Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм минисателлитных маркеров З'Аров и D1S80 в популяциях Восточной Европы
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вербенко, Дмитрий Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
II. 1) Системы генетических маркеров в исследовании популяций человека.
II. 1.1) Диаллельные маркеры ДНК.
II. 1.2) Мультиаллельные маркеры ДНК.
П. 1.3) Гипервариабельные минисателлитные маркеры.
II. 1.3.1) Минисателлитный маркер гена аполипопротеина В.
II. 1.3.2) Минисателлитный маркер D1S80.
II. 1.4) Полиморфизм маркеров митохондриальной ДНК и Y-хромосомы.
II.2) Этническая геномика народов Восточной Европы.36
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
III. 1) Популяционные выборки.
111.2) Экспериментальные методы.
III.2.1) Выделение ДНК из образцов крови человека.
Ш.2.1.1) Осаждение ядерной фракции лейкоцитов.
Ш.2.1.2) Экстракция смесью фенол-хлороформ.
1П.2.1.3) Контроль качества ДНК с помощью гель-электрофореза.
111.2.2) Проведение полимеразной цепной реакции.
111.2.3) Электрофорез в полиакриламидном геле.
III.2.3.1) Приготовление стоковых растворов.
П1.2.3.2) Проведение вертикального электрофореза.
III.2.3.3) Окраска полиакриламидного геля серебром.
111.2.4) Синтез маркерных наборов для минисателлитных локусов.
Ш.2.5) Анализ аллельных вариантов минисателлитных локусов.
111.3) Статистическая обработка результатов.
Ш.3.1) Первичная обработка полученных данных.
III.3.2) Многомерный статистический анализ.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ.
IV. 1) Исследование полиморфизма минисателлитного локуса З'-концевой области гена
АРОВ.
IV. 1.1) Характеристики внутрипопуляционной изменчивости маркера.
IV. 1.2) Сравнительный анализ вариабельности маркера в популяциях.
IV.2) Исследование полиморфизма минисателлитного локуса D1S80.
IV.2.1) Характеристики внутрипопуляционной изменчивости маркера.
IV.2.2) Сравнительный анализ вариабельности маркера в популяциях.
IV.3) Анализ геномного разнообразия народов Восточной Европы.
IV.3.1) Дифференциация исследованных популяций методами многомерной статистики.
IV.3.2) Филогенетические взаимосвязи популяций Восточной Европы по данным изменчивости мультиаллельных локусов DM, DRPLA, SCA1, D1S80, З'АРОВ.
V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм минисателлитных маркеров З'Аров и D1S80 в популяциях Восточной Европы"
Актуальность проблемы Гипервариабельные районы генома нашли широкое применение в качестве генетических маркеров при изучении генома человека. Данные локусы оказались высокоинформативными маркерами для генетического картирования, изучения генетической гетерогенности популяций, проведения судебно-медицинской экспертизы и установлении родства, а также в экологических исследованиях. В ходе исследований генома человека показано наличие целого класса тандемно повторяющихся последовательностей с элементарным звеном от 10 до 100 пар оснований. В некоторых случаях наблюдается высокая степень межиндивидуального варьирования числа тандемных повторов, наблюдаемого как множественный аллельный полиморфизм длины соответствующих последовательностей.Одним из наиболее часто используемых в популяционных исследованиях является гипервариабельный минисателлитный локус D1S80 (рМСТ 118), расположенный в коротком плече хромосомы 1. Длина элементарного звена тандемно организованного повторяющегося участка маркера составляет 16 пар нуклеотидов. По мнению некоторых исследователей, дифференцировка популяций основных расовых групп на основании только одного маркера D1S80 совпадает с картиной, выявленной при использовании классических (белковых) маркеров, а также других минисателлитньгх локусов ДНК [Duncan et al., 1996; Herrera et al.,.В гене аполипопротеина В описано несколько полиморфных участков [Boerwinkle et al., 1989а], в том числе высокополиморфный участок на расстоянии 500 пар оснований после 3'-конца гена. Повторяющимся звеном минисателлитного маркера З'АРОВ является тандем двух последовательностей длиной 14 и 16 п.н. Наличие большого количества данных по полиморфизму этого маркера делает его подходящим для изучения взаимосвязей между частотным распределением аллелей минисателлита и микроэволюционными процессами [Destro-Bisol et al., 2000].Поскольку исследования гипервариабельных минисателлитньгх локусов З'АРОВ и D1S80 активно проводятся во всем мире, стало возможным использование этих данных для анализа эволюционных механизмов, объясняющих современную изменчивость популяций человека. Общеизвестно, что данные по анализу материнских и отцовских линий популяций всего мира прямо указывают на расселение современных популяций из Африки.Проведенный недавно сравнительный анализ данных изменчивости минисателлита D1S80 и минисателлита З'АРОВ в популяциях всего мира еще раз подтвердил эту гипотезу [Herrera et al., 2004; Destro-Bisol et al., 2000]. Однако, до начала данного исследования, популяции Восточной Европы по этим типам маркеров были охарактеризованы лишь частично.Территория Северной Евразии представляет особый интерес для популяционных исследований, поскольку долгое время являлась местом контакта народов монголоидной и европеоидной рас, что наложило отпечаток на формирование генофонда современного коренного населения этого региона: здесь проживает множество смешанных народов, несущих в себе в разной пропорции признаки обеих рас. Изучение популяций, населяющих эту территорию, является частью всемирных исследований по изучению генетической разнообразия населения планеты, что подчеркивает важность и актуальность настоящей работы.Цели и задачи исследования Целью представленной работы являлось изучение полиморфизма минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 в популяциях Восточной Европы, относящихся к разным расам и различным этническим группам (русские, украинцы, белорусы, адыгейцы, абхазы, черкесы, калмыки, башкиры, коми).Основные задачи для достижения поставленной цели были следующие: изучить аллелыюе и генотипическое разнообразие минисателлитных локусов З'АРОВ и« -DIS80 в популяциях восточно-европейского региона, определить параметры полиморфизма (внутрипопуляционной изменчивости, гетерозиготности) минисателлитных локусов З'АРОВ и DIS80 на основании полученных данных провести характеристику филогенетической взаимосвязи популяций региона Восточной Европы с использованием метода многомерного шкалирования генетических расстояний. оценить свойства минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80 для дифференцировки популяций на разных уровнях организации (расовый, этнический, локальный). выявить филогенетические взаимосвязи народов Восточной Европы при совместном анализе полиморфизма маркеров, обладающих структурой тандемных повторов: минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80, а также изученных ранее микросателлитных локусов DM, DRPLA, SCA1, и сопоставить их с характеристиками, полученными в ходе анализа каждого из минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80 в отдельности. соотнести полученные картины филогенетических взаимосвязей популяций Восточной Европы с результатами исследований маркеров ДНК других типов (мтДНК, Y-хромосома, полиморфизм типа инсерция-делеция, однонуклеотидный полиморфизм).Научная новизна Впервые в большом числе популяций России и Белоруссии охарактеризованы параметры изменчивости минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80.Продемонстрированы расово-диагностические свойства минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 при исследовании различных в этническом отношении популяций, населяющих территорию Северной Евразии.Высокая дифференцирующая способность минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 определена не только для популяций разных рас, но и для близко родственных, относящихся к одной этнической группе.Обнаружено соответствие генетической дифференциации изученных' популяций, оцениваемых как по каждому из используемых маркеров, а также с помощью пяти гипервариабельных маркеров DM, DRPLA, SCA1, D1S80, З'АРОВ. Подтверждена эффективность использования минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 для исследования эволюционной траектории популяций Восточной Европы.Научно-практическая значимость работы Результаты работы могут быть использованы для дальнейших популяционно-генетических исследований, оценки влияния экологических факторов, а также для судебно-медицинской экспертизы. Полученные данные могут представлять интерес в исследованиях по выявлению генетических факторов мультифакториальных заболеваний, а также - для оценки динамики изменения генофонда Восточной Европы.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Вербенко, Дмитрий Анатольевич
выводы
1. Дана характеристика аллельного и генотипического разнообразия популяций восточно-европейского региона по гипервариабельным минисателлитным маркерам З'АРОВ (27 популяций, 2400 человек) и D1S80 (33 популяции, 2860 человек). Обнаружен высокий уровень полиморфизма и гетерозиготности данных маркеров в изученных популяциях.
