Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Политико-географическое исследование региональных элит
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Политико-географическое исследование региональных элит"

На правах рукописи

Егоров Александр Сергеевич

ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛИТ: МЕТОДОЛОГИЯ, УРОВНИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Специальность 25.00.24-экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

005569765

3 ИЮН 2015

Пермь-2015

005569765

Диссертация выполнена на кафедре экономической географии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: Сафиуллин Радик Газизович,

доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической географии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г.Уфа)

Официальные оппоненты: Колосов Владимир Александрович,

Президент Международного географического союза, доктор географических наук, профессор, заведующий Лабораторией геополитических исследований Института географии РАН (г. Москва)

Каледин Николай Владимирович,

кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой региональной политики и политической географии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» (г.Санкт-Петербург)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Защита состоится «18» июня 2015 г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д212.189.10 при ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу 614990, г. Пермь, ул. Букирева 15, ПГНИУ, корп. 8. ауд 215 e-mail" seg@psu.ru. факс: (342) 239-63-54.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». Электронная версия диссертации доступна на официальном сайге ПГНИУ. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»: http://wvvw.psu.ru и официальном сайге ВАК РФ.

Автореферат разослан « Щ » — 2015

года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат географических наук, .

Т.А. Балина

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Основными направлениями политической географии в настоящее время являются: геополитика, географическое государствоведение (политическое страноведение), политическая регионалистика, региональная политология и электоральная география. В то же время изучение региональных элит, являющихся основными акторами территориальных политических систем, осуществляется в рамках политической регионалистики, как направление «география элитогенеза», предметом которой является происхождение политических элит стран, включая анализ мест рождения политических лидеров и «геобиографий» политиков, изучение «зрелости» региональных элит, социального происхождения лидеров региональных элит, их территориальной эволюции по жизнедеятельности, положенные на географическую карту.

В данной диссертационной работе изучение региональных элит предлагается выделить в отдельное направление политической географии, предметом которого являются пространственно-временные особенности (эволюция) управленческой структуры территориальных общественных систем.

Актуальность изучения региональных элит обусловлена следующими политико-географическими аспектами:

во-первых, региональные элиты как привилегированные группы, оказывают существенное влияние на регион как территориальную общественную систему (TOC), а административно-политические элиты непосредственно осуществляют управление регионом. В настоящее время процессы и механизмы управления элитами региональными общественными системами (регионами) географической наукой если и изучаются, то, как правило, опосредованно;

во-вторых, на сегодняшний день отсутствуют политико-географические исследования в плане изучения роли и влияния TOC, их подсистем и отдельных компонентов на характеристики самих региональных элит, в том числе на личностные качества представителей элиты;

в-третьих, политико-географический интерес представляет исследование пространственно-временной эволюции и территориальной дифференциации особенностей и степени влияния региональных элит на TOC, а также характера и степени воздействия TOC на характеристики и процессы функционирования региональных элит.

Вместе с тем, применение сравнительно-географического метода исследования позволяет произвести анализ территориальных особенностей и географических различий характеристик региональных элит, а картографический метод - наглядно представить и визуально оценить пространственную дифференциацию, эволюцию и динамику процессов и явлений, характеризующих региональные элиты.

Таким образом, исследование региональных элит в обозначенных аспектах и с применением географических методов будет способствовать расширению границ географического исследования и внесению новых компонентов не только в политическую географию, но и в географическую науку в целом.

Степень научной разработанности темы. Процессы социального расслоения общества рассматривались еще в философских концепциях Конфуция, Аристотеля, Платона, позднее в работах Н. Макиавелли, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета и других философов. Первые классические работы по элитологии относятся ко второй половине XIX века и принадлежат В. Парето, Г. Моске и Р. Михельсу. В XX веке теорию элит стали активно развивать американские ученые: Р. Арон, Т. Дай, Р. Даль, Г. Лассуэлл, А. Лейпхарт, Р. Миллс и другие.

В СССР в связи с официальным отрицанием существования политических элит подобные исследования отсутствовали вплоть до конца 1980-х годов, когда появились работы Л.А. Радзиховского, Т.П. Коржихиной и Ю.Ю. Фнгатнера. посвященные проблемам элитологии страны.

В постоветский период объектом исследования элитологов были как элиты советского времени, так и новые российские элиты. Процессам трансформации советской номенклатурной элиты в постсоветскую российскую элиту, а также механизмам и особенностям формирования и функционирования, в том числе процессам рекрутирования и ротации элит регионов России, посвящены труды Г.К. Ашина, М.Н. Афанасьева, С.И. Барзилова, P P. Галлямова, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, Т.Н. Заславской, Э.А. Зелетдиновой, В.Н. Иванова, В.Г. Игнатова, ИВ. Кондратович, ЮГ. Коргунюка, О.В. Крыштановской, С.А. Кугеля, ИВ." Куколева,

3

Н.Ю. Лапиной, A.K. Магомедова, В.П. Мохова, Е.А. Ореха, Е.В. Охотского, Н. Петрова, A.A. Подчивалова, A.B. Понеделкова, Ш.В. Риверы, A.M. Старостина, М.Х. Фарукшина, P.C. Хакимова, А.Г. Чернышева, А.Е. Чириковой.

Научных работ, посвященных экономию- и политико-географическим процессам взаимодействия региональных элит с федеральным центром и территориальной организации системы российского федерализма не так много. Наиболее полно они рассматриваются в трудах Р.Ф. Туровского и Н.В. Зубаревич (социально-экономические аспекты).

Этнополитические процессы в Республике Башкортостан, а также процессы формирования и функционирования элиты Башкортостана рассматриваются в трудах М.А. Аюпова, А.Ю. Бабушкина, И.М. Габдрафикова, P.P. Галлямова, Й. Гревингхольта, Д.В. Грушкина, З.И. Еникеева, И.В. Кучумова, М.В. Яковлева.

В целом, изучение региональных элит в настоящее время происходит в основном в рамках * социологии и политологии, в связи с чем территориальный аспект изучения элит по существу не рассматривается и не анализируется. Это свидетельствует о том, что, по сути, игнорируются географически обусловленные факторы и условия, влияющие на процессы формирования, функционирования и эффективность деятельности региональных элит а также воздействие региональных элит на TOC.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен её актуальностью и недостаточной научной разработанностью с позиций политико-географической науки.

Объектом исследования являются региональные элиты - когорты людей, занимающих высшие государственные посты и руководящие должности в бизнес-структурах субъектов Российской Федерации, определяющих территориальную социально-экономическую политику и управление регионами.

Предмет исследования - территориальные процессы и особенности формирования, эволюции и эффективности деятельности региональных элит.

