Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционные характеристики эритроцитов в норме и патологии; фильтрационно-осмотические методы исследования деформируемости
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лисовская, Ирина Львовна
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Общие свойства эритроцитов. Деформируемость - важнейшая функциональная характеристика эритроцитов. Параметры эритроцитов, определяющие их деформируемость. Зависимость этих параметров от концентрации внутриклеточного ионизированного кальция
2. Основные методы количественной оценки деформируемости эритроцитов и возможность их применения для оценки популяционных характеристик эритроцитов в крови
2.1 Ротационная вискозиметрия
2.2 Эктацитомвтрия:ЬОЯСА, осмоскан, реоскоп
2.3 Фильтрационные методы
2.4 Микропипеточный метод
2.5 Измерение скорости движения эритроцитов по силиконовым микроканалам
3. Гетерогенность популяции эритроцитов в крови. Популяционные характеристики эритроцитов в норме. Корреляционные связи между параметрами эритроцитов
4. Физиологическое старение эритроцитов. Изменение основных параметров и реологических свойств эритроцитов при старении in vivo. Роль внутриклеточного ионизированного кал ьция
5. Влияние некоторых факторов на стационарный уровень внутриклеточного ионизированного кальция, на активность Гардос-каналов и деформируемость эритроцитов.
5.1 Увеличение проницаемости мембраны эритроцита для кальция под действием сдвигового напряжения
5.2 Увеличение проницаемости мембраны эритроцита для кальция и ингибирование кальциевого насоса под действием окислителей.
5.3 Факторы, влияющие на стационарный уровень внутриклеточного ионизированного кальция и реологические свойства эритроцитов in
6. Изменение реологических свойств и популяционных характеристик эритроцитов в крови при некоторых патологических состояниях и повреждающих воздействиях.
6.1. Гемолитические анемии.
6.1.1. Наследственный сфероцитоз и эллиптоцитоз.
6.1.2. Наследственная высоко-фосфатидилхолиновая гемолитическая анемия, наследственный ксероцитоз, наследственный стоматоцитоз.
6.1.3. Аутоиммунная гемолитическая анемия.
6.1.4. Серповидноклеточная анемия.
6.2. Гипертензия и мозговые нарушения.
6.3. Травмы, инфекции, сепсис и воспаление.
6.4 Хроническая почечная недостаточность (ХПН).
6.5. Механическая травма эритроцитов.
6.6. Консервированныеритроциты.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционные характеристики эритроцитов в норме и патологии; фильтрационно-осмотические методы исследования деформируемости"
Актуальность проблемы. Микроциркуляторное русло, включающее совокупность сосудов диаметром от 2 до 200 мк, является конечным звеном сердечнососудистой системы, в котором осуществляется транскапиллярный обмен, обеспечивающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз. Поскольку диаметр капилляров микроциркуляции сравним с размерами эритроцитов, первостепенное значение в этом процессе приобретает их деформируемость, т.е. способность изменять форму под действием внешних сил.
В норме исключительно высокая деформируемость эритроцитов является результатом оптимальных соотношений физических и геометрических параметров клеток. Изменение этих соотношений при различных патологических состояниях и повреждающих воздействиях может приводить к ухудшению реологических свойств крови и нарушению периферического кровоснабжения, способствуя усугублению патологических процессов. Кроме того, пониженная деформируемость связана с укороченным временем циркуляции эритроцитов в кровотоке при гемолитических анемиях.
Среди методов исследования деформируемости эритроцитов одно из важнейших мест занимают фильтрационные методы, основанные на изучении особенностей протекания (фильтрации) суспензий эритроцитов через фильтры, с порами диаметром 3-5 мкм. В настоящее время существует много модификаций фильтрационных методов. Однако часто исследователи получают трудносопоставимые результаты из-за отсутствия единых методических подходов, а также из-за проблем в интерпретации полученных данных. В настоящее время деформируемость (фильтруемость) обычно характеризуют единственным показателем, что позволяет говорить только об относительном снижении или повышении деформируемости эритроцитов по сравнению с нормой. При этом не представляется возможным (1) выяснить, какие конкретно клеточные параметры ответственны за наблюдаемые изменения и (2) охарактеризовать свойства отдельных групп (субпопуляций) эритроцитов в исследуемой крови. Тем самым снижается информационная ценность измерений деформируемости.
Измеряемые фильтрационными, методами показатели являются интегральными, т.е. зависят сразу от нескольких клеточных параметров (объема клетки, отношения площади поверхности к объему, внутриклеточной вязкости, механических свойств мембраны). Кроме того, исследование реологических свойств эритроцитов с помощью фильтрационных методов существенно осложняется неоднородностью популяции эритроцитов. Вместе с тем характер этой неоднородности может служить важнейшим источником дополнительной информации, в частности иметь диагностическое значение. Нарушения в системе микроциркуляции при многих заболеваниях и экстремальных состояниях могут быть следствием изменения характера распределений эритроцитов по параметрам, влияющим на фильтруемость.
Проводя фильтрационные исследования, в некоторых случаях можно наблюдать снижение фильтруемости суспензий эритроцитов, происходящее в результате ухудшения деформируемости всех или большинства эритроцитов. Однако такое же или большее снижение фильтруемости может наблюдаться при сохранении реологических свойств основной массы эритроцитов, если в крови появляются даже небольшие примеси (субпопуляции) плохо деформирующихся клеток. До настоящего времени не существовало фильтрационных методов, позволяющих оценить относительное влияние отдельных геометрических и механических факторов на деформируемость эритроцитов. Не существовало также способов оценивать с помощью фильтрационных методов вклад отдельных субпопуляций в реологические свойства крови или суспензии эритроцитов, а значит, определять механизмы их изменения при тех или иных условиях in vitro или in vivo. Поэтому теоретическая и экспериментальная разработка фильтрационных методов для количественной оценки популяционных характеристик эритроцитов в крови (распределения эритроцитов по реологическим параметрам) является актуальной задачей и имеет большое теоретическое и практическое (диагностическое и прогностическое) значение
Целью настоящего исследования явилось создание и апробация фильтрационных методов, позволяющих определять механические и геометрические характеристики эритроцитов и оценивать характер распределения эритроцитов по реологически значимым параметрам. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи.
1] Создать математические модели фильтрации суспензий эритроцитов через мембранные фильтры. Разработать фильтрационно-осмотические методы исследования эритроцитов (ФИОМ).
2] Разработать и изготовить фильтрационные устройства для исследования суспензий эритроцитов.
3] Использовать фильтрационно-осмотические методы для изучения популяционных характеристик эритроцитов в норме, при некоторых воздействиях и патологических состояниях.
4] Исследовать изменения популяционных характеристик эритроцитов при старении клеток in vivo и при изменении кальциевого гомеостаза эритроцитов in vitro.
Научная новизна. На основе математических моделей прохождения через калиброванные поры однородных и неоднородных суспензий эритроцитов впервые предложен фильтрационно-осмотическй метод (ФИОМ) для определения механических и геометрических параметров эритроцитов, а также характера распределения эритроцитов по реологически значимому параметру- критической осмотичности.
Разработаны и изготовлены два типа фильтрометров для оценки реологических свойств эритроцитов: фильтрометр ИДА-01, позволяющий измерять с точностью до 0.1 или 0.01 сек относительную скорость протекания фиксированного малого объема суспензии эритроцитов через мембранный фильтр с калиброванными порами (Патент РФ № 2052194) и кинетический фильтрометр ИДА-03, позволяющий регистрировать зависимость объема протекающей через фильтр жидкости (буфера или суспензии эритроцитов) от времени.
Предложен алгоритм обработки экспериментальных кинетических фильтрационных кривых, позволяющий, используя ФИОМ, с помощью кинетического фильтрометра ИДА-03 оценивать средние параметры исследуемой суспензии эритроцитов (параметры центра распределения) и определять распределение эритроцитов в исследуемой суспензии по критической осмотичности.
С помощью фильтрационно-осмотических методов измерения деформируемости (ФИОМ) в сочетании с исследованием распределения эритроцитов по плотности получена новая информация о свойствах гетерогенных популяций эритроцитов в норме, при различных воздействиях in vitro и при некоторых патологических состояниях.
Исследованы изменения популяционных характеристик эритроцитов при старении клеток in vivo и при изменении кальциевого гомеостаза эритроцитов in vitro.
Сформулирована гипотеза об определяющей роли внутриклеточного свободного кальция в регуляции объема эритроцитов в процессе их циркуляции in vivo.
Основные положения, выносимые на защиту:
Фильтрометры ИДА-01 (Патент РФ № 2052194) и кинетический фильтрометр ИДА-03 представляют собой фильтрационные устройства, позволяющие эффективно исследовать реологические свойства суспензий эритроцитов и деформируемость клеток в норме, при различных патологиях и воздействиях.
Предложенные математические модели адекватно описывают процессы фильтрации суспензий эритроцитов через калиброванные поры.
Применение фильтрационно-осмотических методов исследования деформируемости эритроцитов позволяет получать важную информацию о популяционных характеристиках эритроцитов в эксперименте и клинической практике.
Регуляция объема эритроцитов в крови опосредована изменением концентрации внутриклеточного свободного кальция Caj.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Лисовская, Ирина Львовна
выводы
1. Разработаны и изготовлены фильтрометры двух типов для количественной оценки реологических свойств эритроцитов. Фильтрометр ИДА-01 (Патент Российской Федерации № 2052194), позволяет измерять с точностью до 0.1 или 0.01 сек относительную скорость протекания фиксированного малого объема суспензии эритроцитов через мембранный фильтр с калиброванными порами. Кинетический фильтрометр ИДА-03, позволяет регистрировать зависимость объема протекающей через фильтр жидкости (буфера или суспензии эритроцитов) от времени.
2. Построены математические модели фильтрации однородных и неоднородных суспензий эритроцитов через калиброванные поры, и на их основе предложен фильтрационно-осмотическй метод определения механических и геометрических параметров эритроцитов, а также вида распределения эритроцитов по реологически значимому параметру и„ (критическая осмотичность).
3. Разработан алгоритм обработки экспериментальных фильтрационных кривых, получаемых с помощью кинетического фильтрометра ИДА-03 при разных значениях осмотичности среды. Использование этого алгоритма позволяет определять распределение эритроцитов в исследуемой суспензии по критической осмотичности и оценивать параметры основной массы эритроцитов.
4. Предложен способ оценки популяционных характеристик эритроцитов в норме и патологии путем сочетания фильтрационно-осмотических методов измерения деформируемости и распределения эритроцитов по плотности.
5. Показано, что в крови доноров эритроциты имеют близкие к нормальным распределения по критическим значениям осмотичности исг. Определены параметры этих распределений
6. Показано, что в крови больных наследственным сфероцитозом и аутоиммунной гемолитической анемией популяционные свойства эритроцитов существенно изменены по сравнению с нормой. В обоих случаях отмечается пониженная деформируемость основной массы эритроцитов, повышенная гетерогенность популяции эритроцитов по плотности и критической осмотичности и высокое содержание нефильтрующихся клеток.
7. Разработан способ оценки качества криоконсервированных эритроцитов по критическому для фильтрации 0.1% суспензии значению осмотичности 0(0.1%). Показано, что при Q(0.1 %)>210-215 мОсм эффективность трансфузий близка к нулю.
8. Показано, что в процессе физиологического старения in vivo эритроциты сохраняют постоянное отношение площади поверхности к объему. При этом сферичность у старых эритроцитов выше, чем у молодых клеток. Ширина распределения по исг достоверно больше в популяции старых эритроцитов.
9. Показано, что при изменении рН, температуры и под действием инкубации с амфотерицином В наблюдается сдвиг центров распределений эритроцитов по плотности и критической осмотичности без изменения ширины распределений.
10. Показано, что при действии факторов, повышающих уровень внутриклеточного ионизированного кальция, на эритроциты, наряду со сдвигом распределений в сторону больших значений плотности и меньших значений исг., отмечается достоверное уширение распределений, что свидетельствует о нарушении корреляционной связи между параметрами клеток. Предложена модель, качественно объясняющая этот эффект.
11. Сформулирована гипотеза об определяющей роли внутриклеточного свободного кальция в регуляции объема эритроцитов в процессе их циркуляции in vivo.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что эритроциты в крови характеризуются непрерывными распределениями по площади поверхности, объему, количеству и концентрации гемоглобина и другим параметрам. Степень гетерогенности популяции эритроцитов (характер распределений эритроцитов по различным параметрам) является высокоинформативным показателем состояния системы крови и организма в целом
Наиболее доступен и часто используется в диагностических целях такой показатель гетерогенности, как ширина распределения эритроцитов по объему-(RDW), параметр, получаемый с помощью стандартных гемоанализаторов [36,459]. Однако точность измерений объема эритроцитов с помощью приборов, основанных на изменении проводимости заполненного электролитом канала при прохождении через него клеток (система Coulter) не очень высока. Кроме того, при различных патологиях и некоторых воздействиях на эритроциты проводимость клеточных мембран может изменяться, внося значительные искажения в оценку распределения эритроцитов по объему.
