Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Породоспецифические особенности аллелофонда микросателлитов ДНК лошадей заводских и местных пород
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Породоспецифические особенности аллелофонда микросателлитов ДНК лошадей заводских и местных пород"

684608900 На правах рукописи

Зайцева Марина Анатольевна

ПОРОДОСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЛЕЛОФОНДА МИКРОСАТЕЛЛИТОВ ДНК ЛОШАДЕЙ ЗАВОДСКИХ И МЕСТНЫХ ПОРОД

06.02.07 — разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово -2010

004608900

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Российской сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Храброва Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Захаров Виктор Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Халилов Руслан Аметович

Ведущая организация: Российский Государственный аграрный

университет-МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 29 июня 2010 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Россельхозакадемии

Адрес института: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, пос. Дивово, п/о Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Россельхозакадемии

Автореферат разослан « 3. ^ » _2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Готлиб М.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные требования к ведению селекционной работы включают различные аспекты применения полиморфных ДНК-маркеров.

На сегодняшний день применение ДНК-маркеров является самым эффективным, информативным и достоверным методом, используемым в фундаментальных и прикладных генетических исследованиях, как на индивидуальном, так и на популяционном уровне.

Выявленные в ходе работы международного проекта «Геном лошади» группы сцепления генов позволяют в ближайшее время приступить к разработке концепции селекции с помощью маркеров (MAS - Marker Assisted Selection) в коневодстве.

В коневодстве в настоящее время использование высокополиморфных ДНК-маркеров актуально в нескольких аспектах. Применение ДНК-анализа для проведения контроля достоверности происхождения племенных лошадей в России с 2001 года является обязательной процедурой для лошадей чистокровной верховой, а начиная с 2009 года - для чистокровной арабской породы. Широкое распространение ДНК-типирования за рубежом и необходимость интеграции отечественного коневодства в мировое сообщество предопределяет приоритетное использование ДНК-технологий при контроле достоверности происхождения лошадей и других отечественных пород.

Еще одним важнейшим аспектом является применение ДНК-технологий для проведения мониторинга с целью предотвращения снижения генетического разнообразия, использование его результатов при создании селекционных программ совершенствования существующих и выведения новых пород и внутрипородных типов лошадей.

В отечественном коневодстве остро стоит проблема оценки и сохранения генетических ресурсов. До настоящего времени подавляющее большинство уникальных, и зачастую крайне малочисленных аборигенных пород Российской Федерации не изучалось с применением ДНК-маркеров.

Благодаря высокой информативности ДНК-маркеров появилась возможность с большей точностью дифференцировать породы и изучать процессы породообразования, определяя генетические дистанции между выборками и выявляя их филогенетические взаимоотношения.

Цель и задачи работы. Целью проводимых исследований являлось изучение породоспецифических особенностей полиморфизма микросателлитных маркеров ДНК лошадей заводских и местных пород и внутрипородных структур.

Исходя из поставленной цели, нами решались следующие задачи:

1. Выявить особенности полиморфизма 17 локусов

микросателлитов ДНК, входящих в стандартную панель контроля происхождения лошадей;

2. Провести сравнительный анализ аллелофонда 4 заводских и 4 местных пород лошадей, определить филогенетические связи между породами;

3. Изучить внутрипородную географическую дифференциацию популяций лошадей чистокровной верховой породы;

4. Оценить внутрипородную генетическую дифференциацию современного поголовья генеалогических структур (линий и семейств) лошадей чистокровной арабской породы.

5. Определить эффективность применения изученных локусов микросателлитов ДНК при контроле достоверности происхождения лошадей.

Научная новизна работы. Впервые на отечественном поголовье изучены особенности полиморфизма 17 микросателлитов ,ДНК, оценена их информативность. Идентифицировано 4 ранее не описанных аллеля 2 локусов у ахалтекинской и местных пород. Оценена межпородная генетическая дифференциация восьми исследованных пород. Впервые изучен полиморфизм микросателлитных ДНК-маркеров отечественных популяций четырех заводских (включая чистокровную верховую, чистокровную арабскую, ахалтекинскую, тракененскую), а также четырех местных пород лошадей (бурятская, забайкальская, тувинская, хакасская). Показана эффективность применения кластерного анализа с использованием полиморфизма микросателлитов ДНК для комплексного изучения меж- и внутрипородной дифференциации. Впервые проведена молекулярно-генетическая паспортизация лошадей местных пород на индивидуальном и популяционном уровнях, определены характерные особенности генетической структуры изученных пород с использованием локусов микросателлитов ДНК. Получены данные о географической внутрипородной дифференциации чистокровной верховой породы. Изучена генеалогическая внутрипородная дифференциация лошадей чистокровной арабской породы, выявлены генетические особенности и связи между линиями и семействами. Оценена эффективность применения микросателлитов при контроле достоверности происхождения лошадей различных пород.

