Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционно-демографическая структура распространенность врожденных пороков развития, сказывающая на жизнеспособности детей, среди населения Курской области
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Автореферат диссертации по теме "Популяционно-демографическая структура распространенность врожденных пороков развития, сказывающая на жизнеспособности детей, среди населения Курской области"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК МЕДйЮ- ГЕНЕТИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РГБ ОД
Ка правах рукописи
ЧУРНОСОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
УДК 614.1: С 575.191+616-053.11-
ШПУЛШОННО-ДЕШГРАФКЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВРОВДЁЙНЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ, СКАЗЫВАЮЩИХСЯ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ, СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
03.00.15 - генетика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
УОСЯВА - 1994
Еабота выполнена на кафедре медицинской биология и генетяки ( ваведущий - профессор а П. Иванов ) Курского государственного медицинского университета
Научный руководитель: доктор ыедашшских наук, профессор Е П. Иванов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Е А. Спицын кандидат медицинских наук, доцент А. Е Претков
Ведуазге учреждение: Российский государственный медицинский университет .
Заь^та диссертации состоится "28 " ь-о&рЧ 1994 года ь М часоз на заседании специализированного ученого созега Д. 001.13! 01 яри Ь4здико- генетическом научном центр© ?АШ по адресу; 116478, Уосхза. ул. Москворечье д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке дико-генетического научного центра РАЖ
Автореферат разослан "¿7-" о^я^ч 1994 г.
Ученш"; секретарь опециаайзнроз^шного сокега, доктор Оиогогических наук,
профессор л 2>. Курило
- 3 -1. введение
Актуальность проблемы. Социально-экономическое преобразование общества, особенно Еыраженное в последние десятилетия, оказывает существенное влияние на структуру популяций. Наиболее значимым последствием этого процесса с биологической точки зрения является формирование гетерогенньЬс в генетическом отношении популяций (Я П. Бочков и др., 1984). Изучение адаптации популяционной структуры населения ( поддержание некоторого уровня полиморфизма, оптимального уровня гетеро&иготности, контроль за уровнем генетического груза ) к новым условиям среды обитания, изменившимся в результате социально-экономических преобразований, является одной из важных проблем медицинской генетики (А. А. Ревазсв, 1984).
В настоящее время накоплен большой фактический материал, посвященный изучению генетико-демографических характеристик изолированных и "иатиЕНЫХ" популяций. В тоже время, основные факторы, формирующие структуру современных сельских и городских популяций изучены лишь в отдельных регионах, ^достаточно рассмотрены особенности структуры и ее динамика в популяциях различного иерархического уровня.
Важнейшей задачей современных медико-генетических исследований является оценка влияния популяционно-демографических характеристик на распространённость врождённой и наследственной патологии. В многочисленных работах Е. К. Гинтера и сотр., посвященных медико-генетическому опиганию популяций Средней Азии , • Костромской области и Краснодарского края Российской Федерации показана взаимосвязь ряда популяционно-демографических параметров (инбридинг,, брачная ассортативность и др.) со степенью отягощбнности наследственной патологией. Выявлены ряд особенностей этих процессов в каждом регионе.
Следует отметить, что изучение эпидемиологии врожденных и
наследртЕенных болезней человека в различных популяциях составляет самостоятельную медике-генетическую проблему. Динамический учет частоты врожденных пороков развития (ВПР) и ряда наследственных заболеваний позволяет оценить экологическую ситуацию ь регионе (Г. Я Лаэюк и др., 1990; Н. П. Бочков и др., 1992,1993), Данные о распространенности, структуре врождённых и наследственных болезней, их взаимосвязь с параметрами популяционной структуры дают возможность разработать региональные принципы медико-генетического консультирования (С. И. Козлова, 1984).
Тагам образом, актуальность проблемы медико-генетического описания современных популяций человека свидетельствует о необходимости проведения новых исследований в этой области.
Цель работы - изучение популяционно-демографической структуры и ео влияние на распространённость врожденных пороков развития, сказываются на жизнеспособности детей, среди населения Курской области.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: '
1. Изучить популяционно-демографическую структуру всего насе-дения Курской области.
2. Рассмотреть особенности демографической структуры на различных иерархических уровнях популяции.
3. Исследовать динамику основных популяционных характеристик.
4. Оценить характер, направленность и силу взаимодействия факторов популяционно-демографической структуры между собой.
