Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение, характеристика и возможности дифференцировки эмбриональных стволовых клеток человека
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прыжкова, Марина Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие стволовой клетки.
1.2. Региональные стволовые клетки человека и их дифференцировочлый потенциал.
1.2.1. Стволовые клетки костного мозга.
1.2.2. Стволовые клетки внутренних органов.
1.2.3. Стволовые клетки кожи, глаз, зубной ткани, молочной железы и головного мозга
1.3. Фетальные стволовые клетки.
1.3.1. Фетальные НСК.
1.3.2. Клетки эмбриональной карциномы.
1.3.3. Примордиальпые зародышевые стволовые клетки.
1.4. Эмбриональные стволовые клетки.
1.4.1. Эмбриональные стволовые клетки мыши.
1.4.2. Получение и характеристика ЭСК человека.
1.4.2.1. Получение линий ЭСК человека.
1.4.2.2. Характеристика линий ЭСК человека.
1.4.3. Использование различных фидеров для культивирования ЭСК человека.
1.4.4. Бесфидериое культивирование ЭСК человека.
1.4.5. Дифференцировка ЭСК человека.
1.4.5.1. Нейральная дифференцировка.
1.4.5.2. Дифференцировка ЭСК человека в кардиомиоциты.
1.4.5.3. Дифференцировка в клетки-предшественники сосудов и гемопоэтические клетки.
1.4.5.4. Дифференцировка в ипсулин-продуцирующие клетки и гепатоциты.
1.4.5.5. Дифференцировка в мелаиоциты и остеобласты.
1.4.5.6. Дифференцировка в клетки трофэктодермы.
1.4.6. Генетическое модифицирование.
1.4.7. Механизмы поддержания плюрипотентного состояния ЭСК.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы.
2.1.1. Ферменты и реактивы.
2.1.2. Антитела.
2.1.3. Праймера.45'
2.1.4. Эмбрионы человека.
2.1.5. Линии мышей.
2.1.6. Линии ЭСК мыши.
2.2. Методы.
2.2.1. Приготовление фидерного слоя мышиных эмбриональных фибробластов.
2.2.1.1. Состав среды для культивирования МЭФ.
2.2.1.2. Получение мышиных эмбриональных фибробластов.
2.2.1.3. Заморозка и оттаивание мышиных эмбриональных фибробластов.
2.2.1.4. Желатинизирование культуральных чашек и планшетов.
2.2.1.5. Обработка МЭФ митомицином С.
2.2.1.6. Облучение мышиных эмбриональных фибробластов.
2.2.2. Культивирование ЭСК мыши.
2.2.3. Получение химерных мышей.
2.2.4. Получение ЭСК мыши.
2.2.5. Получение ЭСК человека.
2.2.5.1. Состав среды для культивирования ЭСК человека.
2.2.5.2. Обработка бластоцист проназой.
2.2.5.3. Иммунохирургия.
2.2.5.4. Культивирование внутренней клеточной массы бластоцисты.
2.2.5.5. Приготовление раствора коллагеназы IV.
2.2.5.6. Культивирование клеточных линий.
2.2.6. Иммуноцитохимия.
2.2.6.1. Методика окраски антителами клеточных культур.
2.2.6.2. Методика окраски антителами срезов эмбриоидных телец.
2.2.7. Кариотипирование.
2.2.8. Получение эмбриоидных телец.
2.2.9. Дифференцировка ЭСК по нейральному пути.
2.2.10. Подготовка образцов клеток и выделение РНК.
2.2.11. Полуколичественный ОТ-ПЦР анализ.
2.2.12. Фракционирование фрагментов ДНК.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Освоение методик работы с ЭСК мыши.
3.2. Получение ЭСК мыши и человека.
3.3. Получение ЭСК человека с использованием метода иммунохирургии.
3.4. Заморозка ЭСК человека.
3.5. Морфологическая характеристика.
3.6. Кариотипирование.
3.7. Характеристика по специфическим маркёрам.
3.8. Дифференцировка ЭСК человека в эмбриоидных тельцах.
3.9. Нейральная дифференцировка.
3.10. Экспрессия генов NANOG, ОСТ4, DPPA5, DPPA5' и DPPA3 в недифференцированных ЭСК человека и на ранних этапах их дифференцировки.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение, характеристика и возможности дифференцировки эмбриональных стволовых клеток человека"
Возможность использования клеточных ресурсов человеческого организма для лечения ряда заболеваний всегда интересовала учёных и медиков. В 60-х годах изучение стволовых клеток взрослого человека началось с гемопоэтических и нейральных стволовых клеток (Till, J.E. и др., 1961; Altman, J. и др., 1965; Altman, J., 1969; Чертков И. J1. и Фридепштейн А. Я., 1966). В последствии стволовые клетки были обнаружены во многих органах и тканях, разработаны условия для их культивирования, но споры и дебаты о потенциальных возможностях их применения продолжаются до настоящего времени. Стволовые клетки взрослого организма не могут проходить большое количество пассажей и быстро дифференцируются, что ограничивает как возможности проведения научных исследований, так и их практическое применение. Поэтому получение в 1981 году линий ЭСК мыши открыло новые перспективы (Martin, G.R., 1981; Evans, M.J., Kaufman, М., 1981). Считается, что ЭСК способны к неограниченному числу клеточных делений, способны к самоподцержанию своей популяции и, вместе с тем, могут дифференцироваться в любой тип клеток. Сочетание пролиферативного потенциала эмбриональных стволовых клеток со способностью к дифференцировке делает их уникальными. Вместе с ЭСК появилась возможность изучения процессов дифференцировки клеток на ранних этапах развития эмбрионов, внесения генетических изменений в развивающийся организм, создания модельных животных для разработки методов лечения различных заболеваний.