Теоретическая и практическая значимость работы. С использованием локусов микросателлитов ДНК проведено сравнительное изучение породоспецифических особенностей генетической структуры четырех заводских и четырех местных пород лошадей отечественной селекции, показавшее наличие меж- и внутрипородной генетической дифференциации. Оценена эффективность применения отдельных микросателлитных ДНК-маркеров, а также полной панели маркеров (17 локусов) в исследовании популяционно-генетических характеристик пород и внутрипородных групп лошадей. Определена эффективность использования ДНК-маркеров при контроле достоверности происхождения племенных лошадей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и

специалистов "Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки 21 века" (Рязань, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Искусственное осеменение в коневодстве - истоки биотехнологии в животноводстве», к 100-летию Скаткина П.Н. (Рязань, 2004 г.); ежегодной конференции АТК и спортивного коневодства (ВНИИ коневодства, 2005 г.); конференции «Научное обеспечение конкурентоспособности племенного, спортивного и продуктивного коневодства в России и странах СНГ» (ВНИИ коневодства, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, включая обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований (включая их обсуждение), выводы и практические предложения и приложение. Общий объем работы -141 страница компьютерного текста. Результаты исследований приведены в 14 таблицах. Работа иллюстрирована 32 рисунками, включая графики и диаграммы. Список литературы содержит 200 литературных источников, в том числе 152 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для исследования послужили пробы крови и волос 942 лошадей заводских пород: чистокровной верховой (п=443), чистокровной арабской (п=319), ахалтекинской (п=109), тракененской (п=27) и четырех местных пород - бурятской (п=11), забайкальской (п=11), тувинской (п=11), хакасской (п=11).

Кровь для анализов забирали из яремной вены по стандартной методике в количестве 10-15 мл. Для выделения была взята как цельная кровь, так и суспензия лейкоцитов, собираемая после отстаивания пробы на границе раздела сывороточной и эритроцитарной фаз. Волосяные луковицы брали в количестве 20-25 штук от животного, для хранения до момента выделения ДНК были использованы бумажные пакеты. ДНК выделялась из проб крови (суспензия лейкоцитов) и волосяных луковиц с использованием наборов Diatom DNA и Extra Gene DNA Prep.(000 «Лаборатория Изоген», Россия). После выделения в пробах была определена конечная концентрация ДНК.

Для анализа был использован набор праймеров, включающий 17 локусов микросателлитов, рекомендованный Международным обществом по изучению генетики животных. Выделенную ДНК амплифицировали на термоциклере 2720 Thermal Cycler Gene Amp PCR («Applied Biosystems», США) с набором праймеров «Stock Marks for Horses» согласно рекомендациям производителя. Электрофорез продуктов амплификации осуществлялся на автоматическом 4-капилярном генетическом анализаторе «3130 DNA Analyzer» («Applied Biosystems», США). Расшифровка и документирование полученных графических результатов осуществлялась с помощью программного обеспечения автоматической расшифровки результатов фрагментного анализа Genotyper® и GeneMapper™.

Рис. 1 Общая схема проведения исследования

Интерпретацию графических изображений полученных индивидуальных генетических профилей и определение генотипов животных проводили с учетом контрольной пробы и результатов участия в Международных сравнительных испытаниях (World Horse Comparison Test).

Внутрипородную географическую дифференциацию чистокровной верховой породы изучали на примере трех популяций лошадей: США (п=71), Англии (п=77) и России (п=42). С целью унификации данных анализ был проведен с использованием 9 локусов микросателлитов, общих для лабораторий трех стран.

Внутрипородную генеалогическую дифференциацию чистокровной арабской породы изучали по линиям и семействам. В исследование вошли следующие семь линий: Амурата (п=23), Латифа (п=45), Корея (п=52), Кохейлана 1 (п=78), Крыжика (п=10), Мансура (п=27), Насима (п=38). Были изучены генетические особенности восьми маточных семейств: Дафины (п=16), Дзивы (п=12), Коалиции (п=24), Маммоны (п=111), Ридаа (п=47), Сапини (п=10), Тактики (п=50), Таращи (п=15).

Генетико-статистический анализ проводился по стандартным методикам (Е.К. Меркурьева, 1977; Ч. Ли, 1978; Л.А. Храброва, A.M. Зайцев, 2005).Были рассчитаны следующие показатели: частоты аллелей, наблюдаемая (Но) и ожидаемая (Не) гетерозиготность; эффективное число аллелей (уровень полиморфности, Ае); число аллелей в локусе (Na); индекс фиксации Fis; выявлены специфические для определенной популяции аллели - «приватные» аллели (Ра); генетические дистанции и уровень генетического сходства; эффективность контроля происхождения для отдельных локусов и в целом по выборке. Статистический анализ полученных данных проводили по компьютерной программе Statistica for Windows, Version 6.0.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика полиморфизма изученных локусов микросателлитов ДНК

В каждом из 17 изученных микросателлитных локусов было идентифицировано от 6 до 15 агшелей. При этом в локусах АНТ4 и ASB23 обнаружены ранее не описанные аллели: AHT4F - исключительно в ахалтекинской, ASB23G и ASB23H в тувинской, ASB23T в тувинской, забайкальской и хакасской породах. На рис. 2 показано число идентифицированных аллелей в сравнении с доступными литературными данными.

В ходе анализа аллелофонда исследованных пород лошадей по 17 микросателлитным локусам ДНК были получены данные, характеризующие полиморфизм каждого из маркеров (таблица 1).

4 -¡-.........................-.......................-.....................................................:.......................-.............................,............................................,....................................

НМЗТ АЙВ) Г АЯОЗ Н«35 НТО/ АНТ5 НМ53 ИТ&1 НМ52 ЛЙ® НМ51 НТС8 НГСГО АНТ« СЛ425 1ЕХЗ

(ЕСА1) (ЕСАД (ЕСАЗ) (ЮМ) (ЕСАЦ) (ЕСАв) (ЕСАЭ) (ЕСАК^ (ЕСА151 (ЕС*(5) (ЕСА15) £Сл21) ^САИ) (ЁС»5) (ЕС»0) (ЕСАХЗ

--Число известных аллелей по литературным данным

—Число аллелей типированны'х в изученных породах лошадей отечественной селекции

Рис.2. Максимальное число идентифицированных аллелей 17 изученных локусов микросателлитов

Средний показатель уровня полиморфности, рассчитанный на один локус для всей исследованной выборки, составил 3,77. Исходя из этого, локусы были разделены на две группы. Первую группу составили локусы, имеющие значение уровня полиморфности ниже среднего уровня - ШХ34, ШХ37, НМБб, НМБ1, НТС6, НТС4, СА425. Во вторую группу входили локусы, для которых значение уровня полиморфности превышает средние показатели: А8В2, АБВ17, АБВ23, НТО 10, ЬЕХЗ, УНЬ20. Остальные четыре локуса микросателлитов имели значения показателя уровня полиморфности, близкие к среднему.

Таблица 1 - Характеристика полиморфизма изученных локусов микросателлитов ДНК

Микросателлитныб локус Ае Не Но ЫУ

АНТ4 3,651 0,711 0,759 -0,068 6,625

АНТ5 3,980 0,731 0,712 0,026 5,375

А8В17 4,739 0,774 0,777 -0,004 7,625

А8В2 5,131 0,787 0,722 0,083 9,000

А8В23 4,362 0,764 0,765 -0,001 6,750

СА425 3,252 0^46 0,597 0,076 6,143

НМв1 2,990 0,655 0,663 -0,012 4,250

НМв2 3,449 0,688 0,678 0,015 6,125

нмвз 3,867 0,721 0,609 0,155 7,000

НМвб 2,863 0,628 0,695 -0,107 5,375

НМ87 3,912 0,725 0,755 -0,041 6,250

нтвю 4,449 0,768 0,806 -0,049 7,000

НТС4 2,609 0,592 0,660 -0,115 5,375

НТвб 2,968 0,642 0,679 -0,058 5,500

НТС7 2,769 0,616 0,693 -0,125 3,875

ЬЕХЗ 4,381 0,765 0,575 0,248 6,750

уныо 4,740 0,780 0,818 -0,049 7,750

В среднем 3,771 0,706 0,704 X 6,281

Учитывая, что уровень полиморфности по сути является показателем эффективно действующих в популяции аллелей, эта величина коррелирует с числом аллелей, выявленных в каждом из исследованных локусов.

Каждый из изученных локусов характеризовался специфическим распределением частот. Было выявлено четыре основных типа распределений, представленных на рисунке 3. Большинство локусов микросателлитов характеризуется полимодальным распределением частот, к ним относятся: НТСЮ, А8В2, АНТ5, НМБб, А8В23, АБВП, ЬЕХЗ, УНЬ20 (рис. 3, фиг.А). Тримодальное распределение, подобное обнаруженному для НМ87, наблюдается еще в трех изученных локусах: НМБЗ, АНТ4 и НТвб (рис. 3, фиг. Б). Бимодальное распределение, как и тримодальное, характерно для четырех локусов - НМБ1, НТС7, НТС4 и НМ82. Унимодальное распределение среди 17 изученных локусов встречается только в локусе СА425, причем наблюдается выраженное преимущество в распространении более длинных фрагментов амплификации.

Рис. 3 - Характер распределения аллелей в микросателлитных локусах ДНК у изученных пород лошадей

В отношении значений ожидаемого уровня гетерозиготности максимумом характеризовался локус АБВ2 (0,787), а минимальное значение отмечено в локусе НГС4 (0,592). Анализ данных показал, что среди 17 изученных локусов только три - НМ81, А8В23, А8В17 отличаются близким к равновесному распределением. Локусов, отличающихся смещением равновесия в сторону недостатка гетерозигот шесть, это СА425, НМ82, НМБЗ, АНТ5, ЬЕХЗ, А8В2. Во всех остальных случаях наблюдалась различная степень преобладания показателей наблюдаемой гетерозиготности над ожидаемой, максимальная в локусе НТС7. Обнаруженные особенности позволяют более эффективно использовать отдельные локусы для различных целей генетико-популяционных исследований.

3.2. Межпородная дифференциация по микросателлитам ДНК

При тестировании обследованного поголовья (п=942) было установлено, что лошади заводских и местных пород заметно различаются по наличию и частоте встречаемости аллелей микросателлитных локусов. В таблице 2 приведены обобщенные характеристики.

Таблица 2- Характеристика заводских и местных пород лошадей по 17 локусам микросателлитов ДНК

Порода N N8 Ра* 1ЧУ Ае Не Но

Чистокровная верховая 443 104 4 6,875 3,519 0,689 0,697 -0,012

Арабская 319 102 2 7,470 3,213 0,656 0,610 0,070

Ахалтекинская 109 140 11 8,235 3,897 0,731 0,696 0,048

Тракененская 27 100 2 5,353 3,861 0,706 0,670 0,051

Бурятская 11 91 1 5,294 3,609 0,701 0,748 -0,068

Забайкальская 11 98 2 5,647 4,045 0,726 0,723 0,004

Тувинская И 89 1 5,882 4,204 0,748 0,776 -0,037

Хакасская И 93 2 5,820 4,013 0,729 0,765 -0,049

Самый широкий спектр аллелей (140 аллелей по 17 локусам), а также максимальное число приватных аллелей (11) был выявлено у лошадей ахалтекинской породы. Остальные породы характеризуются приблизительно сходными показателями числа аллелей, несколько меньше эти значения у местных пород (минимальное у тувинской - 89). Необходимо отметить, что местные породы в исследовании выполняли роль аут-группы, взятой для сравнения, их выборки значительно меньше, чем выборки лошадей заводских пород. Возможно, этот фактор препятствовал эффективному раскрытию резервов изменчивости местных пород и в дальнейших исследованиях, посвященных им, будут найдены дополнительные аллели локусов микросателлитов ДНК.

