Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования голштинских быков в стадах черно-пестрого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рахматулина, Надежда Расимовна
1. Введение.
2. Обзор литературы.А.,.
2.1. Эффективность голштинизации чёрно-пёстрого скота.
2.2. Оценка быков по фенотипу и их классификация в России.
2.3. Оценка быков по экстерьеру дочерей за рубежом.
2.4. Основные хозяйственно-полезные признаки, учитываемые при оценке быков по качеству потомства.
2.5. Линейный экстерьерный профиль быков-производителей и его практическое использование.
2.6. Комплексные экстерьерные индексы (ХЮС и РЕС) и их значение в оценке быков по потомству.
2.7. Индексная оценка быков, её достоинства и недостатки.
3. Материал и методы исследований.,.
4. Результаты исследований.
4.1. Молочная продуктивность дочерей быков в подконтрольных стадах.
4.2 Оценка голштинских быков по экстерьеру их дочерей.
4.2.1. Показатели размеров дочерей быков.
4.2.2. Молочные признаки дочерей быков.
4.2.3. Состояние конечностей дочерей быков.
4.2.4. Качество вымени дочерей быков.
4.2.5. Комплексная оценка дочерей быков при классификаций.
4.2.6. Линейный экстерьерный профиль быков-производителей.
4.3. Расчет комплексных экстерьерных индексов (1ЮС и РЕС).
4.4. Связь иве и ЕЬС с продолжительностью хозяйственного использования коров.
4.5. Продуктивно-экстерьерный индекс быков, рассчитанный по моделям ПЭИ1,ПЭИ2,ПЭИз иПЭИд.
4.6. Связь продуктивно-экстерьерных индексов с ведущими хозяйственно-полезными признаками дочерей.
4.7. Связь продуктивно-экстерьерных индексов с продолжительностью хозяйственного использования дочерей.
4.8. Эффективность применения продуктивно-экстерьерных индексов (ПЭИ) при отборе быков для племенного использования.
Выводы.
Предложения производству.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Рахматулина, Надежда Расимовна
Выводы
1. По результатам анализа наибольшую продуктивность имели дочери быков Хэппи 200713 (п = 17), Стингера 243 (п = 51) и Нарзана 24 (п = 32). Их удой составил 7459, 7328 и 7270 кг молока, соответственно. Свыше 7000 кг молока ползЛчено также от дочерей быков Астронавта 17, Шкипера 58, Марио 98768 и Кинг Фури 1977815.
2. Анализ показателей роста и развития дочерей оцениваемых быков с использованием линейного и классификационного методов оценки экстерьера показал, что наиболее высокорослые дочери, крепкого телосложения с глубоким туловищем и хоропшми молочными формами были получены от производителя Нарзана 24. Стингер 243 отличался высокорослостью и хорошими молочными формами дочерей. Высокую оценку за молочные признаки и ширину крестца имели дочери Марио 98768. Для дочерей Виста 733 и Фантазёра 2510 характерно крепкое телосложение, отличный обпщй вид и хорошо развитые крепкие конечности. Самую высокую оценку за конечности получили дочери быков Виста 733, Валора 380716 и Данкера 392089. Наивысшими классификационными оценками за вымя отличались дочери производителей Валианта 382560, Валора 380716 и Марио 98768. Наивысшую комплексную оценку дочерей имели быки Валор 380716, Гольфстрим 1884253 и Валиант 382560. Она составила, соответственно, 82.8, 82.1 и 82.1. (соответствует классу <осорошо с плюсом» -«good +»).
3. Наибольшими значениями индекса строения вымени (UDC) дочерей отличались быки Хэппи 200713, Марио 98768 и Рис 2108575. Они равнялись, соответственно, 105.4, 104.8 и 101.9 %; максимальные значения индекса строения конечностей (FLC) бьши у дочерей быков Виста 733, Данкера 392720 и Валора 380716, соответственно, 107,
103.9 и 103.7%.
4. Установлена достаточно высокая положительная коррелятивная связь между индексом строения вымени (ИБС) и комплексной оценкой за вымя. (В среднем по всему поголовью (п = 1073) г = +0.544 (Р<0.001)).
5. Между ИБС и продолжительностью хозяйственного использования (ПХИ) существовала отрицательная связь (г = -0.471). Это, вероятно, объясняется тем, что животные, имеющие неплохие показатели индекса строения вымени (ИБС), часто не отличаются высокими удоями и выбраковываются из-за низкой продуктивности. Следовательно, продолжительность их хозяйственного использования невелика. Кроме того, мы оцениваем первотёлок, а со временем вымя коровы увеличивается (ИБС изменяется), следовательно, может измениться и взаимосвязь между ИБС и ПХИ;
6. Между БЬС и ПХИ существует положительная достоверная связь (г = +0.529; Р<0.001).
7. Наибольшими значениями комплексных продуктивно-экстерьерных индексов по всем 4 моделям отличались быки Марио 98768 (ПЭИ 1= 712; ПЭИ 2= 936; ПЭИ з= 976; ПЭИ 4 - 710); Астронавт 17 (606.6; 768.8; 888.8 и 677) и Дерингер 2031748 (601; 758; 888 и 606.2).
8. Установлена высокая достоверная положительная связь комплексных продуктивно-экстерьерных индексов (ПЭИ) всех 4 моделей с выходом молочного жира (г = 0.863.0.924; Р<0.001), с выходом молочного белка (г = 0.841.0.907; Р<0.001), с удоем (г = 0.811. 0.879; Р<0.001) и положительная связь с оценкой за тип, причём связь индекса ПЭИ з с оценкой за экстерьерный тип (г = +0.409) достоверна при Р<0.05. Это связано с тем, что выход молочного жира и бежа, удой и оценка за экстерьерный тип являются И1предиен
9. Установлено, что между продуктивно-экстерьерным индексом, рассчитанным по 4 моделям и продолжительностью хозяйственного использования существует достоверная положительная связь, а наибольшая - между ПЭИ 3 и ПХИ (г = +0.572; Р<0.01).
10. Существует достаточно высокая положительная достоверная связь между ПЭИ 3 и племенной ценностью по удою (г = +0.567; Р<0.01) и между ПЭИ 3 и племенной ценностью по выходу молочного жира за лактацию (г = +0.542; Р<0.01).
11 .Дочери быков с высоким уровнем индекса ПЭИ з превосходили по удою, по жирномолочности, выходу молочного жира и белка дочерей быков со средним и низким уровнем ПЭИ з. Следовательно, применение комплексного индекса ПЭИз позволит эффективно отбирать быков для племенного использования.
Предложения производству
1. Проводить линейную и классификационную оценки животных во всех племенных хозяйствах.
2. Осуществлять расчёт комплексных экстерьерных индексов ИБС (индекс строения вымени) и БЬС (индекс строения конечностей) и использовать эти данные при закреплении быков в племенных и товарных хозяйствах.
3. Осуществлять расчёт комплексного продуктивно-экстерьерного индекса быков по третьей модели с целью дальнейшего его использования для отбора ценных племенных быков.