В последнее время в разных лабораториях активно разрабатываются другие методы, позволяющие получать распределения эритроцитов по тем или иным параметрам [132,133,176], однако они, как правило, требуют проведения измерений на многих сотнях индивидуальных клеток и являются поэтому дорогостоящими и трудоемкими.
На основе математических моделей фильтрации через калиброванные поры однородных и неоднородных суспензий эритроцитов нами был разработан фильтрационно-осмотическй метод (ФИОМ) для определения механических и геометрических параметров эритроцитов, а также характера распределения эритроцитов по реологически значимому параметру - критической осмотичности. (ис,). Принцип фильтрационно-осмотического метода заключается в следующем. При постепенном уменьшении осмотичности ресуспендирующей среды и эритроцит с данной площадью поверхности S увеличивается в объеме без изменения площади поверхности и, начиная с некоторого значения и - исп перестает проходить через поры фильтра из-за геометрических ограничений. Поскольку содержащиеся в реальной суспензии эритроциты неодинаковы, разные эритроциты в суспензии перестают проходить через поры при разных значениях осмотичности, т.е. для данного типа фильтров каждая суспензия характеризуется определенным распределением эритроцитов по исг. Параметры этого распределения (положение максимума и ширина) зависят от соотношения параметров: Н, V,so и S в исследуемой популяции или субпопуляции эритроцитов.
ФИОМ является пока единственным фильтрационным методом, позволяющим изучать популяционные характеристики эритроцитов. В сочетании с исследованием распределения эритроцитов по плотности фталатным методом Даннона-Мариковского ФИОМ позволяет, используя доступное и недорогое фильтрационное оборудование, получать достаточно полную оценку популяционных характеристик эритроцитов в крови здоровых доноров, при некоторых воздействиях in vitro, а также при патологических состояниях. В настоящее время накоплен большой опыт применения ФИОМ в клинике ГНЦ для дифференциальной диагностики различных анемий и т.д.
Исследования проводили на разработанных и изготовленных в Лаборатории физической биохимии ГНЦ РАМН фильтрометрах двух типов. Фильтрометр ИДА-01, представляющий собой модификацию гемореометра Хансса, позволяет измерять с точностью до 0.1 или 0.01 с относительную скорость протекания фиксированного малого объема суспензии эритроцитов через мембранный фильтр с калиброванными порами. Кинетический фильтрометр ИДА-03, позволяет регистрировать зависимость от времени объема протекающей через фильтр жидкости (буфера или суспензии эритроцитов). Измерение осуществляется методом оптического сканирования положения пузырька воздуха в измерительной трубке при помощи ПЗС-матрицы. Обрабатывая экспериментальные кинетические фильтрационные кривые с помощью основанного на математических моделях специального алгоритма, оценивают средние параметры исследуемой суспензии эритроцитов (параметры центра распределения) и определяют распределение эритроцитов по критической осмотичности.
Нами было показано, что в крови здоровых доноров эритроциты имеют близкое к нормальному (Гауссову) распределение по критическим значениям осмотичности исг. При использовании фильтров со средним диаметром пор 3.2 мкм и толщиной 7 мкм (Дубна) распределение по ист характеризуется параметрами М = 185 ± 8 мОсм и а = 513 мОсм, что соответствует CV = 3-7% (п=9)
При использовании фильтров со средним диаметром пор 3.1 мкм и толщиной 3.5 мкм (Nickel-mesh filter) распределение эритроцитов здоровых доноров по ист характеризуется параметрами А/ « 213 мОсм и а « 5 мОсм, CV«2%. Относительная скорость прохождения эритроцита через пору в этом случае составляет около 0.2.
Фракционирование эритроцитов по плотности позволяет получить суспензии относительно легких (молодых) и относительно тяжелых (старых) клеток. Хорошо известно, что геометрические параметры эритроцитов скоррелированы между собой. В процессе старения эритроцитов уменьшается как площадь их поверхности, так и объем [259,473]. Однако между различными исследователями имеются разногласия по поводу характера указанной корреляции. Одни авторы полагают, что в процессе старения эритроцита сохраняется постоянное отношение поверхность/объем (г -S/V =const) [80,264]. Другие считают, что при старении клеток остается постоянной их сферичность SPH, т.е форма клеток [472,473,474].
Соотношение площади поверхности и объема является одним из основных факторов, определяющих деформируемость (фильтруемость) эритроцита, поэтому для решения вопроса о характере соотношения этих параметров в различных фракциях эритроцитов мы исследовали с помощью фильтрационно-осмотического метода распределение клеток по ист в эритроцитах, фракционированных по плотности. Полученные экспериментальные зависимости сравнивали с результатами, математического моделирования процесса фильтрации эритроцитов различной плотности, полученными в предположении (1) постоянства отношения S/V или (2) постоянства сферичности.
С помощью фильтрометров обоих типов было показано, что значение критической осмотичности для центра распределения фракции легких эритроцитов равно или несколько меньше, чем для центра распределения фракции тяжелых клеток. Сравнивая экспериментальные кривые с модельными кривыми, можно заключить, что в процессе старения эритроциты сохраняют постоянное отношение площади поверхности к объему. При этом сферичность старых эритроцитов, обладающих меньшим объемом и большей плотностью, выше, чем у молодых клеток. Меньшая деформируемость (фильтруемость) более плотных (старых) эритроцитов в изотонических и гипотонических средах связана с большей внутриклеточной вязкостью этих клеток. Ширина распределения по и„ несколько больше для старых эритроцитов.
Сохранение постоянного отношения площади поверхности к объему (г = S/V = const) при монотонном уменьшении обоих параметров в течение всей жизни эритроцита свидетельствует о том, что это отношение является важным регуляторным параметром. По-видимому, благодаря тому, что значение г поддерживается на постоянном уровне, обеспечивается унификация реологических свойств всех одновременно циркулирующих в кровотоке эритроцитов.
Несмотря на большое число работ, посвященных старению эритроцитов в кровотоке, механизмы, ответственные за наблюдаемую при этом корреляцию площади поверхности и объема эритроцита остаются неизвестными. Одним из возможных подходов к решению этого вопроса является исследование влияния различных факторов на характер распределения эритроцитов по параметрам, зависящим от 5 и V.
Мы изучали зависимость распределения эритроцитов по плотности и по критической осмотичности под действием изменения рН и температуры, инкубации с амфотерицином В и факторов, повышающих содержание внутриклеточного ионизированного кальция. Было показано, что при снижении рН от физиологического уровня до 6.8, несмотря на уменьшение средней плотности клеток (увеличение объема) на 5-7 % и сдвиг центра распределения по исг в гипертоническую область приблизительно на 20 мОсм, ширина этих распределений не изменяется или изменяется незначительно. Инкубация эритроцитов с полиеновым антибиотиком амфотерицином В приводит к увеличению V приблизительно на 5%, но ширина распределения также остается практически постоянной. Сдвиг распределения по плотности в целом без искажения его формы означает, что изменение объема примерно одинаково для всех клеток популяции. При снижении температуры от 37 до 15 °С характер распределений эритроцитов по плотности и по критической осмотичности изменяются незначительно. Наблюдаемое при 15 °С снижение скорости фильтрации обусловлено существенным увеличением относительной вязкости внутриклеточного гемоглобина (почти на 30 %) и, возможно, увеличением жесткости клеточной мембраны.
Иная картина наблюдается при действии на эритроциты факторов, повышающих уровень внутриклеточного ионизированного кальция. Три разных воздействия, повышающих in vitro концентрацию внутриклеточного кальция в эритроцитах (обработка кальциевым ионофором А23187, инкубация с ванадатом и истощение эритроцитов по АТФ в присутствии кальция), единообразно изменяют характер распределения клеток по плотности и по критическим значениям осмотичности. Во всех трех случаях, наряду со сдвигом распределений в целом в сторону больших значений плотности и меньших значений исг, отмечается значительное уширение тех и других распределений, что свидетельствует о нарушении корреляционной связи между параметрами клеток в суспензии.
Подобные эффекты были описаны в литературе. Известно, что при инкубации в среде, содержащей А23187, ионофор распределяется между клетками равномерно и одинаково изменяет проницаемость для кальция всех эритроцитов в популяции. [397].
Несмотря на это, многие авторы наблюдали, что инкубация с ионофором действует на клетки популяции неодинаково, вызывая разное увеличение Caj и, соответственно, разную степень сжатия. Так в работах Garcia-Sancho и Lew [168,169] было показано, что в результате инкубации эритроцитов в буфере с ионофором А23187 появляются субпопуляции необратимо сжатых плотных клеток с очень высоким содержанием Са2+. Более пологий по сравнению с контролем характер приводимых в ряде статей кривых осмотического лизиса обработанных ионофором А23187 эритроцитов свидетельствует об уширении распределения таких клеток по литической осмотичности [225,261].
Как известно, степень активации кальций-зависимых калиевых каналов (Гардос-эффект), а следовательно, величина клеточного объема V, определяется для каждой клетки стационарным значением концентрации внутриклеточного кальция Са,, устанавливающимся в зависимости от соотношения скорости пассивного входа (Wm) и скорости АТФ-зависимого выхода (Wex) кальция. В настоящее время можно считать доказанным, что скорость выхода Са2+ из эритроцитов Wex (активность кальциевого насоса) существенно различна для разных клеток популяции. Romero и Romero [372,370] и другие авторы [396,458] показали, что Wex во фракции плотных (старых) эритроцитов, снижена по сравнению с фракцией легких (молодых) клеток. Поэтому стационарный уровень С а, в старых клетках увеличен, а объем, соответственно уменьшен по сравнению с молодыми клетками [34,372].
Что означает наличие корреляции между Н (S) и V и почему эта корреляция исчезает при воздействиях, повышающих in vitro содержание внутриклеточного кальция?
На Рис 69а представлены начальные участки кривых зависимости активности кальциевого насоса Wex от Caj (кривых Михаэлиса-Ментен) для молодых эритроцитов с максимальной активностью кальциевого насоса (кривая 1) и старых эритроцитов с минимальной активностью кальциевого насоса (кривая 2), построенные по данным, приведенным в статье [370].
Wex = WmJ[l+KD/CaJ, (44) где F^max = 28 ммолей Са2+/л клеток/час, К1 о = 6500 нМ; F^max = 14.5 ммолей Са2+/л клеток/час, k!'d= 25200 нМ.
Предположим, что соответствующие зависимости для всех эритроцитов в крови расположены между кривыми 1 и 2.
На Рис 69Ь и 69с представлены соответственно зависимости объема и плотности эритроцитов от Caj в предположении, что
1) объем зависит от концентрации внутриклеточного кальция следующим образом: V= Fo+A/(B+Caj3) (45) тогда плотность клеток 6= 1 +0.265х#/[ F0+A/(B+Caj3)] (46)
2) все клетки имеют одинаковое содержание гемоглобина Н=33.3 пг/клетку. Значения
7 7 констант Fo=60.86mkm , А=480.7х10 , В=8.46х10 подобраны таким образом, что среднее физиологическое значение объема эритроцита V-9Q мкм3 и его плотность 5 = 1.098г/мл достигаются при Cai =20 нМ [260,384]. Максимальная плотность (6тах ) принята равной 1.130 г/мл, а минимальная (8mi„) - 1.075 г/мл в соответствии с нашими экспериментальными данными. V
3 „. s »
•т $ . г J
Ca,,il
IntnceHiiar Calcium concentration, Са, (nM)
Рис 69. а. Начальные участки кривых зависимости активности кальциевого насоса WеХ от Caj (кривых Михаэлиса-Ментен) для молодых (W1 та* — 28 ммолей Са2+/л клеток/час, A^d=6.5 мкМ)и старых (иЛшх = 14.5 ммолей Са2+/л клеток/час, к!'о - 25.2 мкМ.) клеток [370]. b. Кривая зависимости объема эритроцита от Са(, построенная в предположении, что V= Vo + a/(b+ Caj). Предполагается, что все клетки имеют одинаковое содержание гемоглобина Я=33.3 pg/cell. Значения констант К0=60.8бц3, а=480.7*103, Ь=8.46*103 подобраны таким образом, что среднее физиологическое значение объема эритроцита V=9Q мкм3 и плотность 5 = 1.098 г/мл достигаются при Са, =20 нМ. Максимальная плотность (Smax ) принята равной 1.130 г/мл, а минимальная (8ти1) - 1.075 г/мл в соответствии с экспериментальными данными. c. Кривая зависимости плотности эритроцита 8 (г/мл) от Caj: 8 = 1 + 0.265*H/V [259].
