Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфные варианты генома человека и риск развития острого инсульта
ВАК РФ 03.01.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондаренко, Елена Александровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Острый инсульт: клиническое описание.

1.2 Основные факторы риска развития острого инсульта.

1.2.1 Модифицируемые факторы риска развития острого инсульта.

1.2.2 Немодифицируемые факторы риска развития острого инсульта. 21 1.2.2.1 Генетические факторы риска развития острого инсульта

1.3 Анализ генетических ассоциаций.

1.3.1 Метод «Анализ генетических ассоциаций».

1.3.1.1 Система гемостаза.

1.3.1.2 Ренин-ангиотензиновая система.

1.3.2 Полногеномный ассоциативный анализ.

1.3.2.1 Платформа Infinium BeadChip, «Illumina», США.

1.3.2.2 Платформа GeneChip «Affymetrix», США.

1.3.2.3 Сравнение платформ GeneChip «Affymetrix», США и Infinium BeadChip, «Illumina», США. ^

1.3.2.4 Полногеномный анализ сцепления инсульта с использованием ДНК-микрочипов высокой плотности и панелей микросателлитных ДНК-маркеров.

1.3.2.5 Полногеномный ассоциативный анализ острого инсульта. ^

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика анализируемых выборок.

2.2 Молекулярно-генетические методы анализа.

2.2.1 Выделение геномной ДНК из цельной крови человека.

2.2.2 Анализ полиморфизмов генов (с.2021(Ю>А), (с.169Ю>А), вР1ВА (-5Т>С К^ак), РАМ (с.675676ёе1тзО), АЮХ5АР (80138114 8013 832, 8013889, 8013825), РИЕ40 8МР41, 8№>45). 7?

2.2.3 Методы статистического анализа результатов исследования.

2.2.4 Полногеномный ассоциативный анализ.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Анализ генов-кандидатов острого инсульта.

3.1.1 Анализ ОНП в генах, кодирующих белки системы свертывания крови и гемостаза.

3.1.2 Анализ g.l 1417 11704<1е1287 полиморфизма в гене, кодирующем ангиотензин превращающий фермент (АСЕ).

3.1.3 Анализ полиморфизмов 80138114, 8013832, 8013889 и 8013825 в гене АЬОХ5АР. ш

3.1.4 Анализ полиморфизмов 8МР41, 8№>89, 8№45 в гене РОЕ4И. ш

3.2 Корреляционный анализ ДНК-маркеров с основными клиническими проявлениями инсульта в группе больных острым инсультом.

3.3 Анализ ассоциаций между различными комбинациями изучаемых ОНП в выборках больных острым инсультом и контрольной группе.

3.4 Полногеномный ассоциативный анализ острого инсульта.

3.4.1 Анализ главных компонент. ^

3.4.2 Анализ ассоциаций между однонуклеотидными ДНК-маркерами и развитием ишемического инсульта с использованием доминантного типа наследования. ^

3.4.3 Анализ ассоциаций между однонуклеотидными ДНК-маркерами и развитием ишемического инсульта с использованием аддитивного типа наследования.

3.4.4 Анализ ассоциаций между однонуклеотидными ДНК-маркерами и развитием ишемического инсульта с использованием рецессивного типа наследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфные варианты генома человека и риск развития острого инсульта"

Актуальность проблемы

Сосудистые заболевания головного мозга - актуальная медицинская и социальная проблема. На сегодняшний день 9 миллионов человек в мире страдают цереброваскулярными болезнями. Основное место среди них занимают инсульты, каждый год поражающие около 6 миллионов человек и уносящие 4,6 миллиона жизней. Многие миллионы становятся инвалидами. Смертность от церебральных заболеваний в экономически развитых странах - 11-12% и уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций.

В последние годы отмечается рост распространенности заболеваний острыми нарушениями мозгового кровообращения. Ежегодно в России переносят инсульты более 400000 - 450000 человек. При этом наблюдается «омоложение» инсульта с увеличением его распространенности среди лиц трудоспособного возраста (до 64 лет). Только 20% выживших больных способны вернуться к прежней работе.

Многочисленные эпидемиологические исследования доказали важность роли генетической составляющей в частоте развития сосудистых заболеваний головного мозга. Инсульт, за исключением относительно редко встречающихся моногенных форм, при которых структурные особенности определенных генов являются определяющим фактором развития заболевания, - это мультифакторное заболевание, в формировании которого имеют значение как внешние (средовые) факторы, так и индивидуальные генетические особенности. Сложность патогенеза создает большие трудности при изучении природы этого заболевания.

В настоящее время в изучении генетической предрасположенности инсульта, равно как и других мультифакторных заболеваний, используются два основных подхода:

1. Анализ генетических ассоциаций, основанный на исследовании полиморфных вариантов генов-кандидатов в выборках больных и случайных контрольных выборках. Такие исследования дают возможность установить вовлеченность в патогенез заболевания конкретных генов-кандидатов и на основе этого в 8 дальнейшем выявить группы лиц с риском развития заболевания. В последние несколько лет анализ генетических ассоциаций используется и для возможного прогнозирования течения и исхода заболевания. 2. Полногеномный ассоциативный анализ, с помощью которого проводится поиск новых, ранее неизученных генов-кандидатов.

За последние годы было проанализировано большое число генов-кандидатов и генных сетей, ассоциированных с повышенным риском развития острого инсульта на различных выборках. Первоначальные исследования инсульта с применением анализа генетических ассоциаций были сфокусированы на отдельных генах-кандидатах, которые, как предполагали, вовлечены в биологические процессы, нарушения которых могли приводить к развитию заболевания. Исследовавшиеся гены-кандидаты были ассоциированы с такими патологиями как атеросклероз, тромбозы и артериальная гипертензия. Статистически достоверные ассоциации с различными типами инсульта были показаны для полиморфизмов с.169Ю>А в гене фактора свертывания крови V (F5), c.20210G>A в гене протромбина (F2), c.675676delinsG в гене, кодирующем ингибитор активатора плазминогена-1 (PAI-1) и полиморфизмов в гене, кодирующем GPIba субъединицу тромбоцитарного рецептора (GP1BA). Белковые продукты этих генов вовлечены в систему гемостаза. Ассоциации с риском развития острого инсульта были показаны и для инсерционно-делеционного (I/D) полиморфизма в гене ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ). Однако полученные данные не дают однозначного ответа на вопрос об их патогенетической роли в развитии инсульта. Кроме того, для изучения вклада полиморфизмов генов в риск развития заболевания необходимо учитывать также и этническую компоненту. В русской популяции полиморфизмы c.20210G>A гена F2, c,1691G>A гена F5, (-5)Т>С Kozak гена GPIBA, c.675676delinsG гена PAI-1 изучены слабо.

Применение новейших технологий полногеномного анализа сцепления в семьях позволило выявить два ранее неизученных гена, показавших высокую ассоциацию с риском развития ишемического инсульта в исландской популяции -фосфодиэстеразы 4D (PDE4D) и активатора 5-липоксигеназы (ALOX5AP). В последние несколько лет полногеномный ассоциативный анализ на выборках большого объема из разных этнических групп выявил 11 новых локусов, которые могут быть вовлечены в патогенез острого и ишемического инсультов.

Проведение работ по анализу полиморфизмов генов, которые могут быть вовлечены в патогенез инсульта, позволит с одной стороны лучше понять причины и механизмы развития этого заболевания, а с другой - разработать молекулярно-генетические тесты для определения риска развития острого инсульта и его ранней диагностики. Возможность проведения доклинической диагностики этого заболевания позволит начать разработку принципов и подходов профилактического лечения.

4 Цели и задачи работы

Целью настоящей работы являлись поиск и анализ генетических маркеров риска развития острого инсульта, а также его подтипов - ишемического и геморрагического в российской популяции.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проведение анализа полиморфных ДНК-маркеров в кандидатных генах острого инсульта (ген фактора свертывания крови II СР2), фактора свертывания крови V (775), ген а-цепи тромбоцитарного рецептора вР1Ь (СР1ВА), ген ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), ген активатора 5-липоксигеназы (АЮХ5АР) и ген фосфодиэстеразы 40 (РОЕ4Б)) у пациентов с ишемическим и геморрагическим инсультом.

2. Поиск новых ДНК-маркеров острого инсульта с использованием метода полногеномного ассоциативного анализа.

Научная новизна

Впервые в диссертационной работе определены частоты полиморфных вариантов генов АЮХ5АР (80138114, 8013832, 8013889, 8013825) и РИЕ40 (8ЫР41, 8№87, 8ЫР45) у больных острым, ишемическим и геморрагическим инсультом и здоровых индивидов, принадлежащих к русскому этносу.

Проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов генов F2, Р5, СР1ВА, РА1-1, АСЕ с риском развития острого инсульта и его подтипов - ишемического и геморрагического в российской популяции. С помощью программы «ОМ1Ж» исследованы межгенные взаимодействия у больных острым, ишемическим и геморрагическим инсультом и здоровых индивидов, принадлежащих к русскому этносу.

Выявлены генетические маркеры риска развития заболевания у индивидов с острым, ишемическим и геморрагическим инсультом, а также изучена их взаимосвязь с этими заболеваниями с учетом пола в российской популяции.