5. Изучить эпидемиологию врождённых пороков развития, сказываются на жизнеспособности детей.
6. ^Определить рлияние основных пспуляционнс-демографическчх параметров на распространенность врожденной патологии и разработать на зтоа основе прогностическую систему для определения степе-
ни риска возникновения ВПР по данным демографической структур« популяции.
Научная новизна В настоящем исследовании впервые изучена по-пуляционно-демографическая структура населения Курской области Центрально-Чернозёмного районз Российской Федерации. Демографическая структура оценена во всех районах области, что позволило выявить её территориальное особенности.
Установлены характеристики популяционно-демографической
структуры на различных иерархических уровнях популяции, оценена ей динамика ва одно поколение.
Впервые использовался многофакторный анализ популяционно-де-мографических параметров населения, в результате которого установлены характер, направленность и сила взаимодействия популяциониых факторов мелсду собой.
Рассмотрена эпидемиологическая характеристика продленных пороков развития, сказывающихся на жизнеспособности детей Курской области.
Изучено влияние популяционно-демографических параметров на распространённость врождённой патологии. Разработаны прогностические таблицы для определения степени риска возникновения. ВПР с учетом региональных особенностей демографической структуры популяции.
Научно-практическое значение. Результаты настоящего исследования позволили охарактеризовать популационно-демографическую структуру населения Курской области. Показано наличие иерархической подрззделённости в современных популяциях. Выявлены основные направления эволюции городских и сельских популяций. Установлено наличие разнонаправленных связей между популяционными параметрами.
Оценена отягощенность популяции врожденной патологией, сказы-
- 6 -
ваюцейоя на жизнеспособности детей.
Полученные данные создают возможность с учётом региональных особенностей популяционно-демографической структуры проводить корректную оценку риска проявления ВПР, что обеспечит более эффективное медико-генетическое консультирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные и миграционные параметры населения области ге-терогенны и характеризуется четко выраженной иерархической подраз-делённостью.
2. Национальный состав популяции зависит от её территориального расположения и исторического.прошлого.
а Параметры популяционно-демографической структуры взаимодействует между собой, причём характер связей имеет различную направленность и силу.
4. Поп/ляционная частота врождённых пороков развития в районах области различна и в определённой степени обусловлена показателями инбредности населения.
Апробация работа Основные результаты диссертации доложены и обсушены на: Объединённой научной конференции "Медицинская наука -практическому здравоохранению" (Махачкала,1990), Региональном научном симпозиуме "Актуальные проблеш анатомии центральной' нервной сястемм" (Андижан, 1991). Годичной научной сессии института и конференции молодых сотрудников Курского госмединститута (Курск, 1994), Первой международной научной конференции молодых учёных Кыргызского госмединститута (Бишкек,1994), Конференции "Актуальные проблеш профессиональной и экологической патологии" (Курск, 1994), Ш¿лабораторной конференции ИГЩ РАМН (Москва, 1994).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и обьём диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания мате-
риалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 4 картограммами и 4 рисунками. Приложение изложено на 29 страницах. Библиографический указатель содержит 182 наименований, уэ которых 52 - иностранный. *
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Обьектом исследования послужила популяция Курской области. Территория области расположена в центре Европейской части Российской Федерации, на юго-западных склонах Средне-русской возвышенности. По экономическому делению область входит . в состав Центрально-Черноземного экономического района
Территория области на 1989г. составляет 29,8 тыс. кв. ю*., население - 1329 тысяч человек, плотность населения - 44,8 человек на 1 кв. км.. В административном отношении область делится на 28 сельских и 3 городских ( й г. Курске ) района. За период с 1959 по 1989 гг. произошли значительные изменения численного состава населения во всех районах области: численность сельского населения уменьшилась в 1,5-3 раза, а городского - увеличилась в среднем в 1,2-2,2 раза. В г. Келезногорске численность населения аа 30 лет увеличилась в 44,8 раз.
Изучение структуры проводилось на различных иерархических уровнях популяции: жители сельской местности - население небольших районных городов (численность около 20000 человек) --жители крупного города (областной центр). Особенностью настоящего исследования является популяционно-демографическое описание всех 28 районов области, что позволило не только рассмотреть основные факторы,, формирующие структуру районных популяций, но и охарактеризовать их географическую вариабельность. Важным моментом популяционного исследование явилось изучение динамики демографической структуры. Исходя из продолжительности одного поколения в человеческих попу-
дяциях,.. равной 25-30 годам, изучены параметры популяционно-демог-рафической структуры населения Курской области эа 1960-1963 гг. и 1987-1990 гг..
