, % 2,42±0,02 2,43±0,01
Сывороточный белок, % 0,64±0,009 0,60±0,007
Сахар, % 4,71±0,06 4,68±0,04
Сухое вещество, % 12,78±0,01 12,56±0,009
COMO, % 9,02±0,04 8,89±0,03
Питательная ценность 1 кг молока, ккал 702 693
Содержание минеральных
веществ:
зола, % 0,72±0,02 0,70±0,01
кальций, мг% 127,1±0,7 128,3±0,8
фосфор, мг% 98,5±0,6 98,2±0,7
Плотность, А0 30,2±0,17 29,6±0,12
Титруемая кислотность, Т° 18,4±0,12 18,0+0,09
Значительный интерес для практической селекции нового типа представляют выявленные методом ДНК-диагностики данные по
генотипам локуса каппа-казеина, которые связаны с показателями белковомолочности и технологическими свойствами молока.
Исследованиями, проведенными в племзаводе «Непецино» установлено преобладание в созданном типе животных генотипа АА (88,8 %), а желательный генотип ВВ имеют лишь 4,1 % животных. Частота аллеля А составила 0,92, аллеля В - 0,08. Это свидетельствует о том, что генотип гена каппа-казеина молока не учитывался в процессе подбора быков-производителей в данном племенном стаде.
На основании результатов ДНК- диагностики генотипа каппа-казеина нами была проанализирована и молочная продуктивность коров непецинского типа. Полученные данные (табл. 7) позволяют утверждать, что коровы, имеющие в генотипе аллельный вариант В гена каппа-казеина, по удою превосходят животных с генотипом каппа-казеина АА на 89-258 кг молока. Выход молочного жира у коров, имеющих в геноме аллель В каппа-казеина в составе гомозиготного и гетерозиготного генотипа, был выше по сравнению с группой животных с генотипом АА на 13 и 6 кг.
По содержанию и выходу молочного белка коровы с генотипом каппа-казеина ВВ за 305 дней лактации имели существенное преимущество по сравнению с генотипом АА на 0,19 % и 15 кг, а коровы с генотипом АВ на 0,03 % и 11 кг.
Таблица 7
Молочная продуктивность коров непецинского типа с разными генотипами каппа-казеина.
Генотип Число животных Г оказатели
УДОЙ, кг жир, % жир, кг белок % белок, кг
АА 87 6432±145 4,01±0,08 258±6,4 3,05±0,03 196±3,8
АВ 7 6690±124 3,95±0,04 264±9,9 3,08+0,01 207±5,9
ВВ 4 6521±96 4,15+0,07 271±8,5 3,24±0,04 221±6,2
АВкАА +258 -0,06 +6 +0,03 +11
ВВкАА +89 +0,14 +13 +0,19 +15
ВВ к АВ -169 +0,20 +7 +0,16 +4
Проведенные нами исследования на сыропригодность молока (табл. 8) коров непецинского типа позволили установить, что наилучшими технологическими свойствами молока отличались коровы с генотипом ВВ и АВ каппа-казеина. Они характеризовались наиболее высоким выходом плотного казеинового сгустка (100 -85,8%) и наименьшей (20,1 - 24,9 мин, р<0,01) продолжительностью свёртывания молока по сравнению с генотипом АА. В этой связи, появляются более широкие возможности повышения белко-вомолочности и технологических свойств молока коров непецинского типа на основе использования генотипа по каппа-казеину в качестве селекционного критерия.
Таблица 8
Технологические свойства молока коров непецинского типа на сыропригодность.
Показатели Распределение коров В том числе с генотипом по каппа-казеину
АА А В В В
п % п % п % п %
Состояние
казеинового
сгустка:
плотное 56 57,2 46 52,9 6 85,8 4 100
рыхлое 35 35,7 34 39,1 1 14,2 - -
дряблое 7 7,1 7 8,0 - - - -
Продолжительность сычужного свёрты- 28,4+0,97 30,9±1,1 24,9±1,3 20,1±2,0
вания, мин
3.4. Воспроизводительная способность коров непецинского типа.
По показателям воспроизводительной способности (табл. 9) животные непецинского типа не уступали черно-пестрым сверстницам. Для них характерец более удлиненный сервис-период и более продолжительный межотельный период. Коэффициент воспроизводительной способности коров созданного типа был относительно оптимальным - 0,96 и значение индекса Дохи (47,6) свидетельствует о среднем уровне их плодовитости. Они меньше выбывали по результатам заболевания вымени и незначительно уступали сверстницам по другим причинам.