Рис 70
Схема, объясняющая уширение распределений эритроцитов по плотности в результате воздействий, повышающих внутриклеточную концентрацию кальция Caj. a. Кривые зависимости активности кальциевого насоса Wex от плотности 8 для клеток с максимальной активностью кальциевого насоса (fVexmax) и клеток с минимальной активностью кальциевого насоса (й^ехтт) (но данным Рис 7а и Рис 7с). Пунктирными линиями обозначена скорость Wm пассивного входа кальция в клетку в контроле (1) и после инкубации с ионофором А23187 в буфере (3) и в плазме (2). Стрелками показаны интервалы стационарных значений плотности эритроцитов. Согласно Таблице 1 эти интервалы таковы: для исходной популяции эритроцитов - от 1.090 до 1.104 г/мл; для эритроцитов, обработанных ионофором А23187 в буфере - от 1.113 до 1.132 г/мл; для эритроцитов, обработанных ионофором А23187 в плазме - от 1.099 до1.128 г/мл. С помощью представленной схемы можно качественно оценить, как зависит Wjn от 8 в каждом из перечисленных случаев. b. Кривые зависимости активности кальциевого насоса Wex от плотности 8 для клеток с максимальной активностью кальциевого насоса и клеток с минимальной активностью кальциевого насоса, (по данным Рис 7а и Рис 7с) в контроле (тонкие линии) и после снижения скорости Wex в 5 раз - имитация инкубации с ортованадатом (жирные линии). Скорость пассивного входа Win в эритроциты in vitro принята постоянной и равной минимальному значению для старых клеток в контроле.
На Рис 70а представлены кривые зависимости Wex от плотности для клеток с максимальной активностью кальциевого насоса (PFexmax) и клеток с минимальной активностью кальциевого насоса (Wexmm), полученные из формул (44 - 46). Интервалы стационарных значений плотности эритроцитов в данной модели определяются точками пересечения кривых 1 и 2 с кривыми зависимости скорости пассивного входа кальция Win от плотности клеток 5.
Зная эти интервалы для исходной популяции эритроцитов (1.090-1.104 г/мл), а также для эритроцитов, обработанных ионофором А23187 в буфере (1.113-1.132 г/мл) и в плазме (1.099-1.128 г/мл) (См Таблицу 10), можно качественно оценить, как зависит Wi„ от 5 в каждом из перечисленных случаев.
Из Рис 70а видно, что самое широкое распределение (ионофор в плазме) и более узкое, но сдвинутое еще дальше вправо распределение (ионофор в буфере) получаются при постоянных, не зависящих от 8 значениях Wi„, как это и должно быть в присутствии ионофора [397]. В то же время узкое распределение по плотности, характерное для суспензии интактных клеток, согласно Рис 70а, может быть получено в том случае, если скорость входа кальция в клетку максимальна при самой низкой плотности эритроцита (т.е. при максимальном значении объема) и уменьшается с увеличением плотности (при уменьшении объема клетки). В предположении, что все клетки имеют одинаковую площадь поверхности S, это означает, что узкое распределение по стационарным значениям плотности получится, если растет с уменьшением отношения г = S/V. В крови это отношение практически не зависит от возраста клетки [264,473], а значит, эритроцит с уменьшенным по той или иной причине отношением S/V, должен иметь повышенное значение Win. В процессе
Л г циркуляции он будет накапливать Са (и увеличивать Са,, и сжиматься) до тех пор, пока Wm не уменьшится до стационарного значения, соответствующего данному значению S.
Такая регуляция скорости входа кальция в циркулирующий эритроцит могла бы осуществляться непосредственно, благодаря повышению проницаемости клеточной л . мембраны для Са при ее растяжении под действием сдвиговых напряжений (shear stress) в кровотоке [255,211,216,]. Отметим, что существенные изменения проницаемости достигаются при сдвиговых напряжениях 1000-1300 дин/см2 , что значительно выше физиологических значений, не превышающих 400 дин/см2. Тем не менее, заметное увеличение Win может быть достигнуто и при физиологических значениях сдвиговых напряжений, если клетка подвергнута действию окислителей [33,367,417].
Можно предположить также, что при циркуляции эритроцитов происходит зависящее от сдвиговых напряжений (от г) высвобождение из них какого-либо внутриклеточного агента (например, АТФ [48]), который, поступая в кровоток и взаимодействуя с эндотелием сосудов или клетками крови, инициирует последовательность событий, приводящих к изменению кальциевого гомеостаза эритроцита.
Ресуспендированные в условиях in vitro эритроциты не подвергаются сдвиговым напряжениям, и fVin одинакова для всех клеток популяции [371]. Если при этом Wm не выше минимального значения этой величины в циркулирующей крови, in vitro может происходить только снижение Caj, и уменьшение числа активированных Гардос-каналов. Это не сказывается на наблюдаемых в эксперименте значениях объема, плотности и фильтруемости клеток, так как для установления нового стационарного состояния по калию (по объему и т.д.) требуются времена порядка нескольких суток [1,290].
При инкубации с ионофором А 23187 Win для всех клеток выше максимальной
Л I скорости входа Са in vivo, поэтому стационарные значения Са; повышаются, и наблюдается быстрое увеличение плотности и уширение распределений по плотности и фильтруемости (Рис 70а).
При инкубации с 1 мМ ортованадата существенно снижается активность кальциевого насоса Wtx [453, 435]. При этом, несмотря на низкий уровень Wm, происходит увеличение Caj и плотности, а также уширение распределений (Рис 71Ь)
По-видимому, аналогичная ситуация имеет место в случае истощенных по АТФ эритроцитов, в которых тоже снижена активность кальциевого насоса. Потеря части клеточной поверхности в результате везикуляции не изменяет качественной картины эффекта, хотя уменьшает сдвиг влево распределения истощенных эритроцитов по фильтруемости (Рис 69Ь). Итак, повышение концентрации внутриклеточного кальция в эритроцитах как за счет увеличения PFjn, так и за счет снижения fVex, вызывает уширение распределений по плотности и фильтруемости, то-есть приводит к появлению в популяции множества клеток с "неправильными" значениями отношений H/V и A/V. Дело в том, что возрастание Caj в эритроцитах и их дегидратация под действием ионофора, ортованадата или истощения по АТФ никак не зависят от других параметров клетки, в частности от S и Н. Узкие распределения эритроцитов по плотности и фильтруемости, существующие в организме (и в пробирке до тех пор, пока мы не увеличили произвольным образом Са;), свидетельствуют, как уже говорилось, о существовании in vivo корреляционных связей между V и S (между V и Н) [80,259,474].
Полученные результаты позволяют сделать некоторые предположения о механизмах, обеспечивающих эту корреляцию в условиях in vivo. Кажется вероятным, что (i) регуляция объема эритроцитов в крови опосредована изменением концентрации внутриклеточного свободного кальция Caj и (ii) изменение концентрации внутриклеточного кальция в эритроците и, как следствие этого, изменение объема клетки регулируется отношением г =S/V, определяющим в процессе циркуляции деформацию клеточной мембраны и, соответственно скорость входа кальция в клетку (WJ.
Фильтрационно-осмотические методы (ФИОМ) могут быть использованы для оценки качества консервированных и криоконсервированных эритроцитов, предназначенных для трансфузий. При таком жестком воздействии как криоконсервирование с последующим размораживанием и отмыванием, наряду с появлением минорных аномальных субпопуляций, возможно ухудшение реологических характеристик основной массы эритроцитов. Причиной повреждения криоконсервированных эритроцитов могут явиться нарушение режима их заготовки, отмывки от криопротекторов или хранения. Переливание таких клеток может способствовать нарушениям микроциркуляции, развитию тканевой гипоксии и ацидоза.
Параллельное исследование деформируемости размороженных криоконсервированных эритроцитов и эффективности их переливания показало, что неэффективность трансфузий размороженных эритроцитов может быть следствием ухудшенных реологических свойств основной массы переливаемых клеток. Обнаружена корреляция между величиной Qcr(0.1%), определяемой для размороженных эритроцитов, и эффективностью трансфузий этих клеток, определяемой по приросту гемоглобина в крови больного на следующий день после трансфузии. После переливания клеток, для которых Qcr(0.1%)> 210-215 мОсм, прироста гемоглобина практически не наблюдалось. Поэтому в ряде случаев может быть целесообразной предтрансфузионная проверка качества размороженных криоконсервированных эритроцитов с помощью ФИОМ. Использование ФИОМ для контроля качества размороженных криоконсервированных эритроцитов позволит избежать неэффективных трансфузий и возможных гемотрансфузионных осложнений, что особенно важно при тяжелых патологиях.
Применяемые в настоящее время эритроцит-содержащие трансфузионные среды, могут, согласно "Инструкции по фракционированию консервированной крови на клеточные компоненты и плазму", утвержденной МЗ РФ 1987, храниться в условиях банка крови при положительной температуре (4 С) до 21 дня. Проведенные исследования показали, что в течение первой недели хранения изменения эритроцитов как по плотности, так и по фильтруемости незначительны. По мере дальнейшего хранения распределения эритроконцентратов сначала сдвигаются в сторону меньших значений плотности (происходит небольшое раздувание), а затем наблюдается частичное сжатие клеток. При этом критические значения осмотичности возрастают как для основной субпопуляции (£2(0.1%)), так и для 3% наименее деформируемых клеток (Г2(1%)). При стандартных условиях приготовления и сроке хранения при 4°С не более 5-7 суток реологические свойства (деформируемость) основной части клеток эритроцитной массы и суспензии отмытых эритроцитов (ЭМОЛТ) практически не отличались от нормы. Эффективность трансфузий этих эритроцит - содержащих сред близка к 100%. Поэтому трансфузии эритроцитной массы, хранившейся не более 5-7 дней не требуют предварительного контроля деформируемости.
С помощью фильтрационно-осмотических методов исследовали изменение популяционных характеристик эритроцитов в крови больных наследственным сфероцитозом (НС) и аутоиммунной гемолитической анемией (АИГА). Показано, что при НС деформируемость основной массы эритроцитов значительно снижена, а гетерогенность популяции эритроцитов по плотности и по критической осмотичности увеличена. В крови присутствует значительная доля нефильтрующихся клеток.
Плотность и фильтруемость эритроцитов больных АИГА значительно отличаются от нормы . В период гемолитического криза ухудшение деформируемости эритроцитов связано с появлением большого количества (до 50 %) легких клеток (ретикулоцитов) с уменьшенным отношением площади поверхности клеток к объему (S/V). По мере выхода из криза количество легких клеток уменьшается, и деформируемость улучшается, оставясь ниже нормальных значений. При этом сниженная деформируемость эритроцитов определяется высоким содержанием в крови клеток увеличенной плотности (до 35 %). В период ремиссии плотность и фильтруемость синхронно приближаются к норме.

Автореферат диссертации по теме "Популяционные характеристики эритроцитов в норме и патологии; фильтрационно-осмотические методы исследования деформируемости"
На правах рукописи
ЛИСОВСКАЯ Ирина Львовна
ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭРИТРОЦИТОВ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ; ФИЛЬТРАЦИОННО-ОСМОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ.
03.00.02-биофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Государственном учреждении Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор Ф.И. Атауллаханов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор ОА Азизова, доктор медицинских наук, профессор ЕА. Лукина, доктор биологических наук, профессор Н.Н. Фирсов
Ведущая организация:
Физический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «_»_2004 г. в_час.
На заседании диссертационного совета Д 001.042.02 при Государственном учреждении-Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук по адресу: 125167 Москва, Новозыковский пр., д. 4а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат биологических наук
В.Д. Реук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Микроциркуляторное русло, включающее совокупность сосудов диаметром от 2 до 200 мкм, является конечным звеном сердечно-сосудистой системы, в котором осуществляется транскапиллярный обмен, обеспечивающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз. Поскольку диаметр капилляров микроциркуляции сравним с размерами эритроцитов, первостепенное значение в этом процессе приобретает их деформируемость, т.е. способность изменять форму под действием внешних сил.
В норме исключительно высокая деформируемость эритроцитов является результатом оптимальных соотношений физических и геометрических параметров клеток. Изменение этих соотношений при различных патологических состояниях и повреждающих воздействиях может приводить к ухудшению реологических свойств крови и нарушению периферического кровоснабжения, способствуя усугублению патологических процессов. Кроме того, пониженная деформируемость связана с укороченным временем циркуляции эритроцитов в кровотоке при гемолитических анемиях.
Среди методов исследования деформируемости эритроцитов одно из важнейших мест занимают фильтрационные методы, основанные на изучении особенностей протекания (фильтрации) суспензий эритроцитов через фильтры, с порами диаметром 3-5 мкм. В настоящее время существует много модификаций фильтрационных методов. Однако часто исследователи получают трудносопоставимые результаты из-за отсутствия единых методических подходов, а также из-за проблем в интерпретации полученных данных. Обычно деформируемость (фильтруемость) эритроцитов характеризуют единственным показателем, что позволяет говорить только об относительном снижении или повышении деформируемости по сравнению с нормой. При этом не представляется возможным (1) выяснить, какие конкретно клеточные параметры ответственны за наблюдаемые изменения и (2) охарактеризовать с в о и т о в
в исследуемой крови. Тем самым снижается информационная ценность измерений деформируемости.
