Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Агафонов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Задачи исследований:.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов.

Апробация работы.

Основные положения, выносимые на защиту:.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СИСТЕМЫ НОРМИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА.

1.1. Система оценки кормов по иетто-эиергии жироотложения.

1.1.1. Потребность крупного рогатого скота в нетто-энергии на поддержание.

1.1.2. Потребность коров в энергии на образование молока.

1.1.3. Использование энергии жира тела па молокообразование.

1.1.4. Потребность стельных коров в энергии.

1.1.5 . Потребность молодняка крупного рогатого скота в энергии на рост и при откорме.

1.1.6. Оценка энергетической питательности кормов.

1.2. Система нормированного кормления молочного скота, разработанная в ФРГ.

1.3. Система кормления молочного скота в США (N110).

1.3.1. Факторы, влияющие на потребление корма.

1.3.2. Оценка энергетической питательности кормов.

1.3.3. Потребность в энергии у молодняка скота.

1.4. Корнельская система чистых углеводов и протеина для оценки рационов крупного рогатого скота (США).

1.5 Французская система нормированного кормления жвачных (ЖЯА).

1.6. Система нормированного кормления жвачных, разработанная в Нидерландах.

1.7. Системы оценки кормов и нормированного кормления животных, разработанные в Скандинавских странах.

1.7.1. Скандинавская кормовая единица (ЫРЕ).

1.7.2. Норвежская кормовая единица (РРЕ).

1.7.3. Скандинавская обменная энергия (МЕ8\\0.

1.8. Система обменной энергии для жвачных в Великобритании.

1.8.1. Потребность на поддержание.

1.8.2. Потребность в обменной энергии на молочную продуктивность.

1.8.3. Эффективность мобилизации резервов энергии на молочную продукцию.

1.8.4. Эффективность использования обменной энергии у стельных коров.

1.8.5. Составление рационов для коров.

1.8.6. Система обменной энергии для растущего и откармливаемого скота.

1.9. Разработка отечественных систем нормированного кормления крупного рогатого скота.

1.9.1. Овсяная кормовая единица.

1.9.2. Система обменной энергии, разработанная Денисовым Н.И.

1.9.3. Разработка детализированных норм кормления животных.

1.10. Сопоставление систем энергетического питания жвачных.

1.10.1. Сравнение крахмальных эквивалентов и энергетических кормовых единиц.

1.10.2. Сравнение системы чистой энергии США (NRC), системы чистой энергии Франции ([NRA), системы обменной энергии Великобритании (ARC) и энергетической кормовой единицы (ЭКЕ) ГДР.

1.11. Основные положения концепции «субстратной обеспеченности метаболизма».

Введение Диссертация по биологии, на тему "Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота"

Актуальность проблемы.

Современные системы питания животных, разработанные в Германии -NEF (163, 326 ); США - NRC (405, 406, 407, 408, 409); Франции - JNRA (308, 353, 354, 355); Великобритании - ARC (250, 251, 252, 253, 254, 255); России - ОЭ (169) и других странах, обеспечивают высокую продуктивность животных, воспроизводство, хорошее состояние здоровья. В настоящее время все основные варианты систем питания животиых, базирующихся на принципах чистой и обменной энергии, являются подробно разработанными и вполне сопоставимыми. Так потребность в энергии на поддержание у молочных коров практически одинаковая для большинства систем, за исключением системы, принятой в США, где более высокие показатели связаны с использованием выдающейся молочной породы голштино-фризского скота, имеющего более высокий основной обмен.

При сопоставлении систем, основанных на обменной энергии можно отметить, что потребность в энергии па поддержание выше в системе ARC (0,528 МДж/кг ж.м.0'75) по сравнению с аналогичным показателем потребности в системе, принятой в пашей стране. Однако потребность в обменной энергии в расчете на 1 кг молока существенно выше в нашей системе. Поэтому в известных пределах суммарная потребность у лактирующих коров в обменной энергии в этих двух системах совпадает (169, 255).

Основными направлениями исследований, по которым проводится совершенствование систем питания животных, являются более глубокие обоснования вариантов для отдельных видов животных и направлений продуктивности. Так в системах, разработанных во Франции и Нидерландах, выделена молочная кормовая единица (355, 316, 318) такое же направление исследований в настоящее время осуществляется в скандинавских странах (270, 301, 410, 411).

Несмотря на высокую оснащенность респирационной аппаратурой в основных центрах сельскохозяйственных исследований (Белтсвилл, Роветт, Вагепин-ген, Росток и др.) не проводят дифференцированных измерений теплопродукции тканевого метаболизма и общей теплопродукции у жвачных животных. В ряде случаев вносятся поправки на теплоту ферментации с использованием одного коэффициента - 80% от энергии метана (254, 255). Однако эту проблему можно решить путем сочетания респирационных исследований в камерах с исследованиями легочного газообмена и расчета результатов общей и тканевой теплопродукции по кислороду.

Обмен энергии в преджелудках происходит достаточно сложно и, наряду с синтезом АТФ, наблюдаются прямые потери энергии корма в реакциях метано-генеза и выделение теплоты ферментации, как показателя использования энергии микроорганизмами в процессах роста и деления ( 280, 281, 290, 294, 359, 360, 382, 393, 398, 402, 429, 445, 452, 457, 464). До настоящего времени не предложено прямых методов определения теплоты ферментации. Поэтому теплота ферментации не дифференцируется от величины теплопродукции тканевого метаболизма; является составной частью общей теплопродукции, включается в потребность жвачных животных в обменной энергии и, следовательно, в величину обменной энергии в рационах, что приводит к завышению их энергетической питательности (165, 246, 250, 277, 278, 316, 317, 318, 339, 340, 342, 343, 347, 352, 376, 379,383,391,397).

Введение данной поправки при определении потребности животных в обменной энергии и при расчетах величины обменной энергии в рационах и кормах привело бы к существенному изменению в величинах эффективности использования обменной энергии па поддержание и на синтез продукции. Биохимически трудно представить какие-либо существенные различия в эффективности синтеза единицы компонентов продукции, если животные находятся в стандартных условиях и пользуются сбалансированными рационами. Поэтому предстоит пересмотреть используемые в системах коэффициенты эффективности использования обменной энергии на поддержание, на образование молока, на прирост, па беременность и т.д. Необходимо принять, что обменная энергия у животных складывается из величины теплопродукции тканевого метаболизма и величины энергии, содержащейся в продуктах биологического синтеза (5, 6, 7). Такой методический подход позволяет количественно разделить теплообразование в преджелудках за счет ферментации углеводов корма от суммарной энергии субстратов, доступных для усвоения (2, 3, 5, 6, 11, 14, 16, 26).

Применение классических методов все же не решает некоторых проблем питания животиых на уровне пищеварения: четкого разделения валовой и истинно переваримой энергии корма, дифференцирования переваримой энергии корма от обменной энергии и, как следствие, выбора объективных методов оценки питательности рационов и кормов (6, 26).

Следует также обратить внимание на то, что классические методы исследований энергетического питания животных (баланс энергии, респирационные исследования) не позволяют решить ряд принципиальных вопросов питания животных, связанных с особенностями биохимических превращений метаболитов в органах и тканях (35, 48, 56, 58, 68, 81, 82, 85, 86, 103, 105, 130, 133, 169, 171, 178, 229, 260, 261, 262, 264, 265, 266, 278, 279).

Современный этап развития систем питания жвачных животных связан с широким использованием новых методов для решения этой проблемы, что привело к изменению представлений о лимитирующих факторах синтеза компонентов продукции; об обмене веществ в органах и тканях; о возможностях регуляции соотношения и количества субстратов, поступающих из желудочно-кишечного тракта в кровь; о способах их балансирования на уровне пищеваре-иия и тканевого метаболизма; о регулировании синтетических и энергетических процессов (1, 6, 7, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18,21,23,26, 28,30,31,75, 126, 131, 135, 151, 154, 157, 159, 160, 161, 164, 172, 179, 186, 191, 199, 200, 202, 203, 204, 206, 208, 212, 213, 217, 221, 223, 227, 232, 235, 236, 239, 240, 242, 244, 246, 262, 264, 280, 281, 282, 290, 291, 293, 294, 301, 302, 307, 318, 322, 327, 331, 333, 339, 340, 342, 345, 351, 352, 359, 360, 365, 374, 377, 378, 382, 383, 401, 402, 419, 424, 428, 429, 436, 437, 438, 444, 459, 463).

Ни одна из современных систем питания животных не содержит способов контроля обеспеченности исходными субстратами, необходимыми для энергетического обмена; синтеза компонентов продукции и регулирования ее качественных показателей (20, 26, 27, 28, 138, 167, 169, 214, 224, 246, 247, 255, 354, 408, 441,447,459).

Одной из главных задач является дальнейшее развитие теории питания жвачных животных, совершенствование принципов нормирования и оценки питательности кормов. Энергетические принципы, заложенные в основу современных систем чистой и обменной эиергии хотя и являются универсальными, но не единственными объективными критериями для общей характеристики потребностей животных и оценки питательности кормов (6, 20, 36, 128, 282, 295, 307, 312, 348, 365, 366, 378, 401, 403, 421, 422, 424, 437).

На современном этапе целесообразно имеющиеся характеристики энергетической питательности рационов дополнить оценкой их субстратной питательности на этапах трансформации сырых питательных веществ корма в предже-лудках и кишечнике в доступные для усвоения субстраты (6, 20, 26, 27, 28, 246). Данная концепция включает принципы чистой и обменной энергии и дополняет их физиологическими и биохимическими механизмами, позволяющими проводить оценку фондов субстратов, образующихся в желудочно-кишечном тракте и в результате трансформации субстратов в стенке желудочно-кишечного тракта, в печени и др. органах и их использования па энергетические и пластические нужды. Знание закономерностей формирования фонда субстратов для биосинтеза позволит выявить лимитирующие факторы, определяющие как количественные, так и качественные показатели продукции. Реальной возможностью станет регулирование субстратных потоков по основным биохимическим циклам, в конечном счете определяющим эффективность синтеза компонентов продукции, а также поддержание в норме физиологических процессов и обмена веществ, а, следовательно, здоровья животных (16, 26, 27, 28, 246, 270, 301).

Система энергетического питания по-прежнему является основой для нормирования питания животных (163, 165, 167, 169, 255, 276, 277, 278, 279, 291, 293, 294, 298, 299, 326, 341, 409, 461). Поэтому вопросам обоснования энергетического питания животных придается приоритетное значение при разработке необходимых норм на поддержание, па различные виды и уровни продуктивности (169, 255, 499). Следует отметить, что нормы обменной энергии в системе ARC в основном совпадают с нормами обменной энергии, разработанными в нашем институте для коров и молодняка скота молочных пород, хотя исходные методические подходы существенно различались (165, 255).

Не менее важной проблемой является разработка адекватных методов определения содержания обменной энергии в рационах и кормах. Что касается рационов, оцененных непосредственно в опытах, то сомнений в объективности здесь пет. Но предложено множество уравнений для расчета содержания обменной энергии в кормах. За основу взяты или сырые питательные вещества, или переваримые (сырые) питательные вещества, по в большинстве случаев они выдают заведомо завышенные результаты (25, 134). Следовательно, проблема оценки кормов по содержанию обменной энергии существует, хотя и неоднократно делались попытки согласования различных подходов к решению этих вопросов. Исходя из выше изложенного, проведенные исследования по данной проблеме являются актуальными.

Целью исследований являлось совершенствование нормирования энергетического питания молочного скота на основе принципа обменной энергии и концепции «субстратной обеспеченности метаболизма».

Задачи исследований:

1. Изучение энергетического обмена у молодняка крупного рогатого скота и коров при различных уровнях кормлеиия и продуктивности; при разных условиях содержания и при изменениях физиологического статуса организма.

2. Определение потребности в обменной энергии у бычков при выращивании па мясо; у ремонтных телок при различной интенсивности их выращивания; у коров в различные фазы лактации и в сухостойный период.

3. Обоснование и разработка норм обменной энергии для бычков, ремонтных телок, нетелей и коров с использованием показателей теплопродукции тканевого метаболизма.

4. Совершенствование системы энергетического питания молочного скота на основе концепции «субстратной обеспеченности метаболизма».

Научная новизна работы.

Впервые разработаны нормы обменной энергии для молочного скота с использованием величин теплопродукции тканевого метаболизма.

Внесены существенные дополнения в разработку принципов оценки энергетической питательности рационов для молодняка и коров; дано обоснование оптимальных величин теплопродукции тканевого метаболизма в сбалансированных рационах. На этой основе разработан метод детализации обменной энергии рациона на составляющие: теплопродукцию и энергию продукции, исходя из концентрации обменной энергии и констант теплопродукции относительно потребленного сухого вещества в рационе.

Предложена концепция «субстратной обеспеченности метаболизма» для дальнейшего совершенствования системы энергетического питания молочного скота и оценки энергетической питательности кормов.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов.

Исследования энергетического обмена у коров и молодняка скота были направлены на решение практических задач совершенствования нормированного кормления. Разработаны нормы обменной энергии для бычков при выращивании па мясо. Разработаны нормы обменной энергии для ремонтных телок и нетелей при использовании технологии крупногруппового беспривязно-боксового содержания на специализированных фермах и комплексах, с достижением живой массы нетелей перед отелом до 500 кг. Разработаны нормы обменной энергии для ремонтных телок при интенсивном выращивании с достижением живой массы к 14-месячпому возрасту 355 кг.

Разработаны уточненные нормы обменной энергии для высокопродуктивных коров (удои 6-8 тысяч кг молока от коровы в год). Нормы составлены с учетом уровня молочной продуктивности, изменений физиологического состояния по месяцам лактации и стельности; динамики живой массы коров; возможностей потребления корма и необходимой концентрации обменной энергии в рационах.

Результаты исследований были использованы:

1. В методических указаниях: «Изучение обмена энергии и энергетического питания у сельскохозяйственных животных». - 1977 - Боровск, 76 с.

2. В рекомендациях по направленному выращиваиию телок и нетелей при беспривязно-боксовом содержании на пониженных нормах концентрированных кормов. - 1985 - Калуга, 17 с.

3. В справочном пособии: «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных». (Под ред. А.П. Калашникова и Н.И. Клейменова.- 1985, М., Агропромиздат, 352 с.) и в последующих изданиях 1994 и 2003 гг.

4. В методических указаниях: «Изучение обмена энергии и энергетического питания у сельскохозяйственных животных». - 1986 - Боровск, 58 с.

5. В рекомендациях по интенсивному откорму молодняка крупного рогатого скота на растительных кормах. - 1986 - Курган, 19 с.

6. В методических рекомендациях: «Использование детализированных норм кормления быков-производителей и коров в хозяйствах Калужской области». - 1987 - Боровск, 27 с.

7. В рекомендациях: «Руководство по замене концентратов в рационах телок, нетелей и коров травяными гранулами». - 1989 - Калуга, 22 с.

8. В методическом сборнике: «Методы биохимического анализа. Справочное пособие». - 1997 - Боровск, с. 254-274

9. В методическом сборнике: «Методы исследований питания сельскохозяйственных животных». - 1998 - Боровск, с. 23-29; 36-46; 337-341.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены: па Всесоюзной конференции «Физиолого-биохимическое обоснование энергетического питания высокопродуктивных животных». Боровск 1975; на Всесоюзном симпозиуме «Повышение использования энергии корма на образование продукции с.-х. животных». Боровск, 1975; на Всесоюзной конференции «Физиолого-биохимические основы высокой продуктивности с.-х. животных» Боровск, 1980; на 15 съезде Всесоюзного физиологического общества при РАН, 1983; на Всесоюзной научной конференции: «Физиология и биохимия с.-х. животных - решению продовольственной программы СССР». Боровск, 1985; на Всесоюзной конференции: «Физиология продуктивных животных - решению продовольственной программы СССР». Тарту, 1989 г; на первой Международной конференции: «Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных». Боровск, 1990; на второй Международной конференции: «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». Боровск. 1995; International Symposium: «Energetic Feed Evaluation and Regulation of the Nutrient and Energy Metabolism in Farm Animais». May 29-30, 1998 in Rostock (Germany); на третьей Международной конференции: «Актуальные проблемы биотехнологии и биологии в животноводстве». Боровск, 2000; на 18 съезде физиологического общества имени И.П. Павлова. Казань. 2001. Всего по теме диссертации опубликовано 48 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование использования показателей теплопродукции тканевого метаболизма при определении потребности в энергии и разработке норм обменной энергии для молочного скота.

2. Характеристика и анализ теплопродукции тканевого метаболизма у молодняка и коров при основном, поддерживающем и продуктивном обмене.

3. Особенности формирования и эффективность использования обменной энергии у молодняка и коров в связи с уровнем питания и изменениями их физиологического состояния. Нормы обменной энергии.

4. Адекватность оценки содержания обменной энергии в рационах и кормах закономерностям обмена энергии у молодняка и коров.

5. Принципы балансирования рационов на основе оптимизации теплопродукции тканевого метаболизма.

6. Вариации субстратной обеспеченности энергетического обмена у коров.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Агафонов, Владимир Иванович

выводы

1. Для обоснования потребности в энергии и разработки норм обменной энергии при выращивании и откорме бычков; при выращивании ремонтных телок и нетелей; при кормлении лактирующих и сухостойных коров, впервые использованы показатели не общей, а тканевой теплопродукции, с целыо исключения теплоты ферментации из нормируемых показателей.

Теплопродукция тканевого метаболизма является интегральным показателем, включающим у жвачных затраты энергии на поддержание и на биосинтез продукции:

- при основном обмене теплопродукция тканевого метаболизма является минимально возможной величиной энергозатрат, необходимых для поддержания, за счет использования резервов организма;

- при поддерживающем уровне кормления теплопродукция тканевого метаболизма количественно совпадает с величиной обменной эиергии в животном организме и в потребленном корме;

- при оптимальном уровне кормления продуктивных животных теплопродукция тканевого метаболизма является константной величиной относительно количества потребленной энергии и сухого вещества корма.

2. Величина основного обмена у бычков при расчете на единицу метаболической массы имеет существенные колебания в зависимости от уровня их предшествующего кормления. При колебаниях величины основного обмена от 286 до 340 кДж, теплопродукция в среднем составляла 316±13 кДж/кг метаболической массы, что совпадает с данными по группе бычков с оптимальным предшествующим уровнем кормления.

3. Величина поддерживающего обмена у бычков в среднем равна 433±12 кДж/кг метаболической массы, а эффективность поддержания основного обмена по данным двух уровней теплопродукции (основной обмен и поддержание) составляла в среднем 73%.

4. При оптимальных уровнях продуктивного обмена у бычков (прирост массы тела - от 600 до 1200 г/сутки) установлена закономерность стабилизации энергозатрат на уровне 6,8-7,0 МДж/кг фактически потребленного сухого вещества корма. Это обеспечивается за счет сбалансированности рационов и физиологической адаптации обменных процессов в пищеварительном тракте и в тканевом обмене.

5. Определение потребности в обменной энергии у бычков, ремонтных телок, нетелей и коров проводили интегральным методом с использованием величин теплопродукции тканевого метаболизма и энергии продукции: (ОЭ = ТП + ЭП), а оценку энергетическлй питательности рационов - в балансовых опытах.

6. При разработке норм обменной энергии для бычков проводили учет дополнительных потребностей в энергии в связи с технологией производства говядины в специализированных фермах или промышленных комплексах, путем апробации норм при различных уровнях кормления, при использовании зимних и летних рационов. Нормы обменной энергии отражают среднепопуляционные потребности животных, применительно к существующим технологиям выращивания и откорма, обеспечивающих рост и нормальное физиологическое состояние животных. При всех отклонениях от принятых кормовых и зоогигиениче-ских норм возникают дополнительные потребности в обменной энергии, и продуктивность животных снижается.

7. Разработаны нормы обменной энергии для ремонтных телок черно-пестрой породы при выращивании по традиционной схеме до 18-месячного возраста, а также для нетелей и коров-первотелок с использованием пастбищ в летний период и при беспривязно-боксовом содержании в стойловый период. Использование травяных гранул в зимних и летних рационах способствует развитию кишечного типа пищеварения, увеличению потребления корма в расчете на сухое вещество.

8. Разработаны нормы обменной энергии для ремонтных телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании до 12-14 месяцев, с достижением живой массы 340-360 кг и для ремонтных телок холмогорской породы и их помесей с голштино-фризской породой при выращивании до 14-месячного возраста с достижением живой массы 355-360 кг. Интенсивное выращивание ремонтных телок на основе разработанных норм обменной энергии позволяет более полно использовать физиологические резервы их роста, что необходимо при выращивании высокопродуктивных коров.

