Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПРИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПРИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

На правах рукописи КУЛИЕВ Рамнз Мирмахмуд Оглы

УДК 631.15:333.1.003.13

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПРИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ (на примере НахичеванскоЙ АССР)

Специальность: 06.01.13 — землеустройство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва І 964

Работа выполнена в Воронежском сельскохозяйственном институте имени К. Д. Глинки.

,:;Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Заплетин В. Я-

Официальные оппоненты:

— доктор экономических наук, профессор Шаманаев В. С.,

— кандидат экономических наук Широкорад И. Е.

Ведущее, предприятие —1 Южный государственный про*, ектиый институт по Землеустройству (Южгнпрозем); '

Защита'диссертации состоится < / » ¿¿¿¿>/<3._

ГЫ84 года в « » часов на заседании специализированного

Совета К 120,59.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знаме-нн институте инженеров землеустройства.

Адрес: 103064; Москва, К-64^ ул. Казакова, 15, МИИЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИЗа.

Автореферат разослан /У 1984 года.

Ученый секретарь специализирован ног- В. И. Король.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди важнейших социально-экономических' задач, вытекающих из решений XXVI съезда КПСС, майского,, ноябрьского (1952 г.). июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, является проблема повышения эффективности использования-земельных ресурсов страны. Успешная реализация Продовольственной программы СССР непосредственно связана с имеющимися земельными ресурсами, их эффективным и рациональным, использованием.

Проблема наиболее полного,.эффективного использования земель рассматривается как. проблема комплексная, включающая в себя целый ряд мер по дальнейшей интенсификации, землепользования. Одной: из них является территориальная организация земель, проведение землеустроительных работ- на.основе, сложившихся-социально-экономических и природных особенностей, а также перспектив развития сельского хозяйства с учетом, перевода его на промышленную основу.

Разработка, методических основ и практических рекомендаций по. совершенствованию организации территории н повышению. на.этой базе экономической эффективности использования земли, в-сельскохозяйственном производстве является, одной-нз самых актуальных проблем современной:аграр-ио-эконом и ческой, науки.

Вопросы, организации . территории и рационального использования земли в горных районах страны^в методическом отношении разработаны, слабо и почти не освещены в литературе.. Настоящая, диссертационная работа восполняет этот существенный пробел, освещая методические аспекты землеустройства в одном из горных районов нашей страны— На-хнчеванской АССР.

Цель.и.задачи.исследвоания. Целью работы является исследование закономерностей, функционирования земли как средства, производства, совершенствование методов территориальной организации ее с целью повышения уровня

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА сельснохоэ. академии

хозяйственного использования земли в условиях ВЫСОТНОЙ (поясной) зональности. Исходя из этого в диссертационной; работе поставлены задачи: -

— развить теоретические основы учета влияния естественно-исторических условий землепользования на эффективность сельскохозяйственного производства;

— усовершенствовать показатели уровня использования земельных ресурсов и эффективности организации территории н сельскохозяйственных предприятиях;

— уточнить ирнродио-сельскохозяйствениое районирование земельного фонд;| pi-снублшш на основе учета конкретных прнродно-экономнческнх условий землепользования для решения вопросов организации территории сельскохозяйственных предприятий; -

— разработать методические рекомендации по оценке пространственных условий землепользования при организации территории и производства;

- — провести анализ использования земли в Нахичеван-ской ЛССР и разработать предложения по повышению эффективности ее использования;

— разработать методические основы совершенствования территориального размещения отгонных пастбищ в специфических условиях сельскохозяйственного производства Нахи-чсванской АССР.

Объектом исследования выбраны колхозы и совхозы На-хичеванской ЛССР, для которых характерны высотные (поясные) размещения компонентов природной среды.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились метод диалектического материализма, марксистско-ленинское учение о земле как средстве производства, а также программные документы и постановления Коммунистической партии и Советского правительства по дальнейшему развитию социалистического сельского хозяйства, рациональному использованию земельных ресурсов и охране земель.

