Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Породоиспытание крупного рогатого скота в условиях Дагестана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Породоиспытание крупного рогатого скота в условиях Дагестана"
На правах рукописи
КАРАЕВ Гамид Сиражудинович
УДК 636.22/28.082
ПОРОДОИСПЫТАНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА
Специальность: 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург— Пушкин 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. П. Завертяев.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор И. А. Паронян; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. В. Щеглов.
Ведущее учреждение: Ставропольская государственная аграрная академия.
Защита диссертации состоится 21 октября 1997 г. в час. мин. на заседании Диссертационного совета Д.02.07.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург — Пушкин, Московское шоссе, 55-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » сентября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В. И. Волгин
ОБЩАЯ ХШКТКРИСТИНА РАБОТН
Актуальность темы, В Республике Дагестан в условиях жаркого и сухого климата разводятся семь пород крупного рогатого скота. Наличие такого разнообразия различного генетико-эко-логического происхождения порол, отсутствие оценки их потенциала продуктивности и адаптации к неблагоприятным климатическим увловиям требуют проведения породоиспытания. Объективная оценка пород, проводимая в условиях разведения сельскохозяйственных животных, позволяет выявить их продуктивные и адаптаци онные возможности. Наряду с этим породы обладают разной устойчивостью к гемоспорияозным и другим инфекционным заболеваниям, получившим широкое распространение в Дагестане.
Из изложенного ясно, что проведение сравнительной оценки пороп крупного рогатого скота в условиях Дагестана является актуальной научно-производственной темой, решение которой имеет существенное народно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования было проведение зоотехнической оценки пород крупного рогатого скота по ряду хозяйственных и биологических признаков в условиях Дагестана. Для достижения этой цели необходимо было решить-следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие молодняка разных пород
2. Изучить молочную продуктивность и качество молока, оплату корма животными разных генотипов
3. Оценить морфофункциональные качества вымени коров
4. Провести сравнительную "оценку воспроизводительной способности животных подопытных групп
5. Установить устойчивость животных разных генотипов к жаркому климату, пироплазмозам и другим инфекционным заболеваниям
Научная новизна работы» Впервые в природно-экономических условиях Дагестана проведено исследование по породоиспьгганию крупного рогатого скота. Получены в сравнительном аспекте'новые данные о хозяйственных и биологических признаках пис^по-родных и гибридных животньк, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания.
В проведенном эксперименте выявлены хозяйственные и биологические особенности молочного скота разных пород и гибридов зебу,
I
У гибридных животных в отличие от чистопородных выявлена комбинация хозяйственно-полезных и таких биологических признаков, как высокая теплоустойчивость и резистентность к пироплазмозам.
Практическая значимость работы. Результаты исследований апробированы в производственных условиях и использованы при составлении -плана породного районирования крупного рогатого скота в Республике Дагестан. Выявленные хозяйственные и биологические особенности гибридов дают основание для работы гю гибридизации с зебу с целью создания нового типа животных, сочетающих высокую продуктивность и устойчивость к ряду болез-ьей.
положения диссертации доложены: -на республиканской научно-производственной конференции по дальнейшему развитию животноводства в Республике Дагестан г. Махачкала,- 1997
-на международной конференции "Животююдство на Европейском Севере- фундаментальные проблемы и перспективы развития" г.Петрозаводск, 1996
Публикации« По результатам исследований опубликовано пять научных работ.
Структура и объем.диссертации. Диссертация содержит введение обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству и список литературы, включающий ' источников отечественных и зарубежных авторов. Объем диссертации составляет страниц машинописного текста, включающего 34 таблицы и 4 рисунка, •
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Работа выполнена на животик* крупного рогатого скота,принадлежащих колхопу имени Карла Маркса Хунзахского района Дагестана. Средняя молочная продуктивность коров стана за последние
3 топа колебалась в пределах 2450- 2870 кг молока с жирностью 3,в- 3,У
Для проивийния опыта были- сформированы по методу аналогов
4 группы твлок в возрасте 12 месяцев, которые находились пол наблюдением до окончания первой лактации:
1. Красная степная порода - 20 голов
2. Черно-пестрая порода- 20 голов
3. Айрширская порода- 20 голов
4. Гибриды зебу х красная степная порода- 15 голов
Индивидуальное развитие телок изучали путем ежеквартального
вэоешнвания', намерения, вычисления индексов телосложения и визуальной оценки.