9. Разработаны усовершенствованные нормы обменной энергии для высокопродуктивных коров, отличающиеся от принятых норм учетом дополнительных факторов: мобилизации депонированной энергии организма в начальный период лактации; прироста живой массы коров во второй половине лактации; потребностей на рост плода в конце лактации, в связи с чем потребности лакти-рующих коров в обменной энергии на получение одного и того же уровня молочной продуктивности постоянно изменяются. В начальный период лактации с кормом может поступать меньше обменной энергии на величину мобилизации ее из депо. Принятые ранее нормы обменной энергии совпадают с потребностью лактирующих коров лишь в период 4-6 месяцев лактации, при нулевом энергетическом балансе в организме.

10. Для оценки энергетической питательности рационов и отдельных кормов использовали дополнительные показатели снижения эффективности использования энергии переваримых питательных веществ за счет метаногеиеза и выделения теплоты ферментации, которые приравнивали к 24,7-25,0% от энергии питательных веществ, переваренных в преджелудках и толстом кишечнике. С учетом этих закономерностей предложены дифференцированные уравнения для расчета обменной энергии в грубых кормах, силосе, зеленом корме, корнеклубнеплодах, концентрированных кормах.

11. Совершенствование системы энергетического питания молочного скота предлагаем проводить на основе концепции «субстратной обеспеченности метаболизма», которая позволяет развивать основополагающий принцип обменной энергии; дает реальное представление о количественных аспектах использования субстратов и метаболитов на энергетические и пластические цели. На этой основе усовершенствована методика анализа теплопродукции тканевого метаболизма, установлены закономерности использования ацетата в энергетическом обмене у новотельных коров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Нормы обменной энергии для бычков, ремонтных телок, нетелей , коров-первотелок и полновозрастпых коров следует рассматривать как сумму двух показателей: теплопродукции тканевого метаболизма и энергии, содержащейся в продуктах биологического синтеза (ОЭ = ТП+ЭП). Каждый из этих показателей имеет самостоятельное значение. Теплопродукция тканевого метаболизма является показателем физиологического состояния и эффективности использования обменной энергии корма на поддержание и па дополнительный синтез сверх поддержания (на продукцию). Энергия продукции характеризует общий результат использования корма продуктивным животным; оплату корма продукцией.

2. Использование норм обменной энергии при выращивании и откорме молодняка скота следует проводить с учетом конкретных технологий их содержания и кормления, которые могут существенно повысить теплопродукцию на поддержание (на 10-12% и более). При разработке рационов необходимо исходить из возможности оптимизации энергозатрат (ТП) на уровне 6,8-7,0 МДж/кг потребленного сухого вещества корма при интенсивности выращивания от 600 до 1200 г/сутки. Поэтому оптимальные величины теплопродукции тканевого метаболизма следует вводить в таблицы, наряду с показателями обменной энергии.

3. При использовании норм обменной энергии для лактирующих коров и разработке рационов необходимо учитывать возможность оптимизации энергозатрат (ТП), которые в сбалансированных рационах не превышают 6,3 МДж/кг потребленного сухого вещества корма в период 4-6 месяцев лактации, когда нет заметных величин мобилизации или отложения энергии в организме коров.

4. В связи с оценкой энергетической питательности рационов для молодняка и коров на основе обменной энергии предлагаем способ прогнозирования величин продуктивной энергии (ЭП) в рационах по разности между концентрацией обменной энергии (КОЭ) в 1 кг сухого вещества потребленного корма и приведенными выше константами теплопродукции.

Пример 1. КОЭ в рационе у лактирующей коровы равна 10 МДж/кг потребленного СВ корма. 10,0 МДж - 6,3 МДж = 3,7 МДж продуктивной энергии. Корова фактически потребляла 17 кг СВ корма в сутки. Следовательно, продуктивная энергия рациона составляла 63 МДж. При калорийности 1 кг молока, равной в среднем 3,0 МДж суточный удой у коровы будет равен 21 кг.

Пример 2. КОЭ в рационе у откармливаемого бычка живой массой 300 кг равна 9,0 МДж/кг потребленного СВ корма: 9,0 МДж - 7,0 МДж = 2,0 МДж продуктивной энергии. Бычок фактически потреблял 7,2 кг СВ, следовательно, общая продуктивная энергия составляла 14,4 МДж. Из табличных данных находим, что такое отложение энергии соответствует приросту массы 1100 г/сутки.

Заключение

Отрицательный баланс у коров в начале лактации необходимо уменьшать путем оптимизации кормовых рационов. Предполагается, что величина отрицательного баланса энергии зависит от метаболического типа молочных коров, а также зависит от упитанности и ряда других факторов (Овчаренко, 1990). Установлено, что высокий уровень мобилизации жировых депо в начале лактации приводит к повышению молочной продуктивности и одновременно к нарушению обмена веществ - в основном кетозам, ацидозам. Поэтому указывается на необходимость проведения селекции молочного скота по данному признаку, с целыо увеличения потребления корма.

Стабильность соотношения образующихся субстратов связана с постоянством структуры и состава рационов. На этом фоне следует отметить постепенное снижение величины суточного удоя у коров и существенные колебания калорийности суточного удоя и 1 кг молока. При дефиците энергии у коров в первые 35 дней лактации величина суточного удоя и его калорийность поддерживалась за счет мобилизации энергетических резервов. При слабо положительном балансе энергии (75-90 дней лактации) отмечена самая низкая калорийность молока -2,48 МДж/кг, а в дальнейшем, когда возросло отложение энергии в тканях, у коров наблюдалась тенденция повышения калорийности 1 кг молока (105-120 дней лактации).

Таким образом, в начальный период лактации калорийность суточного удоя и 1 кг молока мало связана с составом и структурой рациона и, вероятно, с соотношением субстратов, образующихся из питательных веществ корма. Определяющую роль в данный период имеют компенсаторные механизмы, восполняющие не только дефицит энергии в рационе, по и дефицит предшественников для синтеза компонентов молока за счет мобилизации из депо организма.

Использование субстратов в энергетическом обмене зависит от многих факторов. Универсальность энергетических процессов связана с тем, что все органические вещества, усвоенные организмом, являются источниками энергии.

При поддерживающем уровне кормления можно добиться количественной эквивалентности усвоенных и окисленных субстратов у животных. Исключение составляют ЫНг- радикалы, которые не окисляются в тканях, а являются источником образования мочевины в печени и почках, которая выводится с мочой.

При продуктивном обмене энергетические затраты связаны с обеспечением функции поддержания и необходимых затрат на биосинтез компонентов продукции ( на молоко, прирост массы и т. д.). На величину и эффективность энергозатрат влияют множество факторов, главными из которых являются: уровень продуктивности, возможность потребления корма. У лактирующих коров в период раздоя и при высоком уровне молочной продуктивности установлены сложные закономерности в использовании ЛЖК и высших жирных кислот в качестве источников энергии. Крайне низкое использование ацетата в энергетическом обмене у новотельных коров указывает па рост потребности в нем на синтез молочного жира. Предпочтительное использование высших жирных кислот в энергетическом обмене в начале лактации означает существенное повышение эффективности энергетического обмена, но за счет ранее накопленных в организме резервов.

Общее представление о субстратной характеристике рационов и использование их на энергетические цели и биосинтез представлены в таблицах 109, 110, 114, 115 и 116.

Оптимизация рационов для лактирующих коров проводится на основе прогнозирования потребности в чистой и обменной энергии и в отдельных питательных веществ. При этом учитывается живая масса коров, величина удоя и содержание молочного жира. Регулируемыми факторами питания являются объем и структура рационов, количество энергии и основных групп питательных веществ, их соотношение относительно уровня обменной энергии (1).

Сложившиеся методы оптимизации рационов являются недостаточно точными, так как в них не учитываются новые данные по количественному использованию метаболитов в энергетическом обмене у коров в различные фазы лактации, что в конечном счете определяет ее эффективность. За последние годы разработан новый метод оценки питательности рационов и их оптимизации, учитывающие количественные показатели трансформации питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте в субстраты, доступные для усвоения: ацетат, пропионат, бутират, высшие жирные кислоты, аминокислоты, глюкозу (2, 3, 4). Создана программа для расчета образования доступных для усвоения субстратов в желудочно-кишечном тракте.

Усовершенствована методика расчета субстратов, использованных в энергетическом обмене у коров (5).

Представленные методы будут использованы для разработки усовершенствованной системы питания молочного скота, основанной на принципе обменной энергии и концепции «субстратной обеспеченности метаболизма».

В странах с развитым животноводством все большее внимание уделяется совершенствованию систем нормированного кормления животных (6, 7). Сложность создания новых систем связана с тем, что до настоящего времени очень мало количественных данных по трансформации питательных веществ корма в доступные для усвоения субстраты и их метаболизму в стенке желудочно-кишечного тракта, в печени, молочной железе, мышечной и жировой тканях. В конечном счете, необходимо разрабатывать методы определения потребности животных в отдельных субстратах. Первые попытки создания таких моделей и коммерческих компьютерных программ относятся к 1987-90 г. г. (8, 9, 10).

Предложенная концепция «субстратной обеспеченности метаболизма» не выходит за рамки принципа оценки корма и определения потребности животных в обменной энергии, но имеет решающее преимущество в характеристике структуры обменной энергии по количеству и соотношению доступных для усвоения субстратов, необходимых для обеспечения энергетического обмена и биосинтеза. Однако новая концепция выявляет и некоторые различия с принципом обменной энергии:

- величины доступных для усвоения субстратов нужно определять в рационах и выражать в граммах по каждому субстрату;

- одновременно необходимо рассчитывать величину «суммарной энергии субстратов, доступных для усвоения», на основании известных энергетических эквивалентов каждого субстрата (11).

Целью проведения исследований являлось совершенствование обеспеченности субстратами энергетических функций и биосинтеза компонентов продукции.

В исследованиях на коровах использовали новые разработки при оценке питательности рационов - количественные данные по субстратам, образующимся в желудочно-кишечном тракте в результате пищеварения. В зависимости от содержания в рационах основных питательных веществ изменяется количество и соотношение образующихся в преджелудках ацетата, пропионата и бутирата, объем кишечного пищеварения, всасывания высших жирных кислот, аминокислот и глюкозы из кишечника.

Большое количество проведенных исследований указывает на универсальность результатов преобразования питательных веществ корма в доступные для усвоения субстраты, за редким исключением, когда в преджелудки поступает определенное количество молочной кислоты с силосом, которая всасывается непосредственно через стенку рубца. Следует также отметить ограниченные возможности образования глюкозы в тонком кишечнике. Разработанные методы количественного определения глюкозы в тонком кишечнике недостаточно точные, а расчетные методы могут отражать лишь тенденцию в преобразовании части крахмала в глюкозу.

Более важным аспектом в разработке способов определения количества субстратов, образующихся в пищеварительном тракте, является возможность проведения анализа их транспорта, распределения и использования в организме па различные физиологические функции и на биосинтез компонентов продукции. На тканевом уровне может быть определена субстратная обеспеченность прежде всего продуктивных процессов и физиологических функций.

Использование ацетата в энергетическом обмене у коров является наиболее целесообразным при хорошей сбалансированности рациона. Однако, его поступление в кровь в первые 2-3 часа после кормления существенно превышает необходимый уровень обеспеченности в этом субстрате.

Автореферат диссертации по теме "Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота"

ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГ ИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ

Агафонов Владимир Иванович

ПОТРЕБНОСТЬ В ЭНЕРГИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ НОРМИРОВАНИЯ В КОРМЛЕНИИ МОЛОЧНОГО СКОТА

03.00.13 - физиология 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Боровск - 2005

Диссертационная работа выполнена в лаборатории энергетического питания ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Архипов Алексей Васильевич доктор биологических наук, профессор Овчаренко Эдуард Васильевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Груздев Николай Васильевич

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский государственный

научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится 22 апреля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020 17 01 при учреждении ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Адрес 249010, г Боровск Калужской области, ВНИИФБиП с-х животных С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В П Лазаренко

^ч jb/ит

ъъ оц

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современные системы питания животных, разработанные в Германии - NEF, США - NRC, Франции - JNRA, Великобритании - ARC, России - ОЭ и других странах, обеспечивают высокую продуктивность животных, воспроизводство, хорошее состояние здоровья В настоящее время все основные варианты систем питания животных, базирующихся на принципах чистой и обменной энергии, являются подробно разработанными и вполне сопоставимыми

Основными направлениями исследований, по которым проводится совершенствование систем питания животных, являются более глубокие обоснования вариантов для отдельных видов животных и направлений продуктивности

При разработке первых вариантов систем, основанных на принципах об-менности, использовали величины «нескорректированной» обменной энергии, включающей теплоту ферментации, что вносило неопределенность в расчеты потребности в обменной энергии жвачных и в оценку энергетической питательности кормов (Денисов, 1960, Blaxter, 1962)

Обмен энергии в преджелудках происходит достаточно сложно и, наряду с синтезом АТФ, наблюдаются прямые потери энергии корма в реакциях метано-генеза и выделение теплоты ферментации, как показателя использования энергии микроорганизмами в процессах роста и деления (Мое, Flatt, Tyrrell, 1971, 1979, Thomas, 1988, Webster, 1989) До настоящего времени не предложено прямых методов определения теплоты ферментации Поэтому теплота ферментации не дифференцируется от величины теплопродукции тканевого метаболизма, является составной частью общей теплопродукции, включается в потребность жвачных животных в обменной энергии и, следовательно, в величину обменной энергии в рационах, что приводит к завышению их энергетической питательности (Денисов, 1960, 1973, Blaxter, 1962, 1974)

Предстоит пересмотреть используемые в системах коэффициенты эффективности использования обменной энергии на поддержание, на образование молока, на прирост, на беременность итд Необходимо принять, что обменная энергия у животных складывается из величины теплопродукции тканевого метаболизма и величины энергии, содержащейся в продуктах биологического синтеза Такой методический подход позволяет количественно разделить теплообразование в преджелудках за счет ферментации углеводов корма от суммарной энергии субстратов, доступных для усвоения (Надальяк, 1978)

Следует также обратить внимание на то, что классические методы исследований энергетического питания животных (баланс энергии, респирационные исследования) не позволяют решить ряд принципиальных вопросов питания животных, связанных с особенностями биохимических превращений метаболитов в органах и тканях (Денисов, 1960, Дмигроченко, 1970, Цюпко, 1979, Калашников, Щеглов, 1989, Blaxter, 1978, 1989, Baldwin, 1987, 1995)

Современный этап развития систем питания жвачных животных связан с широким использованием новых методов для решения этой проблемы, что привело к изменению представлений о лимигирующих факторах синтеза компонентов продукции, об обмене веществ ^^й^^^^^эдЦР^*0! возможностях

CIICTepfypr am s j

О» VtP лвМ-^ ! » .......»

регуляции соотношения и количества субстратов, поступающих из желудочно-кишечного тракта в кровь, о способах их балансирования на уровне пищеварения и тканевого метаболизма, о регулировании синтетических и энергетических процессов (Григорьев, 1997, Груздев, 1992, Кальницкий, Черепанов, 1997, Ма-терикин, 1992, Медведев, 1995, Надальяк и др , 1982, 1983, 1987, Bride, 1990, Chudy, 1997, Danfeer, 1995, Davis, 1985, Hoffman, 1998, Johnson et al, 1991, Newsholme, 1987, Piatkowski, 1990, Reynolds et al, 1997, Rus, 1990, Rossow, Staufenbiel, 1991, Spomdly, 1990)

Ни одна из современных систем питания животных не содержит способов контроля обеспеченности исходными субстратами, необходимыми для энергетического обмена, синтеза компонентов продукции и регулирования ее качественных показателей (ОЭ, ARC, J NR A, NEF, NRC)

Одной из главных задач является дальнейшее развитие теории питания жвачных животных, совершенствование принципов нормирования и оценки питательности кормов Энергетические принципы, заложенные в основу современных систем чистой и обменной энергии хотя и являются универсальными, но не единственными объективными критериями для общей характеристики потребностей животных и оценки питательности кормов (Danfèer, 1995, Rus, 1990, Spomdly, 1990).

На современном этапе целесообразно имеющиеся характеристики энергетической питательности рационов дополнить оценкой их субстратной питательности на этапах трансформации сырых питательных веществ корма в преджелудках и кишечнике в доступные для усвоения субстраты

Знание закономерностей формирования фонда субстратов для биосинтеза позволит выявить лимитирующие факторы, определяющие как количественные, так и качественные показатели продукции Реальной возможностью станет регулирование субстратных потоков по основным биохимическим циклам, в конечном счете определяющим эффективность синтеза компонентов продукции, а также поддержание в норме физиологических функций и обмена веществ, а, следовательно, здоровья животных

Исходя из выше изложенного, проведенные исследования по данной проблеме являются актуальными

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование нормирования энергетического питания молочного скота на основе принципа обменной энергии и концепции «субстратной обеспеченности метаболизма» Исследования были направлены на решение следующих задач

• изучить энергетический обмен у молодняка крупного рогатого скота и коров при различных уровнях кормления и продуктивности, при разных условиях содержания и при изменениях физиологического статуса организма

• определить потребности в обменной энергии у бычков при выращивании на мясо, у ремо1ггных телок при различной интенсивности их выращивания, у коров в различные фазы лактации и в сухостойный период

• обосновать и разработать нормы обменной энергии для бычков, ремонтных телок, нетелей и коров с использованием показателей теплопродукции ткане-во1 о метаболиша.

V fi

• совершенствование системы энергетического питания молочного скота на основе концепции «субстратной обеспеченности метаболизма»

Научная новизна работы. Впервые разработаны нормы обменной энергии для молочного скота с использованием величин теплопродукции тканевого метаболизма

Внесены существенные дополнения в разработку принципов оценки энергетической питательности рационов для молодняка и коров, дано обоснование оптимальных величин теплопродукции тканевого метаболизма в сбалансированных рационах На этой основе разработан метод детализации обменной энергии рациона на составляющие теплопродукцию и энергию продукции, исходя из концентрации обменной энергии и констант теплопродукции относительно потребленного сухого вещества в рационе

Предложена концепция «субстратной обеспеченности метаболизма» для дальнейшего совершенствования системы энергетического питания молочного скота и оценки энергетической питательности кормов

Практическая значимость и реализация результатов работы. Исследования энергетического обмена у коров и молодняка скота были направлены на решение практических задач совершенствования нормированного кормления Разработаны нормы обменной энергии для бычков при выращивании на мясо Разработаны нормы обменной энергии для ремонтных телок и нетелей при использовании технологии крупногруппового беспривязно-боксового содержания на специализированных фермах и комплексах, с достижением живой массы нетелей перед отелом до 500 кг Разработаны нормы обменной энергии для ремонтных телок при интенсивном выращивании с достижением живой массы к 14-месячному возрасту 355 кг

Разработаны уточненные нормы обменной энергии для высокопродуктивных коров (удои 6-8 тысяч кг молока от коровы в год) Нормы составлены с учетом уровня молочной продуктивности, изменений физиологического состояния по месяизм лактации и с!ельносли, динамики живой массы коров, возможностей потребления корма и необходимой концентрации обменной энергии в рационах

Результаты исследований бьпи испочьзованы

1 В методических указаниях «Изучение обмена энергии и энергетического питания у сельскохозяйственных животных» - 1977 - Боровск, 76 с

2 В рекомендациях по направленному выращиванию 1елок и нетелей при беспривязно-боксовом содержании на пониженных нормах концентрированных кормов - 1985 - Калуга, 17 с

3 В справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Под ред А П Калашникова и Н И Клейменова - 1985, М , Агропром издат, 152 с ) и в последующих изданиях 1994 и 2003 п

4 В методических указаниях «Изучение обмена энергии и энергетического питания у сельскохозяйственных животных» - 1986 - Боровск 58 с

5 В рекомендациях по интенсивному откорму молодняка крупного рогатого скша на растительных кормах 1986 -Курган, 19 с

6 В методических рекомендациях «Использование детализированных норм кормления быков-производителей и коров в хозяйствах Калужской области» - 1987 - Боровск, 27 с

7 В рекомендациях «Руководство по замене концентратов в рационах телок, нетелей и коров травяными гранулами» - 1989 - Калуга, 22 с

8 В методическом сборнике «Методы биохимического анализа Справочное пособие» - 1997 - Боровск, с 254-274

9 В методическом сборнике «Методы исследований питания сельскохозяйственных животных» - 1998 - Боровск, с 23-29, 36-46, 337-341

10 В справочном руководстве «Физиологические потребности в питательных веществах и нормирование питания молочных коров» 2000 - Боровск, 126 с

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Обоснование использования показателей теплопродукции тканевого метаболизма при определении потребности в энергии и разработке норм обменной энергии для молочного скота

2 Характеристика и анализ теплопродукции тканевого метаболизма у молодняка и коров при основном, поддерживающем и продуктивном обмене

3 Особенности формирования и эффективность использования обменной энергии у молодняка и коров в связи с уровнем питания и изменениями их физиологического состояния Нормы обменной энергии