2. Показаны расово-диагностические свойства минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 в пределах территории Северной Евразии. С помощью многомерного статистического анализа выявлено разделение изученных популяций на отдельные кластеры европеоидов и монголоидов, между которыми находятся уральские популяции, содержащие в различной пропорции компоненты этих рас.
3. Установлено, что изменчивость данных маркеров в популяциях позволяет дифференцировать не только популяции разных рас, но и близкородственные, относящиеся к одной этнической группе. Кроме того, показано, что при многомерном статистическом анализе полиморфизма минисателлита З'АРОВ хорошо подразделяются европеоидные популяции, относящиеся к индо-европейской и северо-кавказской лингвистическим семьям, в случае минисателлита D1S80 среди популяций восточных славян удается выделить те, в которых более выражен финно-угорский компонент (северные русские Архангельской области).
4. Филогенетические взаимосвязи популяций Восточной Европы исследовали с привлечением данных о полиморфизме микросателлитных маркеров DM, DRPLA, SCA1. Анализ изменчивости пяти гипервариабельных маркеров ДНК DM, DRPLA, SCA1, D1S80, З'АРОВ у народов Восточной Европы обнаружил принципиальное сходство полученной филогенетической картины с результатами анализа каждого из двух изученных минисателлитных маркеров в отдельности, что является подтверждением их эффективности и дифференцирующих свойств.
5. Полученные с помощью минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 картины дифференцировки популяций, их кластеризация на графиках многомерного шкалирования согласуется с этнической историей, а также итогами антропологических и лингвистических исследований. Результаты подтверждают высокий потенциал и перспективность минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 для исследования эволюционной траектории популяций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные нами данные об изменчивости минисателлитных маркеров D1S80 и З'АРОВ в популяциях России и Белоруссии дополняют имеющиеся данные по другим регионам Европы и Азии, что позволяет более целостно рассматривать проблемы формирования межэтнического разнообразия генофонда современных этнических групп, как при глобальном филогенетическом анализе, так и детальном анализе изученных популяций. Результаты проведенной работы показали, что изменчивость минисателлитных маркеров D1S80 и З'АРОВ хорошо отражает эволюционную траекторию происхождения и дифференцировки этнических групп. Частотные характеристики минисателлитных маркеров, полученные для населения России, Украины и Белоруссии, найдут применение в исследованиях по анализу наиболее распространенных заболеваний, являющихся мультифакториальными, например таких, как атеросклероз и ишемическая болезнь сердца). Полученные данные могут быть использованы для оценки динамики изменения генофонда Восточной Европы, в том числе для экологического мониторинга различных областей.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм минисателлитных маркеров З'Аров и D1S80 в популяциях Восточной Европы"
На правах рукописи
Вербенко Дмитрий Анатольевич
Полиморфизм минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 в популяциях Восточной Европы
Специальность 03 00 15 -генетика
03 00 26 - молекулярная генетика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 2008
UÜ344B87Ü
003446875
Работа выполнена в отделе молекулярных основ генетики человека Учреждения Российской академии наук Институт молекулярной генетики РАН
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор Лимборская Светлана Андреевна
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Сулимова Галина Ефимовна кандидат биологических наук Куприянова Наталья Сергеевна Ведущая организация
ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов»
Защита диссертации состоится 1 октября 2008 года в ¿//часов на заседании Диссертационного совета Д 002 238 01 при Учреждении Российской академии наук Институт биологии развития им Н К Кольцова РАН по адресу 119334, г Москва, ул Вавилова д 26
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт биологии развития им Н К Кольцова РАН по адресу 119334, г Москва, ул Вавилова д 26
Автореферат разослан «¿Д> августа 2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
канд биол. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Гипервариабельные районы генома нашли широкое применение в качестве генетических маркеров при изучении генома человека Данные локусы оказались высокоинформативными маркерами для генетического картирования, изучения генетической гетерогенности популяций, проведения судебно-медицинской экспертизы, в установлении родства, а также в экологических исследованиях. В некоторых случаях наблюдается высокая степень межиндивидуального варьирования числа тандемных повторов, наблюдаемого как множественный аллельный полиморфизм длины соответствующих последовательностей.
Одним из наиболее часто используемых в популяционных исследованиях является гипервариабельный минисателлитный локус D1S80 (рМСТ 118), расположенный в коротком плече хромосомы 1 Длина элементарного звена тандемно организованного повторяющегося участка маркера составляет 16 пар нуклеотидов (пн) В гене аполипопротеина В обнаружен высокополиморфный участок на расстоянии 500 пар оснований после З'-конца гена Повторяющимся звеном минисателлитного маркера З'АРОВ является тандем двух последовательностей длиной 14 и 16 п н
Исследования гипервариабельных минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80 активно проводятся во многих популяциях, благодаря чему стало возможным использование этих данных для анализа эволюционных механизмов, объясняющих современную изменчивость популяций человека Общеизвестно, что анализ материнских и отцовских линий популяций всего мира указывает на расселение современных популяций из Африки Проведенный недавно сравнительный анализ данных изменчивости минисателлита D1S80 и минисателлита З'АРОВ в популяциях всего мира еще раз подтвердил эту гипотезу [Herrera et al., 2004, Destro-Bisol et al, 2000] Однако, до начала настоящего исследования, популяции Восточной Европы по этим типам маркеров были охарактеризованы лишь частично.
Территория Северной Евразии представляет особый интерес для популяционных исследований, поскольку долгое время являлась местом контакта народов монголоидной и европеоидной рас, что наложило отпечаток на формирование генофонда современного коренного населения этого региона здесь проживает множество смешанных народов, несущих в себе в разной пропорции признаки обеих рас Изучение популяций, населяющих эту территорию, является частью всемирных исследований по
изучению генетической разнообразия населения планеты, что подчеркивает важность и актуальность настоящей работы
Цели и задачи исследования
Целью работы являлось изучение полиморфизма минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 в популяциях Восточной Европы, относящихся к разным расам и различным этническим группам (русские, украинцы, белорусы, адыгейцы, абхазы, черкесы, калмыки, башкиры, коми) Основные задачи для достижения поставленной цели
- изучить аллельное и генотипическое разнообразие минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80 в популяциях восточно-европейского региона,
- определить параметры полиморфизма (внутрипопуляционной изменчивости, гетерозиготности) минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80,
- на основании полученных данных провести характеристику филогенетической взаимосвязи популяций региона Восточной Европы с использованием метода многомерного шкалирования генетических расстояний,
- оценить свойства минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80 для дифференцировки популяций на разных уровнях организации (расовый, этнический, локальный),
- выявить филогенетические взаимосвязи народов Восточной Европы при совместном анализе полиморфизма маркеров, обладающих структурой тандемных повторов, минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80, а также микросателлитных локусов DM, DRPLA, SCA1, и сопоставить их с характеристиками, полученными в ходе анализа каждого из минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80 в отдельности,
- соотнести полученные картины филогенетических взаимосвязей популяций Восточной Европы с результатами исследований маркеров ДНК других типов (мтДНК, Y-хромосома, полиморфизм типа инсерция-делеция, однонуклеотидный полиморфизм)
Научная новизна и практическая ценность работы
Впервые в большом числе популяций России и Белоруссии охарактеризованы параметры изменчивости минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 Продемонстрированы расово-диагностические свойства минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 при исследовании различных в этническом отношении популяций, населяющих территорию Северной Евразии.
