Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм С/Т-13910 регуляторного участка гена лактазы LCT, ассоциированного с первичной гиполактазией у человека, в популяциях Евразии
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколова, Мария Викторовна
Список использованных сокращений.
Введение.
Актуальность проблемы.
Цели и задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
1. Обзор литературы
1.1. Генетическая детерминация расщепления молочного сахара у 10 человека.
1.1.1. Лактаза и лактоза.
1.1.2. Гиполактазия.
1.1.3. Возрастные изменения уровня синтеза лактазы.
1.1.4. Генетические полиморфизмы, ассоциированные с гиполактазией.
1.2. Эволюционные аспекты гиполактазии.
1.3. Географическое распределение частот гиполактазии.
1.4. Медицинские аспекты гиполактазии
1.5. Методы диагностики первичной гиполактазии.
1.5.1. Клинические методы.
1.5.2. Молекулярные методы диагностики гиполактазии.
2. Материалы и методы.
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
2.2.1. Оценка активности лактазы у испытуемых.
2.2.2. Выделение ДНК из цельной крови.
2.2.3. Элюция продукта ДНК-амплификации из агарозных гелей.
2.2.4. Электрофоретический анализ ДНК в горизонтальном агарозном геле.
2. 2. 5. Методы генотипирования.
2.2.6. Статистический анализ данных.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Разработка и характеристика методов генотипирования полиморфизма 60 LCT*C/T-13910.
3.1.1. Секвенирование.
3.1.2. ПЦР-ПДРФ.
3.1.3. LDR-TaqMan.
3.1.4. Аллель-специфичная амплификация в режиме «реального времени».
3.2. Исследование ассоциации генотипа С/С по полиморфизму LCT*C/T
13910 и фенотипом гиполактазии в выборке добровольцев.
3.3. Определение частот аллелей С и Т и генотипов по полиморфизму LCT* С/Т-13910 в выборках, представляющих популяции России и сопредельных стран.
3.4. Сопоставление частот генотипа С/С по полиморфизму Z,CT*C/Tс частотой гиполактазии в соответствующих популяциях.
3.5. Корреляция частот генотипа С/С по полиморфизму £СТ*С/Т-13910 и фенотипа гиполактазии в популяциях Евразии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм С/Т-13910 регуляторного участка гена лактазы LCT, ассоциированного с первичной гиполактазией у человека, в популяциях Евразии"
Актуальность работы
Генетически детерминированное снижение уровня синтеза фермента лактазы у взрослых (первичная гиполактазия, называемая также непереносимостью лактозы, MIM 223100) ограничивает возможность потребления цельного молока из-за непереносимости молочного сахара. Первичная гиполактазия наследуется по аутосомно-рецессивному типу и обусловлена изменениями последовательности нуклеотидов в регуляторном участке гена лактазы (Enattah et al., 2002; Tishkoff et al., 2007; Ingram et al., 2007). Употребление цельного молока при гиполактазии приводит к нарушениям пищеварения: вздутию кишечника, расстройствам стула, тошноте, головным болям, неспецифическим абдоминальным симптомам, выраженность и частота проявления которых зависит от характера микрофлоры кишечника, особенностей диеты и индивидуальной чувствительности пациента (Козлов, 1996; Шлейп, 2004). Указанная симптоматика исчезает и состояние здоровья нормализуется у большинства пациентов в течение 2-3 недель после исключения из питания молока и других продуктов, содержащих лактозу (Козлов, 1996).
Согласно данным клинико-биохимических исследований, частота гиполактазии сильно варьирует между разными популяциями, будучи минимальной (2-3%) на северо-западе Европы и достигая максимума (>90%) в популяциях Восточной Азии. У народов России частота гиполактазии варьирует от 30-40% у русских до 90% и более у коренных народов Сибири и Дальнего Востока (Козлов, 1996; Козлов, 1998)'.
Первичная гиполактазия рассматривается в настоящее время не как болезнь, а как вариант нормы, не требующей иного вмешательства, кроме корректировки диеты. Тем не менее, совершенствование методов диагностики и дифференциальной диагностики первичной гиполактазии имеет большое значение по ряду причин. Высокая мобильность населения в современном мире приводит к тому, что в регионы с традиционно широким распространением молочных продуктов (и сравнительно малым процентом индивидов с ограниченной активностью лактазы) прибывает большое количество выходцев из областей с преобладанием носителей аллеля, обусловливающего гиполактазию. Болезненная реакция на употребление лактозосодержащих продуктов у заметной части мигрантов требует медицинского контроля. В современной пищевой промышленности молочный сахар (лактоза) активно применяется при производстве кондитерских и мясных изделий, а также блюд быстрого приготовления (каш, пюре). Содержание лактозы в этих продуктах может в несколько раз превышать её концентрацию в цельном молоке (Шлейп, 2004).
Клиническая практика требует проведения дифференциальной диагностики гиполактазии у пациентов с целым рядом заболеваний органов пищеварения, при лечении которых традиционно принято назначать молочную диету, что, в случае первичной гиполактазии у пациента, может существенно ухудшить состояние, затруднить диагностику и лечение основного заболевания.
Наконец, дифференциальная диагностика первичной гиполактазии важна в педиатрической практике при обследовании и лечении детей младшего возраста с ещё не полностью сформировавшимся лактазным фенотипом. Распространенные клинико-лабораторные диагностические методы в последнем случае практически непригодны.
Клиническая диагностика гиполактазии возможна на основе как прямых (анализ активности лактазы в биоптатах стенки тонкой кишки), так и косвенных методов. Наиболее точный метод основан на прямом измерении активности лактазы в биоптатах тонкого кишечника, однако он редко применяется из-за инвазивности и слишком высокой сложности. Большее распространение получили косвенные нагрузочные пробы (Arola, 1994).
Среди последних наиболее распространены нагрузочные пробы: определение изменений содержания глюкозы в крови или галактозы в моче, а также содержания водорода в выдыхаемом воздухе после лактозной нагрузки. Эти методы обладают рядом недостатков, ограничивающих возможности их применения.
Специфичность их варьирует от 77 до 96%, а чувствительность от 69 до 94-100%. Недостатками нагрузочных проб являются опасность ухудшения состояния у чувствительных пациентов и высокий уровень ложнопозитивных результатов при обследовании детей (до 30%) (Козлов, 1996). Поэтому разработка систем молекулярной диагностики гиполактазии весьма актуальна.
Выше точки начала транскрипции этого гена выявлен полиморфизм С/Т -13910 (rs4988235), ассоциированный с гиполактазией. Для генотипа С/С по полиморфизму £СГ* С/Т-13910 показана 100% ассоциация с гиполактазией на выборке финнов (Enattah et al., 2002).
Объектом исследования в диссертации явились выборки, представляющие этнорегиональные группы России и сопредельных стран -русские разных регионов (Костромы, Ростова, Курска, Башкирии, Чукотки), украинцы (Восточная Украина), белорусы (различные регионы Беларуси), саамы (Кольский п-ов), марийцы горные (Мари Эл), удмурты (Игринский район Удмуртии), коми-пермяки, казахи (Алма-Ата), уйгуры (Алма-Атинский район), буряты (Улан Удэ и московские студенты уроженцы Бурятии), чукчи (Анадырский район). Были изучены также две небольшие выборки, представляющие популяции Ближнего Востока — московский студенты уроженцы Ирана (персы, луры, гилянцы, курды, турки) и арабы разных стран (Сирии, Ливана, Палестины, Иордании, Йемена, Израиля, Египта).
