Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Луговой, Константин Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАЛЫЙ БИЗНЕС. ЕГО СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В
ЭКОНОМИКЕ.
1.1 ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА МАЛОГО БИЗНЕСА.
1.2 СУБЪЕКТЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.3 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА.
2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ.
2.1 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА РЕКРЕАЦИИ.
2.2 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ РИСКИ МАЛОГО БИЗНЕСА. ф 2.3 ВЛИЯНИЕ СЕЗОННОСТИ РЕКРЕАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.
2.4 СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО РЕКРЕАЦИОННОГО БИЗНЕСА.
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В
• РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.1 МАЛЫЙ БИЗНЕС В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЕ.
3.2 МАЛЫЙ БИЗНЕС В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ.
3.3 МАЛЫЙ БИЗНЕС В СФЕРЕ СЕРВИСА.
• 3.4 ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛОГО
РЕКРЕАЦИОННОГО БИЗНЕСА.
4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
4.1 ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО СПРОСА НА РЕКРЕАЦИОННУЮ ПРОДУКЦИЮ МАЛОГО БИЗНЕСА.
4.2 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО РЕКРЕАЦИОННОГО БИЗНЕСА.
4.3 ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛОГО РЕКРЕАЦИОННОГО БИЗНЕСА.
4.4 ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ МАЛОГО РЕКРЕАЦИОННОГО БИЗНЕСА
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края"
Актуальность темы. В большинстве стран мира малое предпринимательство существует и развивается как относительно самостоятельный сектор современной рыночной экономики, предпринимательские структуры которого действуют практически во всех отраслях, как материального производства, так и нематериальной сферы. Для многих стран и отдельных экономических районов малый бизнес имеет важное социально-экономическое значение, так как способен обеспечивать социальную 9 и политическую стабильность в обществе, быстрее адаптируются к изменяющимся условиям рынка, а во многих республиках, краях и областях Российской Федерации вносит значительный, но пока еще явно недостаточный, ф вклад в региональное развитие.
Для Краснодарского края рекреационная сфера является одной из основных отраслей специализации с весьма благоприятными перспективами развития. Являясь, по сути, одной из отраслей сервиса рекреация исключительно привлекательна для малого предпринимательства. Дальнейшее • развитие рекреационной сферы Кубани во многом зависит от состояния предпринимательской среды, определяющей интерес частных вкладчиков к инвестированию средств в развитие рекреации и, в первую очередь, ее малых форм, что обусловлено явной перенасыщенностью санаторно-курортного ® рынка Кубани крупными рекреационными организациями.
Актуальность темы определена необходимостью изучения политических, экономических и социальных факторов, формирующих предпринимательскую среду малого рекреационного бизнеса, с целью определения степени их влияния на состояние малого предпринимательства в рекреационной сфере и разработке на этой основе наиболее оптимальных путей развития малого бизнеса в сфере отдыха. Р
Объектом исследования выступает малый бизнес санаторно-курортного комплекса Краснодарского края и связанных с ним отраслей - сервиса и общественного питания.
Предмет исследования - политические, экономические, социальные и природные факторы, оказывающие влияние на развитие малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края.
Цель работы состоит в проведении многофакторного анализа современного влияния политических, экономических, социальных и природных факторов на развитие малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края и определении на основе проведенного анализа перспектив развития малого предпринимательства в сфере отдыха.
В рамках поставленной цели предусмотрено первоочередное решение следующих задач: определение состояния предпринимательской среды в рекреационной сфере Краснодарского края; выявление порайонных различий в организации рекреационного малого бизнеса; исследование особенностей современных политических, экономических, социальных и природных факторов, оказывающих (либо способных оказать) влияние на развитие малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края; выявление возможных политических и социально-экономических проблем, оказывающих (либо способных оказать) сдерживающее влияние на развитие малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края;
- разработка варианта возможного решения социально-экономических проблем при определении перспектив развития малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края.
Изученность проблемы. Анализ изученной диссертантом монографической и периодической литературы позволяет говорить о наличии довольно значительной информационной базы, освещающей вопросы и проблемы развития малого предпринимательства. Однако, следует отметить, что абсолютное большинство научных работ, посвященных изучению данного вопроса, принадлежит зарубежным ученым. К наиболее известным и значимым следует отнести работы Ф. Тейлора, И. Ансоффа, А. Файоля, П. Друкера, М. Мескона, X. Вольфранга, К. Барроу, Р. Хаджейтса, А. Хоскинга, М. Лапусты, Ю. Старостина, В. Горфинкеля, И. Герчиковой, В. Чапека, В. Зевелева.
Возможности развития рекреационной сферы в Краснодарском крае достаточно детально представлены в работах Г. Гужина, С. Воскобойникова, М. Беликова, Ю. Авраха, В. Рябошапко, но к сожалению, ни один из авторов не акцентировал внимание на развитие именно малого предпринимательства с сфере отдыха.
Отмечая высокую изученность проблем развития малого бизнеса, в первую очередь в зарубежных странах с сформировавшейся рыночной экономикой, нужно сказать, что большая часть работ, посвященных данной тематике раскрывают сущность малого предпринимательства в различных сферах деятельности - торговле, строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, но не в рекреации. В некоторых немногочисленных работах рассматривались проблемы малого предпринимательства в сфере сервиса. В целом, можно сделать вывод о том, что научной и методической литературы (в том числе, а возможно и в первую очередь, необходимой для организации практической деятельности) по проблемам малого бизнеса в рекреации явно недостаточно, а подобная литература, учитывающая специфику Российской Федерации и Краснодарского края отсутствует полностью.
Статистических материалов, характеризующих состояние малого предпринимательства, как в Российской Федерации, так и в Краснодарском крае, в том числе и в рекреационной сфере, достаточно, однако многие показатели определяются по устаревшим, утвержденным еще в годы плановой экономики, методикам.
Тем не менее, отдельные периоды изучены недостаточно полно. Наибольший информационный пробел наблюдается при исследовании статистических данных, касающихся темпов роста малого предпринимательства с 1988 по 2000 годы. Это обстоятельство связано с тем, что в указанном периоде неоднократно изменялось налоговое законодательство Российской Федерации, определяющее квалификационные признаки субъектов малого предпринимательства. В результате статистические данные указанного периода по отдельным вопросам оказались несопоставимы.
Научная новизна исследования заключается в: установление уровня влияния политических, экономических и социальных факторов на развитие малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края; углубление теоретических и методологических знаний в отношении определения влияния малого рекреационного предпринимательства на состояние социально-экономических условий отдельных городов и районов Краснодарского края; определение понятия линейного размещения производства в системе экономико-географического районирования; ; комплексном исследование влияния внешних и внутренних факторов предпринимательской среды на развитие малого предпринимательства в санаторно-курортной сфере Краснодарского края; определение групп факторов, оказывающих влияние на развитие малого предпринимательства и оценке степени их воздействия на формирование предпринимательского климата; разработке методологии определения влияния малого рекреационного предпринимательства на состояние социально-экономической сферы отдельных городов и районов.
Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в данной работе результатов расширяет основу для проведения будущих исследований. Материалы настоящего исследования могут быть использованы:
- при разработке территориальных схем социально-экономического развития отдельных районов и городов Краснодарского края;
- региональными и местными органами исполнительной и законодательной ветвей власти в качестве методологического инструментария;
- географами, экономистами, социологами, в исследовательской и педагогической деятельности при изучении политических, экономических, социальных и природных факторов, формирующих внешнюю предпринимательскую среду в рекреации, как всего Краснодарского края, так и его отдельных районов.
Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования % послужили научные работы отечественных и зарубежных экономистов, экономико-географов, социологов, специалистов в области менеджмента и маркетинга.
Информационную базу данного исследования составляют фондовые, статистические, документальные материалы зарубежных, общероссийских, • региональных и краснодарских краевых и районных организаций, а также публикаций периодической печати. В работе были использованы первичные данные, собранные в государственном комитете статистики Краснодарского края, в департаментах экономического развития и комплексного развития ® курортов и туризма администрации Краснодарского края.
В диссертации в числе основных методов исследования были применены системно-логический, сравнительно-географический, историкоретроспективный, системно-структурный. Для решения поставленных задач широко применялась статистическая методология (в том числе сводка и группировка данных, факторный анализ, построение и выравнивание динамических рядов), а также метод экстраполяции.
Хронологические рамки исследования охватывают этап с 1988 по 2005 годы. Для исторического обзора использовались данные с начала восемнадцатого до конца двадцатого веков.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях в Краснодаре в 2004-2006 годах, на заседаниях департамента по комплексному развитию курортов и туризма администрации Краснодарского края.
По теме диссертации автором опубликовано шесть работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка общим объемом 138 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит таблицы и схемы. Список использованной литературы включает 114 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Луговой, Константин Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного многофакторного анализа влияния политических, экономических, социальных и природных факторов на развитие малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края можно сделать следующие выводы и предложения:
1. в своем развитии малое предпринимательство в рекреационной сфере Краснодарского края в ближайшее время должно ориентироваться, в основном на организацию отдыха, бытового обслуживания и общественного питания граждан Российской Федерации и отдельных стран «ближнего» зарубежья, с относительно невысокими среднедушевыми доходами. Это положение обусловлено современными социально-экономическими факторами, сложившимися в последние годы в России и сопредельных государствах;
2. основной причиной, оказывающей сдерживающее влияние на развитие малого рекреационного предпринимательства является низкая платежеспособность населения Российской Федерации и Краснодарского края;
3. развитие малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края сдерживается в результате неэффективно проводимой федеральной и территориальной политики в области поддержки малого бизнеса.