Измеряемые фильтрационными методами показатели являются интегральными, т.е. зависят сразу от нескольких клеточных параметров (объема клетки, отношения площади поверхности к объему, внутриклеточной вязкости, механических свойств мембраны). Кроме того, исследование реологических свойств эритроцитов с помощью фильтрационных методов существенно осложняется неоднородностью популяции эритроцитов. Вместе с тем характер этой неоднородности может служить важнейшим источником дополнительной информации, в частности иметь диагностическое и прогностическое значение. Нарушения в системе микроциркуляции при многих заболеваниях и экстремальных состояниях могут быть следствием изменения характера распределений эритроцитов по параметрам, влияющим на фильтруемость.
Проводя фильтрационные исследования, в некоторых случаях можно наблюдать снижение фильтруемости суспензий эритроцитов, происходящее в результате ухудшения деформируемости всех или большинства эритроцитов. Однако такое же или большее снижение фильтруемости может наблюдаться при сохранении реологических свойств основной массы эритроцитов, если в крови появляются даже небольшие примеси (субпопуляции) плохо деформирующихся клеток. До настоящего времени не существовало фильтрационных методов, позволяющих оценить относительное влияние отдельных геометрических и механических факторов на деформируемость эритроцитов. Не существовало также способов оценивать с помощью фильтрационных методов вклад отдельных субпопуляций в реологические свойства крови или суспензии эритроцитов, а значит, определять механизмы их изменения при тех или иных условиях in vitro или in vivo. Поэтому теоретическая и экспериментальная разработка фильтрационных методов для количественной оценки популяционных характеристик эритроцитов в крови (распределения эритроцитов по реологическим параметрам) является актуальной задачей и имеет большое теоретическое и практическое (диагностическое и прогностическое) значение
Цель исследования - создание и апробация фильтрационных методов, позволяющих определять механические и геометрические характеристики эритроцитов, а также оценивать характер распределения эритроцитов по реологически значимым параметрам.
Задачи исследования
1 Создать математические модели фильтрации суспензий эритроцитов через мембранные фильтры.
2 Разработать и изготовить фильтрационные устройства для исследования суспензий эритроцитов.
3 Использовать фильтрационно-осмотические методы для изучения популяционных характеристик эритроцитов в норме, при некоторых воздействиях и патологических состояниях.
4 Исследовать изменения популяционных характеристик эритроцитов при старении клеток in vivo и при изменении кальциевого гомеостаза эритроцитов in vitro.
Научная новизна. На основе математических моделей прохождения через калиброванные поры однородных и неоднородных суспензий эритроцитов впервые предложен фильтрационно-осмотическй метод (ФИОМ) для определения механических и геометрических параметров эритроцитов, а также характера распределения эритроцитов по реологически значимому параметру- критической осмотичности.
Разработаны и изготовлены два типа фильтрометров для оценки реологических свойств эритроцитов: фильтрометр ИДА-01, позволяющий измерять с точностью до 0.1 или 0.01 сек относительную скорость протекания фиксированного малого объема суспензии эритроцитов через мембранный фильтр с калиброванными порами (Патент РФ № 2052194) и кинетический фильтрометр ИДА-03, позволяющий регистрировать зависимость объема протекающей через фильтр жидкости (буфера или суспензии эритроцитов) от времени.
Предложен алгоритм обработки экспериментальных кинетических фильтрационных кривых, позволяющий, используя ФИОМ, с помощью кинетического фильтрометра ИДА-03 оценивать средние параметры исследуемой суспензии эритроцитов (параметры центра распределения) и
определять распределение эритроцитов в исследуемой суспензии по критической осмотичности.
С помощью фильтрационно-осмотических методов измерения деформируемости в сочетании с исследованием распределения эритроцитов по плотности получена новая информация о свойствах гетерогенных популяций эритроцитов в норме, при различных воздействиях in vitro и при некоторых патологических состояниях.
Исследованы изменения популяционных характеристик эритроцитов при старении клеток in vivo и при изменении кальциевого гомеостаза эритроцитов in vitro.
Сформулирована гипотеза об определяющей роли внутриклеточного свободного кальция в регуляции объема эритроцитов в процессе их циркуляции in vivo.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что были разработаны и изготовлены два типа фильтрометров для оценки реологических свойств эритроцитов в норме и патологии. Разработан фильтрационно-осмотический метод для количественной оценки популяционных характеристик эритроцитов в крови (распределения эритроцитов по реологически значимому параметру-критической осмотичности), позволяющий найти новые подходы при решении ряда научных задач в области физиологии клетки, усовершенствовать диагностику и прогноз при различных видах патологии, а также оценивать эффективность препаратов, применяемых в терапии.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на следующих конференциях:
Российский научный симпозиум «Экологические факторы и кроветворение». Москва 1992; II съезд биофизиков России, Москва, Россия, 1999; Вторая международная конференция «Микроциркуляция и гемореология» Ярославль-Москва, Россия, 1999; XI Meeting of the European Association for Red Cell Research. Ljubljana, Slovenia, 1997; 10-th International Congress of Biorheology, Pecs, Hungary, 1999; 12-th Meeting of the European Association for Red Cell Research. Abstracts. Germany, Otzenhausen 1999; 11th International Congress of Biorheology and 4th International Conference on Clinical Hemorheology. Antalya,
Turkey, 2002; 14-th Meeting of the European Association for Red Cell Research, Roscoif, France, 2003.
Результаты исследований опубликованы в 36 печатных работах в России и за рубежом.
• Соавторы: Ф.И. Атауллаханов, В.М. Витвицкий, РА. Кульман, Е.Г. Тужилова, И.Б. Гончаров, ВА. Аграненко, СВ. Колодей, В.М. Нестеренко, Ю.М. Розенберг, Е.С. Шурхина, Н.В. Цветаева, Морозов В.В, Радаев СМ., Остапченко Д.А., Степанова И.И., Бирюкова Л.С, Еременко Л.Л.ДСолошейнова Т.И., Ковалева Л.Г., Левина АА,Шайтан К.В., Щербинина СП.Д1обков А.Ф., Тимофеев И.Б., Чижов АА.,Терешкин Э.В., Кузнецов СВ.,Яковенко Е.Е., Мамукова Ю.И., Тутаева В.В.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалрв и методов, описание собственных результатов исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список цитированной литературы. Объем работы составляет 198 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 70 рисунками. Список цитированной литературы содержит 487 литературных источника (37 отечественных и 450 зарубежных). Работа выполнена в лаборатории физической биохимии системы крови (зав. профессор Атауллаханов Ф.И.) Гематологического Научного Центра РАМН (директор академик А.И.Воробьев).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Фильтрометр ИДА-01 (Патент РФ № 2052194) и кинетический фильтрометр ИДА-03 представляют собой фильтрационные устройства, позволяющие эффективно исследовать реологические свойства суспензий эритроцитов в норме, при различных патологиях и воздействиях.
2) Предложенные математические модели адекватно описывают процессы фильтрации суспензий эритроцитов через калиброванные поры.
3) Применение фильтрационно-осмотических методов исследования деформируемости эритроцитов позволяет получать важную информацию о популяционных характеристиках эритроцитов в эксперименте и клинической практике.
4) В процессе физиологического старения in vivo эритроциты сохраняют постоянное отношение площади поверхности к объему. При этом сферичность у старых эритроцитов выше, чем у молодых клеток. Ширина распределения по критической осмотичности достоверно больше в популяции старых эритроцитов
5) Регуляция объема эритроцитов в крови опосредована изменением концентрации внутриклеточного свободного кальция Са,.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала и методов исследования
Суспензии эритроцитов готовили из крови здоровых доноров или больных, взятой на гемоконсервантах ГПД, ЦГФ, ACD, CPD-A или на гепарине. Использовали также предназначенные для трансфузий эритроциты разных сроков хранения и размороженные криоконсервированные эритроциты. В работе исследовали эритроцитную массу, эритроциты, отмытые от тромбоцитов и лейкоцитов (ЭМОЛТ), криоконсервированные отмытые от криопротекторов эритроциты. Все среды заготавливались с помощью стандартных методов на станции переливания крови ГНЦ РАМН. Эритроцитную массу и ЭМОЛТ хранили в условиях банка крови при 4 град. С» При криоконсервировании использовались два вида криопротекторов: пропандиол (ПДС) и глицерин. Размороженные отмытые эритроциты, хранили в условиях банка крови при 4 град. С не более 1-3 суток.
В качестве контроля использовали эритроциты из донорской крови, взятой в день измерений. Эритроциты осаждали и дважды отмывали физиологическим раствором или HEPES-буфером-! (10 мМ HEPES, 5 мМ КС1, 140 мМ NaCl, pH 7.40, 300 мОсм), каждый раз удаляя надосадочную жидкость и верхний слой осажденных клеток, обогащенный тромбоцитами и лейкоцитами. Третий раз эритроциты отмывали НЕРЕ8-буфером-2 (20 мМ HEPES, 5 мМ КС1, 133-128 мМ NaCl, pH 7.40, 300 мОсм) или Трис-буфером (40 мМ Трис-НС1,130 мМ NaCl, 5 мМ КС1, рН=7.4) и ресуспендировали их в
том же буфере, получая исходную суспензию с гематокритом 50-70%. Содержание лейкоцитов составляло не более 0.5 на 1000 эритроцитов. Время, от приготовления суспензии до начала измерений не превышало 2 часов.
Все измерения проводились в течение суток после взятия крови и в течение трех часов после отмывки эритроцитов, кроме опытов, где специально изучали консервированные и криоконсервированные эритроциты. В ходе эксперимента исходная суспензия находилась при комнатной температуре. Непосредственно перед измерением суспензию разбавляли и инкубировали при температуре измерения.
Все растворы после приготовления фильтровали через фильтры фирмы Millipore с диаметром пор 0.22 мкм. Осмотичность растворов определяли с помощью криоскопического осмометра ОМКА-Щ-01 с погрешностью не хуже 1 мОсм.
Для оценки эффективности трансфузий (ЭТ) определяли количество гемоглобина в переливаемой дозе эритроцитов. Вычисляли ожидаемый прирост концентрации гемоглобина в крови больного (ДНС раляа). Измеряли концентрацию гемоглобина в крови больного до и через 24 часа. после - трансфузии. Определяли • реальный прирост концентрации гемоглобина в крови больного через сутки после трансфузии (ДНСреальн). Выражали ЭТ Как [(ДНСрсалшУ АНС расчета.]* Ю0%.
Методы модификации эритроцитов
Обработку эритроцитов глутаровым альдегидом (Г-А) осуществляли следующим образом. К суспензии эритроцитов в HEPES-буфере (Hct = 6-8%) добавляли Г-А в конечной концентрации 0.012-0.025%. Клетки инкубировали при комнатной температуре в течение 20-30 минут, после чего трижды отмывали их десятикратным объемом 10 мМ раствора глицина и ресуспендировали в этом же буфере.
Загрузку эритроцитов кальцием осуществляли тремя разными способами: (i) путем инкубации в кальций-содержащих средах с кальциевым ионофором А23187, (и) с ингибитором кальциевого насоса ортованадатом натрия и (ш) путем истощения клеток по АТФ.
Для фракционирования эритроцитов по плотности использовали метод Linderkamp and Meiselman (Linderkamp О., 19 82) в нашей модификации. Отмытые эритроциты ресуспендировали в аутологичной
плазме при Hct ~80 %. Суспензию помещали в пластиковые пробирки длиной 47 мм и диаметром 4 мм и центрифугировали при 5400 g в течение 40 мин. После этого отбирали 40 мкл самых верхних клеток (top cells). Затем дно пробирки срезали и отбирали 40 мкл клеток у самого дна пробирки (bottom cells). Полученные таким способом самые легкие и самые тяжелые клетки ресуспендировали в HEPES-6y<J>epe-2 с добавлением 10% плазмы. Каждая фракция содержала около 8 % от общего количества клеток. Кроме того, использовали метод фракционирования, основан ный на использовании одноступенчатого градиента плотности перкола (Macki L.H.,1987)
Фильтрационные измерения.
Для проведения фильтрационных измерений были разработаны фильтрометры двух типов.
Филыпрометр ИДА-01.
Одним из наиболее простых и удобных способов оценки фильтруемости эритроцитов является измерение скорости протекания небольшого фиксированного объема разбавленных суспензий через мембранные фильтры с цилиндрическими порами диаметром 3-5 мкм. Фильтруемость суспензии обычно определяют по отношению представляют собой время протекания через фильтр ресуспендирующей среды (буфера) и исследуемой суспензии, соответственно. Для оценки фильтруемости эритроцитов был разработан и сконструирован фильтрометр ИДА-01 (Патент РФ № 2052194). На рисунке 1 изображена схема фильтрометра ИДА-01.
1 -о
тгтг
Рисунок 1. Схема фильтрометра ИДА-01
Фильтрометр ИДА-01 позволяет измерять с точностью до 0.1 сек или 0.01 сек время протекания через мембранный фильтр 250 мкл буфера или суспензии с помощью датчика, вмонтированного в крышку, закрывающую заполненную колонку. Датчик представляет собой систему из трех игольчатых электродов разной длины, связанных с электронным измерителем времени. Отсчет времени запускается в начале вытекания жидкости и прекращается после вытекания 250 мкл. Поскольку средняя скорость протекания суспензии через фильтр обратно пропорциональна времени прохождения через этот фильтр фиксированного объема суспензии, фильтруемость определяли как отношение ^^ В некоторых опытах
определяли индекс фильтруемости как
Кинетический фильтрометр ИДА-03.