Высокая дифференцирующая способность минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 определена не только для популяций разных рас, но и для близко родственных, относящихся к одной этнической группе
Обнаружено соответствие генетической дифференциации изученных популяций, оцениваемых как по каждому из используемых маркеров, а также с помощью пяти гипервариабельных маркеров DM, DRPLA, SCA1, D1S80, З'АРОВ
Подтверждена эффективность использования минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 для исследования эволюционной траектории популяций Восточной Европы
Апробация работы
Работа была апробирована на лабораторном семинаре в отделе молекулярных основ генетики человека Института молекулярной генетики РАН, на учёном совете ИМГ РАН и генетическом семинаре Институте биологии развития им. Н К Кольцова РАН. Данные, представленные в работе, докладывались на II и III Съездах Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000, Москва, 2004), II (4) и III (5) российских Съездах медицинских генетиков (Курск, 2000, Уфа, 2005), Первом международном рабочем совещании "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии информационные технологии и моделирование" (Новосибирск, 2001), III Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 1999), международном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология" (Минск, 2001), международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия» (Москва, 2002), конференциях «Памяти Грегора Менделя» и Второй научной конференции Московского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2001, Москва, 2002), XIII и XIV зимних международных молодежных научных школах "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (Москва, 2001, 2002), школах по физико-химической биологии «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2000, 2003), II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), Пироговских студенческих научных конференциях (Москва, 2002, 2003), конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов по молекулярной биологии и генетике (Киев, Украина, 2003, 2007), конференциях Американского (American Society of Human Genetics, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003) и Европейского общества генетиков человека (European Society of Human Genetics, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005) Dual Congress (Joint Meeting of
Assotiations of Human Palaeontology and Human Biologists) (South African Republic, Johannesburg, 1998), 13th Congress of European Anthropological Association (Zagreb, Croatia, 2002), International Anthropological Congress "Anthropology and Society" (Prague, Checz Republic, 2003), 14th Congress of European Anthropological Association "Human variability A bridge between Sciences and Humanities" (Komotim, Greece, 2004), 10th International Congress of Human Genetics (Vienna, Austria, 2001), Human Genome Meetings (Turin, Great Britain, 1998, Bnsbame, Australia, 1999, Vancouver, Canada, 2000, Edmburg, Schotland, 2001; Shankhai, China, 2002), Meetings on Human Origins and Disease (Cold Spnng Harbor, New York, USA, 2000, 2002), The Second and The Third European-American Intensive Courses in Clinical and Forensic Genetics (Dubrovnik, Croatia, 2001, Zagreb, Croatia, 2003), II International Conference «Biosphere origin and Evolution» (Loutraki, Greece, 2007), изложены на конкурсах работ на стипендию фонда «Будущее молекулярной генетики» (Москва, ИМГ РАН, 2003 и 2005 гг)
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из следующих разделов «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение результатов», «Выводы», «Список литературы» и приложения Библиография включает 234 источника Работа иллюстрирована 16 рисунками и содержит 16 таблиц
Публикации
По материалам диссертации опубликована в 61 печатная работа, в том числе - семь статей в ведущих рецензируемых журналах, одна монография и 53 тезиса материалов конференций
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Полиморфизм гипервариабельного минисателлитного маркера 3'-концевой области гена аполипопротеина В (минисателлита З'АРОВ) и минисателлита D1S80 проанализирован в популяциях Восточной Европы Изучены этнические группы как европеоидов (русские, белорусы, кубанские казаки, адыгейцы, шапсуги, черкесы, абхазы) так и монголоидов (якуты, калмыки). Популяция якутов, населяющих центральный регион Сибири, была взята в анализ как контрастная популяция монголоидов Народы Волго-Уральского региона (коми, удмурты, башкиры, мари)
Таблица 1 Описание популяций
№ Лиигвистическая классификация Этническая принадлежность Условное обозначение Географическое положение
Лингвистическая семья Лингвистическая группа
1 Индо европейская Doci очно-славянская Русские Знаменка Смоленская обл г Угра
2 Холмогоры Архангельская обл , г Холмогоры
з Оше вене кое Архангельская обл Каргопочьский район
4 Белая Слуда Архангельская обт, Красноборский район
i Курск Курская обл Курский район
6 Новгород Новгородская обл п Парфино
7 Кострома Костромская обт, Костромской район
8 Кубанские казаки Краснодарский край г Краснодар
9 Белорусы Хойники Респ Белоруссия Гомельская обл Хойникский район
10 Несвиж Респ Белоруссия Минская обт , Несвижский район
11 Гродно Респ Белоруссия Гродненский район
12 Бобруйск Респ Белоруссия г Бобруйск
13 Пинск Респ Белоруссия, Пинский район
14 Мядель Респ Беюруссия, Минская o6i Мядельский район
15 Украинцы Киев Респ Украина Киевский район
16 Львов Респ Украина Львовский район
17 Алчевск Респ Украина, Луганская об i Алчевский район
18 Уральская Угро-Финская Коми пермяки Коми Пермский край, Пермский район
19 Удмурты Удмурты Респ Удмуртия, Мало-Пургинский район, с Малая Пурга
20 Мордва мокша Мокша Респ Мордовия, Старошайгинский район
21 Мордва эрзя Эрзя Респ Мордовия, Ромодановский район
22 Мари луговые Мари Респ Мари Эл с Каркатаво
23 Алтайская Монгольская Якуты Якуты Респ Саха (Якутия), Якутский р-н
24 Тюркская Башкиры ИлишевскиЙ Респ Башкирия ИлишевскиЙ р-н
25 Стерлибашевский Респ Башкирия, Стерлибашевский район
26 Архангельский Респ Башкирия Архангельский район
27 Белорецкий Респ Башкирия Белорецкий р-н
28 Абзелиловский Респ Башкирия Абзелиловский район
29 Калмыки Калмыки Респ Калмыкия, г Элиста
30 СевероКавказская Ады го-Абхазская Абхазы Абхазы Респ Грузия, Абхазия Сухумский район
31 Черкесы Черкесы Респ Карачаево-Черкесия Малокарачаевский район
32 Адыгейцы Адыгейцы» Шапсуги Респ Адыгея, с Лазоревское
33 Адыгейцы Черноморского побережье Респ Адыгея, Черноморское побережье
34 Адыгейцы горных районов Респ Адыгея, горные районы
характеризуются антропологами как этнические группы с различной степенью соотношения европеиодного и монголоидного компонента Лингвистическая и этническая классификация популяций представлена в таблице 1
Материалы и методы исследования
В работе использованы препараты ДНК, выделенные из образцов крови, полученных в ходе экспедиций, проводимых Отделом молекулярных основ генетики человека Института молекулярной генетики РАН, совместной экспедиции с Медико-генетическим научным центром РАМН, предоставленных Медико-генетическим научным центром РАМН, Институтом антропологии, этнографии и фольклора HAH Белоруссии, Институтом ревматологии РАМН Часть выборок из популяций Восточной Европы в виде препаратов ДНК предоставлены Институтом биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН, а также Институтом молекулярной биологии и генетики HAH Украины
В результате генетико-демографического анкетирования, проводимого с целью выявления коренного населения, отбирались индивидуумы, которые являются потомками уроженцев данного района в трех последних поколениях Отбор крови производился после письменного добровольного информированного согласия исследуемых лиц, удостоверенного их личной подписью Препараты ДНК для исследований были выделены из венозной крови неродственных доноров Забор крови осуществлялся только у взрослого населения, медицинскими работниками местных учреждений Выделение препаратов ДНК из образцов крови проводилось стандартным фенол-хлороформным методом в Отделе молекулярных основ генетики человека Института молекулярной генетики РАН
Определение индивидуальных генотипов проводили путем ПЦР-амплификации минисателлитных локусов З'АРОВ и D1S80 в препаратах ДНК, совместного электрофоретического разделения в ПААГ продуктов ПЦР и маркерных наборов Окраска гелей проводилась при помощи серебра Синтез маркерных наборов, составленных из аллельных вариантов, имеющих известное количество повторов, проводили по схеме Саянтила и др [Sajantila et al, 1992] Для минисателлитного локуса D1S80 аллельные варианты обозначены в соответствии со стандартной номенклатурой [Kasai et al, 1992]. Аллельные варианты локуса З'АРОВ обозначали в соответствии с номенклатурой Людвига [Ludwig et al, 1989]
Полученные экспериментальные данные по частотам генотипов проверяли на соответствие равновесному распределению Харди-Вайнберга при помощи компьютерных программ «GDA» и «POPGENE 1.32» Изменчивость частоты гена в популяциях [Вейр Б., 1990] рассчитывали при помощи компьютерной программы «GDA». Гетерозиготность рассчитывали при помощи компьютерной программы «POPGENE 1.32» Достоверность
различий оценивали по критерию максимального правдоподобия при помощи компьютерной программы "RxC" [Roff and Bentzen, 1989] Для проведения многомерного анализа методом метрического многомерного шкалирования, а также методом средневзвешенной связи кластерного анализа использовали матрицы стандартных генетических расстоянии Нея [Nei, 1978], расчеты проводили при помощи программы «Statistika 6 О».