4 Адекватность оценки содержания обменной энергии в рационах и кормах закономерностям обмена энергии у молодняка и коров

5 Принципы балансирования рационов на основе оптимизации теплопродукции тканевого метаболизма

6 Вариации субстратной обеспеченности энергетического обмена у коров

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 319 страницах, содержит 116 таблиц Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений Список литературы включает 464 источника, в том числе, 219 на иностранных языках

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертации изложены в 50 научных работах

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной конференции «Физиолого-биохимическое обоснование энергетического питания высокопродуктивных животных» (Боровск, 1975), на Всесоюзном симпозиуме «Повышение использования энергии корма на образование продукции с -х животных» (Боровск, 1975), на Всесоюзной конференции «Физиолого-биохимические основы высокой продуктивности с -х животных» (Боровск, 1980). на 15 съезде Всесоюзного физиологического общества при РАН, 1983,на Всесоюзной научной конференции «Физиология и биохимия

с -х животных - решению продовольственной программы СССР» (Боровск, 1985), на Всесоюзной конференции «Физиология продуктивных животных -решению продовольственной программы СССР» (Тарту, 1989); на первой Международной конференции «Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных» (Боровск, 1990), на второй Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск 1995), International Symposium «Energetic Fecd Evaluation and Regulation of thc Nutnent and Energy Metabolism m Farm Animais» (May 29-30, 1998 m Rostock (Germany)), на третьей Международной конференции «Актуальные проблемы биотехнологии и биологии в животноводстве» (Боровск, 2000), на 18 съезде физиологического общества имени И П Павлова (Казань, 2001 )

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Проведены три серии исследований

Первая серия исследований проведена в 1974-1983 гг на бычках при выращивании на мясо Проведены научные и научно-производственные опыты

- в условиях вивария института проведены балансовые и респирационные исследования на 112 бычках холмогорской породы Исследовали основной обмен, обмен энергии при кормлении ниже поддерживающего уровня, обмен энергии при поддерживающем уровне кормления, обмен энергии при низких, оптимальных и высоких уровнях прироста живой массы, с целью определения потребности в обменной энергии

- в научно-производственных опытах в ГПЗ «Кудиново» Калужской области, в совхозе «Лесное» Курганской области, в совхозе «Воронежский» Владимирской области, проведены балансовые и респирационные исследования на бычках холмогорской, черно-пестрой и курганской пород с целью определения потребности и разработки норм обменной энергии

Вторая серия исследований проведена на ремонтных телках и нетелях в ОПХ «Калужское», ОПХ «Ермолино» и ГПЗ «Ворсино» Калужской области с целью определения потребности в обменной энергии при различных системах традиционного и интенсивного выращивания

Третья серия исследований проведена на коровах черно-пестрой и холмогорской пород с целью определения потребности в обменной энергии

- в научно-производственном опыте в ОПХ «Калужское» Калужской области (1983-1985 г),

- в научно-производственных опытах в ОПХ «Ермолино» Калужской области (1973-1990 г),

- в научных опытах в условиях вивария института проводили обменные и респирационные исследования с использованием камерного и масочного методов (1985-1992 г), с целью определения потерь энергии корма у коров при пищеварении с метаном и теплотой ферментации,

- в условиях вивария института в 1991-2001 гг на коровах холмогорской породы провели исследования, связанные с разработкой нового направления в нормировании энергии, исходя из концепции «субстратной обеспеченности метаболизма» Проведены балансовые опыты и респирационные исследования

Разработаны методы количественного определения и расчета субстратов в желудочно-кишечном тракте, доступных для усвоения, а также способы количественной оценки субстратов, используемых в энергетическом обмене

Основными методическими подходами при изучении энергетического обмена и определения потребности животных r обменной энергии были обменные опыты (Овсянников, 1976) в комплексе с респирационными исследования-мимасочным методом, с помощью аппаратуры АДГ-2 (Надальяк, 1973) Анализ состава газов проводили химическим методом на газоанализаторе ПАГ-4 или масс-спектрометром МХ-62 Пробы корма, кала, молока, мочи, образцов тканей сжигали в калориметре Ссылки на другие методы, применяемые однократно, приведены по ходу изложения материала

Анализ результатов исследований проводили методами вариационной статистики (Лакин, 1980)

Опыты проводились в соответствии с планами НИР лаборатории энергетического питания, часть из них в комплексе с сотрудниками лаборатории пищеварения, межуточного обмена, комбикормов и премиксов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.1. Изучение основного обмена у бычков.

У жвачных животных состояние основного обмена наступает через 48-96 часов голодания, в зависимости от объема ранее скармливаемого рациона животным ТоммэМФ иМодяновАС (1949) определяли основной обмен у овец на 4-е сутки от начала голодания Отсутствие процессов пищеварения можно характеризовать по снижению и прекращению образования метана в предже-лудках Это происходит на 3-4 сутки голодания жвачных (Томмэ, 1949)

Блэкстер Л (1968) считал, что «голодный обмен» необходимо измерять в течение длительного времени Им установлено, что порции химуса у голодающих жвачных животных поступают из сложного желудка в течение 10 дней

Объективным показателем основного обмена является дыхательный коэффициент Через 72 часа голодания дыхательный коэффициент снижается до 0,70, что указывает на использование в энергетическом обмене резервного жира При низком уровне предшествующего кормления состояние основного обмена наступает через 48 часов после последнего кормления

Brady S (1945) и KleiberM (1961) обратили внимание на корреляцию основного обмена с массой животных в степени 0,73 -0,75, что в настоящее время используется исследователями

По современным представлениям основной обмен обеспечивает жизнедеятельность животного организма на минимальном уровне При этом 12-15% энергии используется на мышечную деятельность (работа сердца, дыхатепьных мышц, поддержание тонуса скелетных мышц при стоянии), на обеспечение на мембранах клеток и субклеточных структур конценграционных (ионы, молекулы) или электрических градиентов, на химическую работу, связанную с обновлением клеточных структурных элементов и синтезом АТФ и других макроэргов (Иванов, 1984, 1990)

Измерение основного обмена провели у 14 бычков холмогорской породы,

после 72-часового голодания, при свободном доступе к воде Бычков содержали в помещении на привязи при температуре 12-16 С зимой и при 18-22 С - летом Живая масса бычков колебалась от 211 до 300 кг, метаболическая масса -от 55,4 кг до 72,1 кг (табл 1)

Для определения основного обмена проводили исследования легочного газообмена масочным методом Провели 45 индивидуальных измерений легочного газообмена В расчете на 1 кг метаболической массы бычков величина основного обмена в среднем составляла 316±70 кДж Эти результаты совпадают с литературными данными (В1ах1ег, 1974, В А е1 а!, 1978, ЫЯС, 1978) Однако колебания от средней величины значительные, что связано, вероятно, с индивидуальными особенностями животных и с уровнем предшествующего кормления бычков И в зимнем и в летних опытах бычков переводили на голодание или с поддерживающего уровня кормления, или с рационов, обеспечивающих 600-800 г прироста, или с рационов, обеспечивающих среднесуточный прирост массы 1000-1200 г Это сказывалось на величине основного обмена даже через 72 часа после начала голодания (табл 1) Так у бычков, переведенных на голодание с поддерживающего уровня кормления, основной обмен снизился до 286±18 кДж, у бычков, переведенных с оптимального уровня кормления - до 318±10 кДж, у бычков, переведенных с высокого уровня кормления, основной обмен был равен 340± 10 кДж/кг метаболической массы (различия достоверные с I и II группами при Р<0,05)

В практических вариантах систем, основанных на чистой энергии, величина основного обмена у животных является исходной для определения потребности в энергии на поддержание жизни В системах, основанных на обменной энергии, ограничиваются расчетами показателя эффективности использования энергии корма на поддержание основного обмена, как одной из функций организма Она достигает 75% и является самой эффективной по сравнению с обеспечением других функций организма за счет энергии корма

3.1.2. Поддерживающий обмен у бычков.

Основной характеристикой поддерживающего уровня кормления животных являются сохранение баланса энергии на нулевом уровне за счет необходимого количества корма Одновременно с балансом энергии, поддерживающий уровень кормления предусматривает нулевой баланс углерода, азота и других важнейших элементов питания животных

Собственные исследования поддерживающего уровня кормления провели на 19 бычках холмогорской породы, в зимний и летний периоды, при использовании в качестве единственного корма сена или силоса или соломы, а также сбалансированных кормосмесей (табл 2, 3)

Исследования энергетического обмена при поддерживающем уровне кормления проводили в балансовых опытах, совмещенных по времени с изучением легочного газообмена масочным методом В качестве единственного корма, обеспечивающего нулевой баланс энергии у бычков, был использован силос овса с горохом Солома ячменная, в качестве единственного корма, не обеспечивала поддерживающий уровень кормления Огрицательный баланс энергии у бычков ( 1,0 МДж) сопровождался по1ерей живой массы - 9 кг за 22 дня опыта (табл 2)

Таблица 1

Влияние на основной обмен уровня кормления бычков, предшествовавшего голоданию

Поддерживающий Оптимальный Высокий

Живая масса бычков, кг Живая масса бычков, КГ °7,; кДж/кг 0 7S ж м Живая масса бычков, кг Живая масса бычков, кг 0 " кДж/'кг 0 7S ж м Живая масса бычков, кг Живая масса бычков, кг кДж/кг жм 07<

211 55,4 316 226 58,3 247 211 55.4 356

211 55.4 292 226 58,3 216 211 55,4 200

211 55,4 211 230 59,0 324 211 55.4 280

211 55,4 281 230 59,0 222 226 58,3 388

211 55,4 227 231 59,2 378 226 58,3 385

211 55,4 211 231 59,2 360 226 58,3 298

215 56.2 192 234 59,8 365 236 60,2 410

256 64,0 404 234 59,8 306 236 60.2 360

256 64,0 352 234 59,8 378 236 60,2 418

256 64,0 391 243 61,6 361 262 65,1 390

257 64,2 281 243 61,6 321 262 65,1 289

272 66.9 261 243 61,6 352 262 65,1 305

272 66,9 252 257 64,2 333 264 65,5 429

272 66.9 339 257 64,2 213 264 65,5 287

— — — 257 64,2 395 264 65,5 295

— — — — — — 300 72,1 347

В среднем — 286±18 — — 318±10 — — 340±10

Использование сена тимофеевки в рационе для бычков в качестве единственного корма обеспечивало положительный баланс энергии (+5,1 ±0,9 МДж/сутки)

Поддержание энергетического баланса организма является ведущей функцией при низком уровне кормления В приведенных примерах прослеживаются широкие адаптационные возможности сохранения баланса энергии у бычков в расчете на 1 кг метаболической массы величина обменной энергии составляла в среднем по 19-ти животным -443±135 кДж

Исследования позволили провести оценку энергетической питательности кормов, в частности, сена тимофеевки и силоса овса с горохом Что касается оценки энергетической питательности соломы ячменной, то при отрицательном балансе энергии у бычков, она может быть несколько завышенной Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества сена равна 7,12 МДж, силоса овса с горохом - 5,76 МДж, соломы ячменной - 4,87 МДж

Исследования обмена энергии у бычков при поддерживающем уровне кормления были продолжены при использовании полнорационных кормосме-сей, при ограниченном уровне кормления (табл 3)

Таблица 2

Эффективность использования энергии корма бычками при низком уровне

кормления

Показатели Ед изм Рационы

Сено 100% Силос - 100% Солома -100%

Количество жив-х в опыте гол 4 3 3

Живая масса бычков кг 252+10 156+6 158+8

Обменная масса бычков (жм кг075) кг 63,3±2,5 44,2+1,7 44,6+2,3

Среднесуточный прирост г 350+69 нет потеря массы

Потребление сухого вещества

на 100 кг живой массы кг 2,33 1,72 1,44

на 1 кг обменной массы кг 0,093 0,061 0,051

Калане энергии и оценка питательности кормов

Валовая энергия корма МДж 94,8±6,7 46,0+1,8 37,7+0,4

Содержание энергии в кале МДЖ 36,9±2,2 22,3+0,9 21,5+0,6

Энер| ия переваримых питательных вещеив МДж 57,9±4,3 23,7+1,5 16,2+0,6

По1ери знер! ии с метаном и теплотой ферметации МДж 13,4+1,3 6,1+0,3 4,0+0,8

Содержание энергии в моче МДж 2,3+0,1 1,9+0,3 1,1*0,1

Теплопродукция МДж 37,1 ±3,2 15,7+1,1 12,1 + 1,1

Энергия продукции МДж 5,1+0,9 — (-1,0)

Обменная энергия (ОЭ) МДж 42,2+3,0 15,7+1,1 11,1 + 1,1

Концентрация ОЭ в 1 кг сухого вещ-ва корма МДж 7,19+0,56 5,85+0,07 4,87+0,45

Обменная энергия в расчете и 75 на кг ж м кДж 667+144 355+123 249+110

Таблица 3

Эффективность использования энергии корма бычками при ограниченном __уровне кормления_

Показатели Ьд изм Рационы

Силос ку-кур - 22% конц - 78% Зел корм -60% конц -40% Сено, силос 60% конц -40%

Количество животных в опыте юл 3 3 3

Живая масса бычков кг 200±2,1 241 ±7,1 262+5,2

Обменная масса бычков (ж м кг0'75) кг 53,2±0,6 61,2+1,8 65,11-1,3

Среднесуточный прирост г 259±24 333±27 133+23

Потребление сухого вещества корма всего кг 2,926±0,0 3,811+0,0 3,376+0,0

на 100 кг живой массы кг 1,463 1,581 1,289

на 1 кг метабол массы кг 0,055 0,062 0,052

Баланс энергии и оценка питательности рационов

Валовая энергия корма МДж 49,15±0,00 62,27±0,00 57,60+0,00

Содержание энергии в кале МДж 13,39+1,45 18,47+1,78 21,20+0,03

Энергия переваримых птательных веществ МДж 35,76±1,45 43,80+1,80 36,40+0,79

Потери энергии с метаном и теплотой ферментации МДж 8,18±0,43 6,10+0,32 6,30+0,34

Содержание энергии в моче МДж 1,24±0,11 1,51+0,13 1,50+0,24

Обменная знергия МДж 26,34±0,62 36,19+1,31 28,60+2,13

Те плопродукция МДж 24,15+0,58 31,25+1,00 28,60+2,13

Энергия продукции МДж 2,19±0,2 4,94+0,9 —

Концентрация ОЭ в 1 кг сухого вещества рационов МДж 9,10±0,04 9,50+0,05 8,50+0,0!

Обменная энергия, 0 75 Ж м кДж 495+17 591+29 439+25

Использование обменной энергии на функции поддержания осуществляется с высокой эффективностью Для молодняка скота она достигает 70-75% У лактирующих коров эффективность использования энергии на поддержание ниже, чем у молодняка Имеются различия между породами молочного скота, между молочными и мясными породами В наших исследованиях на бычках обменная энергия корма использовалась на поддержание с эффективностью 70%

Энергетическая питательность корма, определенная в опытах при поддерживающем уровне кормления, превышает на 5-10% питательность того же корма, определенного при различных уровнях кормления сверх поддержания

Поэтому в ряде систем введены коэффициенты понижения энергетической питательности корма при увеличении уровня кормления животных (ARC, 1988, JNRA, 1989)

3.1.3. Продуктивный обмен у бычков.

Существуют различные подходы к изучению потребности в энергии у жвачных животных

В системе обменной энергии используется суммарный энергетический показатель, эквивалентный количеству усвоенных питательных веществ с поправкой на обмен азотистых веществ Эффективность использования обменной энергии рационов связана с видом продуктивности (молоко, прирост, поддержание и др ), а также с типам и рационов

Также от типа рациона зависят потери энергии корма с теплотой ферментации, которые варьируют в пределах 5-15% от энергии переваримых питательных веществ. Эти затраты количественно связаны с массой микроорганизмов и с потребностью на поддержание их жизнедеятельности и роста Разработана методика определения и расчета суммарных потерь энергии корма с метаном и теплотой ферментации у жвачных животных Они равны 24,72% от энергии корма, переваренной в преджелудках и толстом кишечнике

Проведены научные и научно-производственные опыты с целью определения потребности бычков в обменной энергии при различной интенсивности роста.

В условиях вивария института проведен опыт на двух группах бычков, по 3 головы в группе, с начальной живой массой 250 кг Рационы кормления состояли из зеленого корма и комбикорма в соотношении 57% к 43% (I группа) и 53% к 47% (II группа)

Установлены достоверные различия (Р<0,05) в потреблении энергии переваримых питательных веществ, в уровне обменной энергии, в уровне теплопродукции Концентрация обменной энергии в рационах бычков I группы составила 9,2 МДж, а у бычков II группы - 9,9 МДж/кг фактически потребленного сухого вещества.

В период проведения балансового опыта живая масса бычков различалась бычки I группы - 275±2 кг, бычки II группы - 313±11 кг (Р<0,05) Среднесуточный прирост за период опыта у бычков I группы составил 880±39 г, у бычков II группы 1120±68 г Таким образом, летние рационы для бычков при интенсивном выращивании должны включать не менее 40-50% концентратов по энергетической питательности В таких рационах создается избыток крахмала, что характерно для принятых технологий выращивания и откорма бычков в промышленных комплексах

Второй опыт проведен на рационах зимнего периода, в условиях вивария института.

На трех группах бычков по 4 головы, подобранных по принципу аналогов В первом периоде использовали натуральные - россыпные корма (табл 4) Во втором периоде все компоненты рационов по i рун нам были загранулированы, кроме того в состав рационов было включено дополнительно по 1 кг натурального сенажа (табл 5)

В зимних рационах бычков для достижения среднесуточного прироста живой массы 1000 г и выше необходимо включать 50-65% концентратов по энергетической питательности Это объясняется низкой концентрацией обменной энергии в основных кормах сене, сенаже по сравнению с зелеными кормами В данном случае концентрация обменной энергии в сенаже составляла 8,2-8,5 МДж/кг сухого вещества

Таблица 4

Эффективность использования энергии корма бычками при интенсивности рос_ та 1000-1300 г/сутки_

Показатели Ед изм Рационы

Группа 1 Сенаж 45% Конц - 55% Группа 2 Сенаж - 40% Конц - 60% Группа 3 Сенаж - 35% Конц 65%

Количество животных в опыте гол 4 4 4

Живая масса бычков кг *210+9 *208+10 *233+6

Обменная масса быч- 0 75 ков,жм кг кг 55,2+1,8 54,7+1,9 59,6+2,3

Среднесуточный прирост г *1030+61 1026+127 *1270+10

Потребление сухого вещества корма всего кг 6,682±0,106 6,469+0,237 7,022+0,094

- на 100 кг живой массы кг 3,193+0,091 3,126+0,082 3,142+0,059

-на 1 кг обменной массы кг 0,123*0,003 0,118+0,002 0,121+0,002

Баланс энергии и оценка питательности рационов

Валовая энергия корма МДж 109,9±3,4 113,6+4,1 118,7+1,9

Содержание энергии в кале МДж 34,6+1,5 37,8+1,5 40,2+1,6

Энергия переваримых питательных веществ МДж 75,3±1,9 75,8+3,7 78,5+2,8

Потери энергии с метаном и теплотой ферментации МДж *16,3+0,3 15,1+1,0 * 14,1 ±0,3

Содержание энергии в моче МДж 3,9±0,2 4,1 ±0,4 3,8+0,3

Те плопродукция МДж *43,9±0,8 45,9+2,4 *48,8+1,0

Энергия продукции МДж 11,2+1,0 10,7+1,6 11,8+0,3

Обменная энергия (ОЭ) МДж 55,1+0,9 56,6+2,8 60,6+2,7

Концентрация ОЭ в 1 кг сухо! о вещества корма МДж 8,3+0,1 8,7+0,2 8,6+0,1

Обменная энергия/ж м , кг075 кДж 998+15 1035+43 1017+17

* Различия достоверны при Р<0,05

В конце каждого периода были проведены балансовые и респирационные исследования Определена эффективность использования энергии корма у бычков при интенсивном выращивании Установлены достоверные различия между группами бычков в первом периоде по живой массе и среднесуточному приросту, по величине потерь энергии корма с метаном и теплотой ферментации, по уровню теплопродукции тканевого метаболизма (табл 5)

Во втором периоде опыта различия в живой массе бычков по группам увеличились (Р<0,05) Также были достоверными различия между 1 и III группами по потреблению валовой энергии корма, энергии переваримых питательных веществ, обменной энергии, теплопродукции (табл 5)

Оценку энергетической питательности рационов проводили по содержанию обменной энергии и ее концентрации в фактически потребленном сухом веществе корма Гранулирование компонентов рациона приводит к увеличению потребления корма до 3,0 кг сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы при одновременном снижении концентрации обменной энергии главным образом за счет снижения переваримости сухого и органического вещества корма

Таблица 5

Эффективность использования энергии бычками при использовании

гранулированных кормов.

