Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен микроэлементов (меди, цинка и марганца) у нетелей на разных стадиях стельности и в зависимости от условий минерального питания
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Винокуров, Вячеслав Николаевич

1. ВВВДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биологическая роль меди, марганца и цинка в организме животных

2.2. Обмен и использование цинка, марганца и меди в организме животных

2.3. Взаимодействие между, микроэлементами в процессе их метаболизма

2.4. Металлосодержащие ферменты, как проявление одной из основных функций микроэлементов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.2.1. Влияние различных уровней кальция и фосфора в рационе на обмен и использование цинка, марганца и меди в организме нетелей

3.2.2. Усвоение и депонирование цинка, марганца и меди в организме нетелей при скармливании рациона с различными уровнями микроэлементов

3.2.2.1. Обмен и депонирование цинка.

3.2.2.2. Обмен и депонирование марганца

3.2.2.3. Обмен и депонирование меди

3.2.3. Влияние уровня микроэлементов в рационе нетелей на активность некоторых металл оферментов и уровень гемоглобина в крови

3.2.3.1. Активность церулоплазмина

3.2.3.2. Активность моноамнноксидазы

3.2.3.3. Активность карбоангидразы

3.2.3.4. Активность кислой и щелочной фосфатаз

3.2.3.5. Активность аргиназы.

3.2.3.6. Активность лактатдегидрогеназы

3.2.3.7. Уровень гемоглобина в крови.III

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен микроэлементов (меди, цинка и марганца) у нетелей на разных стадиях стельности и в зависимости от условий минерального питания"

В настоящее время в связи с дальнейшей интенсификацией животноводства и переводом его на промышленную основу,большое практическое значение приобретает проблема обеспечения полноценного, научно обоснованного кормления животных, при котором достигается наиболее рациональное использование питательных веществ корма для производства продуктов животноводства. Немаловажная роль в решении этой задачи отводится минеральному питанию сельскохозяйственных животных и птиц.

Особую чувствительность к условиям минерального питания проявляют нетели, гак как в отличии от телок, продолжая свой рост и развитие, они должны еще воспроизвести полноценное потомство и подготовить свой организм для будущей лактации, от степени подготовки которой и будет во многом зависеть последующая продуктивность. Важная роль при организации полноценного минерального питания животных отводится таким микроэлементам как цинк, марганец и медь, которые, находясь в незначительных количествам в организме, играют важную роль в обмене веществ.

В настоящее время считается установленным, что недостаток меди в рационе крупного рогатого скота приводит не только к анемии, но и к нарушению функции рубца, снижению удоев и отсутствию охоты и течки у самок. Медь, также как и железо, имеет большое биологическое значение: является катализаторомпри окислении гемоглобина крови, стимулирует процессы кроветворения, тканевого дыхания. Содержание меди в крови беременных животных значительно повышается, что связано с необходимостью обеспечения этим элементом развивающийся плод.

Большое физиологическое значение, наряду с другими ми^фоэлементами, принадлежит цинку, который способствует росту животных, входит в состав дыхательного фермента - карбоангидразы, без которого не могут происходить дыхательные процессы. Установлена его связь с гормонами и ферментами.Повышение содержания цинка в половых органах цри размножении животных указывает на его роль в процессах воспроизводства.

Марганец оказывает влияние на развитие и нормальную функцию половых органов, оплодотворяемость животных и жизнеспособность потомства. При недостатке марганца у телок и коров наблюдается задержание охоты, нарушение течки, рассасывание и мумификация плода, рождение недоношенных, слабых или мертвых телят. Недостаток марганца в рационе вызывает различные нарушения не только в функции воспроизводства, но цриводит и к недоразвитию молочной железы. Экспериментально доказано, что марганец участвует в формировании костной ткани.