В диссертационной работе разработаны методы генотипирования полиморфизма £СГ*С/Т-13910 , для которых оценена их специфичность и возможность использования в популяционных исследованиях и клинической практике. Исследовано распределение аллелей и генотипов по полиморфизму LCT*С/Т-13910 в российских популяциях и установлены частоты генотипа С/С, ассоциированного с гиполактазией. Частоты этого генотипа сопоставлены с опубликованными данными по частоте клинико-биохимически диагностированной гиполактазии для тех же популяций.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является выявление географического распределения частот аллелей и генотипов по полиморфизму С/Т-13910 в регуляторном участке гена лактазы LCT в популяциях Евразии; выявление степени ассоциации генотипа С/С по данному полиморфизму с первичной гиполактазией в населении РФ; оценка генетической гетерогенности первичной гиполактазии в населении Евразии; разработка и оптимизация методов молекулярной диагностики первичной гиполактазии.
Задачи работы
• Разработать и подобрать оптимальные методы для детекции аллелей и генотипов полиморфизма LCT* С/Т -13910.
Определить ассоциацию полиморфизма £СГ*С/Т-13910 с фенотипом гиполактазии/персистенции лактазы в российской выборке.
• В выборках, представляющих популяции народов Евразии, определить генотипы индивидов по полиморфизму LCT* С/Т-13910, установить частоты аллелей и охарактеризовать географическое распределение частот аллелей и генотипов.
Оценить возможную генетическую гетерогенность первичной гиполактазии в российских популяциях, сопоставив частоту предположительно ассоциированного с первичной гиполактазией генотипа
С/С полиморфизма LCT*C/T-13910 и установленную ранее фенотипически частоту гиполактазии в тех же популяциях.
Научная новизна
Показана ассоциация генотипа С/С полиморфизма LCT*C/T-13910 в регуляторном участке гена лактазы с фенотипом первичной гиполактазии в выборке жителей европейской части России.
Подобран оптимальный метод для генотипирования полиморфизма LCT*C/T-13910.
Определены частоты аллелей и генотипов полиморфизма LCT*CIТ-13910 в 18 популяциях, представляющих 14 этнических групп России и сопредельных стран.
Показано, что частоты генотипа С/С в большинстве изученных популяциях близки к опубликованным частотам гиполактазии, установленным в клинико-биохимических исследованиях, у соответствующих народов, тем самым показано, что носительство генотипа С/С является основным генетическим детерминантом развития первичной гиполактазии в популяциях европейской части России.
Практическая значимость
Практическая значимость данной работы определяется необходимостью разработки средств молекулярно-генетической диагностики гиполактазии и высокой частотой гиполактазии в российских популяциях (от 35-50% в различных популяциях русских до 80% и более в популяциях коренных народов Сибири и Дальнего Востока). Разработанные методы могут использоваться для ДНК-диагностики первичной гиполактазии в населении европейской части России.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Соколова, Мария Викторовна
ВЫВОДЫ
1. На выборке 12 взрослых жителей европейской части России показана ассоциация генотипа С/С по полиморфизму С/Т -13910 гена LCT с фенотипом гиполактазии: все 8 индивидов, имеющих генотип С/С по этому локусу, обладают фенотипом гиполактазии, все 4 индивида с генотипом С/Т j по этому локусу обладают фенотипом псрсистенции лактазы.
2. Определены частоты аллелей и генотипов по полиморфизму С/Т -13910 гена LCT в 18 выборках, представляющих 14 этнических групп Евразии (всего 1171 индивид). Частота генотипа С/С, ассоциированного с гиполактазией, в изученных популяциях минимальна для населения Севера-Запада России и растет к Югу и Востоку, составляя в выборках русских 36 — 54% ( в т.ч. русские Костромы - 36%, , Чукотки - 46%, Башкирии - 51%, Курска - 54%, Ростова - 54%), белорусов - 40%, украинцев - 42%, коми-пермяков - 42%, саамов - 48%, удмуртов - 55%, марийцев - 74%, казахов -79%, горцев Памира - 88%, чукчей 89%, уйгуров - 90%, бурят - 90%, иранцев - 91%, арабов разных стран - 83%.
3. Показано, что частоты генотипа С/С по полиморфизму С/Т-13910 гена LCT в популяциях европейской части России совпадают с частотами клинически диагностированной гиполактазии в тех же группах, то есть, что генотип С/С по полиморфизму С/Т -13910 регуляторного участка гена LCT является основным, а возможно, и единственным генетическим детерминантом первичной гиполактазии в популяциях европейской части России.
4. Разработаны и проверены 4 метода генотипирования аллельного состояния полиморфизма С/Т -13910 гена LCT. По сочетанию точности и простоты оптимальным для тестирования методом является ПЦР-амплификация "в реальном времени" с флуоресцентно меченными аллель-специфическими праймерами.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю благодарность научным руководителям М.М.Асланяну и С.А.Боринской, заведующему лабораторией анализа генома Н.К.Янковскому, А.И.Козлову и сотрудникам лаборатории анализа генома ИОГен РАН и кафедры генетики биологического факультета МГУ за плодотворные дискуссии и постоянную поддержку в работе.
Заключение
Полученные нами данные о распределении частот ассоциированного в европейских популяциях с гиполактазией генотипа С/С по полиморфизму LCT*С/Т-13910 в популяциях России и сопредельных стран хорошо вписываются в общую картину географической изменчивости частот гиполактазии в популяциях Евразии с повышением ее от 2-6% на Северо-Западе Европы у голландцев и датчан до 50-70% на юге Европы и в Волго-Уральском регионе и еще более высокими частотами (до 80% и выше) в коренном населении Сибири и Дальнего Востока (Козлов, 1996, Козлов и др., 1998; Enattah et al., 2007). Для популяций азиатской части России необходимы дополнительные исследования генетических полиморфизмов, ассоциированных с гиполактазией для того, чтобы определить, является ли для них полиморфизм С/Т-13910 по гену LCT единственным или лишь одним из нескольких, ассоциированных с гиполактазией.
