Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Малые формы оледенения. Распространение, режим и динамика
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Малые формы оледенения. Распространение, режим и динамика"

Общая характеристика работ 5

Актуальность проблемы 5

Цель и задачи исследования 6

Исходные материалы и методы исследований 7

Научная новизна 7

Практическое значение и реализация результатов 8

Защищаемые положения 9

Апробация работ 9

Структура и объем работы 9

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Ильичев, Юрий Георгиевич

Заключение

В результате проведенных многолетних исследований выявлены основные закономерности возникновения, распространения и эволюции малых форм оледенения Западного Кавказа.

Наиболее благоприятные условия для их формирования проявляются при наличии сочетания нескольких действующих факторов. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Орография, рельеф и климат северного и южного склонов Западного Кавказа при современных климатических условиях благоприятны для образования и существования малых форм оледенения на участке от меридиана г. Фишт до меридиана г. Эльбрус. Малые формы всегда сопровождают массивное оледенение (особенно в стадии деградации или активизации). Иногда, при небольших абсолютных высотах, или недостаточной метелевой и лавинной концентрации снега, малые формы оледенения являются преобладающими для отдельных бассейнов рек. Количество их увеличивается по мере приближения к Главному хребту.

2. Малые формы оледенения представляют собой единый генетический ряд различных форм. В него входят: сезонные снежники, снежники-перелетки, фирновые и малые ледники. Особенность малых форм являются возможность перехода их при небольших климатических изменениях в соседние типы, как влево, так и вправо. Переход из одного типа в другой подтвержден многими полевыми наблюдениями.

3. Наиболее распространенный морфологический тип малых форм оледенения на Западном Кавказе - каровый. На всех существующих малых формах оледенения преобладает метелевая и лавинная концентрация снега. Причем на малых формах, расположенных на больших абсолютных высотах, преобладает метелевая концентрация снега, а на более низких - лавинная.

4. Средневзвешенная нижняя граница малых ледников проходит вблизи фирновой линии (ФЛ), немного ниже ее по абсолютной высоте,

158 повышаясь с удалением от Главного хребта и с запада на восток. Верхней границей распространения малых форм оледенения является климатическая снеговая линия (КСЛ), а нижней - орографическая (ОСЛ), за редким исключением.

5. Все малые ледники можно разделить на три группы: а) малые ледники, образовавшиеся в результате деградации массивного оледенения и расходующие на абляцию массу льда, полученную во время отчленения от основного ледника; б) малые ледники, образовавшиеся из фирновых ледников в результате улучшения климатических условий и накапливающих массу льда; в) малые ледники образованные, как в результате отчленения при деградации, так и превратившиеся из фирновых ледников и устойчиво существующих, сохраняя основную массу льда и расходующие на абляцию, в основном, сезонный снег и фирн.

6. Разработанный нами метод расчета по фоновому снегонакоплению, коэффициентам метелевой и лавинной концентраций снега позволил получить среднюю суммарную величину аккумуляции, а по среднему коэффициенту таяния на 1 °С положительных температур и суммам положительных температур рассчитать величину летнего таяния на различных высотных уровнях. В итоге мы можем количественно оценивать возможность существования малых форм оледенения на высотных уровнях различных бассейнов рек Западного Кавказа и определить их тип питания.

7. Объем льда, сосредоточенного только в малых ледниках Западного Кавказа составляет по нашим расчетам 0,341 км2. Сюда же необходимо добавить количество льда входящее в фирновые ледники и ледяные ядра снежников-перелетков. Общий объем льда в итоге составит 0,850 км .

8. Малые формы оледенения вносят значительный вклад в питание горных рек. Годовой объем стока с малых форм оледенения составляет о

0,664 км , 4% годового стока, или 13% талого стока верховых рек Западного Кавказа. При сходе временного снежного покрова в таяние включаются

159 сезонные снежники и снежники-перелетки, расположенные в верховьях, этим они покрывают недостаток питания рек до включения в таяние современных ледников.

9. Выявлена динамика существования и развития малых форм оледенения за последние 100 лет. С 1910г. до 2000 г. число малых ледников возросло с 229 до 429. Их площадь за этот же период увеличилась с 18,35 км до 22,77 км2.

10. Разработан прогноз существования и развития малых форм оледенения в условиях продолжающегося потепления климата в XXI веке. Малые формы оледенения на высотах 2000-2300 исчезнут, на высотах 23002700 смогут существовать только при наличии больших коэффициентах метелевой и лавинной концентрации снега, а на высотах 2700-3200 произойдет даже увеличение численности, т.к. этому будет способствовать увеличение твердых осадков.

11. В связи с тем, что малые формы оледенения чутко реагируют на изменения климата, их размеры и число может служить показателем состояния массивного оледенения и хода изменения климата. Число малых форм увеличивается при деградации оледенения при потеплении климата за счет отчленения и распада более крупных ледников. При похолодании климата и активизации оледенения число малых форм увеличивается за счет образования новых из-за увеличения и накопления твердых атмосферных осадков.

12. Произведена каталогизация всех морфологических типов малых форм оледенения с определением всех основных характеристик (размеры, площадь, толщина, высота положения) для включения в государственный водный кадастр. Практический интерес представляет создание на базе полученных данных региональной ГИС «Малые формы оледенения», которую можно использовать для практической и учебной целей.