Молочная продуктивность перпотелок оценивалась на основании прозепенных ежемесячных контрольных доек. Состав молока изучали общепринятыми методами. Калорийность молока определяли расчетным методом с учетом химического соетава молока(Дмитро-ченко А.II., 1963).
Оценку формы вымени, ее промеров и свойства молокоотдачи.провопили на втором- третьем месяцах лактации в соответствии с рекомендациями по оценке вымени и молокоотпачи коров молочных и молочно-мясных пород(М;,Колос,1985). Оплата коома молочной продукцией коровами определялась по общепринятой методике.
Воспроизводительную способность подопытных животных оценивали по следующим признакам: возраст первого отела, продолжительность сорвис- и можотельного периодов и коэффициент воспроизводительной способности. Наряду с этими признаками регистрировали аборты, трудные отелы и мертворожденные телята.
3 качестве тестов,характеризующих уровень естественной резис* тектности животных, использовали гематологические(эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, скорость оседания эритроцитов,обиий белок)показатели("Морфологичеокие. и биохимические исследования крови у животных",Л.,19'?5); клеточные факторы резистентности (фагоцитарная активность-ФА, фагоцитарный индекс- ФЙН("Определение естественной резистентности с.-х.животных?Новосибирск, 1981); 3
гуморальные факторы р&зистантностиСлизоцим,бактерицидная активность- БАС, В-лиэин)- в соответствии с методическими указаниями по тестированию естественной резистентности телят(М.,19сЮ),
В жаркие летние дни у 5 первотелок каждой группы изучали индекс теплоустойчивости (ИГУ), разработанный Ю.А.Раушенбахом (1936),
ИТУ »(100-20) х (Тх - Т2) +0,1 х (40 - Ц>),
где Ттемпература тела в термонейтральной зоне, Т2~ температура тела при температуре нагрузки, \2,~ температура среды, при которой определяется температура тела в дневные часа (не нива +27°).
Показатель теплоустойчивости крупного рогатого скота значительно обусловлен наследуемостью и по нему выявлена разница меаду видами, породами и родственными группами (Кушнер Х.5\, 1964). Поведение животных разных генотипов изучали методом визуального хронометража. Биометрическую обработку полученных экспериментальных материалов проводили общепринятыми статистическими методами.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 Рост и развитие -телок разных порол
Результаты исследования показали, что у телок разных пород средние показатели живой массы в процессе развития были неоди- 4 наковы(таблЛ).
Средняя живая масса подопытных телок в 12-ти месячном возраста колебалась от 226 (красная степная и айрширская породы) до 235 кг( гибриды). Промежуточное положение по этому признаку заняли телки чарно-лестрой породы. Распределение животных разных генотипов по живой массе сохранилось в 18-ти месячном возрасте и при первом отеле коров.
Среднесуточный прирост живой массы телой разных пород составил: красная степная- 339, айрширская- 394, черно-пестрая-389 и гибриды- 405 р. Но относительной скорости роста между группами телок существенных различий не установлено, хотя гибридные телки имели некоторое преимущество.
Результаты научения II промеров и индексов телосложения
4
свидетельствуют, что показатели экстерьера, за исключением ширины груди, косой длины туловиша и индекса растянутости, были вьгае у гибридных телок.
Таблица I. Динамика живой массы телок разных порол
Порода Живая масса, кг
"12 месяцев ' 15 месяцев При "первом отеле"
голов М— <т1 голов М1 и голов М- т
степная 19 226^3,3 1В 29612,8 17 33515,3
Айртирская 13 22612,68 16 29713,3 16 39017,2
пестрая 16 23014,1 13 30014,3 14 39б1б,4
Красная степи зебу
степная х . х .
1/2 12 23513,92 II 30815,7 II 40318,3
По всем промерам телки черно-пестрой породы, особенно по длине туловища, обхвату груди и индексу растянутости, превосходили своих сверстниц айргаирской и красной степной пород.