Для изученных популяций европейской части России различия между частотами клинически диагностированной гиполактазии в популяциях и установленными нами частотами генотипа С/С находятся в пределах статистической ошибки. Это позволяет заключить, что генотип С/С-13910 по гену LCT в изученных группах является наиболее частым, а возможно единственным, определяющим персистенцию лактазы и способность к усвоению молока взрослыми. Таким образом, ДНК-диагностику на носительство генотипа С/С локуса С/Т -13910 у представителей европейских популяций России можно рассматривать как предиктивный тест в отношении первичной гиполактазии задолго до ее фенотипического проявления.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм С/Т-13910 регуляторного участка гена лактазы LCT, ассоциированного с первичной гиполактазией у человека, в популяциях Евразии"
На правах рукописи
Соколова Мария Викторовна
Полиморфизм С/Г-13910 регуляторного участка гена лактазы ЬСТ, ассоциированного с первичной гиполактазией у человека, в популяциях Евразии
03 00 15 - генетика 03 00 03 - молекулярная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ООЗ 1БНЬ.акэ
МОСКВА 2008
003168696
Работа выполнена в лаборатории анализа генома Института общей генетики им Н И Вавилова РАН и на кафедре генетики биологического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор Асланян Марлен Мкртычевич
кандидат биологических наук Боринская Светлана Александровна
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор
Петрин Александр Николаевич Московский Государственный медико-стоматологический университет
доктор биологических наук Муха Дмитрий Владимирович Институт общей генетики им H И Вавилова РАН
Ведущая организация Институт акушерства и гинекология им Д О Отга РАМН
Защита состоится "_ _" _2008 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 002 214 01 при Институте общей генетики им Н И Вавилова РАН по адресу
119991 ГСП-1, Москва, ул Губкина, д 3 Факс (095)132-89-62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей генетики им НИ Вавилова РАН
Автореферат разослан "_"_2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Полухина Г H
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Генетически детерминированное снижение уровня синтеза фермента лактазы у взрослых (первичная гиполактазия, называемая также непереносимостью лактозы, MIM 223100) ограничивает возможность потребления цельного молока из-за непереносимости молочного сахара Первичная гиполактазия наследуется по аутосомно-редессивному типу и обусловлена изменениями последовательности нуклеотидов в регуляторном участке гена лактазы (Enattah et al, 2002, Tishkoff et al, 2007, Ingram et al, 2007) Употребление цельного молока при гиполактазии приводит к нарушениям пищеварения - вздутию кишечника, расстройствам стула, тошноте, головным болям, неспецифическим абдоминальным симптомам, выраженность и частота проявления которых зависит от характера микрофлоры кишечника, особенностей диеты и индивидуальной чувствительности пациента (Козлов, 1996, Шлейп, 2004) Указанная симптоматика исчезает и состояние здоровья нормализуется у большинства пациентов в течение 2-3 недель после исключения из питания молока и других продуктов, содержащих лактозу (Козлов, 1996)
Согласно данным клинико-биохимических исследований, частота гиполактазии сильно варьирует между разными популяциями, будучи минимальной (2-3%) на северо-западе Европы и достигая максимума (>90%) в популяциях Восточной Азии У народов России частота гиполактазии варьирует от 30-40% у русских, до 90% и более у коренных народов Сибири и Дальнего Востока (Козлов, 1996, Козлов, 1998)
Первичная гиполактазия рассматривается в настоящее время не как болезнь, а как вариант нормы, не требующей иного вмешательства, кроме корректировки диеты Тем не менее, совершенствование методов диагностики и дифференциальной диагностики первичной гиполактазии имеет большое значение по ряду причин Высокая мобильность населения в современном мире приводит к тому, что в регионы с традиционно широким распространением молочных продуктов (и сравнительно малым процентом индивидов с ограниченной активностью лактазы) прибывает большое количество выходцев из областей с преобладанием носителей аллеля, обусловливающего гиполактазию Болезненная реакция на употребление лактозосодержащих продуктов у заметной части мигрантов требует медицинского контроля В современной пищевой промышленности молочный сахар (лактоза) активно применяется при производстве кондитерских и мясных изделий, а также блюд
]
быстрого приготовления (каш, пюре) Содержание лактозы в этих продуктах может в несколько раз превышать ее концентрацию в цельном молоке (Шлейп, 2004)
Клиническая практика требует проведения дифференциальной диагностики гиполактазии у пациентов с целым рядом заболеваний органов пищеварения, при лечении которых традиционно принято назначать молочную диету, что, в случае первичной гиполактазии у пациента, может существенно ухудшить состояние, затруднить диагностику и лечение основного заболевания
Наконец, дифференциальная диагностика первичной гиполактазии важна в педиатрической практике, при обследовании и лечении детей младшего возраста с еще не полностью сформировавшимся лактазным фенотипом Распространенные клинико-лабораторные диагностические методы в последнем случае практически непригодны
Недостатком существующих клинико-биохимических методов диагностики гиполактазии являются инвазивность (при прямом определении активности лактазы в кишечных биоптатах), опасность ухудшения состояния у чувствительных пациентов и высокий уровень ложнопозитивных результатов при обследовании детей (при использовании нагрузочных тестов с лактозой) (Козлов, 1996) Поэтому разработка систем молекулярной диагностики гиполактазии весьма актуальна
Цели исследования
Целью диссертационной работы является выявление географического распределения частот аллелей и генотипов по полиморфизму С/Т-13910 в регуляторном участке гена лакатзы ЬСТ в популяциях Евразии, выявление степени ассоциации генотипа С/С по данному полиморфизиму с первичной гиполактазией в населении РФ, оценка генетической гетерогенности первичной гиполактазии в в населении Евразии, разработка и оптимизация методов молекулярной диагностики первичной гиполактазии
Задачи работы
• Разработать и подобрать оптимальные методы для детекции аллелей и генотипов полиморфизма ЬСТ* С/Т -13910
Определить ассоциацию полиморфизма ЬСТ*С/Т -13910 с фенотипом гиполактазии/персистенции лакгазы в российской выборке
В выборках, представляющих популяции народов Евразии, определить генотипы индивидов по полиморфизму ¿СГ*С/Т-13910, установить частоты аллелей и охарактеризовать географическое распределение частот аллелей и генотипов • Оценить возможную генетическую гетерогенность первичной гиполактазии в российских популяциях, сопоставив частоту предположительно ассоциированного с первичной гиполактазией генотипа С/С полиморфизма ¿С7*С/Г-13910 и установленную ранее фенотшшчески частоту гиполактазии в тех же популяциях
Научная новизна
Подобран оптимальный метод для генотипирования полиморфизма ЬСТ*-С/П3910
Показана ассоциация генотипа С/С по полиморфизму 1СГ*С/Г-13910 в регуляторном участке гена лактазы с фенотипом первичной гиполактазии в выборке жителей европейской части России
Определены частоты аллелей и генотипов полиморфизма ЬСТ* С/Т-13910 в 18 популяциях, представляющих 14 этнических групп Евразии
Показано, что частоты генотипа С/С в популяциях европейской части России, также как и других европейских популяциях, близки к опубликованным частотам гиполактазии, установленным в клинико-биохимических исследованиях для соответствующих народов, тем самым показано, что носительство генотипа С/С является основным генетическим детерминантом развития первичной гиполактазии в популяциях европейской части России
Практическая значимость
Практическая значимость данной работы определяется необходимостью разработки средств молекулярно-генетической диагностики гиполактазии и высокой частотой гиполактазии в российских популяциях (от 35-50% в различных популяциях русских до 80% и более в популяциях коренных народов Сибири и Дальнего Востока) Разработанные методы могут использоваться для ДНК-диагностики первичной гиполактазии в населении европейской части России
Апробация работы
Результаты работы были представлены на следующих российских и международных семинарах, конференциях и съездах
8th Iranian Congress of Biochemistry and First International Congress of Biochemistry & Molecular Biology, Tehran, Iran, 2005, V съезд Российского общества медицинских генетиков, Уфа, 2005, 13-й Международный конгресс по приполярной медицине Новосибирск, 2006, 7th Balkan Meeting of Human Genetics, Skopje, Republic of Macedonia, 2006, Human genome meeting, Helsinki, Finland, 2006
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы», «Результаты», общего заключения, списка опубликованных работ, списка цитируемой литературы (95 ссыпок) и грех приложений Работа изложена на 114 страницах, содержит 19 рисунков и 12 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
В работе были использованы две группы образцов из различных популяционных выборок
Первую группу представляли испытуемые добровольцы, у которых была проведена биохимическая диагностика гиполактазии (нагрузочный тест на толерантность к лактозе) и получен 1 мл крови для определения генотипа В эту группу вошли 12 взрослых добровольцев (не моложе 20 лет) жителей г Москва
Вторая группа представляет популяционные выборки суммарной численностью 1171 индивидов, представляющие различные этнические групп, из коллекции лаборатории анализа генома (табл 1) Выборки иранцев и арабов представлены студентами и аспирантами московских ВУЗов В состав иранцев вошли уроженцы центральных, северных и западных регионов Ирана (персы, луры, гилянцы, курды, турки) В состав выборки арабов вошли уроженцы различных стран (Сирии, Ливана, Иордании, Йемена, Палестины, Израиля, Египта)
Все образцы крови были собраны у неродственных индивидов с соблюдением принятой в мире процедуры "информированного согласия" и сбором данных о месте рождения и национальной принадлежности предков двух поколений В исследуемые выборки включались только лица, имеющие предков соответствующей национальной принадлежности на основе данных опроса Забор крови проводился медсестрой
Активность лактазы у испытуемых оценивалась непрямым методом измерение возрастанию уровня глюкозы в крови после лакгозной нагрузки (Козлов, 1996) Данная часть работы выполнялась совместно с д б н А И Козловым (ИОГен РАН и Институт возрастной физиологии РАО)
Для выделения ДНК из образцов крови объемом более 1 мл использовали стандартный фенол-хлороформный метод выделения При объеме образца менее 500 мкл применялся метод с использованием готового набора реагентов DIA/om™ DNA Ргер200, который позволяет выделить ДНК из малых объемов с низкой потерей ДНК
Генотшшрование проводилось с помощью трех различных методов секвенированием по Сенгеру, ПЦР-ПДРФ, лигазной аллель-специфичной реакцией LDR-TaqMan и аллель-специфичной ПЦР «в реальном времени»
Статистические оценки проводили с помощью критерия х2 с использованием программных пакетов "Статистика" и "SPSS"
Табл. 1 Численность щученных выборок
Название Численность (чел.)