Полиморфизм минисателлитного локуса 3'- концевой области гена АРОВ в популяциях Восточной Европы.
Полиморфизм минисателлита З'АРОВ исследован в двадцати шести популяциях восточно-европейского региона Полученные данные в виде частот аллельных вариантов в изученных популяциях представлены в таблице 1 Выявлен 31 аллельный вариант минисателлита З'АРОВ с размерами от 24 до 54 повторов и с различной частотой в популяциях Как правило, два аллельных варианта - содержащие 34 и 36 повторов, встречаются максимально часто (суммарная частота их встречаемости равна 57-77%), один или два аллельных варианта встречаются реже (обычно это вариант, содержащий 32, 46 или 48 повторов с частотами до 12%), остальные аллели встречаются с частотой менее 5% Аллель 36 преобладает в европеоидных популяциях восточных славян русских, белорусов, украинцев, аллель 34 - в монголоидных популяциях калмыков и якутов На рис 1 в качестве примера приведены распределения аллельных вариантов в трех популяциях, относящимся к разным антропологическим типам - европеоидному (русские Смоленской области), монголоидному (якуты), и уральскому (башкиры Белорецкого района) Соотношение частот аллелей 34 и 36 в популяциях различных рас является неодинаковым, что заметно при сравнении монголоидных и европеоидных популяций Например, частота аллеля 34 в популяции якутов в 2 раза выше, чем в популяциях русских, а частота аллеля 36 - в 4 раза меньше Для уральской популяции башкир характерны промежуточные между европеоидными и монголоидными величины частот этих аллельных вариантов Подобные особенности спектра распределения аллельных частот маркера у народов разных рас принято называть расово-диагностическими.
Наблюдаемый уровень гетерозиготности по минисателлиту З'АРОВ оказался высок; наиболее высокие значения гетерозиготности характерны для популяции украинцев Львова и абхазов - 87%, наименьшее значение гетерозиготности выявлено у башкир Белорецкого района - 68% Распределение частот генотипов минисателлита З'АРОВ соответствует ожидаемому в предположении равновесия Харди-Вайнберга во всех популяциях
Анализ статистической достоверности различий между распределениями частот аллельных вариантов минисателлита З'АРОВ в популяциях Восточной
Русские Белорусы
Число тандемных повторов О X <и § О л а. 2 о Е с; о X о <и ш ф Э О IX <и со С! с >« <и с Ш О и о. 5 о. о т О X га Е О а. & о ^ 5 га ГО л ь*; 5 X >5 О X * з т и 0) I о л С1 о £- о >« а. ю о ш ье 0 1 С л с <и ч: о;
24 25 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 42 44 45 46 48 50 51 52 53 0,049 0,076 0,228 0,005 0,380 0,044 0,005 0,033 0,011 0,033 0,120 0,016 0,088 0,053 0,237 0,009 0,403 0,044 0,044 0,009 0,017 0,096 0,097 0,035 0,201 0,007 0,444 0,007 0,042 0,007 0,049 0,007 0,021 0,069 0,007 0,007 0,054 0,007 0,054 0,250 0,392 0,040 0,034 0,027 0,007 0,027 0,081 0,020 0,114 0,074 0,006 0,239 0,375 0,028 0,006 0,017 0,045 0,006 0,040 0,051 0,062 0,091 0,244 0,381 0,051 0,011 0,040 0,023 0,074 0,023 0,006 0,088 0,044 0,281 0,006 0,381 0,006 0,031 0,006 0,056 0,006 0,044 0,038 0,006 0,069 0,054 0,246 0,392 0,008 0,039 0,031 0,015 0,015 0,077 0,038 0,008 0,011 0,065 0,011 0,011 0,239 0,380 0,054 0,011 0,043 0,033 0,076 0,054 0,011 0,032 0,063 0,190 0,381 0,056 0,040 0,040 0,024 0,063 0,111 0,012 0,035 0,023 0,035 0,268 0,407 0,035 0,023 0,035 0,023 0,023 0,081 0,005 0,037 0,043 0,021 0,011 0,266 0,011 0,340 0,048 0,027 0,016 0,011 0,080 0,064 0,011 0,086 0,070 0,180 0,391 0,023 0,008 0,015 0,008 0,133 0,086 0,013 0,006 0,058 0,006 0,078 0,266 0,286 0,052 0,032 0,013 0,039 0,065 0,065 0,013
0,007 0,008 0,005 0,005 0,006
Размер выборки 92 57 72 74 88 88 80 65 46 63 43 94 64 77
Украинцы Коми Мари Башкиры Калмыки Якуты Абхазы Черкесы Адыгейцы
Число тандемных ta <в m О * О ш Q) § к г Каркатаво ■х ZT си га | 5 с; g s | (D л X tu п а> Z г ,9
повторов S ^ л э-§ о. 0) с о а> Ш с О X 2 1- л 3 tu «3 О С 11 5 £ а.
