Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение и анализ мутаций, затрагивающих второй интрон гена Trithorax-like Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.02.07, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федорова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1, Интроны как функциональные элементы генома.
1.1.1 Представленность интронов у различных видов.
1.1.2. Теории возникновения интронов.
1.1.3. Консервативность интронов.
1.1.4. Роль интронов в геноме.
1.1.5. Интроны - источники некодирующих РНК.
1.2. Ген Trithorax-like (Trt) D.melanogaster.
1.2.1. Структура гена Trl.
1.2.2. Транскрипция гена Trl.
1.2.3. Регуляция экспрессии гена Trl.
1.2.4. Доменная структура продукта гена Trl - белка GAGA (GAF).
1.2.5. ДНК-связывающая активность белка GAGA.
1.2.6. Белок-белковые взаимодействия белка GAGA.
1.2.7. GAF как модификатор структуры хроматина.
1.2.7.1. Участие белка GAGA в регуляции экспрессии генов.
1.2.7.2. Роль белка GAGA в функционировании различных регуляторных элементов.
1.2.8. Взаимодействие белка GAGA с гетерохроматином и его влияние на деление клеток.
1.2.9. Белок GAGA требуется для дозовой компенсации у самцов дрозофилы.
1.2.10. Характеристика мутаций гена Trl.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Материалы, использованные в работе.
2.2. Олигонуклеотиды.
2.3. Линии Drosophila melanogaster, использованные в работе.
2.4. Анализ жизнеспособности.
2.5. Приготовление препаратов для световой микроскопии.
2.6. Выделение геномной ДНК для использования в ПЦР.
2.7. Выделение тотальной РНК из яичников и других тканей дрозофилы.
2.8. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
2.9. Секвенирование с использованием набора для секвенирования ABI PRISM BigDye Terminator Ready Mix.
2.10. Электрофорез нуклеиновых кислот в агарозных гелях.
2.11. Получение Р32-меченых ДНК-зондов.
2.12. Нозерн-блот гибридизация.
2.13. Гидролиз ДНК эндонуклеазами рестрикции.
2.14. Лигирование.
2.15. Подготовка электрокомпетентных клеток E.coli.
2.16. Электропорация плазмидной ДНК в клетки E.coli.
2.17. Выделение плазмидной ДНК методом щелочного лизиса.
2.18. Скрининг бактериальных колоний с помощью ПЦР.
2.19. Трансформация генома дрозофилы /^-транспозонами.
2.20. Детекция (З-галактозидазы в органах и тканях дрозофилы.
2.21. Выделение ядерного экстракта из эмбрионов дрозофил.
2.22. Метод торможения ДНК-пробы в геле.
2.23. Выделение рекомбинантного белка.
2.24. Вектор для трансформации эмбрионов дрозофил.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Получение мутаций по второму интрону гена Trl.
3.2. Идентификация и картирование полученных мутаций
3.2.1. Отбор линий, несущих перестройки.
3.2.2. Картирование полученных перестроек.
3.3. Анализ жизнеспособности полученных мутантов. / 70 рог
3.3.1. Частичное восстановление жизнеспособности мутантов Trl I Trl при введении дополнительных кДНК копий гена Trl.
3.4. Анализ экспрессии гена 7>/у мутантов Trl''72.
3.5. Выявление консервативных фрагментов во втором интроне гена Trl.
3.6. Изучение связывания ядерных экстрактов и рекомбинантного белка
GAGA с последовательностями второго интрона.
3.7. Выявление энхансерных элементов второго интрона гена Trl с помощью трансформации эмбрионов дрозофилы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение и анализ мутаций, затрагивающих второй интрон гена Trithorax-like Drosophila melanogaster"
Актуальность проблемы.
Для эукариотических организмов характерно наличие дифференциальной экспрессии генов: большинство генов высших эукариот активны только в определённых типах клеток в определённые периоды онтогенеза и функционально неактивны во всех остальных клетках и на других стадиях развития. В результате в разных тканях организма происходит избирательная активация специфических генов. В связи с этим одной из центральных проблем современной биологии является исследование механизмов, обеспечивающих регуляцию дифференциальной активности генов
В последнее время становится все более очевидным, что наряду с 5'-областями генов, существенный вклад в регуляцию их экспрессии вносят интроны. Роль интронов в регуляции транскрипции генов была продемонстрирована на множестве эукариотических организмов, включая грибы, растения, позвоночных и беспозвоночных животных. Предполагается, что во многих случаях интроны оказывают даже большее влияние на формирование уровня и паттерна экспрессии генов, чем промоторные регуляторные районы (цит. по Alan B.Rose, 2008). Например, известно, что в больших интронах генов могут располагаться цис-регуляторные элементы, участвующие в ткане- или стадия-специфической экспрессии генов. К настоящему времени описано множество как позитивных, так и негативных регуляторных элементов, расположенных в интронах. Чаще всего они располагаются в самых больших интронах генов, особенно тех, которые имеют сложную картину экспрессии.
Одним их таких генов является ген Trithorax-like (Trl) D.melanogaster, который кодирует многофункциональный белок GAGA. Его правильная экспрессия необходима для множества процессов, протекающих на разных уровнях: на уровне ядра, клетки и целого организма. Этот белок участвует в регуляции экспрессии многих генов дрозофилы (гомеозисных, генов сегментации, генов «теплового шока», «домашнего хозяйства» и др. (Granok et al., 1995), способствуя формированию и/или поддержанию открытой структуры хроматина в регуляторных районах генов, что облегчает доступ к этим районам РНК полимеразы II и других специфических факторов (Wilkins and Lis, 1998). Известно, что белок GAGA связан с GA-богатыми последовательностями гетерохроматина на протяжении всего клеточного цикла и, возможно, участвует в установлении границ между эу- и гетерохроматином (Raff et al., 1994). Косвенным свидетельством в пользу этого предположения может служить то, что некоторые мутации гена Trl являются доминантными энхансерами эффекта положения мозаичного типа (Farkas et al., 1994). Белок GAGA участвует в функционировании энхансеров, сайленсеров, граничных элементов и инсуляторов (Ohtsuki and Levin, 1998; Strutt et al., 1997; O'Donnell and Wensink, 1994; Mishra et al., 2001; Busturia et al., 2001). Благодаря своей способности к олигомеризации, GAF может обеспечивать связь энхансера с промотором, которые могут располагаться как в одной, так и в разных молекулах ДНК (Mahmoudi et al., 2002). Кроме того, было показано, что этот белок участвует в формировании "клеточной памяти" о выбранном пути дифференцировки (Cavalli and Paro., 1998). Правильная экспрессия гена Trl необходима для нормальной жизнедеятельности дрозофилы, а мутации этого гена приводят к различным аномалиям: нарушениям клеточного деления, стерильности, снижению жизнеспособности (Bhat et al., 1996; Трунова и др., 2001). То есть функции белка GAGA охватывают широкий спектр процессов, необходимых для нормального развития D.melanogaster. Белок GAGA необходим и в ходе клеточных делений (как митоза, так и мейоза), и в интерфазном ядре, участвуя в регуляции транскрипции большого числа генов, входящих в сложноорганизованные генные сети, описывающие процессы роста и развития.