Добровольцы 12
Арабы (разные страны) 18
Белорусы 101
Буряты 78
Иранцы 34
Казахи 34
Коми-пермяки 69
Горцы Памира 34
Марийцы горные 53
Русские (Башкирия) 69
Русские (Костромская обл) 102
Русские (Чукотка) 26
Русские Курск 112
Русские Ростов 114
Саамы 64
Удмурты 94
Уйгуры 30
Украинцы 104
Чукчи 35
Итого 1183
Результаты и обсуждение
Для разработки молекулярных методов диагностики гиполактазии, необходимо выявить полиморфизмы, ассоциированные с гиполактазией В связи с тем, что в финской (ЕпайаЬ е1 а1, 2002) и других европейских популяциях полиморфизм ЬСТ*С/Т-13910 ассоциирован с гиполактазией, можно ожидать, что и для российских популяций, по 1файне мере в европейской части, этот полиморфизм также окажется ассоциированным с гиполактазией Установить такую ассоциацию можно двумя способами (1) непосредственно сопоставить генотипы индивидов по полиморфизму ЬСТ*С/Т-\39\0, установленные молекулярными методами, и их фенотипы (наличие/отсутствие гиполактазии), установленные клинико-биохимическим анализом,
б
(2) сопоставить частоты генотипа С/С полиморфизма LCT*C/T-13910 и частоты гиполактазии в одних и тех же популяциях
Оба подхода были использованы в данной работе На первом этапе для исследования были отработаны различные методы генотипирования данного полиморфизма с оценкой их перспективности для популяционных и клинических исследований
3.1. Разработка и характеристика методов генотипирования полиморфизма
ЬСТ*СЛГЛШй 3.1.1. Секвенирование
Для амплификации фрагмента, содержащего целевой участок, с помощью программы Ohgo4 0 была подобрана пара праймеров, соответствующая нуклеотидной последовательности регуляторного участка гена LCT в области -13910 (GenBarik <www nebí nlmjiih gov>, ВАС-клон AC012551), как это было определено (Enattah et al, 2002) (рис 1) Расчетный размер синтезируемого с этих праймеров фрагмента составляет 155 п н
Lactl-for
gagacgatca cgtcatagtt tatagagtgç ataaac^accrt aagttaccat
ttaatacctt tcattcagga aaaatgtact tagaccctac aatgtactag
taggcctctg cgctggcaat acagataaga taatgtagCc cctggcctca
aaggaactct cctccttagg ttgcatttgt ataatqtttg atttttagat
tgttctttga <4- Lactl-rev
Рис.1. Нуклеотидная последовательность участка ВАС-клона АС012551. В
полиморфной позиции С/Т -13910 представлен нуклеотид С Стрелками указаны праймеры, положение праймеров на нуклеотидной последовательности выделено
После ПЦР весь объем реакционной смеси вносили в агарозный гель Полученные фрагменты переосаждали после электрофореза из агарозного геля, проводили дополнительную очистку и использовали для последующего секвенирования по методу Сэнгера (Sambrook et al, 1989) Для секвенирования был выбран праймер Lactl-for, так как при использовании праймера Lactl-rew, при синтезе с которого нуклеотиду С полиморфизма LCT*C/T-13910 соответствует нуклеотид G в синтезируемой цепи, находящийся в конце олиго-G тракта, определение генотипа в некоторых случаях было невозможно в связи с ошибками синтеза олиго-G участка 3.1.2. ПЦР-ПДРФ
Для генотипирования полиморфизма ¿07*0/743910 можно использовать две эндонуклеазы рестрикции CvjJI (Chao et al, 2004) и BsmFl (Bumng et al, 2003),
применение которых для массового анализа нецелесообразно из-за высокой стоимости коммерческих препаратов. Поэтому в работе была использована стратегия модификации праймера, приводящая к появлению сайта рестрикции в продукте амплификации, что позволяет установить аллельное состояние локуса с использованием более доступных эндонуклеаз рестрикции. Из эндонуклеаз рестрикции, участок распознавания которых отличается на один нуклеотид от изучаемой геномной последовательности, была выбрана рестриктаза РярМ, так как при ее использовании некомплементарный нуклеотид находится на максимальном расстоянии от полиморфного сайта.
Для проведения ПЦР был использован модифицированный праймер Ьасг-тос!, соответствующий сайту узнавания в сочетании с праймером ЬасИ-ге\у.
Расчетная длина ПЦР-фрагмента составляет 137 п.н. (рис. 2).
ggnncc сайт узнавания PspN4
aat acagataaga taatgGag Праймер Lact-mod
cgctggcaat acagataaga taatgtagCc cctggcctca Полиморфный сайт
Рис.2. Положение модифицированного праймера (Ьас(-тоё) относительно нуклеотидной последовательности. Подчеркнута полиморфная позиция С; выделена замена в праймере.
Т/Т С/С Т/С М50 Т/С Т/С Т/С С/С С/С С/С
Рис.3. Электрофореграмма продуктов ПДР-ПДРФ анализа полиморфизма С/Т.,то в регуляторном участке гена лактазы LCT. При обработке продукта ПЦР рестриктазой PspNAl аллелю С соответствует два фрагмента размером (115 и 22 п.н., меньший фрагмент не виден на геле), аллелю Т соответствует фрагмент размером 137 п.н.
При наличии нуклеотида С в полиморфной позиции образуется два фрагмента размером 22 и 115 п.н. При наличии в полиморфной позиции Т размер фрагмента не изменяется и составляет 137 п.н. Соответственно, гетерозиготы С/Т имеют все три фрагмента (22 + 115 + 137 п.н.). Размер фрагментов определяли с помощью электрофореза в ПААГ (рис.3). Подбор оптимальных условий рестрикции (время прохождения реакции) осуществлялся на образцах, генотип которых был определен по результатам секвенирования. Результаты генотшшрования обоими методами совпали.
3.1.3. LDR-TaqMan
Генотипирование с помощью метода лигазной аллель-специфичной реакции LDR-TaqMan (Ligation detection reaction - TaqMan Assay) (Borodina et al., 2004) проводилось в Институте молекулярной генетики Макса-Планка в Берлине, Германия, в сотрудничестве с Т.Бородиной и А.Солдатовым. Из 253 образцов, проанализированных и с помощью метода LDR-TaqMan, и ПЦР-ПДРФ, расхождение результатов получено для 24 образцов (9.5%). На результаты генотшшрования методом LDR-TaqMan в значительной мере влияло качество очистки препаратов ДНК. Таким образом, при детекции аллелей полиморфизма С/Т - 13910 гена LCT при массовом генотипировании метод может давать высокий процент ошибок (рис. 4).