С целью, усовершенствования фильтрационных измерений было создано устройство ИДА-03, предназначенное для измерения объема жидкости (буфера или суспензии), протекающей через фильтр при
Последовательно соединенные части прибора: колонку, измерительную трубку и бак заполняют физиологическим раствором. В горизонтальной трубке находится пузырек воздуха который ее полностью перекрывает. На колонку сверху устанавливается фильтр, который фиксируется с помощью ячейки. Ячейку заполняют суспензией и, открывая кран 7, запускают фильтрацию. Перепад давления на фильтре в процессе фильтрации обеспечивается благодаря разности уровней жидкости в ячейке и в баке и составляет 1.50 ± 0.05 см Н2О. Изменение объема протекшей через фильтр жидкости в зависимости от времени осуществляют методом оптического сканирования положения пузырька в трубке при помощи ПЗС-матрицы с частотой опроса 900 Гц и пространственным разрешением 10 точек/мм. Информация поступает в компьютер, где программно определяется зависимость скорости движения пузырька от времени.
Экспериментальные кривые, полученные с помощью кинетического фильтрометра, представляют собой зависимость вытекшего объема жидкости от времени. По экспериментальным кривым вычисляют зависимость скорости фильтрации суспензии эритроцитов от времени и нормируют ее на скорость протекания буфера. Скорость фильтрации определяют как тангенс угла наклона прямой регрессии, проведенной через фиксированное количество точек. Объемная скорость протекания буфера через фильтр составляла 4±0.06мкл/с при давлении 150 Па и температуре
25 °С. При такой скорости фильтрации временное разрешение для дискретных значений объема, прошедшего через фильтр, составляло 0.023 сек.
На рисунке 3 приведены типичные кривые зависимости объема (а) и нормированной скорости фильтрации (б) от времени, а также зависимости нормированной скорости фильтрации от прошедшего через фильтр объема суспензии (с). Представлены кривые для эритроцитов донора и эритроцитов больной аутоиммунной гемолитической анемией (АИГА) после гемолитического криза. Из рисунка 3 видно что с самого начала фильтрации скорость фильтрации суспензии ниже, чем скорость фильтрации буфера.
треугольники соответствуют донорским эритроцитам, а темные ромбы - эритроцитам больной ЛИГА после гемолитического криза; а -зависимость объема жидкости, прошедшей через фильтр, от времени фильтрации б- зависимость от времени относительной скорости фильтрации, с - зависимость скорости фильтрации от объема суспензии прошедшей через фильтр. Сплошными линиями обозначены аппроксимирующие кривые.
Если аппроксимировать зависимость скорости фильтрации от объема, прошедшего сквозь фильтр, к нулевому объему, то полученное значение будет соответствовать скорости, с которой бы фильтровалась суспензия, если бы в ней не было забивающих фильтр клеток. Для описания экспериментальных кривых использовали математические модели, связывающие кинетику фильтрации суспензии эритроцитов через фильтр и распределение клеток по времени прохождения эритроцитов через поры фильтра.
В случае суспензии, состоящей из нескольких субпопуляций эритроцитов, зависимость скорости ее протекания через фильтр от времени описывается суммой экспонент, причем их число равно числу субпопуляций. В пределах точности эксперимента эта зависимость хорошо описывается суммой не более чем трех экспонент. Экспериментальную зависимость протекшего через фильтр объема суспензии от времени Vsusp(t), аппроксимировали, используя программу «Origin», функцией
1где Qt - объемная скорость протекания буфера через фильтр,
А, и t|. - варьируемые коэффициенты.
Относительную скорость прохождения эритроцитов основной субпопуляции через пору фильтра определяли по формуле
где vj -скорость протекания буфера через пору; wc -скорость прохождения эритроцитов через пору; Quo ~Qt-A/ -стационарная скорость протекания- суспензии. По фильтрационным кривым определяли также процентное содержание Z% клеток, которые не проходят через фильтр за время эксперимента («нефильтрующихся» клеток). При протекании через
фильтр объема суспензии (Vol), в котором содержится число «нефильтрующихся» клеток, равное числу пор на фильтре (No), скорость течения суспензии обращается в ноль. Зная концентрацию клеток з суспензии (с), можно определить процентное содержание нефильтрующихся клеток по формуле:
Z%=100xNo/(Volxc)
Фильтрационные измерения проводили, используя мембранные фильтры на основе полиэтилентерфталатной пленки толщиной 7 мкм и средним диаметром пор 3.1 мкм (ОИЯИ, Дубна, РФ),
Рисунок 4. Мембранный фильтр производства Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна). Диаметр пор 3 мкм, толщина пленки 7 мкм.
а также фильтры фирмы Nuclepore с диаметром пор 3 мкм и Nickel-Mesh «Sokken» фильтры (Nakamura Т., 1994) (Рисунок 5)
Рисунок 5. Никелевый фильтр с идентичными порами производства фирмы Sokken (Япония).
Другие методы исследования
Распределение эритроцитов по плотности измеряли с помощью фталатного метода (Danon D, Mankovsky Y., 1964).
Везикуляцию оценивали по ацетилхолинэстеразной активности (Ellmann G ,1961). Активность измеряли в профильтрованной через фильтр Nuclepore с диметром пор 0 45 мкм надосадочной жидкости после осаждения эритроцитов
Средний объем эритроцитов, содержание гемоглобина, концентрацию клеток в суспензии и другие гематологические показатели определяли с помощью спектрофотометра и кондуктометрического гемоанализатора Cobas Micros (La Roche).
Статистическая обработкарезультатов. U
Обработка результатов выполнена методами вариационной статистики с использованием t-критерия Стыодента. Различия выборок считали достоверными при р< 0 05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Разработка фильтр ационно-осмотическихметодов.
Известно, что эритроциты в крови характеризуются непрерывными распределениями по площади поверхности, объему, количеству и концентрации гемоглобина и другим параметрам. Степень гетерогенности популяции эритроцитов (характер распределений эритроцитов по различным параметрам) является высокоинформативным показателем состояния системы крови и организма в целом.
Наиболее доступен и часто используется в диагностических целях такой показатель гетерогенности, как ширина распределения эритроцитов по объему- (RDW), параметр, получаемый с помощью стандартных гемоанализаторов (Akar N., 2002; Viswanath D., 2001). Однако точность определения объема эритроцитов с помощью приборов, основанных на изменении проводимости заполненного электролитом канала при прохождении через него клеток (система Coulter) не очень высока. Кроме того, при различных патологиях и некоторых воздействиях на эритроциты проводимость клеточных мембран может изменяться, внося значительные искажения в оценку распределения эритроцитов по объему.
В последнее время в разных лабораториях активно разрабатываются новые методы, позволяющие получать распределения эритроцитов по тем или иным параметрам (Dobbe J.G., 2002; Gifiord S.C., 2003), однако они, как правило, требуют проведения измерений на многих сотнях индивидуальных клеток и являются поэтому дорогостоящими и трудоемкими.
На основе математических моделей фильтрации однородных и неоднородных суспензий эритроцитов через калиброванные поры нами был разработан фильтрационно-осмотическй метод (ФИОМ) для определения механических и геометрических параметров эритроцитов, а также характера распределения эритроцитов по реологически значимому параметру -критической осмотичности. На первом этапе была создана модель
прохождения одиночного эритроцита через пору при разных значениях осмотичности среды, связывающая относительную скорость эритроцита с его геометрическими и механическими параметрами:
где - объемная скорость протекания буфера через пору фильтра, Н - количество гемоглобина в эритроците, f — коэффициент осмотической чувствительности (параметр в формуле зависимости объема эритроцита Voi осмотичности среды и: V = Н/НЬо + //и, НЬо = 694.4 г/л -предельная концентрация гемоглобина в клетке), Кст — критический объем эритроцита (максимальный объем эритроцита с данной площадью поверхности, при котором эритроцит еще способен пройти через пору с заданными размерами), - параметры, характеризующие влияние вязкости
гемоглобина и механических свойств эритроцита, соответственно, на скорость прохождения эритроцита через пору, = 0.0036 л/г. Модель предсказывает, что зависимость скорости прохождения эритроцита через пору от осмотичности ресуспендирующей среды и имеет максимум в изотонической области и снижается при увеличении или уменьшении осмотичности. В гипотонической области при некотором критическом значении эритроцит достигает критического объема , при котором
скорость фильтрации обращается в ноль из-за геометрических ограничений. При увеличении площади поверхности, при уменьшении содержания гемоглобина и коэффициента осмотической чувствительности значение уменьшается. В гипертонической области при увеличении осмотичности скорость снижается в результате уменьшения объема и соответствующего увеличения внутриклеточной вязкости.
Поскольку содержащиеся в реальной суспензии эритроциты неодинаковы, разные эритроциты перестают проходить через поры при разных значениях осмотичности, т.е. для данного типа фильтров каждая суспензия характеризуется определенным распределением эритроцитов по . Параметры этого распределения (положение максимума и ширина) зависят от соотношения параметров: Н, V и S в клетках исследуемой суспензии.
На рисунке 6 представлены полученные в эксперименте зависимости относительной скорости фильтрации от осмотичности среды для суспензий донорских эритроцитов ((а) Нс1 = 0.1%; (Ь) = 1%)) до и после обработки их глутаровым альдегидом. Значения осмотичности, при которых эти скорости обращаются в ноль, обозначали По(0.1%) и 0^(1%), соответственно.
"О™ и, моем
Рисунок 6. Зависимость относительной скорости фильтрации ¡¡/и от осмотичности среды и для эритроцитов здоровых доноров до (1) и после обработки глутаровым альдегидом в концентрациях (2) 0.012%, (3) 0.019, (4) 0.025%. (а) Яс<=0.1%; (Ь) На = 1%.
Суспензиям интактных эритроцитов с гематокритом Нс1 = 0.1% (рисунок 6а, кривая 1) и 1% (рисунок 6Ъ, кривая 1) в изотонической области соответствуют максимальные значения скорости фильтрации. Из рисунка 6 видно, что ужесточение клеток, снижая скорость фильтрации суспензий в гипертонической области, не изменяет значений П(0.1%) и П(1%). Это свидетельствует о том, что в соответствии с предсказаниями модели, значения мало зависят от вязкости внутриклеточного содержимого и механических свойств мембраны. При этом величина П существенно возрастает с ростом гематокрита.
то 1%)
М
Рисунок 7. Взаимосвязь между параметрами нормального (Гауссова)' распределения эритроцитов по иа и измеряемыми значениями осмотичности 32(0.1%) и 32(1%). Сплошная линия представляет собой расчетное нормальное интегральное распределение эритроцитов по и„ : М - 184 мОсм, а о = 10 мОсм. Значение и =31(0.1%) мОсм соответствует 2 = 30%, и = П(1 %) соответствует 2 = 3%.
Скорость протекания через фильтр фиксированного объема суспензии (в нашем случае 250 мкл) стремится к нулю, если число нефильтрующихся клеток в этом объеме приблизительно равно числу пор на фильтре. Поскольку в 250 мкл суспезии с гематокритом Н& = 1%* содержится приблизительно 2.5 * 107 эритроцитов, а каждый фильтр в нашем случае содержит пор, то процентное содержание нефильтрующихся
клеток (Х% = 100 * N0/11 %) п р«и=сВ(с%)а в л я е т 2-4%. Если же гематокрит суспензии тех же эритроцитов равен 0.1%, то для перекрывания всех пор фильтра понадобится в 10 раз большее содержание нефильтрующихся клеток (Т.% = 20-40%).. Таким образ о20),1ЭДв и н у т о в гипотоническую по сравнению с П(1%) область. Если гематокрит исследуемой суспензии увеличить, например, до 4%, то величина П еще возрастет: П(4%) > Х1(1 %).
Если принять, что ® при и = П(0.1%) 2 = 30%, а при и = П(1%) Ъ =
3% и что (и) распределение эритроцитов по исг Гауссово, то а [Л(0.1%) - М\ = 0.5 о., где М- центр распределения, а о - SD
Таким образом, если распределение эритроцитов по и „ близко к нормальному, то, определив значения П(0.1%) и 12(1%), можно оценить положение центра и ширину распределения.
о = [П(1 %) - 1X0.1 %)]/1.4
Значения й(0.1%) и П(1 %) можно использовать для оценки вида распределения эритроцитов по и „ и в том случае, когда распределение не является строго нормальным. Осмотичность и = П(0.1%) приблизительно соответствует критической осмотичности основной субпопуляции, а разность можно использовать в качестве грубой оценки
ширины распределения по> и сг. При необходимости можно уточнить форму распределения с помощью дополнительных измерений Н при других значениях гематокрита.
Распределение эритроцитов в крови здоровых доноров по плотности и критической осмотичности (по фильтруемости).
