Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение трансгенных коз и изучение фенотипических показателей у трансгенных овец с геном α s1-казеин-химозина
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юткин, Евгений Владимирович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Получение трансгенных животных
2.1.1. Методы переноса генов
2.1.1.1. Использование ретровирусных векторов
2.1.1.2. Транспорт генов посредством эмбриональных химер
2.1.1.3.Трансфекция, электропорация, липосомы и спермии как способы переноса ДНК
2.1.1.4. Микроинъекция ДНК в пронуклеус зигот
2.1.2. Извлечение и пересадка микроинъецированных зигот
2.2. Области применения трансгенных животных
2.2.1. Трансгенные животные с новыми хозяйиственно-полезными свойствами
2.2.2. Трансгенные животные с устойчивостью к заболеваниям
2.2.3. Трансгенные животные продуцирующие биологически активные вещества медицинского и технологического назначения
2.2.4 Использование молочной железы в качестве продуцирующего органа у трансгенных животных
2.3. Современные представления о структуре и свойствах химозина и использование разных источников для его производства
2.3.1. Традиционные источники химозина
2.3.2. Синтез рекомбинантного химозина с использованием биологических систем
2.3.2.1. Escherichia coli
2.3.2.2. Дрожжи
2.3.2.3. Микроскопические грибы
2.3.2.4. Культура клеток млекопитающих
2.3.2.5. Трансгенные животные
2.3.3. Биохимические свойства и генетическая организация химозина
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Подготовка доноров и реципиентов
3.1.1. Вызывание суперовуляции и синхронизация охоты у коз-доноров и реципиентов
3.1.2. Вымывание эмбрионов
3.1.3. Микроинъекция генной конструкции asi-казеин-химозина
3.1.4. Трансплантация инъецированных эмбрионов реципиентам
3.2. Определение беременности у коз с помощью УЗи прибора
3.3. Взятие семени у трансгенных и нетрансгенных баранов и его заморозка
3.4. Искусственное осеменение овец семенем трансгенных баранов
3.4.1. Визоцервикальное осеменение
3.4.2. Эндоскопическое осеменение
3.5. Определение интеграции гена у новорожденных ягнят.
3.5.1. Взятие проб ткани.
3.5.2. Выделение ДНК.
3.5.3. Определение интеграции гена химозина методом ПЦР.
3.6. Наблюдение за ростом и развитием трансгенных и нетрансгенных ягнят.
3.7. Определение биохимических и морфологических показателей крови
3.7.1. Определение общего белка в сыворотке крови
3.7.2. Определение гемоглобина гемоглобин-цианидным методом
3.7.3. Определение щелочного резерва
3.7.4. Определение магния в сыворотке крови
3.7.5. Определение неорганического фосфора
3.7.6. Определение общего кальция
3.8. Экспресс-метод определение прохимозина в молоке трансгенных овец.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
4.1. Получение трансгенных коз с геном химозина
4.1.1. Реакция коз-доноров на вызывание суперовуляции
4.1.2. Стадии развития эмбрионов разные сроки после гормональной обработки
4.1.3. Эффективность пересадки микроинъецированных эмбрионов козам-реципиентам
4.2.Изучение фенотипических показателей у трансгенных овец
4.2.2. Воспроизводительная способность трансгенных баранов
4.2.3. Сравнительная эффективность эндоскопического и визоцервикального методов искусственного осеменения:
4.2.4. Воспроизводительная способность трансгенных овец.
4.2.5. Наследование гена химозина в различных поколениях овец
4.2.6. Рост и развитие трансгенных ягнят
4.2.7. Клинико - морфологические показатели крови трансгенных овец
4.2.8. Изучение определения экспрессии гена химозина у трансгенных
5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение трансгенных коз и изучение фенотипических показателей у трансгенных овец с геном α s1-казеин-химозина"
Сегодня биотехнология стремительно выдвигается на передний край научно-технического прогресса. Этому способствуют два обстоятельства. С одной стороны, бурное развитие современной молекулярной биологии и генетики, опирающихся на достижения химии и физики и позволяющие использовать потенциал живых организмов в интересах хозяйственной деятельности человека. С другой стороны, большая практическая потребность в новых технологиях, призванных ликвидировать нехватку продовольствия, энергии, минеральных ресурсов, улучшения состояния здравоохранения и охраны окружающей среды. Особенно выдающиеся открытия сделаны в области молекулярной биологии, когда была открыта молекулярная структура генома организмов. На этой базе быстрыми темпами возникли отрасли молекулярной генетики, клеточной и генной инженерии.
