Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-эпидемиологическая характеристика врожденных пороков челюстно-лицевой области на территории Волгограда и Волгоградской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Клинико-эпидемиологическая характеристика врожденных пороков челюстно-лицевой области на территории Волгограда и Волгоградской области"
На правах рукописи
РГВ од
зо ¿не ?т
КАСАТКИНА Анжелла Левоиовна
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.16. — экология 14.00.21. —стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград -- 2000
Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Квартовкина Л. К., кандидат медицинских наук, доцент Исмай-ловаВ. И.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Александров Ю.В., доктор медицинских наук, профессор Дьякова C.B.
Ведущая организация: Кубанская медицинская академия
Защита состоится, _2000г. в ^__на заседании диссерта-
ционного совета К 084.54.03 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.
Автореферат разослан^ ноября 2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сливина Л. П.
гиг- 60 Ù.о , о
Актуальность проблемы: При оценке экологического состояния территории шовными медико-демографическими критериями являются: частота врожден-ых пороков развития новорожденных, распространенность заболеваний детей о отдельным нозологическим формам и возрастным группам (Ревич В.А., 1994; ¡ельтищевЮ. Е., 1996).
В последние годы в России наблюдается рост показателей индикаторных форм рожденных пороков развития, к которым относятся, в том числе, врожденные ороки развития челюстно-лицевой области (Каспарова Н. Н,1981; Елохина :. И,1992; Зелинская Д. И., Вельтищев Ю. ЕД995; Бочков Н. П.,1997; Белоокая В.,1993; Шевырева М. П.,2000). Социальная и медицинская значимость этой про->лемы усугубляется накоплением генетического груза в популяции (Уберия И., 1992; Калгош А. В., Блохшга С. И, 1999; Косырева Т. Ф„ 2000).
В последние годы изданы два приказа МЗ РФ: № 162 от 25.05.97 «О создании Федеральной системы эпидемиологического мониторинга врожденных и наслед-твенных заболеваний и пороков у детей»; № 268 от 10.09.98 «О мониторинге ¡рожденных пороков развития у детей», в соответствии с которыми изданы при-:азы Департамента по здравоохранению при Волгоградской областной админис-ращш№34\1-21 и№1-21 от 19.01.1999.
Проведение эпидемиологического мониторинга в соответствии с этими доку-кнтами позволит упорядочить учет и достичь большей достоверности частоты ¡рожденных пороков развития, создать предпосылки для формирования регист->а, выявить причины, приводящие к развитию врожденного порока, разработать 1еры профилактики, повысить эффективность лечебных технологий, оптимизи-ювать реабилитацию этих детей
Поданным Лильина Е.Т. (1991), 48,7% случаев пороков челюстно-лицевой обла-:ти являются мультнфакториальными. Среди причин, влияющих на развитие врож-(енногск порока, отмечают степень антропогенного загрязнения территорий, эколо-ически вредные профессии родителей (Кулакова Т. А., Антонов О. В.,1994; Снеткова Г. В.,1997; Ходжаян А. Б., Муравьева В. Н.,1998; Баранов А. А.,1999). В то же время (аиных, касающихся этого аспекта проблемы в литературе недостаточно.
Успешная реабилитация невозможна без комплексной характеристики здоро-¡ья детей с данной патологией. Известно, что на здоровье ребенка действуют соци-шьные и антропогенные факторы, однако, исследований по характеристике здо-ювья детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области, проживающих ш территориях с разной экологической нагрузкой нет. Не менее важна в общей :истеме комплексного лечения детей с пороком объективная оценка нервно-психи-1еского состояния пациентов. Известно, что позитивный результат реабилитации
детей во многом зависит от поведения родителей (Добровольская Т. А., Шибали на Н. Б.,1994; Зелинская Д. И., Вельтищев Ю. Е.,1995). Однако, целый ряд вопрс сов, связанных с данным аспектом работы нуждается в глубоком и детально! изучении.
Все вышеизложенное легло в основу мотивации цели и задач исследования: Цель исследования: характеристика распространенности врожденных, пороко развития челюстно-лицевой области на территориях Волгоградской области различной экологической ситуацией и совершенствование медико-реабилитаци онной и социально-психологической ггомоши этим детям и их родителям с учетог факторов риска и уровня здоровья. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность врожденных пороков развития челюстно-лице вой области на территории Волгограда и Волгоградской области за 19811998 гг.; оценить уровни распространенности данной патологии на террито риях области, ранжированных по экологическим показателям.
2. Выявить потенциальные факторы риска рождения ребенка с врожденным! пороками челюстно-лицевой области
3. Оценить заболеваемость детей с врожденными пороками челюстно-лицево! области, проживающих на урбанизированных территориях с разными уров нями антропогенной нагрузки.