Впервые проведен корреляционный анализ между полиморфизмами С.202100А гена Р2, с.169Ю>А гена (-5)Т>С Кохак гена вР1ВА, с.675676ёеПпзС гена РАМ, g.ll41711704del287 гена АСЕ, 8КР41, 8№>87, 8М>45 гена РОЕ4И, и 80138114, 8013832, 8013889, 8013825 гена АЮХ5АР и клиническими характеристиками острого инсульта.

Впервые с помощью технологии ДНК-микрочипов проведен полногеномный ассоциативный анализ (О'ЭДАЗ) острого ишемического инсульта в российской популяции и выявлены новые ДНК-маркеры этого типа инсульта.

Практическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических основах предрасположенности к инсульту. Полученные данные позволяют оценить роль ряда генетических систем в развитии острого инсульта и его подтипов -ишемического и геморрагического, и являются основанием для разработки молекулярно-генетических методов определения лиц с повышенным риском развития данных заболеваний. Результаты молекулярно-генетического анализа полиморфных участков генов-кандидатов инсульта могут использоваться для медико-генетического консультирования с целью раннего выявления лиц с высоким риском развития заболевания и проведения донозологической профилактики. Учитывая результаты генотипирования больных острым инсультом и его подтипами, можно выделить группы пациентов с более тяжелым течением заболевания и дифференцировать для них лечебно-профилактические мероприятия, что важно для прогностических целей.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Бондаренко, Елена Александровна

Выводы:

1. Показаны ассоциации полиморфизмов 80138114 (гз10507391) и 8013825 (гб 17222814) гена активатора 5-липоксигеназы (АЬОХЗАР) с ишемическим инсультом. Для полиморфизмов 8013832 (ГБ9551963) гена АЮХ5АР и 8КГР41 (ГБ152312) гена фосфодиэстеразы 4Э (РОЕ4П) показаны ассоциации с геморрагическим инсультом.

2. Ассоциация с развитием острого инсульта полиморфного варианта 8013825 (гз17222814) гена АЬОХЗАР носит сложный характер. Она наблюдается у пациентов с ишемическим инсультом (р<0.0001, 0ИГ=1.6), и более сильно выражена у женщин (р=0.0003, 0111=1.8).

3. Обнаружены ассоциации полиморфизма гб6025 гена фактора свертывания крови V (Е5) с параметрами, характеризующими степень функционального восстановления нарушенных неврологических функций через 3 месяца после острого инсульта. Генотип С/А ассоциирован с более легким течением заболевания и снижением уровня инвалидизации.

4. Полиморфизмы ге 1799963 гена фактора свертывания крови II (К?), ^6025 гена фактора свертывания крови V (Е5), гэ2243093 гена а-цепи тромбоцитарного рецептора 0Р1Ь (СР1ВА), §.1141711704с1е1287 полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), 8013889 (гб4769874) гена активатора 5-липоксигеназы {АЬОХЗАР) и полиморфизмы 8ЫР87 ^2910829) и 8ЫР45 (гз12188950) гена фосфодиэстеразы 4Б (РОЕ4П), а также их комбинации, не ассоциированы с развитием острого, ишемического и геморрагического инсульта и не оказывают влияния на течение этих заболеваний у больных из г. Москвы.

5. В результате полногеномного ассоциативного анализа выявлено 7 новых ДНК-маркеров, ассоциированных с ишемическим инсультом (гэ1842993, гб2243684, ^6905808, ГБ241698, гз6506070, гз4487900, ^4077515). Наиболее сильная ассоциация показана в рамках доминантной модели наследования для ДНК-маркера ^1842993, расположенного на хромосоме 7р11.2 (р=2.86х10"8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ роли генетических факторов в патологии человека имеет большое значение для понимания причин и механизмов развития многих заболеваний. В настоящее время для большинства наследственных моногенных заболеваний уже осуществлено картирование генов на хромосомах, анализ их структуры, а также описаны мутации, определяющие данные заболевания. На современном этапе развития геномики особое внимание уделяется исследованию молекулярно-генетических механизмов формирования мультифакториальных заболеваний, развитие которых обусловлено как генетическими факторами, так и факторами внешней среды.

Инсульт является одной из наиболее важных проблем современного общества, поскольку участвует в формировании основных показателей здоровья населения -общей смертности и инвалидизации. В настоящее время более половины всех инсультов приходиться на лиц трудоспособного возраста. Многочисленные эпидемиологические и генеалогические исследования доказали важность роли семейной отягощенности в частоте развития сосудистых заболеваний мозга. Известно, что отягощенность семейного анамнеза по цереброваскулярным заболеваниям и ИБС увеличивает риск развития инсульта.

Были достигнуты значительные успехи в понимании молекулярно-генетических механизмов реализации ишемического повреждения мозга в рамках моногенных патологических состояний таких, как САБАБИ,. Однако исследования молекулярно-генетических основ полигенных мультифакториальных форм инсульта хотя и многочисленны, но не дают однозначного ответа о механизмах их патогенеза. Наиболее сильные ассоциации с риском развития острого инсульта и его подтипов -ишемического и геморрагического были показаны для генов-кандидатов фактора свертывания крови II (7^2), фактора свертывания крови V (/^5), гена а-цепи тромбоцитарного рецептора ОР1Ь (<ЭР1ВА), §.1141711704с1е1287 полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), а также гена метилентетрагидрофолатредуктазы (МТНЕЯ). Отдельные работы не выявляли положительной корреляции между данными полиморфными вариантами генов-кандидатов и риском развития инсульта. Это может быть связано с недостаточным размером выборок, а также отсутствием четкого определения патогенетических вариантов инсульта в группе больных, хотя известно, что это синдром, имеющий различные механизмы развития. Кроме того, велика вероятность, что структурные особенности ряда рассматриваемых генов-кандидатов определяют не столько независимый риск, сколько формирование таких модифицируемых факторов риска инсульта как нарушение гемостаза, артериальная гипертензия, атеросклероз, а значит, не имеют отношения к формированию индивидуальной генетической предрасположенности, как независимого фактора риска развития ишемического инсульта. Кроме того, возможно различные гены могут быть ответственны за различные патогенетические варианты инсульта.

Завершение проекта по картированию гаплотипов в геноме человека (НарМар), а также создание ДНК-микрочипов высокой плотности сделали возможным проведение полногеномного ассоциативного анализа заболеваний как моногенных, так и сложнонаследуемых. Данный метод позволяет выявлять новые, ранее не изучавшиеся в исследованиях вида «случай - контроль» локусы, которые могут быть ассоциированы с развитием той или иной патологии.

Исторически первым для поиска генов-кандидатов инсульта был применен полногеномный анализ сцепления, основанный на генетическом картировании семей или расширенных родословных с использованием различных типов ДНК-маркеров (ОНП-маркеры, микросателлитные маркеры). Наиболее сильная ассоциация была показана для двух генов, роль которых в патогенезе инсульта ранее не исследовалась - гена фосфодиэстеразы 4Б (РВЕ4П) и гена активатора 5-липоксигеназы (АЬОХ5АР).

Проведенные полногеномные ассоциативные анализы острого инсульта на выборках различных этносов выявил еще 11 новых ДНК-маркеров, показавших сильную ассоциацию с инсультом. Интересно, что в данных исследованиях не было показано ассоциаций для генов - кандидатов, которые ранее были описаны в исследованиях вида «случай - контроль».

Целью настоящей работы являлись поиск и анализ генетических маркеров риска развития острого инсульта, а также его подтипов - ишемического и геморрагического в российской популяции.

Для этого был проведен анализ полиморфных ДНК-маркеров в кандидатных генах острого инсульта [ген фактора свертывания крови II (7^2), фактора свертывания крови V (7\5), ген а-цепи тромбоцитарного рецептора вР1Ь (вР1ВА), ген ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ), ген активатора 5-липоксигеназы (ALOX5AP) и ген фосфодиэстеразы 4D (PDE4D)] у пациентов с ишемическим и геморрагическим инсультом из российской популяции. Полиморфизмы rs 1799963 гена фактора свертывания крови II (F2), rs6025 гена фактора свертывания крови V (F5), rs2243093 гена а-цепи тромбоцитарного рецептора GPIb (GP1BA), g.l 141711704del287 полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), SG13S89 (rs4769874) гена активатора 5-липоксигеназы (ALOX5AP) и полиморфизмы SNP87 (rs2910829) и SNP45 (rsl2188950) гена фосфодиэстеразы 4D (PDE4D), а также их комбинации не влияли на патогенез этих заболеваний.

Были показаны ассоциации полиморфизмов SG13S114 (rsl0507391) и SG13S25 (rs 17222814) гена ALOX5AP с острым и ишемическим инсультом. Аллель Т полиморфизма SG13S114 гена ALOX5AP встречался на 3.1% чаще в группе пациентов с острым инсультом, и на 3.3% чаще в группе больных ишемическим инсультом, чем в контрольной группе (0111=1.2, 95%ДИ 1-1.4 для острого инсульта; 0111=1.2 95%ДИ 1-1.4 для ишемического инсульта). Ассоциация с развитием острого инсульта полиморфного варианта SG13S25 (rsl7222814) гена ALOX5AP носит сложный характер. Она наблюдается у пациентов с ишемическим инсультом (pO.OOOl, 0111=1.6), и более сильно выражена у женщин (р=0.0003, 0111=1.8).

Для полиморфизмов SG13S32 (rs9551963) гена AL0X5AP и SNP41 (rsl52312) гена PDE4D показаны ассоциации с геморрагическим инсультом. Так, у носителей аллеля С по полиморфизму SG13S32 (rs9551963) гена ALOX5AP (у лиц с генотипами А/С и С/С) риск развития геморрагического инсульта повышен в 1.5 раза (р=0.04). В группе больных геморрагическим инсультом частота генотипа С/Т по полиморфизму SNP41 (rsl52312) гена PDE4D была выше на 6.2%, чем в контрольной группе (р=0.04).

При оценке распределения генотипов по полиморфному варианту rs6025 гена фактора свертывания крови V (F5) у пациентов с различной степенью функционального восстановления нарушенных неврологических функций (по шкале Рэнкина) была выявлена достоверная корреляция. Через 3 месяца после начала лечения происходило достоверное снижение выраженности симптомов инсульта и функциональных нарушений как у носителей генотипа G/G, так и у носителей генотипа G/A (р=0.03). При этом G/A генотип был ассоциирован с более легким течением заболевания, более низким уровнем инвалидизации, a G/G генотип связан с развитием более тяжелых форм инсульта, с более тяжелой симптоматикой и функциональными нарушениями.

Для поиска новых ДНК-маркеров острого инсульта был проведен полногеномный ассоциативный анализ с использованием ДНК-микрочипов «HumanCytoSNP-12 v.2» («Illumina», США). В результате проведенной работы было выявлено 7 новых локусов, ассоциированных с ишемическим инсультом (rs 1842993, rs2243684, rs6905808, rs241698, rs6506070, rs4487900, rs4077515). Наиболее сильная ассоциация показана в рамках доминантной модели наследования для ДНК-маркера rsl842993, расположенного на хромосоме 7р11.2 (р=2.86х10"8). Кроме того, не было обнаружено достоверных ассоциаций с локусами, для которых были показаны ассоциации с острым инсультом или его подтипами в других полногеномных ассоциативных исследованиях.

Таким образом, полученные данные подтверждают, с одной стороны, участие ряда генетических систем в определении риска развития различных вариантов острого инсульта. С другой стороны, сравнение полученных данных с данными, имеющимися в литературе, указывает на крайне высокую гетерогенность таких генетических факторов и вовлеченность в патогенез острого инсульта в разных исследованиях разных ДНК-маркеров. Это можно объяснить с одной стороны, этнической неоднородностью выборок в различных исследованиях. Частоты генотипов ДНК-маркеров, для которых были показаны ассоциации с риском развития инсульта, могут в значительной степени варьировать в различных популяциях, и, соответственно, различается и величина их вклада в патогенез заболевания. Кроме того, для различных этнических групп генетические факторы риска развития заболевания могут отличаться. С другой стороны, во многих исследованиях отсутствует четкое разделение пациентов по типу инсульта. Вероятно, за различные патогенетические варианты инсульта могут отвечать различные гены-кандидаты. Так, например, в данной работе было показано, что полиморфизмы SG13S114 и SG13S25 в гене ALOX5AP вносят вклад в риск развития ишемического инсульта и не оказывают влияние на патогенез геморрагического. А полиморфизмы SG13S32 гена ALOX5AP и SNP41 гена PDE4D, напротив, показали ассоциацию с риском развития геморрагического инсульта. Кроме того, следует учитывать и подтипы ишемического инсульта. Так, патогенез атеротромботического подтипа и кардиоэмболического существенно различаются, а, следовательно, и генетические факторы риска могут быть разными. Учитывая все вышеизложенное, необходимо продолжение работы по поиску ДНК-маркеров риска развития острого инсульта и его подтипов, с учетом популяционной стратификации формируемых выборок и необходимостью более строго подхода к клиническому описанию больных.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфные варианты генома человека и риск развития острого инсульта"

/

/

На правах рукописи

005002196

БОНДАРЕНКО Елена Александровна

ПОЛИМОРФНЫЕ ВАРИАНТЫ ГЕНОМА ЧЕЛОВЕКА И РИСК РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ИНСУЛЬТА

03.01.03 - Молекулярная биология

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2011

005002196

Работа выполнена в Отделе молекулярных основ генетики человека Учреждения Российской академии наук Института молекулярной генетики РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Петр Андреевич Сломинский

Учреждение Российской академии наук Институт молекулярной генетики РАН

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Валерий Вячеславович Носиков

ФГУП «ГосНИИ генетика»

кандидат биологических наук Генинг Леонид Владимирович

Учреждение Российской академии наук Институт молекулярной генетики РАН

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

медицинских наук Медико-генетический научный центр РАМН

Защита диссертации состоится «£» 5р& 2011 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д.217.013.01 при ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов» по адресу: 117545, Россия, Москва, 1-ый Дорожный проезд, д.1. Тел: (495) 315-3747.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов». Автореферат разослан «3» 2011

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Т. Л. Воюшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сосудистые заболевания головного мозга - актуальная медицинская и социальная проблема На сегодняшний день 9 миллионов человек в мире страдают цереброваскулярными болезнями. Основное место среди них занимают инсульты, каждый год поражающие около б миллионов человек и уносящие 4,6 миллиона жизней. Смертность от церебральных заболеваний в экономически развитых странах составляет 11-12% и уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций.

В последние годы отмечается рост распространенности заболеваний острыми нарушениями мозгового кровообращения. Ежегодно в России переносят инсульты более 400000 - 450000 человек. При этом наблюдается «омоложение» инсульта с увеличением его распространенности среди лиц трудоспособного возраста (до 64 лет). Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения. По данным Национального регистра, 31% пациентов, перенесших инсульт, требуется постоянный уход, а 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь около 20% выживших больных способны вернуться к прежней работе.

Многочисленные эпидемиологические исследования доказали важность роли генетической составляющей в частоте развития сосудистых заболеваний головного мозга. Инсульт, за исключением относительно редко встречающихся моногенных форм, при которых структурные особенности определенных генов являются определяющим фактором развития заболевания, - это мультифакторное заболевание, в формировании которого имеют значение как внешние (средовые) факторы, так и индивидуальные генетические особенности. Сложность патогенеза создает большие трудности при изучении природы этого заболевания.

В настоящее время в изучении генетической предрасположенности инсульта, равно как и других мультифакторных заболеваний, используются два основных подхода: анализ генетических ассоциаций с полиморфными вариантами кандидатных генов заболевания и полногеномный ассоциативный анализ.

Первоначальные исследования инсульта с применением анализа генетических ассоциаций были сфокусированы на отдельных генах-кандидатах, которые, как предполагалось, вовлечены в биологические процессы, нарушения которых могли приводшъ к развитию заболевания. Исследовавшиеся гены-кандидаты были ассоциированы, например, с такими патологиями как атеросклероз, тромбозы и

артериальная гипертешия. Статистически достоверные ассоциации с различными типами инсульта были показаны для одноиуклеотидных полиморфизмов (ОНП) с.169Ю>А в гене фактора свертывания крови V (Р5), с.2021СЮ>А в гене протромбина (Е2), с.675_67баеПшО в гене, кодирующем ингибитор активатора плазминогена-1 (РА1-1) и полиморфизмов в гене, кодирующем ОР1Ьа субъединицу тромбошггарного рецептора (йР1ВА). Белковые продукты этих генов вовлечены в систему гемостаза. Ассоциации с риском развития острого инсульта были показаны и для инсерционно-делеционного (1/В) полиморфизма в гене ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ). Однако полученные данные не дают однозначного ответа на вопрос об их патогенетической роли в развитии инсульта. Для изучения вклада полиморфизмов генов в риск развития заболевания необходимо учитывать и этническую компоненту. В российской популяции полиморфизмы с.202100>Л гена Р2, с.169Ю>А гена /-'5, (-5)Т>С Когак гена ОРША, с.675_676(1еНп80 гена РЛ1-1 изучены достаточно слабо.

Применение новейших технологий полногеномного анализа сцепления в семьях позволило выявить два ранее неизученных гена, показавших высокую ассоциацию с риском развития ишемического инсульта в исландской популяции -фосфодиэстеразы 40 (РОЕ4й), и АЮХ5АР, кодирующий активатор 5-липоксигеназы. В последние несколько лет полногеномный ассоциативный анализ на выборках большого объема из разных этнических групп выявил еще 11 новых локусов, которые могут быть вовлечены в патогенез острого и, в частности, ишемического инсультов.

Проведение работ по анализу полиморфизмов генов, которые могут быть вовлечены в патогенез инсульта, позволит с одной стороны лучше понять причины и механизмы развития этого заболевания, а с другой - разработать молекулярно-генетические тесты для определения риска развития острого инсульта и его ранней диагностики. Возможность проведения доклинической диагностики этого заболевания позволит начать разработку принципов и подходов профилактического лечения.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлись поиск и анализ генетических маркеров риска развития острого инсульта, а также его подтипов - ишемического и геморрагического в российской популяции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Проведение анализа полиморфных ДНК-маркеров в кандидатных генах острого инсульта Е2, Е5, СР1ВА, АСЕ, АЮХ5АР и РВЕ40 у пациентов с ишемическим и геморрагическим инсультом.

2. Поиск новых ДНК-маркеров острого инсульта с использованием метода полногеномного ассоциативного анализа.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые в диссертациошюй работе определены частоты полиморфных вариантов генов АЮХ5АР (50135114, 5013532, 5013889, 5013525) и РОЕ4В (5ИР41, 5ИР87, 5№45) у больных острым, ишсмичсским и геморрагическим инсультом и здоровых индивидов, принадлежащих к русскому этносу.

Проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов генов Р2,0Р1ВЛ, РА1-1, АСЕ с риском развития острого инсульта и его подтипов - ишемического и геморрагического в российской популяции. С помощью программы «ОМП1Ъ> исследованы межгенные взаимодействия у больных острым, ишемическим и геморрагическим инсультом и здоровых индивидов, принадлежащих к русскому этносу.

Выявлены генетические маркеры риска развития заболевания у индивидов с острым, ишемическим и геморрагическим инсультом, а также изучена их взаимосвязь с этими заболеваниями с учетом пола в российской популяции.

Впервые проведен корреляционный анализ между полиморфизмами с.202100>А гена Ь'2, с.169Ш>А гена Р5, (-5)Т>С Когак гена СР1ВА, с.675_676<1еНп50 гена РАМ, 11417_11704ае1287 гена АСЕ, 5МР41, Б№87, 8№45 гена Р1ШО, и 50135114, 5013532, 5013589, 5013525 гена АЮХ5АР и клиническими характеристиками острого инсульта

Впервые с помощью технологии ДНК-микрочипов проведен полногеномный ассоциативный анализ (0\УА5) острого ишемического инсульта в российской популяции и выявлены новые ДНК-маркеры этого типа инсульта.

Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических основах предрасположенности к инсульту. Полученные данные позволяют оценить роль ряда генетических систем в развитии острого инсульта и его подтипов - ишемического и геморрагического, и являются основанием для разработки молекулярно-генетических методов определения лиц с повышенным риском развития данных заболеваний. Результаты молекулярно-генетического анализа полиморфных участков генов-кандидатов инсульта могут использоваться для медико-генетического консультирования с целью раннего выявления лиц с высоким риском развития заболевания и проведения донозологической профилактики. Учитывая результаты генотипирования больных острым инсультом и его подтипами, можно выделить

группы пациентов с более тяжелым течением заболевания и дифференцировать у них лечебно-профилактические мероприятия, что важно для прогностических целей.

Публикации

Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах, включая 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для защиты диссертаций.

Апробация диссертации

Результаты, полученные в данной работе, были представлены на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (1-4 октября 2009 г., Ростов-на-Дону, Россия), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (14-18 мая 2010г., Ростов-на-Дону, Россия), на конференциях Европейского Общества Генетики человека (ESHO) (28-31мая 2011г., Амстердам, Нидерланды) и «The biology of genomes» (10-14 мая 2011г., Cold Spring Harbor, New York). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ИМГ РАН 17 октября 2011 г. и на заседании секции «Молекулярная биология» Ученого совета ФГУП «ГосНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов» 26 октября 2011 г.

Cmvicrvpa и объем диссертации

Диссертация включает: введение; обзор литературы; материалы и методы исследования; результаты и обсуждение; заключение; выводы; библиографический указатель. Список литературы состоит из 304 источников, среди которых 19 источников отечественной и 285 источников зарубежной литерагуры. Материалы диссертации изложены на /¿¿страницах машинописного текста, содержат iff таблицу и if рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В настоящей работе был проведен анализ группы больных острым инсультом, славян из российской популяции, в остром периоде церебрального инсульта, поступивших в неврологическую клинику ГКБ №31 кафедры фундаментальной и клинической неврологии ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава за период 2007-2010 гг., соответствовавших критериям включения в исследование (N=1234). Возраст больных составлял от 18 до 98 лет (средний возраст 67,6 ± 12,3). В исследование вошло 611 женщин и 623 мужчины. Диапкс острый инсульт был поставлен на основании анализа совокупности данных

6

анамнеза, физикального обследования, исследовании соматического и неврологического статусов, биохимических показателей крови и клинико-инструмснтальной диагностики. В качестве контроля использовалась группа славян из российской популяции в количестве 717 человек без инсультов в анамнезе. Возраст составлял от 20 до 88 лет (средний возраст 46,3 ± 11,4). В данной группе 46% мужчин и 54% женщин. Все образцы крови были взяты с информированного согласия исследуемых лиц.

Для типирования полиморфных вариантов изучаемых генов-кандидатов острого инсульта и проведения полногеномного ассоциативного анализа были использованы препараты ДНК, полученные из цельной крови с использованием набора «АхуРгер Blood GDNA Miniprep Kit» («Axygen», США) согласно рекомендациям производителя. Выделение геномной ДНК из лейкоцитов венозной крови образцов контрольной группы проводилось стандартным методом фенол-хлороформной экстракции (Sambrook et al., 1989).

Анализ полиморфизмов c.20210G>A гена F2 (rs 1799963), c,1691G>A гена F5 (rs6025), (-5)Т>С Kozak гена GP1BA (rs2243093), c.675_676delinsG гена PAI-1 (rs34857375), SG13S114 (rsl0507391), SG13S32 (rs9551963), SG13S89 (rs4769874), SG13S25 (rsl7222814) гена ALOX5AP и SNP87 (rs2910829), SNP41 (rsl52312), SNP45 (rsl2188950) гена PDE4D проводили методом ПЦР в реальном времени с использованием TaqMan зондов. Праймеры и зонды для анализа однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) генов F2, F5, GP1BA, SG13S25 гена ALOX5AP, SNP45 гена PDE4D подбирали с помощью программы Vector NTI Suite 9 (Invitrogen, Carlsbad, CA, США). Система «праймеры-зонд» для полиморфизма c.675_676delinsG гена PAI-1 была опубликована ранее (Wiklund et al., 2005), SG13S32 и SG13S114 гена ALOX5AP (Kajimoto et al., 2005), SG13S89 гена ALOX5AP (Hsieh и др., 2008) и SNP41, SNP87 гена PDE4D (Hsieh et al., 2009). Для амплификации 16 интрона гена АПФ, содержащего делецию 256 п.н., использовали ранее опубликованные праймеры (Rigat et al., 1992).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета программ STATISTICA (data analysis software system, version 6.0. www.statsoft.com>. Для расчета отношения шансов применяли программное обеспечение GraphPad InStat (США) (httn://www.graphpad. сошЛ. Для расчета соответствия распределения генотипов в популяциопной выборке закону Харди-Вайнберга использовали программное обеспечение Hardy-Weinberg equilibrium calculator (http://www.oege.org/software/hwe-mr-calc.shtml). Анализ межгенных

взаимодействий проводился с помощью программы GMDR (Generalized Multifactor-Dimensionality Reduction) (http://sourceforge.net/proiects/gmdr/).

Для проведения полногеномного ассоциативного анализа были сформированы две выборки: выборка больных острым инсультом (N=1290) и контрольная выборка, состоящая из независимых выборок из Ивановской, Владимирской, Смоленской, Курской и Тверской областей (N=740). Полногеномный анализ проводился ЗЛО «Геноаналитика», Россия с использованием ДНК-микрочипов «HumanCytoSNP-12 v.2» ("Illumina", США). Статистическая обработка результатов полногеномного ассоциативного анализа проводилась с помощью программного обеспечения «Genome Studio» "Illumina", США, «SNP & Variation Suite v.7», "Golden Helix", США.

Результаты исследования

1.1 Анализ генов-кандидатов острого инсульта.

1.1.1 Анализ ОНП в генах, кодирующих белки системы свертывания крови и гемостаза

Было изучено 4 полиморфных локуса генов, белковые продукты которых вовлечены в систему гемостаза - c.20210G>A гена F2, с.169Ю>А гена F5, (-5)Т>С Kozak гена GP1BA, c.675_676delinsG гена PAI-1. Частоты генотипов и аллелей сравнивали между группами больных острым (N=1232) ишемическим (N=1009) геморрагическим (N=222) инсультом и контрольной выборкой (N=717), а также между выборками больных острым инсультом и контрольной группой, дифференцированными по полу. Достоверным считали уровень значимости р<0.05.

Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов F2, F5, GP1BA и РА1-1 не выявил достоверных различий между группами больных острым инсультом, его подтипами (ишемическим и геморрагическим) и контрольной группой. Для ОНП c.20210G>A гена F2, c.l691G>A гена F5 и (-5)Т>С Kozak гена GPlBa не было показано достоверных отличий в частотах распространения генотипов и аллелей между больными острым инсультом и соответствующими контрольными группами мужчин и женщин. Только для ОНП c.675_676delinsG гена РА 1-1 в группе женщин с острым инсультом в анамнезе наблюдается статистически достоверное увеличение частоты аллеля 5G по сравнению с соответствующей ей по полу контрольной группой (р=0.04, ОШ=1.2; 95%ДИ 1.0-1.5). Таким образом, полиморфизмы c.20210G>A гена F2, c.l691G>A гена F5 и (-5)Т>С Kozak гена GPlBa не влияют на риск развития острого инсульта, а также его подтипов - ишемического и геморрагического в российской популяции. Данные полиморфизмы не увеличивают риск р<г'вития острого инсульта, как у мужчин, так и у женщин. Ассоциация с

8

полиморфизмом c.675_676delinsG в гене PAI-l наиболее выражена у женщин. Наличие аллеля 5G увеличивает риск развития острого инсульта в 1.2 раза, и не оказывает влияние на риск развития данного заболевания у мужчин.

1.1.2 Анализ g,11417_11704del287 полиморфизма в гене, кодирующем ангиотснзин-превращающий фермент {АСЕ).

Наиболее изученным полиморфизмом в гене АСЕ является инсерционно-делеционный полиморфизм (I/D полиморфизм) в 16 интроне, который заключается в наличии (вставка, или инсерция - аллель I) или отсутствии (выпадение, или делеция -аллель D) фрагмента в 287 п.н. (Alu-повтор). Данный полиморфизм был ассоциирован с активностью ангиотензин-превращающего фермента в плазме крови и тканях. Показаны статистически достоверные ассоциации между различными подтипами инсульта и D/D генотипом на выборках европейского и неевропейского происхождения. В настоящей работе был проведен анализ I/D полиморфизма (g.ll417_11704del287) гена АСЕ. Частоты генотипов и аллелей сравнивали между группами больных острым инсультом (N=1100), ишемическим (N=903), геморрагическим инсультом (N=195) и контрольной выборкой (N=458), а также между выборками больных острым инсультом и конгрольной группой, дифференцированными по полу.

Проведенный сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта g,11417_11704del287 гена АСЕ показал отсутствие ассоциаций с острым инсультом и его подтипами. Наличие аллеля D не влияло на риск развития острого инсульта ни у мужчин, ни у женщин.

1.1.3 Анализ полиморфизмов rsl0507391 (SG13S114), rs9551963 (SG13S32), rs4769874 (SG13S89) и rsl7222814 (SG13S25) в гене ALOX5AP

Был проведен анализ полиморфизмов SG13S114, SG13S32, SG13S89, SG13S25 гена АЮХ5АР. Частоты генотипов и аллелей данных ОНП сравнивали между группами больных острым (N=1234), ишемическим (N=1009), геморрагическим (N=222) инсультом и контрольной выборкой (N=717), а также между выборками больных острым инсультом и контрольной группой, дифференцированными по полу.

Для ОНП SG13S89 гена ALOX5AP не было обнаружено статистически достоверных ассоциаций с риском развития острого инсульта или его подтипов -ишемического и геморрагического. Для данного ОНП не было показано достоверных различий в частотах распространения генотипов и аллелей между больными острым инсультом и соответствующими контрольными группами мужчин и женщин.

Для ОНП 8013Б32 гена ЛЮХ5АР не было выявлено статистически достоверных ассоциаций с риском развития острого и ишемического инсульта. В выборке больных геморрагическим инсультом носители аллеля С (лица с генотипами А/С и С/С) встречались на 6.7% чаще, чем в контроле (р=0.04; 0111=1.5; 95%ДИ 1- 2.3) (табл.1). Для данного ОНП гена АЮХ5АР, также как и для локуса 5013Б89, не наблюдалось достоверных различий в частотах распространения генотипов и аллелей между больными острым инсультом и соответствующими контрольными группами мужчин и женщин.

Таблица 1. Частоты генотипов и аллелей однонуклеотидных полиморфизмов

(ОНП) в гене АЮХ5АР

ОНП Острый инсульт Ишемический инсульт Геморрагический инсульт Контрольная группа

80138114 ТГ/ТА/АА (Т/А) 0.54/0.39/0.07 (0.73/0.27) 0.54/0.38/0.08 (0.73/0.27) 0.55/0.40/0.05 (0.75/0.25) 0.50/0.40/0.10 (0.70/0-30)

8013832 АА/АС/СС (А/С) 0.22/0.50/0.28 (0.47/0.53) 0.23/0.49/0.28 (0.48/0.52) 0.17/0.55/0.28 (0.44/0.56) 0.23/0.51/0.26 (0.49/0.51)

8013889 вС/ОА/АА (О/А) 0.92/0.08/0 (0.96/0.04) 0.92/0.08/0 (0.96/0.04) 0.93/0.07/0 (0.96/0.04) 0.93/0.07/0 (0.97/0.03)

8013525 ССЮА/АА (С/А) 0.78/0.20/0.02 (0.88/0.12) 0.78/0.20/0.02 (0.88/0.12) 0.80/0.18/0.02 (0.89/0.11) 0.85/0.14/0.01 (0.92/0.08)

Дня локуса 50138114 гена АЮХ5АР были обнаружены статистически достоверные различия в частоте распространения аллелей между группами острого, ишемического инсульта и контрольной группой. В группах острого и ишемического инсульта аллель Т встречался чаще, чем в контрольно группе (р=0.02, р=0.04, соответственно; 0111=1.2, 1.2, соответственно; 95%ДИ 1-1.4, 1-1.4, соответственно). В группе больных геморрагическим инсультом различия в частоте встречаемости аллеля Т по сравнению с контрольной группой не достигают уровня статистической значимости (р=0.05) (табл.1). Для ОНП 50138114 не наблюдалось достоверных различий в частотах распространения генотипов и ачлелей между больными острым инсультом и соответствующими контрольными группами мужчин и женщин.

Наиболее сильные ассоциации с риском развития острого и ишемического инсульта были показаны для ОНП 8013825 в гене АЮХ5АР. Так, в группах больных острым и ишемическим иисультом частота генотипов б/А и А/А была выше, чем в контроле (р=0.0006, р=0.0004 - соответственно). У носителей аллеля А полиморфного

маркера 8013525 риск развития острого инсульта был выше в 1.6 раза (р=0.0002; 95%ДИ 1.3-2.1), а ишемического - в 1.7 раза (р=0.0001; 95%ДИ 1.3 - 2.1). В группах больных геморрагическим инсультом и контрольной группе разница в частоте встречаемости генотипов и аллелей не достигает уровня статистической значимости (р=0.17; р=0.11). При сравнении группы мужчин с острым инсультом в анамнезе с соответствующей по полу контрольной группой не было обнаружено достоверных различий в частоте встречаемости генотипов и аллелей полиморфизма 5013525. В группе женщин с аналогичным диагнозом такие различия были статистически значимы (р=0.0013 - для генотипов; р=0.0003 - для аллелей).

Таким образом, было показано, что аллель Г полиморфизма 50135114 и аллель А полиморфизма 5013525 в гене АЮХ5АР увеличивают риск развития острого инсульта в 1.2 раза (95%ДИ 1.0-1.4) и 1.6 раза (95%ДИ 1.3-2.1), соответственно, а ишемического в 1.2 раза (95%ДИ 1.0-1.4) и 1.7 раза(95%ДИ 1.3-2.1), соответственно. У женщин, носителей аллеля А полиморфизма 5013525, риск развития острого инсульта в 1.8 раза выше (95%ДИ 1.3 -2.5), но данный полиморфизм не вносит вклад в развитие острого инсульта у мужчин. ОНП 50135114 и 5013525 не вносят существенного вклада в риск развития геморрагического инсульта. У носителей аллеля С полиморфного маркера 5013532 риск развития геморрагического инсульта выше в 1.5 раза по сравнению с контрольной группой (95%ДИ 1.0-2.3).

Точный механизм, посредством которого полиморфные варианты в гене АЮХ5АР могут влиять на риск развития инсульта, до настоящего времени не изучен. Все ОНП, для которых были показаны ассоциации с повышенным риском развития инсульта и его подтипов, не приводят к замене аминокислот в белке. Можно предположить, что вариант 5013625, который расположен в промоторной области гена АЮХ5АР, и варианты 50135114 и 5013532, расположенные в интронах, могут оказывать влияние на уровень транскрипции гена, или находиться в неравновесии по сцеплению с другими, неидентифицировашыми ОНП, оказывающими влияние на транскрипцию, сплайсинг, стабильность мРНК гена или эффективность ее трансляции.

1.1.4 Анализ полиморфизмов ге152312 (5ИР41), ге2910829 (5ЫР87), ге12188950 (5№45) в гене РОЕ4В

Был проведен анализ полиморфизмов 5№87 (ге2910829), 5№41 (ге 152312), 5ЫР45 (ге12188950) в гене, кодирующем фосфодиэсгеразу 41) (Р 1)Е10). Частоты генотипов и аллелей сравнивали между группами больных острым (N=1234), пшемическим (N=1009), геморрагическим (N=222) инсультом и контрольной выборкой

(N=717), а также между выборками больных острым инсультом и контрольной группой, дифференцированными по полу.

Для ОНП SNIM1, SNP87 и SNP45 в гене PDE4D не было обнаружено достоверных ассоциаций и риском развития острого и ишемического инсульта. При сопоставлении частот генотипов и аллелей в группах больных геморрагическим инсультом и контроле, не было выявлено достоверных различий для ОНП SNP87 и SNP45 (р=0.45, р=0.2 - для генотипов; р=0.24, р=0.73 - для аллелей). В тоже время в группе больных геморрагическим инсультом частота генотнпа С/Т полиморфизма SNP41 была выше на 4.9%, а частота генотипа С/С- ниже на 4.9%, чем в контрольной группе (р=0.04). SNP41 располагается в некодирующей области, фланкирующей экзон D7-1 гена PDE4D. Хотя функциональная роль данного ОНП гена PDE4D еще не ясна, можно предположить, что он может оказывать влияние на ферментативную активность в целом посредством изменения профиля экспрессии определенных изоформ фермента, что подтверждается данными других исследователей.

Для ОНП SNP41, SNP87 и SNP45 гена PDE4D не наблюдалось достоверных различий в частотах распространения генотипов и аллелей между группами женщин и мужчин больных острым инсультом и соответствующими им по полу контрольными группами.

1.2 Корреляционный анализ ДНК-маркеров с основными клиническими проявлениями инсульта в группе больных острым инсультом Был проведен корреляционный анализ между полиморфизмами с.202100>А гена F2, с.169Ю>А гена F5, (-5)Т>С Kozak гена GP1BA, c.675_676delinsG гена PAI-1, g. 11417_11704del287 генаЛСЕ, SG13SU4, SG13S32, S013S89, S013S25 генаALOX5AP и SNP87, SNP41, SNP45 гена PDE4D и клиническими характеристиками инсульта:

1. тяжесть состояния и выраженность неврологического дефицита по шкале инсульта Национального института здоровья США (NIHSS) на 1-е, 7-е и 21-е сутки.

2. степень функционального восстановления нарушенных неврологических функций по модифицированной шкале Рэнкина на 3-е, 14-е, 21-е сутки и через 3 месяца после начала заболевания;

3. индекс повседневной активности Бартел на 21-е сутки и через 3 месяца после начала заболевания;

4. оценка степени нарушения сознания и комы по шкале Глазго на 1-е сутки;

5. объем зоны поражения головного мозга.

Для оценки ассоциаций между полиморфными вариантами изучаемых генов и клиническими характеристиками больных был использован ранговый коэффициент корреляции по Спирмену (Spearman Rank Order Correlations). Дальнейший анализ полученных достоверных корреляций значений количественных признаков у лиц с разными генотипами был проверен с использованием однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA). Статистически значимыми считали различия при р<0,05 (Реброва, 2002).

Статистически достоверные корреляции были выявлены только между полиморфизмом с.169Ю>А гена F5 и степенью тяжести состояния больного и выраженностью неврологического дефицита. Через 3 месяца поле начала лечения происходило снижение выраженности симптомов инсульта как у носителей генотипа G/G (средний балл по шкале Рэнкина 2.4), так и у носителей генотипа G/A (средний балл по шкале Рэнкина 0.16) (Рис. 1). Но, в тоже время, G/A генотип был ассоциирован с более легким течением заболевания, более низким уровнем инвалидизации, a G/G генотип - с развитием более тяжелых форм инсульта, с более тяжелой симптоматикой и функциональными нарушениями.

Рисунок 1. Зависимость степени тяжести состояния больного и выраженности неврологического дефицита (по модифицированной шкале Рэнкина) с полиморфизмом с.169Ю>А гена F5 через 3 месяца после развития заболевания.

1.3 Анализ ассоциаций между различными комбинациями изучаемых ОНП в выборках больных острым инсультом и контрольной группе С помощью программы «GMDR» были определены двух- и трех-локусные комбинации полиморфизмов с.20210С>А гена Р2, с.169Ю>А гена Г5, (-5)Т>С Когак гена вР1ВА, с.675_676ёеНпзО гена РА1-1, 1417_11704ёе1287 гена АСЕ, 80135114, 5013832, 5013589, 5013525 гена АЮХ5АР и 5ОТ87, 5ЫР41, 5ЫР45 гена РПЕ40 в

выборках больных острым, ишемическим, геморрагическим инсультом и контрольной группе. Для каждой группы заболевания были выявлены модели с максимальным уровнем тестируемой точности (табл.2).

Таблица 2. Анализ двух- и трех-локусных моделей межгенного взаимодействия в выборках больных острым, ишемическим и геморрагическим инсультом и контрольной группе.

Острый инсульт Ишемический инсульт Геморрагический инсульт

Лучшая двух-локусная модель ALOX5AP rs\72228\4 АСЕ g.l 14-17_11704del287 ALOX5AP rs 17222814 ACE g.11417 11704del287 PAI-1 rs34857375 PDE4D rsl52312

Лучшая трех-локусная модель ACE%.\U\1 11704del287 ALOX5AP rs9551963 PAI-1 rs34857375 АСЕ%Л\<\\1 11704del287 ALOX5AP rsl 0507391 PAI-1 rs34857375 —

Значение величины тестируемой сбалансированной точности (Testing Ball. Асс.) для всех исследованных моделей не превышало критического уровня для мультилокусных моделей и обнаруженные межгенные взаимодействия не были статистически значимыми. Внесение поправок по полу и возрасту в двух- и трех-локусные модели не оказывало влияния на значение величины тестируемой сбалансированной точности и исследованные комбинации ДНК-маркеров, вероятно, не оказывают достаточного влияния на риск развития острого инсульта и его подтипов -ишемического и геморрагического.

1.4 Полногеномный ассоциативный анализ ишемического инсульта Для поиска новых ДНК-маркеров острого инсульта был проведен анализ 990 больных ишемическим инсультом и 772 лиц из популяционных выборок с использованием ДНК-микрочипов «HumanCytoSNP-12 v.2» (Illumina, США). Данные микрочипы позволяют анализировать около 300000 генетических маркеров и обеспечивают плотное и однородное покрытие всего генома. В состав итоговой контрольной выборки вошли независимые выборки из Ивановской, Смоленской, Курской и Тверской областей Российской Федерации.

Чтобы избежать получения ложноположительных результатов и для оценки генетической гетерогенности выборок был проведен анализ контрольной выборки и выборки больных ишемическим инсультом методом главных компонент. Выборки из Ивановской, Владимирской, Смоленской, Курской и Тверской областей занимают на

14

графике одну область, что свидетельствует об их генетическом родстве. Выборка больных острым инсультом занимает на графике одну область с независимой контрольной выборкой, за исключением образцов больных ишемическим инсультом, отличающихся от основной группы по первой и второй главным компонентам и образующих на графике своеобразный «шлейф» (рис.2).

Модель А

Рисунок 2. Результаты анализа независимой контрольной выборки и выборки больных ишемическим инсультом методом главных компонент. Зеленый цвет - больные ишемическим инсультом, синий цвет - образцы контрольной группы.

Модель Б

ф

Рисунок 3. Результаты анализа независимой контрольной выборки и выборки больных ишемическим инсультом методом главных компонент после исключения образцов больных ишемическим инсультом, образующих «шлейф»). Зеленый цвет - больные ишемическим инсультом, синий цвет - образцы контрольной группы.

Данный график анализа главных компонент двух выборок также свидетельствует

об относительной однородности вошедших в них этнических компонент. На рис. 3

представлены результаты анализа независимой контрольной выборки и выборки

больных ишемическим инсультом, после исключения из анализа образцов, образующих

«шлейф». Выборка больных острым инсультом в этом случае образует на графике

однородную область с контрольной выборкой, а специфический «шлейф» отсутствует.

В дальнейший полногеномный ассоциативный анализ были включены обе модели:

модель А, состоящая из выборки больных ишемическим инсультом (N=990) и

контрольной выборки (N=772), и модель Б, состоящая из выборки больных

15

ишемическим инсультом (N=885) и контрольной выборки (N=772) после исключения из анализа образцов, образующих «шлейф». Анализ ассоциаций между однонуклеотидными ДНК-маркерами и развитием острого инсульта проводили в рамках трех типов наследования - доминантного, ад дитивного и рецессивного.

1.4.1. Доминантный тип наследования В рамках доминантного типа наследования анализ моделей А и Б выявил ОНП с наибольшим значением величины р - rsl842993, расположенный на 7 хромосоме, rs2243684, расположенный на 21 хромосоме, rs8094024, расположенный на 18 хромосоме и rs241698 - в интронной области гена FHIT (fragile histidine triad gene) (табл.3).

Таблица 3. Результаты полногеномного ассоциативного анализа между ДНК-

маркерами с наибольшим значением величины р и развитием ишемического инсульта. Модель А и модель Б. Доминантный тип наследования.

ДНК-маркер Хромосома Локус Значение величины р

Модель А Модель Б

rsl842993 7 межгенная область между псевдогенами ШС100128575 и ШС100129985 2.9x10"8 1.6x10"8

rs2243684 21 межгенная область 5.2х10"7 2.2x10"7

rs8094024 18 межгенная область вблизи псевдогена RSL24D1P11 7.6х10"6 3.4x10"5

rs241698 3 Ген FHIT{fragile histidine triad gene) 5.3x10"6 1.1x10"5

1.4.2. Аддитивный тип наследования

При анализе модели А максимальный уровень статистической значимости достигнут для ОНП ге2243684 (р=7.9х10"7) и Г51842993 (р=1.7х10"6) (табл.4). Эти же ДНК-маркеры были выявлены и при анализе в рамках доминантного типа наследования. При анализе модели Б, кроме ОНП ге2243684 и ге 1842993, для еще одного ОНП - гэ6506070 - значение величины р достигало уровня полногеномной значимости (р=3,1х10"6). ОНП ге6506070 расположен в интроне гена, кодирующего миомезин 1, который играет важную роль в поддержании правильной упаковки миозиновых филаментов в мышцах.

Таблица 4. Результаты полногепомного ассоциативного анализа между ДНК-маркерами с наибольшим значением величины р и развитием ишемического инсульта. Модель А и модель Б. Аддитивный тип наследования.

ДНК-маркер Хромосома Локус Значение величины р

Модель Л Модель Б

rs2243684 21 межгенная область 7.9х10"7 3.4х10"7

rs 1842993 7 межгенная область между псевдогенами LOC100128575 и LOCI 00129985 1.7х10"6 9.5x10"6

rs6506070 18 Интрон гена MYOM1 (myomesin 1) 3.9x10° 3.1x10"*

1.4.3. Рецессивный тип наследования В рамках рецессивного типа наследования наибольшего уровня значимости при анализе модели А достигают 2 ОНП: «4487900 (р=3.5х1СГ6) и «6905808 (р=7.4х106), а при анализе модели Б ге4487900 (р=4.7х10"6) и п;40775 15 (р=5.4х10"6) (табл.5).

Таблица 5. Результаты полногеномного ассоциативного анализа между ДНК-маркерами с наибольшим значением величины р и развитием ишемического инсульта. Модель А и модель Б. Рецессивный тип наследования.

ДНК-маркер Хромосома Локус Значение величины p

Модель A Модель Б

rs4487900 9 интрон гена SDCCAG3 (serologically defined colon cancer antigen 3) 3.5x10"6 4.67xl0"6

rs6905808 6 межгенная область, вблизи гена SLC22A23 (solute carrier family 22, member 23). 7.3Х10"6 2.43x10"3

rs4077515 9 Миссенс полиморфизм в гене CARD9 (caspase recruitment domain family, member 9) 1.7xl0"5 5.4Х10"6

Значение величины р для ОНП гэ6905808, показавшего высокий уровень статистической значимости при анализе модели А, при анализе модели Б не достигает уровня статистической значимости (р=2.43х103) в рамках этой же модели наследования. Высокий уровень статистической значимости в модели Б имеет ОНП гэ4077515 (р=5.4х10~6), который в модели А составлял р=1.7хЮ"05.

rs4487900 локализован в интроне гена SDCCAG3 (serologically defined colon cancer antigen 3), входящего в состав в состав протяженного гаплоблока длиной -120 kb. В данный гаплоблок входят также гены GPSM1, LOC728489 (DNLZ), SNAPC4, CARD9, РМРСА, INPP5E и ША0310. Белок, кодируемый геном SDCCAG3, вовлечен в регуляцию экспрессии рецептора фактора некроза опухоли (TNF) на поверхности клеток и в апти-апоптотический механизм TNF-сигнального пути. Было показано, что определенные ОНП в генах SNAPC4 и РМРСА могут иметь статистически достоверный эффект eis - действия на экспрессию гена CARD9 (Pointon et al., 2010).

ОНП rs6905808 расположен в межгенной области вблизи гена SLC22A23 (solute carrier family 22, member 23). Белок, кодируемый данным геном, относится к большому семейству трансмембранных белков, участвующих в транспорте органических ионов, а также некоторых лекарств, токсинов и эндогенных метаболитов через клеточные мембраны.

ОНП rs4077515 -ОНП c.35G>A в гене CARD9 (caspase recruitment domain family, member 9), приводящий к замене p.Serl2Asn. Белок CARD9 играет главную роль в регуляции врожденного иммунитета и функционирует как цитозольный белок, участвующий в передачи сигнала.

Таким образом, в результате полногеномного ассоциативного анализа было выявлено 7 новых ДНК-маркеров, ассоциированных с ищемическим инсультом -rs 1842993, rs2243684, rs6905808, rs241698, rs6506070, rs4487900, rs4077515. Наиболее сильная ассоциация показана в рамках доминантной модели наследован™ для двух ДНК-маркеров: rs 1842993, расположенного на хромосоме 7р11.2, и rs2243684 на хромосоме 21q21.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ роли генетических факторов в патологии человека имеет большое значение для понимания причин и механизмов развития многих заболеваний. В настоящее время для многих моногенных заболеваний уже осуществлено картирование генов на хромосомах, анализ их структуры, а также описаны мутации, определяющие данные заболевания. На современном этапе развития геномики особое внимание уделяется исследованию молекулярно-генетических механизмов формирования мультифакториальных заболеваний, развитие которых обусловлено как генетическими факторами, так и факторами внешней среды.

Инсульт является одной из наиболее важных проблем современного общества, поскольку участвует в формировании основных показателей здоровья населения -

18

общей смертности и инвалидизации. Многочисленные эпидемиологические и генеалогические исследования доказали важность роли семейной отягощенное™ в частоте развития сосудистых заболеваний мозга.

Были достигнуты значительные успехи в понимании молекулярно-генетических механизмов реализации ишемического повреждения мозга в рамках моногенных патологических состояний таких, как СЛОЛ51Ь. Однако исследования молекулярно-генетических основ полигенных мультифакториачьных форм инсульта хотя и многочисленны, но не дают однозначного ответа о механизмах их патогенеза. Наиболее сильные ассоциации с риском развития острого инсульта и его подтипов -ишемического и геморрагического были показаны для генов-кандидатов /о, 6Р1ВА, АСЕ. Отдельные работы не выявили положительной корреляции между данными полиморфными маркерами в данных генах-кандидатах и риском развития инсульта. Это может быть связано как с недостаточным размером выборок, так и отсутствием четкого определения патогенетических вариантов инсульта. Кроме того, велика вероятность, что структурные особенности ряда рассматриваемых генов-кандидатов определяют не столько независимый риск, сколько формирование модифицируемых факторов риска, а значит, не имеют отношения к формированию индивидуальной генетической предрасположенности, как независимого фактора риска развития инсульта. Кроме того, различные гены могут быть ответственны за различные патогенетические варианты инсульта.

Завершение проекта по картированию гаплотипов в геноме человека (НарМар), а также создание ДНК-микрочипов высокой плотности сделали возможным проведение полногеномного ассоциативного анализа заболеваний как моногенных, так и сложнонаследуемых. Данный метод позволяет выявлять новые, рацее не изучавшиеся в исследованиях вида «случай - контроль» ДНК-маркеры, которые могут быть ассоциированы с развитием той или иной патологии. Исторически первым для поиска генов-кандидатов инсульта был применен полногеномный анализ сцепления, основанный на генетическом картировании семей или расширенных родословных с использованием различных типов ДНК-маркеров. Наиболее сильная ассоциация была показана для двух генов, роль которых в патогенезе инсульта ранее не исследовалась -гена фосфодиэстеразы 40 (РйЕ4В) и гена активатора 5-липоксигеназы (АЮХ5АР).

Проведенные полногеномные ассоциативные анализы острого инсульта на выборках различных этносов выявили 11 новых ДНК-маркеров, ассоциированных с инсультом. Интересно, что в данных исследованиях не было показано ассоциаций для

генов-кандидатов, которые ранее были описаны в исследованиях вида «случай -контроль».

Целью настоящей работы являлись поиск и анализ генетических маркеров риска развития острого инсульта, а также его подтипов - ишемического и геморрагического в российской популяции. Для этого был проведен анализ полиморфных ДНК-маркеров в кандидатных генах острого инсульта F2, F5, GP1BA, АСЕ, ALOX5AP и PDE4D у пациентов с различными клиническими формами острого инсульта из российской популяции. Полиморфизмы rs 1799963 гена F2, rs6025 гена F5, rs2243093 гена GP1BA, g,11417_11704del287 полиморфизм гена АСЕ, SG13S89 (rs4769874) гена ALOX5AP и полиморфизмы SNP87 (rs2910829) и SNP45 (rsl2188950) гена PDE4D, а также их комбинации не влияли на патогенез этих заболеваний у больных из г. Москвы.

Были показаны ассоциации полиморфизмов SG13S114 (rsl0507391) и SG13S25 (rs 17222814) гена ALOX5AP с острым и ишемическим инсультом. Наличие аплеля Т полиморфного варианта SG13SU4 увеличивало риск развития ишемического инсульта в 1.2 раза (95%ДИ 1 - 1.4). Ассоциация с развитием острого инсульта полиморфного варианта SG13S25 (rsl7222814) гена ALOX5AP носит сложный характер. Она наблюдается у пациентов с ишемическим инсультом (р<0.0001, 0111=1.6), и более сильно выражена у женщин (р=0.0003, 0Ш=1.8). Данные полиморфизмы не оказывали влияния на риск развития геморрагического инсульта.

Дпя полиморфизмов SG13S32 (rs9551963) гена AL0X5AP и SNP41 (rsl52312) гена PDE4D показаны ассоциации с геморрагическим инсультом. У лиц с генотипами С/Т и Т/Т полиморфного варианта SNP41 (rs 152312) риск развития геморрагического инсульта был выше в 1.2 раза, а наличие аллеля С по полиморфизму SG13S32 (rs9551963) гена ALOX5AP увеличивало риск данной патологии в 1.5 раза (р=0.04).

При оценке распределения генотипов по полиморфному варианту rs6025 гена F5 у пациентов с различной степенью функционального восстановления нарушенных неврологических функций была выявлена достоверная корреляция. G/A генотип был ассоциирован с более легким течением заболевания и более низким уровнем инвалидизации, чем генотип G/G.

Для поиска новых ДНК-маркеров острого инсульта был проведен полногеномный ассоциативный анализ с использованием ДНК-микрочипов «HumanCytoSNP-12 v.2» («Illumina», США). Было выявлено 7 новых локусов, ассоциированных с ишемическим инсультом (rsl842993, rs2243684, rs6905808, rs241698, rs6506070, rs4487900, rs4077515). Наиболее сильная ассоциация показана в

20

рамках доминантного типа наследования для ДНК-маркера гэ1842993, расположенного на хромосоме 7р11.2 (р=2.9х10'8). Кроме того, не было обнаружено достоверных ассоциаций с локусами, для которых были показаны ассоциации с острым инсультом или его подтипами в других полногеномных ассоциативных исследованиях.

Таким образом, с одной стороны, полученные данные подтверждают участие ряда генетических систем в определении риска развития различных вариантов острого инсульта. С другой стороны, сравните полученных данных с данными, имеющимися в литературе, указывает на крайне высокую гетерогенность таких генетических факторов и их вовлеченность в патогенез острого инсульта в разных исследованиях различных ДНК-маркеров. Это можно объяснить с одной стороны, этнической неоднородностью выборок в различных исследованиях. Частоты генотипов ДНК-маркеров, для которых были показаны ассоциации с риском развития инсульта, могут в значительной степени варьировать в различных популяциях, и, соответственно, различается величина их вклада в патогенез заболевания. Кроме того, для различных этнических групп генетические факторы риска развития заболевания могут отличаться. Однако во многих исследованиях отсутствует четкое разделение пациентов по типу инсульта. Вероятно, за различные патогенетические варианты инсульта могут отвечать различные гены-кандидаты. Так, например, в данной работе было показано, что полиморфизмы 80135114 и 8013525 вносят вклад в риск развития ишемического инсульта и не оказывают влияние на патогенез геморрагического. А полиморфизмы 8013532 гена АЮХ5АР и 8№41 гена 1ЮЕ4В, напротив, показали ассоциацию с риском развития геморрагического инсульта. Учитывая все вышеизложенное, необходимо продолжение работы по поиску ДНК-маркеров риска развития острого инсульта и его подтипов, с учетом популяционной стратификации формируемых выборок и необходимостью более строго подхода к клиническому описанию больных.

Выводы:

1. Показаны ассоциации полиморфизмов 50135114 (ге10507391) и 3013525 (ге 17222814) гена активатора 5-липоксигеназы (4ЮХ5АР) с ишемическим инсультом. Для полиморфизмов 5013532 (ге9551963) гена АЮХ5АР и 5№41 (гз 152312) гена фосфодиэстеразы 40 (РйЕ4ГУ) показаны ассоциации с геморрагическим инсультом.

2. Ассоциация с развитием острого инсульта полиморфного варианта 5013525 (ге 17222814) гена АЮХ5АР носит сложный, характер. Она наблюдается только у пациентов с ишемическим шюультом (р<0.0001, 0Ш=1.6), и более сильно выражена у женщин (р=0.0003,0Ш=1.8).

3. Обнаружены ассоциации полиморфизма ге6025 гена фактора свертывания крови V (К5) с параметрами, характеризующими степень функционального восстановления нарушенных неврологических функций через 3 месяца после острого инсульта. Генотип О/А ассоциирован с более легким течением заболевания и снижением уровня инвал идизации.

4. Полиморфизмы ге 1799963 гена фактора свертывания крови II (/\2), п6025 гена фактора свертывания крови V (/о), ге2243093 гена а-цепи тромбоцитарного рецептора ОР1Ь (СР1ВА), &11417_11704с1е1287 полиморфизм гена ангиогензин-превращающего фермента (АСЕ), 5013589 (^4769874) гена активатора 5-липоксигеназы (АЮХ5АР) и полиморфизмы 5№87 (^2910829) и 51МР45 («12188950) гена фосфодиэстеразы 4Б (.РйЕ4й), а также их комбинации, не ассоциированы с развитием острого, ишемического и геморрагического инсульта и не оказывают влияния на течение этих заболеваний у больных из г. Москвы.

5. В результате полногеномного ассоциативного анализа выявлено 7 новых ДНК-маркеров, ассоциированных с ишемическим инсультом (ге 1842993, гй2243684, ге6905808, ^241698, ^6506070, ге4487900, ге4077515). Наиболее сильная ассоциация показана в рамках доминантной модели наследования для ДНК-маркера гб 1842993, расположенного на хромосоме 7р11.2 (р=2.86><10"8).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Т.В. Тупицына, Е.А. Бондаренко, А.Ю. Боцина, И М. Шстова, С.А. Лимборская, В.И. Скворцова, П.А. Сломинский. «Роль полиморфных вариантов гена индуцибельной NO-синтазы N0S2 в формировании инфаркта мозга у больных с острым ишемическим инсультом», Молекулярная генетика, микробиология и вирусология, 2010, №3, с. 3 - 7.

2. Е.А. Бондапенко. Т.В. Тупицына, П.А. Сломинский, И.М. Шетова, H.A. Шамалов, А.Ю. Боцина, В.И. Скворцова, С.А. Лимборская «Полиморфизм гена фосфодиэстсразы 4Д (PDE4D) у больных острым инсультом г. Москвы», Генетика, 2010, Т.46, №6, с. 861-864.

3. Е.А. Бондаренко. Е.И. Мокан, Н.И. Барбакар, Т.В. Тупицына, П.А. Сломинский, И.М. Шстова, H.A. Шамалов, А.Ю. Боцина, В.И. Скворцова, С.А. Лимборская «Анализ полиморфных вариантов гена PDE4D у больных острым инсультом в молдавской популяции», Молекулярная генетика, микробиология и вирусология, 2011, №2, с. 5 - 8.

4. Е.А. Бондаренко. П.А. Сломинский, С.А. Лимборская, И.М. Шетова, Д.Ю. Тимофеев, В.И. Скворцова «Полиморфные варианты гена ALOX5AP и риск развития острого инсульта в российской популяции», Генетика, 2011, Т. 47, № 4, с. 570-573

5. В.И. Скворцова, С.А. Лимборская, И.М. Шетова, П.А. Сломинский, H.A. Шамалов, Е.А. Бондаренко. Д.Ю. Тимофеев «Ассоциация полиморфизма гена фосфодиэстеразы 4Д (PDE4D) с развитием церебрального инсульта у больных из московской популяции», Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Инсульт, 2011, №4, С.3-7.

6. Е.А. Бондаренко. И.М. Шетова, H.A. Шамалов, Е.И. Мокан, Н.И. Барбакар, Г.С. Курочкин, С.С. Протопоп, Л.Т. Лысый, П.А. Сломинский, С.А. Лимборская,

B.И. Скворцова «Анализ ДНК-маркеров и предрасположенности к острому ишемическому инсульту в российской и молдавской популяциях» Генетика, 2011, Т. 47, № 10, с. 1393-1401.

7. Е.А. Бондаренко. Т.В. Тупицына, И.М. Шетова, А.Ю. Боцина «Ген фосфодиэстеразы 4Д (PDE4D) и риск развития острого инсульта больных из г. Москвы». Материалы III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», 2009 г., с. 137.

8. Е.А. Бондаренко. Т.В. Тупицына, И.М. Шетова, А.Ю. Боцина, В.И. Скворцова,

C.А. Лимборская «Полиморфные варианты гена PDE4D у больных с острым инсультом из Москвы». Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков, 2010 год, стр.27.

9. SA Limborska, PA Slominsky, EA Bondarenko. AV Khrunin, A Metspalu, IM Shetova, VI Skvortsova «Genome wide association study for acute stroke in Russians». Abstracts of papers presented at the 2011 meeting on "The biology of genomes", 10.05 -14.05 2011, Cold Spring Harbor, New York, p. 173

10. E. Bondarenko. I. Shetova, N. Shamalov, P. Slominsky, S. Limborska, V. Skvortsova Abstracts of papers presented at the 2011 meeting on European Society of Human Genetics, 28.05-31.05 2011, p.266.

Подписано в печать: 31.10.2011

Заказ № 6160 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru