Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полиморфизм каппа-казеина в связи с продуктивностью крупного рогатого скота бестужевской и черно-пестрой пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галлямова, Альбина Рифовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Молекулярно-генетические маркеры и их типы.

1.2 Полиморфизм гена каппа-казеина крупного рогатого скота.

1.3 Иммунный статус.

1.4 Рост, развитие и продуктивность крупного рогатого скота.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование полиморфизма каппа-казеина у крупного рогатого скота.

3.2 Молочная продуктивность коров с разными генотипами по каппа-казеину.

3.3 Интерьерные показатели.

3.3.1 Показатели естественной резистентности коров.

3.3.2 Фагоцитарная активность сыворотки крови коров.:.

3.3.3 Иммуноглобулины классов О, М и А в сыворотке крови коров.

3.4 Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров с факторами резистентности.

3.5 Исследование полиморфизма каппа-казеина у молодняка крупного рогатого скота.

3.6 Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.

3.6.1 Динамика живой массы и интенсивность роста.

3.6.2 Линейный рост.

3.7 Гематологические показатели.

3.7.1 Морфологические показатели крови.

3.7.2 Белковый состав сыворотки крови.

3.7.3 Минеральный состав и активность ферментов сыворотки крови.

3.8 Коррелятивная связь гематологических показателей с интенсивностью роста молодняка.

3.9 Мясная продуктивность.

3.10 Экономическое обоснование результатов исследований.

3.10.1 Экономическая эффективность производства молока от коров разных генотипов по каппа-казеину.

3.10.2Экономическая эффективность выращивания бычков с разным генотипом по каппа-казеину.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Полиморфизм каппа-казеина в связи с продуктивностью крупного рогатого скота бестужевской и черно-пестрой пород"

Актуальность темы. В последние годы в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, уменьшилось производство мяса и молока, снизились приросты молодняка. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических, экономических мер и мероприятий, направленных на повышение генетического потенциала продуктивности животных (Гетоков О. и др., 2003; Амерханов X. и др., 2007; Смирнова М., 2007; Стрекозов Н., 2007).

Благодаря достижениям в молекулярной биологии и генетике идентифицированы гены, контролирующие хозяйственно полезные признаки (геномный анализ животных). Большинство важных хозяйственно полезных признаков сельскохозяйственных животных (молочная и мясная продуктивность, темпы роста, содержание жира и белка в молоке и др.) относятся к признакам с полигенной природой наследования. Она означает, что их количественный уровень генетически определяется различными аллельными вариантами целого ряда локусов, разбросанных по всему геному. Среди множества таких генов можно выделить группу мажорных генов, вносящих наибольший вклад в формирование и функционирование хозяйственно полезных признаков. К таким генам относится ген каппа-казеина (Зиновьева Н. и др., 2006; Ковалкж Н. и др., 2007).

Однако в литературных источниках имеются многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей лишь о взаимосвязи генотипов каппа-казеина с молочной продуктивностью и качественными показателями молока (жир, белок) (Schaar J.,1985; Gravert Н., 1990; Иолчиев Б., 1999; Гладырь Е., 2003; Цысь В., 2003; Левина Г., 2005; Труфанов В., 2006).

В настоящее время возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для повышения экономической эффективности молочного и мясного производства. Исследований, касающихся связи генотипа животных по каппа-казеину с ростом и развитием молодняка и их последующей продуктивностью, в доступной нам литературе очень мало. В связи с этим целью нашей работы являлось изучение молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород, роста, развития и мясной продуктивности их потомства в зависимости от генотипа по каппа-казеину.

Задачи исследований:

1. Изучить полиморфизм и определить частоты встречаемости генов и генотипов каппа-казеина у коров и их потомства.

2. Оценить молочную продуктивность коров с разными генотипами каппа-казеина.

3. Определить показатели естественной резистентности и их связь с молочной продуктивностью коров в зависимости от породной принадлежности.

4.Выявить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка с разными генотипами каппа-казеина.

5.Установить взаимосвязь гематологических показателей с интенсивностью роста молодняка.

6. Дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые изучен аллелофонд коров бестужевской и черно-пестрой пород в условиях Южного Урала, а также их потомства по каппа-казеиновому локусу. Установлена связь генотипов каппа-казеина с показателями молочной продуктивности коров. Изучены рост, развитие и мясная продуктивность потомства в зависимости от генотипа каппа-казеина.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выявление животных с различными генотипами каппа-казеина предоставляет выбор для селекционера при решении задач улучшения состава и технологических свойств молока и совершенствования пород. Выявлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и молока за счет разведения животных с генотипом ВВ по каппа-казеину.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); V Международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства» (Витебск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2007); Международной научно-практической конференции «Развитие мясного скотоводства» (Оренбург, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в 21 веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008), расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (протокол № 15 от 27 июня 2008 г.).

Работа выполнялась по госбюджетной теме «Молекулярно-генетические маркеры в селекции крупного рогатого скота в Республике Башкортостан» (№ 40/42-П).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Молочное и мясное скотоводство».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Работа ил

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Галлямова, Альбина Рифовна

ВЫВОДЫ

1. В стаде крупного рогатого скота генофондного хозяйства выявлены три генотипа по локусу каппа-казеина: АА, АВ и ВВ. В группе бестужевских коров и их потомства наибольшая частота встречаемости отмечена для генотипа АА-56,4% и 51,4%. Между тем, 60% черно-пестрых коров и 48,6% их потомков имели гетерозиготный генотип АВ. С ценным для сыроделия генотипом ВВ по каппа-казеину выявлено 3,6. 17,1% бестужевских и 3,2. 14,3% черно-пестрых коров и телят соответственно.

2. Среди животных бестужевской породы наиболее обильномолочны-ми оказались коровы с генотипом АВ, надой которых был больше сверстниц на 300.353 кг. Массовая доля жира в молоке коров данной породы с генотипами АА и ВВ была практически одинакова (3,79.3,8%). В популяции черно-пестрого скота надой был выше у коров с генотипом ВВ по каппа-казеину на 301.325 кг. Массовая доля жира в молоке коров всех генотипов была одинакова (3,74%). По массовой доле белка в молоке, в том числе казеина, установлено превосходство коров бестужевской породы с генотипом АВ и ВВ над черно-пестрыми аналогами на 0,02.0,07% и 0,06.0,15% (Р< 0,05) соответственно. Время сычужной свертываемости молока независимо от породы короче у коров с генотипом ВВ на 1.9 мин.

3. Показатели иммунной реактивности коров черно-пестрой породы превышают параметры бестужевского скота по бактерицидной активности сыворотки крови на 0,47%, лизоцимной - 0,7%, комплементарной — 0,68%, фагоцитарной - на 0,87%, уровню иммуноглобулинов класса О на 0,4 мг/мл,

- 0,15 мг/мл, ^А - на 0,1 мг/мл при Р> 0,05. Коррелятивная связь комплементарной активности, ^А с надоем у коров бестужевской породы положительная г=0,55.0,61 (Р<0,01), с МДЖ г=-0,29.-0,60 (Р<0,01). У черно-пестрой породы связь надоя с г±тг=-0,68±0,139 (Р<0,001), связь ЛАСК с МДЖ г±тг=0,46±0,204 (Р<0,05).

4. Независимо от породы живая масса бычков до 18 мес с генотипом ВВ по каппа-казеину была выше по сравнению с генотипами АА и АВ, в то же время наибольшей ее величиной характеризовался бестужевский молодняк. Так, в 18 мес живая масса бестужевских бычков на 3,4.10,4 кг больше черно-пестрых. Бычки черно-пестрой породы по сравнению со сверстниками были более высокорослы и растянуты. Однако бестужевский молодняк имел преимущество над сверстниками черно-пестрой породы по индексам сбитости на 3,0.3,3% (Р<0,01.0,001), широкотелости 1,7.2,2% (Р<0,001) и мясности на 1,6.3,3% (Р> 0,05). Причем наиболее высокие их показатели присущи животным с генотипом ВВ по каппа-казеину.

5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка были в пределах нормы. Независимо от породы животных содержание эритроцитов и гемоглобина в крови было выше у молодняка с

1 9 генотипом ВВ на 0,14. 1,21 10 "/л и 1,6.4,6 г/л, соответственно. По содержанию общего белка в сыворотке крови животные бестужевской породы с генотипами АВ и ВВ по каппа-казеину имели преимущество над черно-пестрыми на 0,55.8,35 г/л (Р> 0,05). Соотношение в сыворотке крови кальция к фосфору составило 1:1,1. 1,2. Большая активность ферментов пере-аминирования отмечена у молодняка обеих пород с генотипом ВВ по каппа-казеину.

6.Независимо от породы животных и генотипа по каппа-казеину коррелятивная связь белка, гемоглобина, эритроцитов и АСТ со среднесуточным приростом молодняка сильная, положительная г=0,60.0,99, исключением стала группа бестужевского молодняка с ВВ генотипом и черно-пестрых сверстников с АА генотипом г=0,22.0,37.

7. Молодняк исследуемых пород с генотипом ВВ по каппа-казеину характеризовался лучшими показателями мясной продуктивности и в то же время преимущество было на стороне бестужевских бычков, которые превосходили черно-пестрых сверстников в 18 мес по массе туши на 6,6 кг, убойной массе на 8,5 кг и убойному выходу на 1,2% (Р>0,05).

8. Коровы черно-пестрой породы наиболее продуктивны в отличие от бестужевских сверстниц, особенно с генотипом ВВ по каппа-казеину. Уровень рентабельности производства молока коров черно-пестрой породы с генотипом ВВ по каппа-казеину был выше, чем у аналогов с АА и АВ генотипами на 6,8.7,4%, соответственно. Уровень рентабельности производства говядины независимо от породы был наивысшим у животных с генотипом ВВ и составил 20,7% по бестужевской и 17,1% по черно-пестрой породе, что превышает показатели аналогов на 0,6. .6,3% и 2,9. .6,2%, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях раннего прогнозирования продуктивности и повышения экономической эффективности производства молока и мяса проводить ДНК-генотипирование животных по аллелям каппа-казеина.

2. Селекцию по продуктивности предлагаем дополнить отбором животных по ВВ генотипу каппа-казеина.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм каппа-казеина в связи с продуктивностью крупного рогатого скота бестужевской и черно-пестрой пород"

На правах рукописи

003453В27

ГАЛЛЯМОВА АЛЬБИНА РИФОВНА

ПОЛИМОРФИЗМ КАППА-КАЗЕИНА В СВЯЗИ С

«

ПРОДУКТИВНОСТЬЮ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА БЕСТУЖЕВСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о 1

УФА-2008

003453827

Работа выполнена . на кафедре «Разведение сельскохозяйственных животных» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Исламова СофияГюзатовна.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тагиров Хам irr Харисович; - кандидат сельскохозяйственных наук Шарифуллина Наиля Мусагнтовна.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ижевская государственная

Защита состоится «5» декабря 2008 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд.325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «5» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

сельскохозяйственная академия».

профессор

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, уменьшилось производство мяса и молока, снизились приросты молодняка. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических, экономических мер и мероприятий, направленных на повышение генетического потенциала продуктивности животных (Гетоков О. и др., 2003; Амерханов X. и др., 2007; Смирнова М., 2007; Стрекозов Н., 2007).

Благодаря достижениям в молекулярной биологии и генетике идентифицированы гены, контролирующие хозяйственно полезные признаки (геномный анализ животных). Большинство' важных хозяйственно полезных признаков сельскохозяйственных животных (молочная и мясная продуктивность, темпы роста, 'содержание жира и белка в молоке и др.) относятся к признакам с полигенной природой наследования. Она означает, что их количественный уровень генетически определяется различными аллельными вариантами целого ряда локусов, разбросанных по всему геному. Среди множества таких генов можно выделить группу мажорных генов, вносящих наибольший вклад в формирование и функционирование хозяйственно полезных признаков. К таким генам относится ген каппа-казеина (Зиновьева Н. и др., 2006; Ковалюк Н. и др., 2007).

Однако в литературных источниках имеются многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей лишь о взаимосвязи генотипов каппа-казеина с молочной продуктивностью и качественными показателями молока (жир, белок) (Schaar J.,1985; Gravert Н., 1990; Иолчиев Б., 1999; Гладырь Е., 2003; Цысь В., 2003; Левина Г., 2005; Труфанов В., 2006).

