Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Потребность молодняка кроликов в железе, цинке, меди и марганце
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куликов, Николай Евгеньевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР Ж ТЕР АТУ РЫ.

2.1. Биологическая роль микроэлементов

2.2. Методы определения потребности животных.в микроэлементах

2.3. Потребность кроликов в микроэлементах

3. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Отложение минеральных веществ.в теле кроликов разного возраста

3.2.2. Влияние добавок железа и меди в комбикорм молодняка кроликов на показатели продуктивности. Научно-хозяйственный опыт I.

3.2.3. Влияние уровня цинка в рационе на продуктивность и обмен кальция и фосфора у растущих кроликов. Научно-хозяйственный опыт П.

3.2.4. Определение эндогенных потерь и истинной усвоя мости элементов у кроликов. Балансовые опыты

3.2.5. Расчет потребности,растущих кроликов в минеральных веществах.

3.2.6. Использование кроликами сернокислых солей металлов.

3.2.7. Влияние добавок марганца в комбикорма молодняка кроликов на показатели продуктивности. Научно-хозяйственный опыт Ш.

3.2.8. Проверка предложенных норм минерального питания в производственных.условиях (научно-хозяйственные опыты 1У и У).

3.3. Экономическая эффективность использования для растущих кроликов установленных норм минерального питания

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Потребность молодняка кроликов в железе, цинке, меди и марганце"

Актуальность проблемы* Одной из основных задач интенсивного ведения животноводства на промышленной основе является обеспечение высокой продуктивности животных. Использование в крупных специализированных хозяйствах промышленной технологии и механизации процессов обслуживания вынуждает в определенной степени ограничить движение, солнечное облучение кроликов и применять кормление малокомпонентным кормом. В таких условиях важное значение приобретает организация полноценного кормления животных. Необходимо, чтобы они, кроме основных питательных веществ - протеина, углеводов, жира, клетчатки, кальция, фосфора, каротина, получали такие биологически активные вещества, как микроэлементы - железо, цинк, медь, марганец. В промышленных комплексах нередки специфические заболевания, возникающие вследствие дефицита минеральных веществ, их дисбаланса в рационе животных: остеопороз, рахит, первзис, анемия, гипомикроэлементозы и другие.

В промышленном кролиководстве также отмечают заболевания связанные с недостатком или дисбалансом макро- и микроэлементов. Появились заболевания неизвестной этиологии, в развитии которых обеспечение кроликов макро- и микроэлементами играет определенную роль.

Влиянию микроэлементов на различные стороны жизнедеятельности кроликов посвящен ряд отечественных и зарубежных работ.

В большей части этих исследований кролик рассматривался как экспериментальное, а не как пользовательное (сельскохозяйственное) животное. На важную роль отдельных микроэлементов в повышении продуктивности кроликов в производственных условиях указано в ряде работ последних лет.

Что касается же установления оптимальной потребности кроликов в микроэлементах в целях повышения их жизненности при рождении и сохранности, увеличения срока эксплуатации самок и интенсивности роста молодняка в условиях разведения в крольчатниках промышленного типа, то таких исследований не проводили.

Имеющиеся рекомендации по дополнению микроэлементами производимых для кроликов комбикормов пока еще научно не обоснованы, построены на приведенных в литературе наблюдениях о положительном действии добавления того или иного элемента к корму без учета содержания в кормах и потребности в нем, С этим связаны отмечающиеся в ряде случаев улучшения состояния здоровья кроликов, устранение отхода и отставания в их росте при добавлении к таким комбикормам отдельных микроэлементов (Морозова, Анакина, 1980; Раззо-ренова, Морозова, 1980).

В связи с этим, главной целью наших исследований было определение и обоснование потребности растущих кроликов в железе, меди, цинке и марганце при промышленном их выращивании на мясо. Потребность в микроэлементах установлена путем изучения величины отложения и истинного их усвоения в отдельные периоды роста и различном их содержании в корме. Сопоставление содержания микроэлементов в широко применяемых комбикормах для растущих кроликов с установленной потребностью в них позволило разработать и дать производству взамен существующего научно-обоснованный рецепт премик-са, включающего железо, медь и цинк.

Научная новизна работы, в том, что в ней впервые проведена для кроликов методика определения истинного усвоения и эндогенных потерь микроэлементов по экстраполяции к нулевому уровню их в рационе и апробирован факториальный метод определения потребности этих животных в микроэлементах.

Показана эффективность использования нового премикса в производственных условиях при выращивании кроликов на мясо. Включение его в гранулированный комбикорм снижает отход кроликов на 510%, улучшает их рост и сокращает расход корма на I кг прироста при откорме с 45 до 90-дневного возраста на 8% по сравнению с существующими нормами минерального питания.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Куликов, Николай Евгеньевич

5. ВЫВОДЫ

I* Растущий молодняк кроликов породы советская шиншилла откладывает в теле при интенсивном росте в сутки в среднем мг/гол.: железа - 3,887; цинка 1,319; меди 0,073 и марганца 0,063 в возрасте 45-60 дней и,соответственно, 1,647; 1,0; 0,043; 0,019 в возрасте 60-90 дней; 0,633; 0,963; 0,055; 0,006 в возрасте 90-120 дней.

2. Отложения в теле растущих кроликов в расчете на 100 граммов прироста составляет, мг: в возрасте 45-60 дней - железа 8,92; цинка 3,03; меди 0,17; марганца 0,14; в возрасте 60-90 дней железа 5,49; цинка 3,33; меди 0,14; марганца 0,06; в возрасте 90-120 дней - железа 2,17; цинка 3,30; меди 0,14; марганца 0,02.

3. Отмечена линейная связь отложений в теле кроликов кальция и фосфора (В^>0,95); кальция и цинка (В > 0,999); фосфора и цинка (В> 0,95); фосфора и меди (В> 0,99); железа и меди

В >0,99); меди и цинка (В> 0,95).

4. Общее содержание микроэлементов в организме растущих кроликов ( у , мг) линейно коррелирует с живой массой тела ( х,г) и может быть рассчитано по следующим уравнениям регресии: для железа у = 0,05 х + 14,9 ( г = 0,90) для цинка у = 0,05 х + „1,9 ( г = 0,96) для меди у = 0,0015 х + 1,63 ( г = 0,85) для марганца у = 0,0007 х + 0,6 ( г = 0,83)

5. Эндогенные выделения элементов у молодняка кроликов составляют в сутки, мг: с калом: железа - 12,70; цинка - 4,24; меди - 0,297; марганца 2,38; с мочой: железа - 0,28; цинка - 0,50; меди - 0,01; марганца - 0,01.

6. Видимое (кажущееся) усвоение микроэлементов молодняком кроликов колеблется в пределах, %: железа 20,6-23,6; цинка -10,2-12,9; меди - 10,0-9,9 и марганца - 7,4-16,5.

7. Истинное усвоение микроэлементов молодняком кроликов с учетом эндогенных потерь из организма составляет в % (от принятого): железа - 28-32,2; цинка - 43,4-45,5; меди - 16,6-17,5 и марганца - 35,2-32,9.

8. Потребность молодняка кроликов в микроэлементах составляет на животного в сутки, мг: железа - 52,3; цинка - 13,25; меди - 2,14; марганца - 7,15.

9. Принимая, что молодняк кроликов в возрасте 30-90 дней потребляет в среднем около 100 г сухого комбикорма в сутки, для удовлетворения потребности в микроэлементах в состав его должны входить (с 10% страховочной добавкой), мг%: железа не менее 56, цинка - 14; меди - 2,3; марганца - 7,4.

10. С учетом среднего содержания микроэлементов в ингредиентах комбикормов суточный рацион кролика должен быть дополнен, мг: железом - 20-25; цинком - 4-6; медью - 0,2-1,0 или 0,130,15 г премикса следующего состава, %: сернокислых солей, железа-78,1-83,3; цинка - 16,6-18,8; меди - 1,1-3,1.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Полнорационные гранулированные комбикорма для молодняка кроликов необходимо обогащать солями микроэлементов до уровня: железо - 56-57 мг%, цинк - 13-14 мг%, медь - 2,1-2,2, марганца-6,8-7,5 мг%.

Учитывая малую токсичность умеренных доз сернокислых солей элементов, для страхового обеспечения потребности кроликов можно, исходя из минимального содержания их в кормах, рекомендовать дополнение выпускаемых комбикормов премиксом следующего состава (г на I кг премикса) - сернокислое железо 781-833, цинк сернокислый 166-188 и медь сернокислая 11-31 в количестве 0,13-0,15% от массы корма, не прибегая к постоянному анализу кормов.