В последние годы о неэффективности политики в области поддержки предпринимательства говорят все органы государственной власти, начиная с Президента России и заканчивая главами местного самоуправления. Однако предпринимаемые попытки реформировать политику, проводимую в области поддержки бизнеса, не приносят желаемого результата. Основным направлением реформирования политики поддержки малого предпринимательства должна стать такая организация работы, которая полностью исключала бы вмешательство административных структур в предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов малого предпринимательства. Это не означает, что государственные органы должны устраниться от контроля за соблюдением законности в сфере 1 предпринимательства, но власть отдельных чиновников должна быть строго регламентирована на федеральном уровне;
4. стимулирование развития малого предпринимательства в рекреационной сфере необходимо осуществлять с учетом происходящих демографических процессов. В первую очередь, следует учитывать возможность обеспечения малого бизнеса трудовыми ресурсами.
Складывающаяся неблагоприятная демографическая ситуация требует разработки краевой миграционной программы, в которой должны найти отражение следующие моменты:
- определение общего количество мигрантов, пребывающих на постоянное место жительства в Краснодарский край, с разбивкой по срокам прибытия;
- определение районов и городов Краснодарского края, заинтересованных в приеме мигрантов на своей территории;
- определение половозрастного состава желательных мигрантов;
- определение уровней образования и профессиональной подготовки желательных мигрантов.
Особое место в программе должно быть уделено вопросам обеспечения жильем лиц, пребывающих на жительство в Краснодарский край. В последнее время системы ипотечного кредитования развиваются довольно интенсивно, но их отличительной особенностью является то, что абсолютное большинство из них реализуется строительными компаниями. В первую очередь это объясняется невозможностью реализации жилья строительными организациями по сложившимся ценам без предоставления рассрочки по платежам. Основным недостатком большинства действующих в крае ипотечных программ являются высокие процентные ставки по предоставляемым ипотечным кредитам. В таких условиях эффективно может действовать только государственная краевая (действующая в рамках национальной) программа ипотечного кредитования, в которой должно предусматриваться развитие промышленности строительных материалов и регулироваться цены на реализуемое жилье.
Добиться улучшения демографической ситуации, ориентируясь лишь на приток мигрантов из-за пределов Краснодарского края невозможно, такие меры дают лишь временный положительный эффект. Кроме этого необходима разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня рождаемости в Краснодарском крае, предусматривающая помощь молодым и многодетным семьям, в том числе и в отношении обеспечения их жильем;
5. на современном этапе развитие малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края возможно только при оказании ей поддержки со стороны законодательных и исполнительных государственных органов - как федеральных, так и краевых. Поддержка со стороны государственных органов должна заключаться в:
- формирование положительного имиджа малого предпринимательства;
- обеспечение малому бизнесу равных возможностей с крупными санаторно-курортными предприятиями в области использования лечебных и других природных ресурсов;
- предоставление определенных льгот при реализации рекреационных инновационных проектов предприятиями малого предпринимательства;
- стимулирование притока инвестиций в развитие малого предпринимательства;
6. при определении перспектив развития малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края необходимо учитывать природные, социальные и экономические факторы отдельных территорий. В этом отношении необходимо при разработке генеральных планов развития городов и проектов районных планировок учитывать осуществляемое на научной основе рекреационное районирование Краснодарского края;
7. возможности развития малого бизнеса во многом определяются инвестиционной привлекательностью рекреации и обслуживающих ее отраслей в то же время именно малое предпринимательство испытывает трудности с привлечением инвестиций.
В соответствии с этим, для оптимизации работы малых рекреационных предпринимательских структур необходимо создание Ассоциации малых рекреационный предприятий, задачами которой должны стать; создание обществ взаимного кредитования малых рекреационных организаций;
- содействие созданию фондов венчурного капитала;
- предоставление гарантий по кредитным обязательствам субъектам малого рекреационного предпринимательства;
- организация экономической учебы для руководителей субъектов малого рекреационного предпринимательства.
Реализация указанных рекомендаций безусловно положительно скажется на перспективах развития малого предпринимательства в рекреационной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края"
На правах рукописи
Луговой Константин Петрович
ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЫ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Краснодар - 2006
Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета
Научный руководитель - доктор географических наук,
профессор М.Ю. Беликов
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор A.A. Воронов кандидат географических наук, доцент Е.О. Горецкая
Ведущая организация - Ставропольский государственный
университет
Защита состоится « 07 » июля 2006 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета К.212.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу:
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ, аудитория 231
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149)
Автореферат разослан « 06 » июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
С.А. Шатилов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В большинстве стран мира малое предпринимательство существует и развивается как относительно самостоятельный сектор современной рыночной экономики, предпринимательские структуры которого действуют практически во всех отраслях, как материального производства, так и нематериальной сферы. Для многих стран малый бизнес-имеет важное социально-экономическое значение, так как способен обеспечивать социальную и политическую стабильность в обществе, быстрее адаптируется, к условиям рынка, а во'Многих республиках, краях и областях России вносит значительный, но пока еще явно недостаточный, вклад в региональное развитие. '.;„, . л : :::: :
Для Краснодарского края рекреационная сфера является' одной ■ из ■;отраслей специализации с благоприятными перспективами развития. Являясь одной из отраслей сервиса рекреация исключительно привлекательна для малого предпринимательства. Дальнейшее развитие рекреационной: сферы Кубани зависит от состояния предпринимательской среды, определяющей интерес вкладчиков к .инвестированию средств в развитие рекреации и ее малых форм, что обусловлено перенасыщенностью санаторно-курортного рынка Кубани крупными рекреационными организациями. : , .<■
Актуальность темы определена необходимостью изучения политических, экономических и социальных факторов, формирующих предпринимательскую среду малого рекреационного бизнеса, с целью определения степени их влияния на ¡состояние малого предпринимательства в рекреационной сфере и разработке на этой основе наиболее оптимальных путей развития малого бизнеса в сфере отдыха: . •
Объектом исследования выступает малый бизнес санаторно-курортного комплекса Краснодарского края и связанных с ним отраслей — сервиса и общественного питания. -х- • ¡.-г.,-;.-"..-п ■ .
Предмет исследования - политические, экономические, > социальные и природные факторы, оказывающие влияние па развитие малого бизнеса в. рекреационной сфере Краснодарского края. .
Цель работы состоит в проведении многофакторного анализа современного влияния . политических, экономических, социальных и природных факторов 'на развитие малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края, и определении на основе проведенного анализа перспектив развития малого предпринимательства в сфере отдыха.
В рамках поставленной цели предусмотрено первоочередное решение следую-щихзадач: • :' н ■ . ; '--■:->--. =
— определение состояния предпринимательской среды в рекреационной сфере Краснодарского края; ■: с ■ •
— выявление порайонных различий в организации рекреационйогоэдалого бизнеса; ■ ■ ' '•■■■ч :
— исследование особенностей современных политических, экономических, социальных и природных факторов, оказывающих (либо способных оказать) влияние на развитие малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края;
- выявление возможных политических и социально-экономических проблем, оказывающих (либо способных оказать) сдерживающее влияние на развитие малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края;
- разработка варианта возможного решения социально-экономических проблем при определении перспектив развития малого рекреационного бизнеса Краснодарского края.
Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных экономистов, экономико-географов, социологов, специалистов в области менеджмента и маркетинга.
Анализ изученной диссертантом монографической и периодической литературы позволяет говорить о наличии довольно значительной информационной базы, освещающей вопросы и проблемы развития малого предпринимательства. Однако, следует отметить, что абсолютное большинство научных работ, посвященных изучению данного вопроса, принадлежит зарубежным ученым. К наиболее известным и значимым следует отнести работы Ф. Тейлора, И. Ансоффа, А. Файоля, П. Дру-кера, М. Мескона, X. Вольфранга, К. Барроу,Р. Хаджейтса, А. Хоскинга, М. Лапу сты, Ю. Старостина, В. Горфинкеля, И. Герчиковой, В. Чапека, В. Зевелева.
Возможности развития рекреационной сферы в Краснодарском крае достаточно детально представлены в работах Г. Гужина, С. Воскобойникова, М. Беликова, Ю. Авраха, но к сожалению, ни один из авторов не акцентировал внимание на развитие именно малого предпринимательства в сфере отдыха.
Информационную базу данного исследования составляют фондовые, статистические, документальные материалы зарубежных, общероссийских, региональных и краснодарских краевых и районных организаций, а также публикаций периодической печати. В работе были использованы первичные данные, собранные в государственном комитете статистики Краснодарского края, в департаментах экономического развития и комплексного развития курортов и туризма администрации Краснодарского края. .
В диссертации в числе основных методов исследования были применены системно-логический, сравшгеельно-географический, историко-ретроспективный, системно-структурный. Для решения поставленных задач широко применялась статистическая методология (в том числе сводка и группировка данных, факторный анализ, построение и выравнивание динамических рядов), а также метод экстраполяции.
Научная новизна исследования заключается в:
- установление уровня влияния политических, экономических и социальных факторов на развитие малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края;
- углубление теоретических и методологических знаний в отношении определения влияния малого рекреационного предпринимательства на состояние социально-экономических условий отдельных городов и районов Краснодарского края;
- определение понятия линейного размещения производства в системе экономико-географического районирования;
- комплексном исследование влияния внешних и внутренних: факторов предпринимательской среды на развитие малого предпринимательства в санаторно-курортной сфере Краснодарского края; . > .'■-¡.;.:
- определение групп факторов, оказывающих влияние- на; развитие малого предпринимательства и оценке степени их воздействия наг:формирование^предпринимательского климата; . !
- разработке методологии определения влияния малого рекреационного предпринимательства на состояние социально-экономической сферь? I отдельных городов и районов.
Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в данной работе результатов расширяет основу для проведения будущие исследований. Материалы настоящего исследования могут.быть использованы:
- при разработке территориальных схем социально-экономического развития, отдельных районов и городов Краснодарского края;
- региональными и местными органами исполнительной и законодательной ветвей власти в качестве методологического инструментария;
- географами, экономистами, социологами, в исследовательской и педагогической деятельности при изучении политических, экономических, социальных и природных факторов, формирующих внешнюю предпринимательскую среду, в рекреации, как всего Краснодарского края, так и его отдельных районов.
Хронологические рамки исследования охватывают этап с 1988 по 2005 годы. Для исторического обзора использовались данные с начала восемнадцатого до конца двадцатого веков.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на научпо-практических конференциях в Краснодаре в 2004-2006 годах, на заседаниях департамента по комплексному развитию курортов и туризма администрации Краснодарского края.
По теме, диссертации автором опубликовано шесть работ общим объемом 2,4 пл. :
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка общим объемом 138 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит таблицы и рисунки. Список использованной литературы включает 114 наименований.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
Малым бизнесом можно считать деятельность, направленную на получение прибыли, осуществляемую субъектами предпринимательства, имеющими установленные национальными законами признаки и характеристики,т определяющие сущность ЭТОГО ПОНЯТИЯ. ; . О 1!.С .. ■"...•
Под субъектами малого предпринимательства в Российской Федерации понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. :
Возможность развития малого бизнеса и формирование его отраслевой специализации зависит от целого ряда факторов, которые неодинаково проявляются в различных регионах. Можно выделить четыре группы факторов, оказывающих влияние на развитие малого предпринимательства:
• политические (геополитическое положение, миграционная политика административных органов региона, уровень административного давления на предпринимательские структуры);
• экономические (существующая система налогообложения субъектов малого бизнеса, состояние финансово-кредитной системы, состояние рынка по отдельным видам товаров и услуг);
• социальные (численность населения, миграционные процессы, обеспеченность трудовыми ресурсами, уровень доходов населения);
• природные (запасы полезных ископаемых и других природных ресурсов, климат, наличие определенных, в том числе рекреационных, природных объектов).
Взаимосвязанное влияние этих факторов и формирует предпринимательский климат, определяющий возможности развития малого предпринимательства в определенных отраслях экономики.
В зависимости от уровня развития малое предпринимательство занимает в экономике и социальной сфере страны или региона определенное место, которое в первую очередь зависит от:
• удельного веса экономически активного населения, занятого в малом бизнесе;
• удельного веса малого бизнеса в формировании внутреннего валового продукта региона;
• удельного веса малого предпринимательства в формировании регионального и местного бюджетов.
Можно с уверенностью сказать, что развитие малого предпринимательства, в том числе и в рекреационной сфере, может являться существенным фактором успешного решения следующих проблем:
• расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг;
• гфиближение производства товаров и услуг к кошфетньш потребителям;
• привлечение личных средств населения для развития производства;
• создание дополнительных рабочих мсст, сокращение уровня безработицы;
• вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся);
• освоение и использование местных природных ресурсов и отходов крупных производств;
• освобождение государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа субъектами малого предпринимательства.
Но эти вопросы могут успешно решаться лишь в том случае, если федеральное и региональное законодательства, регулирующие отношения в сфере малого пред,, ,принимательства направлены на его поддержку и обеспечивают его защиту.
Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности. Это относится и к осуще-
ствлению малого предпринимательства. Однако, для того, чтобы эта норма основного закона действовала на практике необходимо наличие законодательных актов, регулирующих деятельность малого предпринимательства.
Правовая основа малого предпринимательства должна, во-первых, гарантировать субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, а во-вторых, устанавливать обязанности и ответственность бизнесменов перед другими хозяйствующими субъектами, потребителями, наемными работниками и государством. ' '■ ••••<'; '1 ■
Законодательная база малого предпринимательства г начала формироваться с принятием Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской:'деятельности» от 25 декабря 1990 г. В Законе были определены права;, и обязанности предпринимателей, а также гарантии защиты прав предпринимателей со стороны государства. ! !■' .Г,::(рг.
Развитие малого предпринимательства напрямую зависит от практической ¡реализации Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 18 июня 1995 г. № 88-ФЗ;Закон определяет общие положения в области государственной поддержки и развития:.малого предпринимательства в России, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования- деятельности субъектов малого предпринимательства.
Одной из основных проблем малого предпринимательства является проблема привлечения инвестиций в развитие бизнеса. Положительную роль в вопросе привлечения инвестиций в развитие малого предпринимательства -сыграли принятые Правительством России постановления «О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации» от'27 июня 1996 г., «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» от 29 ик)ня 1995 г.„ «О Федеральном фонде поддержки малого предпринимательства» от 4 декабря 1995 г.
Особое значение в правовом регулировании предпринимательской деятельности принадлежит налоговому законодательству. В части второй Налогового кодекса изложен механизм исчисления и уплаты субъектами малого предпринимательства основных федеральных налогов, а также принципы применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Общепринятая система налогообложения одинакова как для крупного, так и малого бизнеса, а вот упрощенная сист ема налогообложения и уплата налога на вмененный доход применяется в основном субъектами малого предпринимательства.
В декабре 1995 г. принят Федеральный Закон «Об упрощенной системе нало-гооблоясения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» № 222-ФЗ. Объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения являются (по выбору" налогоплательщика) либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Единым налогом, исчисляемым по указанным ставкам, заменяется уплата налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, налога на добавленную стоимость и единого социального налога. : •■■ - ■■ : ■ ■ -I -'■'> ■■
В отличие от принципа добровольности в отношении'Выбора налогоплательщиками применения упрощенной системы налогообложения, применение налога
на вмененный доход на осуществление определенных видов деятельности от желания субъекта предпринимательской деятельности не зависит.
Определение порядка применения и уплаты налога на вмененный доход в России является прерогативой субъектов федерации, которым предоставлено право, определять величину вменяемого дохода, от которого зависит объем уплачиваемого налога. В Краснодарском крае действует краевой Закон «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности», принятый Законодательным собранием Краснодарского края 23 октября 2002 года.
Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. В зависимости от специфических условий осуществления предпринимательской деятельности, величина базовой доходности может корректироваться на определенные Законом коэффициенты.
Ставка единого налога устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода и предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, налога на добавленную стоимость и единого социального налога.
Большое препятствие для дальнейшего развития малого предпринимательства состоит в том, что законодательные акты не являются актами прямого действия, а для их реализации органами исполнительной власти разрабатывается множество дополнений, которые систематически изменяются и уточняются, поэтому предпринимателям трудно в них разобраться и руководствоваться ими.
Малые организации могут осуществлять свою деятельность в различных организационно-правовых формах. Имея равнозначные гражданские права, различные субъекты предпринимательства, в зависимости от выбранной организационно-правовой формы разными способами формируют уставный капитал, имущество и активы. Возможности их в привлечении инвестиций также различны, а потому форма, в рамках которой субъект предпринимательства осуществляет свою деятельность, имеет принципиальное значение.
Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности установлены Гражданским кодексом России, а механизм создания и функционирования отдельных из них федеральными законами и кодексами.
К организационно-правовым формам относятся следующие формы коммерческих организаций - хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Помимо юридических лиц предпринимательскую деятельность вправе осуществлять и физические лица - индивидуальные предприниматели.
Наиболее распространенной организационно-правовой формой, в которой в настоящее время регистрируются малые предприятия, является общество с ограниченной ответственностью.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) создается одним или несколькими (но не более пятидесяти) юридическими и (или) физическими лицами.
Уставный капитал, величина которого определяет размер ответственности учредителей по обязательства^ общества, делится на доли. Участники ООО не отвечают по его обязательствам* И" несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный капитал.
Основной проблемой ООО является ограниченный доступ к инвестициям. ООО являются желательными кредитными агентами финансовых организаций (при наличии обеспечения и благоприятной кредитной истории), но они, а особенно малые предприятия, ограниченны в выпуске,и обороте ценных бумаг,,нт<},сегодня является одной из наиболее удобных форм привлечения денежных средств. .
Регистрируются малые предприятия и в виде акционерных обществ. Акционерные общества бывают открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО)-различие, между закрытыми и открытыми обществами, заключается в порядке распространения (свободном либо ограниченном) акций общества. Открытые акционерные общества, в обязательном порядке, обязаны ежегодно проводить независимую; аудиторскую проверку своей финансовой документации и публиковать в средствах массовой информации ее результаты. Уставный капитал акционерного общества разделен на акции. Акционерный капитал имеет ряд преимуществ перед другими вйдайй собственности. Это преимущество заключается в возможности привлечения инвестиций. Акционерный капитал может привлекаться в разных видах и, зависит' это от вида выпускаемых обществом акций. ' ' ' '
Субъекты малого предпринимательства могут быть зарегистрированы1 и в виде хозяйственных товариществ. Хозяйственными товариществами являются коммерческие организации с разделенным на доли складочным капиталом. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере, иначе называемого коммандитным товариществом. :
Полным товариществом признается товарищество, участники которого .занимаются предпринимательской деятельностью от имени созданного ими полного товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. , х
Товариществом навере является товарищество, в котором наряду, с участниками, осуществляющими от. имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в оруществле-нии предпринимательской деятельности. ь
К коммерческим организациям относятся и производственные кооперативы. Производственные кооперативы не формируют ни уставный, ни складочный капитал. Предпринимательская деятельность осуществляется членами кооператива,-применение труда наемных работников жестко ограничено. Как правило, кооперативы создаются определенными социальными группами, нуждающимися в создании особых условий труда, например в обществах слепых, глухих и т.д. ■
Унитарные государственные предприятия могут являться собственностью муниципалитетов, субъектов федерации или самой федерации. Они осуществляют предпринимательскую деятельность, но в силу каких-либо причин (плановой ,убыточности, социальной или общественной значимости и т.д.) не приватизированы,-
Граждане осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Индивидуальным предпринимателем может быть любой дееспособный гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста.
В каких бы формах не осуществлялось малое предпринимательство, его субъекты, как правило, нуждаются в поддержке со стороны государства.
В России государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется на различных уровнях. На федеральном уровне решаются общие задачи развития малого предпринимательства, характерные для всей страны и для всех направлений деятельности. На региональном учитывается специфика конкретного региона и, определяются приоритетные направления малого бизнеса, формы и принципы его стимулирования. Сегодня поддержка субъектов малого предпринимательства на местном уровне практически не осуществляется, однако, учитывая перспективы развития местного самоуправления ситуация несомненно изменится и, вероятнее всего именно от отношения к малому бизнесу местных органов власти во многом зависят перспективы его развития.
Проблемами поддержки малого предпринимательства занимаются Министерство по .антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерство экономического развития и торговле, Министерство труда и социального развития, Министерство финансов, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства.
Иностранные финансовые и общественные организации весьма активно участвуют в реализации российских и своих собственных программ развития малого предпринимательства в нашей стране.
Рассматривая данный вопрос, следует обратить внимание на поддержку малого предпринимательства и различными международными организациями. Это не государственная поддержка, но роль международных организаций, в развитии российского малого бизнеса, весьма существенна.
Участие в финансировании и кредитовании субъектов малого предпринимательства в России принимают такие международные организации, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Агентство международного развития США, Фонд «Евразия», ТАСИС и др.
С каждым годом все большее внимание развитию малого предпринимательства уделяется в Краснодарском крае. Администрация края выработала четкую стратегию перспективного развития Кубани до 2010 года, в которой значительное место отведено перспективам развития малого бизнеса.
Проблема привлечения заемных средств наиболее остро проявляется в малом бизнесе. Смягчают проблему действующие в Краснодарском крае, системы субсидирования части процентных кредитных ставок для предприятий санаторно-курортного комплекса и субъектов малого предпринимательства. Субсидирование заключается в том, что за счет краевого бюджета оплачивается часть процентов по кредиту, привлеченному рекреационной организацией или субъектом малого бизнеса. ' " ■
Переход хозяйства Российской Федерации на рыночные отношения потребовал пересмотра государственных подходов к перспективам развития рекреационной сферы, разработки новых подходов к организации И регулированию рынка сана-торно-оздоровительных, туристских и экскурсионных'услуг.
В рыночной системе малые рекреационные структуры заявили о себе как о самостоятельном сегменте рынка. Рекреация специфичная отрасль экономики, а малый бизнес в рекреации специфичен вдвойне, поэтому условия осуществления ма-
лого предпринимательства в рекреационной сфере требуют детального изучения и, прежде всего, это касается состояния рекреационной предпринимательской среды.
Предпринимательская среда это наличие условий и факторов, которые положительно, либо отрицательно воздействуют на развитие определенных видов деятельности и функционирование отдельных хозяйствующих субъектов.
Различают факторы внутренней и внешней предпринимательской среды. Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы. Целью работы не является характеристика отдельных коммерческих организаций, поэтому в дальнейшем под предпринимательской средой будет пониматься только внешняя предпринимательская среда.
Под внешней предпринимательской средой понимаются все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы или сферы ее деятельности, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование.
Классификации, применяемые для характеристики факторов предпринимательской среды различны. Наиболее полной является классификации факторов на факторы прямого и косвенного воздействия:
• характер и состояние рыночных отношений;
• хозяйственные связи фирмы;
• регулирование предпринимательской деятельности;
• общеэкономические;
• общеполитические.
Первые две категории факторов относятся к факторам прямого воздействия, последние три к факторам косвенного.
Анализируя сложившуюся предпринимательскую среду, можно выделить ряд причин, тормозящих развитие в Краснодарском крае, малого рекреационного предпринимательства:
• сложная финансовая и экономическая обстановка в стране, высокий уровень инфляции, высокий уровень кредитных процентных ставок;
• практически не регулируемые земельные отношения и, в первую очередь, отношения в области обращения рекреационных земель;
• невысокая платежеспособность населения России, ограничивающая спрос на рекреационную продукцию;
• низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний, предпринимателей. ; ,
В отношении малого предпринимательства часто произносится фраза «Малый бизнес — основа экономики». Это верно для малых государств. В государствах, претендующих на роль мировых держав, основой экономики являются крупные экономические структуры. Экономику России определяют топливно-энергетический комплекс, металлургия, лесная промышленность. Утверждение России в мире, как великой державы, обусловит господство в ее экономике крупных и сверхкрупных предпринимательских структур, способных устойчиво работать на глобальном уровне. Стратегические интересы России требуют, чтобы ее экономическая политика была именно такой и формирование российских транснациональных корпораций должно стимулироваться даже в ущерб интересам малого бизнеса. - .: "'I'. л: ,■;
Это не значит, что малый бизнес должен быть принесен в жертву геополитическим интересам. Незначительная роль малого предпринимательства в экономике
может с лихвой компенсироваться его значением в социальной сфере. Социальная функции малого бизнеса - обеспечение занятости я и организация санаторного лечения граждан России. В отношении обеспечения занятости населения следует отметить, что наибольшее социальное значение этой функции малого бизнеса должны проявиться в торных и приазовских районах Краснодарского края. Курортное хозяйство этих районов развито слабо, в то же время в этих районах наиболее высок уровень, безработицы и количество безработных увеличивается, несмотря даже.на Сокращёние. численности, населения.. ..,
Значение малого рекреационного предпринимательства в экономике Краснодарского края сегодня невелико, что объясняется сложившимся преобладанием в рекреации крупных предприятий и незначительной продолжительностью периода формирования малого бизнеса. В ближайшей перспективе пол оженив, вряд ли изменится, но по мере реформирования системы местного самоуправления интерес к развитию малого предпринимательства будет возрастать и потребует разработки конкретных мероприятий, стимулирующих развитие малого бизнеса. Для того, что бы указанные разработки, могли использоваться следует определить сегодняшнее состояние малого бизнеса и выявить факторы способствующие и препятствующие его развитию.
Рекреационная сфера весьма благоприятна для малого предпринимательства. В небольших странах малый бизнес в рекреации играет значительную роль. Это объясняется ограниченными инвестиционными возможностями этих стран в период первоначального формирования национальной рекреационной сферы.
В других странах (например, в нефтеэкспортирующих странах Персидского залива) инвестиционные возможности были намного больше, и это привело к тому, что в рекреационной сфере государств Ближнего Востока господствуют крупные предприятия, но развивается и малый бизнес. "
Особую категорию Представляют собой бывшие социалистические страны, такие как Украина, Болгария, Чехия, Румыния, Грузия и другие. В этих государствах сохранилась курортная инфраструктура, представленная крупными рекреационными предприятиями, которые были созданы и востребованы в йериод плановой экономики. Эта особенности присущи и предприятиям рекреационной' сферы Краснодарского края, которая сохранила все основные черты, характерные для санаторно-курортной сферы Советского Союза. После проведенных приватизации многие крупные рекреационные организации оказались проблематичны (в плане рентабельности) и, часть из них реорганизовалась путем разделения и выделения, в результате чего образовалась не очень многочисленная группа малых рекреационных предприятий. Другой и, наиболее многочисленной группой малых рекреационных предприятий Являются сезонные туристические базы и базы отдыха.
Для объективного определения г места малого рекреационного предпринимательства в экономике и социальной сфере Краснодарского края и отдельных курортных городов и районов следует разработать некий интегральный показатель. В качестве такого интегрального показателя мы предлагаем применить агрегатный индекс развития малого предпринимательства, который может быть определен как:
II = Л/А' 1*2x11) . (1)
где: Н - агрегатный индекс; . -
Ь - соответствующие отраслевые индексы, исчисляемые для отдельных видов деятельности, связанных с организацией отдыха (санаторно-курортное лечение,
общественное питание, сервис, организация экскурсий, транспортные услуги в сфере перевозок отдыхающих и т.д.).
В какой то мере отраслевые индексы напоминают коэффициент специализации, но главное отличие заключается в том, что при их расчете учитывается не только экономическая, но и социальная составляющая.
Отраслевые индексы определяются следующим образом:
Ь = АхВхС (2)
где: А - удельный вес малого бизнеса в денежном обороте отрасли;
В - удельный вес малого бизнеса, определенной отрасли, в формировании бюджета;
С - удельный вес малого бизнеса в общем объеме занятых в отрасли.