Цель настоящей работы - исследование территориальных особенностей формирования и эволюции региональных элит, оценка территориальной эффективности и приоритетов деятельности региональных элит России.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- раскрыть сущность понятий, связанных с анализом процессов формирования, функционирования и развития региональных элит, через систематизацию и обобщение научных представлений о характеристиках, свойствах и функциях региональных элит как особого элемента управленческой структуры региональных общественных систем;

- определить и раскрыть политико-географическое содержание и уровни исследования региональных элит;

- произвести территориально-структурный анализ эволюции региональных элит России, в том числе элиты Республики Башкортостан;

- произвести анализ существующих методик определения эффективности деятельности региональных элит, а также разработать и обосновать интегральные критерии оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит,

- разработать и апробировать авторскую методику оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит России, а также произвести сравнительно-географический анализ интегральной территориальной эффективности с определением территориальных приоритетов деятельности региональных элит России.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили положения теорий элит, разработанные В. Парето, Г. Моской, Р. Михельсом, Р. Миллсом и др., фундаментальные труды российских элитологов Г.К. Ашина] О.В. Крыштановской, О.В. Гаман-Голутвиной и других исследователей.

Для достижения обозначенной цели и решения поставленных задач использовались методологические принципы системного и структурно-функционального подходов, а также традиционные социологические методы: позиционный метод определения состава региональной административной элиты, контент-анализ печатных и электронных СМИ, биографический анализ, вторичный анализ данных социологических исследований. В исследовании использованы графический, литературный, исторический, статистический и диалектический методы, системный и факторный анализ. Из географических методов активно применялись сравнительно-

географический и картографический методы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные документы - нормативные правовые акты государственных органов власти федерального и регионального уровней, данные Росстата, информация официальных Интернет-ресурсов органов власти.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования были достигнуты следующие теоретические и методологические результаты, обладающие признаками научной новизны:

1. Развиты теоретико-методологические положения по определению и уточнению сущностно-содержательных характеристик таких категорий, образующих понятийный базис для исследования пространственно-временных процессов эволюции региональных элит, как «региональная элита», «географические ресурсы региональных элит», «географические уровни исследования элит», «территориальная эффективность деятельности региональных элит» (п. 1 Паспорта специальности ВАК РФ 25.00.24.);

2. Определены основные политико-географические параметры и уровни исследования региональных элит. Выявлены отличительные черты и особенности формирования региональных элит отдельных стран. Выполнен анализ территориально-структурной эволюции региональных элит России, в том числе Республики Башкортостан (п. 17 Паспорта специальности ВАК РФ 25.00.24).

3. Разработан и реализован авторский методический подход оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит, представляющий собой определение критериев и интегральных количественных показателей эффективности, рейтинговую оценку территориальной эффективности деятельности региональных элит России на основе интегральных динамических показателей (п. 3 Паспорта специальности ВАК РФ 25.00.24).

4. Произведены территориальная группировка и типология субъектов РФ по интегральным критериям территориальной эффективности деятельности региональных элит, позволяющие определить территориальные приоритеты в деятельности региональных элит, нацеленные на обеспечение эффективного социально-экономического развития регионов (п. 12 Паспорта специальности ВАК РФ 25.00.24).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты способствуют обогащению теории и методологии политико-географической науки: позволяют углубить теоретические представления о региональных политических системах и процессах, проанализировать территориальные особенности функционирования и эффективности деятельности региональных административно-политических элит.

Результаты проведенного исследования в прикладном плане могут использоваться органами федерального и регионального управления для углубленного анализа современного состояния и тенденций развития социально-экономических и политических процессов в регионах страны во взаимосвязи с территориальной эффективностью деятельности региональных элит, при разработке стратегий развития субъектов РФ, программ и проектов развития регионов, построении территориальных прогнозов социально-экономического развития, выработке приоритетных территориальных направлений деятельности региональных элит.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы высшими учебными заведениями в рамках чтения курсов по подготовке специалистов по политической географии, территориальному планированию и проектированию, территориальному мониторингу, региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Международном молодежном научном форуме «JIOMOHOCOB-2013» (г. Москва, 2013 г.), четырех всероссийских научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие социоэкономики регионов» (г. Пермь, 2012 г.), «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2013 г.), «Актуальные вопросы науки и образования» (г. Уфа, 2013 г.), «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (г.Уфа, 2014 г.); двух научно-практических конференциях молодых учёных в рамках VII и VIII Больших географических фестивалей (г. Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.); межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (на иностранных языках) «Молодые исследователи и наука» (г. Уфа, 2012 г.).

Публикации. Основные методологические, теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования представлены в 19 публикациях общим объёмом 4,6 печатных листов, в том числе две работы в научном журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 331 наименования и : 34 приложений. Работа включает 45 авторских картосхем, 17 аналитических таблиц и 46 страниц приложения. Основное содержание работы, включая рисунки и таблицы, изложено на 165 страницах машинописного текста.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ

1. Региональные элиты являются управленческим элементом (актором) территориальной политической системы в составе региональной TOC - субъекта Российской Федерации (региона России), в связи с чем региональные элиты, с одной стороны, оказывают влияние на соответствующие TOC посредством использования и распределения контролируемых ресурсов, а с другой стороны испытывают воздействие со стороны TOC, проявляемое в виде географических условий и факторов.

Трактовка понятия «элита» зависит от выбранного подхода: меритократический (качественный, ценностный) подход основывается на первоначальном значении понятия «элита» -«лучшее»; альтиметрический (властный, функциональный) подход подразумевает, что элиту составляют индивидуумы, обладающие реальной властью и влиянием, безотносительно к их интеллекту и морально-этическим качествам. Большинство современных элитологов рассматривает элиту с позиций алыиметрического подхода. В данном исследовании понятие «элита» также трактуется в рамках альтиметрического подхода и обозначает группу лиц, наделённых властными полномочиями в структуре государственного управления.

Современные исследователи разделяют достаточно гетерогенный конгломерат «элиты» на более однородные элиты (суб-элиты), действующие в различных сферах деятельности (рис. 1), а также по территориальному принципу - региональных элит, как отдельного объекта исследования.

Рис. 1. Виды элит по сферам деятельности

Частные элиты (суб-элиты), являясь частями интегральной элиты, выполняют определенные функции, защищают ценности и отстаивают интересы своих корпоративных групп и одновременно оказывают активное воздействие на них.

Идентификация как элиты в целом (интегральной элиты), так и составляющих её суб-элит, как правило, производится в масштабах конкретного государства. В случае если выделение элиты производится на уровне не государства, а какой-либо иной территориальной единицы, применяется понятие «региональная элита».

Термин «регион» имеет множество определений в связи с разнообразием научных подходов к трактовке данного понятия и может интерпретироваться по-разному в зависимости от направления научного исследования и соответственно, критериев выделения и масштаба исследования.

В зависимости от национальных трактовок и неточностей (а порой и некорректности)

перевода термина «регион» в разных странах значение этого понятия может существенно различаться: в одних странах регионами называются культурно-исторические и исгорико-географические области, в других - единицы административно-территориального деления (АТД). В разных странах понятие «регион» может применяться к единицам разного уровня АТД, например, регионы Франции соответствуют федеральным округам в России.