4. Охарактеризовать основные показатели здоровья новорожденных, стомато логический статус, характерные психологические особенности личности ре бенка с врожденным пороком челюстно-лицевой области и родителей, про живающих в условиях крупного промышленного города.
Научная новизна исследования:
Впервые изучена распространенность врожденных пороков развития челюст но-лицевой области на территориях Волгоградской области с разным уровнек антропогенной нагрузки.
Выявлены факторы риска рождения детей с данным пороком. Впервые выявлены достоверные различия заболеваемости детей раннего возрас та с данной патологией, проживающих на урбанизированных территория; с разной антропогенной нагрузкой.
Внесены коррективы в программу реабилитации детей с врожденными порока ми челюстно-лицевой области, с учетом их здоровья и психо-эмоцнональногс статуса.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Определена частота рождения детей с врожденной челюстно-лицевой патологиеГ на территориях Волгоградской области, ранжированных по антропотехноген ной нагрузке. Полученные данные могут служить базовыми для создания реглет ра врожденных пороков развития.
Разработана компьютерная диспансерная карта больного с врожденной патологией челюстно-лицевой области, включающая основные данные о пациенте, егс родителях, территории проживания.
'езультаты исследования факторов риска могут быть использованы в работе 06-гастной медико-генетической консультации с целью прогнозирования и профи-1актлки рождения детей с данной патологией.
Обоснована необходимость применения программ психотерапевтической помо-ци и профилактики стоматологических заболеваний у детей с врожденными по-юками развития челюстно-лицевой области.
Детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области, проживающих в рай->нах экологического неблагополучия, считать «группой повышенного риска» I систематически проводить лечебно-профилактические мероприятия с целью оз-[оровления.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены: на сессиях Волгоградской медицнн-:кон академии в 1996-1999 гг., на городских и областных научно-практических :томатологических конференциях молодых ученых - медиков и врачей (1997, 1998), ¡а экологических слушаниях в Волгоградской экологической академии (1998). Ра-юта апробирована на совместном заседании проблемной комиссии кафедр гигиены с экологией, биохимии, стоматологии детского возраста, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии Волгоградской медицинской академии в октябре 2000 г.
Тубликацни
1о теме диссертации опубликовано пятнадцать научных работ, их них 4 в центральной печати.
Объем н структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах, ¡одержит 20 рисунков, 39 таблиц. Список литературы представлен 234 работами .73 отечественных и 61 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
. Распространенность врожденной челюстно-лицевой патологии на территориях Волгограда и области с учетом экологического благополучия места проживания. '.. Значимость экологических, биологических и социальных факторов риска рождения ребенка с пороком развития челюстно-лицевой области. 1. Необходимость и обоснованность учета основных показателей здоровья детей : пороками развития челюстно-лицевой области в системе комплексной реабилитации.
Организация, объем, методы исследования: Изучена распространенность врожденных пороков развития челюстно-лицевой области (ВПРЧЛО) Волгограде, административных районах области за 1981-1998 гг. Частоту рождения определяли: ! интенсивных показателях — на 1000 живорожденных. Для объективной оценки
динамики процесса суммировали показатели рождаемости за 18 лет в целом по области и по каждому району отдельно. Диагностику, клиническое описание врожденных пороков развития челюстно-лицевой области осуществляли при диспансерном обслуживании детей, частично ретроспективно по документам Областного центра диспансеризации.
Показатели частоты рождения детей с пороками развития челюстно-лицевой области анализировались в зависимости от антропогенной нагрузки на территории проживания. В основу экологической характеристики условно типизированных территорий Волгоградской области заложены данные Областного комитета по охране окружающей среды по показателям: валовых выбросов аэрополлютантов в атмосферный воздух, сбросов сточных вод в открытые водоемы (централизованные источники водоснабжения), захоронению промышленных шламов, бытового и промышленного мусора, с учетом природно-климатических, ландшафтно-географических факторов, условий трансграничного переноса загрязнителей и их реальных концентраций на местности.
Использовались две классификации по ранжированию территорий: Областного Центра санэпиднадзора; ВНИИ гигиены, токсикологии, профпатологии .МЗ 1'Ф. Классификация территорий ОблЦСЭН основана на административном районировании области и предусматривает 4 условно типизированные зоны:
1-промышленная агломерация (Волгоград, Волжский); П-пригородные районы: 1П~промышленно-аграрные районы; IV- сельско-аграрные районы
Классификация территорий области Волгоградского НИИ гигиены, токсикологии, профпатологии предусматривает общность климато-ландшафтных характеристик и близость к промышленным (в том числе АЭС и военным объектам) и выделяет V зон.
1 - районы нефтегазодобычи; II - северные районы вблизи Воронежской АЭС III - районы Заволжья, расположенные от Грачевского нефтеперерабатывающего завода до полигона Капустин Яр; IV-районы Заволжья, расположенные вблизи Южного промузла г. Волгограда; V - сельские районы.