Кластерный анализ состояния малого рекреационного бизнеса целесообразно провести в районном разрезе, что позволит определить не только место малого рекреационного предпринимательства в экономике Краснодарского края, но и выявить определенные закономерности его территориального размещения.
Данные, характеризующие работу предприятий рекреационной сферы представлены в таблице 1.
В Краснодарском крае санаторно-курортная сфера является наиболее развитой составляющей рекреационного комплекса. - ■ ъ.
В Краснодарском крае существуют как летние, которых большинство, так и зимние курорты. К летним курортам относятся, в первую очередь приморские, а к зимним горные. Бальнеологические курорты (Горячий Ключ, Хадыженск) являются круглогодичными. Без перерыва функционируют и здравницы'приморских курортов, использующие различные бальнеоресурсы (Мацеста, санатории Ейска и другие).
В последние годы, к сожалению, почти все здравницы края перешли на сезонную работу по экономическим соображениям. Гости на Кубань едут в основном летом. И после отъезда последних туристов в ноябре большинство санаториев и пансионатов «впадают в спячку» до мая. Так, по данным краевого Комитета по статистике Краснодарского края 70,1% предприятий комплекса относятся к сезонным организациям. Такие организации закрываются на период низкого сезона для подготовки к новому летнему сезону персонала и номеров. Закрывшись на межсезонье, здравницы решают вопрос о наиболее эффективной работе, в высокий сезон, участвуют в выставках, ярмарках и начинают реализацию летних путевок. Такого рода финансирование, в виде полученной предоплаты за путевки; позволяет пережить межсезонье, но это не решение проблемы. ......
О современном уровне развития и месте малого санат.орно-курортного' предпринимательства в экономической и социальной сферах отдельных городов и районов Краснодарского края достаточно точно позволяют судить данные таблицы 2. Значение коэффициента Ъ, характеризующее данный показатель, может изменяться от 0 до 100, . причем, чем выше значение коэффициента, тем более серьезная роль в жизни района принадлежит малому предпринимательству. ;
Таблица I. Экономические показатели состояния санаторно-курортной сферы Краснодарского края, 2004 г.
№ п/п Хозяйствующие субъекты Учрсжд. отдыха Обслужив, отдыхающ Средняя продолж. отдыха, дней Средняя цена руб./сут Объем реализ. услуг Числ. занятых Объем реализ. услуг на 1 работ, тыс. руб.
Кол-во Вместим, тыс. мест тыс. чел тыс. койко-дн млн. руб. % тыс. чел %
1 Курортные организации 865 210,0 1861,6 26406,2 - - 10797,6 100 61,2 100 176,4
а в том числе: крупные предприятия 319 134,4 1018,7 17110,1 17 555 9496,.1 87,9 39,9 65,2 238,0
б малые предприятия 546 75,6 842,9 9296,1 11' 140 1301,5 12,1 21,3 34,8 61,1
2 Гостиницы 242 30,0 769,3 5413,3 - 2460,5 100 6,0 100 410,1
а в том числе: крупные 144 23,1 547,1 3191,3 6 590 1882,8 76,5 5,.2 86,7 362,1
б малые 98 6,9 222,2 2222,0 ^ 10 260 577,7 23,5 0,8 13,3 722,1
3 Кемпинги - - 212,1 1484,7 ■ 7 ■ 30 44,5 - 0,2 222,5
4 Индивид, предприним. - 227,0 3244,6 22712,2 7 120 2725,5 - 50,0 - 54,5
ИТОГО: - 467,0 6087,6 56016,4 - 16028,1 100 117,4 100 136,5
в том числе: крупный бизнес - 157,5 1565,8 20301,4 ■ 11378,9 71,0 45,1 38,4 252,3
малый бизнес ■309,5 . 4521,8 35715,0 - - 4649,2 29,0 72,3 61,6 64,3
Источник: Курортно-туристский комплекс Краснодарского края. Краснодарский краевой комитет государственной статистики. Краснодар, 2004. ' ■
Таблица 2 - Показатели, характеризующие место малого бизнеса в санаторно-курортной сфере Краснодарского края, 2003.
№ Район или курорт Финансовый оборот 'Отчисления в бюджет Численность занятых h
Всего: ... млн.. руб. ; малый бизнес удельн. вес,% Всего: млн. руб. малый бизнес удельн. вес,% Всего: тыс. чел. малый бизнес удельн. вес,%
1 Ашперопский 73,1 9,2 12,6 5,6 1,3 23,2 0,6 0,4 66,6 1,9
2 Анапа 2759,8 800,6 29,0 485,7 105,6 21,7 22,2 14,2 64,0 4,0
3 Геленджик 2497,0 724,3 29,0 430,0 100,8 23,4 20,5 13,5 65,9 4,5
4 Горячий Ключ 256,5 20,5 8,0 46,2. 2,3 4,9 , 0,7 0,3 42,9 0,2 -
5 Ейский (включая г. Ейск) 467,1 146,4 31,3 84,1 15,9 18,9 1,9 1,0 52,6 3,1 ■
6 Новороссийск 1182,8 . 381,2 32,2 187,4 33,6 17,9 . 0,5 3,9 60,0 6,4
7 Приморско-Ахтарский 32,1 6,3 19,6 4,4 0,8 . 18,0 ■ 0,2 0,1 50,0 1,8
8 Сочи 4074,0 1143,7 28,1 688,0 81,2 11,8 32,1 18,0 56,1 1,9
9 Темрюкский 641,1 186,0 29,0' 101,0 22,3 22,1 4,7 2,9 61,7 4,0
10 Туапсинский 2628,4 .782,5 29,0 591,2 120,3 20,3 ■ 22,8 14,8 64,9 3,8
Прочие 1416,2 468,5 33,1 48,3 35,1 72,6 5,2 3,2 61,5 14,8
По краю: 16028,1 4649,2 29,0 2671,9 557,9 20,9 117,4 72,3 61,6 3,7
Источник: Малые предприятия 1998-2003. Краснодарский краевой комитет государственной статистики. Краснодар, 2004. 2.
В среднем по краю этот показатель составляет 3,7, а в районах с развитой курортной деятельностью его значение варьирует от 0,2 в Горячем Ключе до 6,4 в Новороссийске. Невысокое значение данного коэффициента в курортных районах объясняется исторически сложившимся преобладанием в них крупных санаторно-курортных предприятий. Наиболее высоко значение коэффициента в сельских районах Краснодарского края, в которых данная сфера представлена преимущественно небольшими гостиницами.
На совещании «Малый бизнес - основа экономики Краснодарского края», первый заместитель главы администрации Краснодарского края A.A. Ремезков определил следующие проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса на Кубани:
- неудовлетворительная работа муниципальных образований по поддержке малого предпринимательства, а именно отсутствие в ряде районов программ развития малого бизнеса, существование необоснованных административных барьеров, неправомерное предоставление льгот отдельным хозяйствующим субъектам, высокие муниципальные тарифы за различные согласования;
- отсутствие в ряде районов центров содействия развития малого предпринимательства; ■ , ' • " ; . ~
- проблемы с привлечением инвестищш в развитие малого предпринимательства;
- недобросовестная конкуренция и неудовлетворительная работа краевого антимонопольного комитета;
- отсутствие системы подготовки менеджеров для малого бизнеса;
- несовершенство законодательства. -
Нужно сказать, что в России нет региона, в котором малое предпринимательство играло бы основную роль в экономике, невысокий уровень развития малого бизнеса очевиден и везде, на федеральном, региональном и местном уровнях «недоразвитость» малого предпринимательства объясняется наличием тех же проблем, о которых говорили кубанские чиновники.
Не согласиться с тем, что указанные проблемы действительно существуют и оказывают сдерживающее влияние на развитие малого предпринимательства нельзя, но при выделении вышеперечисленных проблем умалчивается основная, без решения которой развитие малого бизнеса невозможно в принципе. Судить, о состоянии этой проблемы, можно анализируя данные таблицы 3. Основным показателем анализируемой таблицы является величина среднедушевых доходов населения в ряде регионов страны, жители которых составляют основную часть россиян, отдыхающих на курортах Краснодарского края. "Основной принцип построения таблицы — уменьшение среднедушевых доходов населения, то есть на первое место помещен регион с наиболее высокими доходами.
Население трех самых обеспеченных регионов России составляет 17% населения России, при этом отдыхающие в Краснодарском крае из этих регионов составляют 41,4% от общего количества курортников. В то же время, в пяти самых «бедных» российских регионах проживает 7,1% населения страны, а удельный вес курортников из этих регионов, отдыхающих на Кубани, составляет всего 2,6%.
Проблема низкой платежеспособности оказывает сдерживающее влияние на развитие малого предпринимательства и в сфере общественного питания.
Таблица 3 - Контингент отдыхающих на курортах Краснодарского края, 2004 г.
