Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Национальное и государственное строительство на Украине и в Белоруссии
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Охрименко, Виктория Станиславовна, Москва
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ
ЦЕНТР ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
На правах рукописи УДК 911.3:32
Охрименко Виктория Станиславовна
Национальное и государственное строительство на Украине и в Белоруссии: территориально-политические различия положения русских
11.00.02. - Экономическая, социальная и политическая география
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель - доктор географических наук, Владимир Александрович Колосов
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ с. 4
Глава 1. Национализм и его роль в процессе государственного строительства. Теоретические представления. с. 12
§ 1. Эволюция представлений о нации и национализме. с. 12
§ 2. Территория как основа национально-государственного строительства.
с. 26
§ 3. Геокультурные корни национальных проблем на Украине и в Белоруссии.
с. 31
Глава 2. Русское население в процессе национального строительства и территориальной консолидации в Украине. с. 54
§ 1. Формирование современной государственной территории Украины.
с. 54
§ 2. Социально-экономические и геокультурные различия регионов Украины.
с. 60
§ 3. Политические различия как индикатор территориальных разломов.
с. 73
§ 4. Русские в украинских регионах - современное положение и проблемы.
с. 82
§ 5. Украина в поиске модели развития: государство федеративное или унитарное. с. 113
Глава 3. Русское население в процессе национального и государственного строительства в Белоруссии. с. 123
§ 1. Формирование государственной территории Белоруссии.
с. 123
§ 2. Территориальные различия в Белоруссии: эволюция национальной идентичности. с. 127
§ 3. Оформление и регионализация политических интересов в Белоруссии.
с. 143
§ 4. Русскоязычное население в двусторонних отношениях Белоруссии и России. с. 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 166
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
В мировой практике проблеме взаимоотношений титульной нации с национальными меньшинствами уделяется особое внимание. Большинство стран, вступивших на путь независимого развития вследствие национально-освободительной борьбы или распада империй, в процессе строительства национального государства должны были решать проблему сосуществования национального большинства и меньшинств. Путь утверждения национальной идентичности через создание национального государства, выбранный некоторыми республиками бывшего Советского Союза, не является исключением из мировой практики.
Национальная идентичность и национализм в период становления постсоветского общества оказались наиболее доступными и понятными основаниями для коллективной мобилизации и действий, направленных на консолидацию нации, в условиях краха централизованной власти и идеологии. В националистической идеологии местные элиты нашли мощный рычаг управления внутренними процессами в своих республиках.
Образование на территории СССР независимых государств кардинальным образом изменило положение русского населения, превратившегося из главного этноса государства в национальное меньшинство. Эти изменения в социокультурном плане характеризуются усилением позиций титульных наций, приоритета их языка и культуры параллельно со снижением статуса русского языка, с сокращением влияния русской культуры. Национальная политика большинства новых стран ориентируется на развитие собственной национальной культуры, проблемы же русского населения остаются на втором плане или игнорируются вовсе.
Актуальность. После распада Советского Союза его бывшие республики столкнулись с проблемой выбора пути независимого развития. Государственное и национальное строительство необходимо было начинать не на "пустом месте", а в условиях данной государственной территории, сложившейся национальной и социальной структуры общества, имеющейся
экономики, которая раньше была лишь частью единой системы. Положение русского населения в каждой из советских республик было различным, отличалась и история создания этих республик. Общей оказалась проблема превращения русских из главной нации Советского Союза в национальное меньшинство. В соответствии с выбранной моделью суверенного развития каждая из постсоветских республик по-своему решала "русский вопрос".
Русское и русскоязычное население составляет значительную часть населения республик (на Украине - более 20 % русских и еще более 15 % населения - русскоязычные, а в Белоруссии, соответственно, около 15 % и более 20 %) и являются важным фактором двусторонних отношений между Россией и Украиной и Россией и Белоруссией. Утрата русскими высокого социального статуса создает в обеих республиках почву для межнационального и межгосударственного напряжения и конфликтов.
Славянские республики Украина и Белоруссия являются наиболее близкими Российской Федерации. Их объединяют общие исторические корни - от Киевской Руси, старославянский язык, на основе которого сформировались русский, украинский и белорусский языки, политическое единство со времен укрепления влияния Российской империи. Однако сегодня устремления и политические цели трех братских славянских народов во многом расходятся. В Украине и Белоруссии существенно отличаются социальные, демографические, экономические и политические условия, сформированность и развитость национального самосознания. Поэтому пути суверенного развития этих двух славянских республик во многом не совпадают.
Целью государственного и национального строительства в Украине и Белоруссии являются независимые национальные республики, построенные на демократической основе. Хотя государственное строительство в двух странах неразрывно связано с необходимостью демократизации тоталитарного постсоветского общества, начальный этап формирования новых государств на основе экс-советских республик представлял собой политико-географическое воплощение националистических идеалов -
"наконец-то украинский и белорусский народ получили реальную возможность строить свои государства".
Популяризация национальной идеи и националистической идеологии подхлестнула центробежные силы, направленные против власти центра (Москвы). Накануне распада СССР настроения разных социальных слоев титульных наций в республиках повернулись против проживающих в них русских, как "агентов влияния Москвы". Национальные элиты мобилизовали общество самым действенным способом - против "внешнего врага", в качестве которого были определены "имперские интересы Москвы". Сыграв на усталости населения от неразумной советской политики и на подъеме национального самосознания, национальные элиты оказались в независимых республиках у власти и столкнулись с необходимостью определить модель суверенного развития и государственную идеологию. При этом неустоявшаяся внутренняя национальная политика на Украине и в Белоруссии характеризуется широким диапазоном мнений - от идеи национального строительства на основе всего народа этих республик до наиболее радикальных проявлений национализма. Утверждение демократических принципов в. основе общественного устройства обеих республик настоятельно требует решения проблемы взаимодействия титульной нации с национальными меньшинствами, и прежде всего русскими.
Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости понимания реальных отношений, складывающихся между титульными нациями и русским населением в разных регионах, которые имеют принципиальное значение для национально-государственного строительства на Украине и в Белоруссии и развития всей системы межгосударственных отношений России и Украины, России и Белоруссии.
Объектом данного исследования является русское и русскоязычное население Украины и Белоруссии, а предметом исследования -региональные проблемы адаптации русского и русскоязычного населения к
процессам национального и государственного строительства в этих республиках.
Цель работы - выявить и объяснить существующие региональные различия социально-политического положения русского населения в процессе национального и государственного строительства на Украине и в Белоруссии.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие концепции нации и оценить роль национальной территории для формирования этнической идентичности в процессе государственного и национального строительства.
2. Выявить историко-географические предпосылки формирования современной модели национально-государственного строительства в Украине и Белоруссии.
3. Определить ключевые противоречия, возникающие в процессе национального и государственного строительства на Украине и в Белоруссии.
4. Проанализировать региональные особенности расселения русских, изменения их статуса и роли русского языка на Украине и в Белоруссии.
5. Изучить региональные особенности проявлений национализма на Украине и в Белоруссии на основе анализа политических предпочтений населения и его электорального поведения.
6. Выявить различия провозглашаемой модели национально-государственного строительства и реальных процессов. Определить сценарии возможного развития межнациональных отношений на Украине и в Белоруссии.
Методика. Теоретической и методологической основой диссертации являются положения и выводы трудов ученых по социальной и экономической географии (особенно по исторической и политической географии и социально-экономическому районированию). В работе использованы сравнительно-исторический и картографический методы. К анализу были привлечены исторические карты, первичные статистические
материалы по современному расселению русских на территории Украины и Белоруссии, языку обучения в средних и высших учебных заведениях, данные о результатах президентских выборов и других голосований. Использованы литературные источники, материалы экспертных интервью автора с руководителями русских обществ и политических движений Минска, Киева, Донецка, Тернополя, Львова.
Масштаб исследования. Выбор территориального масштаба исследований был обусловлен административно-территориальным делением Украины и Белоруссии. Исходная информация собиралась как для государственных территорий Украины и Белоруссии в целом, так и по единицам административно-территориального деления (областям и, в некоторых случаях, районам), а также по историческим провинциям. Формирование государственных территорий республик и расселение на них русских проанализированы в историческом аспекте.
Период, выбранный для исследования, - 1990-ые годы - является временем, когда наиболее отчетливо выявились дезинтегрирующие факторы, которые проявили историко-культурные и политические «разломы» в исследуемых республиках. Разница в объеме (практически двойная) между главами, посвященными Украине и Белоруссии вызвана тем, что исторически сложившиеся региональные диспропорции на Украине более глубоки и отчетливы, что представляло наибольший интерес для политико-географического анализа.
Исследование потребовало подробного ознакомления с работами современных западных, российских, украинских и белорусских ученых, посвященных проблемам формирования нации, территориальной идентичности, национального и государственного строительства. Были рассмотрены теория "гражданской" нации Э. Ренана, натуралистическая концепция И. Гердера, «примордиалистская» теория нации П. Ван ден Берга, работы Ю. Бромлея и Л. Гумилева, «инструменталистские» концепции Н. Глейзера и Д. Мойнихана, теории "западного" и "восточного" типов национализма X. Кона, а также "интегральная" концепция нации,
предложенная Д. Шинном и Р. Кайзером. Проанализированы теории развития национализма и пространственного формирования нации М. Хроча, Э. Вебера, Р. Пирсона, Ж. Брейли и Э. Хобсбаума, концепции национальной территории Д. Эгню, Э. Смита, Р. Пирсона. Рассмотрены концепции территориальности как неотъемлемой характеристики национализма Р. Сакса, Э. Смита, национальной самоидентификации П. Пири и Э. Пола, этничности как формы националистической идеологии Ф. Барта, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума, В. Тишкова, Л. Дробижевой, В. Коротеевой, национализма как политико-географической доктрины Э. Геллнера, К. Уильямса, Д. Найта, У. Коннора, Р. Хайдена. В работе были использованы труды М. Грушевского, С. Рудницкого, А. Рогалева и Е. Ширяева.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выявлены и проанализированы противоречия, возникающие между задачами национально-государственного строительства на Украине и в Белоруссии и соблюдением прав русского и русскоязычного населения.
2. На основе социально-экономических и политических индикаторов (анализ результатов выборов, проходивших на Украине и в Белоруссии в 19911998 гг.) выявлены территориальные разломы, препятствующие консолидации территории и населения Украины и Белоруссии.
3. Показано, что отношение к русскому и русскоязычному населению является индикатором существующих территориальных разломов.
4. Определены сценарии возможного развития межнациональных отношений на Украине и в Белоруссии.
В соответствии с поставленной целью и задачами, работа имеет следующую структуру В первой главе проанализированы представления о нации и национализме, взгляд на территорию как основу государственного и национального строительства, раскрыты историко-географические причины противоречий, возникающих в процессе национально-государственного строительства на Украине и в Белоруссии.
Во второй главе выявлены географические особенности положения русского населения в процессе национальной и территориальной
консолидации в Украине. Проанализированы формирование современной территории Украины и социально-экономические и геокультурные различия ее регионов, сформулированы сходства и различия положения русского населения в украинских регионах, доказана правомерность рассмотрения отношения к русским как индикатора территориальных разломов в Украине, раскрыты региональные противоречия, возникающие при выборе модели национально-государственного развития в Украине.
В третьей главе раскрыты политико-географические особенности положения русского населения в процессе национального и государственного строительства в Белоруссии. Проанализировано формирование территории современной Белоруссии и современное расселение русских в ней, выявлены историко-географические причины широкого распространения русского языка. Раскрыты историко-географические причины "размытости" национальной идентичности. Выявлено нарастание территориальных диспропорций в Белоруссии в ходе анализа особенностей электоральной географии (по областям и районам). Показана взаимосвязь выбора приоритетов внутренней политики Белоруссии, в том числе в отношении русского населения, и отношений с Россией.
В заключении приведены возможные сценарии эволюции отношения к русскому населению, в зависимости от позиции властей.
Общий объем работы 170 стр., включая 15 таблиц в тексте, 19 карт, библиографический список содержит 158 работ.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы:
- для выработки концепции развития межгосударственных отношений России с Украиной и Белоруссией, учитывающей положение русских, проживающих на их территории, и соблюдение их прав;
- в качестве информационного материала для публицистических работ на данную тему и для формирования базы данных общественных организаций русского населения;
- при подготовке курсов лекций по российской геополитике и региональной географии.
Результаты докладывались и обсуждались на конференции "Национальное и государственное строительство в постсоветском и постсоциалистическом пространстве: региональная идентичность, этнокультурное восстановление и политическое развитие", организованной Центром геополитических исследований Института географии РАН (май 1998
г-)-
Основные положения работы изложены автором в следующих публикациях:
1. Охрименко B.C. Президентские выборы в Беларуси: взгляд из 1997 года / "Полис", № 6, 1997 - с.80-86.
2. Украина: поиск путей национальной и территориальной консолидации / Охрименко B.C.; Ин-т географии РАН. - Москва, 1998. - 19 е.; табл. -Библиогр. 10 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 10.08.98 № 2551-В98.
3. Эволюция представлений о "нации" и "национализме" и их роль в географическом исследовании процессов государственного и национального строительства в Украине и Беларуси / Охрименко B.C.; Инт географии РАН. - Москва, 1998. -45 е.- Библиогр. 34 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 10.08.98 № 2552-В98.
Глава 1. Национализм и его роль в процессе государственного строительства. Теоретические представления.