Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования породных ресурсов молочного скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования породных ресурсов молочного скота"
Г Г о ОД
На правах рукописи
' V Г' ' '' <•■••,
I <-■- ( ." , ••
ПАШКИН Иван Иванович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДНЫХ . РЕСУРСОВ МОЛОЧНОГО СКОТА
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
п» Дубровицы, Московской обл., 1998
Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный консультант - член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор А.П. Солдатов.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Иванов;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.В. Щеглов;
доктор сельскохозяйственных наук, К.К. Аджибеков
Ведущее предприятие - Ивановский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится 1998 г.
в часов на заседании диссертационного совета Д 020.16,01 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводст
Адрес института: 142012, п.Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан "/2" ¿УШ^К 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета кандидат сельскохозяйственных наук Ю.И. ШМАКОВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В силу исторически сложившегося в 1ашей стране уровня развития различных отраслей животноводства и юродного состава крупного рогатого скота, обеспечение населения фодуктами питания в научно обоснованном количестве, качестве и ¡оотношении самым тесным образом связано с интенсификацией молоч-гого скотоводства.
Отечественный и мировой опыт доказывают, что одним из основное путей решения этой проблемы является наличие пород и стад жи-¡отных с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, 'лавной особенностью современного этапа развития молочного ското-одства является его интенсификация на основе значительного сокра-ения породного состава и широкого вовлечения в селекционный прочее генофоцда лучших специализированных пород.
Расширение ареала новых пород и типов, скота связано с их пе-емещением из мест формирования, апробации и разведения в новые егионы, часто с худшими климатическими и технологическими усло-иями. Поэтому изучение адаптивных реакций животных новых геноти-ов и их потомков является одной из актуальнейших задач зоотехни-зской науки и практики.
Для развития молочного скотоводства Нижегородской области, »к и в целом по России, характеризующегося многопородаостью и элыаим разнообразием генетических ресурсов, оптимальное решение опросов выбора, направления и методов совершенствования пород сота имеет особенно важное значение.
Актуальность темы исследований вытекает также из необходима быстрейшего решения главной задачи отрасли - преобразование > в высокопродуктивную, хорошо приспособленную к наиболее перс-жтивным технологиям, экономически эффективную.
Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводст-
ва Нижегородской области и в целом России значительно расширяет масштабы использования результатов наших исследований.
1.2. Цели и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в разработке и апробации системы зоотехнических приемов повшения и реализации гентического потенциала молочной продуктивности и технологических свойств животных в условиях породной реконструкции с использованием отечественного скота улучшенного путем скрещивания с голштинскими быками в различных пр1фодно-эко-номических зонах Нижегородской области.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
- дать оценку обоснованности и результатам изменения плана породного районирования крупного рогатого скота на основе сравнительной характеристики разводимых в области пород по материалам опытов по породоиспытанию, массового зоотехнического учета в племенных и товарных хозяйствах;
- изучить эффективность скрещивания черно-пестрой, красной горба-товской, симментальской и швицкой пород скота с голштинским в разных хозяйственных условиях;
- провести сравнительную оценку племенной ценности и хозяйственно-биологических особенностей импортного черно-пестрого скота селекции Дании, ФРГ и ГДР;
- изучить генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков скота разных генетико-экологических групп;
- усовершенствовать методы оценки и отбора животных по основным показателям молочной продуктивности;
- определить экономическую эффективность производства молока и говядины при разведении животных разных генотипов в зависимости от условий их использования.
1.3. Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка реализации действующего плана породного районирования в Нижегородец
области.
Впервые в стране изучена эффективность скрещивания красной горбатовской и швицкой пород с голштинской.
Проведена комплексная, по единой методике, оценка хозяйственно-биологических особенностей черно-пестрого скота селекции Дании, ФРГ и ГДР с учетом линейной принадлежности в разных хозяйственных условиях.
Разработаны методы оценки и прогноза влияния изменения породного состава и скрещивания на эффективность и объем производства молока в крупных регионах.
Определены генетические параметры основных селекционных признаков чистопородных и помесных животных, а также импортного скота в период акклиматизации.
Предложен эффективный и простой способ уменьшения влияния ыежотельного периода на результаты оценки племенных и продуктивных качеств животных разных генотипов.
Разработана методика предварительной оценки быков-произво-цителей по качеству потомства с присвоением им племенных категорий.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов «¡следований. Основные материалы диссертационной работы использо-заны:
- при разработке мероприятий и программ по совершенствовании племенной работы в скотоводстве Нижегородской области в условиях интенсификации производства молока на базе изменения породного состава и использования голштинизированного отечественного и импортного скота;
при составлении общей генеалогической структуры черно-пестрого скота в Нижегородской области, включая импортированное поголовье; в перспективных планах племенной работы со стадами черно-пест-
рога скота племзавода колхоза им. Ленина (три) и десяти племенных и товарных хозяйств Нижегородской области;
- при составлении методических рекомендаций "Использование скота черно-пестрой молочной породы селекции ГДР в хозяйствах Горьков-ской области" (1990);
- в перспективном плане племойной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы Нижегородской области на 1991-2000 годы;
- при составлении "Программы сохранения и рационального использования генетических ресурсов скота в Нижегородской области (1995)
1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и получили одобрение на Советах и мекка-федральных заседаниях зооинженерного факультета Нижегородской ГСХА (1986-1998), на областных совещаниях и семинарах руководителей и специалистов АПК (1990-1997), на научно-техническом совете управления АПК Нижегородской области (1990), научной сессии РАСХН (1990), научной конференции Мордовского ГУ им. Н.П. Огарева (1990) Всесоюзной научно-технической г-сонферэнции (г.Плавск, 1991), научно практической конференции по совершенствованию племенной работы в Нижегородской области (1992), региональной научно-практической конференции руководителей и специалистов хозяйств системы Волго-трансгаза (1995).
1.6. Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, в Нижегородском центре научно-технической информации и других изданиях. Всего по теме диссертации опубликовали 37 работ.
1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на
375 страницах маиинописи, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 131 таблицу и 16 рисунков, список литературы из 326 источников, в том
числе 43 на иностранных языках, 5 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В работе представлены результаты исследований эффективности «пользования породных ресурсов крупного рогатого скота отечест-зенного и зарубежного происхождения по данным племенного учета и постановки научно-производственных опытов в хозяйствах разных при-юдно-экономических зон Нижегородской области.
На первом этапе проведена оценка обоснованности и результатов >еализации последнего плана породного районирования (1975) на осно->е изучения следующих вопросов:
■ история формирования, динамика племенных и продуктивных качеств животных красной горбатовской, симментальской, черно-пестрой и швицкой пород в период с 1970 по 1994 гг. по материалам бонитировки, которой в разные годы было охвачено от 214,6 до 517,2 тыс. голов, в том числе 139,7-261,3 тыс. коров, что составляло от 44,8 до 72,Ш> численности стада области;
племенная база и продуктивные качества скота разводимых в области пород на 1.01.1970 г. по данным массового зоотехнического учета в целом по области, в племенных хозяйствах, материалам ГКПЖ и результатам породоиспытания (В.И. Сверчков, 1969); влияние изменения породного состава скота на эффективность и объем производства молока в области, для чего определено фактическое количество произведенного молока при существующем соотношении численности коров разных пород и возможное - при сохранении его на уровне 1973 года.
Второй этап исследований включает серию научно-производст-знных опытов по изучению эффективности скрещивания четырех пород <ота с голштинской в 9 хозяйствах со среднегодовым удоем на коро-Г от 3000 до 5000 кг молока. Общее поголовье подопытных животных зставило 1909 голов, в том числе помесей ИЗО голов.
На третьем этапе проведены исследования по определению племенных, продуктивных» технологических свойств и эффективности использования импортного черно-пестрого скота селекции Дании (509 голов) и Германии (922 головы).
Изучение основных хозяйственно-полезных признаков подопытных животных разных генотииов проведено по единой методике соглас но общей схеме исследования (рис.).
Для решения задач второго и третьего этапов исследований определены следующие показатели:
- генеалогическая структура черно-пестрого скота селекции Дании и , Германии;
- племенная ценность отцоа чистопородных и помесных животных и
импортного скота по молочной продуктивности матерей и матерей
отцов за наивысшую лактацию и величине родительского индекса
удоя и жирномолочности по формуле:
РИ . + МО где 3
М й Ш - удой (или содержание кира в молоке) у матери и матери отца;
- особенности роста чистопородного и помесного ремонтного молодняка, молочная продуктивность, экстерьерные особенности, пригодность к машинному доению и воспроизводительная способность коров разных генотипов определены по общепринятым в зоотехнии методикам;
- влияние генетических (порода, линейная принадлежность, кровное] по голштинской породе) у- паратипических факторов (условия кормления и содержания, сезон отела, возраст), репродуктивных качеств на эффективность использования животных разных генотипов определено методом сравнительной характеристики, группировок, корреляционного анализа;
ОБЩАЯ СХЕМА ИХ ЛЕДОВ АН ИЙ
Повышение эффективности использования породных ресурсов молочного скота
- рост, развитие и мясная продуктивность животных черно-пестрой породы и ее помесей разной кровности по голштинам при среднем и интенсивном выращивании и откорме изучали по методике ВШ (1972);
- генетические параметры основных изучаемых признаков подопытных животных: изменчивость (С-г/Д), наследуемость, сопряженность и повторяемость по величине коэффициента корреляции (~);
- эффективность отбора коров по происхождению и собственной продуктивности за 100 и 305 дней лактации методом группировок и корреляционно-регрессивного анализа для определения степени надежности сокращения сроков оценки эффективности разных вариантов скрещивания, использования импортного скота, быков-производителей по качеству потомства.
Экономическая эффективность использования подопытных животных определена по формуле, предложенной БНПО, Агропромом СССР (1980):
Э » ц х £JÜ! х Л х К, где 100
Э - годовой экономический эффект (руб.); Ц - закупочная цена I ц продукции; С - средняя продуктивность животных исходной породы (ц); П - средняя прибавка продукции (%) на голову по сравнению с исходной (или местной) породой; Л - постоянный коэффициент изменения результата, равный 0,75; К - численность животных новых ге нотипов.
Методики по изучению частных вопросов даны в соответствующих разделах при изложении результатов исследований.
Все полученные материалы исследований обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969) с использованием микрокалькуляторов и ЭВМ - 100/50.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Обоснование и результаты изменения плана породного районирования скота в Нижегородской области
С давних времен одной из характерных черт отечественного скотоводства является многопородность. В 1930-1950 годы широкомасштабная работа по преобразованию местного скота в условиях крайне затрудненного межрегионального обмена племенным материалом способствовала выведению значительного числа новых, главным образом локальных'пород. Созданные и длительное время использовавшиеся в условиях индивидуального кормления, ухода и ручного доения породы, в большинстве своем оказались малопригодными для использования на фермах и комплексах с интенсивной технологией производства. Поэтому, в начале 1970х годов постановка вопроса о пересмотре и рациональном решении вопроса о породном составе молочного скота в стране стала одной из актуальнейших задач зоотехнической науки и практики.
ЭЛЛ. Породный состав и племенная база основных пород на 1.01.1970 г.
В конце 1960х годов в Нижегородской области разводили во-аемь пород крупного рогатого скота. Наибольшее распространение ■{мели животные четырех пород: красная горбатовская (.32,2%), симментальская (30,055), швицкая (14,9$) и ярославская (12, 'дельный вес скота черно-пестрой породы в области был равен 6,1%, финской -3,0£, голландской и холмогорской - 0,2%. В 1975 году >ешением Исполкома областного совета плановыми оставлены черно-острая и швицкая с зоной разведения соответственно в 37 и II рай-нах, определены генофондные хозяйства по красной горбатовской ороде.
Анализ качественного состава крупного рогатого скота ука-ывает на значительные различия в уровне зоотехнической работы в
зонах разведения основных пород скота в пользу черно-пестрой и швицкой. Так, в 1969 году удельный вес чистопородных животных и помесей 1У поколения в стадах красной горбатовской и симментальской пород составил 21,1 и 11,7%, а черно-пестрой и швицкой -27,0 и 33,9%. Доля животных I класса и выше по этим породам была равна 25,1; 30,2; 38,0 и 54,8%.
Имелись существенные межпородные различия и по качественному составу используемых быков-производителей в пользу черно-пестрой, где доля чистопородных составила 79,классов элита-рекорд и элита - 95,0%. Особенно много малоценных быков использовалось в стадах красного горбатовского скота: помесей I и П поколений 33,6$, неклассных - 25,9%, с удоем матерей менее 3000 кг -12,2%.
3.1.2. Молочная продуктивность коров
В регионах с высокоразвитой промдаленностью и большим спросом на цельное молоко решающим критерием при оценке и выборе породы является уровень молочной продуктивности дойного стада (табл.1).
Таблица I
Молочная продуктивность и живая масса коров по данным бонитировки за 1969 год
Порода п, тыс. голов и среднем за все лактации йивая масса в возрасте (отел), кг
удой, кг содержание Га ! кг I 3 и старше
Кр. горбатовская 59,7 2160 3,94 85,1 346 408
Симментальская 33,7 2355 3,76 88,5 420 446
Черно-пестрая 14,1 2625 3,61 94,8 415 454
Швицкая 27,6 2707 3,81 103,1 420 454
Из таблицы I видно, что в среднем по всем дактациям удой коров красной горбатовской и симментальской пород был ниже, чем черно-пестрой на 465 и 270 кг (17,7 и 10,3%) и швицкой - на 547 и 352 кг (25,3 и 14,9%). Наиболее высокую жирность молока имели животные красной горбатовской породы - 3,94%, что выше этого показателя у черно-пестрых на 0,33%, симментальских и швицких - на 0,18 и 0,13%. Наибольшее количество молочного жира получено от швицких коров - 103,1 кг. Величина живой массы коров указывает на явную недостаточность общего развития животных всех пород. У полновозрастных коров красной горбатовской породы ока ниже стандарта I класса на 5,1%, у симментальской - на 14,2%, черно-пестрой и швиц кой - на 9,2 и 8,4%.
Установленные по массовым данным межпородные различия в молочной продуктивности коров, практически полностью совпадают с результатами оценки животных этих пород по материалам племенных хозяйств и ГКПЖ, а также опыта по породоиспытангао (В.И. Сверчков, 1969).
Так, за 1969 год в племенных хозяйствах удой коров черно-пестрой породы в среднем по всем лактациям был равен 3523 кг, что больше, чем у красногорбатозских, симментальских и швицких на 24,6%, 24,4 и 15,2%, по результатам породоисяытания соответственно 3728 кг или на 49,5; 30,9 и 19,5%.
3.1.3. Игоги реализации нового плана породного районирования
Динамика поголовья и качественного состава лсрод. В период с 1974 по 1990 гг. произошло полное поглощение скота юринской, ярославской и холмогорской пород. Поголовье животных черно-пестрой породы увеличилось от 64,2 до 527,8 тыс. голов или в 8,2 раза, количество животных швицкой породы практически не изменилось (151,9 и 159,1 тыс. голов). В структуре породного состава удельный
вес скота красной горбатовской породы уменьшился с 26,1 до 1,9$, симментальской - с 31,6 до 9,5%, а черно-пестрой - увеличился с 8,8 до 68,1%.
В период наиболее интенсивного преобразования породного состава скота (1973-1983 гг.) наибольшие изменения качественного состава животных произошли в стадах черно-пестрой и красной горбатовской пород.
Быстрый рост поголовья первой за счет завоза низкокачественного молодняка из товарных хозяйств и помесей от поглотительного скрещивания сопровождался снижением удельного веса чистопородного скота и помесей 1У поколения с 41,3$ в 1973 г. до 32,7% в 1983 г., животных I класса и выше - с 48,5 до 37,7%.
Уменьшение численности красного горбатовского скота сопровождалось значительным улучшением рассматриваемых показателей, так как его поглощение и замена наиболее интенсивно проводились в хозяйствах и районах с невысоким уровнем зоотехнической работы, слаборазвитой кормовой базой.
В последующие годы (1983-1990) снижение темпов увеличения поголовья черно-пестрого скота сопровождалось улучшением его качественного состава: доля чистопородных животных и помесей 1У поколения повысилась с 32,7 до 40,0%, высококлассных - с 18,0 до 22,2%. Заметное улучшение этих показателей отмечено и по другим породам.
Молочная продуктивность и живая масса коров. Интенсивное увеличение поголовья черно-пестрого скота, исключив возможность проведения строгого зоотехнического отбора, оказало негативное влияние на его продуктивные качества. Так, если в 1973 году удой коров черно-пестрой породы в среднем составил 2709 кг, что больше, чем у красногорбатовских, симментальских и швицких на 21,9%, 11,3 и 0,7%, то в 1986 г. по этому показателю она уступала швицкой на
116 кг, краской горбатовской - на 33 кг i2612 кг, 2728 и 2645 кг).
Резкое ухудшение кормовой базы в начале 1980х годов оказало отрицательное влияние на продуктивность скота всех пород за исключением красной горбатовской. Наибольшее снижение удоя в 1983 г,, по сравнении с 1973 годом, было у коров черно-пестрой породы - на 7,7% (2709 и 2500 кг), затем у симментальской - на 6,0/6 (2434 и 2273 кг) и швкцкой - на 3,655 (2689 и 2591 кг). В последующие, года улучпениа условий кормления скота способствовало более полной реализации наследственного потенциала молочности животных черно-пестрой породы. По итогам бонитировки 1990 г. при среднем удое на корову 2900 кг она превосходила по этому показателю симментальскую на 250 кг, красную горбатовскую - на 108 кг и швицкую - на 29 кг, уступая двум последним по выходу молочного жира на 2,8 и 0,4 кг (109,2 кг, 112,0 и 109,6 кг).
Как в начале, так и в конце периода реконструкции породного состава в племенных хозяйствах Нижегородской области средний удой на I корову за 305 дней лактации по черно-пестрой породе был значительно выаз этого показателя по красной горбатовской, симментальской и швицкой. В 1973 г. эта разница составила 24,6%, 24,3 к 15,2% (3523, 2827 , 2833 и 3057 кг), в 1990 году - 44,255, 22,4 и 18,055 (4865, 3373, 3976 и 4121 кг).
Воспроизводительная способность коров. За последние 20 лет в среднем по области произошло снижение выхода телят на 14? (88 и 74). Анализ межпородных различий по длительности сервис-периода показал, что одной из его причин является широкое распространение черно-пестрого скота в хозяйствах с низким уровнем зооветеринарной работы по организации кормления и воспроизводства стада. В 1990 г. в среднем по стаду черно-пестрого скота области продолжительность сервис-периода увеличилась до 97 дней и была больше, чем в зонах разведения других пород соответственно на 23,18 и 8
дней. Расчетный выход телят по черно-пестрой породе был ниже, чем по краской горбатовской на £>%, симментальской и шзицкой на 5 и
Экономическая эффективность изменения породного состава.Для изучения этого вопроса мы определили возможное (при сохранении соотношения пород в 1973 г.) и фактическое (при изменившейся структуре породного состаза) валовое производство молока базисной ности. При определении первого показателя для устранения влияния изменений условий разведения в связи с расширением или уменьшением ареала, удой молока балменой яирности у краскогорбатовских, симментальских и черно-пестрых коров определяли в соответствии с динамикой этого показателя у животных пвицкой породы, численность и пона разведения которой за этот период практически не изменились.
Результаты расчетов, приведенные в таблице 2 показывают, что увеличение численности черно-пестрого скота, даже при некотором снижении его качества и продуктивности, позволили в 1983 г. увеличить валовое производство молока в области по стаду пробони-тированных коров на 18,60 тыс. ? или 3,2%. 3 1990 г. дополнительно било получено 57,87 тыс. т молока, что в пересчете на общее поголовье дойного стада области (при охвате бонитировкой 70й) составило 82,67 тыс. тонн. Годовой экономический эффект на I корову при цене реализации I ц молока 80 тыс. руб. равен I374I5 руб. а в целом по области 46393 млн. руб.
Для получения такого количества продукции при структуре породного состава 1973 года и годовом удое на корову 2900 кг молока потребовалось бы дополнительно содержать 28507 коров, т.е. иметь 142 формы с поголовьем по 200 коров и штатом доярок около ИЗО человек.
Таблица 2
Динамика производства молока базисной жирности, шс.тонн (по пробонигированному стаду коров)
Годы Всего коров, тыс. гол 11ри породном составе Дополнительно получено молока
1973 г.;Факти- Мческсм всего % на А коро ву, кг
1973 124,3 324,3 324,30 _ —
1983 232,4 574,27 592,6? 18,60 3,2 80 -
1986 243,7 637,87 663,58 25,71 4,0 105
1990 252,7 705,47 763,34 5?,Ь? 0,20 229
1994 123,7 ЗЗУ.70 372,18 32,48 9,6 263
3,2. Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштинским
Молочная продуктивность, живая масса и технологические качества вымени коров разных генотипов. Эффективность использования голштинских быков для улучшения продуктивных качеств черно-пестрого скота изучали в хозяйствах, достаточно полно отражающих разнообразие условий кормления и содержания молочного скота в Нижегородской области.
Результаты наших исследований указывают на положительную связь мевду уровнем продуктивности стад материнской породы и эффектом скрещивания по удою и содержанию жира в молоке, величина которого зависит от других факторов (табл.3). Гак, в совхозе "Кантауровский" при удое чистопородных первотелок 2805 кг от помесных сверстниц получено молока больше на 304 кг (10,8$ при Р>0,95). В совхозах "Вперед" и "Тепличный" удой черно-острых коров был достоверно (Р>0,У5).выше, чем в первом хозяйст-зе на 295 и 363 кг или 10,5 и 12,а эффект скрещивания по это-<у показателю был в два раза ниже - 4,0 и 5,3% (Р<0,95),
В остальных трех хозяйствах при удое чистопородных первотелок 3500-4130 кг молока преимущество помесных было значительно выше и достоверно при Р>0,999.
Отмеченные отклонения мевду величиной эффекта скрещивания и уровнем продуктивности чистопородных первотелок в разных стадах в значительной мере объясняются неодинаковой племенной ценностью отцов полукровных животных. Так, у голштинских быков использовавшихся в совхозе "Кантауровский" удой матерей равен 9738 кг молока что больше этого показателя матерей отцов помесных животных в сов хозах "Вперед" и "Тепличный" на 9,9 и 47,8%.
Таблица 3
Молочная продуктивность и живая масса чистопородных (I) и полукровных (П) первотелок, М ±т
Хозяйство п па 1 1 Удой, кг % жира Живая масса, кг
"Кантауровский" I 51 2805+111,5 3,77+0,020 448+2,6
П 70 3109+63,9 3,74+0,030 451+2,6
"Вперед" I 82 3100+68,7 3,73+0,0X5 451+5,0
П 53 3224+93,1 3,72+0,019 449+5,1
"Тепличный" I 59 3168+74,0 3,72+0,020 433+1,3
П 57 3336+73,9 3,72+0,017 430+1,6
"Борская ферма" I 36 3486+111,2 3,73+0,031 480+6,9
П 81 4148+97,2 3,78+0,016 494+3,9
"Линдовский" I 78 3609+77,2 3,79+0,019 438+3,3
Л 177 4137+57,9 3,75+0,009 455+2,0
Им. Ленина I 70 4130+80,8 3,70+0,012 465+1,5
П 44 4686+119,7 3,66+0,019 476+2,0
Скрещивание не оказало существенного и достоверного влияния на жирность молока, однако в большинстве стад имеется тенденция
ее снижения. Эффект скрещивания по ?кивой массе первотелок проявился только в условиях среднеинтенсивного ("Линдовский") и интенсивного ("Борская ферма"> выращивания животных, который соответственно составил 17 (РЯ),999! и 14 кг или 3,9 и 2,9£.
Влияние возраста на продуктивность черно-пестрых и голхатино х черно-пестрых коров I поколения изучали в ГПЗ колхоза им. Ленина, где условия кормления в период опыта отличались высокой стабильностью (табл.4).
Таблица 4
Возрастная динамика продуктивности чистопородных и помесных коров, М +иг
Показатели группа Лактация
1 2 1 3
Удой, кг I 4100+90,6 4710+100,0 4974+124,9
П 4615+136,6 5004+139,4 5038+164,4
% жира I 3,70+0,014 3,77+0,022 3,68+0,019
П 3,65+0,024 3,74+0,018 3,65+0,025
Данные таблицы 4 показывают, что с увеличением*возраста в большей степени повысилась продуктивность чистопородных животных при значительном уменьшении разницы в пользу помесей. Так, если за первую лактацию она составила 505 кг или 12,3% (Р>0,95), то за третью - 64 кг, что в 7,9 раза меньше. Коэффициент раздоя черно-пестрых и помесных коров с I по Ш лактации равен соответственно 1,21 и 1,06.
Таким образом, хорошие условия кормления и содержания в племзаводе обеспечили реализацию способности помесных животных к высокой продуктивности при интенсивном раздое в молодом возрасте, характерной животным голштинской породы.
В большинстве хозяйств интенсивность выдаивания чистопородных и помесных первотелок была практически одинаковой и колеба-
лась соответственно от 1,10 до 1,65 и от 1,13 до 1,61 кг/мин.
Воспроизводительная способность коров. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским позволяет значительно сократить период непродуктивного использования маточного поголовья и не оказывает отрицательного влияния на интенсивность размножения. В среднем по всем изучаемым стадам возраст первого отела у помесных животных был меньше на 63 дня (970 и 907) при Р>0,939).
Продолжительность МОП у помесных первотелок была короче, чем у чистопородных в стадах совхоза "Тепличный" на 27 дней (350 и 377) при Р>0,99, "Кантауровский" - на 9 дней (360 и 369), а в "Линдовском" и "Вперед", наоборот была больше на 13 и 12 дней (377 и 364, 388 и 376).
От помесных коров получено больше молока на I день МОП и жизни до второго отела на 12,9 и 18,5%.
3.3. Эффективность скрещивания голштинского скота с неродственными породами
Исследования проведены в хозяйствах, где условия кормления и содержания скота способствовали проявлению продуктивных качест] материнских пород на достаточно высоком уровне. Так, удой первотелок красной горбатовской породы (совхоз "Приокский" Богородского района) был выше бонитировочного стандарта на 27,1%, симментальской (колхоз "Власть Советов" Шатковского района) - на 21,1% швицкой (совхоз "Нива" Дысковского района) - на 21,9%.
Молочная продуктивность и живая масса. Результаты наших ис следований (табл.5) показывают, что помесные животные от всех ва риантов скрещивания высокодостоверно (Р>0,999) превосходили чистопородных по удою за 305 дней лактации. Разница в пользу полукровных первотелок, по сравнению со сверстницами красной горба-товской породы,составила 26,6%, симментальской - 19,0% и швицкой 14,9%.
•' - Таблица 5 Молочная продуктивность..и живая масса первотелок
Генотип п Удой, кг % жира лшвая масса, кг
КГ 84 2671+68,4 3,96+0,024 419+4,45
КГГ 47 3331+91,5 3,84+0,028 446+6,37
С 46 2603+59,4 3,66+0,020 479+3,97
СГ 30 3097+113,8 3,74+0,038 460+6,17
ш 273 2925+31,6 3,74+0,006 430+6,40
ИГ 446 3360+26,1 3,61+0,005 423+3,81
Примечание: КГ - красная горбатовокая, С - симментальская, Ш - швицкая, КГГ, СГ и ШГ - их помеси с голшти-нами.
Влияние скрещивания на жирномолочность помесных животных согласуется с различиями по этому показателю между женскими предками отцов чистопородных и помесных животных. Помесные первотелки от первого и третьего вариантов скрещивания значительно уступали чистопородным по содержанию жира в молоке - на 0,12$ (Р>0,99) и-0,13$ (Р>0,999), а от второго - превосходили их на 0,08$ (Р=0,95).
Преимущество помесных первотелок по величине живой массы имело место только при скрещивании голштинов с наименее крупной красной горбатовской породой, которое составило 6,4% (Р>0,999). Голштино х симментальские животные уступали по этому показателю сверстницам материнской породы на 4,0% (Р>0,99), голштино х швиц-кие - на 1,6%.
Помесные первотелки от всех вариантов скрещивания, по сравнению с чистопородными, имели более объемистое, равномерно развитое, в основном чашевидной формы вымя. Наибольшее положительное влияние на интенсивность молокоотдачи скрещивание оказало в стаде
швицкого скота совхоза "Нива", где доение на установке "Карусель" способствовало более полной реализации хороших технологических свойств вымени, характерных для голштинской породы. Скорость выдаивания помесных первотелок была вше, чем у чистопородных на 27,9% (1,56 и 1,22 кг/мин. при Р>0,999).
Воспроизводительная способность. Помесные животные от всех вариантов скрещивания, благодаря более высокой интенсивности роста в молодом возрасте и физиологической скороспелости, имели значительно меньший период непродуктивного использования. Возраст первого отела у помесных коров был меньше, чем у симментальских на 53 дня (757 и 810) и у швицких - на 24 дня (949 и 973) при Р>0,99. У первотелок красной горбатовской породы и ее помесей с голштинами он был практически одинаковым (833 и 828 дней). У гол-штино х симментальских первотелок, по сравнению с чистопородными сверстницами, продолжительность МОП была больше на 34 дня (377 и 343) или 9,9£ (В>0,99), голитино х швицких - меньше на 19 дней (362 и 381) или 5,0% при Р>0,999). Величина этого показателя у животных красной горбатовской породы и ее помесей была практически одинаковой (357 и 355).
3.4. Экономика производства молока при чистопородном
разведении и скрещивании Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштинами определяли по фактическому и скорректированному на КВС удою за 305 дней первой лактации в пересчете на молоко базисной жирности при-цене-реализации I ц молока 80 тыс. руб. Из.шаблицы 6 .видно, что сумма годового экономического эффекта скрещивания адекватна величине разницы мезду чистопородными и помесными коровами по удою. Вместе с этим видно, что на результаты оценки экономической эффективности значительное влияние оказывает воспроизводительная способность чистопородных и помесных первоте-
Таблица б
Годовой экономический эффект от скрещивания в расчете на I голову
Хозяйство По фактическому удою Но скорректированному удою
разница в пользу помесей
кг I » тыс. руб. кг % тыс. руб.
"Вперед" III 3,5 67,36 8 0,3 5,60
"Тепличный" 173 5,7 105,76 414 13,1 248,80
"Кантауровский 286 9,7 171,20 348 11,9 208,0
"Линдовский" 486 12,8 291,36 358 9,4 213,60
"Борская ферма" 767 21,4 459,68 752 21,4 450,40
Им. Ленина •. 508 12,0 305,76 555 13,1 333,60
лок. Так, если годовой эффект от использования помесей по фактическому удою в совхозах "Вперед" и "Линдовский" составил 67,36 и 291,36 тыс. рублей, то по скорректированному .(удой х КВС) он был меньше в 12 и 1,4 раза.
Более высокая оплодотворяемость помесных коров в совхозах "Тепличный", "Кантауровский" и ГПЗ им. Ленина способствовали повышению эффективности скрещивания в. среднем на I голову соответственно по хозяйствам на 143,0 тыс.руб. (в 2,3 раза), 36,8 (21,5%) и 27,84 тыс.руб. (9,1%).
В зоотехнии усреднение показателей чаще всего проводят путем определения средней взвешенной. Для оценки среднего эффекта скрещивания по группе хозяйств, для исключения влияния разницы поголовья мы предлагаем использовать среднее арифметическое изучаемых показателей по средним данным подконтрольных хозяйств. Рассчитанный этим способом годовой экономический эффект скрещивания в среднем по подконтрольным хозяйствам на I голову составил 233,76 тыс. руб., а по средней взвешенной - 268,96 тыс.руб., то
есть был завышен на 35,1 тыс.руб. или 15,6%.
Для прогноза эффекта по молочной продуктивности при скрещивании всего местного скота в масштабе региона мы разработали методику основанную на группировке дойных стад по уровню среднегодового удоя на корову и влиянии этого фактора на результаты скрещивания, которая позволяет определить дальнейшее направление использования голштинских быков. Так, расчеты на примере Нижегородской области показали, что при большом удельном весе стад со сред годовым удоем на одну корову до 3000 кг молока, скрещивание черно-пестрой породы с голштинской может привести к уменьшению производства и жирности молока. Использование этого приема в зоне с величиной этого показателя-в хозяйствах более 3000 кг молока (М = 3638 кг) позволяет повысить удой на I корову на 253 кг и довести его в среднем по региону до 3891 кг (3638+253).
3.5. Продуктивные качества коров разной кровности по
голштинской породе Использование голштинских быков в стаде черно-пестрого скота совхоза "Линдовский" сопровождалось увеличением удоя помесей • I,поколения за-первую лактацию ла .14,7% (Р>0,999). Однако, дальне шее насыщение крови голштинов до 75% не дало положительного эффекта. Помесные первотелки П поколения имели молочность выше чистопородных сверстниц на 6,6%, но она была ниже, чем у полукровных на 7,0% (Р>0,95). Кроме того, с повышением кровности по улучшающей породе наблюдается тенденция к уменьшению жирности молока (3,79%, 3,75 и 3,74%).
Аналогичные результаты получены в стаде швицкого скота совхоза "Нива". Удой за 305 дней первой лактации у 1/2- и 3/4- кровных животных был практически одинаковым (3463 и 3453 кг) и выше, чем у чистопородных сверстниц на 13,8% (Р>0,999), а жирность молока - ниже на 0,18 и 0,16% при Р>0,999.
Таким образам, использование голштинских быков в стадах плановых пород нашей области по схеме поглотительного скрещивания на данном этапе нецелесообразно.
3.6. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами
Влияние скрещивания на рост и мясные качества бычков черно-пестрой породы - I гр. и ее 1/4- и 1/2- кровных помесей по голшти-нской - П и Ш гр. ( 10 голов в каждой) изучали при среднем (с-з "Вперед") и интенсивном (к-з "Мир" Ковернинского района) выращивании и откорме совместно с Г.А. Фидаровым и H.A. Черкасовым (19911993).
В первом опыте от ровдения до 20-месячного возраста и во втором за 18 месяцев жизни на I голову затрачено кормов общей питательностью соответственно 3541 и 3351 корм.ед., переваримого протеина на I корм.ед. - 115 и 116 г. В условиях среднего кормления в конце опыта живал масса чистопородных бычков составила 453 кг, у помесей 11 и Ш групп - меньше на 3,8 и 7,3% (Е>0,95), среднесуточный прирост по группам был равен 705 г, 678 и 654 г.
Во втором опыте условия кормления способствовали более полной реализации потенциала роста у бычков всех генотипов и проявлению эффекта скрещивания. В возрасте 1,5 года преимущество 1/4 - и 1/2 крзвного молодняка по живой массе составило 5,0 и 8,5$ (482 кг, 506 и 523 кг) при Р>0,999, по абсолютной скорости роста - на 5,7 и 9,2% (828 г, 875 и 904).
По результатам контрольного убоя установлено, что при среднем уровне выращивания помесные бычки уступали чистопородным по большинству послеубойных показателей мясной продуктивности, причем, с повышением кровности по отцовской породе эта разница увеличивалась по массе туши на 2,7 и 14,3 кг(Р>0,95), выходу съедобной части -на 1,5 и 1,1% (Р>0,95).
Интенсивное выращивание и откорм способствовали проявлению гетерозиса по абсолютным убойным показателям у помесного молодняка. Бычки П и Ш групп превосходили чистопородных по массе туши на 6,9 и 16,2 кг или 2,6 и 6,1% (Р>0,999), но уступали по убойному выходу на 1,2 и 1,156, выходу съедобной части туши - на 0,9 и 1,3% (Р>0,95). Скрещивание не оказало существенного влияния на пищевые достоинства мяса. Более высокая сдаточная масса и меньший расход корма на I ц прироста (на 4,0 и 6,8%) обеспечили во втором опыте преимущество 1/4- и 1/2 - кровных бычков над чистопородными по сумме прибыли на I голову (по ценам 1989 г.) на 450 и 729 руб., рентабельности - на 9,7 и 12,1%.
3.7. Эффективность использования импортного скота в Нижегородской области
Молочная продуктивность и живая масса коров. Результаты наших исследований показали, что импортный скот (табл.7) имеет хорошую способность к раздою уже за первую лактацию. В то же время степень реализации генетического потенциала молочной продуктивности животных в разных хозяйствах имеет большие различия.
В условиях племзаводов наиболее высокий удой получен от первотелок селекции ФРГ, который в ГПЗ им. Ленина составил 5606 кг, "Борская ферма" - 5630 кг молока жирностью 3,80 и 4,1%. Низкая продуктивность первотелок этой породы в колхозе им. Чистякова объясняется резким ухудшением кормовой базы в год их завоза.
От первотелок селекции ГДР наибольшее количество молока и молочного жира за первую лактацию получено на фермах колхозов "Верный путь" и "Заря". Превосходство первотелок первого хозяйства над животными стад совхоза "Запрудновский", "Родина" и колхоза "Ковернино" по удою составило 340 кг, 1540 и 1538 кг, молочному жиру - 28,5 кг, 74,1 и 80,2 кг (Р>0,999).
Относительно невысокая продуктивность первотелок в совхозе
"Запрудновский" объясняется тем, что они завезены в марте и большинство из них отелились в июне и июле. Невысокое качество кормов
Таблица 7
Молочная продуктивность первотелок
Хозяйство п Удой, кг % жира Молочный жир,кг живая масса, кг Коэффициент МО лочности
Датская черно-пестрая
ГПЗ "Новинки11 . 259 5525 3,98 220,1 471 1173
РПЗ им. Ленина 171 5259 3,81 199,9 473 1119
К-з им. Чистякова 79 4522 3,92 178,2 440 1028
В среднем 509 5277 3,91 206,8 467 изо
Немецкая черно-пестрая ФРГ
ГПЗ им. Ленина 69 5606 3,80 213,4 468 1198
ГПЗ "Борская ферма 68 5630 4,17 235,0 501 1124
К-з им. Чистякова 91 3648 3,93 139,4 455 813
В среднем 228 4829 3,93 190,4 472 1023
Немецкая черно-пестрая ГДР
К-з "Заря" 181 4744 4,36 206,4 493 962
К-з "Верный путь" 255 4861 4,30 208,3 489 994
С-з "Запрудновский" 83 4521 3,96 179,8 504 897
К-з "Ковернино" 85 3323 3,87 128,1 397 837
С-э "Родина" 90 3321 4,06 134,2 445 746
В среднем 694 4402 4,19 185,0 474 929
и другие трудности весеннего периода не способствовали хорошей подготовке к отелу и высокой лактационной кривой в последующем. Подобная ситуация в более худшем варианте была в колхозе "Ковер-нино", куда импортные животные поступили в ноябре и отелились в феврале-апреле.
Высокий генетический потенциал жирномолочности импортных
первотелок селекции ГДР, при выведении которой использовались джерсеи, наиболее полно реализован в условиях колхозов "Заря" и "Верный путь".
Уровень молочной продуктивности импортных животных в хороших условиях отражает межпородные различия по величине этих показателей у их блихайших предков: по удою они лучше у скота сэлек-ции ФРГ, по жирномолочности - у животных ГДР.
Между импортными животными разных линий в пределах изучаемых пород, как и их ближайшими женскими предками, существенных различий по молочной продуктивности не установлено. В большинстве случаев они были недостоверными, а установленные ранги линий по удою и содержанию жира в молоке, живой массе коров за разные лактации и по отдельным стадам не совпадали, что позволяет считать их генеалогическими. '
Импортные животные всех пород имеют хорошее развитие и после первого отела в хозяйствах с хорошей кормовой базой имели живую массу значительно выше требований бонитировочного стандарта для черно-пестрого скота.
По величине коэффициента молочности первотелки всех пород отвечают требованиям, предъявляемым к коровам молочного типа. Наиболее ярко он проявился у животных, завезенных из Дании и ФРГ.
Возрастную изменчивость молочной продуктивности импортного скота определяли по динамике удоя и содержания Ж1фа в молоке за первую, третью и наивысшую лактации в хозяйствах с наиболее стабильной кормовой базой.
Из таблицы 8 видно, что за третью лактацию наиболее высокий удой имели датские коровы стада учхоза "Новинки" -7505 кг молока, что больше, чем за первую на 2004 кг или 36,4%. В плем-заводе колхоза им. Ленина величина этого показателя у датских коров увеличилась соответственно на 783 кг или 15,0%, у немец-
ких ФРГ - на 571 кг или 10%, у немецких ГДР по хозяйствам - на 2,6%-, 4,5 и 13,4$.
Таблица 8
Возрастная изменчивость продуктивности импортных коров
Хозяйство п .Удой, кг f % жира
лактация
1 1 ó ! н/в 1 i 1 3 I н/в
Датская черно-пестрая
"Новинки" 147 5501 7505 8057 3,97 3,75 3,73
Им. Ленина 140 5233 6016 6548 Черно-пестрая ФРГ 3,83 3,77 3,84
Им. Ленина 57 5688 6259 6670 Черно-пестрая ГДР 3,78 3,60 3,65
"Заря" 125 4748 4873 5452 4,39 4,36 4,40
"Верный путь" 139 4867 5086 5475 4,29 4,12 4,22
"Запрудновский" 63 4484 5088 3,97 3,79 -
Невысокий уровень повышения удоя у животных селекции ГДР в стадах колхозов "Заря" и "Верный путь" объясняется тем, что хорошие условия кормления и содержания, отличный уход за животными обеспечили реализацию наследственного потенциала молочности уже за первую лактацию.
Во всех хозяйствах жирность молока с возрастом значительно и достоверно уменьшилась, за исключением стада колхоза "Заря". Несмотря на адаптационные стрессы и акклиматизацию в ряде хозяйств удой импортных коров за лучшую лактацию был выше, чем у матерей лактировавших на их исторической родине. Так, величина этого показателя у датских коров стада ГПЗ "Новинки" была выше на 1323 кг или на 19,6% (Р>0,999), у немецких ГДР в условиях колхозов "Заря" и "Верный путь" - на 594 и 559 кг или 14,6 и 11,4% (Р>0,999).
Морфологические и функциональные свойства вымени коров. По результатам глазомерной оценки и измерения вымени импортных первотелок на 2-4 месяцах лактации установлено, что в целом они име ют объемистое, равномерно развитое в основном чашевидное вымя с симметрично расположенными сосками желательной формы. Линейные размеры вымени импортных первотелок всех пород значительно больш минимальных требований к соответствующим промерам установленным в нашей стране для отечественных пород.
Наиболее высокую скорость доения имели животные немецкой черно-пестрой породы ФЕТ в условиях ГПЗ им. Ленина и "Борская ферма" (1,98 и 1,93 кг/мин.). У первотелок селекции Дании и ГДР в среднем по всем хозяйствам она равна 1,52 и 1,39 кг/мин. Б целом, оценка морфологических и функциональных свойств вымени первотелок позволяет сделать вывод о хорошей приспособленности импортнс го скота для получения высокой молочной продуктивности в условиях машинного доения.
Воспроизводительная способность импортного скота. Поступив шие из Дании и ФРГ первотелки имели повышенную длительность сервис-периода, которая в среднем по хозяйствам составила 123 и 117 дней, что значительно больше этого показателя местного скота (78- 85 дней). Величина этого показателя у животных селекции ГД1 по сравнению с завезенными из Дании, была меньше на 20 дней (Р>0,999), из ФРГ - на 14 дней (Р = 0,95). Среди стад животных, завезенных из Дании и ФРГ, наиболее высокие воспроизводительные качества были у первотелок колхоза им. Чистякова, которые не пo^ ьергались интенсивному раздою. Наиболее продолжительный сервис-период был у животных черно-пестрой породы ГДР колхоза "Коверню начало продуктивного использования, которых совпало с суровыми зимними условиями. Длительность его составила 136 дней и была больше, чем в других хозяйствах на 19-40 дней или 16,2-14,7%.
Средний расчетный выход телят (по ЮС) в стадах черно-пестрых пород Дании и ФРГ составил 91%. Значительно лучше этот показатель был у животных селекции ГДР -96%, а в условиях хорошего кормления и содержания ("Верный путь" и "Запрудаовский") он был равен 98 и 97%.
С увеличением возраста и срока акклиматизации воспроизводительные качества коров несколько улучшились, однако, четкой закономерности направления этих изменений не установлено.
Продуктивность и воспроизводительные качества черно-пестрого скота отечественной и зарубежной селекции. Сравнительная характеристика эффективности использования местной, датской и немецкой (ФРГ) черно-пестрой пород проведена в условиях племзавода колхоза им. Ленина, где животные разных генотипов находились в максимально сходных технологических условиях в течение всего периода использования.
Из таблицы 9 видно, что во все возрастные периоды импортные животные значительно и высокодостоверно (Р>0,999) превосходили сверстниц отечественной селекции по удою за 305 дней лактации. Установлены определенные межпородные различия в возрастной изменчивости молочности коров, обусловленные более высокой скороспелостью импортного голштинизированного скота. Так, удой за третью лактацию, по сравнению с первой у датских и немецких коров был выше на 15 и 10%, а у их местных сверстниц - на 19,5 и 21,0%. Содержание жира в молоке у датских, и немецких первотелок было выше на 0,09 и 0,08% (Р>0,999 и Р>0,99), а за третью лактацию, наоборот, ниже, чем у местных черно-пестрых коров на 0,02% и 0,08% (Р>0,99). Разница по живой массе в пользу датского скота после первого отела составила 4,4% (452 и 472 кг), третьего-2,9% (524 и 539 кг) при Р>0,999. Преимущество коров селекции ФРГ над местными сверстницами было ниже и достоверно только в возрасте трех отелов (527 и 537 кг) при Р>0,99.
Мзжотельный период у местных первотелок был меньше, чем -у датских на 18 дней (388 и 406), немецких ФРГ - на 31 день (365 и 396), между третьим и четвертым отелами на 17 и 6 дной и стал значительно короче (353 и 370, 363 и 369). В большинстве случаев эти различия были достоверными при Р>0,99 и 0,95.
Таблица 9
Молочная продуктивность коров местной и зарубежной селекции
ГруЕР па
порода,
черно-пест п
рая
■Удой, кг ! % жира"
__лактация
11 3 Т i f .....3'
I Местная . . 84 3845+66,4 4594+86,2 3,74+0,010 3,79+0,022
П Датская .140 5233+47,8 6016+75,7 3,83+0,016 3,77+0,013
+ к I, % +36,1 +30,9 +0,09 -0,02
U1 Местная 51 4110+90,9 4974+124,9 3,70+0,014 3,68+0,019
1У ФРГ 57 5688+99,4 6259+126,3 3,78+0,020 3,60+0,022 + к Ш, % +38,4 +25,8 +0,08 -0,08
Годовой экономический эффект в расчете на I голову по факт ческой продуктивности в среднем за первые три лактации от исполь зования коров селекции Дании и ФРГ был выше на 1175,2 и 1122,9 тыс. руб.
3.8. Генетические параметры основных селекционных признако и эффективность отбора животных разных генотипов .
■ Изменчивость и сопряженность основных хозяйственно-полезны признаков коров. Среди показателей молочной продуктивности коров всех изучаемых генотипов наибольшую и практически равную изменчивость имеют удой и выход молочного жира за 305 дней лактации. ■ Коэффициент изменчивости удоя первотелок датской породы ото стада колеблется от 10,9 до 17,2%, немецкой ФРГ и ГДР в пределах 12,018,3 и 15,0-16,0%. Четкой связи этого параметра с уровнем молоч-
ности не установлено. Вариабельность жирности молока была значительно ниже и составила по породам: 3,8-5,5%, 4,2-6,2 и 5,5-7,7%.
Значительные межпородные и стадные различия установлены по величине изменчивости живой массы (2,6-8,6%), интенсивности молокоотдачи (7,8-23,2), возраста первого отела (4,3-10,8) и продолжительности МОП (12,9-17,8%).
С увеличением возраста и периода акклиматизации вариабельность удоя импортных коров существенно увеличилась, а жирности молока во многих стадах уменьшилась.
Скрещивание отечественных пород с голштинами не оказало заметного и закономерного влияния на изменчивость изучаемых признаков помесных животных. У черно-пестрых коров коэффициент вариации удоя в разных стадах колебался в пределах 16,2-20,1%, у помесных- 16,6-21,®, содержания жира (%) соответственно 2,8-5,0 и 3,2-3,8%.
Во всех стадах импортных, отечественных пород и их помесей с голштинами установлены значительные различия по величине корреляции удоя с другими признаками.
У коров датской селекции связь удоя с жирностью молока была отри-цетельной и составила в племзаводах "Новинки" и им. Ленина -0,18 (Р>0,99) и -0,35 (Р>0,999). В среднем по стадам животных селекции ФРГ она была разка -0,15 (Р>0,95) с колебаниями от +0,14 до -0,36, черно-пестрой ГДР соответственно -0,18 (Р>0,999), от +0,10 до -0,38. Коэффициент корреляции между удоем и выходом молочного жира у всех групп скота был близким к +1,0.
В большинстве случаев связь удоя с живой массой коров была положительной и во многих случаях достоверной, со скоростью молокоотдачи она колебалась по породам от +0,15 до +0,34 (Р>0,999), с продолжительность» лактации и МОП во всех стадах она была высо-кодостовзрной и варьировала в пределах 0,31-0,30 и 0,31-0,71.
Наследуемость молочной продуктивности скота селекции Дании и ГДР. Изучение особенностей наследования признаков молочной про' дуктивности в стадах импортного скота позволяет более обоснованно определить критерии отбора племенного материала в странах-экспортерах, рационально решать вопросы его размещения и использования в селекционном процессе в разных регионах России.
Результаты наших исследований указывают на значительную вариабельность наследуемости удоя и жирномолочности при относительно невысоком ее абсолютном значении в стадах импортного скота, что вполне соответствует установленному в зоотехнии факту зависимости этого параметра от сходства условий лактирования родителей и их потомков.
В стадах датского скота племзаводов "Новинки" и им. Ленина между удоем матерей за наивысшую лактацию и дочерей за первую связь была невысокой и недостоверной (0,16), в стадах первотелок селекции ГДР она колебалась от -0,13 до +0,12, при среднем значении по трем хозяйствам -0,02. Генетическое сходство между матерями и дочерями с использованием удоя последних за первые три и наивысшую у датских животных уменьшилось до 0,11 и 0,00. Закономерного влияния учтенных лактаций на наследуемость удоя и жирномолочности по отдельным стадам не установлено.
Невысокая,в ряде случаев отрицательная,корреляция между изучаемыми признаками у матерей и дочерей не противоречит законам наследственности и не является основанием для отрицания отбора по происхождению в стадах импортного скота, так как она обусловлена генетическими особенностями и существенными различиями условий среды разведения сравниваемых генераций. Практически все животные селекции Дании являются помесями разной кров-ности по голттинам, а поступившие из ГДР - трехпородными от скрещивания немецкой черно-пестрой, джерсейской и голштинской по
род о использованием Бнсокопрепотентньх быков-удучшатехей, что как известно, значительно снижает материнское влияние^действующее на проявление признаков у потомков.
Повторяемость молочноП продуктивности и эффективность сокращения срока оценки коров. В племенной работе с молочным скотом наиболее широко используется возрастная повторяемость удоя, содержания жира и белка в молоке для проведения групповой оценки наследственных и продуктивных качеств животных в возможно более раннем возрасте.
Во ЕСех хозяйствах установлена высокая и достоверная (Р> 0,999} связь между удоем и содержанием жира в молоке коров за первую и в среднем за три лактации. Ь среднем по животным датской породы коэффициент повторяемости по первому признаку составил 0,63, немецкой ФРГ и ГДР соответственно 0,6? и 0,73, по жирности молока он был несколько ниже и практически одинаковым (0,59,0,57 и 0,54).
В связи со значительной разницей условий использования и продуктивности животных по хозяйствам межстадные различия повторяемости этих признаке» были значительно выше меаслоридных и составили по удою у датского скота от 0,47 до и,80, у немецкого -селекции ГДР - от 0,69 до 0,76, по жирномолочности - от 0,4 до 3,80 и от 0,32 до 0,84.
Каши исследования указывают на высокую надежность оценки полочной продуктивности первотелок и во многих случаях полновоз-эастных коров за 100 дней первой лактации. Коэффициент корреляции удоя за этот период и за 305 дней у первотелок датской порош составил 0,70, содержания жира в молоке +0,70, у немецкой ФРГ I ГДР по первому признаку он был на уровне +0,70 и +0,66, по ггорому - +0,71 и 0,59 (во всех случаях Р>0,999).
Повторяемость этих признаков за 100 дней первой и в сред-
нем за три лактации у животных импортных пород была несколько ниже: по удою 0,40, 0,64 и 0,53, но жирности молока - +0,46, 0,4 и 0,49, но также была достоверной при Р>0,999, за исключением уд в двух стадах (Р>0,95).
Высокая возрастная повторяемость этих важнейших селекционных признаков позволяет с высокой степенью надежности вести груп повую оценку и отбор животных разных генотипов, включая черно-пестрый скот зарубежной и отечественной селекции за 100 дней пер вой лактации, что позволит повысить темпы генетического совершен ствования стад и пород.
3.9. Предварительная оценка быков-производителей по качеству потомства
Высокая возрастная повторяемость удоя и содержания жщза в молоке за 100 и 305 дней первой и в среднем за первые три лактации являются серьезным обоснованием возможности сокращения време ни оценки быков по качеству потомства. Важным аргументом использования этого способа является и то, что продуктивность первотелок за этот период не подвержена влиянию новой стельности, про. должительности лактации и МОП, то есть она более полно отражает наследственные качества животных, особенно, при хорошей подготовке нетелей к отелу с последующим интенсивным раздоем.
Правомерность этого положения полностью подтверждается р«?-.. зультатами наших исследований.связи удоя за 100 и 305 дней лактации х длительностью МОП у первотелок всех генотипов. В стадах импортного скота коэффициент корреляции между МОП и удоем за ЗОЕ дней варьировал в пределах от 0,40 до 0,74 (Р>0,999), а за 100 дней - от -0,14 до +0,12 и был недостоверным (Р<0,90). Связь мея ду этими показателями у первотелок отечественных пород и их поме сей с-голштинами имеет: аналогичный характер. '
Сравнительная характеристика продуктивности дочерей трех
быков голштинской породы, лактировавгаих в ГПЗ "Борская ферма", указывает на значительное влияние продолжительности МОП на ранги отцов по удою дочерей за 305 дней лактации, полученные ими за 100 дней.
Удой дочерей быков А.Джой 951, Г. Идеал 955 и Хизерстоуп I738I60 за 100 дней был равен 1838 кг, 1737 и 1669 кг, а за 305 дней первой лактации -4205 кг, 4084 и 4431 кг при длительности МОП соответственно 357,361 и 412 дней.
В данном примере имеет полное несовпадение рангов оцениваемых быков и при существующей методике лучшим будет признан бык Хизерстоуп. Однако, данные о продолжительности МОП у дочерей разных быков дают повод для серьезных сомнений в наследственной обусловленности более высокой молочности потомков этого производителя. По величине удоя за 305 дней, скорректированного на КВС^ранги быков полностью совпадают с таковыми по удою за первые 100 дней.
Для снижения возраста оценки племенных качеств быков предлагаем ввести в действующую инструкцию (М. ,1960) раздел "Предварительная оценка быков по качеству потомства" с разработанной нами шкалой (табл.10).
Для оценки быков по жирномолочности дочерей рекомендуем псльзоваться шкалой действующей иснтрукции (табл.2), так как она проводится по абсолютной разнице этого показателя дочерей и сверстниц.
По предлагаемой методике, как и по скорректированному удою за 305 дней лактации, быку А.Джой присвоена категория ajIK, Г.Навал отнесен к нейтральным (н1Ю), Хизерстоуп - к ухудшат®лям. Оценка по удою дочерей за 305 дней по шкале инструкции дала противоположные результаты (А.Джой - нейтральный), Г.Идеал - ухудшатель, Хизерстоуп - A.j).
Следовательно, при значительных различиях меэду дочерьми
быков по длительности МОП, оценка по их удою за 100 дней первой лактации позволяет более объективно и на 7-8 месяцев раньше выявить лучших в племенном отношении производителей.
Таблица 10
Шкала предварительной оценки быков по удою дочерей за 100 дней первой лактации (Д-С) х в
■Удой сверстниц, кг Категории быков
1руп-па по УДОЮ группы пород а1Ш а2Ю а3Ш нейтральные, ПС
превосходство дочерей над сверстницами, %
I 1871 и > 1671 и> 3 и более 2,9-2,0 1,9-1,0 0,9-(-3,5)
П 1671-1870 1451-1670 4 и более 3,9-3,0 2,9-2,0 1,9-^-3,0)
Ш 1401-1670 1251-1450 6 и более 5,9-4,0 3,9-2,5 2,4-(-2,5)
1У 1150-1400 1050-1250 - 9,0 и 9,9-3,0 2,9-(-2,0)
Примечание: ПС - предварительная за 100 дней Повышение надежности оценки быков этим методом достигается и тем, что он позволяет использовать данные о продуктивности прак тически всех отелившихся дочерей. При этом создается возможность проведения своевременной вьфанжировки низкопродуктивных первотелок, содержание которых до окончания лактации экономически невыгодно.
Учитывая факт наследственного влияния производителей на воспроизводительную способность потомства (Л.К. Эрнст, 1968), использование этого метода снижает опасность генетического ухудшени воспроизводительной способности скота, которая является реальной при интенсивном использовании быков улучшателей, высокий удой дочерей которых связан с более продолжительным МОП.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка племенной базы и продуктивных качеств наиболее распространенных в начале 1970х годов четырех пород скота по результатам породоиспытания, по данным племенных хозяйств, ГКПЖ и массового зоотехнического учета подтвердила обоснованность утверждения плановыми породами Нижегородской области черно-пеструю и швицкую с выделением генофондных хозяйств по разведению красного горбатовского скота.
2. В 1990 г. повышение удельного веса животных черно-пестрой породы до 68,1% обеспечило рост валового производства молока в области на 82,67 тыс. тонн, для получения которого при структуре породного состава 1973 г. потребовалось бы дополнительно содержать 28507 коров или 142 фермы на 200 голов каадая. Годовой экономический эффект при цене реализации I ц молока 80 тыс. руб. составил 46393 млн.руб.
3. Эффективность скрещивания отечественных пород скота с голштинской на современном этапе определяется, главным образом, качеством быков улучшающей породы, наследственными особенностями, уровнем кормления и продуктивности материнского стада, интенсивностью выращивания и раздоя помесных животных.
При использовании голштинских быков (РИ по удою 8749 кг и по жирномолочности - 4,05%) в стадах черно-пестрой породы со среднегодовым удоем от 3000 до 5000 кг молока от помесных первотелок, по сравнению с чистопородными, получено больше молока на 439 кг или 12,9% (Р>0,999) при одинаковой его ж>фности -3,74%. В хозяйствах с более высоким уровнем кормления (45-53 ц корм.ед.) и продуктивности коров (4000-5000 кг) эта разница была значительно выше и составила по молочности 528-662 кг, выходу молочного жира-17,5-27,6 кг (Р>0,999).
4. Результативность скрещивания голштинских быков с коровами
более разнородных генетически и контрастных по уровню и направлению продуктивности пород была значительно выше. Помесные перво телки превосходили красногорбатовских, симментальских и швицких сверстниц по удою на 26,6%, 19,9 и 14,9%, выходу молочного жира -22,7%, 22,3 и 10,5% (Р>0,999).
Использование в стадах красной горбатовской и особенно шви кой пород голштинских быков с невысоким Рй по жирномолочности пр вело к значительному снижению жирности молока помесных первотело (на 0,12 и 0,13% , ?>0,999).
5. Помесные животные от всех вариантов скрещивания наследо вали свойственную голштинам скороспелость и имели хорошие воспро изводительные качества. Возраст первого отела у голштино х черно пестрых коров, по сравнению с чистопородными, бьш меньше на 63 дня (Р>0,999) при одинаковом МОП (370 дней). Коэффициент раздоя от I до 111 лактации у коров черно-пестрой и швицкой пород состави 1,21 и 1,33, а их помесей - 1,09 и 1,19.
6. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским при инте сивном выращивании и откорме (за 18 месяцев 33,5 ц корм.ед.) спо собствует повышению основных абсолютных показателей мясной проду тивности бычков при некотором снижении выхода и полномясности ту Рентабельность выращивания на мясо 1/4 - и 1/2 - кровных по гол-штину бычков, по сравнению с черно-пестрыми; была вше на 9,7 и 12,1%, расход корма на I кг прироста - ниже на 4,1 и 6,8% (7,33; 7,03 и 6,83 корм.ед.). При среднем уровне кормления (за 20 месяцев 35,4 корм.ед.) интенсивность роста и мясные качества у помес ных животных были ниже, чем у чистопородных.
7. В общем поголовье поступивших в 1984-1390 гг. животных из Дании и ФРГ наибольший удельный вес занимали потомки быков ли ний голштинской породы Вис АЯдиала (35,7 и 36,2%) Р. Совзринга (15,2 и 25,5%), а из ГДР - Р.Соверинга и С.Т. Рокита (52,9%). Пс
купившие в разные хозяйства нетели в пределах пород имели одинаковую ценность по происховдению: у датских животных РИ по удою завен 7571 кг молока, жирномолочности -4,18%, у немецких ФРГ -7582 и 4,35, ГДР - 5519 кг и 4,37%.
Как по показателям предков, так и собственной молочной продуктивности ыежлинейныв различия животных всех пород были незначительными.