№ Регион ..■ Среднедущ. доходы населения руб. /мсс. Удельный вес региона в:
численности населения РФ, % численности отдыхающих в крае, %
1 Московская обл. и Москва 14337 10,4 27,6
2 Тюменская обл. 9920 - - ; 2,3 5,4
3 С-Петербург и обл. 6762 . : 4,3 8,4 -
4 Республика Коми 5700 . 0,8 1,7
5 Свердловская обл. 3982 ■ 3,2 4,7
6 Архангельская обл. 3455 1,0 - 1,4
7 Пермская обл. - -. 3451 . 2,0 2,9
8 Нижегородская обл. ' 3360 : ■ 2,5 2,5
9 Самарская обл. 3356 ■■•:■; 2,з 2,0 •
10 Ростовская обл. 3295 3,0 3,3 ■
11 Белгородская обл. 3157 1,0 1,1
12 Республика Татарстан 3060 2,8 1,6
13 Волгоградская обл. . 3036 1,8 1,6
14 Красноярский край 3026 2,1 0,2
15 Иркутская обл. ЗОЮ 1,9 ОД
16 Новосибирская обл. 2950 1,9 0,2
17 Республика Сев. Осетия 2850 0,5 0,6 .
18 Республика Хакасия 2834 0,4 - . ■
19 Республика Башкортостан 2815 2,8 1,6
20 Омская обл. 2809 1,5 0,2
Малые предпринимательские структуры, действующие в системе общественного питания в большинстве своем работают сезонно и не оказывают заметного влияния на экономику и социальную сферу курортных городов и районов.
Об этом, с определенной степенью уверенности позволяют судить данные таблицы^
Отраслевой индекс общественного питания h может изменяться от 0 до 100. Многие районы и города края отличаются наивысшим значением этого показателя и, это, как правило, города и районы не являющиеся транспортными узлами И не насчитывающими большого количества населения. Минимальное значение рассматриваемого коэффициента среди городов и районов Краснодарского края более 40. На первый взгляд это говорит о весьма высоком уровне развития малого предпринимательства в сфере общественного питания, но это далеко не так и убедиться в этом позволяют данные таблицы 5.
Данные таблицы показывают, что малое предпринимательство в сфере общественного питания практически не получило развития. Наивысшим показателем отличается Сочи, что объясняется приемом наиболее обеспеченных отдыхающих. В других курортных районах, реализация продукции малых предприятий общественного питания также выше, чем в среднем по краю, и это вполне объяснимо. Но, в районах Краснодарского края, не специализирующихся на приеме отдыхающих, реализация продукции общественного питания составляет" немногим более 180 рублей в год на одного человека, а в среднем по краю немногим более трехсот,>
Таблща4 - Показатели, характеризующие место малого бизнеса в общественном питании Краснодарского края, 2003.
№ Район Финансовый оборот Отчисления в бюджет Численность занятых h
Всего: млн. руб. малый бизнес удельн. вес,% Всего: млн. руб. малый бизнес удельн. вес,% Всего: тыс. чел. малый бизнес удельн. вес,%
1 Апшеронский 8,3 8,3 100,0 . 1,0 1,0 ' 100,0 . 0,1 0,1 100.0 100,0
2 Анапа 47,5 47,5 100,0 4.6 4,6 100,0 0,3 0,3 100,0 100,0
3 Геленджик 51,3 51,3 100,0 5,0 5,0 100,0 0,2 0,2 100,0 100,0
4 Горячий Ключ 11,2 11,2 100,0 1,7 1,7 100,0 0,1 0,1 100,0 100,0
5 Ейский (включая г. Ейск) 56,1 56,1 100,0 8,4 8,4 100,0 . 0,2 0,2 100,0 100,0
6 Новороссийск 131,5 98,6 75.0 17,4 10,8 62,0 0,8 0,7 88,0 40,92
7 Приморско-Ахтарский 4,3 4,3 100,0 0,5 0,5 100,0 0,1 0,1 100,0 100,0
8 Сочи 771,0 578,9 75,1 99,2 60,8 61,3 * 2,5 2,2 88,0 40,55
9 Темрюкский 8,7 8,7 100,0 0,9 ■ • 0,9 100,0 i 0,2 0,2 100,0 100,0
10 Туапсинский 102,4 83,9 82.0 13,6 9,6 70,2 : 0,4 0,3 75,0 43,21
Прочие 880.0 656,9 74,5 • 130,0 85,4 65,7 8,3 87,4 87,4 42,78
По краю: 2072,3 1605,7 77,5 282,3 188,7 66.8 12,7 88,2 88.2 45,66
Источник: Малые предприятия 1998-2003. Краснодарский краевой комитет государственной статистики. Краснодар, 2004. '. ^ I •
Таблица 5 - Малый бизнес в сфере общественного питания Краснодарского края, 2003 г.
№ Район Числен, населения тыс. чел. Среднедушевой доход руб./мсс. Оборот малых предприятий общественного питания
всего млн. руб.Л-Од. на душу насел, руб./год
1 Апшеронский 94,7 2686 8,3 87,6
2 Лпапа 131,7 3367 47,5 360,7
3 Геленджик 85,0 3991 51,3 603,5
4 Гор. Ключ 51,9 3543 11,2 215,8
5 Ейский 139,6 2790 56,1 401,8
6 Новороссийск ■ 281,2 6139 98,6 350,6
7 Прим-Ахтарски й 60,5 2297 4,3 71,1
8 Сочи 396,5 4032 578,9 1460,0
9 Темркжский 115,0 3054 8,7 75,7
10 Туапсинский 124,9 4656 83,9 671.7
Прочие: 3625,0 3552 656,9 181,2
По краю: 5106,0 3576 1605,7 314,5
Проводя анализ состояния малого бизнеса в сфере общественного питания за основу принимаются среднедушевые доходы населения отдельных районов Краснодарского края. '. ;?
Объясняется данное положение низким уровнем доходов населения.
Из отраслей, участвующих в организации отдыха сервис занимает особое место. Ранее к сервису относили бытовые услуги (включая коммунальные платежи и услуги государственных служб, например почты), а ныне под сервисом понимается довольно широкий и неопределенный спектр услуг. В данной работе из понятия «сервис» исключаются коммунальные услуги, услуги государственных и околомонопольных структур и, в то же время в составе сервиса рассматриваются такие составляющие, как игорные заведения и спортивные тотализаторы. Возможность, с определенной степенью достоверности о состоянии малого предпринимательства в сфере сервиса позволяют судить данные таблицы 6.
Определяемый отраслевой индекс низок и его значение варьирует, по отдельным районам Краснодарского края, от 0,04 до 0,16. В первую очередь, это говорит о том, что ведущая роль в сфере сервиса принадлежит крупным коммерческим структурам, а ведь именно сфера сервиса как нельзя лучше приспособлена для развития малого бизнеса.
Но, какие бы прекрасные перспективы не были у сервисных служб, они не смогут развиваться, опираясь лишь на высокообеспеченные слои общества и судить об этом позволяют данные таблицы 7.
И в этом случае, мы сталкиваемся с уже определенной нами проблемой - низкой платежеспособностью населения и статистические данные в очередной раз подтверждают наличие этой проблемы в развитии малого предпринимательства на сей раз в сфере сервиса.
Согласно рекреационному районированию России территория Краснодарского края входит в туристский макрорайон Первой туристско-рекреационной зоны, в составе которой выделяются Азовский, Причерноморский и Горно-Кавказский макрорайоны. Каждая из выделяемых таксометрических территорий, благоприятна для развития малого предпринимательства в рекреации.
Таблицаб — Показатели, характеризующие место малого бизнеса в сфере сервиса краснодарского края, 2003.
X» Район Финансовый оборот •. • . Отчисления в бюджет Численность занятых Ь
Всего: млн. .. руб. .малый бизнес удельн. вес,%~ . Все^о: 1 млн. руб. ' малый бизнес удельн. вес,% Всего: тыс. чел. малый бизнес удельн. вес,%
1 Апшеронский 147,1 17,1 11,6 31,5 1,6 5,1 1,0 0.1 10,0 0,06
2 Анапа 1732,5 151,0 ; 8,7 ; 361,8 13,9 3,8 . 3,8 0,6 15,8 0,05
3 . Геленджик 1097,6 112,5 • 10,2 227,8 11,1 4,9 3,0 0,4 13,3 0,07
4 Горячий Ключ 540,4 62,4 11,5:. 115,6: 6,6 5.7 1,8 : 0,2 11,1 0,07
5 ' Ейский (включая г. Ейск) 431,5 ^ 42,6 9,9 ■ 94,2 4,8 5,1 1,4 0,2 14,3 0,07
6 Новороссийск 1769,1 173,4 9,8 370,4, 19.1 5,2 ' 4,1 0,6 14,6 . 0,07
7 Приморско-Ахтарский 68,8 8,3 12,1 13,9 , 0,9- 0,5 . . 0,5 -0,1 20,0 ОД 6
8 Сочи 8132,7 746,8 9,2 1702,8 77.9 4,6 24,8 2,6 10,5 0,04
9 Темркжский 112,3 12,3 11,0 21,3 1,3 6,1 0,7 0,1 14,3 0,10
10 'Гуапсинский 1498,2 133,8 8,9 314,7: 14,5 ;*■ 4,6 4,8 0,5 10,4 0,04
Прочие 12843,9 1333,1 10,4 2637,3 111,8 ■ 4,2 28,9 4,2 : 14,5 0,06
По краю: 28374,1 2793,3 9,9 5891,3 263,5 4,5 74,8 ■ 9,6 ' 12,8 : 0,06
Источник: Малые предприятия 1998-2003. Краснодарский краевой комитет государственной статистики. Краснодар, 2004.
Таблица 7- Малый бизнес в сфере бытового обслуживания населения Краснодарского края, 2003 г.