Для выявления доли влияния различных социально-биологических факторо! риска анализировались (по данным анкетирования, выкопировки данных историй развития детей) следующие показатели: диагноз; пол; наличие врожденных пороков развития у родственников; возраст родителей к моменту зачатия; экстра-генитальные заболевания матери; порядковый номер беременности, родов; перенесенные в первые три месяца данной беременности острые вирусные инфекции, прием лекарственных средств в первые три месяца беременности; особенности течения первого триместра беременности (токсикоз, анемия, стресс, травма, угроза выкидыша); профессия родителей. Проанализировано 450 анкет родителей детей с пороками челюстно-лицевой области (основная группа). Группу сравненш составили родители здоровых детей (148 анкет).
Физическое развитие детей изучено ретроспективно по данным выкопировки из историй развития детей по основным показателям: длина, масса тела, окружность головь и груди при рождении и на каждом месяце в течение первого года жизни ребенка. Заболеваемость детей раннего возраста изучалась с учетом действия антропогенных факторов внешней среды на двух территориях г. Волгограда: район относи-
телыюго экологического благополучия — Центральный, Ворошиловский; район экологического неблагополучия — Красноармейский, Кировский. Показатели стоматологического статуса оценивали по общепринятому алгоритму. Данные осмотра фиксировались в карте стоматологического обследования. В каждой возрастной группе определяли интенсивность кариеса зубов (по среднему значению индексов: кп; КПУ; кп+КПУ зубов). Степень активности кариеса устанавливали по методике Виноградовой Т.Ф. (1988); Маслак Е. Е. и соавт.(1997). Объективную оценку качества ухода за полостью рта проводили с помощью индекса гигиены полости рта (ИГР) по Ю. А. Федорову и В. В. Володкиной (1976). Диагностику зубочелюстных аномалий проводили с учетом классификации Д. А Калвелиса (1964). Изучение стоматологического статуса включало также антропометрические измерения диагностических моделей по методам A. Pont (1909) и С. В. Дмитриенко (1993).
Исследование психологических особенностей личности ребенка с пороком челюс-тно-лицевой области и их родителей проводили у 60 детей 5-8 лет; 60 детей 9-13 лет и 84 матерей.
—Детям (5-8 лет) предлагалась методика самооценки «Лесенка». Просили дать самооценку по следующим шести параметрам; здоровые — больные, умные — глупые, красивые — некрасивые, любимые — нелюбимые, веселые — грустные, общительные — необщительные, замкнутые. Максимальное количество баллов по каждому параметру — 11 (самая «верхняя» ступенька), минимальное — 1 балл (самая «нижняя»),
— Детям (9-13 лет) предлагался подростковый вариант опросника Айзенка с 60-ю утверждениями, включающий шкалы экстраверсии - интроверсии, нейротиз-ма — эмоциональной устойчивости (стабильности) и проверочную - «шкалу лжи».
Проведено психологическое тестирование матерей детей с пороком челюстно-лицевой области. Матерям детей предлагалось ответить на утверждения шкалы невротизации методики «Уровень невротизации и психопатизации» (модификация Дмитриевой Л. Л., 1990). Методика позволяла выявить 3 уровня невротизации; отсутствие нервно-психических нарушений, отдельные невротические проявления (преиевротические или донозологпческие нарушения) и невротические состояния, а также оценить качественную структуру невротических расстройств за счет выделения наиболее типичных симптомокомлексов невротизации (астении, депрессии, тревоги, ипохондрии). В процессе обследования матерей уточнялись факторы, способные оказать влияние на состояние их нервно-психического здоровья, связанные, в первую очередь, с состоянием здоровья и внешнего вида их детей, а также семейно-бытовые или производственные проблемы
Результаты всех эпидемиологических и клинических исследований обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критериев Стъюдента для оценки достоверности различий. Различие считалось достоверным (р <0,05). Обработку данных проводили на ЭВМ 1ВМ/АТ-486/ с использованием стандартных пакетов программ математической статистики. Методом, позволяющим оценить риск изучаемого фактора, путем исключения влияния других, является стратификационный анализ (N.Mantel, W.Haensen), использованный нами в работе.
Результаты собственных исследований
Показатель частоты рождения детей с пороками развития челюстно-лицевой области в Волгограде и области за 1981-1998 гг. варьировал от 0,85±0,16 до 1,8410,23 (р<0,001). Частота рождения детей с данной патологией за анализируемый период составляет в среднем 1: 760 рождений, или 1,32±0,05 на 1000 живорожденных. В Волгограде показатель частоты рождения детей с данной патологией за 18 лет (р <0,05) превышал средний по области: 1,54±0,09н 1,32+0,05. С 1995 года отмечена тенденция к уменьшению этого показателя, но нужен более продолжительный период наблюдения, для объективной оценки динамики процесса (рис.1).
Частота пороков на 1000 живорожденных
Года
Рис. 1. Динамика частоты рождения детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области за период с 1981 по 1998 гг.
Изучение рождаемости детей с данным пороком было проведено в административных районах области, при этом была выявлена неравномерная распространенность данной патологии внутри исследуемой популяции. Отмечено колебание показателя за 18 лет от 2,1210,67%, до 0,5410,27 на 1000 живорожденных.
Анализ частоты рождения детей с пороками развития челюстно-лицевой области в зонах, ранжированных по антропогенной нагрузке (классификация ОблЦ-СЭН) выявил большую (р<0,01) частоту рождения таких детей в зоне промышленной агломерации (1) в сравнении с сельскими (IV) (р<0,01) и промышленно-аграрными (III) (р <0,05) районами (табл.1)
Таблица 1
Частота рождаемости детей с пороками развития челюстно-лнцевой области в условно типизированных зонах Волгоградской области за 1981 - 1998 гг. по классификации ОблЦСЭН
Зоны Всего детей, родившихся живым и (X) Детей, родившихся с пороком челюсти о-лииевои Отношение количества рождении детей с пороком челюстно-лнцевой области к общему числу Частота рождений детей с пороком чел-лип. обл. на 1000 живорожденных Р
области (п) родившихся (п : N1 (Р±т %)
1 промышленная агломерация. 270474 389 1:690 1,44+0,07 1-Н>0,05 1-Ш<0,05 I-1V<0,01
11 пригородные районы 33666 48 1:700 1,42±0,2 11-1>0,05 И-Ш>0,05 II-1V>0,05
Ш Промышлен-но-аграрные районы 107575 128 1:840 1,19+0,1 1II-I<0.05 Ш-11>0,05 1I1-1V>0,05
IV сельско-аграрные районы 180852 205 1:880 1,13±0,08 IV-I<0,01 1V-11>0,05 1V-I1I>0,05
Ранжирование территорий области по принципу общности климато-ландшаф-тных характеристик и близости к промышленным и военным объектам разного уровня опасности (классификация ВНИИГТП) показало; более высокая частота рождения таких детей имеет место во всех анализируемых зонах в сравнении с сельской зоной. Достоверные различия (р<0,01) выявлены между территориями, подвергающихся трансграничному переносу атмосферных загрязнителей экологического неблагополучного Красноармейского района г. Волгограда (Черныш-ковский -2,12+0,67; Светлоярский - 1,79+0,43 и др.) и типично сельским районами (Еланский 0,54±0,24; Кумылженский - 0,58±0,33; Даниловский 0,6210,36) с минимальным антропогенным загрязнением (табл.2)
Таблица 2
Частота рождения детей с пороками развития челюстно-лицевой области в условно типизированных зонах за 1981-1998 гг. по классификации ВНИ-
ИГГП.
Зоны « С X н = ^ я г § 1 = 9 С5 К Ь Детей, родившихся с пороком челюсгио-| лицевой обласгн (п) е* _ С Н ° =г 0 за г **■• 1р г 1 '111' 1 I | р О а. в 'а « р Е г +| - г о й О О —' 5 ке . Я О —■ = ° О- -1 % е. с 2 с; я с ? Й Ь ° 1С р. >= с с ~ ч 5 К ^ р
I Районы нефтегазодобычи 79262 99 1: 800 1,2510,13 1-П>0,05 1-Ш>0,05 1-1У?0,05 1-У>0,05
11 Северные районы вблизи Воронежской АЭС 53493 53 1:1000 0,99±0,14 П-1>0,05 П-Ш>0,05 П-1У<0,01 П-У>0,05
III Районы Заволжья, располо-женныс от Грачевского нефтеперерабат. завода до полигона Капустин Яр 64115 77 1:830 1,2+0,13 Ш-1>0,05 Ш-П>0,05 Ш-1У>0,05 Ш-У>0,05
IV Пригородные районы, расположен, вблизи Южного промузла 53)99 84 1:630 1,58+0,17 1У-1>0,05 1У-П<0,01 1У-1П>0,05 IV- У<0,001
V Сельские районы 71724 68 1:1050 0,95±0.) 1 V-1>0,()5 V- II >0,05 V- Ш>0,05 V- 1У<0,001
Таким образом, проведенное исследование позволило установить, что частота порока развития челюстно-лицевой области на протяжении 18 лет в различных природно-эколопгческих зонах различна. Как оказалось, наименьшая частота рождения таких детей отмечена в типично сельских районах с минимальным антропогенным загрязнением. Максимальная частота - в промышленной агломерации (р<0,01).