При разработке конкретных вопросов применялись различные методы исследования. Это вызвано тем, что сама организация использования земли* относится к тем областям познания п практической деятельности, в которых теснейшим образом переплетаются общественные и естественные науки. Поэтому в диссертации в зависимости от цели исследования применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктив* ный, статистический, монографический, корреляционно-ре-

грессионный экономико-математический к другие методы исследования. *

В процессе работы над диссертацией использовались данные земельных балансов республики и районов, проекты землеустройства сельскохозяйственных предприятий, схемы районных планировок, годовые отчеты колхозов и совхозов, картографические материалы, нормативные данные, статистические, литературные и архивные источники и др. ■

Научная новизна и практическая ценность работы. В работе получили дальнейшее развитие научно-методические вопросы организации использования земли в свете задач развития сельского хозяйства Нахичеванской АССР.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

— теоретические основы рационального и эффективного использования земли, касающиеся учета влияния территориальных условий землепользования на сельскохозяйственное производство, показатели уровня использования земельных ресурсов и эффективности организации территории;

— предложения по природпо-сельскохозяйственному рай-оннрованню республнкн и перспективному использованию зе-, мель в разрезе микрозон;

— результаты исследования, полученные на основе математического моделирования по анализу эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве;

— методические положения по оптимизации территориального размещения отгонных пастбищ сельскохозяйственных предприятий;

— методы учета пространственных условии при организации территории сельскохозяйственных предприятий в условиях высотной зональности.

Практическая- значимость полученных результатов заключается в рекомендациях и в совершенствовании (разработке) методических приемов территориальной организации' и использования-земель в условиях высотной зональности и могут быть использованы государственными проектными институтами по землеустройству при разработке схем и проектов землеустройства; . _

В первой главе раскрываются теоретические положения рационального и эффективного использования земли в сельском хозяйстве, показывается общсметодический подход к установлению показателей уровня хозяйственного использования земель н эффективности организации территории.

а

Во второй главе освещены прнродно-зкономнческие условия, уровень развития сельскохозяйственного производства, состояние и перспективы использования земельного фонда республики. Рассматриваются пути повышения уровня хозяйственного использования земли с учетом современных достижений науки к практики.

В третьей главе излагаются разработанные автором методические .положения по территориальной организации земель на основе учета конкретных природпо-экономнческих условий землепользования. Совершенствуется существующее природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда Иахичеваиской ЛССР. В разрезе выделенных микро-зон па основе математического моделирования проведен анализ использования земель в сельскохозяйственном производстве. Дается методика совершенствования территориального размещения отгонных пастбищ,, излагаются методы учета пространственных условии землепользования при организации производства и территории в сельскохозяйственных предприятиях в условиях высотной (пеленой) зональности.

Апробация работы и реализации результатов исследова-' нкя. Основные положении диссертации докладывались на VI научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов Московского института инженеров землеустройства (Г983 г.), на тематической научной конференции «Землеустройство в административном районе* в МИИЗе (1983г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава'н аспирантов Воронежского сельскохозяйственного института имени К- Д. Глинки (1982—1984 гг.). Результаты исследований используются в практике проектных работ в Государственном институте по землеустройству «Азгиирозем». При - разработке проектов землеустройства применяются приемы оценки пространственных, условий землепользования. Для выявления действительного и потенциально возможного уровня производительной способности сельскохозяйственных угодий отдельных колхозов и совхозов используются производственные функции, характеризующие зависимость выхода валовой продукции.от факторов производства.

'Отдельные разработки используются в учебном процессе на землеустроительном факультете Воронежского СХИ им. К. Д- Глинки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Рациональное использование земли включает в себя целый ряд мер по дальнейшей интенсификации землепользования на основе планируемых темпов роста производства сельскохозяйственной продукции, сохранения и повышения плодородия почвы, поддержания динамического равновесия в ландшафте. При землеустройстве земля, как важнейший фактор производства, организуется для процесса производства путем создания благоприятных организационно-территориальных условий для рационального размещения производства, для повышения эффективности использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых л трудовых ресурсов. Организация территории неразрывно связана со всем хозяйственным строем отраслей сельскохозяйственного производства, с общественными отношениями людей В' процессе производства. На эффективность сельскохозяйственного производства значительное влияние оказывают созданные в процессе территориальной организации земли пространственные н другие природио-экономнческие условия землепользования. При этом благоприятные органнзациоино-террнториальные условия землепользования способствуют более производительному использованию материально-технических средств и рабочей силы, неблагоприятные — отрицательно влияют на хозяйственную деятельность предприятия.

Территориальная организация земли призвана обеспечить повышение производительности труда пухсм наиболее рационального размещения производства в соответствии с природными особенностями отдельных земельных угодий и максимальной экономней труда, который затрачивается на различного рода перемещения. Экономическая эффективность устанавливается в зависимости от социально-экономической роли проводимых мероприятий в общественном производстве.

Проектные землеустрительньге мероприятия должны обеспечить оптимальное (рациональное) соотношение размеров производства и землепользования, как по хозяйству в целом, так ц по производственным подразделениям; рациональные взаимосвязи между хозяйственными центрами и обслуживаемой территорией; целесообразное размещение производства по территории.

Все технические показатели (среднее расстояние, конфигурация участков, крутизна склона и другие) должны рассматриваться через призму показателей процесса производства и его результата, В работе показано, что естественные и исторические условия землепользования-оказывают различное влияние на экономику предприятия в зависимости от общего уровня развития производительных сил, особенностей конкретного производственного типа хозяйства, его отраслевой структуры и другое.

В схемах и проектах землеустройства необходимо отражать не только количественную,1 но и качественную сторону влияния созданных организационно-территориальных условий на повышение уровня хозяйственного использования земель и эффективность сельскохозяйственного производства в целом. В работе доказывается, что в силу специфических условий в горных районах Нахнчеванской АССР чересполосица земель и, прежде всего, отгонных пастбищ, является нормальным и необходимым условием сельскохозяйственного производства.

2. В общей форме эффективное и рациональное использование земли в условиях социалистического общества представляет собой землепользование, при котором обеспечивается расширенное воспроизводство материально-технических элементов и общественно-производственных отношений.

Многогранность л сложность понятия категории эффективность использования земли не позволяет выявить единый критерий для ее измерения-и рассматривается в работе как система экономических показателей, которая конкретизируется в зависимости от задач анализа н форм общественного производства: народное хозяйство, отрасли народного хозяйства, конкретные сельскохозяйственные предприятия.

В работе дается анализ стоимостных и натуральных пока* зателей уровня хозяйственного использования земли. Подчеркивается, что стоимостные показатели (валовой и чистый доход, прибыль в расчете на 100 га пашни или сельскохозяйственных угодий) нельзя превращать в универсальные, поскольку они не учитывают качество земли, фондоэнерговоо-руженность, пространственные условия землепользования и доугое.

Применительно к сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется выделять: показатели, характеризующие использование земли в целом по хозяйству; показатели, отражающие использование земли в отдельных отраслях хозяйст-

6 4

па; показатели, характеризующие степень. освоенности землепользования — отношение площади того или ниого сельскохозяйственного угодья ко всей площади, пригодной (предусмотренной проектом) для этой цели.

3. Земельный фонд Нахпчеванской АССР исчисляется 536,3 тыс. га, что составляет 6,2% от площади Азербайджанской ССР.

' Основными землепользователями в республике являются колхозы, совхозы и другие государственные предприятия, занимающиеся сельскохозяйственным производством. По данным государственного учета земель из 536,3 тыс. га, земли сельскохозяйственного назначения составляют 479,2 тыс. га, или 89,5%. Под города и поселки отведено 1,5 тыс. га земли или 0.3%. Государственный лесной фонд занимает 3,4тыс. га или 0,7%. Земли промышленности, транспорта н иного несельскохозяйственного назначения составляют 25,7 тыс. га или 4,7%, Земли государственного водного фонда занимают около 9,0 тыс. га или 1,6% от всей площади республики. Не ■ распределено по землепользователям и составляет государственный земельный запас около 17,5 тыс. га или 3,2%.

Анализ'земельного фонда Нахпчеванской АССР показывает, что процент распаханностн н освоенности земель в республике невысок. Удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади республики составляет 27,6%, в составе земель сельскохозяйственного назначения — 29,3%, что является одним из самых низких показателей в Азербайджанской ССР.

За счет факторов интенсификации, в первую очередь, за счет повышения уровня хозяйственного использования земли значительно возросли сборы зерна, винограда, овощей, бахчевых культур, производство мяса, молока, шерсти. Если общая площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась в 1976—1980 гг. только на 0,3%, а площадь пашни за этот период в связи с отводом ее под многолетние насаждения уменьшилась на 17%, то производство- зерна возросло на 40%, овощей и бахчевых культур — на 54%, мяса {в убойном весе) на 28%, шерсти — на 24%.

Главным резервом дальнейшего роста сельскохозяйственной продукции является мелиорация земель, трансформация угодий; рекультивация участков, нарушенных деятельностью человека, укрупнение контуров пашни.

' На основе анализа материалов учета количественных н качественных характеристик земель,' инвентаризации земель-

Т

ных угодий, проектов внутрихозяйственного землеустройства колхозов и совхозов и комплексной районной планировки, разработок научно-исследовательского сектора эрозии и института Географии ЛН Азербайджанской ССР, общий прирост посевных площадей н многолетних насаждений на'период до 1990 года нами рассчитан в объеме 38 тыс. га. Из общего прироста к 1990 году для расширения площади паш-пн будут использованы 18—19 тыс. га, многолетних насаждений — 19—20 тыс. га. Расширение площадей обрабатываемых земель предусматривается за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот около 13 тыс. га залежей и трансформации 25 тыс. га малопродуктивных, естественных кормовых и других угодий.

4. Динамика землепользовании сельскохозяйственных предприятий показывает значительные изменения в размерах земельной площади колхозов н совхозов. За период с 1960 по 1982 годы средний размер землепользования колхоза увеличился с 2485 до 4856 га, совхоза с 1952 до 8963 га.

Размеры сельскохозяйственных угодий в большинстве хо-зйяств колеблются от 500 до 2000 га, средний размер совхоза по площади пашни составляет 497 га, колхоза — 280 га. В совхозах, как правило, более крупные плантации многолетних плодовых насаждений, свыше 85% совхозов имеет площадь их более 300 га,

. Изучение землеиользоваиий колхозов и совхозов показывает, что пахотные массивы сельскохозяйственных предприятий характеризуются мелкоконтурностью. Так, средний размер контуров пашни по автономной республике составляет 10,1 га. При этом, удельный вес контуров площадью до 5 га составляет более половины (51,1%) общего количества. Примерно 19% отдельно обрабатываемых участков имеют площадь от 5,1 до 10 га, 17% — от 10,1 до 20 га и только 13,1% контуров имеют площадь свыше 20 га. Расчеты показывают, что 21,3% пахотных земель находится в контурах до 10 га, в том числе 11,2% — до 5 га. Различия размеров площадей контуров наблюдаются, прежде всего, в зависимости от физико-географических* особенностей территории районов республики. „

В работе исследована зависимость между показателями хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и коитурностыо пашни. Мелкоконтурность приводит к значительным трудностям в использовании земли и оказывает отрицательное влияние на результаты хозяйственной

к

деятельности предприятий. Если принять стоимость валовой продукции на единцпу земельной площади в хозяйстве, имеющем средневзвешенные размеры контуров пашни" до 10 га за 100%, то этот показатель соответственно возрастет до 133 и 160% для хозяйств с размерами контуров от 10,1 до 20 га и свыше 20 га.

По мере уменьшения размера обрабатываемого участка пашни повышается себестоимость производства продукции растениеводства. Затраты на механизированные работы на 1 га севооборотной площади на одном и том же контуре для отдельных сельскохозяйственных культур будут различны, так как плотность (объем) механизированных работ резко различается по культурам. Следовательно, различные будут и потерн на холостые повороты и переезды. Если принять стоимость обработки одного гектара условной пахоты равной 6,3 руб., то потерн на холостые повороты и перемещения тракторных агрегатов, при возделывании различных культур, будут колебаться по овощам и картофелю от 4— 5 руб. (при размере контура 10 и более га), до 13—15 руб. (при размере контура до 5 га), для зерновых соответственно от 1,7 до 5 руб. Приведенные данные свидетельствуют о целесообразности, при прочих равных условиях, дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур по контурам, что дает значительный экономический эффект. Более целесообразно на контурах до 5 га размещать многолетние травы и яровые зерновые. Поэтому в гор но-луговой зоне, рас- ■ положенной на высоте 1800—3000 м над уровнем моря, где размер контура, как правило, не превышает 5 га, при наличии водной эрозии почв целесообразно увеличение посевов многолетних трав за счет сокращения Других сельскохозяйственных культур.

Обобщение исходных положений практики и результаты проведенных нами исследований позволяют рекомендовать вовлекать в пашню пахотнопригодные природные кормовые угодья, прилегающие к контурам пашни. В результате этого мероприятия происходит укрупнение контуров полей и севооборотов. Наряду с вовлечением новых земель создаются более благоприятные организационно-территориальные условия для обработки полей и ликвидируются недопашкн, увеличивается производство сельскохозяйственной продукции.

5. Первоначальной основой для перспективной организации земельных ресурсов является природно-сельскохозяйст-ренное районирование. По характеру почвенного покрова,

высотной зональности и специализации для целен рациональной организации земли Нахпчсванской АССР в разрезе округов в работе выделено шесть мнкрозон, основные экономические показатели которых приведены в таблице I,

Таблица 1

Основные экономические показатели сельскохозяйственных предприятий мнкрозон (в среднем за 197С—1982гг.)

.Мнкрозоны

Показатели I И ш IV V VI

I. На 100 га сельскохо-

зяйственных угодий при-

ходится:

стоимость валовой про-

дукции . (тыс. руб.) 73,6 «6.2 23,3 25,0 8,7 7.5

основные фонды сельско-

хозяйственного назначе-

ния (тыс. руб.) 92.3 83,7 58,7 43,1 20,4 15,5

производственные затра-

ты (тыс. рув.) 5Э.26 52,25 27,4 20,7" 8.4 7,3

затраты труда (тыс.

чел,-день) 7.26 7,53 3,77 3,66 1,78 1,60

поголовье скота (усл. гол.) 40,0 . 29,1 36J8 ' 60,8 37,7 45,2

- - В диссертации изложены специфические прнродно-хозяй-ственные условия отдельных мнкрозон и показаны особенности проведения организации территории:по использованию земель в разрезе мнкрозон.

■ Относительно высокая освоенность первой микрозоны по сравнению с другими ограничивает возможности-увеличения площади пашии в больших размерах. Поэтому при землеустройстве колхозов н совхозов микрозоны необходимо использовать все резервы для сохранения пашни. За ограниченностью естественных кормовых угодий здесь большое значение нмеет организация долголетних культурных пастбищ, которые должны быть предусмотрены в первую очередь на кормовых угодьях.

Основным вопросом при землеустройстве колхозов и совхозов второй мнкрозоны является организация территории вииоградарчсских хозяйств. Закладка новых виноградников должна производиться с учетом биологических особенностей сортов, их морозостойкости,, экспозиции склонов, рельефа ме-

стпости и других факторов. Наличие больших территорий зимних пастбищ в границах микрозоны требует разработок комплексных мер по рациональному и эффективному использованию их.

В третьей, мнкрозопе имеются значительные возможности освоения новых земель под посевы сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, в особенности, виноград-инков. Основным резервом увеличения площадей виноградников должны являться горные склони, которые осваиваются путем террасирования. Поэтому существенным вопросом организации сельскохозяйственных угодий здесь должно являться освоение горных склонов под многолетние насаждения.

В южной части третьей мнкрозоны, где развита сильная ветровая эрозия, большое внимание должно быть обращено на создание системы полезащитного лесоразведения.

В четвертой мнкрозопе наибольшее развитие получило садоводство II плодоводство, поэтому здесь колхозы и совхозы основное внимание должны обращать на организацию территории садов и введение плодопитоминческих севооборотов.

В западной части четвертой микрозоны с сильно развиты* ми процессами водной эрозии, основное внимание должно быть обращено на противоэрозпонную организацию территории.

В пятой мпкрозоне с целью повышения уровня интенсивности использования земель колхозов и совхозов требуется трансформация значительных площадей залежей и малопродуктивных сенокосов н пастбищ в более ценные угодья, освоение которых возможно путем проведения мелиоративных к культурно-технических работ.

В шестой мпкрозоне, где имеются обширные территории естественных кормовых угодий, большие работы предстоят по освоению пастбнщеоборотов, загонной пастьбы скота. Существенным элементом организации сельскохозяйственных угодий здесь является разработка мероприятий по борьбе с эрозией, что может успешно решено при правильном устройстве территории пастбищ.

б. Для выявления действительного и потенциального возможного уровня производительной способности сельскохозяйственных угодий составлены экономико-матсматнческие модели зависимости валового выхода продукции от факторов производства.

При проведении корреляционно-регрессионного анализа эффективности использования земель в качестве результант

тпвного показателя был принят выход валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1973 г.) в расчете на 100 га соизмеримой пашни. Предварительно проведенный качественный и количественный анализ позволил включить в корреляционно-регрессионную модель следующие факторы:

— производственные затраты на 100 га соизмеримой пашни, тыс. руб.;

— затраты труда на 100 га соизмеримой пашни, тыс. чел.-час;

— стоимость основных производственных фондо в сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га соизмеримой пашни, в тыс. руб.;

. — условное поголовье скота на 100 га соизмеримой пашни, усл. голов;

— стоимость удобрений на 100 га соизмеримой пашни, тыс. руб.

Задача решалась по программе множественного корреляционно-регрессионного анализа в - Воронежском СХИ им« К. Д. Глинки на ЭВМ ЕС-1020.

Анализ уровня использования земли проводился как в разрезе реепблнкн, так н в разрезе мнкрозон.