Впервые эмбриональные стволовые клетки человека были получены Thomson, J.А. и др. в 1998 году. Дифференцированные производные ЭСК человека могут быть использованы для восстановления функциональности тканей при широком спектре заболеваний, связанных с утратой клетками возможности нормально функционировать. Сюда относятся нейродегенеративпые заболевания, повреждения ЦНС, заболевания сердца, диабет и другие. Более 16 млн. людей во всём мире страдает от болезней нервной системы, свыше 120 млн. от диабета и более 63 тыс. пациентов только в США нуждаются в донорских органах.
Трансплантация производных ЭСК человека могла бы существенно помочь в решении данных проблем. Линии ЭСК человека получены в ряде научно-исследовательских организаций Европы, США, Азии и стран Востока. Однако, весьма небольшой опыт работы с ними во всем мире (всего 5-7 лет), их ограниченная доступность (коммерчески можно приобрести всего 6 линий), их индивидуальная уникальность заставляет исследователей получать новые линии ЭСК человека.
В связи с вышесказанным в настоящей работе были поставлены следующие задачи:
1. Освоить методики работы с ЭСК мыши.
2. Получить и дать характеристику линиям ЭСК человека.
3. Оптимизировать существующую методику получения ЭСК человека.
4. Изучить экспрессию генов, связанных с поддержанием плюрипотентности, в ЭСК человека по мере их дифференцировки.
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Прыжкова, Марина Вячеславовна
5. ВЫВОДЫ
1. Получены и полностью охарактеризованы три новых линии ЭСК человека: ESM01, ESM02, ESM03.
2. Разработана и улучшена методика выполнения иммунохирургии для выделения ВКМ бластоцист, сокращающая продолжительность манипуляций в 6 раз.
3. Показана дифференцировка новых линий ЭСК человека в производные всех трёх зародышевых листков. Показана возможность направленной дифференцировки по нейральному пути. Получены терминально дифференцированные производные всех трёх линий ЭСК человека - нейроны и клетки глии.
4. Впервые показано, что на начальных этапах дифференцировки ЭСК человека происходит снижение уровня экспрессии генов NANOG, ОСТ4, кодирующих транскрипционные факторы, которые поддерживают плюрипотентное состояние ЭСК человека. Обнаружено, что клеточные линии обладают индивидуальными характеристиками, а также впервые показано, что экспрессия генов DPPA3 и DPPA5 не может являться критерием в оценке недифференцированного статуса линий ЭСК человека.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С момента первого сообщения о получении клеточных линий ЭСК человека Thomson, J.А. и др. в 1998 году и до настоящего времени получение новых клеточных линий остаётся важной задачей. Сравнивая уже полученные и полностью охарактеризованные линии ЭСК человека, исследователи находят всё новые различия между ними, как при сравнении экспрессии поверхностных маркёров (SSEA-3, SSEA-4, TRA-1-60, TRA-1-81, GTCM2, TGT343), так и внутренних (Nanog, Oct4, Rexl), кроме того обнаружены различия в экспрессии ряда генов между клеточными линиями (Abeyta, M.J. и др., 2004; Bhattacharya, В. и др., 2004; Richards, М. и др., 2004). Не все клеточные линии сохраняют плюрипотептность и стабильность кариотипа при одинаковых условиях культивирования, способность дифференцировки в различные клеточные типы также варьирует среди клеточных линий (Rosier, E.S. и др., 2004). Таким образом, каждая отдельная клеточная линия ЭСК человека уникальна и, если планировать дальнейшее её использование в заместительной терапии, требует подробного изучения и характеристики. В связи с вышесказанным, получение новых клеточных линий, совершенствование методик как получения, так и культивирования, а также подробная характеристика особенностей линий ЭСК человека представляет большой научный и практический интерес.
В данной работе клеточные линии ЭСК человека были получены с использованием для выделения ВКМ бластоцист метода иммунохирургии. Для сокращения времени пребывания клеточной массы в неблагоприятных условиях стандартная методика (Solter, D., Knowles, В.В., 1975) была видоизменена. Эмбрион, предназначенный для выделения ВКМ инкубировали со смесью антител к клеткам трофэктодермы и комплемента, а не проводили последовательную инкубацию с серией отмывок от песвязавшихся реагентов. Это позволило сократить время проведения иммунохирургии более чем в 6 раз, что не может не иметь благоприятного влияния на процесс получения клеточных линий. Полученные три новые клеточные линии (ESM01, ESM02, ESM03) прошли более 100 клеточных удвоений, имеют нормальные карнотнпы, успешно переносят заморозку. Диффереицировка ЭСК в эмбриоидных тельцах позволила показать способность формирования производных всех трёх зародышевых листков для всех полученных клеточных линий. Всё это свидетельствует о том, что полученные клеточные линии плюрипотентны, в течение продолжительного культивирования сохраняют свои свойства и кариотип. Кроме того, способны дифференцироваться в клетки нервной ткани - нейроны и клетки глии, то есть способны производить терминально дифференцированные клеточные типы. Полученные клеточные линии экспрессируют специфические маркёры ЭСК человека. Все линии ЭСК человека имеют сходные образцы экспрессии поверхностных маркёров, а также транскрипционных факторов Nanog и Oct4, но, как оказалось при дальнейшем их изучении, отличаются по экспрессии генов DPPA3 и DPPA5. Следовательно, каждая клеточная линия, помимо общих характерных качеств, имеет и свои индивидуальные особенности. Экспрессия генов ОСТ4 и NANOG в недифференцированных ЭСК человека, а также снижение экспрессии этих генов по мере их дифференцировки свидетельствует о важности экспрессии ОСТ4 и NANOG в поддержании плюрипотентности ЭСК человека.