Среди всех детей с пороками челюстно-лицевой области соотношение по полу >ыло следующим: мальчиков - 428 (55,58±1,79%), девочек - 342 (44,5+1,79%). Наиболее часто встречались пациенты с врожденной изолированной расщелиной неба РН)- 38,7± 1,75%. Среди них преобладали дети с расщелиной мягкого и частично вердого неба-71,81±2,6%. Дета с врожденной расщелиной верхней губы и неба ВРГН) составили 34,6711,71%. Врожденная левосторонняя расщелина верхней убы и неба встречалась чаще правосторонней в 2 раза (49,05±3,05% и 24,31 ±2,62%) «ответственно. Третью по численности группу составили пациенты с изолиро-¡анной расщелиной верхней губы (РГ) - 24,1611,54%. Поражение левой стороны ¡аще, чем правой: у мальчиков это соотношение равно 1,7:1, у девочек 1,8:1. Преобладали дети с врожденной неполной расщелиной верхней губы 52,6813,66%, как гри правостороннем, так и при левостороннем поражении.
Таким образом, соотношение РГ: РГН: РН среди детей составило 1:1,4:1,6. Л ево-торонние расщелины верхней губы /и неба преобладали над правосторонними; ¡рожденные расщелины верхней губы и неба чаще отмечались у мальчиков 71,1612,77% и 28,8312,77%)- Изолированные расщелины неба диагностировались ' девочек (59,7312,85%.) и у мальчиков (40,2612,85%) случаев.
Кроме врожденной расщелины губы н\или неба встречались дети с другими юроками челюстно-лицевой области. У 10(1,3%) детей был диагностирован синд->ом 1-11 жаберной дуги; синдром Ван-Дер-Вуда у 5(0,65%) детей; синдром Гольде-мра (аурпкуло-вертебралыгая дисплазия) - у 2-х человек. >
По данным генеалогического анамнеза было установлено, что общее число юльных, среди которых определялся фактор наследования в анамнезе, составлял 1,8810,9%. У мальчиков фактор наследования определялся чаще (р<0,01) чем у де-ючек 4,2810,32% и 2,5910,57% случаев.
Наиболее часто дети рождались в оптимальном детородном возрасте - 20-24 ода (350%о в основной группе, 530%о в группе контроля). Минимальная рождае-гость - в возрасте 15-19 лет (93,75%о и 81,63%о). В возрастных группах 25-29 лет и тарше 30 лет наметилась тенденция к увеличению доли женщин, родивших детей пороком.
Изучение порядкового номера беременности показало, что наибольшее число говорожденных - первенцы. Однако, в группе здоровых детей первенцы составили ■0%, что в 1,5 раза превышает число первенцев в группе детей с пороками (р< 0,001).
В рождении детей от второй и третьей беременности выявилась тенденция к велпчению числа детей с пороками челюстно-лицевой области. Среди рожденных 1Т четвертой беременности, различия были достоверными: 7,4412,15% здоровых и :0,4311,99% детей основной группы (р< 0,001).
Среди вероятных факторов риска - острые инфекционные заболевания, пере-юсенные женщинами в первом триместре беременности. По результатам наших [сследований их перенесли - 52,412,5% женщин основной группы и 17,6813,1% <енщин группы сравнения (р<0,001). Чаще других отмечались: грипп, ангина -'3%; в группе сравнения-17,6813,1%. Данные стратификационного анализа, по-воляющего элиминировать другие факторы риска, свидетельствуют, что связь ;воздействие-заболевание» (острое инфекционное заболевание) была признана ильной и высоко достоверной (вероятность ошибочного выбора р<0,001).
Прием лекарственных средств во время беременности (антибиотики, сульфа ниламиды, салицилаты) отметили 19,49±1,99% женщин основной и 9,68±2,43'^ матерей группы сравнения. Можно предположить возможное влияние данногс фактора на риск рождения ребенка с пороком челюстно-лицевой области.
Наличие потенщгальных факторов риска в профессиональной деятельности мате рей отмечено у 53,19±2,29% женщин. Из них 20,34±2,17% имели контакт с химическим! веществам! i до и во время беременности. Тяжелый физический труд и контакт с химичес кими веществами отметили 26,16±2,37% матерей, в основном, это были работники сель ского хозяйства и рабочие строительных специальностей. Профессии, связанные с дей ствнем высокой температуры, отметили 2,62±0,86% женщин. Фактор вибрации отмече! 2,9±0,9% матерей. В 1,16±0,58% наблюдениях установлено, что матери в первом триме стре беременности подверглись действию радиоактивного облучения.
Профессия отца в 52,63% характеризовалась постоянным контактом с токси ческими веществами (бензин и др.); 39,8% отцов имели профессию водителя авто транспорта (стаж более 5 лет). По данным стратификационного анализа этот фак тор риска признан сильным и высокодостоверным.
Не выявлено достоверных различий в показателях рождаемости детей с поро ками развития и здоровых по сезонам года. По-видимому, сезонность рождение (сезонность зачатия) не оказывает существенного влияния на возникновение по рока у детей.
Оценивая основные показатели физического развития детей выявлено, что но ворожденные с врожденной расщелиной верхней губы и / или неба (ВРГН) рожда лись, как правило, доношенными (86-90%), средний гестационный возраст 38—3! недель, длина тела — 52,13±0,24, масса — 3335155,22, окружность головы — 35.02±0,13, окружность груди — 34,56±0,17. У 69% новорожденных этой групиь выявлена сопутствующая патология преимущественно в виде гииоксического по раженпя ЦНС (гипертензионный синдром, синдром двигательных расстройств судорожный синдром и др.). В группе сравнения сопутствующая патология отме чепа у 25%. детей (р <0,001).
Около 80% детей с имели при рождении от 5 до 8 баллов по шкале Апгар, в т< время как у 60% здоровых детей превалировали более высокие цифры 9-10 баллов
На первом году жизни ребенка с ВРГН масса тела детей была достоверно ниж. массы тела здоровых детей, что, видимо, связано с особенностями вскармливания Псих о-моторное развитие детей первого года жизни в среднем незначительно от ставало от средних показателей детей без порока.
Заболеваемость как показатель неспецифической резистентности организма мь изучали у 60 детей 1-3 лет в группе детей с ВРГН (основная группа) и у 60 дете! аналогичного возраста группы сравнения, живущих на урбанизированных тер риториях г.Волгограда с разной экологической нагрузкой (о чем мы судили ni суммарному показателю опасности атмосферного воздуха Ксум: в Южной терри тории - район экологического неблагополучия Ксум=4,9-5,1 (РЭН); в Централь ной - район экологического благополучия Ксум 1,9-2,1 (РЭБ).
Было выявлено, дети с ВРГН вне зависимости от места проживания - относитель но экологически благополучного или экологически неблагополучного - имели боле высокие показатели частоты заболеваний на каждом из трех лет жизни (табл 3).
Заболеваемость детей с ВЧЛП и здоровых детей (М±т)
Таблица 3
1 год 2 год 3 гол
Группы Кратность заболеваний Число дней заболеваний Кротость заболеваний Число дней заболеваний Кратность заболеваний Число дней заболеваний
Основная п=30 3,08±0,27 29,3513,14 3,33+0,19 29,88+2,14 3,4±0,26 30,93+2,42
Сравнения п=30 1,98+0,19 ¡4,9611,73 2,26+0,2 16,93 + 1.55 2,54±0,2 19,8811,64
Р <0,001 <0.001 < 0.001 < 0,001 < 0,001 < 0,01
Частота и тяжесть течения заболеваний детей, имеющих ВРГН, зависели от ыраженности дефекта. Наиболее характерными были заболевания органов ды-ания, ЛОР - органов: среди них - 56,4% составляли аденоиды и хронический тон-иллит; заболевания ЛОР - органов отмечались у 76,77% больных. Проявлялись ни в виде воспаления среднего уха, евстахиевой трубы, миндалин, слизистой оса.
Все дети раннего возраста (основная группа и группа сравнения), проживаго-гие в районах техногенного загрязнения (РЭН), болели чаще детей того же возра-та, ко проживающих в условиях экологического благополучия (РЭБ, рис.2).
) 1 од 2 год 3 гол 1 год 2 год 3 год
рэб рэн
Рис.2. Заболеваемость детей.
У детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, чаще реги-трировались кишечные инфекции, дерматозы, аллергический диатез; имело место олее длительное течение заболевания.
Среди показателей здоровья, влияющих на качество жизни детей, относите состояние стоматологического статуса. Полученные показатели подтвердили дан ные о высокой заболеваемости детей с ВРНГ кариесом зубов: интенсивность кари еса у них была достоверно выше, чем у детей группы сравнения (табл.4).
Таблица
Интенсивность кариеса у детей
Возраст в голах Основная группа Группа сравнения
П М ± 111 п М±т Р
1-4 31 6,33±0,55 30 4,9 ±0.54 <0,05
5-6 30 8,27 ± 0,58 30 5.8 ±0,64 <0,01
7-10 37 6,27 ±0.61 30 4,6 ± 0,41 <0,01
Большинство детей основной группы имели неудовлетворительный уровен гигиены; их число значительно (р<0,001) превышало число детей в группе здорс вых: 70,9 % и 27,67% соответственно.