После отсева несущественных и значительно коррелируемых между собой факторов, были получены следующие уравнения множественной регрессии (см. табл. 2).

Таблп-а 2

Зависимость выхода валовой продукции от факторов производства

Статистические характери-

стики уравнении

Микроэоны сравнения регрессии —

Рот Я К в а

I

Л !Н

IV

V

VI

У, = —1,94 + 0,978-Х ( + 0,385X1 У, 10,67 + 0,509X1 + 0,4«^ У1 0,60 + С.8вОХ| У<«= 1,39-(- 1.18Х, У!-=0,99IX, У» =■ 2,93 -Н 0,0ИХ]

VI У» =■ 2,93 -Н 0,011X] По республике Ут -—4,21 + Х( + 0,34Хг

64,0 14,85 ! 58,10 95.25 85.42 73.37 313,15

0,97 0,94

0.98 0.97 0.93

0,94 0.89

0,99 0,99

0.95 0,90

0,95 0,91

0,13 0,10 0,13 0,11 0,01 0,12 0,14

Где; У! — стоимость валовой продукции на 100 га соизмеримой пашни, тыс. руб.; (1 -= 1, 2,...7); X] — производственные затраты на 100 га сонзгЛ'римоЛ лапши, тыс. руб.*

Х2 — затрати труда на 100 г? соизмеримо^ пашни, тыс, че,1,-час.; ' 12: '

Анализ уравнений регрессии позволяет сделать вывод о том, что в отдельных микрозонах сочетания отдельных факторов далеко неодинаковы, которые и в свою очередь обусловливают неодинаковую степень влияния производственных н трудовых затрат на уровень производства валовой сельскохозяйственной продукции с единицы площади соизмеримой пашни. Так, если в хозяйствах I мнкрозоны увеличение производственных затрат на тысячу рублей позволяет получить дополнительно 0,978 тыс. руб., то II — 0,599, III — 0,860, IV — 1,180, V — 0,991, VI — 0,611 тыс. руб. валовой продукции сельского хозяйства. .

Различны также зависимости стоимости продукции от затрат-живого труда. В исследуемых микрозонах наиболее значительное влияние на изменение эффективности использова-- ння сельскохозяйственных угодий оказывают производственные затраты.

Это хорошо объясняется н с экономической точки зрения, так как повышение интенсивности производства всегда приводит к увеличению выхода валовой продукции. К тому же данные факторы взаимосвязаны. Так, увеличение производственных затрат позволяет повысить техническую оснащенность производства, что в сочетании с дополнительными затратами труда и высокой его производительностью, оказыза-ет довольно сильное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, ■

В диссертационной работе дан анализ хозяйственной деятельности каждого колхоза и совхоза на примере микрозоны путем сравнения фактических и расчетных значений результативных показателей.

7. Ландшафтные особенности территории Нахичеваиской АССР обусловливают отгонное животноводство. Исследование показывает, что в большинстве случаев земельные массивы колхозов и совхозов будут иметь чересполосные пастбищные участки, которые способствуют более полному использованию производственного потенциала ее хозяйств.

Однако, целесообразность организации землепользования на разобщенных {чересполосных) участках отнюдь не означает отсутствие проблемы территориального совершенствования. землепользований колхозов и совхозов республики.

Изучение землепользований сельскохозяйственных предприятий показывает, что в силу ряда причин в настоящее время в.республике довольно широко распространена межрайонная чересполосица, общая площадь которой достигает

20,7 тыс. га пастбищ. Такое взаимное использование отгонных пастбищ объясняется, с одной.стороны, недостатком кормов в границах своего района, с другой, — необоснованным закреплением пастбищных участков за хозяйствами, с третьей,— неравномерным распределением сезонных пастбищ по районам.

Из-за холостых перегонов скота республика недополучает значительное количество продукции животноводства — десятки центнеров мяса, молока и других продуктов. В республике составлена на 1990 год схема перераспределения пастбищ обычными традиционными методами. Для выбора более рационального варианта закрепления пастбищ за хозяйствами в диссертации решена экономико-математическая задача линейного программирования, экономическое значение которой заключается в том, чтобы, исходя-из потребностей всех хозяйств республики, а также продуктивности каждого пастбищного участка, пастбищные массивы распределить так, чтобы общая сумма перегонов (Р) была минимальна.