Можно заключить, что по экстерьеру между заводскими породами молочного направления существенных различий не выявлено, хотя и сохраняются породные особенности. Гибридные телки по телосложению уклоняются в мясо-молочном направлении.
3.2 Молочная продуктивность, состав молока и оплата корма молочной продукцией коровами оцениваемых пород
Показатели молочной продуктивности коров-первотелок разных генотипов представлены в табл,2.
Наивысший показатель по удою имели черно-песгрда(3085 кг) й айрширские(2925 кг) первотелки, гибриды заняли последнее место(2643 кг), а первотелки краской степной породы- промежуточное - 2735 кг. Коэффициент изменчивости удоя коров разных пород варьировал от 9,5 до 15 %> На уровень удоя за лактацию влияет число дойных дней. В этом случав среднесуточный удой Норов разных пород составил: черно-пестрая - Ю.З, айршир-екая- 10,0, красная ствпяая - 9,4 и гибриды- 9,4 кг молока.
5
Таблица 2. Молочная продуктивность коров различных пороп
Группы
Число дней, лакт.
Красная степная
Черно-пестрая
Айршир-ская
Красная степная х аебу 1/2
292
230
291 281
Удой,кг Жир, % Молочный жир,кг
Шт М1 /и Сг.Ч-
"27351" 79,5 ~ХЗ"ДГ 0,03 ь,ь 1.&9
30851 65,4 11,0 3,571 о;оо 7,1 но,з1 1,3$ 17,8
29251 84,3 15,4 3,831 0|03 4,8 112,01 1,54 16,3
26431 53,4 9,5 4,151: 0)05 М 109.6* 2,01 19,2
Обращает на себя внимание высокая жирномолочность гибридных коров - 4,15 что статистически достоверно по сравнению с содержанием•жира в молоке сверстниц других пород» В то же время внутрипородная изменчивость жирномолочности по сравнению с вариабельностью удоя низкая, что объясняется высокой степенью наследственной обусловленности признака.
По выходу молочного жира гибриды существенно превосходили (Р£0,05) коров красной степной породы и незначительное при статистически недостоверной разнице) уступали коровам других сравниваемых пород.
В молоке коров разных генотипов определены белок, сухой обезжиренный молочный остаток(ССШ), зола, лактоза и калорийности табл.3) .
Таблица 3. Состав молока коров разных пород за 1-ю лактацию
Порода Белок,% СОМ0,$ Зола,$ Лактоза,% Калорийность^ккал
' жира, белка молока г и са-
-. • хара,г
Красная, .
степная 3,37
Чернйт „
пестрая 3,32
Айрширская 3,48
Зебу- 3,69 гибриды
> б
7,69 0,61-3,99 141,9 128,8 270,7
8,47 0,67 4,40 138,8 135,1 273,9
8,61 0,68 . 4,47 148,9 139,1 288,0
8,72 0,69 4,33 171,5^ 140,3 311,9
Содержание белка в молоке коров разных пород колебалось от 3,32 % (чесно-пестрая порода) до 3,69 % (гибриды), у айр-широкой и красной степной пород соответственно 3,48 и 3,37 %, Важным компонентом молока,отличавшимся высокой питательной ценностью, является COMO, содержащий белки, сахар и минеральные вещества, В зависимости от породы среднее содержание « COMO в молоке варьирует в пределах 3,69 (гибриды) - 3,32 % (черно-пестрая поропа).
Содержание золы в молоке коров разных пород колеблется а узких пределах - 0,61 - 0,69, т.е.практически межпородная разница статистически недостоверна.
Меньшее содержание лактозы в молоке имели коровы красной степной породы(3,99 %), в то время,как у коров Других групп данный компонент варьировал' в пределах 4,33 - 4,3?
Таким образом, исследуемые породы различаются по уровню молочной продуктивности. Изучение состава молока и его калорийности показало, что гибриды зебу превосходят сверстниц других групп по всем компонентам молока, за исключением лактозы (Р> 0,05).
В специальном опыте были определены затраты кормов на корову, натуральное молоко и молочный жир (табл.4).
Таблица 4. Затраты кормов за 305 дней лактации по группам кормов
Порода
Затрачено Затраты кормов(корм.вд.)
