Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМОВ МЫШАМИ И ПОЛЕВКАМИ
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "ПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМОВ МЫШАМИ И ПОЛЕВКАМИ"

■.'■■Г^МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:СССР С - ■ ^ ;

; • ' . московская ордена лгнина• . \

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 311АЛШ1И . ;

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА ,

: , V; / //а правах рукописи

Наталия М и х а й л о и и а К у Л Ю К И11Л ' --

ПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМОВ МЫШАМИ И ПОЛЕВКАМИ

; ;:; • (оз.оо .08 —зоология) ..■', ' ; ч

' . Автореферат' '■■■.■'{

днссертацин на соискание ученой степени . кандидата биологических наук.

.'-■■1'лА'..;

[' У' '

МОСКВА—1975

Диссертационная работа (выполнена на,-кафедре;зоологии и дарвинизма"; Москивской- сельто^озяйственной . академии ■ им. К. Л. Т-пмпрялша. • .. / Л ... ^ V г- " V- Г

11аучный' руковаг.ггель — заслуженный деятель науки РСФСР доктор' й то л:о г 11 че ои) х: н а у к профессор' Б, А.;. Кузнецов.; .■>■■' О фи цп а льн ые 'оппоя т ы: д акт орб! ю ло гл ч соки хн а у кп р о - ■ фессорЛ, Д1. Колосов, доктор сельскохозяйственных.наук про-' фес сор В. Н. Баканов. :у:--У-' ■ ;ч '■['-'■■■

:; Ведущее учреждение -'— Институт бнолопнн/ Карельского филиала АН СССР. .у . ^ ?/'■;:■'. * /V. .

• Автореферат разослав! << Т~' » ; '.■..: /2 ¿¡¿> ■ г-

■ Защита состоится « . ь^С.&ъф, , /О -г". : 1975 г. ■

на заседавши .■ Ученого - совета.зоотехнического факультета ■ ТСХА 1 16-Й корпус). V ч

. V-С диссертацией можию ознакомиться в ЦНБ -ТСХЛ (10-и •корпус). • • ■■'■■ ■■ .<руо,.'''■:■■.■"' -Г':--'';'' ■

' : Отзывы-, ааверегн'Тше лечатью,'пр-осим присылать ¡в' 2-х экземплярах по адресу: 125008,-Москва А-8, .Тпмнряз&вская ул., 47, 8-н корпус, Ученый совет ТСХЛ. . . -г'/.ч--.-,■.'.. ''; V: ; .

Ученый секретарь Совета . ^ -у /

академик р

V доц. Ф. А. ДГ.ПОЧКИН

ВВЕДЕНИЕ

Различные виды мышей и полавак, в силу их широкого распространения, многочислениасти популяции и обитания- в различных условиях среды, пот ни повсеместно являются важным компонентом .большинства биогеоценозов.

Мыши л полевки служат основным кормом для ценных пушных зверей—соболя, куницы, нории, .колонка, горностая, песца, лисицы и ммог.их других. Роющая деятельность грызунов оказывает воздействие на тто чга-ообр а зов ат ел ь н ы е процессы. Их .питание различными частями растений так .или иначе влияет на структуру растительных ценозов.

С другой стороны, эти грызуны относятся к числу важнейших вредителей сельского и лесного хозяйства. Поселяясь в хранилищах, они наносят ощутимый ущерб поеданием и порчей различных продуктов и технического сырья. Грызуны являются хранителями и переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний человека и сельскохозяйственных животных.

Все это делает всестороннее изучение экологии различных видов мышей и полевок не только теоретически интересным, но важным для сельского хозяйства и здравоохранения. Особый интерес представляет изучение питания этих животных, их кормовой специализации. Но хотя этому вопросу посвящены исследования ряда ученых, он разрешен далеко не полностью. Большинство 'исследователей ограничивались .анализом содержимого желудков мышей и полевок, отловленных в природе с целью установления списков поедаемых ими растений и животных и выявления удельного веса различных .кормов в рационе.

Задачей нашей работы было изучение питания некоторых видов мышей и полевок .путем экспериментального -исследования потребления ими различных -кормов. Подобное исследование имеет значение как для изучения биологии данных видов, так н для определения их вредоносной деятельности. Оно поможет выявить наиболее эффективные приманки, используемые в борьбе с мышами и полевками.

С этой целью мы провели экспериментальную разработку

следующих вопросов: ^^^^^ ь.еацмека

Московской ^¡'Д. Осльхоз» Дкадмс и*

1. Избирательное отношение мышей и полевок к различным кормам.

2. Количество поедаемых кормов и определение питательной ценности пищи.

3. Определение потребления различных органических и неорганических веществ с пищей.

4. Количество потребляемой этими грызунами энергин.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для работы были выбраны 5 широко распространенных и весьма вредоносных видов мышей и полевок: 1) полевая мышь (Apodemus agrarius Pall., 1778), 13 экз.; 2) лесная мышь (Apodemus sylvaticus L., 1758), 19 экз.; 3) домовая мышь (Mus musculus L., 1758), 22 экз.; 4) рыжая полевка (Clethnonomys glareolus Sehr,, 1779), 35 экз.; 5) обыкновенная полевка (Microttis arvalis Pall., 1780), 34 экз.

Работа была проведена в 1971—1973 гг.

Опыты ставились со взрослыми в данное время неразмно-жающимися особями всех 5 видов в зимний и летний сезоны года. Для изучения влияния беременности и лактации на питание мелких грызунов были проведены эксперименты по скармливанию разных кормов размножающимся самкам рыжих полевок. Возрастные особенности питания грызунов изучалась Hia молодых рыж'их и обыкновенных полевках.

Опыты проводились в неотапливаемом помещении, температура и влажность воздуха в.котором была близка к таковым внешней среды.

Зверьки содержались по I или по 2—3 особи одного пола о железных террариу,мах размером 39X25X25 ом* с деревянным настилом и гнездом из ваты.

Всем подопытным животным давались вволю семена различных сельскохозяйственных растении (так называемые, сухие конценирировайные корма), сочные и животные корма. Семена были представлены следующим набором: подсолнечник, овес, прооо, ячмень, пшеница, соя, желуди, кукуруза в зернах и дробленая. Животным кормом служили мучные черви, а сочным — листья свежей белокочанной капусты.

Источником влаги служили сочные и животные корма. Каждый опыт продолжался 10 суток с предварительной передержкой зверьков в условиях опыта в течение 3—5 дней. Между, опытами грызуны содержались в тех же условиях и на тех же кормах.

Случаев гибели опытных животных «е было. Контрольные животные, содержавшиеся в тех же условиях как и опытные, успешно размножались, что указывает на нормальный режим их содержания и 'кормления.

Количество съеденного сухого 'корма определяли по мето-

ду снйтия остатков, а сочного корма — вычислением по воз-душно-1С ухом у о стада у с определением процента влажности с учетом усушки.

Для установления питательной ценности и калорийности всех использованных кормов был проведен зоотехнический анализ их химического состава по методикам, описанным Н. А, Лу«ашкк и В. А. Тащилиным (1965).

Валовую энергию, поступающую в организм с пищей (ВЭ), мы определяли исходя из того, что гари окислении 1 г бёлка выделяется 5,6 шкал., 1 г жира — 9,3 ккал. и I г углеводов — 4,3 ккал. энергии (Кремлюн и Харрис, 1972).

Основной обмен (С)—минимальные затраты энергии на химические изменения в клетках организма животных при голодании в состоянии покоя—является, по закону Рубнера, для мелких животных функцией поверхности тела. Величины нейрозндокрииных факторов, теллопотери и теплопродукции имеют тенденцию изменяться параллельно в соответствии с обменной (физиологической) величиной животного, равной \У0,75, где "\У — гравитационный (физический) вес тела в кг. Количество энергии (ккал.) основного обмена (С) вычисляется по формуле С = кХ\У"5, где С — количество «кал. основного обмена в сутки, V/0-75 —обменная (физиологическая) величина животного, к — статистически постоянная 'величина, равная 70.

Но у большинства животных энергия основного обмена составляет 75% обменной энергииI (ОЭ), используемой иа поддержание организма, т. е. С = ■ 75%, откуда ОЭ = С=.

= С • 1, (3) = 1,33 -70-Для всеядных животных ОЭ = = 1,4 • 70 • Ш0,75. Несмотря на то, что имеются некоторые видовые различия, эти формулы широко используются для установления 'количества энергии основного обмена различных теплокровных взрослых непродуктивных животных (Дмитроченко, Пшеничный, 1964; Неринг, 1959; Мак-Дональд, 1970; Кремп-ток и Харрис, 1972) ^

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Избирательное отношение мышей и полевок к различным кормам

Число поедаемых мышами и полевками видов -кормов в природных условиях весьма велико. Так, обыкновенная полевка поедает 423 вида диких и 35 видов ¡культурных растений (Башенина, 1962). Такое разнообразие кормов наблюдается и у других видов полевок и мышей. Многие авторы отмечают большую пластичность мышей и полевок в выборе корма, но все же полевки явно предпочитают травянистые корма, а

мыши— семенные (Наумов, 1939, 1948; Огнев, 1950; Воронов, 1954; Пивоварова, 1956; Батенина, 1965 и др.).

О потреблении грызунами животного корма (в частности, насекомых) литературные данные крайне противоречивы. Мы изучали отношение мышей и полевок .к кормам различных типов: семенным, сочным и животным (см. табл. I),

Из даиных этой таблицы видно, что семена потреблялась этими грызунами в 'количестве 4—10,4 г в сутки<на 100 г веса зверька (от 15 до 41% от «сей пищи). Больше всего их потребляли домовые мыши: около Ю г независимо от сезона года

Таблица 1

Среднесуточное потребление кормов различных типов

Вид грызуна (п=лето/эима) Лето Зима

! семена 5 * а. 5 3 о X х « з> О. 5 з о и I а все гс я* л г К О £ о. *13 4.« е. % а о У а к всего

На 1 зверька, г

Полевая мышь

<п= 13/10) 1.2 4,0 1.7 6,9 1,0 4,5 1,7 7,2

Лесная мышь

(п= 14/12) 1,2 1.0 2,1 4.3 1,0 1,4 1,1 3,5

Домовая мышь

(п-10/12) 1,8 1.6 2,7 6,1 1,8 1,5 1,0 4,3

Рыжая полевка

{п-11/Ш) 1,8 0,6 5,0 7,4 1,6 1,2 4,5 7,3

Обыкновенная

полевка

(п = 10|/14) 2,1 м 7,2 10,4 2,4 0.3 4,9 7,6

Н; » 100 г веса, г

Полевая мышь 4,0 13.3 5,6 22,9 4.4 18,7 6,9 30,0

Лесная мышь 5,6 4.7 9,8 20,1 5,8 8,5 6,2 20,5-

Домовая мышь 10,4 8,8 15.1 34,3 10,2 8,9 6,1 25,2

Рыжая полевка 6.6 2,2 18,5 27,3 7,0 5,0 19,1 31,1

Обыкновенная.

полевка 8,2 4,1 27,2 39,5 9,9 1,4 19,9 31,2

Соотношение кормов %

Полевая мышь 17 58 25 КЮ 15 62 23 КЮ

Лесная мышь 28 23 49 100 28 4-2 30 100

Домовая мышь 30 26 44 100 41 35 24 100

Рыжая полевка 24 8 63 100 22 16 62 10Э

Обыкновенная

полевка 4 21 10 69 100 32 4 64 100

(30—41% от всей пищи). Наименьшее количество семян мы отметили в пище полевых мышей: 4—4,4 г (15—17% от всей пищи).

Сезонные различия потребления семян мы обнаружили только у обыкновенных полевок.

Значение семян каждого вида в питании грызунов показано в табл.2.

Полевые мыши в течение всего года в наибольшем количестве поедали подсолнечник, но зимой увеличили потребление проса.

Таблица 2

Значение различных семян в питан ни грызунов. %

Полевая Лесная Ломовая Рыжая Обыкновенная

мышь мышь мышь полевка полевка

лето зима лето зима лето зима лето зима лете зима

Количество

зверей 10 30 15 М 12 14 И 10 10 15

], Подсолнечник (без

лузги) 80,8 52.2- 5а,е 18,3 32,4 68.3 45,1 49,5 47,2 50,8

2. Овес (без

лузги) 4,1 1,4 10,9 20,4 3,2 2,3 8,4 4,0 10,5 11,9

3. Просо ( » ). 5.8 23,2 22,1 22,4 61,6 24,9 10,3 10,9 6,0 2.9

4, Ячмень 0,7 0,5 0,7 4,5 0,0 0.1 6,8 2,0 4,6 0.5

5. Пшеница 2,0 5,3 0,6 10,0 0.1 1.7 4,8 4,7 7,3 3,2

Кукуруза 3.1 4,0

лробленая 4,0 2,2 0,8 13,2 0.3 0.7 1,0 3,2 0,7

7. Соя 1,7 3,6 0,3 0,0 0,0 0.0 6,2 3,2 4,3

а. Кукуруза 17,7

в зернах 0,8 7,3 2,9 6,1 2,4 2,0 5.3 6,2 17,4

Желуди ошелушен-

ные 0,1 4,3 8,1 5.1 0,0 0.0 12,1 16,3 2,0 5,9

Примечание. В наших опытах лузга содержалась в семенах подсолнечника а количестве 23%, в семенах проса —20%, в семенах овса — 25% от их общего веса.

Ассортимент семенных кормов лесных мышей {особенно зимой) был очень разнообразным, но предпочтение оказывалось подсолнечнику, затем просу и овсу.

Домовые мыши летом больше всего поедали просо, а затем уже подсолнечник; зимой — наоборот.

Рыжие полевки в течение всего года предпочитали подсолнечник, а затем — желуди и просо. I

У обыкновенных полевок также первое место в пище зани-

мали: семена подсолнечника, второе — семена кукурузы и третье—овса, независимо от сезона года,

Итак, наиболее предпочитаемыми всеми грызунами оказались семена подсолнечника. Лишь лесные мыши зимой в равных долях поедали семена подсолнечника, овса и проса, а домовые мыши летом предпочитали просо. Овес плохо ели полевые и домовые мыши как летом, так и зимой, а рыжие полевки— зимой. Зато последние охотно поедали желуди. Роль кукурузы была велика в питании обыкновенных полевок.

Сочные корма (овежая белокочанная капуста) полевки как зимой, так и летом употребляли! почти а два раза больше, чем мыши. Все (виды грызунов, 'кроме полевых мышей, зимой поедали сочных кормов .меньше, чем летом.

Наши исследования ¡показали, что животный корм охотно поедали все подопытные зверьки, независимо от сезона годэ. Особенно велмка роль животной пищи в питании полевых мышей (58—62%) от общего количества пищи. В .пище лесных и домовых мышей насекомые составляли.соответственно 23 и 25% летом и 41 л 35% зггмой от всех съеденных ими .кормов. Наименьшее .количество животной пиши потребляли полевки обонх видов. Зимой по сравнению с летом больше поедали животных кормов полевые -и лесные мыши .и рыжие полевки, меньше — обыкновенные полевки, -а у домовых мышей сезонных различий мы не обнаружили.

Пр<и даъятии из ■рациона мучных червей -спектр питания, подопытных самок .полевых мышей .менялся в сторону увеличения таких .высококалорийных семян, ка.к подсолнечник (более, чем ¡в два -раза), просо (в два раза), ку.куруза (,в 4 раза), соя (в 3 раза).

Мыши .всех трех видов очень часто выедали у насекомых лишь .внутренние органы, оставляя хитиновую оболочку.

Самки, даже находясь в 'Сталин размножения, поедали кормов .всех типов больше, чем самцы.

У беременных самок рыжих полевок в конце беременности заметно увеличилось потреблен];;: животных кормов: до 2 г в сутки на 1 оамку (15% рациона) и сочных-кормов — до 10 г (79% рациона).

Л актирующие самки рыжих полевок еще больше увеличили поедание сочных .кормов—до 12 г га сутки на 1 самку (83% от .воей съеденной лиши); увеличилось также потребление се-мям до 1,7 т (12% от всей пищи), «о поедание животной пищи сократилась до 0,7 г (5% от 'всей пищи).

У беременных -и л актирующих самок »рыжих полевок наблюдалась резкое увеличение потребления ячменя (1 г в сутки) с постепенным уменьшением его рол'и к концу лактации.

Наши опыты, при которых обыкновенные полевки длительное время .кормились только овсом, а затем были переведены на .разнообразный ¡набор <кармюв, подтвердили уже [имеющиеся в литературе .высказывания (Башенпна, 1965), что у •мелких грызунов -нет привыкания 'К тому или иному «карму и они охотно переключаются при возмолшости на питание друга пм и 'кормами. Это (необходимо учитывать три борьбе с грызунами и хранилищах с однообразным ассортиментом -продуктов.

Общее количество пищи

Общее количество пищи, съеденной нашими подопытными зверьками, умазано в табл. 1.

Из этих данных видно, что на ешшицу .веса тела полевки в среднем (Потребляли больше пищи, чем лол-евые и лесные мыши, что объясняется большим количеством в тх пище относительно малопитательных сочных кормов,

Самки, даже не будучи беременными ю л актирующими, поедали всегда больше корма, чем самцы. Во ерем я же беременности общее количество съеденной оамкамн рыжих полевок пиши увеличилось с 7,7 г до 12,7 г а сутки, а во время лактации— до 14,4 г на 1 самку (в основном за счет большего потребления сочных кормов).

Таблица 3

Среднесуточное потребление кормов разных типов в пересчете на сухой вес корма

Вид грызуна Лето Зима

семена животные корма <ч в- Н О. о 3 о <5 ~ и всего | В £ 8 живот- 1 ные корма | 1 сочные [ корма В и О)

Потребление кормов на 100 г веса тела (г)

Полевая мышь 3.3 4,8 0,4 9,0 4,0 6,7 0,6 11.3

Лесная мышь 5,2 .1,7 о,а 7,7 5,3 3.0 0,5 8,8

Домовая мышь 9.4 3,1 1.2 13,7 9,5 3,2 0,5 13.2

Рыжая полевка 6.1 0,8 1.5 8.4 6,5 1,8 1,5 9,8

Обыкновенная

полевка 7,6 1,4 2,2 11,2 9,2 0.5 1,6 11,3

Соотношение, %

Полевая мышь 42 53 5 100 36 59 5 100

Лесная мышь 63 22 10 100 60 34 6 100

Домовая мышь ад 23 9 100 72 24 4 100

Рыжая полевка 71 9 20 100 66 18 16 10Э

Обыкновенная

полевка 67 12 20 1й> 82 4 14 100

Молодые 'рыжие и обыкновенные полевки потребляли пищи на 100 г «воего .веса значительно больше, чем (взрослые: например, рыжие полевки (в возрасте 4-х1недель поедали около 62 !Г 'Пищи, а взрослые— всего 27 г на 100 г (веса. Обыкновенные 'полввии 1в ®оз«рачгге двух недель потребляли около 75 г пищи, тома 1мак взрослые особи—40 г на 100 г своего весс.

Потребление сухого вещества корма 'различными видами мышей и полевок указано ш табл. 3.

Как видно .из та>бл. 3, разница .в 'количестве съеденном исследуемыми ¡видами .мышей и полевок сухого ^вещества пиши на единицу веса тела заметно меньше, чем в потреблении общего количества гтищн первоначальной влажности. Наибольшее (количество 'Сухого вещества ¡на единицу веса потребляли в наших опытах домовые здыши, наименьшее — лесные мыши и рыжие полевки.

Потребление воды, органических и минеральных веществ

Зная .количество поедаемых .кормов ш проведя :нх химический анализ, мы определили количество воды, органических и минеральных .веществ в пище исследуемых грызунов (ом. табл. 4),

Таблица 4

Среднесуточное потребление мышами и полевками воды, органических и минеральных веществ (количество зверьков в опыте то же.

что и в таблице 1)

Потребление на ТОО г веса, г

органи- минераль-

Вид грызуна воды ческих ных

веществ вешеств

лето знма лето зима лето зима

Полевая мышь........ 14,0 18,7 8,8 10,9 0.3 0,3

Лесная мышь........ 12,4 11,7 7,5 8,5 0,2 0,2

Домовая мышь....... 20,6 12.0 13.4 12.8 0,3 0,3

Рыжая полевка....... 16,9 21.3 8,1 9,4 0,3 0,3

Обыкновенная полевка . . . . 28,4 19,9 10,8 10.9 0,3 0,3

Доля каждого компонента в рационе, %

Полевая мышь........ 60,6 62.4 38.1 36,5 1.3 1,1

Лесная мышь........ 61,7 57,0 37,3 42.0 1,0 1.0

Домовая мышь....... 60,0 48,0 39,0 50.7 1,0 1.3

Рыжая полевка ........ 69,5 68.5 29,5 30,5 1.0 1,0

Обыкновенная полевка . . . . 71,7 63,8 27,3 33,2 1,0 1.0

Вода составляла 48—62% от лсего количества пищи в рационе мышей 'И 64—72% -в рационе полевок. Наибольшее -количество воды с кормом потребляли 'обыкновенные полевки— 28 г летом и! 20 ,г зимой и сутки на 100 г .веса тела.

Минеральные вещества лотребляллсь всеми 'изучаемыми грызунами ,в 1Мол.ичестве 0,2—0,3 ¡г в сутки »а 100 г веса тела неза.вИ'Сшмо от сезона года.

Органические питательные .вещества в наибольшем количестве поглощали с пищей домовые мыши: 13,4 г летом и 12,8 ,г 31ИМОЙ, .в наименьшем — лесные мыши летом: 7,5 г в сутки на 100 г веса тела. Доля органичеоких веществ ,в .рационе мышей ®оех трех 'видов составляла 37—51%, а в рационе полевок д;вух 1ВШЮВ — 29—33% от всей пищи.

Во врем я бврамениости <и лактации заметно увеличивается потребление самками воды и органических веществ. Опыт проводился с 5 сам.кам>н рыжих ¡полевок. Если вне периода размножения самки рыжих поливок 'потребляли с пищей 5,3 г воды 1в сутки на 1 самку (69% от ©сего рациона), то к .концу беременности — 9,8т (72%), а .вовторой половине ласташш— 19,'5 г на 1 саадку ¡в сутки (78% от яоеи суточной пищи).

Количество -поглощенных органических веществ по мере увеличения сроков беременности и лактации постепенно увеличивалось с 2.3 т до 5,2 г на 1 самку в сутки.

На количество потребляемых самками -неорганических веществ ни беременность, ни лактация заметного ¡влияния не оказали.

О потреблении ¡взрослыми «»размножающимися мышами и поленкамн питательных органичеокнх веществ (протеина, жиров, 'клетчатки и безазотистых экстраактивных веществ—БЭВ) можно судить по данным табл. 5.

Таблица 5

Среднесуточное потребление питательных веществ на 100 г веса тела зверька (количество опытных животных то же, что в таблице 1)

Вид Протеин Жир Клетчатка БЭВ

лето зима лето зима лето зима лето зима

Полевая мышь 3,2 4,0 3.4 3,5 0,2 0.2 2,0 3,2

Лесная мышь 2,0 2,3 2,5 1.9 0,3 0,2 2,7 4,1

Домовая мышь 3,4 3,8 3,7 5,4 0,4 0,3 5,9 3,3

Рыжая полевка 1,9 2,4 2,3 2,8 0,4 0,4 3,5 3,8

Обыкновенная

полевка 2,6 2,4 3,0 3,5 0.5 0.5 4,7 4,5

Из этих данных ¡видно, что наибольшее количество протеина потребляли полевые мыши, в пище .которых, как указано выше, было М1НОПО животных кормов (мучных червей). Замет-

но ■меньше протеина содержалось в корме лесных и д-омоеых мышей « еще меньше —<в ¡корм« рыжих и обыкновенных полевок. У 'всех видов мышей и (рыжих полевок потребление протеина зимой несколько повышалось, тогда как у обыкновенной полекии оставалось примерно «а том же уровне, что и летом.

Ксмшчесиво жиров особенно велико ¡в пище домовых мышей, причем эммой оно резко увеличилось. Мы склонны объяснить столь большие сезонные 'изменения .в по треб л евши ж>иров домовыми мышами тем, что энергетические затраты у этих южных по происхождению и теплолюбивых грызунов зимой особенно велим». У остальных видов изученных грызунов удельный .вес жиров (в лише имел менее резкие сезонные различия.

Потребление клетчатки у полевок, питающихся .в большей степеин грубыми и сочными .кормами, несколько .выше, чем у мышей, в пище которых преобладают зерновые корма.

Безаэотшстые экстрактивны« вещества (БЭВ) у всех грызунов составляли значительную часть их пищи. Количество БЭВ было особенно большим в летнее .время щ пище домовых мышей '[I обы.кнавенлых полевок, а ш зимнее — в пище тех же обыкновенных .пал-ввак п лесных мышеи.

Потребление энергии

Зная ассортимент, иоедаемость, химический состав .к энергетическую ценность кормов, '\ш вычислили калорийность поглощенной пищи (ом. табл. 6).

Таблица 6

Калорийность общего количества лиши

(валовая энергия — ВЭ)

Вия грызуна

Полевая мышь . . . Лесная мышь .. , . , Домовая мышь . , . Рыжая полевка . . Обыкновенная полевка

3 в

4 о

зима

12ИЭ 15/11 10/12 11/10 10/15

Количество анергии, поглощенной за 1 сутки (валовая энергия), ккал

1 зверьком

лето I зима

на 100 г

веса

лето | зима

17,4 10,0 м,з

13,1 17,4

16,7 8,3 15.0 13,7 16,6

5&.0 47,0 80,0 48,5 64.8

69,8 49,0 86,6 58,0 67,7

1Р5

м 2 л ®

* а а> о £

2 I я?

^ = 3 ч а ™ га

1 а "

2 £ в в

о 2 X Е

120 104

108.3 119.5

104.4

Наименьше ¡количество энергии потребляли лесные мыши. Затем -в порядке увеличения поглощенной анергии на единицу веса тела в списке шли рыжие полевки, обыкновенные полев-

кп, полевые мыши и, наконец, домовые мьшн. Последние резко .выделяются 'из этого (ряда, лотр-ебляя намного больше энергии, чем другие виды.

Количество ттоглощеняой энергии в пересчете на единицу веса тела зверьков у всех исследованных шидов грызунов увеличивалось от лета к зиме, но размер этих сезонных колебании не очень велик: 104—120%.

В течение беременности и лактации самок ¡рыжих полевок ■валовая калорийность потребленной -наш за •сутки пищи резко возрастает: с 14 «пал в сутки на 1 неразмножающуюся самку до 20—23 ккал на 1 беременную самку и 30 (ккал на 1 самку во второй половине лактации.

Как известно, количество поглощенной с пищей (валовой) энергии еще .не сможет служить показателем уровня энергетического обмена. Для этого необходимо знать 'количество усвоенной (метаболнзированной) энергии (МЭ). Мы воспользовались аанньши польских исследователей, установивших, что последняя (МЭ) равна 74—94%, а .в среднем —80% от валовой энергии (Огогс1г, 1968; Огтаёгтзкк 1961).

После пересчета оказалось,.что •количество.метаболизиро-ванной энергии на 100 г веса зверька составляет в сутки у полевых мышеи 46 яжал летом и 55,5 ток а л зимой, а у лесных мышей соответственно 36.6 и 39,4 .нкал, у домовых мышей — 64,2 41 69,4 ккал, у .рыжих полевок — 38,8 и 46,3 ккал и у обыкновенных полевок — 51,7 ш 54,1 икал.

Известно, что р'асхса энергии зависит, 'главным образом, от условии теплообмена и способности вшда « терморегуляции. По мере уменьшения размеров тела увеличивается величина поверхности по отношению к массе.

По формулам, указанным в разделе о методике, мы вычислили физиологи ческу ю величину животных \У0-75, в также энергию сановного обмана п,ри покое (С) и обменную энергию «а поддержание жизни (ОЭ), Результаты этих вычислений приведены в табл. 7.

Как -видно из табл1ицы, величины энергии основного обмена и обменной энергии -пря>мо пропорциональны весу животного. Однако валовая энергия суточного питания (ВЭ), как показали наши исследования, не имеет тенденции изменяться параллельно лесу, Это объясняется известным фактом прямой зависимости между количеством корма и эиергетичесиим.н потребностями животного (Слошим, 1971), а последние далеко не одинаковы у разных ¡видов.

Поэтому мы посчитали интересном .вычислить отношение. обменной энергии (ОЭ) к валовой энергии (ВЭ), приведенное в той же табл. 7.

Наименьшее отношение ОЭ к ВЭ у домовых мышеи, наибольшее— у лесных мышей и рыжих полевок и среднее — у

Таблица 7

Количество валовой энергии (ВЭ) рациона, энергии основного обмена (С) и обменной энергии (ОЭ) я сутки

Вид грызуна

Вес, кг

О ч

Энергия, икал

л

к я

I "Ж

л т

о о >-

^ «Я

о « о

С — —

5 да 3 к

ОО^

Лето

Полевая мышь...... Лесная мышь....... Домовая мышь...... Рыжая полевка...... Обыкновенная полевка . . . 0,0300 0,02)0 0,0178 0,0271 0.0267 0,072 0,056 0.049 0,067 0.066 17,8 10,1 14,3 13.1 17,3 5,05 3,92 3,42 4.67 4,62 7.05 5,50 4.80 6.56 6,46 39.7 54,5 33.5 49,9 37,4

Полевая мышь •...... Лесная мышь....... Домовая мышь...... Рыжая полевка...... Обыкновенная полевка . , . Зима 0.0240 0.0170 0,0173. 0,0236 0,0246 0,061 0,047 0,048 0,060 0,062 16.6 8,4 15,0 13.6 16.6 4,27 3,30 3,37 4Д1 4,35 5.98 4,62 4,72 5,90 6,10 36,0 55,3 31-,4 43.3 36,7

полевых .мышей и обыкновенных .полевок. В то же .ар ем я рядом авторов отмечен высокий уровень обмена .веществ и несовершенная терморегуляция у домовых -мышеи и обыкновенных полевок щ, наоборот, низкий уровень обмена у рыжтх полевок и лесных 'мышей (Туликова, 1947; Калабухов, 1969; С.дагриов, 1968; Сложим, 1971; Шевченко, .в печати; Стрельников, 1970; Поляков,. 1958 и др.).

Тамим образом, отношение обменной энергии <ОЭ) к валовой (ВЭ) у животных, близюнх в система тшчеоком отношении н по ¡весу и с одинаковым коэффициентом переваримости, ха-ра1ктер,изует в обратной зависимости уровень обмена энергии 1Г теллапотерн: чем ■больше отношение ОЭ >к ВЭ, тем уровень обмена ниже, и наоборот, чем меньше отношение ОЭ к ВЭ, тем уровень обмена .выше.

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования питания пяти .видов мышей и полевок позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Применение зоотехнических методов изучения питания 12

диких животных открывает новые вовможносги более детального познания их экологии и хозяйственного значения.

2. В (Отношении -к вдрма.м .между (изученными видами грызунов имеются заметные отличия. Полевки поедают больше сочных иармога, нежели мыши, в питании (которых велика роль семенных и животных кормов.

3. Из семейных мормов все виды мышей (и полевок особенно охотно поедают семена подсолнечника, которые в первую очередь 1 следует -попользовать в борьбе с .мелкими грызунами -методом отравленных прнмянюк. Менее охотно поедались про* оо, овес, кукуруза и желуди. Ячмень, пшеницу и сою опытные зверьми поедали неохотно. Семена всех указанных растений поедались без л уз ли, у зерен кукурузы часто выедались только зародыши.

4. Все (»иды грызунов охотно поедали мучных червей, что доказывает большую роль насекомых в их питании. Особенно (в .большом (количестве поедались мучные черви мышами. Это надо учитывать при изучении трофических связей в биогеоценозах. При отсутствии животных .кормов грызуны поедают больше .растительных лормов, богатых белками н жирами;

5. Общее количество шиши, съеденной -мышами всех видов, было равно 3— 7г на 1 особь .в сутки (или 20—34 г «а 100 г веса животного, >а лолевкамм —7—10 г на 1 особь (или 27— 401Г на 100 г их веоа). Эта разница объясняется различной ни-тателыностью пищи мышей, поедающих много 'семенных и животных кормов, и 'полевок, в пище которых много сочных объемистых ¡кормов.

6. Зимой общее количество съеденной грызунами пищи сокращается за счет уменьшения потребления сочных кормов, содержащих .много и л а ли. Но тшт.ателын а я ценность съеденных ими .кормов зимой выше, чем летам.

7. С амии, даже тогда, когда ости не беременны щ не лак-тмруют, поедают пиши на 100 г своего веса немного больше, чем самцы. Потребление «ми пищи .во бремя беременности {особенно во второй ее -половине) и лрш лактации постепенно увеличивается. Особенно много поедаются беременными и л актирующими самками сочные, а затем животные корма.

8. Молодые особи полевок, уже переставшие питаться молоком матери, поедают :иа 100 .г своего веса значительно больше пищи, чем взрослые особи. По мере их роста удельный вес сочных кормов уменьшается, а семейных — увеличивается.

9. Привыкания мелмих прызунов (К определенной .пище при длительном ее скармливании нами не наблюдалось.

10. Количество воды, поглощаемой зверыками 'С .кормами, составляет летом 12—28 г, а зимой 12—21 г в сутки на 100 г веса. Влага составляет летом 60—72%, а зимой 48—69% всей

массы съеденной грызунами пиши. Полевки потребляют с пищей :вла,пи больше; чем .мыши.

11. Потребление минеральных ¡веществ с шицей зверьками всех -изученных видов колебалось ге пределах 0,2—0,3 г в сутки на 100 г веса ихтела.

12. Органические вещества потреблялись опытными грызунами в количестве 8—13 г на 100 гшх ;веса в сутки.

13. Суточное потребление энергии с пищей особенно велико у домовых мышей (80—87 ккал на 100 г веса). Наименьшее количество энергии потреблялось с .пищей лесными мышами (47—49 ккал.). Зимой потребление энергии ©семи изученными г.рыауна.ми немного ¡возрастает.

14. Процентное отношение обменной энергии (ОЭ), (вычисленной по формуле ОЭ= 1,4• 70• и™-75, к (валовой энергии (ВЭ) «а I зверька в сутки может служить показателем уровня энергетического обмена при сравнении близких в систематическом отношении видов животных примерно равных размеров тела со сходным коэффициентом .пере&ариваемюсти пищи, причем зависимость обратная: чем больше отношение ОЭ к ВЭ, тем »иже уровень энергетического обмена и наоборот, чем .меньше отношение ОЭ л ВЭ, тем выше уровень энергетического обмена.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Отсутствие привыкания грызунов .к кормам и стремление их разнообразить свою лищу необходимо учитывать при борьбе с грызунами .в хранилищах с однообразным ассортиментом семян или на (полях с монокультурой: приманка должна отличаться от »ранящихся продуктов.

Лучшими приманками следует признать животный корм (особенно в зим не-.весен ни и сезон) и семена подсолнечника. В меньшей степени для этой цели ¡пригодно просо, овес, желуди и кукуруза.

Для более глубокой оценки роли диких животных в 'биогеоценозах целесообразно проводить экспериментальное изучение питания этих животных в лабаратормых условиях с применением зоотехнических методов (исследования.

По теме диссертации опубликовано

«Поедаемость различных .кормов некоторыми видами мышей и полевок». («Известия ТСХА», 1974, вып. 2, объем 1,1 печ. листа).

По теме диссертации сделано сообщение

«Потребление кормов мышами и полевками в лабораторных условиях». (Сообщение-демонстрация ¡на 5 Всесоюзной экологической 'конференции, т. Москва, 1973 г.).

Объем ] п. л.

Заказ 503.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул.. 44