В России термин «регион» в основном используется в качестве обозначения основных единиц АТД - субъектов РФ. Согласно Указу Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803 «Об основных положениях региональной полигики в Российской Федерации», «под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий». В тексте Указа также отмечено, что регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов РФ.

В широком применении в России термин «регион» также в основном используется в качестве обозначения основных единиц АТД - субъектов РФ. Отождествление понятий «регион» и «субъект РФ» во многом обусловлено отсутствием единого универсального названия идя АТД России, в связи с чем понятие «регион» является унифицирующим определением для входящих в состав РФ республик, областей, краев автономной области и автономных округов.

Исходя из того, что субъекты РФ в современных границах являются результатом эволюции соответствующих TOC, справедливо отождествлять понятия «TOC в административных границах субъекта РФ» и «субъект Российской Федерации», а в данном исследование для удобства использовать лаконичный термин «регион». Учитывая, что организационная структура TOC (региона) осуществляет функции координирования и регулирования всех социально-экономических процессов, справедливо заключить, что региональная элита — это основополагающий компонент территориальной организационной (управленческой) структуры TOC.

Таким образом, исходя из альтиметрической трактовки понятия «элита», предлагается следующее определение региональной эл1ггы:

Региональная элита - когорта людей, занимающих высшие государственные посты и руководящие должности в бизнес-структурах субъекта Российской Федерации, определяющих территориальную социально-экономическую политику и осуществляющих управление регионом.

Рассматривая региональные элиты как элемент TOC (компонент управленческой подсистемы), целесообразно обозначить соответствующие иерархии TOC уровни исследования злит (табл. 1). Исследования в области элитологии подтверждают необходимость выделения территориальных уровней исследования элит в связи с расширением масштабов применения понятия «элита» вследствие процессов глобализации.

Таблица 1

Географические уровни исследования элит

Уровень исследования Географический масштаб исследования Объект исследования (TOC) Используемые категории

Мегауровень Глобальный (планетарный) Страны Сверхдержава, великая держава, ведущая мировая держава

Макроуровень Макрорегиональныи (континенты, географические регионы) Страны Национальная элита (элита страны)

Мезоуровень Страновой (федеральный, национальный) Регионы Региональная элита

Микроуровень Субнацнональный (региональный) Муниципалитеты Муниципальная (местная) элита

Географические условия и факторы оказывают влияние на жизнедеятельность общества в целом как подсистему TOC, так и на отдельного человека как элемент подсистемы. Соответственно, географические условия и факторы оказывают влияние на формирование личностных качеств отдельных представителей элиты как привилегированной части общества, а также на характеристики (свойства) элиты в целом.

7

Следует подчеркнуть, что какое бы сильное влияние на элиту не оказывали географические факторы и условия, они не являются определяющими, на что претендует географический детерминизм.

Помимо традиционно выделяемых в географической науке двух основных блоков географических условий - физико- и экономико-географических, в качестве географических факторов, оказывающих наибольшее влияние на свойства региональных элит следует отметить религиозный и этнический факторы (табл. 2).

Таблица 2

Географические условия и факторы, влияющие на свойства элит

Условия и факторы Содержание Влияние

Экономико- географические условия Территориальная организация общества Ведущие социально-экономические институты региона становятся главными каналами рекрутирования элит

Физико- географические условия Орографические, гидрографические, сезонно-климатические особенности территории Влияние на процессы коммуникации элиты и общества, диффузию инноваций.

Этнический фактор Территориальные особенности расселения этносов Этнический принцип формирования и рекрутирования элит. Влияние национальной культуры на деятельность элиты и внутриэлитные взаимоотношения

Религиозный фактор Территориальные особенности распространения религий Конфессиональный принцип формирования и рекрутирования элиты. Влияние религиозных норм и догматов на деятельность элиты и внутриэлитные взаимоотношения

Географические условия и факторы оказывают влияние на личностные качества и характеристики представителей элиты, характер внутриэлитных взаимоотношений, степень сплоченности элиты, а также процессы формирования, рекрутирования и функционирования региональных элит.

Кроме того, географические условия и факторы наряду с присущими каждой территории историческими и культурными традициями общества, особенностями политического режима стран и регионов обуславливают разнообразие используемых каналов рекрутирования региональных элит - социальных институтов, служащих источниками рекрутирования (отбора) кандидатов в элиту (рис. 2).

Рис. 2. Основные каналы рекрутирования элиты

Институт политических партий как канал рекрутирования преобладает в основном в странах с развитой политической системой, и в первую очередь в государствах с парламентской формой правления.

Административная система является источником пополнения элиты не только в развивающихся странах, но и во многих развитых странах. Например, государственная служба в таких странах как Германия, Япония, Швеция, или системе местного самоуправления США, Германии, Франции, Италии, Австрии.

Роль армии в формировании правящей элиты велика в странах Латинской Америки (один из

последних наиболее ярких примеров - президент Венесуэлы У. Чавес), Азии и Африки (например, M Каддафи в Ливии, все президенты Египта в период между революциями 1952 года и 2011 года). Отдельно следует выделить Израиль: пять из последних шеста премьер-министров этой страны (исключение составляет Э. Ольмерт) сделали военную карьеру и имеют генеральские звания. В России структуры министерства обороны и других силовых ведомств также являются значимым каналом рекрутирования как на федеральном уровне (в первую очередь В. Пуган), так и среди региональных элит.

Представители бизнеса в развитых странах стремятся во властную элиту в основном с целью реализации своих политических амбиций или самореализации «на службе обществу» (например, ставший мэром г. Нью-Йорка бизнесмен миллиардер М. Блумберг). В России бизнес-структур", имея экономические ресурсы и влияние, как правило, стремятся внедрить своих представителей во

власть для получения административного ресурса.

Религиозные организации в качестве канала рекрутирования имеют определённое значение в католических странах (прежде всего - Латинская Америка) и исламских государствах. Самыми яркими примерами являются Ватикан, где католическая церковь является единственным источником рекрутирования элиты и Иран, где, согласно конституции, высшим руководителем государства является духовный лидер мусульман-шиитов.

' Система образования в подавляющем большинстве стран мира скорее является не источником рекрутирования как таковым, а важным звеном, отправной точкой на пути в элиту. Престижное образование, как правило, является залогом карьеры практически в любом обществе.

Географические ресурсы региональных элит. Влияние региональных элит на TOC, а также отдельные их компоненты и элементы (в том числе население региона, или федеральную элиту как элемент TOC более высокого ранга - страны) осуществляется через контроль, управление и распределение ресурсов. В качестве ресурсов региональных эгагг, также как и в случае с географическими условиями и факторами, могут выступать отдельные компоненты, элементы и даже подсистемы TOC, которые предлагается обозначил, как «географические ресурсы».