Математическая модель задачи в общем случае выглядит следующим образом. Необходимо найти минимум функции

п т

, И 2. 2 Си хп Ы 1-1

при условии, ЧТО -

п

2 хч = Ы о ™-Д, 2,ш)

' - '

т

2 хи = а] (]- 1, 2,:.,п),

п т

2 а) = 2 Ы И! ¡=1

где: С^ — расстояние от (з)-го хозяйства до (¡)-го пастбищного участка, км; — поголовье скота от {])-го хозяйства на (¡)-ом пастбищном участке, усл. голов; а] — количество скота, отгоняемое на пастбищные участки каждым (])-ом хозяйством, усл. голов; Ы — кормоемкость каждого (¡)-го пастбищного участка, усл. голов. -

При решении задачи руководствовались следующими требованиями. В связи с тем, что весенне-осеннне пастбища республики сосредоточены большей частью в зоне земледелия в близи хозяйственных центров, то оптимальный вариант перегона скота необходимо искать в маршрутах «хозяйство-летние пастбища» и «хозяйство-зимние пастбища».

Определенный вид и группа скота предъявляют различные требования к типам пастбищ и климатическим условиям. Например, для выпаса крупного рогатого скота пастбищные участки должны выделяться со спокойным рельефом, с высокорослой и богатой растительностью. Крупные склоны гор с низкорослой растительностью пригодны для выпаса овец, коз, нагульного скота. Эти и ряд других требований учитывались при разработке схемы перераспределения высокогорных пастбищных участков между сельскохозяйственными предприятиями республики.

Исходные материалы и нормативы для экономико-математической задачи разрабатывались с учетом геоботанических, землеустроительных и других обследований.

Задача решена на ЭВМ ЕС-1020 в вычислительном центре Воронежского сельскохозяйственного института имени К. Д. Глинки.

Оптимальный вариант корректировался под углом зрения сведения к минимуму чересполосицы пастбищ в сельскохозяйственных предприятиях. В результате получен «субоптн-мальный» план.

Перераспределение пастбищ производилось для отдельных видов скота.

По субоптнмальному варианту по сравнению с вариантом, предусмотренным проектом районной планировки, сокращаются потерн продуктивности скота, уменьшаются дополнительные издержки производства, обусловленные чересполосицей (таблица 3).

CJ5

ІаЙлнца З

Сравнительная оценка вариантов закрепления пастбищ за хозяйствамн по республике

Показатели Един, намерений Но комплексному проекту районной пла- [III ро вкн По субонтн-мальной схеме

овцы коровы овгш 'иоропы

1 2 3 4 1 й 1 0

1. Летние пастбища

тис.

Поголовье животных усл.

гол. ■143,7 4,5 145,7 4,5

Среднее расстояние перего нон км тыс. 80,2 73,0 72,0 70,0

Потери продукции от перегонов руб. 824,2 108,4 745,2 103,0

Дополнительные издержки на содер- тыс.

жание скота, обусловленные перегоном и чересполосицей руб. 467.4 13.1 422,8 12,5

2. Знмнне пастбища

Поголовье животных тыс.

.усл. гол. 112,6 4,0 112,0 4,0

Среднее расстояние перегонов км тыс. 53,1 &4,0 52,0 61,0

Потгри продукции от перегонов руб. 471,0 85,6 412,5 82,5

Дополнительные издержки на содержание скота, .обусловленные перего- тыс,

ном . руб. £61,7 10,3 234,0 9,9 Итого потерн продукции я дополнительные издержки, обусловленные тис.

перегоном скота и чересполосицей руб. 2024,3- 217,4 1814,5 209,9

Расчетный ежегодный экономический эффект от предлагаемых мероприятий составляет 217,3 тысячи рублей.

По суболтнмальному варианту по сравнению с вариантом, предусмотренным проектом районной планировки, сокращаются потери: баранины на 593,4 и, шерсти — на 90,3 ц, мяса крупного рогатого скота — на 38 ц.

8. Одной из важнейших мер по дальнейшей интенсификации землепользования является проведение землеустроительных работ на основе учета пространственных особенностей раз-

Мещеиня сел ьскохозяйственного производства в уровнях развивающихся межхозяйственных связей в системе РАПО.

В горных районах пространственные условия, в значительной мере,-определяются рельефом, образующим общую форму территории.

Влияние пространственных условий учитывается через транспорт,, который, по выражению К. Маркса, является ^процессом производства в пространстве», так как он всегда вызывается необходимостью преодоления того или иного про* сгранства.