Нами было показано, что в крови доноров эритроциты имеют близкое к нормальному (Гауссову) распределение по критическим значениям осмотичности исг. При использовании фильтров со средним диаметром пор 3.2 мкм и толщиной 7 мкм распределение по и„ характеризуется параметрами М~ 185-195 мОсм и а = 5-13 мОсм, что соответствует СУ ~3-7%.
На рисунке 8 представлено типичное дифференциальное распределение эритроцитов нормального донора по иг,, аппроксимированное Гауссианом.
Используя кинетический фильтрометр ИДА-03, можно не только определить распределение эритроцитов по критическим значениям осмотичности, но и рассчитать значения некоторых параметров, характеризующих основную часть эритроцитов (Таблица 1).
Таблица 1
Параметры основной субпопуляции донорских эритроцитов. Унь -вязкость внутриклеточного гемоглобина. Температура фильтрации -25°С, перепад давления -150 Па. (п = 9)
V, я,. иа S/V, Ъ а Уиь. р, г/мл
мкм3 пг мОсм мкм2 мкм-1 мПас
М4 92.5' 29 Л■ 213?. 141ч 132 68.4г 0.65" гл- 1.099?:
О 4.1 1.5 5 5 1 40 0.18 1.4 0.001
cv% 4 5 2 4 2 0.58 0.28 0.19 0.1
Характер распределения по критической осмотичности эритроцитов разного возраста. Поддержание постоянного отношения поверхность/объем в процессе старения эритроцитов.
Хорошо известно, что геометрические параметры эритроцитов скоррелированы между собой. В процессе старения эритроцитов уменьшается как площадь их поверхности, так и объем (Canham P.B., 1968; Linderkamp О., 1982). Однако между различными исследователями имеются разногласия по поводу характера указанной корреляции. Одни авторы полагают, что в процессе старения эритроцита сохраняется постоянное отношение поверхность/объем (г =S/V ==const) (Canham' P.B., 1968; Linderkamp О., 1982). Другие считают, что при старении клеток остается постоянной их сферичность SPH, т.е форма клеток (Waugh R.E., 1992, Waugh R.E., 1996).
Соотношение площади поверхности и объема является одним из основных факторов, определяющих деформируемость (фильтруемость) эритроцита, поэтому для решения вопроса о характере соотношения этих параметров в различных фракциях эритроцитов мы исследовали с помощью фильтрационно-осмотического метода распределение клеток по ис! в эритроцитах, фракционированных по плотности. Полученные экспериментальные зависимости сравнивали с результатами математического моделирования процесса фильтрации эритроцитов различной плотности, полученными в предположении (1) постоянства отношения или (2) постоянства сферичности.
На рисунке 9 показана зависимость от осмотичности среды и средней относительной скорости прохождения через пору основной субпопуляции эритроцитов (w/wi,) из легкой (кривая 1) и тяжелой (кривая 2) фракций.
Можно видеть, что, хотя значения скорости для тяжелых эритроцитов при изотонических и гипертонических значениях и существенно меньше, чем для легких, в гипотонической области эти скорости сближаются. В нашем случае эритроциты легкой фракции перестают проходить . через поры приблизительно при 200 мОсм, а клетки тяжелой фракции при 206 мОсм. Стрелкой на рисунке 9 отмечено рассчитанное значение критической осмотичности для гипотетической клетки с объемом V" Ути сферичностью 5РН = БРНл. Для такой клетки и„= 193 мОсм, что значительно меньше, чем экспериментально измеренные величины.
7 -
о ■ . • ■ .................. I
160 200 250 300 350 400
и.мОсн
Рисунок 9. Зависимость от осмотичности среды к относительной скорости прохождения через пору основной субпопуляции эритроцитов (и>/и'») из легкой (кривая 1) и тяжелой (кривая 2) фракций.
С помощью фильтрометров обоих типов было показано, что значение критической осмотичности для центра распределения фракции легких эритроцитов равно или несколько меньше, чем для центра распределения фракции тяжелых клеток. Сравнивая экспериментальные кривые с модельными кривыми, можно, заключить, что в процессе старения эритроциты сохраняют постоянное отношение площади поверхности к объему. При этом сферичность старых эритроцитов, обладающих меньшим
объемом и большей плотностью, выше, чем у молодых клеток. Меньшая деформируемость (фильтруемость) более плотных (старых) эритроцитов в изотонических и гипотонических средах связана с большей внутриклеточной вязкостью этих клеток. Ширина распределения по и„ несколько больше для старых эритроцитов.
Сохранение постоянного отношения площади поверхности к объему при монотонном уменьшении обоих параметров в течение всей жизни эритроцита свидетельствует о том, что это отношение является важным регуляторным параметром. По-видимому, благодаря тому, что значение г поддерживается на постоянном уровне, обеспечивается унификация реологических свойств всех одновременно циркулирующих в кровотоке эритроцитов.
Распределение эритроцитов по плотности и критической осмотичности при некоторых воздействиях in vitro*
Несмотря на большое число работ, посвященных старению эритроцитов в кровотоке, механизмы, ответственные за наблюдаемую при этом корреляцию площади поверхности и объема эритроцита остаются неизвестными. Одним из возможных подходов к решению этого вопроса является исследование влияния различных факторов на характер распределения эритроцитов по параметрам, зависящим от S и V.
Мы изучали зависимость распределения эритроцитов по плотности и по критической осмотичности под действием изменения рН, температуры, инкубации с амфотерицином В и факторов, повышающих содержание внутриклеточного ионизированного кальция. Было показано, что при снижении рН от физиологического уровня до 6.8, несмотря на уменьшение средней плотности клеток (увеличение объема) на 5-7 % и сдвиг центра распределения по иСТ в гипертоническую область приблизительно на 20 мОсм, ширина этих распределений не изменяется или изменяется незначительно. Инкубация эритроцитов с полиеновым антибиотиком амфотерицином В приводит к увеличению V приблизительно на 5%, но ширина распределения также остается практически постоянной. Сдвиг распределения по плотности в целом без искажения его формы означает, что изменение объема примерно одинаково для всех клеток популяции. При
снижении температуры от 37 до 15 °С характер распределений эритроцитов по плотности и по критической осмотичности изменяются незначительно. Наблюдаемое при 15 °С снижение скорости фильтрации обусловлено существенным увеличением относительной вязкости внутриклеточного гемоглобина (почти на 30%) и, возможно, увеличением жесткости клеточной мембраны..
Уширениераспределенийэритроцитовпоплотности и фильтруемости под действием факторов, повышающих уровень внутриклеточного кальция.
Иная картина наблюдается при действии на эритроциты факторов, повышающих уровень внутриклеточного ионизированного кальция. Три разных воздействия, повышающих in vitro концентрацию внутриклеточного кальция в эритроцитах (обработка кальциевым ионофором А23187, инкубация с ортованадатом и истощение эритроцитов по АТФ в присутствии кальция), единообразно изменяют характер распределения клеток по плотности и по критическим значениям осмотичности. Во всех трех случаях, наряду со сдвигом распределений в целом в сторону больших значений плотности и меньших значений исп отмечается значительное уширение тех и других распределений, что свидетельствует о нарушении корреляционной связи между параметрами клеток в суспензии.
Показано, что при инкубации в течение 30 минут в буфере, содержащем 4 мкМ А23187 и от 5 до 200 мкМ кальция, средняя плотность эритроцитов быстро возрастает до максимально возможного значения, а ширина распределений по плотности практически не изменяется.
При инкубации в гепаринизированной аутологичной плазме (при более низких действующих концентрациях ионофора и милимолярных концентрациях Са2+) как средняя плотность, так и ширина распределения эритроцитов по плотности достоверно возрастают по сравнению с контролем (Таблица 2).
Таблица 2
Изменение распределений эритроцитов по плотности при загрузке их кальцием с помощью ионофора А23187.
Усредненные результаты измерения влияния инкубации эритроцитов (А) в HEPES-буфере, содержащем 4 мкМ кальциевого ионофора А23187
и от 20 до 200 мкМ СаСЬ или (В) в аутологичной гепарипизированной плазме, содержащей 10 мкМ А23187, на параметры распределения клеток по плотности. Клетки инкубировали с ионофором (А23187) или без него (Контроль) 30 минут при 37°С.
На рисунке 10 приведены кривые распределения эритроцитов по плотности (а) и по фильтруемости (Ь), полученные при загрузке эритроцитов кальцием с помощью инкубации с ортованадатом. Можно видеть, что наблюдается уширение распределений по плотности и фильтруемости..
В Таблице 3 приведены усредненные результаты измерения влияния инкубации эритроцитов с 1 мМ ортованадата, 1 мМ Са2+ и 0.5% альбумина
на параметры распределения клеток по плотности. Клетки инкубировали в течение 1 часа при 22 град. С. Приведенные результаты свидетельствуют о том, что в присутствии ортованадата и кальция математическое ожидание (М) и коэффициент вариации распределения эритроцитов по плотности (СУ) достоверно возрастают.
Таблица 3
Изменение распределений эритроцитов по плотности при загрузке их кальцием с помощью ортованадата.
Усредненные' результаты измерения влияния инкубации эритроцитов в Трис-буфере, содержащем 1 мМ №зУ(>4 и 2 мМ СаСЬ, на параметры распределения клеток по плотности. Клетки инкубировали с ортованадатом (КазУО«) или без него (Контроль) I час при 22° С. р -уровень значимости отличия от контроля, (п -14)
Рю, г/мл Pw, г/мл Мс, г/мл CV (%)
Контроль 1.085 ±0.007 1.099 ±0.008 1.092± 0.008 0J9 ±0.078
Na3V04 1.091 ± 0.009 1.132 ±0.006 1.11410.012 1.45 ±0.33
р< 0.001 р< 0.001
Если эритроциты инкубировали при 37 град С в солевой среде, содержащей 1 мМ Са2+ и не содержащей глюкозы, в течение 40 часов, наблюдалось сжатие клеток и уширение распределения клеток по плотности (Таблица 4).
--1—I----—i-1-1—I—г- г '—I—•—i—■—I—' I ' I
l.oe 1.0а 1.10 1.12 1.14 100 150 200 250 300 350
Плотность. гДи1 Осмотичностъ, мОсм
Рисунок 11. Изменение распределения эритроцитов по плотности (а) и критической осмотичпости (Ь) до начала инкубации (контроль) и при
истощении их по АТФ в течение 40 часов при 37°С в HEPES-буфере, содержащем 1мМ СаСЬ и не содержащем глюкозы.
(a) Усредненные (М ± SEM, п = 6) распределения эритроцитов по плотности
(b) Типичные кривые зависимости процентного содержания нефильтрующихся клеток (Z%) от осмотичности среды и.
Таблица 4.
Изменение распределений эритроцитов по плотности при загрузке пх кальцием с помощью истощения клеток по АТФ.
Усредненные результаты измерения влияния инкубации эритроцитов, в НЕРЕв-буфере, содержащем 1 мМ Са 2+ и не содержащем глюкозы, в течение 35-40 часов при 37°С на распределение клеток но плотности. В качестве контроля использовали те же клетки до начала инкубации, р - уровень значимости отличия от контроля. (п=6).
Pio, г/мл Рад, Г/МЛ Мс, г/мл CV (%)
Контроль 1.090 ±0.006 1.102 ±0.004 1.096 ±0.003 0.42 ±0.10
Истощение по АТФ 1.100 ±0.007 1,130 ±0.006 1.117 ±0.004 0.86 + 0.17
р<0.01 р<0.01
Известно, что истощение по АТФ вызывает везикуляцию, т.е. уменьшение площади поверхности эритроцитов (Butikofer Р„ 1989; Lutz H.U., 1977). В наших опытах, если инкубацию проводили в присутствии экзогенного кальция, потеря ацетилхолинестеразной активности составляла от 5 до 10%, причем клетки сжимались в среднем на 30%. В результате кривая распределения клеток по фильтруемости не только уширялась, но и сдвигалась в гипотоническую область, свидетельствуя о том, что, несмотря на потерю клетками части поверхности, значения отношения поверхности эритроцитов к их объему г = S/V остаются увеличенными по сравнению с нормой. Однако уширение по фильтруемости было незначительно, так как вместе с объемом уменьшалась площадь поверхности.
40-часовая инкубация без добавленного кальция вызывала уширение распределения по фильтруемости без существенного изменения положения центра распределения.
Итак, три разных воздействия, повышающих концентрацию внутриклеточного кальция в эритроцитах in vitro, единообразно изменяют характер распределения клеток по плотности и по критическим значениям осмотичности. Наряду со сдвигом распределений в целом в сторону больших значений плотности и меньших значений отмечается значительное
уширсние тех и других распределений, свидетельствуя о нарушении корреляционной связи между параметрами клеток в суспензии.
Подобные эффекты были описаны в литературе. Известно, что при инкубации в среде, содержащей Л23187, ионофор распределяется между клетками равномерно и одинаково изменяет проницаемость для кальция всех эритроцитов в популяции. (Serrani R.E., 1995). Несмотря на это, многие авторы наблюдали, что инкубация с ионофором действует на клетки популяции неодинаково, вызывая разное увеличение Са, и, соответственно, разную степень сжатия. Так в работах Garcia-Sancho и Lew было показано, что в результате инкубации эритроцитов в буфере с ионофором А23187 появляются субпопуляции необратимо сжатых плотных клеток с очень высоким содержанием Са2+. Более пологий по сравнению с контролем характер приводимых в ряде статей кривых осмотического лизиса обработанных ионофором А23187 эритроцитов свидетельствует об уширении распределения таких клеток по литической осмотичности (Li Q., 1996).