Таблица 9
Воспроизводительная способность и причины выбытия коров непецинского типа
Показатели Непецинский тип Черно-пестрые сверстницы
Возраст первого осеменения, дн. 597±11,7 614±10,3
Возраст первого отела, дн. 849±13,9 897±11,4
Продолжительность лактации, дн. 331±14,7 294±16,8
Сервис-период, дн 98,6±8,7 82,1+6,8
Сухостойный период, дн. 67,2±0,72 76,1 ±0,61
Межотельный период, дн. 382,7±18,4 369,0±19,7
Индекс плодовитости 47,6±0,12 46,5±0,11
Коэффициент воспроизводительной Способности 0,96±0,6 0,98±0,7
Трудных отелов, % 1,8 2,1
Основные причины выбытия:
низкая продуктивность 9,8 11,6
гинекологические заболевания и яловость 19,6 22,3
заболевания вымени 15,6 10,4
заболевания конечностей 9,3 10,8
3.5 Эффективность разведения коров непецинского типа.
На основании фактической продуктивности коров за последние 305 дней лактации и средней цены реализации молока за 2009 год с учетом базисной общероссийской нормы массовой доли белка (3,0 %) и массовой доли жира (3,4%) нами (табл. 10) произведен расчёт экономической эффективности разведения животных созданного типа.
Таблица 10
Экономическая эффективность производства молока от коров непецинского типа.
Показатели Непецинский тип Черно-пестрые сверстницы
Получено молока базисной жирности и белковости на 1 корову, кг 6862 6016
Прибавка молока кг % 846 14,1 -
Цена реализации 1 кг молока, руб. 16,47 16,47
Стоимость дополнительной продукции в расчете на 1 корову, руб. 13970 -
Экономическая оценка показала, от коров непецинского типа при пересчете удоя на базисную жирность и белковость получено молока на 846 кг или на 14,1 % больше по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. От продажи молока коров непецинского типа дополнительно получена прибыль в размере 13970 руб. в расчёте на 1 голову.
Обобщая результаты проведенных исследований можно констатировать, что животные непецинского типа черно-пестрого скота отличаются выраженным молочным типом экстерьера, обладают достаточно высокой молочной продуктивностью, высокотехнологичным выменем, хорошими технологическими свойствами молока, средним уровнем плодовитости, а их разведение приносит ощутимую экономическую выгоду. В теоретическом плане получены новые знания, характеризующие современное состояние популяции черно-пестрого скота непецинского типа и определены основные направления его конкурентоспособности.
Выводы.
1. Созданный с использованием генофонда родственных улучшающих пород черно-пестрого скота европейской и североамериканской селекции, непецинский тип черно-пестрой породы обладает высоким продуктивным потенциалом молочности, технологичностью голштинской породы, при значительном сохранении жирномолочности и белковомолочности немецкой и голландской пород и адаптационных свойств исходной московской популяции черно-пестрого скота.
2. Характеризуя ремонтных телок непецинского типа по параметрам живой массы от рождения до 18-месячного возраста установлено их достоверное преимущество в 12 и 18 месяцев на 17,8 кг и 16,5 кг (р<0,01) по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. С возрастом эта тенденция сохраняется, первотелки нового типа более крупные их живая масса на 17 кг ((р<0,01) больше против сверстниц черно-пестрой породы.
3. По экстерьеру коровы непецинского типа в большей степени соответствуют интенсивному молочному типу скота. Они более высокорослые (137-140 см) с растянутым туловищем (162-168 см), у них лучше развиты такие стати экстерьера, как глубина груди (77,2-80,6 см), ширина груди (40,9-43,4 см), обхват груди (194,8-
198,3 см), ширина в маклоках (56,9 - 59,2 см)связанные с функциональной деятельностью важнейших систем организма.
4. В условиях традиционной технологии содержания, кормления, доения племзавода «Непецино» коровы-первотелки созданного типа имели достоверное превосходство над сверстницами исходной породы по удою за первую лактацию на 577 кг молока (12,8 %), выходу молочного жира на 24,4 кг (14,3%) и выходу молочного белка на 17,2 кг (13,5 %). У полновозрастных коров сохраняется преимущество в уровне удоя над черно-пестрыми сверстницами на 698 кг молока, содержанию жира и белка в молоке на 0,03 и 0,01 %, что обеспечило и существенное превосходство по выходу молочного жира и белка на 28,5 и 21,2 кг. О высоких потенциальных возможностях непецинского типа свидетельствуют и удои коров селекционной группы (8107-10439 кг молока).