4' —
FAM
3' а
2
V
0'
0 12 3
Интенсивность флуоресценции TET
Рис.4. Генотипирование полиморфизма С/Т - 13910 гена LCT с помощью LDR-TaqMan по интенсивности флуоресценции красителей FAM (аллель С) и ТЕТ (аллель Т) , метящих олнгонуклеотиды, соответствующие разным аллелям. Указаны области
неиденгифицируемых генотипов.
314. Аллель-специфичная амплификация в режиме «реального времени»
Метод основан на использовании классической аллель-специфичной ПЦР, однако регистрация накопления продуктов реакции проводится непосредственно во время проведения ПЦР По сравнению с анализом результатов после реакции такой подход позволяет существенно упростить исследование, поскольку не требуется подбор оптимального для дифференциации аллелей числа циклов ПЦР (Кофиади, Ребриков, 2006) Отработка генотипирования с помощью метода аллель-специфичной амплификации в режиме «реального времени» проводилось совместно с И А Кофиади, Д В Ребриковым (ООО «ДНК-технология», Москва) Для 30 образцов (по 10 с каждым возможным генотипом С/С, С/Г, Т/Т), генотипы которых были установлены методом ПЦР-ПДРФ, результаты генотипирования полностью совпали
3.1.5. Сравнительная характеристика методов генотипирования
Сравнение использованных методик показывает, что по точности методы ПЦР-ПДРФ, секвенирования и ПЦР в режиме реального времени сопоставимы Ошибки определения, как правило, обусловлены недостаточным качеством препарата ДНК, а не особенностями каждого из методов Метода ЦЖ-ТадМап позволяет быстро проводить анализ, но оказался наиболее чувствительным к качеству препаратов ДНК и именно для исследуемого локуса дает нестабильные результаты и требует дополнительного оборудования По стоимости методы ПЦР-ПДРФ и аллель-специфичной ПЦР «в реальном времени» сопоставимы друг с другом, и имеют значительное преимущество перед секвенированием (приблизительно в 4 раза ниже) При использовании метода ПЦР «в реальном времени» требуется примерно в 2 раза меньше времени по сравнению с ПЦР-ПДРФ (поскольку результат известен сразу по окончании реакции амплификации) и в 6 раз меньше по сравнению с секвенированием ПЦР-продукта Время, затрачиваемое на проведение реакции (не более 2-х часов для 48 образцов, включая все необходимые контроли) также позволяет рекомендовать аллель-специфичную амплификацию в режиме «реального времени» для проведения масштабных исследований данного полиморфизма
3 2. Исследование ассоциации генотипа С/С полиморфизма ЬСТ*С/ТЛЪ9Ш и фенотипом гиполактазин в выборке добровольцев
Исследование было проведено на выборке 12 добровольцев (возраст обследованных 22-54 года), жителей г Москвы У всех добровольцев было оценено
изменение уровня глюкозы крови после приема 50 г раствора лактозы натощак (медицинские манипуляции проводились д б н А И Козловым)
При этом фиксировался уровень глюкозы в крови натощак и через 40 минут после лактозной нагрузки, возраст обследуемых, национальность родителей и их отношение к молоку Также велся учет клинических симптомов (расстройство стула, вздутие живота, тошнота, изжога, боли различной локализации, общая слабость) в течение 2-3-х часов после употребления раствора лактозы Диагноз пшолактазии ставился на основе сочетания биохимических и клинических показателей, т е возрастания уровня глюкозы крови после нагрузки лактозой менее чем на 1 1 ммоль/л и наличия клинических симптомов При наличии ярко выраженных симптомов диагноз пшолактазии ставился при большем уровне возрастания концентрации глюкозы (Козлов, 1996) У всех испытуемых был определен генотип по полиморфизму ЬСТ*С/Т-13910 Результаты обследования представлены в (табл 2)
По результатам тестирования пшолактазия диагностирована у 7 из 12 испытуемых У всех этих 7 испытуемых установлен генотип С/С по полиморфизму ХСГ* С/Т-13910 Остальные 5 испытуемых, у которых выявлен высокий уровень активности лактазы, оказались гетерозиготами С/Т Таким образом, данные о генетическом контроле пшолактазии, полученные на финской выборке (ЕпайаЬ е1 а1, 2002), подтверждены нами на исследованной российской группе генотип С/С полиморфизму ЬСТ* С/Т-13910 полностью ассоциирован с гиполактазией (7 из 7 случаев), а аллель Т проявляется как доминантный, обуславливая персистенцию лактазы
Табл 2. Фенотип гиполактазии и генотипы по полиморфизму ХСГ*СТ-13910 у индивидов в выборке добровольцев
М Возраст (полных лет) Национальность родителей Уровень сатара (ммоль/л) Наличие симптомов Отношение к молоку/ частота употребления Фесктш Геаотии
ДО лосле изменение кони
1 26 каз/узб 2,7 4,0 13 да редко гиполакгазия С/С
2 22 рус/рус 3,6 2,9 -0,7 да редко гипол астазия С/С
3 45 рус/евр 40 4,5 0,5 да не употребляет пшолактазия с/с
4 37 рус/ рус 3,8 7,0 3,2 нет любит от
5 54 рус/рус 4Л 5,8 1,6 нет любит СП
6 22 рус/бет 44 6,6 22 да не любит гипозаетазня с/с
7 23 рус/ рус 4,4 8,0 36 нет умеренно С/Т
8 26 рус/РУС 4,6 5,6 1,0 да редко гипозакгазия с/с
9 23 рус/рус V 4,8 0,5 да умереннно птопзкъаю с/с
10 21 укр/укр 5,5 6,2 0,7 да не любит пшолактазия с/с
11 22 рус/рус 50 7,5 2,5 нет умеренно от
12 22 рус/рус 4,9 6,5 16 нет умеренно С/Т
3.3. Определение частот аллелей С и Т и генотипов по полиморфизму ЬСТ*С/Т-13910 в выборках, представляющих популяции Евразии
Для каждого индивида в исследованных выборках были установлены генотипы по полиморфизму ЬСТ*С/Т-\Ъ9\0 Всего было установлены генотипы 1171 индивида из 18 популяций, представляющих 14 этнических групп Различные методы генотипирования использовались по мере их отработки, некоторые выборки были проанализированы параллельно двумя методами Установленное распределение частот генотипов и аллелей локуса ЬСТ*С/Т-\Ъ9\0, приведено в табл 3
Эмпирическое распределение частот генотипов соответствует теоретически ожидаемому равновесному распределению Харди-Вайнберга во всех исследованных выборках, кроме горцев Памира В последнем случае отклонение может объясняться небольшим размером исследованной выборки
Из 14 этнических групп, для которых нами были установлены частоты генотипов, 6 (русские, удмурты, коми, саамы, иранцы, арабы) были исследованы также другими авторами Сравнение полученных данных о частотах генотипа С/С, ассоциированного с гиполактазией в европейских популяциях, приведено в табл 4