24 0,008
25 0,005 0,004 0,007
27 0,002
29 0,009
30 0,057 0,076 0,064 0,092 0,025 0,059 0,008 0,101 0,142 0,066 0,075 0,124
31 0,015 0,005 0,008
32 0,066 0,054 0,046 0,026 0,078 0,100 0,093 0,099 0,013 0,027 0,018 0,060 0,036
33 0,013 0,004
34 0,226 0,261 0,318 0,342 0,246 0,375 0,436 0,545 0,291 0,264 0,341 0,324 0,284
35 0,019 0,009 0,020 0,034 0,062 0,019 0,007 0,005 0,004
36 0,387 0,359 0,355 0,368 0,507 0,392 0,186 0,094 0,304 0,270 0,312 0,284 0,333
37 0,013 0,007 0,017 0,005 0,013
38 0,028 0,033 0,027 0,040 0,085 0,033 0,025 0,021 0,108 0,067 0,070 0,073 0,085
39 0,007 0,015 0,006
40 0,009 0,011 0,018 0,016 0,006 0,007 0,002 0,002 0,004
41 0,007 0,020
42 0,033 0,009 0,016 0,007
44 0,009 0,011 0,009 0,020 0,007 0,044 0,033 0,013 0,034 0,007 0,006 0,014
45 0,021 0,008 0,008 0,038 0,020 0,009 0,015 0,014
46 0,075 0,065 0,018 0,006 0,021 0,017 0,014 0,074 0,032 0,047 0,061 0,039 0,021
47 0,002
48 0,085 0,076 0,118 0,040 0,028 0,010 0,004 0,044 0,054 0,081 0,089 0,067
49 0,013
50 0,019 0,011 0,009 0,006 0,017 0,034 0,016 0,013 0,020 0,018 0,012 0,018
51 0,009
52 0,011 0,008 0,006
53 0,005
54 0,014
Размер выборки 53 46 55 76 71 60 102 122 79 74 279 241 141
частота
0,6
□ Русские
□ Башкиры И Якуты
22 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 46 49 50 51 52 53 54 56
число повторов в кластере минисателлитного локуса (аллельные варианты)
Рисунок 1. Диаграмма распределения частот аллельных вариантов минисателлитного локуса З'АРОВ в трех популяциях народов различной расовой принадлежности.
Европы показал достоверные отличия распределений частот аллельных вариантов монголоидных популяций калмыков и якутов, а также популяций мари и башкир от всех других исследованных популяций.
На графике многомерного шкалирования по данным изменчивости минисателлитного локуса З'АРОВ в популяциях Восточной Европы (рисунок 2) при рассмотрении первой размерности следует отметить, что основная группа популяций (европеоидные и смешанные популяции) сосредоточена в области начала отсчета координат, в то время как монголоидные популяции калмыков и якутов заметно удалены от нее, но находятся рядом друг с другом. Принимая во внимание вторую размерность, можно выделить следующие группы: восточнославянские популяции, уральские популяции, адыго-абхазские популяции. Восточнославянские популяции образуют основной кластер, внутри которого можно отметить отдельные группы русских, украинцев и белорусов. В непосредственной близости от кластера восточнославянских популяций находится популяция коми-пермяков, а также две популяции адыгейцев: адыгейцы-шапсуги и адыгейцы Черноморского побережья. На некотором удалении от основного кластера можно отметить две группы популяций -черкесов, абхазов, и адыгейцев горных районов (расположенных ближе к адыгейцам-шапсугам и адыгейцам Черноморского побережья), а также
2
о Я
Dl
0,8 0,6 0,4 0,2 0,0 -0,2 -0,4 -0,6 0,8
черкесы
Абхазы в
Адыгейцы
ош Куеск • „ „ Коми Хол Костр • Пинск V • * См* Л • ££ "Алчевск к • " ¡¿Каз Мядель Гродно Калмыки • Як^ты
Бобруйск Хои • •
Башкиры
Марийцы
1
Размерность 1
Рисунок 2 График многомерного шкалирования изменчивости минисателлитного локуса З'АРОВ в популяциях Восточной Европы Сокращения русские См - Смоленск, Ош - Ошевенское, Хол - Холмогоры, Костр - Кострома, Н - Новгород, БС - Белая Слуда, К - Курск, Каз - кубанские казаки, белорусы Хой - Хойники, Нес - Несвиж, украинцы Л - Львов, 1 -адыгейцы-шапсуги, 2 - адыгейцы черноморского побережья, адыгейцы -адыгейцы горных районов.
уральские популяции марийцев и башкир.
Полиморфизм минисателлитного локуса D1S80 в популяциях Восточной Европы.
Полиморфизма минисателлита D1S80 изучен в тридцати четырех популяциях Полученные данные в виде частот аллельных вариантов в изученных популяциях представлены в таблице 2 Выявлен 27 аллельный вариант минисателлита D1S80 с размерами от 15 до более, чем 41 повтора Распределение частот аллельных вариантов D1S80 является мультимодальным В изученные популяциях как правило, три аллельных варианта - с числом
повторов 18, 24 и 31 - встречаются максимально часто (суммарная частота их встречаемости составляет от 50 до 75%), несколько аллельных вариантов встречаются реже (обычно это вариант, содержащий 22, 25, 28, или 30 повторов с частотами до 11%) остальные аллели, как правило, встречаются с частотой менее 5%
На рис 3 в качестве примера взяты распределения частот из трех популяций, относящихся к разным антропологическим типам - европеоидному (русские Смоленска), монголоидному (якуты), и уральскому (башкиры) Как и в случае минисателлита З'АРОВ, профили распределения частот аллельных вариантов у русских и якутов значительно отличаются друг от друга, профиль частот башкир отражает промежуточные характеристики (рисунок 3) Аллель 24 преобладает в европеоидных популяциях восточных славян, аллель 18 - в монголоидных популяциях калмыков и якутов Частота аллеля 18 в популяции якутов в 1,3 раза выше, чем в популяциях русских, а частота аллеля 24 - в 1,5 раза меньше Что касается аллеля 31, то в европеоидных популяциях его частота находится на низком уровне, для монголоидов характерны средние значения частоты, а максимальная обнаружена в популяциях Волго-Уральского региона Спектр аллелей в европеоидных, монголоидных и уральских популяциях имеет общие максимумы, однако изменение частоты отдельных аллелей бывает настолько значимо, что меняет модальность распределения частот аллельных вариантов. Например, аллельный вариант 36 в популяции калмыков имеет частоту 9%, в популяции башкир Белорецкого района 7,5%, аллельный вариант 29 в популяции мордва-эрзя имеет частоту 7%, аллельный вариант 16 в монголоидных популяциях калмыков и якутов имеет частоты 10% и 8% соответственно, в популяциях башкир Белорецкого и Абзелиловского районов 4%.
Уровень наблюдаемой гетерозиготности минисателлита D1S80 еще выше, чем в для минисателлита З'АРОВ, в популяции башкир Белорецкого района значение гетерозиготности достигает 95%, наименьшее значение гетерозиготности выявлено у украинцев Киева - 69%. Распределения частот генотипов минисателлита D1S80 соответствует ожидаемому в предположении равновесия Харди-Вайнберга во всех популяциях
Анализ статистической достоверности различий между распределениями частот аллельных вариантов минисателлита D1S80 показал статистически достоверное отличие этого распределения в популяциях разных рас В сравнении с минисателлитом З'АРОВ, для минисателлита D1S80 наблюдается более сложная картина по критерию достоверности различий между популяциями.