В настоящее время возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для повышения экономической эффективности молочного и мясного производства. Исследований, касающихся связи генотипа животных по каппа-казеину с ростом и развитием молодняка и их последующей продуктивностью, в доступной нам литературе очень мало. В связи с этим целью нашей работы являлось изучение молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород, роста, развития и мясной продуктивности их потомства в зависимости от генотипа по каппа-казеину.

Задачи исследований:

.. 1. Изучить полиморфизм и определить частоты встречаемости генов и генотипов каппа-казеина у коров и их потомства.

2. Оценить молочную продуктивность коров с разными генотипами каппа-казеина.

3. Определить показатели естественной резистентности и их связь с молочной продуктивностью коров в зависимости от породной принадлежности.

4. Выявить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка с разными генотипами каппа-казеина.

5. Установить взаимосвязь гематологических показателей с интенсивностью роста молодняка.

6. Дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые изучен аллелофонд коров

бестужевской и черно-пестрой пород в условиях Южного Урала, а также их потомства по каппа-казеиновому локусу. Установлена связь генотипов каппа-казеина с показателями молочной продуктивности коров. Изучены рост, развитие и мясная продуктивность потомства в зависимости от генотипа каппа-казеина.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выявление животных с различными генотипами каппа-казеина предоставляет выбор для селекционера при решении задач улучшения состава и технологических свойств молока и совершенствования пород. Выявлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и молока за счет разведения животных с генотипом ВВ по каппа-казеину. ■

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); V Международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства» (Витебск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2007); Международной научно-практической конференции «Развитие мясного скотоводства» (Оренбург, 2007); П Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в 21 веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008), расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (протокол № 15 от 27 июня 2008 г.).

Работа выполнялась по госбюджетной теме «Молекулярно-генетические маркеры в селекции крупного рогатого скота в Республике Башкортостан» (№ 40/42-П).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Молочное и мясное скотоводство».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 12 рисунками и 4 приложениями. Список литературы включает 224 источника, из них 73 - на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты ДНК - тестирования локуса гена каппа-казеина коров и их потомства бестужевской и черно-пестрой пород;

- молочная продуктивность коров с разными генотипами каппа-казеина;

-рост и развитие молодняка с разными генотипами каппа-казеина;

- взаимосвязь интерьерных показателей с продуктивностью животных;

- мясная продуктивность молодняка с разными генотипами каппа-казеина;

-экономическое обоснование результатов исследований.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

«

Исследования проводили в генофондном хозяйстве ПЗ СПК имени Ленина Дюртюлинского района Республики Башкортостан в период с 2005 по 2008 гг. Объектом исследований явились стада клинически здоровых коров бестужевской и черно-пестрой пород численностью 475 голов, а также полученные от них потомства (бычки и телки) в количестве 70 голов (рис. 1).

Кормление осуществлялось местными объемистыми кормами. Основными кормами, используемыми в рационах коров, являлись силос из кукурузы и подсолнечника, сенаж из однолетних викоовсяных смесей, сено кострецовое, зерновые концентраты, минеральные добавки. Тип кормления в хозяйстве силосно-концентратный. Рацион состоял на 20,18% из грубых кормов, на 54,9% из сочных, концентрированные корма составляли 24,82% по питательности. Переваримого протеина на одну энергетическую кормовую единицу приходилось 92 г. Содержание ЭКЕ в 1 кг сухого вещества - 0,87. Сахаропротеиновое отношение -0,93. Отношение кальция к фосфору 1,43.

За молочный период телята потребили 360 кг цельного молока и 400 кг обрата. Выпаивание молозива и молока проводили 4 раза в сутки. Перед выпойкой молозива и молока телятам давали 0,5 л кипяченной теплой воды. С 10 дня приучали к сену, корнеплодам (морковь, свекла). В групповых клетках у телят был свободный доступ к сену, минеральным подкормкам (поваренная соль, мел).

Молочную продуктивность коров оценивали по надою, массовой доле жира за стандартные 305 дней в переводе на 6-ю лактацию.

Анализ молока коров проводили по П.В.Кугеневу, Н.В.Барабанщикову (1988), на приборе «Клевер». Технологические качества молока животных были изучены у 3 коров из каждой группы с разным генотипом по каппа-казеину, находящихся на 2-ом месяце 2-й лактации.

Анализ крови проводили в биохимической, иммунологической лабораториях и лаборатории молекулярной генетики Башкирского агроуниверситета. Кровь у подопытных животных брали из яремной вены. Полиморфизм ДНК изучали на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР). ДНК из крови выделяли по стандартному фенол-хлороформному методу. Праймеры были подобраны так, чтобы фрагмент ДНК между ними включал в себя сайты узнавания для А и В аллельных вариантов:

- CAS 1 : ATAGCC АААТАТАТСССAATTCAGT;

- CAS2: TTTATTAATAAGTCCATGAATCTTG (Denicourt D., 1990).

Частоту генотипов и генов определяли по формулам: Pj=n,/N, (2.1)

где Pi-частота i-генотипа;

п, - число животных, имеющих данный генотип; N - общее число обследованных животных.

А=2хАА+АВ / 2N (2.2); В=2хВВ+АВ /2N (2.3), где А - частота гена А; В - частота гена В; АА, АВ, ВВ - частота генотипов.

В крови определяли количество эритроцитов - эритрогемометром, лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина -гемоглобинцианидным методом.

В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометром PJI-2; белковые фракции - экспресс-методом (по Олл и Маккорду, в модификации С.А. Карпюка); щелочную фосфатазу и ACT, АЛТ - Био-Ла-Тестом; фосфор - методом Боданского, кальций -унифицированным колориметрическим методом.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П.А.Емельяненко (1980). Лизоцимную активность сыворотки крови устанавливали по В.Г.Дорофейчуку В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus Lysodeicticus. Активность комплемента в сыворотке крови коров устанавливали титрованием в гемолитической системе. Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепаринизированную кровь. Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера.

Оценку роста и развития молодняка осуществляли путем ежемесячных контрольных взвешиваний и взятия промеров по общепринятой методике. Относительную скорость роста рассчитывали по формуле С.Броди.

Для изучения убойных качеств молодняка был проведен контрольный убой 3 голов из каждой группы животных в возрасте 18 мес. При этом учитывали убойные качества животных, характеризующиеся следующими показателями: предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, выход внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход.

Биометрическую обработку данных проводили на ПК с использованием программ MS Excel и Statistica, достоверность показателей определяли по Стьюденту.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование полиморфизма каппа-казеина у крупного рогатого

скота

В исследуемых стадах коров выявлены 3 группы животных с генотипом по каппа-казеину: А А, АВ и ВВ (табл.1).

Таблица 1 Частота встречаемости генов и генотипов каппа-казеина у исследуемых коров

Порода п Частота генотипов Частота генов

АА АВ ВВ А В

Бестужевская 225 0,564 0,400 0,036 0,764 0,236

Черно-пестрая 250 0,368 0,600 0,032 0,668 0,332

В группе бестужевских коров наибольшая частота встречаемости отмечена для генотипа АА (56,4%). а в группе коров черно-пестрой породы наибольшая частота отмечена для генотипа АВ (60%). С ценным для сыроделия генотипом ВВ выявлено 3,2... 3,6% коров бестужевской и черно-пестрой пород.

3.2 Молочная продуктивность коров с разными генотипами по каппа-

казеину

По надою коровы черно-пестрой породы независимо от генотипа каппа-казеина высокодостоверно превосходят коров бестужевской породы (Р< 0,001). Более жирномолочными оказались особи бестужевской породы (3,76... 1,80%). Достоверная разница обнаружена в данной группе животных с генотипами АА и АВ (Р< 0,05). В группе черно-пестрых коров массовая доля жира в молоке была одинаковой (3,74%) (табл.2).

Таблица 2 Ассоциации генотипов каппа-казеина с показателями молочной

продуктивности

Генотип Бестужевская порода Черно-пестрая порода

п Надой, кг МДЖ, % п Надой, кг МДЖ, %

М±т Су, % М±т Су, % М±т Су, % М±т Су, %

АА 127 4378± 282 11,2 3,79± 0,008* 2,48 92 5505+ 107"* 18,7 3,74+0,0 03 0,87

АВ 90 4678± 232 14,9 3,76± 0,010 2,63 150 5481± 74"* 16,7 3,74±0,0 03 1,12

ВВ 8 4325± 223 14,6 3,80± 0,028 2,07 8 5806± 323*** 15,8 3,74+0,0 09 0,74

Примечание: *-Р<0,05; "* -Р< 0,001

Колебания массовой доли жира были существенно малы (Су= 0,74...1,12%). Следует отметить, что внутри группы наибольший средний надой (4678 кг) имели бестужевские коровы с генотипом АВ, а в группе черно-пестрых коров этот показатель был наибольшим (5806 кг) у животных с генотипом ВВ (Р>0,05). Коэффициент изменчивости у животных бестужевской породы составил (Су=11,2...14,9%), у черно-пестрых аналогов-(Су=15,8...18,7%), следовательно, исследуемое поголовье коров обеих пород независимо от генотипа по калпа-казеину было неоднородно.

По массовой доле белка в молоке, в том числе казеина, установлено превосходство коров бестужевской породы с генотипом АВ и ВВ над черно-пестрыми аналогами на 0,02...0,07% и 0,06...0,15% (Р<0,05) соответственно. Независимо от породы время сычужной свертываемости молока короче у коров с генотипом ВВ по сравнению с двумя другими генотипами. Отмечено достоверное превосходство (Р<0,05) коров с генотипом АВ бестужевской породы по сравнению с черно-пестрыми аналогами на 3,33 мин. (табл.3).

Таким образом, в исследуемой популяции выявлены различия в продуктивности анализируемых генотипов. Обнаружено превосходство животных с генотипами АВ и ВВ.

3.3 Интерьерные показатели 3.3.1 Показатели естественной резистентности коров

Высокие уровни бактерицидной активности, активности лизоцима и комплемента сыворотки крови установлены у коров черно-пестрой породы (табл. 4).

Данные бактерицидной активности коров черно-пестрой породы были выше их уровня у коров бестужевской породы в 1,01 раза (на 0,47% абс.).

Активность лизоцима сыворотки крови была высокой также у черно-пестрого скота. Она превысила показатель коров бестужевской породы в 1,02 раза (на 0,7% абс.). Комплементарная активность коров черно-пестрой породы также была выше по сравнению с показателем бестужевских коров в 1,03 раза (на 0,68% абс.).

Таблица 3 Качественные показатели молока коров в связи с генотипом каппа-казеина, М±ш

Показатель Бестужевская порода Че рно-пестрая порода

АА АВ ВВ АА АВ ВВ

Надой, кг 3273±138 3484150 31261283 44381193" 44291165" 48151113"

МДЖ,% 3,79±0,34 3,7410,07 3,8910,22 3,6410,18 3,76+0,25 3,5010,05

МДБ,% 3,19±0,03 3,2410,05 3,3010,03 3,2110,01 3,2210,01 3,2310,01

в том числе казеин 2,60±0,06 2,6810,02* 2,8010,15 2,6010,003 2,6210,005 2,6510,0*3

Сахар,% 4,5±0,12 4,610,09 4,3610,18 4,3410,02 4,2410,10 4,8310,08

Сухое вещество,% 12,19+0,26 12,32Ю,35 12,3610,74 11,8510,43 11,9310,56 12,28Ю,46

СОМО,% 8,4±0,04 8,5810,12 8,4710,09 8,2110,10 8,1710,12 8,7810,08

Зола,% 0,71 ±0,0 Г 0,7410,02 0,8110,04 0,6610,01 0,7110,04 0,7210,00

Кальций, мг% 120,112,94 115,5110,29 117,819,25 119,717,09 110,218,73 111,010,59

Фосфор, мг% 107,610,14 104,412,79 111,110,52*** 98,316,81 93,417,19 92,011,76

Плотность, г/см3 1,028Ю,000 1,029+0,000 1,03010,000 1,029+0,000 1,029+0,000 1,02810,000

Титруемая кислотность, Т 17,110,18 17,310,14 17,510,21 17,210,03' 17,410,05 17,010,03

Сычужная свертываемость, мин. 36,011,73 32,6610,66* 27,012,08 34,012,08 29,3310,66 28,3310,88

Примечание: *-Р<0,05;" -Р<0,01; *** -Р<0,001

Таблица 4 Иммунный статус коров в зависимости от породной принадлежности

Показатель Бестужевская Черно-пестрая

М±ш С\,% М±ш Су,%

Бактерицидная активность, % 51,70±0,б5 5,57 52,17±0,69 5,92

Лизоцимная активность, % 30,32±0,62 9,20 31,0210,65 9,41

Комплементарная активность, % 24,57+0,57 10,34 25,2510,83 14,65

3.3.2 Фагоцитарная активность сыворотки крови коров

Высокая фагоцитарная активность лейкоцитов крови наблюдается у коров черно-пестрой породы. Она была выше в 1,02 раза (на 0,87% абс.) по сравнению с бестужевскими сверстницами. Отмечена высокая однородность коров по изучаемому признаку (Су<10%).

3.3.3 Иммуноглобулины классов С, М и Л в сыворотке крови коров

Уровни и 1§М в сыворотке крови коров черно-пестрой породы были выше по сравнению с параметрами бестужевской породы в 1,02 раза (на 0,4 мг/мл) и 1,04 раза (на 0,15 мг/мл), соответственно.

Содержание в сыворотке крови коров черно-пестрой породы было выше в 1,04 раза (на 0,1 мг/мл) по сравнению с бестужевскими коровами.

Установлена высокая изменчивость уровня 1§А в сыворотке крови животных независимо от породной принадлежности (Су=12,61...14,16%).

3.4 Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров с факторами резистентности

У коров отмечены довольно сильные коррелятивные связи факторов гуморальной и клеточной защиты организма с показателями молочной продуктивности. Выявлена сильная положительная корреляционная связь комплементарной активности, ^А с надоем у бестужевских коров г±тг=0,61±0,162 (Р< 0,01), в то же время с IgM связь практически отсутствует (г=-0,03;Р>0,05). У черно-пестрых животных связь комплементарной активности, 1§А с надоем была умеренная, отрицательная г=-0,38...-0,39. Связь комплементарной активности с МДЖ была сильная, отрицательная, высокодостоверная у бестужевских животных г±тг=-0,60±0,165, у черно-пестрых данная связь слабая, положительная г±тг= 0,18±0,250 (Р>0,05). У бестужевских коров связь IgA с МДЖ была слабая, отрицательная 1±тг=-0,29± 0,237, а с 1цМ положительная г±тг=0,21± 0,247 (Р>0,05).

Связи лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) с надоем и МДЖ у бестужевских животных отрицательные, очень низкие, идентичные г±тг=-0,08±0,257. Между тем, у черно-пестрых коров коэффициент корреляции ЛАСК с надоем равен 0,14, то есть связь была положительная, слабая (Р>0,05), а с МДЖ она умеренная, положительная, достоверная (Р< 0,05) г±тг=0,46±0,204.

Фагоцитарная активность сыворотки крови (ФАСК) коррелировала с надоем коров как положительно, так и отрицательно. Например, у бестужевских животных она была положительная, слабая г±шг=0,19±0,249 (Р>0,05), у черно-пестрых аналогов умеренная, отрицательная г±шг=-0,38±0,221 (Р>0,05). ФАСК с МДЖ более сильнее коррелировала у бестужевских коров г±шг=-0,3110,233, но у черно-пестрых аналогов данная связь была положительной, хотя и слабой 1±тг= 0,18+0,250 при (Р>0,05).

Коэффициент корреляции между бактерицидной активностью сыворотки крови (БАСК) и надоем наиболее высокий у черно-пестрых животных г±ш =0,3б±0,225, также и с МДЖ г±тг=0,33±0,230, тогда как у бестужевских аналогов он существенно ниже и равен соответственно г±шг=0,14±0,253 и с МДЖ г±тг=0,08±0,257. Во всех случаях корреляционная связь была недостоверная (Р>0,05).

3.5 Исследование полиморфизма каппа-казеина у молодняка крупного

рогатого скота

У потомства коров изучаемых пород выявлены три генотипа по каппа-казеину: А А, АВ и ВВ (табл.5).

Таблица 5 Частота встречаемости генов и генотипов каппа-казеина у молодняка крупного рогатого скота

Порода п Частота генотипов Частота генов

АА АВ ВВ А В

Бестужевская 35 0,514 0,314 0,171 0,671 0,329

Черно-пестрая 35 0,371' 0,486 0,143 0,614 0,386

Из обследованных телят бестужевской породы с генотипом АА выявлено 18 гол. (51,4%), с АВ - 11 гол. (31,4%) и с ВВ - 6 гол. (17,1%). В группе молодняка черно-пестрой породы 13 гол. (37,1%) животных имели генотип АА, 17 гол. (48,6%) - генотип АВ и 5 гол. (14,3%) были с генотипом ВВ. Разная частота встречаемости аллелей гена каппа-казеина подтверждает необходимость проведения генотипирования животных по данному локусу в практике селекционной работы.

3.6 Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота разных

генотипов

3.6.1 Динамика живой массы и интенсивность роста

Существенной разницы по живой массе новорожденного молодняка между оцениваемыми генотипами не установлено. Независимо от породы животных живая масса бычков до 18 мес с генотипом ВВ по каппа-казеину была выше по сравнению с генотипами АА и АВ. В то же время наибольшей ее величиной во все возрастные периоды характеризовались животные бестужевской породы.

В 3-месячном возрасте молодняк бестужевской породы с генотипами АВ и ВВ по живой массе достоверно превосходил своих сверстников черно-пестрой породы на 9>3...10кг(9,8...11,1%,Р<0,05...0,01).

В 18 мес преимущество бестужевских бычков с генотипом ВВ над сверстниками с генотипами АА и АВ составило 2,8... 15,8 кг (0,6...3,7%), черно-пестрых - 5,4... 11,4 кг (1,3.. .2,7%) (Р> 0,05).

По живой массе в разрезе групп бестужевские и черно-пестрые бычки были однородны (Су = 2,13...5,14%).

Анализ динамики среднесуточного прироста показал, что за весь период выращивания - от рождения до 18 мес более высоким его показателем отличались бычки бестужевской породы независимо от генотипа по каппа-казеину.

В возрастной период 0-3 мес они же характеризовались и наивысшим показателем относительной скорости роста. В то же время более высокий изучаемый показатель имели бычки данной породы с генотипом ВВ. В остальные возрастные периоды относительная скорость роста была выше у животных черно-пестрой породы по сравнению с бестужевскими сверстниками.

3.6.2 Линейный рост

По высоте в холке и косой длине туловища бычки черно-пестрой породы независимо от генотипа по каппа-казеину превосходили бестужевских. Достаточно отметить, что в 18-месячном возрасте их преимущество по высоте в холке составило 1,2...2,8 см (1,0...2,4%, Р< 0,001), косой длине туловища - 2,8...3,7 см (1,9...2,5%, Р> 0,05). По остальным промерам молодняк черно-пестрой породы незначительно уступал бестужевским сверстникам. Так, в 18 мес преимущество бестужевских бычков по глубине груди составило 0,8...1,9 см (1,2...2,9%, Р< 0,05), ширине груди -1,9...2,5 см (4,6...6,5%, Р< 0,05...0,001) и ширине в маклоках -1,3...2,1 см(3,0...5,2%, Р<0,01...0,001).

Аналогичная закономерность наблюдалась по величине обхвата груди, обхвата пясти и полуобхвата зада (Р<0,05...0,01).

Анализ межгрупповых различий по величине промеров в зависимости от генотипа по каппа-казеину показал превосходство животных с генотипом ВВ обеих пород, причем по глубине и обхвату груди, полуобхвату зада и косой длине туловища разница достоверна (Р <0,05...0,001).

По индексу длинноногости и растянутости черно-пестрые бычки независимо от генотипа по каппа-казеину имели преимущество над бестужевскими. В 18 мес оно составило 1,5...2,7% и 0,1...1,1% (Р>0,05) соответственно. По остальным индексам преимущество было на стороне бестужевских бычков. Они были более широкотелы, у них явное преимущество по индексам сбитости на 3,0...3,3% (Р<0,01...0,001) и мясности на 1,6...3,3%(Р>0,05).

3.7 Гематологические показатели ' 3.7.1 Морфологические показатели крови

Независимо от породы животных наибольшее количество эритроцитов отмечалось у молодняка с генотипом ВВ. Между тем, обнаружено достоверное превосходство телят бестужевской породы с генотипом АВ по этому показателю над сверстниками-аналогами черно-пестрой породы на 1,14 1012/ л (Р< 0,05). По содержанию гемоглобина установлено превосходство молодняка обеих пород с генотипом ВВ (Р>0,05). Количество лейкоцитов в крови выше у бестужевских телят с генотипом АА на 0,28...0,36 109/л по сравнению с АВ и ВВ аналогами, у черно-пестрой породы этот показатель был выше у бычков с генотипом ВВ на 0,61...0,83 109/л по сравнению с АА и АВ сверстниками. Концентрация форменных элементов в крови обеих пород находилась в пределах физиологической нормы.

3.7.2 Белковый состав сыворотки крови

Уровень общего белка у бычков бестужевской породы с генотипами АВ и ВВ выше на 5,2...6,63 г/л, чем с АА. В породном аспекте животные бестужевской породы с генотипами АВ и ВВ по изучаемому показателю превосходили сверстников черно-пестрой породы на 0,55...8,35 г/л (Р> 0,05). По количеству альбуминов превосходство было на стороне бычков обеих пород с генотипом ВВ (Р> 0,05). Молодняк с генотипом АВ бестужевской и черно-пестрой пород по уровню а - глобулинов достоверно превосходят своих сверстников с генотипом ВВ (Р< 0,05). Уровень р- глобулинов у телят черно-пестрой породы с генотипом ВВ выше, чем у сверстников с генотипами АВ и А А на 1,69 и 2,29 г/л (Р> 0,05) соответственно. Сравнительно высокое количество у глобулинов (17,94 г/л и 17,13 г/л) отмечено у молодняка с генотипом АВ бестужевской породы и телят черно-пестрой породы с генотипом ВВ, соответственно.

3.7.3 Минеральный состав и активность ферментов сыворотки крови

Наибольшим уровнем кальция и фосфора в сыворотке крови характеризовались телята бестужевской породы с генотипом АВ, причем по фосфору превосходство над сверстниками достоверное (Р<0,05). Характерной особенностью для ферментов ACT и АЛТ стало их распределение в порядке АА< АВ< ВВ у бычков бестужевской породы, а у черно-пестрых сверстников распределение было следующим: АВ< АА< ВВ. Бычки бестужевской породы с генотипом АА достоверно (Р< 0,05) превзошли своих сверстников черно-пестрой породы по щелочной фосфатазе на 4,82 ммоль/чл. Выявлена высокая вариабельность содержания щелочной фосфатазы в сыворотке крови независимо от породы (Cv = 17,0...50,83%).

3.8 Коррелятивная связь гематологических показателей с интенсивностью роста молодняка

- Установлены сильные положительные коррелятивные связи показателей крови со среднесуточным приростом. Так, независимо от породы животных и генотипа по каппа-казеину выявлена высокая положительная связь белка со среднесуточным приростом г±шг=0,76±0,30...0,93±0,09. Исключение составила группа сверстников черно-пестрой породы с генотипом АА г±шг=0,22±0,68. Сильная, положительная связь п±тг=0,74±0,32...0,93±0,09 между содержанием эритроцитов и приростом у всех групп животных, кроме бестужевских аналогов с ВВ генотипом г±шг=0,37±0,61.

Среднесуточный прирост бестужевских и черно-пестрых бычков независимо от генотипа по каппа-казеину имел высокую, положительную связь с уровнем гемоглобина i±mr=0,60±0,45...0,99±0,01. Связь активности ACT с приростом у исследуемого поголовья молодняка сильная г±тг=0,63±0,43...0,92±0,11, а между АЛТ и приростом умеренно-слабая г=0,22...0,38.

3.9 Мясная продуктивность

Выявлены межгрупповые различия по убойным качествам молодняка в зависимости от генотипа по каппа-казеину (Р< 0,05). Преимущество по большинству показателей убоя было на стороне животных обеих пород с генотипом ВВ по каппа-казеину. Вместе с тем, наиболее тяжелые туши получены от молодняка бестужевской породы. Так, по массе туш эти бычки превосходили своих сверстников черно-пестрой породы на 6,5... 10,7 кг(3,1...5,2%,Р>0,05),по убойной массе-на 7,4...12,3 кг(3,5...5,6%,Р>0,05) (табл.6).

/

Таблица 6 Результаты убоя бычков в возрасте 18 мес,М±т

Показатель Бестужевская порода Черно-пестрая по юда

АА АВ ВВ АА АВ ВВ

Предубойная живая масса, га- 405,0±ЗД7 416,6±3,63 418,5±3,02 400,6±2,35 406,012,14 412,0±2,91

Масса парной туши, кг 207,8±3,45 218,0±4,04 219,2±3,08 201,3±2,05 207,3±2,00 212,6±3,14

Выход туши, % 51,3 52,3 52,4 50,2 51,0 51,6

Масса внутреннего жира-сырца, кг И,1±0,60 12,0+0,72 12,6±0,86 10,2±0,44 10,4±0,47 10,6±0,72

Выход внутреннего жира-сырца, % 2,7 2,8 3,0 2,5 2,5 2,6

Убойная масса, кг 218,9±3,99 230,0+4,28 231,8±3,77 2И,5±1,63 217,712,19 223,3±3,67

Убойный выход, % 54,0 55,2 55,4 52,8 53,6 54,2

Таким образом, по основным убойным показателям бычки обеих пород с генотипом ВВ превзошли своих сверстников.

ЗЛО Экономическое обоснование результатов исследований

3.10.1 Экономическая эффективность производства молока от коров разных генотипов по каппа-казеину

Сравнительная оценка эффективности производства молока коров исследуемых пород в зависимости от генотипа по каппа-казеину показала, что среди животных бестужевской породы наибольший надой получен от коров с генотипом АВ, который составляет 4678 кг, при этом прибыль на 1 ц молока составляет 147 руб., а рентабельность - 24,2 %.

Коровы черно-пестрой породы наиболее продуктивны в отличие от сравниваемых аналогов, особенно с генотипом ВВ по каппа-казеину. Причем, себестоимость 1 ц молока данных коров на 13,3 % меньше, чем у бестужевских сверстниц.

Прибыль в расчете на 1 ц молока черно-пестрых коров с генотипом ВВ на 16,7% и 18,4% больше, чем у сверстниц с А А и АВ генотипом соответственно. В итоге наибольший уровень рентабельности - 32,5% производства молока достигается от коров с генотипом ВВ черно-пестрой породы.

Таким образом, производство молока коров с генотипом ВВ по каппа-казеину черно-пестрой породы экономически целесообразно.

3.10.2 Экономическая эффективность выращивания бычков с разным генотипом по каппа~казеину

Наибольший прирост продукции и максимальный эффект получен при выращивании бычков бестужевской и черно-пестрой пород с генотипом ВВ. При одинаковых производственных затратах на продукцию себестоимость 1 ц прироста бычков бестужевской породы с генотипом ВВ на 2% ниже, чем у животных этого же генотипа черно-пестрой породы. Следует отметить, что стоимость продукции по цене реализации, полученной от бычков бестужевской породы с генотипом ВВ, составило 21920 руб., что на 3,1% больше, чем у сравниваемых аналогов. Как следствие прибыль на 1 грлову животных бестужевской породы с генотипом ВВ выше на 660 руб. в отличие от черно-пестрых сверстников (табл.7).

Таблица 7 Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка (в расчете на одно животное) до 18 мес, руб.

Показатель Бестужевская порода Черно-пестрая порода

АА АВ ВВ АА АВ ВВ

Валовой прирост, ц . 3,94 4,06 4,08 3,90 3,96 4,01

Производственные затраты, руб. 18158 18158 18158 18158 18158 18158

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 4608,63 4472,41 4450,49 4655,89 4585,35 4528,18

Стоимость продукции по цене реализации, руб. 20780 21800 21920 20130 20730 21260

Прибыль, руб. 2622 3642 3762 1972 2572 3102

Уровень рентабельности,% 14,4 20,1 20,7 10,9 14,2 17,1

Уровень рентабельности при этом составляет 20,7%, что превышает эффективность производства продукции бычков черно-пестрой породы этого же генотипа на 3,6%. Таким образом, выращивание молодняка с генотипом ВВ как бестужевской, так и черно-пестрой породы экономически оправдано.

ВЫВОДЫ

1. В стаде крупного рогатого скота генофондного хозяйства выявлены три генотипа по локусу каппа-казеина: А А, АВ и ВВ. В группе бестужевских коров и их потомства наибольшая частота встречаемости отмечена для генотипа АА - 56,4% и 51,4%. Между тем, 60% черно-пестрых коров и 48,6% их потомков имели гетерозиготный генотип АВ. С ценным для сыроделия генотипом ВВ по каппа-казеину выявлено 3,6...17,1% бестужевских и 3,2...14,3% черно-пестрых коров и телят соответственно.

2. Среди животных бестужевской породы наиболее обильномолочными оказались коровы с генотипом АВ, надой которых был больше сверстниц на 300...353 кг. Массовая доля жира в молоке коров данной породы с генотипами АА и ВВ была практически одинакова (3,79...3,8%). В популяции черн9-пестрого скота надой был выше у коров с генотипом ВВ по каппа-казеину на 301...325 кг. Массовая доля жира в молоке коров всех генотипов была одинакова (3,74%). По массовой доле белка в молоке, в том числе казеина, установлено превосходство коров бестужевской породы с генотипом АВ и ВВ над черно-пестрыми аналогами на 0,02...0,07% и 0,06...0,15% (Р< 0,05) соответственно. Время сычужной свертываемости молока независимо от породы короче у коров с генотипом ВВ на 1...9 мин.

3. Показатели иммунной реактивности коров черно-пестрой породы превышают параметры бестужевского скота по бактерицидной активности сыворотки крови на 0,47%, лизоцимной - 0,7%, комплементарной - 0,68%, фагоцитарной - на 0,87%, уровню иммуноглобулинов класса в на 0,4 мг/мл, 1яМ - 0,15 мг/мл, 1§А - на 0,1 мг/мл при Р> 0,05. Коррелятивная г связь комплементарной активности, 1£А с надоем у коров бестужевской породы положительная г=0,55...0,61 (Р<0,01), с МДЖг =-0,29...-0,60 (Р<0,01). У черно-пестрой породы связь надоя с пЬпг=-0,68+0,139 (Р<0,001), связь ЛАСК с МДЖ г±тг=0,46±0,204 (Р<0,05).

4. Независимо от породы живая масса бычков до 18 мес с генотипом ВВ по каппа-казеину была выше по сравнению с генотипами АА и АВ, в то же время наибольшей ее величиной характеризовался бестужевский молодняк. Так, в 18 мес живая масса бестужевских бычков на 3,4...10,4 кг, больше черно-пестрых. Бычки черно-пестрой породы по сравнению со сверстниками были более высокорослы и растянуты. Однако бестужевский молодняк имел преимущество над сверстниками черно-пестрой породы по индексам сбитости на 3,0...3,3% (Р<0,01...0,001), широкотелости 1,7...2,2% (Р<0,001) и мясности на 1,6...3,3% (Р> 0,05). Причем наиболее высокие их показатели присущи животным с генотипом ВВ по каппа-казеину.

5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка были в пределах нормы. Независимо от породы животных содержание эритроцитов и гемоглобина в крови было выше у молодняка с

генотипом ВВ на 0,14...1,21 1012/л и 1,6...4,6 г/л, соответственно. По содержанию общего белка в сыворотке крови животные бестужевской породы с генотипами АВ и ВВ по каппа-казеину имели преимущество над черно-пестрыми на 0,55...8,35 г/л (Р> 0,05). Соотношение в сыворотке крови кальция к фосфору составило 1:1,1...1,2. Большая активность ферментов переаминирования отмечена у молодняка обеих пород с генотипом ВВ по каппа-казеину.

6. Независимо от породы животных и генотипа по каппа-казеину коррелятивная связь бежа, гемоглобина, эритроцитов и АСТ со среднесуточным приростом молодняка сильная, положительная 1=0,60...0,99, исключением стала группа бестужевского молодняка с ВВ генотипом и черно-пестрых сверстников с АА генотипом г=0,22...0,37.

7. Молодняк исследуемых пород с генотипом ВВ по каппа-казеину характеризовался лучшими показателями мясной продуктивности и в то же время преимущество было на стороне бестужевских бычков, которые превосходили черно-пестрых сверстников в 18 мес по массе туши на 6,6 кг, убойной массе на 8,5 кг и убойному выходу на 1,2%(Р>0,05).

* 8. Коровы черно-пестрой породы наиболее продуктивны в отличие от бестужевских сверстниц, особенно с генотипом ВВ по каппа-казеину. Уровень рентабельности производства молока коров черно-пестрой породы с генотипом ВВ по каппа-казеину был выше, чем у аналогов с АА и АВ генотипами на 6,8...7,4%, соответственно. Уровень рентабельности производства говядины независимо от породы был наивысшим у животных с генотипом ВВ и составил 20,7% по бестужевской и 17,1% по черно-пестрой породе, что превышает показатели аналогов на 0,6. ..6,3% и 2,9. ..6,2%, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях раннего прогнозирования продуктивности и повышения экономической эффективности производства молока и мяса проводить ДНК-генотипирование животных по аллелям каппа-казеина.

2. Селекцию по продуктивности предлагаем дополнить отбором животных по ВВ генотипу каппа-казеина.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Галлямова, А.Р. Полиморфизм каппа-казеина в связи с мешочной продуктивностью бестужевского скота /А.Р.Галлямова, С.Г.Исламова, И.Ю.Долматова // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. Ч.П.-Уфа, 2006. -С.148...150.

Ib

2 Галлямова, A.P. Изучение ассоциации генотипов каппа-казеина в связи с продуктивностью коров бестужевской породы / А.Р. Галлямова, С.Г. Исламова, ИЛО.Долматова //Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства: Мат. V между нар. научно-практ. конф.- Витебск, 2006.-С.30...31.

3 Галлямова, А.Р. Белковый состав сыворотки крови телят в зависимости от генотипа их матерей / А.Р.Галлямова, С.Г.Исламова // Вестник мясного скотоводства: Мат. междунар. научно-практ. конф.- Оренбург, 2007,- С.29...31.

4 Галлямова, А.Р. Влияние генотипа матерей на белковый состав сыворотки крови потомства/ А.Р.Галлямова // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: Мат. Всеросс. научно-практ. конф.- Уфа, 2007. - С.43...44.

5 Галлямова, А.Р. Анализ связи выявленных генотипов каппа-казеина с продуктивностью коров бестужевской породы / А.Р.Галлямова, С.Г.Исламова, И.Ю.Долматова // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: Мат. научно-практ. конф.- Волгоград, 2007. - С.168...169.

6 Галлямова, А.Р. Каппа-казеин - важнейший селекционный критерий в молочном скотоводстве / А.Р.Галлямова, С.Г .Исламова II Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - №2. - С.17.. .18.

7 Галлямова, А.Р. Генетические варианты каппа-казеина и качество молока коров черно-пестрой породы / А.Р.Гаплямова, С.Г.Исламова // Аграрная наука в 21 веке: Проблемы и перспективы: Мат. П Всеросс. научно-практ. конф.- Саратов, 2008. - С. 11... 12.

8 Галлямова, А.Р. Мясная продуктивность крупного рогатого скота с разным генотипом по каппа-казеину / А.Р.Галлямова, С.Г. Исламова //Молодежная наука и АПК: Проблемы и перспективы: Мат.П Всеросс. научно-практ. конф. молодых ученых и аспирантов - Уфа, 2008. - С.149...150.

9 Исламова, С.Г. Межпородная характеристика качественных показателей молока коров с разным генотипом по каппа-казеину/ С.Г.Исламова, А.Р.Галлямова //Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: Мат. Всеросс. научно-практ. конф.- Уфа, 2008. -С.237...238.

Подписано ъ печатьХ, /¿Л008 года. Бумага типографская. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул.50 лет Октября, 34.