5. Коровы нового типа обладают лучшими технологическими свойствами вымени и по удельному весу животных с ваннообраз-ной (чашеобразной) формой на 17% превосходят сверстниц исходной породы. Выявлено их достоверное преимущество по ширине, длине, обхвату вымени, расстоянию от дна вымени до пола и скорости молокоотдачи.
6. По физико-химическому составу и питательной ценности натурального молока, против сверстниц исходной породы, некоторое преимущество имели животные непецинского типа, в частности содержанию сухого вещества на 0,22 % (р<0,05), COMO на 0,13% (р<0,05), плотности и титруемой кислотности на 0,6 % и 0,4 Т°.
7. Методом ДНК-диагностики у коров непецинского типа выявлено, что частота встречаемости наиболее распространенного по локусу каппа-казеина гомозиготного генотипа АА составила -88,8%, генотипа АВ -7,1 % и генотипа ВВ - 4,1 %. Частота встречаемости аллеля А составила 0,92 % и аллеля В - 0,08 %.
8. Уровень удоя коров нового типа с генотипом ВВ и АВ был выше, чем у животных с генотипом АА на 89-258 кг молока. По содержанию жира и белка в молоке коровы с генотипом ВВ каппа-
казеина превосходили животных с генотипом АА на 0,14 и 0,19 %, и с генотипом АВ на 0,20 и 0,16%. Выход молочного белка у коров с генотипом ВВ и АВ составил 221-207 кг, что на 15-11 кг больше, чем у животных с гомозиготным генотипом каппа-казеина АА.
9. Результаты оценки молока животных непецинского типа на сыропригодность выявили, что молоко коров с генотипом ВВ и АВ каппа-казеина по сравнению с генотипом АА имело наибольший выход желательного плотного сычужного сгустка (100-85 %) и наименьшую продолжительность свертывания (20,1-24,9 мин, р<0,01), молока.
10. По показателям воспроизводительной способности коровы созданного типа не уступали черно-пестрым сверстницам. У них был наименьший возраст первого осеменения и отела, более удлиненный сервис-период, более продолжительный межотельный период и средний уровень плодовитости. Они меньше выбывали по заболеванию вымени и незначительно уступали сверстницам по другим причинам.
11. Использование коров созданного типа в условиях крупного молочного хозяйства «Непецино» позволило дополнительно получить за лактацию 846 кг (14,1%) молока, что составляет в денежном выражении 13970 рублей на 1 голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
• Рекомендовать ОАО «Московское» по племенной работе расширить ареал разведения непецинского типа черно-пестрого скота, как апробированного и эффективного селекционного достижения для производства молока в крупных хозяйствах.
• С учетом повышенных требований молокоперерабатывающих предприятий к качеству молокосырья необходимо использовать генотип по каппа-казеину в качестве дополнительного селекционного критерия повышения конкурентоспособности черно-пестрого скота непецинского типа по белковомолочности.
• Для поддержания статуса ведущего племенного завода и хо-зяйства-оригинатора по разведению непецинского типа черно-пестрого скота необходимо как минимум провести реконструкцию существующих ферм или осуществить наиболее кардинальное технологическое решение - строительство нового высокотехнологичного молочного комплекса на 1200 коров, что позволит максимально реализовать генетические возможности созданного селекционного достижения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Медведев A.C. Полиморфизм гена каппа-казеина у коров непецинского типа черно-пестрого скота/ A.C. Медведев// Молочное и мясное скотоводство.-2010. - № 6. - С. 26-27
2 Медведев A.C. Непецинский тип молочного скота/А.С. Медведев// Животноводство России.-2009.-№9. - С. 45-46.
3 Медведев A.C. Функциональные особенности вымени у коров непецинского типа /A.C. Медведев// Сборник «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства» - Московская область, Лесные Поляны, 2009. - Вып. 22. - С. 118-120.
4 Медведев A.C. Непецинский тип черно-пестрого скота /A.C. Медведев// Сборник «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства» - Московская область, Лесные Поляны, 2008. - Вып. 21. -С. 108-110.
5 Медведев A.C. Использование генофонда голштинской породы скота для совершенствования отечественных молочных пород /И.М. Дунин, Г.С. Лозовая, К.К. Аджибеков, Т.А. Князева, В.И. Шаркаев, A.C. Медведев//М. -ФГНУ ВНИИплем. -2009.-102 с.
Заказ № 8, объём 1,0 пл., тираж - 60 экз. Типография ВНИИплем