В 4 случаях (русские, арабы, иранцы, удмурты) из 6 различия между установленными нами частотами и опубликованными другими авторами для соответствующих групп не достигают статистической значимости Для двух групп (коми и саамов) различия значимы Для группы коми-пермяков нами установлена частота генотипа С/С 0 42 (95% С10 36—0 46), тогда как в работе (ЕптШаЬ е1 а1, 2007) для небольшой выборки коми указана частот данного генотипа 0 70 (95% С1 0 59-0 86), при этом какая именно группа коми была исследована - не указано Согласно ранее опубликованным данным по фенотипам пшолактазии, различные подгруппы коми могут отличаться по частоте этого признака Так, для коми-пермяков была установлена частота гиполактазии 50%, а для коми-юкемцев - 63% (Койоу, 1995) Поэтому указанные различия вполне объяснимы, если исследованы разные группы коми Аналогичная ситуация с саамами Согласно клинико-биохимическим данным в различных подгруппах саамов частота пшолактазии варьирует, будучи самой высокой у саамов-сколтов (60%) и самой низкой у инари-саамов (25%) (Ког1оу, 1995) Различия в частотах гиполактазии могут объясняться разной интенсивностью притока генов от соседних популяций, и разной частотой гиполактазии в популяциях-источниках генов (у русских, финнов, шведов, норвежцев) Поэтому и в этом случае расхождения частот
ТабтЗ. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфизма 1СГ*С/Т-13910 в исследованных выборках.___
Популяции Численность выборки Частота генотипов, % (14) Частота аллелей х2
С/С С/Т Т/Т С Т
Русские (Костромская обл) 102 36 2(37) 45 1 (46) 18 6(19) 0 58±0 03 0 42±0 03 0314
Русские (Курск) 112 53 6(60) 38 4(43) 8 0(9) 0 73±0 03 0 27±0 03 0 ПО
Русские (Ростов) 114 53 5(61) 404(46) 61(7) 0 74±0 03 0 26±0 03 0187
Русские (Башкирия) 69 50 7 (35) 42 0 (29) 7 2(5) 0 72+ 0 04 0 28+0 04 0 092
Русские (Чукотка) 26 46 2(12) 38 4(10) 15 4(4) 0 65+0 07 0 35+0 07 0 588
Украинцы 122 41 8 (51) 44 3 (54) 13 9(17) 0 64+0 03 0 36+0 03 0 541
Белорусы 101 39 6 (40) 44 6 (45) 15 8(16) 0 62+0 03 0 38+0 03 0 198
Саамы 64 48 4(31) 42 2 (27) 9 4(6) 0 70+0 04 0 30-4) 04 0 001
Коми-пермяки 69 42 0 (29) 43 5 (30) 14 5(10) 0 64+0 04 0 36±0 04 0 241
Удмурты 94 55 3 (52) 38 3 (36) 6 4(6) 0 74+0 03 0 26+0 03 0 005
Марийцы горные 53 73 6(39) 22 6(12) 3 8(2) 0 S5+0 03 015+0 03 0 721
Казахи 34 79 4(27) 113(6) 19(1) 0 88+0 04 012+0 04 0 765
Уйгуры 30 90 0 (27) 10 0(3) 0 0 95+0 03 0 05+0 03 0 083
Буряты 78 89 7(70) 10 3 (8) 0 0 95+0 02 0 05+0 02 0 257
Чукчи 35 88 6(31) 114(4) 0 0 94+0 03 0 06±0 03 0 129
Горцы Памира 34 88 2 (30) 8 8(3) 29(1) 0 93+0 03 0 07+0 03 4 222
Иранцы 34 912(31) 8 9(3) 0 0 96+0 02 0 04+0 02 0 072
Арабы 18 83 3 (15) 16 6(3) 0 0 92+0 05 0 08+0 05 0 149
Табл 4. Сопоставление установленных частот генотипа С/С по1иморфизма ЬСТ*С/Т-\3910 с опубликованными данными по соответствующим группам_
Данная работа Опубликованные данные
Популяции Числ выборки Частота генотипа ас, % Популяиии Числ выборки Частота генотипа С/С, % Лит ссылка
Арабы (раз'ше страны) 18 83 Арабы 51 82 Enattah et al, 2007
Арабы (Израиль) 136 95 Ingram et al, 2П07
Арабы (Палестина) 19 95 Ingram et al, 2007
Арабы Саудовской Аравии 432 998 Imtiazetal 2007
Иранцы 34 91 Иранды 21 81 Enattah et al 2007
Коми-иермяки 69 42 Коми 10 70 Enattah el al 2007
Саамы (Кольский п-ов) 64 48 Саамы 30 67 Enattah et al, 2007
Удмурты 94 55 Удмурты 30 40 Enattah et al, 2007
Руссхие(Костром ска? обл) 113 36
Русские (Чукотка) 26 46
Русские (Курск) 112 54
Русские(Ростов) 114 54 Русские (регион не указан) 25 58 Dersaglien et aj 2004
генотипа С/С объяснимы, если в данной работе и в работе (ЕпайаЪ а1, 2007) исследованы разные подгруппы саамов
3.4. Сопоставление частот генотипа С/С полиморфизма 1СГ*С7Г-13910 с частотой гиполактазии в соответствующих популяциях.
Мы сопоставили частоты генотипа С/С по полиморфизму ХСГ*С/Г-13910, установленные нами на основе молекулярно-генетического генотипирования, с данными о частотах гиполактазии в аналогичных или наиболее близких к изученным выборкам, полученными ранее на основе клинико-биохимической диагностики гиполактазии (табл 5 ) Установленные нами частоты генотипа С/С весьма близки к частотам гиполактазии, установленным разными авторами на основе данных клинико-лабораторного анализа как тех же групп, которые изучены нами, так и для соседствующих с ними групп иной этнической принадлежности
В изученных нами славянских группах частота генотипа С/С варьирует от 36% -40% в популяциях северных русских, украинцев и белорусов до 50% и более у русских южных регионов, Поволжья и Сибири Это соответствует частотам гиполактазии в соответствующих этнорегиональных группах (габл 5)
Частота генотипа С/С у кольских саамов (48%) (образцы собраны в Ловозерском р-не в 2006 г) идентична опубликованной частоте гиполактазии у кольских саамов (Козлов 1998, Койоу, ЬшЬзуп, 1996)
В исследованных популяциях Волго-Уральского региона (удмурты, коми-пермяки, марийцы) частота генотипа С/С также соответствует установленной ранее частоте гиполактазии Интересно отметить, что по распространенности гиполактазии марийцы резко отличаются от других популяций, населяющих Центральное Поволжье и Приуралье - удмуртов (59%), коми-пермяков (50%) и мордвы (52%) У марийцев гораздо выше доля индивидов, имеющих фенотип гиполактазии 83% среди луговых, и 79% - среди горных марийцев (Тамм и др, 1987) Установленная нами частота генотипа С/С у марийцев (74%) также существенно превышает частоты этого генотипа у коми-пермяков (42%) и удмуртов (55%), что полностью соответствуют опубликованным результатам фенотипических исследований
Установленные частоты генотипа С/С в популяциях казахов, уйгуров, горцев Памира, чукчей соответствуют ожидаемым частотам гиполактазии в населении Центральной Азии и Сибири, хотя не для всех изученных групп можно найти точно соответствующие группы, для которых исследованы частоты гиполактазии
Частота генотипа С/С у горцев Памира (88%) близка к частоте пшолактазии в соседствующей с ними группе таджиков Афганистана (82%) Для проанализированной нами выборки казахов Казахстана частота генотипа С/С составила 79%, что соответствует опубликованным данным по частоте гиполактазии у казахов Китая (76%) Для чукчей частота гиполактазии не известна Наиболее географически и культурно близкой к ним группой, для которой доступны данные о частоте гиполактазии, являются эскимосы Эта частота (81%) близка к установленной нами частоте генотипа С/С у чукчей (89%)
Исключение представляет выборка бурят, для которых установленная нами частота генотипа С/С 0 89 (95% CI 0 84-0 92) значимо отличается от частоты гиполактазии 0 47 (95% CI 0 36-0 60), определенной в 1988 г на основе клинико-биохимических данных для небольшой выборки бурят (Жвавый и др, 1991) Причиной расхождения может быть небольшой размер фенотипированной выборки бурят (19 человек (Жвавый и др , 1991)), либо заниженная оценка частоты пшолактазии у бурят в клинико-биохимическом исследовании, на возможность такого занижения указывал ранее в своем обзоре распространенности гиполактазии А И Козлов (Козлов, 1996, 2004) В пользу последнего свидетельствует и отклонение оценки частоты пшолактазии 47% у бурят от общего географического градиента, и тот факт, что у соседних с бурятами монголов частота гиполактазии составляет 88% (Wang et al, 1984)
Тем не менее, в силу возможной генетической гетерогенности признака персистенции лактазы, нельзя исключить наличие в популяции бурят иных, кроме полиморфизма LCT *С/Г-13910, генетических вариантов, определяющих синтез лактазы у взрослых Это предположение должно приниматься во внимание в свете недавно полученных данных о распространении в африканских и ближневосточных популяциях независимо появившихся мутаций в регуляторном участке гена лактазы, детерминирующих фенотип персистенции лактазы (Tishkoff et al, 2006, Ingram et al, 2007) Если персистенция лактазы 53% в популяции бурят обусловлена наличием иных мутаций, детерминирующих персистенцию лактазы, можно ожидать, что часть (половина или чуть меньше) индивидов с генотипом С/С по полиморфизму LCT *С/Т-13910 будет способна к расщеплению лактозы Чтобы проверить эту гипотезу мы фенотипировали 8 индивидов с генотипом С/С из бурятской выборки по стандартизированной методике (фенотипирование проводилось д б н А И Козловым)
Табл. 5. Частоты генотипа С/С в исследованных популяциях, в сопоставлении с
клинико-эпидемиологическимп данными о частотах гнполактазии
Частоты генотипа С/С Частота фенотипа гиполактазии *
Популяции N Частота, % Популяции N Частота % Р Уа1ие
Украинцы (Вост. Украина) 115 42 Украинцы (Киев) 142 35-40
Белорусы (разл регионы) 101 39 Поляки - 37 ИА
Литовцы — 30-37 ИА
Русские (Кострома) 102 36 Русские (Московская обл) 136 37 0 932
Русские (Курск) 112 54 Русские (Удмуртия) 30 40 ИА
Русские(Ростов) 114 54
Русские (Башкирия) 69 51 Русские Западной Сибири 47 49 КА
Русские (Чукотка) 26 46
Саамы (Кольский п-ов) 64 48 Саамы (Кольский п-ов) 50 48
Удмурты 94 55 Удмурты 75 59 0 897
Коми-пермяки 69 42 Коми-пермяки 112 50 0 580
Марийцы горные 53 74 Марийцы горные 111 79
Марийцы луговые 93 83
Казахи (Казахстан) 34 79 Казахи (Китай) 195 76
Уйгуры (Казахстан) 30 90
Буряты 70 89 Буряты 19 47
Монголы (Китай) 198 88
Чукчи 35 89 Эскимосы Гренландии 170 81 ИА
Горцы Памира 34 88 Таджики (Афганистан) 79 82 0 881
Иранцы 34 91 Иранцы 21 86
Арабы (разные страны) 18 83 Арабы Израиля 75 среднее 76
Ирак 80
Иордания 75
Ливан 78
Йемен 75
Египет 73
Саудовская Аравия 30 17
* Литературные ссылки по частоте гиполактазии приведены в Приложении 2
руковписи
На основании изменения уровня глюкозы крови после нагрузки лактозой у всех 8 индивидов была диагностирована гиполактазия Хотя объем исследованной выборки недостаточен для того статистически достоверного заключения об отсутствии иных кроме LCT *С/Т-13910 полиморфизмов, детерминирующих персистенцию лактазы у бурят, полученные данные свидетельствуют в пользу этой гипотезы
Для двух исследованных нами небольших выборок иранцев и арабов, представляющих группы Ближнего Востока, частота генотипа С/С составила 91% (95% CI 87-96%) и 83% (95% CI 87-97%) соответственно Для иранцев частота близка к опубликованы данным по гинолактазии Однако по крайне мере один индивид с генотипом С/С в обследованной нами выборке любит молоко и потребляет его в больших количествах
Для арабов частоты гинолактазии сильно различаются для разных групп Для большинства групп арабов частота гиполактазии составляет 73-80% (в среднем - 76%), тогда как для арабов Саудовской Аравии составляет 17% (Cook, al-Torki, 1975) Следует отметить, что частота генотипа С/С и в исследованной нами группе, и в группах, исследованных другими авторами превышает 80% (Enattah et al, 2007, Ingram et al, 2007), в том числе и у арабов Саудовской Аравии (Imtiaz et al, 2007) В последней группе распространен другой ассоциированный с гиполактазией аллель T/G-13915, частота носителей которого соответствует установленной ранее частоте персистенции лактазы (Imtiaz et al, 2007) С учетом изложенного можно ожидать, что аллель LCVG -13915 может быть представлен как в арабских, так и в иранских популяциях, и представляет интерес исследование этого вопроса в дальнейшем
3.5. Корреляция частот генотипа С/С и фенотипа гиполактазии в популяциях Евразии
В выборке 25 популяций Евразии, включая 14 из исследованных нами, для которых доступны данные и по частоте генотипа С/С, и по частоте гиполактазии, наблюдается совпадение этих частот (рис 5) Коэффициент корреляции по выборке в целом составляет R=0 865, р<0 001
Для 15 европейских популяций, вошедших в выборку, корреляция составляет R=0 919, р<0 001 Для 10 азиатских популяций корреляция недостоверна (R=0 363, р=0 302) Расходение между частотами генотипа С/С и первичной гиполактазии выявлено у бурят, якутов и уйгуров Полученыне данные соответствуют опубликованным данным о расхождении частот генотипа С/С и частот гиполактазии в этнических группах
Северного Китая Для заключения о генетической гомогенности или гетерогенности детерминации шполактазии в населении Азии необходимо провести дополнительные популяционно-эпидемиологические исследования для уточнения частот гиполактазии и молекулярно-генетический анализ ряуляторного участки гена лактазы у представителей тех выборок, в которых частота генотипа С/С превышает частоту гиполактазии
о"
О
«
с
5
X
0 и
в
1
б У
100'
Коэффициенты корреляции
11 азиатских
популяций
Я=0 363, р=0 302
15 европейских популяций Я=0 919, р<0 001
20 40 60 80 100
Частота гиполактазии, %
Рис 5. Корреляция меязду частотой генотипа С/С и частотой клинически диагностированной гиполактазии в популяциях Евразии.