№ Район Числен, населения тыс. чел. Среднедушевой доход руб./мес. Оборот малых предприятий сферы сервиса
всего: млн. руб./год на душу насел, руб./год
1 Апшеронский 94,7 2686 17,1 180,5
2 Анапа 131,7 3367 151,0 1146,5
3 Геленджик 85,0 3991 112,5 1323,5
4 Гор. Ключ 51,9 3543 62,4 1202,3
5 Ейский 139,6 2790 42,6 305,2
6 Новороссийск 281,2 6139 173,4 616,6
7 Прим-Ахтарский 60,5 2297 8,3 137,2
8 Сочи 396,5 4032 746,8 1883,5
9 Темрюкский 115,0 3054 12,3 106,9
10 Туапсинский 124,9 4656 133,8 1071,3
Прочие: 3625,0 3552 1333,1 367,8
По краю: 5106,0 3576 2793,3 547,1
Сегодня, принимая во внимание, действующее курортное законодательство, следует несколько изменить подход к проведению рекреационного районирования.
В Федеральном Законе «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. приводятся следующие определения - курортный регион, курортная зона и курортная агломерация.
Исходя из этого, на территории Краснодарского края можно выделить причерноморскую горно-приморскую курортную агломерацию. Вероятно, данная агломерация не сформировалось окончательно, но Причерноморье, в своем курортном развитии, уже намного переросло уровень курортной зоны.
По какому бы принципу не осуществлялось рекреационное районирование негативным является то обстоятельство, при котором в практике планирования экономико-социального развития отдельных курортных территорий оно не учитывается.
О современном состоянии малого рекреационного предпринимательства в отдельных городах и районах Краснодарского края можно судить по данным таблицы 8.
Следует рассмотреть и линейное размещение рекреационных предприятий, свойственное, прежде всего, малым предприятиям.
Понятие линейного размещения не только малого предпринимательства, а и многих других отраслей хозяйства, учитывая современное развитие транспорта и концентрацию населения вдоль каких-либо природных объектов, давно пора рассмотреть в теории экономического районирования. Дальнейшее развитие транспорта, в том числе и организация системы международных транспортных, коридоров, ответвление одного из которых предположительно будет проходить по территории Краснодарского края, уже сегодня определяют необходимость всестороннего изучения данного явления.
Таблица 8 - Место малого рекреационного предпринимательства в экономике и социальной сфере отдельных районов и городов, 2003 г.
№ Район Расходы бюджета млн. руб. Собствен, средства бюджета млн. руб. 1 Степень дотационное™, % -Поступления в бюджет от малого рек-реацион. бизнеса млн. руб. Удельный . вес малого бизнеса в формиров. дох. части бюджета, % Н
1 Апшёронский 373,0 185,0 50,4 3,9 2,1 11,4
2 Анапа 734,0 580,0.? 21,0 124,1 21.4 20,0
3 Геленджик 669,0 560,0 16,3 - 116,9 20,9 31,5
4 Гор. Ключ 303,0 222,0;- .26,7 . 10,6 -,4,8 1,4
5 Ейский 680,0 392,0' 42,4, 29,1 '■;.*.;■ . 7,4 21,7
6 Новороссийск 1984,0 1048,0 47,2 63,5 . 6,1 18,3
7 , Приморско-Ахтарский 242,0 109,0 55,0 2,2 "-. 2,0 28,8
8 Сочи 3871,0 2700,0 30,3 219,9 8,1 3,1
9 Темрюкский 845,0 494,0 . 41,5 • 24,5 ; ■ . 5,0 40,0
10 Туапсинский ' 972,0 709,0 17,1 59,2 I ■ . 8,3 6,6
■Прочие: 18324,0 11664,3 - 36,3П. 232,3 . 2,0 38,0
По краю: 28997,0* 18663,3 ■ - 1010,1 5,4 10,0
* без учета федеральных трансфертов.
. Определить линейное размещение можно следующим образом ^ концентрация (промышленных, торговых, транспортных, сервисных и других предприятий вдоль транспортных магистралей, рек, побережий, границ и других естественных и искусственных рубежей, имеющих наиболее благоприятные, по сравнению с_окружаю щей территорией, преимущества) и сосредоточение определенных видов деятельности, определенные природными и техногеняыми.магистралями.
Вдоль линейных объектов размещаются, главным образом, организации общественного питания, розничной торговли, отдельных видов сервиса и средства размещения, специализирующиеся на обслуживании автомобилистов.
В Краснодарском крае линейное размещение субъектов малого рекреационного предпринимательства четко прослеживается на побережьях Черного и Азовского морей и вдоль автомобильных дорог федерального значения.
Схематично линейная организация малого рекреационного предпринимательства представлена на рисунке 1. /
Данные, характеризующие линейное размещение предпринимательских структур малого бизнеса приводятся в таблице 9.
Перспективы развития малого бизнеса, осуществляющего свою деятельность в рекреационной сфере, зависят от состояния ряда факторов, формирующих внешнюю предпринимательскую среду, а именно:
- наличия устойчивого спроса на продукцию и услуги малого предпринимательства;
— возможности привлечения финансовых и нефинансовых ресурсов в хозяйствующие структуры малого бизнеса;
Рисунок 1 - Линейная организация малого рекреационного предпринимательства
Таблица 9 - Размещение объектов малого бизнеса по отдельным территориям Краснодарского края
№ Зона Числен. Оборот розн. торг. Оборот общепита
насел. млн. руб. на 1 чел. млн. руб. на 1 чел.
тыс.чел в год тыс. руб. в год в год тыс.руб. в год
1 Черноморское побережье 1012,0 9837,2 9,72 851,3 0,84
2 Азовское побережье 320,0 713,1 2,23 64,9 0,20
3 Районы, прилегающие к автомагистрали Ростов-Баку 616,0 2396,1 3,89 ; зз.з , . . 0,05
4 Районы, прилегающие к автомагистрали «Дон» 323,0 699,4 2,16 21,9 , ..0,09
5 Районы, прилегающие к автодорогам краевого значения 563,0 1840,0 3,27 51,3, 0,09
б Прочие районы 1482,0 2391,5 1,61 51,7 0,03
- обеспеченности субъектов малого предпринимательства трудовыми ресурсами, в том числе кадрами необходимой квалификации;
- состояния инновационной деятельности в области рекреации, осуществляемой как малыми предприятиями, так и крупными предпринимательскими (а в определенных случаях и некоммерческими, в том числе и государственными) структура-
ми, продукт деятельности которых может быть использован в практике малого бизнеса.
Успешное развитие малого предпринимательства зависит, в первую очередь, от спроса на его продукцию. ■ . ,
Одним из способов формирования спроса на рекреационный продукт является реклама.
Особо следует остановиться на принципе формирования цены на услуги рекреационных предприятий, в том числе малых. В условиях рынка цены на продукцию рекреационных предприятий во всем мире устанавливаются с учетом состояния туристского баланса. Краснодарский край отличается положительным туристским балансом и, по законам рынка, на его территории рекреационные услуги должны стоить дорого. Однако департамент по комплексному развитию курортов и туризма администрации Краснодарского края проводит политику давления на санаторно-курортные предприятия, требуя снижать цены на услуги рекреации. Цены необходимо формировать на предельно возможном высоком уровне, при котором, с одной стороны должна быть обеспечена стопроцентная реализация рекреационных услуг кубанских предприятий, с другой стороны, должна быть гарантированно получена максимально возможная прибыль.
Специфика малого рекреационного предпринимательства исключительно благоприятна для применения таких методов реализации продукта как:
- реализация в рассрочку;
- предоставление потребительского кредита.
Не менее, а даже более интересной и перспективной является организация дисконтных систем.
Рассматривая перспективы обеспеченности трудовыми ресурсами малого рекреационного предпринимательства следует учитывать, что в некоторых курортных районах Краснодарского края осуществляются и такие крупные программы, как развитие южных портов России, обустройство международных транспортных коридоров, развитие энергетики и другие. Масштабы реконструкции морских портов Краснодарского края позволяют задействовать практически все незанятое сегодня в трудовой деятельности население азовского побережья, а также Новороссийска, Туапсе, Таманского полуострова и частично Анапы.
В настоящее время непосредственно в санаторно-курортных организациях Краснодарского края занято около семидесяти тысяч человек. В летний период численность работников возрастает до ста двадцати тысяч человек. В составе работников санаторно-курортной сферы нужно учитывать и более чем двадцать, тысяч частных квартиросдатчиков, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, так как в соответствии с действующим законодательством, данная сфера является для них объектом профессионального приложения труда. Кроме этого, в отраслях, связанных с рекреацией: торговле, общественном питании и сфере услуг занято еще около ста десяти тысяч человек. Всего в санаторно-курортной сфере и отраслях, связанных с обслуживанием отдыхающих, занято около двухсот пятидесяти пяти тысяч жителей Краснодарского края.
В летний период одновременно на Кубани отдыхает до полумиллиона человек, отдельные зоны отдыха значительно перегружены, но в целом рекреационная емкость территории гораздо больше, а следовательно, сфера отдыха в ближайшие годы может развиваться не только за счет повышения комфортности курортных учреждений, но и по экстенсивному пути, за счет увеличения количества отдыхающих. : ■,
По некоторым оценкам в перспективе единовременную рекреационную „емкость Краснодарского края можно определить на уровне 1200 тысяч человек, причем ос-
новными курортными зонами будут являться побережья Черного и Азовского морей. При полном использовании курортного потенциала Краснодарского края дополнительная потребность в трудовых ресурсах (в летний период) составит около шестидесяти тысяч человек, из которых на долго малой рекреации придется не менее четвертой части.
Неблагоприятная ситуация в обеспеченности трудовыми ресурсами может усугубиться в том случае, если не произойдет изменений в движении населения. В период с 2011 по 2020 годы в Краснодарском крае в трудоспособный возраст ежегодно будет вступать в среднем на две тысячи человек меньше, чем выбывать из него. Эта тенденция может сохраниться и в дальнейшем.
В связи с этим представляется необходимой разработка миграционной программы Краснодарского края. В миграционной программе должны найти отражение следующие моменты - общее количество мигрантов прибывающих в Краснодарский край, с распределением по районам и срокам прибытия, , возрастной состав мигрантов, уровень образования и профессиональной подготовки, г
На основании проведенного многофакторного анализа влияния политических, экономических, социальных и природных факторов на развитие малого предпринимательства'в рекреационной сфере Краснодарского края можно сделать следующие выводы и предложения:
1. в своем развитии малое предпринимательство в рекреационной сфере Краснодарского края в ближайшее время должно ориентироваться, на организацию отдыха, бытового обслуживания и общественного питания граждан России и отдельных стран «ближнего» зарубежья, с относительно невысокими среднедушевыми доходами. Это положение обусловлено современными социально-экономическими факторами, сложившимися в последние годы в России и сопредельных государствах;
2. основной причиной, оказывающей сдерживающее влияние на развитие малого рекреационного предпринимательства является низкая платежеспособность населения Российской Федерации и Краснодарского края;
3. развитие малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края сдерживается в результате неэффективно проводимой федеральной и территориальной политики в области поддержки малого бизнеса.
Основным направлением реформирования политики поддержки малого предпринимательства должна стать гакая организация работы, которая полностью исключала бы вмешательство административных структур в предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов малого предпринимательства. Это не означает, что государственные органы должны устраниться от контроля за соблюдением законности в сфере предпринимательства, но власть отдельных чиновников должна быть строго регламентирована на федеральном уровне;
4. стимулирование развития малого предпринимательства в рекреационной сфере необходимо осуществлять с учетом происходящих демографических процессов. В первую очередь, следует учитывать возможность обеспечения малого бизнеса трудовыми ресурсами.
Складывающаяся неблагоприятная демографическая ситуация требует разработки краевой миграционной программы, в которой должны найти отражение следующие моменты:
- определение общего количество мигрантов, прибывающих на постоянное место жительства в Краснодарский край, с разбивкой по срокам прибытия;
- определение районов и городов Краснодарского края, заинтересованных в . , приеме мигрантов на своей территории;
- определение половозрастного состава желательных мигрантов;
- определение уровней образования и профессиональной подготовки желательных мшрантов;
5.' На современном этапе развитие малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края возможно только при оказании ей поддержки со стороны законодательных и исполнительных государственных органов - как федеральных, так и краевых. Поддержка со стороны государственных органов должна заключаться в: ' .
- формирование положительного имиджа малого предпринимательства;
- обеспечение малому бизнесу равных возможностей с крупными санаторно-курортными предприятиями в области использования лечебных и других природных ресурсов;
■ ■—1 предоставление определенных льгот при реализации рекреационных иннова-' ЦноннЫх проектов предприятиями малого предпринимательства;
- стимулирование притока инвестиций в развитие малого предпринимательства;
6. при определении перспектив развития малого предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края необходимо учитывать природные, социальные и экономические факторы отдельных территорий.;
; 7. возможности развития малого бизнеса во многом определяются инвестиционной привлекательностью рекреации и обслуживающих ее отраслей в то же время : именно малое предпринимательство испытывает трудности с привлечением инвестиций. • -. ;>
: 'Для оптимизации работы малых рекреационных структур необходимо создание Ассоциации малых рекреационный предприятий, задачами которой должны стать; ' - создание обществ взаимного кредитования малых рекреационных организаций;
- содействие созданию фондов венчурного капитала;
' - предоставление гарантий по кредитным обязательствам субъектам малого рекреационного предпринимательства;
- организация экономической учебы для руководителей субъектов малого рекреационного предпринимательства.
Реализация указанных- рекомендаций, безусловно положительно скажется на перспективах развития малого предпринимательства в рекреационной сфере..
3. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Малый бизнес. Его сущность и роль в экономике» определяется понятие малого бизнеса и его значение в социально-экономической сфере отдельных стран,: регионов и территорий. В пункте 1.1 «Законодательная база малого бизнеса» проведен анализ федеральных и региональных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере малого предпринимательства. В пункте 1.2 «Субъекты малого предпринимательства» рассматривается организационно-правовые формы, в которых субъекты малого бизнеса вправе осуществлять свою деятельность. Определены преимущества и недостатки отдельных организационно-правовых форм предприятий для развития малого предиршшма I ельства. В пункте 1.3 «Государственная поддержка малого бизнеса» рассмотрёны' федеральные и краснодарские краевые программы поддержки малого предпринимательст-' ва, а также соответствующие программы, осуществляемые общественными организациями, в том числе зарубежными. - г • . ■
Во второй главе «Особенности развития малого предпринимательства в рекреационной сфере» охарактеризованы особенности рекреации и их влияние на развитие малого бизнеса. В пункте 2.1 «Предпринимательская,среда рекреации»
определены внутренние и внешние факторы, определяющие состояние внешней предпринимательской среды для рекреационной сферы. В пункте 2.2 «Предпринимательские риски малого бизнеса» проанализированы предпринимательские риски по видам, условиям возникновения, продолжительности, цикличности и степени воздействия на хозяйствующий субъект. В пункте 2.3 «Влияние сезонности рекреационной деятельности на развитие малого бизнеса» рассматривается влияние сезонной организации работы малых рекреационных предприятий на их финансовое состояние и на обеспечение рабочими местами населения курортных районов. В пункте 2.4 «Социальные аспекты развития малого рекреационного бизнеса» определено влияние малого предпринимательства на развитие демографических процессов и возможности оздоровления граждан из социально незащищенных групп населения.
В третьей главе «Современное состояние малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края» предложена методика определения места малого предпринимательства в социально-экономической сфере определенных таксометри-ческих единиц - стран, краев (областей), городов и районов. Проведено определение места малого рекреационного предпринимательства, включающего санаторно-курортную сферу и отрасли, связанные с обслуживанием отдыхающих (общественное питание и сервис) в отдельных городах и районах Краснодарского края. В пункте
3.1 «Малый бизнес в санаторно-курортной сфере» определено, в соответствии с предложенной методикой, место малого санаторно-курортного предпринимательства в социально-экономической жизни курортных городов и районов Кубани. В пункте
3.2 «Малый бизнес в общественном питании» определено место малых предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в сфере общественного питания, в социально-экономической сфере отдельных городов и районов Краснодарского края. В пункте 3.3 «Малый бизнес в сфере сервиса» определено место малых предпринимательских, обслуживающих население, структур в социально-экономической сфере городов и районов Кубани. В пункте 3.4 «Территориальная организация малого рекреационного бизнеса» рассматривается современное размещение по территории малых рекреационных предприятий и предлагается в теорию рекреационного районирования ввести понятие линейного размещения производства.
В главе четвертой «Перспективы развития малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края» определены основные варианты развития малого рекреационного предпринимательства в Краснодарском крае. В пункте 4.1 «Формирование устойчивого спроса на рекреационную продукцию малого бизнеса» предложены варианты решения самой сложной проблемы рекреации - реализации санаторно-курортного продукта по обоснованным рыночным ценам.. В пункте 4.2 «Инвестиционная поддержка малого рекреационного бизнеса» рассмотрена возможность привлечения инвестиций из различных источников. В пункте 4.3 «Инновационная деятельность малого рекреационного бизнеса» рассмотрены возможности разработки и внедрения новшеств субъектами малого предпринимательства. В пункте 4.4 «Трудовые ресурсы малого рекреационного бизнеса» даны рекомендации по обеспечению трудовыми ресурсами малых рекреационных предприятий Краснодарского края.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Луговой К.П., Рябошапко В.П.. Карпенко П.Л,. Приборова Ю.А., Социально-демографические и экологические факторы в туризме. Материалы
межрегиональной научно-практической конференции. Экология. Медицина. Образование. Сборник материалов XI11 межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 2000. с - 146.
2. Луговой К.П., Карпенко П.Л., Дьяков И.Н. Проблемы и перспективы развития рекреации в лесной зоне Краснодарского края. Деп. в ИНИОН РАН - М„ № 59053, от 29.12.2004 г. 15 с.
3. Луговой К.П., Карпенко П.Л. Рекреационный потенциал Кубанского Приазовья. Деп. в ИНИОН РАН - М„ № 59051, от 29.12.2004 г. 26 с.
4. Луговой К.П. Рекреация и проблемы берегоукрепления. Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Материалы ХУ111 межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 2005.
5. Луговой К.П., Рябошапко В.П., Дьяков И.Н., Арутюнян А.Г. Охрана лесов, используемых в рекреационных целях. Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Материалы ХУ111 межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 2005.
6. Луговой К.П. Изменение рекреационных нагрузок на экосистемы в зависимости от сезонности. Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Материалы XIX межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 2006.
Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ №453 от 01.06.06г. Кубанский государственный университет.
350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская,149, Центр "Универсервис", тел.21-99-551.