Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования породных ресурсов черно-пестрого, ярославского и сычевского скота в Тверской области
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Абылкасымов, Даныяр
Введение ^
1. Обзор литературы ^ Ресурсы сохранения и совершенствования генофонда молочных пород в скотоводстве I 2 Резервы увеличения продуктивности и продолжительности использования молочных коров ^ Методы улучшения племенной ценности МОЛОЧНЫХ пород щ крупного рогатого скота
2. Материал и методика исследований
3. Результаты собственных исследований 74 ^ ^ Сравнительная оценка молочных пород скота Тверской ^ области по продуктивным качествам ^ ^ Характеристика пород крупного рогатого скота разводимых в ^ Тверской области
3.1.2. Динамика развития молочного скотоводства региона
Характеристика быков- производителей, используемых в стадах области
3.1.4. Оценка потенциала продуктивности стад
3 1 5 сохРанения и улучшения генофонда в племенных и ^ товарных хозяйствах региона ^ ^ Породные и племенные ресурсы молочного скота области и их улучшение
3.2.1. Породная структура молочного скота
3.2.2. Состояние племенной базы молочного скота 106 Оценка лактационной деятельности коров разных пород,
3.2.3. генеалогических линий и дочерей отдельных быков- 113 производителей
3.3. Воспроизводительная способность коров разных пород
Характеристика коров молочных пород по показателям .э.э.1. „ воспроизводительной способности
3.3.2. Воспроизводительная способность коров разных генотипов
Влияние продолжительности сервис-периода на молочную 3.:>.3. 13 > продуктивность коров
Зависимость продолжительности сервис-периода от уровня .э.3.4. надоя высокопродуктивных коров
3.3.5. Показатели воспроизводства в высокопродуктивных стадах
3.3.6. Естественное многоплодие высокопродуктивных коров
Молочная продуктивность и воспроизводительные качества
3.3.7. 148 многоплодных высокопродуктивных коров з Наследственные основы многоплодия коров черно-пестрой породы Характеристика коров, рожденных в числе двоен по молочной продуктивности и воспроизводительной способности
Экономическая оценка коров молочных пород с учетом их 3.3.10. „ воспроизводительной способности
3.4. Оценка типа телосложения коров
Л ^ ^ Результаты оценки типа телосложения коров черно-пестрой породы разного возраста ^ 0 Оценка типа телосложения коров-дочерей отдельных быков-производителей
3 4 3 РезУльтаты линейной и комплексной оценки коров разных генотипов
3.4.4. Классификация коров по типу телосложения ^ ^ Эффективность отбора коров с учетом экстерьерных особенностей и типов телосложения
Селекционно-генетические параметры оценки типа 3.4.6. телосложения коров ^ Технология выращивания ремонтного молодняка при ^ создании высокопродуктивного стада ^ ^ Эффективность содержания телят в индивидуальных домиках и ^ помещениях с нерегулируемым микроклиматом ^ ^ ^ Особенности роста и развития молодняка черно-пестрой, ^^ ярославской и сычевской пород
Влияние эффективной системы выращивания телок на 3.5.3. формирование воспроизводительных функций в раннем возрасте
Методы улучшения генофонда используемые при 3.6. разведении молочного скота разных пород ^ ^ Влияние методов отбора на генетическое совершенствование ^ стада „ Влияние эффекта матерей на показатели хозяйственно-3.6.2. ^ к полезных признаков их дочерей
Оценка и отбор первотелок разных пород и генотипов по качественным показателям вымени
2 ^ ^ Влияние вариантов подбора коров на их молочную продуктивность , Использование в селекции молочного скота «линейных» и 3.6.5. „ кроссированных» быков-производителеи
Оценка долголетия коров разных пород и факторы ее
3.7. 238 обуславливающие J Продолжительность продуктивного использования коров разных пород Генетические факторы, определяющие молочную ^^ продуктивность и сроки продуктивного использования коров Влияние паратипических факторов на продолжительность J.7.J. продуктивного использования коров
3 7 4 влияние уровня надоя на продолжительность использования ^ коров с рекордной продуктивностью и долгожительниц 2 Селекционно-генетическая оценка долголетнего использования ^ коров
У ^ Окупаемость затрат и получения дохода от использования ^yg молочной коровы j у Эффективность использования коров с разной ^ продолжительностью продуктивного долголетия
3.8. Характеристика мясных качеств разводимых пород
3.8.1. Резервы производства говядины в молочном скотоводстве
Оптимизация структуры стада и ее значение в изменении
3.8.2. „ 288 специализации хозяйства
2 g -> Мясная продуктивность молочных пород и факторы ее определяющие ^ Методы совершенствования оценки быков-производителей ^^ по качеству потомства ^ Характеристика быков-производителей используемых в ^gj хозяйствах Тверской области 2 д -у Характеристика быков-производителей отдельных периодов ^^ использования
3.9.3. Характеристика быков-производителей различной селекции 303 Результаты использования голштин! в стадах коров ярославской породы Влияние подбора быко продуктивности коров Оценка i дочерей 9 4 Результаты использования голштинских быков-производителей в стадах коров ярославской породы д ^ Влияние подбора быков на реализацию потенциала ^^ продуктивности коров , Оценка быков-производителей по комплексу признаков
3.9.6. „
397 РесУРсы повышения объективности и достоверности оценки ^^ быков-производителей
Экономическая оценка и перспективы совершенствования 3.10. „ молочных пород 1верскои области
Эффективность производства молока при использовании
3.10.1. разных молочных пород
3 10 7 Влияние среднегодового поголовья коров на экономическую эффективность производства молока 3.10.3. Резервы повышения производства молока в Тверской области 322 Заключение
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности использования породных ресурсов черно-пестрого, ярославского и сычевского скота в Тверской области"
Актуальность темы. В проекте программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы увеличение производства молока и говядины является одной из приоритетных задач. Характерной особенностью развития молочного скотоводства в ближайшие годы должно стать внедрение новых технологий производства молока, обеспечивающего снижение затрат труда на получение 1ц до 2,0-2,5 чел/час.
Прогнозируемое производство молока 36 млн. т. и говядины 2,2 млн. т. планируется обеспечить за счет роста объемов производства на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного оборудования, а также путем улучшения генетического потенциала продуктивности отечественного скота, ускоренного создания соответствующей кормовой базы и сбалансированного кормления животных.
Молочное скотоводство в Тверской области, как и в России в целом, является основной отраслью сельскохозяйственного производства. В настоящее время из 539 сельскохозяйственных предприятий 71,8% занимаются разведением молочного скота. За 20 лет (с 1990 по 2010 гг.), произошло сокращение численности поголовья крупного рогатого скота на 83,0%, в том числе коров на 79,8%). Годовое валовое производство молока в сельскохозяйственных предприятиях региона снизилось с 296 до 183 тыс. т.
Современный уровень производства молока в регионе удовлетворяет потребности населения лишь на 73%.
В настоящее время в молочном скотоводстве продолжается совершенствование пород путем создания новых типов с использованием лучшего мирового генофонда. Использованию голштинского скота для совершенствования отечественных молочных пород посвящены многочисленные исследования (Прудов А.И и др., 1987; Дунин И.М. и др., 1987, 1998, 2005, 2008; Карликов Д.В. и др., 1990; Солдатов А.П. и др. 1991;
Стрекозов Н.И. и др. 1991, 1998; Прохоренко П.Н. и др. 1996, 2003; Тамарова Р.В., 1999; Лебедько ЕЯ., 2002, 2004; Кузнецов В.М., 2004; Левина Г.Н., 2004; Бальцанов А.И.,2005, 2010; Ермилов А.Н. и др., 2007; Ляшук Р.Л. и др., 2007 и многие др. ). В ряде хозяйств области потенциал разводимых молочных пород черно-пестрой, ярославской и сычевской реализуется не полностью. Нереализованными остаются потенциал не только молочной продуктивности, но и воспроизводительной способности животных, наблюдается резкое снижение продолжительности продуктивного использования коров, отмечается рост заболеваемости вымени и конечностей.
Для развития молочного скотоводства региона особенно важное значение имеет оптимальное решение проблемы выбора, направления и методов совершенствования пород скота.
Актуальность темы исследований обусловлена также необходимостью быстрейшего решения главной задачи отрасли - сохранение и преобразование её в высокопродуктивную, хорошо приспособленную к наиболее перспективным технологиям и экономически эффективную отрасль.
Решение этой задачи невозможно также без зоотехнической, селекционной и экономической оценки основных элементов воспроизводства стада.
Всесторонние исследования в данном направлении позволят дать ответ на эти и ряд других вопросов и решить важную народно-хозяйственную проблему выбора оптимальных, с зоотехнической и селекционной точек зрения, пород и генотипов среди черно-пестрого, ярославского и сычевского скота, способных обеспечить высокую экономическую эффективность производства молока в данном регионе.
Исследования по данной проблеме проведены в соответствии с тематическим планом Тверской ГСХА, код ГРНТИ 68.39.13-68.41.41 по теме «Повышение продуктивных и репродуктивных качеств плановых пород сельскохозяйственных животных при использовании селекционногенетических и технологических методов», и в рамках реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы», утвержденная Постановлением Правительства РФ № 446 от 14 июля 2007 года.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в разработке методов повышения эффективности использования породных ресурсов и интенсификации селекционных процессов в молочном скотоводстве Тверской области, позволяющих ускорить формирование племенных стад животными, приспособленными к условиям прогрессивных технологий, а также в обосновании перспективности использования разводимых пород региона.
В комплекс исследований входили следующие задачи: оценка пород молочного скота региона в сравнении с показателями животных тех же пород, разводимых в Российской Федерации; характеристика породных и племенных ресурсов молочного скота; оценка лактационной деятельности коров разных пород, генеалогических линий и дочерей отдельных быков-производителей; оценка коров молочных пород по показателям воспроизводительной способности; естественное многоплодие высокопродуктивных коров; тип телосложения коров в зависимости от их возраста, генотипа, породности и линейной принадлежности; изучить способы содержания и выращивания молодняка, а также возможность осеменения телок в раннем возрасте; эффективность методов отбора и подбора животных для формирования высокопродуктивных стад; долголетие коров разных пород и факторы его обуславливающие; мясная продуктивность; комплексная оценка быков-производителей и их племенная ценность; селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков; экономическая эффективность и перспективность разведения разных пород молочного скота;
Новизна исследований. Впервые в условиях региона на основе комплекса зоотехнических, селекционно-генетических и экономических исследований проведена оценка пород молочного скота.
Установлено влияние генетических, средовых и технологических факторов на продуктивные и воспроизводительные качества коров черно-пестрой, ярославской и сычевской пород. Выявлена возможность повышения молочной продуктивности и плодовитости коров за счет многоплодных отелов.
На основе оценки типа телосложения коров проанализировано влияние наследственных и паратипических факторов на экстерьерные показатели животных. Определены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков у животных молочных пород. Разработаны оптимальные варианты отбора коров в селекционную группу, позволяющие увеличить молочную продуктивность и темпы генетического совершенствования стада. Выявлены факторы, влияющие на продолжительность продуктивного использования коров.
Разработаны новые методические подходы к оценке морфологических свойств вымени коров при определении типов их телосложения.
Впервые проведено комплексное изучение формирования мясной продуктивности в период доращивания и откорма бычков молочных пород в условиях региона. Установлена возможность осеменения ремонтных телок в возрасте 14,5-15,5-месяцев.
Поведена комплексная сравнительная экономическая оценка использования коров черно-пестрой, ярославской и сычевской пород и намечены перспективы их совершенствования в условиях региона.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Результаты комплексных зоотехнических, селекционно-генетических и экономических исследований позволили обосновать научно-практические рекомендации дальнейшего рационального и эффективного использования породных ресурсов и генотипов крупного рогатого скота для повышения рентабельности производства молока в Тверской области.
Материалы исследований использованы при разработке мероприятий и программ совершенствования племенной работы в молочном скотоводстве с разведением животных черно-пестрой и ярославской пород скота разных генотипов по улучшающей голштинской породе с использованием быков отечественной и зарубежной селекции. Полученные результаты также использованы при составлении 8-ми перспективных планов селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве, для организации племенных заводов и племрепродукторов по разводимым молочным породам в регионе.
Рекомендовано увеличить на 4,1% количества племенных животных за счет более широкого использования ярославской породы скота, как наиболее адаптированной к местным условиям и более эффективной по сравнению с черно-пестрой породой. Разведение ярославских коров оказалось на 5,5% рен[абельнее, чем черно-пестрых.
Материалы диссертации используются в учебных процессах при подготовке студентов технологического факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии и слушателей Тверского института переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса.
Результаты научных исследований представлены в 3 монографиях, 1 рекомендации и 2 учебных пособиях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: > на региональных (1995-2002гг.), Всероссийских и Международных (20022012гг.) научно-практических конференциях (г. Тверь); на Международных научно-практических конференциях ВИЖ, п. Дубровицы (2005, 2008); г.Житомир - Украина (2008); г. Пенза (2008); г. Брянск (2005, 2006, 2009); г. Санкт-Петербург (2009); г. Ставрополь (2010); г. Москва - ФГОУ ВПО РГАЗУ (2010); г. Ярославль (2011, 2012); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Концепция ускоренного развития животноводства в рамках реализации НП «Развитие АПК» (Тверь, 2006); на семинаре - совещании Минсельхоза РФ «Основные направления развшия молочного и мясного скотоводства в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», ВНИИплем, Лесные Поляны, (2011); на областных совещаниях по племенной работе (2003, 2006) и семинарах руководителей и специалистов АПК (2008-2011); на ежегодных научно-производственных совещаниях Тверской области. Личный вклад соискателя. Автору принадлежит разработка проблемы и ее решения. Экспериментальная часть работы выполнена при личном участии диссертанта и совместно с соисполнителями, что нашло подтверждение в списке публикаций. Личный вклад автора 68%.
Основные положения диссертации, вносимые на защиту: породные и племенные ресурсы молочного скота региона; г- ■ особенности характера лактационной деятельности коров молочных пород, линий и дочерей отдельных быков; показатели воспроизводительной способности коров разводимых пород; резервы повышения молочной продуктивности и плодовитости коров за счет многоплодных отелов;
-оценка типа телосложения коров-дочерей разных быков-производителей;
• особенности роста и развития ремонтного молодняка исследуемых пород и результаты раннего осеменения тёлок; селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков; мясная продуктивность бычков изучаемых молочных пород; оценка быков-производителей по комплексу признаков дочерей; экономическая оценка и определение перспективных пород крупного рогатого скота.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 17 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, грех монографиях, двух учебных и методических пособиях с грифом МСХ РФ и УМО, в 1 рекомендации производству .
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 335 страницах компьютерного текста, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений. Она содержит 126 таблиц, 22 рисунка и 14 приложений. Список литературы включает 386 источников, в том числе 71 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Абылкасымов, Даныяр
Заключение
В настоящее время развитие молочного скотоводства в мире характеризуется интенсификацией селекционных процессов, направленных на повышение экономичности производства молока за счет совершенствования разводимых пород, изменения их соотношения, численности животных на ферме, применения современных технологий, методов племенной оценки коров и быков, программ разведения.
Сложившаяся экономическая ситуация в стране и в отрасли заставила искать пути повышения рентабельности производства животноводческой продукции. При этом в молочном скотоводстве усилилась конкуренция среди разводимых пород и из-за убыточности производства молока продолжается сокращение поголовья молочного скота.
Однако рентабельность производства молока в последние годы несколько увеличилась, в связи с опережающим ростом цены реализации продукции по сравнению с ростом ее себестоимости. По сравнению с 2000 г цена реализации 1 ц молока в регионе увеличилась в 3,2 раза, а ее себестоимость - в 2,7 раза.
Основным условием перспективности разводимых пород является уровень продуктивности. Расчеты показали, что срок окупаемости вложений (затраты на выращивание) при средней продуктивности коров черно-пестрой породы 6700 кг молока составляет 1,8 лактации, т.е. затраты компенсируются полностью только в конце II лактации.
На современном этапе развития молочного скотоводства основным критерием оценки и выбора пород являются коровы, которые на каждый день жизни производят больше молока и ежегодно дают не менее одного теленка. Наши расчеты показали, что коэффициент яловости (Кя) по коровам черно-пестрой, ярославской и сычевской пород за 2010 г составил 0,51; 0,29 и 0,39 соответственно, при фактической продолжительности сервис-периода по породам 162, 113 и 131 день. Следовательно, потери от недополученного молока и телят (по фактическим ценам) в среднем на 1 голову по породам коров составили 20,1; 6,5; 9,1 тыс. руб., соответственно.
На основании полученных результатов выявлено, что прогресс в молочном скотоводстве может быть обеспечен при постоянном использовании современных методов селекции,в том числе оценки коров по типу телосложения. Животные с высокой оценкой экстерьерного типа имеют повышенную молочную продуктивность (+248 кг). Окупаемость затрат на содержание и ремонт стада собственными первотелками также возможна только при выбытии коров в возрасте не менее 3-х лактаций.
Всестороннее изучение экономической эффективности производства молока показало, что на основании группировок 31-ой сельскохозяйственной организации определено положительное влияние концентрации поголовья молочного стада на продуктивность коров, себестоимость молока, цену его реализации и уровень рентабельности. Чем больше доля крупнотоварного производства молока и удельный вес племенного скота в общем поголовье коров, тем выше продуктивность коров и эффективность их использования.
Одним из резервов эффективного производства молока является удлинение продуктивного периода молочного скота. Для этой цели необходимо организовать эффективную систему выращивания и раннее осеменение ремонтных телок для комплектования молочного стада. На основании полученных экспериментальных данных установлено, что в условиях интенсивного выращивания ремонтных телок можно допускать к осеменению в более раннем возрасте (14,5 - 15,5 мес.) при условии достижения живой массы не менее 350 кг, так как они по уровню продуктивности не уступают первотелкам, осемененным в более позднем возрасте (17 - 18 мес.).
Сравнительный анализ данных, комплексное изучение проявления хозяйственно-полезных признаков животных, экономическая оценка разводимых пород и проведенные научно-производственные эксперименты показали, что порода, отвечающая всем современным требованиям молочного скота, в регионе отсутствует.
Однако опыт работы лучших племенных хозяйств, уровень продуктивности их коров-рекордисток и женских предков используемых быков-производителей показывают, что черно-пестрая порода обладает достаточно высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Животные ярославской породы отличаются лучшими показателями воспроизводительной способности и долголетием. Такие качества оцениваемых пород создают основу для проведения работы по улучшению хозяйственно-полезных признаков пород. Это является одним из основных направлений в совершенствовании пород молочного скота региона.
Это осуществимо при оптимизации структуры породного состава на основе комплексной оценки пород и полного удаления или поглощения путем скрещивания малопродуктивных пород; при массовом использовании быков-производителей в случной сети только на основе результатов их испытания по качеству потомства.
В породах требуется вести селекционную работу: в черно-пестрой породе - по увеличению долголетия и повышению воспроизводительной способности; в ярославской - по увеличению молочной продуктивности, живой массы и улучшению типа телосложения, особенно по качеству вымени; в сычевской породе - по всем перечисленным направлениям улучшения черно-пестрой и ярославской пород.
1. В Тверской области на 1. 01. 2011 г в хозяйствах всех категорий содержалось 176,8 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 78,5 тыс. коров, в сельскохозяйственных предприятиях 128,8 тыс. и 53,4 тыс. голов соответственно. В сельхозпредприятиях региона, по сравнению с 1990 г, удельный вес черно-пестрой породы увеличился на 14,8 %, за счет сокращения численности ярославской и сычевской пород на 7,0 и 7,8% составив, соответственно, 60,5; 24,6 и 14,9%. Данная тенденция свидетельствует о перспективности и разведения черно-пестрой породы в регионе.
2. Рост молочной продуктивности в регионе в большей степени обеспечивают племенные хозяйства. Удой на одну корову в племенных хозяйствах в 2010 году составил 5734 кг молока, что выше среднеобластного на 2149 кг. В регионе имеется 14 племенных хозяйств, в том числе 2 племзавода и 12 племрепродукторов. В общей структуре стада области численность коров в племенных хозяйствах составляет 10,9%>, что меньше рекомендуемого уровня на 4,1%.
3. Выявлено, что лактационные кривые коров разных пород имеют некоторые особенности. У высокопродуктивных черно-пестрых коров максимальный удой отмечен на втором месяце лактации (879 кг) с последующим равномерным понижением к концу лактации (КРУ=1,17). Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) равен 65,4%. Лактационная кривая коров ярославской породы имеет более зигзагообразную форму (КРУ=1,32) с максимальным удоем на третьем месяце лактации (479,5 кг) и последующим резким снижением к концу лактационного периода до 214,4 кг молока. КПЛ составил у них 62,7%. Сравнительно высокими и устойчивыми лактационными кривыми обладали первотелки осеннего отела с максимальным удоем за 305 дней - 7915 кг молока.
4. По показателям воспроизводительной способности лучшими оказались животные ярославской породы. Однако по показателям живой массы при первом плодотворном осеменении (385кг) и возрасту первого отела (826дн) лучшими были черно-пестрые коровы. Увеличение продолжительности сервис-периода коров, независимо от породы и уровня их продуктивности, сопровождались повышением их удоев до определенного уровня. При этом удлинение сервис-периода сверх оптимального (85-90 дней) отрицательно влияло на показатели воспроизводства стада коров и снижало выход молока в расчете на один день межотельного периода и всего периода использования животных.
5. Анализ 74 двойневых отелов показал, что наибольший процент двоен получен от коров второго (33,8%) и третьего (27,0%о) отелов. В дальнейшем с возрастом коров частота многоплодных отелов снижается. На долю коров-первотелок приходится лишь 4,0%) двойневых отелов. При среднем содержании в стаде 6,8%) многоплодных коров, в потомстве отдельных быков этот показатель заметно варьирует. Так, в линии Рефлекшн Соверинг 198998 средний процент многоплодных коров составил 12,5%о, а у быка Добряка 816 из данной линии - 26,3%о. Удои коров после двойневых отелов (8220+91,1 кг) превышали удои обычных сверстниц на 619 кг (Р < 0,001).
6. Линейный профиль коров 1-й лактации различной кровности по голштинской породе показывает, что стандартная передающая способность голштинских быков у высококровных животных (15/16) заметно отличается от низкокровных (1/2) по таким показателям экстерьера, как рост (+0,43), глубина туловища (+0,58 ), прикрепление передних долей вымени (+0,94 ), ширина задних долей вымени (+1,5 ), расположение передних сосков (+0,99).
7. Основная масса изученных коров чёрно-пёстрой породы соответствует желательному типу телосложения молочного скота и они оказались более отселекционированными по оцениваемым признакам. Коровы ярославской породы по результатам общей оценки уступали им, имея относительно низкие оценки за такие признаки, как «вымя», «ноги» и «общий вид». При осуществлении целенаправленной селекции по линейным показателям через экстерьерный профиль быков-производителей, имеются все предпосылки для повышения доли генетической изменчивости по этим признакам. Данные показатели необходимо использовать при оценке животных ярославской породы и широко внедрять эту методику в производственную практику.
8. В условиях интенсивного выращивания телок черно-пестрой породы в регионе можно допускать животных к первому осеменению в возрасте 14,5-15,5 мес., при условии достижения ими живой массы более 360 кг. Такие животные по уровню удоя не уступают первотелкам, осемененным в возрасте 17-18 мес.
9. Установлено, что у коров черно-пестрой породы основное количество животных оказалось с ваннообразной (45,5%), а у ярославской - с округлой (35,2%>) формами вымени. Нежелательная форма вымени у коров ярославской породы встречались чаще (8,9%>), чем у черно-пестрой (5,5%). С повышением кровности по голштинской породе от 1/2 до 15/16 индекс строения вымени увеличивается с -0,38 до +0,46. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (гэ) между окончательной оценкой вымени в группах коров-первотелок с разной кровностью по голштинской породе и их индексом вымени был достаточно высоким (+0,39).
10. По уровню удоя за 305 дней лактации дочери кроссированных быков черно-пестрой и ярославской пород имели преимущество, соответственно, на 237 и 244 кг молока, (Р>0,05). Потомки линейных и кроссированных быков сычевской породы по величине удоя были практически одинаковыми. Общая оценка по типу телосложения у потомков кроссированных производителей составила 87,0 баллов, что на 5,7 балла выше, чем у дочерей линейных быков черно-пестрой породы (Р<0,001).
11. Выявлено, что на продолжительность продуктивного использования коров (число лактаций) наибольшее влияние оказывали такие факторы, как «тип телосложения» - 29,5%), «живая масса при первом отеле» - 27,6%, «варианты подбора» - 15,3%) и «быки-производители» - 11,5%. Менее значительное влияние оказывали факторы: «удой за 1 лактацию» и «возраст первого отела», соответственно 1,7 и 2,0%. На величину пожизненного удоя положительное влияние оказали «тип телосложения» (31,6%), «быки-производители» (17,0%) и «удой за I лактацию» (16,0%).
12. По результатам исследований мясных и откормочных качеств бычков до 18-месячного возраста лучшими оказались животные сычевской породы комбинированного направления продуктивности. Бычки-аналоги черно-пестрой и ярославской пород уступали им по среднесуточному приросту за период выращивания и откорма на 2,6 - 3,7%. По убойному выходу черно-пестрые и сычевские бычки незначительно превосходили ярославских аналогов на 1,1 -1,8%.
13. Доказано, что быки-производители черно-пестрой породы зарубежной селекции характеризовались более низкими удоями дочерей. Более высокой степенью реализации молочного потенциала обладали коровы-дочери российских быков. Средняя реализация потенциала дочерей российских быков составила 11,5%, а от производителей зарубежной селекции - 62,8%). Среди исследуемых бык Есаул 989 имел явное преимущество, что проявляется у его дочерей желательного типа телосложения с высокой живой массой и достаточным уровнем молочной продуктивности, интегрированный коэффициент связи был наивысшим - 0,53.
14. Результаты комплексного экономического анализа показали, что: а) в высокопродуктивных стадах коровы должны использоваться не менее 1,8 лактации, чтобы производство молока не было убыточным. Для получения дохода они фактически используются всего 1,2 лактации, так как средний срок продуктивного использования коров в стаде составляет 3,0 лактации. Продление срока продуктивного использования до 1У-У лактации является наиболее доступным и выгодным резервом повышения эффективности молочного скотоводства. б) коэффициент яловости (Кя) по коровам черно-пестрой, ярославской и сычевской пород за анализируемый период составил 0,51; 0,29 и 0,39, соответственно. При этом потери от недополученного молока и телят (по фактическим ценам) по породам коров в среднем на 1 голову составили 20; 6,5 и 9,07 тыс. руб., соответственно. Потери от недополученной продукции, обусловленные продолжительным сервис-периодом, особенно значительны у коров черно-пестрой породы. в) при достигнутом уровне продуктивности коров в 34 районах области, занимающихся производством молока, при условии восстановления поголовья коров на уровне 2000г (124,7 тыс. гол.) имеются все возможности для удвоения производства молока по сравнению с фактическим уровнем 2010 года.
Предложения производству
1. На основании комплексной оценки молочных пород скота рекомендуем изменить структуру породного состава разводимых в Тверской области животных, не допуская снижения удельного веса скота ярославской породы ниже 25%. Товарные стада сычевской породы, как неконкурентоспособные для рентабельного производства молока в регионе, использовать как мясную для получения высококачественного мяса.
2. Для сохранения ярославской породы, являющейся гордостью российской селекции и представляющей генетическую ценность, рекомендуем создать в регионе на базе племрепродукторов генофондные хозяйства по сохранению и совершенствованию ярославской породы.
3. Для дальнейшего улучшения генофонда молочного скота в регионе предлагаем хозяйствам использовать быков-производителей, оцененных по качеству потомства, с учетом результатов оценки типа телосложения дочерей (линейный профиль быка). Для улучшения показателей развития вымени рекомендуем использовать в качестве критерия для отбора индекс строения вымени у коров-дочерей быков-производителей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования породных ресурсов черно-пестрого, ярославского и сычевского скота в Тверской области"
На правах рукописи
АБЫЛКАСЫМОВ ДАНЫЯР
Повышение эффективности использования породных ресурсов черно-пестрого, ярославского и сычевского скота в Тверской области
06.02.07 - разведениек селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
п. Лесные Поляны Московской области 2012 г.
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Сударев Николай Петрович
Официальные оппоненты: Лозовая Галина Степановна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», главный научный сотрудник.
Лебедько Егор Яковлевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры частной зоотехнии.
Щеглов Евгений Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», профессор кафедры скотоводства и коневодства.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО « Ярославская государственная сельскохозяйственная академия ».
Защита диссертации состоится 7 декабря 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по .адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ФГБНУ ВНИИплем. Факс: 8(495)515-95-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ племенного дела.
Автореферат разослан « 24 октября » 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Ерохин А.С.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В проекте программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы увеличение производства молока и говядины является одной из приоритетных задач. Характерной особенностью развития молочного скотоводства в ближайшие годы должно стать внедрение новых технологий производства молока, обеспечивающего снижение затрат труда на получение 1 ц до 2,0-2,5 чел/час.
Прогнозируемое производство молока 36 млн. т. и говядины 2,2 млн. т. планируется обеспечить за счет роста объемов производства на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного оборудования, а также путем улучшения генетического потенциала продуктивности отечественного скота, ускоренного создания соответствующей кормовой базы и сбалансированного кормления животных.
Молочное скотоводство в Тверской области, как и в России в целом, является основной отраслью сельскохозяйственного производства. В настоящее время из 539 сельскохозяйственных предприятий 71.8% занимаются разведением молочного скота. За 20 лет (с 1990 по 2010 гг.), произошло сокращение численности поголовья крупного рогатого скота на 83,0%, в том числе коров на 79,8%. Годовое валовое производство молока в сельскохозяйственных предприятиях региона снизилось с 296 до 183 тыс. т.
Современный уровень производства молока в регионе удовлетворяет потребности населения лишь на 73%.
В настоящее время в молочном скотоводстве продолжается совершенствование пород путем создания новых типов с использованием лучшего мирового генофонда. Использованию голштинского скота для совершенствования отечественных молочных пород посвящены многочисленные исследования (Прудов А.И и др., 1987; Дунин И.М. и др., 1987, 1998, 2005, 2008; Карликов Д.В. и др., 1990; Солдатов А.Г1. и др. 1991: Стрекозой Н.И. и др. 1991, 1998; Прохоренко П.Н. и др. 1996, 2003; Тама-рова Р.В., 1999; Лебедько Е.Я., 2002, 2004; Кузнецов В.М., 2004; Левина Г.Н., 2004; Бальцанов А.И.,2005, 2010; Ермилов А.Н. и др., 2007; Ляшук Р.Л. и др., 2007 и многие др. ). В ряде хозяйств области потенциал разводимых молочных пород черно-пес трой, ярославской и сычсвской реализуется не полностью. Нереализованными остаются потенциал не только молочной продуктивности, но и воспроизводительной способности животных, наблюдается резкое снижение продолжительности продуктивного использования коров, отмечается рост заболеваемости вымени и конечностей.
Для развития молочного скотоводства региона особенно важное значение имеет оптимальное решение проблемы выбора, направления и методов совершенствования пород скога.
Актуальность темы исследований обусловлена также необходимостью быстрейшего решения главной задачи отрасли - сохранение и преобразование её в высокопродуктивную, хорошо приспособленную к наиболее перспективным технологиям и экономически эффективную отрасль.
Решение этой задачи невозможно также без зоотехнической, селекционной и экономической оценки основных элементов воспроизводства стада.
Всесторонние исследования в данном направлении позволят дать ответ на эти и ряд других вопросов и решить важную народнохозяйственную проблему выбора оптимальных, с зоотехнической и селекционной точек ¡рения, пород и генотипов среди черно-пестрого, ярославского и сыченского скота, способных обеспечить высокую экономическую эффективность производства молока в данном регионе.
Исследования по данной проблеме проведены в соответствии с тематическим планом Тверской ГСХА, код ГРНТИ 68.39.13-68.41.41 по теме «Повышение продуктивных и репродуктивных качеств плановых пород сельскохозяйственных животных при использовании селекционно-генетических и технологических методов», и в рамках реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», утвержденная Постановлением Правительства РФ № 446 от 14 июля 2007 года.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в разработке методов повышения эффективности использования породных ресурсов и интенсификации селекционных процессов в молочном скотоводстве Тверской области, позволяющих ускорить формирование племенных стад животными, приспособленными к условиям прогрессивных технологий, а также в обосновании перспективности использования разводимых пород региона.
В комплекс исследований входили следующие задачи:
> оценка пород молочного скота региона в сравнении с показателями животных тех же пород, разводимых в Российской Федерации;
> характеристика породных и племенных ресурсов молочного скота;
> оценка лактационной деятельности коров разных пород, генеалогических линий и дочерей отдельных быков-производителей;
> оценка коров молочных пород по показателям воспроизводительной способности;
естественное многоплодие высокопродуктивных коров;
> тип телосложения корон в зависимости от их возраста, генотипа, породности и линейной принадлежности;
У изучить способы содержания и выращивания молодняка, а также возможность осеменения телок в раннем возрасте;
> эффективность методов отбора и подбора животных для формирования высокопродуктивных стад;
^ долголетие коров разных пород и факторы его обуславливающие;
> мясная продуктивность;
> комплексная оценка быков-производителей и их племенная ценность;
> селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков;
> экономическая эффективность и перспективность разведения разных пород молочного скота;
Новизна исследований. Впервые в условиях региона па основе комплекса зоотехнических, селекционно-гепетичсских и экономических исследований проведена оценка пород молочного скота.
Установлено влияние генетических, средовых и технологических факторов па продуктивные и воспроизводительные качества коров черно-пестрой. ярославской и сычевской порол. Выявлена возможность повышения молочной продуктивности и плодовитости коров за счет мпогоплод-ных отелов.
На основе оценки типа телосложения коров проанализировано влияние наследственных и паратипических факторов на экстерьерные показатели животных. Определены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков у животных молочных пород. Разработаны оптимальные варианты отбора коров в селекционную группу, позволяющие увеличить молочную продуктивность и темпы генетического совершенствования стада. Выявлены факторы, влияющие на продолжительность продуктивного использования корон.
Разработаны новые методические подходы к оценке морфологических свойств вымени коров при определении типов их телосложения.
Впервые проведено комплексное изучение формирования мясной продуктивности в период доращивания и откорма бычков молочных порол в условиях региона. Установлена возможность осеменения ремонтных телок в возрасте !4,5-15,5-месяцев.
Поведена комплексная сравнительная экономическая оценка использования коров черно-пестрой, ярославской и сычевской пород и намечены перспективы их совершенствования в условиях региона.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты комплексных зоотехнических, селекционно-генетических и экономических исследований позволили обосновать научно-практические рекомендации дальнейшего рационального и эффективного использования породных ресурсов и генотипов крупного рогатого скота для повышения рентабельности производства молока в Тверской области.
Материалы исследований использованы при разработке мероприятий и программ совершенствования племенной работы в молочном скотоводстве с разведением животных черно-пестрой и ярославской пород скота разных генотипов по улучшающей голшгинской породе с использованием быков отечественной и зарубежной селекции. Полученные результаты также использованы при составлении 8-ми перспективных планов селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве, для организации племенных заводов и племрепродукторов по разводимым молочным породам в регионе.
Рекомендовано увеличить на 4,1% количества племенных животных за счет более широкого использования ярославской породы скота, как наиболее адаптированной к местным условиям и более эффективной по сравнению с черно-пестрой породой. Разведение ярославских коров оказалось на 5,5% рентабельнее, чем черно-пестрых.
Материалы диссертации используются в учебных процессах при подготовке студентов технологического факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии и слушателей Тверского института переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса.
Результаты научных исследований представлены в 3 монографиях, 1 рекомендации и 2 учебных пособиях.
Апробации работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
> на региональных (1995-2002гг.), Всероссийских и Международных (2002-2012гг.) научно-практических конференциях (г. Тверь);
> на Международных научно-практических конференциях ВИЖ, п. Дубровицы (2005, 2008); г.Житомир - Украина (2008); г. Пенза (2008); г. Брянск (2005, 2006, 2009); г. Санкт-Петербург (2009); г. Ставрополь (2010); г. Москва - ФГОУ ВПО РГАЗУ (2010); г. Ярославль (2011, 2012);
> на Всероссийском научно-практическом семинаре «Концепция ускоренного развития животноводства в рамках реализации НП «Развитие АПК» (Тверь, 2006);
> на семинаре - совещании Минсельхоза РФ «Основные направления развития молочного и мясного скотоводства в рамках реализации Госпро-
граммы развития сельскою хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», ВНИ-Иплем, Лесные Поляны, (2011);
> на областных совещаниях по племенной работе (2003, 2006) и семинарах руководителей и специалистов АПК (2008-2011);
> на ежегодных научно-производственных совещаниях Тверской области.
Личный вклад соискателя. Автору принадлежит разработка проблемы и ее решения. Экспериментальная часть работы выполнена при личном участии диссертанта и совместно с соисполнителями, что нашло подтверждение в списке публикаций. Личный вклад автора 68%. Основные положения диссертации, вносимые на защиту:
> • породные и племенные ресурсы молочного скота региона;
> ■ особенности характера лактационной деятельности коров молочных пород, линий и дочерей отдельных быков;
> ■ показатели воспроизводительной способности коров разводимых пород;
^ ■ резервы повышения молочной продуктивности и плодовитости коров за счет многоплодных отелов;
¡^ "оценка типа телосложения коров-дочерей разных быков-производителей;
> ■ особенности роста и развития ремонтного молодняка исследуемых пород и результаты раннего осеменения тёлок;
> ■ селекционно-генетические парамегры основных хозяйственно-полезных признаков;
> • мясная продуктивность бычков изучаемых молочных пород;
> ■ оценка быков-производителей по комплексу признаков дочерей;
> ■ экономическая оценка и определение перспективных пород крупного рогатого скота.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 17 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, трех монографиях, двух учебных и методических пособиях с грифом МСХ РФ и УМО, в 1 рекомендации производству .
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 335 страницах компьютерного текста, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений. Она содержит 126 таблиц, 22 рисунка и 14 приложений.
Список литературы включает 386 источников, в том числе 71 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Исследования проведены в период с 1990 по 2011гг. Работа выполнена на базе ведущих племенных хозяйств Тверской области: племзавода по черно-пестрой породе ЗАО «Калининское», племрепродукторов по черно-пестрой породе ЗАО «Заволжское», ООО «Северный лен - Старица», ФГУП УОХ «Сахарово»; племрепродукторов по ярославской породе СПК «Подобино», СПК «Новая жизнь», колхоза «Красный Путиловец»; пле-мрепродуктора по сычевской породе СПХ колхоза «Сознательный» и колхоза «Родина».
Объектом исследований являлся крупный рогатый скот черно-пестрой, ярославской и сычевской пород региона и их голштипские помеси.
Для исследований использовали данные карточек племенных коров (Ф.2-МОЛ) и быков (Ф.1-МОЛ), компьютерной базы данных программы «Селекс», данные зоотехнических отчетов хозяйств (Ф.7-МОЛ), Ежегодники по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации (1990-2010гг. М., ВНИИплем.), данные документов племенного и производственного учета в скотоводстве базовых хозяйств, а также результаты собственных экспериментальных исследований. Общая схема научных исследований представлена на рисунке 1.
Среднесуточные рационы коров в стойловый период в племенных заводах ЗАО «Калининское» и ЗАО «Заволжское» были сенажно-концентрагного типа и состояли из сенажа, комбикорма, пивной дробины, кормовой патоки и свекличного сухого жома.
В рационе коров в стойловый период в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 9,99 МДж обменной энергии и 14,8 % сырого протеина. Са-харо-протеиновое отношение составило 0,6:1,0. Рационы балансировали по витаминам, макро- и микро элементам путем включения минерально-витаминных добавок.
В пастбищный период коров выпасали на культурных пастбищах и дополнительно скармливали зеленую подкормку (люцерна + овес), комбикорм и минерально-витаминную подкормку. В летнем рационе, в 1 кг сухого вещества содержалось 10,1 МДж обменной энергии и 15,7 % сырого протеина.
При оценке лактационной деятельности коров, коэффициент постоянства лактации (КПЛ, %) и коэффициент равномерности удоя (КРУ) вычисляли по формулам Е.Я. Борисенко (1984).
Рис 1. Общая схема исследований
Коэффициент воспроизводительной способности и индекс плодовитости коров (ИП) определяли по методу, предложенному И. Дохи (1961).
Основные показатели молочной продуктивности и воспроизводительной функции многоплодных коров, а также первотелок из двоен, изучали в сравнении с продуктивностью их сверстниц.
Оценка типа телосложения коров проведена в соответствии с «Руководством по проведению оценки экстерьера коров молочных и молочно-мясных пород» (2006) и «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996).
При оценке быков-производителей по экстерьерному типу дочерей использовали графическое построение линейного профиля. Для объективной характеристики стандартной передающей способности (ИСТ или STA) быков, ее рассчитывали, исходя из принятых за базис средних оценок по линейным экстерьерным признакам сверстниц дочерей оцениваемого производителя.
В период исследований было проведено ряд научно-производственных опытов, в которых изучали: эффективность осеменения телок в возрасте 14-15 мес. и сравнение их продуктивности со сверстницами, осемененными в 17-18 месяцев; влияние уровня молочной продуктивности коров-матерей на продуктивность и воспроизводительную функцию потомства; показатели мясных и откормочных качеств бычков молочных пород. Опытные группы формировали с учетом породы по принципу аналогов. Рост и развитие молодняка изучали по данным ежемесячных взвешиваний, с определением абсолютной и относительной скорости роста. Убойные качества определяли путем контрольного убоя на мясокомбинате. Учитывали съемную живую массу, предубойную массу, массу туши, выход туши, убойную массу, убойный выход, массу внутреннего жира.
Для оптимизации селекционной программы со стадом использовали метод моделирования селекционного процесса. При этом изучено влияние разных методов отбора на молочную продуктивность первотелок и темпы его генетического совершенствования по линии мать-дочь и отец-дочь (п=294 пары). Оценку долголетия продуктивного использования коров разных пород проводили путем ретроспективного анализа базы данных по выбывшим коровам, при этом учитывали параметры продуктивного использования коров и факторы их обуславливающие.
Форму вымени определяли глазомерно по классификации: чашеобразная, ваннообразная, округлая и козье.
Индекс строения вымени коров (UDC) определяли по методу, разработанному Голштинской Ассоциацией США по формуле:
иОС=(ПСТГБх0,30)+(ПСТППВх0,16)+(ПСТРПСх0,16)+(ПСТВЗВх 0,16)+(ПСТШЗВхО, 12)+(ПСТБВхО, 10).
Быков-производителей оценивали по молочной продуктивности дочерей в соответствии с «Инструкцией по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства» (1980). Реализацию продуктивного потенциала определяли в процентах, через соотношение удоя коров дочерей к удою матерей быков (Сельцов В Н., 2003).
Племенную ценность быков-производителей по продуктивным качествам потомства определяли по методике Н.З. Басовского и Б.П. Завертяе-ва с вычислением количества эффективных дочерей. Ранговую оценку быков по сочетаемости хозяйственно-полезных признаков дочерей производили по 6-ти основным показателям (удой - Rb жир - R2, живая масса - R3, сервис-период - R^, возраст 1-го отела - R5, тип телосложения - R^,)- Расчет интегрированного коэффициента связи (Ri) производился по формуле: Ri = 1 -11 / (m х n ),
где R - сумма рангов для изучаемых признаков; m - число ранжируемых признаков; п - число членов выборки (оцениваемых быков). Коэффициент наследуемости признаков и силу влияния факторов определяли методом однофакторного дисперсионного анализа. Коэффициенты фенотипической, ранговой корреляции и другие биометрические параметры вычисляли с применением методов вариационной статистики с использованием стандартного пакета компьютерных программ.
Экономический ущерб от яловости коров определяли по методикам А.С. Митюкова и З.И. Эскелевой (1988), Ю.Н. Попова и А.А. Павлова (2004). Расчет экономической эффективности применения оценки коров по типу телосложения проводили по методике «Определение экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (М., 1980).
Окупаемость затрат на молочное стадо при разном сроке продуктивного использования определяли по методике Е.И. Конопелько и Н.И. Стрекозова (2008).
Биометрическую обработку данных исследований проводили на основе общепринятых статистических методов (Н.А. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2007.
3. Результаты собственных исследований 3.1. Породные и племенные ресурсы разводимых пород молочного скота
3.1.1. Породная структура молочного скота
В Тверской области на !. 01. 2011 г в хозяйствах всех категорий содержали 176,8 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 78,5 тыс. коров. За последние 20 лет (1990-20Юг.) численность крупного рогатого скота в регионе сократилась в 4,8 раза. Удельный вес скота черно-пестрой породы за этот период несколько вырос и составил в 20 Юг 60,5%, за счет снижения численности ярославской и сычевской пород на 7,0 и 7,8%, соответственно (рис.2).
1 черно-псстрая
□ сычевская
□ ярославская
14,9
Рис. 2. Удельный вес разводимых пород в Тверской области (20Юг)
Продуктивность коров всех пород возросла на 1410 кг и составила 3585 кг молока на корову (рис.3).
2369
черно-псстрая
ярославская
сычевская
2514
Ш~
2084 2018 2365
2677
3348
4386
2683
2931
1894 1891 2080 2469
2824
ll l'nf'llii'il
тишт
■ 1990 и 1995 □ 2000
□ 2005
□ 2010
0 2000 4000 6000 8000 10000 12000 14000 16000
Рис. 3. Динамика удоев коров молочных пород (все категории хозяйств)
Проведенная оценка молочных пород показала, что сохранилась тенденция роста удельного веса наиболее продуктивной - черно-пестрой породы. Однако при этом возникли и негативные тенденции: увеличился уровень заболеваемости лейкозом, возросло поголовье коров с гинекологическими заболеваниями, снизились плодовитость и продуктивное долголетие.
3.1.2. Состояние племенной базы молочного скота
В настоящее время в области имеется 14 племенных хозяйств, включенных в государственный племенной регистр (2 племзавода и 12 племре-продукторов), в которых насчитывается 21533 головы крупного рогатого скота, в том числе 9834 коров (табл. 1).
Численность коров в племенных хозяйствах составляет 10,9% от их общего поголовья в хозяйствах всех категорий, что фактически меньше необходимого уровня на 4,1%. Из 387 хозяйств, занимающихся разведением молочного скота, 14 (3,6%) имеют статус племенных.
Таблица 1 - Количественная и качественная характеристика племен-
ной базы Тверской облас ти
Год 2010 к
Показатели 2004 2006 | 2008 2010 2004г. раз
Поголовье коров в племенных хозяйствах, гол 6664 6472 7950 9834 1.5
в т.ч в племзаводах | 1366 1030 1988 3450 2.5
Улой молока на корову, кг 4639 4638 5231 5734 1 1.2
в т.ч в племзаводах 6929 7582 7476 8310 1.2
Число коров с удоем более 7 тыс. кг молока, гол 777 801 1414 2919 3,8
в т.ч с жирностью более 4% 102 191 356 744 7,3
Племпродажа, всего гол 85 294 394 728 8,6
Удой молока на одну корову в племенных хозяйствах заметно увеличился и в 2010 году он составил 5734 кг молока, что выше средних показателей по области на 2149 кг.
3.1.3. Оценка лактационной деятельности коров разных пород, генеалогических линий и дочерей отдельных быков-производителей
Для оценки лактационной деятельности коров по характеру лактационной кривой был изучен этот признак у коров черно-пестрой и ярославской пород. Характер лактационной деятельности коров-дочерей разных быков-производителей оказался более изменчивым показателем, чем у животных разных линий (рис. 4).
Среди черно-пестрых коров лучшими по показателю коэффициента постоянства лактации (КПЛ) были дочери быка Мороз 637 (66,5%), среди ярославских - дочери производителя Гномик 487 (65,4%). По коэффициенту равномерности удоя (КРУ) наиболее выровненную лактационную кривую имели дочери черно-пестрых быков (КРУ=1,15-1,27). Однако не во всех случаях постоянство и равномерность лактации (КПЛ и КРУ) связаны с высоким уровнем удоя.
1200
Ь 800 з*^ := 600 £ 4°0
ИЮО
—♦—Анчоус I п=311 -»-Варден (п=211 Мороз (п=24)
200 0
—Клавир (п=40)
" —Неон (п=25
1 2 ? 4 5 6 7 8 9 10 Месяц лактации
Рис. 4. Лактационная кривая дочерей быков черно-пестрой породы
Лактационные кривые коров разных пород имели некоторые особенности. У высокопродуктивных черно-пестрых коров максимальный удой отмечен на втором месяце лактации (879кг) с последующим равномерным понижением к концу лактации (КРУ=1,17). Коэффициент постоянства лактации равнялся 65,4%.
Лактационная кривая коров ярославской породы имела более зигзагообразную форму (КРУ=1,32) с максимальным удоем на третьем месяце лактации (479,5кг) и последующим снижением к концу лактационного периода до 214,4кг молока. Коэффициент постоянства лактации составил 62,7%.
Следует отметить, что анализ учета удоев коров проведен за 10 месяцев лактации, когда большинство коров (73%) ярославской породы заканчивали лактации, а коровы черно-псстрого скота еще продолжали доиться. Коров с законченными лактациями было мало (6,2%). Поэтому оценку лактационных кривых высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой породы, у которых продолжительность лактации более 1-го года, лучше проводить за 12 мес. лактации.
Изучение характера лактационных кривых коров показало, что животные летнего отела независимо от их возраста имеют сравнительно низкую и неравномерную лактационную кривую. Они имеют двойной пик кривой: первый пик проявляется на втором месяце, второй на 5-6 месяцах. Поэтому коровы, отелившиеся летом, имели лучшие показатели по КПЛ (66,5%) и КРУ (1,15), по сравнению с коровами других сезонов отела, что указывает на стабильность, равномерность их лактации и меньшую спада-емость удоя. Однако эти коровы отличались более низким уровнем помесячных удоев и в целом за лактацию (7550кг).
Сравнительно высокие и устойчивые лактационные кривые по месяцам имели первотелки осеннего отела с максимальным удоем за 305 дней -7915 кг молока.
Таким образом, материалы исследований показали, что уровень удоя и характер лактационной деятельности коров связаны с сезонами отела и являются генетически обусловленными признаками, зависящими от породы, принадлежности к линиям и быкам-отцам. Характер лактационной деятельности коров может быть использован как при оценке их племенной ценности, так и при оценке производителей по качеству потомства.
3.2. Воспроизводительная способность коров разных пород 3.2.1. Характеристика коров молочных пород по показателям воспроизводительной способности
Показатели отдельных хозяйственно-полезных признаков в племенных хозяйствах имели значения, близкие к оптимальным: живая масса при первом осеменении телок черно-пестрой породы равнялась 385кг и сычев-ской -376 кг, сухостойный период всех изучаемых пород в среднем составил 63-75 дней, межотельный интервал - 371 день и коэффициент воспроизводительной способности -0,98 у коров ярославской породы (табл.2).
Таблица 2 - Показатели воспроизводительной способности коров разных пород (в среднем за 2005-201 Огг)
Порода
черно- пестрая ярославская сычевская
Показатели всего СХ1Г в т.ч. племхозы всего СХП в т.ч. племхозы всего СХП в т.ч. племхозы
Живая масса при первом осеменении.кг 363 385 321 328 355 376
Возраст при первом отеле, дни 906 828 904 947 924 1061
Сервис-период, дни 130 143 119 н_8 ■ 134 158
Сухостойный период, дни 71 63 75 72 73
Межотельмый период, дни 431 428 405 371 443 467
Коэффициент воспроизводительной способности 0.84 0,85 0.90 0.98 0.82 0,78
(КВС)
Индекс плодовитости (по И. Дохи) 41,0 43.9 г 42.9 43,7 39.7 33.5
Индекс осеменений 2,15 2,38 1.62 1.71 2,25 2,41
Выход телят, % 78 77 83 87 78 69
Средний возраст в отелах 3.2 2.8 12 3,8 3,8 2,9
*СХП - сельхозпредприятия
Однако не все показатели воспроизводства коров соответствовали физиологической норме, о чем свидетельствуют сравнительно низкая живая масса телок при первом осеменении ярославской породы (321кг) и относительно поздний возраст первого отела первотелок всех пород, за ис-
ключением племенных хозяйств, разводящих черно-пеструю породу (828 дней), а также удлиненный сервис-период у коров черно-пестрой (143 дня) и сычевской (158 дней) пород. Количество осеменений на одно плодотворное у коров имело несколько завышенные значения (2,15-2,41), за исключением ярославской породы (1,62-1,71). Вышеперечисленные показатели следует отнести к проблемным.
Согласно оценке воспроизводительной способности по Дохи, у коров сычевской породы индекс оказался низкий (39,7), особенно в племенных хозяйствах (33,5), у остальных двух пород плодовитость была средней (41,0-44,0).
Животные всех изучаемых пород имели КВС ниже оптимальных величин. Ближе к единице были показатели коров племенных хозяйств ярославской породы (0,98).
Таким образом, по совокупности показателей воспроизводительной способности коров сравниваемых молочных пород региона лучшими оказались животные ярославской породы.
3.2.2. Естественное многоплодие высокопродуктивных коров
Одним из резервов увеличения выхода телят в целом по стаду является многоплодие у некоторых коров, проявляемое чаще всего рождением двоен. Из литературных данных известно, что частота многоплодных отелов молочных коров составляет около 2-3%.
На основе анализа стада п/з «Калининское» по 2491 отелам, было выявлено 74 двойневых отела. Рождение более двух телят за один отел не наблюдалось. Частота многоплодных отелов составила 2,97%, что согласуется с литературными данными.
Из 74 многоплодных отелов в 66 случаях коровы (89,2%) отелились двойней 1 раз, в 6-ти (8,1%) - два раза и в 1 случае (1,35%) - 3 раза.
Уникальной по многоплодию в стаде оказалась корова Мочка 1191, которая приносила двойни три раза, в результате чего за 8 отелов от нее было получено 11 телят, 6 из которых двойневые. Соотношение бычков и телочек при ее многоплодных отелах составило 5:1.
Частота двойневых отелов зависит от ряда факторов, одним из которых является возраст матери (табл.3).
Таблица 3 - Частота двойневых отелов коров в зависимости от их воз-
раста
Показатели Возраст, отелы Всего
1 11 III IV V VI VII VIII
Количество отелов 3 25 20 14 7 2 2 1 74
Частота. % 4,05 33,8 27,0 18,9 9,5 2,7 2,7 1,35 100
Анализ показал, что из 74 двойневых отелов наибольший процент получен от коров второго (33,8%), третьего (27,0%) и четвертого (18,9%) отелов. Далее с возрастом коров частота многонлодных отелов снижается. На долю коров-первотелок приходится 4,0% двойневых отелов.
На получение двойневых отелов большое влияние оказали 12 быков-производителей (табл. 4).
Таблица 4 - Оценка быков-производителей по многоплодию их дочерей
№ п/ Кличка и инд. № быка-отца Линия Число дочерей В том числе многоплодных
п голов %
1 Клавир 1843 Рефлекшн Соперинг 198998 78 9 11,5
2 Добряк 816 Рефлекшн Соверинг 198998 19 5 26,3
3 Финал 52 Рефлекшн Сонеринг 198998 41 3 7,3
4 Байкал 743 Рефлекшн Соверинг 198998 11 2 18.2
5 Юан 1492 Рефлекшн Соверинг 198998 19 2 10,5
6 Есаул 989 Вис Бек Айдиал 1013415 77 6 7,8
7 Варден 7338 Вис Бек Айдиал 1013415 56 5 8.9
8 Лир 2047 Вис Бек Айдиал 1013415 124 5 4.0
9 Грум 1412 Вис Бек Айдиал 1013415 27 3 11.1
10 Шико 6933 Вис Бек Айдиал 1013415 17 2 11,8
11 Альянс 7418 Монтвик Чифтейм 95679 75 4 5.3
12 Неон 1825 Пабст Говернер 882933 32 2 6,3
При средней частоте многоплодных коров по стаду племзавода 6,8%, в потомстве отдельных быков этот показатель сильно варьирует. Так, в линии Рефлекшн Соверинг 198998 средняя доля многоплодных коров составила 12,5%, при этом у быка Добряк 816 из данной линии - 26,3%, а у производителя Финал 52 - 7,3%, что в 3,6 раза ниже, чем у предыдущего производителя и в 1,7 раза ниже, чем в среднем по линии. Быки-производители, имеющие наибольшее количество многоплодных дочерей, представляют большой интерес для селекционной работы с черно-песгрой породой крупного рогатого скота.
Полученные результаты дают основание считать, что двойневые отелы являются реализацией генетического потенциала, заложенного в генотипах производителей. Следовательно, интенсивное использование таких быков-отцов - эффективный метод повышения плодовитости коров стада и его генетического улучшения.
3.2.3. Молочная продуктивность многоплодных высокопродуктивных коров
Удои коров после двойневых отелов не только не снижались, а даже достоверно превышали удои сверстниц. Средний удой многоплодных коров после отела двойнями составил 8220±91,1кг молока (Р < 0,001), (табл.
5).
Таблица 5 - Молочная продуктивность многоплодных коров и их сверст-
ниц
Лактация по счету Удой за 305 дней лактации, кг отклонение ±
многоплодные сверстницы
11 1 М±т п М±т
I 3 | 7644±67,4 630 7060±50,0
II 25 8187±82,2 388 7748±70,7 +439***
III 21 8497±101,5 207 8304±88.8 -¡-193
IV | 13 7900.1-68.7 115 8444±119.7 ПШ8~ь192.~П' _544***
V и ст арше ! 12 8296±116.3 67 -Н78
В среднем (всего) | (74) 8220±91,1 | (1407) 7601±78,0 -1-619***
При анализе уровня удоя коров по лактациям, выявлена закономерность повышения величины удоя с возрастом животных, как после двойневых отелов, так и их сверстниц. Максимальный удой при многоплодных отелах наблюдался в третьей, а при отеле одним теленком в четвертой лактации. По продуктивности за 5 лактацию коровы были практически на одном уровне, 8497±101,5 и 8444±119,7кг молока за 305 дней.
3.2.4. Экономическая оценка коров молочных пород с учетом их воспроизводительной способности
Увеличение выхода телят в расчете на 100 коров - огромный резерв увеличения производства молока, мяса и снижения себестоимости продукции.
Было учтено 9 хозяйств с общим поголовьем коров 4294 голов (табл. 6). Коэффициент яловости (Кя) по коровам черно-пестрой, ярославской и сычевской пород за анализируемый период составил 0,51; 0,29 и 0,39, соответственно, при фактической продолжительности сервис-периода по породам 162, 113, 131 день. По черно-пестрой породе - 51%, ярославской -29% и сычевской - 39% коров не были осеменены в оптимальные сроки (80 дней).
Таблица 6 - Экономический ущерб, обусловленный яловостыо коров раз___ных пород _
Показатели Порода
черно-нестрая ярославская сычевская
Число учтенных хозяйств 4 3 2
Количество коров 1735 1998 561
Коэффициент яловости коров 0,51 0.29 0,39
Продолжительность сервис-периода по стаду, дни 162 113 131
Удельный вес коров, не осемененных в оптимальные сроки,% 51 29 39
Среднегодовой удой коров, осемененных в оптимальные сроки,кг 7319 3992 4207
Потери молока в расчете на 1 корову, кг 1866 579 820
Количество недополученных телят от коров, гол. 81 194 49
Потери от недополученных телят, тыс. руб. 311.4 745.9 ; 188,4
Потери от недополученного молока, тыс. руб. 34479.5 12320.4 | 4899,0
Экономический ущерб от недополученной продукции - всего, тыс. руб. 34791,0 13066,3 5087,4
Таким образом, потери от недополученного молока и телят (по фактическим ценам) по породам коров в среднем на 1 голову составили 20; 6,5 и 9,07 тыс. руб., соответственно. От увеличения продолжительности сервис-периода, потери от недополученной продукции особенно значительны в черно-пестрой породе и наименьшей ярославской.
3.3. Оценка типа телосложения коров 3.3.1. Результаты оценки типа телосложения коров черно-пестрой породы разного возраста
Анализ результатов проведенной линейной оценки экстерьера показал достоверное различие между первотелками и коровами старших возрастов (табл.7). Взрослые коровы (III и старше лактации) превосходили коров-первогелок по большинству линейных признаков: глубине туловища (+0,6 балла), крепости телосложения (+0,5 балла), молочной форме (+0,5 балла), ширине таза (+0,6 балла) и отдельным экстерьерным признакам, характеризующим качественные свойства вымени. С возрастом коров изменились в худшую сторону такие показатели вымени, как прикрепление передних долей вымени (-0,7 балла), положение дна вымени (-1,8 балла) и длина сосков (-0,7 балла). Коровы первого отела не отставали от полновозрастных коров по признакам высоты в крестце (рост), положения таза, высоты прикрепления задних долей вымени. У первотелок была лучше - постановка задних конечностей и угол копыта.
По 5 комплексным признакам коровы разных возрастов различались незначительно. С возрастом коров в худшую сторону изменились комплексные признаки «Вымя» и «Общий вид». У полновозрастных коров
оценка за данные признаки были ниже, соответственно, на 1,9 и 1,0 балла, чем у коров второго отела, и на 1,1 и 0,2 балла, чем у коров первого отела.