Достоверность различий обнаружена между распределениями частот аллельных вариантов монголоидных популяций калмыков и якутов - от всех исследованных популяций, за исключением сходства распределений якутов, калмыков и башкир Белорецкого района Распределения частот аллельных
Таблица 3 Частоты встречаемости аллелей минисателлитного локуса 01Й80
Русские Белорусы Украинцы Коми Удмурты
Число тандемных повторов Смоленск Холмогоры Ошевенск Белая Слуда Курск Новгород Кострома Казаки Хойники Несвиж | Гродно : Бобруйск Пинск Мядель ш 0) х ьг о о ш л с; Алчевск Пермяки М Пурга
15 0,007
16 0,007 0,006 0,005 0,005 0,007 0,007 0,007
17 0,010 0,007 0,005 0,012 0,007 0,007
16 0,245 0,280 0,301 0,292 0,210 0,227 0,255 0,227 0,182 0,209 0,279 0,247 0,208 0,243 0,204 0,284 0,232 0,351 0,229
19 0,014 0,007 0,006 0,005 0,007 0,020 0,029
20 0,029 0,017 0,020 0,021 0,017 0,017 0,052 0,008 0,018 0,030 0,023 0,011 0,014 0,013 0,021 0,030 0,036 0,007
21 0,010 0,009 0,048 0,034 0,031 0,016 0,018 0,007 0,026 0,014 0,034 0,028 0,015 0,036 0,006
22 0,083 0,042 0,055 0,035 0,046 0,035 0,078 0,055 0,091 0,060 0,035 0,058 0,062 0,054 0,078 0,037 0,061 0,013 0,036
23 0,010 0,017 0,021 0,029 0,026 0,009 0,026 0,007 0,014 0,007 0,006
24 0,378 0,390 0,260 0,243 0,392 0,308 0,318 0,406 0,418 0,381 0,302 0,363 0,333 0,311 0,366 0,291 0,354 0,331 0,229
25 0,025 0,017 0,048 0,069 0,051 0,093 0,037 0,086 0,055 0,104 0,046 0,053 0,055 0,034 0,056 0,060 0,073 0,058 0,107
26 0,005 0,025 0,007 0,014 0,023 0,010 0,039 0,009 0,045 0,023 0,011 0,021 0,020 0,014 0,007 0,036 0,013
27 0,015 0,007 0,021 0,011 0,006 0,005 0,007 0,012 0,016 0,021 0,021
28 0,078 0,068 0,089 0,049 0,051 0,081 0,068 0,047 0,064 0,052 0,046 0,037 0,083 0,074 0,063 0,082 0,049 0,097 0,079
29 0,010 0,009 0,014 0,027 0,028 0,012 0,021 0,036 0,007 0,046 0,042 0,021 0,020 0,042 0,015 0,049 0,020 0,071
30 0,025 0,034 0,014 0,027 0,017 0,023 0,023 0,016 0,021 0,007 0,015 0,012 0,007
31 0,069 0,059 0,089 0,125 0,062 0,111 0,063 0,070 0,055 0,097 0,046 0,069 0,122 0,063 0,104 0,061 0,071 0,164
32 0,020 0,007 0,011 0,006 0,005 0,012 0,021 0,014 0,007
33 0,017 0,007 0,011 0,009 0,035 0,007 0,006
34 0,009 0,006 0,005 0,011 0,021 0,007
35 0,006 0,018 0,035 0,007 0,007
36 0,005 0,009 0,007 0,006 0,006 0,015 0,009 0,005 0,007 0,007 0,022 0,007
37 0,007 0,017 0,017 0,010 0,015 0,012 0,014 0,020 0,007 0,007 0,014
40 0,014 0,058 0,015 0,007 0,006
41 0,012 0,012 0,007
>41 0,005 0,007 0,009
Размер выборки 102 59 73 72 88 86 96 64 55 67 43 95 72 74 71 67 41 77 70
Мордва Мари Башкиры Калмыки Якуты Абхазы Черкесы Адыгейцы
Число тандемных повторов Эрзя Мокша Каркатаво Илишевский и и <и 3 го ю С а. ф О Архангельский X =г О) о. о с 0 01 >3 X и т о С С О п Ю < Элиста Тюнгюлю Шапсуги Побережье Горные районы
15 0,005 0,007
16 0,012 0,017 0,024 0,042 0,038 0,101 0,079 0,006 0,020 0,005 0,019
17 0,008 0,017 0,005 0,003 0,004 0,007
18 0,198 0,140 0,297 0,220 0,333 0,316 0,300 0,312 0,226 0,318 0,262 0,227 0,262 0,267 0,228
19 0,008 0,017 0,010 0,033 0,013 0,003
20 0,005 0,017 0,030 0,010 0,002
21 0,035 0,023 0,005 0,024 0,033 0,014 0,008 0,006 0,013 0,016 0,004 0,020
22 0,046 0,035 0,016 0,025 0,083 0,041 0,067 0,063 0,028 0,031 0,040 0,036 0,046 0,041
23 0,025 0,010 0,008 0,012 0,020 0,012 0,004 0,007
24 0,360 0,395 0,276 0,280 0,202 0,194 0,133 0,300 0,202 0,227 0,372 0,340 0,350 0,399 0,376
25 0,035 0,093 0,057 0,068 0,059 0,051 0,025 0,025 0,010 0,017 0,073 0,067 0,067 0,057 0,062
26 0,012 0,012 0,005 0.012 0,010 0,031 0,027 0,016 0,015 0,031
27 0,025 0,005 0,004 0,024 0,020 0,016 0,008 0,007
28 0,081 0,081 0,120 0,119 0,071 0,051 0,108 0,075 0,091 0,058 0,098 0,073 0,067 0,053 0,076
29 0,070 0,058 0,052 0,042 0,059 0,071 0,033 0,038 0,043 0,066 0,055 0,087 0,055 0,050 0,059
30 0,058 0,012 0,005 0,008 0,082 0,042 0,025 0,053 0,012 0,0061 0,007 0,009 0,004 0,021
31 0,081 0,105 0,115 0,076 0,059 0,122 0,083 0,012 0,077 0,128 0,024 0,013 0,067 0,046 0,059
32 0,012 0,002
33 0,012 0,004
34 0,010 0,013
35 0,008
36 0,023 0,042 0,051 0,036 0,020 0,075 0,025 0,091 0,033 0,016 0,008
37 0,012 0,012 0,005 0,017 0,024 0,010 0,025 0,038 0,005 0,007 0,003
38 0,005
39 0,008 0,012
40 0,008
41 0,012
>41 0,007 0,006
Размер выборки 43 43 96 59 42 49 60 40 104 121 82 75 290 238 145
частота
JL
Jii
Лж.
ULn,
ik
О Русские □ Башкнры И Як/ты
16 17 IS 19 20 21 22 23 24 25 26 27 25 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ЗВ 39 40 41 >41
число повторов в кластере минисателлитного локуса (аллельные варианты)
Рисунок 3. Диаграмма распределения частот аллельных вариантов минисателлитного локуса D1S80 в популяциях народов различной расовой принадлежности.
вариантов в популяциях марийцев, удмуртов, коми-пермяков также отличаются от всех исследованных популяций, однако популяции северных русскихпоказывают высокую степень сходства с этими народами. Распределения в группе башкирских популяций обнаруживает высокую внутригрупповую гетерогенность. Напротив, для распределений частот аллельных вариантов среди популяций восточных славян наблюдается большая степень гомогенности: лишь в северных популяциях русских Ошевенского, Белой Слуды, Новгород (Парфино) обнаружены статистически достоверные различия распределений частот аллельных вариантов от таковых в ряде других восточнославянских популяций.
На графике многомерного шкалирования по данным изменчивости минисателлитного локуса D1S80 в популяциях Восточной Европы (рисунок 4) при рассмотрении первой размерности представляется возможным отметить три кластера: основная группа восточно-славянских и северо-кавкзских популяций сосредоточена в кластере слева от начала отсчета координат, группа уральских популяций удмуртов, марийцев, коми, двух групп башкир расположена справа.
