Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Политическая география Великобритании
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Визгалов, Денис Валерьевич
Введение.
Глава I. Особенности формирования и развития политической культуры Великобритании.
1.1 Важнейшие исторические черты и этапы формирования территориального и политического устройства
1.2. Англия и национальные автономии: формирование федеративных отношений и различия в них.
1.3. Характеристика партийно-политического спектра. Роль основных британских партий в жизни страны.
Глава П. Специфика британской электоральной географии.
2.1. Географические особенности британской избирательной системы.
2.2. Факторы, определяющие географию парламентских выборов в стране (1966-1997 гг).
2.3. Территориальные рубежи партийного влияния.
Глава Ш. Методологические основы типологии избирательных округов.
3.1. Анализ смены рангов избирательных округов по голосованию за ведущие партии.
3.2. Анализ нормированных результатов голосования за ведущие партии.
3.3. Типология избирательных округов по устойчивости партийного влияния.
Глава IV. Формирование политико-географических районов Англии по устойчивости влияния политических партий.
4.1. Районы устойчивой консервативной и либерально-демократической ориентации.
4.2. Районы устойчивой лейбористской ориентации.
4.3. Неустойчивые районы.
4.4. Политико-географические районы по критерию устойчивости.
Глава V. Закономерности расстановки партийно-политических сил в национальных автономиях.
5.1. Уэльс.
5.2 Шотландия.
5.3.Проблематика северо-ирландского конфликта на современном этапе. •
5.4. Прогноз развития структуры политических предпочтений. 154 Заключение. 166 Литература. 178 Приложения.
Введение Диссертация по географии, на тему "Политическая география Великобритании"
Электоральная география по-прежнему остается ключевой "базовой" отраслью политико-географических исследований. Электоральная статистика относительно доступна, территориально организована, единовременна для всех партийно-политических сил, участвующих в выборах, и тем представляет ценнейший исходный материал для политико-географа. География выборов, благодаря многим талантливым российским и зарубежным авторам уже имеет свои научные традиции и наработки, оперирует разработанным методическим и аналитическим аппаратом. Вместе с тем, однако, продолжает появляться все большее число работ, посвященных этой дисциплине, далеких от шаблонности, которые продолжают открывать ее все новые неожиданные горизонты (Лебедев, 1998; Колосов, Петров, Смирнягин 1990; Бип1еауу 1997). Это позволяет сделать вывод о том, что исследовательские возможности электоральной географии еще не совсем очерчены. Выборная статистика — это "видимая плоскость", в которой многообразно отражаются многие, "глубинные", социальные процессы. Порой бывает очень трудно найти связывающие их звенья. Между тем, именно это и является стратегической целью практически каждого исследования в рамках электоральной географии — объяснить, почему "электоральная картина" на исследуемой территории складывается именно так, а не иначе.
Проблемы, затрагиваемые в диссертации, представляются актуальными в свете происходящего в нашей стране. Российская Федерация имеет минимальный опыт демократического волеизъявления на выборах в представительные органы власти. Политические предпочтения российских граждан весьма неустойчивы. Главная причина — отсутствие у граждан опыта, который помогал бы им осознать свои интересы и разобраться в лозунгах, программах и обещаниях. Из-за этого они слишком часто и слишком резко меняют свои электоральные предпочтения. Такая неустойчивость отражается на территориально-политической структуре страны. География президентских выборов и выборов в Государственную
Думу выглядит весьма зыбкой с точки зрения партийно-политических предпочтений (Смирнягин, 1997), многие районы проделывают колебания от одного края политического спектра к другому в течение коротких сроков между выборными кампаниями, притом, без видимой, казалось бы, причины. Предсказывать итоги выборов в таких условиях — задача крайне трудная.
В такой ситуации было бы чрезвычайно интересно и полезно присмотреться, насколько устойчива территориальная структура политических предпочтений в странах развитых капиталистических отношений с древними демократическими традициями и устоями. Тем более интересно, как с этим обстоит дело в стране со старейшей демократией в мире — в Великобритании. В данной работе предпринимается подобная попытка.
