Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение трансгенных растений-продуцентов бычьего γ-интерферона
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савельева, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Растительные системы в фармакологии и медицине.

1.1.1. Преимущества растительных систем.

1.1.2. Растительные продуценты.

1.1.2.1. Растения — продуценты рекомбинантных белков.

1.1.2.2. Растения - продуценты рекомбинантных антител.

1.1.2.3. Растения - вакцины.

1.2. Биотехнология растений.

1.2.1. Методы трансформации растений.

1.2.1.1. Агробактериальная трансформация.

1.3. Вопросы, возникающие при создании трансгенных растений — продуцентов фармакологически значимых белков.

1.3.1. Отбор трансгенного материала.:.

1.3.2. Наследование перенесенных генов./.:.

1.3.3. Экспрессия гетерологичных генов.

1.3.4. Гликозилирование белков в растительных системах.

1.3.5. Эффективность растительных систем (накопление целевого продукта)

1.4. Иммуностимуляторы для животноводства.

1.4.1. Интерферон и его функции.

1.4.1.1. Классификация интерферонов.

1.4.1.2. Участие у-интерферона в системе иммунного ответа.

1.4.2. Создание и применение препаратов у-интерферона в медицине и ветеринарии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

11.1. Растительный материал.

II. 1.1. Стерилизация семян.

II. 1.2. Условия культивирования растительного материала.

II. 1.3. Селекция трансгенных растений табака и гороха.

11.2. Штамм Agrobacterium tumefaciens.

II.2.1. Условия культивирования агробактериального штамма.

И.З. Методы агробактериалыюй трансформации.

11.3.1. Метод трансформации листовых дисков табака in vitro.

11.3.2. Метод трансформации незрелых зародышей гороха in vitro.

11.3.3. Метод трансформации цветков гороха in vivo.

И.3.4. Метод трансформации проростков гороха in planta.

11.4. Молекулярные методы.

11.4.1. Выделение геномной растительной ДНК.

11.4.2. Выделение тотальной ДНК Agrobacteriam tumefaciens.

И.4.3. Выделение тотальной растительной РНК.

11.4.4. Постановка реакции обратной транскрипции.

11.4.5. ПЦР-анализ.

11.4.6. Разделение продуктов ПЦР-реакций методом электрофореза.

11.4.7. Экстракция цитоплазматических белков из растительного материала.

11.4.8. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония.

П.4.9. Диализ белковых проб.

И.4.10. Разделение белков методом электрофореза в ПААГ.

II.4.11. Окрашивание гелевых пластин.

И.4.12. Вестерн-блот анализ.

II.4.13. Дот-блот анализ.

11.5. Изучение активации иммунного ответа у лабораторных мышей.

11.5.1. Серологический анализ крови.

11.5.2. Иммуноферментный анализ.

И.6. Статистические методы и компьютерная обработка.

11.6.1. Статистические методы.

11.6.2. Построение денситограмм.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

III.1. Получение линий трансгенных растений табака — продуцентов у-интерферона, характеризующихся стабильным наследованием и высоким уровнем экспрессии гетерологичного гена.

III. 1.1. Анализ наследования гена у-интерферона у трансгенных растений табака (ТгТз).

III. 1.2. Анализ уровня и стабильности экспрессии гена у-интерферона у трансгенных растений табака (Т0-Т3).

III. 1.2.1. Анализ стабильности экспрессии гена у-интерферона у трансгенных растений табака (Ti-T3).Ill

III. 1.2.2. Изучение экспрессии гетерологичного гена у-интерферона у потомков исходных трансформантов InterB и Inter311 (ТГТ2) методом ПЦРанализа в реальном времени.

III. 1.3. Анализ белковых проб трансгенных растений табака семей Inter311 и

InterB.

III. 1.4. Изучение активации иммунного ответа у лабораторных мышей.

III. 1.4.1. Приготовление белкового экстракта, содержащего у-интерферон из трансгенных растений табака линии Inter.311.2.

III. 1.4.2. Анализ активности у-интерферона, выделенного из трансгенных растений линии Inter311.2 на лабораторных мышах.

III.2. Создание «съедобных» иммуномодуляторов на основе растений гороха.

111.2.1. Трансформация культуры гороха in vitro.

111.2.1.1. Изучение регенерационной способности растений гороха в условиях in vitro.

111.2.1.2. Изучение корнеобразования у растений гороха в условиях in vitro

111.2.1.3. Изучение влияния селективного агента Km на процесс трансформации и определение сублетальной концентрации Km для культуры гороха.

111.2.2. Трансформация гороха in vivo.

111.2.2.1. Трансформация цветка.

111.2.2.2. Трансформация проростков гороха in planta.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение трансгенных растений-продуцентов бычьего γ-интерферона"

Генетическая инженерия растений является относительно молодой и интенсивно развивающейся областью современной биотехнологии. Разработанные к настоящему времени методы молекулярной генетики и клеточной инженерии позволяют целенаправленно, по заранее намеченной программе модифицировать геном растения, используя генетическую информацию из разных геномов.

Одним из важных направлений в этой области является создание растений - продуцентов разнообразных фармакологических соединений. Оно позволяет сделать недорогими и, следовательно, общедоступными, многие фармацевтические препараты. В этом плане наилучшими продуцентами считаются микроорганизмы. Однако в ряде случаев существуют серьезные ограничения для использования микроорганизмов в качестве продуцентов фармакологических соединений. В этой ситуации растительные системы являются прекрасной альтернативой микроорганизмам.

При создании трансгенных растений и их внедрении в качестве коммерческих культур наиболее важным моментом является стабильное наследование и стабильно высокая экспрессия перенесенных генов. Показано, что в геноме трансгенных растений гетерологичные гены наследуются, как правило, доминантно по классическим законам Менделя (Potrykus et al., 1985; Budar et al., 1986). Однако функционирование целевых генов в окружении растительного генома может быть различным. Так, в литературе описано множество случаев широкой вариабельности экспрессии трансгенов среди индивидуальных трансформантов, а также случаи их полной инактивации. Таким образом, при создании растений-продуцентов необходимо комбинировать новейшие биотехнологические подходы с традиционными селекционно-генетическими методами, что позволит создавать высокоэффективные, стабильные растительные продуценты, необходимые для современного мира.

Актуальность проблемы. Данная диссертационная работа посвящена получению и изучению трансгенных растений табака и гороха, синтезирующих бычий у-интерферон.

Вирусные и бактериальные заболевания сельскохозяйственных животных приводят к значительным потерям, вследствие падежа или потери продуктивности. Важным этиологическим фактором таких заболеваний является снижение устойчивости организма к возбудителям, возникающее на фоне различных иммунодефицитов. Анализ причин заболеваемости показал, что основной ущерб животноводству наносят факторные инфекции, клинически проявляющиеся у маточного поголовья в нарушении репродуктивной функции, а у молодняка - в диарейных и респираторных синдромах. Исследование данного вопроса привело к заключению, что высокая частота инфекций сельскохозяйственных животных обусловлена постоянным присутствием неблагоприятных факторов, в том числе патогенных микроорганизмов.

Широкое и бессистемное применение антибиотиков, нитрофуранов, сульфамидных препаратов (без учета чувствительности к ним микроорганизмов, циркулирующих в хозяйствах) не всегда дает положительный результат, и приводит, как правило, лишь к угнетению иммунного ответа у животных. В связи с этим, становится актуальным применение препаратов, обладающих свойствами иммуномодуляторов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием.

В настоящее время большие надежды связывают с препаратами интерферонов, являющихся неспецифическими средствами защиты организма от вирусных инфекций. Для интерферонов характерными являются противовирусные, иммуностимулирующие, антибактериальные и антиканцерагенные свойства.

Таким образом, растения-продуценты у-интерферона могут стать эффективными и легкоприменимыми на практике иммуномодуляторами, применяемыми при инфекционных заболеваниях и иммунодефицитах других этиологий.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состояла в получении трансгенных линий табака и гороха, стабильно наследующих и экспрессирующих гетерологичный ген у-интерферона. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Получение линий трансгенных растений табака - продуцентов у-интерферона, характеризующихся стабильным наследованием и высоким уровнем экспрессии гетерологичного гена: a. анализ наследования гетерологичного гена IFNG (ген кодирующий бычий у-интерферон) у трансгенных растений табака (Т0-Т3); b. анализ уровня и стабильности экспресиии гена IFNG у независимых трансформантов табака в ряду поколений Т0-Т3; c. анализ трансгенных растений табака на наличие гетерологичного белка у-интерферона.

2. Изучение индукции иммунного ответа у мышей при пероральном введении растительных экстрактов табака, содержащих у-интерферон, включающее анализ формулы крови и анализ общего титра Ig (иммуноглобулинов).

3. Подбор оптимальных методов для получения трансгенных линий гороха, стабильно наследующих и экспрессирующих ген IFNG a. изучение способности к регенерации и трансформации сортов; b. подбор методов для укоренения регенерантов гороха; c. анализ трансгенных растений гороха на наличие и экспрессию гена IFNG в поколенях Т0-Т4.

Научная новизна. В ходе выполнения данной работы впервые были получены трансгенные линии табака и гороха, синтезирующие бычий у-интерферон и характеризующиеся стабильным наследованием и экспрессией гетерологичного гена IFNG в ряду поколений Т0-Т3 и Т0-Т4, соответственно. Для трансгенных растений табака показана изменчивость экспрессии гена IFNG у линий InterB и Inter311. Показано наличие гетерологичного белка у-интерферона в трансгенных растениях табака и гороха. Показана индукция иммунного ответа у мышей в результате перорального введения растительных экстрактов табака, содержащих бычий у-интерферон.

Впервые предложена методика трансформации гороха in vitro, позволяющая получать трансгенные растения через 4 месяца: a. подобраны условия регенерации и укоренения при агробактериальной трансформации гороха in vitro; b. впервые использован метод опудривания ИМК (индолил-масляной кислотой) для укоренения регенерантов гороха.

Практическаяценность. Показано, что сконструированный агробактериальный вектор, содержащий ген бычьего у-интерферона под контролем конститутивного промотора 35S, может быть использован для 8 получения растений-продуцентов бычьего у-интерферона. Трансгенные линии табака и гороха, синтезирующие у-интерферон, могут быть использованы в качестве иммуномодуляторных средств в ветеринарии. Разработанная методика агробактериальной трансформации гороха in vitro, может быть использована для получения разнообразных продуцентов на основе данной культуры, а также для изучения молекулярной генетики гороха.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях, симпозиумах и конгрессах: III-й съезд общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова: Москва, 25-27 октября 2005 г.; вторая международная научно-практическая конференция "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности": Санкт-Петербург, 7-9 января 2006; 10-я Пущинская школа-конференция молодых ученых: "Биология — наука XXI века". Пущино, 17-21 апреля 2006; Международная научная школа — конференция молодых ученых "Генетика и селекция растений, основанная на современных генетических знаниях и технологиях". Звенигород, 7-12 декабря 2008; V-й Московский международный конгресс "Биотехнология: состояние и перспективы развития". Москва, 16-20 марта 2009.

Кроме того, материалы диссертационной работы были представлены на международной биотехнологической выставке в Германии - Biotechnology exhibition: "Biotechnica". Ганновер, 9-11 октября 2007.

Материалы диссертационной работы представлены в виде устных докладов на отчетных семинарах лаборатории генной и клеточной инженерии растений СПбГУ.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Савельева, Наталья Владимировна

выводы

1. Получены линии табака InterB и Inter311, характеризующиеся стабильным наследованием гетерологичного гена IFNG в поколениях Т0-Т3. Выявлена линия Inter311, гомозиготная по гену IFNG.

2. Среди трансгенных растений табака семей InterB и Inter311 (Ti) показана изменчивость экспрессии гена IFNG. Выявлены растения InterB.6.14 и Inter311.2.12, характеризующиеся стабильным наследованием (ТГТ3) и высоким уровнем экспрессии гетерологичного гена IFNG.

3. У трансгенных растений табака линий InterB и Inter311 методом Вестерн-блот гибридизации показано наличие белка массой 15 kDa, соответствующего у-интерферону.

4. Показана индукция иммунного ответа у мышей при проведении недельной терапии бычьим у-интерфероном, синтезированным в трансгенных растениях табака. Индукция иммунного ответа проявлялась в качественном изменении лимфоцитов периферической крови и повышении общего титра

Ig

5. Получены трансгенные растения гороха на основе сорта Адагумский, характеризующиеся стабильным наследованием гетерологичного гена IFNG в течение 4 поколений и синтезирующие бычий у-интерферон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие новых методов исследований в генетике, расширение и углубление наших представлений о структуре и законах организации наследственного аппарата клетки привели к разработке принципиально новых генно-инженерных методов, позволяющих преодолевать естественные природные барьеры не только между отдаленными видами и родами, но и между различными гетерологичными системами. В настоящее время, данные подходы широко используются как в прикладных, так и в фундаментальных исследованиях, являясь основой новых направлений в фармакологической индустрии, растениеводстве и животноводстве.

Важным разделом биотехнологии является биотехнология растений, ранее базировавшаяся на методах традиционной селекции (гибридизации, полиплоидии, мутагенеза и др.), с помощью которых селекционеры получали на протяжении многих десятилетий и получают в настоящее время генетическое разнообразие растительного материала. Однако одним из недостатков методов традиционной селекции является проблема «лишнего» генетического груза, который попадает в растение вместе с целевым геном. Поэтому после создания растений необходима последующая работа по удалению «ненужных» генов, состоящая в серии возвратных скрещиваний. Подобный этап может занимать от 5 до 7 лет. Напротив, методы генной инженерии, позволяют переносить целевой ген без дополнительного генетического окружения. Однако при применении методов генной инженерии интеграция целевых генов в геном растения происходит случайным образом. Поэтому каждое трансгенное растение в данном случае является уникальным с точки зрения генетики. Таким образом, применение современных методов генной инженерии в биотехнологии растений не исключает, а только дополняет традиционные методы селекции, которые важны для отбора трансгенных растений с требуемыми признаками и свойствами.