Хотя ген Trl относится к числу повсеместно экспрессирующихся генов, картина его экспрессии зависит от органа и типа ткани, от стадии онтогенеза и от температуры окружающей среды (Bhat et al., 1996; Soeller et al., 1993; Перелыгина и др., 1992; Baricheva et al., 1997). Можно предполагать, что такая сложная, зависящая от многих факторов, экспрессия данного гена определяется сложной системой регуляторных элементов. Однако к настоящему времени регуляторные районы гена Trl изучены недостаточно. Нет никаких данных относительно того, какие последовательности гена Trl имеют значение для его экспрессии в различных тканях и органах на разных стадиях онтогенеза при различных температурных условиях in vivo.
Ранее было показано, что гипоморфная мутация TrlEP(3)3!84, локализованная во втором интроне гена Trl, оказывает негативное влияние на динамику компактизации и сегрегации хромосом и морфологию яйцевых камер на разных стадиях развития дрозофилы (Трунова и др., 2001), что можно рассматривать как косвенные свидетельства того, что второй интрон гена Trl обладает регуляторным потенциалом. В связи с этим поиск регуляторных элементов во втором интроне гена Trl представляется перспективным.
Использование дрозофилы, как модельного объекта исследований, позволяет получать мутации в изучаемом районе и исследовать регуляторные элементы в эндогенном локусе в контексте целого организма в системе in vivo.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выявление и анализ функционально-значимых районов второго интрона гена Trithorax-like D.melanogaster.
В ходе выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:
1. Получение и картирование мутаций, затрагивающих второй интрон гена Trl D. melanogaster.
2. Молекулярно-генетический анализ полученных мутантов : а) исследование влияния этих мутаций на выживаемость дрозофил при различных температурах содержания мух; б) изучение уровня экспрессии гена Trl у мутантов.
3. Идентификация и анализ функционально-значимых участков второго интрона гена Trl : а) выявление эволюционно-консервативных последовательностей во втором интроне гена Trl; б) выявление сайтов связывания белка GAGA во втором интроне и изучение связывания рекомбинантного белка GAGA и белков эмбриональных ядерных экстрактов с выявленными сайтами.
Научная новизна и практическая ценность работы. С помощью Р-элемент-индуцированной рекомбинации у самцов получены 23 новые мутации по гену Trl Dr.melanogaster, в том числе семь новых гипоморфных мутаций, представляющих собой делеции, удаляющие различные участки второго интрона гена. Эти мутации могут служить удобным инструментом в изучении разнообразных функций белка GAGA. Все полученные мутации (20 делеций и три дупликации) картированы. Проведенный молекулярно-генетический анализ полученных мутантов позволил выявить во втором интроне гена Trl функционально-значимые районы: обнаружено, что делеции Trl3'85, Trl2'23, Trl3'59 , Trl1'23 и Trl1'72 во втором интроне гена Trl влияют на жизнеспособность мутантиых мух, выращенных при различных температурах (25° и 29°С), а делеция Trl1'72 во втором интроне вызывает изменение паттерна экспрессии гена при 29°С. Впервые экспериментально показано связывание последовательностей второго интрона с рекомбинаитным белком GAGA и белками ядерных экстрактов клеток эмбрионов.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты дополняют имеющуюся информацию о регуляторном потенциале интронных последовательностей и расширяют возможности для дальнейших более детальных исследований регуляции гена Trl. Материалы данной диссертационной работы могут быть использованы в курсах лекций для студентов биологических и медицинских специальностей.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях:
• International women's conference on Bien-technology (Daejion, Korea, 2003);
• Международная конференция "Генетика в России и мире" (Москва, 2006);
• ВОГИС III (Москва, 2004);
• XIV Школы по биологии развития «Актуальные проблемы биологии развития и биотехнологии» (Звенигород, 2004);
• 10-ой Пущинской Школы-конференции молодых ученых (Пущино, 2006);
• Международная конференция «Дрозофила в экспериментальной генетике и биологии» (Украина, Харьков, 2008).
Публикации:
1. А.В.Катохин, А.В.Пиндюрин, Е.В.Федорова, Э.М.Баричева. Молекулярно-генетический анализ гена Trithorax-like, кодирующего транскрипционный фактор GAGA Drosophila melanogaster //Генетика. 2001. Т.37, № 4, С.467-474.
2. Е.В.Федорова, А.АОгиенко., Д.А.Карагодин, К.Г.Айманова, Э.М.Баричева. Получение и анализ новых мутаций по гену Trithorax-like Drosophila melanogaster // Генетика. 2006. Т.42. № 2. С. 149-158.
3. А.А.Огиенко, Д.А.Карагодин, С.А.Федорова, Е.В.Федорова, В.В.Лашина,
3.М.Баричева. Анализ новой гипомофной мутации гена Trithorax-like, влияющей на оогенез Drosophila melanogaster //Онтогенез. 2006. Т. 37. № 3. С. 157-166.
4. Е.В.Федорова, А.В.Пиндюрин, Э.М.Баричева. Поддержание паттернов экспресии гомеозисных генов в развитии Drosophila melanogaster белками групп Polycomb, trithorax и ЕТР // Генетика. 2009. Т. 45. №.10. С.1301—1318.
Вклад автора. Основные результаты получены автором самостоятельно. Получение и картирование мутаций выполнялись при участии Огиенко А.А. и Карагодина Д.С. (ИЦиГ СО РАН, лаборатория эволюционной биологии клетки). Изучение экспрессии гена Trl проведено при участии Карагодина Д.А. (ИЦиГ СО РАН, лаборатория эволюционной биологии клетки). Микроскопический анализ политенных хромосом проведен совместно с научным руководителем. Получение и очистка рекомбинантного белка проводились при участии Омелиной Е. (ИЦиГ СО РАН, лаборатория эволюционной биологии клетки). Материалы, вошедшие в данную работу, обсуждались и публиковались совместно с соавторами и научным руководителем.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 241 ссылка. Работа изложена на 139 страницах печатного текста, содержит 3 таблицы и 21 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Федорова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Получено 23 новых аллеля гена Trl, позволяющих детально исследовать регуляцию экспрессии гена Trl на разных стадиях онтогенеза у D.melanogaster. Проведено цито.генетическое картирование полученных мутаций, из которых 10 мутаций (7 делеций и 3 дупликации) затрагивают только район второго интрона гена Trl, а 13 мутаций, наряду с интронной, затрагивают и кодирующую область гена.
2. Установлено, что удаление фрагмента в центральной части второго интрона гена
5 Of Э Т 5 1 CQ
Trl (делеции Trl , Trl' и Trl' ) приводит к снижению выживаемости трансгетерозигот делеция/нуль-аллель при нормальной температуре (25°) относительно дикого типа, а удаляющие района в З'-конце интрона {Trl1'23 и Trl1' 72) снижают выживаемость трансгетерозигот при температуре слабого теплового шока (29°С). Это свидетельствует о том, что центральная часть интрона содержит функционально-значимые элементы, имеющие значение для жизнеспособности дрозофил при нормальной, а 3'-конец интрона - при повышенной температуре.