Штериалом для исследования послужили данные записей актов о заключении браков областного архива ЗАГСа эа 1960-1953 гг. и 19В7-1990 гг., соответственно 4719 и 21561 записей. Из записей актов о заключении браков выкопировывались: национальность, возраст вступления в брак, место рождения супругов. Были проанализированны следующие параметры популяции: возрастная характеристика, национальный состав, миграционные процессы, показатели инбридинга
Возрастная характеристика оценивалась через средний брачный возраст супругов, среднюю попарную разницу в возрасте между супругами. средний репродуктивный возраст мужчин ( до 55 лет ) и женщин ( до 45 лет ). Степень брачной ассоряативности по возрасту определялась с использованием парного коэффициента корреляции Пирсона (0. Л. Курбатова и др.. 1988).
По национальности все браки подразделялись на однонациональные и межнациональные, в зависимости от принадлежности супругов к одной^или разным национальностям. Межрассовые браки в виду их малочисленности отдельно не выделялись, а включались в группу межнациональных. Брачная ассортативность по национальному составу супругов оценивалась при помощи полихорического показателя связи К (О. Л Курбатова и др. , 1988). Для вычисления степени брачной ассор-тативности по каждой национальности использовался индекс национальной эндогамии (ЕЕБочков и др. , 1984).
Брачная дистанция супругов, как относительная мера их генетического сходства или различия, была определена на основании анализа их мест рождения. Все браки были разделены на браки внутри села, внутри района, внутри области и межобластные. Для количественной оценки степени локальной изолированности использовался средний
индекс эндогамии (ЕП.Пасеков и др., 1975), вычисляемый через от-ноиение количества браков меаду супругами из обследуемой популяции к общему числу браков. Брзчяая ассортативность по месту рождения супругов оценивалась при помощи показателя полихорической связи К (О. Л. Курбатова и др., 1930). Коэффициент демографической миграции определялся <:ак отношение числа мигрантов к общему числу лиц в выборке.
Коэффициент инбридинга вычислялся с использосанием модели изоляции расстоянием Мале ко. Методика расчета параметре!» модели представлена з работе Г. И. Ельчиновой и др. (1988).
Эпидемиология врождённых пороков развития изучалась среди мертворожденных, перинатально умерших и детей умерших в возрасте до 1 года ретроспективно на основе анализа архивного материала детских прозектур, патологоанатомических отделений и судебно-медицинских моргов. Материалом для исследования послужили дантк протоколов патологоанатомических вскрытий ( форма N 013/у ) и актов судебно-медицинской экспертизы трупов ( форма N У-301 ).
Всего за период с 1985 по 1989 гг. проанализировано 2661 протоколов патологоанатомических вскрытий (актов экспертиз) мёртво-рожденных и детей умерших до 1 года. Врождённые пороки развития были выявлены у 483 детей.
Банк данных формировался по специально разработанной программе на Сазе ЭВМ фирмы " Филипс " и обрабатывался статистически. Анализ результатов исследования включал вычисление; абсолютных, относительных и средних величин, их ошибок и дисперсий, парных коэффициентов корреляции Пирсона, их ошибок и критериев ь, коэффициентов корреляционых отношений и их ошибок, критериев линейности Фишера, полихорических показателей связи Чупрова, оценку достоверности по критерию Стьюдента и Хи-квадрат (ЕШУрбах, 1975; Г. Ф.Ла-кин, 1990). В работе использовался регрессионный, кластерный ана-
лиз, метод главных компонент (К.Иверла, 1980; М. Д. Шндель, 1936; Г. Ф. Лакин, 1990 и др.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Возрастная характеристика.
При изучении возрастной структуры населения в 28 районах Курской области выявлена ее географическая вариабельность, которая • в значительной степени определяется различиями в уровне урбанизированное™ популяций: наиболее высокие значения возрастных параметров (средний брачный и репродуктивный возраста мужчин и женщин) наблюдался в урбанизированных зонах (крупные,, средние и небольшие по численности города). В целом по области средний брачный возраст мужчин и жениин составил 27,07. и 24,89 лет соответственно. Средний брачный возраст и средний репродуктивный возраст мужчин на всех территориях области превыиают аналогичные показатели женщин. Установлено, что средний брачный возраст мужчин и женщин, средняя попарная разница в возрасте супругов, коэффициент корреляции по брачному возрасту супругов среди городских и сельских жителей одного и того же района одинаковы. Еместе с этим, средний репродуктивный возраст мужчин и женщин,- коэффициент корреляции по репродуктивному возрасту в этих же районах у городского населения был . выше, по сравнению с сельскими жителями.