ГЛ™ "2ГВ на I голову на 1 ц нму-
ц корм.ед.
на I кг морального мо- лочного жира
лока
657,0 3865 141,3 38,7
640,0 4005 129,8 36,3
555,а 3970 135,7 35,4
424,0 3860 146,0 35,2
Красная степная
Черно-пестрая
Айршир-Ская
Гибриды (красная
стем
•За* Ьериоп опыта' в среднем одной корове было окормлено: красно;) стеЯной пороло - 3865, черно-пестрой - 4005, айрлир-скоЯ '- 'ЗУ70 1? гибридной"- 3660 ■ кор;/. е;:.
Затраты кормов на I ц натурального молока колебались 'от 129,Ь (черно-пестрая порода) до 146,0 корм.ед. (гибрчды).
З'то же время затрата кормов на I иг молочного жира скалились найме нывши У гибриьов V. коров айрмрской пороаи соответственно 35,2 и 35,4 корм.ед., тогда как у красках степных коров они были больше на 9 и у черно-пестрых - на 3 %.
3,3 Форма в имени и скорость ыолокоотдачи коров
Визуальная оценка формы вымени показала, что 67 % коров айртирсной и 70 % черно-пестрой .пород имели желательную панно-образную и чашевидную формы вымени, как наиболее пригодные к машинному доению, в то время, как эти формы у коров красной степной породи и гибридов выявлены соответственно а 64,2 и 50,0 % случаев.
Установлена связь формы вымени со средним суточным упоем Лучшими по продуктивности оказались,независимо от породы,коровы с единообразной и чашевидной формами вымени (табл.5).
Таблица 5. Связь формы вымени с суточным улоем у коров-пераотелок
Форма ■ Красная Черно- Айрширская Гибриды вымени степная пестрая
голов кг голов кг голов кг голов кг
Ваннообраэ-ная и чаше-
вкпная , 4 11,8 12 13,2 14 ,12,8 6 11,2
Округлая 5 7,8 4 6,4. I 8,2 4 6,4
Козья 3 5,3 I 6,2 I -6,8 2 4,8
Коровы с ваннообразной и чашевидной формами вымени превосходили коров с округлой формой вымени по среднесуточному улою от 4 кг (красная степная порода), до 6,8 кг (черно-пестрая порода). Самый низкий удой имели коровы с козьей формой вымени,
а
По величине взятых восьми промеров вымя коров черно-пестрой и айрширской пород отличалось незначительно, показатели промеров вымени коров красной степной породы были меньше. По большинству промеров вкуени гибридные коровы уступали чистопородным сверстникам.
Установлено, что сропняя скорость молокоотпачи у черно- " пчстрых коров разна 1,15 кг/мин., айрлирских - 1,13, красных степных - 1,02 и гибридов - 0,97 кг/мин. По индексу вьэдни некоторое преимущество имели чеэно-пестрые (43,8 %) и айриирскиа (44,2 %). коровы по сравнению с коасньми степными '42,9 %) и гибридными коровами (42,3 %).
3,4 Воспроизводительная способность коров разных пород Результаты исследований воспроизводительной способности коров разных пород показали, что по большинству признаков они различались несущественно (табл.6),
Таблица 6. Воспроизводительные 'способности коров разных пород
Показатели Красная степная Черно-яэстрая Айрэшрская Гибриды
Л- m Mi m Mi m Mi m '
Возраст пер- 30.3i вого отела, 0,41 мое. Продолжатель- + ность кеч!отель-389т ного периода, 8,25 дней Прололжнтель- I09Î . ность сервис- û,25 периода,дной Продолжитель- 230i ность стельноо-0,69 31 At 0,45 ' 395i 9,12 112— 5,43 2831 . 0,58. 30,5Î 0,à9 39IÎ 8,98 IIOÎ , -. 5,10 28li • ...0,61. 32 3i 0,62 406i 10,0 I22Î 6,10 284Î 0,74
ти.дней
Коэффициент воспроизводительной- ■•• ■
способности,« 34,1 80,0 82,2 77,0
Возраст первого отела коров варьировал от 30(, красная степная л айрсирская породи) до 32,3 мес,(гибриды). а продолжительность интервала-между отелами - от 389 (красная степная. v порола) до 406 (гибриды). Аналогичная закономерность проявляет-
оя и по продолжительности сервис-периода, крайние варианты , которого составили Юу и 122 дня( красная степная поропа и гибриды).