Четыре «приватных» аллеля обнаружено у чистокровной верховой породы (АНТ4 Я, АБВ2 и, НМБ2 N и НТС4 II), по 2 отмечено у двух местных (у хакасских - А8В17 Т, СА425 Р и забайкальских - НМБ2 Р, НМБ6 С>) и двух заводских (чистокровной арабской - НМБЗ Ь, ЬЕХЗ в и тракененской - АНТ5 О и А8В23 V) пород лошадей, по одному - у бурятских (НМБ7 Р) и тувинских (А5В23 в) лошадей.

Результаты проведенного кластерного анализа изученных пород лошадей наглядно демонстрирует девдрограмма (рис. 4), показывающая выраженную генетическую дивергенцию двух ветвей, образованных заводскими и местными породами лошадей.

Высокий уровень сходства имеют местные породы лошадей, а также чистокровная верховая и тракененская. Тувинская порода отличается наибольшей генетической дивергенцией от остальных изученных пород лошадей.

Арабская Ахалтекинская Чистокровная верховая Тракененская Забайкальская Хакаская Бурятская Тувинская

0,1 0,2 . 0,3 . 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 Генетические дистанции

Рис. 4 Генетические взаимоотношения между заводскими и местными породами лошадей по 17 локусам микросателлитов ДНК.

Таким образом, сравнительная оценка полиморфизма 17 микросателлитных локусов ДНК у лошадей 8 изученных заводских и местных пород показала, что практически каждая порода имеет свою характерную генетическую структуру с наличием нескольких «приватных» аллелей. Установлен высокий уровень генетического сходства отечественных местных пород лошадей, которые образуют единый кластер. Выявленные генетические особенности лошадей разных пород дают дополнительную информацию для изучения их происхождения и могут быть использованы в программах по сохранению генофонда малочисленных популяций.

3.3. Внутрипородная дифференциация по микросателлитам ДНК

Внутрипородная географическая дифференциация чистокровной верховой

породы

Закономерности распределения частот встречаемости аллелей по 9 локусам микросателлитов хорошо видны на генетических профилях, которые иллюстрируют генетические особенности популяций (рис. 5).

Очень близки генетические профили популяций Англии и США. Популяция чистокровных лошадей России занимает особое положение, хотя общие тенденции распределения аллелей сохраняются и у нее.

1-

1 ь

Ч

США Англия "• .0,4-4--: V ш ъ Россия ' ■ ,2$ ' '"Л ,

"MMirfV. : K-iÙ»®**

Рис. 5. Генетические профили распределения частот микросателлитных локусов у лошадей чистокровной верховой породы популяций разных стран

Сравнительный анализ семи обобщающих показателей, рассчитанных для трех географических популяций чистокровной верховой породы показал, что они отличаются по некоторым параметрам (таблица 3).

Таблица 3 - Характеристика популяций чистокровных верховых лошадей разных стран по 9 локусам микросателитов ДНК ___

Страна N Na Ра NV Ае Но Не Fis

США 71 51 2 5,667 3,62 0,723 0,722 -0,001

Англия 77 Al 1 5,222 3,26 0,683 0,659 -0,036

Россия 42 47 2 5,222 3,31 0,706 0,656 -0,076

В среднем - 48,33 1,67 5,370 3,40 0,704 0,679 -0,038

Наибольшим уровнем полиморфности характеризуется популяция США (3,62), лошади России и Англии имеют практически одинаковое значение по этому показателю. Аналогичное распределение наблюдается и по показателям общего числа аллелей (Ма) и среднего числа аллелей на докус(МУ).

0,8

США Англия Россия

Рис.6. Ожидаемая (Не), наблюдаемая (Но) гетерозиготность и индекс фиксации (Fis) в популяциях лошадей чистокровной верховой породы разных стран.

Соотношение ожидаемой и наблюдаемой гетерозиготности, а также показателя индекса фиксации показано на рисунке 16. По данным показателям выделяется популяция США, которая находится в равновесном состоянии, показатель фиксации равен -0,001. Наибольшее отклонение от равновесного состояния отмечено у лошадей российской популяции, у которых наблюдается избыток гетерозигот.

Расчет генетического сходства между популяциями чистокровных лошадей разной географической принадлежности показал (табл. 4), что наибольшее сходство наблюдается между субпопуляциями США и Англии (0,982). Российские чистокровные лошади находятся практически на равных расстояниях от популяций США и Англии (0,945 и 0,950).

Таблица 4 - Генетические дистанции (под диагональю) и генетическое сходство (над диагональю) между популяциями лошадей чистокровной верховой породы разной географической принадлежности_

Популяция США Англия Россия

США - 0,982 0,945

Англия 0,037 - 0,950

Россия 0,112 0,100 -

Полученные данные иллюстрируют необходимость регулярного обмена генетическим материалом с целью поддержания характерной для породы международного распространения генетической структуры.