Выявлен ряд особенностей возрастной структуры популяций различного иерархического уровня: с увеличением степени урбанизации наблюдалось повышение среднего брачного и репродуктивного возрастов мужчин и женщин, снижение средней попарной разницы в воз- ' расте супругов, усиление корреляции по репродуктивному возрасту; корреляция по брачному возрасту не изменялась. Данные особенности возрастной структуры определялись характером, степенью и силой взаимодействия возрастных параметров популяции между собой.
Динамика возрастных параметров популяции, обусловленная сте-; .
пенью её урбанизации, осуществлялась несколькими способами: 1)постепенное изменение возрастной характеристики от одного иерархического уровня популяции к другому (средний репродуктивный возраст мужчин и женщин, коэффициент корреляции по репродуктивному возрасту супругов, удельняй вес мужчин и женщин молодого возраста, удельный вес мужчин в возрасте 15-19 лет и 80-45 лет; 2) скачкообразно (средний брачный возраст мужчин); 3) волнообразно (средний брачный возраст женщин, средняя попарная разница в возрасте супругов, удельныЯ вес женщин молодого, среднего и мужчин и женщин старшего возрастных классов). Популящгонный уровень приобретения возрастной характеристикой нового качества по каддому показателю индивидуален, но чаце всего это происходит на уровнях "сельская' популяция без урбанизированной зоны - сельская популяция с урбанизированной зоной" и "сельская популяция с урбанизировать зоной -небольшой районный город".
За период с 1960-1963 гг. и 1937-1990 гг. установлено снижение большинства возрастных параметров популяции.
2. Национальный состав.
Исследование национального состава показало, что основной национальностью мужчин и женщин, вступивших в брак в Курской .области в 1987-1990 гг., является русская (85-982). Степень разнообразия национального состава районных популяций зависит от их территориального расположения и исторического прошлого (в районах, близко расположенных или прилегаю®« к Украине и районах, имеющих молодую урбанизированную зону национальный состав населения наиболее гете-рогенен). В осноге этого лежат особенности взаимодействия факторов, составляющих национальную структуру популяции, между собой: в одних случаях их действие направлено на усилении гетерогенности национального состава населения, в других, они способствуют формированию национальной подразделённости популяции.
Дачная ассортативность среди жителей русской национальности во всех районах области отсутствует (панмиксия). Среди населения украинской национальности преобладает отрицательная брачная ассор-тативность и панмиксия, а жители других национальностей характеризуются положительной брачной ассортативность» различной степени выраженности.
За 30-летний период наблюдалось изменение^национальной структуры браков в районных популяциях: снижение удельного веса однонациональных русских браков (с 93-08% до 90-93%), увеличение частоты межнациональных браков (с 1-5% до 6-8%), некоторое повышение частоты прочих однонациональных браков (с 0-0,5% до 0,5-0,8%). Вместе с этим отмечено изменение национальной структуры браков в популяции областного центра: увеличение удельного веса однонациональных русских браков (с 89% до 91%), уменьшение частоты прочих однонациональных браков (с 2% до 0,9%), стабильная частота межнациональных браков (7%). Данная динамика направлена на уменьшение различий в национальной структуре браков между популяциями разных иерархических уровней. Аналогичная тенденция отмечена и по другим параметрам национальной структуры популяции (показатели брачной ассортативности по национальности среди всего населения и отдельно по каждой национальной группе).
В настоящее время (1987-1990 гг.) существенные различия в национальной подразделенности популяций различного иерархического уровня в Курской области отсутствуют.
3. Миграционные процессы
Миграционная активность населения Курской области характеризуется средней интенсивностью, о чем свидетельствует коэффициент демографической мирравди равный в целом по области 0,345. Миграционные процессы в городских популяциях вначительно выше, по сравнению с сельскими. . В молодых, недавно возникших районных городах и
областном центре миграционная активность населения максимальна Установлены ряд особенностей миграционной структуры населения на различных иерархических уровнях популяции: с увеличением степени урбанизации повышается среднее расстояние между местами рождения супругов, коэффициент демографической миграции и уменьшаются частоты браков, заключенных между выходцами из одного села, района, области и коэффициент эндогамии. Данная подраэделённость популяции определяется особенностями взаимодействия параметров мигра-ционой структуры между собой. Причём, в большей степени их совместное действие направлено на стабилизацию миграционной структуры населения (снижение среднего расстояния между местами рождения супругов, уменьшение коэффициента демографической миграции, усиление эндогамии и т.д.) на различных иерархических уровнях популяции (элементарная популяция, субпопуляции и т.д.).
За 30-летний период миграционная структура населения Курской области существенно изменилась в сторону уменьшения различий между городскими и сельскими жителями.
4. Показатели инбридинга.
При помоши модели изоляции расстоянием Малеко описана популяция Курской области. Установлены'ряд особенностей параметров модели Малеко на пазличных иерархических уровнях популяции: с увеличением степени урбанизации повышается среднеквадратичное расстояние между местами рождения супругов, усиливается эффективное давление миграций, уменьшается коэффициент и снижается изоляция расстоянием. • В основе этой подразделённости населения. лежат особенности взаимодействия параметров изоляционной модели между собой! Причём, часть из них отражает качественную сторону (дальность миграций). а часть - количественную сторону- (количество мигрантов) миграционных процессов в популяции.
Выявленные географические особенности (картограмма 1) показа-
Картограмма 1
Территориальное распределение некоторых параметров модели "изоляции расстоянием"
телей инбредности населения свидетельствуют о наличии в центральной части Курской области территории, характеризующейся минимальным среднеквадратичным расстоянием между местами рождения супругов, низким эффективным давлением миграций и относительно высокой изоляцией расстоянием.
5. Инбридинг и эпидемиология врожденных пороков развития, сказывающихся на жизнеспособности детей.
Проведённое эпидемиологическое исследование врождённых пороков развития, сказывающихся на жизнеспособности детей, установило группу районов с высокой частотой ВПР. Следует отметить,' что территориальное расположение этих районов также соответствует центральной части Курской области (картограмма 2), что может свидетельствовать о влиянии уроеня инбредности населения на степень отягощэнности врождённой патологией. Доказательством этого слу>ат-значимые коэффициенты корреляции между показателями частоты ВПР и среднеквадратичным расстоянием между местами рождения супругов (г--0,489) и эффективным давлением миграций (г=-0,418). Распространённость МВПР коррелирует со среднеквадратичным расстоянием между местами рождения супругов (г=-0,489). эффективным давлением миграций (г—0,495) и половиной доли дальних миграций (г--0,401).
В среднем по области отягощенность врожденной патологией, сказывающейся на жизнеспособности детей, составила 5,08%, . Распространённость ВПР-в городской популяции (6.21Х.) значительно превышает аналогичный показатель в сельской популяции (4,50%. ). За период с 1985 по 1989 гг. отсутствуют значимые колебания частоты пороков развития.
Среди ВПР' (табл.1) наиболее распространены МВПР, порски сердечно* сосудистой системы, ВПР Ц.Н.С и органов чувств и аномалии развития пищеварительной системы.
В структуре мертворождаемости на ЕПР приходится 13,842, пери-
Картограмма 2
Распространённость ВПР, сказывающихся на жизнеспособности детей по районам области
ItimsrtifC«
llllMtl
« j SerCi'Ciuaio Iirp*
ïlih
(iCTSPnat
loMlll»
Î.I
fflPkFIMOf
KflliiKj
Bnctt»
(till
~ '!аст-ота ВПР вше средне-популяционного уровня I I - частота BIP ниже средне-популяциониого уровня
Таблица 1
СТРУКТУРА ВИР, ВЫЯВЛЕННЫХ У МЕРТВОРОЖДЕННЫХ, ПЕРИНАТАЛЬНО УМЕРШИХ Н ДЕТЕЯ. УМЕРШИХ ДО 1 ГОДА.
ПОРАЖЕННАЯ СИСТЕМА Мёртвр перинатально уме^уе умершие до Итого Критерий 1
Р. 2 Р. 2 *5р Р Л . РД 1-2 1-3 2-3
1. МВПР 51,94 4,40 43,20 3,13 28,53 2,40 34,78 2,17 1,62 4,67* 3.72*
2. Пороки сердечнососудистой системы 19,38 3,48 22,80 2,65 33,90 2,52 30,02 2,09 0,78 3,38* 3,03*
3. Пороки Ц.ас. и органов чувств 12,40 2,90 8,80 1,79 7,91 1,43 9,11 1,33 1,05 1.39 0,39
4. Пороки пищеварительной системы - - 9,60 1,55 13,56 1,82 9,94 1,36 6,19* 7,45* 3,65
5. Пороки дыхательной системы 6,98 2,24 6,40 1,55 2,55 0,84 3,73 0,86 0,21 1,85 2,18*
6. Пороки костне-мышечнои системы 3,10 1,53 3,20 1,11 3,39 0,96 3,31 0,81 0,05 0,16 0,13
7. Пороки мочевой системы 3,10 1,53 3,60 1,18 4,24 1,07 3,93 0,88 0,26 0,61 0.40
8. Пороки лица и шеи 0,77 0,77 0,40 0,40 1.41 0,63 1,24 0,50 0,42 0,64 1,35
9. Прочие пороки ИТОГО 2,33 100,0 1,33 2,00 100,0 0,88 4,51 100,0 1,10 3,93 100,0 0,88 0,20 1,26 1.78
* -, отмечены статистически значимые различия
катальной смертности - 15,27%, детской смертности - 20,47%. За период с 1985 по 1989 гг., отмечается повышение удельного веса ВПР среди мертворожденных (1985г.- 10,957., 1989г. - 20,37%,р<0,05) и перинатально умерших детей (1985г.- 11,14%, 1989г.- 18.57%. р<0,01). 6. Прогнозирование ВПР по данным демографической структуры популяции.
С помощью регрессионного анализа получены уравнения множест- • венной регрессии для прогноза частоты ВПР и МВПР по данным демог-' рафической структуры популяции. В табл. 2 приведено уравнение мно-
Таблица 2
УРАВНЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИИ ДЛЯ ПРОГНОЗА ЧАСТОТЫ ВПР по данным ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ популяции
-----— коэффи-
признаки циенты Т
средний брачный возраст мужчин -18,52 8,75
средняя брачный возраст женщин 11.95 7,51
средняя попарная разница в возрасте супругов 13,36 5,65
к0э1ф. корреляции по репродуктивному возрасту 156,51 5,61
среде расст. между местами рождения супругов -0,60 8,77
коэффициент демографической миграции 15,77 2,50
коэффициент чупроеа по националы! супругов -14,08 2,12
брачная ассортативность среди русских 585,86 5,61
брачная ассортативность среди украинцев -1,91 3,70
брачная ассортативность среди прочих национ. 0,09 2,56
доля кекшш прочих национальностей 2,69 4,87
доля мукчин прочих национальност ея -1,37 2,38
А (свободный член) - -5:0,29
Танлартное отклон. эмпирического от теоретического - 0,594 .Коррелят:* эмпирического теоретического значений - 0,998
жественной регрессии для прогноза частоты БПР, сказывающихся на жизнеспособности детей. Подставляя значения демографических параметров конкретной популяции в уравнение регрессии можно рас читать риск возникновения БПР. Достоверность прогноза частоты вролдошшх аномалий развития для ЕПР составляет 0,998, для МВПР - 1,000.
ВЫВОДЫ
1. Возрастные параметры населения в 28 районах области характеризуются географической вариабельностью. Наиболее высокие значения возрастных показателей наблюдаются в урбанизированных зонах популяции (крупные, средние и небольшие города). В целом по области средний брачный возраст мужчин и женщин составил 27,07 и 24,89 лет соответственно. С увеличением степени урбанизации повышаются средний брачный и репродуктивный возраста мужчин и женщин, снижется средняя попарная разница в возрасте супругов, усиливается корреляция по репродуктивному возрасту. Большинство возрастных параметров популяции за 30-летний период снизилось.
2. Национальный состав жителей Курской области относительно однороден. Основной национальностью является русская (85-98%). Степень его разнообразия определяется территориальным расположением и историческим прошлш популяции. Национальная иодразделённость населения на различных иерархических уровнях популяции одинакова. За 30-летний период различия в национальном составе между разными иерархическими уровнями популяции, уменьшились.
