Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Последнее оледенение арктических равнин России
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Астахов, Валерий Иванович

Общая характеристика работы.

Глава 1. Введение.

Глава 2. Расположение скоплений материкового льда и путей его растекания в плейстоцене

2.1. Реконструкция Карского центра плейстоценового оледенения.

2.2. Проверка концепции Карского ледникового центра в верхнем плейстоцене Полярного Зауралья."

2.3. Следы последнего оледенения на севере Ямала.

Глава 3. Тектоно-седиментационные особенности северного плейстоцена

3.1. Влияние покровного оледенения на региональную геологическую структуру.

3.2. Структурно-генетический подход к стратиграфии ледникового плейстоцена.

3.3. Строение ледникового осадочного комплекса в условиях замедленной дегляциации.

3.4. Взаимодействие покровных ледников с многолетнемерзлым ложем

Глава 4. Размах и возраст последнего оледенения сибирского Севера

4.1. Проблемы интерпретации енисейских стратотипов.

4.2. Приледниковая седиментация на Оби.

4.3. Главные события позднего плейстоцена Западной Сибири.

4.4. Геохронологические данные по бассейну Карского моря.

Глава 5. Размеры и возраст позднеплейстоценовых ледников Тимано-Уральской области

5.1 Фотогеологическое исследование пределов распространения древних ледников в Европейской Арктике.;.

5.2 Структура плейстоценовой толщи в Полярном Предуралье.

5.3 Стратиграфическое обоснование возраста последнего оледенения Тимано-Уральской области.

Глава 6. Позднеплейстоценовое оледенение российской Арктики (синтез)

6.1 Региональный обзор.

6.2 Хронология ледниковых событий.

6.3 Стратиграфические следствия.

6.4 Нерешенные вопросы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Последнее оледенение арктических равнин России"

Актуальность темы. Геологическая деятельность ледников последнего глобального похолодания, начавшегося примерно 100000 лет назад и сменившего умеренный климат земского межледниковья, оказала колоссальное влияние на строение верхней части осадочных бассейнов, рельеф, миграцию флоры и фауны, расселение человека, распределение подземных вод и углеводородов и многие другие ныне существующие элементы природной среды северных материковых окраин. Реконструкции ледниковых систем прошлого совершенно необходимы в качестве граничных условий в компьютерных моделях глобального климата (GCM), направленных на предсказание изменений окружающей среды, включая столь мобильные ее компоненты как уровень океана, температура воздуха, содержание парниковых газов в атмосфере и состояние вечной мерзлоты. Особенно чувствительны глобальные модели климата к любым изменениям граничных условий в Арктике. В частности, анализ скорости и амплитуды изменений уровня Мирового океана в ходе последней эвстатической трансгрессии прямо связан с оценками объема материковых льдов Арктики на временном срезе 18- 20 тыс. л.н. (Tushingham and Peltier, 1991).

Несмотря на достаточную изученность древних ледниковых систем Северной Америки и Европы, необходимые оценки глобальной роли ледникового фактора нельзя получить без надежных знаний о последних этапах истории российской Арктики. Именно этими обстоятельствами вызван в последнее десятилетие всплеск интереса международного научного сообщества к изучению плейстоцена российского Севера, приведшего к организации нескольких крупных научно-исследовательских программ европейских и американских ученых совместно с российскими исследователями (проекты QUEEN, PECHORA, RAISE, PALE, Eurasian Ice Sheets, "Таймыр" и др.). Ключевой и наиболее интригующий вопрос: сколько воды было связано в арктических ледниках в эпоху последнего ледникового максимума 18-20 тыс. лет назад? До сих пор не обнаружено объемов льда, достаточных для объяснения низкого стояния уровня Мирового океана в это время. Для объяснения новейшей динамики уровня Мирового океана и построения балансовых палеогидрологические уравнений, входящих в глобальные климатические модели необходим ответ на ключевой вопрос объема поверхностных вод, связанных в арктических ледниках в эпоху последнего ледникового максимума. Предполагается, что таяние ледников российской Арктики может объяснить около 14 м последнего поднятия уровня Мирового океана.

С другой стороны, потребности освоения месторождений полезных ископаемых, строительства городов, дорог, трубопроводов и развития других элементов инфраструктуры российского Севера требуют гораздо более точных и достоверных знаний о строении и криологических условиях чехла поверхностных отложений. Принципиально важно установление структурных и литологических закономерностей в строении четвертичных отложений при обновлении государственных геологических карт масштабов 1:200000 (ГГК-200) и 1:1000000 (ГГК-1000). ГГК-1000 третьего поколения будут представлять собой компьютеризованные базы данных, основанные на формализации легенды геологической карты. В связи с этим проблема точности региональных и межрегиональных стратиграфических корреляций и геохронометрического датирования основных картируемых горизонтов четвертичной толщи российского Севера приобретает особую остроту.

Изучение последних этапов ледниковой истории способно дать не только ответы на давние вопросы стратиграфической корреляции, но и по-новому решить проблему путей разноса основных терригенных компонентов в плейстоцене. Без данных ледниковой геологии невозможна и адекватная интерпретация материалов по новейшему эпейрогенезу и геофлюидодинамике континентальных окраин.

Изложенные выше обстоятельства и определяют актуальность предлагаемой работы.

Цель исследования. Получение непротиворечивой оценки размеров и возраста последнего плейстоценового оледенения на северных окраинах материковой России.

Основные задачи: а)выработка адекватной методики исследования поверхностных отложений и ее апробация в основных древнеледниковых районах российсского Севера; б)установление границ и путей распространения позднеплейстоценовых ледников; в)выявление основных закономерностей формирования ледникового осадочного комплекса верхнего плейстоцена; г)обобщение региональных материалов по строению верхнего ледникового комплекса для его корреляции с континентальными и глобальными стратиграфическими эталонами.

Научная новизна. Впервые проведено эмпирическое обобщение материалов по структурным и седиментологическим особенностям верхней части чехла четвертичных отложений северной окраины материковой России от Тиманского кряжа на западе до полуострова Таймыр на востоке и выявлены основные пространственные и геохронологические параметры последнего плейстоценового оледенения за пределами классической области Скандинавского ледникового щита. Впервые в одну систему признаков ледниковой эпохи увязаны данные по гляциотектонике, фациальной структуре осадочного комплекса, многолетней мерзлоте, геоморфологии и геохронологии.