Таким образом, подводя итог проделанной работе, можно утверждать, что полученные три клеточные линии ЭСК человека обладают характеристиками недифференцированных, плюрипотентных ЭСК человека: способны к неограниченному количеству клеточных делений, имеют высокую пролиферативную активность, нормальный кариотип, экспрессируют специфические маркёры недифференцированных ЭСК человека, способны к дифференцировке в клетки-предшественники всех трёх зародышевых листков и в терминально дифференцированные клетки нервной ткани. Показана важность экспрессии транскрипционных факторов Nanog и Oct4 для сохранения недифференцированного состояния ЭСК человека, кроме того, клеточные линии обладают индивидуальными характеристиками, обнаруживая различия в экспрессии ОСТ4-коррелирующих генов. Поскольку недифференцированные ЭСК человека одной из клеточных линий не экспрессируют гены DPP A3 и DPPA5, ставится под вопрос возможность использования этих генов в качестве маркёров.
Полученные клеточные линии можно в дальнейшем использовать в научных целях.

Автореферат диссертации по теме "Получение, характеристика и возможности дифференцировки эмбриональных стволовых клеток человека"
На правах рукописи УДК 577.1:599.323.4
Прыжкова Марина Вячеславовна
Получение, характеристика и возможности дифференцировки эмбриональных стволовых клеток
человека
Специальность 03.00.03 - молекулярная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 2004
°!^тельный~
бесплатный i
_ ЭКЗЕМПЛОР I
Работа выполнена в лаборатории молекулярной генетики рака Института биологии гена РАН
Научные руководители:
чл.-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор Гнучев Н.В. доктор биологических наук, профессор Киселев СЛ.
Официальные оппоненты:
чл.-корр. РАН, доктор медицинских наук, профессор Корочкин Л.И. кандидат биологических наук Гривенников И.А.
Ведущая организация:
Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится «_» декабря 2004 года в «_» часов на заседании
Диссертационного совета Д 002.037.01 в Институте биологии гена РАН по адресу: 119334, г. Москва, ул. Вавилова, 34/5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН по адресу 119991, г. Москва, ул. Вавилова, 32
Автореферат разослан «_» ноября 2004 года
Ученый секретарь Диссертационного совета Канд. фарм. наук
Грабовская Л.С.
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) человека, в отличие от других типов стволовых клеток человеческого организма, обладают практически неограниченной пролиферативной активностью и способны сохранять свои характеристики при продолжительном культивировании ЭСК способны дифференцироваться в любой клеточный тип и этим свойством привлекают внимание медиков, как неограниченный источник клеток для заместительной и генной терапии. В мире установлено около 100 клеточных линий ЭСК человека. Методами дифференцировки получены клетки, имеющие свойства кардиомиоцитов, инсулин-продуцирующих |3-клеток, остеобластов, гематопоэтических, эндотелиальных клеток, гепатоцитов, меланоцитов и клеток трофэктодермы. Разработаны бесфидерные системы культивирования ЭСК, исключающие возможность контаминации патогенами животного происхождения.
ЭСК человека предоставляют широкие возможности для изучения биологии стволовой клетки, молекулярных механизмов дифференцировки и поддержания плюрипотентности, а также открывают огромные перспективы использования ЭСК в клинике для лечения широкого спектра заболеваний.
Проблему гистосовместимости производных ЭСК человека и организма реципиента можно решить получением новых клеточных линий и созданием банка линий ЭСК человека. Лучшее понимание механизмов дифференцировки позволит разработать оптимальные методики направленной дифференцировки ЭСК человека в единственный необходимый клеточный тип, а также выявить новые маркёры недифференцированных ЭСК. Цель работы
Основной целью данной работы являлось получение и характеристика новых линий ЭСК человека, в связи с чем были поставлены следующие задачи: 1. Освоить методики работы с ЭСК мыши
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА , СПет^вЬг ОЪГ ОЭ КЮ-Умт^-7
2. Получить нбвые линии ЭСК человека и охарактеризовать их.
3. Оптимизировать существующую методику получения ЭСК человека.
4. Изучить экспрессию генов, связанных с поддержанием плюрипотентности ЭСК человека, по мере их дифференцировки.
Научная новизна н практическое значение работы
Впервые в России получены и полностью охарактеризованы 3 новых линии ЭСК человека. Показано, что полученные клеточные линии ЭСК человека способны не только к дифференцировке в клетки-предшественники трёх зародышевых листков, но и к направленной дифференцировке в клетки нервной ткани. Полуколичественный ОТ-ПЦР анализ показал, что клеточные линии обладают индивидуальными молекулярно-генетическими характеристиками, а экспрессия ОСТ4-коррелирующих генов человека не является критерием в оценке недифференцированного статуса ЭСК человека Полученные клеточные линии можно в дальнейшем использовать в научно-практических целях Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях'
1. Molecular genetics of eucaryotes. Institute of Gene Biology, RAS, Moscow, Russia, February 47, 2003.
2. 1-й Съезд Общества клеточной биологии и Международный симпозиум по проблемам мейоза. Институт цитологии РАН, С-Петербург, Россия, Октябрь 14-17,2003.
3. Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии XVI зимняя молодёжная научная школа. Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Москва, Россия, Февраль 10-13,2004.
4. Стволовая клетка. 2-я ежегодная Московская конференция, РГМУ, Москва, Россия, Май 27,2004.
5. 2nd Annual ISSCR Meeting, Boston, MA, USA, June 10-13,2004.
6. Международный симпозиум по биологии клетки в культуре «Стволовые клетки, регенерация, клеточная терапия». Институт цитологии РАН, С-Петербург, Россия, Октябрь 25-27,2004. Публикации
По теме диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы 3-х конференций. Объем и структура работы
Диссертация изложена на _ страницах машинописного текста и состоит из
следующих частей: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список литературы. Работа
проиллюстрирована _ рисунками и 1 таблицей. Библиография включает _
источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Освоение методик работы с ЭСК мыши
Получению линий ЭСК человека предшествовали работы с установленными клеточными линиями ЭСК мыши Ш, требующей для культивирования фидерного слоя МЭФ, и Е14Т^а, культивирующейся без фидера Были получены клоны, в которых произошла гомологичная рекомбинация, затем с использованием генетически модифицированных ЭСК получены химерные животные, таким образом проверено сохранение плюрипотентности ЭСК мыши после генетической модификации. Освоена методика выделения и культивирования первичных культур ЭСК мыши. Получение ЭСК человека
Методика, использованная для получения ЭСК мыши, была применена для получения клеточных линий ЭСК человека. Для получения ЭСК человека были использованы предимплантационные эмбрионы на стадии бластоцисты, полученные в результате искусственного оплодотворения и невостребованные для дальнейшего использования с целью трансплантации. Эмбрионы на стадии бластоцисты с удалённой прозрачной оболочкой помещались на фидерный слой мышиных эмбриональных фибробластов (МЭФ) в среду для культивирования ЭСК человека (Рис.1 а-в). В отличие от внутренней клеточной массы (В КМ) мышиных эмбрионов, ВКМ человеческих бластоцист (РисЛг) пролиферировала медленнее, клетки ВКМ эмбрионов человека росли неорганизованной клеточной массой (Рис.1д,е) и к 3-5-му дню культивирования погибали или дифференцировались (Рис.1ж,з)
Не смотря на удачное получение клеточной культуры ЭСК мыши без использования метода иммунохирургии, попытка получения ЭСК человека, используя ту же методику, не удалась. Возможно, дифференцировка ВКМ человека была отчасти обусловлена присутствием клеток трофэктодермы, поэтому далее для удаления клеток трофэктодермы был использован метод иммунохирургии.
Ряс.1. Получение ЭСК человека без использования метода иммунохирургии: а-в) эмбрионы на стадии бластоцисты с удаленной прозрачной оболочкой на фидерном слое МЭФ; г) ВКМ бластоцисты; д) клеточная масса бластоцисты, 2-й день культивирования; е) клеточная масса бластоцисты, 3-й день культивирования; ж) дифференцирующиеся клетки ВКМ бластоцисты, 6-й день культивирования; з) дифференцирующиеся клетки ВКМ после пересева.
Получение ЭСК человека с использованием метода иммунохирургии
Бластоцисты обрабатывали проназой для удаления прозрачной оболочки (Рис.2а), затем г эмбрионы инкубировали с комплексами антиген-антитело к клеткам трофэктодермы.
Иммунохирургию бластоцист проводили с использованием лошадиной антисыворотки к • тимоцитам человека и кроличьего комплемента. При тщательной отмывке от комплексов
антиген-антитело ВКМ бластоцист не повреждалась, а время проведения иммунохирургии значительно сокращалось от 1 часа до 10 минут, что имеет важное значение для выживания и успешной пролиферации ВКМ. После отмывки эмбриона от нес вязавшихся комплексов лизированные трофобласты удаляли аккуратным пипетированием с помощью стеклянного капилляра, а интактную ВКМ бластоцист помещали на фидерный слой МЭФ (Рис.2б).
Рис.2. ВКМ бластоцистьг а) хорошо сформированная ВКМ (белая стрелка) в предимплантационном эмбрионе на стадии бластоцисты, прозрачная оболочка указана чёрной стрелкой; б) изолированная ВКМ бластоцисты на фидерном слое МЭФ.
Клетки многих ВКМ погибали или дифференцировались в течение 3-5 дней культивирования Некоторые ВКМ пролиферировали, формируя колонию недифференцированных ЭСК человека (Рис За,б) Через 9-10 дней колония из клеток ВКМ разделялась на несколько фрагментов с помощью стеклянного капилляра и помещалась на новый фидер. Полученные недифференцированные колонии таким же образом пересаживались на новый фидерный слой (Рис 3,в). После получения достаточного количества клеток для пересева использовалась ферментативная обработка колоний ЭСК с помощью коллагеназы.
Рис.3. Первичные культуры ЭСК человека: а) пролиферирующая ВКМ, 6-й день культивирования; б) пролиферирующая ВКМ, 7-й день культивирования; в) колонии ЭСК человека после 1-го пересева.
Всего для получения линий ЭСК человека с использованием метода иммунохирурпш было использовано 46 эмбрионов предимплантационной стадии. Используя метод иммунохирургии, из 32 бластоцист хорошего качества было получено три клеточных линии ЭСК человека (Е8М01, Е8М02, ЕвМОЗ). Таким образом, эффективность получения линий ЭСК человека составила 9%. На ранних этапах культивирования линий ЭСК человека был использован исключительно механический способ пересева (до 6-8 пассажа), поскольку ферментативная обработка клеточных культур неизбежно ведёт к повреждению и утрате части клеток, что недопустимо при малом количестве имеющихся клеток. При культивировании ЭСК человека, особенно на начальных этапах наращивания клеточных культур, важное значение имело механическое удаление спонтанно дифференцирующихся колоний ЭСК (Рис.5), чтобы исключить возможность пролиферации дифференцированных производных ЭСК и устранить их возможное влияние на недифференцированный статус ЭСК человека.
В дальнейшем на более поздних пассажах культивирования клетки пересевали с использованием ферментативной обработки. Важно пересевать до появления признаков спонтанной дифференцировки. Поэтому, клеточные культуры пересевались через 6-7 дней культивирования, при этом интервал между клеточными делениями составлял 24-36 часов. На настоящий момент все линии ЭСК человека успешно перенесли заморозку и прошли более 100 клеточных удвоений, сохранив высокую пролиферативную активность, недифференцированный статус и способность к диффереяцировке в производные трех зародышевых листков. Морфологическая характеристика
Форма колоний ЭСК человека отчасти обусловлена клеточной культурой, используемой в качестве фидера, а также плотностью его посева. Для культивирования ЭСК человека были использованы первичные мышиные эмбриональные фибробласты со средней плотностью
посева Зх104клеток/см2 МЭФ инактивировали либо у-облучением, либо обработкой митомицином С Влияния способа инактивации МЭФ на форму колоний ЭСК и их характеристики замечено не было И при культивировании на облучённом фидере, и при культивировании на фидере, обработанном митомицином С колонии ЭСК всех клеточных линий имели сходную округлую плоскую форму и состояли из компактных, тесно прилегающих друг к другу клеток (Рис.4).
Рис.4. Морфология колоний эмбриональных стволовых клеток человека' а) колонии ЭСК линии Е8М01 на фидере, обработанном митомицином С; б) колонии ЭСК линии Е8М01 на облученном фидере после разморозки; в) колонии ЭСК линии Е8М02 на фидере, обработанном митомицином С; г) колонии ЭСК линии ЕБМОЗ на фидере, обработанном митомицином С.
Для культивирования ЭСК человека был также использован фидерный слой на основе клеточной линии мышиных фибробластов ЭТО. Однако, фидерный слой из МЭФ оказался предпочтительнее для ведения полученных клеточных линий.
При культивировании трёх полученных клеточных линий ЭСК человека наблюдался определённый процент спонтанно дифференцирующихся колоний Наиболее часто встречалась дифференцировка центра колонии, края колонии, реже можно было увидеть
спонтанное образование эмбриоидных телец. Для линий Е5М01 и Е8М02 процент спонтанно дифференцирующихся колоний обычно составлял около 15%, для линии ЕЭМОЗ -5-10%, но при субоптимальных условиях культивирования (высокая плотность посева ЭСК, некачественный фидер, сыворотка) эти показатели варьировали (Рис.5).
а) б) в)
Рис.5. Типы дифференцированных колоний ЭСК человека: а) дифференцировка в центре колонии; б) дифференцировка края колонии; в) формирование структуры, подобной эмбриоидному тельцу.
Кариотипировяние
Одной из важнейших характеристик ЭСК является хромосомный анализ, позволяющий выявить хромосомные аномалии и определить половую принадлежность клеточной линии. При продолжительном культивировании ЭСК человека могут накапливать хромосомные аномалии, выявляя нестабильность кариотипа. Все полученные клеточные линии после культивирования в течение более чем 4 месяцев (около 70 клеточных удвоений) имели нормальный диплоидный набор хромосом человека и соответствующие кариотипы. Линии ЕвМО! и ЕвМОЗ имеют кариотип 46 (XX) и линия Е8М02 имеет кариотип 46 (ХУ) (Рис.6).
«) б)
-Ж.» ¡фу
ач 4
1ГК« ** ^^Яг-Х-)«
II I И в и и «Г>^(1-В-К-»-1>
6 7 8 9 10 и 12 6 7 8 9 10 11 12
МММ » ** II И 1Г-->1 п н
13 14 15 16 17 18 ,3 14 15 Х6 17 18
*#■*«„*» Ц -и „-л
19 20 21 22 хх ,о ->п чт ■>•> *
В)
^7 4
% п
- * Ч ^
\ \
. — и
-ГН
1 2 3 4 5
«78? 1(1 11 12
-«—.4—н
13 14 15 16 17 18 м—И--- •—«-^
19 20 21 22 XX
Рнс.6. Кариогапирование линий ЭСК человека: а) хромосомный анализ линии Е8М01; б) хромосомный анализ линии Е8М02, б) хромосомный анализ линиии ЕБМОЗ.
Характеристика по специфическим маркёрам
Для недифференцированных ЭСК человека характерна экспрессия соответствующих маркёров. ББЕА-З, 58ЕА-4, ТЯА-ЬбО, ТКА-1-81, ОСТ4, эндогенной щелочной фосфатазы и высокий уровень теломеразной активности Проведённый иммуноцитохимический анализ показал, что ЭСК человека всех полученных клеточных линий экспрессируют ЭЭНА-З, 5БЕА-4 (Рис.7а,б).
Рис.7. Иммуноцитохимический анализ недифференцированных ЭСК человека' а) экспрессия SSEA-3, ядра клеток покрашены DAPI; б) экспрессия SSEA-4, ядра клеток покрашены DAPI, в) экспрессия TRA-1-60, ядра клеток покрашены DAPI; г) экспрессия TRA-1-81; д) экспрессия транскрипционного фактора ОСТ4; е) экспрессия эндогенной щелочной фосфатазы.
Экспрессия антигенов TRA-1-60 и TRA-1-81, которые являются разными эпитопами одного и того же протеогликана клеточной поверхности, также характеризует недифференцированное состояние клеток (Рис 7в,г) Колонии ЭСК человека всех клеточных линий окрашивались с помощью специфических антител по указанным маркёрам полностью и интенсивно Это говорит о том, что клетки в пределах колонии относительно гомогенны,
б) Г) е)
не дифференцировании и не подвержены в той или иной степени дифференцировке. Известно, что стадие-специфичный эмбриональный антиген 1 (8БЕА-1) экспрессируется ЭСК мыши и дифференцированными производными ЭСК человека В нашем случае экспрессии этого поверхностного маркёра обнаружено не было (Рис 8)
а) б) в)
Рис.8. Анализ экспрессии стадие-специфичного эмбрионального антигена 1 (ввЕА-!) в недифференцированных ЭСК человека и мыши: а) отсутствие экспрессии 88ЕА-1 в недифференцированных ЭСК человека; б) тот же образец недифференцированных ЭСК человека с покрашенными ОАР1 ядрами клеток; в) экспрессия в8ЕА-1 в недифференцированных ЭСК мыши.
Общим специфическим маркёром как мышиных ЭСК, так и человеческих, является транскрипционный фактор ОСТ4. Высокий уровень экспрессии ОСТ4 был выявлен во всех клеточных линиях ЭСК человека (Рис.7д).
Клетки с высокой пролиферативной активностью характеризуются высоким уровнем ' экспрессии эндогенной щелочной фосфатазы. Проведённый анализ показал, что ЭСК 1 полученных линий экспрессируют высокий уровень эндогенной щелочной фосфатазы, что подтверждает их высокую пролиферативную активность (Рис 7е) Высокий уровень теломеразной активности характеризует клетки, способные к неограниченному количеству клеточных делений, что является свойством стволовых или раковых клеток Проведённый анализ показал высокий уровень теломеразной активности для всех полученных линий ЭСК человека (Рис.9).
Приведённая здесь характеристика ЭСК человека по специфическим маркёрам является достаточно полной, так как для характеристики полученных в настоящей работе клеточных линий ЭСК человека был использован весь набор маркеров требуемый для регистрации полученных клеточных линий в Национальном институте здоровья США (ЫШ). Дифференцировкя ЭСК человека в эмбриоидных тельцах
Культивирование ЭСК человека всех полученных клеточных линий в суспензионной культуре без добавления факторов роста позволило получить эмбриоидные тельца, которые формировали полости при продолжительном культивировании (Рис.10).
а) б)
Рис.10. Формирование эмбриоидных телец' а) формирующиеся эмбриоидные тельца, 5-й день культивирования; б) эмбриоидные тельца, 12-й день культивирования
Эмбриоидные тельца являются первым шагом в дифференцировке ЭСК, так как они уже содержат клетки-предшественники всех трех зародышевых листков Возможность формирования эмбриоидных телец свидетельствует о том, что клетки всех полученных клеточных линий способны к дифференцировке Это было подтверждено иммуногистохимическим анализом срезов 9-дневных эмбриоидных телец Срезы были покрашены антителами, специфичными к клеткам эктодермального, мезодермального и эн годермального происхождения Для этого были исполмованы Мое 31. как специфический маркёр эктодермы, Desmin и CD 105, в качестве маркёров мезодермы, и а-фетопротеин, как специфический маркёр энтодермы
Окраска срезов эмбриоидных телец специфическими антителами показала присутствие клеток различных зародышевых листков и подтвердила способность полученных ЭСК человека к дифференцировке в производные экто-, мезо- и энтодермы (Рис 11)
Рис.11. Экспрессия маркеров эктодермы, мезодермы и энтодермы в эмбриоидных тельцах: а) экспрессия маркера эктодермы Мос31 и мезодермы CD105, ядра клеток покрашены DAPI; б) экспрессия маркера мезодермы Desmin, ядра покрашены DAPI; в) экспрессия маркера энтодермы а-фетопротеина, ядра покрашены DAPI.
Нейральная дифференцировка
Направленная дифференцировка линий ЭСК человека по нейральному пути позволила получить нейроны и клетки глии, что выявлялось как характерной морфологией, так и было подтверждено иммупоцитохимией. Дифференцировка по нейральному пути проводилась, основываясь на методиках Reubinoff В.Е. и др (2001) и Zhang S С. и др. (2001), с использованием ростовых факторов. ЭСК человека подвергали спонтанной дифференцировке, изолировали «розеточные структуры», которые затем культивировали в суспензионной культуре для образования нейросфер (Рис 12а) Полученные нейросферы помещали на культуральный пластик, покрытый фибронектином. и культивировали до появления нейральных производных ЭСК человека (Рис 126,в).
а) б) в)
г) я)
Рис.12. Нейральная дифференцировка ЭСК человека: а) 3-я неделя культивирования нейросфер в суспензионной культуре; б) 1-я неделя культивирования нейросфер на фибронектине; в) 3-я неделя культивирования нейросфер на фибронектине; г) окраска полученных культур антителами к нейрон-специфической энолазе (К5Е) и к кислому глиальному фибриллярному белку (вРАР); д) увеличенное изображение участка слайда, обведенного на предыдущей картинке в серый квадрат.
Для иммуноцитохимического анализа полученные клеточные культуры красили с помощью специфичных антител: нейроны - антителами к нейрон-специфичной энолазе, и клетки глии - антителами к глиальному фибриллярному белку (Рис 12г,д) Направленная дифференцировка по нейральному пути была проведена для всех клеточных линий.
