Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Апраксина, Наталия Константиновна

Страница

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Исторические аспекты изучения стресса.

1.2 Стресс как фактор риска возникновения патологии в критические периоды развития особи.

1.3 Влияние пренатального стресса на развитие потомства.

1.4 Роль мезокортиколимбической дофаминергической системы в патогенезе нарушений у потомства стрессированных самок.

1.5 Роль мышечной деятельности в целостном функционировании организма.

1.6 Влияние материнского стресса на двигательные реакции потомства, методы их оценки, возможные механизмы.

1.7 Влияние пренатального стресса на становление компонентов врожденного поведения потомства.

1.8 Факторы, опосредующие влияние материнского стресса на плод.

1.8.1 Межполушарная функциональная асимметрия как фактор проявления стресс реактивности.

1.8.2 Зависимость характера нарушений при стрессе от пола потомства.

1.9 Влияние условий раннего онтогенеза на генетически детерминированные патологические изменения фенотипа.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Метод определения моторной преференции взрослых самок крыс.

2.2 Моделирование психогенной травмы у крыс.

2.3 Получение потомства от самок крыс.

2.4 Метод исследования индивидуального поведения крысят в тесте «открытое поле».

2.5 Метод исследования тревожности крысят в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт».

2.6. Метод оценки электромиографических показателей активности мышц у крысят.

2.7 Метод перекрестного воспитания крысят суррогатными матерями.

2.8 Исследование дофамин-зависимых форм поведения у потомства самок с психогенной травмой методом ротации.

2.9 Методика введения вазопрессина самкам крыс с психогенной травмой.

2.10 Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Поведение экспериментальных и контрольных групп крысят в тесте «открытое поле».

3.1.1 Сравнение длительности и количества актов поведения экспериментальных и контрольной групп крысят в тесте ОП.

3.1.2 Сравнение графов поведения крысят от самок-амидекстров с психогенной травмой в тесте «открытое поле».

3.1.3 Особенности поведения в ОП крысят мужского и женского пола контрольной и экспериментальных групп.

3.1.4 Сравнительный анализ поведения крысят экспериментальных групп с учетом пола по сравнению с контролем.

3.1.5 Сравнение длительности и количества актов поведения 3-х месячных самок и самцов экспериментальных и контрольной групп в тесте

3.1.6 Сравнительный анализ поведения 3-х месячных крысят экспериментальных групп с учетом их пола по сравнению с контролем.

3.1.7 Сравнение вероятностной структуры поведения 3-х месячных крысят от матерей с психогенной травмой в тесте «открытое поле».

3.2 Оценка уровня тревожности крысят в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт».

3.3 Влияние интраназального введения вазопрессина матерям с психогенной травмой на структуру поведения потомства в «ОП».

3.4 Влияние перекрестного воспитания матерей на поведенческие показатели крысят экспериментальных и контрольных групп.

3.4.1 Изучение материнского поведения самок-крыс с психогенной травмой.

3.5 Анализ показателей биоэлектрической активности мышц задних конечностей крысят.

3.5.1 Исследование влияния психогенной травмы матерей, полученной во время беременности на показатели ЭМГ - активности мышц задних конечностей крысят.

3.5.2 Исследование влияния психогенной травмы матерей, полученной до наступления беременности на показатели ЭМГ - активности мышц задних конечностей крысят.

3.5.3 Сопоставление показателей ЭМГ - активности мышц задних конечностей крысят от матерей с психогенной травмой, полученной до беременности или во время беременности.

3.5.4 Предотвращение развития двигательных нарушений у потомства стрессированных до беременности самок крыс вазопрессином.

3.5.5 Влияние перекрестного воспитания матерей на электромиографические показатели мышц задних конечностей крысят экспериментальных и контрольных групп.

3.6 Исследование дофамин-зависимых форм поведения у потомства самок с психогенной травмой.

3.6.1 Коррекция вазопрессином дофамин - зависимого поведения стрессированного потомства.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму"

Психоэмоциональное состояние матери оказывает влияние на развитие потомства, как на этапе пренатального периода развития, так и раннего постнатального. Эти этапы неразрывно связаны с функционированием материнского организма, с возникновением и установлением тесной связи между матерью и потомством. Нарушения различного генеза в функционировании материнского организма в ранний период беременности могут отражаться на развитии потомства в процессе всего онтогенеза. Проблема влияния измененного психоэмоционального состояния матерей, как фактора риска возникновения патологических отклонений у потомства, стоит достаточно остро, что обусловлено нарастающим давлением антропогенных факторов в современных условиях. Психотравмирующие воздействия приводят к депрессивным расстройствам. Женщины с депрессивными расстройствами могут иметь разнообразные негативные установки по отношению к своему ребенку. Депрессивные матери реже испытывают эмоциональные переживания по отношению к своему ребенку, характеризуются меньшим уровнем активности и меньшим числом ответов, соответствующих поведению младенцев (Баз, Скобло, 1996). Это определяет необходимость изучения данной проблемы и разработки методов профилактики возможных расстройств у потомства.

Проблема влияния материнского стресса широко обсуждается в литературе. Большое количество экспериментальных работ, а также встречающиеся клинические наблюдения свидетельствуют о высоком интересе к изучению данной проблемы. Первые упоминания о влиянии материнского стресса встречаются в работе 1972 года И. JI. Вард (Ward, 1972), где было показано, что воздействие стресса на беременных самок, суть которого заключалась в ограничении подвижности, приводит к демаскулинизации и феминизации полового поведения взрослых самцов крыс.

Современные данные литературы позволяют утверждать, что пренатальный стресс вызывает отклонения в деятельности различных физиологических функций, нарушает взаимодействие между иммунной, гормональной и медиаторной системами у детей (Кау, 1998; Парцерняк, 2002; Ordyan et al., 2004). Так, у потомства стрессированных крыс выявлено изменение нейроэндокринной регуляции репродукции и стресс-реактивности (Резников и соавт., 2000). Исследования А. С. Батуева и соавторов установили, что пренатальный стресс приводит к увеличению смертности плодов у крыс, а в случае выживания стрессированного потомства наблюдаются выраженные расстройства поведения и нарушения репродуктивных функций (Батуев и соавт., 1996). Эмоциональный стресс и повышенная тревожность матери в первые три месяца беременности приводят к низкому уровню адаптации к новой окружающей среде. Дети, внутриутробно подвергнутые стрессу, в возрасте 8-ми месяцев имеют низкие показатели психомоторной активности (Huizink et al., 2004). Стресс во время беременности вызывает также трансформацию латерализации мозговых функций и изменение кортикальной асимметрии у потомства (Рыжавский и соавт., 2001). Исследования на клеточном уровне выявили, что воздействие стресса в период беременности может приводить к морфологическим изменениям в некоторых областях мозга: в гипоталамусе (Fujioka et al., 1999), коре больших полушарий (Рыжавский, 2002) и других структурах ЦНС (Айрапетянц и соавт., 1978). При болевом, холодовом и иммобилизационном стрессе у крыс формируется асимметрия позы (Кривошеев, Столяров, 1980). В наших предыдущих работах было показано, что у потомства крыс с компенсированными двигательными расстройствами, но переживших стресс в результате травмы мозга, наблюдаются двигательные нарушения - асимметрия позы, изменение тонических и рефлекторных реакций (Авалиани и соавт., 2000). Данные нарушения в двигательной сфере выявляются при анализе ЭМГ - показателей мышц - антагонистов задних конечностей после перерезки спинного мозга в грудном отделе. В представленной работе мы анализировали изменение тонических и рефлекторных реакций и их устойчивость по ЭМГ - показателям мышц задних конечностей, а также асимметрию ЭМГ — ответов в мышцах обеих лап крысят, рожденных стрессированными самками.

Известно, что регулирующее влияние возбуждающих и тормозных нейромедиаторов является важным фактором в модуляции активности мезокортиколимбической системы, дисбаланс которых может являться возможным механизмом предрасположенности к вызванным стрессами нарушениям эмоционально-мотивационной сферы (Шабанов и соавт., 2002). В доступной нам литературе не обнаружено данных об изменении дофамин-зависимых форм поведения у потомства крыс, переживших стресс во время или до беременности.

Несмотря на широкое изучение проблемы материнского стресса, на сегодняшний день малоизученны последствия перенесенного стресса, на этапе планирования беременности. Существующие отдельные работы свидетельствуют о том, что стрессорные воздействия в этот период могут вызывать значительные психоэмоциональные отклонения у потомства (Weinstock, 2001), приводить к уменьшению веса мозга, подавлению двигательной и ориентировочно-исследовательской активности у крыс (Рыжавский и соавт., 2002). Сравнительные данные о нарушениях функций у потомства, матери которых были подвергнуты стрессу во время беременности или до зачатия, в литературе отсутствуют, вследствие этого одной из поставленных задач данной работы было сопоставление последствий психогенной травмы матерей, полученной до или во время беременности.

Степень проявления нарушений при стрессовых воздействиях связывают с индивидуальными характеристиками физиологических функций организма: качественными характеристиками различных видов обмена, гормональными и медиаторными особенностями, типологией ВНД, морфофункционапьными асимметриями (Косицкий, Смирнов, 1970; Суворова, 1975; Громова, 1984; Черноситов и соавт., 1994). В связи с этим, важным представляется учет функциональной межполушарной асимметрии матерей, являющейся одним из факторов, определяющих характер и выраженность двигательных нарушений, иммунных показателей, а также структуры поведения пренаталыю стрессированных крысят (Avaliani et al., 2002), что обосновывается данными литературы (Бианки, 1985; Пошивалов, 1986; Наливаева и соавт., 1993), указывающими на то, что у потомства, рожденного от особей с различной функциональной межполушарной асимметрией, последствия стресса проявляются в разной степени.

Половой диморфизм обуславливает различия в последствии стрессорного воздействия. Показано, что характер изменений поведенческой активности, когнитивных способностей, эндокринной системы, а также действия центральных нсйротрансмнттеров у потомства в результате стрессорного воздействия в пренатальный период развития зависит от пола (Шаляпина и соавт., 2001; Wcinstock., 2001; Bowman et al., 2004; Ордян, 2005). В наших исследованиях при анализе поведения экспериментальных крысят мы также учитывали пол животных.

Сила воздействия стрессора также может быть причиной вариабельного характера проявлений прснатального стресса. При изучении влияния материнского стресса исследователи применяют различные модели стресса, среди них выделяют: обучение приспособительному избеганию, подвешивание за хвост, помещение в тесный бокс с большим количеством особей, повторяющиеся удары электрическим током, воздействие шумом, введение соляных растворов, стресс, вызванный изоляцией животного от других особей, стресс социальных поражений, стресс, вызванный хищником - кошкой, хорьком (Chapillon, 2002; Korte, 2003), удавом (Цикунов и соавт., 2000).

Полагают, что природа стресснрующего агента во многом определяет характер последующих нарушений у потомства (Avgustinovich, 1999). Разделение по характеру воздействия на эмоциональный и физический стресс позволяет делать различные выводы. Так А. С. Батуевым с соавторами в исследованиях на грызунах было показано, что именно эмоциональный стресс матерей вызывает более грубые нарушения у потомства в сравнении с физическим воздействием (Батуев и соавт., 1996).

Изучение влияния эмоционального стресса матерей на развитие потомства в эксперименте связано с созданием адекватной модели, необходимым инструментом для изучения проблемы. На сегодняшний день, существующие модели пренатального стресса являются смешанными по природе стрессирующего агента, т. е. связаны не только с эмоциональным переживанием матери, но и с физическим. В настоящем исследовании в качестве модели эмоционального стресса применяется острая психогенная травма матерен (Цикунов и соавт., 2000) - эмоциональный стресс, связанный с угрозой жизни, который вызывает выраженные дезадаптационные процессы и приводит к длительно сохраняющимся депрессивноподобным состояниям и биохимическим нарушениям у крыс (Цикунов и соавт., 2003; Цикунов и соавт., 2006), что позволяет исследовать его последствия в отсроченный период.

Расстройства поведения связывают с дисфункцией катехо л ам и н ерги ч ее ко й системы (Судаков, 2005), а вазопрессин является модулятором этой системы (Gulpinar, Yegen, 2004; Bielsky et al., 2005), а также оказывает положительное влияние на высшие психические функции у человека при травмах мозга (Tsikunov, Belokoscova, 2005; Tsikunov, Belokoskova, 2007). В связи с этим, с целью профилактики последствий неонатального стресса использовались препараты вазопрессина. Эффективность данного воздействия выявляли при сопоставлении психоэмоциональных, двигательных и дофамин-зависимых форм поведения крысят, рожденных самками с психогенной травмой и крысят, матерям которых сразу после пережитого стресса вводился вазопрессин. Кроме того, для вычленения эффектов материнской среды изучалось влияние воспитания травмированных крысят здоровой суррогатной самкой на поведенческие и электромиографические характеристики потомства. ЦЕЛЬ II ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель исследования состояла в том, 1ггобы характеризовать влияние психической травмы, перенесенной самками крыс во время беременности или за один месяц до зачатия, на психоэмоциональное состояние и двигательные реакции потомства и разработать способы коррекции выявленных у них нарушений поведения.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи: 1. Характерюовать адаптивное поведение крысят, рожденных от матерей с психогенной травмой, полученной до или во время беременности в тесте «открытое поле» и «приподнятый крестообразный лабиринт» на разных этапах онтогенеза.

2. Определить показатели спош-анной и вызванной биоэлектрической активности мышц задних конечностей в процессе онтогенетического развития у крысят, рожденных от стрессированных матерей.

3. Исследовать у одномесячных крысят стереотипные дофамин - зависимые формы поведения в ротационном тесте после внутрибрюшинного введения фенамина.

4. Изучить возможность коррекции поведенческих и двигательных расстройств у потомства стрессированных крыс при воспитании нормальными суррогатными самками.

5. Оценить возможность использования препаратов вазопрессина у крыс с психогенной травмой для коррекции расстройств поведения потомства. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показано, 1гго острая психогенная травма самок крыс, вызванная переживанием ситуации гибели партнера от действий хищника, вызывает у потомства нарушение двигательного и исследовательского поведения, повышение уровня тревожности, а также изменяет электромиографическую активность мышц задних конечностей. Структура расстройств связана с полом и возрастом крысят и сроком психотравм ирующего воздействия на мать.

Впервые установлено, что воспитание нормальными суррогатными самками оказывает корректирующее воздействие на ориентировочно-исследовательскую активность и биоэлектрические показатели мышц задних конечностей потомства самок крыс с психогенной травмой.

Впервые показано, что шгграназалыюе введение вазопрессина (десмопрессин в дозе 2-10"7мг, курс 5 дней) самкам крыс на 2-ые сутки после нанесения острой психогенной травмы оказывает позитивное влияние на дофамин - зависимое стереотипное поведение крысят и частично нормализует двигательные реакции мышц задних конечностей потомства.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Работа имеет важное теоретическое и практическое значение, так как расширяет представление о влиянии психоэмоционального состояния матерей на развитие потомства. При анализе и прогнозировании формирования расстройств у потомков матерей, переживших психическую травму, следует учитывать сроки нанесения психотравмирующего воздействия.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании медико-биологических дисциплин врачам, биологам и психологам.

Выявленные протективные эффекты воздействия вазопрессина могут быть использованы при разработке способов предупреждения нарушений поведения детей, рожденных женщинами, пережившими психоэмоциональный стресс. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Психическая травма, пережитая самками крыс, вызывает у потомства психоэмоциональные расстройства, структура и выраженность которых зависит от времени переживания травмы матерыо и пола крысенка.

2. Нарушения двигательных реакций мышц задних конечностей более выражены у крысят при «неонатальном стрессе», но лучше компенсируются с возрастом в сравнении с потомством, матери, которых пережили стресс до беременности.

3. Введение препаратов вазопрессина в субэндокринных дозах самкам крыс после психогенной травмы предотвращает развитие нарушений стереотипного дофамин-зависимого поведения и частично нормализует двигательные реакции мышц задних конечностей у их потомства.

4. Эффекты влияния психогенной травмы биологической матери на потомство купируются при воспитании крысят приемной здоровой самкой.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ

Вклад соискателя состоял в участии при разработке методов исследования, проведении экспериментов с животными, статистической обработке полученных результатов, публичных обсуждений полученных результатов. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований были представлены на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002); второй Российской конференции по нейроиммунопатологии с международным участием (Москва, 2002); б Всероссийской научной конференции с междунардным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002); шестой

Путинской школы-конференции молодых ученых «Биология-наука 21-го века» (Пущино, 2002); междисциплинарной научной конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск, 2002); международной научно-практической конференции «Ученые будущего» (Одесса, 2002); одиннадцатой Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2002); 2-ой международной конференции по физиологии мышцы и мышечной деятельности «Физиология мышц и мышечной деятельности» (Москва, 2003); научной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003); 8-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004); на конференции «Дни иммунологии-2005» (Санкт-Петербург, 2005); IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию института физиологии им. И.П. Павлова РАН «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005); XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005); четвертой Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Санкт-Петербург, 2006); 10-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2007); 2-ом международном конгрессе «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2007). Материалы диссертационной работы докладывались на научных заседаниях Физиологического отдела им. И.П. Павлова ГУ НИИЭМ РАМН.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 3-й статьи в рецензируемых журналах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выврдов и библиографического указателя. Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц и 39 рисуцков. Список литературы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Апраксина, Наталия Константиновна

129 ВЫВОДЫ

1. Острая психогенная травма, переж1ггая самками крыс на 14 сутки беременности - «неонатальный стресс» или за месяц до зачатия - «предшествующий стресс» вызывает у потомства нарушение тонических и рефлекторных двигательных реакций, дофамин-зависимого поведения, сшгжение локомоторной и исследовательской активности, расстройства в эмоциональной сфере.

2. Особенности психоэмоционального состояния самцов группы «неонатальный стресс» заключаются в ажитнрованносги и затруднении выбора стратегии поведения. Для самок этой группы характерно обеднение репертуара поведения и повышенный уровень тревожности. Выявленные расстройства поведения у крыс данной группы не компенсируются в половозрелом возрасте.

3. Психоэмоциональные нарушения, выявляемые у одномесячных самок группы «предшествующий стресс» нивелируются в половозрелом возрасте. Напротив, у самцов этой группы повышенная тревожность и расстройства поведения усиливаются в процессе онтогенеза.

4. Двигательные нарушения у одномесячных крысят, оцениваемые по тонусу и рефлексам мышц задних конечностей и асимметрии позы, более выражены при «неонатальном стрессе», но лучше компенсируются в процессе онтогенеза, по сравнению с «предшествующим стрессом».

5. Воспитание и вскармливание здоровыми самками оказывает положительное действие на двигательную и психоэмоциональную сферу травмированных крысят. Коррекция поведения в большей степени выражена в группе «предшествующий стресс», а улучшение ЭМГ - показателей мышц задних конечностей в группе «неонатальный стресс».

6. Введение десмопрессина стресснрованным самкам предотвращает развитие нарушении стереотипного дофамин-зависимого поведения и частично нормализует двигательные реакции мышц задних конечностей, но не оказывает положительного влияния на ориентировочно-исследовательскую деятельность потомства.

Автореферат диссертации по теме "Поведенческие и электромиографические характеристики потомства крыс, переживших острую психогенную травму"

,3

На правах рукописи □ОЗОВДЗ18 АПРАКСИНА НАТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВНА

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОТОМСТВА КРЫС, ПЕРЕЖИВШИХ ОСТРУЮ ПСИХОГЕННУЮ ТРАВМУ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2007

0 2 АВГ 2007

003064318

Работа выполнена в Физиологическом отделе им И П Павлова Государственного учреждения Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН

Научный руководитель

Доктор медицинских наук Сергей Георгиевич Цикунов

Официальные оппоненты Доктор медицинских наук

Ведущий научный сотрудник Отдела нейрофармакологии

им С В Аничкова ГУ НИИЭМ РАМН Игорь Игоревич Степанов

Доктор биологических наук

Зав Лаборатории нейроэндокринологии Института физиологии

им И П Павлова РАН Наталья Эдуардовна Ордян

Ведущее научное учреждение

ГОУ Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится 20 сентября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 001 022 03 при ГУ Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН в конференц-зале ГУ НИИЭМ РАМН по адресу 197376 Санкт-Петербург, Каменноостровский пр, д 69/71

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН по адресу 197376 Санкт-Петербург, ул Академика Павлова, 12

Автореферат разослан' июля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Л В Пучкова

ОЫДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность Проблема влияния измененного психоэмоционального состояния матерей, как фактора риска возникновения патологических отклонений у потомства, стоит достаточно остро, что обусловлено нарастающим давтением антропогенных факторов в современных условиях Различные психотравмирующие воздействия могут приводить к острым стрессовым и депрессивным расстройствам, при наличии которых женщины на разных этапах беременности, а также в период вскармливания могут оказывать неблагоприятное влияние на ребенка. Это определяет необходимость изучения данной проблемы и разработки методов профилактики возможных расстройств у потомства.

Современные исследования позволяют утверждать, что стресс, пережитый матерями во время беременности, вызывает отклонения в деятельности различных физиологических функций, нарушает взаимодействие между иммунной, гормональной и медиаторной системами у детей (Kay, 1998, Парцерняк, 2002, Ordyan et all, 2004) Есть основание полагать, что состояние матери на этапе планирования беременности также может оказывать негативное воздействие на развитие будущего потомства, однако, на это указывают только отдельные работы (Wemstock, 2001, Рьгжавский и соавт, 2002) Сравнительные данные о влиянии перенесенной матерями психогенной травмы во время беременности или до зачатия на формирование потомства в литературе отсутствуют Вместе с тем, такие данные представляются существенными для прогноза развития и разработки методов коррекции поведения ребенка

Изучение влияния психической травмы матерей на их потомство связано с созданием адекватной модели В большинстве исследований психоэмоциональные расстройства у животных индуцируют путем непосредственного физического контакта с травмирующим агентом Для того, чтобы выделить психическую составляющую стрессового воздействия, в настоящем исследовании использовали модель острой психической травмы, вызванной реальной угрозой собственной жизни при переживании обстоятельств гибели партнера от действий хищника (Цикунов и соавт, 2000), которая вызывает выраженные дезадахттационные процессы и приводит к длительно сохраняющимся депрессивноподобным состояниям и биохимическим нарушениям у крыс (Цикунов и соавт, 2003, Цикунов и соавт, 2006,), что позволяет исследовать последствия эмоционального стресса не только в острый, но и в отсроченный период Анализ литературных данных указывает на малоизучешюсть воздействия психогенной травмы мэтерей на нарушения в двигательной сфере, а также на целостную структуру поведения потомства. Значимость изучения этой области определяется тем, что важнейшим компонентом выживания для животного является

3

поисковая активность (ориентировочно-исследовательское поведение), изменение которой, особенно ее снижение, за счет нарушения санкционирования моторного аппарата, депают животное уязвимым для различного рода внешних воздействий окружающей среды

Влияние психогенной травмы матерей на потомство зависит от индивидуальных характеристик, как самой матери, так и рожденных ею детей Поэтому в данной работе учитывали функциональную межполушарную асимметрию матерей, являющуюся одним из факторов, определяющих характер и выраженность нарушений поведения пренатально стрсссированных животных (Ьианки, 1985, Пошивалов, 1986, Наливаева и соавт, 1993) Оценка психоэмоциональных и электромиографических показателей проводилась с учетом пола и возраста крысят

Поскольку расстройства поведения связывают с дисфункцией катехоламинергической системы мозга (Судаков, 2005), а вазопрессин является модулятором этой системы (Ои1ртаг Уе§еп, 2004, Вюкку й а1, 2005) и оказывает положительное влияние на высшие психические функции у человека при травмах мозга (Тикипоу Ве1окшкоуа, 2007), одна из задач исследования заключалась в оценке возможного терапевтического действия на состояние потомства курсового введения препарата вазопрессина самкам крыс с психогенной травмой Кроме того, для вычленения эффектов материнской среды изучалось влияние воспитания травмированных крысят суррогатной здоровой самкой на поведенческие и электромиографические характеристики потомства

Цель исследования состояла в том, чтобы характеризовать влияние психической травмы, перенесенной самками крыс во время беременности или за один месяц до зачатия, на психоэмоциональное состояние и двигательные реакции потомства и разработать способы коррекции выявленных у них нарушений поведения В задачи исследования входило:

1 Характеризовать адаптивное поведение крысят, рожденных от матерей с психогенной травмой, полученной до или во время беременности в тесте «открытое поле» и «приподнятый крестообразный лабиринт» на разных этапах онтогенеза.

2 Определить показатели спонтанной и вызванной биоэлектрической активности мышц задних к-онечгюстей в процессе онтогенетического развития у крысят, рожденных от стрессированных матерей

3 Исследовать у одномесячных крысят стереотипные дофамин - зависимые формы поведения в ротационном тесте после внутрибрюшинного введения фенамина

4 Изучить возможность коррекции поведенческих и двигательных расстройств у потомства стрессированных крыс при воспитании нормальными суррогатными самками

5 Оценить возможность использования препаратов вазопрессина у крыс с психогенной травмой для коррекции расстройств поведения у потомства

4

Научная новизна Впервые показано, что острая психогенная травма самок крыс, вызванная переживанием ситуации гибели партнера от действий хищника, вызывает у потомства нарушение двигательного и исследовательского поведения, повышение уровня тревожности, а также изменяет электромиографическую активность мышц задних конечностей Структура расстройств связала с полом и возрастом крысят и сроком психотравм ирующего воздействия на мать

Впервые установлено, что воспитание нормальными суррогатными самками оказывает корректирующее воздействие на ориентировочно-исследовательскую активность и биоэлектрические показатели мышц задних конечностей потомства самок крыс с психогенной гравмой

Впервые показано, что инграназальное введение вазопрессииа (десмопрессин в дозе 2 10 7мг, курс 5 дней) самкам крыс на 2-ые сутки после нанесения острой психогенной травмы оказывает позитивное влияние на дофамин - зависимое стереотипное поведение крысят и частично нормализует двигательные реакции мышц задних конечностей потомства

Научно-практическая значимость. Работа имеет важное теоретическое и практическое значение, так как расширяет представление о влиянии психоэмоционального состояния матерей на развитие потомства При анализе и прогнозировании формирования расстройств у потомков матерей, переживших психическую травму, следует учитывать сроки нанесения пагх«травмирующего воздействия

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании медико-биологических дисциплин врачам, биологам и психологам

Выявленные протективные эффекты воздействия вазопрессииа могут быть использованы при разработке способов предупреждения нарушения поведения детей, рожденных женщинами, пережившими психоэмоциональный стресс Положения, выносимые на защиту:

1 Психическая травма, пережигая самками крыс, вызывает у потомства психоэмоциональные расстройства, структура и выраженность которых зависит от времени переживания травмы матерью и пола крысенка

2 Нарушения двигательных реакций мышц задних конечностей более выражены у крысят при «неонатапьном стрессе», но лучше компенсируются с возрастом в сравнении с потомсп вом, матери, которых пережили стресс до беременности

3 Введение препаратов вазопрессииа в субэндокринньгх дозах самкам крыс после психогенной травмы предотвращает развитие нарушений стереотипного дофамин-зависимого поведения и частично нормализует двигательные реакции мышц задних конечностей у их потомства.

4 Эффекты влияния психогенной травмы биологической матери на потомство купируются при воспитании крысят приемной здоровой самкой

5

Личиый вклад соискателя Вклад соискателя состоял в участии при разработке методов исследования, проведении экспериментов с животными, статистической обработке полученных результатов, публичных обсуждений полученных результатов

Апробация работы Материалы исследовании были представлены на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), второй Российской конференции по нейроиммунопатологии с международным участием (Москва, 2002), 6 Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002), шестой Путинской школы-конференции молодых ученых «Биология-наука 21-го века» (Пущине, 2002), междисциплинарной научной конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск, 2002), международной научно-практической конференции «Ученые будущего» (Одесса, 2002), одиннадцатой Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2002), 2-ой международной конференции «Физиология мышц и мышечной деятельности» (Москва, 2003), научной конференции «Актуальные вопросы клинической и эксперимаггальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003), 8-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004), на конференции «Дни иммунологии-2005» (Санкт-Петербург, 2005), IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию инеппута физиологии им ИП Павлова РАН «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Пеггербург, 2005), XTV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005), четвертой Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Санкт-Петербург, 2006), 10-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2007), 2-ом международном конгрессе «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2007) Материалы диссертационной работы докладывались на научных заседаниях Физиологического отдела им И П Павлова ГУ НИИЭМ РАМН

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 3-и статьи в репетируемых журналах

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов и библиографического указателя Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц и 39 рисунков Список литературы включает 219 наименований, из которых 96 на русском языке и 123 на иностранном

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена на 400 крысах линии Вистар Животных содержали в стандартных условиях вивария при естественном освещении и свободном доступе к воде и пище,

исследования проводили в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых дтя экспериментальных целей (Страсбург, 1986)

Метод определения моторной преференции взрослых самок крыс. Представленные исследования выполнены на потомстве самок-амбидекстров Для определения моторной преференции тестирование проводили из большой выборки крыс - самок линии Вистар (масса 180-200 г) после 48-ми часовой пищевой депривации по методу Дж Петерсона (Peterson, 1951), основанного на предпочтении крысами одной конечности у крыс при пищедобывательной деятельности

Моделирование психогенной травмы у крыс Острые психические травмы у самок, вызванные угрозой собственной жизни, моделировались обстоятельствами переживания ситуации гибели партнера ог действий хищника Согласно разработанному меюду, группу животных помещали в террариум к тигровому питону, где одна из крыс становилась жертвой пищевых потребностей хищника (Цикунов и соавт, 2000, 2003) К хищнику самок крыс помешали на 14 сутки беременности («неонатальный стресс») или за месяц до зачатия («предшествующий стресс») Пережившие гибель партнера животные изымались из террариума через 30-40 минут На следующий день после эксперимента самок рассаживали по отдельным клеткам

Получение потомства от самок крыс Самок кошрольных и экспериментальных групп на стадии эструс-проэструс подсаживали к самцам (3 1) На следующий день после подсадки проводили тест на беременность с помощью влагалищного мазка, для этого извлекали содержимое влагалища ватным тампоном, смоченным физраствором (0,9% NaCl) Готовый витальный неокрашенный препарат рассматривали под микроскопом с целью выявления жгутов сперматозоидов

Полученное потомство делили на группы крысята, рожденные от самок-амбидекстров с психогенной травмой, полученной на 14 сутки беременности («неонатальный стресс»), крысята от самок с психогенной травмой, полученной за месяц до спаривания («предшествующий стресс») и потомство, рожденное от шггактных самок-амбидекстров (контроль)

Метод исследования индивидуального поведения крысят в тесте «открытое поле». У крысят в одномесячном возрасте и на 3-ем месяце постнатального развития анализировали ориентировочно-исследовательскую, двигательную активность, а также уровень негативно-эмоциональных реакций на установке «открытое поле» («ОП») «011» представляло собой округлую площадку (d=80 см), ограниченную непрозрачными боргами высотой 30 см, с 16-ю равномерно расположенными норками (d=3 см каждое) Животное помещали в центр поля и в течение 3-х минут регисгрировапи длительность и последовательность всех поведенческих актов, путем нажатия соответствующей клавиши этографа У крысят в «ОП» рассчитывали кочичество и длительность конкретных актов поведения за 3-х минутный период

7

регистрации Оценивали ориентировочно - исследовательскую активность (норка, локомоция, вертикальная стойка, стойка с упором, движение на месте, обнюхивание), эмоциональное поведение (груминг, движение на месте, вертикальная стойка), неспецифическую активацию (изменение суммарного количества актов) или подавтение поведения (достоверное изменение количества и длительности актов), локомоторное поведение (количество и длительность локомоции) Граф поведения в тесте «ОП» строили на основании вероятности появпения того или иного акта и вероятностей достоверных взаимопереходов между ними

Метод исследования тревожности крысят в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт». Для анализа уровня тревожности, исследовали поведение крыс в крестообразном приподнятом лабиринте (Pellow et all, 1985) на 30 сутки постнатального развития и у крысят 3-х месячного возраста. Лабиринт состоял из двух открытых рукавов 50x10 сантиметров и двух закрытых рукавов 50x10 сантиметров с открытым верхом Высота над полом 1 метр Животное помещали в центр лабиринта. Продолжительность теста- 5 минут Фиксировали время пребывания в закрытых и открытых рукавах, число и время актов свешивания в открытых рукавах и выглядывания из закрытых рукавов

Метод оценки электромиографических показателей активности мышц у крысят. Регистрацию электромиографических (ЭМГ) показателей спонтанной и вызванной активности мышц задних конечностей (ш m tibialis ant, m m gastrocnemius) у крысят экспериментальных и кошрольных групп проводили на 32 и 45 сутки постнатального периода через 20 и 40 мин после перерезки под рауш-наркозом спинного мозга в грудном отделе по ранее разработанной в лаборатории методике (Богданов, Авадиани, 1991)

ЭМГ регистрировали биполярными игольчатыми электродами (площадь 1мм2, межэлектродное расстояние 8мм) Параметры электростимутяции мышц стимулы длительностью 0,5 мс (1кГц), сгруппированные по 5 в 3 пачки с интервалом между пачками 30 мс Сила стимула составляла 3 порога прямого ответа мышцы Усиленная биоэлектрическая активность подавалась на аналогово-цифровой преобразователь фирмы «I^CARD» и вводилась в компьютер Далее сигнал обрабатывался специализированной программой Количество разрядов спонтанной ЭМГ (Р) суммировалось и усреднялось для каждой мышцы Мерой вызванной реакции (ДР) служила усредненная разность между количеством ЭМГ-разрядов до и после стимуляции Устойчивость реакции для каждой мышцы оценивали как частное разницы 1-ой (количество разрядов ЭМГ- реакций через 20 мин после перерезки спинного мозга в грудном отделе) и 2-ой реакции (через 40 минут) по отношению к 1-ой в процетах

Метод перекрестного воспитания крысят суррогатными самками В первые 48 часов после рождения крысят одной самки тибо оставляли с биологической матсрыо, либо пересаживали к другой самке

Материнское поведение оценивали по следующим показателям

1 по среднему времени возвращения самкой каждого крысенка в гнездо при разбрасывании крысят по клетке (ВГ),

2 индексу жизнеспособности (ИЖ) - отношению живых крысят на 4 сугки к родившимся,

3 индексу лактации (ИЛ) - отношению живых крысят на 20-21 сутки к родившимся

Исследование дофамин - зависимых форм поведения у потомства самок с психогенной травмой методом ротации. Исследование функциональной асимметрии мозга и изменение стереотипии проводили в ротационной камере Число ротаций определяли в полусфере диаметром 30 см через 30 мин после введения фенамина (2,5 мг/кг в/бр) за 5 минут анализа, Регистрировали число полных вращений на 360 0 отдельно вправо и влево В дальнейшем определяли разность между числом предпочитаемых и не предпочитаемых вращений как показатель дофаминовой асимметрии, а также сумму всех ротаций, которые связаны со спонтанной активностью и отражают чувствительность к фенамину (Carter, Pycock, 1979) В последние 10 сек каждой минуты тестирования в ротомегре определяли показатель стереотипии по 6-бальной шкале- 0 без движений, 1- чуть движется, 2-прерывистая активность, частые принюхивания и стойки, слабый груминг, 3- интенсивно встает, ротация, вращение головой, шггенсивный груминг, 4- отчетливое стереотипное движение головой, двигательная активность падает, 5- то же, крыса грызет и лижет стенки, 6 - преобладают последние формы поведения (Clarke et al, 1987)

Методика введения вазопресенна самкам крыс с психогенной травмой Стрессированным за месяц до беременности крысам на вторые сутки после стресса вводился шпраназалыю вазопрессин (десмопрессин в дозе 2107мг, курс 5 дней) Эффект воздействия препарата определяли при сравнении дофамин - зависимого поведения и при анализе биоэлектрической активности мышц задних конечностей

Методы статистической обработки данных Вычисляли среднюю арифметическую и среднюю квадратичную ошибку полученных данных (М± т) Достоверность различий между средними двух выборок оценивали но t-критерию Стьюдента при исследовании индивидуального поведения крысят в тесте «открытое поле», уровня тревожности в тесте «приподнятый крестообразный лабиритгг», материнского поведения Критерий хи-квадрат Пирсона применяли для оценки целостного поведения в тесте ОП Оценку показателей в ротационной камере, показателей ЭМГ- мышц задних конечностей крысят проводили при помощи непарамегрического критерия U Вилкоксона-Манна-Уични (программа Statgraphics) Различия между группами считали статистически достоверными при р<0 05

РЕЗУЛЬТАТЫ 11СС ЛЕДОВ А НИМ Поведение одиомесячного потомства крыс с психогенной травмой в тесте «открытое поле»

Оценка индивидуального поведения крысят в «ОП» показала, что психогенная травма матерей, пережитая ими во время беременности, а также до зачатия вызывает у крысят достоверное снижение количества актов «локомоция», увеличение длотельности актов «движение на месте», что свидетельствует о снижении локомоторной активности крысят

У крысят экспериментальных групп выявлен низкий уровень исследовательской деятельности, характеризующийся достоверным снижением количества актов «обнюхивание» и «норка» Нарушение исследовательского поведения по данным показателям более выражено у потомства крыс «неонатальный стресс» В группе «предшествующий стресс» увеличена не только дл1ггельность, но и количество актов «движение на месте», что отражает негативно-эмоциональное состояние животных, и, возможно, развитие депрессивноподобного состояния (табл 1)

Нарушение целостной структуры поведения у крысят, рожденных матерями с психогенной травмой, в большей степени регистрируется в группе «предшествующий стресс» Особенностями поведения животных является обеднение структуры поведении, угасание ориентировочно - исследовательского компонента, снижение двигательной активности в отличие от поведения в группе «неонатапьный стресс Выявленные нарушения поведения в тесте «ОП» зависят не только от срока психотравмирующего воздействия на мать, но и от пола крысят (табл 2)

Сравнение поведения самок и самцов группы «неонатальный стресс» по показателям длительности и количества актов в тесте «ОП» не выявило межполовых отличий, что может быть обусловлено нарушением соотношения половых стероидов, как у матери, так и у потомства (Огс1уап й а1,2004)

У самцов в группе «неонатальный стресс» по сравнению с контролем наблюдается снижение количества актов «локомоция», «обнюхивание», и увеличение количества актов «вертикальная стойка», и длительности актов «сидит», что свидетельствует о низкой двигательной активности, увеличении негативно-эмоциональных реакций и снижении исследовательского поведения У самок наблюдается достоверное снижение количества актов «локомоция», «обнюхивание» и «вертикальная стойка», что свидетельствует о снижении двигательной и исследовательской активности, а также об увеличении негативно-эмоциональных реакций Использование метода оценки целостной структуры поведения выявило нарушение структуры поведения и повышение негативно-эмоциональных реакций у самцов и обеднение структуры поведения у самок

В группе «предшествующий стресс» выявлены достоверные межполовые различия У самок по сравнению с самцами увеличены негативно-эмоциональные реакции (за счет увеличения длительности актов «груминг», количества актов «вертикальная стойка»)

10

Снижение длительности актов «норка» свидетельствует об угасании исследовательской активности По показателям количества и длительности актов у самок и самцов в данной группе не выявлено достоверных отличий от контроля, что вероятно обусловлено высоким уровнем индивидуальных различий животных данной группы, но вне зависимости от пола нарушена структура целостного поведения

Таблица 1

Поведение одномесячных крысят контрольной и эксперимешальных групп в тесте

«ОП»

Акты поведения Потомство «контроль» Потомство «неонатальный стресс» Потомство «предшествующий стресс»

Кол-во Длительность Кол-во Длительность Кол-во Длительность

Локомо-ция 67,6+1,3 1,1+0,0 3 45,4+2,9 1,2+0,1 * 55,5+5,0 *** 1,7+0,04

Обнюхивание 75,4+2,2 1,1±0,0 2 53,4+3,1 1,2+0,1 64,3+5,2 1,2+0,04

Груминг 3,8±0,8 2,3±0,6 3,2+0,3 3,8+0,6 2,4+0,5 2,1+0,6

Стойка с упором 4,2±0,7 1,0±0,1 4,6+0,6 1,3+0,1 4,3+0,8 0,8+0,1

Вертикальная стойка 0,2*0,1 0,2±0,1 1,3+0,3 0,7+0,2 0,5+0,2 0,2+0,1

Движение на месте 3,4±0,7 3,0±0,7 4,7+0,6 11,5±3,1 5+1,1 5,9+1,6 ***

Сидит 0 0 0 2,2+1,0 * 0 0,2+0,2

Норка 6,2±0,9 1,9±0,6 4,0+0,5 1,8+0,5 5,8+0,8 1,4+0,1

>г- р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001 - уровень значимости (отличия от контроля)

Поведение 3-\ месячного потомства крыс с психогенной травмой в тесте «открытое поле»

Выявленные изменения поведения в тесте «ОП» у крысят, ро^кденных матерями, пережившими острую психогенную травму, сохраняются и к 3-х месячному возрасту (табл 3) У крысят наблюдается сниженная локомоторная и исследо1!шельская активность, повышение негативно-эмоциональных реакций, а также нарушение целостности поведения У самцов группы «неонатальный стресс» в 3-х месячном возрасте достоверно снижено количество актов и увеличена длительность актов

Таблица 2

Почовые особенности поведения одномесячных крысят контрочьной и экспериментальных групп в тесте «ОП»

ш о ф к Потомство «контроль» Потомство «неонатальный стресс» Потомство «предшествующий стресс»

го г ш <и ^ X ш го ш ш о со с: га X Самцы Самки Самцы Самки Самцы Самки

Кол-во Длительность Кол-во Длитель-I ность ■ Кол-во Длительность Кол-во Длительность Кол-во | Длительность I Кол-во Длительность

Локомо- ЦИЯ 66,2+3,6 1,1+0,1 68,9+1,5 1,1+0,05 I ! 47,9+3,3 I *** 1,2+0,1 39,7+5,5 **• 1,2+0,1 51,2+9,7 1,0+0,03 57,9+5,7 1,1+0,1

Обнюхи-1 вание 74,0+6,0 1,1+0,03 77,0+2,4 1,1+0,1 56,3+3,5 1,2+0,2 46,5+6,1 1,2+0,1 59,1+9,9 1,3+0,1 67,2+6,0 1,1+0,04

со СО о ■ч- со Г- ■ч- Г-- со ю со

2 >> о + о о + о + с- о + о> о + о + со О + 00 СП о + со о + о + о о + со

то см ■ч- см со со см со о СО см

° £ 2 О >== ° е ° 00 см __ ^__ г-^. СМ со см со см о

*+ со о + о ю о + о о + о о + ■ч- + о о + о о + со т о о + о

б > со ■ч- т* ю •ч- т" со о ю т~

см см см СМ со 00 ю со

О. сг о + см о о + о о + см о о + см о о + « о + ю о о + со о + о О о + о + ■ч-о

СО X

виже-ние <а месте см 00 к ю 00 со со ш ю со см

+ г- со" о + СП со + см со" о + см см" о" + со •Ч-" см + со" + 00 ■ч7 + см о> + г». см" + ■ч-гС + см ю" см + о 1П

Сидит о о о о 0,6+0,4 1,3+0,7* 0,2+0,1 4,1+2,8 о о 0,1+0,1 0,3+0,3

со см со см СО см со ю см о

и; о. о X о + со см + СП о + ■ч- о + о" + см о + со *+ ^ со о + о + О) о +

со ю см ■ч- со со ю см ю

р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001 -уровень значимости

Таблица 3

Половые особенности поведения 3-х месячных крысят контрольной и экспериментальных групп в песте «ОП»

Потомство Потомство Потомство

со о «предшествующим «неонатальный «контроль

В 5 стресс» стресс»

го х а> о> ч: х а> га ш т о Г) с та X Самцы Самки Самцы Самки Самцы Самки

Кол-во Длительность Кол-во [Длительность Кол-во 1 Длительность Кол-во Длительность о ш с; о м Длительность Кол-во Длительность

Локомо-ция о> ю" ■н : ч. * со" со о" +1« 55,2±6,6 1,03±0,04 * 21,2±5,0 1,14±0,04 о со" -н « ■ч- « со" о" со см" -н СО_ со" со 0,9±0,04 72,1 ±2,1 0,90±0,03

Обнюхивание 61,2±7,2 о" „ -н £ см 78,3±5,8 о* 41 о К ■н I О I г-" СО 1,19±0,03 68,0±6,0 о" -Н 78,3±1,8 0,90±0,03 ю см" 41 см о" со 1,00±0,03

X СП СП СО о ю Ю СО со ,_ со со

£ о. 1_ см -н о « со о" о 41 ю о 41 о -н см со" о 41 ■Н . о * о ■н ю см" о +1 см" 41 СО см" о 41 со о

Стойка с упором 3,4±0,9 0,8±0,1 ю о"« 41 ; ю * 2,1±1,6 о_ СП * 0,5±0,2 со о". +1 « о * см" 0,9±0,2 9,3±1,1 1,3±0,1 10,0±1,1 1,2±0,1

Вертикальная стойка см ю со см СО см со см

о +1 со о +1 о" о" +1 « со о* о +1 со о" 21 о" о +1 <м о о I о { о" +1 см" о 41 Ю о" 'чн со" о 41 со о"

Движение на месте 16,0±3,5 I 1,6±0,4 11,2±1,3 1,3±0,3 СП СП о" ** 13,0±1,5 1,1 ±0,2 2,2±0,4 1,3±0,5 3,6±1,0 СО_ * ю см"

Сидит 3,7±0,7 8,4±2,9 2,3±0,5 4,6±1,7 I 4,6±0,5 20,2±4,7 1,0±0,8 3,3±2,7 о о 1,2±0,8 I 1,8±0,9

СП СП п- ю см со ст> см см

О. О X о . +н £ г- о . £ со со о +1 о , +1 « * о +1 о -н см о +1 ■Ч" о" +1 ю о 4) СМ 41 СО о 41 СМ

со о со К

*- р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001 - уровень значимости 13

«локомоция», «обнюхивание», снижено количество и длительность актов «стойка с упором»,снижено количество актов «вертикальная стойка» и «норка», повышено количество актов «движение на месте», «сидит» и увеличена длительность последних

Все вышесказанное, может свидетельствовать о снижении двигательной и исследовательской активности, а также повышении негативно-эмоциональных реакций Общий паттерн поведения самцов характеризуется нарушением целостности поведения выделяется взаимосвязанная диада актов «сидит» и «груминг»

Та же картина нарушений свойственна и самцам группы «предшествующий стресс», за счет снижения количества и увеличения длительности актов «локомоция», «обнюхивание», снижения количества и длительности актов «стойка с упором», «норка», увеличения количества актов «движение на месте», «сидит», наряду с увеличением длительности последних, атакже снижения длительности актов «груминг»

Однако изменения в двигательной и исследовательской активности животных группы «предшествующий стресс» менее выражены, чем в группе крысят, матери которых пережили стресс во время беременности У самцов данной группы в отличие от контрольной нарушена целостная структура поведения выявлена достоверная связь между таких»! поведенческими актами, как «вертикальная стойка», «сидит» и «обнюхивание», повышена вероятность актов «движение на месте» и отсутствует достоверная связь с актами «груминг»

У самок группы «неонатальный стресс» к 3-х месячному возрасту сохраняется нарушение исследовательского поведения и снижение двигательной активности Отмечается повышение негативно-эмоциональных реакций, о чем свидетельствует повышение длительности актов «груминг» и увеличение количества актов «движение на месте» Целостная структура поведения самок обеднена по сравнению с когпрольными животными, отсутствует взаимообратная связь между актами «локомоция» и «обнюхивание», что характеризует негативно-эмоциональное состояние животных. У самок группы «предшествующий стресс» сниженалокомоторная активность, увеличено количество актов «движение на месте», что свидетельствует о негативно-эмоциональном состоянии и нарушении вертикального поведения, выраженное в достоверном снижении количества актов «вертикальная стойка» и «стойка с упором»

Таким образом, у особей женского пола наиболее грубые расстройства поведения возникают при «неонатальном стрессе» матерей, а у самцов- при «предшествующем стрессе» Эти отклонения поведения не только сохраняются, но и усугубляются у стресситованного потомства в половозрелом возрасте

Уровень тревожности в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» потомства крыс с психогенной травмой У потомства крыс с психогенной травмой наблюдалось изменение тревожности по сравнению с контрольными животными (рис 1) У крысят группы «неонатальный стресс» снижена длительность пребывания в ОР в большей степени у самок У крысят

14

группы «предшествующий стресс» увепичеио количество пребываний в центре площадки, свешиваний с ОР и выглядываний из закрытого рукава по сравнению с контротьными животными Такое поведение в большей степени было характерно для самцов

Таким образом, в зависимости от срока пснхотравмирующего воздействия па самку-мать изменение уровня тревожности у потомства ноет разнонаправленный характер увеличение уровня тревожности при «неонатапьном стрессе» и ажиотированность поведения при стрессе матерей до беременности Индивидуальные особенности поведения в приподнятом крестообразном лабиринте зависели и от пола животного, что согласуется с исследованиями (\Vetzler & а1,1989) в которых показано, что при депрессивноподобных расстройствах поведение одних лиц может характеризоваться состоянием эмоционального беспокойства а других - пониженным настроением и отсутствием интереса к окружающему миру

Рисунок 1 Уровень тревожности в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» экспериментальных групп животных

Обозначения Пунктирная линия - контрольные значения ОР - открытый рукав, СВ -свешивания с открытого рукава, Ц - пребывание в центре площадки, ВЫГ - выглядывания из закрытого рукава Серый столбик - крысята группы «неонатальный стресс», белые столбики - крысята группы «предшествующий стресс» * - р<0,05, ** - р<0,01 -уровень значимости

Оценка дофамин-зависимых форм поведения потомства крыс с психогенной травмой в ротационном тесте

У потомства крыс, переживших острую психогенную травму выявлено нарушение дофамин зависимого поведения (повышение реактивности на введение психостимулятора фенамина) показано достоверное увеличение уровня стереотипии, уменьшение количества полных вращений, сглаживание функциональной асимметрии

Наиболее выраженные нарушения дофамин-зависимого стереотипного

поведения характерно для крысят, рожденных матерями с психогенной травмой, полученной во время беременности (табл 4)

Таблица4

Дофамин-зависимое поведение одномесячных крысят контрольной и эксперимешальных групп в ротационном тесте

Группы крысят Уровень стереотипии (баллы) Всею полных вращении Разность полных вращений

Контроль (п=22) 1,9 +0,1 10,6+4,8 6 0+3,1

Неонатальный стресс(п=15) 2,5+0,2 *** 5,7±0,3 *** 3,1 ±2,1

Предшествующий стпеес (п=17) 2,7 +0,5 * 6,9+1,0* 3,5+1 5

Обозначе1гия *- р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001 -уровень значимости

Анализ показателей биоэлектрической активности мышц задних конечностей

потомства крыс с психогенной травмой Психогенная травма матерей вызывает у их потомства изменение частоты спонтанной и вызванной электрораздражением активности мышц задних конечностей по сравнению с контролем (таб 5) При оценке электромиографических показателей у 32-дневных крысят группы «неонатальный стресс» выявлено повышение спонтанной и вызванной электромиографической активности во всех группах мышц, асимметрия показателей мышц противоположных лап, а также неустойчивость вызванных ЭМГ-реакций Менее выраженные изменения электромиографических показателей регистрируются у крысят того же возраста группы «предшествующий стресс», у которых достоверно повышена только спонтанная ЭМГ-активносгь, а асимметрия ЭМГ-показателей выявляется только при анализе вызванной активности С возрастном у половозрелых 45-дневных животных, выявленные нарушения биоэлектрической активности в большей степени компенсируются в группе «неонатальный стресс» У крысят группы «предшествующий стресс» наблюдается усугубление выявленных расстройств (достоверно изменены показатели спонтанной, вызванной активности, а также снижена устойчивость последних, что не соответствует уровню онтогенетической зрелости)

Влияние суррогатного материнства (воспитание здоровой приемной самкой) на поведение и двигательную активность потомства крыс с психогенной травмой.

Результаты исследования показали, что материнское поведение крыс с психической травмой отличается от поведения контрольных животных Это проявлялось в повышении

Таблица 5

Частотные показатели спонтанных и вызванных ЭМГ-реакцин мышц-антагонистов задних конечностей за 5 сек анализа у потомства самок крыс с психогенной травмой

Спонтанная ЭМГ Вызванная ЭМГ

Группы Возраст Р П 1 СП 2 Р л 3 С Л 4 РП 1 С П 2 Р л 3 с л 4

л с; о см £ 184±16 4Н Ю СО ю СМ см 190±20 ю -н см со 54±10 1 46±11 46±8

о. IX о ю ш ■ч- X ч 292±28 298±38 1 316±22 357±42 со | 74±15 со +1 Сй со 33±7

о о а> О- ь < см 5 « ч ### 81*/ое 35б±28 ### 384±22 ** ### I 309±19 ### I 128±16 ### ### 91*631- 96±10 ## ### 31*/31 1

X л с; га н сп X о 0) X < Ю в) ■3- X ч ю м-■И « 1Г> со см ### см см й* 00 I 295±50 65±13 ## ю ч- О) N +1 * СО ### 93*631. 1

о о ф о. {3 >3 3" а см 1 « ч 272±20 ### ### 274±11 # см ^ 41 К * СП ^ см ю ■н СП см со •н ч- 31 ±4 38±5

>> ш ь а) В Ч а> а. а 5 1Л ф м- X ч 208±5 ## со 1Г> ■н « со • СП СО 267±12 со см ■н « * со * * со см 28±5 о см +1 СП N. 61±10 СО ■н ю ю

Обозначения А, А1 - группа «неонатальныи стресс», Д, Д1 - группа «предшествующий стресс», 1, 3-мышцы-разгабатели справа, слева, 2, 4-мышцы-сгибаггели справа, слева, # - р<005, ## - р<001, ### - рхООО! - уровень значимости (отличия от когпрольнои группы), * - р<005, ** - р<001, *** - р<0001 - уровень значимости (отличия по сравнению с ЭМГ -активностью мышц противоположной лапы (асимметрия) Предсгавтены средние значения со стандартными ошибками

агрессивности и уровне каннибализма. Кроме того, самки с психогенной травмой значительно дольше собирали потомство в гнездо 28,8±4,7 секунд - самки с психогенной травмой, полученной во время беременности, 46,0±26,2 секунд - с психогенной травмой, полученной до наступления беременности, по сравнению с контрольными животными для которых характерна быстрая скорость сбора потомства - 8,5±2,0 секунд

Мы предпо пожили, что воспитание крысят группы «риска» здоровыми суррогатными магерями окажет положительное действие на постнатальное развитие потомства и скорригирует выявленные нарушения

Полученные результаты показали, что воспитание приемной здоровой самкой потомства травмированных крыс, привело к нормализации локомоторной активности и, частично, исследовательской деятельности в тесте «ОП» (рис 2) В меньшей степени нормализовывалось поведение у потомства группы «неонатальный стресс», у которых

Рисунок 2 Количество и длительность актов в тесте «открытое поле» потомства крысят от матерей с психогенной травмой, потученной до (А) и во время (Б) беременности, но

воспитанных приемной нормальной самкой Обозначения 1 - локомоция, 2 - обнюхивание, 3 - груминг, 4 - стойка с упором, 5 -вертикальная стойка, 6 - движение на месте, 7 - сидит, 8 - норка * - р<0,05, ** - р<0,01, *** -р<0,001 - уровень значимости Серые столбики - потомство самок от крыс, переживших психогенную травму до (А), во время (Б) беременности, полосатые столбики - потомство самок, рожденных от крыс, переживших психогенную травму до (А), во время (Б) беременности и воспитанные здоровой приемной матерью, черная линия - интактные крысята

выявлено нарушение целостности поведения

Вскармливание здоровыми самками стрессированных крысят оказало положительное влияние на животных группы «неонатальный стресс», нормализовав рефлекторные (вызванные) реакции У крысят группы «предшествующий стресс», воспиганньк здоровой самкой, наблюдалось даже некоторое ухудшение ЭМГ -активности - достоверное увеличение показателей вызванных реакции (рис 3)

А

Вызванные реакции

180 140 120 100 80 КО 40 20

С*С III

л

л

л

А

4

т

г1

- дневных крысят группы «неонатальный стресс» (А) и «предшествующий сгресс»(Б) по

отношению к контролю Обозначения По оси абсцисс -1,3- мышцы - разгибатели справа, слева, 2, 4

- мышцы-сгибатели справа, слева, по оси ординат - изменение ЭМГ-показателей по отношению к возрастному контролю (пунктирная линия), белые столбики - интактные крысята, серые столбики- потомство от матерей с психогенной травмой, полученной во время (А), до (Б) беременности, полосатые столбики -потомство от матерей с психогенной травмой, полученной во время (А), до (Ь) беременности, воспитанное интактной самкой, * - р<0 05, **

- р<0 01, *** - р<0 001 - уровень значимости отличий по сравнению с контролем

Таким образом, изменение материнской среды в ранний постнатальный период (обмен матерей) способствует коррекции врожденных нарушений поведения у животных, матери которых получали психогенную травму, и, частично,предотвращает развитие двигательной патологии

Влияние вазопресснна (десмопрессина) на потомство крыс с психогенной

травмой

Крысам с острой психогенной травмой на вторые сутки после воздействия интраназально вводили десмопрессин в дозе 2 107 мг У потомства таких крыс (зачатие через месяц после психогенной травмы) полностью нормализовывапись дофамин-зависимые формы стереотипного поведения (табл 6) и тонические ЭМГ- реакции мышц задних конечностей (табл 7)

Таблица 6

Показатели ротационного поведения крысят, рожденных самками с психогенной травмой, полученной до наступления беременности

Группы крысят Уровень стереотип ИИ (баллы) Всего полных вращений Разность полных вращений Кол-во крысят с МФА

Группа К (п=15) 1,9±0,1 10,6±0,8 6,0±3,1 50%

Группа Д (п=17) 2 7+0,5* 6,9+1,0* 3,5±1,5 30%

Группа ПВ (п=16) 1,8 +0,1 10,4±1,5 4,1±2,0 50%

Обозначения К - потомство 32-х дневных крысят от интактных самок-крыс, Д -потомство крыс, матери которых получили психогенную травму за месяц до беременности, ПВ - потомство крыс, матери которых после полученной психогенной травмы за месяц до беременности получали десмопрессин, * - р<0,05 - уровень значимости отличий по сравнению с контролем

Введение вазопрессина стрессированным матерям не оказывало положительного воздействия на поведение потомства Возможно, для более эффективной коррекции нарушений, вызванных стрессом матерей, следует использовать другие дозировки, поскольку пептиды, в частности вазопрессин, обладает дозозависимым эффектом (Ашмарин, Титов, 1991)

Таблица 7

Показатели биоэлектрической активности мышц-антагонистов задних

конечностей крысят

Спонтанная ЭМГ- Вызванная ЭМГ -

с с: активность активность

Q-L- 1 2 3 4 1 2 3 4

Контроль (п=15) 36,8±4,0 37,0±1,7 45±7,0 38±2,0 6,4±3,0 о ю" +1 со о" со со" +1 см oí о> со" -н см oí

Стресс (п=12) о а> о о о о

см" . CD in" Tf ю -н « со » о> +i . со CJ со счГ +| « 00 « со со -н « со * о" см ю" ■н « см « СП СМ со" ■н « о « см" см см ■н « см « к

со о ^ со о о ,_

(Н=и) SU СО +1 Tico cu 1Г> -н « со « h-T О) см ■н см со" чг тг ■н , со « со" h- см +1 • ■ч-to СМ 3 * со" со ■Н « со * о" см С\1 -н . со « о" см

Обозначения ПВ - потомство крыс, получавших вазопрессин после пережитого стресса 1,3 -ш ш tibialis ant - справа, слева, 2,4 - m ш gastrocnemius справа, слева * - р<0 05, **- р<0 01, - уровень значимости (отличия по сравнению с контролем)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Острая психогенная травма, переживаемая матерями, как до наступления беременности, так и во время беременности вызывает изменение психоэмоционального состояния, дофамин-зависимого и двигательного поведения у потомства Особенности нарушений у крысят зависят от срока воздействия на самку -психогенное воздействие до или во время беременности и от пола и возраста животных Психогенная травма изменяет материнское поведение, поэтому перекрестное воспитание здоровой приемной самкой оказывает корригирующее влияние на психоэмоциональное состояние, а введение вазопрессина стрессированным самкам положительно воздействует на двигательную сферу крысят

ВЫВОДЫ

1 Острая психогенная травма пережитая самками крыс на 14 сутки беременности -«неонатальный стресс» или за месяц до зачатия - «предшествующий стресс» вызывает у потомства нарушение тонических и рефлекторных двигательных

реакций, дофамин-зависимого поведения, снижение локомоторной и исследовательской активности, расстройства в эмоциональной сфере

2 Особенности психоэмоционального состояния самцов группы «неонатальный стресс» заключаются в ажитированности и затруднении выбора стратегии поведения Для самок этой группы характерно обеднение репертуара поведения и повышенный уровень тревожности Выявленные расстройства поведения у крыс данной группы не компенсируются в половозрелом возрасте

3 Психоэмоциональные нарушения, выявляемые у одномесячных самок группы «предшествующий стресс» нивелируются в половозрелом возрасте Напротив, у самцов згой группы повышенная тревожность и расстройства поведения усиливаются в процессе онтогенеза

4 Двигательные нарушения у одномесячных крысят, оцениваемые по тонусу и рефлексам мышц задних конечностей и асимметрии позы, более выражены при «неонаталыюм стрессе», но лучше компенсируются в процессе орогенеза, по сравнению с «предшествующим стрессом»

5 Воспитание и вскармливание здоровыми самками оказывает положительное действие на двигательную и психоэмоциональную сферу травмированных крысят Коррекция поведения в большей степени выражена в группе «предшествующий стресс», а улучшение ЭМГ-показателей мышц задних конечностей в группе «неонатальный стресс»

6 Введение десмопрессина стрессированным самкам предотвращает развитие нарушений стереотипного дофамин-зависимого поведения и частично нормализует двигательные реакции мышц задних конечностей, но не оказывает положительного влияния на ориентировочно-исследовательскую деятельность потомства

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Огурцов Р П, Авалиани Т В, Белобокова Н К (Апраксина), Пузырева В П , Федорова О Р, Ивашкова Е В Унилагеральное повреждение сенсомоторной коры доминантного или субдоминантного полушария у самок крыс Висгар определяет неврологический и иммунный статус потомства // ДАН 2004 т 399, №4, с 455-457

2 Авалиани Т В, Цикунов С Г, Белобокова Н К (Апраксина) Двигательные нарушения у крысят, рожденных от переживших стресс самок-амбидекстров // Ж Эволюционной биохимии и физиол - 2005 - Т 41 - №5 -С 436-441

3 Огурцов Р П .Авалиани 1 В , Белобокова ПК (Апраксина), Пузырева В П , Цикунов С Г Прогноз развития иммунных и психоэмоциональных расстройств у потомства матерей с психогенной травмой // Медицинская иммунология - 2004 -Т 6 -№3-5 - С 243-244

4 Огурцов Р П , Авэлиаии Т В , Федотова О Р . Велобокова Н К (Апраксина), Пузырева В П , Попов В Г , Цикунов С Г О половых и функциональных факторах избирательной восприимчивости у потомства матерей с психогенной травмой // Нейроимчунология - 2004 -№2 -С 78

5 Авалиани 1 В ,Лебедев А А ,Цикунов С Г, Велобокова Н К (Апраксина), Кусов А Г .Шабанов П Д // Дофамин-зависимые формы поведения крысят, матери которых подвергались стрессу в период беременности / Ж Психофармакология и биолог наркология - 2005 - №2 -С 953-956

6 Огурцов Р Г1, Авалиани 1 В, Велобокова ПК (Апраксина), Пузырева В П, Цикунов С Г, Попов В Г, Белокоскова С Г Коррекция вазопрессином последствий витального стресса у самок крыс // Ж. Неироиммунолопия -2005 -Т 3 -№2 -С 160

7 Авалиани Т В, Огурцов Р П , Велобокова Н К (Апраксина), Пузырева В П, Попов В Г,Цикунов С Г Коррекция вазопрессином последствий витального стресса самок на их потомство // XIV Всероссийск Конф «Нейроиммунология», Ж Медицинская иммунология -2005 - Т 7 - №2-3 - С 119

8 Авалиани ТВ, Велобокова НК (Апраксина). Федотова ОР, Пузырева ВП, Глазунова С Г Последствия изменения материнской среды на формирование иммунных и психоэмоциональных реакций у крысят // Тез докладов Четвертой российской конференции «Нейроиммунопагологля», Ж Патогенез - 2006 -Т 4 №1 -С 35

9 Велобокова Н К (Апраксина), Глазунова С Г, Незговорова И В , Авалиани Т В Экспериментальное обоснование коррекции психомоторных расстройств в раннем оотогенезе // Тезисы докладов научной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины / СПб -2002 - С 223-224

10 Серякова ОР, Велобокова НК (Апраксина), Авалиани ТВ Отдаленные последствия острого эмоционального стресса самок-крыс на поведение потомства// Тезисы докладов пятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» / С-Петербург - 2002 - С 222223

11 Авалиани Т В , Цикунов С Г, Р Чабек-Гарбач, Серякова О Р , Велобокова Н К (Апраксина) Психогенный стресс самок-амбцдекстров вызывает иммунные, двигательные и поведетеские нарушения у потомства // Тезисы докладов Второй Российской конференции по нейроиммунопагологии (с международным участием) /Москва-2002-Сб

12 Огурцов РП, Авалиани ТВ, Серякова ОР, Пузырева В П, Велобокова Н К (Апраксина), Глазунова С Г, Попов В Г Влияние иммунных и функциональных асимметрий при патологии ЦНС у самок-крыс на формирование

иммунореактивности и двигательных расстройств у потомства // Тез докл 6 Всеросс Научн Конф с междунар участ «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» / СПб-2002-С 130

13 Белобокова ПК (Апраксина), Серякова ОР, Пшеничная А Г, Авалиани ТВ Постстрессовые изменения асимметрии мозга у крыс // Тезисы докладов шестой Путинской школы-конференции молодых ученых «Биология-наука 21-го века» / Пущино - 2002 - С 11

14 Пшеничная А Г, Белобокова Н К (Апраксина), Кусов А Г, Цикунов С Отдаленные последствия однократной психической травмы у самок крыс с различной доминантностью полушарий мозга // Тезисы докладов шестой Путинской школы-конференции молодых ученых «Биология-наука 21-го века» / Пущино - 2002 - С 18

15 Белобокова НК (Апраксина), Серякова ОР Психогенный стресс самок-крыс вызывает иммунные и поведенческие нарушения у потомства // Международная научно-практическая конференция «Ученые будущего» / Одесса- 2002 - С 36-37

16 Огурцов РП, Авалиани ТВ, Чабек-Гарбач Р, Пузырева ВП, Серякова ОР, Белобокова Н К (Апраксина), Попов В Г Воздействие психогенного стресса самок крыс на функции иммунной и нервной системы потомства // Одиннадцатая Всероссийская конференция «Нейроиммунология» / СПб - 2002 - С 205-206

17 Белобокова НК (Апраксина), Глазунова С Г, Незговорова ИВ, Авалиани ТВ Экспериментальное обоснование коррекции психомоторных расстройств в раннем онтогенезе // Тезисы докладов научной конференции «Акгуатьные вопросы клинической и экспериментальной медицины/ СПб -2002 -С 223-224

18 Серякова О Р, Белобокова Н К (Апраксина), Авалиани Т В Отдаленные последствия острого эмоционального стресса самок-крыс на поведение потомства // Тезисы докладов пятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» / С-Петербург - 2002 - С 222-223

19 Авалиани Т В, Белобокова Н К (Апраксина), Серякова О Р Двигательные нарушения у потомства от крыс, подвергнутых острому стрессу, связанному с угрозой жизни // Физиология мышц и мышечной деятельности Матер 2-ой международной конференции по физиологии мьшщы и мышечной деятельности МГУ / Москва-2003 -С 65-66

20 Белобокова Н К (Апраксина), Авалиани Т В Психоэмоциональные реакции крысят группы «риска», воспитанных биологической и суррогатной матерью // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины/СПб -2003 -С 319-320

21 Avaliani Т V , Fedorova О R , Belobokova N К (Apraksina), Lazarenko N S Offspnng behaviour character bum from female Rats survived Psychogenic trauma // 8-th multidisciplinary international conference of Biological Psychiatry "Stress and Behavior" / St-P-2004 -P 767-768

22 Avaliani T V , 1 sikunov S G , Ogurtsov R P , Belobokova N К (Apraksina), Puzyreva V P, Popov V G Immune and motor disorders of the Offspring bum from female Rats-ambidextreous survived Psychogenic trauma // 8-th multidisciplinary nternationa! conference of Biological Psychiatry "Stress and Behavior" / St-P -2004 -P 692

23 Авалиани T В, Велобокова ПК (Апраксина). Лебедев А А Дикунов С Г Коррекция вазопрессипом нарушений стереотипного поведения у потомства крыс, переживших стресс до беременности // IV Всеросс конф с межд участ, поев 80-летию Инсг-та физиоло! ии им И П Павлова PAII «Механизмы функционирования висцер систем» -/СПб-2005 -С 16

24 Апраксина Н К , Федотова О Р Суррогатное материнство-фактор риска развития психоэмоциональных нарушений у потомства// Актуальные вопросы клинической и эксперимешиньнои медицины / СПб -2007 - С 79-81

25 Apraksina N К , Fedotova О R, Avaliani Т V Upbnngmg by the foster mothers as a risk factor of development psychoemotional disorders at posterity // 10-th multidisciplinary international conference of Biological Psychiatry "Stress and Behavior" / St-P -2007 - P 23-24

26 Федотова О P , Апраксина H К, Авалиани Т В Материнский фактор при развитии психоэмоциональных расстройств у потомства // 2-ой международный конгресс «Психосоматическая медицина» / СПб -2007 - С 21-22

Отпечатано в ЗАО «Полиграфическое предприятие № 3» Санкт-Петербург, Литейный пр , д 55 Тираж 100 экз