Географические ресурсы - все виды ресурсов, наличие которых ооусловлено географическим положением территории. Географические ресурсы включают в себя совокупность физико-географических объектов и явлений, а также социально-экономические (общественные) объекты и процессы, формирующиеся в результате определяющего значения действия

географических факторов и условий.

Влияние географических ресурсов на свойства, процессы формирования и функционирования региональных элит, а также влияние на характер их взаимодействия с

федеральным центром отражено в таблице 3.

2. Территориальные особенности и тренды в эволюции региональных политических систем России, главными акторами которых являются региональные элиты, зависят от

географических факторов и условий.

Анализ истории формирования, становления и развития региональных административно-политических элит России позволяет выделить следующие аспекты эволюции региональных элит

России: .

А) региональные элиты России 1990-х годов бъш, результатом трансформации советских региональных элит, сопровождаемой переходом от назначения к выборам глав регионов и децентрализацией власти вследствие обретения регионами суверенитета, что привело к установлению в регионах собственных «правил политической игры».

Расширение полномочий регионов началось с «парада суверенитетов» автономных республик В период с июня 1990 года по май 1991 года декларации о государственном суверенитете приняли все 16 республик в составе России, а также большинство автономных областей Следующим этапом расширения прав и свобод регионов стало подписание руководителями регионов России Федеративного договора, который разграничивал предметы ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти В зависимости от категории (национально-государственные, административно-территориальные и национально-территориальные образования) региона, определялись его права и степень самостоятельности, в том числе в сфере формирования своих органов власти - региональной элиты, лидером которой являлся руководитель региона.

Руководитель региона является ключевой фигурой в региональной политической системе,

так как последнее слово в принятии всех значимых управленческих и политических решений является прерогативой именно высшего должностного лица региона. Кроме того глава региона осуществляет формирование и ротацию высшего управленческого аппарата, обеспечивающего подготовку решений и исполнение поручений своего лидера. В связи с этим в данном исследовании рассмотрение региональных элит производится через анализ процессов ротации глав регионов. Понятие «глава региона» используется как унифицирующее определение, объединяющее различные используемые в регионах синонимичные названия должностей высших должностных лиц регионов: губернатор, президент (глава) республики, глава администрации области (края, автономного округа).

Таблица 3

Географические ресурсы региональных элит

Географические критерии Ресурсы Значение и применение

Приро дно-ресурсный потенциал региона Полезные ископаемые; агроклиматические, водные, лесные, земельные и др. природные ресурсы Контроль и распределение природных ресурсов оказывает влияние на характер и особенности позиционирования элит по отношению к федеральной элите и во взаимодействии с неэлитой (населением региона)

Физико-географическое положение Суровые климатические условия, ограниченность природных ресурсов, периферийностъ и слабая освоенность территории Привлечение внимания к данным проблемам, с целью получения дополнительной поддержки со стороны центра, возможность списания неудач в управлении на «суровые условия»

Экономико-географическое положение Социально-экономический потенциал и инфраструктура региона, межрегиональные экономические связи Контроль над промышленным комплексом региона и регулирование доступа к инфраструктуре позволяет элите устанавливать свои «правила игры» и оказывать влияние, в т.ч. на федеральную элиту, в борьбе за усиление или сохранение власти

Транспортно-географическое положение Транзитное, приморское, а также уникальное (безальтернативное) транспортное положение Контроль над транспортными коридорами позволяет региональным элитам иметь дополнительные экономические возможности и политическое влияние

Военно-стратегическое положение Наличие стратегических объектов, приграничное положение, геополитическое значение территории Используется для повышения статуса региона и роли элиты на гос. уровне. Извлечение экономической и политической выгод от предоставления территории для размещения военных объектов на международном уровне.

Этнорелигиозно-географическое положение Этноконфессиональная структура населения, национальные и религиозные чувства и идентичность Использование элитой этнорелигиозной солидарности для легитимации, укрепления и сохранения своей власти; использование этнического единства или родства, а также общности исповедуемой религии для интеграции между регионами и странами, консолидации политических сил. Обоснование идей сепаратизма.

В новейшей истории России существует два основных механизма ротации лидеров региональных элит:

1) прямые выборы руководителя населением региона, которые начали проводиться в 1991 году, и были отменены в период 2005-2012гг.;

2) назначение глав регионов президентом страны, практиковавшееся в основном в начале 1990-х годов, а также в 2005-2012 гг., когда президент страны предлагал кандидатуру на

утверждение региональному парламенту.

Первые прямые выборы глав регионов в 1991 году прошли в 11 регионах. Начавшийся процесс избрания глав регионов был приостановлен 1 ноября 1991 года, когда по просьбе Президента РСФСР Б. Ельцина Съезд народных депутатов установил годичный мораторий на проведение выборов всех уровней, за исключением уже назначенных. Съезд также делегировал президенту Б. Ельцину право назначать глав администраций всех уровней до проведения выборов.

В республиках, в которых не успели пройти или вообще не были запланированы выборы президентов, в качестве руководителей выступали председатели Верховных Советов, а в остальных регионах еще до конца 1991 года главы регионов были назначены президентом.

Анализ проведенных в 1991 году назначений показал (табл. 4), что новыми руководителями более чем половины регионов стали председатели и заместители председателей региональных и муниципальных Советов и Исполкомов. Однако во многих регионах у власти остались прежние региональные функционеры КПСС. Это было обусловлено тем, что в начале 1990-х годов происходил массовый переход представителей номенклатуры из партийных структур в советские.

Таблица 4

Назначение губернаторов в 1991-1996 гг.

Основные источники рекрутирования (количество назначенных)

Категория Годы

1991 1992 1993 1994 1995 1996

Председатели и заместители председателей региональных Советов и Исполкомов 34 2 - - - -

Председатели и заместители председателей Советов и исполкомов региональных городов и районов 6 1 - - - -

Депутаты Законодательных Собраний различного уровня 13 1 1

Заместители глав регионов 1 2 2 1 4

Мэры и заместители мэров (глав) региональных центров и других городов 1 1 3 1 5

Руководители предприятий и региональных государственных структур и учреждений 6 1 1 1

Представители и доверенные лица президента 3 1

ВСЕГО назначено 65 7 7 6 5 13

В последующие годы назначения глав регионов в основном происходили в связи с уходом прежних назначенных руководителей в отставку или в результате отстранения Президентом, в том числе вследствие политических разногласий. На освобождавшееся место в основном назначались заместители прежних губернаторов или главы региональных центров и крупных городов.

Б') Демократические выборы как механизм ротации региональных -злит в России начали проводиться с 1991 года и в силу сложной социально-политической обстановки в стране неконтролируемые процессы ротации региональных элит имели ряд негативных последствий, что в итоге привело к переходу в 2005 году к механизму назначения глав регионов в рамках начавшегося в 2000 году усиления централизации власти в стране.