Таким образом, полученные клеточные линии ЭСК человека способны не только к дифференцировке в клетки-предшественники трёх зародышевых листков, но и к направленной дифференцировке в терминально дифференцированные клеточные типы, в частности, в клетки нервной ткани.
Экспрессия генов NANOG, ОСТ4, DPPA5, DPPA5' и DPPA3 в недифференцированных ЭСК человека и на ранних этапах их дифференцировки
Одним из важнейших и наиболее изученных транскрипционных факторов, поддерживающих ЭСК мыши в недифференцированном состоянии, является транскрипционный фактор ОСТ4, экспрессия которого важна на ранних стадиях развития предимплантационных эмбрионов и необходима для формирования ВКМ бластоцист Отсутствие экспрессии ОСТ4 приводит к дифференцировке ЭСК или ВКМ бластоцисты в клетки трофэктодермы, а повышенная экспрессия вызывает дифференцировку в клетки энтодермы и мезодермы. Транскрипционный фактор NANOG действует независимо от ОСТ4 и LIF/STAT3 сигнальных путей и необходим для поддержания плюрипотентности ЭСК мыши Установлено, что эти факторы экспрессируются в недифференцированных ЭСК человека, но мало что известно как изменяется экспрессия генов NANOG и ОСТ4 по мере дифференцировки ЭСК человека Методом ОТ-ПЦР была изучена экспрессия этих генов в недифференцированных ЭСК, дифференцированных ЭСК и эмбриоидных тельцах Как видно из рисунка 13, экспрессия генов ОСТ4 и NANOG присутствует во всех перечисленных клеточных образцах, причём наблюдается снижение экспрессии в дифференцированных ЭСК и эмбриоидных тельцах по сравнению с недифференцированными ЭСК
н д эт
NANOG
ОСТ4
DPPA3
DPPAS
GAPDH
DPPA5'
ESM01
ESM02
Рис. 13. Полуколичественный ОТ-ПЦР анализ экспрессии генов, участвующих в поддержании нлюрипотентности, и ОСТ4-корречирующих генов на начальных этапах дифферешшровки ЭСК человека Н - недифференцированные ЭСК человека, Д -дифференцированные ЭСК человека (седьмой день дифференцировки), ЭТ - эмбриоидные тельца (седьмой день дифференцировки); GAPDH использован как внутренний контроль; ESM01, ESM02 - линии ЭСК человека.
Поскольку ОСТ4 является транскрипционным фактором, то скорее всего его экспрессия может активировать работу целого ряда генов, которые экспрессируются в предимплантационных эмбрионах на той же стадии развития и могут играть важную роль в раннем эмбриогенезе, а также участвовать в поддержании недифференцированного состояния ЭСК мыши. В связи с этим было решено посмотреть экспрессию человеческих гомологов двух генов - DPPA3 (Developmental pluripotency associated gene 3) и DPPA5 (Developmental pluripotency associated gene 5) мыши, экспрессия которых коррелирует с ОСТ4. С помощью базы данных GenBank (http://www.ncbi.nlm.rah gov) был найден один
гомолог мьппиного гена DPPA3 и 2 человеческих гомолога гена DPPA5 мыши, обозначенных нами соответственно DPPA5 и DPPA5'.
Экспрессия генов DPPA3 и одного из гомологов мышиного гена DPPA5 для клеточных линий ESM01 и ESM03 наблюдалась во всех изучаемых клеточных образцах (Рис.13). Экспрессия этих генов, по сравнению с недифференцированными ЭСК, снижалась в эмбриоидных тельцах и значительно падала в дифференцированных ЭСК человека. В отличие от линий ESM01 и ESM03 в недифференцированных ЭСК линии ESM02 не было обнаружено экспрессии гена DPPA3 Однако, по мере дифференцировки клеток, экспрессия гена возрастала. Экспрессия гена DPPA5 для линии ESM02 присутствовала в эмбриоидных тельцах. Различия в экспрессии генов DPPA3 и DPPA5, указывают на наличие индивидуальных особенностей в пределах отдельных клеточных линий, в частности, отличия линии ESM02 по сравнению с линиями ESM01 и ESM03, а также ставят под сомнение возможную роль ОСТ4-коррелирующих генов DPPA3 и DPPA5 в поддержании плюрипотентности ЭСК человека.
Второй гомолог мышиного гена DPPA5 (DPPA5') имел меньшую степень гомологии и не экспрессировался в недифференцированных ЭСК человека, а также в рассматриваемых дифференцированных производных. Из этого можно сделать вывод, что он скорее всего не принадлежит к генам раннего эмбриогенеза и не участвует в поддержании плюрипотентного состояния ЭСК человека (Рис.13).