Таблица 7 - Показатели линейных и комплексных признаков экстерьера
коров I - III и старше лактации в стаде ЗАО п/з «Калининское»
Показатели Возраст, отел
1(п=268) И (п=109) III и старше (п=186)
М±т, балл Cv, % М±т, балл Cv, % Mim, балл Cv, %
Рост 6.0±0,07 18,5 5,9±0,10 18.1 5,5±0,08 19.4 15.5
Глубина туловища 5,2±0.05 14,9 5,6=0,07 13,7 5,8±0,07
Крепость телосложения 4.2±0,06 21,9 4.5±0,09 21.1 4,7±0,08 22,0
Молочные формы 5,1±0,07 23,0 5.6±0,11 19,9 5,7±0,08 20,0
Длина крестца 5,4±0.04 12.4 5,4±0,06 11,6 5,6±0,06 13,8
Положение таза 5,3±0,08 24,8 4,9±0,13 27.6 5.0±0,09 1 25,0 17,9
Ширина тала 5,4±0.06 17,1 5,7±0,10 17,6 6,0=0.08
Обмускуленность 4.2±0,07 28.8 | 4.2±0.12 29,7 4.4±0,09 29,3
Постановка задних ног 5.0±0.04 12,1 5,0±0,06 1 1.9 5.2±0,05 4. * ±0,07 " 14.2 24,7
Угол копыта j 4,3±0,06 23.4 4,0=0.09 24.7
Прикрепление передних | ^ долен вымени \ 31,8 | 3.9±0.11 29.0 3,5±0,08 32.3
Длина передних долей вымени j 5.4±0,07 \ 21.8 | 5,9±0.10 17,8 5,8±0,09 20.8
Высота прикрепления задних долей вымени 5,4±0.06 1 17,7 1 5,0±0.09 1 1 18,8 4,9=0.08 21,1
Ширина задних долей вымени 5,1 ±0,07 23,0 ! 5,2±0.11 21,9 5,5±0,09 22,4
Борозда вымени 4,6±0,07 23,1 I 4.8±0,11 25.1 4.7±0,09 26,1
Положение дна вымени 6,1±0.10 25,6 5,2±0.12 24.9 4.3±0.11 34.3
Расположение передних сосков 4,8±0,09 29.0 4,7±0.12 26,3 ! 5.0±0.09 25.5
Длина сосков 5,0±0,06 19,7 5,3±0.08 15,1 ! 5,7=0,08 19,4
от 81,1 ±0,4 7 9,5 ! 81,7±0,81 10,3 80,9±0,58 9,8
| = М'Г 80.3±0,45 9,1 I, 80,8±0,78 10,1 79,9±0,60 10,2
ё 1 ! п 84,3±0,47 9,1 | 83.5i0.69 8.7 85.2±0.46 7.3
1 §. !в 77.8±0.45 9.4 78,6±0.71 9.4 76.7±0.64 11,3
V 1 ОВ 78,6=0,44 9.1 79,4±0,69 9,0 78,4±0,50 8,8
i ОЦ | 79,6±0,30 6.2 80.2*0,52 6,8 79,2±0,39 6,7
Следует отметить, что оценка коров по комплексу признаков имеет более низкую изменчивость, чем оценка животных за отдельные линейные признаки. В этой связи при отборе быков для племенного использования и закрепления в стаде, в большей степени подходят результаты линейной оценки, чем результаты классификации дочерей по комплексу признаков. Для этого целесообразно использовать линейный профиль быка, показывающий, по какому признаку бык является улучшателем, а какие признаки данный производитель может ухудшить.
3.3.2. Оценка типа телосложения коров-дочерей отдельных быков-
производителей
Нами проведена оценка типа телосложения дочерей 14 быков-производителей черно-пестрой и 10 ярославской пород, использованных в стадах 4х племенных хозяйств и построены линейные экстерьерные профили оценённых производителей. Например, производитель Есаул 989 черно-пестрой породы оценен по 20-ти дочерям-первотелкам. Дочери получили наиболее высокую экстерьерную оценку по комплексу признаков (80,5 баллов). Эти животные характеризуются выраженным молочным типом, хорошей длиной передних долей вымени, высотой прикрепления задних долей, горизонтальным расположением дна вымени и оптимальной длиной сосков. В целом они имеют достаточно крепкую конституцию с нормальной обмускуленностыо и хорошим объемом туловища.
Дочери Причала 541 и Альянса 7418 отличались средним ростом и глубиной туловища, недостаточно крепким телосложением. Молочный тип у них выражен в меньшей степени, чем у дочерей предыдущих производителей. Однако в целом коровы характеризуются хорошим положением и развитием вымени. Так, дочери Альянса 7418 получили за этот признак 78 баллов.
При оценке телосложения коров были зарегистрированы все имевшиеся недостатки и особенности экстерьера. Например, из 401 коровы, оцененной по типу, в племзаводе - 72 гол. (18%) имели дополнительные соски, неправильную форму вымени и сосков - 57 голов (14%), слабые бабки и заостренные копыта - 31 гол. (7,7%), провислую спину — 12 гол. (3,0%), крышеобразный крестец и приподнятый корень хвоста - 9 голов (2,2%).
При анализе распространения недостатков экстерьера были отмечены коровы с несколько узкой удлиненной лицевой частью головы (12 гол.), которые оказались дочерями быка Кадета 167. Потомки этого быка в большинстве имели сплошную белую масть, которая является устойчиво передающимся от данного быка качественным признаком.
3.3.3. Классификация коров по типу телосложения
Сравнительная оценка типа телосложения коров черно-пестрой и ярославской пород
Окончательная классификация коров по типу телосложения показала, что коровы разных пород двух хозяйств существенно различались по выраженности молочного типа (рис.5). Так, животные, получившие 75 и выше баллов (категории: О, С, ЕХ) в стаде черно-пестой породы составили 82,7%, а в стаде ярославского скота всего 46,2%. К категории
«плохой - Р» и «удовлетворительный - Р» среди коров черно-пестрой породы относилось всего 17,3%, а ярославской - чуть больше половины -53,8%.
—*—Чсрно-пестрля порода —Ярославская порода
Рис.5. Классификация коров по типу телосложения
Однако коров с категорией «превосходный - ЕХ» даже в стаде черно-пестрой породы оказалось незначительно - 15 голов или 2,6%, а среди ярославской породы еще меньше - 0,6%. Самыми многочисленными в стадах были коровы с категориями «хороший с плюсом - G~» среди черно-пестрой и «удовлетворительный - F» среди ярославской породы (40,6 и 50,8% соответственно).
Проведенная оценка позволила установить, что среди коров черно-пестрой породы большинство соответствовало желательному типу телосложения молочного скота, то есть эта порода оказалась более отселекцио-нированной по оцениваемым признакам.
3.3.4. Эффективность отбора коров с разным типом телосложения
Эффективность использования метода оценки коров по типу телосложения обоснована в работах многих исследователей (Карликов Д.В., Щеглов Е.В., Казарбин Д.В., 1992; Григорьев Ю.Н., Серянкин A.B., 1998; Логинов Ж.Г., Шишкина Н.В., 1997; Карликов Д.В.. Клейменова Н.В., 1997 и многие другие).
Однако определить экономическую выгоду использования коров с определенным типом телосложения не всегда возможно, так как отдельно взятая корова с идеальным экстерьером может быть и малопродуктивной. Поэтому взаимосвязь признаков экстерьера с молочной продуктивностью и экономической эффективностью можно определить в группах оцениваемых коров.
Из таблицы 8 видно, что коровы-первотелки, имеющие экстерьер-ную оценку 75 баллов и более, превышали по удою группу коров с низкой оценкой экстерьера (менее 75 баллов) во всех изученных стадах.
В среднем по всем хозяйствам разница между сравниваемыми группами составила 248 кг молока или 5,3%. Следовательно, стоимость дополнительной продукции (Э) в расчете на одну корову составит (1648,23 тыс. руб. х 580 гол.) 2841 руб. 78 коп.
Таблица 8- Удои коров с разной оценкой типа телосложения
Хозяйства Порода Коровы получившие Разница
более 75 баллов менее 75 баллов
голов удои,кг голов удой, кг кг ! %
ЗАО П/3 «Заволжское» ч/п 248 5208±116 126 4925±86 283* | 5.7
УОХ «Сахарове» ч/п 63 3415±97 32 3157±И5 258 8,2
ЗАО П/З «Калининское» ч/п 181 6725±142 83 6288=83 437** 6,9
СПК «Подобино» ! яросл. 88 3463±107 94 | 3449±161 14 0,4
В среднем (всего) (580) 5222*128 (335) ! 4680±112 248 5,3
Приведенные данные свидетельствуют о том, что животные с высокой оценкой экстерьерного типа не только отличаются по экстерьерной характеристике, но и имеют повышенную молочную продуктивность и, соответственно, дают повышенный экономический эффект при их использовании.
3.3.5. Селекционно-генетические параметры оценки типа телосложении коров
У животных всех возрастов выявлена положительная связь между удоем и ростом (0,054-0,260), глубиной туловища (0,103-0,485), крепостью телосложения (0,106-0,221), молочной формой (0,219-0,373), прикреплением задних долей вымени (0,073-0,103), выраженностью борозды вымени (0,112-0,131).
Таблица 9 - Коэффициенты фенотипической корреляции между удоем и
признаками экстерьера
Признаки экстерьера Коэффициент феногапической корреляции
1-ая лактация п=117 2-ая лактация п=63 3-ая лактация п= 143
Рост (размер) 0,260±0,056** 0,054±0,126 0,075=0,081
Глубина туловища • 0,103±0,092 0,485±0,097*** 0,265^0.078***
Крепость телосложения 0,221 ±0,090* 0.106±0.125 0,141 ±0,082
Молочные формы 0.373=0,080*** 0,219=0,120 0.301=0.076***
Прикрепление передних долей вымени -0.095±0.092 -0,065±0,126 -0,073±0,083
Высота прикрепления задних долей вымени 0,082±0,092 0,103±0,125 0.073±0.083
Борозда вымени 0,112±0,090 0,124±0,124 0,131±0,082
Положение дна вымени -0,182=0,090* -0,142+0,124 0,106±0,082
Комплексная оценка: выраженность молочного типа вымени 0.175±0,090* 0,310±0,084*** 0.245±0,119* 0,294±0,115* 0.290±0,076*** 0,201±0,080**
Общая оценка типа 0.141 ±0,090 0,110±0,125 0,301 ±0,075***
*р<0,05 ** р<0,01 *** р< 0,001
Отмечена достоверная положительная связь между удоем и признаками комплексной оценки: выраженностью молочного типа (0,175-0,294) и выменем (0,201-0,310), (табл.9).
Отрицательная зависимость с удоем наблюдалась по показателям прикрепления передних долей вымени (-0,065-0,095), положением дна вымени (-0,182 до +0,106). Общая оценка типа с удоем коррелирует в пределах 0,110-0,310, причем с возрастом в лактациях эта связь усиливается В результате исследований установили, что уровень фенотипической изменчивости по большинству экстерьерных признаков составляет 20-40%.
При оценке коров-первотелок в стаде черно-пестрой породы удалось проследить связь линейных показателей в парах «мать-дочь» (табл. 10).
Наиболее наследуемыми являются показатели, связанные со скелетными характеристиками животных, такие как: рост (0,189±0,147), глубина туловища
(0,240±0,143), крепость телосложения (0,293±0,139), положение и ширина таза (0,393±0,132), молочные формы (0,238±0,144), а также показатели, характеризующие форму и прочность прикрепления вымени: длина передних долей вымени (0,279±0,140), положение дна вымени (0,245±0,143).
Таблица 10 - Взаимосвязь линейных показателей экстерьера в парах "мать_дочь" (п=43)_
Признаки экстерьера гктг.
1. Рост 0,189=0,147
2. Глубина туловища 0.240^0,143
3. Крепость телосложения 0,293±0,139*
4. Молочные формы 0,238±0,144
5. Положение таза 0.363±0.1Э2*
6. Ширина таза 0.190±0,147
7. Длина передних долей вымени 0,278±9,140*
8. Высота прикрепления задних долей вымени 0,183±0.147
9. Положение дна вымени 0,245±0,143
ОЦ - общая оценка типа 0,175+0,148
*р<0,05 ** р<0,01 *** р< 0,001
Из комплексных признаков экстерьера наиболее высокая коррелятивная связь отмечена в показателях «вымя» (0,252±0,143) и «выраженность молочных признаков» (0,157±0,149).
При осуществлении целенаправленной селекции по линейным показателям через экстерьерный профиль используемых в стадах быков-производителей, имеются все предпосылки для повышения доли генетической изменчивости по этим признакам. Его необходимо использовать при оценке животных и широко внедрять в производственную практику.
3.4. Влияние эффективной системы выращивания телок на формирование воспроизводительных функций в раннем возрасте
В ряде племенных хозяйств в последние годы начали практиковать раннее осеменение телок в возрасте 14-15 месяцев с целью сокращения непродуктивного периода жизни животных.
Так, если в 2005 г. в стаде ЗАО ПЗ «Калининское» осеменение гелок в основном происходило в возрасте 19-21 мес. (71,9%), то в 2010 г. в таком возрасте осеменялись только 16,7%. Основная часть телок (50,7%) была осеменена в возрасте 17-19 мес., 17,4% - в 15-17 мес., а 8,7% телок были осеменены даже в возрасте до 15 месяцев.
При осеменении телок в хозяйстве в основном уделялось внимание их роста и развития (живая масса), а не их возрасту. Вопрос раннего осеменения и его влияния на продуктивность был изучен на 66 телках черно-пестрой породы летнего сезона осеменения (табл. 11).
Как видно из таблицы, сходные по возрасту телки существенно различались по живой массе. Так, в первой группе (до 16 мес.) разница составила 12 кг, а во второй - 24 кг. Такое достоверное различие по живой массе повлияло и на другие показатели хозяйственно-полезных признаков, прежде всего на величину удоя. Анализ показал, что величина удоя и раздой первотелок в основном зависели не от возраста, а от их живой массы. Первотелки с живой массой при осеменении свыше 350 кг достоверно превосходили по удою животных до 350кг.
Таблица 11 - Показатели хозяйственно-полезных признаков нетелей
с разным возрастом осеменения и живой массой
Показатели Возраст при осеменении, мес.
До 16,0 | старше 16,0
Живая масса, кг
до 350 свыше 350 | до 370 свыше 370
Количество нетелей 11 16 18 21
Средний возраст при осеменении, мес. 14,9±0,4 15,4±0,8 17.4±0,7 18,8±0.6
Средняя живая масса при осеменении,кг 344±4,8 356±6,3** 367±3,4 391±5,4***
Возраст при отеле, мес. 23,8±0,83 24,7±0,65 26,8±0,73 28,2±1,12
Стельность, дни 276±0,94 279±1,10* 283±1,7 281±2,2
Живая масса приплода, кг 32+2,4 34±0.96 37±2,1 35±1,6
Сервис-период, дии 149±6,7 153*11,3 138±8,1 142±12,3
Удой за 3 мес. лактации, кг 2075±113 2367±98** 2484±119 2502±129
Среднесуточный удой, кг 22,5 26,3 27,6 27,8
*р<0,05 ** р<0,01 *** р< 0,001
Разница в удое составила 291кг (Р<0,01). В группе первотелок с возрастом первого осеменения старше 16 мес. отмечено недостоверное увеличение удоя с повышением их живой массы.
Таким образом, можно отметить, что в стаде племзавода телок черно-пестрой породы, несмотря на их ранний возраст (15-16 мес.), при достижении живой массы свыше 350 кг, в условиях интенсивного выращивания, можно допустить к осеменению, так как они по уровню удоя не уступают первотелкам, осемененным в более позднем возрасте (17-18 мес.).
3.5. Используемые методы улучшения генофонда при разведении молочного скота разных пород
3.5.1. Оценка и отбор коров разных пород и генотипов по качественным показателям вымени
Исследованиями установлено, что первотелки двух молочных пород значительно различаются по форме вымени. У коров черно-пестрой породы наибольшее количество животных оказалось с ваннообразной (45,5%), а у ярославской - округлой (35,2%) формами вымени.
Первотелки с чашеобразным выменем составляют примерно одинаковое количество в обеих породах (соответственно 21,8 и 23,5%). Животные с нежелательной формой вымени (козьей) у коров ярославской породы наблюдаются чаще (8,9%), чем у черно-пестрой (5,5%).
Также была проведена оценка признака «вымя» в соответствии с «Правилами...» (1996). Результаты оценки показали, что наиболее высоким баллом оценивались коровы черно-пестрой породы с округлой (87,5) и ваннообразной (86,7) формами вымени (рис.6).
Средняя оценка вымени у коров черно-пестрой породы составила 77,4 баллов, что на 5,7 балла выше, чем у ярославских коров. Это говорит о том, что первая порода является более отселекционированной по качественным показателям вымени.
28,7 27 ]
23,9
н Превосходный 3 Отличный зо
■ Хороший с плюсом
Хороший 20
91 №Н ■ Удовлетворительный
ЕХ
5 ШЯ Ч CSSH ю
о
Рис.6. Распределение коров по качественной оценке вымени (%)
Важными показателями в оценке развития вымени являются такие признаки, как прикрепление вымени к брюшной стенке, характер под-
держивающей связки, топография сосков, расположение вымени над уровнем пола или относительно скакательного сустава, ширина задней части и другие. В связи с этим в практике селекции голштинского скота американские селекционеры используют показатель, называемый индексом композиции (строения) вымени (UDC). Он рассчитывается на основании суммы произведений стандартной передающей способности (ПСТ или STA) быков по каждому из главных признаков вымени на их «весовые коэффициенты».
Вычисленный нами UDC вымени в группах животных с различной кровностью по голштинской породе показал, что с повышением кровности улучшилась как сама форма вымени, так и прикрепление его к брюшной стенке (табл. 12).
Как видно из таблицы, с повышением кровности по голштинской породе от 1/2 до 15/16, индекс строения вымени увеличивается с -0,38 до +0,46. У низкокровных животных заметно отличались такие показатели экстерьера вымени, как глубина (STA=-0,67), прикрепление передних долей (STA=-0,39), ширина задних долей вымени (STA=-0,48) против высококровных (соответственно, STA=+0,19; +0,54; +1,03).
Таблица 12 - Индекс строения вымени у коров-первотелок с различ-
ной кровностью по голштинской породе
Генотипы Показатели экстерьера вымени 3/8 (п=19) "STA" 1/2 (п=48) "STA" 5/8 (п=12) "STA" 3/4 (п=87) "STA" 13/16 (п=22) "STA" 7/8 (п=36) "STA" 15/16 (п = 12) "STA"
Глубина вымени 0,16 -0.67 -0,66 0.22 0,26 0,37 0,19
Прикрепление передних долей вымени 0.46 -0,39 -0.18 0.10 0,29 0,15 0,54
Расположение передних сосков 0,32 -0,16 -0,07 0,02 0,16 -0,31 0.84
Высота прикрепления задних долей вымени -0,14 -0,17 -0,28 -0,01 0.29 0.25 0,31
Ширина задних долей вымени -0,14 -0.48 0,03 0.19 0,62 0,08 1,03
Борозда вымени +0,08 -0.09 0,02 0,05 0,30 -0,02 0,06
Индекс строения вымени +0,13 -0,38 -0,27 +0,11 +0,30 +0,12 +0,46
Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г2) между окончательной оценкой вымени в группах коров-первотелок с разной кровностью по голштинской породе и их индексом вымени был достаточно высоким (+0,39).
Таким образом, индекс строения вымени является надежным критерием для отбора скота по морфологическим признакам вымени.
3.6. Оценка долголетия коров разных пород и факторы его обуславливающие 3.6.1. Анализ продуктивного использования коров в различные периоды
За период с 1990 по 2009 годы снижение продолжительности продуктивного использования коров черно-пестрой породы составило 0,84 лактации, ярославской -0,94 лактации, и сычевской -0,64 лактации (табл. 13).
Таблица 13 - Продолжительность продуктивного использования и динами-
ка надоя молока коров разных пород по периодам
Порода
черно-пестрая | ярославская сычевская
Год Средний удой,кг Число коров Срок использования, лакт. Средний удой, кг Число коров Срок использования, лакт. Средний удой, кг Число коров Срок использования, лакт.
1990 ] 4168 516 3.95 2340 363 ил V оо 2100 416 4,13
1995 4843 403 4,47 2233 618 5,81 2208 360 3,71
2000 5315 549 3,48 2616 251 | 5.15 2385 250 3,85
2005 6183 1 413 3,31 3363 317 4,87 2440 155 3,49
2009 6680 388 3,11 3618 169 5,13 2649 183 3,61
Как свидетельствуют материалы таблицы, в хозяйствах Тверской области необходимо стремиться не только к получению высоких удоев, но одновременно проводить отбор здоровых, конституционно крепких коров для более длительного продуктивного использования в стадах.
3.6.2. Характеристика коров разных пород по причинам выбытия из стада
Анализ причин выбытия коров разных пород свидетельствует о том, что большинство их выбраковывается по причинам гинекологических заболеваний (11,5-17,3%), яловости (6,7-11,4%), трудных отелов и осложнений (8,1-14,5%), заболеваний вымени (12,3-14,6%) и конечностей (8,613,1%), а не вследствие плановой зоотехнической выбраковки. На все указанные причины приходится от 47,2 до 70,9% коров в зависимости от породной принадлежности. Вместе с тем выбраковка низкопродуктивных животных с недостаточными адаптационными способностями и неустойчивых к заболеваниям коров необходима в первую очередь. По причине низкой продуктивности выбыло всего 6,9% коров сычевской породы и 9,5% - черно-пестрых коров. Следует отметить, что ярославская порода, по сравнению с черно-пестрой и сычевской, является более устойчивой к раз-
личным заболеваниям, тле. по результатам выбраковки 9,3% выбывает по причине не заболеваний или низкого удоя, а старости, тогда как среди всего поголовья коров черно-пестрой породы доживают до старости лишь 1,5% от всех выбракованных животных.
3.6,3 Окупаемость затрат и получение дохода от использования молочной коровы
Главными критериями эффективного производства молока являются окупаемость затрат и прибыль.
Для этого предлагаем рассмотреть схему окупаемости затрат и получения дохода от молочной коровы в период ее использования (табл. 14).
За основу данной таблицы взяты фактические показатели ЗАО плем-завода «Калининское» за 2010 год. Использования молочной коровы можно условно разделить на три периода:
1) Затратный период (до первого отела);
2) Период компенсации затрат;
3) Прибыльный период.
Таблица 14 - Схема окупаемости затрат и получения дохода от мо-
лочной коровы
Периоды —> Затратный ! Компенсации 1 Прибыльный 1 Упущенной 1 затрат | 1 выгоды
Возраст * 28 мес. (срок 1-го отела) 1 1 1 I 11 | III 1 IV и V лактация j лактация | лактация | лактации
Годовой удой, кг - 6300 j 7100 j 7800 | 7500
Цена закупки 1кг молока, руб. - 12.60 j 12.60 12,60 j 12.60
Себестоимость 1кг молока, руб. Затраты на выращ. 1 гол. -40,8тыс. руб. (в т.ч. 55%-корма) 1 9.20 | 9.20 9.20 9,20
Прибыль от 1 -ой коровы, тыс. руб. 21,4 24,1 26.5 25,5=<2=51,0
Окупаемость, тыс. руб. - -19,4 j -21,4 +4.7 +26.5 +51,0
Продолжительность периодов (лакт.) - Срок окупаемо- Получение до-сти вложений - хода - 1,2 1,8 лакт. лакт. Резервы получения дохода - 2,0 лакт.
^Продолжительность использования коров в хозяйстве - 3,0 лактации.
Общие затраты на выращивание 1 гол. до получения продукции (до первого отела) в условиях хозяйства составляют 40,8 тыс. рублей (из них 55% на корма). Полученная выручка от реализации молока коровы за I
лактацию не полностью компенсирует затраты на ее выращивание (только на 52,4%). Срок окупаемости вложений при данной продуктивности коров составляет 1,8 лактации, то есть затраты компенсируются полностью только в конце II лактации.
Продолжительность прибыльного периода составляет 1,2 лактации, так как в стаде средний срок продуктивного использования коров - 3,0 лактации. К сожалению, около половины стада не доживает до прибыльного периода, и это существенно снижает получаемый доход от скотоводства. Предлагаемая схема (табл. 15) наглядно показывает, что в высокопродуктивных стадах корова должна использоваться не менее 1,8 лактации, чтобы стадо было хотя бы не убыточным. Для получения дохода она имеет 1,2 лактации, при этом общая пожизненная прибыль от нее с учетом выручки от реализации коровы на мясо составит примерно 69,7 тыс. руб. (31,2 тыс. руб. от молока за 1,2 лактации + 38,5 тыс, руб. - выручка от сдачи на мясо (550кг ж.м. * 70 руб.).
В связи с вышеизложенным возникает вопрос: за счет чего можно ускорить окупаемость затрат и увеличить доходную часть в период использования коровы? Для этого имеются следующие реальные пути, которые нами были изучены:
1. Увеличение сроков продуктивного использования коров;
2. Сокращение сроков выращивания телок.
3.6.4. Селекционно-популяционная оценка продуктивного использования стада
Расчеты выявили высокую положительную связь между живой массой при первом отеле и МДЖ (г=0,58), возрастом в лактациях и пожизненным удоем (г=0,86), количеством дойных дней (г=0,92) и МДЖ, кг (г=0,85). Наоборот, значительную отрицательную корреляцию наблюдали между живой массой при первом отеле и возрастом в лактациях (г=-0,43), продолжительностью жизни (г=-0,35),между уровнем удоя за I лактацию и КВС (г=-70, Р<0,001).
Дисперсионный анализ показал (табл. 15), что на продолжительность продуктивного использования коров (в лактациях) наибольшее влияние оказывали такие факторы, как «тип телосложения» - 29,5%, «живая масса при первом отеле» - 27,6%, «варианты подбора» - 15,3% и «быки-производители» - 11,5%.
На величину пожизненного удоя достоверное влияние оказали «тип телосложения» (31,6%), «быки-производители» (17,0%) и «удой за I лактацию» (16,0%).
Таблица 15 - Доля влияния генетических и парагипических факторов
на показатели продуктивного использования ко ров (Г1х", %)
Фактор Возраст в лактациях Пожизненный удой
Быки-производители 11.5 17,0
Линия 5,2 7,8
Варианты подбора 15,3 10,2
Удой за I лактацию, кг 1,7 16,0
Живая масса при первом отеле, кг 27,6 10,1
Возраст первого отела, дни 2,0 1,0
Тип телосложения, балл 29,5 31,6
Исходя из полученных результатов, можно констатировать, что показатели продуктивного использования коров в значительнй мере зависят от генетических и паратипических факторов. Они действуют в различной степени, причем доля влияния некоторых из них довольно высокая. Проводя селекцию коров необходимо учитывать долю влияния вышеуказанных факторов на результативность признаков, сопряженных с этими показателями. При этом можно существенно повысить продуктивный потенциал животных.
3.7. Мясные качества разводимых пород
Было проведено изучение признаков мясной продуктивности, откормочных и убойных качеств бычков черно-пестрой, сычевской и ярославской пород. Для этого были сформированы три группы бычков 3-месячного возраста по 10 голов в каждой. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
При рождении черно-пестрые и сычевские бычки были одинаковой живой массы - 38 кг, ярославские уступали им на 4 кг. В 3-месячном возрасте сычевские бычки имели преимущество над аналогами черно-пестрой на 1кг, а над ярославскими на 2 кг при недостоверной разнице. В 6-месячном возрасте сычевские и ярославские бычки имели одинаковые показатели живой массы, а черно-пестрые животные уступали на 2 кг (156±1,06; 156+0,96; 154±1,06кг). В годовалом возрасте ярославские бычки имели преимущество над сычевскими и черно-пестрыми на 4 и 7 кг. Однако при заключительном откорме с 15-18-месячного возраста более интенсивно развивались бычки сычевской породы, которые к концу откорма имели живую массу 493кг и опережали черно-пестрых и ярославских аналогов на 21 и 6 кг.
Важным показателем, характеризующим убойные качества бычков, является выход мяса. Из таблицы 16 видно, что по живой массе при снятии бычков с откорма и перед убоем в группах изучаемых животных имеются некоторые различия.
Таблица 16 - Убойные качества бычков разных пород в 18-месячном возрасте
(п=3 по каждой группе)
Показатели Черно-пестрая Сычевская Ярославская
Живая масса при снятии с откорма, кг 468 492 468
Предубойная живая масса, кг 452,0±9,8 478,0±10,9 456,0±12,9
Масса охлажденной туши, кг 251,7±9,30 262,5±2,80 245,7+12,1
Выход туши, % 55,6±0,65 54,9±0,47 53,8±1,50
Масса жира, кг 1,83±0,03 2,13±0.03 1,77±0,52
Убойная масса, кг 253,5±0,55 264,6±0,43 247,5±0,98
Убойный выход, % 56,0±0,64 | 55,3±0,57 54,2±1,48
Так, потери в результате предубойной выдержки составили у черно-пестрых бычков 16 кг (3,5%), сычевских -14 кг (2,8%) и у ярославских 12 кг (2,6%). По выходу туши не выявлено достоверных различий между аналогами разных пород. В то же время бычки черно-пестрой породы имели наибольшие показатели выхода туши и убойного выхода - 55,6 и 56,0%; сычевские - 54,9 и 55,3%; у ярославских животных эти показатели, соответственно, 53,8 и 54,2% (Р>0,999).
Таким образом, бычки ярославской породы при убое в 18-месячном возрасте обеспечивают убойную массу в 247,5 кг при убойном выходе 54,2%. Эти показатели несколько ниже, чем у черно-пестрых и сычевских аналогов, при недостоверной разнице, что указывает на то, что животные ярославской породы характеризуются сходными мясными качествами.
3.8. Методы совершенствования оценки быков-производителей по качеству потомства 3.8.1. Влияние подбора быков на реализацию потенциала продуктивности коров
Оцениваемые нами быки, относящиеся к четырем линиям голштин-ской породы, имеют разную долю генов по улучшающей породе. В стаде ЗАО «Калининское» для осеменения коров и телок используют производителей как отечественной, гак и зарубежной селекции. Быки происходят от высокопродуктивных матерей по отцу (6505-17309 кг) и матерей (736713519 кг). Средний их удой за наивысшую лактацию составил, соответственно, 10800 и 8771 кг молока.
При сравнительной характеристике по продуктивности матерей быков, более высокими удоями и содержанием жира в молоке обладали матери производителей импортной селекции. Высокими удоями отличается мать канадского быка Кадета 167 (13519 кг; 4,19%), немецких быков Вар-дена 7338 (10389 кг; 4,19%), Ультимата 4041 (10346 кг; 4,82%) и Чабреца 2066 (9748 кг; 4,80%).
Несмотря на высокую продуктивность матерей, зарубежные быки-производители характеризуются сравнительно низкими удоями дочерей. Средний удой за 1 лактацию составил 6076 кг молока, что на 644 кг меньше продуктивности дочерей российских быков. Наиболее высокими удоями (более 7000кг) отличались дочери быков из Ленинградской области: Маркиза 1987 (7322 кг), Лесного 3559 (7186 кг) и Эмира (7133 кг).
Характеризуемые быки-производители имеют дочерей, являющихся рекордистками с удоем более 10 тыс. кг молока за 305 дней лактацию. Из учтенных 19 коров-рекордисток, 14 голов являются дочерями российских быков. Особого внимания заслуживают производители Маркиз 1987 и Лесной 3559, принадлежащие к линии Монтвик Чифтейн 95679 из П/3 «Лесное» Ленинградской области.
Использование зарубежного генофонда голштинской породы способствовало повышению качества быков-производителей, однако в настоящее время более высокой степенью реализации продуктивного потенциала обладают коровы-дочери отечественных быков. Так, у дочерей быка Маркиза 1987 реализация составила 93,6%, Эмира 3390 - 91,8%, Кумира 739 - 83,8%. Средняя реализация потенциала дочерей российских быков составила 77,5%, а производителей зарубежной селекции лишь 62,8%. Отметим, что, несмотря на самый высокий удой матери быка Кадета 167 (13519кг), его дочери имели самый низкий показатель реализации потенциала по удою - 41,8%.Таким образом, анализ удоев позволил выявить особенности реализации потенциала у коров-дочерей производителей разной селекции. При использовании быков для улучшения молочной продуктивности стада следует отдавать предпочтение голштинским производителям отечественной селекции.
3.8.2. Оценка быков-производителей по комплексу признаков дочерей
При оценке молочного скота необходимо учитывать ряд важных, взаимосвязанных хозяйственно-полезных признаков, т.е. следует проводить комплексную оценку животных.
В связи с этим нами проведена ранговая оценка быков по сочетаемости хозяйственно-полезных признаков дочерей (табл.17). Среди оцениваемых быков производитель Есаул 989 имеет явное преимущество, что проявляется в сочетании у его дочерей желательного типа телосложения с высокой живой массой и достаточным уровнем молочной продуктивности.
Интегрированный коэффициент связи у него самый высокий и составляет 0,53. Производитель Рейс 7788, напротив, занимает последнее место. Главным образом, это связано с невысокой продуктивностью его дочерей. В то же время по репродуктивным показателям потомков он пре-
восходит Есаула 989. Интегрированный коэффициент связи минимален и
составляет 0,40.
Таблица 17 - Ранговая оценка быков-производителей по сочетаемо_сти признаков дочерей__
Ранги признаков -е-
№ п/п Быки-проиоводи тели: кличка, № Й [_ X :Я О е? ? 5 с? И Я О О се 2 3 4 о & о. -о о X =( я Ь о о ^ V в£ н к X и * о II в; Р а: со о X я О. я 2 2 в£ и X Я О. 3 X о. я г о * 3 == ■3 т X к X со я " О [_ о X О. и Й 5
^ Я О X * а с. и и л п. п О 03 с X Н о и & § •у 5 X
1 Есаул 989 3 2 1 4 3 1 14 1 0,53
2 Лир 2047 1 4 2 5 2 2 16 2 0,47
3 Причал 541 2 5 3 1 2 4 17 3 0,43
4 Альянс 7418 4 1 4 3 1 4 17 3 0,43
5 Рейс 7788 5 3 3 2 2 3 18 4 0.40
Таким образом, наиболее положительно повлиял на качество своих потомков производитель Есаул 989 из линии Вис Бэк Айдиал, передающий дочерям желательный тип телосложения и хорошее вымя в сочетании с достаточно высоким уровнем продуктивности.
3.8.3. Ресурсы повышения объективности и достоверности оценки быков-производителей
С целью проверки объективности и достоверности оценки быков-производителей по качеству потомства в высокопродуктивном стаде -ЗАО племзавода «Калининское» нами проведена переоценка производителей с использованием общепринятого метода «дочери - сверстницы» после первоначальной оценки. Для этого были сформированы группы дочерей быков, имеющих наиболее многочисленное потомство. Переоценка производителей проводилась по дочерям - первотелкам через 1,5-2,0 года после первой. Главной целью переоценки являлось определение совпадений ранговой оценки (место) быков с первоначальной оценкой.
Анализ показал, что из 6 используемых производителей по результатам первой оценки только 2 оказались улучшателями (Маркиз 1987 и Лесной 3559), с превышением надоя за I лактацию дочерей над сверстницами на 8,1 и 2,4% (табл. 18).
Результаты повторной оценки быков по величине надоя дочерей-первотелок показали, что уровень племенной ценности большинства быков несколько повысился. Так, в первой оценке племенная ценность быка -улучшателя Маркиза 1987 была +557кг молока, а во второй раз +663кг.
Таблица 18 - Результаты переоценки быков-производителей по каче-_______ству потомства__
= С! £ & 1 ? Дочери Сверстницы Результаты оценки по удою
к и X и ей О X д-
Ш = Г) — VI о =3 X
аз •г £ 5 с; ж * л ^ Ш ц о и [О и ЕГ ГИ * Г4 >= О >. и О о У Удой за 3( кг кг % и О. 2 2 О
Маркиз 1987 I 51 7457 137 6900 +557 8,1 1 1 2
II 36 7385 115 6722 +663 9.9 ! 1
Беляш I 18 6829 170 7074 -245 -3.5 4 о
517881 II 17 6691 134 6904 -213 -3.1 4
Эмир 3399 I 18 ! 7023 170 7054 -31 -0,4 з -
II 12 7133 139 6858 +275 4,0 2
Лесной 3559 I 38 7186 150 7017 + 169 2.4 2
II 17 7018 134 6862 + 156 2,3 3
Люкс 587 I 37 6643 151 7151 -508 -7.1 6 и
II | 14 6523 137 6916 -391 -5,6 5
Кавалер 7339 I 26 6811 162 7089 -278 -3.9 5 И
55 6600 96 7040 | -440 -6,3 6
Производитель Эмир 3399, оцененный первый раз как нейтральный -31кг (-0,4%), во второй раз стал явным улучшателем (+275 кг молока). Вместе с этим, у большинства используемых быков сохранилось генетическое превосходство, то есть разница в удоях при сравнении со сверстницами увеличилась, тогда как у производителей Лесной 3559 и Кавалер 7339 она понизилось, соответственно, до +156 и - 440 кг молока.
Таким образом, результаты переоценки производителей в стаде племзавода показали, что ранги их племенной ценности в последующем в основном сохранились и суммарный ранг оценки быков повышает объективность и достоверность племенной ценности.
3.9. Экономическая оценка и перспективы совершенствования молочных пород в стадах Тверской области 3.9.1 Эффективность производства молока при использовании разных молочных пород
Эффективность молочного скотоводства и его конкурентоспособность зависят от ряда факторов, одним из которых является породный состав молочного скота.
Породная структура разводимого скота в регионе в последние 20 лет существенно изменилась. Так, в 1990г удельный вес черно-пестрой породы составлял 45,2%, ярославской - 31,5% и сычевской - 23,3%, а в 20Юг доля
этих пород составила, соответственно, 60,0; 24,5 и 15,5%. Такая тенденция обеспечивает перспективность дальнейшего совершенствования черно-пестрой породы скота в регионе.
Для обоснования основных направлений селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Тверской области нами была определена эффективность производства молока при использовании различных молочных пород скота (табл. 19).
Анализ показал, что рентабельность производства молока в целом в последние годы в подконтрольных стадах несколько повысилась. При этом черно-пестрая порода занимает лидирующее положение в связи с высоким уровнем надоя молока. Однако в последние годы в связи с опережающим ростом цен на корма, особенно на концентраты, увеличилась себестоимость производства молока. В связи с этим темпы роста рентабельности производства молока от коров ярославской породы заметно повысились.
Таким образом, использование для производства молока коров ярославской породы является более эффективным, несмотря на ее относительно невысокую продуктивность. Подтверждением этого служат показатели рентабельности двух лучших племенных хозяйств, разводящих разные породы.
Таблица 19 - Эффективность производства молока при использовании ко__ров разных пород в хозяйствах области_
Порода Количество хозяйств Среднегодовое поголовье, гол. Удой на 1 корову, кг Себестоимость 1 И молока, руб. Прибыль на 1 ц молока, руб. Прибыль на 1 голову, руб. Уровень рентабельности, %
2006 г.
черно -пестрая 6 4218 5500 I 615,8 44,2 2431,0 7,2
ярославская 4 2440 3119 625,0 35,0 1097,7 5,6
сычевская 2 | 783 2985 631,7 28,3 844,8 4,5
2008 г.
черно -пестрая 8 4812 6520 791,9 81.1 5287,7 10.2
ярославская 4 2587 3458 801.4 71.6 . 24,76,0 8,9
сычевская 2 786 3456 835,6 37,4 1292,5 4,5
2010 г.
черно -пестрая 8 [ 6782 6920 889,4 | 175,6 | 1215,0 19,5
ярославская 4 1951 3776 886,0 179,0 ! 6759,0 20,2
сычевская 2 771 3455 978,6 86,4 | 2985,1 8,8
Как видно из таблицы 20, разница в надое молока значительная - 3500 кг молока, в пользу коров черно-пестрой породы. Производственные затраты, в среднем на корову также различаются. При этом удельный вес за-
трат на корма в обоих хозяйствах одинаковый и составляет 56 и 58%, соответственно.
Таблица 20 - Эффективность использования разных пород коров молочного скота
Показатели Единица измерения ЗАО П/3 «Калининское» СПК П/Р «Подобино»
Порода - черно-песграя ярославская
Поголовье гол. 800 600
Средний удой кг 7800 4300
Валовое производство молока ц 62400 25800
Себестоимость 1ц. молока руб. 946 909
Производственные затраты тыс. руб. 59056 23456
В т.ч. на корма тыс. руб. 33120 13730
Цена реализации 1ц. молока руб. 1250 1250
Выручка от реализации тыс. руб. 78000 32250
Прибыль тыс. руб. 18944 8794
Уровень рентабельности % 32 37,5
Однако стоимость суточного рациона в племзаводе, разводящем черно-пеструю породу, в 1,8 раза выше и составляет 113 рублей. Следовательно, уровень рентабельности производства молока в СГЖ «Подобино», разводящем ярославскую породу на 5,5% выше.
В условиях региона на подконтрольных хозяйствах также было изучено влияние среднегодового количества коров на экономическую эффективность производства молока. На основе анализа работы 31-ой сельскохозяйственной организации было установлено положительное влияние большей концентрации поголовья молочного стада на продуктивность коров, себестоимость молока, цену его реализации и уровень рентабельности.
С увеличением среднегодового поголовья коров от 211 до 1247 голов, себестоимость 1 ц молока снизилась на 22,9 руб., цена реализации 1ц молока увеличилась на 133,7 руб, прибыль - на 156,6 руб и уровень рентабельность повысился на 18,2%.
Выводы
1. В Тверской области на 1. 01. 2011га хозяйствах всех категорий содержалось 176,8 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 78,5 тыс. коров, в сельскохозяйственных предприятиях 128,8 тыс. и 53,4 тыс. голов соответственно. В сельхозпредприятиях региона, по сравнению с 1990 г, удельный вес черно-пестрой породы увеличился на 14,8 %, за счет сокращения численности ярославской и сычевской пород на 7,0 и 7,8% составив,
соответственно, 60,5; 24,6 и 14,9%. Данная тенденция свидетельствует о перспективности и разведения черно-пестрой породы в регионе.
2. Рост молочной продуктивности в регионе в большей степени обеспечивают племенные хозяйства. Удой на одну корову в племенных хозяйствах в 2010 году составил 5734 кг молока, что выше среднеобластного на 2149 кг. В регионе имеется 14 племенных хозяйств, в том числе 2 плем-завода и 12 племрепродукторов. В общей структуре стада области численность коров в племенных хозяйствах составляет 10,9%, что меньше рекомендуемого уровня на 4,1 %.
3. Выявлено, что лактационные кривые коров разных пород имеют некоторые особенности. У высокопродуктивных черно-пестрых коров максимальный удой отмечен на втором месяце лактации (879 кг) с последующим равномерным понижением к концу лактации (КРУ=1,17). Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) ранен 65,4%. Лактационная кривая коров ярославской породы имеет более зигзагообразную форму (КРУ=1,32) с максимальным удоем на третьем месяце лактации (479,5 кг) и последующим резким снижением к концу лактационного периода до 214,4 кг молока. КПЛ составил у них 62,7%. Сравнительно высокими и устойчивыми лактационными кривыми обладали первотелки осеннего отела с максимальным удоем за 305 дней - 7915 кг молока.
4. По показателям воспроизводительной способности лучшими оказались животные ярославской породы. Однако по показателям живой массы при первом плодотворном осеменении (385кг) и возрасту первого отела (826дн) лучшими были черно-пестрые коровы. Увеличение продолжительности сервис-периода коров, независимо от породы и уровня их продуктивности, сопровождались повышением их удоев до определенного уровня. При этом удлинение сервис-периода сверх оптимального (85-90 дней) отрицательно влияло на показатели воспроизводства стада коров и снижало выход молока в расчете на один день межотельного периода и всего периода использования животных.
5. Анализ 74 двойневых отелов показал, что наибольший процент двоен получен от коров второго (33,8%) и третьего (27,0%) отелов. В дальнейшем с возрастом коров частота многоплодных отелов снижается. На долю коров-первотелок приходится лишь 4,0% двойневых отелов. При среднем содержании в стаде 6,8% многоплодных коров, в потомстве отдельных быков этот показатель заметно варьирует. Так, в линии Рефлекшн Соверинг 198998 средний процент многоплодных коров составил 12,5%, а у быка Добряка 816 из данной линии - 26,3%. Удои коров после двойневых отелов (8220±91,1 кг) превышали удои обычных сверстниц на 619 кг (Р < 0,001).
6. Линейный профиль коров 1-й лактации различной кровносги по голштинской породе показывает, что стандартная передающая способность голштинских быков у высококровных животных (15/16) заметно отличается от низкокровных (1/2) по таким показателям экстерьера, как рост (+0,43), глубина туловища (+0,58 ), прикрепление передних долей вымени (+0,94 ), ширина задних долей вымени (+1,5 ), расположение передних сосков (+0,99).
7. Основная масса изученных коров чёрно-пёстрой породы соответствует желательному типу телосложения молочного скота и они оказались более отселекционированными по оцениваемым признакам. Коровы ярославской породы по результатам общей оценки уступали им, имея относительно низкие оценки за такие признаки, как «вымя», «ноги» и «общий вид». При осуществлении целенаправленной селекции по линейным показателям через экстерьерный профиль быков-производителей, имеются все предпосылки для повышения доли генетической изменчивости по этим признакам. Данные показатели необходимо использовать при оценке животных ярославской породы и широко внедрять эту методику в производственную практику.
8. В условиях интенсивного выращивания телок черно-пестрой породы в регионе можно допускать животных к первому осеменению в возрасте 14,5-15,5 мес., при условии достижения ими живой массы более 360 кг. Такие животные по уровню удоя не уступают первотелкам, осемененным в возрасте 17-18 мес.
9. Установлено, что у коров черно-пестрой породы основное количество животных оказалось с ваннообразной (45,5%), а у ярославской - с округлой (35,2%) формами вымени. Нежелательная форма вымени у коров ярославской породы встречались чаще (8,9%), чем у черно-пестрой (5,5%). С повышением кровности по голштинской породе от 1/2 до 15/16 индекс строения вымени увеличивается с -0,38 до +0,46. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs) между окончательной оценкой вымени в группах коров-первотелок с разной кровносгью по голштинской породе и их индексом вымени был достаточно высоким (+0,39).
10. По уровню удоя за 305 дней лактации дочери кроссированных быков черно-пестрой и ярославской пород имели преимущество, соответственно, на 237 и 244 кг молока, (Р>0,05). Потомки линейных и кроссированных быков сычевской породы по величине удоя были практически одинаковыми. Общая оценка по типу телосложения у потомков кроссированных производителей составила 87,0 баллов, что на 5,7 балла выше, чем у дочерей линейных быков черно-пестрой породы (Р<0,001).
11. Выявлено, что на продолжительность продуктивного использования коров (число лактации) наибольшее влияние оказывали такие факторы, как «тип телосложения» - 29,5%, «живая масса при первом отеле» -27,6%, «варианты подбора» - 15,3% и «быки-производители» - 11,5%. Менее значительное влияние оказывали факторы: «удой за I лактацию» и «возраст первого отела», соответственно 1,7 и 2,0%. На величину пожизненного удоя положительное влияние оказали «тип телосложения» (31,6%), «быки-производители» (17,0%) и «удой за I лактацию» (16,0%). 12. По результатам исследований мясных и откормочных качеств бычков до 18-месячного возраста лучшими оказались животные сычевской породы комбинированного направления продуктивности. Бычки-аналоги черно-пестрой и ярославской пород уступали им по среднесуточному приросту за период выращивания и откорма на 2,6 - 3,7%. По убойному выходу черно-пестрые и сычевские бычки незначительно превосходили ярославских аналогов на 1,1 -1,8%.
13. Доказано, что быки-производители черно-пестрой породы зарубежной селекции характеризовались более низкими удоями дочерей. Более высокой степенью реализации молочного потенциала обладали коровы-дочери российских быков. Средняя реализация потенциала дочерей российских быков составила 77,5%, а от производителей зарубежной селекции - 62,8%. Среди исследуемых бык Есаул 989 имел явное преимущество, что проявляется у его дочерей желательного типа телосложения с высокой живой массой и достаточным уровнем молочной продуктивности, интегрированный коэффициент связи был наивысшим - 0,53.
14. Результаты комплексного экономического анализа показали, что:
а) в высокопродуктивных стадах коровы должны использоваться не менее 1,8 лактации, чтобы производство-молока не было убыточным. Для получения дохода они фактически используются всего 1,2 лактации, так как средний срок продуктивного использования коров в стаде составляет 3,0 лактации. Продление срока продуктивного использования до лактации является наиболее доступным и выгодным резервом повышения эффективности молочного скотоводства.
б) коэффициент яловости (Кя) по коровам черно-пестрой, ярославской и сычевской пород за анализируемый период составил 0,51; 0,29 и 0,39, соответственно. При этом потери от недополученного молока и телят (по фактическим ценам) по породам коров в среднем на 1 голову составили 20; 6,5 и 9,07 тыс. руб., соответственно. Потери от недополученной продукции, обусловленные продолжительным сервис-периодом, особенно значительны у коров черно-пестрой породы.
в) при достигнутом уровне продуктивности коров в 34 районах области, занимающихся производством молока, при условии восстановления поголовья коров на уровне 2000г (124,7 тыс. гол.) имеются все возможности для удвоения производства молока по сравнению с фактическим уровнем 2010 года.
Предложения производству
1. На основании комплексной оценки молочных пород скота рекомендуем изменить структуру породного состава разводимых в Тверской области животных, не допуская снижения удельного веса скота ярославской породы ниже 25%. Товарные стада сычевской породы, как неконкурентоспособные для рентабельного производства молока в регионе, использовать как мясную для получения высококачественного мяса.
2. Для сохранения ярославской породы, являющейся гордостью российской селекции и представляющей генетическую ценность, рекомендуем создать в регионе на базе племрепродукторов генофондные хозяйства по сохранению и совершенствованию ярославской породы.
3. Для дальнейшего улучшения генофонда молочного скота в регионе предлагаем хозяйствам использовать быков-производителей, оцененных по качеству потомства, с учетом результатов оценки типа телосложения дочерей (линейный профиль быка). Для улучшения показателей развития вымени рекомендуем использовать в качестве критерия для отбора индекс строения вымени у коров-дочерей быков-производителей.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Воронина, Е. Влияние вариантов подбора коров на их молочную продуктивность / Е. Воронина, Н. Сгрекозов, Ф. Абрампальский, Д. Абы-лкасымов // Журнал «Молочное и мясное скотоводство» - 2007. -№4. - С. 8-9.
2. Сударев, Н. Развитие племенной базы молочного скотоводства Тверской области / Н. Сударев, Д. Абылкасымов // Журнал «Молочное и мясное скотоводство». - 2009. - №2. - С. 13 - 15
3. Сударев, Н.П. Оптимизация структуры стада/ Н.П. Сударев, Д. Абылкасымов // Журнал «Животноводство России». - 2009. - №1. - С.41
4. Абылкасымов, Д. Зависимость продуктивности коров от сервис -периода / Д. Абылкасымов, Е. Воронина, Н. Ульянова, Н. Сударев // Журнал «Молочное и мясное скотоводство». - 2009. - №1. С. 26-27.
5. Сударев, Н.П. Срок эксплуатации молочных коров / Н.П, Сударев, Д. Абылкасымов, Е.А. Воронина // Жур. «Животноводство России». -2009. -№5. - С. 51-52.
6. Сударев, Н. Предпочтение отечественным голштинам / Н. Суда-рев, Д. Абылкасымов, Т. Щукина, А. Меткин // Журнал «Молочное и мясное скотоводство». - 2009. - №8. - С. 49
7. Сударев, Н. Племенная ценность быков-производителей, используемых в искусственном осеменении коров и тёлок в племенных хозяйствах Тверской области / Н. Сударев, Д. Абылкасымов, А. Вахонева, К. Сизова // Журнал «Молочное и мясное скотоводство». - 2009. - №6 - С 9-11.
8. Абылкасымов, Д. Состояние племенной базы молочного скотоводства Тверской области / Д. Абылкасымов, Е. Воронина, К. Сизова, А. Вахонева // Журнал «Молочное и мясное скотоводство». -2010. - № 4. -С. 7-8.
9. Абылкасымов, Д. Тип телосложения и продуктивное долголетие молочных коров / Д. Абылкасымов // Журнал: «Молочное и мясное скотоводство» - 2010. - № 7. - С. 12-14.
10. Абылкасымов, Д. Использование в стаде коров - рекордисток и их долголетие / Д. Абылкасымов // Журнал: «Молочное и мясное скотоводство» - 2010. - № 8. - С. 9-11.
11. Сударев, Н.П. Состояние молочного скотоводства в хозяйствах Тверской области / Н.П. Сударев, Д. Абылкасымов, Е.А. Воронина // Журнал «Зотехния» - 2011. - №2. - С. 6-8
12. Сударев, Н. О конкурентоспособности ярославской породы или как сохранить ценный генофонд / Н. Сударев, Д. Абылкасымов, А. Вахонева, Д. Бажанов, А. Суслов // Журнал: «Молочное и мясное скотоводство» -2011.-№2.-С. 5-7
13. Абылкасымов, Д. Степень реализации потенциала продуктивности и типа телосложения коров / Д. Абылкасымов, Н.П. Сударев, Е.А. Воронина, A.A. Вахонева // Журнал «Зоотехния» - 2011. - №6. - С. 2-4.
14. Абылкасымов, Д. Селекционно-популяционная оценка продуктивного использования стада / Д. Абылкасымов, Н.П. Сударев, A.A. Вахонева // Журнал «Достижения науки и техники АПК» -2011.- №8. - С.56-58
15. Абылкасымов, Д. Зависимость продолжительности сервис-периода от уровня удоя у высокопродуктивных коров / Д. Абылкасымов, Н.П. Сударев, Е.А. Воронина, A.A. Вахонева // Журнал «Зоотехния» -2011. - №11. - С. 20-21.
16. Сударев, Н. Динамика показателей линейных и комплексных признаков экстерьера коров / Н. Сударев, Д. Абылкасымов, М. Котельни-кова, А. Романенко, К. Сизова, А. Суслов // Журнал «Молочное и мясное скотоводство» - 2011. -№8. - С.7-9.
17. Абылкасымов, Д. Влияние эффекта матерей на показатели хозяйственно-полезных признаков их дочерей / Д. Абылкасымов // Журнал «Зоотехния» - 2012. - №1. - С. 6-7.
В монографиях:
18. Абылкасымов, Д. Использование некоторых методов биометрии в исследовательских работах / Д. Абылкасымов, Ф.Н. Абрампальский. Монография. - Московская обл., п. Дубровицы, изд-во РУЦ ЭБТЖ, -2004. -102 с.
19. Сударев, Н.ГТ. Потенциал развития молочного скотоводства Тверской области / Н.П. Сударев, Д. Абылкасымов. Монография. - Тверь «АгросферА», 2009.-281с.
20. Абылкасымов, Д. Проблемы сохранения генофонда и увеличения долголетия коров / Д. Абылкасымов, Н.П. Сударев, A.A. Вахонева. Монография. - Тверь: «Агросфера», - 2010. - 120 с.
В других научных изданиях:
21. Костерин, В.И. Совершенствование стад крупного рогатого скота по молочной продуктивности и производственному долголетию / В.И. Костерин, Т.А. Касьянова, Д. Абылкасымов // Тезисы XIX науч.-практ. коиф. «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства Верхневолжья в современных условиях». - Тверь. - 1996.- С. 61-63.
22. Костерин, В.И. Продуктивность, воспроизводительные качества и особенности экстерьерного типа черно-пестрой и голштинской пород / В.И. Костерин, Д. Абылкасымов // Тезисы XXI науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях». - Тверь. -1998. - С. 203-204.
23. Абылкасымов, Д. Влияние уровня удоя за 1-ю лактацию на долголетие и пожизненную продуктивность коров / Д. Абылкасымов, А.И. Пехтерева, Ж.С. Крапнова // Сб. науч. тр. «Актуальные проблемы аграрной науки «Верхневолжья». - Тверь. - 2001. - С. 70-72.
24. Абылкасымов, Д. Взаимосвязь воспроизводительной способности коров с молочной продуктивностью в стаде ЗАО п/з «Заволжское» / Д. Абылкасымов, Ж.А. Крапнова // Сб. науч. тр. Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона. - Тверь. -2002. - С. 146-149.
25. Кондратьев, A.A. Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от разных вариантов подбора / A.A. Кондратьев, Д. Абылкасымов // Науч. тр. «Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего использования молочных коров». - Брянск. - 2004. - Выпуск 1. - С. 28-32
26. Стрекозов, Н.И. Воспроизводительная способность коров с высокой молочной продуктивностью / Н.И. Стрекозов, A.A. Кондратьев, Д. Абылкасымов // Сб. науч. тр. «Достижения сельскохозяйственной науки -развитию агропромышленного комплекса». - Тверь. - 2004. - С. 166-168.
27. Абрампальский, Ф.Н. Оценка типа телосложения коров и связь ее с молочной продуктивностью / Ф.Н. Абрампальский, Д. Абылкасымов // Сб. науч. тр. Современные технологические и селекционные аспекты раз-
вития животноводства России. Матер. III межд. науч. прак. конф. том 1 Дубровицы. - 2005. - вып. 63. - С. 128-132
28. Кондратьев, A.A. Характеристика генетического потенциала крупного рогатого скота в хозяйствах Тверской области / A.A. Кондратьев, Ф.Н. Абрампальский, Д. Абылкасымов, З.Ф. Бабанова // Мат. Всероссийского науч. семинара «Концепция ускоренного развития животноводства в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».-Тверь, - 2006. -С. 61-68.
29. Абылкасымов, Д. Влияние подбора быков на реализацию потенциала молочной продуктивности коров / Д. Абылкасымов // Мат. меж-дунар. научно-практ. конф. - Тверь, - 2007.- С. 130— 134.
30. Абылкасымов, Д. Использование быков-производителей разной селекции в хозяйствах Тверской области / Д. Абылкасымов, К.Ю. Сизова // Мат. Междунар. научно - практ. конф. - Дубровицы - ВИЖ, - 2008. - Выпуск 64. - С.50 - 52.
31. Абылкасымов, Д. Молочная продуктивность коров, полученных при разных типах кросса линий / Д. Абылкасымов // Сб. науч. тр. по материалам Междунар. научно- прак. конф. -Тверь, «АгросферА», -2008. -С. 115-118.
32. Сударев, Н.П. Длительность продуктивного использования коров в хозяйствах Тверской области / Н.П. Сударев, Д. Абылкасымов, Е.А. Воронина // Мат. междунар. научно-практ. конф. «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования с.-х. животных». Санкт-Петербург.-2009. -С. 40-42.
33. Абылкасымов, Д. Оценка типа телосложения коров по комплексу признаков в стаде ЗАО п/з «Калининское» / Д. Абылкасымов, A.A. Ва-хонева, Н.П. Сударев // Сб. науч. тр. Междунар. науч. практич. конф. «Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности с.-х. животных» - Тверь, «АгросферА», 2010. - С. 45-48.
34. Абылкасымов, Д. Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотёлок / Д. Абылкасымов, Н.В. Ульянова // Сб. науч. тр. Междунар. науч. практич. конф. «Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности с.-х. животных» - Тверь, «АгросферА», 2010. - С. 73-74.
35. Сударев, Н.П. Динамика развития племзавода ЗАО «Калининское» Тверской области / Н.П. Сударев, Д. Абылкасымов, К.Ю. Сизова, A.A. Вахонева // Сб. науч. тр. по матер. Междунар. науч. прак. конф. «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» Ставрополь, «Сервисшкола» - 2010. -С. 239-242
36. Абылкасымов, Д. Состояние ярославской породы крупного рогатого скота в Тверской области (К 140 - летию создания ярославской породы) / Д. Абылкасымов, Н.В. Ульянова, М.В. Елфимова И Сб. науч. тр. Междунар. науч. конф. «Инновационные технологии как основа развития аграрного образования и АПК региона». - Тверь, «АгросферА», - 2010. - С 174-176.
37. Абылкасымов, Д. Показатели продуктивного использования высокопродуктивных коров / Д. Абылкасымов, A.A. Вахонева, Н.П. Сударев // Науч. тр. Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства. - Вып. 5. - Брянск: БГСХА, 2Ö10. - С.48-50.
38. Абылкасымов, Д. Использование высокопродуктивных коров / Д. Абылкасымов, A.A. Вахонева, Н.П. Сударев // Вестник РГАЗУ, научный журнал. - №9 (14). - М.: ФГОУ ВПО РГАЗУ. - 2010. - С. 56-59
39. Абылкасымов, Д. Сроки использования и показатели воспроизводительной способности коров / Д. Абылкасымов, A.A. Вахонева, JI.B. Ионова // Сб. науч. тр. по мат. второй междунар. научно-практич. конф. 1-3 марта 2011 года. Состояние и развитие мясного подкомплекса в России. -Тверь, 2011.-С. 87-91
40. Абылкасымов, Д. Оценка быков-производителей по типу телосложения и суммарному рангу признаков дочерей / Д. Абылкасымов, К.Ю. Сизова, Н.П. Сударев // Сб. науч. тр. по мат. междунар. научно-практич. конф. «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке». - Тверь, ТГСХА, -2011. - С. 138-141.
41. Абылкасымов, Д. Повышение объективности и достоверности оценки быков-производителей / Д. Абылкасымов, К.Ю. Сизова, Д.В. Бажа-нов // Сб. науч. тр. по мат. междунар. научно-практич. конф. «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке». - Тверь, ТГСХА, - 2011. - С.147-149.
42. Абылкасымов, Д. Естественное многоплодие высокопродуктивных коров черно-пестрой породы / Д. Абылкасымов, A.A. Вахонева, Е.А. Воронина, JI.B. Ионова // Сб. науч. тр. по мат. междунар. научно-практич. конф. «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке». - Тверь,ТГСХА, - 2011. - С. 153-155.
43. Абылкасымов, Д. Резервы повышения производства молока в Тверской области / Д. Абылкасымов, К.Ю. Сизова // Сб.науч.тр. по мат. науч. конф. «Организация инновационной деятельности в региональном АПК» -Тверь:СФК-офис. - 2011. - С.192-197.
44. Абылкасымов, Д. Характеристика коров разных пород по показателям воспроизводительной способности / Д. Абылкасымов, Д.В. Бажа-нов, Н.В. Ульянова // Сб. науч. тр. по мат. науч. конф. «Организация инновационной деятельности в региональном АПК» - Тверь:СФК-офис. - 2011. -С. 198-201.
45. Вахонева, A.A. Ранняя оценка коров по отдельным периодам лактации / A.A. Вахонева, Е.А.Воронина, Д. Абылкасымов //Сб.науч.тр. по мат. науч. конф. «Организация инновационной деятельности в региональном АПК» - Тверь:СФК-офис. - 2011. - С.214-219.
46. Абылкасымов, Д. Оценка лактационной деятельности коров / Д. Абылкасымов // Сб.науч.тр. по мат. науч. конф. «Организация инновационной деятельности в региональном АПК» - Т'верь:СФК-офис. - 2011. -С.220-224.
47. Абылкасымов, Д. Оценка и перспективность пород молочного скота региона / Д. Абылкасымов, A.A. Вахонева, Е.А. Воронина // Сб.науч.тр. по мат. 3-й Всероссийской науч. практич. конф. «Инновационное развитие живодноводства и кормопроиводства в РФ» - Тверь, ТГСХА, -2012.-С. 43-46.
48. Абылкасымов, Д. Практика интенсивного выращивания и раннего осеменения телок молочного скота / Д. Абылкасымов, JI.B. Ионова, К.Ю. Сизова, Д.В. Бажанов // Сб.науч.тр. по мат. 3-й Всероссийской науч. практич. конф. «Инновационное развитие живодноводства и кормопроиводства в РФ» - Тверь, ТГСХА, - 2012. - С. 50-53.
49. Абылкасымов, Д. Экономическая оценка коров молочных пород с учетом их воспроизводительной способности / Д. Абылкасымов, A.A. Вахонева, Е.А. Воронина, JI.B. Ионова//Науч.тр. «Экологические и селекционные проблемы племенного живодноводства. Вып.11. -Брянск. -2012. -С. 69-71.
50. Абылкасымов, Д. Эффективность и окупаемость затрат производства молока в сельхозпредприятиях Тверской области / Д. Абылкасымов, A.A. Вахонева, Д.В. Бажанов // Науч.тр. «Экологические и селекционные проблемы племенного живодноводства.' Вып.11. -Брянск. -2012. -С.72-76.
Типография ВНИИплем Заказ № 3_Объем 2.0 п.л._Тираж 70 экз.
2012340596
2012340596