Третий кластер, включающий в себя монголоидные популяции калмыков и якутов, а также три группы башкир, расположен на удалении от группы уральских популяций Исключение составляют популяции мордвы, расположенные в самой левой части графика отдельно от кластера уральских популяций, а также популяции русских Ошевенского и Белой Слуды, расположенные внутри кластера уральских популяций
Принимая во внимание вторую размерность, можно более четко дифференцировать калмыков и якутов, а также отметить кластер трех башкирских популяций (Белорецкого, Архангельского и Стерлибашевского районов), расположенных рядом на некотором расстоянии от калмыков и якутов Две другие группы башкир (Абзелиловского и Илишевского районов), расположены рядом друг с другом, но находятся среди уральских популяций, что согласуется с существованием среди башкир локальных антропологических вариантов - северо-западные (отличаются более европеоидными особенностями) и зауральские (более выражены монголоидные признаки) [цит по Хуснутдиновой и соавт, 1999 Народы Поволжья и Приуралья, 1985, Кузеев, 1987] Уральские популяции коми-пермяков, марийцев и удмуртов расположены рядом, при этом коми-пермяки расположены в непосредственной близости к восточнославянским популяциям Особое положение русских Ошевенского и Белой Слуды среди уральских популяций может быть обусловлено отражением в изменчивости минисателлита 01880 особенностей их этнической истории
Детальный анализ митотипов мтДНК и гаплотипов микросателлитных маркеров У-хромосомы, проведенный другими исследователями в популяции русских сОшевенское Архангельской области, выявил наличие вариантов, характерных для финно-угорских популяций [Ве1уаеуа е1 а1, 2003, Хрунин и соавт, 2005] Сопоставление исторических фактов с результатами этих исследований объясняет особенности расположения популяций русских Архангельской области на графике многомерного шкалирования минисателпитного локуса 01880
Несмотря на менее четкую дифференцировку популяций Восточной Европы, ограничивающуюся соответствием антропологической и лингвистической классификациям, в отличие от минисателлита З'АРОВ данные изменчивости минисателлита Б1880 позволяют выявить большее число особенностей популяций, относящихся к одной народности Детальный анализ распределения частот аллельных вариантов минисателлитов З'АРОВ и 01Б80 позволяет предположить, что наибольший вклад в дифференцировку популяций вносят мажорные аллельные варианты этих маркеров. В случае многомерного шкалирования матрицы генетических расстояний каждого из исследованных минисателлитов, уральские популяции расположены между европеоидными и монголоидными, что является наглядным отображением их расово-диагностических свойств
1,4
1,2
1,0
0,8
0,6
0,4
сд 0,2
% 0,0 I
г -0,2
п со
о. -0,4 -0,6 -0,8 -1,0 -1,2 ■1,4 -1,6
-2,0 -1,5 -1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0
Размерность 1
Рисунок 4 График многомерного шкалирования изменчивости минисателлитного локуса 01880 в популяциях Восточной Европы Сокращения русские Смо - Смоленск, Ош - Ошевенское, X - Холмогоры, Кос
- Кострома, Н - Новгород, БСлуда - Белая Слуда, 1 - Курск, Ка - кубанские казаки, украинцы 2 - Киев, 3 - Алчевск, белорусы М - Мядель, 5 - Бобруйск, 6
- Пинск, Ш - адыгейцы-шапсуги, 4 - адыгейцы черноморского побережья, 7 -абхазы, 8 - адыгейцы горных районов, эрзя - мордва-эрзя, мокша - мордва-мокша, башкиры БашкАр - Архангельского района, БашкИ - Илишевского района, БашкБ - Белорецкого района, БашкСт - Стерлибашевского района, БашкАб - Абзелиловского района Республики Башкирия
Результаты исследования популяций по каждому из исследованных минисателлитных ДНК-маркеров показывают высокое сходство распределений европеоидных популяций русских, украинцев, белорусов, адыгейцев, абхазов, черкесов как друг с другом, так и с распределениями в европейских популяциях, и сходство между монголоидами - калмыками, якутами и юго-восточными монголоидными популяциями. Популяции Уральского региона занимают промежуточное положение между монголоидами и европеоидами, за исключением популяций мордвы, расположенных среди европеоидных
БашкАб
Калмыки
Эрзя • СмоХ
Хойники
Мокша
•2
Ка*
Несвиж
&
' Кос
Гродно
Ко,миОш
Львов
черкесы
фБашкИ
Мари БСлуда
Як^ты
БашкСт
БашкАр
БашкБ
Удмурт
популяций, что согласуется с антропологическими данными, характеризующими популяции мордвы как уральские народы с минимальной долей монголоидного компонента Популяция башкир также обладает характеристиками, близкими к другим уральским популяциям, однако при рассмотрении нескольких башкирских популяций (на примере минисателлита 01580) можно отметить наличие двух разных вариантов полиморфизма у башкир один из вариантов ближе к таковому для европеоидных популяций, а другой - для монголоидных
Изменчивость каждого из изученных нами маркеров 01880 и З'АРОВ в популяциях Восточной Европы достаточно хорошо согласуется с картиной, полученной в ходе анализа антропологических данных, а также с историко-этнографическими данными Анализ маркеров ДНК других типов, проведенный другими исследователями, приводит к сходным филогенетическим взаимосвязям основных этнических групп Восточной Европы. К отдельным особенностям минисателлитного маркера З'АРОВ следует отнести хорошее подразделение популяций индо-европейской и северо-кавказской лингвистических семей Использование минисателлитного маркера 01880, наряду с расово-диагностическими свойствами, позволяет отобразить особенности эволюционной траектории отдельных популяций Например, среди популяций восточных славян удается выделить те, в которых более выражен финно-угорский компонент (северные русские Архангельской области)
Филогенетические взаимосвязи популяций Восточной Европы по данным изменчивости мультиаллельиых локусов ОМ, ОЛРЬА, 8СА1,01880, З'АРОВ.
Для повышения надежности анализа филогенетических взаимосвязей популяций Восточной Европы наряду с минисателлитными маркерами З'АРОВ и 01880 были взяты в анализ изученные ранее в лаборатории микросателлитные маркеры ДНК, обладающие структурой тандемных повторов, и позволяющие достаточно четко дифференцировать популяции, а именно микросателлиты БМ, ОЯРЬА, 8СА1 [Ророуа е1 е1„ 2001, Сломинский и соавт, 2000, Попова и др, 2002] Совместный анализ этих локусов проведен в этнических группах адыгейцев, русских, белорусов, объединенных популяций украинцев, башкир, а также в популяциях калмыков и якутов График многомерного шкалирования в этнических группах Восточной Европы представлен на рисунке 5 Принимая во внимание первую размерность можно отметить что, как и в случаях каждого из минисателлитных маркеров в отдельности, популяции европеоидов достаточно плотно сгруппированы друг с другом, в то время как монголоидные популяции - калмыки и якуты -характеризуются значительной удаленностью от европеоидов. Аналогичным образом, уральские популяции башкир и коми расположены между
0,6 0,4 0,2
см
t
X
а.
а>
I -0.2
а.
