Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ И ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ И ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАГКЛЬСКЮІ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ И ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

06.02.02 — шфпкяп «дьетшйомних

жпотных а ітшоїш коршов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ЯЦКО Няколтй Ажтовоигч

УДК в3в.а.0в4:в12.3

ГОВЯДИНЫ

Дубровшщ, Московской обл.

Работа вьшоляена в белорусском йаучно-яселедовательском институте животное одства.

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. И. Викторов.

доктор ^иьскохозяйственных наук, профессор В. М. Куликов,

доктор сельскохозяйственных наук А. М. Венедиктов

Ведущеее учреждение — Лениагрвдскнв сельскоховяйств*»!»)» институт

Защита диссертации состоится 19&4 г.

в ч, на заседании специализированного совета Д.020.16.02. по

защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012. г, Дувровнцы, Московской области. Подольского, района .

Автореферат разослан </&. 1984 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

И. И. Шмыгав

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. XXVI съезд КПСС, выдвигая широкую программу экономического и социального развития страны и повышения народного благосостояния, на первый план поставил аздачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Для этого разработана и одобрена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. Ставится цель довести среднегодовое производство мяса в убойной массе в XI пятилетке до 17—17,5 и в XII — до 20—20,5 млн. т., в том числе говядины соответственно 7,8 и 9,5, в Белоруссии—1 и 1 — 1,2 млн. т. Будет продолжен последовательный перевод выращивания и откорма крупного рогатого скота на промышленную основу с обеспечением кормами за счет их производства в хозяйствах.

Для организации биологически полноценного кормления животных с учетом породных особенностей в условиях промышленной технологии производства говядины необходимо разработать теоретические основы физиологии питания молодняка крупного рогатого скота, повышения эффективности использования питательных веществ и энергии корма на продукцию с учетом внедрения новых технологий заготовки и приготовления кормов, скармливания различных кормо-смесей, добавок и нетрадиционных источников кормов.

На необходимость разработки прогрессивных технологий кормления скота в условиях животноводческих комплексов указывали Л. К. Эрнст (1975), М. Ф. Томмэ и др. (1975), А. П. Дмнтроченко и др. (1975), А. П. Калашников (1980), С. Г. Леушин (1980), Н. В. Ку-рилов (1980), В. В. Щеглов (1980), И. А. Даниленко (1980) и многие другие ученые.

Непременное условие интенсификации производства говядины : — повышение эффективности использования кормов. Трансформация энергии корма в мясо у крупного рогатого скота составляет 14, растительного протеина — 4—8%, Эффективность использования корма на продукцию связана с различной степенью переваривания и усвоения, обменом и использованием питательных веществ и

энергии, -------

_ . ----------------- п и Викторова (1966),

По даншф! А. ДДДШЙАЙШЙР (1965 ] НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА • :/осК. сельскохоз. академии иа. К. А. 1имсФДзе1

В. Ф. Вракина [1966). В. М. Крылова (1972). Ф. Ю. Палфия И др.. (1973), Л- Л. Алиева и др. Г1973), Н. И. Клейменова (1975). В. В. Щеглова (1975), В. М, Куликова (1976), И. К. Слесарева (1977). А. М. Бенедиктова и др. \1979) на переваримость, усвоение и степень использования питательных веществ корма большое влияние оказывают тип и уровень кормления, структура рациона, физическая форма и состав кормов, породная принадлежность и условия содержания животных. Поэтому существенно возрастает актуальность исследований, направленных на совершенствование и разработку но-рых, научно обоснованных рецептов кормосмесей и кормовых добавок, изыскание дополнительных источников кормов, позволяющих при небольшом количестве концентратов интенсивно выращивать и откармливать молодняк крупного рогатого скота в условиях прольг- -шлейной технологии. Изучение этих вопросов с учетом зональных условий кормопроизводства является актуальной проблемой, имеет важное народнохозяйственное значение, так как способствует решению одной из главных задач животноводства — интенсификации производства говядины.

Теоретической предпосылкой наших исследований послужило известное положение о том, что эффективность использования обменной анергии на продукцию зависит от величины затрат ее на физиологические функции, возникающих в процессе обмена м превращения питательных веществ и энергии корма в продукцию н в значительной степени обусловленных составом и свойством кормов, а также породными особенностями животных.

Цель н задачи исследований. Цель работы — дать научное обоснование основным закономерностям превращения питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию у молодняка крупного рогатого скота при скармливании различных кормосмесей, добавок и дополнительных источников кормов в условиях интенсификации производства говядины и разработать структуру рационов и технологию кормления молодняка крупного рогатого скота на промышленных комплексах с использованием кормов, производимых в хозяйствах.

В задачи исследований входило:

1. Изучить биологические закономерности использования питательных веществ и энергии корма молодняком крупного рогатого скота, а также рост и мясную продуктивность в зависимости от физической формы и состава кормосмесей.

2. Определить влияние новых кормовых добавок и дополнительных источников кормов на эффективность использования питательных веществ и энергии корма, рост и мясную продуктивность бычков,

3. Изучить общие закономерности превращения питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию у скота разводимых н Поліруссин пород, а также у помесных животных, полученных от скрещивания швицких И симментальских коров с быками лиму-зниской породы.

Л, Определить питательную и энергетическую ценность полнорационных кормосмесей в зависимости от их состава и физической формы и потребность растущих животных в-энергии, а также экономическую эффективность использования различных кормосмесе«

при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота па комплексах. .

Научная новизна. Впервые в условиях промышленной технологии изучено влияние различных по физической форме кормов и разных по структуре рационов на процессы пищеварения, переваримость. обмен и использование питательных веществ и энергии корма, а также на рост и мясную продуктивность бычков; выявлены породные и возрастные особенности превращения питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию у скота разводимых в Белоруссии пород и у помесных животных, полученных от скрещивания коров швнцкой и симментальской пород с лнмузинскими быками; разработаны новые рецепты кормосмесей и добавок с включением в них нетрадиционных источников кормов, частично заменяющих зерно, изучено их влияние на физиологическое состояние н продуктивность выращиваемого на мясо молодняка крупного рогатого скота. Новизна н оригинальность разработок подтверждены четырьмя авторскими свидетельствами на изобретения и рационализаторским предложением.

Практическая ценность работы я реализация ее результатов.' Разработана структура рационов для различных систем выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, рекомендации по повышению эффективности использования кормов и интенсификации на этой основе производства говядины на комплексах и фермах промышленного типа.

Па материалам исследований рааработаиа технология выращивания я откорма молодняка крупного рогатого скота для комплекса па 10 тыс. голов в колхозе им. Урицкого Гомельского межхозяйственного объединения (утверждена НТС МСХ БССР 2.04.1976 г.) Принципы организации производства и технология, внедренные на этом комплексе, одобрены постановлением ЦК КПБ и Советом Министров БССР от 14 июня 1978 г. и рекомендованы для внедрения во всех районах республики.

Материалы работы вошли в рекомендации «Технология производства продуктов животноводства на промышленной основе в условиях Белоруссии?- (Минск, «УраджаІЬ; 1975); 8 «Основные требования при создании, проектировании и строительстве межхозяйственных комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота» (одобрены МСХ БССР 9.11.1979 г.); в рекомендации МСХ БССР для проектирования животноводческих комплексов и ферм на 1981 — 1985 гг. (утверждены МСХ БССР 15.05.1980 г.) и используются при разработке проектов на строительство животноводческих комплексов по выращиванию н откорму молодняка крупного рогатого скота.

Разработанные рецепты жидких кормовых добавок с использованием гидролизного сахара позволяют повысить среднесуточные приросты живой массы молодняка крупного рогатого скота на 8% и снизить затраты кормов в расчете на единицу продукции на 11%.

Использование разработанных рецептов кормовых добавок и кормосмесей, содержащих сфагновый торф, дает возможность нн-

тенсивно выращивать и откармливать молодняк, иа 10—15% восполнять дефицит объемистых кормов.

Кроме того, материалы исследовании использованы при разработке рекомендаций «Повысить эффективность производства и улучшить качество животноводческой продукции» (Жодино, 1977), «Использование сфагнового торфа в кормлении животных (Минск, 1900); «Рекомендаций по внедрению гидробаротерыической обработки соломы по опыту колхоза им, Урицкого Гомельского района {Минск,

1980): «Рекомендаций по дополнительному накоплению кормов н их рациональному использованию в зимне-стойловый период 1979— 1980 гг.» {Минск, 1979), «Рекомендаций по рациональному использованию кормов в зимне-стойловый периода (Минск. 1980), -«Организация кормовой базы на мелиорированных землях в зоне строительства животноводческих комплексов по производству говядины (Минск, 1981), «Производство говядины на полуоткрытых откормочных площадках» (Минск. 1981), Материалы, изложенные в рекомендациях, одобрены НТС МСХ БССР и рекомендованы для внедрения. Результаты исследований вошли в книгу «Система ведения животноводства в Белорусской ССР иа 1985—1990 г .г.» (Минск,

1982); в проект «Детализированные нормы кормления крупного рогатого скота, свиней и овец» (ВИШ).

Годовой экономический эффект от внедрения полученных разработок составляет 365 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены:

— 'На научной сессии ВАСХНИЛ «Развитие молочного и мясного скотоводства» (Москва, 1977).

— На научно -практической конференции западного отделения ВЛСХНИЛ и ВНИИМС по увеличению производства говядины (Минск, 1979).

.— На научно-практической конференции но широкому внедрению метода работы межхозяйственного объединения по производству говядины колхоза им. Урицкого Гомельского района в других районах республики (Минск, 1979).

— На республиканском семинаре по технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на промышленной основе {Барановичи, совхоз «Мир», 1980).

— На координационном совещании по кормлению сельскохозяйственных животных (Москва, ВИЖ, 1981),

— На научно-производственном семинаре по использованию торфа и сапропеля в народном хозяйстве (Минск. 1980).

— На республиканском совещании по вопросам увеличения производства говядины (Минск, 1981).

— На всесоюзном совещании по производству говядины (ВИЖ.

1983). На всесоюзном совещании «Проблемы полноценного кормления с.-х. животных в условиях промышленной технологии (ВИЖ, 1983).

— На заседаниях ученого совета ВелНИИШа (Шодино, 1975— 1982).

— На республиканских семинарах по животноводству 1976—

1981).

— На ВДНХ БССР (1981).

— В выступлениях по республиканскому телевидению (1982).

Производственная апробация основных результатов исследований проведена на комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота колхоза им. Урнцкого. совхоза «Деме-хні. Гомельской области, совхоза «Беличи» Минское области, колхозов им. Кирова, им, Ильича Быховского района Могилеве кои области.

Публикация. Материалы диссертации опубликованы в журналах «Животноводство», «Молочное и мясное скотоводством, «Сельское хозяйство Белоруссии*, в трудах ВелНИИЖа, в рекомендациях, в «Бюллетене изобретений и открытий Госкоми зобрете ний СССР». Основные положения диссертации опубликованы в 30 работах.

Объем работы. Диссертация изложена ка 313 страницах, из них 233 — машинописного текста, 117 таблиц. 26 рисунков. Список использованной литературы (37 страниц) включает 430 наименований, в тон числе 71 иностранных авторов,

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Для решения поставленных задач проведено 12 научно-хозяйственных и 13 физиологических опытов на 609 бычках различного возраста (от 50 дней до 17—18 мес.) черно-пестрой н нпшцкой пород, красного Белорусского скота, а также помесных животных, полученных от скрещивания коров швнцкой н симментальской пород с лішузішекіши быками. По материалам восьмі! контрольных у бое в изучены морфологический состав и физико-химические показатели 1У0 туш бычков.

Опыты проведены методом групп {А, И. Овсянников, 1976) в условиях промышленного комплекса по производству говядины колхоза им. Урицкого Гомельской, совхозов «Уречений^ Минской и ■«Яново» Витебской областей и физиологического корпуса Белорусского НИИ животноводства. Кормили животных по сбалансированным рационам в соответствии с нормами ВНЖа (М. Ф, Томмэ, 1969), корма раздавали в виде лолнорационных кормосмесей два раза в сутки — утром и вечером. Заданные корма и остатки учитывали ежедневно, прирост живой массы — раз в месяц.

Рубцовое пищеварение, переваримость кормов, баланс азота, кальция, фосфора, газоэнергетический обмен изучали в физиологических опытах иа фоне научно-хозяйственных. Содержимое рубца исследовали три дпя подряд, пробы у бычков брали спустя 2—2.5 ч, после утреннего кормления через хроническую фистулу, В рубцо-воіі жидкости определяли рН—злектропотеициометром марки рН-340, общий и небелковый азот — методом Къельдаля, количество инфузорий — в камере Горяева при разведении формалином 1:4 (Е, П. Туркевич, 1964), аммиак—мнкродиффузным метод ом в чашках Кон-вея (Н. А. Лукашин, В. А, Тащилин, 1965), летучие жирные кислоты — паровой дистилляцией в аппарате Маркгамма, а их фракции — уксусную, лропионовую и масляную кислоты — методом газожидкостной хроматографии на аппарате «Хром-З» согласно методике. опнеанной Н. В, Куриловым и др. (1975). Исследования объема и состава газообразных продуктов рубца на содержание углекнекого газа, метала и других газов проводили три раза за двое смежных

Ч

¿уток спустя 2 ч. после кормления. Газы рубца собирали через фистулу, соединенную гофрированной трубкой с полиэтиленовым мешком. Общий объем газов регистрировали путем пропускания его через газовый счетчик. Состав газа анализировали на хроматографе «Хром-3>.

Легочный газообмен изучали масочным методом (А. Л. Сквор-цова в И. И. Хренов, 1961; Е. А. Надальяк и Г. Г, Карлсен, 1972; Е. А. Надальяк и др., 1977). Объем выдыхаемого воздуха определяли при помощи сухого газоечетчнка типа ГКФ-6; состав — на газоанализаторе «Хром-З», энергию корма и продуктов обмена — посредством сжигании в калориметрической бомбе В-08.

Кровь для исследований у животных брали спустя 3 ч после кормления. В крови определяли общий и небелковый азот — но Къельдалю, гемоглобин — на ФЭКе по Воробьёву, щелочной резерв — по Понисяк, сахар по Хагедорну-Иенсену, каротин — по Л. М. Петрунькиной (1961), мочевину — по Поварскому, кальций — по де-Ваарду Внчев (1968), фосфор — по А. Т. Карокалиеву, ацетоновые тела йодоме три чески м методом, форменные элементы — путем подсчета в камере Горяева; в средней пробе мочи — pH, общий азот, аммиак, мочевину — по общим методикам, ацетоновые тела — с помощью пробы Ланге с иитропруссиднатрием. Опыты по переваримости кормов проводили но методике М. Ф. Томмэ (1969), А. И. Овсянникова (1973). Анализ кормов и продуктов обмена выполнен в лаборатории зооиализа БелПНИЖа.

Контрольные убой животных проведены по методике ВНЖа (1956), Убивали по четыре животных из группы. Химический состав и фнзико-хнмичсские свойства мяса определяли по общепринятым методикам (ВНЖа, ВПИИМПа, 1968). Вкусовые качества мяса и бульона оценивали по методике ВНИИМС (1972). Материалы опытов обработаны статистически на электронно-вычислительной машине «Проминьк

Экспериментальные исследования выполнены в 1975—1982 гг. в соответствии с тематическим планом БелНИШа (ГР № 76071538) по проблеме 0.51.08 (Пост. ГК СМ СССР по науке и технике от 19,12.1975 г., №550). В исследованиях принимали участие сотрудники руководимой автором и других лабораторий БелНИИЖа а в разработке рецептов АКД с торфом — сотрудники Института торфа АН БССР.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИЗИЧЕСКОИ ФОРМЫ КОРМА И СТРУКТУРЫ РАЦИОНА

1.1. Слияние уровня гранулированных кормов в рационе иа

использование питательных веществ бычками в возрасте 4—10 мес.

Опыт проведен на трех группах (по 36 голов в каждой) бычков-аналогов черно-пестрой породы в течение 175 дней. В рацион входили сенаж (летом зеленые корма) и гранулированные корма (I группа — 40 %, II — 60, Ш — 80% по питательности). Количество 8

концентратов во всех грушах было равно 30%. Их полностью включали в состав гранул, кроме того, в гранулы входила травяная ну-ка по 10,30 и 50% (по питательности) соответственно для I, II и Ш групп. Установлено, что бычки Ш группы на поедание 1 кг сухого вещества корма тратили на 23% времени меньше, процесс жвачки у них начинался на70 мин позже, а продолжительность ее была на 46 мин короче, чем у молодняка I группы. Потребление же сухого вещества корма в расчете на 100 кг живой массы у бычков III группы оказалось на 6.2% выше. Концентрация ЛШК в рубцовой жидкости была практически одинаковой во всех группах, количество инфузорий у животных III группы за опыт снизилось почти в два раза (Р<0,05), уровень общего и белкового азота в I группе был выше, чем в других группах (Р<0,05). У молодняка I и III групп в крови содержалось мочевины соответственно 18,0 и 26,7 мг%, в моче — 378 и 506 мг%, аммиака —2,7 и 4.5 мг% (Р<0,05), т. е бычки I группы иа 14—128 мг% меньше выделяли мочевины с мочой, что указывает на лучшее использование азота корма микрофлорой рубца у этих животных. Коэффициенты переваримости органического вещества, протеина, жира, клетчатки и ВЭВ у них были выше на 5—14% (Р<0,05), этот молодняк на 11,5 г в сутки больше переваривал и на 7,7 г усваивал азота, чем сверстники Ш группы (Р< 0,05). Валовое потребление энергии корма в расчете на 100 кг живой массы у бычков III группы оказалось на 6,6% выше, а переваримость на 6.8%ниже, чем у аналогов I группы, это привело к увеличению потерь энергии с калом на 6,8% и снижению усвоения ее на 5% (Р<0,05) (табл. 1). Несмотря на некоторое снижение затрат обменной

Таблица 1. Переваримость и использование питательных

веществ и энергии корма бычнами

Показатель

Группа

I

III

Переваримость, %: органического вещества протеина жира клетчатки БЭВ

Отложилось азота (на одну голову в сутки), г Энергия (на одну голову в сутки), МДж: валовая переваримая обменная теплопродукции прироста живой массы

70,25 ±1,65 71,50±1,71 77,75 ±1,98 63,75±2,14 71,75±1,75

52,75±2,79

120,37±3,37 81Д7±1,18 66,64±0,53 48,13±2.01 18,40 ±0,57

62,75 ±1,38 66,25±1,93 69,50 ±0,87 49,00 ±4.06 66,00±0,91

44,97 ±5,03

120.13±3,88 72,72±3.40 59,78±2.72 42,94 ±1.89 16,84±1,18

энергии на физиологические функции у бычков Ш группы (на 4,4%), использование её на биосинтез прироста живой массы было на 8,5% ниже, чем в I группе. В результате молодняк I и И групп по энер-

гии роста при одинаковых затратах кормов превосходил бычков í;t т^вии соответственно на 10 и S^ (Р<0.05)/Живая масса к концу эЙГ*? U ""сгнила 3l0>4 кг- во И И IU - соответствен™

•su¿,<i и 289,5 кг, Увеличение в рационе бычков количества гранулированных кормов с 40 до 80% (до питательности) повысило себестоимость 1 ц прироста живой массы с 72,56 до 90,17 руб.

1,2. Физиологическое состояние и мясная продуктивность бычков в возрасте 10—16 мьс & зависимости ох физической формы

кормов и структуры рационов

Опыт проведен в течение 177 дней на трех группах бычков-аналогов черио-песТ рой породы, по 30 голов в каждой. Молодняк I группы получал 40, II —50 л Ш — 60% концентратов я соответственно но 60,50 н 40% объемистых кормов. Каждая группа бььпа разделена на подгруппы «а» и «б». Животным подгрупп «а» давали рассыпную кормосмесь, в качестве объемистых кормов сенаж или зеленые корма из злаково-бобовых травосмесей, сверстники подгрупп «б^ I, JI н Ш групп получали гранулированную кормосмесь, вклю-чадящую '¿0%) ячменной соломы и соответственно по 40, 30 и 20% травяной муки. Для балансирования рационов по протеину п минеральным веществам использовали корм ош о добавил, содержащие

патоку, карбамид, макро-и микроэлементы. В рационе содержалось 0—10 кг сухого вещества, 0,9tí—8,36 корм. ед„ 77—94 МДж обменной энергии, 507— 785 г лерепаримого протеина, 539—797 Г сахара, 1680—22С0 г клетчатки, 57—71 г кальция, 27—37 г фосфора, Э53—Б80 мг каротина.

Исследования показали, что увеличение в рационе бычков количества концентратов с 40 до 60% приводит к снижению на 3,0— 8,6% потребления сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, Поедаем ость гранулированных коры осме сей оказалась на 26— 33% выше, чем натуральных. Наибольшее увеличение содержания ЛЖК в подгруппах «а» отмечено у бычков И группы (с 9,4 до 12,8 мм/100 мл, Р<0,00), в подгруппах «б» к концу опыта но всех группах уровень ЛЖК возрос в 1,53 раза (Р<0,05). Число инфузорий в подгруппах «а» находилось в прямой зависимости от количества концентратов — в 1 трутоа — &Ш, в Щ — 656 тыс./мл <Р<0,05), в подгруппах «б*> независимо от структуры рациона отмечено резкое снижение их к концу опыта во всех группах (Р<0,05). Содержание общего и белкового азота в рубцовой жидкости к концу опыта увеличилось во всех группах, при этом в подгруппах «б> по сравнению с «а» оно было достоверно выше. Концентрация аммиака оказалась значительно ниже при скармливании гранулированных кормосмесей, Что указывает на достаточное высокое его использование. Переваримость питательных веществ {табл. 2) с увеличением количества концентратов в составе рассыпных кормосмесей практически не мзме-тлялъсь. а при даче гранул отмечено повышение переваримости органического вещества и протеина (Р<0,05). Использование азота корма бычками I и III групп в подгруппах «а» было одинаковым, в подгруппах «б» на 30% выше. При увеличении содержания в рационе концентрированных кормов эффективность использования азо- . та на прирост живой массы повышалась (Рс0,05).

Валовое потребление энергии было выше у бычков Ш группы

по сравнению с I (табл. 2), а среди подгрупп — у молодняка, по-' лучавшего гранулированную . кормосмесь. Коэффициенты перевари-

Таблица 2. Переваримость и использование питательных веществ и энергии корма

Группа

I III

Показатель «а> «б»| «а»

Переваримость,

органического вещества 70,00 60,67 70,00 65,00

протеина 61,33 57,00 64,00 61,70

жира 49,00 43,33 45,33 52,00

клетчатки 70,00 67,00 69,00 65,00

БЭВ 73,00 59,00 72,67 67,87 Отложилось азота (на одну голову

в сутки), г 33,46 49,67 34,68 51,11 Использовано, %:

от принятого 21,09 24,63 19,20 25,05

от переваренного 34,38 -43,57 29,89 40,56 Энергия (на одну голову в сутки), МДнс:

валовая 172,37 186,67 179,60 188,26

переваримая 114,42 107,07 119,15 115,64

обменная .93,51 " 86,62 97,70 94,11

теплопродукции 73,69 65,50 74,75 71,08

прироста живой массы 19,83 21,11 22,95 23,03

мости энергии в подгруппах «а» составили 86,35, а в' «б» I группы

— 57,36 или на 4, 07% ниже, чем в Ш. Скармливание гранулиро- -ванных кормов увеличило потери энергии в кале, что привело к снижению усвоения ее на 8%. Затраты обменной энергии на физиологические функции возрастали с увеличением в рационе количества объемистых кормов, а при скармливании гранулированных кормосмесей

— снижались. Увеличение содержания в рационе концентрированных кормов с 40 до 60% повысило на 9—16% степень использования обменной энергии на прирост живой массы, а скармливание гранулированных кормосмесей — на 3,4—6% (Р<0,05), Это способствовало повышению энергии роста с 949 г. (в 1 группе) до 104G (во J1) и 1124 г (в III группе) (Р<0,05). Бычки подгрупп «б*., несмотря на то, что в состав их кормосмесей было введено 20% соломы, не снизили продуктивность, а наоборот, несколько увеличили (II и Ш группы), а в I группе она была достоверно выше, чем в подгруппе «а» (табл. 3). Это указывает на лучшее использование гранулированных кормов при удельном весе концентратов 40%, с увеличением количества их до 50—60% снижается эффективность использования гранул. Скармливание гранулированных кормосмесей позволило включить в рацион 20% по питательности соломы вместо травянистых кормов, однако это привело к повышению затрат питательных ве-

ществ на единицу прироста живой массы на 23—26% (табл. 3). С увеличением в рационе количества концентратов повышалась. эффективность использования энергии и протеина корма и ухудшалось использование клетчатки, особенно при скармливании натуральных кормосмесей, при этом увеличивался расход БЭВ на единицу прироста живой массы.

Масса туш оказалась достоверно ниже у бычков, выращенных на кормосмесяХ при уровне концентратов 40%, выход туш, убойный выход и индекс мясности были выше у молодняка III группы (Р< 0,05). По химическому составу и физико-химическим свойствам мясо бычков всех групп характеризовалось хорошими показателями. Абсолютный выход мяса был на 7,5—10% (Р<0,05) выше у бычков Ш труппы в обеих подгруппах, синтез протеина в подгруппах в 1 группе оказался достоверно выше, в III — достоверно ниже, чем в подгруппах «а» (табл. 3). Эти данные свидетельствуют о том, что нрн относительно невысоком удельном весе концентратов в рационе (40%) скармливание гранулированных кормов даже при включении в них 20% по питательности соломы взамен сенажа способствует повышению выхода сухих веществ и протеина в мясе, а при увеличении концентратов до 60%, наоборот, снижению синтеза протеина по сравнению с использованием натуральных кормов. Соотношение протеина и жира составляло 1,2—1,4:1. V бычков подгруппы «а»

Таблица 3. Эффективность использования питательных

веществ и энергии корма при скармливании бычкам рассыпных н гранулированных кормосмесей .

Группа

I I П 1

Показатель «а» •»ба- «а» «б* «а» «б»

Живая масса, кг

в начале опыта 274,64 278,40 277,53 275,47 279,13 275.47 в конце опыта 434,87 454,33 460,33 463,13 477,20 475,78 Среднесуточный прирост

994 1032 1060 1118 1132

живой массы, г ~ " 905 Затрачено на 1 кг при- ±11 ±11 роста живой массы, корм. ед. 7,70 8,33

Выход туши, % 55,33 55,52

Убойный выход, % 57,15 57,11 Абсолютный выход мяса, кг

в том числе протеина жира

±10

6,92

± 17

8,25

:13 ±16

6,44

56,14

57,89

7,44

56,39

58.07

188,0 199,6 — — 211.6 215,6

33,5 36,6 — — 37,9 35.4 27,4 26,5 — — 31.6 26,8 Ш группы на 14% (Р<0,05) жира было больше, чем в других группах и подгруппах.

Коэффициенты трансформации сухого вещества, протеина и энергии корма в мясо была выше у животных подгрупп «а» по

сравнению с подгруппами «б» в I группе соответственно на 23,19 и 11%, в Ш — на 31, 34 и 28%. В подгруппе «а» III группы по сравнению с I степень трансформации увеличилась: по сухому веществу на 19,7, по протеину на 8 и по обменной энергии на 10,8%, а в подгруппе «б» — соответственно на 14,4; 8,3 и 7% (Р<0,0э). Превращение питательных веществ и энергии корма в составные част» мяса в подгруппах «а» по сравнению с подгруппами «б» происходило с преобладанием на 2,91—3,04% синтеза жира над образованием протеина. При увеличении уровня концентратов стоимость суточного рациона возросла с 61 коп. (в подгруппе «а» I группы) до 76 коп. в подгруппе «а» 111 группы), в подгруппах «б$- корма оказались па 10—13% дороже.

1.3, Использование питательных веществ и энергии корма бычками при скармливании соломы, обработанной различными

способами

Эффективность использования питательных веществ и энергии корма бычками при скармливании в составе рациона соломенной резки (I группа), гранулированной соломы (II группа) н соломы." обработанной в автоклаве (III группа), изучали в течение 160 дней на трех группах бычков черно-пестрой породы (по 36 голов в каждой). Состав кормосмесн (по сухому веществу) был следующим: силос 34%, концентраты 32 и солома 34%. Солому обрабатывали в автоклаве в течение 2—2,5 ч при давлении 6 атм. в результате в ней увеличилось содержание глюкозы от 1,57 до 5,26%, общее количество Сахаров до 9,16%, питательность 1 кг (15%-ной влажности) на 0,17 корм. ед.

Поедаемость соломы, обработанной в автоклаве, а также гранулированной была выше, чем соломенной резки. В рубцовой жидкости при этом оказалось выше содержанке ЛЖИ, пропноновой кислоты. инфузорий, общего и белкового азота и меньше аммиака (табл. 4), у молодняка Ш группы интенсивность процессов превращения корма в рубце была выше, чем во II, В крови бычков III группы меныгг содержалось мочевины и больше общего и белкового азота, сахара: щелочной резерв у них был выше, чем у сверстников I группы (Р<0,05).

Коэффициенты переваримости питательных веществ (табл. 4) у бычков Ш группы были в среднем на 2,3—3,7% выше, чем у аналогов I группы (Р<0,05). Животные II группы по сравнению с I и III значительно хуже переваривали все питательные вещества (Р<0,05), что снизило их усвоение. Азот лучше использовали бычки II и III групп (Р<0,05).

Показатели легочного газообмена были на 15% ниже у животных II группы по сравнению с 1 (Р<0,05), Использование соломы в составе гранул снизило переваримость энергии с 64% (в I и III группах) до 60%(во II группе) Р<0,05), Усвоение энергии бычками III ГРУППЫ составило 53,5%, 1 и Н — соответственно 51,3 и 50,4% (Р<0,05). Потерн обменной энергии на теплопродукцию в расчете на 1 МДж энергии отложения в I, И и III группах были равны соот-,ветственно 2,64; 1,96 и 2.31 МДж. Превращение обменной энергии в прирост живой массы составило: при скармливании соломы в гранулах — 33,72%, автоклавированной — 30,23 и соломенной резки

1 13 ■

Таблица 4. Использование питательных веществ в энергии корма при скармливании бычкам с оломы в составе рациона

Показатель

Группа

I I II I Ш

Количество ЛЖК в рубце, мм/100 мл' 9,30 10,00 10,60

Инфузории, тыс. шт. в 1 мл 337,3 392,4 424,9

Общий азот, мг% 95,0 101,9 109,1

Белковый азот, мг% • 70,0 78,5 80,7

Аммиак, мг% 14,3 12,9 12,3 Переваримость, %:

органического вещества 68,3 63,1 69,3

протеина 56,9 52,3 59,6

жира . 80,9 79,6 84.4

клетчатки 56,4 53,1 58,2

БЭВ 74,9 60,6 75,6

Отложилось азота (на одну голову

в сутки), г , 24,8 27,3 26,9 Использовано, %:

от принятого 15.6 18,1 16,8

от переваренного ■ 27,7 34,7 29,1

—27,47%. Бычки I группы имели меньший прирост живой массы по сравнению с аналогами II группы на 14 и III на 8% (Р<0,05). Затраты энергии, протеина, клетчатки и БЭВ на единицу прироста живой массы оказались самыми низкими у бычков II и наибольшими у животных I группы (Р<0,05).

Масса и выход туш, убойный выход (табл. 5) были достоверно выше у бычков 11 и Ш групп по сравнению с I. По содержанию су-

Таблнца 5. Эффективность использования питательных веществ и энергии корма при скармливании бычкам соломы, обработанной различными способами

Показатель

Группа

______ __1_1_н _

Живая масса, кг:

в начале периода 312,0 П04.0 306,0

в конце периода 451,0 462,0 456,0

Среднесуточный прирост живой

массы, г 869±22 988±20 938±11 Затрачено на 1 кг прироста живой

массы, корм. ед. 8.01 7,11 8,11

Масса туши, кг 235,35 245,28 249,50

Выход туши, % 53,98 55,62 54,78

Убойный выход, % 55,43 57,42 56,55

Абсолютный выход мяса, кг 196,47 204,09 208,53

в том числе протеина 37,15 38,32 39,95

жира 23,97 27,35 29,27

хнх веществ, протеина) жира в средней и длиннейшей мышцах спины существенных различий между группами не отмечено. Абсолют*1 ный выход мяса у животных II и, III групп был соответственно на 3,8 и 6,1% выше по сравнению с 1.

Наиболее эффективно питательные вещества корма на синтез мяса использовали животные II и III групп. Коэффициент трансформации энергии корма в мясо во II группе оказался выше, чем в I и III. соответственно на 25,5 и 7,1%. Аналогичные закономерности установлены и в использовании протеина корма. Следует отметить, что разные способы обработки ц скармливания соломы оказали существенное влияние на синтез составных частей мяса. Так, молодняк II группы только 38% обменной энергии, отложенной в мясе, использовал на образование протеина и 62% — на синтез жира, в то время как у бычков III группы 51% обменной энергии шло на образование протеина и 49% — жира.

Использование автоклавированией и гранулированной соломы удорожает рацион, что привело к повышению себестоимости прироста живой массы на 10%, но позволило увеличить в расчете на 100 кг сухого вещества корма выход продукции соответственно на 7,4% и 11,8%.

1.4. Переваримость н использование питательных веществ к энергии корма при скармливании бычкам рассыпных, брикетированных Н гранулированных кортов из целых растений ячменя

Установлено, что приготовление брикетов и гранул из целых растений ячменя, убранного в период молочно-восковой спелости зерна по сравнению с технической, увеличивает сбор сухого вещества на 12, сырого протеина на 19%. Эффективность использования питательных веществ И анергии в связи с различными приемами заготовки кормов из целых растений ячменя изучена на трех группах бычков-аналогов черно-пестрой породы; животные I группы получали рассыпную кормосмесь, II — в виде брикетов н 111 группы — гранулированную. Питательность 1 кг кормосмеси в I группе составляла 0,70 корм, ед. и 51 г переваримого протеина, во II и III — соответственно 0,64 корм. ед. и 50 г и 0,69 корм. ед. и 50 г.

Бычки I группы часть соломы не съедали, в связи с чем соотношение ее с зерном по фактически съеденным кормам составило 1:1,85 вместо 1:1, что привело к увеличению уровня концентратов в структуре рациона до 89,7%. Потребление сухого вещества у них оказалось на 26% ниже, чем у сверстников II и III групп. Коэффициенты переваримости питательных веществ у бычков I группы были выше, чем у молодняка других групп (Р<0,05) (табл. 6). Животные, получавшие брикетированную кормосмесь, лучше переваривали питательные вещества, чем при скармливании гранул. Использование азота было выше у бычков II и III групп. Переваримая энергия оказалась самой низкой у животных III группы 48,3%, а у аналогов I группы — достоверно выше — 65,7% (Р<0,05). В результате количество усвоенной энергии в I группе составило 54,5%. йо II и III — соответственно 47,0 н 40,6%, Использование обменной энергии на прирост живой массы оказалось 'значительно выше

у молодняка лрн скармливании гранулированных кормосмесей, а затраты на физиологические функции у них были самые низкие (Р<0,05). > ,

Таблица 6. Эффективность использования питательных веществ и энергии бычками при скармливании рассыпных, брикетированных В гранулированных кормов из целых растений ячменя

Показатель

Группа

II

III

68,90 69,60 43,68 44,50 76,30

60,20 57,40 34,00 45,50 66,10

57,50 57,60 33,90 22,85 62,80

46,0 ±4,5 40,2 ±6,5 39,8±4,1

35,0 33,9 32,7 50,4 59,7 56,5 .

124,65 133,15 135,13 81,96 76,03 65,34 89±1,64 62,51 ± 1,88 54,79±2,8 ,07 + 0,86 40,91±1,92 31,85±1,3 82 ±0,93 21,60 ±0,74 22.94 ±1,3

Переваримость, %:

органического вещества протеина жира клетчатки БЭВ

Отложилось азота (на одну голову в сутки), г Использовано, %: от принятого от переваренного Энергия (на одну голову в сутки), МДж: валовая переваримая

обменная 67,

теплопродукции 49.

прироста живой массы 18;

Живая масса, кг: в начале периода в конце периода Среднесуточный прирост живой массы, г

Затрачено на 1 кг прироста живой* массы, корм. ед. Убойный выход, % Получено мяса, кг в том числе протеина жира

Использование обменной энергии на прирост живой массы в I группе составило 27,6, в III — 41,7%, В результате среднесуточный прирост живой массы у бычков II и III групп был соответственно на 20,6 и 27,1% выше, а затраты кормов на единицу прироста ниже, чем в I (Р<0,05), Скармливание брикетов и гранул оказало положительное влияние на убойный выход, выход мяса и протеина. Превращение обменной энергии и протеина корма в мясо более эффективно происходило у бычков III группы. У молодняка I группы процессы синтеза жира преобладами над образованием протеина.

Применение обезвоженных кормов повысило себестоимость I ц прироста живой массы на 6—8%, но, учитывая то, что безобмолот-

285,30 281,30 285.10

382,50 398,50 408,60

725 875 922

8,13 7,19 5,38

52,62 53,09 53,01

151,69 158,03 164,70

32,27 32,86 34,32

16,87 14,06 14,52

НыЙ способ уборки зернофуражных культур позволяет увеличить 'выход питательных веществ с единицы площади и получение дополнительного количества мясной продукции, он может быть использован как прогрессивный прием интенсификации производства кормов и продуктов животноводства.

2. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ

2,1. Физиологические показатели у бычков при скармливании новых кормовых добавок Теоретической предпосылкой для использования торфа в составе амидоконцентратной добавки (АНД) было то, что в нем содержатся биологически активные вещества и до 55% гемицеллюлоз. Наши исследования показали, что замена в составе АКД части ячменной дерти торфом снижает содержание в ней свободного карбамида. Это повышает эффективность использования азота микрофлорой рубца. Установлено, что переваримость органического вещества торфа зависит от степени его разложения и составляет 15,5—27,4%. Термическая обработка в течение 3 ч при температуре 110—120°С повышает переваримость торфа на 21,8%. Питатель^ ность 1 кг (50%-ной влажности) торфа равна 0,21 корм. ед. В связи с этим ставилась задача разработать рецепты амидоконцентратных добавок (АКД), комбикормов и кормосмесей с включением в их состав торфа с целью восполнения дефицита кормов и изучить влияние их на физиологическое состояние и мясную продуктивность бычков.

Исследования проведены на трех группах бычков черно-пестрой породы живой массой 300 кг. Животные I группы получали основной рацион (ОР) (13,5 кг силоса и 3,5 кг ячменной дерти) 4-АКД (дерть ячменная —75%, карбамид — 20, бентонит — 5%), П — ОР + АКД (дерть ячменная .— 37,5%. торф сфагновый — 37,5, карбамид —20, бентонит — 5%), III—ОР (силос —42%, гранулированный комбикорм — 58%); состав комбикорма: дерть ячменная — 50%, автоклавированный торф —I 25, БВМД —20, хвойная мука — 5%, АКД готовили на экструдере марки КМЗ-2,

Скармливание в рационах АКД и гранулированного комбикорма с торфом приводило к снижению рН рубцовой жидкости, увеличению концентрации ЛЖК и инфузорий (Р<0,05), что способствовало замедлению гидролиза карбамида в рубце, о чем свидетельствует уменьшение количества аммиака в рубцовой жидкости у бычков II группы на 14,5, III — на 67,2% и увеличение содержания общего и белкового азота соответственно на 13,4 и 31,9% по сравнению с этими показателями в I группе (Р<0,05). При этом потери питательных веществ с газообразными продуктами в рубце у животных II и III групп были соответственно на 9 и 16% ниже, чем в ]. Разный уровень газообразования существенно влиял на двигательную функцию рубца бычков II и III групп, что привело к учащению сокращений рубца, увеличению высоты волны и силы сокращений. Включение в состав АКД торфа не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ кормов, некоторое снижение ее у молодняка III группы связано с физической формой корма. Использование азота в I группе оказалось ниже, чем в III

(Р<0.05). При скармливакни АКд и гранулированного комбикорма с торфом возросла интенсивность газообмена и увеличилось потребление кислорода и выделение углекислоты, У дголодняка III группы был выше уровень эритроцитов, белкового азота, щелочного резерва « "наиболее низкая концентрация мочевины » кровЯ по сравнению с ЖНВ01НЫМИ I группы (Р<0,05). Усвоение валовой энергии корма, у бычков I группы оказалось на 13,5%, а использование обменной энергии на прирост живой массы соответственно на 19,6 и . 28,5% ниже, чем во II и III группах (Р<0,05). Таким образом, данные физиологических опытов свидетельствуют о том, что сфагновый торф может быть использован в качестве дополнительного источника корма в рационах крупною рогатого сиота. Это явилось основанием для разработки новых рецептов АНД с торфом и постановки научно-хо-зяйственшлх опытов по изучению эффективности их скармливания пр« выр&оШваыим к откорме бычков.

2.2. Влпянпе амндоконцентратноЙ добавки на физиологическое состояние ц продуктивность бычков

Лаучно-хозяЙстаснный опыт проведен в течение 75 дней на. тести группах по 12 бычков чорно-пе строй породы, живой массой в начале опыта 362 кг. В состав основного рациона входили сенаж — 50—55% (по питательности) и концентраты — 45—50%, кроме то-' тс., -лт-вдпъм всех групп давали по 400—670 г на одну голову в сутки АКД. содержащей в I группе 75% ячменной дерти, 20% карбамида и 5% бентонита, во 11—VI группах вместо части концентратов был включен сфагновый торф — соответственно 15, 25, 35, *15 и 55%- (по массе). Б рационе содержалось 7,55 корм, ед., 810 г пере вари мо го протеина, 566 г сахара, 2135 г клетчатки, 55 г кальция, 32 г фосфора, 272 мг каротина. Обмен веществ и мясную продуктивность изучали на бычках IV н VI групп. Установлено, что в рубцовой жидкости молодняка опытных групп, как и в физиологических опытах, увеличилось общее количество ЛЖК, в том числе про [«(о новой кислоты, снизилась концентрация аммиака и увеличилось содержание инфузорий (табл. 7), В биохимических показателях крои« существенных различий между контрольной и опытными группами не установлено, У бычков IV п VI групп отмечено увеличение концентрации сахара в крови на 7,5—18.6% (Р<0,05), в показателях белкового и минерального обмена не выявлено отклонений от физиологической нормы. Но отмечено достоверных различий в эмаршк роста к затратах кормов на единицу прироста живой массы.

Масса и выход туш, убойный выход у бычков I, IV и VI групп были достаточно высокими и не имели достоверных различий. Биохимические показатели физико-химического свойства мяса у бычков контрольной н опытных групп были оптимальными.

2.3. Биологическая полноценность гранулированного комбикорма

с торфом

В научно-хозяйственном опыте на шести группах По 10 голов бычков черно-пестрой породы, живой массой в начале опыта 279— 293 кг в течение 106 дней изучена эффективность использования комбикорма, содержащего 75% (по массе) ячменной дерти, 20% Б МЛ 5% хвойной муки (I группа—контрольная), во Л, III и IV группах (опытных) соответственно 15, 25 и 35% ячменной дерти было замена

Таблица 7. Эффективность использования питательны* веществ при скармдаванна бычкам ЛКД с торфом.

Показатель" I—-Д-""*'. ~~

I I | IV и_| VI |

ЛЖК в рубце, мМ-100 МЛ 6,20 Ю.ЗО* 11,80*

Аммиак, мг% 52,4 48,5 47,6

Общий азот, мг% 148,0 162,0 159,0

Белковый азот, мг% 65,0 54,0 59,0

Инфузории, тыс. щт. -мл. 486 512 520

Среднесуточный прирост живой

массы, г 1054 1050 1048

Затраты корма на 1 кг прироста

живой массы, корм, ед, 7,34 7,02 7,09 '

Масса туши, кг 214,00 215,78 219,00

Выход туши, % 53,6 54,3 55,8

"Убойный выход. % 56,1 56,8 58,5

*Р<0,05

нено необработанным сфагновым торфом, в V группе 15%-осахарен-ным, а в VI группе 25%-автоклавированным. В 1 кг комбикорма содержалось соответственно 0,91; 0,79; 0,71; 0,63; 0,80; 0,74 корм, ед. Основной рацион состоял из 13—14 кг зеленых кормов и 8—10 кг геиажа ^ эдпший период) и 5 кг комбикорма соответствующего рецепта, Осахаренный торф был получен путем обработки сфагнового концентрированной серной кислотой, в нем имелось 10% легкорас-" творимых Сахаров, В рационе содержалось 7,75 корм. ед„ 745 г переваримого протеина, 725 г сахара, 1500 г клетчатки, 58 г кальция, 33 г фосфора. 270 мг каротина.

Установлено, что поедаемость комбикорма, содержащего авто-клавированный торф, была выше, чем с необработанным. У бычков, получавших гранулы с содержанием 35% натурального, 15% осаха-ренного и 25% автоклавированного торфа, отмечено снижение рн, увеличение общего количества ЛЖК (Р<0,05), у молодняка V группы концентрация аммиака повысилась на 26%, а уровень белкового азота значительно уменьшился, в VI группе содержание аммиака снизилось на 23,3% при одновременном увеличении концентрации азота на 56% (Р<0,05), количество инфузорий в этих группах было достоверно выше, чем в других (табл. 8), Коэффициенты переваримости при включении 35% натурального торфа в гранулы составили: органического вещества 64%, протеинз 69, клетчатки 53 и БЭВ 70%. Удержание азота равнялось 42 г на одну голову в сутки, кальция 50, фосфора 17 г. Гематологические показатели не имели различий между группами н находились в пределах нормы.

Использование необработанного торфа привело к снижению йреди^суточного прироста живой массы на 13\ (Р<0,05), осахарен-ного — на 6,2, автоклакированного — на 2,5%. Затраты корма на прирост живой массы оказались на 8,8% ниже у бычков VI группы по сравнению с I.

Таблица 8. Влияние комбикорма с торфом на использование корма и продуктивность бычков

Показатель Группа

I 1 II 1 III | IV 1 V VI

3.7 8,4 8.0 9.1 10,0

23 24 23 32 20

198 184 208 184 215

105 97 119 78 167

189 195 183 219 248

1009 955 972 1057 1099

7,69 7,68 7,12 7,29 6,88

— — 209,0 218 212

_ ■ _ 54,4 54,2 53.9

— — 55,6 55,4 55,2

ЛЖК в рубце. мМ-100 мл 8.0 Аммиак, мг% 25

Общий азот, мг% 179

Белковый азот, мг% 107

Инфузории, тыс. шт.-мл ' 175 Среднесуточный прирост живой массы, г 1127

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 7,49 Масса туши, кг 220

Выход туши, % 54,6

Убойный выход, % 55,7

По выходу туш и убойному выходу, соотношению мяса и костей, физико-химическим свойствам мяса, достоверных различий между группами не установлено.

При использовании в составе гранулированного комбикорма при откорме бычков необработанного верхового торфа в количестве 15—35% (по массе), осахаренного — 15%, автоклавированного — 25%, себестоимость прироста живой массы снизилась соответственно на 8,0; 2,7 и 6,6%.

2.4. Биологическая полноценность брикетов с торфом

Исследования проведены на трех группах по 10 голов бычков черно-пестрой породы, живой массой 413—420 кг. В состав брикетированной кормосмecu включали солому ячменную 45—50% (по массе), зернофураж — 37, хвойную муку — 5. бикарбонат аммония —3%. В качестве связующего вещества для I группы использовали свекловичную патоку в количестве 5%. для II — осахаренный торф — 10%. для III группы — сапропель — 10%.

Установлено, что скармливание бычкам на откорме полнораци-оиных брикетированных кормосмессй, содержащих в качестве связующего вещества осахаренный торф вместо свекловичной патоки, не оказывает отрицательного влияния на переваримость и использование питательных веществ и энергии корма, обеспечивает получение 833 г среднесуточного прироста живой массы, позволяет брикетировать смесь с повышенной влажностью, что снижает энергетические затраты и увеличивает прибыль на единицу прироста живой массы.

2.5. Использование торфо-ба рдяной кормосмеси при откорме молодняка крупного рогатого скота

Опыт проведен в течение 97 дней на двух группах по 15 голов бычков черно-пестрой породы, живой массой 340 кг. Животных I группы кормили по рациону, состоящему из 60 кг барды, 4 кг концентратов н 2 кг соломы, сверстникам II (опытной) группы давали

по 60 кг барды, 3 кг концентратов н Ъ. кг торфа. Торфо-йардяную смесь готовили следующим образом. В емкость с бардой добавили сфагновый торф (5:1), концентрированную соляную кислоту, перемешивали и гндролнзовали в течение 3 ч. После этого смесь нейтрализации щелочью, а затем кормовым мелом до нейтральной реакции. В результате в смеси образовались поваренная соль и хлористый кальций, суммарное содержание которых не превышало суточную потребность животных (поваренной соли 40'г, хлористого кальция 100 г). Смесь тщательно перемешивали в течение 20 мин. разбавляли бардой в 6 раз, охлаждали до температуры 28—ЗО'С и скармливали скоту. Животные охотно поедали кормовую смесь. Среднесуточный прирост живой массы в опытной группе был равен 784 г, или на 46 г меньше, чем в контрольной (Р>0,05). Расход концентратов на 1 кг прироста живой массы в I группе составил - 4,63, во II — 3,67 кг или на 26% ниже. Гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы.

Прибыль в расчете на 1 ц. прироста живой массы была одинаковой в контрольной и опытной группах, но за время -опыта было сэкономлено 1455 кг концентратов и 2910 кг соломы. Следовательно, торфо-бардяная кормосмесь, содержащая . 15% (по сухому веществу) сфагнового торфа, 31% концентратов и' 54% барды, позволяет вести откорм бычков в течение 100 дней с получением среднесуточных приростов живой массы 780 г при затратах 7,14 корм. ед. на 1 кг прироста. Применение такой смеси целесообразно при недостатке грубых н концентрированных кормов.

.2.6. Влияние жидких кормовых добавок (ЖКД) на использование питательных веществ н продуктивность бычков

Эффективность использования ЖКД при откорме молодняка крупного рогатого скота изучали в течение 243 дней в научно-хозяйственном опыте на пяти группах по 18 бычков черно-пестрой породы, живой массой в начале опыта 190—200 кг. Рацион состоял из 45% (по питательности) силоса (сенажа) и 55% гранулированного комбикорма (ячменная дерть — 85, солома — 10, травяная мука — 5% по массе). В состав смеси для I (контрольной) группы вводили 6% БВМД (карбамид — 50% по массе, диаммонийфосфат —9.8, мел кормовой — 19,6, поваренная соль — 20,6%). На I т БВМД добавляли 17 г йодистого калия, 170 г меди 304 г цинка. 21 г кобальта, 111 г марганца, 7 млн, ИЕ витамина Д. Животные I группы получали БВМД в сухом виде в составе комбикорма по 240—250 г на одну голову в сутки, бычкам опытных групп (II, III, IV, V) такую же добавку скармливали в составе рациона предварительно растворенную соответственно в 0,5; 1,0; 1,5; 2 л гидролизного сахара, полученного из древесины.

При увеличении в составе ЖКД концентрации гидролизного сахара до 2 л снижалась на 17,9% поедаемость объемистых и зеленых кормов. В содержимом рубца у бычков III и V групп по сравнению с I увеличилось на 3,2—7,9% количество ЛЖК, в том числе про-пноновой кислоты, возросла концентрация общего и белкового азота, количество инфузорий (табл. 9).

Коэффициенты переваримости были на 2—6% выше у бычков

Таблица 9. Эффективность использования питательных веществ И энергии бычками при скармлкваннн жидких кормовых добавок

Показатель !-

I | III

59,0 63,0 65,0

83,0 84,0 85,0

78,0 79,0 82,0

56,0 57,0 61,0

57,0 61,0 62,0

38 41 48

24 26 30

29 31 35

98,4 103,2 106,4

61,8 63,7 67,9

52,3 54,0 • 57,5

33,3 34,1 32,5

18,9 19,8 24,9

Количество ЛЖК в рубце, мМ-100 мл 8,40 8,67 9,77

Аммиак, мг% 14.6 Ц,5 9,1

Общий азот, мг% 146 153 177

Белковый азот, мг% 88 106 138

Инфузории, тыс. шт,-мл 412 450 506

Переваримость, %:

органического вещества протеина жира клетчатки БЭВ

Отложилось азота (на одну голову в сутки), г Использовано, %: от принятого от переваренного Энергия (на одну голову в сутки), МДж: валовая переваримая обменная тепло продукции прироста живой массы Среднесуточный прирост живой

массы, г 934 955 1008

опытных групп. Животные III и V групп лучше усваивали и использовали азотистые вещества корма (Р<0,05), У молодняка V группы уровень аммиака в моче снизился по сравнению с I на 32, мочевины на 11,2% (Р<0,05). что указывает на более высокую эффективность использования азота. Это подтверждаете^ уменьшением концентрации в крови мочевины на 22,2% (Р<0,0э), небелкового азота и достоверным увеличением количества общего н белкового (Р<

0.05), У животных опытных групп увеличилось потребление валовой энергии, усвоение ее у бычков V группы было на 9,1% выше, чем в

1, а использование обменной энергии на прирост живой массы у них на 32% оказалось эффективнее по сравнению с контрольной группой (Р<0.05), Среднесуточный прирост живой массы у молодняка V группы был достоверно выше, чем в контрольной (Р<0,05), затраты кормов на 1 кг прироста у них были наименьшими и составили 6.1 корм. ед. По выходу туш и убойному выходу, химическому составу средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины существенных различий между группами не установлено, однако индекс -мяс-ностн и белковый качественный показатель у молодняка V группы были выше, чем в других группах (РС0.05). Эффективность превращения питательных веществ и энергии корма в мясо у животных

III и V групп оказалась значительно выше, чем в I, при этом с увеличением в составе ШКД гидролизного сахара преобладали процессы образования жира над синтезом протеина. Прибыль, полученная от молодняка опытных групп, была выше на 9,6%.

3. ПОРОДНЫЕ II ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ КОРМА Породные и возрастные особенности превращения питательных веществ и энергия корма в мясную продукцию у молодняка разводимых в Белоруссии пород скота В данном опыте ставилась задача изучить особенности использования питательных веществ и энергии корма у бычков черио-пест-рой (I группа), швицкой (И группа) и красного белорусского скота (III группа) при выращивании и откорме на промышленном комплексе. В каждой группе было по 23 бычка, продолжительность периодов:-! — 110, II — 173, III — 178 дней, структура рационов: ЗЦМ — 3% (по питательности), концентраты — 51.9, сено — 1,8. зеленые корма — 17,5, сенаж и силос — 18.9, гранулы — 6,2, морковь — 0,7%.

Установлены возрастные н породные особенности превращения корма в рубце, переваримости питательных веществ, эффективности использования азота и обменной энергии на прирост живой массы, что существенно повлияло на экономические показатели выращивания и откорма бычков. Так, с возрастом активизировались процессы метаболизма в рубце молодняка всех групп, в результате рН снизилась с 7,2—7,5 в 6-месячном возрасте до 5,1—5,9 в 16-месячном, возросло содержание ЛЖК с 9,2—9,8 до 12.0—13,6 мМ-100 мл, увеличилось число нифузорий в 1,8 раза (Р<0,05). Наибольшая концентрация ЛЖК отмечена у бычков III группы, а инфузорий во II (Р<0,05) ' У животных I группы меньше выделялось общего азота и мочевины с мочой по сравнению с молодняком красного белорусского скота. Переваримость органического вещества в возрасте 10—11 мес (табл. 10) у бычков III группы была ниже, чем во И и I. соответственно на 2,4 и 4,5%; молодняк швицкой породы в этот период лучше переваривал протеин, бычки I группы больше, а III меньше усваивали клетчатки. В возрасте 16—17 мес потребление сухого вещества бычками 1 н Ш групп было на 8,5% выше, чем во И, переваримость органического вещества и протеина оказалась лучшей во II группе. Бычки швицкой породы как в 10, так и 16 мес лучше, чем сверстники остальных групп усваивали и использовали протеин корма. Потери энергии в 10—11-ыесячном возрасте в I группе составили 50, во II и III — соответственно 56,7—57,4%, в 16—17 мес — они были выше у . бычков I группы, это привело к существенным различиям в усвоении энергии. Использование, обменной энергии на прирост живой массы в период выращивания было выше у бычков I группы, в 16—17 мес, молодняк II группы превосходил, аналогов других пород по этому показателю.

Затраты обменной энергии на физиологические функции у него оказались достоверно ниже, чем в I и III группах. Среднесуточный прирост живой массы (табл. 11) у бычков I группы в первом и втором периодах был выше по сравнению со II и III (Р<0,05), молодняк И группы в возрасте 2—4 мес отставал в росте, а в третьем пе-

23

Таблица 10. Усвоение и использование питательных веществ н энергии корма бычками черно-пестрой, шведкой пород н красного белорусского скота

Возраст 10—11 мес. Возраст 16—17 мес.

Показатель Группа

I 1 II I III 1 I 1 И I III

органического вещества 61,2 протеина 59,9 жира 74,6 клетчатки 52,2 БЭВ 64,2 Отложилось, азота (на одну голову в сутки), г 35 Энергия (на одну голову в сутки), МДж; валовая пере вари мая обменная теплопродукции прироста живой массы

59.1 65,0 70,0 55,0

58.2

56.7 61,0 70,0 43,2

59.8

40 31

68,6

56.7

61.8 58,1 73,6

13

70.5 60,1 62,8

62.6 74,6

16

69,6 56,8 62,4 63,0 73,6

17

118 123 130 174 158 170 69,8 65,3 68,2 113 106 112 59,1 53,2 55,8 93,8 88,3 93,1 43,8 38,3 41,0 74,3 64,7 75,5 15,3 14,9 14,8 19,5 23,6 17,6 рноде*(10—16 мес.) энергия роста у него была выше (Р<0,05). чем у бычков I и III гоупп. Здесь животные III группы росли хуже своих сверстников (Р<0,05), в результате за опыт прирост живой массы у них был ниже на 5,8% (Р<0,05), а затраты кормов на 1 кг прироста выше, чем в I и II группах, соответственно на 4 и 16%, Выход туш в I группе составил 51,5%, во II — 56,1, в III — 53.8%, убойный выход — соответственно 53,6; 57,0; 55,8%. Разница достоверна между I и II группами (Р<0,05), Отношение протеина к жиру во И группе составило 3,99:1, в I и III — соответственно 2,1:1 и 1,9:1. Абсолютный выход протеина у молодняка II группы был на 12,5% выше, чем в I и III (Р<0,05), Превращение сухих веществ и гнергии корма в мясо более эффективно происходило у бычков III группы, протеина корма в протеин мяса у животных П группы. У молодняка III группы процессы синтеза жира преобладали над об-

Таблица 11. Показатели среднесуточных приростов живой массы бычков

Живая масса, кг Среднесуточный прирост живой массы, г В том одам числе по пери-' & 5 -выращивания

Группа А s й о - ч а о =г "5 ж первый ¡ ^ второй трети*.1*1>1 I

I И 11! 59,7 62,7 62,9 463.4 465,6 442.5 ClOO t-r-cj со со со 893 848 870 867 793 • 784 863 7,70 960 6.88 824 8,02

разовая!юм протеина (Р<0,05), Рентабельность от выращивания бычков швнцкой породы составила 153%, черно-пестрой — 148% и красного белорусского скота — 141%.

Особенности использования питательных веществ Н энергии корма чистопородными и помесными животными

Исследования проведены на бычках с 6-месячного возраста живой массой 161 —177 кг; I группа — молодняк черно-пестрой породы, II — лимузин х симментальской, III — лимузин х швицкой. Каждая группа состояла из трех подгрупп — «а», *б», -»в» по 9 голов, получавших корма по рациону с концентрацией обменной энергии соответственно 9.20; 10,88; 12,55 МДж в 1 кг сухого вещества за счет разного удельного веса концентратов (33, 55 и 66%). Объемистая часть рациона состояла из сенажа, силоса, зеленых кормов, соломы и травяной муки.

Переваримость питательных веществ в 9-месячном возрасте в подгруппах «а> была на 7,21—13,23% ниже, чем в подгруппах «б» и «в» (Р<0,05), при этом помесные бычки хуже на 5,6% переваривали н меньше на 13,2—17,2% (Р<0,03) усваивали питательных веществ низкоэнергетических рационов, чем чистопородные (табл. 12). Это указывает на то, что до 9-месячного возраста помесный молодняк хуже усваивает объемистые корма. В 17 мес помесные животные больше на 13,5% усваивали клетчатки, лучше использовали азот, у них была выше интенсивность газоэнергетнческого обмена. Увеличение в рационе обменной энергии вело к повышению затрат ее на теплопродукцию, у чистопородных животных эти затраты при пониженном уровне обменной энергии были выше, чем у помесных (Р<0,05). Среднесуточный прирост живой массы в подгруппах «а» оказался на 10% ниже, чем в подгруппах «в» (Р<0,05) и составил 760, 772 и 864 г соответственно в I, II и III группах, животные подгрупп «б» по энергии роста занимали среднее положение. Увеличение в рационе обменной энергии повысило выход туш н убойный выход у молодняка черно-пестрой породы соответственно с 55,6 и 56,9% до 57,7 и 59,2%, у помесных бычков при пониженном уровне обменной энергии в рационе эти показатели были выше на 4,6 и 4.1% и составили 60 и 61% (Р<0,05). В мясе помесных животных больше на 2,6—14,1% содержалось протеина и меньше на 7,0— 30,9% жира (Р<0,05): по обсолютному выходу мяса на рационе с пониженным уровнем обменной энергии они на 11.3—12,3% превосходили молодняк черно-пестрой породы. Повышение в рационе уровня обменной энергии способствовало увеличению в мясе содержания протеина и снижению жира (Р<0,05), при пониженном и умеренном 'уровне обменной энергии трансформация питательных веществ корма в мясо у помесных бычков была на 22% выше, чем у чистопородных, у них процессы синтеза протеина преобладали над образованием жира.

Увеличение содержания обменной энергии в рационе за счет концентратов повышает себестоимость продукции и снижает прибыль на 1 ц прироста живой массы. Рентабельность выращивания и откорма на промышленных комплексах лимузин х симментальских и лимузин х швицких бычков выше, чем черно-пестрых.

Таблица 12. Переваримость и использование питательных вещества и энергия корма чистопородными

и полеснымк бычками

Возраст 9 мес Возраст 17 мес

Показатели ' чистопородные бычки помссныс бычки чистопородные бычкн помесные бычкн

«а» «б» «в» ча» «б» «в»- «б» «В» «а» «б»

Переваримость, %

органического вещества 61,7 62,0 68,8 55,8 61,8 69,0 59,0 67,9 72,5 66,8 77,8 78,0

протеина 56,7 59,3 69,6 51,5 54,8 68,8 56,5 62,1 67,8 61,0 73,3 72,5

жира 52,1 64,0 65,3 58,7 64,1 50,5 54,2 60,8 і 68,0 56,9 73,3 77,0

клетчатки 42,С 50,5 31,0 41,0 50,7 35,8 53,1 50,0 54.9 59,7 62,5 57,1

БЭВ 71,5 74,2 79,4 64,7 58,4 64,1 62,2 73,0 77,1 71,2 82,0 83,3

Отложилось азота (на

одну голову в сутки), г 15,8 31,5 39,1 24,4 29,0 53,4 36,6 42,7 56,0 33,0 48,4 60,1

Энергия (на одну голову

в сутки), МДж:

валовая 83,8 92,5 95,4 82,0 92,4 96,6 125 136 153 116 125 155

пере варимая 46,2 57,5 67,0 40,0 57,1 68,2 73,1 92,3 110 72,8 96,4 121

обменпая 39,2 49,8 60,2 34,3 50,0 61,0 61,8 79,9 96,9 60,2 84,5 109

теплопродукции 22,2 28,4 35,7 15,5 27,3 36,2 44,2 59,1 69,9 43,2 63,9 71,3

прироста живой массы 17,0 21,4 24,5 18,8 22,7 24,8 17,6 20,8 27,0 17,0 20,6 37,7

выводы

1. Степень превращения питательных веществ и энергии корма в мнсную продукцию у молодняка крупного рогато™ скота при интенсивном выращивании Н откорме зависит от структуры рациона, физической формы и состава кормов, возраста и продуктивности. При этом уровень И направление ферментативных процессов в рубце также оказывают существенное влияние на величину переваримой и обменной энергии, теплопродукции и энергии отложения. Повысить эффективность превращения энергии корма в мясную продукцию можно не только за счет ее лучшей переваримости, но и путем снижения затрат обменной энергии на физиологические функции.

2. Скармливание бычкам во И периоде выращивания (возраст 4—10 мес) кормосмеси, состоящей из 60% сенажа (зеленых кормов) и 40% гранул (30% концентратов Ю проц. травяной муки) по сравнению с кормосмесыо, содержащей 20% сенажа (зеленых

кормов) и 80% гранулированных кормов (30% концентратов +50% — трапжюй муки) сопровождается увеличением количества инфузорий, общего и белкового азота в рубце, повышенном переваримости питательных веществ н использования азота, снижением концентрации мочевины в крови и моче и аммиака в моче, что способствует повышению среднесуточных приростов массы на 10% и снижению себестоимости прироста на 24%.

3. Увеличение количества концентратов с 40 до 60% в составе рассыпных или гранулированных кормосмесей для бычков Ш периода выращивания (возраст Ю—16 мес) ведет к снижению потребления норма на 5,6—6,8%, в повышению концентрации ЛЖК в рубце на 2,1—25,4%, переваримости органического вещества на 4,5%, использования азота на 12,0—14,8%, к уменьшению затрат обменной энергии на физиологические функции и повышению эффективности использования ее на продукцию, в результате увеличивается среднесуточный прирост живой массы на 13,7—23,5% и снижаются затраты корма иа прирост на 11,2—16,4%,

Л. Применение полнорационных кормосмесей в гранулированном виде при кормлении молодняка в Ш периоде выращивания позволяет использовать 20% (по питательности) соломы взамен травяных кормов. Скармливание таких кормосмесей снижает переваримость органического вещества (на 5—9%), однако в связи с увеличением поедаемости кормов (на 26—33%) и степени использования обменной энергии на продукцию, позволяет получать 994—1131 г при, роста массы в сутки. Эффективность скармливания гранулирован' ной кормосмеси с соломой по сравнению с рассыпной без соломы более .существенно проявляется при включении в нее 40% концентратов", чем при увеличении их до 60%.

5. Использование для откорма бычков кормосмесей, содержащих 10—15% (по питательности) соломы, обработанной гидробаро-термическим способом, по сравнению с соломенной резкой повышает прирост массы на 8%, снижает затраты корма на 7%, увеличивает концентрацию ЛШК, общего и белкового азота и уменьшает

аммиака в содержимом рубца, повышает переваримость и. эффективность использования питательных веществ. Включение в, состав кормосмесей такого же количества соломы в гранулированном виде позволяет увеличить прирост массы на 14%. Скармливание гранулированной и автоклавированной соломы повышает себестоимость прироста массы на 10%.

в. Скармливание бычкам на откорме брикетированных и гранулированных полнорационных кормосмесей из целых растений ячменя, убранного в фазе молочно-восковой спелости, по сравнению с рассыпной кормосмесью, состоящей из ячменной дерти и соломы, снижает переваримость питательных веществ, но благодаря высокой эффективности использования обменной энергии и азота корма на продукцию, среднесуточный прирост массы увеличивается на 20,6— 27,2%, а затраты кормовых единиц на 1 кг прироста снижаются на 21,6%, Производство гранул н брикетов из целых растений ячменя повышает сбор питательных веществ на 12—19%, себестоимость прироста живой массы на 6—8%,

7. Обогащение кормосмесей разработанной амидоконцентрат-ной добавкой (АКД), в которой до 55% ячменной дерти заменено сфагновым торфом, повышает полноценность рациона, в результате чего активизируются ферментативные процессы в рубце, увеличивается количество ЛЖК, снижается концентрация аммиака и интенсивность газообразования, повышается синтез общего и белкового азота, что положительно влияет на продуктивность (среднесуточный прирост 1048 г). Включение в состав кормосмесей для откорма бычков 10—15% (по сухому веществу) торфа, благодаря наличию в нем комплекса биологически активных веществ, а также до 55% ге-мнцеллюлоз, не оказывает отрицательного влияния на организм, о чем свидетельствуют показатели гемоглобина, сахара, общего к белкового азота крови, среднесуточного прироста массы (955— 977 г.)

8. Замена в составе гранулированного комбикорма 15—35% (по массе) зерна сфагновым торфом приводит к снижению среднесуточного прироста массы откармливаемых бычков на 10—13%, в то же время использование таких комбикормов в количестве 55% по питательности рациона при недостатке зерна и других кормов позволяет интенсивно откармливать животных и получать среднесуточный прирост массы 972—1099 г, при затратах 6,88—7,68 корм, ед. на 1 кг прироста. Включение в состав комбикорма осахаренно-го (15% по массе) или автоклавированного (25% по массе) торфа увеличивает продуктивность бычков соответственно на 4,7 и 8,2% по сравнению с использованием необработанного торфа.

9. Применение в составе рациона откармливаемых бычков раз-' работанной жидкой кормовой добавки (ЖКД) на основе гидролизного сахара, карбамида, минеральных веществ и витаминов повышает эффективность использования корма и интенсивность откорма животных, При этом активизируются ферментативные процессы в рубце, увеличивается концентрация ЛЖК, общего и белкового азота, повышается переваримость питательных веществ и эффективность использования обменной энергии и азота корма на продукцию, в ре-

эультате среднесуточный прирост массы увеличивается на 7,9%, повышается индекс мясностн и белковый качественный Показатель.

10. Установлены породные и возрастные различия в превращении питательных веществ и энергии корма в продукцию. Так. бычки красного белорусского скота в возрасте 10 мес хуже переваривают питательные вещества и менее эффективно используют азот корма, чем животные черно-пестрой породы, а в 17-месячном возрасте молодняк швицкой породы превосходит по этим показателям сравниваемых сверстников. Бычки черно-пестрой породы до 10-месячного возраста, а животные швицкои породы с 10 до 17 мес превосходят1 своих сверстников по количеству усвоенной энергии и эффективности использования ее на продукцию.

11. По энергии роста бычки черно-пестрой породы в I и во II периоде выращивания превосходят молодняк швицкой породы и красного белорусского скота, а в III — швицкие бычки растут быстрее, чем нх сверстники сравниваемых пород, в целом за период выращивания молодняк красного белорусского скота дал на 5,8% ниже прирост массы, чем черно-пестрой и швицкой пород. По убойному выходу, оплате корма и эффективности превращения протеина корма в протеин мяса лучшие показатели имеют бычки швицкой породы.

12. Помесный молодняк, полученный от скрещивания коров швицкой и симментальской пород с быками лимузинской породы, в 9-месячном возрасте на 13,2—17,2% меньше, чем бычки черно-пестрой породы, -усваивает питательных веществ низкоэнергетнче-ских рационов (9,2МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества).

< что обусловлено снижением их переваримости на 5,6%. В то же нремя обменные процессы у помесей характеризуются более низкими затратами обменной энергии на физиологические функции, благодаря чему повышается эффективность использования усвоенной энергии иа продукцию.

13. В 17-месячном возрасте у лимузин х швнцких л лимузин х симментальских помесей по сравнению с черно-пестрыми бычками' переваримость органического вещества низкоэнергетических рационов на 3% выше, лучшее усвоение и использование'азота, кроме того, у этих животных ниже затраты усвоенной энергии на физиологические функции и выше эффективность использования ее на продукцию, в результате среднесуточный прирост живой массы молодняка увеличивается на 13%, абсолютный выход мяса— на 12%, содержание протеина в мясе — на 3—14%, коэффициент трансформации энергии корма в энергию мяса — на 22%.

14. Увеличение концентрации обменной энергии с 9,20 до 12,55 МДж в 1 кг сухого вещества рациона как у чистопородных, так и у помесных бычков повышает среднесуточные приросты живой массы и себестоимость продукции.

Использование обработанной соломы, производство брикетов и гранул из целых растений ячменя, включение сфагнового торфа и гидролизного сахара в состав добавок и кормосмесей значительно расширяют кормовую базу, позволяют восполнить дефицит и повысить эффективность использования кормов. Годовой экономический аффект от применения разработанных кормовых добавок в расчете

на одну голову составляет до 74 руб. Рентабельность выращивания и откорма молодняка швицкой породы в условиях промышленной технологии, а также лимузин х симментальских и лимузин х швидких помесей выше, чем черно-пестрых бычков,

15. Питательная и энергетическая ценность кормосмесей, содержание в них кормовых единиц, обменной энергии, энергии отложения и теплопродукции зависит от структуры рациона, физической формы и состава кормов. Молодняк крупного рогатого скота разных пород, а также помеси неодинаково усваивают и используют,питательные вещества и энергию одних и тех же рационов и кормов, что следует учитывать при разработке норм потребностей животных в питательных веществах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, Для организации полноценного кормления, повышения эффективности использования кормов и продуктивности выращиваемого на мясо молодняка крупного рогатого скота предлагается структура рационов при различной интенсивности роста животных (табл. 13), которая позволяет в течение 450—430 дней при среднесуточных приростах живой массы 750—900 г и затратах 7,0—8,-1 корм, ед, на 1 кг прироста выращивать бычков живой массой 405— 460 кг.

Таблица 13. Структура рационов при различных системах выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, %

Системы

Корма . интенсивная

БВМД

Возраст 4—10 мес.

43,9 35,2 25,4

4,2 3,5 3.3

15,6 18,4 22.0

12,1 14,1 16,1

20,1 23,8 27,2

3,9 5,0 6,0

Возраст 10—18 мес.

51,1 42,7 29,3

6,1 5,4 4,0

14,6 17,5 21,4

10,1 12,6 15,9

15,4 17,3 23,4

2,7 4,5 5,2

2. В целях рационального использования отходов растениеводства на корм скоту в гранулированные кормосмеси необходимо включать 20, в рассыпные — 10—13% (по питательности) соломы. Использование гранулированных и брикетированных кормов из целых растений ячменя позволяет увеличить выход питательных веществ с единицы площади на 12—19%.

3. Для восполнения 30—35% дефицита протеина и экономии зерна при выращивании и откорме бычков целесообразно нспользо-

Зернофураж -4-Травяная мука Сенаж Силос

Зеленые корма Сено -і- солома

Зернофураж 4- БВМД Травяная мука Сенаж Силос

Зеленые корма Солома

вать а мидо концентрат ну го добавку следующего состава: ячменная дерть — 20—60%, торф — 15—55, карбамид — 20, бентонит — 5% (по массе) или обогащать рационы жидкими кормовыми добавками, содержащими 1—2 л гидролизного сахара (в расчете на с-л-ну голову в сутки), 50—120 г карбамида, 15—23 г диаммонийфоо фата, 33—47 г мела кормового, 30—35 г соли поваренной, а также микроэлементы (йодистый калий, медь, цинк, кобальт, марганец) и витамин Д с учетом их недостатка в рационе,

4. С целью расширения кормовой базы, особенно при недостатке кормов, сфагновый торф может быть использован на корм скоту в составе гранулированного комбикорма в количество до ,35% (по массе). Бычкам на откорме надо скармливать такие гранулы но 5— 6 кг в расчете на одну голову в сутки. При откорме животных на барде предлагается применять торфо-ба рдяную смесь следующего состава (по содержанию сухого вещества): сфагновый торф — 15%. концентраты — 31, барда — 54%, В качестве связующего вещества при производстве гранул и брикетов можно использовать осаха-ренный торф в количестве 10% (по массе).

5, Для повышения эффективности использования кормов п производства говядины комплексы и фермы целесообразно комплектовать помесными бычками, полученными от скрещивания корон швицкой и симментальской пород с лнмузннскимн быками, а также чистопородными швицкимн и черно-пестрыми бычками.

СПИСОК

основных работ, опубликованных по материалам диссертации

1, Технология производства говядины. — В кн,: Технология производства продуктов животноводства на промышленной оснопс н . условиях Белоруссии. Минск: Ураджай, 1975, с. 63—75 (А. Л. Гайко, В, С. Обухович, В, И. Шляхтунов, JI. А. Яковлев, Н. А. Яцко).

.2. Основные технологические принципы производства говядины на межхозяйственном комплексе колхоза им. Урицкого Гомельской области. — В кн.; Научные основы развития животноводства rs БССР. Минск: Ураджай. 1977, вып. 7, с 28—34 (А. А. Гайко, В. С. Обуховнч, Н. А. Яцко, М. И. Ковалев, А. Г. Гофман).

3. Основные положения технологий производства говядины на - крупных фермах и комплексах промышленного типа, В кн.: Зоотехническая наука Белоруснн. Минск: Ураджай, 1976, с. 65—73 (А. А. Гайно, В. С. Обухович, Н. А. Яцко, В, И. Шляхтунов, Л. А, Яковлев).

4. Повысить эффективность производства и улучшить качество животноводческой продукции (рекомендации). Жодні го. 1977, с, 27— 40. (В, С. Обухович, Н. А. Яцко, В И. Шляхтунов. Л. А, Яковлев).

5. Интенсивное выращивание молодняка в условиях Белоруснн. — Молочное и мясное скотоводство, 1978, №2, с, 24—27 (А, А. Гайко, В, С, Обуховнч. В, И. Шляхтунов, В. Н, Сырычев, II. А, Яцко),

6. Межхозяйственное объединение по производству говядины им. Урицкого Гомельского района Гомельской области. — Минск: Ураджай, 1978, —12 с. (Л. П. Лазарев, В, С. Обухович, Н. А, Яцко).

Структура кормов для комплексов по производству говядины. — В кн.: Научные основы создания специализированного мясного скотоводства. Минск, 1979, с. 104—107 (Н. А Яцко Л П Лазарев).

8. Организация полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота при его выращивании и откорме на мясо. — В кн.: Резервы повышения эффективности животноводства и качества продукции. Минск: Ураджай, 1980, с. 35—40 (Н. А. Яцко, Н. В, Козлов).

9. Новые амидоконцентратные добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота. —Молочное и мясное скотоводство, 1981, № 4, с. 37—39 (Н. А. Яцко. В. А. Панова, Г. В, Наумова. Р. Ф. -Братишко, М. Н. Лойко).

10. Организация кормовой базы на мелиорированных землях в зоне строительства животноводческих комплексов по производству говядины. Рекомендации. — Минск: Ураджай, 1981, с. 6—10 (И. П. Бусел, II. А. Яцко).

11. Эффективность откорма скота разных пород. — Сельское хозяйство Белоруссии, 1981, № 10, с. 18—19 (А. А. ГаЙко, Н, Л. Яцко. В. И. Шляхтунов, В. А. Сидорович, Ш. М. Карапетян).

12. Возможные направления использования сфагнового торфа в кормопроизводстве. — В кн.: Комплексное использование торфа в народном хозяйстве. Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара. Минск, 1981, с. 96—97 (Г. В. Наумова, Н. А. Яцко),

13. Получение углеводных кормовых добавок методом барогнд-1>отсрмнческой обработки торфа, — В кн.: Комплексное использование торфа в народном хозяйстве: Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара. Минск, 1981, с. 110 (Н. А. Яцко,, Р. Ф. Братишко, М. Н. Лойко, В. А. Панова, Н, А. Овсянникова, Л. П. Лазарев).

14. Возможность использования торфа в составе амндоконцент-ратных добавок. — В кн.: Результаты исследований в области физи-ко-химии торфа и их использования в народном хозяйстве: Тезисы докладов конференции. Калинин, 1981, с. 154 (Г. В. Наумова, Р. Ф. Братишко, М. Н. Лойко, Т. Д. Белявская, Н. А. Яцко, В. А. Панова).

15. Осахаривакие сфагнового торфа с последующим его использованием в составе кормовых гранул. — В кн.: Результаты исследований в области физико-химии торфа и их использование в народном хозяйстве: Тезисы докладов конференции. Калинин, 1980, с. 147— 148 (Г. В. Наумова, Р. Ф. Братишко. М. Н. Лойко, Н. А. Яцко, В. А. Панова).

16. Производство говядины на межхозяйственной основе в ордена Трудового Красного Знамени колхозе им. Урицкого Гомельского района. — Минск: Ураджай, 1981, — 16 с. (В. С. Обухович. Н. А. Яцко. Л. П. Лазарев).

17 Ученые и пятилетка. — Сельское хозяйство Белоруссии, 1981, № 6, с. 16 (Н. А. Яцко),

18. Использование питательных веществ и энергии корма бычками при поедании нормосмесей из цельных растений ячменя, — В кн.: Зоотехническая наука Белоруссии, Минск: Ураджай, 1982. т. 23,

с,69—73 ,Н. А, Яцко, О. Ф. Крючкова, В. Л. Кисляков, Л. И. Поко).

19. Эффективность различных способов обработки соломы при откорме бычков. — Животноводство, 1982, Кв 8. с. -38—40 (П. С.

. Авраменко, Н. А, Яцко, О. А. Вербич, В. К. Гурии).

• 20. Использование сфагнового торфа в животноводстве. — Минск,, 1980, —« 23 с. (Г. В, Наумова, Р. Ф. Братишко, И, А. Яц-* ко, Г. И. Кветковский, Д. И, Алдушнн).

21, Получение кормовых добавок с использованием сфагнового торфа. — Торфяная промышленность, 1982, Кг 12, с. 21—22 (Г. В. Наумова, Р. Ф. Братишко, М. Н. Лойко, Н. А. Яцко, В. А. Панова).

22. Опыты скармливания кормов с торфом бычкам на откорме. — Молочное и мясное скотоводство, 1983, № 5, с. 27—29 (Н. А. Яцко, В. А. Панова, А. П. Яцкевнч, Г. В. Наумова, Р. Ф. Братишко, М. Н. Лойко).

23. Эффективность использования барды с торфом при откорме молодняка крупного рогатого скота. — В кн.: Зоотехническая наука Белоруссии. Минск: Ураджай, 1983, т. 24, с. 101 — 104 (Н. А. Яцко, В. А. Панова).

24. Поведение бычков и использование питательных веществ корма при выращивании на мясо в условиях промышленной технологии. — В кн.: Организационно-технологические, селекционно-генетические и социально-психологические проблемы управления ио-ведеиием с.-х. животных при интенсификации животноводства, Ленинград, 1983, с. 46 (Н. А. Яцко, Л. П. Лазарев),

25. Обезвоженные корма различной формы из ячменя в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота. — В кн.: Научные основы развития животноводства в БССР. — Межведомственный сб. тр. БелНИИЖ, Минск; Ураджай, 1983, с. 103—108 (Н. А. Яцко, О. Ф. Крючкова, Н. И. Поко).

26. Получение торфо-бардяного корма. — Торфяная промышленность, 1983, М4 4, с. 22—24 (Г. В. Наумова. Р. Ф. Братишко, М. Н. Лойко, Н. А. Яцко, В. А. Панова).

27. Кормовая добавка, а. с. СССР, № 843927, ОБИ. № 25, 1981, с. 26, (Г. В. Наумова. Н, А. Яцко, Р. Ф. Братишко, М. Н. Лойко, В, А. Панова, Л. П. Лазарев, Т. Д. Белявская).

28. Способ получения корма для жвачных, а. с. СССР, К° 865259, ОБИ, Мз 35. 1981, с. 20, (Г. В. Наумова. Н, А. Яцко, Р. Ф. Братишко. М. Н. Лойко, В. А. Панова, Т. С. Евсеева, В. И. Медведь).

29. Способ производства корма для жвачных, а. с. СССР. Кэ 897210, ОБИ. М2, 1982, с. 16, (Г. В. Наумова, Н. А. Яцко, Р. Ф. Братишко, М. Н. Лойко, В. А. Панова, А. П. Яцкевич).

30. Способ получения брикетов из соломы. а, с. СССР. М 1017266, ОБИ, № 18, 1983, с. 19 (В. Я. ХудощевскнЙ, Н. А. Яцко, И. К. Слесарев, Б. Ф. Борнсенко, Г. В. Наумова, В, А. Панова, Р. Ф. Братишко, Н. И, Поко н М. Н. Лойко),

АТ 06289. Формат 60 х 0-1 1/16, Бумага писчая. Гарнитура новогазетная. Печать высокая, Иеч. л. 2. Уч. изд. 2, Тираж 100. Уак. »406.

Смодгвнчи, Типография.