Как известно, степень активации кальций-зависимых калиевых каналов (Гардос-эффект), а следовательно, величина клеточного объема V, определяется для каждой клетки стационарным значением концентрации внутриклеточного кальция (Са„) устанавливающимся в зависимости от соотношения скорости пассивного входа (Wm) и скорости АТФ-зависимого выхода (W«) кальция. В настоящее время можно считать доказанным, что скорость выхода Са3+ из эритроцитов (активность кальциевого насоса) существенно различна для разных клеток популяции. [Lew V, 2003; Romero P.J., 1997; Romero P.J., 1999; Seidler N.W, 1992; Vincenzi F.F, 1988]. Показано, что во фракции плотных (старых) эритроцитов, снижена по сравнению с фракцией легких (молодых) клеток. Поэтому стационарный уровень Cai в старых клетках увеличен, а объем, соответственно уменьшен по сравнению с молодыми клетками (Aiken N.R., 1992).
Полученные результаты позволяют сформулировать гипотезу о механизмах, обеспечивающих эту корреляцию в условиях in vivo. Кажется вероятным, что (i) регуляция объема эритроцитов в крови опосредована изменением концентрации внутриклеточного свободного кальция и (ii) изменение концентрации внутриклеточного кальция в эритроците и, как следствие этого, изменение объема клетки регулируется отношением
определяющим в процессе циркуляции деформацию клеточной мембраны и, соответственно скорость входа кальция в клетку (№,„)
Распределение по плотности и критической осмотичности консервированных и криоконсервированныхэритроцитов.
Фильтрационно-осмотические методы (ФИОМ) могут быть использованы для оценки качества консервированных и криоконсервированных эритроцитов, предназначенных для трансфузий. Применяемые в настоящее время эритроцит-содержащие трансфузионные среды, могут, согласно "Инструкции по фракционированию консервированной крови на клеточные компоненты и плазму", утвержденной МЗ РФ 1987, храниться в условиях банка крови при положительной температуре (4° С) до 21 дня. Проведенные исследования показали, что в течение первой недели хранения изменения эритроцитов как по плотности, так и по фильтруемости незначительны. По мере дальнейшего хранения распределения эритроконцентратов сначала сдвигаются в сторону меньших значений плотности (происходит небольшое раздувание), а затем наблюдается частичное сжатие клеток. При этом критические значения осмотичности возрастают как для основной субпопуляции так и
для 3% наименее деформируемых клеток (Л(1%)).. При стандартных условиях приготовления и сроке хранения при 4°С не более 5-7 суток реологические свойства (деформируемость) основной части клеток эритроцитной массы и суспензии отмытых эритроцитов (ЭМОЛТ) практически не отличались от нормы. Эффективность трансфузий этих эритроцит-содержащих сред близка к 100%. Поэтому трансфузии эритроцитной массы, хранившейся не более 5-7 дней не требуют предварительного контроля деформируемости.
При таком жестком воздействии как криоконсервирование с последующим размораживанием и отмыванием, наряду с появлением минорных аномальных субпопуляций, возможно ухудшение реологических характеристик основной массы эритроцитов. Причиной повреждения криоконсервированных эритроцитов могут явиться нарушение режима их заготовки, отмывки от криопротекторов или хранения. Переливание таких клеток может способствовать нарушениям микроциркуляции, развитию тканевой гипоксии и ацидоза.
Параллельное исследование деформируемости размороженных криоконсервированных эритроцитов и эффективности их переливания показало, что неэффективные трансфузии размороженных эритроцитов могут быть следствием ухудшенных реологических свойств основной массы переливаемых клеток. Была обнаружена корреляция между величиной определяемой для размороженных эритроцитов, и эффективностью трансфузий этих клеток, определяемой по приросту гемоглобина в крови больного на следующий день после трансфузии
На рисунке 12 по оси ординат отложены значения эффективности трансфузий (ЭТ) 20 препаратов размороженных эритроцитов против 'йа(0.1%), измеренных для этих препаратов перед трансфузией. Видно, что между двумя показателями существует выраженная корреляция. При значениях Йс{0.1%) > 220 мОсм размороженные клетки сильно изменены, отношение площади поверхности основной массы переливаемых клеток к их объему уменьшено, и эффективность трансфузий близка к нулю. При значениях отношение площади поверхности основной
массы переливаемых клеток к их объему не отличается от нормальных значений, и наблюдаемый прирост гемоглобина в крови больного практически равен расчетному, то-есть ЭТ = 100%. При промежуточных значениях: 200 мОсм <'П« (0.1%) < 220 мОсм наблюдаются, соответственно, промежуточные значения ЭТ.
-- I ■—I—I—I—>—I—'—г—'—I
100 190 200 210 220 230 240 1^(01«) ыОсм
Рисунок 12. Зависимость эффективности трансфузий (ЭТ) от Х1СГ(0.1%) для криоконсервированных эритроцитов.(п - 20). Криопротектор • пропандиол.
После переливания клеток, для которых прироста гемоглобина практически не наблюдалось. Поэтому в ряде случаев может быть целесообразной предтрансфузионная проверка качества размороженных криоконсервированных эритроцитов с помощью ФИОМ.
Использование ФИОМ для контроля качества размороженных криоконсервированных эритроцитов позволит избежать неэффективных трансфузий и возможных гемотрансфузионных осложнений, что особенно важно при тяжелых патологиях.
Распределение эритроцитов по плотности и критической осмотичности при некоторых патологических состояниях.
С помощью фильтрационно-осмотических методов исследовали изменение популяционных характеристик эритроцитов в крови больных наследственным сфероцитозом (НСф) и аутоиммунной гемолитической анемией (АИГА). Показано, что при НСф деформируемость основной массы эритроцитов значительно снижена, а гетерогенность популяции эритроцитов по плотности и по критической осмотичности увеличена. В крови присутствует значительная доля нефильтрующихся клеток. На рисунке 13 представлено типичное распределение по плотности эритроцитов больной наследственным сфероцитозом. Для сравнения приведено распределение эритроцитов донора (пунктирная линия). Видно, что популяция эритроцитов при сфероцитозе значительно более гетерогенна, чем в норме, что соответствует литературным данным.
В Таблице 5 приведены значения критической осмотичности П(1%),
измеренные для суспензий эритроцитов из крови 7 больных наследственным сфероцитозом. Можно видеть, что все эти показатели существенно больше, чем в норме. Приведенные результаты свидетельствуют о том, что в крови больных" сфероцитозом эритроциты характеризуются пониженным отношением поверхность/объем и значительным увеличением гетерогенности популяции, что хорошо согласуется с литературными данными
Таблица 5
Критические значения осмотичности 11(1%) и 12(0.1%) и их разность 12(1%) - 12(0.1%) для суспензий 7 больных наследственным сфероцитозом. Параметры фильтра: толщина 7 мкм, диаметр поры 3.2 мкм. Метод двух гематокритов
Больной П(1%), п<0]%), П(1%)-П(01%)
мОсм мОсм мОсм
К1 280 234 46
В 286 232 54
Б 264 226 38
С 310 220 90
К2 280 220 60
Ч 240 218 32
П 292 254 38
- Среднее , 229±;1г.б;,-'.7
Норма 201 ±7 189 ±9 12±5
На рисунке 14 приведены результаты исследования эритроцитов четырех больных с диагнозом «наследственный сфероцитоз» с помощью кинетического фильтрометра ИДА-03. В крови больных присутствовало от 9 до 50% эритроцитов с плотностью, большей чем 1.110, что значительно выше нормы. Средняя плотность эритроцитов также была повышена. На рисунке показаны кривые зависимости относительной скорости прохождения через поры фильтра эритроцитов основной
субпопуляции от осмотичности среды. Видно, что максимальная скорость снижена в 2-3 раза. При этом в изотонических условиях в крови больных присутствует значительная фракция (1 - 5 %) плохо фильтрующихся клеток.
0.22 0,20
200 250 300 350 400 450 500
Рисунок 14. Зависимость относительной скорости прохождения эритроцитов через поры фильтра ^/ШЪ) от осмотичности среды. Пунктирная кривая - эритроциты из крови доноров. Кривые 1-4 -эритроциты больных с наследственным сфероцитозом..
Плотность и фильтруемость эритроцитов больных аутоиммунной гемолитической анемией (АИГА) также значительно отличаются от нормы. (Рисунки 15,16).
Таблица 6.
Средние параметры эритроцитов больных АИГЛ и доноров.
У, мкмЗ н, и«-, S, мкм2 S/V, мкм"1 ъ а V„b, мПас
1 88 29.7 0.224 132 1.49 59 6.84 3.0
2 110 35 0.224 156 1.41 154 1.70 5.5
3 90 30 0.206 139 1.54 133 0.62 7.9
4 89 29 0.208 138 1.56 340 0.60 7.5
5 70 21.4 0.206 117 1.67 37 0.96 3.5
6 92.5 31.4 0.237 134 1.45 71 0.42 18.6
Доноры:' 87.5" 29.0-'' ОД93~ 141W дай" пщ 0.68^' 6.9
SD 3.2 0.7 0.007 3 0.01 ъ\ 0.19 1.1
р<0.05
Из Таблицы 6 видно, что основная субпопуляция эритроцитов больных АИГА характеризуется уменьшенной площадью поверхности и сниженным отношением S/V. В соответствии с этим, значение критической осмотичности для клеток основной субпопуляции сдвинуто у больных в гипертоническую область. Величина MCV и вязкость внутриклеточного содержимого у разных больных могут отличаться от нормы в ту или другую сторону.
ВЫВОДЫ
1. Разработаны и изготовлены фильтрометры двух типов для количественной оценки реологических свойств эритроцитов. Фильтрометр ИДА-01 (Патент Российской Федерации № 2052194), позволяет измерять с точностью до 0.1 или 0.01 сек относительную скорость протекания фиксированного малого объема суспензии эритроцитов через мембранный фильтр с калиброванными порами. Кинетический фильтрометр ИДА-03, позволяет регистрировать зависимость объема протекающей через фильтр жидкости (буфера или суспензии эритроцитов) от времени.
2. Построены математические модели фильтрации однородных и неоднородных суспензий эритроцитов через калиброванные поры, и на их основе предложен фильтрационно-осмотическй метод определения механических и геометрических параметров эритроцитов, а также вида
распределения эритроцитов по реологически значимому параметру и„ (критическая осмотичность).
3. Разработан алгоритм обработки экспериментальных фильтрационных кривых, получаемых с помощью кинетического фильтрометра ИДА-03 при разных значениях осмотичности среды. Использование этого алгоритма позволяет определять распределение эритроцитов в исследуемой суспензии по критической осмотичности и оценивать параметры основной массы эритроцитов.
4. Предложен способ оценки популядионных характеристик эритроцитов в норме и патологии путем сочетания фильтрационно-осмотических методов измерения деформируемости и распределения эритроцитов по плотности.
5. Показано, что в крови доноров эритроциты имеют близкие к нормальным распределения по критическим значениям осмотичности иг. Определены параметры этих распределений
6. Показано, что в крови больных наследственным сфероцитозом и аутоиммунной гемолитической анемией популяционные свойства эритроцитов существенно изменены по сравнению с нормой. В обоих случаях отмечается пониженная деформируемость основной массы эритроцитов, повышенная гетерогенность популяции эритроцитов по плотности и критической осмотичности и высокое содержание нефильтрующихся клеток.
7. Разработан способ оценки качества криоконсервированных эритроцитов по критическому для фильтрации 0.1% суспензии значению осмотичности
Показано, что при мОсм эффективность
трансфузий близка к нулю.
8. Показано, что в процессе физиологического старения in vivo эритроциты сохраняют постоянное отношение площади поверхности к объему. При этом сферичность у старых эритроцитов выше, чем у молодых клеток. Ширина распределения по ис! достоверно больше в популяции старых эритроцитов.
9. Показано, что при изменении рН, температуры и под действием инкубации с амфотерицином В наблюдается сдвиг центров распределений эритроцитов по плотности и критической осмотичности без изменения ширины распределений.
10. Показано, что при действии факторов, повышающих уровень внутриклеточного ионизированного кальция, на эритроциты, наряду со
сдвигом распределений в сторону больших значений плотности и меньших значений иг,, отмечается достоверное уширение распределений, что свидетельствует о нарушении корреляционной связи между параметрами клеток. Предложена модель, качественно объясняющая этот эффект. 11. Сформулирована гипотеза об определяющей роли внутриклеточного свободного кальция в регуляции объема эритроцитов в процессе их циркуляции in vivo.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты работы рекомендуются для использования в научной и практической работе медицинских учреждений.