Популяции Евразии, изученные в данной работе, указаны черными квадратиками, остальные евразийские популяции указаны светлыми квадратиками
Представлены ирландцы, шведы, немцы, финны, украинцы, поляки, французы, русские (Кострома/Московская обл), итальянцы северные, уйгуры, буряты, кольские саамы, коми-пермяки, мордва мокша, мордва эрзя, удмурты, корейцы, казахи, марийцы, ханты и манси, чукчи, горцы Памир/таджики Афганистана, 23 - иранцы, 24 - китайцы, 25 - японцы Ссылки приведены в Приложении 1 и 2 рукописи
Ранее при исследовании выборок финнов и немцев было показано, что генотип С/С по полиморфизму £СТ*С/Т-139\0 является детерминантом пшолактазии Аналогичные результаты получены нами при сопоставлении фенотипов и генотипов в выборке уроженцев европейской части России Установленная в данной работе корреляция частот генотипа С/С и гиполактазии в популяциях европейской части России указывает, что генотип С/С по полиморфизму £СТ*С/Т-\Ъ910 является в них основным, а возможно, единственным детерминантом гиполактазии В этих популяциях определение генотипа С/С по полиморфизму ЬСТ*СК -13910 методами может использоваться как ДНК-диагностика первичной гиполактазии
Заключение
Полученные нами данные о распределении частот ассоциированного в европейских популяциях с пшолактазией генотипа по полиморфизму ЬСТ*С/Т-\29\0 в популяциях Евразии хорошо вписываются в общую картину географической изменчивости частот гиполактазии в популяциях Евразии с повышением ее от 2-6% на Северо-западе Европы у голландцев и датчан до 50-70% на юге Европы и в Волго-Уральском регионе и еще более высокими частотами (до 80% и выше) в коренном населении Сибири и Дальнего Востока (Козлов, 1996, Козлов и др , 1998, ЕпайаЬ ег а1, 2007) Для популяций азиатской части России необходимы дополнительные исследования генетических полиморфизмов, ассоциированных с пшолактазией для того, чтобы определить, является ли дня них полиморфизм £СГ*С/Т-13910 единственным или лишь одним из нескольких, ассоциированных с пшолактазией
Для изученных популяций европейской части России различия мевду частотами клинически диагностированной гиполактазии в популяциях и установленными нами частотами генотипа С/С находятся в пределах статистической ошибки Это позволяет заключить, что генотип С/С по полиморфизму 1СТ*С/Т-\Ъ9\0 в изученных группах является наиболее частым, а возможно единственным, определяющим персистенцию лактазы и способность к усвоению молока взрослыми ДНК-диагностику на носительство генотипа С/С по полиморфизму ХСГ*С/743910 у представителей
европейских популяций России можно рассматривать как предиктивный тест в отношении первичной гиполактазии задолго до ее фенотипического проявления
ВЫВОДЫ
1 На выборке 12 взрослых жителей европейской части России показана ассоциация генотипа С/С по полиморфизму С/Т -13910 гена LCT с фенотипом гиполактазии все 8 индивидов, имеющих генотип С/С поэтому локусу, обладают фенотипом гиполактазии, все 4 индивида с генотипом С/Т по этому локусу обладают фенотипом персистенции лактазы
2 Определены частоты аллелей и генотипов по полиморфизму С/Т -13910 гена LCT в 18 выборках, представляющих 14 этнических групп Евразии (всего 1171 индивид) Частота генотипа С/С, ассоциированного с гиполактазией, в изученных популяциях минимальна для населения Севера-Запада России и растет к Югу и Востоку, составляя в выборках русских 36 - 54% ( в т ч русские Костромы - 36%, , Чукотки - 46%, Башкирии - 51%, Курска - 54%, Ростова - 54%), белорусов - 40%, украинцев - 42%, коми-пермяков - 42%, саамов - 48%, удмуртов - 55%, марийцев -74%, казахов - 79%, горцев Памира - 88%, чукчей 89%, уйгуров - 90%, бурят - 90%, иранцев - 91%, арабов разных стран - 83%
3. Показано, что частоты генотипа С/С по полиморфизму С/Т -13910 гена LCT в популяциях европейской части России совпадают с частотами клинически диагностированной гиполактазии в тех же группах, то есть, что генотип С/С по полиморфизму ОТ -13910 регуляторного участка гена LCT является основным, а возможно, и единственным генетическим детерминантом первичной гиполактазии в популяциях европейской части России
4. Разработаны и проверены 4 метода генотипирования аллельного состояния полиморфизма С/Т -13910 гена LCT По сочетанию точности и простоты оптимальным для тестирования методом является ПЦР-амплификация "в реальном времени" с флуоресцентно меченными аллель- специфическими праймерами
Часть работы выполнена в рамках плановых работ ИОГен РАН по теме РФФИ 04-04-49196а "Мультиплексный анализ SNP по генам общераспространенных и социально-значимых заболеваний в выборках русских, украинцев и белорусов" и РФФИ 05-06-80427-а "Сравнительное исследование особенностей питания и популяционно-генетических характеристик этнотерриториальных групп, относящихся к различным адаптивным типам"
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Соколова М В , Бородина Т А, Гасемианродсари Ф , Козлов А И, Гречанина Е Я, Фещенко С П, Боринская С А, Янковский Н К Полиморфизм ассоциированного с гиполактазией локуса С/Т-13910 гена лактазы LCT у восточных славян и иранцев // Мед Генетика, 2005, № 11, сгр 523-527
2 Боринская С А, Ребриков Д В , Нефедова В В , Кофиади И А, Соколова М В, Колчина Е В, Куликова Е А, Чернышов В Н, Куцев С И, Полоников А В , Иванов В П, Козлов А И, Янковский Н К Молекулярная диагностика и распространенность первичной гиполактазии в популяциях России и сопредельных стран//Молекулярная биология, 2006, Том 40, №6,стр 1031-1036
3 Kozlov A, Vershubsky G, Bormskaya S, Sokolova M, Nuvano V Activity of disacchandases m arctic populations evolutionary aspects disaccharidases in arctic populations J Physiol Anthropol AppI Human Sci 2005 3d,24(4) 473-6
4 Соколова M В , Васильев E В , Козлов А И, Ребриков Д В , Сенкеева С С , Кожекбаева Ж М, Люндуп Н С, Свечникова Н С , Огурцов П П , Хуснутдинова ЭК, Янковский НК, Боринская С А Полиморфизм GT-13910 регуляторного участка гена лактазы LCT и распростораненность гиполактазии в популяциях Евразии // Экологическая генетика, 2007, том 5, № 3, стр 26-35
5 Сокотова М В , Кожекбаева Ж М, Тяжелова Т В , Боринская С А, Янковский Н К ДНК-диагностика гиполактазии в российских популяциях // Материалы конференции "Актуальные проблемы генетики" Москва, 2003, Т 2, стр 39-40
6 Козлов А И, Боринская С А , Соколова М А, Здор Э В Потребление пищевых Сахаров и нарушения обмена углеводов у коренного населения Севера // Материалы 13 Международного конгресса по приполярной медицине (ред Л Е Панин) Новосибирск, 000«РИЦ», 2006 147-148
7 Соколова М В , Бородина Т А, Козлов А И, Гречанина Е Я, Фещенко С П, Боринская С А, Янковский НК Полиморфизм локуса LCT С/Т-13910, ассоциированного с гиполактазией, у восточных славян / Материалы 5-го съезда российского общества медицинских генетиков // Медицинская генетика, 2005 Т 4, №6, С 268
8 Ghasemian Rodsan F, Sokolova M, Kalyma N, Bormskaya S , Yankovsky N Iranian and Pamir populations m Eurasian context allele frequencies of eight loci associated with common diseases // 8th Iranian Congrss of Biochemistry and First International Congress of Biochemistry and Molecular Biology, Tehran, Iran, September 11-15, 2005 Selected Abstracts Cluneal Biochemistry 2005 V 38 p 857
9 Sokolova M V, Rebnkov D V , Borodma T A, Kozlov AI, Bormskaya S A, Yankovsky NK Hypolactasia-associated polymorphism m lactase gene LCT С/Г-13910 in populations of Russia and neighboring countries // 7th Balkan Meeting of Human Genetics BMHG2006 August 31 - September 2,2006, Skopje, Republic of Macedonia
10 Sokolova M, Kofiadi I , Rebnkov D„ Borodma T , Kozlov A, Bormskaya, Yankovsky N DNA diagnostics of adult-type hypolactasia in populations of Russia and neighboring countries //Human Genome Meeting May 31-June 3 2006, Helsinki, Finland
/
Подписано в печать 21 04 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 297 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru