Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведение молоди атлантического лосося (Salmo salar L.) в период покатной миграции
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нестеров, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОКАТЫМ МИГРАЦИЯ МОЛОДИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ обзор литературы)

1.1. Особенности среды обитания молоди на стадии пестрятки

1.2. Влияние абиотических условий среды на интенсивность миграции молоди атлантического лосося. II

1.3. Влияние хищников на молодь атлантического лосося

1.4. Поведение молоди лососей в период покатной миграции

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Особенности гидрологического режима рек Порьи и Сояны

2.2. Суточная активность пестряток и скорость течения воды в местах их обитания

2.3. Абиотические условия среды и интенсивность миграции молоди атлантического лосося

2.4. Поведение молоди атлантического лосося, выросшей в естественных условиях и на рыбоводном заводе, в период покатной миграции

2.5. Активность щуки и влияние щук и пестряток лосося на поведение покатников

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СРБЩЫ НА ПОВЕДЕНИЕ

МОЛОДИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ НА СТАДИЙ ПЕСТРЯТКИ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ УСЛОВИИ СРДДЫ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПОКАТНОЙ МИГРАЦИИ МОЛОДИ АТЛАНТИЧЕСКОГО

ЛОСОСЯ.

4.1♦ Интенсивность покатной миграции молоди при изменении абиотических условий среды

4.2. Множественный корреляционный анализ влияния абиотических факторов среды на интенсивность миграции покатников

4.3. Влияние температуры воды на динамику покатной миграции молоди атлантического лосося.

4.4. Влияние особенностей весеннего прогрева воды в реке и начало миграции покатников лосося

Глава 5. ПОВЕДЕНИЕ ПОКАТНИКОВ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ В ПЕРИОД МИГРАЦИИ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ХИЩНИКОВ И ПЕСТРЯТОК ЛОСОСЯ.

5.1. Поведение молоди атлантического лосося в период покатной миграции

5.2. Влияние щук и пестряток лосося на поведение покатников в период миграции

Глава 6. ПОВЕДЕНИЕ ПОКАТШКОВ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ,

ВЫРАЩЕННЫХ НА РЫБОВОДНОМ ЗАВЗДЕ, ПОСЛЕ ВЫПУСКА -В ЕСТЕСТВЕННЫЕ ВОДОЕМЫ.

6.1. Особенности поведения покатников, выращенных на рыбоводном заводе, в период миграции

6.2. Поведение покатников, выращенных на рыбоводном заводе, после периода адаптации к естественным условиям

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поведение молоди атлантического лосося (Salmo salar L.) в период покатной миграции"

Актуальность проблемы. В результате строительства плотин, лесосплава, индустриального загрязнения и интенсивного рыболовства сокращается ареал и численность атлантического лосося. В ряде стран атлантический лосось или исчез полностью, или находится на грани исчезновения (Ые-ьъоу, 1968). В последнее десятилетие уловы атлантического лосося сократились и в реках Советского Союза. Например, на р.Печоре уловы лосося в 70-80-х годах по сравнению с периодом 50-60-х годов сократились в 2,3 раза, в реках Кольского полуострова - в 1,3 раза и в реках юго-восточной части бассейна Белого моря - в 3,6 раза (Стасенков, 1981).

При нарушении естественного воспроизводства атлантического лосося в реках возникает необходимость его искусственного разведения. Эффективность же работы лососевых рыбоводных заводов оказывается низкой из-за высокой смертности молоди лосося после выпуска в естественные водоемы (Митанс, 1967; Петренко, 1976; Бакштанский и др., 19806; Костылев, 1981 и др.).

Для повышения выживания молоди применяются различные методы: увеличивается доля покатников и их размеры;подбирается оптимальное время и место выпуска; производится биологическая мелиорация мест выпуска и т.д. Однако, несмотря на такие меры, выживание покатников, выращенных на рыбоводных заводах, оказывается значительно ниже выживания покатников, выросших в естественных условиях. Это может быть следствием аномалий в их поведении, возникающих из-за длительного содержания молоди в искусственных условиях.

Изучение поведения животных в естественной среде приобретает все большее значение в связи с задачами по их использованию в условиях интенсивного антропогенного воздействия (Мантейфель, 1980). Знание особенностей поведения рыб в период по-катной миграции имеет как практическое, так и определенное теоретическое значение. Например, изучение поведения молоди полупроходных рыб в период покатных миграций позволило выявить особенности распределения молоди в реке в различное время суток и разработать эффективные меры их защиты от попадания в водозаборные сооружения (Павлов, Пахоруков, 1973; Павлов, 1979).

При разработке мер по повышению выживания покатников, выращенных в искусственных условиях рыбоводного завода и выпускаемых в естественные водоемы, необходимо знать и учитывать закономерности поведения молоди в период покатной миграции в естественных условиях.

Целью настоящей работы явилось изучение поведения покатников атлантического лосося в естественных условиях и влияния на их поведение абиотических и биотических условий среды для разработки научно обоснованных мер по повышению выживания покатников при выпуске с рыбоводных заводов.

В результате проведенных исследований удалось изучить поведение молоди в период миграции, понять причины усиления и ослабления интенсивности миграции и показать, что динамика покатной миграции молоди в естественных условиях определяется ее оборонительным поведением; удалось также обнаружить характерные отклонения от нормы в поведении покатников, выращенных на рыбоводных заводах, которые приводят к повышенной смертности после выпуска в естественные водоемы, определить абиотические условия среды, способствующие выживанию покатников в период миграции, и предложить метод определения начала покатной миграции, а также дать рекомендации по выпуску молоди атлантического лосося в естественные водоемы.

- 6

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Нестеров, Владимир Дмитриевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поведение покатной молоди атлантического лосося в период миграции определяется влиянием хищников и пестряток лосося, а также уровнем развития групповых отношений покатников при переходе от одиночного к стайному образу жизни, которые происходят на фоне изменения абиотических условий среды.

2. Особенности поведения различных по численности групп покатников свидедельствуют о том, что миграция их протекает в два этапа. На I этапе мигрируют одиночные покатники и по— катники, начинающие объединяться в группы, в поведении которых сохраняются черты поведения пестряток. Интенсивность их миграции в значительной степени зависит от благоприятных для выживания абиотических условий среды. Смертность от хищников на первом этапе может быть высокой.

На 2 этапе покатники мигрируют в стаях в основном в толще воды и у поверхности. Скорость миграции на этом этапе значительно возрастает, и при благоприятных условиях среды покатники быстро плывут вниз по течению с минимальными потерями.

3. Интенсивность миграции покатников определяется их оборонительным поведением. При этом изменение абиотических условий среды меняет порог оба$юндтельной реакции покатников и степень влияния хищников.

В Заполярье основная часть покатников мигрирует при ярком солнечном свете, который является своеобразным укрытием для молоди на стадии пестрятки и покатника: при высокой освещенности активность пестряток и интенсивность миграции покатников значительно возрастает.

- 145

4. Начало покатной миграции зависит от темпа весеннего прогрева воды в реке. Пользуясь этим показателем можно установить оптимальные сроки для выпуска покатников с рыбоводных заводов.

5. Интенсивность миграции покатников, выросших в естественных условиях, больше связана с уровнем воды, атмосферным давлением и продолжительностью солнечного сияния, чем с температурой воды.

6. Поведение молоди, выращенной, в условиях рыбоводного завода до стадии покатника, по раду показателей значительно отличается от поведения покатников, выросших в реке. Из-за отсутсвия оборонительного поведения они мигрируют при неблагоприятных для выживания абиотических условиях среда и не избегают хищников.

7. Для повышения выживания покатников, выращенных на рыбоводных заводах, необходимо адаптировать их перед выпуском в специально подготовленных для этих целей водоёмах с регулируемым количеством хищников и разработать комплекс мер для выработки у них оборонительного поведения. Выпуск покатников, выращенных на рыбоводных заводах, следует проводить при таких же абиотических условиях среды, которые способствуют выживанию и увеличению интенсивности миграции покатников в естественных условиях. Например, в Заполярье при круглосуточной освещенности - в период яркого солнечного света.