3. С помощью Нозерн-блот гибридизации показано, что удаление участка второго интрона длиной 700 п.н. приводит к нарушению строго стадиеспецифичной картины наработки определенных транскриптов гена Trl\ картина транскрипции ТУ гена Trl у мутантов Trl' при повышенной температуре (29°С) на поздних стадиях эмбриогенеза отличается от нормы соотношением представленности транскриптов 2,5 и 3,0 т.н.
4. Методом задержки ДНК-зонда в геле для трех потенциальных сайтов связывания GAGA, предсказанных методом SITECON во втором интроне гена Trl, показано связывание с ними: а) ядерных белков клеток эмбрионов дрозофил; б) рекомбинантного белка GAGA, экспрессированного в клетках E.coli. Показано, что картина связывания трех GAGA сайтов с белковыми экстрактами ядер клеток эмбрионов меняется в зависимости от температуры, при которой развивались эмбрионы.
5. В результате сравнения последовательности гена Trl 12 различных видов дрозофил во втором интроне гена было выявлено семь эволюционноконсервативных элементов, размеры которых варьируют от 17 до 32 п.н., из них пять - со 100% гомологией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ген Trl относится к числу повсеместно экспрессирующихся генов, однако картина его экспрессии зависит от органа и типа ткани, от стадии онтогенеза и от температуры окружающей среды (Bhat et al., 1996; Soeller et al., 1993; Перелыгина и др., 1992; Baricheva et al., 1997). Можно предполагать, что такая сложная, зависящая от многих факторов, экспрессия данного гена определяется сложной системой регуляторных элементов. Однако о регуляции гена Trl известно не много. Делеционный анализ 5'-области гена выявил район минимального промотора и районы, содержащие функционально-значимые сайты, удаление которых значительно снижает активность гена или полностью блокирует транскрипцию гена Trl как в культуре клеток, так и в экспериментах по трансгенезу (Kosoy et al., 2002; Bernues et al., 2007). Известно, что регуляторные последовательности часто располагаются не только в 5'-областях, но и в протяженных интронах генов. Особенно это характерно для генов, имеющих сложную картину экспрессии. В данной работе была поставлена задача выявления возможного регуляторного потенциала второго интрона гена Trl.
Для выявления регуляторных последовательностей в настоящее время все чаще используют векторные конструкции, содержащие исследуемый район гена, встроенный перед промотором репортерного гена, и затем оценивают его влияние на экспрессию репортерного гена этой конструкции у трансгенных особей или в культуре клеток. Однако эта стратегия имеет ряд недостатков. Так, у трансгенных особей регуляторный элемент может оказаться не способным правильно функционировать в экзогенном локусе, например, из-за эффекта положения или вследствие близости другого регуляторного элемента, эндогенного для места встройки векторной конструкции. Использование трансфицированных клеточных линий еще больше усложняет трактовку результатов, т.к. активность генов в клеточных линиях может быть не идентичной их функционированию в целом организме. В связи с этим, для решения поставленной в данной работе задачи были использованы мутации, нарушающие те или иные участки второго интрона гена Trl. Если мутация затрагивает регуляторный элемент, она может нарушить его функционирование, что может быть выявлено с помощью цитогенетических и молекулярных методов. Этот подход, несмотря на значительную трудоемкость, связанную с получением мутаций в заданном районе, позволяет анализировать регуляторные элементы в эндогенном локусе и в контексте целого организма.
К началу данной работы в мировых коллекциях было представлено шесть мутаций, затрагивающих второй интрон гена Trl, но большинство из них являются эмбриональными деталями, что не позволяет изучать функционирование гена на более поздних стадиях развития. Только одна из доступных на момент начала настоящей работы мутаций - гипоморфная мутация TrlEP(3)3'84 - пригодна для анализа регуляторного потенциала второго интрона, так как она жизнеспособна в гомозиготе или в трансгетерозиготе с нуль-аллелями. Поэтому было необходимо получить новые гипоморфные мутации по второму интрону, пригодные для исследования функционально-значимых районов гена Trl. Для этой цели был использован метод получения мутаций с помощью Р-элемент индуцированной рекомбинации у самцов, позволяющий получать перестройки в заданном районе (Preston et al., 1996А; Preston et al., 1996B).
Для получения мутаций были использовали две линии: l(3)s2325 и ЕР(3)3184, несущие транспозоны, локализованные, соответственно, в начале второго интрона и ближе к его 3'- концу. В ходе экспериментов было получено 158 индивидуальных линий, все они были проанализированы с помощью ПЦР на наличие перестроек. В результате проведенных экспериментов было получено 23 новые мутации гена Trl. Пять делеций, выходящих за границы гена Trl (линии 1-3, 1-36, 3-47, 3-74, 1-25, 3-57 и 3-101), были картированы с помощью световой микроскопии. Границы остальных шестнадцати перестроек (три дупликации и тринадцать делеций) были определены с точностью до нуклеотида с помощью ПЦР и последующего секвенирования продуктов амплификации.
Для решения поставленной перед нами задачи - поиска регуляторных элементов во втором районе гена Trl подходило семь из полученных в данной работе линий, так как они содержали делеции, -затрагивающие только второй интрон гена. Для этих линий были проведены стандартные генетические тесты на жизнеспособность (по признаку достижения взрослой стадии) при различных температурах: нормальной - 25°С и при температуре слабого теплового шока -29°С. В результате проведенных экспериментов было установлено, что удаление
ЭОС ? Т 5 фрагмента в центральной части второго интрона гена Trl (делеции Trl , Trl' и
Trl3'59) приводит к достоверному снижению выживаемости трансгетерозигот делеция/нуль-аллель при 25°С. Делеции, удаляющие районы в 3'- конце интрона
I I уу
Trl' и Trl' ), существенно снижают выживаемость трансгетерозигот при 29°С. У 72 мутантов с делецией Trl' наблюдалось снижение жизнеспособности примерно в пять раз по сравнению в нормой.
Для подтверждения предположения о том, что именно снижение экспрессии гена Trl приводит к вышеописанному снижению жизнеспособности, были проведены эксперименты по спасению фенотипа мутантных особей. С помощью генетических скрещиваний в анализируемые мутанты Trl1'72 были введены транспозоны hsp83:GAGA-519 и hsp83:GAGA-581, экспрессирующие кДНК гена Trl. В результате проведенных экспериментов было установлено, что при добавлении одной копии любого из трансгенов происходит частичное восстановление жизнеспособности компаундов Trl!'72/TrlR85 при 29°С, что свидетельствует о том, что снижение жизнеспособности у мутантов Trl1'72 обусловлено недостатком белка GAGA.
1 72
Поскольку было установлено, что наличие делеции Trl' в гомозиготе или в сочетании с нуль-аллелями приводит к значительному снижению выживаемости мутантных особей при 29°С, был проведен анализ экспрессии данного гена у мутантов Trl1'72 на разных стадиях эмбриогенеза с помощью Нозерн-блот Т) гибридизации. Показано изменение картины экспрессии гена Trl у мутантов Trl при 29°С, характеризующееся соотношением представленности транскриптов на поздних стадиях эмбриогенеза по сравнению с нормой.