Исследование психологических особенностей показало, что дети с врожденны ми пороками челтостно-лицевой области по сравнению с детьми без врожденно патологии имели статистически значимые (р< 0,05) более низкие показатели экст раверсин и более высокие нейротизма (эмоциональной нестабильности). В осное ной группе чаще встречался интровертированный тип реакций (у 26,7%) по сраг пению с экстравертированным (у 23,3%, р > 0,05), а в группе сравнения, наоборот преобладали экстравертированные реакции (у 43,3% детей против 16,7% с интрс вертированными, р< 0,05). Число детей с низкими показателями нейротизма (т.< эмоционально устойчивых) в основной группе было 23,33%> против 26,67% в групп сравнения, детей с высокими показателями нейротизма (с выраженной эмоцис нальной неустойчивостью) в основной группе было 30 %, а в группе сравнения 13,33% (р< 0,05).
Таким образом, для детей с данным пороком характерны меньшая общнтел! ность, повышенная тревожность и неуверенность в себе, недовольство собой окружающим миром, пассивность и напряженность поведения, ригидность с склонностью «копаться» в собственных переживаниях и ощущениях, повыше} ная чувствительность к психогенно - травмирующим ситуациям, предрасполс женность к вегетативным дисфункциям.
¿Матери детей с ВЧЛП отличались более низким уровнем нервно-психическог здоровья: лишь у 3-х человек из них (6,2%) не было выявлено признаков невротг зации, в то время как среди матерей детей без врожденной патологии таких жег шин было 10 (25%); р < 0,05.
Лиц с невротическими состояниями было больше в группе матерей детей ВЧЛП -18,8% против 10,0% в группе сравнения (р> 0,05). Женщин с преневротичес кимн состояниями в обеих группах было практически одинаково (75,0%) и 65" соответственно).
Анализ качественной структуры невротизации показал, что в обеих группах выраженность показателей, характеризующих астению и ипохондрию, была одинаковой, а более высокий уровень невротизации в основной группе вызывался депрессивными и тревожными переживаниями, связанными, в первую очередь, с наличием порока у их детей. После проведенной операции отмечалась отчетливая тенденция к улучшению их нервно-психического здоровья — увеличивалось число женщин без признаков нервно-психических нарушений и уменьшилось с невротическими состояниями, но тем не менее в группе сравнения аналогичные показатели остаются благополучнее (р> 0,05). После операции у матерей наблюдалось уменьшение депрессивности (р<0,05), астенизации и тревожности.
Таким образом, проведенное психологическое обследование выявило у детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области повышенную замкнутость, тревожность и неуверенность в себе, недовольство собой и окружающим миром, пассивность и напряженность поведения, высокую чувствительность к пснхоген-но травмирующим ситуациям, а у их матерей — высокий уровень невротизации за счет депрессивных и тревожных расстройств. Подобные негативные психологические проявления отмечались после операции в меньшей степени.
Выводы
1. Частота врожденных пороков развития челюстно-лицевой области на территории Волгограда и области за 1981-1998 г.г. составляет 1:760 или 1,3 на 1000 живорожденных; изолированная расщелина неба - 38,7±1,75%; расщелина губы и неба — 34,67± 1,71%; расщелина губы — 24,16± 1,54%. Преобладают левосторонние поражения. У мальчиков пороки челюстно-лицевой области встречаются чаще (р<0,05). Выявлена достоверно большая частота рождения детей с пороками челюстно-лицевой области па урбанизированных территориях промышленной агломерации, в сравнении с типично сельскими.
2. Потенциальными факторами риска рождения ребенка с пороком челюстно-лицевой области являются: возраст матерей старше 30 лет; четвертая и более беременность. Достоверно подтверждены: роль экологических условий мест проживания и профессии родителей; перенесенных острых инфекционных заболеваний; прием лекарственных средств в первом триместре беременности.
3. У новорожденных с пороками развития челюстно-лицевой области чаще диагностировалась сопутствующая патология, имели место более низкие показатели массы тела ребенка на первом году жизни; выявлена высокая поражаемость детей этой группы стоматологическими заболеваниями
4. Психологические нарушения у детей с пороками развития челюстно-лицевой области проявлялись эмоционально-волевой неустойчивостью и депрессивными переживаниями в виде: повышенной замкнутости, неуверенности в себе; у матерей высокий уровень невротизации, за счет депрессивных и тревожных настроений.
5. Заболеваемость детей с пороками развития челюстно-лицевой области к доля часто болеющих детей выше на урбанизированных территориях экологического неблагополучия. Дети с пороками развития челюстно-лицевой области болели достоверно чаще детей здоровых.
Практические рекомендации
1. При создании регистра врожденных пороков развития у новорожденных г. Волгограда и области использовать полученные данные.
2. Для профилактики рождения детей с врожденными пороками развития челюстно-лнцевой области использовать выявленные данные о потенциальных факторах риска в работе медико-генетнческой консультации и центре плакирования семьи.
3. Детям с ВЧЛП, проживающим в районах экологического неблагополучия, систематически проводить лечебно-профилактические мероприятия с целью оздоровления.
4. Создать специализированные программы профилактики стоматологических заболеваний для детей с ВЧЛП.
5. Негативные психологические изменения личности ребенка и родителей определяют целесообразность организации мероприятий по психологической и социальной адаптации таких детей и их родителей.
Список опубликованных по теме диссертации работ
1. К вопросу о психо-соцнальных проблемах детей с врожденными расщелинами губы н неба // Тезисы докладов международной научно-практической конференция.— Волгоград, 1996. — С. 132-134 (соавт. В. И. Исмайяова).
2. Анализ опыта работы Волгоградского центра диспансеризации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области // Тезисы докладов 1-й Республиканской конференции« Стоматология и здоровье ребенка». — Москва, 1996. — С. 57. (соавт. В. И. Исмайлова, И. В. Фоменко).
3. Распространенность и анализ вероятных факторов риска рождения детей с врожденной патологией лица в Волгограде и Волгоградской области // Актуальные вопросы стоматологии: Сб. науч. трудов ВМА.Т.ХХХХХП, вып. 1.— Волгоград, 1996. — С. 27. (соавт. В. И. Исмайлова, И. В. Фоменко).
4. Клиническая характеристика врожденных пороков развития лица в Волгоградской области в 1996 г // Тезисы науч. докл. на XIV обл. конф. молодых ученых и врачей. — Волгоград, 1997. — С. 105. (соавт. И. В. Фоменко).
5. Распространенность врожденных пороков развития лица как индикатор экологического благополучия // Современные проблемы использования концепции риска при управлении качеством окружающей среды России. Материалы пленума межведомственного научного совета по экологии человека й гигиене окружающей среды.— Москва, 1997. — С. 122. (соавт. И. В.Фоменко).
6. Экологические факторы риска врожденных пороков развития лица на территории Волгограда и Волгоградской области // Сб. трудов,IV науч.-техн. конференции стран СНГ. — Волгоград, 1998. — С. 252-254.
7. Мониторинг врожденных пороков челюстно-лицевой области у детей Волгоградской области, анализ некоторых факторов риска // Поволжский экологический вестник.— Волгоград, 1998. —С. 322-325. (соавт. И. В.Фоменко).
8. Влияние некоторых факторов риска на частоту рождения детей с челюстно-лицевой патологией // Актуальные вопросы стоматологии. Сб. науч. трудов BMA.—Волгоград, 1999.— С. 32-37 (соавт. И. В Фоменко., В. И. Шишкина).
9. Социально-экологические аспекты врожденных пороков развития челюстно-лицевой области // Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов. — Волгоград, 1999, — С. 26-28 (соавт. Н.В. Коликова).
10. Комплексная реабилитация детей с врожденными пороками челюстно-лпцевой области в условиях Волгоградского областного центра // Современные технологии лечения и реабилитации детей с врожденными наследственными заболеваниями челюстно-лпцевой области и сопутствующей патологией. — Екатеринбург—Москва. 1999, — С. 69-70 (соавт. И. В Фоменко, В. И. Исмайлова, А. Е Пироженко, М. С. Славина).
11. Влияние велопластики на рост и развитие верхней челюсти // Сб. научн. трудов молодых ученых медиков и врачей. — Волгоград, 1998. Т.54. Вып.З. — С.77(соавт И. В. Фоменко, А. Е. Пироженко, А. В. Капылов, Е. В. Рекунова, Идрис Майсара).
12. Медико-социальные аспекты врожденных пороков челюстно-лицевой области. Мат. конференции // Гигиена детей и подростков на пороге III тысячелетия».— Москва. 1999. — С. 122 (соавт. И. В. Фоменко).
13. Методика анализа факторов риска рождения детей с пороками развития челюстно-лицевой области // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. Мат. научно-практ. конференции. — Рязань. 2000. —С.122. (соавт. И. В Фоменко).
14. Организация диспансерного наблюдения за детьми с врожденными пороками челюстно-лицевой области // Актуальные проблемы педиатрии. Сб. науч. статей Т. 56 вып.З. — Волгоград. 2000. — С. 115. (соавт. И. В. Фоменко, А. Е. Пироженко, М. С. Славина, Е. Е. Нечаева, Г. И. Рогачева, А. П. Захурдаева, Н. И. Бурденко).
15. Клннико-эпидемиологическое исследование врожденных пороков челюстно-лицевой области на территории Волгограда и области // Тез. докл. III общероссийской научно-практич. конференции детских стоматологов. — Москва — Волгоград, 2000. —С. 12. (соавт. В. И. Исмайлова, Л. К. Квартовкина, И. В. Фоменко).
КАСАТКИНА Ан шелла Л ев о нови а
9
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 03.11.2000г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная 65 г/м. Тираж 100 экз. Заказ 140
Типография ООО издательства «Станица-2» 400131. Волгоград, ул. Коммунистическая. 21
- Касаткина, Анжелла Левоновна