Практика назначения губернаторов сохранялась до 1996 года, когда оставшиеся назначенные губернаторы сменились избранными в связи с принятием нового порядка формирования Совета Федерации. В связи с этим 1996 год стал самым насыщенным региональными избирательными кампаниями (рис. 3).

Анализ ротации руководителей регионов в период 1991-2005 гг показал, что, в случае победы на выборах преемник прежнего губернатора, как правило, обновления элиты не происходило. Наибольшая вероятность обновления элиты была в случае проигрыша действующего губернатора на выборах. В качестве активных каналов рекрутирования в региональные элиты следует отметить региональную и федеральную законодательную власть, административную элиту; бизнес-структуры; «силовые» структуры.

Резюмируя весь период выборности глав регионов 1991-2004 гг., следует отметить, что в результате выборов в регионах не происходило кардинального обновления элит и рекрутирования

во властные структуры людей, как бы то ни было не связанных с правящей региональной административно-политической элитой.

55 50 45

1091 1992 1993 1994 1995 1996 199? 199S 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 3. Динамика проведения выборов глав регионов России в 1991-2005 гг.

В 2000 году в результате выстраивания В.Путиным вертикали власти с целью усиления централизации в управлении страной, произошли изменения в системе взаимоотношений между федеральным центром и региональными элитами.

Главными результатами централизации стало:

1) введение в России федеральных округов и назначение в них уполномоченных президента РФ, что понизило статус глав регионов на федеральном уровне,

2) реформа Совета Федерации, лишившая руководителей регионов права занимать место сенатора и таким образом оказывать непосредственное влияние на высшем политическом уровне;

3) приведение регионального законодательства (в том числе избирательного и бюджетного) в соответствие с федеральным, что во многих регионах ограничило возможность использования региональными элитами административных ресурсов;

4) отмена с 2005 года прямых выборов глав регионов

Последние запланированные выборы губернатора прошли в начале 2005 года (Ненецкий АО), когда вступил в действие механизм назначения губернаторов - предложение президентом страны кандидатуры и ее утверждение парламентом соответствующего региона. Процесс ротации губернаторского корпуса «сверху» в 2005 году начался очень активно, но в последующие годы динамика ротации губернаторского корпуса была не столь высокой.

Обновление региональных элит в период действия административного механизма ротации губернаторов происходила вследствие:

1) отставки «снизу» - добровольный уход губернатора с поста, вызнанный личными мотивами, по состоянию здоровья;

2) отставки «сверху».В данном случае можно выделить три варианта:

- мягкий вариант - псевдо отставка «снизу» Отставка с формулировкой «по собственному желанию», но по инициативе или под давлением Кремля;

- жесткий вариант-отставка в связи с «утратой доверия» президента;

- инерционный вариант-сложение полномочий по истечении срока.

3) перехода губернаторов на другую работу:

- «повышение» - переход на работу в федеральные госструктуры;

- «почётная пенсия» - место депутата Госдумы или сенатора;

4) ухода из жизни (гибель) губернатора.

За весь период действия механизма назначения губернаторов было осуществлено 172 назначения, в том числе утверждены 58 действующих избранных губернаторов, 12 из которых были наделены полномочиями дважды Помимо действующих было назначено 88 новых губернаторов.

В основном обновление региональных элит происходило вследствие истечения срока полномочий или ухода губернаторов в отставку «по собственному желанию» (табл. 5). Массовый уход губернаторов в отставку с формулировкой «по собственному желанию» в первой половине 2012 года был связан с возвращением прямых выборов глав субъектов РФ. Исходя из того, что

только у пяти губернаторов из 15 в 2012 году заканчивался первый срок полномочий, можно сделать вывод, что Кремль произвел замену неэффективных, непопулярных или просто засидевшихся на своих местах губернаторов (три губернатора находились у власти еще до 2005 года). Целью такой активной ротации, по видимому, было предоставление новым назначенцам достаточного количества времени для проявления своих способностей перед предстоящими в ближайшие годы губернаторскими выборами.

Таблица 5

Ротация губернаторского корпуса в 2005-2012 гг.

Год Назначения Отставки Завершение полномо срока -шй гибель руководителя региона

Всего действующие (избранные) главы Новые 2-й срок назначения «по собственному желанию» утрата доверия переход на другую работу Избранные главы Назначенные главы

2005 44 32 12 4 1 1 5 1

2006 9 6 3 1 1 1

2007 25 14 11 6 1 3+2* 1* 1

2008 12 2 10 5 5 1*

2009 15 4 9 2 4 1 2 1 1

2010 35 18 17 4 1 2 11

2011 10 6 4 5 1

2012 22 19 3 15 1" 3

Всего 172 58 88 26 44 | 4 6 18 17 3

**- в таблице не отражено назначение врио губернатора Московской области А. Воробьева после перехода (возвращения) в Правительство РФ губернатора С. Шойгу.

Исходя из анализа новых назначений, можно выделить несколько категорий назначенцев

относительно прежней региональной элиты:

1. «Местные». Представители региональной административно-политической или деловой элиты, которые полностью сделали свою карьеру в регионе, в том числе работая в региональных отделениях федеральных структур. Представители данной группы либо были тесно связаны с региональной административно-политической элитой, либо непосредственно в нее входили. В последнем случае наиболее показательным является назначение президентом Республики Татарстан Р. Минниханова, с 1998 года возглавлявшего правительство Татарстана, а в команде предыдущего президента М. Шаймиева начавшего работать еще раньше.

Как правило «местные» назначались в регионах со сложной этно-социальной обстановкой, в первую очередь многонациональных республиках, где необходимо было сохранить стабильность региона в социально-политическом или межэтническом плане.

2. «Варяги». Назначенные губернаторы прежде не имели опыта работы в регионе ни в каком статусе. Как правило, это опытные управленцы, федеральные чиновники или представители административной элиты другого, в том числе соседнего, региона имеющие опыт решения сходных с имеющимися в данном регионе проблем. Губернаторы-«варяги» назначались в проблемные «русские» регионы, где происходили заметные внугриэлитные разногласия, конфликты или даже раскол вследствие борьбы за административные или экономические ресурсы. В качестве примера можно привести назначение губернатором Нижегородской области вице-мэра Москвы В. Шанцева.

3. «Уроженцы» («возвращенцы»). Представители данной группы, как правило, родились и в большинстве случаев начали свою карьеру в регионе, но с определенного момента их деятельность осуществлялась за пределами региона, в том числе на службе в федеральных органах власти. Такие люди хорошо знакомы с проблемами региона, но не имеют связей с региональной

13

административно-политической элитой. В данном случае в качестве примера можно назвать назначение в 2010 году президентом Республики Башкортостан заместителя председателя правления ОАО «РусГидро» Р. Хамитова.

Интенсивность назначения представителей каждой из категорий представлена в табл. 6.

Таблица 6

Категории новых назначенных губернаторов (2005-2012гг.)

Категория

Год Всего «Местные» «Варяги» «Возвращенцы»

чел. % чел. % чел. %

2005 12 4 33,3 5 41,7 3 25,0

2006 3 2 66,7 1 33,3 - 0,0

2007 11 8 72,7 3 27,3 - 0,0

2008 10 4 40,0 5 50,0 1 10,0

2009 9 4 44,4 4 44,4 1 11,1

2010 18 12 66,7 4 22,2 2 11,1

2011 6 1 16,7 3 50,0 2 33,3

2012 19 7 36,8 9 47,4 3 15,8

Всего 88 42 47,7 34 38,6 12 13,6

В) Возвращение выборного механизма ротации глав регионов с 2012 года.

На основе анализа прямых выборов глав регионов в 2013 и 2014 годах можно сделать вывод, что одним из основных источников рекрутирования региональных элит является региональная правящая административно-политическая элита, в первую очередь действующие губернаторы-назначенцы.

Г) Республика Башкортостан (РБ) является регионом, в котором два десятилетия существовала монополия на власть последнего советского руководителя республики — М. Рахимова, аккумулировавшего в своих руках все ресурсы республики через полностью подконтрольную систему государственной власти и подавление политической конкуренции. Смена власти в республике в 2010 году произошла под давлением со стороны федерального центра, вследствие чего в Башкирии начался процесс обновления элиты.

В 1990 году Башкирия одной из первых среди регионов России приняла Декларацию о государственном суверенитете, ставшую основой для выстраивания отношений региональной элиты с федеральным центром. Подписание Федеративного договора (1992 г.) и Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и РБ (1994 г.), а также принятие в 1993 году Конституции РБ не только предопределило характер дальнейших взаимоотношений между Уфой и Москвой, но и обусловило особенности формирования и функционирования элиты Башкирии.

Широкая автономия в политической сфере позволила местной элите на законодательном уровне закрепить свои привилегии и создать комфортные условия для сохранения своих позиций во власти. Принципы функционирования элиты и характер вниутриэлитных взаимоотношений были обусловлены доминирующей ролью института Президента республики, закрепленной Конституцией РБ. Сильное и устойчивое экономическое состояние республики позволяло М. Рахимову активно заявлять о своих интересах на федеральном уровне и сохранять пост президента Башкирии в течение четырех сроков.

В 2010 году произошла смена главы республики. Новый президент «возвращенец» Р. Хамитов не принадлежал к прежней региональной элите, что свидетельствует о стремлении Кремля обновить элиту Башкирии. Процесс обновления был проведен постепенно. В настоящее время Р. Хамитов пользуется поддержкой Кремля: в 2014 году получил согласие на проведение досрочных выборов (на которых одержал победу), начато разбирательство в отношении приватизации «Башнефти»; в 2015 году в Уфе пройдут саммиты стран ШОС и БРИКС.

3. Авторская методика оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит опирается на принципы объективности интегральных количественных показателей оценки и учёта географических различий регионов. Методика оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит включает систему

экономико-географических показателей экономической, социальной, инвестиционной и бюджетной территориальной эффективности региональных элит России.

Как уже отмечалось, именно элиты осуществляют функцию управления TOC, и, следовательно, оказывают наиболее ощутимое и, что немаловажно, целенаправленное влияние на процессы эволюции и функционирования TOC соответствующего уровня, будь то государство в целом или его административно-территориальная единица (регион). Качество выполнения элитой не только управленческой, но и других функций определяется посредством оценки эффективности деятельности элит.

Проблема повышения эффективности системы государственного управления актуальна для многих стран мира. Решение данной проблемы неразрывно связано с совершенствованием системы оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит — анализом применяемых методик оценки и разработкой новых критериев территориальной эффективности региональных элит.

Наиболее распространенным методом оценки эффективности системы государственного управления в большинстве стран является оценка по результатам. В России государственная система оценки эффективности деятельности региональных элит также построена на оценке результативности.

В процессе эволюции государственной системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ количество показателей эффективности, дополнительных показателей и показателей в форме доклада глав регионов выросло с 43/39/77 соответственно в 2007 году до 48/118/328 в 2012 году. Данная система была чрезвычайно громоздкой и вызывала критику, как со стороны региональных элит, так и со стороны экспертов. В результате в 2012 году система была кардинально реформирована, и в настоящее время эффективность деятельности региональных элит России оценивается по 12 интегральным и 42 индивидуальным показателям эффективности. Однако, даже 12 показателям большинству граждан достаточно трудно (или вообще не представляется возможным) сделать выводы об эффективности региональных властей.

Еще до возникновения официальной государственной системы оценки эффективности региональных властей многие политологи, эксперты и общественно-политические объединения начали разрабатывать и использовать собственные методики территориальной оценки эффективности, главной целью и конечным результатом которых становились рейтинги как регионов, так и лично руководителей регионов.

Анализ наиболее обсуждаемых в СМИ и Интернете рейтингов оценки глав регионов показал, что многие из них вызывали значительный общественный интерес своими громкими, в т.ч. претендующими на комплексность анализа, названиями, и результатами, но лишь немногие из них имеют научно обоснованную и достаточно объективную методику расчета.

Следует обозначить основные слабые стороны методов составления рейтингов. Рейтинги, составленные на основе экспертных опросов, зачастую отличаются субъективностью экспертных оценок. К слабым сторонам социологических методов относятся влияния на результаты соцопросов случайных и ситуативных факторов. Сомнения в объективности рейтингов, основанных на социально-экономической статистике, связаны с нерепрезентативностью некоторых данных Росстата.

В качестве слабых сторон функциональной оценки эффективности региональных элит можно выделить отсутствие количественных показателей оценки функций элит.

Таким образом, наиболее объективным с научной точки зрения направлением оценки эффективности региональных элит представляется использование интегральных количественных социально-экономических показателей.

В качестве интегральных показателей, отражающих эффективность деятельности элит, и одновременно являющихся факторами воздействия на другие экономические, социальные и политические показатели нами предлагаются: уровень и динамика производительности труда, уровень и динамика инвестиционной эффективности, уровень и динамика безработицы, уровень и динамика бедности населения, уровень и динамика бюджетной сбалансированности.

Среди взятых нами в качестве критериев эффективности деятельности региональных элит только два имеют соответствующие количественные показатели:

- уровень безработицы, определяемый как доля (процент) безработного населения в общей численности экономически активного населения региона;

- уровень бедности населения, показывающий долю (процент) населения, живущего ниже официального прожиточного минимума.

Данные показатели рассчитываются и регулярно публикуются Росстатом.

Другие критерии территориальной эффективности деятельности региональных элит (производительность труда, инвестиционная эффективность, бюджетная сбалансированность) являются расчетными показателями. В связи с этим нами предлагаются следующие методики расчета интегральных количественных показателей данных критериев эффективности.