3. Население Курской области характеризуется средней миграционной активностью (коэффициент демографической миграции в целом по области составил 0,345). Миграционные процессы в городских популяциях значительно интенсивнее, по сравнению с сельскими. В молодых, недавно возникших районных городах и областном центре миграционная активность максимальна С увеличением степени урбанизации повыша-
югся среднее расстояние между местам! рождения супругов, коэффициент демографической миграции и уменьшается частоты браков, заключенных уроженцами одного села, района, области и коэффициент аллогамии. Миграционная структура населения за 30-летний период существенно изменилась в сторону снижения различий между городскими и сельскими жителями. Яекторы миграционной структуры взаимосвязаны между собой и их совместное влияние направлено на стабилизацию миграционной структуры населения.
4. Районы центральной части Курской области характеризуется минимальным среднеквадратичная расстоянием между местами рождения супругов (без учёта дальних миграций), низким эффективным давлением миграций, высокой изоляцией расстоянием. С увеличением степени урбанизации повышается среднеквадратичное расстояние между местами рождения супругов, усиливается эффективное давление миграций и снижается изоляция расстоянием.
5. Частота врождённых пороков развития, сказывающихся на жизнеспособности детей в Курской области составляет 5,082.. Распространенность ВПР в городской популяции составляет 6.212.И значительно превышает аналогичный показатель в сельской местности (4,502-). В центральных районах Курской области частота врожденных пороков развития наибольшая. В структуре мертворохдаеуости на ВПР приходится 13,842, перинатальной смертности - 15,272, младенческой смертности - 20,472. Отмечается увеличение удельного веса ВПР среди мертворожденных и перинатально умерших детей. Среди пороков наиболее распространенными являк.ся ЫВПР, пороки сердечно-сосудистой системы, ЕПР НЕС. и органов чувств и аномалии развития пииевари-тельной системы.
6. Уровень инбредности населения оказывает влияние на распространенность ВПР, сказывающихся на жизнеспособности детей, час-четл ВПР имеет отрицательную линейную корреляционную связь
средней силы со среднеквадратичны)/! расстоянием между местами рождения супругов и эффективным давлением миграций, распространённость Ш1Р аналогично взаимосвязана со среднеквадратичным расстоянием между местами рождения супругов, эффективным давлением миграций, половиной доли дальних миграций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чурносов Я И. Врождённые пороки развития у новорожденных детей и анализ факторов способствующих их проявлению //, Тез. докл. конф. "Медицинская наука - практическому здравоохранению". - Махачкала, 1990. - С. 265.
2. Кириленко А. И., Чурносов М. И. К вопросу о эпидемиологии врожденных пороков развития - ВНР Ц.Н.С. у детей Центрально- Чернозёмного района РСЗСР // Новости спортивной и медицинской антропологии. - М. ,1991. - С. 112.
3. Иванов Е П. , Чурносов М. И., Кириленко А. И. Анализ структуры ВЛР у детей Курской области // Генетика человека и патология: Материалы 2 итог. конф. НИИ мед. генет. / Под ред. К П. Лузырёва. -Томск, 1992.- С. 91-92.
4. Иванов & П., Чурносов М. И. , Кириленко А. И. К вопросу о распространенности ВПР среди детей Курской области // Генетика человека и патология: Материалы 2 итог. конф. НИИ мед. генет. / Под ред. Е П. Пуз'ырёва. - Томск, 1992.- С. 93-94.
5. Чурносов М. И. Эпидемиология ВПР среди детей Курской области // Тез. докл. науч.- практич. конф.- Оренбург, 1993,-С. 10-11.
6. Чурносов М. И. Изучение генетико-демографической структуры населения г. Курска // Актуальные вопр. экспер. и клин, медицины и фармации: Мат. конф, - Курск, 1993. - С. 127-128.
7. Чурносов М. И. К вопросу о структуре ВПР у детей Курской
. - 22 -
области // Актуальные вопр. зкспер. и клин, медицины и фармации: Мат. конф.- Курск. 1093. - С. 128-129.
8. Иванов Е П. , Чурносов М. И., Кириленко А. И. Генетико-демографическая структура и некоторые её характеристик среди жителей г. Курска. - М. ,1994.- 10с.- Деп. во ВНИИМИ МЗ Российской Федерации 22.03.94, N Д-23097.
* 9. Иванов Е П.. Чурносов М. И., Кириленко А. И. Использование динамического учёта частоты врожденных пороков развития в оценке экологической обстановки // Актуальные проблемы проф. и эколог, патологии. - Курск, 1994.- С. 68-69.
•Курск Урицкого 5 Управление Статистики К И П- •
Зак._Ш1_ Тир. . Подписано к печати. --
- Чурносов, Михаил Иванович