Практическая значимость работы. Предложенные в настоящем исследовании пространственные и хронологические рубежи последнего оледенения позволяют по-новому скоррелировать верхнеплейстоценовые горизонты и тем самым значительно улучшить региональные стратиграфические схемы квартера севера России и соответствующие серийные легенды геологических карт. Обнаруженные в разрезе верхнечетвертичных отложений структурные закономерности существенно уточняют систему критериев для оценки инженерно-геологических и мерзлотно-гидрогеологических условий, а также при интерпретации материалов дистанционного зондирования. Установленные настоящим исследованием принципиально иные пути ледникового разноса терригенных компонентов по сравнению с традиционными схемами позволяют скорректировать региональные критерии поисков россыпных месторождений полезных ископаемых. Выявленные тектонические эффекты покровного оледенения дают новое знание о причинах пространственного разобщения месторождений нефти и газа.

Фактическая основа работы. Настоящая монография является обобщением результатов полевых работ автора на Русском Севере, начавшихся в 1964 г., интерпретации материалов дистанционного зондирования, лабораторных анализов и литературных данных. Первый этап этих исследований отражен в кандидатской диссертации автора (ВСЕГЕИ, 1972 г.), посвященной ледниковой истории Северного Урала. В дальнейшем фронт исследований был расширен за счет изучения северных районов Красноярского края, Тюменской области, Республики Коми и Ненецкого автономного округа. При этом изучались закономерности строения всего четвертичного покрова, включая и мощные толщи, отложенные ледниками среднего плейстоцена. В данной работе круг рассматриваемых проблем ограничен хронологическими рамками позднего плейстоцена, но для лучшего понимания некоторых структурно-генетических вопросов частично используются и материалы по ледниковой формации Севера в целом. Основные данные представлены натурными и полученными по космическим и аэроснимкам описаниями взаимоотношений приповерхностных геологических тел. Для стратиграфической корреляции использованы сотни радиоуглеродных и термолюминесцентных датировок.

Защищаемые положения. Главные положения: а) последнее оледенение российской Арктики, так же как и предшествующее, в максимальную фазу имело форму материковых ледниковых щитов с центрами аккумуляции льда на осохших шельфах Карского и Баренцева морей; б) ледниковые покровы достигали максимальных размеров (в пределах Полярного круга) в первой половине позднего плейстоцена.

Тесно связанные с ними второстепенные положения: а) движение глетчерных льдов на юг происходило в основном против уклона местности по многолетнемерзлому ложу из рыхлых пород, что привело к появлению крупных складчато-надвиговых сооружений с участием ледникового льда; б) ввиду континентальности климата и больших запасов холода в литосфере дегляциация протекала замедленно с длительным сохранением обширных полей погребенного глетчерного льда вплоть до настоящего времени; в) стратиграфические построения требуют учета масштабной гляциотектоники, переотложения палеонтологических остатков, замедленно-прерывистого протаивания мерзлоты с инверсиями рельефа.

Апробация работы и публикации. Практически все материалы диссертации опубликованы в отечественных и международных журналах и сборниках научных трудов, а также в виде глав монографий (более сорока публикаций, не считая тезисов докладов и картографической продукции). Они обсуждались также в форме 39 докладов на различных совещаниях (включая 15 международных), например, на всесоюзных и всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода (Уфа, 1981 г., Таллин, 1990 г., Москва, 1994 г., Санкт-Петербург, 1998 г.), Международном Геологическом Конгрессе (Москва, 1984 г.), конгрессах Международного Союза по изучению четвертичного периода ИНКВА (Москва, 1982 г., Берлин, 1995 г., Дурбан, 1999 г.), на специализированных международных симпозиумах по проблемам ледниковой геологии в Монреале (1989 г.), Виннипеге (1993 г.), Стокгольме (1994 г.), Эдинбурге (1995 г.), Страсбурге (1996 г.), С.-Петербурге (1998 г.), Бергене (1999 г.) и др. Полученные результаты обобщены в 4 монографиях (в соавторстве), нескольких методических пособиях, изданных ВСЕГЕИ обзорных картах четвертичных отложений, региональном полутоме Стратиграфия СССР, Четвертичная система, научно-технических отчетах по завершенным тематическим работам ВНИИКАМ, методических рекомендациях, разосланных в геологические предприятия

Архангельска, Воркуты, Тюмени, Красноярска, ежегодных отчетах по международным проектам PECHORA, Eurasian Ice Sheets, QUEEN, GRAND. Они легли также в основу курсов лекций, читаемых автором в Санкт-Петербургском университете (с 1990 г.), Университете г.Бергена, Норвегия (с 1995 г.), и Университетских Курсах UNIS на Шпицбергене (с 1996 г.).

Структура работы. В основу диссертации легли научные статьи автора, начиная с 1976 г., направленные на решение обозначенной выше проблемы. Работа содержит 6 глав, общим объемом 384 стр., включая 102 иллюстрации и список литературы из 333 названий. Каждая глава представляет самостоятельный этап исследований, направленных на решение проблемы. Глава 1 является вводной. В главе 2 излагаются данные о расположении центров растекания материковых льдов в плейстоцене, полученные автором в 70-х годах. Глава 3 посвящена рассмотрению особенностей ледниковой седиментации и тектонической структуры северного плейстоцена, важных для обсуждения стратиграфических и палеогеографических вопросов. В главе 4 рассматриваются конкретные данные по стратиграфии и геохронологии верхнего плейстоцена бассейна севера Западной Сибири и прилегающих районов. Глава 5 содержит результаты новейших работ автора в бассейне р.Печоры и на Полярном Урале по определению границ и возраста последнего оледенения. В главе 6 синтезированы геохронологические и палеогеографические результаты по всей древнеледниковой области к востоку от п-ва Канин.

Благодарности. Основная часть работы выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте космоаэрогеологических методов (ВНИИКАМ), с которым связана научная деятельность автора с 1971 г. Большинство обсуждаемых результатов получено в процессе тематических исследований, финансировавшихся Министерством геологии СССР, впоследствии Роскомнедра и Министерством природных ресурсов РФ и поддержанных директором ВНИИКАМ A.B. Перцовым. Начиная с 1992 г. решающую материальную поддержку в полевых и аналитических работах оказывали Норвежский Совет по науке, Университет г.Бергена (русско-норвежский проект PECHORA) и Европейский Союз (международный проект Eurasian Ice Sheets).

Существенную роль в формировании представлений автора сыграли обсуждения вариантов интерпретации натурных объектов с выдающимися исследователями северного плейстоцена Ф.А. Каплянской и В.Д. Тарноградским (ВСЕГЕИ), Я. 9

Мангерудом и Й.-И. Свенсеном (Университет г. Бергена, Норвегия), совместно с которыми выполнены три работы, вошедшие в настоящую монографию. Автор глубоко признателен и другим своим соавторам - JI.JI. Исаевой, И.Д. Зольникову, Е.Г. Карпову, В.В. Комарову, Ю.Б. Файнеру, а также покойным С.А. Архипову и Н.В. Кинд, внесшим большой вклад в изучение сибирского плейстоцена. Содержательные дискуссии с A.A. Величко и М.Г. Гросвальдом (Ин-т географии РАН) и И.А. Волковым (Ин-т геологии и геофизики СО РАН) явились мощными стимулами к полевым исследованиям.

Автор выражает благодарность А.Д. Матюшкову (ВСЕГЕИ), К.А.Волину (СПбГУ), O.A. Маслениковой, Н.В. Быковой, H.A. Шелковниковой (ВНИИКАМ), оказавшим большую помощь в оформлении диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Астахов, Валерий Иванович

Выводы. Таким образом, последний ледниковый покров и в Сибири, и в Европейской Арктике, очевидно, достигал своего максимального распространения за пределами радиоуглеродной хронологии. Поскольку его морены залегают на осадках боре-альной трансгрессии, коррелируемых с эемским (микулинским) межледниковьем, это оледенение вероятно синхронно ранней висле-валдаю, как и полагал Яковлев (1956). Более молодое крупное наступание полярных льдов кажется невозможным, поскольку на речных террасах с датами 37-11 тыс. л.н. присутствуют лишь следы мощных эоловых и мерзлотных процессов, а не подпрудных водоемов, да и вблизи центра оледенения на Ямале надморенные торфяники имеют радиоуглеродные датировки порядка 2830 тыс. л.н. (точки 15 и 16 на Рис. 6.1; Гатауллин и др., 1998). Существенно и отсутствие голоценовых морских террас не только в Печорском бассейне и в Западной Сибири, но и вокруг горного Таймыра. Попытки датировать морские образования дали либо древние, либо запредельные значения радиоуглеродного возраста. Голоценовые значения были получены только по континентальным осадкам (Антропоген Таймыра, 1982). Это еще одно свидетельство против поздневалдайского возраста мощного покровного льда в российской Арктике.

Для принятия поздневалдайского возраста (изотопная стадия 2) последнего ледникового покрова российской Арктики потребуется: 1)отбросить многочисленные древние радиоуглеродные датировки автохтонных торфяников и такого нелегко поддающегося переотложению материала как остатки мамонтов, 2)принять на веру сомнительные датировки разрозненных морских раковин и многократно переотложенной древесины, а также 3)постулировать специально для российской Арктики средневал-дайскую тепловодную трансгрессию межледникового типа, не проявившуюся на остальных побережьях Ледовитого океана.

Накопленный геологический материал, поддержанный современными методами геохронометрии, дает достаточно оснований для приближенного решения проблемы. Ясно, что максималистская гипотеза геологически не состоятельна. Валдайские ледниковые покровы не развивались восточнее Таймыра, где мирно паслись мамонты (Шер, 1973) и отлагался льдистый лесс (Томирдиаро, 1980). Западнее сплошное покровное оледенение валдайского времени не могло распространяться существенно южнее

343 сплошной линии на Рис. 6.1 Следовательно, минималистская схема (Величко, 1993; Faustova and Velichko, 1992), предлагающая поздневалдайский ледниковый покров гораздо южнее этого рубежа, недостаточно минимальна. Кроме того, она полностью расходится с закартированной системой напорных морен, ледниковых шрамов и других дирекционных структур.

6.2. Хронология ледниковых событий.

Очень трудно точно датировать время кульминации последнего ледникового покрова ввиду неприложимости радиоуглеродного метода к столь древним формациям и бессилию палеонтологических методов при корреляции столь кратковременных событий. На современном уровне развития исторической геологии "точное датирование" означает уверенную корреляцию рассматриваемых событий с той или иной изотопной подстадией океанической хронологии, которая в настоящее время исполняет роль общей стратиграфической шкалы плейстоцена. В сущности все, чем мы располагаем в настоящее время для межрегиональных корреляций - это термолюминисцентное датирование в нескольких модификациях (ТЬ и ОБЬ методы датирования песчаной фракции и ТЬ-метод датирования глинистой фракции, см. раздел 5.3). К сожалению, все эти методы дают разброс значений, достигающий 20%, т.е. порядка первых десятков тысяч астрономических лет для осадков с истинным возрастом 100-150 тыс. лет. Поэтому в настоящее время вряд ли можно решить лабораторными методами к какой из холодных стадий низкого стояния уровня мирового океана относится рассмотренное оледенение. Очевидно лишь, что оно древнее изотопной стадии 3.

Ввиду отсутствия на арктической суше непрерывной записи послеледниковых климатических колебаний, по имеющимся в нашем распоряжении люминесцентным датировкам можно с равной вероятностью предполагать кульминацию этого оледенения и в течение 4 стадии (60 - 74 тыс. л.н.), и в течение подстадии 5Ь (85 - 102 тыс. л.н.). Логический анализ геологических данных по российской Арктике скорее в пользу более ранней кульминации покровных ледников. За это как будто говорит и среднее значение 86 тыс. л.н. по люминесцентным датировкам осадков приледникового озера Коми (раздел 5.3).

О еще более раннем накоплении мощных ледяных масс в российской Арктике свидетельствуют последние результаты исследования донных осадков Байкала. Там обнаружено крупное похолодание с отсутствием биогенного кремнезема сразу после земского межледниковья во время изотопной подстадии 5<1 (105 - 117 тыс. л.н.) (КагаЬапоу е1 а1., 1998). Цитированные авторы полагают, что ранняя кульминация первого позднеплейстоценового оледенения в Сибири непосредственно связана с инсоляционным минимумом, в то время как более позднее оледенение в Европе обусловлено океанической циркуляцией. Аналогичные выводы делались и ранее

Величко, 1980; Astakhov, 1992). Поэтому надо иметь в виду возможность раннего роста ледниковых покровов на плато Путорана и в северо-восточной части Карского шельфа с постепенным выдвиганием фронта льда и смещением ледниковых центров к западу.

В то же время в осадках Ледовитого океана северо-восточнее Северной Земли главный пик грубых обломков айсбергового разноса приходится на время около 60 тыс. л.н. с меньшим пиком на уровне 90 тыс. л.н. при полном отсутствии такого сигнала для поздневалдайской части разреза (Knies et al., 1999). Можно думать, что пик айсбергового материала с возрастом 60 тыс. л.н. связан уже с разрушением восточно-карского ледникового щита. Соответственно, активное оледенение центрального сектора российской Арктики с максимально холодным климатом (т.е. п-ова Таймыр и восточной части Карского моря) должно было начаться раньше и продолжаться дольше. Иными словами, ледниковая плотина в Западной Сибири вполне могла возникнуть ранее, чем в Европейской России. Судя по соотношению морен (раздел 5.1), сетчатая система альпийских ледников и предгорных шлейфов на Полярном Урале развилась до того, как медленно разраставшийся карский материковый лед достиг фронта гор и блокировал сток сибирских рек на север.

Дегляциация, вероятно, началась ранее всего на западе с разрушения наиболее тонкой ледяной плотины вдоль Баренцева побережья материковой России. Позднее, возможно, около 60 - 70 тыс. л.н. повышающийся уровень Мирового океана привел к развалу восточно-карской ледниковой системы и возобновлению стока сибирских рек на север. Омертвевшие остатки покровного льда с тех пор сохраняются в погребенном виде в западно-сибирском Заполярье и даже к западу от Урала в составе древней монолитной мерзлоты (разделы 3.3, 3.4, 5.2), а на севере Таймыра они залегают практически с поверхности. Само существование реликтов плейстоценового глетчерного льда служит серьезным аргументом за то, что последнее наземное оледенение в бассейне Карского моря произошло после (Astakhov, 1998), а не до тепловодной казанцевской трансгрессии, как думают некоторые исследователи (Фишер и др., 1990).

Прорыв ледниковой плотины на севере и возобновление свободного стока рек в Ледовитый океан произошло за пределами возможностей радиоуглеродного метода, т.е. ранее 50 тыс. л.н. Имеющиеся данные по Енисею (конощельская терраса, Кинд, 1974) и правым притокам Печоры (раздел 5.3) говорят об интерстадиальных условиях с накоплением нормального аллювия по крайней мере в интервале 37 - 25 тыс. л.н. Более влажный климат среднего валдая регистрируется также по прослойками почв и тонких торфяников в толще лессовидных отложений заполярной Западной Сибири и по крупным термокарстовым провалам с костями мамонта на мысе Лескино и пнями в Игарской мерзлотной шахте (разделы 4.2, 4.3). С этим интервалом на Печоре связаны находки мамонтовых костей и палеолитических стоянок. Климат в среднем валдае (изотопная стадия 3) по всей изученной территории оставался более прохладным и континентальным по сравнению с современным, судя по следам роста ледяных жил в разрезах Широтной Оби (раздел 4.2). В это время сохранялись обширные поля погребенного глетчерного льда, которые начали интенсивно таять только в начале голоцена. Континентальность климата характеризуется накоплением торфяников около 30 тыс. л.н. на Южном Ямале (Гатауллин и др. 1998) с одновременным ростом повторно-жильных льдов на Тоболе, 58° с.ш. (Каплянская, Тарноградский, 1974). Поэтому и речи не может идти о так называемом "каргинском межледниковье", какими бы микропалеонтологическими анализами оно не обосновывалось. Однако, облесение территории было весьма значительным, особенно по долинам рек, где концентрировались млекопитающие и палеолитические охотники.

Поздневалдайское холодное время датировано очень плохо из-за большой сухости климата, способствовавшего постоянному разрушению почвенно-растительного покрова сильными ветрами западных румбов (разделы 4.3, 5.1). Редкие радиоуглеродные датировки свидетельствуют о лессонакоплении уже 30-31 тыс. л.н. (раздел 4.3), а максимум аридизации наступил видимо сразу после 23 тыс. л.н. (Васильчук и др., 1984). Не исключено, что к югу от Западно-Сибирской равнины в это время, напротив, наблюдалось увлажнение климата, если судить по датировке 19140±500 л.н. погребенной почвы в Тургайской долине (раздел 4.3, Гросвальд, 1983).

Вопрос о размерах и хронологии арктического оледенения в поздневалдайскую эпоху пока решен лишь приблизительно. Ясно, что материковые ледниковые щиты ограничивались западным, атлантическим сектором Арктики (Рис. 6.1). По очень мелким, не выходившим из гор альпийским ледникам Урала нет геохронометрических данных, хотя Сурова и др. (1974) по скорости осадконакопления в приледниковых озерах рассчитали их возраст как 18-19 тыс. л.н. Под моренами горных выводных ледников, питавшихся Путоранским ледниковым покровом, известно несколько конечных радиоуглеродных датировок: у северного уступа плато 22700±800 и

33300±400 (Исаева и др., 1976), а на его восточной периферии 31600±1200 и 35800+1700 л.н. (Бардеева, 1986). На западе плато Путорана из озерно-ледниковых глин, вверх сменяющих горную морену, получена датировка 19900±500 л.н. (Кинд, 1974). По этим данным можно предполагать максимальное выдвижение горных ледников где-то 20 - 22 тыс. л.н., т.е. в самое сухое время на равнине. Равнинные ледники в это время из-за дефицита питания, видимо, не могли наступать, судя по находкам костей мамонта, которые в позднем валдае бродили вблизи границ современных ледяных покровов Северной Земли (Макеев и др., 1979). Крупные поля погребенного материкового льда в этот период, очевидно, сохранялись на большинстве арктических междуречий в благоприятствующих условиях ожесточенной многолетней мерзлоты (Рис. 4.18).

Новое потепление и увлажнение климата фиксируется появлением крупных проталинных озер на погребенных ледниках, накоплением аллювия первой надпойменной террасы, протаиванием крупных жил полигонального льда и новым появлением торфяничков в разрезе покровных лессовидных отложений. Чаще всего осадки этого интерстадиала дают датировки от 12,5 - 13,5 тыс. л.н. до 11 тыс. л.н. (разделы 4.3, 5.2). Это хорошо согласуется с данными морской геологии об активной дегляциации Баренцева шельфа и появлении морских организмов (Ро1уак й а1., 1995, 1997). В ряде случаев на суше получены и более древние датировки по палеопочвам и ложковому аллювию (раздел 4.3). Особенно интригуют даты 15310+650 (Красножен и др., 1982) и 15120+120 (Малясова, 1989) из надморенных торфяников Новой Земли правда, по крупнообъемным пробам в условиях, когда не исключен привнос более древнего углерода из коренных пород. Если эти датировки подтвердятся, то это означает очень раннее освобождение арктических островов от остаточных ледниковых покровов плейстоцена, которое не может быть объяснено возобновлением атлантической циркуляции. Примерно этим же временем (около 17 тыс. л.н.) на Сев. Двине датируется отступание края Скандинавского ледникового щита от его максимальной позиции (Ьагэеп й а1., 1999).

Завершение ледникового плейстоцена связано с последним резким похолоданием около 11 тыс. л.н. (Аз1акЬоу, 1997), которые многие исследователи склонны параллелизовать с известными событиями молодого дриаса в Западной Европе. В изученном регионе к этому интервалу относится самый верхний горизонт лесса, спускающийся по долинам на первую террасу и ниже уровня современной поймы

348

раздел 4.2) с полигональной сеткой псевдоморфоз по повторно-жильным льдам, а также крупные задернованные дюны в районе Нарьян-Мара.

После этого кратковременного похолодания и иссушения внезапно наступило самое крупное потепление и увлажнение климата после земского межледниковья, сопровождавшееся глубоким проникновением лесов в Арктику и быстрой протайкой поверхностной мерзлоты южнее Полярного круга (раздел 4.3, Аз1акЬоу, 1995, 1997). Начало голоцена отличалось резким усилением солнечного нагрева при сохранении высокой континентальности климата. Особенно сухим был короткий промежуток позднего пребореала (около 9 тыс. л.н.), когда в Западной Сибири отложился слой "теплого" лесса (Аз1ак1юу, 1991), а на побережье Баренцева моря раннеголоценовые торфяники оказались перекрытыми песчаными дюнами (раздел 5.3). Основная протайка плейстоценовой мерзлоты и деградация погребенных ледников под воздействием термокарста, видимо, произошла уже в бореально-атлантическое время, т.е. между 9 и 4 тыс. л.н.

6.3. Стратиграфические следствия

Проведенное исследование верхнего ледникового комплекса арктических равнин со всей очевидностью показало его чрезвычайно сложную седиментологическую и тектоническую структуру, крупные секторальные различия осадочной толщи, и, соответственно, малую применимость простых правил суперпозиции при внутрирегиональных стратиграфических корреляциях (разделы 3.2, 3.3, 4.1). Особенно чреваты ошибками попытки назначения изохронных границ только по литостратиграфическим, палеонтологическим, петрографо-минералогическим признакам, а также по изолированным значениям радиоуглеродного возраста без учета динамики ледников и особенностей замедленной дегляциации. Во многих случаях предшественники, исходя из ложной презумпции ненарушенного залегания, пытались проводить стратиграфические границы поперек наклонных контактов дислоцированных толщ (разделы 4.1, 5.2), что неизбежно вело к противоречиям при палеогеографических реконструкциях. Со структурно-геологической точки зрения большинство выделенных ранее в Арктике морских свит с диамиктовым составом являются стратиграфически фиктивными, на что указывали и другие исследователи (Каплянская, Тарноградский, 1975; Троицкий, 1975).

Из результатов общего стратиграфического значения следует отметить данные по террасовидным ступеням на Баренцевом берегу, которые в течение многих лет принимались за следы высоких уровней Ледовитого океана, включая так называемую "каргинскую террасу" (Сакс, 1953). Уже более 30 лет назад С.Л. Троицкий (1966) показал, что за каргинский стратотип ошибочно были приняты отложения казанцевской (эемской) трансгрессии, с чем согласился и сам Сакс. В дальнейшем "сибирская" идея внутривалдайской тепловодной трансгрессии, не имеющей аналогов в остальном мире, ни разу не была подтверждена надежными описаниями морских фаций и поддерживалась за счет омоложенных радиоуглеродных датировок по такому крайне ненадежному материалу как раковины и плавник в морских отложениях (Антропоген Таймыра, 1982), либо за счет приписывания морского генезиса явно континентальным осадкам с торфяниками и костями мамонта (напр., Авдалович, Биджиев, 1984). Более того, на низких абсолютных отметках Ямала и Гыдана во многих пунктах залегают мощные залежи ископаемых глетчерных льдов (Соломатин, 1986; А51ак1юу е1 а1., 1996), почему-то не пострадавшие от тепловодной "каргинской трансгрессии".

Исследования по проекту PECHORA в Европейской Арктике обнаружили, кроме осадков современной лайды, только морские отложения бореальной трансгрессии, либо перекрытые мореной и эоловыми покровами, либо отпрепарированные эрозией в виде серии структурных ступеней. Как и на других низменных побережьях Ледовитого океана, аккумулятивные террасы морского происхождения здесь отсутствуют, а береговая линия имеет чисто трансгрессивное происхождение (раздел 5.1). Это подчеркивается раннеголоценовыми и более древними торфяниками, залегающими как на низменном побережье, так и затопленными на мелководном шельфе. Многие террасовидные поверхности сложены осадками локальных послеледниковых озер, из которых получена серии радиоуглеродных дат в интервале от 5 до 13 тыс. л.н., а на Тиманском Берегу и термолюминесцентных дат от 32±3 до 53±4 тыс. л. н. (раздел 5.3). Радиоуглеродные датировки мамонтовых костей и зубов, найденных у подножий уступов, сложенных древнеозерными и древнеэоловыми отложениями дали значения от 34 тыс. лет до запредельных в Печорском бассейне (Тиманский Берег, pp. Куя, Море-Ю, устье Коротаихи, раздел 5.3).

Из имеющихся данных неизбежно следует, что средневалдайский интервал (изотопная стадия 3) на Русском Севере, как и в остальном мире, был эпохой низкого стояния уровня океана и континентального климата интерстадиального типа с широким развитием вечной мерзлоты. Этот вывод полностью подтверждается непрерывным накоплением аллювия в долинах Западной Сибири с ростом повторно-жильных льдов даже на юге современной таежной зоны (раздел 4.2). "Каргинские морские террасы" появились во многих публикациях как следствие неправильной интерпретации ступенчатого рельефа, вырезанного в тепловодных осадках межледниковой трансгрессии и слепого доверия к результатам радиоуглеродного анализа.

Другая стратиграфическая ошибка, присутствующая на большинстве обзорных карт четвертичных отложений российской Арктики - обширные низменные равнины, сложенные казанцевскими морскими отложениями и не покрытые ледниковыми образованиями. Как явствует из материалов разделов 2.2, 3.2, 4.4 и 5.2 залегание межледниковых отложений прямо на поверхности почти везде (за исключением среднего течения р. Сулы) связано с эрозионной препарировкой дислоцированных ледником морских толщ и с последующим смывом тонкого кроющего тилла. Это обстоятельство во многих случаях легко обнаруживается измерениями элементов залегания морских отложений или по находкам перлювиального валунника, спроектированного поверх морских песков при смыве тонкого верхнего тилла. Чрезвычайно часто при геологической съемке за казанцевские морские отложения принимались мощные флювиогляциальные пески, которые в центре Западной Сибири вместо гальки иногда содержат обломки раковин морских моллюсков. Эта ошибка вполне естественна для эпохи господствующих представлений о преимущественно горных источниках материкового льда. После установления главных центров плейстоценового оледенения на осушенных шельфах арктических морей (гл. 2) вводящая в многих стратиграфов в заблуждение малая завалуненность ледникового комплекса арктических равнин получила необходимое и достаточное объяснение.

Проведенное исследование структуры ледниковой формации арктических равнин позволяет по-новому представить стратиграфические взаимоотношения ее элементов (Рис. 6.3). В традиционных представлениях, учитывается только частный случай горизонтального залегания основных толщ (Рис. 6.3, А) и придается чрезмерное значение литологическим критериям расчленения и корреляции. Так называемые среднеплейстоценовые свиты - санчуговская в Западной Сибири и роговская в Печорском бассейне - выделялись и картировались в основном по присутствию мощных маловалунных диамиктонов и глинистых ритмитов с нерегулярными находками редких раковин моллюсков и бедных комплексов фораминифер. Точно такие же фации характерны для покровно-ледниковых толщ любого возраста (раздел 3.2, 4.1), а их вещественный состав не может служить корреляционным признаком, особенно в глубоких осадочных бассейнах с неоднократной сменой направлений ледниковых потоков. При традиционном способе стратиграфических рассуждений (Рис. 6.3, А) в обнаженной части разреза общей мощностью 50 - 100 м выделяются 5-7 климатолитов среднего и верхнего плейстоцена (напр., Архипов и др., 1977; Зубаков, 1972), а антигляциалисты даже приписывают нижней части видимого разреза раннеплейстоценовый и неогеновый возраст (Зархидзе, 1972а; Яхимович и др., 1992).

В предлагаемой схеме (Рис. 6.3, Б), основанной на наблюдениях за структурой ледниковой формации в разных районах Западной Сибири и бассейна Печоры (разделы 2.2, 4.1, 5.2), отражен более общий случай нормального для арктических равнин осадконакопления в условиях гляциоциотектонической аккреции терригенного материала при преобладании компрессионного течения надвигавшихся вверх по уклону

Схемы взаимоотношений геологических тел в видимой части плейстоценового разреза северных равнин

А. Традиционная модель (В.Н. Сакс и мн.др.)

Б. Предлагаемая модель нижневалдайские морены н озерные глины к А Л Д А А & А Д д Д Ао Д А А Л» А А зырянский флювиогляциал зырянская морена (нижний валдай) каргинская морская терраса (средний валдай) ултуруданише^^ нpelшв^eмc•л^eд^H^кoвьreпëcки^микyлиJ(o)

Рис. 5 ледниковых потоков. Именно такие образования и вскрываются в крупных "стратотипических" обнажениях великих сибирских рек и Нижней Печоры. Для геолого-съемочной практики это означает, что в видимом разрезе российской Арктики нормально можно выделить только 2, максимум 4 климатолита верхнего плейстоцена. В условиях надвигания мощных покровных ледников с шельфа наличие вблизи поверхности осадков древнее верхнего плейстоцена является такой же экзотикой, как и выходы дочетвертичных пород, т.е. требует предъявления специальных доказательств. Хотя, конечно, не исключено присутствие в гляциотектонических пакетах древних тиллов и фрагментов доверхнеплейстоценовых межледниковых отложений наряду с отторженцами палеогена и мела. При расчленении четвертичного разреза для целей геологического картографирования рациональнее пользоваться "бритвой Оккама", т.е. не вводить лишние климатостратиграфические горизонты там, где можно обойтись одним-двумя.

На схеме Рис. 6.3, Б для наглядности опущено еще одно осложнение, не учитываемое традиционной стратиграфией, а именно частое присутствие в разрезе следов замедленной дегляциации в виде диамиктовых слоев с богатой органикой (раздел 3.3). Подобные аллотиллы, рассматриваемые как "морены" вносят еще большую путаницу в региональные стратиграфические схемы. К таким псевдоморенам относится, например, "кормужихантская морена" на Оби, принимаемая некоторыми исследователями за следы самого раннего послеказанцевского оледенения Сибири (Архипов и др., 1987; КагаЬапоу е1 а1., 1998). По наблюдениям автора и И.Д. Зольникова (1990) этот диамиктон не имеет гляциодинамических структур и представляет собой локальный сплыв грязекаменного материала, вероятно, в связи с протаиванием мерзлоты в казанцевское межледниковье. Ввиду отсутствия и сопровождающих его других членов ледникового комплекса, и повторяемости его в соседних разрезах, кормужихантский диамиктон нельзя рассматривать в качестве свидетельства отдельной ледниковой стадии.

Эти примеры еще раз подчеркивают, что перед использованием осадочных образований ледникового ряда в стратиграфических построениях, необходим тщательный анализ их тектоники, условий залегания и седиментологических особенностей. Именно в этом состоит суть структурно-генетического направления в стратиграфии ледникового плейстоцена в качестве альтернативы ортодоксально-стратиграфическому подходу, чреватому тяжелыми ошибками в сложных структурно-геологических условиях российской Арктики (см. разделы 3.2 и 5.2).

6.4. Нерешенные вопросы

Несмотря на то, что принципиально проблема решена, имеется достаточно неясных вопросов для того, чтобы обеспечить работой исследователей арктического плейстоцена и в следующем столетии. Географическое положение главного ранневалдай-ского ледникового максимума (сплошная линия на Рис. 6.1) более или менее точно определено только на Урале и в бассейне Печоры. В Архангельской области валдайский максимум Баренцевоморского ледника может либо ограничиваться долиной р. Пезы. (Яковлев, 1956), либо проходить южнее ее (Девятова,1982). И в Сибири, в частности на Таймыре (Фишер и др., 1990), для уверенной локализации этой границы требуются дополнительные стратиграфические данные. Граница ранневалдайского оледенения в ближайшее время может быть уточнена русско-норвежской и шведской группами исследователей (Ьагееп е1 а1., 1999; МоеИег е1 а1., 1999).

Пока нельзя считать надежными расчеты мощностей ранневалдайского Карского ледникового щита. Полученные нами значения от 500-600 м у северного фронта Урала, т.е. в западно-карском секторе (Туегап§ег й а1., 1999) до 2000 м в восточно-карском секторе (Маккавеев и др., 1980) скорее всего являются минимальными оценками.

Еще менее определенны границы поздневалдайских ледников. Уверенно можно считать, что Скандинавский ледник продвигался к востоку по крайней мере до пунктирной линии на Рис. 6.1, установленной еще Яковлевым (1956). Этой линией (кенозерская стадия) обрезаны меридиональные флютинг-морены, надвигавшегося с севера Кулойского ледникового потока, которые Гросвальд (1994) относит к молодому дриасу, т.е. к периоду всего лишь 11-12 тыс. л.н. Но этот поток не мог существовать позднее ледника, отложившего морены Мархидского пояса, которые тем же автором относятся к раннему голоцену. Поскольку мархидские морены заведомо древнее 37 тыс. л.н., кулойские морены не могут быть моложе. Древний возраст (не менее 70 тыс. л.н.) кулойских морен подчеркивается и их несогласным срезанием краевыми формами молодого ледникового покрова Фенноскандии, в том числе его долинными зандрами и флювиогляциальными дельтами вдоль восточного уступа Кулойского плато.

На востоке поздевалдайский ледниковый покров вероятно занимал плоские вершины гор Путорана, как это следует из мощных моренных дуг выводных ледников, подстилаемых осадками с конечными радиоуглеродными датировками (Исаева и др., 1976). Поскольку ранневалдайские морены Карского покрова на отметках 560 м не деформированы полярноуральскими ледниками (раздел 5.1), следует признать, что в средне- и поздневалдайское время (изотопные стадии 3 и 2) на Полярном Урале существовали только очень небольшие долинные ледники, не спускавшиеся ниже 600-метровой изогипсы.

Наиболее проблематична реконструкция недавнего ледникового щита на островах Новой Земли и прилегающем мелководье. По данным морского бурения и сейсмо-профилирования к западу от Новой Земли на Баренцевом шельфе вдоль Адмиралтейского вала имеется огромная двойная моренная дуга (Эпштейн, Гатауллин, 1993), которая может быть конечной мореной позднего валдая (Рис. 6.1). Судя по низким отметкам голоценовых береговых линий Новой Земли столь молодой ледниковый покров не мог быть толще 1500 м (Forman et al., 1995). Остается открытым и вопрос о южной границе поздневислинского ледникового покрова, реконструированного норвежскими учеными в центре Баренцева шельфа (Landvik et al., 1998). Поскольку не удалось найти его край в континентальной России, поздневалдайский ледниковый покров Баренцева шельфа видимо может быть оконтурен только средствами морской геологии. Его южная граница на Рис. 6.1 пока что весьма предположительна.

Не полностью решена и проблема приледникового стока. Для Западной Сибири реконструируются ограниченного размера ранневалдайские подрудно-долинные озера с уровнями не более 70 м, дренировавшиеся в Арало-Каспий через хорошо изученный Тургайский проход с отметками коренного ложа около 40 м (раздел 4.4; Astakhov, 1992). Однако, пока не обнаружен порог стока палеоозера Коми в Европейской России (раздел 5.1). Ввиду отметок его береговых линий, не превышающих 100-110 м, маловероятен южный вариант стока в бассейн Волги. Имеется возможность ранневалдайского стока подпрудных озер в Балтику через бассейн р. Онеги. Также не исключено, что ранневалдайское подпрудное озеро оми соединялось с опресненным морем в прогибе вдоль края Скандинавского ледникового покрова, тогда еще находившегося севернее Петербурга. Следы послеэемского водоема намечаются некоторыми исследователями на западе Архангельской области и в юго-восточной Карелии (Девятова, 1982).

Необходимо отдавать себе отчет в том, что южная граница валдайских ледников шельфового происхождения к западу от Тиманского кряжа не ясна в основном из-за старинной стратиграфической загадки - наличия в разрезе двух или одной межледниковых морских свит с похожей бореальной фауной. Признание двух межледниковых теп-ловодных трансгрессий - "северной" и "бореальной" привело С.А. Яковлева к выделению трех неоплейстоценовых оледенений баренцево-новоземельского центра и корреляции северной трансгрессии с межледниковьем заале-варта или одинцовским межлед-никовьем центра Русской равнины (Яковлев, 1956). Эта схема потеряла актуальность ввиду отсутствия внутризаальского межледниковья как в Западной Европе, так и в центре Русской равнины, и современной корреляции слоев рославльско-одинцовского типа с долихвинскими теплыми интервалами (Величко, Шик, 1992). С другой стороны, следы двух трансгрессий с похожей тепловодной фауной к западу от Урала на двух уровнях - ниже нулевой изогипсы и существенно выше нее - отмечались и более поздними исследованиями (Бискэ, Девятова, 1965; Зархидзе, 1972а). Но находки слоев с бореаль-ной фауной ниже уровня моря на правобережье Печоры единичны, плохо описаны и пока не могут служить стратиграфическим репером. Морфологически выразительная граница последнего оледенения здесь в отличие от бассейна р. Сулы не подчеркнута наличием не покрытых мореной морских бореальных отложений.

Еще сложнее обстоит дело с нижней стратиграфическим пределом верхнего ледникового комплекса в Сибири. Южная граница валдайского оледенения в Западной Сибири на Рис. 6.1 является максимальной, основанной на выводах сторонников одной бореальной трансгрессии о казанцевско-эемском возрасте морских слоев с редкой бо-реальной фауной на Нижней Оби (Архипов и др., 1977) и Имбатско-Туруханском отрезке Енисея (Троицкий, 1975). В.А. Зубаков (1972, 1986) считал эти морские ("пупковские") отложения более древними. Имеются и данные о повторении слоев с фауной казанцевского типа в разрезе. Ф.А. Каплянская и В.Д.Тарноградский (1975) обнаружили такую фауну в разрезе среднеплейстоценовой санчуговской свиты Никитинского Яра. Выше (раздел 4.1) этот факт трактовался как свидетельство позднеплейсто-ценового возраста санчуговской морены. Однако, не исключено и присутствие в разрезе двух сходных морских толщ разного возраста, как это принято для бассейна р. Пезы (Бискэ, Девятова, 1965). Если последнее верно, то морена Енисея выше устья Турухана может быть и среднеплейстоценовой, а границу ранневалдайского оледенения придется проводить у Полярного круга по моренам стадии Денежкино (раздел 3.3).

Точно так же, среднеплейстоценовыми могут оказаться и тиллы Тазовского полуострова, залегающие поверх морских слоев самбургского типа (Зубаков, 1972), и салехардские морены, отнесенные С.А. Архиповым и др. (1977) к верхнему плейстоцену, поскольку они залегают на описанных в скважинах осадках с фораминиферами "казанцевского комплекса" по В.И. Гудиной. Если эти "казанцевские" слои окажутся доэемскими, то южная граница последнего ледникового покрова Карского моря на западе должна проходить по Сопкейским моренам и Песчаному поясу Ямала (раздел 2.2), т.е. в 150-200 км севернее сплошной линии на Рис. 6.1.

Неопределенность южной границы последнего ледникового покрова в меньшей степени относится к п-ову Таймыр. Показанная на Рис. 6.1 оценка ее положения является консервативной по сравнению с предложенным С.А. Андреевой, JI.JI. Исаевой и Н.В. Кинд (Антропоген Таймыра, 1982) раннезырянским ледниковым покровом, заполнявшим всю Северо-Сибирскую низменность. Граница на Рис. 6.1 проведена немедленно к югу от последних находок погребенного глетчерного льда (Siegert et al., 1995) и скважин, вскрывших подморенные пески с бореальной фауной моллюсков на гряде Урдах (Антропоген Таймыра, 1982). Тем не менее, и здесь возможен не эемский, а более древний возраст подморенных морских песков.

Таким образом, имеющаяся неопределенность в положении границы последнего оледенения в Сибири во многом обусловлена недостаточной изученностью межледниковых морских толщ. Для ее решения потребуется установление надежной корреляции различных морских пачек, содержащих Arctica islandica на Енисее, с европейскими стратотипами с помощью люминесцентных, уран-ториевых и аминокислотных анализов. В настоящее время уверенно коррелируются с европейским эемом только разрезы бореальных осадков к западу от Урала - в низовьях Печоры и на pp. Суле и Море-Ю (разделы 5.2, 5.3). По мнению специалиста по циркумполярной малакофауне С. Фундера, изучавшего печорские и таймырские разрезы, часть казанцевских морских слоев Сибири может оказаться существенно древнее эема, судя по присутствию в ряде разрезов раковин Cyrtodaria angusta, описанных В.Н. Саксом и C.JT. Троицким.

Существенным пробелом в знаниях о последнем ледниковом цикле является отсутствие непрерывной записи климатических колебаний в послеледниковом плейстоцене. Русско-норвежская группа (проект PECHORA) в течение ряда зимних сезонов пытается получить ее с помощью бурения донных осадков арктических озер. К сожалению, из-за замедленной деградации мертвого льда в районах вечной мерзлоты (разделы 3.3 и 3.4) большинство равнинных озер появилось не ранее 13 тыс. лет, создавая ложное впечатление о молодости последнего оледенения российской Арктики (Астахов, 1995). Поэтому пока что история деградации последнего ледникового покрова реконструируется лишь путем суммирования многочисленных, но фрагментарных записей в разрозненных разрезах.

Заключение

Основное содержание проведенного исследования составила интеграция данных о таких, на первый взгляд, разнородных явлениях как эпидермальные дислокации осадочного чехла, фациальная структура ледникового осадочного комплекса, следы древней многолетней мерзлоты, пластовые залежи подземного льда, распределение залежей подземных флюидов, тектонических и криогенных форм современного рельефа, эоловых покровов, стоянок древнего человека. Взятые в их региональном единстве они оказались признаками последней ледниковой эпохи, помогающими понять сущность и последовательность ее событий. В физико-геологическом аспекте это привело к выделению и описанию принципиально иного по сравнению с классическим европейским типа покровного оледенения, действовавшего на глубоко охлажденном субстрате из слабо консолидированных пород мезозойско-кайнозойских осадочных бассейнов. Тесная связь наземного оледенения с подземным определила как своеобразие процессов агградации криолитосферы российской Арктики со всеобъемлющей переработкой геологической структуры криогенными процессами, так и замедленный темп ее деградации с сохранением в современном ландшафте многих унаследованных от плейстоцена черт. Описанные верхнеплейстоценовые образования являются крайним, континентальным членом в ряду ледниковых осадочных формаций.

В историко-геологическом аспекте изученные седиментационные и тектонические феномены оказались результатом наиболее раннего проявления на евразиатском материке ледниковых процессов последнего цикла глобального похолодания. Современными геохронометрическим методами доказана их асинхронность по сравнению с древнеледниковыми системами Западной Европы и Северной Америки. Время кульминации последнего наземного оледенения в пределах устанавливается ранневалдайского (100-60 тыс. л.н.), а не поздневалдайского (25-10 тыс. л.н.) интервала.

Выявленные эмпирическим обобщением факты новейшей геологической истории севера Евразии помогают решить ряд проблем региональной геологии и геологического картографирования. Но эти же результаты еще более заостряют наше внимание на глобальных проблемах палеогидрологического баланса последней трансгрессии Мирового океана и причин асимметрии древнеледниковых систем Западного и Восточного полушарий.