Производительность труда в экономике региона определяем как отношение объема валового регионального продукта к численности занятого населения региона. Таким образом, производительность труда — объем валового регионального продукта, приходящийся на одного занятого, и определяется по формуле (1):

ПТ = ^2 (1) Нзн

где ПТ - производительность труда; VBpn - объем валового регионального продукта, руб.; Чзн - численность занятого населения региона, чел.

Для оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит вместо распространенного и публикуемого Росстатом показателя объема инвестиций на одного человека мы использовали показатель эффективности инвестиций, определяемый как отношение объема валового регионального продукта к объему инвестиций. Данный показатель показывает объем ВРП, приходящийся на 1 рубль инвестиций, и определяется по формуле (2);

(2)

где Эинв - эффективность инвестиций; Vbph — объём валового регионального продукта, руб.;

V ИНВ

объем инвестиций, руб.

Для оценки эффективности региональной бюджетной политики мы использовали показатель сбалансированности регионального бюджета, определяемого как соотношение доходов и расходов регионального бюджета. Значение данного показателя (профицит или дефицит бюджета) отражает умение руководителей регионов обеспечивать жизнь населения по имеющимся средствам и определяется по формуле (3):

СРБ = £ (3)

где СРБ- сбалансированность регионального бюджета; Уд - объём доходов регионального бюджета, руб.; Vp —объем расходов регионального бюджета, руб.

Разработанная авторская методика оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит опирается на принципы объективности интегральных количественных показателей оценки и учёта географических различий регионов. Методика оценки территориальной эффективности деятельности региональных элит включает систему экономико-географически недетерминированных показателей экономической, социальной, инвестиционной и бюджетной территориальной эффективности региональных элит России.

4. На основе анализа дифференциации территориальной эффективности деятельности региональных элит произведена типология регионов и определены приоритетные направления совершенствования структуры региональных общественных систем.

Оценка территориальной эффективности деятельности региональных элит предусматривает помимо количественных параметров временной. Расчет территориальной эффективности по интегральным показателям произведен: за 2008 год - глобальный предкризисный год; за 2012 год - на данный момент, год, по которому имеются общедоступные статистические данные. Проведена группировка и типология территориальной эффективности деятельности региональных элит по субъектам России на основе рассчитанных интегральных показателей, в том числе в динамике за 2008-2012 годы. Динамика критериев территориальной эффективности деятельности региональных элит позволяет выявить территориально-структурные тренды, на основе которых могут быть выявлены приоритетные направления повышения территориальной эффективности деятельности региональных элит.

Па основе проведенной типологии территориальной эффективности деятельности региональных элит по интегральным показателям социальной, экономической, инвестиционной и

16

бюджетной эффективности деятельности региональных элит можно определить интегральную территориальную эффективность деятельности региональных элит России.

Методика заключается в следующем:

1) каждому интегральному показателю региона присваивается от 1 до 5 баллов в зависимости от типа (уровня) эффективности деятельности региональных элит по соответствующему интегральному показателю: уровню эффективности «значительно ниже среднероссийского» соответствует 1 балл, аналогично уровню «значительно выше

среднероссийского» - 5 баллов;

2) унифицировав таким образом значения всех пяти используемых нами показателей эффективности производим вычисление значения интегральной территориальной эффективности деятельности региональных элит посредством суммирования полученных балловых значений всех

пяти интегральных показателей.

В данном случае диапазон значений интегральной территориальной эффективности деятельности региональных элит находится в пределах 5-25 баллов, целесообразно выделить следующие группы: 5 баллов; 6- 10, 11-15, 16-20 и 21 -25 баллов.

Распределение значений интегральной территориальной эффективности регионов (рис. 5, 6) в 2008 и 2012 годах, показывает, что большинство регионов (49 и 54 регионов соответственно) имеют значения в среднем интервале (11-15 баллов), что дает возможность обозначить данный интервал как «среднероссийский уровень интегральной эффективности деятельности региональных элит». Минимальных 5 баллов как в 2008, так и в 2012 году не получил ни один регион. К наиболее эффективным регионам с интегральной эффективностью деятельности региональных элит «существенно выше среднего» (более 20 баллов) как в 2008, так и в 2012 году можно отнести только г. Москву - 21 и 22 балла соответственно.

Анализ динамики значений интегральной эффективности регионов за период 2008-2012 гг. показал, что в 35 регионах наблюдается регресс интегральной эффективности деятельности региональных элит.

Помимо значений интегральной эффективности региональных ЭЛ1ГТ не меньший интерес представляет «структура» интегральной эффективности каждого региона (рис. 7, 8). Анализ составляющих интегральной эффективности позволяет выявить сильные и слабые аспекты деятельности, определить территориальную «специализацию эффективности» региональных элит и обозначить приоритетные направления повышения эффективности деятельности региональных элит для каждого региона России.

Большинство регионов (66 в 2008 году и 71 в 2012 году) ни по одному да интегральных показателей эффективности деятельности региональных элит не получили максимальных 5 баллов, т.е. «никак не отличились». Высокоэффективными по одному интегральному показателю в 2008 году стали 12 регионов, в 2012 году - 8 регионов. Эффективность существенно выше среднероссийского уровня по двум показателям в 2008 году показали четыре региона (Сахалинская обл., Ненецкий АО, ХМАО, ЯНАО), в 2012 году - два региона (Московская обл., Ненецкий АО). Уровень эффективности существенно выше среднероссийского сразу по трем показателям в 2008 году имела только Москва, в 2012 году к Москве добавился ЯНАО.

Республика Башкортостан в 2008 году не имела высших 5 баллов, но по трем интегральным показателям имела уровень эффективности выше среднероссийского (4 балла). В 2012 году все пять показателей у Башкортостана были только на уровне среднероссийских (3 балла). Примечательно, что Башкортостан в 2012 году является единственным «круглым троечником» (в 2008 году таких регионов не было).

Следует также обозначить группу регионов, у которых все пять интегральных показателей эффективности находятся на уровне не ниже среднероссийского. Таких регионов в 2008 году было семь: Кемеровская, Свердловская, Тюменская, Липецкая и Мурманская области, Чукотский АО и город Москва. Республику Башкортостан в 2008 году «подвела» только производительность труда (2 балла). В 2012 году обозначенным критериям соответствовали уже девять регионов: Белгородская, Калужская, Московская, Магаданская и Свердловская области, Башкортостан, Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Следует отметить, что только г. Москва и Свердловская область не утратили свои позиции в 2012 году, таким образом, можно сделать вывод, что данные два региона являются наиболее стабильными.

В результате анализа соотношения показателей территориальной эффективности деятельности региональных элит и результатов ротации глав регионов (назначения 2009 года, выборы 2013 года) можно сделать вывод о том, что принятие федеральным центром решений о ротации руководства региональных элит, выбор избирателей слабо коррелируются с показателями территориальной эффективности деятельности региональных элит.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Сафиуллин, Р.Г., Егоров, A.C. Влияние географических факторов и условий на свойства региональных элит / Р.Г. Сафиуллин, A.C. Егоров // Вестник Башкирского государственного университета. Серия «География». - 2014. - № 3. - С. 881-886.

2. Сафиуллин, Р.Г., Егоров, A.C. Территориальная эффективность деятельности региональных элит: критерии, методы, география / Р.Г. Сафиуллин, A.C. Егоров // Вестник Башкирского государственного университета. Серия «География». - 2015. - Ms 1.

В иных изданиях:

3. Егоров A.C. Региональные элиты: определения, виды / A.C. Егоров // Геосфера. Вып. 1. -Уфа, 2009. - С. 46-52.

4. Егоров A.C. Оценка эффективности деятельности региональных элит в России / A.C. Егоров // Геосфера. Вып. 2. - Уфа, 2010. - С. 52-58.

5. Егоров A.C. Территориальная оценка эффективности деятельности региональных элит в России / A.C. Егоров // Круг географии в XXI веке: взгляд молодого ученого: сб. ст. в двух частях по материалам науч.-практ. конф.молодых ученых. Часть II; Факультет географии и геоэкологии СПбГУ. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 651-656.

6. Егоров A.C. Региональная элита РБ: особенности ротации и рекрутирования / A.C. Егоров // Геосфера. Вып.З. - Уфа, 2011. - С. 53-57.

7. Егоров A.C. Функции региональных элит / A.C. Егоров // Геосфера Вып.З. - Уфа, 2011. -С. 50-52.

8. Егоров A.C. Специфика формирования региональных элит в странах мира / А.С.Егоров // Геосфера. Вып. 4. Уфа, 2012. С. 71-75.

9. Егоров A.C. Особенности механизмов рекрутирования региональных элит в странах мира [Электронный ресурс] / A.C. Егоров И Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012»; отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова.— М.: МАКС Пресс, 2012. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/structure_6_1713.htni.

10. Егоров A.C. The investigation of regional elites / A.C. Егоров // Молодые исследователи и наука. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (на иностранных языках). Вып. I. 23-25 апреля 2012 г. /отв.ред. JI.M. Зайнуллина. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012.

11. Сафиуллин Р.Г., Егоров A.C. Особенности формирования и функционирования региональной элиты Республики Башкортостан в период президентства М. Рахимова / Р.Г. Сафиуллин, A.C. Егоров // Устойчивое развитие социоэкономики регионов: материалы Всерос. научно-практ. конферен. 7-11 ноября 2012; отв. ред. В.А. Столбов; ПГНИУ. - Пермь, 2012 - С 225-229.

12. Сафиуллин Р.Г., Егоров A.C. Особенности формирования и ротации новой региональной элиты Республики Башкортостан в 2010-2012 гг. под руководством Р. Хамитова/ Р.Г. Сафиуллин, A.C. Егоров // Устойчивое развитие социоэкономики регионов: материалы Всерос. научно-практ. конферен. 7-11 ноября 2012,; отв. ред. В.А. Столбов; ПГНИУ. - Пермь, 2012.-С. 230-236.

13. Сафиуллин Р.Г., Сафиуллина P.M., Сафиуллин М.Р., Егоров A.C. Геоэкономика Республики Башкортостан: реалии и проблемы /Р.Г.Сафиуллин, Р.М.Сафиуллина, М.Р.Сафиуллин, А.С.Егоров // Ka3ipri экономиканын мэселелер1=: Халыкаралык гылыми-тэж1рибелж конференция материалдары = Материалы международной научно-практической конференции. - Орал: M.OTeMicoB атындагы БКД1У Баспа орталыгы, 2012. - С. 31-34.

14. Егоров A.C. Эволюция механизмов формирования и специфика ротации региональных элит

| | выше среднероссийского (16-20) (18)

| | среднероссийсклй (11-15) (49)

I | ниже среднероссийского (6-10) (15)

| | существенно ниже среднероссийского (5) (0)

существенно выше среднероссийского (21 - 25) (1)

~"Н выше среднероссийского (16-20) (14)

Г^Л среднерос сийский (11-15) (54)

| | ниже среднероссийского (6-10) (14)

I существенно ниже среднероссийского (5) (0)

Рис. 6. География интегральной эффективности региональных элит (2012 г.)

Приоритетные направления повышения интегральной эффективности деятельное™ региональных элит России (2008 г.)

О

Рис. 7. Приоритетные направления повышения интегральной эффективности деятельности региональных элит России (2008 г.)

Приоритетные направления повышения интегральной эффективности

деятельности региональных элит России (2012 г.) л ^

Рис. 8. Приоритетные направления повышения интегральной эффективности деятельности региональных элит России (2012 г.)

России в 1991-2005 гг. [Электронный ресурс] / A.C. Егоров II Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, H.A. Антипов, М.В. Чистякова.— М.: МАКС Пресс, 2013. - Режим доступа: htto://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2013/structure 5 2098.htm.

15. Егоров A.C. Ротация региональных элит России в период назначения глав регионов (20052012 гг.) / A.C. Егоров // Сб. статей по материалам науч.-практ. конф. молодых ученых; Факультет географии и геоэкологии СПбГУ. - СПб, 2013.

16. Егоров A.C. Региональная элита Республики Башкортостан: формирование, структурные особенности ротации и рекрутирования / A.C. Егоров // Общие географические закономерности Земли: взгляд молодого ученого: сб. ст. по матер, науч.-практ. конф. молодых ученых 8 апреля 2011 года; Факультет географии и геоэкологии СПбГУ.-СПб: Изд-во ВВМ, 2013.-С. 67-70.

17. Егоров A.C. Механизмы и динамика ротации региональных элит России в 1991-2012 гг. / A.C. Егоров // Актуальные вопросы науки и образования: тезисы Всероссийской молодежной научно-практической конференции (25-27 апреля 2013 г., г. Уфа) /отв. ред. В.Ю. Гуськов. - Уфа: РИЦБашГУ, 2013 -С. 734-735.

18. Егоров A.C. Динамика ротации региональных элит России в 1991-2012 гг. / A.C. Егоров // Географическое изучение территориальных систем: сб. материалов VII Всероссийской науч.-практ. конференции студентов, аспирантов и молодых учёных / ПГНИУ. - Пермь, 2013. - С. 140144.

19. Сафиуллин Р.Г., Сафиуллина P.M., Егоров A.C. Территориальная эффективность экономики России: критерии, тренды, проблемы / Р.Г.Сафиуллин, Р.М.Сафиуллина, А.С.Егоров // Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 2-3 октября 2014 года. Часть 1. -Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2014,- с.56-74.

ЕГОРОВ Александр Сергеевич

ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛИТ: МЕТОДОЛОГИЯ, УРОВНИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая я рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 05.05.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ 166.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, уя. Заки Валиди, 32.