Основным источником минеральных веществ в рационе крупного рогатого скота являются растительные корма, в которых зачастую наблюдается недостаток одних и избыток других микроэлементов, что приводит к их дисбалансу в организме животных, снижению продуктивности и большому экономическому ущербу ведения этой отрасли животноводства. Тем не менее, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы взаимодействия минеральных веществ в процессе их обмена, не определены оптимальные уровни их содержания в рационе нетелей в зависимости от сроков стельности и условий кормления. Имеющиеся литературные данные относительно потребности нетелей в микроэлементах довольно противоречивы и требуют их уточнения и детализации по периодам стельности и в связи с условиями кормления.

В связи с этим возникает необходимость познания закономерностей обмена и взаимодействия минеральных веществ в организме животных, для более точного обоснования физиологической потребности нетелей в микроэлементах в различные периоды стельности и в связи с условиями кормления и технологии приготовления кормов.

Исходя из вышеизложенного в задачу наших исследований входило:

- изучить эффективность усвоения и депонирования цинка, марганца и меди у нетелей на различных этапах стельности и в связи с условиями минерального питания;

- установить связь мевд уровнем минерального питания нетелей и активностью специфических металлоэнзимов в крови;

- определить взаимосвязь в обмене между цинком, марганцем и медью при разном уровне их в рационе нетелей;

- уточнить оптимальный уровень содержания меди, марганца и цинка в рационе нетелей, обеспечивающий потребность животных в этих элементах, рост и развитие плода.

Проведенные нами исследования являются фрагментом комплексной программы лаборатории минерального питания ЕНИИФБиП сельскохозяйственных животных: "Изучить обмен и усвоение основных микроэлементов у нетелей на различных стадиях стельности и в зависимости от уровня минерального питания и структуры рациона. Дать предложения по усовершенствованию норм минерального питания нетелей".

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие установленные нами основные положения.

1. Эффективность усвоения и депонирования цинка, марганца и меди в организме нетелей определяется сроком стельности животных, уровнем и соотношением микроэлементов в рационе.

2. Усвоение и депонирование цинка, меди и марганца в организме нетелей существенно изменяется в зависимости от срока стельности животных, а также от уровня и соотношения кальция и фосфора в рационе.

3. Активность специфических металлоэнзимов крови и плазмы крови (карбоангидраза, аргиназа, лактатдегидрогеназа, моноамин-оксидаза) нетелей находится в определенной зависимости от условий минерального питания и изменяется по стадиям стельности.

4. Обогащение рациона нетелей цинком, марганцем и медью создает благоприятные условия для более полной обеспеченности организма данными элементами и оказывает положительное влияние на рост и развитие плода и последующую продуктивность первотелок. I

- 8

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Винокуров, Вячеслав Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Варьирование кальция в рационах нетелей в пределах 60-90 г, фосфора 45-62 г на голову в сутки и микроэлементов: меди 7-10, цинка 30-60 и марганца 40-60 мг/кг сухого вещества корма обеспечивает положительный баланс микроэлементов во все периоды стельности животных.

2. Усвояемость микроэлементов (цинка, марганца и меди) в организме нетелей в период их стельности определяется уровнем и соотношением кальция и фосфора в рационе и повышается с увеличением срока стельности. Более высокая усвояемость и уровень отложения цинка наблюдается при соотношении Са : Р = 2:1, меди - 1,5:1 и марганца - 1:1.

3. При узком соотношении Са:Р = 1:1 в рационе нетелей и общем уровне их содержания в рационе 60 и 58 г соответственно, удлиняется сервис-период первотелок на 6,9$, снижается живая масса новорожденных телят на 2,4 кг (или на 7$ и молочная продуктивность первотелок за первые 60 дней лактации на 106 кг.

4. Обогащение рациона нетелей цинком (с 30 до 60 мг/кг), медью (с 7 до 10 мг/кг) и марганцем (с 40 до 60 мг/кг сухого вещества корма) за счет их сернокислых солей повышает отложение данных микроэлементов в организме нетелей в 2-3 раза по сравнению с контролем.

5. С увеличением срока стельности нетелей происходят определенные изменения в активности специфических металлоэнзимов в крови. Так, активность карбоангидразы крови и церулоплазмина в плазме крови нетелей снижается с увеличением срока стельности, а моно-аминоксидазы и аргиназы - повышается.

6. Активность специфических металлоэнзимов крови зависит от уровня микроэлементов в рационе нетелей: а) увеличение уровня цинка в рационе с 30 до 60 мг/кг корма повышает активность лактатдегидрогеназы и карбоангидразы и снижает активность медьсодержащих ферментов - церулоплазмина и моноами-ноксидазы в плазме крови; б) повышение уровня меди до 10 мг/кг корма не вызывает существенных изменений в активности церулоплазмина, в то время как активность цинкеодержащих ферментов - карбоангидразы и лактатдегидрогеназы снижается; в) активность специфического марганецсодержащего фермента аргиназы практически не зависит от уровня меди, цинка и марганца в рационе. Однако, при длительном скармливании повышенных уровней марганца (до 60 мг/кг корма) активность аргиназы с увеличением срока стельности нетелей достоверно повышается.

7. Обогащение рациона нетелей цинком, марганцем и медью повышает их концентрацию в покровном волосе нетелей и новорожденных телят. Между содержанием цинка и марганца в волосе и уровнем их в рационе существует прямая коррелятивная зависимость ( г = 0,7-0,85) и может служить тестом оценки обеспеченности нетелей данными элементами.

8. Уровень марганца в рационе нетелей в количестве 60 мг/кг корма оказывает положительное влияние на рост и развитие плода, увеличивает живую массу новорожденных телят на 24,2$ и последующую продуктивность первотелок за первые 60 дней лактации на 175 кг по сравнению с контролем.

9. Комплексное применение добавок солей микроэлементов цинка, марганца и меди в рационы нетелей оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию животных и повышает живую массу телят при рождении на 18,9$. Повышение концентрации микроэлементов в молозиве первотелок при комплексном введении цинка, марганца и меди в их рационе создает благоприятные условия для более полного обеспечения телят микроэлементами в молозивный период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения эффективности использования и обеспеченности организма нетелей (холмогорской породы с живой массой 500-550 кг) микроэлементами рекомендуется скармливать в основном рационе 75 г кальция и 49 г фосфора при соотношении Са:Р =1,5:1, марганца 60 мг/кг, цинка 30 мг/кг и меди 7 мг/кг сухого вещества корма.

В качестве биохимических критериев оценки обеспеченности нетеле! цинком и марганцем может служить определение их концентрации в покровном- волосе. Содержание 90-100 мг цинка и свыше 7-8 мг марганца на кг сухого вещества свидетельствует о достаточной обеспеченности животных этими элементами. Как дополнительный критерий обеспеченности организма цинком можно использовать активность карбоангидразы в крови; марганцем - активность аргиназы в плазме крови и меди -активность церулоплазмина в плазме крови.

В заключение считаю своим долгом выразить сердечную благодарность моему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Борису Дмитриевичу Кальницкому за предоставленную те« му, ценные- советы вовремя проведения эксперимента и оформления диссертации.

Выражаю свою признательность всему коллективу лаборатории минерального питания ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных за постоянную помощь и советы и дирекции института за предоставленную возможность обучения в аспирантуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно отметить, что обмен и депонирование цинка, марганца и меди в организме нетелей зависят от условий минерального питания животных и определяется сроком их стельности.

Установлено, что с изменением уровней и соотношений кальция и фосфора в рационе происходят определенные изменения в эффективности использования и депонирования меди и марганца. Эффективность использования цинка под влиянием различных уровней и соотношений кальция и фосфора не претерпевала заметных изменений, отмечена лишь тенденция к незначительному снижению усвояемости данного элемента с увеличением стадии стельности. Причем усвояемость и депонирование данного элемента было более высоким, чем меди и марганца, что указывает на важность данного элемента для животных в период их стельности, т.е. в процессе роста и развития плода.

Значительные изменения в обмене и использовании микроэлементов происходят с увеличением срока стельности нетелей. Так, усвояемость меди увеличивается в 1,8-2,8 раза, а марганца в 1,2-1,3 раза к 9-му месяцу беременности животных. Одновременно с этим повышалась концентрация меди и марганца в крови на 52-68$ и 19,3$ соответственно по сравнению с начальным периодом стельности нетелей, что, по-видимому, связано с увеличением потребности развивающегося плода в данных элементах. Известно, что за последнюю треть эмбрионального периода развития плода прирост массы тела составляет 75,8$ от веса при рождении, в то время как за предыдущий период масса тела составляет всего лишь 24,2$ (Клейменов Н.И., 1975) от новорожденных. Кроме того, в последний период стельности животных идет усиленная подготовка организма матери к последующей лактации, т.е. создается определенный запас питательных и минеральных веществ. Известно, что в первые месяцы лактации из организма первотелок может расходоваться до 40$ минеральных веществ от их общего содержания в организме в процессе образования и секреции молока, даже в случае обеспеченности животных основными микро- и макроэлементами. Различия в усвояемости и депонировании микроэлементов цинка, марганца и меди в организме нетелей в зависимости от условий фосфорно-кальциевого питания сопровождается определенными изменениями и в активности специфических металлоэнзимов крови. Активность ферментов, участвующих в метаболизме фосфорных соединений (кислая и щелочная фосфатазы), а также металлоэнзимов моно-аминоксидазы, церулоплазмина, карбоангидразы, аргиназы, лактатде-гидрогеназы в крови и плазме нетелей зависит не только от уровня и соотношения кальция и фосфора в рационе, но и определяется сроком стельности животных. Так, активность карбоангидразы и лактат-дегидрогеназы с увеличением срока стельности нетелей снижается на 16,7-23,8$ и 16,8-24,8$, а активность аргиназы повышается на 59,5128$ по сравнению с начальным периодом стельности. С увеличением стадии стельности эффективность использования цинка имеет тенденцию к незначительному снижению, а марганца значительно повышается. То есть с изменением эффективности использования цинка и марганца происходят аналогичные изменения в активности их специфических металлоэнзимов. Таким образом, течение беременности и изменение условий фосфорно-кальциевого питания животных в период вынашивания плода являются основными факторами, воздействующими на обмен меди, цинка и марганца и активность изученных металлоэнзимов крови.

Во втором опыте обогащение основного рациона нетелей медью, цинком и марганцем оказывает положительное влияние на их использование в организме, течение окислительно-восстановительных процессов, что подтверждается активацией таких специфических металлоэнзимов, как лактатдегидрогеназа, аргиназа и моноаминоксидаза и более лучшим развитием приплода.

Определенные изменения в эффективности использования и обмена меди, цинка и марганца происходят с увеличением срока стельности нетелей. Так, усвояемость и отложение меди значительно повышаются перед отелом животных, усвояемость и отложение цинка не претерпевают существенных изменений в процессе беременности и находятся на сравнительно высоком уровне, а эффективность усвоения марганца имеет тенденцию к снижению. При увеличении уровня цинка в рационе (до 60 мг/кг сухого вещества корма) эффективность усвоения меди снижается только перед отелом, т.е. только при создании определенного запаса данного элемента. В противоположность этому обогащение рациона медью до 10 мг/кг сухого вещества корма снижает усвояемость цинка даже в начальный период стельности нетелей. Повышение уровня содержания цинка в рационе нетелей до 60 мг/кг корма наряду со снижением усвояемости меди приводит и к снижению эффективности использования марганца. Причем с увеличением срока беременности нетелей снижение становится более выраженным. Интересно отметить, что если цинк снижает усвояемость марганца, то добавки солей марганца к основному рациону (с доведением уровня марганца до 60 мг/кг корма),наоборот,повышает степень усвоения и отложения цинка в организме.

При увеличении уровня микроэлементов цинка, марганца и меди в рационе нетелей наблюдается положительное влияние на их концентрацию в покровном волосе как при отдельном скармливании добавок, так и в комплексе. Причем с увеличением стадии стельности уровень концентрации цинка, марганца и меди в покровном волосе достоверно повышался достигал максимума перед отелом животных, что указывает на создание более высокого запаса микроэлементов в организме нетелей к этому периоду по сравнению с контролем.

Обогащение рациона нетелей микроэлементами медью, цинком и марганцем повышает их концентрацию не только в покровном волосе матерей, но и новорожденных телят, что указывает на создание более высокого запаса данных микроэлементов в организме плода. Наличие запасов микроэлементов у телят при рождении будет иметь несомненно положительное влияние на их жизнеспособность в первые дни, когда организм ещё не достаточно приспособлен к изменившимся условиям окружающей среды.

Варьирование уровней микроэлементов в рационе нетелей оказывает не одинаковое влияние на активность специфических металлоэн-зимов крови. Так, активность медьсодержащих энзимов (церулоплазмин и моноаминоксидаза) в плазме крови нетелей при скармливании разных уровней микроэлементов цинка, марганца и меди в рационе практически не изменяется. Достоверные различия обнаружены только у нетелей У группы, т.е. только при комплексном использовании добавок меди (3 мг), марганца (20 мг) и цинка (30 мг/кг сухого вещества корма) в рационе нетелей повышается активность моноаминоксидазы в плазме крови.

Активность специфического марганецсодержащего фермента аргиназы изменялась как в связи с добавкой марганца в рационе, так и в зависимости от срока стельности животных. Наименьшая активность фермента была у нетелей на 5-м месяце стельности. Перед отелом более высокая активность фермента наблюдается у животных, получавших рацион обогащенный марганцем, то есть только при длительном скармливании солей марганца активность аргиназы повышается.

Повышение уровня цинка в рационе до 60 мг/кг корма (17 группа) увеличивает активность цинкеодержащих ферментов карбоангидра-зы и щелочной фосфатазы в крови нетелей на 20,6-30,2$ и 6,6-14,1$ соответственно по сравнению с контролем, а введение в рацион меди в количестве 3 мг/кг сухого вещества корма (П группа) снижает активность этих ферментов в крови во все периоды стельности. Активность кислой фосфатазы остается практически без изменений при варьировании уровней микроэлементов цинка, марганца и меди в рационе нетелей.

Обогащение рациона цинком до 60 мг/кг сухого вещества корма оказывало положительное влияние и на активность лактатдегидрогеназы в плазме крови нетелей. Однако, более существенные изменения в активности данного фермента происходят цри комплексном обогащении рациона цинком (30 мг/кг), марганцем (20 мг/кг) и медью (3 мг/кг сухого вещества корма), что говорит о повышении интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме нетелей, при комплексном обогащении рациона микроэлементами, во все периоды стельности.

Обогащение рациона нетелей микроэлементами цинком, медью и марганцем как в отдельности, так и в комплексе оказывает благоприятное влияние и на функцию воспроизводства первотелок, их последующую продуктивность и качество приплода. Более благоприятное влияние на эти показатели оказало увеличение уровня марганца (до 60 мг/кг корма). Б этих условиях кормления нетелей живая масса телят при рождении была выше на 22$, а молочная продуктивность первотелок за первые два месяца лактации на 175 килограммов.

Таким образом, полученные нами материалы исследований свидетельствуют о том, что усвояемость и отложение цинка, марганца и меди в организме нетелей зависит от уровня и соотношения кальция и фосфора в рационе и определяется сроком стельности нетелей. Усвоение меди и марганца значительно повышается с увеличением стадии стельности, а цинка практически не изменяется. Увеличение уровня микроэлементов цинка, марганца и меди в рационе нетелей оказывает положительное влияние на их отложение в организме и способствует более полной обеспеченности животных этими элементами, создавая благоприятные условия для роста и развития плода и последующей продуктивности первотелок. Обеспеченность нетелей цинком, марганцем и медью оказывает положительное влияние на течение окислительно-восстановительных процессов в организме животных и подтверждается изменением активности специфических металлоэнзи-мов крови и плазмы, таких как лактатдегидрогеназа, карбоангидраза, моноаминоксидаза.