Показатели Ед изм Рационы

Сенаж - 1 кг Гранулы -7,7 кг Сенаж - 1 кг Гранулы -9,1 кг Сенаж - 1 кг I ранулы -9,3 кг

Количество животных в опыте гол 4 4 4

Живая масса бычков кг *263±12 *290±5 ♦312+4

Обменная масса бычков кг 65,3±2,3 70,3+1,0 74,2+0,8

Среднесуточный прирост г 1239+76 1432+43 1569+118

Потребление сухого вещества корма всего кг 7,728±0,280 8,757+0,250 9,005+0,215

на 100 кг ж м и 2,938±0,050 3,019+0,079 2,886+0,1 14

на 1 кг обменной массы кг 0,118+0,01 0,125+0,004 0,121+0,002

Баланс энергии и оценка питательности рационов

Валовая энерг ия корма МДж ♦120,6+4,4 136,8+6,0 ♦140,8+4,8

Содержание энергии в кале МДж 50,0±2,6 57,1±5,0 57,3+2,8

Энергия переваримых питательных веществ МДж ♦70,6+1,9 79,7+3,7 ♦83,5+2,0

Потери энергии с метаном и теплотой ферментации МДж ♦7,2+0,5 6,4+1,0 ♦4,4+0,4

Содержание энергии в моче МДж 4,1+0,6 5,1+0,3 4,5+0,5

Обменная энергия (ОЭ) МДж ♦59,3+0,4 68,2±0,3 ♦74,6+0,2

Теплопродукция МДж ♦43,9+2,3 ♦52,3+0,9 ♦58,2+2,0

Энергия продукции МДж 15,4+2,6 15,9+3,5 16,4+0,6

Концентрация ОЭ/кг сух вещееI ва корма МДж 7,67+0,014 7,79+0,039 8,28+0,014

Обменная энергия, жмкг0" кДж 908 +15 969+31 1005+25

* Различия достоверны при Р<"0,05

В таблицах 6 и 7 обобщены результаты балансовых и респирационных исследований на бычках, проведенных в научных и научно-производственных опытах Задачи исследований были аналогичными ранее описанным в данном разделе собрать обширный экспериментальный материал для определения потребности бычков в обменной энергии при различных уровнях кормления и продуктивности, при разной живой массе, при различном сочетании компонентов в рационах

Даже при длетельной адаптации к условиям кормления и содержания два основных показателя энергия в приросте и теплопродукция значительно варьируют Из приведенных примеров при среднесуточных приростах массы около 1000 г на теплопродукцию используется от 74,69 до 82,73% обменной энергии Таким образом, энергия в приросте может снизиться на 1,5-2,0 МДж в сутки, если не учитывать вероятность повышения использования обменной энергии в энергетическом обмене

Таблица 6

Распределение и использование энергии у бычков_

Живая масса бычков, кг Среднесуточный прирост, г Отложено энергии в приросте, МДж/сутки Обменная энергия рациона, МДж Теплопродукция

МДж % от ОЭ

Оптимальный уровень кормления

182±6 550+11 5,0+1,5 30,3+1,8 25,3+2,4 83,50

199±10 716+33 7,2+2,1 42,3+1,0 35,1+1,1 82,98

238+10 789+13 10,4+0,4 48,5+0,8 38,1+0,8 78,56

262±9 1064+17 10,8+06 49,8+0,7 39,0+1,1 78,31

266+7 1050+72 9,6+0,3 55,6+1,1 46,0+0,5 82,73

276±5 730+93 7,7+1,6 56,1+0,1 48,4+2,0 86,27

280±8 983+90 9,8+0,7 54,2+0,8 44,4+0,3 81,92

286±1 968+150 11,6+2,6 57,7+1,0 46,1+1,4 79,90

Оптимальный и высокий уровни кормления

194±5 770+66 10,1+2,5 41,8+2,0 31,7+0,5 75,84

194+8 878+20 12,2+3,2 47,2+2,9 35,0+0,6 74,15

208+10 1030+61 12,4+1,6 58,3+0,3 45,9+2,4 78,73

210±9 1026+127 14,7+1,0 58,6+0,1 43,9+0,8 74,91

214±6 1012+53 12,9+1,4 52,6+1,7 39,7+0,2 75,48

225±6 937+140 12,7+1,6 52,5+1,4 39,8+1,5 76,10

228±6 1270+95 12,6+! ,0 61,6+0,1 49,0+1,1 79,55

236±4 1090+71 14,3+0,8 58,9+2,0 44,6+0,7 75,72

275±12 1082+103 14,7+0,7 66,3+1,0 51,6+1,6 77,83

285±12 1120+68 17,9+0,5 68,1+0,5 50,2+1,0 73,72

355±2 1120+18 15,0+1,1 70,6+1,0 55,6+1,0 78,75

369+11 1000+18 16,2+0,4 64,0+0,2 47,8+0,3 74,69

371 ±5 1466+33 19,7+0,5 74,8+2,4 55,1+2,9 73,66

377+5 1414+48 16,2+0,5 68,0+1,4 51,8+0,9 76,18

Использование гранули рованных кормосмесей

263+12 1239+76 15,4+2,6 59,2+0,4 43,8+2,3 73,99

290+5 1432+43 15,9+3,5 68,2+0,3 52,3+0,9 76,69

312+4 1569+118 16,4+0,6 74,6+0,2 58,2+2,0 78,02

До настоящего времени закономерности оптимизации теплопродукции тканевого метаболизма недостаточно изучены При высоких уровнях кормления теплоприращение за счет синтеза компонентов прироста может превышать затраты энергии на поддержание физиологических функций, а для выведения из организма избыточного тепла также необходимы затраты энергии, связанные с терморегуляцией

В каждом балансовом опыте было по 3-4 животных, поэтому индивидуальные особенности в использовании обменной энергии на теплопродукцию и продукцию учитывали при разработке норм энергетического питания, когда принимались во внимание не только средние, но и максимальные величины теплопродукции

Таблица 7

Потребность в обменной энергии у бычков, МДж/сутки

Живая

Среднесуточный прирост г

масса бычков, кг 400 600 800 1000 1200 1400

150 30,0 32,2 35,0 38,3 42,4 47,9

200 37,0 39,3 42,6 46,8 51,9 58,2

250 44,0 46,8 50,6 55,3 61,4 68,7

300 51,1 54,3 58,7 64,4 71,5 79,8

350 58,1 61,8 67,2 73,9 82,0 91,3

400 65,2 69,7 75,8 83,5 92,8 103,1

450 74,2 78,8 85,7 94,1 104,7 ...

3.1.4. Апробация норм обменной энергии.

В научно-производственных опытах в госплемзаводе «Кудиново» Калужской области проведена апробация норм обменной энергии для молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме При разработке рационов за основу брались нормы обменной энергии для получения плановой продуктивности Далее учитывалась необходимая концентрация обменной энергии также по среднесуточному приросту массы Определение массы и величины среднесуточного прироста животных проводили ежемесячно, а также в период исследования газообмена

Отмечены колебания уровня суточной теплопродукции от средних величин, установленных в балансовых опытах (табл 8) В производственных условиях это необходимо учитывать, особенно при существенном увеличении теплопродукции, что бывает при нарушении оптимального режима содержания и несбалансированном кормлении

Имеют значение индивидуальные особенности в уровне теплопродукции у животных Однако в целом по группе отклонения в уровне теплопродукции в сторону ее повышения или снижения равнозначны и, следовательно, они не оказывали существенною влияния на среднюю по группе плановую величину среднесуточного прироста массы у бычков (табл 8)

Таблица 8

Живая масса, среднесуточный прирост и суточная теплопродукция у бычков

Ушной номер Живая масса Среднесуточный прирост, г Суточная теплопродукция, МДж Колебания уровня суточной теплопродукции 01 средних величин

МДж %

3991 302 600 48,34 + 1,14 +2,42

1219 340 922 58,92 +2,52 +4,47

2973 344 600 48,55 4,45 -8,40

845 345 890 59,71 +1,91 +3,30

1187 349 800 59,77 +3,67 +6,52

428 350 956 58,08 -0,57 -0,98

43 350 1033 63,71 +3,71 +6,18

1548 355 700 59,67 +3,97 +7,13

1207 360 1116 62,4 -0,60 -0,95

1550 363 1000 58,58 -2,62 4,28

428 375 945 60,64 -1,91 -3,05

2927 376 700 56,49 -1,89 -3,24

406 396 767 63,65 +0,85 +1,35

418 402 967 69,61 +2,11 +3,13

1227 407 1133 65,53 -5,47 -7,70

1837 411 806 60,18 4,62 -7,11

825 425 850 76,36 +6,16 +8,77

2907 429 600 59,59 4,57 -7,14

2991 440 600 64,41 -1,07 -1,63

417 440 933 78,56 +6,26 +8,66

408 443 1000 69,36 4,74 -6,40

В среднем от +5,19 до 4,62%

Таблица 9

Потребность в обменной энергии у бычков при доращивании и откорме _в условиях специализированных ферм_

Живая масса бычков, К1 Среднесуточный прирост, I Теплопродукция, МДж/сутки Потребность в ОЭ, МДж/сутки

240-260 950-1000 44,5 54,0-55,5

261-280 950-1050 47,0 58,0-60,0

281-300 950-1050 50,0 62,0-64,5

301-320 1000-1050 52,5 67,0-69,0

321-340 950-1000 55,0 71,0-74,0

341-360 950-1000 58,0 75,0-77,5

361-380 950-1000 58,6 80,0-82,0

381400 950-1000 65,5 84,0-86,5

401420 1000-1070 69,4 90,5-94,4

421 440 1000-1100 78,6 95,3-97,5

Сопоставляя потребность в обменной энергии у бычков при доращивании и откорме в условиях специализированных ферм с предложенными нами нормами обменной энергии, можно отметить их полную совпадаемость для бычков в период доращивания до живой массы 350 кг В период интенсивного откорма (прирост живой массы свыше 1000 г/сутки) установлены незначительные различия по сравнению с нормами Потребность бычков в обменной энергии в условиях производства оказалась выше на 3,0% при откорме от 350 до 400 кг и на 3-4% при откорме свыше 400 кг (табл 9)

В промышленном комплексе («Воронежский» Владимирской области) с годовой реализацией 10 тысяч бычков живой массой 460-450 кг, на основе базовой технологии изучали потребность откормочного поголовья в обменной энергии Принятая базовая технология обеспечивала интенсивность выращивания в первый период 750-800 г в сутки, за второй период - до 1000-1100 г, за весь производственный цикл - 950 г В молочную фазу телятам скармливали ЗЦМ, сено и комбикорм КР-1 Во второй период выращивания использовали кормосмесь, включающую 67% комбикорма КР-3 и 33% сенажа Содержание бычков беспривязное по 20 голов в группе, на щелевых полах Более высокая потребность в обменной энергии установлена у телят в молочную фазу выращивания, что связано со скармливанием комбикорма из самокормушек, и во втором периоде при максимальной интенсивности роста бычков с живой массой 200-350 кг

Табливд 10

Потребность в энергии у бычков при выращивании по технологии промышленных комплексов

Живая Прирост, г/сут Сухое в-во Потребность Концентрация Уточненные нормы обменной энергии, МДж

масса, кг кормо-смеси, кг ♦СО, МДж сырой протеин ОЭ МДж/кг СВ сырого протеина, %

54 650 1,19 21,0 315 17,65 26,5 22,0

68 700 1,76 23,0 440 13,07 25,0 28,2

81 750 2,28 25,0 525 10,96 23,5 31,5

Переходная фаза

115 750 3,07 32,2 555 10,5 18,0 32,2

140 850 4,00 42,0 680 10,5 17,0 43,5

Второй период

150 900 4,57 48,0 750 10,5 16,4 45,7

200 1000 5,60 55,0 870 9,82 15,3 58,0

250 1 100 6,75 65,0 1015 9,63 15,0 70,0

300 1200 7,80 77,0 1150 9,87 14,7 81,0

350 1200 8,40 82,0 1220 9,76 14,5 86,5

400 1100 8,80 89,5 1240 10,17 14,1 90,6

450 1000 9,50 99,0 1250 10,42 13,2 97,8

* - принятые нормы (Агропромиздат, М , 1985)

Были уточнены нормы обменной энергии (табл 10) Более высокие нормы обменной энергии для бычков связаны с технологией группового содержания и скармливанием кормосмесей по поедаемости

В проведенных опытах на бычках курганской породы (С-з «Лесное», Курганской области) не установлено различий потребности в обменной энергии по сравнению с принятыми нормами

Таким образом, разработанные нормы обменной энергии для бычков при выращивании и откорме, соответствуют потребностям, что позволило их вклю-чоть в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» в 1985 г и в последующих изданиях в 1994 и 2003 годах

3.1.5. Оценка энергетической питательности рационов.

При оценке энергетической питательности рационов исходили из результатов обменных опытов

В наших исследованиях расчет концентрации обменной энергии в 1 кг потребленного корма был дополнен дифференцированными расчетами величин теплопродукции и энергии продукции для различных уровней продуктивности бычков Было установлено, что в сбалансированных рационах теплопродукция тканевого метаболизма у бычков при среднесуточном приросте 600-1200 г представляет достаточно устойчивые величины в расчете на 1 кг потребленного сухого вещества корма В отличии от теплопродукции, энергия отложенная в приросте, существенно изменяется в связи с уровнем кормления и концентрацией обменной энергии в рационе При повышении концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества корма с 8 до 9,4 МДж теплопродукция возрастает незначительно (всего на 3,0%), в то время как энергия в приросте удваивается Из каждого килограмма потребленного сухого вещества корма животное может усвоить различное количество обменной энергии, из которой теплопродукция тканевого метаболизма составляет в среднем 7,0±0,014 МДж при живой массе бычков от 150 до 350 кг и 6,83±0,06 МДж - при живой массе 350-500 кг Поэтому вся обменная энергия корма свыше 7 МДж/кг сухого вещества будет отложена в приросте (табл 11)

В системе оценки энергетической питательности кормов в США (NRC) используют фактические данные по переваримости кормов для каждого уровня питания и продуктивности жвачных животных В наших нормах, ввиду большого количества полученных данных по фактическому уровню теплопродукции тканевого метаболизма, снижение энергетической питательности кормов при повышении уровня кормления животных регулируется нормой обменной энергии

Таблица 11

Оценка энергетической шггательности рационов для бьмков

Кор ма, соотношение по энергетической питательности, % Живая масса бычков, кг Суточный прирост, г Потребление СВ, кг/сут ОЭ, ИДж ТП, МЦж Энергия в приросте, МДж/сутки

Всего в потребленном корме В 1 кг СВ Всего в потребленном корме В 1 га-СВ Всего в потребленном корме В 1 кг СВ

Сено тимофеевки и силос кукуру иыи - 35 Концентраты- 65 215 1000 5,6 53,0 9,5 38,8 6,93 14,2 2,54

Сенаж клевера с тимофеевкой - 50 Концентраты - 50 250 1000 6,3 55,2 8,7 43,9 6,97 11,3 1.79

Сипос кукурузный - 50 Концентраты - 50 280 900 6,8 58.0 8,5 47,7 7.00 10,3 1,51

Гранулы сенаж клевера с тимо ф - 40 Концентраты- 60 300 1500 8,9 78,7 8.8 62,3 7,00 16,4 1,84

Сено ежи и силос овса с горохом - 50 Ко нце ш рат ы - 50 350 1000 9,0 78,7 8,7 62,8 6,98 15,9 1,77

3.2. Исследования энергетического обмена и определение потребности в обменной энергии у ремонтных телок и нетелей.

Проведены научно-производственные опыты в ОПХ «Калужское», в ОПХ «Ермолино» и в ГПЗ «Ворсино» Калужской области Задачи исследований были связаны с определением потребности ремонтных телок, нетелей и коров первого отела в обменной энергии на фоне различных технологий кормления и содержания

В настоящее время в нашей стране все большее внимание уделяется разработке интенсивных технологий выращивания молочного скота (Калашников, 1978, Медведев, 1995, Фаетин, 1999)

Как показывает мировой опыт выращивания молочных коров, в особенности, голштино-фризской породы, только интенсивные методы выращивания племенного молодняка создают возможность получения высокой молочной продуктивности уже по первой лактации (Гриневич, 1990; Клейменов, 1989, Пивовар, 1989; Me Donald et al, 1988)

3.2.1. Опыт по выращиванию молочного скота при крупногрупповом бес привш но -боксовом содержании.

Практические задачи исследований ставились в связи с плановой заменой в хозяйстве швицкой породы скота на черно-пестрый скот, имеющий преимущества по признакам обильномолочности

По принципу аналогов были сформированы три группы ремонтных телок черно-пестрой породы в возрасте 7 месяцев, по 50 голов в группе, что соответствовало технологии крупногруппового беспривязно-боксового содержания, внедренной в хозяйстве Зимой животных держали в помещении промышленного типа в боксах, с моционом на выгульных площадках; летом - на оборудованных площадках при выпасе на долголетних культурных пастбищах, с использованием элекгро изгородей

Зимние рационы ремонтных телок состояли на 50% по энергетической питательности из грубых кормов и силоса и на 50% - за счет включения травяных гранул и комбикорма в разных вариантах для 1 группы - 30%травяных гранул и 20% комбикорма, для 2 группы - 20% травяных гранул и 30% комбикорма, для 3 группы - 10%> травяных гранул и 40% комбикорма

Летние рационы для животных всех трех групп состояли из зеленого корма - 60% по энергетической питательности, количество комбикорма во всех группах снижали на 10%j, а количество травяных гранул оставляли на уровне зимних рационов

Проведены балансовые и респирационные исследования по возрастным периодам у ремонтных телок в 8, 10, 12, 14, и 17 месяцев, в 1-й и 9-й месяцы стельности - у нетелей, 3-й и 7-й месяцы лактации - у коров первого отела

Живая масса ремонтных телок, купленных в трех хозяйствах области в возрасте 6-7 месяцев, была ниже плановой, поэтому за счет компенсаторного роста телок и нетелей они достигали стандарта по породе в возрасте 18-24 месяцев, а коровы первого отела во всех трех группах превосходили требования стандарта по живой массе на 3-6%

Молочная продуктивность коров первого отела составляла 3770, 3676 и 3542 кг, соответственно, по 1, 2 и 3 группам, что превышало стандарт по породе.

Выявлено три возрастных периода, связанных с повышением потребления валовой энергии корма' у ремонтных телок при переводе на опытную схему кормления, у нетелей во вторую половину стельности, у коров в начале лактации (Р0,05) Снижение потребления валовой энергии корма происходило у коров при завершении лактации и в сухостойный период, по сравнению с максимальным потреблением на 3-4 месяцах лактации

В балансовых опытах проведены исследования на 52 ремонтных телках, нетелях и коровах первого отела, респирационные исследования масочным методом - на 75 животных также в возрастном плане Полученные данные обобщены и использованы для определения потребности их в обменной энергии и разработки норм применительно к технологии крупногруппового беспривязно-боксового содержания (табл. 12)

При крупногрупповом беспривязно-боксовом содержании ремонтных телок, нетелей и коров физиологические затраты энергии выше, чем при привязном их содержании При использовании пастбищ физиологические затраты энергии корма дополняются затратами на движение, которые составляют 5-10 МДж на голову в день у молодняка и до 12 МДж - у коров, при перегонах скота до 10 км в день Эти дополнительные затраты энергии необходимы для выращивания молочного скота с крепкой конституцией, хорошо адаптированных к условиям промышленной технологии производства молока

Предлагаемые нормы обменной энергии выше существующих для традиционных систем выращивания молочного скота, при использовании технологий с привязным или мелкогрупповым стойловым содержанием (табл 12) Эта разница в нормах для ремонтных телок (при одинаковой живой массе и величине среднесуточного прироста) составляет 10-15%, для нетелей - 12-17% Для коров в начальный период лактации различий в нормах нет, а, начиная с 6-го месяца лактации, нормы обменной энергии выше на 3,6% Высокопродуктивные коровы первого отела до 6-го, а иногда и до 9-го месяца лактации не могут восстановить живую массу Следовательно, особое значение имеет их уровень кормления в самом конце лактации и, особенно в сухостойный период, когда необходимо восстановить упитанность и обеспечить рост не только плода, но и организма коровы В этот период потребность в обменной энергии у них достигает 100-105 МДж в сутки, что превышает рекомендуемые нормы на 8-10%

Таблица 12

Нормы обменной энергии для ремонтных телок, нетелей и коров первого отела

Живая масса Среднесуточный Потребление Конце ш рация Норма обмен-

живот ных, кг прирост массы, сухо! о веще- ОЭ/кг сухого ной энергии,

г, удой, кг ства, кг вещества МДж МДж

1 Ремонтные телки

150 600-700 г 4,0 9,1-9,5 36,5-38,0

200 600-700 г 5,0 9,0-9,4 45,0-47,0

250 600-700 г 6,0 9,0-9,3 54,0-56,0

300 600-700 г 6,0 9,0-9,3 63,0-65,0

2 Нетели - первая половина стельнос! и

350 450-550 г 8,0 9,0-9,2 72,0-73,5

360 450-550 I 8,2 9,0-9,2 74,0-75,5

380 450-550 г 8,5 9,0-9,2 76,5-78,0

400 450-550 г 8,7 9,0-9,2 78,5-80,0

420 450-550 г 9,0 9,0-9,2 80,0-83,0

3 Нетели - вторая половина стельности

450 550-650 г 10,5 9,2-9,4 96,5-98,5

460 550-650 г 11,0 9,2-9,4 101,0-103,5

470 550-650 г 11,5 9,2-9,4 106,0-108,0

480 550-650 г 12,0 9,0-9,2 108,0-110,0

500 550-650 г 12,0 9,0-9,2 108,0-110,0

4 Коровы-первотелки, до 6 месяцев лактации

430480 10 кг 12 9,0 107

12 13 9,1 117

14 14 9,2 128

16 15 9,3 139

18 16 9,4 150

20 17 9,5 160

5 Коровы-первотелки, после 6 месяцев лактации

450-500 10 кг 13,5 9,0 122

12 14,5 9,1 132

14 15,5 9,2 142

16 16,5 9,2 152

6 Сухостойные коровы

500 600 г 11 9,0 100

530 600 12 9,0 105

550 500 12 9,0 105

3.2.2. Параметры интенсивной технологии выращивания ремонтных телок

и нетелей.

Принятая ранее в ОГГХ «Ермолино» схема выращивания ремонтных телок и нетелей и ввода коров-первотелок в основное стадо базировалась на рекомендациях, разработанных для племенных хозяйств, содержащих стадо холмогоркою скота Эти требования стали недостаточными при использовании современных методов селекции, при получении помесей холмогоркого скота с выдающейся г олшт и но -фриз с кой породой молочного скота Лишь 50%

выращенных в хозяйстве коров-первотелок поступали в основное стадо, а остальное поголовье выранжировывали по недостаточному уровню молочной продуктивности Одной из причин такого уровня выранжирования является неполное выявление генетических возможностей роста и физиологического созревания телок при выращивании по классическим схемам (Зборовский, 1996, Маркин, 1997, Молчанов, 1988, Надальяк, 1988, Романова, 1988)

В период проведения опытов (1984-1990 гг ) в целом по хозяйству живая масса ремонтных телок к 16-месячному возрасту превышала стандарты по породе, по живой массе и экстерьерным признакам, а 25-30% ремонтных телок уже к 14-месячному возрасту имели живую массу 355-360 кг и в этом возрасте их осеменяли Попытки выращивания таких животных до 18-месячного возраста приводили к нарушению воспроизводства

Проведены обменные опыты и респирационные исследования на телятах до 6-месячного возраста по принятой схеме выращивания, в индивидуальных домиках на открытой площадке, при скармливании 350 кг цельного молока и до 600 кг обрата, концентратов и сена - по поедаемости

На ремонтных телках 6-12 месячного возраста проведены обменные и респирационные исследования в 7, 9 и 12-месячном возрасте Разработаны рационы, включающие по энергетической питательности 50% сена и сенажа, травяные брикеты (контроль) или травяные гранулы (опыт) - 17%, патоку кормовую - 5%, комбикорм (с добавками полисоли и минеральных веществ) - 28%

На ремонтных телках и нетелях с 12-месячного возраста проведены обменные и респирационные исследования В рационах телок опытной группы было увеличено количество комбикорма с 20% до 30% по энергетической питательности Другие корма в опытных и контрольных группах были одинаковыми сено - 0,5 кг, сенаж - 1,0 кг; силос кукурузный - 8 кг, брикеты травяные -1,0 кг; патока кормовая - 0,3 кг Результаты обменных опытов приведены в таблице 13 Установка потребности в обменной энергии у ремонтных телок и нетелей в таблице 14

Таблица 13

Балансы энергии у ремонтных телок и нетелей, МДж/сутки _

ГЪтфи зифгии юрма

Бодает ремонтных тело к мес Жи вая масса, кг Вало вая знфгая шрма с калом с мочой с тет-лохй фермента- с тш-лопро-дукци-ей оэ Энф ги я в приросте

ции

7 к 190+3,0 80,2+4,1 27 9+1,0 1,8+0,1 9,6+0 6 35,0тЗ,7 40,9+3,4 5,9+1,3

7 о 201+5,0 86,5+1,0 33,6+0,8 2,1+0,1 9,3+0,3 35,2+2 2 41 5+2,5 6,3+2,6

9 о 244±9,0 105,7+0 9 39 9+1,6 2 4+0,3 11 5+0,2 44 7+2 5 51 9+1,8 7,2+2,1

12 к 299+21 0 116 4+0 1 40 6+1 8 4 8+0 4 146+04 47 2+1 1 56 4+1 9* 9,2+4 1 *

12 о 306±30,0 125 1+2 3 38 2+1,1 4,5+0 1 15 9+0 2 50 5+2 2 66,5+0,8* 16,0+1,7*

14 - 358+5,6 137,5+0 9 41,5+4,5 3 9+0 4 144+1 6 59 3+3 1 77 7+2 8 18,3+4,5

14 о сем 350+3,3 138,9+0 7 43 8+6,2 4 1+0,3 143+08 60 6+0 8 76 8+4,7 16,2+5,1

18 397+2,7 1519+24 46 8+2 7 4 1±0 1 15 8+0 3 67 0+0 9 85 3+2 5 18,3+0 9

Нетели 3 мес стел ь- 434+10,8 165 3+0 9 40 9+0 8 4,0+0 1 18 7+0 3 71 8+4 9 101 8+1,4 30 0+4 3

нисш

Нетел и 1 мес до 513+7 0 160 3+1 0 43 1 +0 9 4 3+0 3 176+02 86 2+0 5 95 3+1 7 9 0+2 7

отела

* - различия достоверны при Р0,05

Таблица 14

Потребность в обменной энергии у телок и нетелей холмогорской породы, при __интенсивном выращивании, МДж/сутки__

Воз рас г, Живая Потребность в энергии Потребление КОЗ

мес масса, ТП, Эпрод (Л, МДж СВ, кг МДж/кг

кг МДж МДж ТП IЭ прод СВ

7 мес 210 35,20 7,30 42,50 4,594 0,94

8 мес 245 40,90 8,20 49,10 5,296 0,93

9 мес 270 45,70 8,90 53,90 6,011 0,92

10 мсс 290 47,10 9,20 55,80 6,330 0,92

11 мес 308 49,60 10,20 58,80 6,563 0,92

12 мес 326 50,10 14,12 64,22 7,010 0,92

13 мес 341 55,30 16,00 71,30 7,540 0,93

14 мес 355 59,60 18,33 77,93 7,986 0,97

15 мес 374 60,60 18,90 79,40 7,970 0,97

16 мес 390 62,70 19,50 82,20 8,450 0,97

17 мес 405 63,80 20,15 84,95 8,900 0,94

18 мес 416 66,00 20,87 86,87 9,352 0,92

Нетели' 1

половина 454 70,80 28,95 99,75 10,500 0,94

стельности

3.2.3. Научно-производственный опыт по интенсивному выращиванию ремонтных телок в ГПЗ «Ворсино» Калужской области.

Опыт проведен сотрудниками ряда лабораторий института по схемам интенсивного выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы датского происхождения Были сформированы три группы телок в возрасте до 10 дней после рождения по 16-18 голов в группе с учетом живой массы, происхождения, молочной продуктивности матерей

Схемы кормления телок 1 и 2 групп до 6-месячного возраста включали 450 кг цельного молока и 500 кг регенерированного ЗЦМ, ДОЯ телок 3 группы - 340 кг цельного молока и 500 кг регенерированного ЗЦМ

Кроме молочных кормов схемами предусматривалось использование максимального количества сена и сенажа, травяных гранул, кормовой свеклы Общий уровень кормления в послемолочный период у телок регулировали различным количеством комбикорма

Среднесуточный прирост телок 1 группы за период выращивания до 12-месячного возраста составлял 848±60 г, II группы - до 14-месячного возраста 777±43 г, III группы - до 16-месячного возраста 708±53 г

При разработке норм обменной энергии использовали показатели теплопродукции тканевого метаболизма и энергии продукции из фактически проведенных обменных и респирационных исследований (табл 15)

Эффективность биосинтеза прироста у ремонтных телок при интенсивном выращивании существенно возрастает, особенно до 6-месячного возраста В возрасте 14-] 6 месяцев эффективность роста снижается

Таблица 15

Потребность ремонтных телок в обменной энергии при интенсивном _ выращивании (телки и нетели 1 группы) _

Возраст, месяцев Живая масса, кг Теплопродукция, МДж/сутки 'Энергия в приросте, МДж/сутки Обменная энергия, МДж/сутки

3 110 15.66 16,34 32,0

6 190 23,07 17,93 41,0

9 270 40,00 15,00 55,0

12 343 50,00 15,50 65,5

14 372 59,20 9,00 68,2

16 417 66,31 9,19 75,5

Уровень обменной энергии обеспечивает прирост телок в возрасте 6 месяцев - 900 г/сутки, с 6 до 12-месячного возраста - 750-850 г в сутки

Из приведенных выше примеров специализации выращивания ремонтного молодняка видно, что условия содержания животных в крупных фермах и комплексах существенно изменились Большая концентрация поголовья как в целом по ферме, так и организация крупногруппового беспривязно-боксового содержания повышает двигательную активность животных В таких фермах возникают предпосылки для необходимой адаптации животных

Таблица 16

Потребность ремонтных телок и нетелей в обменной энергии_

Возраст, Принятая интенсивная Интенсивное Ищенсивное

мес технология выращивание выращивание

(Издаг Знание,М , до 14 мес то 12 мес

1995) ОПХ «Ермолино» нлсмзавод «Ворсино»

ж м , кг ОЭ, МДж ж м , кг ОЭ.МДж ж м , кг 01, МДж

10 дн — — 35 18,0 40 21,0

1 48 19,9 50 21,0 58 24,0

2 72 21,7 75 23,0 86 26,5

3 95 25,3 99 28,0 115 32,0

4 118 28,9 123 31,0 142 35,5

5 142 33,4 148 33,6 170 38,5

6 164 36,2 171 37,0 195 41,0

7 186 38,5 193 41,0 220 47,0

9 227 44,6 234 53,0 270 55,0

12 290 53,6 297 57,5 343 65,5

14 344 59,5 355 60,7 — —.

18 397 68,5 — ... — —

Не1ели

... 443 73,3 475 79,0 420 75,5

540 90,2 550 99,0 ...

При сопоставлении принятой интенсивной системы выращивания молочного скота с живой массой 600-650 кг, с разработанными в племенных хозяйствах схемами интенсивного выращивания ремонтных телок и нетелей, необходимо отметить существенное увеличение их потребностей в обменной энергии (табл 16) Это определяется более высокой интенсивностью роста, что обеспечивается за счет изменения структуры рационов, начиная с 3-месячного возраста' использованием в рационах полноценных грубых кормов, травяных гранул и брикетов и до 25-30% концентратов в составе комбикормов, сбалансированных по энергии, питательным и биологически активным веществам, а также совершенствованием технологий выращивания

3.3. Исследования энергетического обмена и определение потребности в обменной энергии у коров.

Систематические респирационные исследования масочным методом у коров в ОПХ «Ермолино», Калужской области, сотрудниками лаборатории проводились в течение 30 лет, в том числе с участием автора - с 1973 по 1990 гг Респирационные исследования совмещали с проведением балансовых опытов, определениями живой массы коров, их молочной продуктивности с учетом фазы лактации, сроков стельности, в том числе в сухостойный период

В результате направленной селекционной работе в ОПХ «Ермолино» был достигнут высокий генетический потенциал молочной продуктивности коров Однако научные основы полноценного кормления высокопродуктивных коров в нашей стране разработаны слабо; рационы, составленные из кормов собственного производства, не обеспечивали потребности высокопродуктивных коров в питательных веществах, энергии и биологически активных веществах

Таблица 17

Динамика живой массы коров, кг__

Кличка ко- Месяцы лактации Сухосюй,

ров мес

1 2 3 4 5 6 7 8-9 9-10 1 2

Ноченька 500 500 474 472 480 518 528 537 558 604 621

Атаманка 498 502 504 502 501 520 521 530 540 559 570

Зубилка 527 520 518 516 514 531 538 554 565 575 600

Говорунья 557 550 558 569 577 585 596 605 618 618 658

Нарымка 544 532 525 524 523 544 563 573 594 612 620

Накидка 566 565 556^ 558 560 596 597 613 632~1 640 678

Вша 514 516 521 526 532 568 570 578 588 588 600

Вишня 480 480 500 500 490 481 508 538 550 560 584

Узница 616 622 608 604 599 632 632 646 667 684 680

Новость 554 511 532 528 525 572 612 629 640 652 682

Зента 517 500 492 484 534 562 574 601 620 640 670

В среднем 534 527 526 526 530 555 567 582 597 612 633

±11 + 11 + 11 + 1 1 ±11 ±12 ±11 ±11 ±12 ±9 ±12

Таблица 18

Молочная продуктивность коров, кг/день_

Клички Месяцы лактации

коров 1 2 3 4 5 6 7 8-9 9-10

Ноченька 25,0 23,0 21,0 22,5 18,0 20,5 20,0 21,0 16,0

Атаманка 22,5 29,5 30,0 30,0 28,0 30,0 25,0 18,0 20,5

Зубилка 32,5 28,0 27,0 30,0 23,0 25,0 18,0 16,0 ...

Говорунья 24,5 16,5 18,5 17,0 15,0 14,5 12,0 4,0 —

Нарым ка 28,0 29,5 28,0 25,0 25,0 24,5 28,0 26,0 22,0

Накидка 29,5 28,5 20,0 21,5 20,0 21,5 21,0 17,0 14,0

Вша 17,5 17,0 14,0 14,0 12,0 13,0 8,0 8,0 3,5

Вишня 20,5 17,5 17,5 18,0 16,0 14,5 14,0 9,0 ...

Узница 22,5 17,0 18,0 12,5 13,0 11,0 7,0 8,0 2,5

Новость 27,0 22,0 22,0 20,5 19,5 18,5 15,0 9,0 —

Зента 19,5 19,5 15,0 13,5 17,0 15,0 13,0 15,0 —

Таблица 19

Теплопродукция у коров, МДж/сутки__

Кличка Месяцы лактации Сухостой

коров 1-2 2-3 3 -4 4-5 5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 I 2

Ноченька 88,0 88,0 82,5 95,0 88,2 115,2 100,1 83,9 88,5 65,9 74,8

Атаманка 66,0 92,3 110,7 140,8 112,1 109,5 110,4 93,0 129,2 76,3 74,3

Зубилка 94,7 86,8 91,2 91,9 105,9 98,3 94,7 91,2 ... ... ...

Говорунья 76,4 70,4 79,1 76,8 84,5 70,8 86,2 86,1 71,5 71,5 74,3

Нарым ка 76,3 87,7 96,3 95,5 87,7 111,2 109,0 107,0 104,9 63,8 76,0

Накидка 90,3 90,0 89,2 109,3 93,4 95,1 103,0 88,5 98,3 87,4 63,0

Виза 71,5 84,2 82,9 86,9 81,4 103,6 84,2 74,1 71,5 69,3 63,9

Вишня 81,5 79,0 75,4 83,2 89,6 67,6 90,0 79,4 — 60,6 70,5

Узница 80,4 94,1 82,0 94,7 91,3 100,8 93,6 83,8 68,8 60,8 70,5

Новост ь 94,2 91,6 85,9 98,9 81,1 94,6 104,9 90,5 ... 75,6 74,0

Зента 70,6 71,2 78,5 64,5 94,4 92,3 106,0 89,0 ... 66,1 68,5

Большое внимание уделяли совершенствованию принципов нормированного кормления, исходя го потребности животных в обменной энергии и содержания обменной энергии в рационах и отдельных кормах На основе этих данных разработаны рекомендации по оптимизации рационов по сезонам года для лактирующих и сухостойных коров Учитывалось фактическое потребление кормов коровами, переваримость питательных веществ

Следует отметить, что в целом по стаду за указанный период молочная продуктивность коров возросла с 4600 до 6100 кг на корову в год В хозяйстве более 50 коров имели молочную продуктивность свыше 7000 кг за лактацию (305 дней) Максимальная продуктивность у коровы Увертюры достигла 10500 кг молока за 305 дней лактации

В качестве систематических респирационных исследований в сочетании с ежемесячным учетом живой массы коров, уровня молочной продуктивности,

учетом потребления кормов, приводим опыт на 11 коровах, который провели в течение 1975-1976 гг Для опыта были отобраны 11 коров холмогорской породы, с живой массой после отела от 500 до 616 кг, уровнем молочной продуктивности 4-6 тыс кг молока (табл 17,18,19)

Приведенные в таблицах данные были взяты за основу для разработки потребности в обменной энергии для каждого месяца лактации Динамика живой массы коров использовалась для более точного расчета потребности в обменной энергии на данную функцию по фазам лактации и в сухостойный период

Показатели суточной теплопродукции и энергии суточного удоя у коров были использованы для расчета уровня обменной энергии по уравнению'

ОЭ = ТП + Э продукции Установленные закономерности изменения теплопродукции по фазам лактации и в сухостойный период указывают на необходимость нормирования энергии не в среднем за всю лактацию, а по месяцам лактации, то есть с учетом динамики живой массы, величины суточного удоя, срока стельности Нормирование обменной энергии по лактационной кривой является более точным и физиологически обоснованным способом

Масочная методика изучения лёгочного газообмена позволяет в производственных условиях содержания животных получить массовый и объективный материал по энергозатратам В сочетании с проведением балансовых опытов масочная методика являлась основой для разработки норм обменной энергии для коров по фазам лактации В послеотельный период потребность коров в обменной энергии обеспечивается не только за счет энергии, поступающей с кормом, но и за счет мобилизации из жировых депо, что видно по отрицательным балансам энергии В период 3-5 месяцев лактации энергетический баланс у коров близок к нулевому В этот период потребность у лактирующих коров в обменной энергии обеспечивается за счет корма В последующие периоды лактации возрастает потребность в энергии, связанная с ростом плода и с накоплением резервных питательных веществ для обеспечения последующей лактации Эти закономерности необходимо учитывать при разработке норм обменной энергии

В таком же плане в ОПХ «Ермолино» проведен второй опыт на 10 коровах в начальный период лактации Особое внимание при этом уделялось разработке рационов, обеспечивающих раздой коров Определена потребность в обменной энергии у коров в первые 1-3 месяца лактации с учетом мобилизации резервированной ранее энергии (табл 20)

«

Таблица 20

Потребность в обменной энергии у лактирующич коров в период раздоя, МДж/сутки

Клички ко- Живая масса Месяц Суточный > дой Тепло-прод> кция, МДж/сут Схмма ТП + Посту пило ОЭ с Баланс энергии,

ров коров, кг лактации кг МДж Э прод , МДж кормом, МДж ± МДж

У пигка 630 1 27,5 80,6 89,4±3,6 170,0 155,0 -15,0

Лора 610 3 21,5 64,5 100,0±5,3 164,5 153,5 -11,0

Наградка 600 2 26,5 79,5 97,8±5,6 177,3 175,3 -2,0

Нота 580 1 28.0 83,5 82,9±3,7 166.4 166,4 ±0,0

Заколка 570 1 23,5 69,3 81,0±6,2 150,3 128,3 -22,0

Круглая 550 1 23,0 69,0 96,3±9,2 165,3 141,1 -24,2

Розочка 520 2 22,5 67.5 77,6±2,4 145,1 137,0 -8.1

Веселка 510 3 20,5 61,5 78,6±4,8 140,1 129,1 -11.0

Земля 500 2 22,0 68,2 101,8±5,0 170,0 170,0 ±0,0

Ната 480 2 20,0 63.6 84,7±4,6 148,3 136,7 -11,6

В среднем 555±16 1-3 23,5±0,8 70,7±2,4 89,0±3,5 159,7±4,0 149,2±5,4 -10,5

С 1987 г проводили производственную апробацию новой системы энергетического питания высокопродуктивных коров с использованием рационов с высокой концентрацией обменной энергии, оптимальным уровнем протеина и с учетом его распадаемости в рубце, для обеспечения высоких удоев у коров с различным уровнем продуктивности в период раздоя и последующей лактации

Первая серия исследований проведена в ОПХ «Ермолино», Калужской области на 29 коровах холмогорской породы, разделенных на 3 группы в зависимости от уровня молочной продуктивности за предшествующую лактацию 1 группа - до 5000 кг молока, 2 группа - 5000-6000 кг и 3 группа свыше 6000 кг молока В сухостойный период рацион коров состоял из сена, травяных брикетов, сенажа, патоки и комбикорма Различия в рационе были лишь количественные и зависели от массы коров Поэтому питательная ценность суточного рациона колебалась в пределах 92-116 МДж обменной энергии, концентрация обменной энергии - 8,0-8,7 МДж в 1 кг сухого вещества Балансирование рационов по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам проводили включением в комбикорм соответствующих кормовых добавок, полисолей и премиксов.

Проведено 3 балансовых опыта в сухостойный период, в период раздоя и на спаде лактации, совмещенные с респирационными исследованиями Установлено, что за 305 дней лактации коровы 1 группы дали 5700 кг молока, 218 кг молочного жира, 2 группа - 6645 кг молока, 248 кг молочного жира и 3 группы - 7551 кг молока, 289 кг молочного жира

Таким образом, по сравнению с молочной продуктивностью предшествующего года прибавка в среднем на каждую корову 1 группы составила молока 979 кг (+21%), молочного жира 33 кг, 2 группы - молока 1046 кг (+18%), молочного жира 40 кг, 3 группы - молока 491 кг (+7%), молочного жира 8 кг

Вторая серия исследований проведена также в ОПХ «Ермолино» на 4 группах коров холмогорской породы Две группы (1 и 2) были сформированы из животных, имевших 2-7 отелов Две других группы (3 и 4) сформированы из первотелок Животных в группы подбирали по принципу групп-аналогов с учетом возраста в отелах и продуктивности за предшествующую лактацию (1 и 2 группы) и продуктивности матерей и матерей отцов (3 и 4 группы)

Рационы в сухостойный период были одинаковыми по структуре для всех животных и различались по массе с учетом живой массы коров После отела животные получали комбикорма, различающиеся по распадаемости протеина В рацион 1 и 3 групп входил комбикорм с рас падаем остью протеина 50,3% В рационах 2 и 4 групп распадаемость протеина комбикорма равнялась 75,8%

Основная часть рационов была одинаковой для всех групп Исключение составляли сенаж и силос, использование которых между 1 и 2 группами, и 3 и 4 группами, различались, соответственно, на 1 и 2 кг в сутки

Свеклу скармливали из расчета 1 кг на 1 кг молока, но не более 32 кг на голову в сутки

Нормы концентратов также варьировали в зависимости от продуктивности, но с поправкой на поедаемость грубых кормов, в результате чего они колебались от 320 до 390 г/кг молока Предельная норма концентратов составляла 15 кг на корову в сутки

На 3 коровах из каждой группы проведено по четыре балансовых опыта за 21-35 дней до отела, через 29-40, 70-81 и 112-123 дней после отела Во время балансовых опытов проводили респирационные исследования Вне периодов балансовых опытов контрольные дойки проводили 1 раз в 10 дней, а контрольные кормления - 1 раз в 20 дней Результаты исследований представлены в таблицах 21 и 22

Фактическое потребление валовой энергии корма на 1 месяце лактации у полновозрастных коров в 1,86 (1 группа) - 1,72 (2 группа) раза больше, чем у сухостойных животных

Распадаемость протеина не оказала однозначного влияния на потребление валовой энергии корма Пол но возрастные коровы 1 группы во время лактации потребляли несколько больше энергии, а первотелки - меньше Возможно, что индивидуальные особенности животных наложили на это более существенный отпечаток, чем качество протеина

После отела теплопродукция заметно возрастала у пол но возрастных коров, чем у первотелок

В отличие от сухостоя во время лактации теплопродукция была постоянно выше у коров 1 группы вследствие большего потребления корма и большей продуктивности

У 3 группы (первотелок) теплопродукция в среднем была на одном уровне с нетелями Лишь на 4-м месяце лактации при потреблении зеленых кормов она повысилась на 18,8% Это связано с меньшим потреблением валовой и обменной энергий корма и с более высоким уровнем мобилизации энергии в начале лактации

Однако энергия суточного удоя, как полновозрастных коров, так и у первотелок, получавших протеин с меньшей деградируем остью, была постоянно выше. На 1-м месяце лактации энергия удоя в среднем по группам равнялась, соответственно, 126,0, 99,2, 84,8 и 67,2 МДж/сутки

Если животным не удалось компенсировать затраты энергии за счет рациона, как это было на 1 месяце лактации, то отмечалась значительно большая мобилизация энергии жировых депо (в среднем 63,3 МДж/сутки у коров 1 группы против 34,9 МДж/сутки - у коров 2 группы) На 2-3 месяцах лактации баланс энергии у коров в среднем стал положительным в обеих группах, с преимуществом на 6,5 МДж у 1 группы На 4 месяце лактации в связи с уменьшением потребления валовой энергии баланс энергии у обеих групп коров остался положительным, однако уменьшился по величине и стал почти одинаковым

У первотелок на 4 месяце лактации вследствие повышения теплопродукции на фоне постоянно меньшего потребления валовой энергии корма у 3 группы баланс вновь стал отрицательным (-7,4 МДж/сутки), при положительном балансе энергии у животных 4 группы (+11,8 МДж/сутки)

Максимальный удой как у коров, так и } первотелок отмечен на 1 месяце лактации На 2-3 месяце имело место снижение удоев На 4 месяце (рацион с зелеными кормами) лактации у коров продолжалось снижение энергии удоев, а

цев лактации

у первотелок она даже несу сравнению со 2-3 меся-

ЕИБЛИОТЕКА С. Петербург

0» м и* !

Таблица 21

Балансы энергии у коров, МДж/сугки

Группы Валовая энергия корма j Потери энергии Энергия удоя Баланс энергии + (отложение), - (мобилизация)

с калом с мочой с ферментацией в ЖКТ с теплопродукцией

Сухостойные коровы (I, II i р) и нетели (III гр)

1 198.2±1.3* 65,1±0,2* 4,9+0,8 21,8 85,3+4,5 ... +21,1

II 198,0±0,8 58,4+0,2 5,8±0,2 22,8 96,2+4,5* ... +14,8

111 160,7±0.7* 48,6±0,1* 4,8+0.1 19,1 79,2+5,7* ... +9,0

29-40 дней лактации, полновозрастные коровы (I, II гр) и первотелки (III, IV гр)

1 359,6±2,8* 119.8+3,4* 14,7+0,4* 42,1 119,7+14,7* 126,4+7,9* -63,3

II 331,8±27,0 108,2±3,6* 14,6+0,3 40,4 104,3±13,8 99,2±8,1 * -34.9

III 262,4+14,7* 76,4+4,2* 10,2+0,1* 32,5 79,0+10,2* 85,8±8,0* -21,5

IV 299,1 ±12,6 88,0±4,4* 11,5+0,1 36,9 92,1+3,5 67,3+3,5* +3,3

70-81 день лактации

1 436,5±13,5 120 3+13,8 13,4+2,6* 53,6±0,9 111.1 + 11,0* 105,9+11,0* +32,2±19,6

11 386.2±16.3 110,7+7,6* 11,4+2,1 46,9+2,2 104,5+8,0 87,0+14,0 +25,7±16,8

111 304,0±20,2 70.5+6,1 8,0+1,0* 38,2+2,4 79,0±5,5* 74,0+11,1* +34,3±6,5

IV 311,6±12,6 85,7±0,2* 10,7+1.4 38.4±2,1 94,0+5,6 64,7±8,1 +18,1+2,2

112-123 день лактации

I 355,9±24,7 76,3±8,6 13,8±0,9* 47.5±5,7* 114,6±7,1 94,8±4,6* +8,9

11 338,3+28,3 72,8±8,7 14,4+3,5 45,1±5,3 111,8+8,1* 82,3±7,0 +11,9

III 278,0±13,3 70,0±2,5 10,4±0,8* 35,4±2.0* 94,1 ±8,1 75,5+7,6* -7,4

IV 289,7+20,8 69,2+5.0 12,6+0,2 37,5±5,1 90,8±1,3* 67.7+5,7 +11,9

* Различия достоверны 1 с 111 гр и II с IV гр Р<0,001 - 0,05

Разница в энергии суточного удоя между группами коров на 1, 2-3 и 4 месяцах лактации была 26,8, 18,9 и 12,5 МДж/сутки (Р<0,05) У первотелок различия были 18,5, 9,3 и 7,8 МДж/сутки, соответственно (Р<0,05)

Поступление валовой энергии с кормом у полновозрастных коров после отела возросло в 2,0-2,25 раза, что характеризует биологический резерв молочного скота У коров-первотелок этот механизм недостаточно развит поступление валовой энергии после отела было лишь в 1,94 раза выше, чем у нетелей

Рационы были рассчитаны на продуктивность 32 кг молока за сутки для по л но возрастных коров и 24 кг - для нетелей Фактическая молочная продуктивность была выше у коров при введении в состав комбикорма компонентов с низкой распадаемостью протеина (сочетание соевого шрота и кукурузы) В период раздоя это сопровождалось более высокой мобилизацией жировых депо На фоне высокой молочной продуктивности физиологические затраты энергии у коров были ниже В период раздоя, а также при переходе на зеленый корм, баланс энергии у них был отрицательным

Для разработки норм обменной энергии были использованы результаты 415 индивидуальных респирационных и балансовых опытов на коровах в различные фазы лактации и в сухостойный период Во всех опытах одновременно измеряли молочную продуктивность коров, а в балансовых опытах учитывали потребление корма и проводили оценку энергетической питательности рационов (табл 22)

Нормы обменной энергии были разработаны на основе высокопродуктивного молочного стада ОПХ «Ермолино» и во многом отражали особенности технологии производства молока в этом хозяйстве, начиная с выращивания ремонтных телок и нетелей, что отражено в разделе 3 2 При кормлении сухостойных коров обращалось внимание на восстановление упитанности и создание резервов у коров для получения высокой молочной продуктивности в начальный период лактации Было установлено, что в принятых нормах завышены показатели потребления корма коровами в расчете на сухое вещество, а, следовательно, и нормы обменной энергии для коров с живой массой 600 кг и молочной продуктивностью 6000 кг от коровы за лактацию

При раздое новотельных коров в хозяйстве использовали сенажно-корнеплодно-концентратный тип рационов, где уровень зерновых концентратов достигал 50-60%, а корнеплодов - 15-17% по энергетической питательности

Высокий уровень молочной продуктивности поддерживали введением в рационы специально приготовленных комбикормов по рецептуре института, где вводили до 30% кукурузы и до 20% соевого шрота Рационы коров тщательно балансировали по энергии, протеину, углеводам, жиру, минеральным и биологически активным веществам

Коровы восстанавливали упитанность начиная с 5 месяца лактации, а в конце лактации создавались условия резервирования запасов энергии

Таблица 22

Нормы обменной энергии для высокопродуктивных коров

Месяц пактации

Среднесуточный \дой. кг 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Сухостойные ко-

Месяц стельности ровы

— ... 1 1-2 2-3 3^1 4-5 5-6 6-7 7-8

10 ... ... ... — ... 125 130 135 139 142 100-120

15 120 125 135 140 145 150 155 159 163 165 ...

20 145 150 160 165 170 174 178 181 184 186 ...

25 170 175 185 189 198 197 200 201 ... ... ...

30 194 198 207 211 215 219 221 ... ... — —

35 215 218 226 230 234 237 ... ... ... ... ...

Динамика живои массы коров, кг 516 523 525 525 530 555 577 582 599 621 649

Примечание

1. Концентрация обменной энергии в рационах составляет 9,0-10,0 МДж/кг СВ

2 Содержание жира в молокеЗ.6-4,0%

3 Потребление сухого вещества корма 2,5-3,5 кг в расчете на 100 кг живой массы.

3.4. Совершенствование системы энергетического питания молочного скота.

В нашей стране система обменной энергии совершенствуется на основе концепции «субстратной обеспеченности метаболизма» Для эффективного синтеза компонентов продукции необходимо иметь оптимальный состав (по количеству и соотношению) исходных субстратов, так как синтез белка, жира и углеводов молока ограничиваются лимитирующими факторами

Использование в энергетическом обмене тех или иных субстратов может существенно влиять на конечную эффективность синтеза продукции Энергетические затраты усвоенных питательных веществ чаще всего превышают 50% от обменной энергии рациона у лактирующих коров и составляют более 60% у растущего молодняка скота Была поставлена задача определить количественное использование субстратов в энергетическом обмене у коров в различные фазы лактации, при различном уровне кормления и других факторах, использованных в опытах

Исследования проведены в 8 опытах на коровах в условиях вивария института Проводили балансовые опыты и респирационные исследования камерным и масочным методами. Опыт 1.

На данном этапе исследований было обращено внимание разработке методов определения потерь энергии корма у коров в процессах ферментации в преджелудках и толстом кишечнике

Для расчета потерь энергии корма с метаном и теплотой ферментации проведены исследования на 3 лактирующих коровах, оперированных с наложением фистулы рубца и наружного анастомоза двенадцатиперстной кишки (Алиев, 1972) Обменный опыт был дополнен респирационными исследованиями, проведенными в респирационной камере «Климатотрон» с целью прямого определения количества метана и расчета теплоты ферментации по разнице объемов выделенного углекислого газа в респирационной камере и при измерении масочным методом

В кормлении коров использовали сено злаковое, силос кукурузный, свеклу кормовую и комбикорм с минеральными добавками и премиксом

Переваримость корма (по валовой энергии) составляла 68,5%, в том числе в сложном желудке - 48,5% и в кишечнике - 20,0% Газообразование в желудочно-кишечном тракте было достаточно устойчивым по соотношению метана и углекислого газа и по абсолютным величинам (табл 23)

Предложенная методика расчета количества доступных для усвоения субстратов в рационе предусматривает предварительное разделение энергии переваримых питательных веществ на две части

- энергию питательных веществ, переваренных в преджелудках и толстом кишечнике, из которой вычитали потери энергии с метеном и теплотой ферментации, оставшуюся часть энергии использовали для расчета ЛЖК, исходя из их молярного соотношения в рубцовой жидкости,

- энергию питательных веществ, переваренных в тонком кишечнике, величину которой использовали для расчетов без поправок, через энергетические эквиваленты абсорбированных из тонкого кишечника субстратов аминокислот, высших жирных кислот и глюкозы

Таблица 23

Газообразование в желудочно-кишечном тракте у коров_

№№ коров Метан Углекислый газ

л/сутки МДж/сутки л/сутки МДж/сутки

1 444 17,8 1164 16,8

2 467 18,8 1503 21,8

3 450 18,1 1334 19,3

В среднем 453,7±6,9 18,2±0,3 1333,7±97,9 19,3±1,5

До и после проведения обменного опыта измеряли количество химуса, протекающего через дуоденальный анастомоз и определяли его калорийность, что необходимо для подразделения переваримости питательных веществ в сложном желудке и в кишечнике, а в дальнейшем - для количественного определения субстратов, образовавшихся в преджелудках и в тонком кишечнике (табл 24)

Таблица 24

Субстратная питательность рациона

Показатели Ед измер Количество

Энергия переваримых питательных веществ МДж 179,5±11,5

В т ч переварено в сложном желудке МДж 131,5±11,3

Потери энергии с метаном и теплотой ферментации МДж 37,3±1,7

Суммарная энергия субстратов, образовавшихся в сложном желудке и кишечнике МДж 142,2+6,4

В том числе - ЛЖК МДж 94,2±11,3

- ацетат г 3600

- пропиона! г 940

- бут ират и др г 900

Переварено в тонком кишечнике МДж 48,0+11,8

В том числе - аминокислоты г 1400

- высшие жирные кислоты г 350

- глюкоза г 60

Опыт 2.

Опыт проведен в виварии института на 3 коровах холмогорской породы во второй половине лактации, методом периодов Предварительно у коров были проведены операции с наложением фистул рубца и двенадцатиперстной кишки Целью исследований на лактирующих коровах являлось экспериментальное подтверждение возможности и идентичности замены части корма (10% по обменной энергии рациона) комплексом субстратов, доступных для усвоения при инфузии их в рубец (ЛЖК) и двенадцатиперстную кишку (ВЖК, казеин, глицерин, глюкоза)

Состав инфузируемого комплекса субстратов ацетат - 240 г, пропионат -109 г, бутират - 95 г, смесь ВЖК - 18 г, глицерин - 20 г, казеинат натрия - 142 г, глюкоза - 65 г Инфузии проводили в течение 3 суток с 9°" до 16ой часов

Рацион кормления коров оценивали по детализированным нормам Количество инфузируемых субстратов рассчитывали исходя из средних показателей трансформации питательных веществ корма в доступные для усвоения субстраты (табл 25).

Контроль за физиологическим действием инфузии субстратов осуществляли по изменению легочного газообмена за сутки до инфузии, в период проведения инфузии и через сутки после окончания инфузии Инфузия комплекса субстрата вызывала недостоверное снижение уровня теплопродукции у коров

Инфузии комплекса субстратов не отразились на уровне молочной продуктивности у коров и калорийности молока (12,6 кг и 41,4 МДж)

Более детальные исследования обмена энергии при инфузии комплекса субстратов проведены в балансовом опыте (табл 26) У коров инфузия субстратов позволяет сохранить уровень молочной продуктивности При этом 54,66% обменной энергии представлено теплопродукцией, 32,91%) энергии содержится в молоке и 12,33% - в приросте.

Таблица 25

Субстратная характеристика рациона__

Показатели Ьд изм Рацион Инфузия субстратов Итого

Соотношение кормов по ОЭ

- сено, силос % 30 ... 30

- свекла кормовая % 24 ... 24

- комбикорм % 46 — 46

Энергия переваримых пит в-в МДж 140 ... 140

Энергия метана и теплота ферментации МДж 23,5 — 23,5

Суммарная энергия субстратов из рациона МДж 116,5 ... 116,5

В т ч летучие жирные кислоты МДж 78,0 ... 78,0

- ВЖК, аминокислоты, глюкоза и др МДж 38,5 ... 38,5

Количество основных субираюв

ацетат г 3100 240 3340

пропионат г 780 109 889

бут ират и др г 650 95 745

высшие жирные кислоты г 220 30 250

аминокислоты г 1000 112 1112

глюкоза г 350 65 415

Таблица 26

Баланс энергии у коров при инфузии субстратов, МДж/сутки_

Показатели 90% - обменная энергия корма

10% - обменная энергия субстратов

Валовая энергия корма 213,5±2,8

Содержалось энергии в кале 73,8±3,6

Энергия переваримых питательных веществ 139,8+9,1

Энергия метана и теплота ферментации 21,4±0,2

Содержалось энергии в моче 5,2±0,5

Обменная энергия рациона 113,2±4,9

Инфузия субстратов 12,5±0,0

Обменная энергия рациона + энергия суб- 125,7+4,9

стратов

Теплопродукция 68,7±4,9

Энергия удоя 41,4+2,4

Отложение энергии в приросте 15,6±5,4

Таким образом, в исследовании показана принципиальная возможность замены части корма в рационе комплексом субстратов, доступных для усвоения, что не приводит к снижению уровня молочной продуктивности у коров

Практическим выводом из полученных результатов может стать возможность оптимизации рационов для коров на уровне количественной оценки трансформации питательных веществ корма в доступные для усвоения субстраты и их использования в энергетическом обмене и на синтез компонентов продукции

Энергетический обмену коров при различных уровнях кормления.

Опыты 3. 4. 5 и 6.

При поддерживающем уровне кормления коров количественно все субстраты корма, доступные для усвоения, должны, в конечном счете, использоваться в энергетическом обмене (таблицы 27, 28)

Опыт 3 провели в виварии института на нелактирующих и нестельных коровах холмогорской породы

Таблица 27

Баланс энергии у коров при поддерживающем уровне кормления, МДж/сут

Показатели Номера коров В среднем

4 6 8

Валовая знергия корма 99,9 99,9 99,9 99,9+0

Энергия в кале 48,1 52,6 47,0 49,2+1,7

Энергия переваримых пит в-в 51,8 47,3 52,9 50,7+1,7

Энер| ия в моче 4,8 4,6 4,0 4,5+0,7

Потери энергии с метаном и теплотой ферментации 9,9 9,1 10,2 9,7+0,3

Обменная энергия 37,1 33,6 38,7 36,5+1,5

Таблица 28

Особенности легочного газообмена у коров при поддерживающем уровне __ кормления __

№№ Поглощение Выделение Дыхательный Теплопродук-

коров кислорода, % углекислого газа, коэффициент ция

% МДж/сутки

4 2,945 2,642 0,897 37,1

6 3,388 2,563 0,793 33,6

8 3,401 2,600 0,760 38,7

В среднем 3,245+0,147 2,602+0,040 0,817+0,039 36,5+1,5

При оптимальном варианте составления поддерживающего рациона включение азотсодержащих веществ в энергетику ограничено минимальной величиной (2,2 г доступного белка в расчете на 1 кг метаболической массы) Можно предположить, что ацетат, образующийся из корма, количественно используется в энергетическом обмене Бутират поступает в энергетику после преобразования в кетоновые тела

Таблица 29

Субстраты, вовлеченные в энергетический обмен при поддерживающем

уровне кормления коров

Субстраты Номера коров В среднем

4 6 8

Азотсодержащие в-ва, I 205 210 200 205±3

А цетат, глюкоза, г 1530 670 480 893+329

Высшие жирные кислоты, г 280 515 720 505+127

Следует обратить внимание на широкий диапазон колебаний использования высших жирных кислот и ацетата у коров при поддерживающем уровне кормления Вероятно, что балансирование рационов при поддерживающем уровне кормления должно быть индивидуальным, с учетом особенностей обмена энергии С этим могут быть связаны существенные колебания в потребностях коров в энергии на поддержание (табл 29)

Опыт 4.

Особый интерес представляет сравнение разных уровней кормления лак-гирующих коров при сохранении структуры рационов Опыт проведен в виварии института на 4 лактирующих коровах во второй фазе лактации методом периодов

В первом периоде рацион коров разработан по детализированным нормам Во втором периоде уровень кормления выбран с учетом физиологического состояния (1,5 от поддержания) Выбранный уровень кормления коров позволил в течение двух-трех недель адаптироваться к объему рациона и его питательности (табл 30)

Таблица 30

Рационы кормления коров

Корма, показатели питатель- Ед изм Периоды

ности 1 - высокий уровень кормления 2 - низкий уровень кормления

Сено злаковое кг 5,0 1,7

Брикеты травяные кг 3,0 1,0

Свекла кормовая кг 18,0 6,0

Комбикорм с мин добавками и прем иксом кг 9,3 3,1

Итого кг 35,3 11,8

Потребление сухого в-ва кг 18,06 6,27

В 1 и" сухого вещества корма содержится

Обменная энергия МДж 10,0 11,1

Сырой протеин г 160 160

Сырая клетчатка г 160 160

Крахмал г 150 150

Сахар г 50 50

Сырой жир г 22 22

Таблица 31

Балансы энергии у коров

Показатели ВД изм Высокий уровень кормления Низкий уровень кормления Достоверность различий

Валовая энергия корма МДж 322,4±1,2 111,7+0,0 —

Энергия переваримых пит в-в МДж 226,4±2,6 84,4+1,8 Р<0,01

Переваримость % 70,22+1,2 75,56+2,1 Р=0,05

Потери энергии с метаном и теплотой ферментации МДж 37,9+0,5 9,9+0,5 Р<0,01

Суммарная энергия субстратов, доступных для усвоения МДж 188,5+2,1 74,5+1,3 Р<0,01

в т ч образованные в сложном желудке МДж 124,1+2,2 48,4+1,4 Р<0,01

образованные в кишечнике МДж 64,4+2,9 26,1+3,1 Р<0,05

Содержалось энергии в моче МДж 7,7+0,7 4,9+0,4 Р<0,1

Обменная энергия МДж 180,8+2,2 69,6+1,3 Р<0,01

Энергия суточного удоя МДж 54,4+7,9 20,0+1,4 Р<0,05

Теплопродукция МДж 91,3+7,7 45,0+1,5 Р<0,05

Огложение энергии в тканях МДж 35,1+5,8 4,6+1,0 Р<0,0!

При низком уровне кормления повысилась переваримость энергии питательных веществ с 70,22% до 75,56% (Р<0,05) При этом доля переваривания в сложном желудке незначительно снизилась Снизилась калорийность химуса, мочи, молока Энергия суточного удоя снизилась на 34,4МДж Коэффициент вариации величины продуктивной энергии уменьшился с 29,1 до 13,8%, что свидетельствует о более эффективном функционировании механизмов утилизации энергии при ограниченном ее поступлении (табл 31)

Концентрация обменной энергии в рационе повысилась с 10,0 до 11,1 МДж/кг сухого вещества потребленного корма, а энергетическая питательность в расчете на 1 кг сухого вещества рациона повысилась на 9% Субстратная питательность рационов представлена в таблице 32

Таблица 32

Количество доступных для усвоения субстратов и их использование в

энергетическом обмене

Показатели Высокий уровень корм- Низкий уровень корм-

ления (по детализиро- ления (1,5 поддержа-

ванным нормам) ния)

Субстратная питательность рационов

Ацетат, г 5085 1880

Пропионат, г 1340 610

Бутират, г 875 330

Суммааминокислот, г 1500 520

Сумма высших жирных к-т, г 600 210

Глюкоза, г 355 350

Использование субстратов в энергетическом обмене

Ацетат + глюкоза, г 2800 1600

Высшие жирные кислоты и 955 270

кетоновые тела, г

Аминокислоты, г 780 600

При низком уровне кормления относительно меньше образуется ацетата, относительно больше - пропионата и глюкозы В энергетическом обмене используется относительно больше аминокислот, ацетата, относительно меньше -высших жирных кислот и кетоновых тел

Опыт 5. - Провели в виварии института на двух группах коров (по 3 головы в группе) - аналогах по живой массе, срокам отелов и уровню молочной продуктивности

При снижении ттгательности рациона на 15% незначительно возросла переваримость органического вещества и энергии корма - с 62,77% до 64,17% За счет этого отмечена тенденция повышения коэффициента обменности с 49,41% до 50,38% Однако эти изменения в энергетическом обмене не компенсируют дефицита энергии и питательных веществ в рационе Дефицит обменной энергии и субстратов в рационе, прежде всего, отразился на уровне молочной продуктивности, которая снизилась на 14,39% по сравнению с контролем (Р<0,05), что соответствует снижению уровня обменной энергии

В целом, при использовании рациона, содержащего 85% обменной энергии, у коров наблюдали отрицательный баланс энергии (-5,8 МДж/сутки) Мобилизация резервной энергии на функцию молокообразования лишь частично компенсировало снижение уровня молочной продуктивности - 1,5 кг молока в день

При одинаковой потребности у коров 1 и 2 групп в энергии на поддержание, величины оставшейся обменной энергии на синтез продукции существенно различались - 62 МДж и 45 МДж (Р0,05)

Общий уровень теплопродукции у коров 1 и 2 групп различался незначительно (4,7%)

Таблица 33

Субстратная характеристика рационов._

Показатели 85% рациона 100% рациона

Масса, г % Масса, г %

Ацетат 2340 44,7 2620 42,8

Пропионат,мол к-та 670 12,8 825 13,5

Бутират и др 415 7,9 548 8,9

Аминокислоты 750 14,3 898 14,6

Высшие жирные к-ты 253 4,8 304 5,0

Глюкоза 810 15,5 933 15,2

Итого 5238 100% 6128 100%

Субстраты, вовлеченные в энергетический обмен

Азотсодержащие в-ва 450 13,7 500 13,9

Ацетат 1845 56,1 2157 60,2

Глюкоза, мол к-та 390 11,8 408 11,4

Высшие жирные к-ты 250 7,6 250 7,0

Кетоновые тела 355 10,8 270 7,5

Итого 3290 100% 3585 100%

При низком уровне кормления в энергетический обмен поступает дополнительное количество кетоновых тел и высших жирных кислот Относительно меньше в энергетическом обмене используется ацетат (табл 33) Опыт 6.

Кормление коров в сухостойный период связывают не только с получением жизнеспособного приплода, но и с последующей после отела лактацией Для получения более высокой молочной продуктивности рекомендуется повышать уровень кормления

Исследования на сухостойных коровах проведены в виварии института, Коров разделили на 2 группы по 4 головы по признакам аналогов по срокам отела, но различающихся по живой массе и уровню молочной продуктивности за предшествующую лактацию Поэтому уровень кормления сухостойных коров был различным коров 1 группы - для достижения планового удоя 3,5 тыс кг на корову, а 2 группы - 5,0 тыс кг молока на корову за 305 дней лактации (табл 34)

Таблица 34

Рационы кормления сухостойных коров

Показатели Ед изм Группа 1 Группа 2

Сено злаковое кг 6,300 6,817

Свекла кормовая кг 6,000 8,000

Комбикорм кг 3,000 4,000

Итого кг 15,300 18,817

В рационах соде эжигся

Кормовые единицы 8,08 9,85

Обменная энергия МДж 84,0 100,5

Сухое вещество кг 8,834 10,424

Сырой протеин, I 1241 1499

в т ч. пере варимый г 821 995

Сумма аминокислот г 813 986

Сырая клетчатка г 2075 2300

Целлюлоза г 1977 2182

Гем ицеллюлоза г 2030 2318

Лигнин г 521 587

Сырой жир г 189 223

Крахмал г 1022 1363

Сахар г 894 1076

Поваренная соль г 45 60

Кальций г 65 90

Фосфор г 40 49

Магний г 18 22

Калий г 60 70

Сера г 18 22

Субстратная характеристика рационов

Ацетат г 2390 3005

Пропионат г 695 855

Бутират г 460 535

Аминокислоты г 800 986

Высшие жирные кислоты г 175 210

Глюкоза г ... ...

Использование субстратов в энергетическом обмене

Аминокислоты и др азотсодержащие вещества г 717 (17,25%) 885 (17,66%)

Ацетат и глюкоза г 3330 (67,45%) 3940 (66,12%)

Высшие жирные кислоты и кетоновые тела г 300 (15,30%) 385 (16,22%)

Теплопродукция МДж 74,5±1,2 (100%) 90,2±4,1 (100%)

: Микроэлемент и витамины - до нормы в составе прем икса

При 45% грубых кормов в рационе коров 2 группы в преджелудках переварилось 70% от всей переваримой энергии корма, а в кишечнике - 30% Суммарная энергия ЛЖК составляла 74,5 МДж, а молярное соотношение и весовое количество уксусной кислоты - 65% (3005г), пропионовой - 25% (855г), масляной - 10% (535г) В кишечнике образовалось 986г аминокислот и 21 Ог высших жирных кислот В обоих случаях не отмечено образование глюкозы в тонком кишечнике Вероятно, что рекомендуемые нормы легкоусвояемых углеводов (крахмала и сахара) являются недостаточными, если учитывать дополнительную потребность плода в глюкозе (табл. 34)

В балансовом опыте установлены достоверные различия между 1 и 2 группами коров по фактическому потреблению валовой, переваримой и обменной энергии, а также - по уровню теплопродукции

При анализе теплопродукции по принятой схеме установлены количественные различия в использовании субстратов в энергетическом обмене. Однако соотношение используемых в энергетическом обмене субстратов было примерно одинаковым (табл 34)

В энергетическом обмене у сухостойных коров используются преимущественно ацетат и глюкоза (до 67%) от суточной теплопродукции У коров 1 группы количество использованных в энергетическом обмене ацетата и глюкозы превышает количество ацетата и пропионата, образующихся в преджелудках из питательных веществ корма (расчетная обеспеченность - 92,6%) У коров 2 группы обеспеченность ацетатом и глюкозой выше (98%) Опыт 7.

В опыте на коровах первого отела изучили влияние структуры рационов на их субстратные характеристики и обеспеченность энергетического обмена субстратами Опыт провели в условиях вивария института на 8 лактирующих коровах-аналогах, разделенных на 2 группы по срокам отела, живой массе и уровню молочной продуктивности

В кормлении коров были использованы сено злаковое, силос кукурузный, свекла кормовая, комбикорм При одинаковом уровне обменной энергии рационы различались по структуре (табл 35)

Таблица 35

Структура рационов по обменной энергии_

Корма % от ОЭ рациона

1 группа 2 группа

Сено злаковое 10 30

Силос кукурузный 10 10

Свекла кормовая 20 20

Комбикорм 60 40

Итого 100 100

Количество сена в рационе составляло 10 и 30%>, а комбикорма 60 и 40% по обменной энергии, соответственно у коров 1 и 2 групп Силос кукурузный и свеклу кормовую скармливали в одинаковых количествах

Фактическое содержание обменной энергии в рационе 2 группы было на 2,4 МДж ниже (на 2,09%) по сравнению с рационом коров 1 1 руииы

Изменения в структуре рационов не отразилось на уровне молочной продуктивности коров и на уровне теплопродукции, однако мобилизация резервной энергии у коров 2 группы была выше на 2,7 МДж (табл 37)

При увеличении в рационах доли грубых кормов при одновременном изо-калорийном снижении комбикорма повышается образование в преджелудках ацетата, снижается абсолютное образование бутирата В тонком кишечнике снижается выход аминокислот и образование глюкозы (табл 36)

Таблица 36

Рационы кормления коров первого отела

Живая масса коров - 400 кг, удой - 17 кг, процент жира - 3,67

Корма, показатели питательности Ед изм Группы коров

1 группа п=4 2 группа п=4

Сено злаковое кг 2,10 6,04

Силос кукурузный кг 8,73 7,95

Свекла кормовая кг 12,00 12,00

Комбикорм кг 7,70 5,30

Итого кг 30,53 31,29

В рационах содержалось'

Сухое вещество кг 12,975 14,007

Сырой протеин г 1864 1849

Сырая клетчатка г 1453 2356

Крахмал г 2779 2140

Сахар г 1662 1814

Сырой жир г 386 404

Субстратная характеристика рационов

Ацетат г 3058 3515

Пролионат г 925 925

Бутират г 570 493

Ам инокислоты г 1311 1203

Высшие жирные кислоты г 463 485

Глюкоза г 509 287

Использование субстратов в энергетическом обмене

Суточная ¡еплопродукция МДж 96,5 96,8

Дыхательный коэффициент С02/02 0,898 0,947

Аминокислоты и др азотсодержащие г 693 612

вещества

Ащмаг и глюкоза г 3650 4900

Высшие жирные кислоты и кетоно- г 760 327

вые тела

Наиболее значительные изменения установлены в обеспеченности источниками энергии При конценгратном типе рациона (1 группа) в энергетическом обмене относительно больше используется азотсодержащих веществ, глюкозы, высших жирных кислот При скармливании рациона с 40% комбикорма и 40% сена и силоса существенно возрастает использование ацетата и глюкозы в энергетическом обмене при незначительном использовании высших жирных кислот (табл 36)

Таблица 37

Балансы энергии у коров, МДж/сутки (25^40 дней лактации)_

Показатели Группы коров

1 группа п=4 2 группа п=4

Валовая энергия 219,7±0,9 244,0+1,5

Энергия переваримых питательных в-в 153,0+1,8 167,1+2,4

Потери энергии с метаном и теплотой ферментации 21,3±0,2* 37,3+1), 4*

Энергия субстратов, доступных для усвоения 131,7+1,7 129,8+2,0

Содержалось энергии в моче 6,1±0,3 6,6+0,2

Обменная энергия корма 125,6+1,5 123,2+2,2

Энергия суточного удоя 46,2+0,8 46,2+0,7

Те плопродукция 96,5+3,8 96,8+1,7

Обменная энергия в животном организме (Ш +ЭПр) 142,7+2,9 143,0+1,5

Баланс энергии (-17,1) (-19,8)

* Различия достоверные при Р<0,05

Опыт 8.

Значительной проблемой является анализ субстратной обеспеченности энергетического обмена у коров по фазам лактации Исследования проведены в условиях вивария института на 4 лактиругощих коровах холмогорской породы в первые 120 дней лактации.

Содержание коров привязное, кормление коров индивидуальное, с ежедневным учетом потребления корма Для новотельных коров использовали се-но-силосно-корнеплодно-конценгратные рационы (табл. 38)

В первые два дня после отела коровам скармливали сено (до 8 кг (и комбикорм (до 2 кг в день) В дальнейшем в рационы вводили кормовую свеклу и силос Эффективность раздоя контролировали путем ежедневного учета молочной продуктивности Периодически через 7-10 дней проводили респирацион-ные исследования Калорийность молока определяли на 5, 20 и 35, 75-90 и 105120 дни после отела.

В наших исследованиях у коров в начале лактации установлены существенные изменения в энергетическом обмене В этот период лактации отмечалось очень низкое включение ацетата в энергетические процессы - около 16,1% от общей теплопродукции, у коров на 15-й день лактации (табл 38)

Вклад высших жирных кислот и кетонов в энергетический обмен очень высокий и достигает 62% от общей теплопродукции у коров на 15-й день лактации и 58% - на 35-й день лактации (табл 38)

В период раздоя коров использовали комбикорма различного состава В первые 15 дней после отела в состав комбикорма были включены ячменная дерть, овсяная дерть и подсолнечниковый шрот Комбикорм характеризуется высокой доступностью углеводов и протеина для микроорганизмов в предже-лудках, что способствует развитию преджелудочного пищеварения

В последующий период для новотельных коров использовали комбикорм с соевым шротом - 20% по массе, кукурузной дертью - 30%, обеспечивающий снижение доступности углеводов и протеина корма для микроорганизмов в преджелудках Этим достигается снижение образования ацетата и увеличение образования пройионата Крахмал кукурузы частично попадает в тонкий кишечник, где переваривается до глюкозы При этом повышается продуктивное действие корма

Разработанная схема кормления новотельных коров предусматривала два этапа На первом этапе ставилась задача восстановления функций потребления корма у новотельных коров путем постепенного увеличения объема рациона и возможной оптимизации преджелудочного пищеварения Так как в этот период ежедневно увеличивали количество комбикорма, то было предусмотрено, что протеин и углеводы его должны быть максимально доступными для микроорганизмов в преджелудках

Таблица 38

Использование энергии корма у коров в начальный период лактации

Дни лактации

Показа! ели Ед 15 35 75-90 105-120

изм удой - 23,6 удой - 27 удой 23 удой - 22

кг кг кг кг

Рационы

Сено зл -боб многол трав кг 4,4 4,3 2,0 2,7

Силос вико-овсяный кг 22,7 24,0 15,7 14,7

Свекла кормовая кг 7,5 12,0 13,5 12,0

Комбикорм кг 6,8 7,5 7,0 7,0

В рационах содержится

Сырой протеин г 1970 2173 2030 2116

Сумма аминокислот г 1220 1240 1250 1280

Целлюлоза г 2950 3078 2403 2579

Гемицеллюлоза г 2660 2781 2251 2623

Лигнин г 1030 1077 955 1009

Крахмал г 2490 2750 2493 2652

Сахар Г 870 920 1246 887

Субстратная характеристика рационов

Ацетат г 2900 3260 3090 2960

Пропионат г 1150 1210 1290 1235

Бутират и др 1" 850 930 910 870

Высшие жирные кислоты г 310 325 460 480

Аминокислоты г 1220 1240 1250 1280

I люкоза, молочная кислота г 525 710 540 660

Субстраты, использованные в энергетическом обмене

Теплопродукция МДж 75,6 84,8 85,2 79,5

Дыхательный коэффициент 0,785±0,005 0,794±0,008 0,800±0,010 0,872-1-0,011

Азотсодержащие вещее 1ва г 420 470 500 530

Аце1ат г 830 1070 1390 2235

Глюкоза моточная кислота г 445 530 525 495

Высшие жирные кислоты, кетоновые тела г 1225 1315 1230 745

Вклад ацетата и ВЖК в теплопродукцию

Ацетат % 16,1 18,5 23,9 41,2

Высшие жирные кисло 1ы % 61,6 57,8 54,9 35,6

За данный период потребление корма у коров возросло, по сравнению с рационом в сухостойный период, на 60% (по сухому веществу) Молочная продуктивность к 15-дневному периоду возросла до 23,6±2,2 кг на корову в сутки (табл 38)

На втором этапе раздоя молочная продуктивность коров достигала 27 кг/сутки, что можно отнести к продуктивному действию комбикорма нового состава с пониженной расщепляем остью протеина и низкой доступностью углеводов для микроорганизмов в преджелудках (табл 38)

Исходя из полученных данных, можно предположить, что у новотельных коров потребность в ацетате высокая, она не обеспечивается за счет корма в этих условиях поступающий в кровь ацетат приоритетно используется на синтез жира молока.

