Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведение коллембол разных жизненных форм
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голощапова, Наталья Павловна

Введение.!.

Глава 1. Поведение ногохвосток (Collembola)

Обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Методика разведения коллембол в лабораторных условиях.

2.2. Методы содержания коллембол, использованные в работе.

2.3. Методы изучения поведения коллембол.

Глава 3. Двигательная активность и пищевое поведение коллембол.

Глава 4. Поведение коллембол при линьках.

Глава 5. Чистка как форма поведения коллембол.

Глава 6. Половое поведение коллембол.

Глава 7. Конспецифические и защитные реакции коллембол.

Глава 8. Влияние жизненной формы и филогенетической линии на поведение коллембол.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поведение коллембол разных жизненных форм"

Актуальность темы. Ногохвостки (Collembola) представляют собой одну из наиболее древних групп мелких почвенных членистоногих, процветающих в настоящее время. Коллемболы отличаются высоким видовым разнообразием, численностью, широким спектром жизненных форм, в связи с чем активно исследуются в мировой науке. Особый интерес к группе обусловлен ее функциональной и биоиндикационной значимостью в процессах почвообразования (Dunger, 1968; Курчева, 1970;) Чернова, 1977, Симонов, 1984; Hagvar, 1984; Filser et al., 1995 и мн. др.). Изучению этологии ногохвосток уделялось значительно меньше внимания, чем их экологии. Скрытый образ жизни, мелкие размеры и трудности содержания в лабораторных условиях большинства видов ногохвосток затрудняют быстрое накопление знаний в этой области. Однако, древность и примитивность группы вызывает особый интерес к исследованию их этологии в связи с проблемами эволюции поведения и его адаптивной значимости у животных. Экологические и эволюционные аспекты поведения и коммуникации - одна из тем, включаемых в основные направления современных фундаментальных исследований.

Научная новизна. На основе экспериментального исследования этологии коллембол в лабораторных условиях получены количественные данные, характеризующие их двигательную активность, поведение при чистке и линьке. Впервые проведен сравнительно - этологический анализ 20 видов ногохвосток разных филогенетических линий. В пределах филогенетических линий установлены значительные различия в поведении коллембол при линьках и чистках и выявлены детали изменчивости этих процессов. Впервые выделен репертуар отдельных актов линочного, чистящего и пищевого поведения ногохвосток. Установлена возможность использования комплекса этологических признаков для уточнения таксономического статуса близких видов коллембол семейства Isotomidae.

Впервые для науки описано половое поведение Vertagopus cinereus, V. pseudocinereus, P. clavipila (сем. Isotomidae). Исследованы внутри — видовые взаимодействия коллембол. На основе собранных литературных данных предложена классификация форм поведения коллембол. Впервые для описания поведения ногохвосток применен метод составления этограмм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование поведения коллембол как древней и примитивной группы наземных членистоногих необходимо для понимания эволюционного развития поведения животных. Комплекс этологических признаков может быть использован для уточнения таксономического статуса близких форм коллембол.

Результаты исследований могут быть использованы в практике преподавания курсов зоологии, экологии и этологии в ВУЗах.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XII Съезде Русского энтомологического общества (Санкт - Петербург, 2002), на III (XIII) Всероссийском совещании по почвенной зоологии (Йошкар-Ола, 2002), Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002), Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.б.н., профессору Н.М. Черновой. Автор искренне признателен М.Б. Потапову и Н.А. Кузнецовой за постоянное внимание и помощь в работе, а также коллективу кафедры зоологии и экологии МПГУ за дружеское участие и поддержку при ее выполнении.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Голощапова, Наталья Павловна

Выводы

1. Поведение ногохвосток при линьках и чистках связано с особенностями их строения, определяемыми принадлежностью к филогенетической линии и жизненной форме.

2. Основные черты поведения коллембол при линьке в пределах одной филогенетической линии характеризуются генетически запрограммированной последовательностью поз и телодвижений. Варьирует лишь последовательность освобождения антенн и ног.

3. Поведение ногохвосток при чистке отличается более значительным разнообразием по сравнению с линьками. В пределах семейства Isotomidae полнота и последовательность поведенческих актов чистки различна.

4. Этологические признаки, связанные с линьками, чистками и двигательной активностью особей, могут быть использованы в качестве дополнительных признаков в систематике изотомид.

5. Половое поведение V. cinereus, V. pseudocinereus, P. clavipila представляет собой брачную демонстрацию примитивного типа и характеризуется строгой видоспецифичностью.

6. Оптимальной тактикой избегания нападений хищных клещей у Entomobryomorpha является увеличение скорости движения и способность к прыжкам, у Poduromorpha — химический механизм защиты.

7. Исследованные виды коллембол отличаются по набору конспецифических реакций. Эта особенность поведения не связана с их принадлежностью к филогенетической линии.

Автореферат диссертации по теме "Поведение коллембол разных жизненных форм"

На правах рукописи

ГОЛОЩАПОВА Наталья Павловна

ПОВЕДЕНИЕ КОЛЛЕМБОЛ РАЗНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Чернова Нина Михайловне

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Захаров Анатолий Александрович

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Стебаева Софья Кузьминична

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

I

Защита диссертации состоится «_»_2003 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 5, биолого-химический факультет, ауд. 304.

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета

Шаталова С.П.

2003 г.

<

——- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' Актуальность темы. Ногохвостки (Collembola) одна из наиболее древних

групп мелких почвенных членистоногих, процветающих и в настоящее время. Коллемболы отличаются высоким видовым разнообразием, численностью и широким спектром жизненных форм, в связи с чем активно исследуются в мировой науке. Особый интерес к группе обусловлен ее функциональной и биоиндикационной значимостью в процессах почвообразования (Dunger, 1968; Курчева, 1970; Чернова, 1977, Симонов, 1984; Hägvar, 1984; Filser et al., 1995 и мн. др.). Изучению этологии ногохвосток уделялось значительно меньше внимания, чем их экологии. Скрытый образ жизни, мелкие размеры и трудности содержания в лабораторных условиях большинства видов ногохвосток затрудняют быстрое накопление знаний в этой области. Однако, древность и примитивность группы вызывает особый интерес к их этологии в связи с проблемами эволюции поведения и ее адаптивной значимости у животных. Экологические и эволюционные аспекты поведения и коммуникации - одна из тем, включаемых в основные направления современных фундаментальных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в экспериментальном исследовании поведения ногохвосток разных филогенетических линий и жизненных форм. Были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Выявить специфику линек и чисток у представителей разных филогенетических линий, провести их качественную и количественную оценку.

2. Оценить двигательную активность разных видов ногохвосток.

3. Исследовать возможность использования этологических признаков в р качестве дополнительных критериев вида у коллембол.

4. Исследовать пищевое поведение отдельных видов коллембол.

5. Описать половое поведение некоторых видов ногохвосток семейства » Isotomidae.

6. Исследовать основные формы внутривидовых взаимодействий коллембол.

7. Выявить защитные поведенческие реакции разных видов ногохвосток при их взаимодействии с хищными клещами.

Научная новизна. На основе экспериментального исследования этологии коллембол в лабораторных условиях получены количественные данные, характеризующие их двигательную активность, поведение при чистке и линьке. Впервые проведен сравнительно - этологический анализ 20 видов ногохвосток разных филогенетических линий и жизненных форм. В пределах филогенетических линий установлены значительные различия в поведении коллембол при линьках и чистках и выявлены детали изменчивости этих процессов. Впервые выделен репертуар отдельных актов линочного, чистящего и пищевого поведения ногохвосток. Установлена возможность использования комплекса этологических признаков для уточнения таксономического статуса близких видов коллембол семейства ЬоГот^^^щдовддотьЮЮи описано половое поведение Vertagopus cinereus, V. 1 clawpila (сем.

Isotomidae). Исследованы внутривидовые взаимодействия коллембол. На основе собранных литературных данных предложена классификация форм поведения коллембол. Впервые для описания поведения ногохвосток применен метод составления этограмм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование поведения коллембол как древней и примитивной группы наземных членистоногих необходимо для понимания эволюционного развития поведения животных. Комплекс этологических признаков может быть применен'1 для уточнения таксономического статуса близких видов коллембол.

Результаты исследований могут быть использованы в практике препЬДавайия курсов зоологии, экологии и этологии в ВУЗах. <

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XII Съезде Русского энтомологического общества (Санкт - Петербург; 2002), III (XIII) Всероссийском совещании по почвенной зоологии' (Иойжар-Ола, 2002), Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород,' 2002), Международных научных конференциях студентов ■ и молодых- -ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001, 2002), заседании кафедры зоологии и экологии МПГУ (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах, состоит из введения, восьми глав, выводов, приложения с фотографиями; содержит 11 таблиц, 7 рисунков, 8 этограмм и 20 фотографий. Список литературы включает 342 наименования, в том числе 255 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.б.н., профессору Н.М. Черновой. Автор искренне признателен М.Б. Потапову и H.A. Кузнецовой за постоянное внимание и помощь в работе, а также коллективу кафедры зоологии и экологии МПГУ за дружеское участие и поддержку при ее выполнении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Поведение коллембол (обзор литературы)

В главе проведен анализ научной литературы, посвященной различным формам поведения коллембол. Большинство имеющихся этологических работ посвящено агрегативному поведению ногохвосток (Чернова, 1966, 1977; Joosse, 1970, 1971; Tome, 1974; Dunger, 1983) и сложному половому поведению отряда Symphypleona - с четко выраженным половым диморфизмом (Mayer, 1957; Bretfeld, 1970, 1971; Betsch-Pinot, 1976, 1977; Betsch, 1980). В настоящее врекя интенсивно изучаются миграционное поведение коллембол (Zernecke, 1999; Zettel, 1999; Zettel et al., 2000; Hagvar, 2000), механизмы их феромонной коммуникации (Leinaas, 1983; Verhoef, 1984; Purrington et al., 1991; Messer et al., 2000) и взаимодействий с другими группами животных (Toft & Wise, 1999; Bilde et al., 2000; Mundy.et at., 2000). Остальным аспектам этологии ногохвосток

исследователями уделяется значительно меньше внимания. Слабо освещены в научной литературе поведенческие особенности линек ногохвосток. Отсутствуют специальные исследования поведения коллембол при чистках. Скудны данные по половому поведению Arthropleona (Willem, 1925; Hale, 1965). Сравнительно небольшое количество работ отводится исследованию трофического поведения ногохвосток.

Накопленные к настоящему времени литературные данные свидетельствуют о большом разнообразии форм поведения коллембол, но не о позволяют составить единую картину представлений для данной группы микроартропод. Ограниченное число наблюдений не дает возможности выявить весь спектр этологических особенностей ногохвосток и провести сравнение « видов разных филогенетических линий и жизненных форм.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Основная часть материалов исследования получена в лабораторных экспёриментах, проведенных на базе кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета. Отлов живых ногохвосток эксгаустером и взятие почвенных проб для их выгонки производили в парках г. Москвы, в Московской области на территории Малинского биогеоценологического стационара РАН, в Минусинском районе Красноярского края.

Массовые резервные культуры формировали путем размножения ногохвосток в стеклянных колбах разного объема на субстрате из вымоченных осенних листьев. Культуры содержали в затемненном прохладном месте, при 4 температуре 18 - 23°С, подкармливали пекарскими дрожжами.

• Для экспериментальных наблюдений ногохвосток помещали, используя эксгаустер, В ¿теюшнные камеры диаметром 4,3 и высотой 6 см на субстрат из -, смеси гипса и активированного угля в пропорции 9:1 (Goto, 1960). Камеры закрывали стеклянными пластинками, через которые вели наблюдение. В качестве корма использовали сухие пекарские дрожжи, пыльцу, корм для рыб (тетрамин). Пищевой субстрат раскладывали отдельными порциями, его смену проводили ежедневно. В стаканчиках поддерживали примерно 100%-ную относи гельную влажность воздуха путем внесения капель воды на субстрат. Камеры регулярно проветривали, субстрат очищали от плесени, экзувиев и экскрементов.

В опытах использовали только половозрелых особей 20 видов ногохвосток 5-ти семейств и 3-х филогенетических линий: Entomobrvomorpha -Orchesella flavescens, О. cincta, Pogonognathellus flavescens, Entomobrya corticalis (сем. Entomobiyidae); Proisotoma minuta, P. minima, P. clavipila, Folsomia candida, F. fimetaria, F. lawrencei, Parisotoma notabilis, Desoria tigrina, Vertagopus cinereus, V. pseudocinereus (сем. Isotomidae); Poduromorpha -Hypogastrura manubrialis, H. viatica, Xenylla grisea (сем. Hypogastruridae); Onychiurus (c.l.) stachianus, Protaphorura armata (сем. Onychiuridae); Symphypleona - Dicyrtoma minuta (сем. Dicyrtomidae).

Для прямых наблюдений за поведением ногохвосток применяли бинокуляр "Leica" и лампу холодного света. Для регистрации поведенческих актов использовали диктофон и секундомер. Для удобства записи наблюдений применяли систему условных знаков. По результатам наблюдений составляли этограммы, в которых графически отображали перечень двигательных актов и положений тела. Полученные экспериментальные данные подвергали стандартной статистической обработке (Лакин, 1980; программа STATISTICA).

Скорость движения ногохвосток оценивали по времени, за которое особь при поисковом перемещении пересекала поле зрения микроскопа, равное 1 см. г Учитывались лишь прямолинейное движение особей без вспугивания, остальные случаи выбраковывались. Всего провели 1050 замеров. Для оценки , длин прыжков, ногохвосток высаживали в чашки Петри на гипсово - угольный субстрат. Препаровальной иглой, с наклеенным на ее кончик волоском стимулировали коллемболу к прыжку, другой иглой отмечали на субстрате место ее приземления. Полученное, таким образом, расстояние измеряли миллиметровой линейкой. Всего для эксперимента использовали 200 особей, общее число зафиксированных прыжков составило 950.

При исследовании линьки коллембол 20 особей одного вида размещали в камеры, в трехкратной повторности это составляло 60 камер. Регистрировали положения тел и акты поведения ногохвосток, продолжительность процесса и время начала двигательной активности перелинявших особей. Всего была отслежена 241 линька.

При наблюдении за чистками 10 особей одного вида коллембол помещали в отдельные камеры. Всего для каждого вида формировали 5 камер. Общая продолжительность прямого наблюдения за одним видом состояла из 80 повторностей 15-минутных непрерывных наблюдений, всего 400 часов на " протяжении' всего эксперимента. Фиксировали общее количество чисток у ногохвосток в культуре, их продолжительность и характер протекания. •

При исследовании пищевого поведения 10 особей одного вида ^ ногохвосток' помещали в отдельную камеру. Для эксперимента использовали голодных коллембол, которых в течение трех суток содержали без пищи. В качестве корма предлагали дрожжи, пыльцу, рыбий корм, живых Rhabditis sp. (Nematoda, Secernentea). Фиксировали время и акты пищевого поведения коллембол.

Прямые наблюдения за половым поведением ногохвосток проводили на трех видах семейства Isotomidáe: V. cinereus, V. pseudocinereiis, P. clavipila. Регистрировали время и последовательность всех актов полового поведения. Пол коллембол устанавливали под микроскопом, с этой целью пару особей отлавливали эксгаустером, фиксировали в спирте и заливали в препарат.

Для наблюдений за взаимодействиями ногохвосток с хищными клещами использовали: H. manubrialis, X. grísea, Р. armata, О. stachianus, F. candida, F. fimetaria, V. pseudocinereus, P. minuta и клещей: Cyrthydrolaelaps incisus (Veigaiaidae), Parasitus (Coleogamasus) kempersi (Parasitidae). По 10 особей коллембол и клещей помещали в одну общую камеру, затем фиксировали защитные поведенческие реакции ногохвосток, проявляемые ими в ответ на

воздействия клещей. При исследовании внутривидовых взаимодействий коллембол регистрировали основные конспецифические реакции, наблюдаемые при линьке, питании и прочих контактах особей между собой.

Глава 3. Двигательная активность и пищевое поведение коллембол

Двигательная активность ногохвосток обусловливается их принадлежностью к соответсвующей жизненной форме. Длина прыжка , коллембол определяются величиной прыгательной вилки (г = +0,86), скорость движения - абсолютными размерами их ног (г = +0,56). Т.о., максимальными скоростями движения и длинами прыжков характеризуются атмобионтные « виды, минимальными - нижнеподстилочные и почвенные формы ногохвосток (табл. 1). Двигательная активность близких видов изотомид также различается. P. minima - нижнеподстилочный вид, значительно отличается от близких ему -верхнеподстилочных P. clavipila и P. minuta низкой скоростью и меньшей длиной прыжка.

Нами исследовано пищевое поведение и способность коллембол к хищничеству. Возможность питания нематодами отмечена у всех исследованных коллембол. Выделены основные поведенческие акты трофического поведения:

1. Передвижение - особь передвигается по субстрату с помощью ног;

2. Ощупывание — особь опускает голову, антеннами касается субстрата или корма;

3. Остановка - движения ног отсутствуют;

4. Откусывание (при питании дрожжами, пыльцой) - особь отделяет челюстями пищу;

5. Прокусывание (при питании нематодами) - особь с помощью челюстей нарушает целостность покровов нематод;

I 6. Питание - особь пережевывает корм, кишечник пульсирует;

7. Дефекация - особь направляет брюшко в сторону, выделяет каплю фекалий, резко встряхивает задним концом тела и оставляет каплю на субстрате. Пищевому поведению ногохвосток предшествует. поисковое передвижение: особь активно передвигается по субстрату'и ощупывает его антеннами. Отыскав корм, коллембола останавливается и- начинает его потреблять (о начале питания особи можно судить по движению дистальных участков максилл и мандибул и по сокращениям кишечника).' Питающиеся особи, перетирая пищу, совершают незначительные движения головой «вверх -вниз». При поедании нематод рода Rhabditis, коллемболы, зажав червя между верхней и нижней челюстями, пережевывают его, совершая при этом движения головой «вперед - вверх» и колебательные движения телом «вперед - назад» в горизонтальной плоскости. Питание ногохвосток нематодами чередуется с их активным поиском.

Таблица 1

Показатели двигательной активности коллембол разных жизненных форм

Жизненная форма, семейство, вид Время пересечения (сек) поля зрения (10 мм) Скорость движения (мм/сек) Длина прыжка (мм)

Атмобиотические:

Entomobryidae .

P. flavescens (Tullberg) 4,0±0,15 2,8±0,30 • . • • 53±1,9 "

Е. corticalis (Nicolet) 4,0±0,20 3,1±0,18 41 ±2,0 •

О. flavescens (Bourlet) 2,0±0,09 5,8±0,34 58±1,9

0. cincta (Linné) 4,0±0,13 2,9±0,18 ■ 61±3,1 "

Dicyrtomidae

D. minuta (Fabricius) 4,0±0,1 2,8±0,07 33±2,1

Sminthuridae

S. viridis (Linné) 5,0±0,1 2,2±0,07 30±2,4

Верхнеподстилочные:

Isotomidae

P. minuta (Tullberg) 4,0±0,3 2,5±0,08 17±0,7

P. clavipila (Axelson) 4,0±0,1 2,6±0,09 19±0,7 '

V. cinereus (Nicolet) 5,0±0,1 2,0±0,04 25±1,1 '

V. pseudocinereus 4,0-1-0,1 2,4±0,06 25±1,2

Fjellberg f J.

D. tigrina Nicolet 6,0±0,4 1,9±0,09 26±1;6

Hypogastruridae

H. manubrialis Handschin 9,0±0,3 0,9±0,04 29±1,4 '

H. viatica (Folsom) 10,0±0,2 1,1±0,05 17±1,1

Нижнеподстилочные:

Isotomidae

P. minima (Absolon) 13,0±0,4 0,8±0,03 3,0±0,1 •

P. notabilis Stach 12,0±0,5 0,8±0,03 13±0,5

Hypogastruridae

X. grisea Axelson 12,0±0,5 0,7±0,04 , 9±0,7

Верхнепочвенные:

Isotomidae

F. candida (Willem) 6,0±0,3 1,6±0,08 20±0,2

F.fimetaria (Linné) 8,0±0,4 1,4±0,06 15±0Д

F. lawrencei Rusek 10,0±0,5 1,1 ±0,04 14±0,1

Onychiuridae

P. armata (Tullberg) 18,0±1 0,6±0,03 -

0. stachianus Bagnall 12,0±0,5 0,9±0,03 -

Глава 4 Поведение коллембол при линьке

Выявленные особенности поведения при линьках у ногохвосток разных филогенетических линий свидетельствуют о 'глубокой генетической запрограммированности этого процесса. Установлено, что линька коллембол состоит из определенных поз и телодвижений, повторяющихся у видов одной филогенетической линии в строго определенной последовательности. Специфику этого процесса, вероятно, обусловливает габитус особей, , определяемый их принадлежностью к соответствующей филогенетической линии.

Членистое строение тела Entomobryomorpha и Poduromofpha позволяет ногохвосткам принимать в ходе линьки различные положения тела. Entomobryomorpha характеризуются стоячей позицией с опорой на ноги в начале процесса, позой - лежа на боку - на средних его этапах и освобождением прыгательной вилки в последнюю очередь. Poduromorpha -несколькими позициями: стоячей, лежа на боку, вертикальной с опорой на VI сегмент брюшка. Symphypleona - только стоячей позицией с опорой на ноги в течение всего процесса и высвобождением фурки на заключительном его этапе.

Положение антенн на начальных этапах линьки различно. Сравнительно длинные усики Entomobryomorpha принимают коленчатый вид или дугообразно направляются назад по центру или бокам головы. У Symphypleona - подогнуты под голову. Короткие антенны Poduromorpha находятся в выпрямленном состоянии. Entomobryomorpha и Symphypleona для окончательного удаления старых покровов с тела используют прыгательную вилку. Небольшая величина фурки или ее редукция у Poduromorpha, вероятно, определяют дополнительный „ комплекс телодвижений, способствующих снятию экзувия с тела (этограмма 1, 2).

Продолжительность процесса линьки, возможно, также связана со степенью V развития прыгательной вилки. Сравнительно быстрый процесс освобождения тела Entomobryomorpha (от 4,0±0,3 до 12,5±0,6 мин.) и Symphypleona (3,1±0,3 мин.) от экзувия обусловлен наличием хорошо развитой фурки, более продолжительный у Poduromorpha (от 12,0±0,6 до 28,0±1,9 мин.) - отсутствием или слабым развитием прыгательной вилкой.

В пределах одного семейства на 10 видах коллембол семейства Isotomidae была выявлена некоторая вариабельность процесса линьки. В частности, может различаться порядок освобождения усиков и трех пар ног от старой кутикулы у разных видов. Всего было выявлено б вариантов последовательностей освобождения антенн и ног, превалирующим оказался следующий: сначала I пара ног, затем антенны, после чего - II и III пары ног одновременно. Наименее характерно для изотомид освобождение сначала ног, затем антенн. Близкие виды также различаются по частоте последовательностей освобождения антенн и ног от экзувия (табл. 2). У V. pseudocinereus в 11 из 12 исследованных случаев линочная шкурка сначала удаляется с антенн, затем с 3-х пар конечностей одновременно. У родственного ему вида - V. cinereus подобная последовательность также является преобладающей, но на ее долю приходится

^ - -ад

Рис. 1. Этограмма процесса линьки ЕгЛэтоЬгуотогрЬа

V ' • Л

Стоит, опора - на ноги

4

Одновременно двигает передней и задней частями тела, ногами, апикальными | _частями ротовых органов___|

Опора - на теменную область голов: I

4

Лежит на боку

Поднимав/тело нр-субстратом, опора уз VI сегмент брюшка

I

Удаляет линочную шкурку с тела

П

Рис. 2. Этограмма процесса линьки РосЗиготог,

лишь 50% от общего числа наблюдаемых линек. Процесс смены покровов близких видов рода Folsomia преимущественно протекает по следующей схеме: сначала I пара ног, затем антенны, после чего II и Ш пары ног одновременно. Среди Prpisotoma подобный порядок освобождения ног и усиков типичен для Р. trnnima. P. clavipila обычно высвобождает из экзувия одновременно усики и три пары ног. P. minuta отличается высокой вариабельностью процесса.

Таблица 2

Последовательности освобождения от кутикулы антенн и ног у близких видов ногилВисши. оемсйохьа ïboiomiciae (~/о случаев)

Варианты последовательностей а 1 s к S •S > -S У S 1 а О ■S с s ад s «е» '1 1 1 ■S з s ■S 3 !

ai а," а; t; ь; ь:

I. Одновременно антенны и ноги 20 67 10

11. Антенны —> ноги одновременно 10 50 92

III. 1 пара ног -»■ антенны -> 2,3 пары ног 40 80 8 70 47 67 20

IV. Антенны последовательно ноги 30 17 20 33 27 30 8

V. Последовательно или

одновременно ноги 10 8

антенны

VI. 1,2 пары ног антенны —» 3 10 20 6

пара ног

Глава 5. Чистка как форма поведения коллембол

Нами впервые прослежена последовательность поведенческих актов при чистках у 20 видов ногохвосток разных филогенетических линий. У исследованных ногохвосток обнаружены два варианта чистки тела: с ко пользованием выделяемого животным секрета и без него. Во всех иссаедованных нами случаях (кроме Hypogastruridae) животные выделяли секрет с поверхности тубуса и перемещали конечностями. Нуро§а8Ш^ае демонстрировали выделение жидкости изо рта. Кроме того, у большинства видов зафиксированы чистки только антенн, к которым ногохвостки прибегают чгше, чем к чи«ке гела.

У представителей разных филогенетических линий обнаружена определенная специфика в характере чисток. Еп1отоЬгуотогр11а чистятся, наь попив тело на бок и свернув его кольцом или полукольцом. В таком

положении представители семейства Entomobryidae очищают ротовые органы тубусом, a Isotomidae - ротовым аппаратом стерниты брюшка. Poduromorpha очищают ноги ртом, не придавая телу формы полукольца: Hypogastruridae - на боку при опоре на три конечности правой или левой стороны тела, Onychiuridae - стоя на ногах. Виды Symphypleona при чистке занимают только стоячее положение.

Относительно длинные конечности Entomobryomorpha и Symphypleona используются ими в ходе чистки: ногохвостки захватывают и перекатывают ими каплю чистящего секрета и очищают дорсальную поверхность антенны. Короткие ноги Poduromorpha не применяются для чистки тела.

Entomobryomorpha и Symphypleona используют при чистке тела достаточно развитую вентральную трубку. У Entomobryidae выпячивающиеся пузырьки вентрального тубуса применяются для чистки ротового аппарата, сравнительно просто устроенный тубус Isotomidae служит им лишь для удерживания капли секрета. Особи Symphypleona (сем. Dicyrtomidae, Sminthuridae) используют длинные выпячивающие тяжи вентральной трубки для чистки ротовых органов, дорсальной поверхности головы и брюшка. Poduromorpha не применяют вентральную трубку для чистки тела.

Poduromorpha чистятся в основном без секрета, Entomobryomorpha и Symphypleona - преимущественно с каплей секрета.

В пределах семейства Isotomidae у одних и тех же видов выявлены чистки как с применением секрета, так и без него. У трех видов F. candida, V. cinereus, V. pseudocinereus обнаружены чистки только с секретом. Обычная процедура чистки Isotomidae с секретом состоит из следующих поведенческих актов (рис. 1):

1. - Особи, опираясь на конечности правой или левой стороны тела, наклоняются на бок. Наклоняют голову и подгибают под нее одну из антенн.

2. - Сгибают ноги свободной стороны тела, производят ими частые короткие движения, очищая одну о другую, производя как бы "мытье рук".

3. - Захватывают коготками ног с апикальной части вентрального тубуса секрет, оформленный в виде бесцветной капли, катают его в конечностях, по голове и дорсальной поверхности подогнутой антенны. Затем каплю съедают или оставляют на теле.

4. - Выпрямляют антенну. Ротовыми органами чистят ноги от коготка к основанию.

5. - Подгибают брюшко, сворачивают тело "кольцом" и ротовым аппаратом очищают с вентральной стороны все его сегменты.

6. - Окончив чистку, встают и начинают передвигаться.

Последовательность и полнота поведенческих актов чистки может быть различной у одного и того же вида. Даже близкие виды коллембол заметно различаются по полноте и последовательности используемых в ходе чистки двигательных актов. Так среди близких видов рода Folsomia, только у F. candida полностью отсутствуют чистки без секрета.

Рис.1. Поведенческие акты чистки Proisotoma minuta

Т. о., поведение при чистке коллембол разных филогенетических линий отличается большим разнообразием, чем их поведение при линьке. Отмечается некоторое конвергентное сходство процесса чистки у представителей разных видов.

Глава 6. Половое поведение коллембол

До сих пор из-за отсутствия выраженного полового диморфизма половое поведение коллембол семейства Isotomidae остается практически неизученным. Нам удалось исследовать половое поведение 3-х видов изотомид: V. cinereus, V. pseudocinereus, P. clavipila. Наши наблюдения доказывают, что половое поведение Isotomidae сложное, аналогично ■ брачной демонстрации примитивного типа некоторых Symphypleona (Betsch, 1980). Оно включает этапы стимуляции самцом самки, откладки им сперматофора, физического толкания самки на сперматофор. Детали полового поведения у исследованных видов специфичны.

Стимуляция самки у всех трех видов протекает сходным образом. Самец, отыскав женскую особь, начинает вокруг нее активно передвигаться. Он касается тела самки своими боковыми сегментами и дистальным члеником загнутой антенны (вторая антенна в это время остается свободной). В ходе передвижений самец может выпрямлять обе антенны, дотрагиваться ими до дорсальной поверхности брюшка и головы женской особи, взбираться на ее тело, подлезать под брюшко, останавливаться между ног, в некоторых случаях даже передвигаться вместе с самкой, неся ее на себе. После серии стимуляций (от 47 секунд до 4,2 минут) самец V. pseudocinereus останавливается перед самкой и оставляет на субстрате стебельчатый сперматофор. Затем он быстро направляется к задней части тела женской особи, сворачивает тело дугой, огибая, таким способом, тело самки сзади и толкает ее на сперматофор (рис.2). Мужская особь V. cinereus останавливается под брюшком самки и откладывает сперматофор, затем обегает женскую особь спереди, подползает под ее голову и грудь, поднимая тем самым переднюю часть тела самки, так, что ее первая пара ног помещается на его голове или антеннах. Самец P. clavipila останавливается перед самкой, откладывает сперматофор, затем становится сбоку от женской особи, за счет сложных мышечных сокращений сильно

Рис.2. Половое поведение Vertagopus рьеийостегет

изгибает тело, направляя таким способом самку на сперматофор. Самки V. р$еис!остегеш, V. стегеш, Р. сктрйа опускают брюшко на субстрат и генитальным отверстием захватывают сперматофор. В некоторых случаях в момент захвата сперматофора самкой, самец V. р$еис!остегеиз, находясь сзади, просовывает усики под ее брюшко и одной из антенн прицепляется к женской особи. Самка начинает активно передвигаться по субстрату, волоча за собой самца. "Сцепление" особей продолжается от 1 до 3,8 минут, после чего самец отсоединяется от самки и вновь приступает к ее стимуляции. В некоторых случаях за одной самкой V. ряеМостегет могут "ухаживать" несколько самцов одновременно, при этом возможна подмена сперматофора одного самца на сперматофор другого.

Глава 7. Конспецифические и защитные реакции коллембол

Внутривидовые контакты ногохвосток могут быть как положительными, так и отрицательными. К положительным контактам мы отнесли следующие: прикосновение антеннами к телу особи, касание ее тела боковыми сегментами, подползание под тело, взбирание на тело, опробование ртом. К отрицательным - удары антеннами, сдвигание линяющей особи антеннами, поедание экзувия с тела линяющей особи, каннибализм. Исследуемые виды отличаются по набору конспецифических реакций. Отрицательные реакции при линьке отмечены для

ногохвосток рода Folsomia, при питании - для всех Folsomia, Р. armata, О. stachianus, Н. viatica, Н. manubrialis. Остальным 'Видам ногохвосток свойственны преимущественно положительные конспецифические реакции.

При взаимодействии с хищными клещами ногохвостки проявляют различные защитные реакции. Так оптимальной тактикой избегания нападений клещей у Entomobryomorpha является увеличение скорости движения и способность к прыжкам. У Poduromorpha - химический механизм защиты. Поведенческая тактика Entomobryomorpha и Poduromorpha определяется габитуальными особенностями их строения. Членистое тело, длинные ноги и прыгательная вилка Entomobryomorpha позволяют им избегать нападение ' клещей за счет активных двигательных реакций. Габитус Poduromorpha ограничивает двигательные возможности ногохвосток, в связи с чем они прибегают к химическому способу защиты. , ■•• -

Глава 8. Влияние жизненной формы и филогенетической линии на поведение коллембол

Специфика поведения ногохвосток обусловливается особенностями их строения, определяемыми либо принадлежностью к соответствующей филогенетической линии, либо - к жизненной форме.

Жизненная форма определяет комплекс морфологических особенностей строения видов, адаптирующих животных к напочвенному, полупочвенному и собственно почвенному образу жизни. Так жизненная форма существенно влияет на двигательную активность коллембол. ' - '

Общие особенности более генетически запрограммированных" форм поведения ногохвосток (линька и чистка) определяются их принадлежностью к филогенетической линии.

Пищевое, половое поведение коллембол и характер их внутривидовых взаимодействий - формы поведения не связанные с принадлежностью ногохвосток к жизненной формой или филогенетической линии.

Выводы

1. Поведение ногохвосток при линьках и чистках связано, с особенностями их строения, определяемыми , принадлежностью к филогенетической линии и жизненной форме.

2. Основные черты поведения коллембол при линьке в пределах одной филогенетической линии характеризуются генетически запрограммированной последовательностью поз и телодвижений. Последовательность освобождения антенн и ног варьирует лишь у близких видов.

3. Поведение ногохвосток при чистке отличается более значительным разнообразием по сравнению с линьками. В пределах семейства Isotomidae полнота и последовательность поведенческих актов чистки различна.

4. Этологические признаки, связанные с линьками, чистками и двигательной активностью особей, могут быть использованы в качестве дополнительных признаков в систематике изотомид.

5. Половое поведение V. стегеш, V. р$еи<к>стегеш, Р. с1а\1рйа представляет собой брачную демонстрацию примитивного типа и характеризуется строгой видоспецифичностью.

6. Оптимальной тактикой избегания нападений хищных клещей у ЕгйотоЬгуотогрЬа является увеличение скорости движения и способность к прыжкам, у РоёигошогрЬа - химический механизм защиты.

7. Исследованные виды коллембол отличаются по набору конспецифических реакций. Эта особенность поведения ногохвосток не связана с их принадлежностью к жизненной форме и филогенетической линии.

1. Голощапова Н.П. Различия в поведении коллембол близких видов рода Рго1зо1оша // Экология Южной Сибири. Материалы Южно - Сибирской Международной научной конференции студентов и молодых ученых. Том I. Абакан, 2001. -С. 81. (0,05 пл.)

2. Голощапова Н.П. Груминг ногохвосток (Со11ешЬо1а) семейства ЬоЬишЗае // ХП съезд Русского энтомологического общества. Санкг - Петербург, 2002. - С.81. (0,03 пл.)

3. Голощапова Н.П. Особенности линек коллембол родов Рокоппа и РгокоЬлпа // Проблемы почвенной зоологам. Материалы III (ХШ) Всероссийского совещания по почвенной зоологии, посвященного 90 - летаю академика М.С. Гилярова. Йошкар - Ола, 2002. - С. 50-51. (0,09 пл.)

4. Голощапова Н.П. Особенности поведения двух видов коллембол рода ОгсЬезеПа // Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий. Материалы Международной научной конференции. Нижний Новгород. Изд-во НГПУ, 2002. - С.8 -10. (0,09 пл.)

5. Голощапова Н.П. Поведение при линьках коллембол разных филогенетических

линий // Экология Южной Сибири. Материалы Южно - Сибирской Международной научной конференции студентов и молодых ученых. Том I. Абакан, 2002. - С. 88. (0,05 пл.)

6. Чернова Н.М., Голощапова Н.П., Потапов М.Б. Поведение близких видов коллембол семейства дописке // Зоологический журнал. 2003. Т. 82. № 10. С. 1 -10. (0,6 пл.; авторский вклад 30 %).

Список публикаций по теме диссертации:

Подп. к печ. 23.10.2003 Объем 1 п.л. Заказ №422 Тип. 100 Типография МПГУ

•¿ооз-А

177o? Р177 Ö 3