В диссертационной работе мы показали важность проведения последующей селекции для создания линий трансгенных растений, стабильно наследующих и экспрессирующих целевой ген бычьего у-интерферона. В ходе работы было показано, что интеграция целевого гена IFNG преимущественно происходила в транскрипционно активные участки генома. Тем не менее, была выявлена изменчивость экспрессии гена IFNG у трансгенных растений разных семей в Т1—Т3. В ходе работы была проведена селекция гомозиготных по гену

152

IFNG растений, которые характеризовались стабильным наследованием и экспрессией гетерологичного гена и на основе которых была создана линия трансгенных растений, синтезирующих бычий у-интерферон.

Изучение биологической активности бычьего у-интерферона, выделенного из трансгенных растений табака, выявило индукцию иммунного ответа у мышей, проявляющегося в качественном изменении лимфоцитов периферической крови и повышении общего титра Ig. Необходимо отметить высокую степень консервативности у-интерферонов млекопитающих, поскольку бычий у-интерферон стимулировал иммунный ответ у мышей. Это указывает на возможность широкого применения препаратов бычьего у-интерферона. Развитие небольшой аллергической реакции, выявленной у животных, вероятно, связано с недостаточной очисткой препарата у-интерферона, проведенной нами. Таким образом, для безопасного применения данного белка для профилактики инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы у животных необходимо вводить дополнительную очистку растительного экстракта табака.

В ходе работы было показано, что бычий у-интерферон является нестабильным белком и значительные потери его количества могут происходить на различных этапах выделения и очистки. Мы показали также, что пероральное введение этого белка вызывает иммунный ответ у животных. Таким образом, создание растений-иммуномодуляторов, синтезирующих бычий у-интерферон является оптимальным решением для «производства» ветеринарного «препарата у-интерферона». Так, в ходе работы были получены трансгенные растения-иммуномодуляторы на основе гороха посевного, синтезирующие бычий у-интерферон. Созданию данных растений предшествовала большая работа по подбору условий регенерации и укоренения гороха in vitro. Впервые использован метод опудривания ИМК для укоренения регенерантов гороха. В результате была предложена оптимизированная методика агробактериальной трансформации in vitro для гороха посевного, с помощью которой можно получить трансгенные растения в более краткий срок, по сравнению с методами, описанными в литературе. Кроме того, применяя методы трансформации in vivo, мы получили трансгенные растения гороха, стабильно наследующие гетерологичный ген IFNG в ряду поколений Т0-Т4. Для этих растений показано присутствие белка у-интерферона. Таким образом, данные растения можно в дальнейшем использовать в качестве «съедобных» иммуномодуляторов в ветеринарии.

В заключении необходимо отметить, что созданный вектор, содержащий ген бычьего у-интерферона, оказался функциональным в растениях табака и гороха и может быть использован для создания растений-продуцентов биологически активной формы этого белка на основе различных ценных сельскохозяйственных культур.

Автореферат диссертации по теме "Получение трансгенных растений-продуцентов бычьего γ-интерферона"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВА Наталья Владимировна

ПОЛУЧЕНИЕ ТРАНСГЕННЫХ РАСТЕНИИ-ПРОДУЦЕНТОВ БЫЧЬЕГО у-ИНТЕРФЕРОНА

03.00.15 - генетика

003471358

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

? Я < ' • - тч

V Г. д

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

Работа выполнена на кафедре генетики и селекции Санкт-Петербургского Государственного университета, в лаборатории Генной и клеточной инженерии растений.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Лутова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Самбук Елена Викторовна

доктор биологических наук, профессор Ежова Татьяна Анатольевна

Ведущее учреждение:

Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Защита состоится ¿¿/¿'/¿Л 2009 г. в часов на заседании совета

Д.212.232.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, СПбГУ, биолого-почвенный факультет, кафедра генетики и селекции, аудитория 1.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университета

Автореферат разослан "_"_2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат биологических наук Л.А.Мамон

Актуальность проблемы. Генетическая инженерия растений является относительно молодой и интенсивно развивающейся областью современной биотехнологии. Разработанные к настоящему времени методы молекулярной генетики и клеточной инженерии позволяют целенаправленно, по заранее намеченной программе модифицировать геном растения, используя генетическую информацию из разных геномов.

Одним из важных направлений в этой области является создание растений -продуцентов разнообразных фармакологических соединений. Оно позволяет сделать недорогими и, следовательно, общедоступными, многие фармацевтические препараты. В этом плане наилучшими продуцентами считаются микроорганизмы. Однако в ряде случаев существуют серьезные ограничения для использования микроорганизмов в качестве продуцентов фармакологических соединений. В этой ситуации растительные системы являются прекрасной альтернативой микроорганизмам.

При создании трансгенных растений и их внедрении в качестве коммерческих культур наиболее важным моментом является стабильное наследование и стабильно высокая экспрессия перенесенных генов. Показано, что в геноме трансгенных растений гетерологичные гены наследуются, как правило, доминантно по классическим законам Менделя (Ро1хукш е1 а1., 1985; Вис1аг й а1., 1986). Однако, функционирование целевых генов в окружении растительного генома может быть различным. Так, в литературе описано множество случаев широкой вариабельности экспрессии трансгенов среди индивидуальных трансформантов, а также случаи их полной инактивации. Таким образом, при создании растений-продуцентов необходимо комбинировать новейшие биотехнологические подходы с традиционными селекционно-генетическими методами, что позволит создавать высокоэффективные, стабильные растительные продуценты, необходимые для современного мира.

Данная диссертационная работа посвящена получению и изучению трансгенных растений табака и гороха, синтезирующих бычий у-интерферон.

Вирусные и бактериальные заболевания сельскохозяйственных животных приводят к значительным потерям, вследствие падежа или потери продуктивности. Важным этиологическим фактором таких заболеваний является снижение устойчивости организма к возбудителям, возникающее на фоне различных иммунодефицитов. Анализ причин заболеваемости показал, что основной ущерб животноводству наносят факторные инфекции, клинически проявляющиеся у маточного поголовья в нарушении репродуктивной функции, а у молодняка - в диарейных и респираторных синдромах. Исследование данного вопроса привело к заключению, что высокая частота инфекций сельскохозяйственных животных обусловлена постоянным присутствием неблагоприятных факторов, в том числе патогенных микроорганизмов.

Широкое и бессистемное применение антибиотиков, нитрофуранов, сульфамидных препаратов (без учета чувствительности к ним микроорганизмов, циркулирующих в хозяйствах) не всегда дает положительный результат, и приводит, как правило, лишь к угнетению иммунного ответа у животных. В связи с этим, становится актуальным применение препаратов, обладающих свойствами

иммуномодуляторов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием.

В настоящее время большие надежды связывают с препаратами интерферонов, являющихся неспецифическими средствами защиты организма от вирусных инфекций. Для интерферонов характерными являются противовирусные, иммуностимулирующие, антибактериальные и антиконцерагенные свойства.

Таким образом, растения-продуценты у-интерферона могут стать эффективными и легкоприменимыми на практике иммуномодуляторами, применяемыми при инфекционных заболеваниях и иммунодефицитах других этиологии.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состояла в получении трансгенных линий табака и гороха, стабильно наследующих и экспрессирующих гетерологичный ген у-интерферона. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Получение линий трансгенных растений табака - продуцентов у-интерферона, характеризующихся стабильным наследованием и высоким уровнем экспрессии гетерологичного гена:

a. анализ наследования гетерологичного гена IFNG (ген. кодирующий бычий у-интерферон)у трансгенных растений табака (Т0-Т3);

b. анализ уровня и стабильности экспресиии гена IFNG у независимых трансформантов табака в ряду поколений Т0-Т3;

c. анализ трансгенных растений табака на наличие гетерологичного белка у-интерферона.

2. Изучение индукции иммунного ответа у мышей при пероральном введении растительных экстрактов табака, содержащих у-интерферон, включающее анализ формулы крови и анализ общего титра Ig (иммуноглобулины).

3. Подбор оптимальных методов для получения трансгенных линий гороха, стабильно наследующих и экспрессирующих ген IFNG

a. изучение способности к регенерации и трансформации сортов;

b. подбор методов для укоренения регенерантов гороха;

c. анализ трансгенных растений гороха на наличие и экспрессию гена IFNG в поколенях 1 о~ м-

Научная новизна. В ходе выполнения данной работы впервые были получены трансгенные линии табака и гороха, синтезирующие бычий у-интерферон и характеризующиеся стабильным наследованием и экспрессией гетерологичного гена IFNG в ряду поколений Т0-Т3 и Т0-Т4, соответственно. Для трансгенных растений табака показана изменчивость экспрессии гена IFNG у линий InterB и Inter311. Показано наличие гетерологичного белка у-интерферона в трансгенных растениях табака и гороха. Показана индукция иммунного ответа у мышей в результате перорального введения растительных экстрактов табака, содержащих бычий у-интерферон.

Впервые предложена методика трансформации гороха in vitro, позволяющая получать трансгенные растения через 4 месяца:

а. подобраны условия регенерации и укоренения при агробактериальной трансформации гороха in vitro;

b. впервые использован метод опудривания ИМК (индолил-масляной кислотой) для укоренения регенерантов гороха. Практическая ценность. Сконструирован агробактериальный вектор, содержащий ген бычьего у-интерферона под контролем конститутивного промотора 35S, который может быть использован для получения растений-продуцентов бычьего у-интерферона. Трансгенные линии табака и гороха, синтезирующие у-интерферон, могут быть использованы в качестве иммуномодуляторных средств в ветеринарии. Разработанная методика агробактериальной трансформации гороха in vitro, может быть использована для получения разнообразных продуцентов на основе данной культуры, а также для изучения молекулярной генетики гороха. Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях, симпозиумах и конгрессах: Ш-й съезд общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова: Москва, 25-27 октября 2005 г.; вторая международная научно-практическая конференция "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности": Санкт-Петербург, 7-9 января 2006; 10-я Пущинская школа-конференция молодых ученых: "Биология - наука XXI века". Пущино, 17-21 апреля 2006; Международная научная школа - конференция молодых ученых "Генетика и селекция растений, основанная на современных генетических знаниях и технологиях". Звенигород, 7-12 декабря 2008; V-й Московский международный конгресс "Биотехнология: состояние и перспективы развития". Москва, 16-20 марта 2009.

Кроме того, материалы диссертационной работы были представлены на международной биотехнологической выставке в Германии - Biotechnology exhibition: "Biotechnica". Ганновер, 9-11 октября 2007.

Материалы диссертационной работы представлены в виде устных докладов на отчетных семинарах лаборатории генной и клеточной инженерии растений СПбГУ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, список литературы (372 источника). Работа изложена на 163 страницах и содержит 37 рисунков и 30 таблиц.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Растительный материал. В работе были использованы трансгенные растения табака (Nicotiana tabacum L.), содержащие ген у-интерферона быка, полученные методом агробактериальной трансформации листовых дисков (рис. 1).

Рис. 1. Родословная трансгенных линий табака.

То - исходные независимые трансгенные растения, полученные в результате агробактериальнон трансформации;

Ti-Tj - поколения трансгенных растений табака, полученных в результате самоопыления.

Также были использованы растения гороха сортов Адагумский и Амброзия, районированных в Северо-западном регионе России и характеризующихся раннеспелостью и высокой урожайностью.

Условия культивирования растительного материала. Растительный материал культивировали в условиях in vitro и in vivo. Культивацию растений табака в условиях in vitro проводили на среде MS0 (Мурасиге-Скуга), а растений гороха — на среде В5 (Дрейпер и др., 1991).

Табак выращивали в условиях in vitro и in vivo при t 22 - 25°С, с фотопериодом 16 часов, при освещенности 6000 люкс. Растения гороха экспонировали при освещенности и фотопериоде, описанных для табака, однако, температура, при которой выращивали горох, была ниже и составляла 18-20°С.

Штамм Agrobacterium tumefaciens. Для получения трансгенных ратений табака и гороха был использован агробактериальный штамм, несущий вектор с гетерологичным геном бычьего у-интерферона. Ген у-интерферона был предоставлен сотрудниками лаборатории биохимической генетики СПбГУ Смирновым М.Н., Падкиной М.В. и Самбук Е.В. Агробактериальный вектор был сконструирован в нашей лаборатории при участии Ходжайовой JI.T. и Градобоевой А.Е. (сотрудник лаборатории биохимической генетики СПбГУ).

Агробактериальная трансформация. Трансгенные растения табака были получены в результате трансформации листовых дисков (Дрейпер и др., 1991).

Трансгенные растения гороха были получены с помощью трех методов агробактериальной трансформации: трансформации незрелых зародышей гороха in

vitro (Schroeder et al., 1993), трансформации цветка in vivo (Curtis, 2002; Desfeux et al., 2000; Trieu et al., 2000) и трансформации 7-дневных проростков in vivo (Коренева и др., 2001; Svabova et al., 2005).

Молекулярные методы. Пробы ДНК получали из листьев растений табака и гороха с помощью СТАВ-метода (Rogers et al., 1985).

Пробы РНК выделяли из растительного материала с помощью TriReagent (Sigma, кат № Т3934) и использовали для постановки реакций обратной транскрипции. Пробы кДНК анализировали методами ПЦР-анализа и ПЦР-анализа в реальном времени.

Изучение наследования и экспрессии гена IFNG в трансгенных растениях табака проводили методами ПЦР-анализа, ОТ-ПЦР-анализа и ПЦР-анализа в реальном времени. Для проведения различных видов ПЦР-анализа были использованы следующие праймеры:

- к гену IFNG:

sIFNG-1: 5'-TAATGCAAGTTCTCCAGATGTAGC-3' slFNG-2: 5'-ACATGGATGCTCTTCGACCT-3'

(1): 5'-ATGCAGGGCCAATTTTTTAGAG-3'

(2): 5'-AAGAGATTCTGACTTCTCTTCCGC-3'

зонд IFNG: 5'-FAM- TGGCTTTGCGCTGGATCTGCAGATCATCCA-BHQ

- к гену Ubi (ген, кодирующий убиквитин): ubi 1: 5 '-ATGCAGAT(C/T)CTTGTGAAGAC-3' ubi2: 5'-ACCACCCCG(G/A)AGACGGAG-3'

- к гену GAPDH (референсный ген, кодирующий фермент глицеральдегидфосфат-дегидрогеназу)

Gad-F: 5'-ACTGGTGTCTTCACTGACAAGG-3'

Gad-R: 5*-TGACACCCACAACAAACATCGG-3'

зонд Gad: 5'-Cy5-ACAAGGCTGCTGCTCACTTGAAGG-BQ2

Результаты ПЦР и ОТ-ПЦР анализировали с помощью электрофореза в агарозном геле. Результаты ПЦР-анализа в реальном времени обрабатывали с помощью программного обеспечения для анализатора нуклеиновых кислот "АНК-32" (Институт аналитического приборостроения РАН, г. Санкт-Петербург)

Анализ белковых проб. Экстракцию цитоплазматических белков проводили с помощью глицинового буфера рН 7,5 с добавлением ингибиторов протеиназ пепстатина А (15 мкМ), леопептина (15 мкМ) и PMSF (1 тМ).

Фракционирование белкового экстракта осуществляли с помощью растворов сульфата аммония различной насыщенности по стандартной методике (Долсон Р. И др., 1991).

Разделение белков проводили методом денатурирующего электрофореза в полиакриламидном геле (Laemmli, 1970).

Подтверждение наличия белка в траснгенных растениях табака и гороха проводили с помощью Вестерн-блот гибридизации. Вестерн-блот анализ проводили, перенося белки на нитроцеллюлозную мембрану. Для проведения гибридизации использовали первичные поликлональные козьи антитела к рекомбинантному у-интерферону (R&D systems, кат. № AF-2300) и вторичные поликлональные противокозьи кроличьи антитела, меченные пероксидазой хрена («МЕДГАМАЛ» ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, антитела диагностич. против IgG(H+L)

кролика меченные пероксидазой, сухие (антивидовой коньюгат)). Разведение первичных антител составило 1: 5000, разведение вторичных антител - 1: 3000.

Изучение активации иммунного ответа у лабораторных мышей. Растительный экстракт, приготовленный из трансгенных растений табака линии Inter311, перорально вводили мышам один раз в сутки в течение 6 дней. В эксперименте были использованы 12 самцов в возрасте 3 недель. Анализ результатов проводили на 16 день после начала опыта.

Серологический анализ крови. Мазки крови были приготовлены из капель крови, взятых у мышей из хвостовой вены до начала эксперимента и на 16 день после начала эксперимента. Окраску мазков проводили красителем азур-эозин по Романовскому по стандартной методике приготовления клинических мазков крови (Лилли Р., 1969). Подсчет клеток крови проводили под световым микроскопом при увеличении ЮОх.

Иммуноферментный анализ. Для определения общего титра Ig был проведен иммуноферментный анализ сыворотки крови мышей, полученной на 16 день после начала эксперимента. Для каждой пробы сделано 8 повторностей.

Статистические методы и компьютерная обработка. Результаты, полученные экспериментально, обрабатывали, используя статистический пакет, встроенный в Microsoft Office Exel 2007. Анализ наследования гетерологичного гена IFNG проводили, используя критерий у?. Построение денситограмм белковых спектров проводили при помощи компьютерной программы Image J 1.41 (http://rsb.info.nih.gov/ii/download.html).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ наследования гена IFNG у трансгенных растений табака. При анализе шести семей поколения Т, (InterA, Inter335, Inter605, Inter623, InterB и Inter311) выявлено наследование гетерологичного гена бычьего у-интерферона. У потомков 5 исходных трансформантов наследование гена IFNG соответствовало законам менделевского расщепления. Выявленное соотношение IFNG+:IFNG-растений в данных семьях не противоречило теоретически ожидаемому расщеплению 3:1, предполагающему интеграцию одной копии Т-ДНК в геном исходных трансформантов (Т0). Анализ семьи Inter335 (Т[) выявил расщепление по гену IFNG, отклоняющееся от менделевского. Поэтому, потомки растения Inter335 были исключены из дальнейшей работы, как растения с нестабильным наследованием целевого гена (табл. 1).

Таблица 1. Соотношение IFNG+- и IFNG- - потомков у трансгенных растений табака (Tt)__

Семья Расщепление Факт. х2 Факт. х2 Факт. (Ни: х2

(Т.) среди растений (Н0: 3:1, Н0: 3:1 (Н0:15:1, Н„: 63:1, теор. Н»:

Ti при теор. ожид.: теор. ожид.: 15:1 ожид.: 63:1

самоопылении 18,75:6,25) 23,44:1,56) 24,61:0,39)

IFNG+ IFNG-

InterA 17 8 2,72:1 0,65* 10,90:1 6,91 43,59:1 15,55

InterB 21 4 3,36:1 1,08* 13,46:1 4,45 53,85:1 35,6<

Inter311 17 8 2,72:1 0,65* 10,90:1 6,91 43,59:1 15,5i

lnter335 2 23 0.32:1 59.85 1,28:1 21,15 5,13:1 21,7:

Inter605 20 5 3,20:1 0,33* 12,82:1 5,01 51,28:1 29,8f

Inter623 21 4 3,36:1 1,08* 13,46:1 4,45 53,85:1 35,6?

* фактическое расщепление достоверно соответствует теоретическому при 05=3,841 (сЫ. = 1)

Анализ наследования гетерологичного гена бычьего у-интерферона в поколениях ТрТз для семей ШегВ и 1щег311 показал стабильное наследование гена соответствующее 3:1 и указывающее, что исходные трансформанты ШегВ и 1пГегЗ 11 (Т0) содержат единичную инсерцию Т-ДНК. Среди растений МегЗ 11 выявлено гомозиготное по гену ^N0 растение 1Щег311.2, на основе которого была заложена линия трансгенных растений табака.

Анализ экспрессии гена №N0 у трансгенных растений табака. Анализ уровня и стабильности экспрессии гена у-интерферона у трансгенных растений табака в ряду поколений был выполнен с помощью двух методов; ОТ-ПЦР-анализа и П1ДР-анализа в реальном времени.

ОТ-ПЦР-анализ. С помощью ОТ-ПЦР-анализа мы показали наличие I экспрессии бычьего гена у-интерферона у потомков четырех исходных трансформантов 1ЩегВ, ЬИегЗП, 1Щег605 и 1п1ег623 на уровне поколения Т,. Кроме того, мы выявили изменчивость уровня экспрессии ^N0 гена среди растений (Т|) внутри семей (рис. 2).

5

|| 1 г;

....."1

Рис. 2. ОТ-ПЦР-анализ растений семьи ШегВ (Т1), проведенный с праймерами

к гену у-интерферона.

М - маркер молекулярного веса (100 - 1000 н.п.);

К+ - ПЦР-реакция, проведенная с ДНК пробой Agrobacterium ¡ите/ааепее;

К- - ПЦР-реакция, проведенная с кДНК пробой нетрансгенного растения табака;

К— ПЦР-реакция, проведенная с водой;

1-25 - ПЦР-реакции, проведенные с кДНК пробами анализируемых трансгенных растений табака семьи ШегВ (Т1).

У потомков пятого трансформанта 1ЩегА было продемонстрировано отсутствие экспрессии гетерологичного гена №N0. Возможными причинами данного явления могли быть химерность исходного трансформанта 1ШегА (Т0) или инсерция Т-ДНК фрагмента в транскрипционно неактивный участок растительного генома.

Анализ наследования экспрессии гена №N0 в ряду поколений (ТГТ3), выполненный для потомков трансформантов 1Ш:егВ и ШегЗП, показал стабильное наследование экспрессии гена №N0 в поколении Т2 и Т3 у растений всех проанализированных семей. Показано, что, начиная с поколения Т2 изменчивость уровня экспрессии внутри семей отсутствует. Сохранение экспрессии №N0 у потомков растения МегЗ 11.2 в поколениях Т2 и Т3 позволило создать на их основе линию растений-продуцентов у-интерферона со стабильным наследованием и экспрессией гетерологичного гена.

ПЦР-анализ в реальном времени. Изучение уровня экспрессии гена бычьего у-интерферона в растениях линий 1ШегВ и ШегЗ 11 было проведено с помощью метода

ПЦР в реальном времени. Используя данный метод, мы подтвердили данные, полученные ранее с помощью метода ОТ-ПЦР-анализа. Так, была показана взаимосвязь между интенсивностью свечения ПЦР-продуктов, полученных в результате ОТ-ПЦР-анализа трансгенных растений семей 1п1егЗ 11 и 1МегВ, и уровнем экспрессии гетерологичного гена №N0. Для растений ЫегВ.б (Т,), 1пгегЗ 11.2 (Т,), 1ШегВ.6.14 (Т2), 1тегВ.13.6 (Т2) и 1тег311.2.12 (Т2), у которых была выявлена наибольшая интенсивность свечения ПЦР-фрагментов, показан высокий уровень экспрессии гена превышающий уровень экспрессии референсного

гена САРБН в 20-60 раз. Однако, сохранение высокого уровня экспрессии гетерологичного гена происходило лишь у части растений следующего поколения. Так, было выявлено значительное снижение уровня экспрессии гена №N0 у растений поколения Т2 в семьях МегВ.б и ШегВЛЗ. Необходимо отметить также, что у растения 1п1егЗ 11.2.12 (Т2) происходило сохранение экспрессии гена №N0 на том же уровне, что и у родительского растения МегЗ 11.2 (Т,).

Таким образом, на основе результатов ОТ-ПЦР-анализа и ПЦР-анализа в реальном времени среди растений табака семей 1п1егВ и МегЗ 11 выявлены трансгенные растения (МегВ.б.М, Шег311.2.12) со стабильно наследуемым высоким уровнем экспрессии гетерологичного гена №N0.

Анализ белковых проб у трансгенных растений. Анализ белковых проб методом Вестерн-блот гибридизации, выделенных из трансгенных растений табака и гороха, выявил белок массой 15 кГ>а, соответствующий у-интерферону (рис. 3).

инМ.ЗДе 311.2,2 311.2.3 311.2.8 311.2.12 311.2.22 у-^Г'!

Рис. 3. Вестерн-блот гибридизация белковых проб, полученных из трансгенных растений семьи 1гиег311.2 (Т2).

Дот-блот гибридизация показала присутствие гетерологичного белка у-интерферона во всех трансгенных растениях семьи 1шегВ.6.13 (Т3) и семьи 1п1ег311.2.7 (Т3). Следовательно, несмотря на разный уровень экспрессии гена №N0 в некоторых растениях, продемонстрированный методом ПЦР-анализа в реальном времени, синтез гетерологичного белка происходит в количествах, достаточных для его идентификации. С помощью калибровочной кривой и программы lmage} проведен анализ полос, соответствующих у-интерферону, в пробах, полученных из трансгенных растений семьи 1ШегЗ 11.2 (Т3). Показано, что в одном грамме растительного материала (сырой вес) содержится в среднем от 1 до 1,5 мкг у-интерферона. Таким образом, нам удалось получить линию трансгенных растений табака 1п1ег.311.2 - продуцента бычьего у-интерферона, характеризующуюся стабильным наследованием, экспрессией гетерологичного гена №N0 и синтезирующую белок у-интерферон.

Изучение активации иммунного ответа у лабораторных мышей. Белковые пробы для вскармливания мышей были получены путем фракционирования растительных экстрактов с помощью растворов сульфата аммония.

В эксперименте были использованы две группы мышей, одной из которых давали растительный экстракт, приготовленный из нетрансгенного растения табака (контрольная группа), а другой - растительный экстракт, приготовленный из трансгенных растений линии 1тег311.2 (опытная группа). Каждая из групп состояла из шести мышей. В эксперименте участвовали самцы, возраст которых на момент начала эксперимента был три недели. Белковые экстракты вводили перорально 1 раз в день в течение 6 дней в одно и то же время. Так, каждое животное из опытной группы получало примерно по 1 мкг у-интерферона в сутки.

Заключение о биологической активности у-интерферона проводили, сравнивая изменения серологических показателей крови и общего титра до и после вскармливания белковыми экстрактами.

Серологический анализ крови. Был проведен анализ 48 мазков крови, полученных из периферической крови мышей контрольной и опытной групп. Данные анализа представлены на гистограммах (рис. 4).

70 Т ■ До В

(¡о - я на II

50 -

40 ----

30 —-----

20..................

4.И4Ы

1(1 • и»........

V

1 =5

I х

< А.

Я о

¡1

Рис. 4. Результаты серологического анализа крови мышеи.

Показано отсутствие количественных различий уровней палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов до и после перорального введения растительного экстракта мышам в контрольной и опытной группах (рис. 4). Исключение составили количественные изменения сегментоядерных нейтрофилов, выявленные в контрольной группе, а также изменения количества эозинофилов и базофилов в обеих группах. Незначительное снижение количества сегментоядерных нейтрофилов в контроле (рис. 4), указывает на омоложение клеток нейтрофильного ряда, происходящее в момент проведения эксперимента у некоторых животных контрольной группы. Скорее всего, это изменение связано с физиологическими колебаниями, происходящими в организмах животных в процессе жизнедеятельности.

Показано значительное повышение уровня эозинофилов и базофилов (в три раза) после вскармливания растительными экстрактами как в контроле, так и в опыте (рис. 4). Повышенный уровень эозинофилов в периферической крови подопытных животных может говорить о развитии аллергических реакций,

Контроль

¡скармливания б день после вскармливания

ЮМ.<

I

шна.

.............ЯЭЮ7

.....Г|

МЧ!М '■¡ШО

Опыт

До вскармливания

на 16 день после вскармливания

ИИ}

кт

5.7^.9

да,с.....

ч е

* X

14

II

й =

5*

? с

» а.

2 о

= 5 г с

вызванных употреблением растительных экстрактов. Аллергические реакции, не вызваны у-интерфероном, т.к. повышение уровня эозинофилов наблюдали в обеих фуппах. Следовательно, наиболее вероятной причиной аллергической реакции являются собственные растительные белки табака, содержащиеся в препарате.

В результате проведения серологических исследований выявлено качественное изменение лимфоцитов. В крови животных из опытной группы обнаружено повышение количества активированных лимфоцитов на 25% после перорального введения растительного экстракта, содержащего у-интерферон (рис. 5). Эти данные указывают на активацию иммунного ответа у животных опытной группы.

Конхроль

100 90 30 70 «0 50 40 30 20 10 0

Ш довекармгиваккя 89-3%+и Щ на 16 декь после вскарклзгвзнкя

ж

............................................. т ж

аВ

ж 31

я

Ы

ияаг11« Ж ■¡р У 1

_ В

90

30

10 О

7 И Я до воорминваккя — та 16 дао> поел? вск^ттошаиня

- "

шшШ

«т у.

11111111

УМ

Ш

9И-—.1 !ч- - ч! т Ш

И _, т ш 1

актиБир. лимфоциты неактивир. лимфоциты

активир. лимфоциты неактивир. лимфоциты

Рис. 5. Количество активированных и неактивированных лимфоцитов, содержавшихся в переферической крови мышей контрольной и опытной групп.

Таким образом, показано, что у-интерферон, синтезированный в трансгенных растениях табака линии 1п1ег311.2, обладает биологической активностью. В результате эксперимента мы показали, что терапии, которая состояла в оральном введении 1 мкг у-интерферона (на 20-30 г веса животного) однократно в течение 6 дней, было достаточно для индукции иммунного ответа у мышей. Данного количества также оказалось достаточно, чтобы пройти через систему желудочно-кишечного тракта и попасть в кровь. Этот результат является важным для дальнейшей работы по созданию «съедобных» растений-продуцентов, так как известно, что у-интерфероны являются кислотонеустойчивыми молекулами, поэтому пероральное введение у-интерферона могло привести к разложению молекул у-интерферона в процессе пищеварения. Развитие небольшой аллергической реакции, выявленной у животных обеих групп, вероятно, связано с недостаточной очисткой препарата у-интерферона, проведенной нами. Таким образом, для безопасного применения данного белка для профилактики инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы у животных необходимо вводить дополнительную очистку экстракта от растительных белков табака.

Анализ общего титра 1а. Для подтверждения данных об активации иммунитета, полученных в результате серологического анализа крови, был проведен анализ общего титра методом ИФА (иммуно-ферментным анализом). В

результате эксперимента выявлено повышение общего уровня в опытной группе мышей, которым давали белковый экстракт, содержащий у-интерферон. Таким образом, мы подтвердили ранее полученные с помощью серологического анализа данные об активации иммунного ответа у мышей в результате орального введения у-интерферона (рис. 6).

А492/620 пт

М5 ................... ;

4 на I

V.............................................. тИР.........

2,08 ±0,01

2.1 ...... .¡¿я ...........

2Д5 -

1 _

Контроль Опыт

Рис. 6. Обший титр измеренный для контрольной и опытной групп мышей на 16 день после начала эксперимента

Итак, созданная нами линия трансгенных растений табака 1гПегЗ 11.2 может быть использована в качестве линии растений-продуцентов бычьего у-интерферона. По результатам оценки в растениях синтезируется 1 -1,5 мкг/г сырого веса гетерологичного белка, что значительно ниже количества белка, которое можно синтезировать, используя микроорганизмы. Однако, большая биомасса растений табака позволяет получать гетерологичный белок в необходимых количествах. Кроме того, в наших экспериментах мы показали, что у-интерферон, как и любой другой иммуностимулятор, способен стимулировать иммунный ответ в малых концентрациях. Напротив, применение высоких доз иммуностимуляторов, по литературным данным, может приводить к серьезным патологическим изменениям в организме вплоть до летального исхода.

Эксперименты, проведенные на мышах, продемонстрировали индукцию иммунного ответа у животных в результате перорального введения у-интерферона. Эти результаты позволяют заключить, что синтезированный белок у-интерферон в трансгенных растениях был биологически активен. Однако, для использования данного препарата в ветеринарной практике необходимо провести дополнительную очистку целевого белка от растительных белков для исключения аллергических реакций.

Создание «съедобных» иммуномодуляторов на основе растений гороха.

Одним из новых перспективных подходов в иммунорегуляции является использование пероральных вакцин на основе рекомбинантных специфических антигенов и иммунорегуляторных цитокинов. В различных экспериментальных моделях и клинических испытаниях показана эффективность перорального введения антигенов для модуляции иммунного ответа. Одним из возможных путей доставки антигенов или цитокинов является использование трансгенных растений (Якушенко Е.В. и др., 2008). В предыдущем разделе мы продемонстрировали активацию иммунного ответа в результате перорального введения растительного экстракта у-интерферона лабораторным мышам. Однако, выделение и хранение

2,29 ±0,01

:..............: ..... 1

2,08 ±0,01

ГЦ и

г'Щ: ' ш

препарата у-интерферона сопряжено с некоторыми трудностями. Тогда как создаш «съедобных» иммуномодуляторов позволит избежать подобных проблем i упростить процедуру введения препарата животным.

Для создания «съедобных» иммуномодуляторов, содержащих бычий у-интерферон, мы выбрали культуру гороха, которая может быть использована i качестве пищевой добавки к кормовой базе крупного рогатого скота. Из литературь известно, что горох является трудно трансформируемой культурой с низкик выходом трансгенных растений (Grant et al., 1995; Grant et al., 1998). Поэтому бьи проведен подбор оптимальных методов акробактериальной трансформации дл> данной культуры.

Агробактериальная трансформация гороха была проведена для растениГ сортов Адагумский и Амброзия с помощью трех методов: трансформации незрелы> зародышей in vitro, трансформации цветка in vivo и трансформации 7-дневных проростков in vivo.

Перед проведением трансформации незрелых зародышей гороха in vitro была изучена способность к регенерации и корнеобразованию, а также подобрана сублетальная концентрация селективного агента канамицина для отбора трансгенных растений гороха.

Мы показали, что для обоих сортов гороха наиболее эффективно регенерация идет на среде В5, содержащей TDZ (тидиазурон) в концентрации 0,5 мг/л. Однако, процент регенерантов, полученных на среде B5+TDZ 0,5 мг/л для сорта Адагумский, был ниже, чем у сорта Амброзия. Таким образом, мы заключили, что сорт Амброзия имеет более высокий регенерационный потенциал по сравнению с сортом Адагумский. Наиболее эффективным способом укоренения в условиях in vitro среди проанализированных, является метод укоренения гороха на среде В5 с предварительным опудриванием черенков ИМК. В работе показано негативное влияние канамицина на рост и морфологию корней у растений гороха. Так, у всех выживших на среде с концентрацией канамицина 100 мг/л растений наблюдали замедленный рост побегов и измененную морфологию корней, выражающуюся в их утолщении. Корневая система растений, выросших на среде с канамицином, была слабо развита по сравнению с корневой системой контрольных растений. Поэтому для получения жизнеспособных трансгенных растений гороха мы сокращали время селекции предположительно трансгенных регенерантов до 1,5 недель.

После проведения предварительных методологических экспериментов была осуществлена агробактериальная трансформация растений гороха сортов Адагумский и Амброзия. Получено 6 Km-устойчивых регенерантов гороха сорта Адагумский и 98 Km-устойчивых регенерантов гороха сорта Амброзия. Полученные регенераты были привиты на растения того же сорта для их укоренения. Применяя трудоемкий метод прививок, нам удалось укоренить только 4 растения гороха сорта Адагумский.

В дальнейшем, мы оптимизировали методику трансформации незрелых зародышей гороха in vitro, заменив трудоемкий метод прививок регенерантов, на индукцию корнеобразования, с помощью опудривания ИМК. Таким образом, метод агробактериальной трансформации, предложенный нами, включает 6 этапов и длится всего 4 месяца:

- проращивание зародышей гороха - 4-5 дней;

- культивация и кокультивация эксплантов с агробактерией - 2 дня;

- селекция Km - 28 дней;

- индукция регенерации — 4-6 недель;

- укоренение с помощью опудривания ИМК - 2-3 недели;

- перенос в условия in vivo - 2 недели.

По литературным данным, ранее предложенные методы агробактериальной трансформации гороха in vitro занимают от 6 до 8 месяцев. Таким образом, разработанный нами метод по трансформации гороха требует меньше времени, а подобранные среды для эффективной регенерации и укоренения повышают выход трансгенных растений.

Наряду с описанными методами трансформации гороха in vitro большой популярностью в последнее время пользуются методы агробактериальной трасформациии in vivo. Нами предложен модифицированный метод трансформации 7-дневных проростков гороха in vivo, позволяющий избежать проблем, возникающих при трасформации in vitro, сократить время получения трансгенного растения и увеличить объем трансформируемого материала.

Процент истинно трансгенных растений гороха в поколении Ть содержавших гетерологичный ген бычьего у-интерферона, составил 1%. Проведение ПЦР-анализа и Вестерн-блот гибридизации растений поколения Т4 показало сохранение гетерологичного гена IFNG в геноме растений, а также выявило наличие белка у-интерферона у этих растений (рис. 7).

Y-IFN 2(3) 4(1) 7(3)

Рис. 7. Вестерн-блот гибридизация растений гороха (сорт Амброзия) поколения Т4.

2(3),) и 7(3) - пробы белка трансгенных растений гороха, 4(1) - проба белка нетрансгенного растения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационной работы были созданы трансгенные растения табака и гороха, синтезирующие бычий у-интерферон.

Трансгенные растения табака линий InterB и Inter311 характеризуются стабильным наследованием и экспрессией гетерологичного гена IFNG в ряду поколений Т0-Т3. Наличие гетерологичного белка у-интерферона в трансгенных растениях табака и гороха подтверждено методом Вестерн-блот гибридизации.

Изучение биологической активности белка у-интерферона, выделенного из трансгенных растений табака линии Inter311, проведено на мышах. Показано, что пероральное введение белковых экстрактов из трансгенных растений табака, приводит к качественным изменениям лимфоцитов периферической крови и повышению общего титра Ig.

В результате подбора условий регенерации и укоренения проведена оптимизация метода агробактериальной трансформации гороха in vitro. Впервые использован метод опудривания ИМК для укоренения регенерантов гороха. Таким

образом, нами предложена методика трансформации гороха in vitro, в результа которой можно получить трансгенные растения в более краткий срок по сравнешп с методами, описанными в литературе.

В результате агробактериальной трансформации 7-дневных проростко гороха были получены трансгенные растения, стабильно наследующи гетерологичный ген IFNG в ряду поколений Т0-Т4. Для этих растений показан присутствие белка у-интерферона. Таким образом, данные растения можи использовать в качестве «съедобных» иммуномодуляторов в ветеринарии.

ВЫВОДЫ

1. Получены линии табака InterB и Inter311, характеризующиеся стабильны! наследованием гетерологичного гена IFNG в поколениях То-Т3. Выявлен линия Inter311, гомозиготная по гену IFNG.

2. Среди трансгенных растений табака семей InterB и Inter311 (Ti) показан изменчивость экспрессии гена IFNG. Выявлены растения InterB.6.14 i Inter311.2.12, характеризующиеся стабильным наследованием (Т[-Т3) ] высоким уровнем экспрессии гетерологичного гена IFNG.

3. У трансгенных растений табака линий InterB и Inter311 методом Вестерн-бло гибридизации показано наличие белка массой 15 kDa, соответствующего у интерферону.

4. Показана индукция иммунного ответа у мышей при проведении недельно] терапии бычьим у-интерфероном, синтезированным в трансгенных растения: табака. Индукция иммунного ответа проявлялась в качественном измененш лимфоцитов периферической крови и повышении общего титра Ig.

5. Получены трансгенные растения гороха на основе сорта Адагумский, характеризующиеся стабильным наследованием гетерологичного гена IFNG i течение 4 поколений и синтезирующие бычий у-интерферон.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Савельева Н.В., Дудник Е.Э., Лутова Л. А. Модификация методов агробактериальной трансформации in vitro и in vivo для получения трансгенных растений моркови и гороха. // Вестник биотехнологии и физико-химической биологии имени Ю.А. Овчинникова. М.: 2005. Т.1. №1. с.37-46.

2. Дудник Е.Э., Савельева Н.В., Лутова Л.А. Создание растений - биопродуцентов бычьего интерферона-гамма. // Материалы III съезда общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова. М.: 25-27 октября, 2005. с. 108-109.

3. Дудник Е.Э., Савельева Н.В., Лутова Л.А. Получение трансгенных растений табака (Nicotiana tabacum L.) с гетерологичными генами nptll и IFN-y. //Сборник трудов второй международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование". СПб: 07-09 января, 2006. с. 235-236.

4. Савельева Н.В., Дудник Е.Э., Лутова Л.А. Анализ наследования гетерологичного гена интерферон-гамма (IFN-y) у трансгенных растений N. tabacum L. //Сборник тезисов "Биология - наука XXI века. 10-я Пущинская школа-конференция молодых ученых". Пущино: 17-21 апреля, 2006. Стр. 368.

5. Савельева Н.В., Дудник Е.Э., Лутова Л.А. Создание и анализ трансгенных растений - продуцентов бычьего гамма-интерферона. //Сборник статей.

"Биотехнология будущего". Международная школа-конференция молодых ученых, в рамках Международного Симпозиума «ЕС - Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-ой Рамочной Программе». Санкт-Петербург. 5-9 июня. 2006. с. 79-80.

i. Лупышева Ю., Дунаева С., Пендинен Г., Новикова Л., Савельева Н., Лутова Л., Гавриленко Т. Регенерации и трансформация сортов малины и ежевики в культуре in vitro. Вестник СПбГУ, Серия 3 - Биология, Выпуск 2. - 2008. с. 28 -35.

Дудник Е., Курдюков И., Савельева Н., Емельянов В., Лутова Л. Трансгенные растения - продуценты у-интерферона быка. Международная научная школа — конференция молодых ученых "Генетика и селекция растений, основанная на современных генетических знаниях и технологиях" - 7 - 12 декабря 2008, Звенигород, Россия. С. 25.

!. Савельева Н.В., Дудник Е.Э., Лутова Л.А., Трансгенные растения с геном интерферона- у (IFNG) как иммуностимуляторы для крупного рогатого скота. Сборник трудов БиНИИ СПбГУ №54, 2008. с. 25-30.

). Савельева Н.В., Курдюков И.Д., Дудник Е.Э., Емельянов В.В., Лутова Л.А. Создание растительных продуцентов бычьего у-интерферона. Пятый Московский международный когресс "Биотехнология: состояние и перспективы развития" - 16-20 марта 2009, Москва, Россия. С. 348

Подписано в печать 14.05.2009. Ф-т 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 953.

Отпечатано в ООО "Издательство "ЛЕМА" 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24