Что определяет устойчивость (неустойчивость) политических предпочтений населения британских регионов? Что в большей, а что в меньшей мере вйияет на электоральный выбор британского избирателя? Как формируется политический имидж региона? Насколько все эти характеристики находят отражение в российской действительности, а в чем прямо противоположны ей? И вообще, территориально-политическое постоянство, — хорошо ли это для политического и экономического развития страны? На все эти вопросы автор постарался дать как можно более исчерпывающие ответы.
В последние годы все чаще слышны предложения о переводе российской избирательной системы со смешанного принципа на пропорциональный или даже мажоритарный (см., например, "Московские новости", 16. 05. 1998). В связи с этим своевременным представляется рассмотрение британской одномандатной мажоритарной системы, географический аспект ее действия, ее преимущества и недостатки. Актуальна работа и в свете предстоящих выборов в законодательное собрание в декабре 1999 г., а также президентских выборов 2000 г. Исследований, посвященных российской электоральной географии крайне мало.
Большое внимание в диссертации удечрно проблемам взаимоотношений центральной власти с национальными регионами, тому, какими методами и насколько успешно разрешаются такие проблемы, а этот аспект занимает одно из первых мест в списке острейших политических проблем России, ощущающей явный недостаток опыта демократического общения с властями и народами национальных республик и автономий.
Объект исследования диссертации — новейшие политико-географические тенденции в стране, география влияния основных политических партий, социальный образ избирательных округов и отдельных регионов страны.
Территориальными единицами, на уровне которых проводились основные исследования в работе, служили, в основном, избирательные округа. Некоторые характеристики рассматривались на уровне экономических районов.
Проводился анализ избирательной статистики в палату общин за 9 избирательных кампаний, начиная с 1966 г. На его основе сделана попытка определить степень постоянства территориально-политической структуры страны в целом, ее отдельных областей и ее отдельных районов, в частности. Это было поставлено в качестве основной цели работы.
Конкретность поставленной цели предопределила то, что в типологической части работы не фигурируют данные выборов в местные органы власти и в Европейский парламент за указанный период. Мотивы и партийные предпочтения британцев на. этих выборах качественно отличаются от парламентских.
В числе конкретных задач было: 1) выявить причины, влияющие на предпочтения избирателя, установить различия в политической ориентации большинства избирателей в округах и регионах, а также социальные, культурные и исторические предпосылки их определяющие; 2) выбрать критерии и методику для ранжирования избирательных округов по степени устойчивости их электората; на основе этого типологизироватъ избирательные округа по этому признаку и объяснить специфику объединяющих их типов; 3) рассмотреть, как сильно группируются округа, представляющие один и тот же тип; рассмотреть, насколько "сетка устойчивости" вписывается в сетку экономических районов страны, в границы национальных автономий и разные типы территории; 4) попытаться спрогнозировать на основе этого развитие основных тенденций в электоральной географии Великобритании в ближайшем будущем.
Для достижения этих целей было использовано несколько традиционных и сравнительно новых методов обработки электоральной статистики: соотнесение итогов выборов с социальной структурой населения; картографический и графический анализ; анализ нормированных результатов и так называемый анализ "перемены мест".
Избирательная статистика была почерпнута из британских периодических изданий ( в основном это The Times, The Sunday Times, The Guardian, а также Financial Times и The Economist). Многие полезные аналитические публикации и исследования были найдены в журналах Political Geography, Political Studies, Regional Studies, British Journal of Political Science. В работе использованы результаты трудов известных британских политико-географов, историков, политологов — У. Тэйлора, Р. Дж. Джонстона, Дж. Куртиса, М. Сэведжа, Дж. Тревелъяна, Д. Батлера. Весьма полезными оказались труды российских ученых — И. А. Витвера, Н. М. Польской, Я. Г. Машбица, С. С. Артоболевского, В. А. Колосова, А. Е. Слуки, О.В. Витковского, JI.B. Смирнягина и многих других. Всего в работе использовано 120 источников. Из них 54 — на русском языке, 66 — на английском.
Положения, материал и выводы работы могут найти применение в курсах по социально-экономической и политической географии Великобритании, в теоретическом курсе политической географии разного территориального охвата — от страноведческого и регионального до мирового. На материале диссертации в определенной степени могут строиться рекомендации и прогнозы итогов выборов, главным образом, их территориальной составляющей. Выводы могут быть полезными в выведении общих электорально-географических закономерностей.
Работа состоит из пяти глав.
В первой главе анализируются основные исторические события и процессы, сформировавшие современную политическую культуру Великобритании. Важное место здесь уделено анализу не только экономического, но и культурного развития британского общества, его религиозной ориентации (значимость этих факторов, к сожалению, часто и незаслуженно преуменьшается в отечественных политико-географических трудах, посвященных России). Автор дает характеристику партийно-политического спектра и его идеологического и социального происхождения.
Вторая глава посвящена актуальным проблемам и особенностям электоральной географии в Соединенном Королевстве, ее новейшим тенденциям и формирующим факторам.
В третьей главе проводится анализ итогов статистической обработки данных избирательной статистики помощью нескольких аналитических методов. В результате дается типология избирательных округов по устойчивости. При этом необходимо оговорить, что формулировки названий выделенных типов достаточно условны.
В 4 главе, которая по существу является ключевой в общем сюжете работы анализируется состав типов районов устойчивости (неустойчивости), их взаимное расположение и причины формирования таких районов.
В пятой главе анализируется состав и особенности политически устойчивых и неустойчивых районов в национальных автономиях — Шотландии и Уэльсе, а также подробно рассматривается сложный комплекс причин, определяющих острый национально-политический конфликт в Северной Ирландии и его географические аспекты.
Великобритания, пожалуй, занимает первое место в мире по социально-экономической изученности. И тем не менее, автор надеется, что его работа найдет свою нишу на научно-исследовательском поле, посвященном этой стране.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность многим консультантам и коллегам за высказанные замечания в ходе создания работы. Особенно хотелось бы поблагодарить за помощь научного руководителя 9 работы д. г. н. проф. А.Е. Слуку, преподавателей кафедры СЭГЗС географического факультета МГУ д/ г.: н. проф. В. В. Вольского, к. г. н.
V*
Л.В. Смирнягина и к. г. н. О.В. Витковского, сотрудников ИГ АН — д. г. н. проф. В.А. Колосова, д. г. н. С.С. Артоболевского, к. г. н. О.И. Вендину, сотрудников Института Европы РАН, сотрудников спец. Фонда ИНИОН.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Визгалов, Денис Валерьевич
Заключение.
Территориально-политическая устойчивость — важнейшая характеристика, позволяющая судить об общем социальном развитии государства в целом и отдельных его районов. В диссертации были рассмотрены основные особенности, тенденции и процессы, определяющие специфику политической жизни Великобритании в ее пространственном аспекте. Построенная схема исследования факторов, влияющих на пространственную дифференциацию результатов голосования, основывается на методологических принципах, разработанных классиком отечественной географии Н. Н. Баранским: "География — наука комплексная и изучение связи разнородных явлений в пространстве составляет самую суть географии" (Баранский, 1980, с. 160). В данной работе проводилось апробирование техники применения этой схемы, опирающейся на составление "геометрии" электоральной структуры, степени ее устойчивости и исследований социально-экономической географии Великобритании: сеток социально-экономических, социо-кулыурных районов страны.
Диссертационное исследование исходит из тезиса, что между разнообразными, не взаимозависящими территориальными структурами существуют сложные корреляционные взаимоотношения, изменяющиеся во времени. Эволюция социально-экономической и политической систем Великобритании своеобразна и в то же время взаимосвязана; развитие каждой из этих систем отражает общие тенденции трансформации британского общества. География хозяйства, география социальных структур и география выборов выявляют пространственные закономерности процесса экономической и политической модернизации Великобритании.
Партийно-политический спектр Великобритании отличается чрезвычайной стабильностью. В течение трех последних столетий всего лишь три главные политические партии чередовались у правительственного руля. В течение XX в. — две из них. За весь этот период ни на одних общих парламентских выборах голоса, полученные всеми другими партиями в сумме не превышали 7% всех избирателей. Основное внимание было уделено анализу деятельности и характера трех главных партий Великобритании— Лейбористской, Консервативной и Либерально-демократической.
Сопоставление электоральной статистики и социальной географии избирательных округов подтверждают тезис ведущих английских политико-географов о том, что решающее влияние на исход парламентских выборов в стране продолжают оказывать факторы социально-экономического характера. Главные из них — положение избирателя на трудовом рынке, уровень его образования, годового дохода, его жилищные условия, его взгляд на экономическое развитие страны, проводимое той или иной правящей партией. Однако их роль при формировании избирательного решения нельзя и преувеличивать. Большое значение имеет не только положение избирателя в социальной иерархии, но и географическое полоясение и совокупность условий его места жительства. В частности, было выявлено, что большая доля представителей одних и тех же социальных групп общества по-разному голосуют в разных регионах страны. При формировании избирательного решения также ключевое значение имеет оценка деятельности партийных правительств и особенно их лидеров.
Современная территориальная расстановка политических сил в Великобритании и ее временная эволюция не детерминированы каким-либо одним фактором. Нельзя сказать, что география влияния партий определяется лишь экономическим и социальным фактором, или же идеологическим имиджем политических партий. Сложное переплетение воздействия различных факторов создает современную политико-географическую систему Великобритании.
Важнейшее значение в британской избирательной системе имеет "правильное" распределение партийного электората по территории. Количество мест партии в британском парламенте зависит не столько от общего процента поданных за нее голосов на выборах, сколько от того, где проживают ее избиратели. Действительно, при условии, что победу на выборах в округе одерживает кандидат, набравший наибольшее число голосов, огромное значение имеет степень концентрации расселения избирателей партии.
Наиболее равномерно на протяжении исследуемого периода был размещен электорат Консервативной партии. Именно консерваторы имели голоса, достаточные для победы (и не более того) в подавляющем большинстве округов. Лейбористы, наоборот, обычно страдали оттого, что их потенциальный электорат — рабочие средней и низкой квалификации, малоимущие слои населения — были слишком сконцентрированы в крупных промышленных городах.
Исходя из анализа данных электоральной статистики в Великобритании, можно сделать вывод о том, что контраст политического влияния партий среди населения развивается по нескольким географическим рубежам. Таких рубежа три:
1) Если сельские округа в основной своей массе голосуют за консерваторов, то промышленные городские центры — за лейбористов. Чем больше город по величине, тем очевиднее в нем популярность лейбористов. Крупные и средние промышленные центры всегда были и остаются оплотом лейбористов, опиравшихся на профсоюзы. Английская сельская местность — это экологически чистые районы с высококачественными жизненными условиями и соответствующим уровнем доходов населения, которое чаще отдает предпочтение консерваторам. Представители тори пользуются высоким авторитетом почти во всех английских сельских регионах и округах.
2) Очевиден контраст в выборных предпочтениях между южными и восточными районами Англии, с одной стороны, и северными и западными, с другой, население которых в основной массе склонно поддерживать консерваторов и лейбористов, соответственно. Медленно, но неуклонно росла степень поддержки консерваторов в "их" традиционных районах Восточной
Англии, Восточного Мидленда, Юго-Востока, в каждом из которых с 1966 по
1992 гг. за них голосовало более 50 % жителей района, принявших участие в голосовании. На выборах 1997 г., принесших решительную победу лейбористам, сохранялась, тем не менее, географическая противоположность поддержки \ консерваторов и лейбористов на Юге и Севере страны. В Юго-Восточном, Восточном и Юго-Западном экономическом районе самый большой процент округов с подавляющим числом сельского населения. Стоимость жилья здесь в 1,6 раза выше, чем в Йоркшире или Северо-Западном районе. Эти же районы далеко обгоняют северные по доле представителей наиболее социально обеспеченных групп в составе населения.
География влияния лейбористов во многом обратна ситуации с консерваторами. Северные районы демонстрируют из года в год свою высокую политическую поддержку лейбористов. Очаги сильного лейбористского влияния в Англии в значительной степени совпадают с эпицентрами деятельности многих профсоюзов национального значения.
Северные районы Англии с промышленными агломерациями Йоркшира, Мерсейсайда, с портовыми комплексами Хамберсайда, ориентированными на энергетические ресурсы Северного моря, несравненно более индустриализированы, чем южные. На Севере лишь в нескольких (в основном сельских) округах поддержка лейбористов не достигает в среднем 40% голосов. На Юге, наоборот, лейбористы, имеют лишь единичные "форпосты" неизменной поддержки населения: Ипсвич, промышленные округа Большого Лондона.
3) Просматривается яркий политический контраст в симпатиях крупных городских центров и их непосредственного окружения — городских окраин и метрополитенских поясов. Для больших городских агломераций в Великобритании особенно характерна высокая степень социальной сегрегации в расселении. В первую очередь, для Лондона. Эта дифференциация городского населения по доходам и уровню жизни непосредственно отражается на географии выборов. Избиратели престижных для проживания "спальных" окраин с доминирующим частным домовладением голосуют за консерваторов и либералов. Избиратели промышленных рабочих кварталов с низкими ценами на жилье и с высокой долей муниципальных домов голосуют за лейбористов.
На основе анализа итогов статистической обработки данных избирательной статистики с помощью нескольких аналитических методов, автором проведена типология избирательных округов по устойчивости. Территориально-политическая устойчивость — неизменность во времени однородных (сходных) партийно-политических предпочтений населения, которая является отражением многих и разнообразных социально-экономических, политических, географических и психологических факторов, определяющих поведение избирателя на выборах. Высокая и неизменная в течение длительного времени поддержка определенной политической партии в избирательном округе позволяет говорить о формировании там района устойчивого влияния этой партии. Напротив, если политические предпочтения населения округа меняются с большой частотой и амплитудой, или, если в течение длительного времени сразу несколько политических сил имеют равные шансы на победу в округе, то это свидетельствует о крайней неустойчивости этого элемента электоральной структуры. Однако устойчивость политических предпочтений относительна С целью ее "количественной" оценки по тщательно отобранным критериям была разработана методика построения типологии избирательных округов Великобритании по территориально-политической устойчивости. Все округа были обобщены в 17 типов. Проанализирован состав типов районов устойчивости (неустойчивости), их взаимное расположение и причины формирования таких районов.
Для оценки территориально-политической устойчивости количественно были использованы два метода. Первый из них — это анализ динамики мест, которые занимают избирательные округа в разные избирательные кампании по голосованию за ключевые политические партии Великобритании. Результаты анализа смены мест позволяют установить, что структура политических предпочтений Великобритании имеет высокую степень устойчивости, намного превышающую, в частности, устойчивость российской территориально-политической структуры.
Анализ смены мест позволяет судить прежде всего о системе в целом, о ее устойчивости, предсказуемости и т.п. Указанный метод целесообразно использовать только совместно с анализом нормированных результатов, который .позволяет определить среднее место каждого округа среди других по накопленной сумме процентных результатов голосования за лейбористских, консервативных и либерально-демократических кандидатов и приведенных к среднему по стране.
Проведение двух анализов позволило выделить несколько индикаторов, на основе которых был типологизирован весь состав британских избирательных округов не только по степени их политической устойчивости, но и по их партийно-идеологической окраске: амплитуда колебания мест по норме (разница между максимальным и минимальным местом в партийном рейтинге за рассматриваемый период); коэффициент попятности; сальдо сдвигов (разница в местах, занимаемых округом между первой и последней кампаниями); среднее колебание мест за пару лет; место по норме.
Конфигурация выделенных устойчивых электоральных районов представляет географическое выражение тенденций пространственной эволюции электоральной структуры Великобритании. В более чем двух третях британских округов живут избиратели, устойчиво ориентированные на одну из двух ведущих политических партий — округа преобладающего влияния консерваторов и лейбористов.
Примерно в одной четверти округов проживают избиратели с весьма неопределенными и часто меняющимися партийно-политическими предпочтениями. Именно эти округа, "мигая" от выборов к выборам, провоцируют смену партий у правительственного руля. В более чем половине из них колебания крайне хаотичны (крайне неустойчивые округа).
К каждому краю спектра (к консервативному и лейбористскому) примыкают многочисленные "округа-союзники" (округа неустойчивой консервативной и лейбористской ориентации). В каждом из них заметна склонность большинства избирателей либо к тори, либо к лейбористам. Здесь большую роль играют голоса, отдаваемые второстепенным партиям, распределение голосов между ними, а также избирательная явка на выборы.
Длительность рассматриваемого периода позволила оценить динамическую составляющую политических предпочтений регионов. Так, отдельной шкалой в составе типологии были выделены округа направленного сдвига — округа консервативной, лейбористской, либерал-демократической и националистической тенденции. Это округа, для которых характерен неуклонный или почти неуклонный рост популярности одной партии при падении рейтинга всех других. Округов с укрепляющейся консервативной тенденцией насчитывается 117, лейбористской— 102, либерал-демократической — 47, националистической — 11. Во всех округах направленного сдвига укрепление позиций партии-фаворита находится на разных стадиях.
Анализ типологического состава проводился в основном по двум направлениям: 1) анализ распределения округов разных типов по стране; 2) сопоставление типологической принадлежности округов с их социально-экономическими характеристиками.
Сходные социальные черты имеют округа устойчивого консервативного влияния. Это округа высокого социального статуса, а также сельские округа. Это в основном те округа, на населении которых позитивно отразились неолибиральные реформы, проводившиеся консервативным правительством в 80-х гг. и где высока доля верхних социальных слоев в составе населения. Подавляющее большинство проконсервативных округов находится в Юго-Восточной Англии.
География влияния ЛДП имеет сходство с "консервативной": подавляющее большинство округов с высокой поддержкой ЛДП расположено в Юго-Восточном и Юго-Западном экономических районах страны.
Из всех социальных групп округов наиболее привержена ЛДП сельская Британия, как и в случае с консерваторами. Однако, если рейтинг ЛДП высок почти во всех сельских округах страны, то консервативный — только в пределах Англии. Округа устойчивой поддержки тори отсутствуют в Шотландии. У ЛДП в сельской Шотландии таких округов 5. Высокую популярность ЛДП в этих округах обеспечивает не столько высокая оценка деятельности ЛДП, сколько особенности британской политической географии. С одной стороны, это сельские округа, в которых минимальна поддержка лейбористов. С другой стороны, эти округа расположены в Шотландии, где в последнее время резко упала поддержка консерваторов. Таким образом, эти округа "достаются" либерал-демократам.
Характерным (и единственным) районом относительно устойчивой либерально демократической ориентации в Англии можно назвать Юго
Западный район. Большинство юго-западных округов, относящихся к устойчиво либерально-демократическим, делятся на две группы: либо это сельские, экологически благополучные или курортные ареалы (остров Уайт, Корнуолл), либо это респектабельные города "белых воротничков" с большим процентом домовладельцев среди населения (Бат).
Расположение округов лейбористской ориентации ярко контрастирует с расположением округов устойчивого консервативного влияния. Во-первых, очевидна гораздо большая концентрация, "кучность" лейбористской поддержки. Зоны плотного расселения надежного лейбористского электората почти точечно распределены по карте. Во-вторых, если консервативный электорат "рассеян" по обширным территориям сельских округов, то пролейбористские ареалы — это, прежде всего, города и высоко урбанизированные районы. В-третьих, большинство устойчиво лейбористских округов расположено в северной половине Англии (за исключением лондонских). Наиболее значимые ареалы поддержки лейбористов — южный Уэльс, промышленный комплекс Кливленда — Тайна и Уира (Северная Англия), восточный Мерсейсайд, промышленный комплекс Кливленда — Тайна и Уира (Северная Англия), восточный Мерсейсайд, Дербишир и Ноттингемшир, южный Йоркшир, а также отчетливо выделяющиеся на типологической карте городские агломерации Лидса (северный Йоркшир), Большого Манчестера, Бирмингема и Ковентри. Многие из перечисленных районов имеют почти геометрически правильную форму распределения лейбористской поддержки, где степень лейбористского влияния падает от центра к периферии.
По социальной принадлежности среди устойчиво лейбористских округов превалируют ареалы низкого социального статуса: старопролшшленные центры горнодобывающих отраслей, и главным образом шахтерские округа; спальные городские районы муниципального жилья; низкостатусные внутренние ареалы городов, а также районы с высокой долей иммигрантов.
Особое внимание было уделено анализу округов неустойчивой политической ориентации. Для населения районов неустойчивой ориентации свойственна особая схема формирования электоральных предпочтений, отличная от общенациональной. Здесь гораздо выше, чем в других округах роль общенациональных электоральных факторов, актуальность и состав которых меняются каждый год. Как правило, именно за электорат неустойчивых округов ведется наиболее жесткая предвыборная борьба между политическими силами. Как показывают регулярные опросы общественного мнения, к наиболее "колеблющимся" избирателям относятся представители "средних" социальных категорий, а также те, кто в силу каких-либо причин меняет свой социальный статус.
Неустойчивые округа не рассеяны равномерно по всей территории, а концентрируются в нескольких конкретных районах. Наибольшее их число — в центральной части Англии, в окружении агломераций Большого Манчестера, Лидса, Шеффилда и Бирмингема. Почти все округа Северного Йоркшира имеют неустойчивую ориентацию. Компактной группой они расположены к северу и востоку от Лондона — это метрополитенские ядра "новых городов" Хартфордшира и Эссекса. Четко обозначены обширные ареалы неустойчивости в Лондоне, южном Хамберсайде, Камбрии, Гуэнте-Глостершире, а также в графстве Шропшир. Подавляющее большинство ареалов неустойчивой политической ориентации — это городские избирательные округа, а также пригороды больших городов.
Многие электорально неустойчивые районы занимают промежуточное положение между районами разной, но устойчивой политической ориентации . (южный Ланкашир, северо-восточный Уэльс; Ноттингемшир).
Среди социальных групп округов здесь широко представлены текстильные округа, где ниже социальная напряженность, а также низка доля арендаторов муниципального жилья; округа динамичного экономического развития.
В Юго-Восточном районе изменчивостью политических предпочтений отличаются высокостатусные города. Отчетливо заметен ряд таких городов, протянувшийся с Запада на Восток от Бристоля до Петерборо.
Политической неустойчивостью отличаются "новые города" к северу и востоку от Лондона. Их неустойчивость во многом определяется региональной политикой государства, которая влияет на изменчивость социального состава населения.
Все неустойчивые округа были поделены на 4 подтипа по характеру их "неустойчивости": неустойчивые округа направленного сдвига, в которых в исследуемый период наблюдался рост рейтинга одной партии по сравнению с другими на фоне общей неустойчивости влияния всех политических партий; округа с большими колебаниями, но с полным возвратом; крайне неустойчивые округа; спорные округа.
При видимой схожести методов и целей политической борьбы существенно различается сущность шотландского и валлийского национализма. Националистические круги в Уэльсе ставят перед собой исключительно культурно-политические цели — сохранение и развитие валлийского языка, традиций культуры, искусства, сохранение национального самосознания. Шотландский национализм всегда имел и имеет политический уклон, направленный на достижение полного суверенитета. Яркая черта шотландского национализма состоит в том, что это, прежде всего, национализм "гражданский", а не "этнический". В Уэльсе национализм скорее "этнический".
Анализ причин и особенностей территориально-политической устойчивости избирательных округов Англии и национальных автономий дал основания для установления некоторых политико-географических закономерностей, развивающихся в стране.
1. Значителен рост территориальной поляризации партийно-политической ориентации электората. Если позиции лейбористов усиливаются на Севере страны, а также в наиболее низкостатусных ареалах, то поддержка консерваторов усиливается на Юге и Юго-Востоке Великобритании, в округах традиционно высокого консервативного влияния. Число неустойчивых округов в 90-е гг. уменьшилось, ЛДП и ШНП не имеют четко выраженной электоральной базы. Социальный состав их избирателей разнообразен и варьирует в зависимости от расселения по разным областям страны. У ПК есть электоральное "ядро" — валлийцы, говорящие на своем коренном языке и компактно проживающие в северном и западном Уэльсе.
2. Типология устойчивости может быть полезной с точки зрения стратегии электоральной борьбы, открывая для политических партий возможности учета различий в устойчивости партийно-политических предпочтений избирателей в различных округах. Крайние участки британского партийного спектра по устойчивости (стабильно консервативные и стабильно лейбористские округа) можно считать неприступными для соперников. Это значит, что кандидаты Консервативной партии не имеют больших надежд на завоевание парламентских мест в национальных автономиях, Тайне и Уире, Йоркшире и Мерсейсайде. Весьма низки их шансы в большинстве городских округов страны, особенно в округах крупных городских агломераций, не считая Лондона.
Лейбористы же не могут надеется на завоевание большинства голосов почти во всех округах Юго-Восточной и Восточной Англии, а также в сельских и высокостатусных округах по всей стране.
Неустойчивые избирательные округа все более становятся главной ареной борьбы политических партий за голоса избирателей. Согласно этой схеме, как правило, распределяются финансовые средства, направляемые партиями в регионы для ведения предвыборных кампаний. Чем выше неустойчивость района, тем больше средств он получает из партийных касс.
3. Экономическое развитие городов оказывает существенное влияние на территориальную расстановку политических сил и на исход выборных кампаний в них. Это дает предпосылки для формирования особого отношения к локальным процессам экономического развития партийно зависимых местных властей, экономической элиты, а также национального правительства, обладающего рычагами региональной политики.
4. Во многом ход и итоги избирательных кампаний в Великобритании зависят от избирательной явки, которая падает с каждым годом. Максимальна явка в округах неустойчивой политической ориентации. Представители ведущих политических партий во время предвыборных кампаний прикладывают максимум усилий для мобилизации своего электората в "спорных" округах. Традиционно значительно ниже явка в округах устойчивой политической ориентации, значительная часть избирателей которых считает, что их голос не
177 повлияет на сложившееся устойчивое соотношение партийно-политических сил в округе. Такая "пассивная" позиция именно избирателей тори во многом повлияла на столь резкое изменение партийного представительства в палате общин по результатам выборов 1997 г.
Избирательные кампании 90-х гг. свидетельствуют о резком снижении избирательной явки в Уэльсе и Шотландии. Отчасти это объясняется падением доверия к британскому парламенту (Taylor, 1995), а отчасти тем, что в сознании валлийцев и шотландцев наиболее приоритетными становятся выборы в региональные национальные ассамблеи, явка на которые в 1999 г. была намного выше, чем на парламентских выборах 1997 г.
Традиционно минимальная избирательная явка в стране наблюдается в больших городах (Лондон, агломерация Бирмингем-Ковентри, Ливерпуль). На выборах в муниципальный совет Ливерпуля в 1998 г. была зафиксирована минимальная явка избирателей в Великобритании за весь послевоенный период — 21%.
Указанные закономерности, а также разработка типологии избирательных округов по устойчивости дали возможность спрогнозировать во многих чертах эволюцию некоторых особенностей политической географии Великобритании. Разработанные автором методические подходы к прогнозированию развития структуры партийно-политических предпочтений можно было бы апробировать применительно к нашей стране.