8. В ГПЗ учхоза "Новинки" удой за наивысшую лактацию у коров мтской породы составил 8507 кг, что бодьве этого показателя их «атерей на 1323 кг или 19,6% (Р>0,999), у немецких селекции ГДР
j колхозах "Заря" и "Верный путь" - 5452 к 5475 кг (+ к матерям з94 и 559 кг иди 14,6 и 11,4% при Р>0,999), черно-пестрых ФРГ в ТПЗ им. Ленина - 6964 кг молока (- к матерям 142 кг или 2,0%, ?<0,95).
Дочери импортных животных, выращенные в племенных хозяйст-5ах, имели сходные с матерями удой и воспроизводительные качест-за, но уступали им по жирномолочности и живой массе.
9. В равных хороших условиях импортные животные значительно тревосходили сверстниц отечественной черно-пестрой породы по ос-ювным показателям молочной продуктивности, живой массе и твхно-югическим свойствам вымени, но в первый год использования они шели удлиненный сервис-период (123-103 дня).
В ГПЗ им. Ленина от животных завезенных из Дании и ФРГ, по ¡равнению с местными, за первую лактацию подучено больше молочного жира на 57,0 и 62,7 кг или 39,8 и 41,2%, от немецких ГДР (к-з 'Верный путь") соотвественно на 66,2 кг или 46,5%. 3 связи с повышенной способностью импортного скота к раздою в мо-юдом возрасте, с возрастом эта разница существенно уменьшалась, ю оставалась значительной при Р>0,99.
10. Уровень генетических параметров основных селекционируемых признаков в группах коров разных генотипов показал на более высокую эффективность отбора в стадах гояитинизированного скота по собственной продуктивности за первую лактацию, а первотелок-пэ показателям за первые 100 дней. В связи с лучшей отселекциони рованностью и отбором при закупке» импортный скот имел значитель меньшую изменчивость изучаемых признаков.
11. Эффективность предварительной оценки голштинских быков по качеству потомства в большой степени зависела от оплодотворяв мости их дочерей после первого отела. При значительной разнице средней продолжительности МОП дочерей отдельных производителей (55-51 дней) имело место несовпадение рангов племенной ценности быков установленных по удою дочерей за 100 и 305 дней первой лак тации.
12. Годовой экономический эффект от скрещивания в основном определяется величиной разницы между удоем чистопородных и помес ных животных. Однако, в расчете на единицу времени зависит и от их репродуктивных качеств (МОП). В совхозе "Вперед" по фактической продуктивности на I голову он был равен 71,31 тыс.руб., а по скорректированной на КВС - 9,36 тыс.руб., или меньше в 7,6 раза. В совхозе "Тепличный", где МОП у помесных коров был короче на 27 дней (377 и 350) по скорректированное удою эффект скрещивания был вше, чем фактическому в 2,3 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
X. Органам управления сельским хозяйством и племенной раб о1 Нижегородской области рекомендовать в качестве плановых черно-пе рую и швицку» порода с выделением генофондных хозяйств по равве-дению скота красной горбатовской породы.
2. Использовать голштинских быков для скрещивания с черно-
пестрыми коровами в хозяйствах, имеицих среднегодовую продуктивность по стаду на уровне 3500 кг молока и выше. Обратить особое внимание на жирномолочность предков используемых в скрещивании производителей, которая должна быть не ниже 4,0%.
3. Шире внедрять в практику предварительную ускоренную оценку первотелок и их отцов по молочной продуктивности за первые 100 дней лактации. При окончательной оценке производителей по качеству потомства по удою дочерей за 305 дней первой лактации и определении их племенной ценности принимать во внимание среднюю продолжительность МОП (или сервис-периода) дочерей проверяемых быков. .
СГОС0К ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИХЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
1. Пашкин И.И. К проблеме прогнозирования молочной продуктивности коров черно-пестрой породы // Совершенствование технологических процессов производства продуктов животноводства и птицеводства: Сб.научн.тр. /ГСХИ.-Горький, 1978.-С.64-67.
2. Пашкин И.И. Продуктивность коров в зависимости от их возраста и уровня развития при первом осеменении // Совершенствование технологических процессов производства продуктов животноводства и птицеводства: Сб.научн.тр. /ГСХИ.-Горький, 1978.-С.68-70,
3. Шабурова М.Н., Пашкин И.И. Резервы молочных ферм.-Горький, 1983.-95 с.
4. Пашкин И.И. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрых и голштино х черно-пестрых коров стада учхоза ГСХИ "Новинки" //Племенная работа в условиях промышленной технологии :Сб. научн.тр./ГСХИ.-Горький, 1985.-С.3-5.
5. Дергунов В.А., Заикин В.П., Важенин А.Н., Пашкин И.И. Комплексная программа интенсификации сельского хозяйства Шатковского
района в ХП пятилетке на основе научно-технического прогресса "Интенсификация -90".-Горький, 1986.-153 с.
6. Шабурова М.Н., Пашкин И.И. Эффективность вводного скрещивания красного горбатовского скота с быками англерской и красной датской пород//3оотехнические основы интенсификации скотоводства: Сб.научн.тр./ГСХИ.-Горький, 1987.-С.4-6.
7. Пашкин И.И. Генеалогическая структура и племенная ценность дат-.ского черно-пестрого скота племэавода колхоза им. Ленина Ковер-нинского района //Зоотехнические основы интенсификации скотоводства : Сб . научн . тр . /ГСХИ. -Горький , 1987 . -С .14- 19 .
8. Пашкин И.И., Краснов А.П., Шитов М.И. Результаты скрещивания черно-пестрого скота с голштинскими быками-производителями// Зоотехнические основы интенсификации животноводства/Сб.научн. тр./ГСХИ.-Горький, 1988.-С.6-8.
9. Пашкин И.И., Шабурова М.Н. Племенные и продуктивные качества первотелок черно-пестрой жирномолочной породы селекции ГДР колхоза "Заря" // Зоотехнические основы интенсификации животноводства /Сб.научн.тр.ГСХИ.-Горький,1988.-С.37-42.
10. Кортунов А.Н., Червяков С.Я., Наворонкова Т.А., Игнатьев В.М., Пашкин И. И. Генеалогические схемы быков-производителей Головног племпредприятия производственного объединения "Горьковское"
по племенной работе.-Горький, 1989.-42 с.
11. Пашкин И.И. Использование скота черно-пестрой молочной породы селекции ГДР в хозяйствах Горьковской области // Методические рекомендации.-Горький, 1990.-47 с.
12. Пашкин И. И. Племенные и продуктивные качества датского черно-пестрого скота Горьковской области // Использование генофонда в молочном скотоводстве РС5СР: Тез.докл. Ленинград-Пушкин, 1990.-С.27-29.
13. Пашкин. И.И. Молочная продуктивность первотелок черно-пестрой,
красной горбачевской, симментальской, швицкой пород и их помесей с голштинами // Селекционные и технологические приемы повышения производства и качества продукции животноводства: Сб,научн.тр./ГСХИ.-Горь кий, 1990.-С.4-8.
14. Пашкин И.И. Генеалогия, племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота ФРГ в хозяйствах Горьковской области// Селекционные и технологические приемы повышения производства
и качества продукции: Сб.научн.тр./ГСХИ.-Горький,1990.-С.22-27.
15. Солдатов А.П., Пашкина Е.И., Пашкин И.И. Результаты скрещивания швицкого скота с черно-пестрой голштинской породой// Селекция молочного скота и промышленные технологии:Сб.научн. тр./ВАСХНИЛ.-М.,1990.-0.92-96.
16. План племенной работы с черно-пестрой породой скота Нижегородской области на 1991-2000 годы (А.Я. Жигалов, В.В. Зверев, Г.Д. Комарова, H.A. Нривова, А.Н. Кортунов, С.Д. Червяков,
В.И. Мочкаев, Й.И. Пашкин, В.И. Никитин).-К.Новгород, 1991.166 с.
17. Пашкин И. И. Зкстерьерные особенности импортного скота разных генетико-экологических групп //Технология производства продуктов животноводства: Сб.научн.тр./НСХИ.-Н.Новгород, I99I.-C.4-8.
18. Пашкин И.И. Морфофункциональные особенности вымени коров красно{ горбатовской и немецкой молочной черно-пестрой пород//Техноло-гия производства продуктов животноводства:Сб.научн.тр./НЗХИ.-Н.Ьовгород, I99I.-C.9-I2.
19. Пашкин И.И., Фвдаров Г.А., Черкасов H.A. Убойные качества бычков черно-пестрой породы разных генотипов // Технология производства продуктов животнозодства: Сб.научн.тр./НСХИ.-Н.Новгород, 1991.-С.29-31.
20. Пашкин И. И. Сравнительная оценка продуктивных качеств скота разных пород // Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактика болезней с.-х. животных в современных условиях: Тез. докл. Всеросс. научн.-практ.конф.-Смоленск, 1992.-С.61-63.
Подписано к печати 8.04.98. Формат 64 х 84 1/16 _Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 236
Типография НГСХА , г. К.Новгород, пр.Гагарина,97
- Пашкин, Иван Иванович