Известные методы учета пространственных условий землепользования при организации территории и производства, разработанные для равнинных территорий, оказываются не пригодны для горных условий. Основные показатели, характеризующие пространственные условия землепользования, в горных условиях, как показали исследования, следует рассчитывать не только по всему землепользованию, но и чдля отдельных его частей, выделяя участки, где преимуществен* но размещаются пашня, многолетние плодовые насаждения и другие сельскохозяйственные угодья.

Используя корреляционно-регрессионные методы, в работе предложены новые производственные функции и формулы для оценки организации территории и производства в горных условиях.

Исследования по Нахичеванекой АССР показывают, что между коэффициентом дальноземелья и коэффициентами компактности, удаленности центрального населенного пункта .от геометрического центра хозяйства, а также дорожным коэффициентом имеется тесная связь.

В результате расчетов на ЭВМ ЕС-1020 было получено следующее уравнение регрессии, характеризующее связи между результативными и факториальнымн признаками:

У = 0,72 X1 + 1,30 Х2 + 2.16 Х3 — 1,43,

где: У— коэффициент дальноземелья,

. Х| — коэффициент внешней компактности землепользования,

Хг— дорожный коэффициент,

Х3 — удаленность центрального населенного пункта от геометрического центра хозяйства, км.

Статистические характеристик!! уравнения; значение критерия ротн. = 20,918, значение коэффициента множественной корреляции Н== 0,98. Коэффициент детерминации (Д = 0,96)

-позволяет утверждать, что изменение включенных в уравнение факторов на 96% объясняет коэффициент дальнозе--мелья.

На основе корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость средних расстояний внутрихозяйственных перевозок от размеров земельной площади, соотношений сторон, расположения хозяйственного центра, удельного веса пашни в площади землепользования.

В результате решения задачи на ЭВМ ЕС-1020 получено следующее уравнение, позволяющее определить среднее рас--сюяипе- внутрихозяйственных перевозок для горных районов Нахнчеванской АССР:

К = 0,97+1,05 X,—0,01 Хг.

х, = К, Ка УТ\ -

где: Н — среднее расстояние, км, К|Кг — коэффициенты,

Р — общая площадь землепользования, км2, ха — удельный вес пашни в обшей площади землепользования, % <50%)..

Статистические характеристики уравнснтл (ротн = &6,20; Н = 0,91; Д = 0,83; а-10%) показали существенность как коэффициента множественной корреляции, так и всех параметров уравнения. *

При организации территории сельскохозяйственных предприятий часто возникает необходимость рассчитать транспортные издержки в целом по хозяйству. Эти расчеты могут быть выполнены с помощью нижеприведенного уравнения регрессии:

С = 4,17Х, + 2,44Х1Хг —0,17 Ха —2,1,

где: С — транспортные затраты на внутрихозяйственные перевозки, Х| — площадь пашни, км2,

Хг — средневзвешенное расстояние внутрихозяйственных перевозок, км,

Хз — удельный вес пашни в общей площади землепользования, %.

В. диссертации приводятся выведенные автором формулы по определению затрат на перевозку рабочей силы, а также перемещений, тракторных агрегатов к месту работы и обрат-

по для горных, условии, Иа примере хозяйств Ильичевского района иллюстрируется методика рассчетов и дается комплексный анализ пространственных условий, сложившихся земле пользований с помощью балльной оценки.

Выявленные различия в пространственных условиях ведения хозяйства должны учитываться при планировании и организации производства и территории сельскохозяйственных предприятий, а также при опенке их производстве иной деятельности.

1. Земельный фонд НаXI 1чсванской ЛССР и уровень его хозяйственного использования. — В кн.: Повышение эффек-тншюстп использования земель па основе землеустройства.— Науч. тр. (Воронежский СХИ, т. ¡17, 1982, с. 144—149, 0,30 п. л.

2. Экономическая эффективность проектов землеустройства. Лекция. — Воронеж, Воронежский СХИ, 1982. — 36 с. (в соавторстве), 2,10 п. л.

3. Эффективность использования земель в Нахнчеван-ской АССР. — Кенд хаяты (Сельская жизнь), № 4, 1983, с. 9—10, 0,28 п. л.

4. Показатели пространственного совершенствования землепользовании сельскохозяйственных предприятий в условиях Пахичеваиской АССР. — В кн.: Проблемы землеустройства в условиях развития мсжхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. — Науч. тр, (Эстонская с.-х. акад., вып. М5, Тарту, 1983, с. 33—38, 0,30 и. л.

По теме диссертации опубликованы работы:

ЛЕ07350. Воронеж, тип. СХИ, зак. 338-84 г., т. 100, объем 1 п. л.