Фильтрационно-осмотический метод исследования деформируемости (ФИОМ) может применяться при исследовании реологических свойств и полуляционных характеристик эритроцитов в норме, при некоторых воздействиях in vitro, а также при патологических состояниях, в том числе, при различных гематологических заболеваниях.
ФИОМ является пока единственным фильтрационным методом, позволяющим изучать популяционные характеристики эритроцитов. В сочетании с исследованием распределения эритроцитов' по плотности фталатным методом ФИОМ позволяет, используя доступное и недорогое фильтрационное оборудование, получать оценку популяционных характеристик эритроцитов В настоящее время накоплен большой опыт применения ФИОМ в клинике ГНЦ для дифференциальной диагностики различных анемий и т.д.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Атауллаханов Ф.И., Витвицкий В.М., Костына,МА, Лисовская И.Л. Способ определения деформируемости эритроцитов и устройство для его осуществления. Патент РФ N° 2052194, Приоритет 27.01.91 г
2. Атауллаханов Ф.И., Витвицкий В.М., Кульман РА, Лисовская И.Л., Тужилова Е.Г. Исследование деформируемости эритроцитов человека путем их фильтрации через поры ядерных мембран. Новое в трансфузиологии 1993 г., 2,34-36.
3. Атауллаханов Ф.И., Витвицкий В.М., Лисовская И.Л., Тужилова Е.Г. Анализ геометрических параметров и механических свойств эритроцитов методом фильтрации через мембранные ядерные фильтры. I. Математическая модель. Биофизика 1994, т.39, вып.4, стр. 672-681.
4. Витвицкий В.М Лисовская И.Л.,. Тужилова. Е.Г. Математическая модель процесса фильтрования эритроцитов через поры ядерных мембран.
Материалы Российского научного симпозиума «Экологические факторы и кроветворение». Москва 1992. стр. 9-10.
5. Лисовская И.Л., Атауллаханов Ф.И-, Тужилова Е.Г., Витвицкий В.М. Анализ геометрических параметров и механических свойств эритроцитов методом фильтрации через мембранные ядерные фильтры. П.Экспериментальная проверка математической модели. Биофизика 1994, т.39, вып.5, стр. 864-872.6. Лисовская И.Л., Витвицкий В.М., Атауллаханов Ф.И., Волкова Р.И., Кульман F.A., Гончаров И.Б., Аграненко ВА. Фильтрационное исследование деформируемости эритроцитов. Гематология и трансфузиология 1993, т.38, №2,стр.12-15.
7. Лисовская И.Л., Е.Г. Тужилова, Витвицкий В.М., Кульман Р.А., Атауллаханов Ф.И. Фильтруемость эритроцитов человека через ядерные мембраны. Влияние осмотичности среды и концентрации кальция. Материалы Российского научного симпозиума «Экологические факторы и кроветворение». Москва 1992. стр. 68-69.
8. Лисовская И.Л., Шурхина Е.С., Атауллаханов Ф.И., Колодей СВ., Цветаева Н.В. Фильтрационно-осмотический метод оценки распределения эритроцитов по реологическим параметрам. Обоснование и практические приложения. Гематология и трансфузиология. 1999, №3, стр.20-24.
9. Лисовская И.Л., Шурхина Е.С., Нестеренко В.М., Розенберг Ю.М., Атауллаханов Ф.И. Определение содержания нефильтрующихся клеток в суспензии эритроцитов. Модификация фильтрационного метода. Биологические мембраны 1998, т. 15, №3, стр. 300-307.
10.Лисовская И.Л., Шурхина Е.С., Нестеренко В.М., Розенберг Ю.М., Атауллаханов Ф.И. Фильтрационно-осмотический метод оценки распределения эритроцитов по реологическим параметрам. Материалы II съезда биофизиков России 1999. т. I, стр. 250-251.
11. Морозов В.В., Атауллаханов Ф.И., Радаев СМ., Остапченко ДА., Лисовская И.Л., Розенберг Ю.М. Влияние перфторана на морфологию и реологические свойства эритроцитов у больных с тяжелой травмой и кровопотерей. Анестезиология и реаниматология 2001,-6, стр. 22-25.
12. Розенберг Ю.М.,. Шурхина Е.С, Нестеренко В.М., Цветаева Н.В., Колодей СВ., Лисовская И.Л., Атауллаханов Ф.И. Деформируемость и плотность эритроцитов больных аутоиммунной гемолитической анемией в разные периоды течения болезни. Тромбоз, гемостаз и реология 2001, 3 (7), стр. 3339.
13. Степанова И.И., Бирюкова Л.С,Лисовская И.Л., Еременко Л.Л., Атауллаханов Ф.И. Снижение фильтруемости эритроцитов при нефрогенной анемии у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе. Проблемы гематологии и переливания крови 1998, т.2, стр. 11-16.
14. Степанова И.И., Колошейнова Т.И., Ковалева Л.Г., Бирюкова Л.С, Лисовская ИЛ., Еременко ЯЛ., Атауллаханов Ф.И. Сравнительное исследование фильтруемости эритроцитов у больных нефрогенной анемией, получающих и не получающих терапию программным гемодиализом. Клиническая лабораторная диагностика. 1998, №9, стр. 49.
15. Степанова И.И., Лисовская И.Л., Левина А.А., Атауллаханов Ф.И., Еременко Л.Л., Бирюкова Л.С. Влияние программного гемодиализа и рекомбинантного эритропоэтина на деформируемость эритроцитов больных хронической почечной недостаточностью терминальной стадии. Практическая нефрология. 1998, № 2, стр. 37-44.
16. Шайтан К.В., Лобков А.ФДимофеев И.Б,. Лисовская И.Л,..Чижов А.А., Терешкин Э.В. Метод лазерного цитомониторинга и его применение для определения размеров эритроцитов. Биол. Мембр. 2002,19, №3, стр. 210-218.
17.Шурхина Е.С., Цветаева Н.В., Колодей СВ., Лисовская И.Л., Нестеренко В.М., Кузнецов СВ., Атауллаханов Ф.И. Плотность и деформируемость эритроцитов больного аутоиммунной гемолитической анемией с антифосфолипидным синдромом в разные периоды течения болезни. Гематология и трансфузиология, 2003, т. 48, №3, стр. 19-22.
18.Яковенко Е.Е., Лисовская И.Л., Атауллаханов Ф.И. Математический анализ влияния геометрических параметров и механических свойств эритроцитов на фильтруемость неоднородных суспензий. Биологические мембраны 1999, т.16,№3, стр. 364-375.
19.Яковенко Е.Е., Лисовская И.Л., Атауллаханов Ф.И. Математический анализ влияния геометрических параметров и механических свойств эритроцитов на фильтруемость неоднородных суспензий. Материалы II съезда биофизиков России 1999. т. I, стр. 305-306.
20.Яковенко Е.Е., Лисовская И.Л., Атауллаханов Ф.И. Математический анализ влияния геометрических параметров и механических свойств эритроцитов на фильтруемость неоднородных суспензий. Материалы П Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» 1999, Ярославль-Москва, стр. 257-258.
21.Яковенко Е.Е., Розенберг Ю.М., Колодей СВ., Лисовская И.Л., Атауллаханов Ф.И. Анализ фильтруемости неоднородных суспензий эритроцитов. Биологические мембраны, 2001, том 18, № 1, стр. 16-28.
22.Lisovskaya I.L., Rozenberg J.M., Nesterenko V. М., Samokhina A. A. Factors raising intracellular calcium increase red blood cell heterogeneity in density and critical osmolality. In press.
23.Lisovskaya IX., Rozenberg J.M., Nesterenko V.M., Samokhina A.A. Factors raising intracellular calcium increase erythrocyte heterogeneity in density and critical osmolality. 14-th Meeting of the European Association for Red Cell Research 2003, Roscoff, France, p. 9.
24.Lisovskaya I.L., Rozenberg J.M., Yakovenko E.E., Ataullakhanov F.I. Maintenance of constant surface area-to-volume ratio in density-fractionated erythrocytes. Biorheology 1999, v.36 № 1/2, p. 127.(10-th International Congress ofBiorheology).
25.Lisovskaya I.L., Rozenberg J.M., Yakovenko E.E., Ataullakhanov F.I. Erythrocyte distribution in geometrical parameters: assessment with the osmofiltration method. 12-th Meeting of the European Association for Red Cell Research. Abstracts. Germany, Otzenhausen 1999, p. 14.
26.Lisovskaya I.L., Rozenberg J.M., Yakovenko E.E., Ataullakhanov F.I. Maintenance of constant surface area-to-volume ratio in density-fractionated erythrocytes. Материалы II Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» 1999, Ярославль-Москва, стр. 256-257.
27. Lisovskaya I.L., Rozenberg J.M., Yakovenko E.E., Ataullakhanov F.I.. Maintenance of a constant area-to-volume ratio in density-fractionated human erythrocytes. Биол. Мембр.2003, 20, №2, 160-168.
28. Lisovskaya I.L., Shurkhina E.S., Ataullakhanov F.I. A modification of the filtration method for studying the area-to-volume ratio distribution of erythrocytes. XI Meeting of the European Association for Red Cell Research. Ljubljana, Slovenia,1997,p.54.
29. Lisovskaya IX., Shurkhina E.S., Nesterenko V.M., Rozenberg J.M., Ataullakhanov F.I. Determination of the content of nonflterable cells in
erythrocyte suspensions as a function of the medium osmolality. Biorheology 1998, v.35, №2, p. 141-153.
30.Lisovskaya I.L., Shurkhina E.S., Yakovenko E.E., Tsvetaeva N.V., Kolodei S.V., Scherbinina S.P., Ataullakhanov F.I. Distributions of rheological parameters in populations ofhuman erythrocytes. Biorheology 1999, v. 36, № 4,299-309.
31.Rozenberg J.M, Lisovskaya I.L.,Uyesaka N., Kawa Т., Ataullakhanov F.I. Filtration of erythrocyte suspensions with different hematocrites through Nuclepore 3 and 5 ц nuclear filters and Nickel-Mesh 3.1 JJ. filter. Микроциркуляция и гемореология. II Международная конференция Материалы II Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» 1999, Ярославль-Москва, стр. 253-255.
32.Rozenberg J.M., Levina A.A., Mamukova J.I., Tsvetaeva N.V., Kolodei S.V.,. Tutaeva V.V., Lisovskaya I.L., Ataullakhanov F.I.. Correlation between erythrocyte filterability and levels of immunoglobulins and complement bound on the erythrocyte surface. 11th International Congress of Biorheology and 4th International Conference on Clinical Hemorheology. Antalya, Turkey, 2002, p. 101.
33. Shurkhina E.S., Lisovskaya I.L., Nesterenko V.M., Kolodei S.V., Scherbinina S.P., Tsvetaeva N.VAtaullakhanov F.I. Decreased erythrocyte filterability in autoimmune hemolytic anemia and hereditary microspherocytosis: a correlation with increased cell density. Biorheology 1999, v.36 № 1/2, p. 144 (10-th International Congress ofBiorheology).
34. Shurkhina E.S., Tsvetaeva N.V., Kolodei S.V., Nesterenko V.M., Lisovskaya I.L., Ataullakhanov F.I. Staging of autoimmune anemia using assays for erythrocyte deformability and density. 14-th Meeting ofthe European Association for Red Cell Research 2003, Roscoff France, p. 45.
35. Yakovenko E.E., Lisovskaya I.L., Ataullakhanov F.I. Theoretical model of filtration kinetics of the heterogeneous erythrocyte suspension through the membrane Зц filters. Biorheology 1999, v.36 № 1/2, p. 130.(10-th International Congress ofBiorheology).
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ АИГА - аутоиммунная гемолитическая анемия АТФ - аденозинтрифосфат АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза ГА - глутаровый альдегид ГГЦ - глюгицир
2,3 -ДФГ - 2,3 -дифосфоглицерат
ИДА-01, ИДА-03 - измеритель деформируемости автоматический
НСф - наследственный сфероцитоз
ПДС - раствор пропандиола
РПГ - раствор Перколл-гипака
ФИОМ - фильтрационно-осмотаческие методы
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦГФ - цитроглюкофосфат
ЭМОЛТ — эритромасса, отмытая от лейкоцитов и тромбоцитов
ЭПО — эритропоэтин
ЭТ - эффективность трансфузий
Hct - гематокрит
НЕМА - Human Erythrocyte MicroChannel Analyzer
GPI - glycosylphosphatidylinositol (гликозилфосфатидилинозитол)
DMSO - dimethylsulfoxide (диметилсульфоксид)
ET-1 - endothelin-1 (эндотелии-1)
1Ь-10 - interleukin-10 (интерлейкин-10)
MCD - minimum cylindrical diameter (минимальный диаметр цилиндра)
NEM - N-ethylmaleimide (N-этилмалеимид)
PAF - Platelet activation factor
PGE-2 - Prostaglandin E2 (простагландин E2)
PS -Phosphatidylserine (фосфатидилсерин)
РЕ - Phosphatidylyethanolamine (фосфатидилэтаноламин)
SPH- sphericity (сферичность)
»- 3603
ООП МГУ. Заказ 20. Тираж 100