В относительно короткие сроки были разработаны методы выделения из генома отдельных генов, их искусственного синтеза, создания функционирующих генных конструкций. Несколько позже уже в последние годы были разработаны методы введения чужеродных генов в геном реципиентных организмов животных. Огромным принципиальным преимуществом трансгенеза является возможность переноса генов независимо от вида, рода, семейства животных.
Сейчас невозможно до конца себе представить какой могучий и тонкий инструмент создания новых невиданных форм животных получают в свои руки селекционеры. В принципе они могут вносить в геном животного генные конструкции, определяющие признаки, которые другими методами получить невозможно. В мире уже получены десятки типов трансгенных лабораторных и сельскохозяйственных животных с интегрированными в геном чужеродными генами, которые нормально функционируют. Эти разработки развиваются с огромной скоростью.
Особый интерес представляет получение трансгенных животных, продуцирующих рекомбинантные белки с молоком.
В качестве биологически активного вещества, получаемого с молоком трансгенных сельскохозяйственных животных нами был выбран фермент - химозин. Химозин (ренин) является основным компонентом в технологии производства сыра, а также творога и белковой пасты. Традиционно его получают из сычугов молочных телят. Однако получаемые в стране препараты молокосвертывающих ферментов отличаются низким содержанием химозина. В последние годы в нашей стране резко снизился объем заготовок сычугов телят, практически прекратились поставки сычугов ягнят из стран СНГ.
Второе назначение химозина - получение лекарственного препарата - абомина, используемого в гастроэнтерологии и особенно незаменимого в лечении желудочно-кишечных заболеваний детей. В отличие от препаратов сходного назначения, содержащих пепсин, при пониженной или нулевой кислотности абомин не требует употребления соляной кислоты, что значительно расширяет спектр его применения.
Молокосвертывающие белки на основе пепсина, производимые из сычугов взрослых животных, не содержат химозин и не обеспечивают получение сыров высокого качества. Производство сыров длительных сроков созревания вообще невозможно без химозина.
В ряде европейских стран налажено производство рекомбинантного химозина, получаемого из бактерий. Вследствие дефицита фермента в России импортный рекомбинантный химозин стал проникать на российский рынок. Использование химозина бактериального происхождения сопровождается ухудшением качества продукции, о чем свидетельствуют претензии ряда сыроваренных заводов.
На основе вышеизложенного можно заключить, что в настоящее время необходимо приложить усилия для производства ценного фермента - химозина в России. Смесь химозина и пепсина в соответствующих рецептуре пропорциях может успешно заменить дефицитный сейчас сычужный порошок или препарат абомин с достаточным содержанием химозина.
Проблема получения химозина может быть решена путем получения его от трансгенных животных, продуцирующих фермент с молоком. Преимущества этого метода - небольшие затраты на получение молока, высокое качество- фермента, простота его выделения по сравнению с рекомбинантным бактериальным химозином. Фермент, продуцируемый с молоком, по структуре полностью аналогичен получаемому традиционно из сычугов телят, что и обеспечивает его высокое качество. При получении молокосвертывающих ферментов из молока трансгенных животных практически не требуется значительной очистки, т.к. молоко не содержит посторонних белков, не участвующих в процессе сыроделия.
Цель работы.
1. Получение трансгенных коз с геном ocsi -казеин-химозина и создание стада трансгенных овец с этим геном.
2. Изучение наследования гена, физиологических и фенотипических показателей, динамики секреции химозина с молоком трансгенных овец.
Задачи исследования
1. Разработать технологию получения трансгенных коз с геном asi-казеин-химозина.
2. Отработать методику вымывания и пересадки эмбрионов с помощью эндоскопической техники
3. Изучить эффективность осеменения овец семенем трансгенных баранов, свежей и замороженной, визоцервикальным методом и с помощью лапароскопа.
4. Проследить наследуемость и интеграцию гена.
5. Определить закономерность экспрессии гена химозина у трансгенных овец.
6. Изучить некоторые другие фенотипические показатели у трансгенных овец (рост и развитие, биохимические параметры, воспроизводительные способности и др.)
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительное изучение применения двух схем гормональных обработок коз с целью вызывания суперовуляции и синхронизации охоты.
2. Извлечение и пересадка эмбрионов коз с помощью эндоскопической техники.
3. Проявление нормальной воспроизводительной способности трансгенных баранов и овец.
4. Наследование гена а81-казеин- химозина в течение нескольких поколений овец
5. Стабильная экспрессия гена с молоком трансгенных овец
6. Фенотипические показатели (рост и развитие, некоторые клинико-морфологические показатели крови) у трансгенных овец находятся в тех же пределах, что и у нетрансгенных.
2.РБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Юткин, Евгений Владимирович
6. ВЫВОДЫ
1. Проведено сравнительное изучение применения двух схем гормональной обработки коз с целью вызывания суперовуляции и синхронизации охоты, включающее применение длительной обработки прогестероном (14 дней) путем введения внутривлагалищных пессариев или двухкратной обработки аналогом ПГФ2а, эстуфоланом и многократные инъекции ФСГ в обоих группах. Охота наступила у 84,2% коз, обработанных ПГФ2а и у 90,9% коз, обработанных прогестероном; оплодотворилось 100% коз в первом случае и 72,3% во втором.
Оплодотворяемость яйцеклеток в группе коз обработанных ПГФ2а была на 48,8% выше, чем у обработанных прогестероном. Полученные данные дают основание заключить, что длительная обработка коз прогестероном с целью синхронизации охоты понижает оплодотворяемость коз по сравнению с обработкой ПГФ2а.
2. Разработан эндоскопический способ и выявлены оптимальные сроки извлечения эмбрионов у коз после обработки ПГФ2а в схеме гормональной обработки для вызывания суперовуляции с целью получения одноклеточных эмбрионов (зигот). По результатам двух опытов на поголовье 26 коз доноров и исследовании 247 эмбрионов, абсолютное большинство одноклеточных эмбрионов были извлечены через 72 -78 часов после обработки ПГФ2а. При извлечение эмбрионов на 4-8 часов позднее число одноклеточных эмбрионов уменьшается со 100% до 67,551,3%, а двухклеточные эмбрионы составляли 30,2-46,0% и четырехклеточные - 2,3-2,7%.
3. Применение эндоскопического способа пересадки эмбрионов коз сопровождалось получением 8 (34,8%) беременных из 23 реципиентов по результатам получения приплода в первом опыте и 6 (40,0%) беременных из 15 реципиентов по результатам ультразвукового исследования беременности во втором опыте. Получен один трансгенный козленок из 8 родившихся, что составляет 12,5%.
4. Трансгенные бараны с геном химозина проявили нормальные воспроизводительные способности. Оплодотворяемость спермой трансгенных баранов при естественном осеменение на поголовье 473 овец было в пределах 71,1-82,4%, а при искусственном осеменение на поголовье 2484 овец - 43,1%. Оплодотворяемость овец замороженным семенем трансгенных баранов эндоскопическим способом была 44,7-51,0% против 77,4%при осеменение свежим семенем. Однако эффективность осеменения эндоскопическим методом замороженной спермой была примерно одинаковой с осеменением свежей спермой визоцервикальным способом (50,6%).
5. Воспроизводительная способность траснгенных и нетрансгенных овцематок по результатам осеменения была примерно одинаковой, 81,5% и 80,2% соответственно.
6. Наследование гена химозина изучалось на небольшом поголовье ягнят (37 голов) в виварии Биотехцентра и на 953 ягнятах в племхозе "Трудовое" Саратовской области. Интеграция гена гена химозина установлена у 32,4% ягнят в первом случае и у 31,5% ягнят во втором. Наследование чужеродного гена продемонстрировано на трех поколениях овец. При этом не выявлено заметных статистически достоверных изменений наследования гена в различных поколениях.
7. Установлена экспрессия гена химозина с молоком трансгенных овец на уровне около 300 мг/литр молока. Показана стабильная экспрессия химозина у трансгенных овец в течение 4-х лактаций и проявление ее в двух поколениях трансгенных овец.
8. Изучение других фенотипических показателей у трансгенных овец, включающих рост и развитие ягнят некоторые клинико-морфологические показатели крови, не выявило заметного отклонения от этих показателей у нетрансгенных овец.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Разработан новый источник получения химозина из молока трансгеных овец и коз в отличие от традиционного метода получения химозина из сычугов молочных телят и ягнят.
2. Предложен эндоскопический способ извлечения эмбрионов из яйцеводов коз и пересадки эмбрионов вместо хирургического метода. Это упрощает технологию извлечения и пересадки эмбрионов у овец и коз исключает необходимость проведения полостных операций.
3. Предложен эффективный эндоскопическтй метод осеменения овец малыми дозами спермы в верхушку рога матки: оплодотворяемость овец после применения эндоскопического метода при осеменении замороженной спермой одинакова с осеменением свежей спермой визоцервикальным методом, а при осеменении свежей спермой одинакова с оплодотворяемостью после естественного спаривания.
4. Оплодотворяемость коз с вызванной суперовуляцией при синхронизации охоты с помощью аналога ПГФ2а значительно выше, чем при синхронизации охоты путем длительной прогестагенной обработки.