Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведение 137 Cs в почвах экосистем переходных болот
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чекин, Геннадий Владимирович

Введение.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Защищаемые положения.

1.5. Практическая значимость.

1.6. Апробация и публикация результатов исследований.

1.7. Объём и структура диссертации.

1.8. Благодарности.

2. Обзор литературы.

2.1. Болотные экосистемы, их структура, экологическое значение и рациональное использование.

2.2. Болотный процесс почвообразования и современные представления о торфяно-болотных почвах.

2.3. Сб в почвенном покрове и особенности его поведения в торфяных почвах.

3. Место, условия, методология, методы и объекты исследований.

3.1. Место и условия и исследований.

3.2. Методология, методы и объекты исследований.

4. Морфологическое строение почв и ботанический состав торфа.

5. Физико-химические свойства и содержание форм типоморфных элементов в почвах переходных болот.

6. Валовое содержание Сб в профиле торфяных почв и его динамика.

7. Формы 137Сз в профиле торфяных почв переходных болот и их динамика.

8. Влияние физико-химических свойств и типоморфных элементов

111 ' на поведение Сб в почвах переходных болот.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поведение 137 Cs в почвах экосистем переходных болот"

1.1. Актуальность проблемы

Авария на 4-ом энергетическом блоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года привела к резкому увеличению содержания в природной среде дол-гоживущих искусственных радионуклидов, легко вовлекаемых в биогеохимические циклы миграции в экосистемах. По международной шкале оценки тяжести событий на атомных электростанциях она отнесена к глобальной аварии (Радиоактивность районов АЭС, 1991). Её уникальность обусловлена не только количеством радиоактивных веществ, выброшенных в окружающую среду, и размером территорий, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению, но и социально-психологическими, медико-экологическими воздействиями на население, экосистемы, ландшафты, а также материально-техническим затратам, потребовавшимся для смягчения последствий.

По данным Роскомгидромета на март 1992 г., радиоактивному загряз-нию со средней плотностью выпадений Сб более 1,0 Ки/км подверглись 15 административных территорий России. В их числе: Тульская (47 % территории области), Орловская (40 %), Брянская (34 %), Калужская (17 %), Рязанская (15 %), Белгородская (8 %), Липецкая (8 %), Курская (4 %), Пензенская (3 %), Воронежская (2 %), Тамбовская (2 %), Ленинградская (1 %), Ульяновская (0,6 %), Смоленская (0,5 %) области. Некоторые из них, особенно Брянская область, имеют сельскохозяйственные угодья, загрязнение которых во л многие десятки раз превышает уровень 1 Ки/км .

В юго-западных районах Брянской области, наиболее загрязнённых радиоактивными веществами, происходит смещение в сторону болезней эндокринной системы и рост патологии с преобладанием поражения щитовидной железы. В городах и сёлах такая ситуация активно влияет на демографические процессы: на фоне старения населения, значительной миграционной подвижности, ухудшения здоровья увеличивается смертность до 19-26 %. Это в 1,2-1,5 раза выше среднеобластного уровня (Куница, 1998).

Первым фактором снижения уровня радиоактивного загрязнения природной среды является естественный распад радионуклидов (табл. 1.1, 1.2), а вторым - их миграционные способности и перераспределение за счёт антропогенной деятельности.

Таблица 1.1

Прогноз изменения площадей с различными уровнями радиоактивного загрязнения в Брянской области после аварии на Чернобыльской АЭС, кв. км (Книжникова, 2001)

Год Плотность загрязнения цезием-137, Ки/кв. км

1-5 5-15 15-40 >40

1986 8400 2820 2070 580

1996 6680 2700 1900 310

2006 4370 2650 1280 40

2016 4220 2530 850

2026 4200 2700 625

2036 4000 2340 190

2046 4410 1500 100

Таблица 1.2.

Год исчезновения различных уровней радиоактивного загрязнения в Брянской области после аварии на Чернобыльской АЭС (Книжникова, 2001)

1 Ки/кв. км >5 Ки/кв. км >15 Ки/кв. км >40 Ки/кв. км

2309 г. 2139 г. 2092 г. 2092 г.

Загрязнение экосистем и ландшафтов, появление на территории Российской Федерации зон с критической экологической ситуацией, а так же рост числа заболеваний населения, вызванных неблагоприятной экологической обстановкой, требуют осуществления комплексного контроля состояния окружающей среды и проведения научных исследований, позволяющих не только выявить и оценить опасность уже существующих уровней загрязнения, но и установить закономерности вторичного перераспределения радионуклидов. Особый интерес представляет анализ происходящих изменений и прогноз дальнейшего развития радиоэкологической обстановки в сфере сельскохозяйственного производства, где начинаются основные пищевые цепочки, приводящие в итоге к накоплению радионуклидов в организме человека.

Естественные болотные 'экосистемы являются важным компонентом ландшафтов. Их экологическая роль многофункциональна. Они оказывают влияние на гидрологический режим территории, выполняют функции гигантского ионообмеиника, являются мощным депо различных поллютантов и т.п. Основным аккумулятором и трансформатором радионуклидов в болотах является почвенный покров, который, выполняя функции ландшафтно-геохимического барьера, обусловливает принадлежность этих ландшафтов к критическим. В этой связи, особую актуальность приобретает изучение поведения радионуклидов в торфяных почвах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Чекин, Геннадий Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Поведение радиоцезия в биосфере - миграция и трансформация его форм - определяется в основном ландшафтно-геохимическими особенностями почвенного покрова. Особое радиоэкологическое значение имеют торфяные почвы болотных экосистем, которые являются аккумулятором радионуклида.

2. В почвах супераквальных геохимических ландшафтов происходит вторичное накопление 137С8 и частичное исключение его из дальнейшего круговорота веществ - превращение в малоподвижные соединения, поэтому в условиях антропогенеза болота являются критическими экологическими системами, выполняющими функции вторичного формирования радиоэкологической обстановки на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

3. Профиль торфяных почв представляет собой систему микрогеохи

I 37 мических барьеров сорбционного типа, которые определяют поведение в критических ландшафтах переходных болот.

4. В поведении " Сз в очёсе торфяных почв, помимо отмерших нераз-ложившихся остатков растений, важную роль играет сезонный цикл сфагновых мхов. В среднем за год из очёса в первый торфяный горизонт переходит 1%, а из горизонта Т) в горизонт Т2- 0,1% ' Сб от его суммарного содержания. То есть происходит постепенное уменьшение активности очёса, накопление радиоцезия в горизонте Т) и частичный перенос его в горизонт Т2.

5. По мере удаления от момента выпадения радиоактивных веществ в

1 37 торфяных почвах происходит закрепление ' Сб в результате образования необменных форм. В определенных условиях радиоцезий может переходить из необменного в обменное состояние, на что указывает постоянная скорость его миграции.

137

6. Поведение Сз в очёсе и торфяных горизонтах различно. Кроме особенностей их генезиса оно зависит также от антропогенного воздействия на водосборную территорию, что необходимо учитывать при классификации болотных почв.

7. На поведение ' Сэ по профилю торфяных и торфяно-глеевых почв определяющее значение оказывает кислотность среды и органическое вещество. Роль железа и марганца в миграции радиоцезия в почвах переходных болот не однозначна и требует дальнейшего изучения.

8. Для более результативного исследования поведения в торфяных почвах элементов, в том числе и радиоактивных, необходимо детальнее изучить действие различных экстрагентов на торф.