Более стабильным оказалась продолжительность стельности коров независимо от их генотипов.
Коэффициент воспроизводительной способности коров разных пород составил: красная степная- 84,1, черно-пестрая- 80,0, айрширская- 82,2 и гибриды- 77,0 '
3.5 Этологические особенности коров разных пород
На основании визуальных наблюдений за поведением животных в одинаковых условиях содержания и кормления получены данные, позволяющие выявить этологические особенности коров разных генотипов(табл.7).
Таблица 7. Суточный ритм поведения чистопородных черно-пестрых, айрширеких, красных степных и-гибридных первотелок
Показатели
Чеи ноле стрые
Айрширские
мин.
мйнТ"
Красные Гибриды степные
мин.
мин.
415 2Э,8 405 2571-—27,3 440 30,5
Поедаемость корма
Пережевывание корма
Отдых-
Доение
Итого:
421 29,2 . 408 28,3 402 27,9 445 30,9
575 39,9 620 43,0 644 44,7 531 36,8
29 2,0 30 2,0 31 2,1 24 I
1440 100,0 1440 100,0 1440 100,0 1440 100,0
За 24 часа наблюдения на поедание кормов чистопородные коровы затрачивали 27,1- 28,8.% времени, гибриды- 30,5 %, на пережевывание кормов соответственно 27,9- 29,2 и 30,9 %.
Наибольшее количество времени животные всех групп затрачива ли на отдых: красные степные первотелки- 44,7, чврно-пеотрые-39,9, айрширские- 43,0 и гибриды- 36,8 % времени суток.
На доение -коров затрата времени составляла 1,8- 2,1 £ от общего времени суток.
Отмечено, что на пастбище гибриды сохраняют стадность, пасутся отдельно от коров заводских пород, более 14-15 часов „находятся н& пастбище и на 5- П % меньше времени отдыхают по
сравнению с чистопородными сверстницами.
3.6 Устойчивость животных разных генотипов к жаркому климату,пироплазмидозам и другим заболеваниям
Изучение адаптивных свойств крупного рогатого скота в условиях жаркого и резко континентального климата имеет первосте пенное значение при породойспытании и разработке программы селекции, направленной на повышение продуктивности и хозяйст венного использования животных. Н числу критериев, характеризующих адаптивные свойства организма, относятся как физиологические показатели (терморегуляция, функция сердечно-сосудистой системы,частота дыхания и др.), так и показатели, отражающие изменения в биохимическом, иммунологическом и морфологическом составе крови. Высокая степень приспособленности животных к экстремальным факторам среды позволяет поливе проявиться генетическому потенциалу продуктивности.
Результаты исследования по терморегуляции разных генотипов животных в зависимости от температуры ореды приведены в табл.8. Таблица 8. Взаимосвязь температур воздуха и тела животных разных пород
Порода Температура в терыонейтральной и экстремальной зонах действия фактора
утром +1JÄ; утром ; утром
днем +26С днем +33"С днем +38"С
температура тела в 1
■ й^газ к
, - М±„, Htm :----US/n Mim
Айрширг/ 39.30t 38.90t екая а/ 0,04 0,03
Черно-пе- 38.80t 38.93t стран б/ 0,04 0,05
Красная n/3B.60t 38.87+ степная у 0,03 0,02
Гибридыг/ 38.30t 38.84t к 0,04 0,04
Разница тем-пе{йтур( Тт-То) по порода«
-0,4 39.33t 39.53t -0,2 39.2lt39.83t0,6
0,04 0,65 0,08 0,07
0,2 39.30t 39.43t 0,1 39.19t39.73t0,5
0,02 0,66 0,06 0,08
0,3 39.10t 39.38t 0,3 39,I3t39.63i0,5
0,04 0,08 ■ 0,05 0,ф9
0,5 39.14t 39.88t 0,7 39.I8t40.00t0,8 5
0,05 0,03 0,06 0,07
и р Ы р р
а:б • 3,5 Г 0,01 1,67 ^ '0,05 0,98 > 0,05
а:в 2,5 > 0,05 ' • Г,33 > 0,05 0,93 0,05
а:г 2,0 > 0,05 ■ 8,33 < 0,001 2,04 0,05
б:в 2,0 > 0,05 - 2,78 > 0.05 -
б:г 5,0 с 0,01 10,58 < 0,001 3,16 < 0,05
в:г 4,3 «г • 0,01 5,55 < 0,001 3,16 < 0,05
С увеличением дневной температуры среды с 26 до 38° температура тела возрастает по сравнению с показателями в утренние часыСтермонейтральнач зона). Эти изменения в температуре тела у животных разных пород происходят по-разному.
Между красными степными и гибридными коровами И их сверстницами черно-пестрой,айрширской и красной степной пород установ лена статистически достоверная разница (Р< 0,05, Р< 0,001) по разнице температуры тела в утренние и дневные часы.
С повышением температуры среды увеличивается также индекс теплоустойчивости у животных всех подопытных групп (табл.9). Таблица 9. Ивдекс теплоустойчивости у коров-пэрютелок разного генотипа
Порода Число Индекс теплоустойчивости при различном
голов воздействии температурного фактора среды
(п) утоом +15"С . утром+20£с ут|юмТ2б^сГ ■ днем +<¿8 0 днем +33 С днем +38иС М±т- М±™ УАт
ск£я*?а/ 5 47,9-0,33 66,3±0,43 . 71,3*0,62. •
пестрая б/ 6 .. ^.¿¿О.'гЗ . ' 65.3i0.52 ; 72,ЗЮ,02
степная в/ 5" ' ' б1,1±0,5й: ' 70.2i0.46 79,3+0,69
Гибриды г/ 4 64.8-0,45 77,210,49 88,4^,73 ' Достоверность
разницы .....- ' ' '' " - • - --
■U
U
Р
-U
а: б а: в а: г б: в б:г в:г
1.04 >
4,78 С 20,20 < 4,44 с 33,00 с 13.30 . с
0,05 0,01 0,001 0,01 0,001 0,001
0.SS
>
с <
'¿54 г .14,80 V-9,10
0,05, 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001
Г49 > 0,05' 6,30 С 0,001 8,70 16,80. с. 0,001 18,00 7,10 к 0,001 16,80 х 0,001 10,40 с 0',001
Наибольшее возрастание показателя индекса теплоустойчивости выявлено, у красных степных и особенно у гибридных коров и наименьшее- у черно-пестрых и айрамрских сверстниц. Разни ид по показателям ИГУ можпу отими группами жипотнкх статистически достоверна при уровнях значимости Р«с0,05 и С 0,001.
Результаты исследований позволяют утверждать о каелепствен-ной(поропной) npv;pone теплоустойчивости крупного рогатого скота.Сравнительный анализ показал, что теплоустойчивость у гибридов разлита существенно лучед, чом у коров заводских пород.
3 диссертации подробно раскрываются причины и возможный механизмы устойчивости гибридов к высокой температуре средн.
Пород нш особенности я адаптации крупного рогатого скота к условиям Дагестана проявляются в количественных и качественных изменениях кропи з различим сезоны года(табл.Ю).
Анализ крови корон разных генотипов,про веденный в весенний сезон года, покаьал,что по большинству гематологических показателей между животными разных генотипов, в первую очередь, меэду животными черно-пестрой и айрширской пород,отсутствуют статистически достоверные различия.
,В этот сезон красные, степные и гибридные коровы имели большую концентрацию эритроцитов и гемоглобина. Высокая концентрация лейкоцитов обнаружена у гибридов. Содержание белка в крови. коров разных генотипов колеблется от 7,4 до 8,5
О качественном состава крови можно судить по скорости усекания эритроцитов, показатель которой был достоверно лучше у красных, степных и гибридных коров. . '
Выявленные межпородные особенности в гематологических показателях животных в весенний период свидетельствуют о том-что
"13
наиболее приспособленными к зимне-стойловому содержанию в условиях Дагестана являются красные степные и гибридные коровы. Таблица 10. Гематологические показатели у коров разного генотипа
Поро- Сезон года
д« -:-—
_весна_•_ осень__
арит-лей- белок,гемо- СОЭ, зрит- лей-балок,гемо- СОЭ, роци-ко- т% гло- мм роци- ко- г% гло- мм ты, циты. бин, ТЫ, ЦИТЫ. б«Н,
шли/ тыс./ г% млн/ тыс./ тъ
мкл мкл мкл мкл
Айрши- 4.73Í a,30Í8,I3Í0,46ÍI2.9t 6,54*8,60*8,06Í 10.771 6,5l рскал Ojl lio 0|05в,2 1,(5 0,2 0,13 0,¿ 0|3
Черно- 4,62- 9,631а,53Í8,97ÍI0.4Í 5,57Í9,60Í7,86Í 9,721 6,4±
пест - о;г i;i.o',o6o;i о,$ о;г гд о;п о;г о;в
рая С/
Крас- 4,06Í 7,80t7,43t8,70Í4,60Í 6,54l6,50Í8,I0l II.20Í 7,0± ная 0,1 0,6 0,06 OÍI о;3 0)2 0|3 0,05 0,1 0> степная в/
Гибря- 6,801 I3.6Í7,70Í9,90Í5,00Í 6,24ÍI0.2Í7,85l I2.30Í 3,4Í лыг/ о)б 1,4 0)07 0)1 о;4 0,1 0,4 0,06 0,Д 0,5
•Достоверность
разницы и и. Ы Ы. ■и -Ы. i<L ML bé. и.
а:б 0,8 0,9 2,1 2,3 1,9 3,5 0,8 1,2 3,8 0,1
а:в 0,9 0,5 3,7 1,1 7,9 - 3,1 0,3 2,0 í,5
а:г 4,1 2,7 5,0 6,6 4,2 U 0,9 1.8 3,4 9,4
б:в 1.7 1,6 13,7 1,9 6,1 3,5 2,8 2,0 6,7 0,8
б{р 4,3 2,0 9,4 6,6 2,5 2,4 0,3 0,5 5,7 3,8
в*г 3,8 3,3 4,4 .8,6 2,8 1,1 2,4 1,4 2,? 5,1
Динамика гематологических показателей животных разного генотипа по сезонам года показывает,что восстановительные процессы, обусловленные пастбианьм содержанием, наиболее активно протекают у коров айрширекой, красной степной пород и гибридов,- особенно по таким показателям крови как концентрация эритроцитов и гемоглобина, а также скорость оседания эритроцитов.
Для оценки устойчивости крупного рогатого скота к экстремальна факторам среды может служить показатель естественной резистентности. В качестве гуморальных факторов естественной резистентности использовались бактерицидная активность, лиэо-цим, бета-лизин и комплементарная активность. По ним выявлены межпородные и сезонные различия.
Анализ показал, что сезон года существенно влияет на проявление активности гуморальных факторов естественной резистентности, а генотип животных обусловливает характер этих изменений. Так, а осенний период а сравнении с весенним уровень гуморальной защиты повышается, что согласуется с выявленной сезон ной изменчивостью гематологических показателей.
Результаты исследования свидетельствуют, что у норов .различного генетико-экологического происхождения адаптивные свойства формируются за счет разных гуморальных факторов естественной резистентности. Если для заводских пород в условиях Дагестана основным изменениям гуморальной защиты подвержена бактерицидная активность крови, то для гибридов характерны изменения бета-лиаина и комплемента. У коров красной степной породы в осенний период года значительно повышены все показатели гуморальной зашиты. Следовательно, фенотипичеекая изменчивость гуморальных факторов зависит от генотипа животных и сезона года.
В условиях жаркого климата Дагестана острой остается проблема инфекционных заболеваний и особенно пиропласмидозов, Так, в низменных районах Дагестана от пироплазмияоза без соответствующих методов профилактики и лечения гибнет 60-90 % животных заводских пороги
Для изучения устойчивости животных разных пород был проведен анализ причин выбытия коров в колхозе имени К.Маркса' за послед % ние три года, где проводились исследования по породоиспыташю.
Обращает на себя внимание отсутствие -выбытия из стада гибридов по причине.кровепаразитарных заболеваний. В то же время.процент заболевания пмроплазмидозами составляет у красных степных .коров 15, черно-пестрых- 16,9 и айрширских. - 15,1 %. .. '' ,
Кроме того, у гибридов не обнаружены такие опасные для человека инфекционные заболевания, как лейкоз,.туберкулез, бруцеллез.
Доля выбивших: коров заводских: пород по причине этюс инфекционных заболеваний была следующей: красные степные- 15,9, черно-пестрых - 22,2 и айрширских- б %,
вывода
I. Изучены особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота разных пород. Показано, что у молодняка исслеяу емых пород скорость роста была неодинаковой. Средняя жипая масса телок в 12-ти месячном возрасте варьировала от 226 (красная степная и айрширская породы) до 235 кг (гибриды), промежуточное положение заняли телки черно-пестрой породы. Распределение разных генотипов по живой массе телок сохранилось до 18-ти месячного возраста и первого отела коров.
2. Удой первотелок по группе черно-пестрой породы составил 3085, айрширской- 2925, красной степной - 2735, гибридов-
2643 кг. Высоким содержанием жира в молоке отличались гибридные коровы (4,15 %), вследствие чего они по выходу молочного жира практически не уступали другим генотипам. Изучение состава молока и его калорийности показало, что гибридные коровы превос ходили сверстниц остальных пороп по всем исследуемым- компонен там молока.
По наименьшим затратам кормов на I ц натурального молока гиб ридные коровы заняли 1-ое место среди сравниваемых генотипов.
3. Коровы заводских пород, особенно черно-пестрой и айрширской, имеют лучшие показатели по форме вымени, промерам и скорости молокодоения, чем гибридные и красные степные сверстницы.
4. По комплексу признаков воспроизводительной способности межпу различнши генотипами не обнаружены статистические достоверные различия.
5. Установлена достоверно высокая теплоустойчивость у гиб-
• ридных первотелок по сравнению с другими генотипами (Р^0,001). Индекс теплоустойчивости у них составил 80,4^0,62, в то время как у животных айрширской, черно-пестрой и красной степной пород соответственно 71,3±0,62, 72,3±0,82 и 79,3±0,69.
6. В осенний период в сравнении с весенним гематологические показатели и гуморальные факторы естественной резистентности повышаются.
Ьосстажизителыше прошссы наиболее активно протекают у коров красной стопной пороли и гибридов.
7, .Цаца сравнительная оценка устойчивости разных пород к пироплазмидозу и другим заболеваниям. Установлено, что наиболь шей устойчивостью к ним характеризуются гибридные животные.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ_
1. Результаты исследований целесообразно использовать при составлении или корректировке плана районирования пород крупного рогатого скота в Республике Дагестан.
2. Животных черно-пестрой и айрширской пород рекомендуется разводить в хозяйствах равнинной зоны республики, обеспечивающих кормление на уровне 4000 корм.еп. на корову в год.
3, Для сознания типа животных, приспособленных к жаркому климату Дагестана, о повышенной устойчивостью к пироплаэмидозам и другим инфекционным заболеваниям расширить гибридизацию красного степного скота с зебу.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
¡.Караев С,Г.,Хирамагомедова П.М., Караев Г.С.Опыт разведения айрширской породы в Республике Дагестан. В кн.:®ивотноводство на Европейском Севере:фунд&мвнтальныа проблемы и перспектива_ раавития. -Петрозаводск,1996,с.88-89. .
2.Караев С.Г.,Хирамагомедова П.М,,Караев Г.С. Развеаение айр-ширского скота в Дагестане.-Даг.ЦНТИ,Махачкала,1996,№ 92.
3. Караев Г.С. Результаты породойспытаний молочного скота в Дагестане.-ДагЦНТИуМахачкала,199?,№ 15.
4. Караев С.Г..Агабеков А.Г..Хасболатова Х.Т.,Квбедова П.А. Караев Г,С. Хозяйственно-полезные качества гибридных и красных степных коров.-Даг.ЦНТИ,Махачкала,1997, $ 16.
5. Караев Г.С. Проблема породоиспытания крупного рогатого скота в условиях Дагестана.-Санкт-Петербург, 1997,вып, 144,е. 15-* 17. 1?
- Караев, Гамнд Сиражудинович