Внутрипородная генеалогическая дифференциация лошадей чистокровной

арабской породы

При изучении генетической структуры семи действующих в настоящее время линий жеребцов чистокровной арабской породы выявлены характерные распределения аллельных частот.

Все линии характеризовались различным набором аллелей микросателлитов ДНК. Совпадение наблюдается только в двух локусах из 17: НТС7 (выявлено три аллеля - К, N и О) и НГСб (аллели - й, J и О). Однако и в этих локусах между линиями существует выраженная дифференциация, проявляющаяся в различном характере распределения частот аллелей.

В линии Латифа, представитель которой жеребец Нугатин был ввезен в Россию из Франции в конце 20-го века, обнаружено 4 специфических аллеля в микросателлитных локусах: А8В2С, АНТ4Р и НМ821, НМБ2К. Лошади этой линии отличались максимальным числом идентифицированных аллелей - 95.

При рассмотрении обобщающих показателей генетической структуры линий получены результаты, показанные в таблице 5.

Таблица 5 - Характеристика линий чистокровной арабской породы по 17 локусам микросателитов ДНК__ ___

Линия N Na Ра Ае Но Не Fis

Амурата 23 75 0 2,601 0,613 0,583 -0,051

Латифа 45 95 4 3,359 0,693 0,675 -0,027

Корея 52 93 6 2,910 0,590 0,620 0,048

Кохейлана! 7S 94 4 2,938 0,607 0,620 0,021

Крыжика 10 64 0 2,564 0,544 0,574 0,052

Мансура 27 84 0 2,818 0,554 0,592 0,064

Насима 38 81 1 2,497 0,556 0,558 0,004

Наибольшей полиморфностью характеризуется линия Латифа (3,359), близкие значения отмечены в линиях Кохейлана, Корея и Мансура. Самый низкий уровень полиморфности наблюдался в линии Насима (2,497).

Наблюдаемая степень гетерозиготности варьировала от 0,558 (линия Насима) до 0,675 (линия Латифа). Показатели ожидаемой степени гетерозиготности были выше у представителей линий Амурата и Латифа.

Амурата Латифа Корея Кохейлана! Крыжика Мансура Насима

Рис. 7. Ожидаемая (Не), наблюдаемая (Но) гетерозиготность и индекс фиксации (Fis) в линиях лошадей чистокровной арабской породы

Проведенный анализ показал, что коэффициент Fis имел отрицательное значение в линиях Амурата, Латифа, Кохейлана и Насима, что указывает на смещение генетического равновесия в данных группах в сторону избытка гетерозигот. Положительное значение говорит о недостатке гетерозигот, что наблюдалось в линиях Мансура и Корея. Это подтверждают и родословные арабских лошадей, в которых часто встречается инбридинг на Асуана, а также на Канкана, Книппеля и Мака.

Кластерный анализ генетических расстояний между линиями позволил построить дендрограмму, демонстрирующую выраженную генетическую дифференциацию отдельных линий (рис.8).

Дендрограмма показывает, что наиболее генетически близки линии Корея, Кохейлана I и Мансура, которые образуют один кластер. На некотором удалении находится линия Насима. Наиболее генетически дифференцированы линии Латифа, Амурата и Крыжика, которые формируют отдельные ветви.

Амурата Корея Кохейлана Мансура Насима Крыжика Латифа

0,00

0,05

0,25

0,30

0,10 0,15 0,20 Генетические дистанции

Рис. 8. Генетические взаимоотношения между линиями лошадей арабской чистокровной породы по 17 локусам микросателлитов ДНК (Complete Linkage по 1-Pearson г)

Материалом для изучения генетической структуры маточных семейств послужили результаты анализа 17 микросателлитов ДНК 285 арабских лошадей, разделенных по принадлежности к семействам.

Расчетные показатели генетического анализа, характеризующие особенности изученных семейств, приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Характеристика семейств чистокровной арабской породы по 17

Семейство N Na Ра Ае Но Не Fis

Дафины 16 56 0 2,349 0,583 0,512 -0,139

Дзивы 12 71 0 2,669 0,591 0,587 -0,007

Коалиции 24 79 0 2,732 0,581 0,592 0,019

Маммоны 111 103 4 3,172 0,616 0,652 0,055

Ридаа 47 91 2 2,909 0,611 0,619 0,013

Сапини 10 72 0 2,930 0,633 0,615 -0,029

Тактики 50 92 3 3,072 0,617 0,646 0,045

Таращи 15 75 3 2,802 0,560 0,602 0,070

В среднем X 79,875 X 2,823 0,599 0,603 X

Как видно из приведенных данных, уровень полиморфности варьировал от 3,172 (семейство Маммоны) до 2,349 (семейство Дафины). Наблюдаемая

степень гетерозиготности варьировала незначительно. Максимальное значение наблюдалось в семействе Сапини (0,633), минимальное - в семействе Таращи (0,560). Ожидаемая гетерозиготность также имеет небольшой разброс значений (0,652-0,512).

Проведенный анализ показал, что коэффициент Fis имел отрицательное значение в семействах Дафины и Сапини, что указывает на смещение генетического равновесия в данных группах в сторону избытка гетерозигот. Положительное значение Fis наблюдалось в семействах Таращи, Маммоны, Тактики. Незначительное отклонение генетического равновесия наблюдается в семействах Дзивы, Ридаа и Коалиции

Дафины Цэивы Коалиции Маммоны Ридаа Сапини Тактики Таращи

Рис.9 Ожидаемая (Не), наблюдаемая (Но) гетерозиготность и индекс фиксации (Fis) в маточных семействах арабской породы

Кластерный анализ генетических расстояний между семействами позволил построить дендрограмму (рис. 10), демонстрирующую выраженную генетическую дифференциацию отдельных семейств.

Рис. 10. Генетические взаимоотношения между семействами лошадей чистокровной арабской породы по 17 локусам микросателлитов ДНК (Complete Linkage с расчетом дистанций по 1-Pearson г)

Дафины Дзивы Маммоны Ридаа Тактики Таращи Сапини Коалиции

Семейства Маммоны и Ридаа образуют первый кластер, к которому на небольшом удалении присоединяются семейства Тактики, Таращи и Дзивы. Между этими семействами наблюдается наибольшее генетическое сходство по микросателлитным локусам. Несмотря на то, что ветви семейств Коалиции и Сапини не образуют единый кластер, их генетические дистанции с кластером Маммоны, Ридаа, Тактики, Таращи, Дзивы практически равны. Наибольшее отклонение от общей группы наблюдается у лошадей семейства Дафины.

Общая оценка внутрипородной дифференциации чистокровной арабской породы выявила наличие 3-х кластеров (рис.11). Наиболее многочисленный кластер образовали 5 линий и 4 семейства, характеризующиеся наибольшим генетическим сходством. Второй кластер образован линией Латифа и тремя семействами, третий образовали наиболее дифференцированные линия Латифа и семейство Дафины. Возможно, данная дендрограмма характеризует наиболее частые подборы используемые в чистокровной арабской породе.

Амурата Дафины Патифа Сапини Дзивы Таращи Корея Тактики Кохейлана Маммоны Ридаа Мансура Насима Коалиции Крыжи ка

0,00 0,05 0,10 0,15 0,20 Генетические дистанции

0,25

0,30

Рис.11. Генетические дистанции между линиями и семействами чистокровной арабской породы

Для проверки информативности метода кластерного анализа была построена матрица данных, включающая аллельные частоты исследованных пород, а так же линий и семейств чистокровной арабской породы. Как видно из приведенной на рисунке дендрограммы, характер внутрипородной дифференциации чистокровной арабской породы полностью идентичен, при этом чистокровная арабская порода образовала изолированный кластер, местоположение которого соответствует расположению при межпородной дифференциации (рис.12).

Чистокровная верховая Тракененская Ахалтекинская Амурата Дафина Латифа Сапини Дзива Таращи Корея Тактики Кохейлана Маммоны Ридаа : Мансура Насима Коалиции ■ Крыжика Забайкальская Хакасская Бурятская Тувинская

0,0 0,1 02 0.3 0,4 0,5 0,6 0,7 0.8 Генетические дистанции

Рис.12 Комплексная оценка меж- и внутрипородной генетической дифф еренциации

Таким образом, можно констатировать эффективность и информативность метода кластерного анализа с использованием микросателлитных локусов при комплексной оценке меж- и внутрипородной дифференциации.

3.4. Использование микросателлитов ДНК в контроле происхождения лошадей

На основании информативности были рассчитаны величины эффективности контроля происхождения для отдельных локусов по Джемисону. В среднем для всех исследованных пород лошадей минимальная эффективность зарегистрирована для локуса НТС4 - 0,353. Наиболее эффективным был локус А5В2 (0,602 в среднем для всех исследованных пород).

В использованной панели можно условно выделить по значению эффективности три группы локусов, в пределах каждой из них значение эффективности плавно повышается. В первую группу входят локусы ШХ34, НТС7, НМБ1, НМБ6 и НТвб (эффективность от 0,353 до 0,4), во вторую -НМБ2, СА425, АНТ4, НМБЗ, АНТ5 и НМ87 (от 0,462 до 0,505) и в третью -АБВ23, ЬЕХЗ, НТО 10, УНЬ20, А8В17 и АБВ2 (от 0,548 до 0,602).

В отношении изученных пород были выявлены специфические особенности отдельных локусов в контроле происхождения (табл. 7).

Для чистокровной верховой породы наибольшая эффективность при контроле происхождения отмечена для локуса А5В2 (0,659). Этот локус также был наиболее эффективен у ахатекинской и тракененской пород (0,711 и 0,702 соответственно), а также у забайкальской породы (0,656). В то же время у хакасской лошади он, хотя и обладал достаточной эффективностью, уже не лидировал по показателю эффективности, в выборках чистокровной арабской, тувинской и особенно бурятской пород демонстрировал средние значения (от 0,516 до 0,491). Наименее эффективен в контроле происхождения лошадей чистокровной верховой породы локус НТС4 (0,243).

Таблица 7 - Эффективность контроля происхождения у исследованных пород лошадей, в долях единиц

Локусы Популяции лошадей заводских пород Популяции лошадей местных пород

Чистокровная арабская Ахалтекинская Чистокровная верхобая+ Гракененская Забайкальская Тувинская Хакасская Бурятская

АНТ4 0,565 0,385 0,477 0,459 0,575 0,599 0,380 0,465

АНТ5 0,385 0,489 0,460 0,551 0,598 0,568 0,553 0,348

АЭВП 0,381 0,635 0,530 0,677 0,624 0,559 0,719 0,547

А8В2 0,505 0,711 0,659 0,702 0,656 0,516 0,579 0,491

А8В23 0,481 0,449 0,578 0,511 0,548 0,635 0,590 0,590

СА425 0,464 0,430 - 0,237 0,520 0,532 0,499 0,606

НМ81 0,385 0,372 0,339 0,316 0,441 0,322 0,391 0,383

нмэг 0,368 0,594 0,329 0,387 0,612 0,493 0,473 0,439

НМЭЗ 0,431 0,508 0,444 0,536 0,571 0,618 0,557 0,271

НМБб 0,262 0,462 0,314 0,351 0,559 0,417 0,355 0,413

НКШ 0373 0,553 0,580 0,611 0,499 0,437 0,475 0,311

НТСЮ 0,484 0,442 0,604 0,552 0,600 0,593 0,621 0,628

НШ4 0,412 0,263 0,243 0,335 0,274 0,408 0,335 0,554

НГСб 0,347 0,333 0,336 0,510 0,295 0,558 0,402 0,421

нге7 0,230 0,257 0,361 0,318 0,484 0,402 0,369 0,455

ЬЕХЗ 0,570 0,654 - 0,571 0,422 0,628 0,544 0,559

УНЬ20 0,527 0,631 0,505 0,500 0,488 0,690 0,663 0,613

По 17 локусам 0,99987 0,99999 0,99991 0,99999 0,99999 0,99999 0,99999 0,99998

+ - по локусам СА425 и ЬЕХЗ данные исключены с целью унификации результатов

У чистокровной арабской породы наиболее эффективными (эффективность не менее 0,55) были локусы НМ87, ЬЕХЗ и АНТ4. Наименьшей эффективностью характеризовался локус НШ7 (0,23).

На втором месте после локуса А8В2 у ахалтекинской породы стоят АБВ17, ЬЕХЗ и УНЬ20 (эффективность контроля происхождения выше 0.6). Минимальная эффективность отмечена у локусов НГС4 и НГС7 (менее 0,3).

Для тракененской породы кроме АЭВ2 наиболее информативны при проведении экспертизы достоверности происхождения локусы АЕВ17 (0,677),

НМБ7 (0,611), ЬЕХЗ (0,571), НТСЮ (0,552) и АНТ5 (0,551), что в значительной степени отличается от характеристик других пород. Хотя локусы НТС4 и НТС7 также отличались небольшой величиной эффективности контроля происхождения, абсолютный минимум зарегистрирован для локуса СА425 (0,237). В отношении местных пород отмечено, что высокой эффективностью контроля происхождения для всех них обладает локус НТСЮ (около 0,6 единицы). Локус УНЬ20 эффективен для хакасской, тувинской и бурятской пород, в то время как у забайкальской породы его эффективность заметно ниже. Максимальная эффективность у этой породы отмечена для локуса АБВ2, у тувинской - АБВ17, у хакасской - УНЬ20, у бурятской - НТСЮ. Также неоднозначна и минимальная эффективность отдельных локусов для изученных местных пород.

В целом при использовании 17 локусов микросателлитов ДНК эффективность контроля происхождения у исследованных пород составила от 99,987% у чистокровной арабской до 99,999% у ахалтекинской, тракененской, забайкальской, хакасской, тувинской пород. Эффективность контроля происхождения бурятской породы составила 99,998%. Наиболее востребован контроль происхождения для чистокровной верховой породы. Для нее эффективность составила 99,991 %.

Полученные данные наглядно демонстрируют преимущества контроля происхождения по микросателлитам ДНК перед традиционными иммуногенетическими и белковыми маркерами.

4. Выводы и практические предложения 4.1. Выводы:

1. Анализ 17-ти локусов микросателлитов ДНК по 4 заводским и 4 местным породам лошадей показал наличие выраженной генетической дифференциации поголовья в сравнительном исследовании пород, линий и маточных семейств.

2. В каждом из 17-ти изученных микросателлитных локусов в среднем по всем породам идентифицировано от 6 до 15 аллелей, при этом в локусах АНТ4 и А8В23 обнаружены ранее не описанные аллели: АНТ4Р - исключительно в ахалтекинской, А5В230 и А8В23Н в тувинской, А8В23Т в тувинской, забайкальской и хакасской породах.

3. Среднее значение числа аллелей (ЫУ) составило 6,3 (от 9,0 в локусе А8В2 до 3,88 в локусе НТС4), число эффективно действующих аллелей (Ае) - 3,8 (от 5,13 в локусе А8В2 до 2,61 в локусе НТС4).

4. Самый широкий спектр аллелей (140 аллелей по 17 локусам), а также максимальное число «приватных» аллелей (Ра=11) были выявлены у лошадей ахалтекинской породы. У остальных пород аллелофонд включал в себя около 100 аллелей, в том числе несколько «приватных» аллелей.

5. Выявлена дифференциация заводских и местных пород на два изолированных генетических кластера, различающихся по величине генетических дистанций по изученным локусам.

6. Среди лошадей чистокровной верховой породы разных стран максимальный уровень полиморфности (Ае) выявлен у лошадей, импортированных из США. Отечественная популяция по сравнению с другими характеризуется наибольшим смещением генетического равновесия в стороны избытка гетерозигот (Fis=-0,076).

7. В чистокровной арабской породе установлена высокая степень внутрипородной генетической дифференциации: линии жеребцов Латифа, Амурата и Крыжика формируют отдельные ветви, среди маточных семейств выделяется семейство кобылы Дафины.

8. При контроле происхождения . лошадей по 17 локусам микросателлитов ДНК установлена высокая степень эффективности метода - 99,99 %.

4.2. Практические предложения

1. Для контроля достоверности происхождения племенных лошадей необходимо применять полную панель из 17 локусов микросателлитов, что повышает эффективность контроля практически до 100%.

2. Использовать высокополиморфные микросателлитные локусы ДНК в качестве универсальных генетических маркеров при проведении генетического мониторинга заводских и местных пород, оценке генетического разнообразия популяций и составлении селекционных программ.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Храброва, JI.A. Микросателлитные маркеры ДНК в генетической идентификации и экспертизе достоверности происхождения лошадей.// Проблемы развития коневодства и конного спорта в России /Л.А. Храброва, A.M. Зайцев, М.А. Зайцева// Материалы международной научно-практической конференции 16-17 сентября 2003 - Новосибирск, 2003. - С.51-53.

2. Зайцева, М.А. Использование микросателлитных маркеров ДНК в контроле происхождения лошадей.// Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки 21 в." - Рязань, 2004 - С.105-107.

3. Храброва, Л.А., Характеристика популяций лошадей чистокровной верховой породы по микросателлитам ДНК /Л.А. Храброва, М.А. Зайцева // Актуальные проблемы развития животноводства на современном этапе/Межвузовские научные труды - С.Пб., 2006 - С.46-50.

4. Храброва, Л.А. Анализ генетической структуры по микросателлитам ДНК импортированного в Россию поголовья лошадей чистокровной верховой

породы /Л.А. Храброва, A.M. Зайцев, М.А. Зайцева // Сборник научных трудов ученых Рязанской ГСХА - Рязань, 2006 -С.473-476.

5. Храброва, Л.А. Генетический полиморфизм лошадей чистокровной верховой породы по микросателлитам ДНК /JI.A. Храброва, М.А. Зайцева // Новое в науке о коневодстве: сб. науч. трУ ВНИИ коневодства.- Дивово, 2006. -С.71-73.

6. Храброва, J1.A. Использование ДНК-анализа при контроле происхождения лошадей /JI.A. Храброва, J1.B. Калинкова, М.А. Зайцева // Коневодство и конный спорт. - 2006. - № 3. - С.32-33.

7. Храброва, JI.A. Особенности полиморфизма микросателлитов ДНК в популяциях лошадей чистокровной верховой породы по ДНК-маркерам /JI.A. Храброва, М.А. Зайцева // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии. -М„ 2006. - Вып.З. - С.144-148.

8. Храброва, Л.А. Эффективность контроля происхождения лошадей чистокровной верховой породы по ДНК-маркерам /Л.А. Храброва, Л.В. Калинкова, М.А. Зайцева // Соврем, достижения и проблемы биотехнологии с.-х. жив-х: материалы 6-й Международной науч. конференции. - Дубровицы, 2006. — С.198-200.

9. Храброва, Л.А. Полиморфизм микросателлигных локусов у лошадей чистокровной верховой и арабской пород /Л.А. Храброва, Л.В. Калинкова, М.А. Зайцева //Научное обеспечение конкурентноспособности племенного, спортивного и продуктивного коневодства в России и странах СНГ: сб. науч. трУ ВНИИ коневодства.-Дивово, 2007 - 4.2 - С.12-18.

10. Храброва, Л.А. Контроль происхождения лошадей по микросателлитам ДНК /Л.А. Храброва, A.M. Зайцев, Л.В. Калинкова, М.А. Зайцева // Научное обеспечение конкурентноспособности племенного, спортивного и продуктивного коневодства в России и странах СНГ: сб. науч. трУ ВНИИ коневодства.-Дивово, 2007 - 4.1. - С.98-102.

11. Храброва, Л.А. Генетическая дифференциация чистокровных пород лошадей по локусам микросателлитов ДНК / Л.А. Храброва, Л.В. Калинкова, М.А. Зайцева// С.-х. биология. - 2008. - №2. - С.31-34.

12. Khrabrova, L.A. Polymorphisms of 17 microsatellite loci in Akhal-Teke, Arabian and Thoroughbred horses in Russia / L.A. Khrabrova, A.M. Zaitcev, L.V. Kalinkova, M.A. Zaitceva // Proc/31-st Conf. ISAG. - Amsterdam, 2008. - Poster 2043.

13. Khrabrova, L.A. Genetics characterization of Orlov trotter / L.A. Khrabrova, A.M. Zaitcev, L.V. Kalinkova, M.A. Zaitceva // Proc/31-st Conf. ISAG. -Amsterdam, 2008. - Poster 2072.

14. Зайцева, М.А. Внутрипородная дифференциация по 17 локусам микросатгелитной ДНК лошадей разных линий чистокровной арабской породы

/ М.А.Зайцева, Л.А Храброва., Л.В Калинкова // Коневодство и кон. спорт. -2010.-№1.-С. 19-21.

15. Зайцев, A.M. Интенсивность генетической дифференциации при создании новых селекционных форм в коневодстве и возможность маркирования признаков, характеризующих мясную продуктивность лошадей (09-04-13757) / А. М.Зайцев, Л. А. Храброва, Р. В. Иванов И. С.Гавриличева, Н. Ю.Зыкова, М. А.3айцева // Материалы Всеросс. науч. конференции «Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в агропромышленном комплексе России». - М„ 2010. - С.209-212.

Издательская лицензия ИД № 05806 от 10.09.2001 г. Подписано в печать 24.05.10 Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1,0. Тираж 70 экз. Заказ № 65 Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область Тел./факс 8 (4912) 24-02-65; 24-05-39 E-mail: vniik08@mail.ru