Одним из подходов к идентификации функционально-значимых элементов является поиск эволюционно-консервативных районов в ортологичных геномных последовательностях - метод филогенетического футприптинга. Этот подход основан на том, что последовательности, имеющие функциональное значение, часто намного более эволюционно-консервативны, чем не функциональные последовательности. Используя известные геномные последовательности гена Trl двенадцати различных видов дрозофил, был проведен поиск эволюционно-консервативных элементов во втором интроне гена. Отметим, что эволюционное расстояние между D.melanogaster и D.virilis примерно эквивалентно таковому между мышью и человеком и более чем достаточно для оценки возможной функциональности некодирующих последовательностей (Russo et al., 1995). В результате было идентифицировано семь консервативных элементов, размеры которых варьируют от 17 до 23 п.н. Из них пять - со 100% гомологией. Существенно, что эти элементы находятся вблизи выявленных ранее во втором интроне гена Trl районов гиперчувствительности к ДНКазе I.
Известно, что регуляторные районы генов часто характеризуются наличием в них сайтов связывания для различных позитивных и негативных белков-регуляторов. В данной работе экспериментально (с помощью метода задержки ДНК-зонда в геле) для трех теоретически предсказанных сайтов связывания белка GAGA во втором интроне гена Trl было показано наличие специфического связывания как с белками или белковыми комплексами эмбриональных ядерных экстрактов, так и с рекомбинантным белком GAGA. Сайты связывания белка
GAGA в интроне могут иметь значение как для его саморегуляции, так и для функционирования этого района в качестве энхансера, сайленсера, инсулятора или способствовать элонгации транскрипции.
Таким образом, во втором интроне гена Trl выявлены функционально-значимые последовательности, о чем свидетельствуют следующие факты:
1) снижение выживаемости особей с делециями по второму интрону;
2) наличие эволюционно-консервативных последовательностей во втором интроне;
3) перекрываемость этих консервативных последовательностей с сайтами гиперчувствительности к ДНКазе I;
4) изменение транскрипции гена Trl у мутантов с делецией во втором интроне;
5) наличие во втором интроне сайтов связывания белка GAGA.
Несмотря на то, что не все регуляторные элементы, локализованные во втором интроне гена Trl, идентифицированы, существование функционально-значимых районов во втором интроне и их влияние на экспрессию гена Trl не вызывает сомнений.

Автореферат диссертации по теме "Получение и анализ мутаций, затрагивающих второй интрон гена Trithorax-like Drosophila melanogaster"
□03494024
На правах рукописи ФЕДОРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ МУТАЦИЙ, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ВТОРОЙ ИНТРОН ГЕНА ТШТНОЯАХ-ЫКЕ ВИОБОРНИА \iELANOGASTER
Генетика -03.02.07
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск, 2010
2 5 МАР.2010
003494024
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук, Сибирское Отделение, Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск, лаборатория эволюционной биологии клетки.
Научный руководитель: кандидат биологических наук
Баричева Э.М.,
Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Меркулова Т.Н., Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск
кандидат биологических наук Волкова Е.И.,
Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, г.Новосибирск
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский университет
кафедра генетики, г. Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится «¿£_» au-Acou> 2010 г. на утреннем заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора биологических наук (Д 003.011.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН в конференц-зале института по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект Лаврентьева, 10, т. (383)363-49-06, e-mail: dissov@bionet.nsc.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН.
Автореферат разослан «/У» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
\ ^
Т.М.Хлебодарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной генетики является изучение механизмов, обеспечивающих регуляцию дифференциальной активности генов. В настоящее время не вызывает сомнения, что интронные последовательности многих генов, наряду с их 5'-областями, являются полноценными регуляторными районами. К настоящему времени описано множество как позитивных, так и негативных регуляторных элементов, расположенных в интронах. Особенно часто регуляторньге последовательности располагаются в интронах генов, характеризующихся сложной картиной экспрессии. К таким генам относится и ген Thrithorax-like D.melanogaster, который кодирует многофункциональный белок GAGA, одна из основных функций которого заключается в регуляции экспрессии многих генов дрозофилы. Ген Tri экспрессируется на всех стадиях онтогенеза, однако картина его экспрессии меняется в зависимости от органа и типа ткани, от стадии онтогенеза и температуры окружающей среды. Разнообразная картина экспрессии гена Tri предполагает наличие сложной регуляции. В настоящее время с использованием культуры клеток и трансгенных мух исследована 5'-регуляторная область гена. Однако проведенные ранее в нашей лаборатории предварительные исследования позволили предположить наличие функционально-значимых последовательностей и во втором интроне гена, поскольку одна из гипоморфных мутаций jrfP(3'u'i\ локализованная в этом интроне, в гомозиготе или в сочетании с нуль-аллелями приводит к снижению жизнеспособности, оказывает негативное влияние на динамику компактизации и сегрегации хромосом, а так же нарушает процесс оогенеза.
В данной работе для идентификации и анализа функционально-значимых районов второго интрона гена Tri применяется комплексный подход, включающий использование компьютерных и молекулярно-генетических методов. Использование дрозофилы, как модельного объекта исследований, позволило получить набор мутаций, нарушающих структуру интрона, что делает возможным исследование функционально-значимых
элементов второго нитрона в эндогенном локусе в контексте целого организма.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было выявление и анализ функционально-значимых районов второго интрона гена Tritkcrax-like D. meianogaster.
В ходе выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:
1. Получение и картирование мутаций, затрагивающих второй интрон гена Tri D.meianogaster.
2. Молекулярно-генетический анализ полученных мутантов:
а) исследование влияния полученных мутаций на выживаемость дрозофил при различных температурах содержания мух;
б) изучение транскрипции гена Tri у мутантов.
3. Идентификация и анализ функционально-значимых участков второго интрона гена Tri:
а) выявление сайтов связывания белка GAGA во втором интроне и изучение связывания рекомбинантного белка GAGA и белков эмбриональных ядерных экстрактов с выявленными сайтами;
б) выявление эволюционно-консервативных последовательностей во втором интроне гена Tri.
Научная новизна. С помощью Р-элемент-индуцированной рекомбинации у самцов получены 23 новые мутации по гену Tri Dr.melanogaster, в том числе семь новых гипоморфных мутаций, представляющих собой делении, удаляющие различные участки второго интрона гена. Эти мутации являются удобным инструментом в изучении регуляции экспрессии гена Tri. Все полученные мутации (20 делеций и три дупликации) картированы. Проведенный генетический, компьютерный и молекулярный анализ позволил установить наличие функционально-значимых районов во втором интроне гена Tri. Впервые экспериментально показано связывание последовательностей второго интрона с рекомбинантным белком GAGA и белками ядерных экстрактов клеток эмбрионов.
Положения, выносимые на защиту. Данные, представленные в работе, свидетельствуют о наличии во втором интроне гена Tri функционально-значимых районов. В ходе работы были получены 23 новые мутации гена Tri, семь из которых затрагивали только второй интрон гена и были использованы в дальнейших экспериментах. Было установлено, что удаление различных фрагментов второго интрона гена Tri приводит к достоверному снижению выживаемости трансгетерозигот делеция/нуль-аллель при 25°С и/или 29°С. У мутантов Tri1'72, характеризующихся наиболее сильным снижением жизнеспособности, выявлено изменение по сравнению с нормой картины транскрипции гена Tri при 29°С на поздних стадиях эмбриогенеза. С помощью метода торможения ДНК-зонда в геле для трех теоретически предсказанных сайтов связывания белка GAGA во втором интроне гена Tri было показано наличие специфического связывания как с белками или белковыми комплексами эмбриональных ядерных экстрактов, так и с рекомбинантным белком GAGA. Используя известные геномные последовательности гена Tri двенадцати различных видов дрозофил, был проведен поиск эволюционно-консервативных элементов во втором интроне гена. В результате было идентифицировано семь таких элементов, с размерами, варьирующими от 17 до 23 п.н. Из них пять - со 100% гомологией.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты дополняют имеющуюся информацию о регуляторном потенциале интронных последовательностей и расширяют возможности для дальнейших более детальных исследований регуляции гена Tri. Материалы данной диссертационной работы могут быть использованы в курсах лекций для студентов биологических и медицинских специальностей. Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: International women's conference on Bien-technology (Daejion, Korea, 2003); Международная конференция "Генетика в России и мире" (Москва, 2006); ВОГИС III (Москва, 2004); XIV Школы по биологии развития «Актуальные проблемы биологии развития и биотехнологии» (Звенигород,
2004); 10-ой Путинской Школы-конференции молодых ученых (Иущино, 2006); Международная конференция «Дрозофила в экспериментальной генетике и биологии» (Украина, Харьков, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в реферируемых журналах и 7 тезисов в сборниках конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 241 ссылка. Работа изложена на 139 страницах печатного текста, содержит 3 таблицы и 21 рисунок. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Линии D. melanogaster, использованные в работе, описаны в справочнике (Lindsley, Zimrn, 1992), базе данных FlyBase (www.Flybase.org), а также в статьях (Федорова и др., 2006; Огиенко и др., 2006).
Цитогенетические методы: приготовление препаратов политенных хромосом и анализ жизнеспособности дрозофил проводили по описанным ранее методикам (Федорова и др., 2001). Достоверность результатов оценивали, используя t-критерий Стьюдента и критерий Фишера. Молекулярно-генетические процедуры, связанные с выделением, очисткой, клонированием, амплификацией и введением 32Р-нуклеотидов в ДНК, проводили стандартными методами, описанными в руководстве Sambrook and Russell (www.MolecularCloning.com). Определение нуклеотидных последовательностей проводили на автоматическом секвенаторе ABI Prism 310 согласно методике производителя ("Applied Biosystems"). Выделение РНК и Нозерн-блот гибридизацию проводили по методике Бурнета (Burnett, 1997). Выделение ядерного экстракта эмбрионов дрозофил проводили согласно методике Soeller et al., 1988. Получение и очистку рекомбинантного белка осуществляли на колонках HisTrap™ HP (GE Healthcare), как описано в руководстве производителя. Торможение ДНК-зонда в геле (EMSA) проводили по Ueda et al., 1990,
Праймеры для ПЦР и олигонуклеотиды (для EMSA) синтезированы В.Ф.Кобзевым (ИЦиГ СО РАН).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. Получение мутаций по второму интрону гена Tri
На момент начала настоящей работы только одна из доступных мутаций - пипомсрфная мутация Trf'P(3>m4 _ подходила для анализа регуляторного потенциала второго интрона. Поэтому было необходимо получить новые гипоморфные мутации по второму интрону, пригодные для исследования функционально-значимых районов гена Tri. Для этой цели был использован метод получения мутаций с помощью /'-элемент индуцированной рекомбинации у самцов, позволяющий получать перестройки в заданном районе (Preston et al., 1996А; Preston et al., 1996В).
Для получения мутаций были использовали две линии: l(3)s2325 и ЕР(3)3184. несущие транспозоны, локализованные, соответственно, в начале второго интрона и ближе к его 3'- концу. В эксперименте, проведенном с использованием линии ЕР(3)3184, было проанализировано 11268 мух и получено 183 рекомбинанта. В эксперименте с линией l(3)s2325 было проанализировано 20745 мух и получено 220 рекомбинантов. Поскольку рекомбинантные самки в дальнейших скрещиваниях не использовались (чтобы избежать последующих событий рекомбинации), а 34 рекомбинантных самца оказались стерильными, было получено 158 индивидуальных линий, которые далее обозначены как "1-п" для линий, полученных с использованием линии ЕР(3)3184, и "3-п" для линий, полученных с использованием линии l(3)s2325.
Все полученные линии были проверены на наличие перестроек, затрагивающих ген Tri, с помощью ПЦР-анализа. Оказалось, что 23 линии содержат новые мутации гена Tri (рис. 1).
ХЕ
i I
..... ,
Р И> BN X Р Е _1_11_LI_1_i_!_
0 12 3
рг*П 314iclown2'7_l
X
l<
I 1 'I •! : 5 : 6
■x2 lcv,20ä№townl311!4dowi)4.l_> ox5_2?v 2<»Äep Ж.Г6313МОТ
1 4 5a 5b
№ r ra
и i_1_
10 11
ехбь I
3-46 3-92
i. 3-48
II <
1-5« l-l i—3 1-36
3-23 3-3? - 3-5') _ i-:< _ (-72
ягв
____ 1-25
.... 3-47
.... 3-57
.... 3-101
Рисунок 1. Размеры полученных делеций. Верхняя линия изображает геномную последовательность гена Tri с отмеченными сайтами рестрикции BamHI (D), EcoRI (Е), Neo I (N), Pst (Р), Xho I (X). Под ней указано положение праймеров, использованных в данной работе. Треугольники обозначают места встроек Р-элементов в линиях I(3)s2325 и ЕР (3)3184, стрелки внутри треугольников указывают на ориентацию транспозонов. Ниже представлен фрагмент РНК гена Tri Низкие прямоугольники соответствуют некодирующим районам, высокие -кодирующим. Серым прямоугольником выделен второй интрон гена Tri. Делеции обозначены горизонтальными линиями.
I: делеции, затрагивающие кодирующую область гена Tri. Многоточие указывает на
то, что границы делеций лежат за пределами гена.
II: делеции, затрагивающие область второго интрона гена Tri.
Картирование полученных мутаций
Большие делеции, выходящие за границы гена Tri (линии 1-3, 1-36, 347, 3-74, 1-25, 3-57 и 3-101), были картированы с помощью световой микроскопии. Эти делеции удаляют различное число дисков, но все они удаляют диск 70F1-2, в котором локализуется ген Tri.
Границы остальных шестнадцати перестроек (три дупликации и тринадцать делеций) были определены с точностью до нуклеотида с помощью ПЦР и последующего секвенирования продуктов амплификации.
Было установлено, что размеры полученных небольших делеций, варьируют от 45 п.н. до 3.5 т.п.н. Эти делеции можно разделить на две группы (см. табл.1 и рис.1):
(1) делеции, затрагивающие наряду со вторым интроном также и кодирующую область гена (линии 1-1; 1-14; 1-56:1-68; 3-46; 3-92);
(2) делеции, затрагивающие только второй интрон гена (линии 1-23; 1-72; 323; 3-37; 3-48: 3-59; 3-85), которые и были использованы в дальнейших экспериментах.
Таблица 1. Характеристика полученных делеций по гену Тг1
Номер Границы делеции в соответ- Наличие концов Р- Размер Р-
ствии с последователь- элемента: Длина делеции, пн
линии ностью М22&042, ЕМВ!_ 5'-конец З'-конец элемента, пн
3-48 4440-4485 _ _ 26 45
3-85 4440-4586 _ 26 146
1-23 5456-5895 + — 995 439
1-72 5456-6094 — — 12 638
3-46 3309-4439 - + 146 1130
3-23 4440-5821 - - 4 1181
3-37 4440-5686 - - • 1246
3-92 1929-4439 - - 16 2510
3-59 4440-5815 + + Целый 1375
1-14 5456-8023 + + Целый 2567
1-56 2842-5448 — — 29 2606
1-68 3951-6749 — — Нет 2798
1-1 2141-5448 + + Целый 3307
3-47 4440-.... + * Удалены диски 70П-2 и 70Е7
3-74 — * То же
1-25 Нет Удалены диски 7(Ж1-2, 70Е7 и 70Е4-5
3-57 4440-... + - То же
3-101 4440-... + • Удалены дисхи 70Р1-2,70Е7, 70Е4-5 и 7ЭЕ1-2
1-3 ...-5448 • • •
1-38 ...-5448 * * *
' - нет данных
Анализ жизнеспособности полученных мутантов
Для линий 1-23; 1-72; 3-23; 3-59; 3-85 (с нарушениями только в интроне), были проведены стандартные генетические тесты на жизнеспособность (по признаку достижения взрослой стадии) при различных температурах: нормальной (25°С) и при температуре слабого теплового шока (29°С). В результате проведенных экспериментов было установлено, что удаление фрагмента в центральной части второго интрона гена Tri (делеции TriTri3'23 и Tri3'59) приводит к достоверному снижению выживаемости трансгетерозигот делеция/нуль-аллель при 25°С. Делеции, удаляющие районы в З'-конце интрона (Tri'~23 и Tri1'72), снижают выживаемость трансгетерозигот при 29°С примерно в семь и пять раз, соответственно, по сравнению с нормой (табл. 2).
Таблица 2. Выживаемость компаундов делеция/нуль-аллель, развивавшихся при температуре 25'С ив условиях слабого теплового шока (29'С)____
Количество Доля особей, Количество Доля особей,
Генотип отложенных доживших до отложенных доживших до
яиц при 25°С имаго при 25°С яиц при 29°С имаго при 29°С
f,;3-35/ TrlRS> 786 0,63±0,017*** 217 0,51±0,034ндр
Tri3'23/ Triш 1046 0,57±0,015*** 1690 0,40±0,012***
1569 0,53±0,013*** 1120 0,35±0,014***
Tri!'23/ TriRS1 310 0,84±0.021ндр 261 0,07±0,016***
Tri'-72/Triш 843 0,76±0,015*** 1165 0,12±0,009***
OregonR!Trfm 1012 0.85±0,011 1089 0,56±0,015
TrfP(3)HS4iTrfiSS 215 0,61±0,034,ир 877 0,51±0,017***
*** Отличие от контроля (Oregon R/Tri*"*) при Р< 0,001 ;
ндр - нет достоверного различия.
По-видимому, район второго интрона, удаляемый этими делециями, содержит функционально-значимый элемент, имеющий отношение к температурной чувствительности дрозофилы. Для мутации Tri1'73 было исследовано, как сказывается удаление этого района на протекание различных стадий онтогенеза. Результаты эксперимента представлены в таблице 3. При нормальной температуре почти все личинки, несущие аллель Tri1'72 в сочетании с нуль-аллелями (Trfss и Tri"67) окукливаются, а затем
превращаются в имаго. Если развитие идет при температуре слабого теплового шока (29°С) - менее половины окуклившихся личинок доживают до стадии имаго, а другая часть окуклившихся особей гибнет на стадии предкуколки и/или куколки (таб. 3). Напомним, что при температуре 29°С гибель мутантов Tri''72 происходит в основном на эмбриональной стадии развития (табл. 2).
Таблица 3. Выживаемость компаундов -аллель, отсаженных на стадии личинки 1-2 возраста, развивавшихся при температуре 25'С и в условиях слабого теплового шока (29'С)___р__
Генотип Количество отсаженных личииок-компаундоз (штук) Количество окуклившихся особей (в % от личинок) Количество вылетевших имаго (в % от личинок)
Trl'-72/TrlRS3 90 (при 25°С) 130 (при 29°С) 95% (при 25°С) 90% (при 29°С) 83% (при 25°С) 44% (при 29°С)
Trl'~n!Trf67 40 (при 25"С) 80 (при 29°С) 80% (при 25°С) 81% (при 29°С) 67% (при 25СС) 30% (при 29°С)
Таким образом, при 25°С у мутантов 7>/'"7*'/нуль-аллель наблюдается одна фаза летальности - эмбриогенез, а при 29°С появляется еще одна фаза - на стадии предкуколки/куколки. Это наблюдение согласуется с выдвинутым ранее предположением, что нормальная экспрессия гена Tri особенно необходима при преодолении особями дрозофилы основных критических моментов в развитии, таких как вылупление из яйца и вылет из куколки (Катохин и др., 2001).
Частичное восстановление жизнеспособности мутантов Tri1'72ITrf" при введении дополнительных кДНК копий гена Tri
Чтобы проверить, не является ли нарушение экспрессии гена Tri причиной вышеописанного снижения жизнеспособности, были проведены эксперименты по спасению фенотипа мутантных особей. С помощью генетических скрещиваний в геном мутантов Tri''72 были введены
транслозонь; hsp83:GAGA-519 или hsp83:GAGA-581, зкспрессирующие кДНК гена Tri. Линии, несущие транспозоны, любезно предоставлены профессором П.Шедлом (Greenberg and Schedl, 2001).
В результате проведенных экспериментов было установлено, что при добавлении одной копии любого из трансгенов выживаемость (по признаку достижения взрослой стадии) компаундов Trl''72!Trf8S при 29°С возросла - с 12% до 33% (для hsp83:GAGА-519) и до 36% (hsp83:GAGA-581) (рис. 2). Разница между различными тракспозонами несущественна, что свидетельствует о том, что обе изоформы белка одинаково важны для спасения фенотипа мутантов Tri'
Рисунок 2. GAGA-трансгены увеличивают выживаемость транс-гетерозигот TrlJ'72/TrlRä5 при 29°С (в % от ожидаемого, согласно Менделевскому расщеплению, числа).
1- генотип Trl'~7'ITrfss (1168 отложенных яиц);
2- генотип Tri'-7~ITrfa' + P[GAGA-581] (2050 отложенных яиц); 3- генотип ТгГ72ITrfK + P[GAGA-5!9] (1162 отложенных яиц).
Не полное, а частичное улучшение жизнеспособности (примерно на 20%) может объясняться тем, что «спасение» происходит только на одной стадии летальности. Можно предположить, что на эмбриональной и куколочных стадиях развития определяющими являются разные мРНК и, соответственно, разные изоформы белка.
Таким образом, восстановление выживаемости при введении в геном мутантных особей нормальной копии гена Tri свидетельствует о том, что снижение жизнеспособности у мутантов Tri1'72 обусловлено недостатком белка GAGA.
Анализ экспрессии гена Tri у мутантов Tri'72
У мутантов Tri1'72 с помощью Нозерн-блот гибридизации был проведен анализ экспрессии гена Tri при 25°С и 29°С на разных стадиях эмбриогенеза, так как было показано, что их гибель происходит б основном на этой стадии онтогенеза. У эмбрионов, гомозиготных по аллелю Tri1''2, выращенных при 25°С, картина транскрипции гена соответствует норме, тогда как у эмбрионов, выращенных при 29°С, отличается от нее (рис. 3). Па ранних стадиях развития эмбрионов (до В часов) представленность транскриптов гена Tri у мутантов не отличается от нормы (OregonR). Различия проявляются на поздних стадиях эмбриогенеза. В норме у эмбрионов после 12 часов развития преобладающим становится транскрипт длиной 3,0 т.п.н., а количество доминирующего на ранних стадиях развития транскрипта в 2,5 т.п.н. начинает постепенно уменьшаться. У мутантов в первые 12-16 часов эмбриогенеза представленность транскриптов 2,5 и 3 т.н. примерно одинакова, а на стадии 16-20 часов преобладающим является транскрипт длиной 2,5 т.н.
стадия
развития
OregonR Tri72
Рисунок 3. Нозерн-блот-анализ экспрессии гена Tri при 29°С: Нозерн-блот. содержащий тотальную РНК, выделенную из эмбрионов дикого типа (Oregon R) и гомозигот Tri1'" . Внизу - гибридизация этого же блота с зондом грП9 в качестве контроля нанесения РНК. В качестве зонда для гибридизации использовали [Р32]-меченые фрагменты кДНК гена Tri (экзоны 2, 3 и 4) и гена гр119.
По-видимому, функционально-значимые элементы, локализованные в районе второго интрона гена Tri, удаляемом делецией 1-72, необходимы для обеспечения правильной экспрессии гена Tri на поздних стадиях эмбриогенеза, а их удаление приводит к нарушению строго стадиеспецифичной картины наработки определенных транскриптов гена Tri.
Изучение связывания ядерных экстрактов и рекомбинантного белка GAGA с последовательностями второго интрона гена Tri
С помощью компьютерного анализа во втором интроне гена Tri выявляются сайты связывания белка GAGA. Для экспериментального подтверждения связывания белка или белкового комплекса с последовательностями второго интрона были синтезированы олигонуклеотиды, соответствующие трем потенциальным GAGA-сайтам второго интрона гена Tri: GA1 (5'-agaacgagagagtgagacgtagagacagagc-3'); GA2 (5'-gcagacagagagggagagagcgagagaa-3'); GA3 (5'-ggagagtgtgagcgacgctcgaccggagt- 3').
Методом торможения ДНК-зонда в геле было показано наличие взаимодействия вышеперечисленных олигонуклеотидов с белками или белковыми комплексами эмбриональных ядерных экстрактов, выделенные из клеток эмбрионов дрозофилы, развивающихся при нормальной (25°С) и повышенной (29°С) температурах (рис. 4). При связывании белков экстракта ядер эмбрионов дрозофилы, развивавшихся при 25°С, с олигонуклеотидами GAI, GA2, и GA3 выявляются три полосы задержки - А и Б и В (рис. 4). Эксперимент, когда олигонуклеотиды были нанесены на один гель, показал, что подвижность белковых комплексов, соответствующих этим полосам, одинакова для всех трех олигонуклеотидов. Специфичность полос А и Б подтверждается тем, что они исчезают, когда реакция связывания проводится в условиях конкуренции с тем же самым олигонуклеотидом, который использовался в качестве зонда (GAI, GA2 или GA3, соответственно), но при этом сохраняются при конкуренции с олигонуклеотидами,
последовательность которых не содержит GA-иоследовательноетей (CDC73 и С/ЕВР) (на примере олигонуклеотида GA2 - рис. 4). Из этих же экспериментов следует, что полоса задержки В не является специфичной.
При связывании белков экстракта ядер эмбрионов дрозофилы, развивавшихся при 29°С, картина связывания выглядит несколько иначе -медленномигрирующий комплекс А, специфичный для олигонуклеотидов GAi, GA2 и САЗ, присутствующий в ядерных экстрактах клеток эмбрионов, развивавшихся при нормальной температуре, отсутствует в ядерных экстрактах клеток эмбрионов, развивавшихся при 29°С (рис. 4).
123456789 10
•ЪЯЩ^У^-^ШГ "ЩИ - ЧЬ
Рисунок 4. Связывание белков экстракта ядер эмбрионов дрозофилы, развивавшихся при 25°С (дор. 1-6) и при 29°С (дор. 7-10) с олигонуклеотидом ОА2: 1 - свободный зонд; 2,7- связывание зонда с белками эмбрионального экстракта; 3 - связывание в присутствии 10х молярного избытка олигонуклеотида GA2;
4, 8 - связывание в присутствии 50х молярного избытка олигонуклеотида GA2;
5, 9 - связывание в присутствии ! ООх молярного избытка олигонуклеи гида С/ЕВР;
6, 10-связывание в присутствии ЮОх молярного избытка олитонуклеитида CDC73.
Таким образом, картина связывания олигонуклеотидов GA1 и GA2 и GA3 характеризуется наличием двух специфических белковых комплексов А и Б, если ядерный экстракт выделялся их эмбрионов, развивавшихся при нормальной температуре (25°С), и одного специфического комплекса - Б, если ядерный экстракт выделялся их эмбрионов, развивавшихся при повышенной температуре (29°С). Что представляют собой специфические полосы, сказать трудно - это могут быть как белковые комплексы, состоящие из различных ядерных белков, так и комплексы, состоящие только из белка GAGA, что также возможно, благодаря его способности к самоассоциации.
Для подтверждения того, что связывание данных районов второго интрона происходит именно с белком GAGA, был проведен эксперимент по торможению ДНК-зонда в геле с использованием экспрессированного и очищенного из клеток E.coli рекомбинантного белка GAGA, который подтвердил связывание синтезированных олигонуклеошцов с белком GAGA. Связывание есть и оно специфичное (рис. 5).
Í 2 3 4 5
Рисунок 5. Связывание рекомбинантного бежа GAGA, экспрессированного в клетках E.coli, с олигонуклеотидами: 1— экспериментально подтвержденный GAGA-сайт района bxd PRE гена Ultrabithorax (Horard et al., 2000): ccgtatcíctccctctctccgcagí (положительный контроль); 2- сайт связывания белков семейства FOXA: (ttttg)x6 (отрицательный контроль); 3-GA1; 4 - GA2; 5 - GA3.
Выявление консервативных фрагментов во втором интроне гена Tri
Одним из подходов к идентификации регуляторных элементов является поиск зволюционно-консервативных районов в ортологичных геномных последовательностях - метод филогенетического футпринтинга. Этот подход основан на том, что последовательности, имеющие функциональное значение, часто намного более эволюционно-консервативны, чем нефункциональные последовательности. Используя доступные геномные последовательности гена Tri двенадцати различных видов дрозофил http://www.genome.ucsc.edu (UCSC Genome Bioinformatics Site), был проведен поиск эволюционно-консервативных элементов во втором интроне гена. Было идентифицировано семь консервативных элементов, размеры которых варьируют от 17 до 32 п.н. Пять элементов имеют последовательности, полностью идентичные у всех 12 видов (рис. 6).
L(3)s2325 E(P)3I84
Рисунок 6. Схема второго интрона гена 7W. Треугольниками над линией обозначены транспозоны, под линией - эволюционно-консервативные элементы (!, 3-6 - со 100% гомологией). Стрелками указаны сайты гиперчузствителъности к ДНКазе I.
Наличие районов со 100% гомологией у всех видов дрозофил (чьи геномы на данный момент секвенированы и доступны для анализа), в том числе и тех, которые эволюционно «разошлись» более 40 млн. лет назад (например, виды D.melanogaster и D.viriiis), дает весомые основания считать, что эти районы являются функционально-значимыми (Harti and Lozovskaya 1994; Gumucio.et ai., 1993; SheSton et al., 1997). Эволюционное расстояние между D.melanogaster и D.viriiis примерно эквивалентно таковому между мышью и человеком и считается достаточны;»! для оценки возможной функциональности некодирующих последовательностей (Russo et а!., ¡995).
Следует отметить, что большая часть выявленных эволюционно-консервативных последовательностей находится вблизи районов, гиперчувствительных к ДНКазе I (неопубликованные данные Д.А.Карагодина). Районы гиперчувствительности к ДНКазе I. как правило, указывают на возможную локализацию в них регуляторных элементов генома, таких как промоторы, энхансеры, инсуляторы и сакленсеры (Satyamoorthy et al, 1997; Youn, 2001; Feisenield, et al., 2003).
Таким образом, во втором интроне гена ТУ/ выявлены функционально-значимые последовательности, о чем свидетельствуют следующие факты:
1) снижение выживаемости особей с делениями по второму нитрону;
2) изменение транскрипции гена Trl у ?4утантов с делецией во втором интроне;
3) наличие во втором интроне сайтов связывания белка GAGA;
4) наличие эволюционно-консервативных последовательностей во втором интроне;
5) перекрываемость этих консервативных последовательностей с сайтами гиперчувствительности к ДНКазе I.
Несмотря на то, что не все регуляторные элементы, локализованные во втором интроне гена Tri, идентифицированы, существование функционально-значимых районов во втором интроне и их влияние на экспрессию гена Tri не вызывает сомнений.
ВЫВОДЫ:
1. Получено 23 новых аллеля гена Tri, позволяющих детально исследовать регуляцию экспрессии гена Tri на разных стадиях онтогенеза у D.melanogaster. Проведено цигогенетическое картирование полученных мутаций, из которых 10 мутаций (7 делеций и 3 дупликации) затрагивают только район второго интрона гена Tri, а 13 мутаций, наряду с интронной, затрагивают и кодирующую область гена.
2. Установлено, что удаление фрагмента в центральной части второго интрона гена Tri (делении Tri3'85, Tri3'23 и Tri3"59) приводит к снижению выживаемости трансгетерозигот делеция/нуль-аллель при нормальной температуре (25°) относительно дикого типа, а удаляющие района в З'-конце интрона {Tri1'13 и Tri1'72) снижают выживаемость трансгетерозигот при температуре слабого теплового шока (29°С). Это свидетельствует о том, что центральная часть интрона содержит функционально-значимые элементы, имеющие значение для жизнеспособности дрозофил при нормальной, а З'-конец интрона - при повышенной температуре.
3. С помощью Нозерн-блот гибридизации показано, что удаление участка второго интрона длиной 700 п.н. приводит к нарушению строго стадиеспецифичной картины наработки определенных транскриптов гена Tri: картина транскрипции гена Tri у мутантов Tri1'72 при повышенной
температуре (29°С) на поздних стадиях эмбриогенеза отличается от нормы соотношением представленности трак скриптов 2,5 и 3,0 т.н.
4. Методом задержки ДНК-зонда в геле для трех потенциальных сайтов связывания GAGA, предсказанных методом SITECON во втором шпроне гена Tri, показано связывание с ними:
а) ядерных белков клеток эмбрионов дрозофил;
б) рекомбинантаого белка GAGA, экспрессированного в клетках Ecoli. Показано, что картина связывания трех GAGA сайтов с белковыми экстрактами ядер клеток эмбрионов меняется в зависимости от температуры, при которой развивались эмбрионы.
5. В результате сравнения последовательности гена Tri 12 различных видов дрозофил во втором интроне гена было выявлено семь эволюционно-консервативных элементов, размеры которых варьируют от 17 до 32 п.н., из них пять - со 100% гомологией.
Публикации:
1. А.В.Катохин, А.В.Пиндюрин, Е.В.Федорова, Э.М.Баричева. Молекуляряо-генетический анализ гена Trithorax-like, кодирующего транскрипционный фактор GAGA Drosophila melanogaster // Генетика. 2001. Т.37, № 4, С.467-474.
2. Е.В.Федорова, ААОгиенко., Д.А,Карагодин, К.Г.Айманова, Э.М.Баричева. Получение и анализ новых мутаций по гену Trithorax-like Drosophila melanogaster //Генетика. 2006. Т.42. №2. С. 149-158.
3. А.А.Огиенко, Д.А.Карагодин, СА.Федорова, Е.В.Федорова, В.ВЛашина,
3.М.Баричева. Анализ новой гапомофной мутации гена Trithorax-like, влияющей на оогенез Drosophila melanogaster // Онтогенез. 2006. Т. 37. № 3. С. 157-166.
4. Е.В.Федорова, А.ВЛиндюрин, Э.М.Баричева. Поддержание паттернов экспресии гомеозисных генов в развитии Drosophila melanogaster белками групп Polycomb, trithorax и ЕТР // Генетика. 2009. Т. 45. №.10. С.1301-1318.
Подписано к печати 18.00.2010 г.
Формат бумаги 60 х 90 1/16. Печ. 1. Уч.изд. 0,7
Тираж 100 экз. Заказ 9.
Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева. 10