Практических подходов к решению вопросов оптимизации рационов для новотельных коров в настоящее время не найдено Имеющиеся рекомендации по раздою новотельных коров исходят из предпосылок повышения общего уровня кормления, что повышает удой при одновременном снижении качества молока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемом ВНИИФБиП варианте системы обменной энергии, при разработке норм обменной энергии для коров и молодняка скота, использовали показатели не общей теплопродукции, а теплопродукции тканевого метаболизма, величина которой соответствует энергозатратам, необходимым на поддержание и на обеспечение синтеза компонентов продукции

Данная поправка в отечественной системе вводится впервые Она подтверждается предложенным, также впервые, вариантом определения обменной энергии, исходя из теплопродукции тканевого метаболизма и чистой энергии продукции ОЭ = ТП + Э продукции Этот прием позволяет избежать ошибок, связанных с преджелудочным пищеварением у жвачных при определении потребности животных в обменной энергии Однако при расчете энергетической питательности кормов и рационов приходится учитывать все этапы превращения валовой энергии корма

Объективность разработанных норм обменной энергии для коров, ремонтных телок, нетелей и молодняка при выращивании на мясо проверяли в экспериментах с использованием факториальных методов определения потребности и в научно-производственных опытах

В процессе внедрения детализированных норм кормления молочного скота были установлены факты завышенной оценки энергетической питательности многих кормов, главным образом по содержанию обменной энергии в грубых кормах низкого качества, с низкой концентрацией обменной энергии Установлены константы концентрации обменной энергии и теплопродукции относительно фактически потребленного сухого вещества рационов для молодняка и коров, что имеет практическое значение для прогнозирования их продуктивности

Предложенная концепция «субстратной обеспеченности метаболизма» не выходит за рамки принципа оценки корма и определения потребности животных в обменной энергии, но имеет решающее преимущество в характеристике структуры обменной энергии по количеству и соотношению доступных для усвоения субстратов, необходимых для обеспечения энергетического обмена и биосинтеза Однако новая концепция выявляет и некоторые различия с принципом обменной энергии

- величины доступных для усвоения субстратов нужно определять в рационах и выражать в граммах по каждому субстрату,

- одновременно необходимо рассчитывать величину «суммарной энергии субстратов, доступных для усвоения», на основании известных энергетических эквивалентов каждого субстрата

Большое количество проведенных исследований указывает на универсальность результатов преобразования питательных веществ корма в доступные для усвоения субстраты, за редким исключением, когда в преджелудки поступает определенное количество молочной кислоты с силосом, которая всасывается непосредственно через стенку рубца Следует также отметить ограниченные возможности образования глюкозы в тонком кишечнике Разработанные методы количественного определения глюкозы в тонком кишечнике недостаточно точные, а расчетные методы могут отражать лишь тенденцию в преобразовании части крахмала в глюкозу

Важным аспектом в разработке способов определения количества субстратов, образующихся в пищеварительном тракте, является возможность проведения анализа их распределения и использования в организме на различные физиологические функции и на биосинтез компонентов продукции На тканевом уровне может быть определена субстратная обеспеченность прежде всего продуктивных процессов и физиологических функций

В исследованиях на коровах использовали новые разработки при оценке питательности рационов - количественные данные по субстратам, образующимся в желудочно-кишечном тракте в результате пищеварения В зависимости от содержания в рационах основных питательных веществ изменяется количество и соотношение образующихся в преджелудках ацетата, пропионата и бутирата, объем кишечного пищеварения, всасывания высших жирных кислот, аминокислот и глюкозы из кишечника

Установлено, что лимитирующими факторами питания могут быть любые из перечисленных летучих жирных кислот, в том числе, ацетат в начальный период лактации, высшие жирные кислоты при истощении жировых депо, что закономерно приводит к постепенному снижению процента жира в молоке (Овчаре нко, 1991)

ВЫВОДЫ

1 Для обоснования потребности в энергии и разработки норм обменной энергии при выращивании и откорме бычков, при выращивании ремонтных телок и нетелей, при кормлении лактирующих и сухостойных коров, впервые использованы показатели не общей, а тканевой теплопродукции, с целью исключения теплоты ферментации из нормируемых показателей

Теплопродукция тканевого метаболизма является интегральным показателем, включающим у жвачных затраты энергии на поддержание и на биосинтез продукции

- при основном обмене теплопродукция тканевого метаболизма является минимально возможной величиной энергозатрат, необходимых для поддержания, за счет использования резервов организма,

- при поддерживающем уровне кормления теплопродукция тканевого метаболизма количественно совпадает с величиной обменной энергии в животном организме ив потребленном корме,

- при оптимальном уровне кормления продуктивных животных теплопродукция тканевого метаболизма является константной величиной относительно количества потребленной энергии и сухого вещества корма

2 Величина основного обмена у бычков при расчете на единицу метаболической массы имеет существенные колебания в зависимости от уровня их предшествующего кормления При колебаниях величины основного обмена от 286 до 340 кДж, теплопродукция в среднем составляла 316±13 кДж/кг метаболической массы, что совпадает с данными по группе бычков с оптимальным предшествующим уровнем кормления

3 Величина поддерживающего обмена у бычков в среднем равна 433±12 кДж/кг метаболической массы, а эффективность поддержания основного обмена по данным двух уровней теплопродукции (основной обмен и поддержание) составляла в среднем 73%.

4 При оптимальных уровнях продуктивного обмена у бычков (прирост массы тела - от 600 до 1200 г/сутки) установлена закономерность стабилизации энергозатрат на уровне 6,8-7,0 МДж'кг фактически потребленного сухого вещества корма Это обеспечивается за счет сбалансированности рационов и физиологической адаптации обменных процессов в пищеварительном тракте и в тканевом обмене.

5 Определение потребности в обменной энергии у бычков, ремонтных телок, нетелей и коров проводили интегральным методом с использованием величин теплопродукции тканевого метаболизма и энергии продукции (ОЭ = ТТТ + ЭП), а оценку энергетической питательности рационов - в балансовых опытах

6 При разработке норм обменной энергии для бычков проводили учет дополнительных потребностей в энергии в связи с технологией производства говядины в специализированных фермах или промыишенных комплексах, путем апробации норм при различных уровнях кормления, при использовании зимних и летних рационов Нормы обменной энергии отражают средне попу ля ци-онные потребности животных, применительно к существующим технологиям

вырашивания и откорма, обеспечивающих рост и нормальное физиологическое состояние животных При всех отклонениях от принятых кормовых изоогигие-^ нических норм возникают дополнительные потребности в обменной энергии, и

продуктивность животных снижается

7 Разработаны нормы обменной энергии для ремонтных телок черно-ч пестрой породы при выращивании по традиционной схеме до 18-месячного

возраста, а также для нетелей и коров-первотелок с использованием пастбищ в летний период и при беспривязно-боксовом содержании в стойловый период Использование травяных гранул в зимних и летних рационах способствует развитию кишечного типа пищеварения, увеличению потребления корма в расчете на сухое вещество

8 Разработаны нормы обменной энергии для ремонтных телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании до 12-14 месяцев, с достижением живой массы 340-360 кг и для ремонтных телок холмогорской породы и их помесей с голшгино-фризской породой при выращивании до 14-месячного возраста с достижением живой массы 355-360 кг Интенсивное выращивание ремонтных телок на основе разработанных норм обменной энергии позволяет более полно использовать физиологические резервы их роста, что необходимо при выращивании высокопродуктивных коров

9 Разработаны усовершенствованные нормы обменной энергии для высокопродуктивных коров, отличающиеся от принятых норм учетом дополнительных факторов мобилизации депонированной энергии организма в начальный период лактации, прироста живой массы коров во второй половине лактации, потребностей на рост плода в конце лактации, в связи с чем потребности лакти-рующих коров в обменной энергии на получение одного и того же уровня молочной продуктивности постоянно изменяются В начальный период лактации с кормом может поступать меньше обменной энергии на величину мобилизации ее из депо Принятые ранее нормы обменной энергии совпадают с потребностью лактирующих коров лишь в период 4-6 месяцев лактации, при нулевом энергетическом балансе в организме

10 Для оценки энергетической питательности рационов и отдельных кормов использовали дополнительные показатели снижения эффективности использования энергии переваримых питательных веществ за счет метаногенеза и выделения теплоты ферментации, которые приравнивали к 24,72% от энергии питательных веществ, переваренных в преджелудках и толстом кишечнике С учетом этих закономерностей предложены дифференцированные уравнения для расчета обменной энергии в грубых кормах, силосе, зеленом корме, корнеклубнеплодах, концентрированных кормах

11 Совершенствование системы энергетического питания молочного скота предлагаем проводить на основе концепции «субстратной обеспеченности метаболизма», которая позволяет развивать основополагающий принцип обменной энергии, дает реальное представление о количественных аспектах использования субстратов и метаболитов на энергетические и пластические цели На этой основе усовершенствована методика анализа теплопродукции тканевого метаболизма, установлены закономерности использования ацетата в энергетическом обмене у новотельных коров

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Нормы обменной энергии для бычков, ремонтных телок, нетелей , коров-первотелок и полновозрастных коров следует рассматривать как сумму двух показателей теплопродукции тканевого метаболизма и энергии, содержащейся в продуктах биологического синтеза (ОЭ = ТП+ЭП) Каждый из этих показателей имеет самостоятельное значение Теплопродукция тканевого метаболизма является показателем физиологического состояния и эффективности использования обменной энергии корма на поддержание и на дополнительный синтез сверх поддержания (на продукцию) Энергия продукции характеризует общий результат использования корма продуктивным животным, оплату корма продукцией

2 Использование норм обменной энергии при выращивании и откорме молодняка скота следует проводить с учетом конкретных технологий их содержания и кормления, которые могут существенно повысить теплопродукцию на поддержание (на 10-12% и более) При разработке рационов необходимо исходить из возможности оптимизации энергозатрат (ТП) на уровне 6,8-7,0 МДж/кг потребленного сухого вещества корма при интенсивности выращивания от 600 до 1200 г/сутки Поэтому оптимальные величины теплопродукции тканевого метаболизма следует вводить в таблицы, наряду с показателями обменной энергии

3 При использовании норм обменной энергии для лактирующих коров и разработке рационов необходимо учитывать возможность оптимизации энергозатрат (ТП), которые в сбалансированных рационах не превышают 6,3 МДж/кг потребленного сухого вещества корма в период 4-6 месяцев лактации, когда нет заметных величин мобилизации или отложения энергии в организме коров

4 В связи с оценкой энергетической питательности рационов для молодняка и коров на основе обменной энергии предлагаем способ прогнозирования величин продуктивной энергии (ЭП) в рационах по разности между концентрацией обменной энергии (КОЭ) в 1 кг сухого вещества потребленного корма и приведенными выше константам и теплопродукции

Пример 1 КОЭ в рационе у лактирующей коровы равна 10 МДж/кг потребленного СВ корма 10,0 МДж-6,3 МДж = 3,7 МДж продуктивной энергии Корова фактически потребляла 17 кг СВ корма в сутки Следовательно, продуктивная энергия рациона составляла 63 МДж При калорийности 1 кг молока, равной в среднем 3,0 МДж суточный удой у коровы будет равен 21 кг

Пример 2 КОЭ в рационе у откармливаемого бычка живой массой 300 кг равна 9,0 МДж/кг потребленного СВ корма 9,0 МДж - 7,0 МДж = 2,0 МДж продуктивной энергии Бычок фактически потреблял 7,2 кг СВ, следовательно, общая продуктивная энергия составляла 14,4 МДж Из табличных данных находим, что такое отложение энергии соответствует приросту массы 1100 г/сутки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

li

1

1

1

1

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Агафонов В И Проект Советской системы энергетического питания жвачных животных // Доклад на заседании комиссии ОНК от 22 февраля 1989 г и Коорд совещании от 2 марта 1989 Боровск, 1989 - 55 с Агафонов В И Основной, поддерживающий и продуктивный обмен у бычков//Успехи физиологических наук 1994 -т 24 -№3-с 17-19 Агафонов В И Особенности нормированного кормления и составления рационов для молодняка крупного рогатого скота и коров // Биол наука на службе жив-ва Калуга, 1995 -с 10-12

Агафонов В И Нормирование энергии у жвачных животных по принципу субстратной обеспеченности метаболизма // Актуальные проблемы биологии в животноводстве Доклады на Второй международной конференции 5-8 сентября 1995 г Боровск, 1995 -с 36-48

Агафонов В И Изучение обеспеченности животных энергией Критерии и методы контроля обеспеченности животных энергией // Методы исследования питания сельскохозяйственных животных Под ред Б Д Кальницко-го Боровск, 1998 - с. 337-341

Агафонов В И Методы проведения респирационных исследований // Методы исследования питания сельскохозяйственных животных Под ред БД Кальницкого Боровск, 1998 -с 30-36

Агафонов В И Исследования газоэнергетического обмена и легочного дыхания у сельскохозяйственных животных масочным методом // Методы исследования питания сельскохозяйственных животных Под ред Б Д Кальницкого. Боровск, 1998 - с 36-47

Agaphonow V I Energy and substrate estimate of thc nutritional value of ruminant diets // Energetic Fccd Evaluation and Régulation ol the Nutrient and Energy Metabolism in Farm Animais Jnt Symp Rostock, 1998 -p 69-70 Агафонов В И Эффективность трансформации питательных веществ корма в доступные для усвоения субстраты у коров // Тезисы докладов 18 съезда физиол общ им ИП Павлова Казань, 2001 с 294 Агафонов В И , Киселев А Ф Концентрация метаболитов энергетического обмена и интенсивность окислительных процессов в печени откормочных бычков // Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1975 т 14 - с 238246

Агафонов В И , Надальяк Е А Методы расчета затрат энергии на брожение и обменной энергии у крупного рогатого скота // Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1975 -т 14 - с 372-376

Агафонов В И , Надальяк Е А Баланс энергии и теплопотери на брожение у л актирующих коров//Бюлл ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1975 -вып 1 (36) - с 6-8

Агафонов В И , Надальяк Е А Нормы обменной энергии для молодняка крупного рогатого скота /' Бюлл ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1978 - вып 3 (50) -с 3-6

Агафонов В И , Надальяк Е А Принципы оценки энергетической питательности рационов при откорме бычков // Новое в питании сельскохозяйственных животных Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск. 1979 -т 21 с 36-43

15 Агафонов В И, Надальяк ЕА Детализация оценки питательности кормов на основе обменной энергии // Физиолого-биохим ические основы высокой продуктивности с/х животных Л Наука, 1983 -с 55-58

16 Агафонов В И, Надальяк ЕА Потери энергии при пищеварении у жвачных животных // Тезисы докладов 17 съезда физиол общ им И П Павлова Кишинев, 1987 - с 583-584

17 Агафонов В И , Надальяк Е А Потери энергии корма при пищеварении у крупного рогатого скота//Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1987 -т 34 - с 38-48

18 Агафонов В И , Надальяк Е А Потребность в энергии у ремонтных телок, нетелей и коров//Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1988 -т 35 -с 60-66

19 Агафонов В И, Надальяк ЕА Основные достижения в разработке принципов энергетического питания сельскохозяйственных животных // Биологические основы высокой продуктивности с/х животных Материалы Ме-ждунар конф Боровск 3-7 сентября 1990 г Боровск, 1991 -с 12-24

20 Агафонов В И, Решетов В Б Методы анализа метаболитов и активности ферментов энергетического обмена // Методы биохимического анализа Справочное пособие Боровск, 1997 -с 254-274

21 Агафонов В И, Решетов В Б Прогнозирование энергетической ценности кормов // Материалы коорд совещания 17 июня 1999 г ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1999 -с 59-65

22 Агафонов В И , Решетов В Б , Заболотнов Л А , Надальяк Е А Физиологическое обоснование энергетического питания крупного рогатого скота // Биологические основы высокой продуктивности с/х животных Материалы Междунар конф Боровск 3-7 сентября 1990г Боровск, 1991.-с 24-31

23 Агафонов В И , Надальяк ЕА , Глушко А Л , Голенкевич Н С Взаимосвязь энергетического и липидного питания у лактирующих коров // Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1975 -т 14 - с 233-237

24 Агафонов В И, Надальяк ЕА, Сорокина ТА и др Эффективность использования энергии корма ремонтными телками, нетелями и коровами-первотелками//Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1986 -т 31 -с 56-61.

25 Агафонов ВИ, Решетов В Б, Волобуев ВП и др Обеспеченность субстратами энергетических процессов у коров при различных уровнях кормления и продуктивности // Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1999 -т 38 -с 375-384

26 Агафонов В И , Решетов В Б , Волобуев В II и др Особенности использования энергии корма у коров в начальный период лактации // Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 2000 т 39 с 123-134

27 Агафонов В И, Кузнецов С Г, Калышцкий БД и др Физиологические потребности в питательных веществах и нормирование питания молочных коров // Боровск, 2000 - 126 с

28 Агафонов В И, Решетов В Б, Волобуев ВП и др Совершенствование системы энергетического питания молочнош скота // Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 2001 т 40 - с 55-68

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

Гомонов МС, Агафонов В И, Надальяк ЕА Использование углерода, азота и энергии корма на прирост живой массы у бычков // Бюлл ВНИ-ИФБиП с/х животных Боровск, 1980.-вып 4(60) - с 35-38 Гомонов М С , Агафонов В И , Надальяк ЕА Мясная продуктивность бычков при использовании рационов с различным энерго-протеиновым отношением//Тр ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1979 -т 21 -с 44-51

Использование детализированных норм кормления бы ков-про из водителей и коров в хозяйствах Калужской области (Методические рекомендации) // Составители Надальяк Е А , Курилов Н В , Агафонов В И Боровск, 1987 -27 с

Кузнецов С Г , Агафонов В И Методика проведения балансовых опытов // Методы исследований питания сельскохозяйственных животных Под ред Кальницкого Б Д Боровск, 1998 -с 23-30

Надальяк Е А , Агафонов В И К методике расчета энергетической питательности кормов для жвачных животных // Бюлл ВНИИФБиП с/х животных Боровск, 1976 -вып 43 - с 67-69

Надальяк Е А , Агафонов В И Нормирование энергетического питания при интенсивном откорме бычков // Информационный листок Калужский меж-отр террит центр научно-техн информации и пропаганды Калуга, 1976 -4с

Надальяк ЕА, Агафонов В И Возрастные особенности энергетического питания крупного рогатого скота Обзорная информация // М ВНИИТЭ-ИСХ, 1988 -42 с

Надальяк ЕА , Агафонов В И , Григорьева К Н Изучение обмена энергии и энергетического питания у сельскохозяйственных животных // Метод указания Боровск, 1977 -74 с

Надальяк Е А , Агафонов В И , Решетов В Б Уточненные нормы обменной энергии для высокопродуктивных коров //Ж Животноводство, 1987 -№ 2-е 31-32

Надальяк ЕА, Агафонов В И, Решетов В Б Физиологические основы нормирования энергии в рационах крупного рогатого скота // Энергетическое питание сельскохозяйственных животных Научные труды ВАСХ-НИЛ М Колос, 1982 -с 3040

Надальяк ЕА, Агафонов В И, Решетов В Б Физиологические основы нормирования энергии в рационах сельскохозяйственных животных // Л Наука, 1983 - с 46-54

Надальяк ЕА , Агафонов В И , Заболотнов Л А , Решетов В Б Физиологические основы определения потребности крупного рогатого скота в обменной энергии // Материалы 33-й ежегодной конф Европ Ассоциации по животноводе 1ву Л, 1982 -с 85-88

Надальяк Е А , Решетов В Б , Агафонов В И , Заболотнов Л А Использование энергии корма в зависимости от уровня и качества протеина в рационе жвачных животных // Материалы 14 съезда Всесоюзно! о физиологического общества им ИП Павлова Баку, 1983 - с 163-171 Надальяк ЕА , Агафонов В И , Решетов В Б и др Изучение обмена энергии и энергетического питания у сельскохозяйственных животных // Метод указания Боровск, 1986 - 58 с

43 Надальяк ЕА , Агафонов В И , Заболотнов Л А и др Совершенствование норм энергетического питания высокопродуктивных животных // Энергетическое питание сельскохозяйственных животных Тр ВНИИФБиП с/х » животных Боровск, 1987 -т 34 -с 4-9

44 Рекомендации по интенсивному откорму молодняка крупного рогатого скота на растительных кормах // Составители Надальяк ЕА , Булатов , А П , Агафонов В И и др Курган, 1986 - 16 с

45 Рекомендации по выращиванию телок, нетелей и производству молока при беспривязно-боксовом содержании // Составители Алиев А А , Кальниц-кий Б Д , Надальяк Е А , Агафонов В И и др Калуга, 1988 - 30 с

46 Руководство по замене концентратов в рационах телок, нетелей и коров травяными гранулами // Составители Алиев А А , Григорьев В В , Агафонов В И идр Калуга, 1989 -22 с

47 Черепанов ГГ, Агафонов В И Обоснование режимов кормления и сроков убоя скота//Зоотехния, 1994 -№3 -с 12-14

48 Черепанов ГГ, Агафонов В И, Решетов В Б Прогнозирование роста крупного рогатого скота с учетом полового диморфизма на основе модифицированной морфологической модели//Сельхоз биология, 1993 №2 -с 14-21

49 Черепанов Г Г, Агафонов В И, Харитонов ЕЛ и др Сравнительный анализ косвенных методов оценки энергетической ценности рационов для крупного рогатого скота // Материалы 3 Межд конф «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» Боровск, 2001 - с 136-142

50 Черепанов ГГ, Агафонов В И, Харитонов ЕЛ Оценка энергетической питательности рационов для коров//«Зоотехния», 2002 -№3 -с 11-13

Издательство ВНИИФБиГ! с'х животных Лицензия ИД №03641 Тираж 100 жз

249013 г Боровск Калужская обл , ВНИИФБиП

РНБ Русский фонд

2006-4 3504