-0,4 -0,6 -0,8
-1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5
Размерность 1
Рисунок 5 График многомерного шкалирования по данным изменчивости мини- и микросателлитных локусов DM, DRPLA, SCA1, D1S80, З'АРОВ в этнических группах Восточной Европы
Сокращения, русские 1 - Новгород, К - Курск, белорусы X - Хойники, 2 -Гродно, П - Пинск, 3 - Бобруйск, 4 - объединенная выборка украинских популяций
европеоидами и монголоидами, в непосредственной близости от кластера европеоидов. Наиболее удаленной от основного кластера является популяция якутов, популяция калмыков расположена ближе к основному кластеру, еще ближе к европеоидным популяциям расположена популяция башкир Популяции русских, украинцев и белорусов образуют единый кластер, внутри которого находятся популяция адыгейцев-шапсугов Вторая размерность позволяет различать популяции башкир и коми, а также дифференцировать популяцию адыгейцев-шапсугов и локальные группы восточнославянских популяций. Так, среди восточных славян выделяются северные популяции русских - Ошевенское, Холмогоры, Кострома, отдаленные от основного кластера европеоидов даже больше, чем популяция адыгейцев-шапсугов
Ошевенское • Калмыки •
Холмогоры •
Несвиж • Ii х ä П'к • • • Башкиры Як^гы
Адыгейцы
Кострома Коми •
Анализ маркеров ДНК других типов в этом случае подтверждает, что такое положение локальных (северных) популяций русских является отражением их эволюционной траектории, особенностей происхождения и формирования их генофонда
Использование кластерного анализа в отношении мультиаллельных локусов БМ, БЯРЬА, 5СА1, 01580, З'АРОВ также позволяет наглядно классифицировать популяции Полученные с использованием двух разных методов многомерной статистики многомерного шкалирования и кластерного анализа картины взаимосвязей между популяциями подобны друг другу, что говорит о надежности дифференцировки популяций на основании пяти гипервариабельных маркеров ДНК, и стабильности картин филогенетических взаимосвязей Следует отметить, что взаиморасположение основных кластеров народов разных рас (европеоидный, монголоидный, кластер уральских популяций) по сравнению с представленной ранее картиной для минисателлитов З'АРОВ и Б1580 практически не изменяется Результаты анализа маркеров ДНК других типов - митохондриальной ДНК [Ве1уаеуа ^ а1, 2003, Яоо51а1и а а!., 2007, Ма1уагсЬик ег а1, 2004, 2008], У-хромосомы [Кравченко и соавт, 2002; Хрунин и соавт, 2005, Ва1апоуБку е1 а1, 2008], микросателлитных маркеров [Лимборская и соавт, 2002, Ророуа й а1, 2001], однонуклеотидного полиморфизма и гаплотипических комбинаций [Юггишп й а1, 2005], инсерционно-делеционного полиморфизма [ЬлтЬогека й а1, 2002, КиШеу м а1, 2006], а также ДНК-фингерпринтинга [БЬаЬгоуа е1 а1, 2004] представляют сходную дифференцировку популяций Восточной Европы
выводы
1 Дана характеристика аллельного и генотипического разнообразия популяций восточно-европейского региона по гипервариабельным минисателлитным маркерам З'АРОВ (27 популяций, 2400 человек) и D1S80 (33 популяции, 2860 человек) Обнаружен высокий уровень полиморфизма и гетерозиготное™ данных маркеров в изученных популяциях
2 Показаны расово-диагностические свойства минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 в пределах территории Северной Евразии С помощью многомерного статистического анализа выявлено разделение изученных популяций на отдельные кластеры европеоидов и монголоидов, между которыми находятся уральские популяции, содержащие в различной пропорции компоненты этих рас
3 Установлено, что изменчивость данных маркеров в популяциях позволяет дифференцировать не только популяции разных рас, но и близкородственные, относящиеся к одной эгнической группе Кроме того, показано, что при многомерном статистическом анализе полиморфизма минисателлита З'АРОВ хорошо подразделяются европеоидные популяции, относящиеся к индоевропейской и северо-кавказской лингвистическим семьям, в случае минисателлита D1S80 среди популяций восточных славян удается выделить те, в которых более выражен финно-угорский компонент (северные русские Архангельской области)
4 Филогенетические взаимосвязи популяций Восточной Европы исследовали с привлечением данных о полиморфизме микросателлитных маркеров DM, DRPLA, SCA1 Анализ изменчивости пяти гипервариабельных маркеров ДНК DM, DRPLA, SCA1, D1S80, З'АРОВ у народов Восточной Европы обнаружил принципиальное сходство полученной филогенетической картины с результатами анализа каждого из двух изученных минисателлитных маркеров в отдельности, что является подтверждением их эффективности и дифференцирующих свойств.
5. Полученные с помощью минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 картины дифференцировки популяций, их кластеризация на графиках многомерного шкалирования согласуется с этнической историей, а также итогами антропологических и лингвистических исследований Результаты подтверждают высокий потенциал и перспективность минисателлитных маркеров З'АРОВ и D1S80 для исследования эволюционной траектории популяций
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Лимборская С А , Вербенко Д А, Хрунин А В , Сломинский П А Этническая геномика народонаселения Восточно-европейского региона В кн "Молекулярный полиморфизм человека индивидуальное разнообразие биомакромолекул" / Под ред чл-корр РАН С Д.Варфоломеева - М, Изд -полиграф комплекс РУДН, 2007, с 707-749
2 Вербенко Д А , Лимборская С А Гипервариабельные минисателлитные маркеры ДНК человека локус D1S80 в исследовании популяций Молекулярная генетика, микробиология и вирусология, 2008, №2, с 3-11
3 Verbenko D А , Kekeeva Т V, Pogoda Т V, Khusnutdinova Е К„ Mikuhch АI, Kravchenko S А , Livshits L А , Bebyakova N А , Limborska S A Allele Frequencies for D1S80 (pMCTl 18) locus in some East European populations Journal of Forensic Science, 2003 Vol 48, N1 pp 207-208
4 Verbenko DA, Pogoda TV, Spitsyn VA, Bets LV, Pocheshkhova EA, Balanovskaya E V, Bebyakova N A, Ivanov V P, Abolmasov N N, Tarskaia L A , Sorensen MV, Limborska SA Apohpoprotein В З'-VNTR polymorphism in Eastern European populations European Journal of Human Genetics, 2003 Vol 11, N6 pp 444-451
5 Verbenko D A , Pocheshkhova E A , Balanovskaya E V, Marshanija E Z, Kvitzinija P К, Limborska S A Polymorphisms of D1S80 and 3'APOB minisatellite loci in Northern Caucasus Populations Journal of Forensic Science, 2004 Vol 50, N1, pp 180-182.
6 Limborska S A., Slominsky P A, Nurbaev S D, Shadnna M A, Popova S N , Belyaeva О V, Pogoda T V, Balanovsky О P, Verbenko D A, Khusnutdinova E К, Spitsyn V A, Mikulich AI East European Lowland as an area of long-time interaction between Caucasoid and Mongoloid peoples Human Evolution, 2004 Vol 19, N3 pp 203-215
7 Verbenko DA, Knjazev AN, Mikulich AI, Khusnutdinova EK, Bebyakova NA, Limborska SA. Variability of the 3'APOB Minisatellite Locus in Eastern Slavonic Populations Human Heredity, 2005 Vol 60, pp 10-18
8 Verbenko D A, Slominsky P.A., Spitsyn V A, Bebyakova N A , Khusnutdinova E К, Mikulich AI, Tarskaia L A, Sorensen M V, Ivanov V P, Bets L V , Limborska S A Polymorphisms at locus D1S80 and other hypervanable regions in the analysis of Eastern European ethnic group relationships Annals of Human Biology, 2006. Vol 33, N5-6, pp 570-584
Подписано в печать 22 08 2008 г
Формат 60/84 1x16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 1.5 Тираж 100 экз Заказ №П-409
Типография «Телер» 127299, Москва, ул Космонавта Вожова, 12 Тел (495) 937-8664,156-4084