Проведённый полуколичественный анализ показал снижение экспрессии генов NANOG и ОСТ4 на начальных этапах дифференцировки ЭСК человека для всех клеточных линий. Из этого наблюдения можно сделать вывод, что транскрипционные факторы ОСТ4 и NANOG, возможно, играют сходные роли в мышиных ЭСК и в ЭСК человека, а их экспрессия необходима для поддержания плюрипотентности ЭСК человека. Необходимо отметать, что, не смотря на высокую степень гомологии, человеческий белок DPPA5 отличается от мьппиного по структуре и не имеет КН РНК-связывающего домена. КН-домен отсутствует и
в белке гена DPPA5' Различие в экспрессии гена DPPA5 в полученных клеточных линиях ЭСК человека и отсутствие функционально важного КН домена даёт основания предположить, что фупкции гена DPPA5 у человека и мыши могут быть различны Обнаруженные различия в экспрессии генов DPPA3 и DPPA5 в пределах клеточных линий свидетельствуют об уникальности полученных линий ЭСК человека
С момента первого сообщения о получении клеточных линий ЭСК человека Thomson J А и др. в 1998 году и до настоящего времени получение новых клеточных линий остаётся важной задачей. Сравнивая уже полученные и полностью охарактеризованные линии ЭСК человека, исследователи находят всё новые различия между ними, как при сравнении экспрессии поверхностных маркёров (SSEA-3, SSEA-4, TRA-1-60, TRA-1-81, GTCM2, TGT343), так и внутренних (NANOG, ОСТ4, REX1) Не все клеточные линии сохраняют плюрипотентность и стабильность кариотипа при одинаковых условиях культивирования, способность дифференцировки в различные клеточные типы также варьирует среди клеточных линий. Таким образом, каждая отдельная клеточная линия ЭСК человека уникальна и, если планировать дальнейшее её использование в заместительной терапии, требует подробного изучения и характеристики.
Подводя итог проделанной работе, можно утверждать, что полученные новые клеточные линии ЭСК человека обладают характеристиками недифференцированных, плюрипотентных ЭСК человека' способны к неограниченному количеству клеточных делений, имеют высокую пролиферативную активность, нормальный кариотип, экспрессируют специфические маркеры недифференцированных ЭСК человека, способны к дифференцировке в клетки-предшественники всех трёх зародышевых листков и в ■ ерминально дифференцированные клетки нервной ткани. Покачана важность экспрессии транскрипционных факторов NANOG и ОСТ4 для сохранения недифференцированного состояния ЭСК человека, кроме того, клеточные линии обладают индивидуальными характеристиками, обнаруживая различия в экспрессии ОСТ4-коррелирующих генов.
Поскольку недифференцированные ЭСК человека одной из клеточных линий не экспрессируют гены DPPA3 и DPPA5, ставится под вопрос возможность использования этих генов в качестве маркёров.
Полученные клеточные линии можно в дальнейшем использовать в научных целях
ВЫВОДЫ
1. Получены и полностью охарактеризованы фи новых линии ЭСК человека. ESM01, ESM02, ESM03.
2 Разработана и улучшена методика выполнения иммунохирургии для выделения ВКМ бластоцист, сокращающая продолжительность манипуляций в 6 раз
3. Показана дифференцировка новых линий ЭСК человека в производные всех трёх зародышевых листков. Показана возможность направленной дифференцировки по нейральному пути. Получены терминально дифференцированные производные всех трёх линий ЭСК человека - нейроны и клетки глии
4. Впервые показано, что на начальных этапах дифференцировки ЭСК человека происходит снижение уровня экспрессии генов NANOG, ОСТ4, кодирующих транскрипционные факторы, которые поддерживают плюрипотентное состояние ЭСК человека Обнаружено, что клеточные линии обладают индивидуальными характеристиками, а также впервые показано, что экспрессия генов DPPA3 и DPPA5 не может являться критерием в оценке недифференцированного статуса линий ЭСК человека
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. М.В. Прыжкова, И.Р. Закеева, А В Кибардин, Г П. Георгиев, C.JI. Киселёв, Использование генетически модифицированных эмбриональных стволовых клеток для получения трансгенных животных Генетика, 2004, том 40, № 3, с 311-315.
2 М.В. Прыжкова, М.А. Лагарькова Стволовые клетки: современные тенденции исследований. Онтогенез, 2004, том 35, № 6, с 473-475.
3 М.В. Прыжкова, М А. Лагарькова, А.В. Лякишева, Е С. Ревазова, Н.В. Гнучев, С.Л. Киселёв. Получение линий эмбриональных стволовых клеток человека, их анализ и характеристика по специфическим маркёрам Информационный бюллетень «Клеточные культуры», 2004, Вып. 19, с. 22-25 (С-Петербург).
4. M.V. Pryzhkova, IR Zakeeva, A.V. Kibardin. G P Georgiev, S.L. Kiselev Generation of tag7 knockout mice Molecular genetics of eucaryotes Institute of Gene Biology, RAS, Moscow, Russia, February 4-7, 2003, p 7.
5. ES. Zakharova, M.V Pryzhkova, E.S. Zavadskaja, S.G. Kadulin, A.V. Kibardin, L.S. Popov, S L. Kiselev, N.V. Gnuchev Generation of transgenic mice producing recombinant endostatin in milk during lactation Molecular genetics of eucaryotes. Institute of Gene Biology, RAS, Moscow, Russia, February 4-7, 2003, p 6.
6 М.В. Прыжкова, А.В Лякишева, М.А Лагарькова, Е.С. Ревазова, Н В. Гнучев, С.Л Киселёв. Получение эмбриональных стволовых клеток человека, их характеристика и анализ Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии XVI зимняя молодёжная научная школа. Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю А. Овчинникова РАН, Москва, Россия, Февраль 10-13, 2004, с. 11.
7 S. L. Kiselev, М V. Pryzhkova, E.S Revazova, М A I.agarkova, A.V. Lyakisheva (2004) Pluripotency-related gene expression analysis in newly derived human embryonic stem cell lines 2nd Annual ISSCR Meeting, June 10-13, Boston, MA, USA, No 141, p 86.
i
9
i
\
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12.11.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1125. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова. 2-й учебный корпус, 627 к.
I/
•I
*Ï4 8 74
РНБ Русский фонд
2005-4 34017