Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм изоферментов и филогенетические взаимоотношения хвойных видов Дальнего Востока России
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Потенко, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ботанико-географическое описание елей, сосен и пихт Дальнего Востока России.

1.1.1. Ели (род Ргсеа).

1.1.2. Сосны (род Pinus).

1.1.3. Пихты (род Abies).

1.2. Преимущества изоферментов и история их становления как генетических маркеров у хвойных видов.

1.3. Характер наследования ферментных систем.

1.4. Исследование генетической изменчивости природных популяций.

1.5. Анализ состояния равновесия и степени подразделенности популяций.

1.6. Определение внутри- и межвидовой генетической дифференциации.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Получение экспериментального материала.

2.2. Электрофоретический анализ.

2.3. Обозначение и генетическая символика.

2.4. Математическая обработка.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1 Генетическая изменчивость и филогенетические взаимоотношения у пятихвойных сосен.

3.1.1 Описание и характер наследования ген-ферментных систем.

3.1.2 Частоты аллелей и показатели полиморфизма в популяциях.

3.1.3 Оценка равновесия и подразделенность популяций.

3.1.4 Внутри- и межвидовая дифференциация.

3.2 Генетическая изменчивость и филогенетические взаимоотношения у двухвойных сосен.

3.2.1 Описание ген-ферментных систем.

3.2.2 Частоты аллелей и генетическая изменчивость популяций.

3.2.3 Оценка равновесия и подразделенность популяций.

3.2.4 Дифференциация популяций, филогенетические взаимоотношения среди двухвойных сосен и решение спорных таксономических вопросов.

3.3 Генетическая изменчивость и филогенетические взаимоотношения у дальневосточных елей.

3.3.1 Описание ген-ферментных систем.

3.3.2 Частоты аллелей и показатели полиморфизма в популяциях.

3.3.3 Дифференциация популяций, филогенетические взаимоотношения среди елей и решение спорных таксономических вопросов.

3.3.4 Оценка равновесия и подразделенность популяций.

3.4 Генетическая изменчивость и филогенетические взаимоотношения у пихт.

3.4.1 Описание ген-ферментных систем.

3.4.2 Частоты аллелей и показатели полиморфизма в популяциях.

3.4.3 Дифференциация популяций и филогенетические взаимоотношения дальневосточных пихт.

3.4.4 Оценка равновесия и подразделенность популяций.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм изоферментов и филогенетические взаимоотношения хвойных видов Дальнего Востока России"

Последние десятилетия ознаменовались всесторонним изучением генетических ресурсов природных популяций лесных древесных растений. Это связано с тем, что угроза утраты генетического разнообразия сегодня встает со всей очевидностью, поскольку интенсивное и зачастую нерегламентированное ведение лесного хозяйства приводит к "эрозии" популяционных генофондов, т.е. к их необратимым отрицательным изменениям. Общеизвестно, что уменьшение генетического разнообразия приводит к снижению адаптивных свойств популяций и сопротивляемости к вредителям и болезням.-Это, в конечном счете, ведет к ухудшению состояния популяций, ик распаду и вырождению в результате действия стрессовых или иных факторов. Сокращение размеров популяций древесных растений или их^гибель может вызвать каскадную реакцию среди живых организмов, т.к. древесные виды являются основными структурными компонентами лесных экосистем. Таким образом, истребление лесов актуализирует проблему сохранения, восстановления и рационального использования их генетических ресурсов.

Данную проблему невозможно решить без учета состояния генофонда, уровня генетической изменчивости и дифференциации природных популяций лесных древесных растений, поэтому все более острой становится необходимость их оценки. Особое значение при исследовании популяций древесных видов имеют генетико-биохимические методы, в частности — электрофоретический анализ изоферментов. Это связано с тем, что применение традиционных методов генетического анализа к этим видам затруднено, вследствие длительности жизненного цикла и полигенного характера наследования морфологических признаков у древесных.

К настоящему времени, использование изоферментов в качестве генетических маркеров позволило не только определить уровень изменчивости и дифференциации популяций растений леса, но и установить эволюционно-филогенетические взаимоотношения среди видов, границы лесосеменных районов, параметры системы скрещивания в искусственных и естественных насаждениях, критерии выделения генетических резерватов и др. (Muller, 1976; Yeh, El-Kassaby, 1980; Szmidt, 1984; Miiller-Starck, 1987, 1995; Hamrick et al., 1992; Krutovskii et al., 1994; Korol, Schiller, 191/6; Tani et al., 1996; Гончаренко, 1999; Jorgensen et al., 2002 и др.). В основном, эти исследования проведены в США, Канаде, Израиле, Японии, в странах Западной и Северной Европы, а также в Беларуси и, частично, в России.

На территории Дальнего Востока России основными лесообразующими видами являются хвойные растения, включая представителей родов Pinus, Picea и Abies. Однако, генетические исследования хвойных Дальнего Востока России начаты сравнительно недавно и их крайне мало. Практически не известно, каким уровнем генетической изменчивости обладают дальневосточные виды хвойных растений, не ясны таксономический статус и филогенетические взаимоотношения многих представителей сосен, елей и пихт. Необходимость проведения популяционно-генетических исследований не вызывает сомнений, т.к. разработка стратегий и проведение мероприятий по сохранению биологического разнообразия лесов Дальнего Востока невозможны без генетической информации. Более того, результаты исследований популяционных генофондов могут быть использованы и для решения прикладных задач в области лесовосстановления и неистощительного лесопользования.

Целью настоящей работы было изучение генетической изменчивости и дифференциации популяций дальневосточных хвойных растений из родов РЬ.ич, Picea и Abies, а также определение таксономического статуса и филогенетических взаимоотношений между ними. ,

Конкретными задачами исследования природных популяций дальневосточных сосен, елей и пихт были:

1. Провести описание генофондов не менее чем по 20 локусам.

2. Выявить уровень генетической изменчивости.

3. Оценить степень подразделенности и состояние равновесия популяций.

4. Установить закономерности внутривидовой генетической дифференциации.

5. Определить степень генетической дифференциации между видами хвойных растений.

Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции Дальневосточного специализированного семеноводческого лесхоза в рамках научно-исследовательской работы "Проведение генетического анализа популяций основных лесообразующих хвойных пород и разработка долговременной программы генетического улучшения лесов Хабаровского края" и частично финансировалась грантом Модельного леса "Гассинский" по проекту № 43.6 "Анализ генофонда основных лесообразующих пород МЛГ".

Основная часть результатов получена самостоятельно, а также при участии сотрудника Института водных и экологических проблем ДВО РАН, к.б.н. А. В. Беликова, работавшего под руководством автора. Часть полевых работ проведена совместно с сотрудником Горнотаежной станции ДВО РАН, Б. В. Попковым. Коллегам автор приносит благодарность за участие в совместной работе. Автор также признателен преподавателю Гомельского государственного университета, д.б.н., академику НАН Беларуси Г. Г. Гончаренко за помощь на первых этапах работы и директору БПИ ДВО РАН, д.б.н., академику РАН Ю. Н. Журавлеву за всестороннюю поддержку генетических исследований в Хабаровском крае.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Потенко, Владимир Владимирович

156 Выводы

1. На основе электрофоретического анализа более 12000 мегагаметофитов из семян собранных с 2003 деревьев двух видов пятихвойных сосен, трех видов двухвойных сосен, семи видов елей и двух видов пихт определен характер наследования ген-ферментных систем, которые кодируются 26, 24, 20 и 22 генами, соответственно. По частотам встречаемости аллельных вариантов генов описаны генофонды 62 природных популяций дальневосточных видов хвойных растений.

2. Обнаружено, что все проанализированные виды, включая Picea kamtschatkensis и Р. glehnii, которые произрастают в настоящее время на ограниченной территории, обладают высоким уровнем генетической изменчивости (А = 1,75 - 2,56; Не = 0,159 -0,249), что объясняется длительной историей существования видов и тем, что они занимают и/или занимали широкие ареалы в прошлом. Следовательно, высокая генетическая изменчивость дальневосточных хвойных видов является как следствием, так и доказательством того, что они имели обширные ареалы в историческом прошлом.

3. Популяции хвойных видов в непрерывной части ареала характеризуются низкой дифференциацией и межпопуляционной изменчивостью (Dn < 0,030, Gst < 0,065), которая не превышает средних значений для родов Pinus, Picea и Abies. В то же время, анализ аллельных частот географически обособленных популяций у сосны обыкновенной, сосны густоцветковой, ели сибирской и пихты почкочешуйной показал, что именно географическая изоляция популяций является основным фактором, который ведет к увеличению подразделенности и дифференциации популяций. f

4. На основе анализа генетической дифференциации популяций определены филогенетические взаимоотношения между сосной приземистой и сосной корейской, соснами обыкновенной, могильной и густоцветковой, елями аянской, мелкосемянной, Комарова, камчатской, сибирской, корейской и Глена, а также пихтами почкочешуйной и сахалинской. Это позволило решить сложную таксономическую задачу и подтвердить статус вида для 9 из 14 проанализированных таксонов: сосен приземистой P. pumila (Pall.) Regel., корейской P. koraiensis Sieb. et Zucc., обыкновенной P. sylvestris L., густоцветковой P. densiflora Sieb. et Zucc., елей аянской P. jezoensis (Sieb. et Zucc.) Carr., камчатской P. kamtschatkensis Lacas., сибирской P. obovata Ledeb., Глена P. glehnii Mast, и пихты почкочешуйной A. nephrolepis Maxim. Таксоны Picea microsperma (Lindl.) Carr. и P. komarovii V. Vassil. генетически близки к ели аянской, Picea koraiensis Nakai - к ели сибирской, л Abies sachalinensis (Fr. Schmidt)

Mast. - к пихте белокорой настолько, что дает основание говорить о них только как о популяциях указанных видов.

5. У сосны погребальной выявлены гены сосен обыкновенной и густоцветковой. Кроме того, P. funebris по аллельным частотам она гораздо ближе к сосне густоцветковой (Dn = 0,033), чем к сосне обыкновенной (Dn - 0,160). Эти данные являются подтверждением того, что сосна погребальная является разновидностью сосны густоцветковой гибридного происхождения, а родительскими видами этого гибрида являются сосны густоцветковая и обыкновенная. Таким образом, полученные результаты позволили на генетическом уровне дать ответ на вопрос о происхождении сосны погребальной.

6. Между морфологически близкими видами, которые относятся к одной секции или даже подсекции, дифференциация связана с появлением различий аллельных частот (>0,500) по отдельным генам, вплоть до появления качественных различий по отдельному локусу. Закрепление качественных различий характерно для таксонов, относительно видового статуса которых нет сомнений, а фенотипические данные, подтверждающих естественную гибридизацию в зоне их совместного произрастания, отсутствуют.

7. Выявленные закономерности дифференциации свидетельствуют о значении географической изоляция популяций в увеличении дифференциации аллельных частот вплоть до появления и закрепления качественных различий, т.е. диагностических генов у репродуктивно изолированных видов и служат доказательством аллопатрического видообразования у дальневосточных сосен, елей и пихт.

Заключение

Несмотря на то, что хвойные леса Дальнего Востока России являются важнейшими самовозобновляющимися природными ресурсами, популяционно-генетические исследования хвойных видов на данной территории практически не проводились. В то же время, данные о генетических ресурсах должны быть основополагающими при решении проблемы сохранения, восстановления и рационального использования дальневосточных лесов. Кроме того, значительная изменчивость морфологических признаков и отсутствие данных об их наследовании привели к неоднозначной трактовке объема ряда дальневосточных хвойных видов, таких, например, как сосна густоцветковая, ель аянская, ель сибирская и пихта белокорая. В отличие от морфологических признаков у хвойных видов, изоферменты имеют моногенный характер наследования, т.е. они не зависят от условий окружающей среды, и поэтому являются объективными генетическими маркерами степени различий таксонов.

Для выяснения таксономического статуса и филогенетических взаимоотношений сосен, елей и пихт были определены значения генетических дистанций по Ней, которые рассчитывали на основании частот аллелей не менее, чем по 20 локусам. В результате проведенного анализа дифференциации видов, выделенных в рамках ели аянской, было установлено, что величины Dn между елями аянской, мелкосемянной и Комарова в среднем равны 0,008 и не превышают 0,029, даже между географически удаленными выборками. Выявленный уровень дифференциации типичен для популяций одного вида (см. табл. 2), что не позволяет рассматривать перечисленные ели в качестве различных видов.

Значение Dn, равное 0,078, зафиксировано для пары елей аянской и камчатской, между популяциями которых отличия в аллельных частотах, превышающие 0,500, были обнаружены по локусу Skdh. Такая величина Dn отмечена для близкородственных видов хвойных, между которыми либо существует зона гибридизации, либо возможно скрещивание с образованием вполне жизнеспособных гибридов (Jacobs et al., 1984; Потенко, 1991; Hawley, DeHayes, 1994; Krutovskii, Bergmann 1995; Parker et al., 1997; Edwards-Burke et al., 1997; Гончаренко, Падутов, 2001).

Генетическая дистанция между дальневосточными популяциями ели сибирской, с одной стороны, и красноярской и казахстанской, с другой, равна 0,045, и характерна для изолированных популяций одного вида (см. табл. 2).

Более высокий уровень дифференциации обнаружен между видами елей, которые сильно отличаются морфологически и видовой статус которых не вызывает сомнений. Так, Dn в парах елей сибирской и Глена равно в среднем 0,260, елей сибирской и аянской

- 0,268, а в парах елей Глена и аянской — 0,314. Максимальные значения Dn были зафиксированы между елями сибирской и Глена, с одной стороны, и елью камчатской, с другой, для которых они равнялись 0,402 и 0,352, соответственно. У этих пар видов обнаружено и наибольшее число диагностических генов. Важно отметить, что увеличение числа диагностических генов в паре елей камчатской и сибирской происходит по генам, имеющим большие отличия (>0,500) в аллельных частотах между елью сибирской и близкородственной к ели камчатской - елью аянской.

Величина генетической дистанции между соснами приземистой и корейской равнялась в среднем 0,128, что обусловлено различиями частот аллельных вариантов, которые были больше 0,500, по 4 локусам Adh-1, Dia-1, Lap-2 и Mdh-4. Причем, Dn находился в широких пределах от 0,100 между популяциями кедрового стланика и сосны корейской, которые располагаются наиболее близко друг к другу по правому берегу р. Амур, до 0,162 между удаленными популяциями этих сосен. Несмотря на то, что между соснами корейской и приземистой так и не удалось найти естественных гибридов по морфологическим признакам (Горошкевич, 2001, Ирошников, Твеленёв, 2001), зависимость межвидовых величин генетических дистанций от расположения популяций позволяет предположить, что между этими двумя соснами либо существует, либо существовал в недалеком прошлом поток генов.

Наши исследования позволили охарактеризовать сосну погребальную как разновидность сосны густоцветковой гибридного происхождения, так как у P. funebris выявлены гены сосен обыкновенной и густоцветковой. При этом, среднее значение коэффициента генетической дистанции по Ней (Dn = 0,033) между сосной погребальной и сосной густоцветковой гораздо ниже, чем у других близкородственных видов хвойных с неполной репродуктивной изоляцией. Значения Dn между соснами обыкновенной и густоцветковой достигали 0,201. Между этими соснами по аллельным частотам 6 локусов Aat-2, Adh-1, Adh-2, Mdh-3, Mdh-4 и 6-Pgd-l обнаружены различия, которые превышали 0,500. Более того, локус Mdh-З может считаться диагностическим.

Дистанция Ней между популяциями пихты белокорой и пихты сахалинской, в среднем, равнялась 0,047. Выявленный уровень дифференциации был близок к данным, полученным для удаленных популяций ели сибирской и характерен для изолированных или удаленных популяций одного вида.

Вся совокупность данных позволила установить, что величина коэффициента генетической дистанции между популяциями в большинстве случаев не превышает 0,030 (табл. 41), а различия в аллельных частотах - 0,300 (рис. 50 А, Б). Низкий >-ровень межпопуляционной дифференциации у хвойных видов главным образом связывается с тем, что они являются преимущественно перекрестноопыляемыми растениями, а семена распространяются ветром или животными на достаточно большие расстояния. Кроме того, они имеют большие непрерывные ареалы. Перечисленные признаки подразумевают высокий поток генов между популяциями и незначительное действие дрейфа генов в популяциях (Hamrick et al., 1981; Hamrick, Godt, 1989; Ellstrand, 1992; Tomback, Schuster, 1994). Также вероятной причиной низкой дифференциации может быть и одинаковое направление отбора в популяциях в непрерывной части ареала (Bush, Smouse, 1992).

Более высокий уровень дифференциации наблюдался между удаленными популяциями ели сибирской, изолированными популяциями сосны обыкновенной, изолированными гибридными популяциями сосны густоцветковой и островными популяциями пихты белокорой. Такой уровень дифференциации отмечен и для обособленных популяций других видов, для которых значение Dn доходило до 0,050, что связывалось с ограничением потока генов и действием дрейфа генов (Schiller et al., 1986; Millar et al., 1988; Гончаренко и др., 1992; Гончаренко, Силин, 1997 и др.).

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм изоферментов и филогенетические взаимоотношения хвойных видов Дальнего Востока России"

На правах рукописи

ПОТЕНКО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОЛИМОРФИЗМ ИЗОФЕРМЕНТОВ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ХВОЙНЫХ ВИДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

03.00.05 - ботаника 03.00.15-генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции Дальневосточного специализированного семеноводческого лесхоза Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Хабаровскому краю Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Научный консультант:

академик РАН

Журавлев Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Комарова Татьяна Александровна

доктор биологических наук, профессор Пудовкин Александр Иванович

доктор биологических наук, с.н.с. Урусов Виктор Михайлович

Ведущее учреждение:

Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН

Защита состоится 15 сентября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 159. Факс:(4232)310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан 30 июля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В. Ю. Баркалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Угроза утраты генетического разнообразия природных популяций лесных древесных растений сегодня встает со всей очевидностью, поскольку интенсивное и зачастую нерегламентированное ведение лесного хозяйства приводит к "эрозии" популяционных генофондов, то есть к их необратимым отрицательным изменениям. Общеизвестно, что уменьшение генетического разнообразия приводит к снижению адаптивных свойств популяций и сопротивляемости к вредителям и болезням. Это, в конечном счете, ведет к ухудшению состояния популяций, их распаду и вырождению в результате действия стрессовых или иных факторов. Сокращение размеров популяций древесных растений или их гибель может вызвать каскадную реакцию среди живых организмов, так как древесные виды являются основными структурными компонентами лесных экосистем. Таким образом, истребление лесов актуализирует проблему сохранения, восстановления и рационального использования их генетических ресурсов.

Данную проблему невозможно решить без учета состояния генофонда, уровня генетической изменчивости и дифференциации природных популяций лесных древесных растений, поэтому все более острой становится необходимость их оценки. Особое значение при исследовании популяций древесных видов имеют генетико-биохимические методы, в частности - электрофоретический анализ изоферментов. Это связано с тем, что применение традиционных методов генетического анализа к этим видам затруднено, вследствие длительности жизненного цикла и полигенного характера наследования морфологических признаков у древесных.

На территории Дальнего Востока России основными лесообразующими видами являются хвойные растения, включая представителей родов Pinus, Picea и Abies. Однако, генетические исследования хвойных Дальнего Востока России начаты сравнительно недавно и их крайне мало. Практически не известно, каким уровнем генетической изменчивости они обладают, не ясны таксономический статус и филогенетические взаимоотношения многих представителей сосен, елей и пихт.

В настоящее время, необходимость проведения популяционно-генетических исследований не вызывает сомнений, т.к. разработка стратегий и проведение мероприятий по сохранению биологического разнообразия лесов Дальнего Востока невозможны без генетической информации. Более того, результаты исследований популяционных генофондов могут быть использованы и для решения прикладных задач в области лесовосстановления и неистощительного лесопользования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы было изучение генетической изменчивости и дифференциации популяций дальневосточных хвойных растений из родов Pinus, Picea и Abies, а также определение таксономического статуса и филогенетических взаимоотношений между ними._

рос национальная библиотека спmptbr г%Г 09 ТОО V

Конкретными задачами исследования природных популяций дальневосточных сосен, елей и пихт были:

1. Провести описание генофондов не менее чем по 20 локусам.

2. Выявить уровень генетической изменчивости.

3. Оценить степень подразделенности и состояние равновесия популяций.

4. Установить закономерности внутривидовой генетической дифференциации.

5. Определить степень генетической дифференциации между видами хвойных растений.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

На основе анализа аллельных частот по 20-26 локусам впервые выявлены значения основных параметров генетического полиморфизма в 62 популяциях дальневосточных видов хвойных растений из родов Pinus, Picea и Abies. Установлено, что исследованные виды обладают высоким уровнем генетической изменчивости. В то же время, российские дальневосточные популяции сосен корейской, обыкновенной, густоцветковой и ели сибирской обладают меньшим запасом изменчивости, чем популяции, расположенные в прилегающих регионах, что объясняется относительно недавним заселением указанными видами данной территории.

Определено, что в непрерывной части ареала популяции хвойных растений характеризуются низкой подразделенностью и дифференциацией, а географическая изоляция ведет к увеличению их уровня.

По данным коэффициентов генетических дистанций Неи (DN) исследованы филогенетические взаимоотношения между популяциями хвойных растений и решены сложные вопросы таксономии. Подтвержден видовой статус для 9 го 14 проанализированных таксонов.

Выявлено, что сосна могильная является разновидностью сосны густоцветковой гибридного происхождения, а родительскими видами этого гибрида являются сосны густоцветковая и обыкновенная.

Представлены генетические доказательства аллопатрического (географического) видообразования у дальневосточных сосен, елей и пихт.

Практическое значение работы.

Результаты изоферментного анализа легли в основу научно-методического пособия "Руководство по исследованию хвойных видов методом электрофоретического анализа изоферментов" (1989), которое вошло в список действующих нормативных, методических и справочных документов в лесном семеноводстве (Указания по лесному семеноводству в Российской Федерации, 2000). Разработанный метод рекомендован "Центрлессемом" Российской Федерации для идентификации партий лесных семян (Наставление по лесосеменному делу в Российской Федерации, 1994). Метод изоферментного анализа успешно внедрен в практическую деятельность Дальневосточного специализированного семеноводческого лесхоза для целей генетического маркирования вегетативного материала плюсовых деревьев и паспортизации партий лесных семян. Данные по генетической изменчивости популяций использованы при выделении в Хабаровском крае генетических резерватов Pinus koraiensis, Picea jezoensis и Abies nephrolepis общей площадью 17101 ra.

Защищаемые научные положения:

1. Дальневосточные виды сосен, елей и пихт обладают высоким уровнем генетической изменчивости, что объясняется длительной историей существования видов и тем, что они занимают и/или занимали в прошлом обширный ареал.

2. Географическая изоляция является основным фактором, который ведет к дифференциации популяций у изученных видов.

3. Определенный на основе морфологических признаков таксономический статус сосен, елей и пихт не в полной мере соответствует генетической дифференциации и требует пересмотра с учетом генетических данных.

4. Для дальневосточных видов хвойных растений характерно аллопатрическое видообразование.

Личный вклад соискателя.

Основная часть результатов получена самостоятельно, а также при участии сотрудника Института водных и экологических проблем ДВО РАН, к.б.н. А. В. Беликова, работавшего под руководством автора. Часть полевых работ проведена совместно с сотрудником Горнотаежной станции ДВО РАН, Б. В. Попковым. Коллегам автор приносит благодарность за участие в совместной работе. Автор также признателен зав. кафедры зоологии биологического факультета Гомельского государственного университета, д.б.н., академику НАН Беларуси Г. Г. Гончаренко за помощь на первых этапах работы и директору Биолого-почвенного института ДВО РАН, д.б.н., академику РАН Ю. Н. Журавлеву за всестороннюю поддержку генетических исследований в Хабаровском крае.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на международной конференции "Forest genetics, breeding and physiology of woody plants" (Воронеж, 1989), IV Всесоюзном совещании "Фенетика популяций" (Борок, 1990), конференции молодых ученых западного отделения ВАСХНИЛ "Интенсификация лесного хозяйства в Западном регионе СССР" (Гомель, 1990), второй Всесоюзной науч.-техн. конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1991), VI съезде Белорусского общества генетиков и селекционеров (Горки, 1992), международных конференциях "Проблемы сохранения биологического разнообразия Беларуси" (Минск, 1993), "Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока" (Хабаровск, 1996), "Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке" (Владивосток, 1999), "World natural forests and their role in global processes" (Хабаровск, 1999), "Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения)" (Хабаровск, 2001), "Классификация и динамика лесов Дальнего Востока" (Владивосток, 2001), "Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия" (Хабаровск, 2002), конференциях IUFRO "Norway spruce provenances and breeding" (Рига, 1993), "Breeding and genetic resources of five-needle pines: growth, adaptability and pest resistance" (Melford, 2001), всероссийской конференции "Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации" (Хабаровск, 2003), региональной

конференции "Научные исследования в заповедниках Дальнего Востока" (Хабаровск, 2004), а также на семинарах в Биолого-почвенном институте ДВО РАН (1995,2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 188 страницах и включает 42 таблицы и 50 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав, посвященных результатам и их обсуждению, заключения, выводов и списка литературы, который содержит 437 наименования, из которых 310 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

Семена для электрофоретического анализа были собраны в 62 природных популяциях с 2003 деревьев дальневосточных сосен, елей и пихт (рис. 1-6).

В роде Pinus, подрод Strobus анализировались сосны корейская (кедр корейский) P. koraiensis Sieb. et Zucc. и приземистая (кедровый стланик) P. pumila (Pall.) Regel; подрод Pinus - сосны обыкновенная P. sylvestris L., густоцветковая P. densiflora Sieb. et Zucc. и погребальная (могильная) P. funebris ^m. В роде Picea, подрод Casicta - ели аянская P. ajanensis Fisch., мелкосемянная P. microsperma (Lindl.) Сагг., Комарова P. komarovii V. Vassil. и камчатская P. kamtschatkensis Lacas.; подрод Picea - ели сибирская P. obovata Ledeb., корейская P. koraiensis Nakai и Глена P. glehnii Mast. В роде Abies, серия Nephrolepides- пихты сахалинская A. sachalinensis Mast. и почкочешуйная (белокорая) A. nephrolepis Maxim.

Исследование хвойных видов проводилось методом электрофоретического анализа изоферментов в крахмальном геле. Для установления индивидуального генотипа у каждого дерева анализировали не менее 6 мегагаметофитов. Электрофоретическое фракционирование ферментов и методы гистохимического окрашивания были стандартными (Conkle et al., 1982; Cheliak, Pitel, 1984; Гончаренко и др., 1989; May, 1992 и др.) с незначительными модификациями для конкретных хвойных видов.

Электрофоретический анализ семенного материала двухвойных и пятихвойных сосен проводился по пятнадцати ген-ферментным системам, которые кодируются 26 и 24 генами, соответственно. Ели и пихты анализировались по 14 ген-ферментным системам, находящихся под контролем 20 и 22 генов, соответственно. Характер наследования ген-ферментных систем определяли на основе достоверности отклонения наблюдаемого расщепления аллельных вариантов от ожидаемого соотношения 1:1 в мегагаметофитах гетерозиготных деревьев, которое рассчитывали при помощи критерия X2-

Рис 1 Ареал сосны корейской на Дальнем Востоке России с указанием месторасположения исследованных популяций Название популяционных выборок дано в табл 1.

Рис. 2. Ареал сосны приземистой и месторасположение исследованных популяций Название популяционных выборок дано в табл 1

обыкновенной;

Б - Ареал сосен могильной и густоцветковой на Дальнем Востоке России и месторасположение исследованных популяций этих сосен. Пунктирная линия обозначает северную границу ареала сосны густоцветковой. Название популяционных выборок дано в табл. 3.

Рис. 4. Ареал елей аянской, мелкосемянной, Комарова и камчатской с указанием места произрастания исследованных популяций. Пунктирные линии обозначают границы ареала ели мелкосемянной. Название популяционных выборок дано в табл. 6.

месторасположения исследованных популяций елей корейской (А) и Глена (Б). Расположение проанализированных популяций ели сибирской в Красноярском крае и Казахстане указано в работах Гошаренко и Потенко (1991), Потенко (1991). Название популянионных выборок дано в табл. 6.

«Л 1« цр Ш*

Рис. 6. Ареал пихт белокорой и сахалинской с указанием места произрастания исследованных популяций. Название популяционных выборок дано в табл. 7.

При анализе генетической изменчивости использовали стандартные методы расчета полиморфности по 95 и 99% критериям (Pí5, Р^), среднего числа аллелей на локус (А), ожидаемой (HJ и наблюдаемой (Н ) гетерозиготности (Айала, 1984; Алтухов, 1989,2003; Гончаренко и др., 1989; Molecular genetic analysis of populations, 1992).

Для анализа степени подразделенности и состояния равновесия природных популяций применяли коэффициенты подразделенности Ней (G-статистики) и инбридинга Райта (F-статистики) (Nei, 1975; Guries, Ledig, 1982).

Степень генетической дифференциации популяций определяли с использованием коэффициентов генетической дистанции Неи (Nei, 1978), разработанных для малого объема выборок. Дендрограммы строили с помощью парногруппового метода кластерного анализа на основе арифметического среднего (UPGMA). Степень надежности ветвления поддержана бутстрэп анализом (Felsenstein, 1985).

Время дивергенции таксонов рассчитывали по формуле t = 5-106DN, приведенной в работе Nei (1975).

Генетическая изменчивость и филогенетические взаимоотношения у

пятихвойных сосен

Для оценки уровня генетической изменчивости в популяциях сосен приземистой и корейской рассчитывались величины основных показателей генетического полиморфизма на основании аллельных частот по 26 локусам (табл. 1). В среднем, в популяциях сосны приземистой значение показателя среднего числа аллелей на локус оказалось равным 2,25, полиморфности по 95 и 99% критериям - 55,6 и 69,7%, а ожидаемой и наблюдаемой гетерозиготности - 0,255 и 0,219, соответственно. Популяции сосны корейской оказались менее изменчивыми, и средние величины этих показателей равнялись - 1,91, 45,5, 54,8, 0,169 и 0,165, соответственно.

В целом, найденные значения ожидаемой гетерозиготности превышали среднее Не =0,136 для 93 видов сосен (Hamrick et al., 1992). Таким образом, наши результаты показывают, что проанализированные дальневосточные кедровые сосны обладают достаточно высоким уровнем генетической изменчивости.

Выявленный нами уровень генетического полиморфизма в популяциях P. pumila оказался близок к таковому для трех популяций в работе К. В. Крутовского с соавторами (1990), шести - в работе Г. Г. Гончаренко и А. Е. Силина (1997) и для 18 популяций о. Хоккайдо в статье N. Tani с соавторами (1996). В то же время, средние значения показателей среднего числа аллелей на локус, доли полиморфных локусов и ожидаемой гетерозиготности в российских популяциях P. koraiensis оказались несколько ниже, чем в южно корейских (Kim et al., 1994), что свидетельствует о более древнем происхождении популяций южной части п-ва Корея.

У проанализированных сосен, показатели ожидаемой и наблюдаемой гетерозиготности в популяциях существенно (Р > 0,05) не отличались друг от друга. В то же время, значения показателей гетерозиготности значимо (Р < 0,001) различались между наиболее и наименее гетерозиготными популяциями сосны корейской, такими как Галичное (3) и Малиново (10), с одной стороны, и о-в Петрова (14), Лесной (17) и Догордон (2), с другой (см. табл. 1, рис. 1). Высокий уровень генетической изменчивости в

популяциях Галичное и Малиново может служить подтверждением гипотез (Голубева, Караулова, 1983; Короткий и др., 1997) о более длительном присутствии сосны кедровой корейской в границах современного ареала на Сихотэ-Алине и в Нижне-Амурской горной группе, а низкие величины в популяциях Догордон и Лесной, возможно, свидетельствуют о сравнительно недавнем заселении сосной корейской северо-восточных и западных территорий ее ареала. Низкие параметры генетической изменчивости, обнаруженные на о-ве Петрова, могут быть объяснены действием эффекта основателя при его заселении сосной корейской. В настоящее время площадь острова составляет 36 га и на нем произрастает всего несколько сот деревьев сосны корейской.

Таблица 1

Значения основных показателей генетической изменчивости в природных популяциях дальневосточных пятихвойных сосен.

Популяция

Р95

"99

Н.'

Но

1. Омсукчан 2.23 53.9 69.2 0.233Ю.014 0.232+0.014

2. Усть-Омчуг 2.23 53.9 69.2 0.227±0.013 0.233+0.013

3.Аим 2.27 57.7 73.1 0.229+0.013 0.223+0.013

4.Аян 2.15 53.9 65.4 0.214+0.015 0.210±0.014

5. Лопча 2.31 65.4 73.1 0.233Ю.014 0.219±0.014

6.Дипкун 2.35 61.4 69.2 0.219±0.013 0.227±0.013

7. Богородское 2.27 57.7 65.4 0.227±0.014 0.206Ю.014

8. Ноглики 2.19 46.1 69.2 0.213±0.013 0.215±0.012

9. Александровск 2.23 50.0 73.1 0.232±0.014 0.210±0.014 В среднем для Р. ритНа 2.25 55.6 69.7 0.225±0.005 0.219±0.005

1. Облучье 1.81 42.3 57.7 0.159±0.015 0.158±0.014

2. Догордон 1.88 46.2 50.0 0.153±0.008 0.146±0.008

3. Галичное 2.08 53.9 61.5 0.188+0.008 0.179±0.008

4. Бурга 1.85 46.2 50.0 0.172±0.008 0.155±0.008

5. Мульча 2.04 42.3 53.9 0.174±0.008 0.172±0.008

6. Медвежий 1.92 50.0 57.7 0.183±0.009 0.169±0.009

7. Бойцово 1.77 42.3 50.0 0.16б±0.012 0.161±0.012

8. Покровка 2.15 46.2 57.7 0.176+0.008 0.169Ю.008

9. Мельничное 2.08 42.3 53.9 0.163±0.007 0.167±0.007

10. Малиново 2.04 50.0 65.4 0.202+0.010 0.18610.010 И. Кедровая Падь 1.73 46.2 57.7 0.166±0.010 0.167±0.010

12. Архиповка 2.04 46.2 57.7 0.179Ю.009 0.182±0.009

13. Киевка 1.77 46.2 50.0 0.159±0.008 0.156±0.007

14. о-в Петрова 1.69 38.5 46.2 0.143Ю.013 0.158±0.013

15. Установка 1.96 46.2 57.7 0.168Ю.008 0.171±&.008

16. Терней 1.81 42.3 50.0 0.171±0.008 0.173±0.008

17. Лесной 1.81 46.2 53.9 0.147Ю.008 0.143Ю.008 В среднем для Р. когшепз'к 1.91 45.5 54.8 0.169±0.002 0.165±0.002

Примечание. Несмещенная оценка ¡978)

Для оценки равновесия и подразделенности популяций были рассчитаны значения коэффициентов F-статистик Райта и G-статистик Ней. Низкие величины F,sh Бодают основание говорить, что популяции и виды сосен в целом находятся в равновесии по Харди-Вайнбергу. Данные коэффициентов F^,, и GST указывают, что, в среднем, каждая отдельная популяция сосны приземистой поддерживает до 96%, а сосны корейской -до 98% от обнаруженной генетической изменчивости вида. Эти результаты позволяют говорить, о близком родстве популяций кедровых сосен на Дальнем Востоке России. Такая степень родства характерна для зоохорных видов, когда распространение семян является более существенной компонентой потока генов, чем перенос пыльцы (Tomback, Schuster, 1994) и свидетельствует об отсутствии каких-либо географических барьеров, приводящих к изоляции популяций.

Полученные выводы о близком генетическом родстве популяций у кедровых сосен подтверждаются данными по генетическим дистанциям Ней (Nei, 1978). Значения DN между популяциями сосны приземистой находились в пределах от 0,001 между популяциями Богородское (7), с одной стороны, и Аим (3) и Аян (4), с другой, до 0,017 между популяциями Ноглики (8) и Омсукчан (1). Значения дистанции у сосны корейской были еще ниже и не превышали 0,011 между самыми удаленными популяциями Облучье (1) и Кедровая Падь (11). Средние значения показателя DN для популяций Р. pumila и P. koraiemis равнялись 0,009 и 0,003, соответственно (табл. 2), и не превышали величин дистанции для популяций в непрерывных частях ареалов (DN < 0,030) у 34 видов хвойных из родов Abies, Picea и Pinus, проанализированных по 18 и более локусам.

Таблица 2

Средние значения коэффициентов дистанции мевду популяциями _и видами пятихвойных сосен.

Вид

Число популяций

Р. pumila

P. koraiensis

Р. pumila Р. koraiensis

9 17

0.009 (0.001-0.017)

0.128 (0.100-0.162)

0.003 (0.000-0.011)

Дендрограмма, построенная на основании коэффициентов Оы, показывает, что популяции сосен приземистой и корейской разбиваются на несколько кластеров, причем, за исключением кластера объединяющего магаданские популяции Р. pumila, образование ни одного из них не является статистически достоверным, исходя из значений бутстрэпа (рис. 7). Это еще раз указывает на близкое генетическое родство популяций сосен.

В то же время, дифференциация между видами сосен была выше и достигала 0,128 (см. рис. 7, табл. 2), что обусловлено большими различиями частот аллельных вариантов по 4 локусам Л^-1, Б1а-1, Ьар-2 и МЛ-4. По этим локусам частоты аллелей различались на 0,500 и выше. Причем, величины Ом изменялись в широких пределах от 0,100 между популяцией сосны приземистой Богородское (7) и популяцией сосны корейской Бурга

(4), которые располагаются наиболее близко друг к другу по правому берегу р. Амур, до 0,162 между удаленными популяциями Омсукчан (1) у Р. ритНа и Облучье (1), Догордон (2) у Р. кага1ет1$ (см. рис. 1,2).

Рис. 7. Дендрограмма, показывающая степень генетической дифференциации между популяциями и видами дальневосточных кедровых сосен. Расположение популяционных выборок дано на рис. 1 и 2. Цифры над ветвью кластера обозначают процент величины бутстрэпа в рамках 1000 репликаций. Указаны величины выше 50%, здесь и далее.

Несмотря на то, что по морфологическим признакам у сосен корейской и приземистой так и не удалось найти естественных гибридов (Горошкевич, 2001, Ирошников, Твеленёв, 2001), зависимость межвидовых величин генетических дистанций от расположения популяций позволяет предположить, что между этими двумя соснами либо существует, либо существовал в недалеком прошлом поток генов. В общем, DN = 0,128 характерно для близкородственных видов, между которыми возможно скрещивание с образованием вполне жизнеспособных гибридов, такими как ели Picea sitchensis и Р. glauca (DN =0,121, Yeh, Arnott, 1986), сосны Pinus sylvestris и P. mugo (Dj, =0,108, Goncharenkoetal., 1995; DN =0,141, Гончаренко, Силин, 1997), P. contorta и P. banksiana (DN = 0,108, Wheeler, Guríes, 1987; DN = 0,097, Dancik, Yeh, 1983), P. attenuata, P. muricata и P. radiata (DN =СГ,11-0,13, Millar et al., 1988). Следует отметить, что между соснами приземистой и кедровой сибирской, DN между которыми превышает 0,2 по данным К. В. Крутовского с соавторами (1990) и Г. Г. Гончаренко и А. Е. Силина (1997), гибридные особи были найдены в зоне совместного

произрастания видов (Горошкевич, 2001). Генетические доказательства гибридизации сосен приземистой и сибирской были получены на основе изоферментного анализа Д. В. Политовым с соавторами (Politov et в1., 1999).

В целом, полученные нами данные подтверждают видовую самостоятельность дальневосточных кедровых сосен, однако, они не исключают либо прошедших в недавнее историческое прошлое, или/и существующих в настоящее время процессов гибридизации P. pumila и Р. koraiensis.

Генетическая изменчивость и филогенетические взаимоотношения у

двухвойных сосен

Уровень генетической изменчивости в популяциях сосен обыкновенной, могильной и густоцветковой был оценен на основании значений основных показателей генетического полиморфизма, рассчитанных по 24 локусам (табл. 3). Значения показателей были наивысшими в двух приханкайских популяциях сосны погребальной, при этом, в среднем, в популяциях Р./миейга среднее число аллелей на локус равняется 2,18, процент полиморфных локусов (Рот) - 73,3%, ожидаемая гетерозиготность - 0,239, наблюдаемая гетерозиготность - 0,234. Близкими к этим величинам они оказались в популяциях сосны обыкновенной—2,11, 71,9%, 0,249 и 0,223, соответственно. Самыми низкими значениями характеризовались популяции сосны густоцветковой, где среднее число аллелей на локус равнялось 1,98, процент полиморфных локусов - 62,5%, ожидаемая гетерозиготность—0,201, наблюдаемая гетерозиготность - 0,196.

Значения основных показателей генетической изменчивости _популяциях дальневосточных двухвойных сосен,

Таблица 3 в природных

Популяция

А Р« Р«9 н/ Н,

2.04 58.3 70.8 0.237±0.017 0.196±0.017

2.25 62.5 83.3 0.268±0.016 0.226±0.016

2.08 62.5 66.7 0.238Ю.015 0.225±0.015

2.08 62.5 66.7 0.252Ю.015 0.243±0.015

2.11 61.5 71.9 0.24910.008** 0.223Ю.008**

2.54 70.8 83.3 0.296±0.014 0.280±0.014

2.38 66.7 83.3 0.257Ю.016 0.245±0.015

2.21 66.7 75.0 0.253Ю.014 0.255±0.014

2.08 54.2 70.8 0.202±0.014 0.187±0.014

1.67 45.8 54.2 0.187Ю.013 0.202±0.013

2.18 60.8 73.3 0.23910.006 0.234±0.006

1.^6 50.0 62.5 0.219Ю.014 0.212±0.014

2.00 41.7 62.5 0.18310.011 0.179±0.011

1.98 45.9 62.5 0.201±0.009 0.19610.009

1. Свободный

2. Чегдомын

3. Эворон

4. Пашково

В среднем для Р. ху^ехйк

5. Турий Рог

6. Барабаш-Левада

7. Николаевка

8. Осиновка

9. Горнотаежное В среднем для Р./ипеЬт

10. Погран. Петровка

11. П-овГамова В среднем для Р. ёепй(1ога

Примечание. * Несмещенная оценка (Ые1, 1978); **Р < 0.05.

Также как и у кедровых сосен, найденные значения ожидаемой гетерозиготности превышали среднее значение (Не - 0,136) для 93 видов рода Pinus (Hamrick et al., 1992). Таким образом, наши результаты свидетельствуют, что все проанализированные дальневосточные сосны обладают достаточно высоким уровнем генетической изменчивости.

Однако, несмотря на высокие значения гетерозиготности, дальневосточные популяции сосны обыкновенной оказались менее изменчивыми, чем в Восточной Европе и Сибири, которые были проанализированы по сходным популяционным выборкам и с использованием практически одинакового набора локусов (А = 2,42, Р^ = 82,5, Не = 0,273, Но = 0,277; Goncharenko et al., 1994). Эти различия могут быть объяснены относительно недавним заселением сосной территории Дальнего Востока (Бобров, 1978), что подтверждается палинологическими исследованиями (Нейштадт, 1964), которые показали, что 10-12 тыс. лет назад ареал сосны обыкновенной был значительно меньше современного, а район оз. Байкал был восточным пределом ее произрастания. Кроме того, на западной границе ареала в Испании, где сосна обыкновенная является реликтом третичного периода и представляет "древний" генофонд было выявлено более высокое аллельное разнообразие (А = 2,86; Prus-Glowacki, Stephan, 1994).

Уровень генетической изменчивости у сосны густоцветковой оказался ниже, чем в южнокорейских популяциях этой сосны, для которых среднее число аллелей равно 2,4, число полиморфных локусов - 80,2%, ожидаемая гетерозиготность - 0,262, наблюдаемая геторозиготность - 0,258 (Kim, Lee, 1995), а также в Японии и Китае, где значения этих показателей равны 3,5, 64,3%, 0,275 и 0,255 (Szmidt, Wang, 1993), соответственно. Более низкие величины внутрипопуляционной изменчивости сосны густоцветковой также можно объяснить недавним заселением территории Дальнего Востока России (Куренцова, 1962).

Таким образом, исследованные популяции сосен обыкновенной и густоцветковой произрастают на границе своих ареалов и относительно недавно заселили данную территорию, что и обуславливает более низкую генетическую изменчивость в сравнении с популяциями основной части ареалов. Эти результаты хорошо согласуются с данными по краевым популяциям хвойных видов (Bergmann, Gregorius, 1979; Yeh, Layton, 1979; Guries, Ledig, 1982; Hawles, DeHayes, 1994).

В связи с предположением, что P.funebris является гибридом, который возник в результате интрогрессивной гибридизации P. sylvestris и Р. densiflora (Урусов, 1974, 1995; Бобров, 1978), нами была предпринята попытка сопоставить уровни изменчивости у трех видов сосен. Обычно, в гибридных естественных и искусственных популяциях сосен и елей генетическая изменчивость превышает показатели, характерные для родительских видов (Wheeler, Guries, 1987; Yeh, Arnott, 1986; Wang еt al., 1990;Korol et al., 1995; Edwards-Burke et al., 1997; Wang et al., 2001). Следует отметить, что на территории Китая гибридная сосна, описанная как Р. densiflora van sylvestriformis (Takenouchi), также характеризуется более высокой внутрипопуляционной изменчивостью (Szmidt, Wang, 1993) по сравнению с родительскими видами - сосной обыкновенной и сосной густоцветковой. У сосны погребальной, только в двух северных популяциях,

наиболее близко расположенных к ареалу сосны обыкновенной, уровень изменчивости был выше, чем у сосен обыкновенной и густоцветковой, что свидетельствует в пользу ее возможной гибридной природы. Более низкие значения показателей изменчивости в южных популяциях, по отношению к предполагаемым родительским видам, могут объясняться структурой этой части ареала P. funebris в виде небольших (до 25 плодоносящих деревьев в популяции Горнотаежное) географически изолированных насаждений (см. рис. ЗБ), что подразумевает действие дрейфа генов, который снижает генетическую изменчивость. В пользу существования дрейфа генов в южных популяциях сосны погребальной могут свидетельствовать высокие частоты встречаемости аллельных вариантов, например, Pgm-2110, Fl-Est110 и Асо'|0, по отношению к популяциям сосен обыкновенной и густоцветковой, которые трудно объяснить с позиций только лишь гибридизации. В этой связи также необходимо учитывать данные Г. Э. Куренцовой (1962), которая допускала, что островной характер распространения этой сосны на территории современного Ханкайского бассейна был и в доагрикультурный период, т.е действие дрейфа генов в популяциях могло быть относительно продолжительным.

Для оценки состояния равновесия и степени подразделенности популяций сосен рассчитывали значения показателей F-статистик Райта и G-статистик Ней. У всех сосен были обнаружены положительные значения F)S и F^, что говорит о недостатке гетерозигот как в популяциях сосен, так и у видов в целом. Однако, учитывая статистически достоверную разницу (Р < 0,05) в усредненных показателях наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготности у P. sylvestris (см. табл. 3), можно сказать, что в дальневосточной части ареала сосны обыкновенной наблюдается существенное отклонение от состояния равновесия по Харди-Вайнбергу.

У сосен недостаток гетерозигот обычно объясняется частичным самоопылением, скрещиванием близкородственных особей, взятием образцов от нескольких семей с различными аллельными частотами (эффект Валунда), незначительными генетическими отличиями внутри популяций в ответ на разнонаправленное давление отбора, отбором против гетерозигот на определенной стадии развития и другими причинами (Guríes, Ledig, 1982; Dancik, Yeh, 1983; Polítov, Krutovskii, 1994; Changtragoon, Finkeldey, 1995; Lee et al., 1998). Указанные факторы представляются достаточно вескими, объясняющими недостаток гетерозигот в исследованной части ареала Р. sylvestris, где сосна произрастает на восточном пределе в виде изолированных насаждений. Тем не менее, без анализа системы скрещивания, сейчас трудно ответить на вопрос о причине отклонения от состояния равновесия в дальневосточных популяциях сосны обыкновенной.

Найденные значения межпопуляционной изменчивости у сосны o6biKHOBeHHoñ(FST=0,047, 0,060) и сосны густоцветковой (Fy,. =0,026, GST = 0,033) оказались ниже, чем у голосеменных растений, перекрестноопыляемых и с семенами, распространяемыми ветром и ниже, чем в среднем по роду Pinus (G^ = 0,065; Hamrick et al., 1992). Таким образом, полученные данные позволяют говорить, о близком генетическом родстве популяций этих сосен на Дальнем Востоке России.

В отличие от сосен обыкновенной и густоцветковой, у сосны погребальной отмечены наибольшие значения этих показателей (F^ = 0,077, Gj.. = 0,102), которые превышали средние по роду Pinus. Значение GST

указывает, что у P. funebris на долю межпопуляционной изменчивости приходится 10,2% от изменчивости, обнаруженной у вида в целом. Близкие величины подразделенности были выявлены и у нескольких видов сосен Pinus attenuata (Millar et al., 1988; GST = 0,120), P. densata (Yu et al., 2000; 0-,.= 0,112),P./7ex/7w(Jorgensenetal.,2002; G^ = 0,101), P.jeffreyi(Furnier, Adams, 1986; Сет = 0,138), Р. muricata (Millar et al., 1988; G„ = 0,220), P. pinceana (Fedig et al.,2001; FST=0,152), P. montícola (Steiri hoffet al., 1983; G_= 0,148) иу ели Picea schrenkiana(r0H4apeHK0 и др., 1992; GST =0,118). На межпопуляционную изменчивость у отмеченных видов приходится более 10% от обнаруженной изменчивости. Согласно описанию распространения и истории видов, ареал этих сосен и ели состоит или состоял в недавнем прошлом из географически изолированных популяций, что объясняет существующую генетическую подразделенность. Таким образом, учитывая продолжительную изоляцию популяций у сосны погребальной (Куренцова, 1962), нет ничего удивительного, что высокая подразделенность была выявлена и у этой сосны. Изолированность насаждений сосны погребальной также подтверждается и высокими значениями дистанций Неи, которые равнялись в среднем 0,046 (табл. 4).

Таблица 4

Средние значения коэффициентов дистанции между популяциями и видами _двухвойных сосен._

Вид

Число популяций

Р. sylvestris

Р. funebris

Р. densiflora

Р. sylvestris

Р. junebris Р. densiflora

4

5 2

0.026

0.160

0.201

(0.012-0.049) (0.087-0.204) (0.161-0.220)

0.046

0.033

(0.010-0.080) (0.014-0.048) 0.011

В целом, вывод о близком генетическом родстве исследованных популяций у сосен обыкновенной и густоцветковой подтверждается низкими значениями генетических дистанций Неи (см. табл. 4). Несмотря на разобщенность ареала сосны обыкновенной на Дальнем Востоке России, только для выборки Эворон генетические отличия от остальных популяций достигали, в среднем, значения ^ = 0,037. Рем не менее, если принять во внимание тот факт, что территория бассейна верхнего Амура от левобережья р. Зея до предгорий Малого Хингана представляла собой район прошлого массового распространения сосны, ныне почти полностью истребленной человеком (Колесников, 1945), то такой характер дифференциации легко объясним. Вероятно, лишь популяция Эворон, действительно, долгое время была изолирована от основного ареала сосны обыкновенной (см. рис. ЗА). Эти рассуждения находят подкрепление и в кластеризации популяций сосны, где ветвь выборки Эворон достаточно удалена от основного кластера популяций, а рассчитанное время дивергенции превышает 180 тыс. лет (рис. 8).

В ходе проведенного исследования были установлены филогенетические взаимоотношения между двухвойными соснами, естественно произрастающими на Дальнем Востоке России, —

обыкновенной, погребальной и густоцветковой. Это исследование было вызвано существующими разногласиями по поводу таксономического статуса сосны погребальной и ее происхождения (Комаров, 1934; Урусов, 1974,1995; Коропачинский, 1989; Недолужко, 1995).

Рис. 8. Дендрограмма, показывающая степень генетической дифференциации между популяциями и видами дальневосточных двухвойных сосен. Расположение популяционных выборок дано на рис. 3.

Значения Ом между популяциями сосны погребальной и сосны густо цветковой в среднем равны 0,033, а величины дистанции между сосной погребальной и сосной обыкновенной достигают, в среднем, 0,160, т.е. генетические различия между соснами погребальной и обыкновенной почти в 5 раз выше, чем между соснами погребальной и густоцветковой (см. табл. 4). Значения достигали максимума между сосной обыкновенной и сосной густоцветковой (Ом" 0,201), что однозначно подтверждает их видовую самостоятельность и позволяет оценить время дивергенции в 1 млн. лет. Между этими соснами по аллельным частотам 6 локусов Aat-2, Adh-1, Adh-2, Mdh-3, Mdh-4 и 6-Pgd-l обнаружены различия, которые превышали 0,500. Более того, локус Mdh-З может считаться диагностическим, т.к. перекрывание генотипических частот по этому локусу между исследованными популяциями сосен обыкновенной и густоцветковой менее 0,005, а ошибка отнесения неизвестных особей к одному из видов составляет меньше 0,25%.

Наши исследования позволили охарактеризовать сосну погребальную как разновидность сосны густоцветковой гибридного происхождения. Это предположение имеет следующие генетические основания. Первое, сосна густоцветковая имеет промежуточные аллельные частоты по 17 локусам Aat-2, Aat-3, Adh-1, Adh-2, Dia-1, Pgm-1, Pgm-2, Lap-1, Mdh-2, Mdh-3, Mdh-4, Gdh, Ы^ Aco, FI-Est, Skdh-1 и 6-Pgd-l, по отношению к сосне густоцветковой и сосне обыкновенной. Второе, по локусам Adh-1, Adh-2, Dia-1, Mdh-2, Mdh-3, Mdh-4, Gdh и Fl-Est у сосны погребальной присутствуют гены сосны обыкновенной, которых нет у сосны густо цветковой, и наоборот по локусам Adh-2, Pgm-1, Pgm-2, Lap-1, Idh и Aco. Таким образом, сосна погребальная содержит смесь генов сосны обыкновенной и сосны густоцветковой. Третье, две из пяти популяций сосны

погребальной имеют большую генетическую изменчивость по отношению к родительским видам, что является следствием присутствия генов обоих родительских видов. Четвертое, сосна погребальная по аллельным частотам гораздо ближе к сосне густоцветковой, чем к сосне обыкновенной, что отражает деидрограмма (см. рис. 8). Среднее значение коэффициента генетической дистанции по Ней (DN= 0,033) между сосной погребальной и сосной густоцветковой гораздо ниже, чем у других близкородственных видов хвойных с неполной репродуктивной изоляцией (Dancik, Yeh, 1983; Wheeler, Guries, 1987; Millar et al., 1988; Yeh, Arnott, 1988; Wang et al., 1990; Korol et al., 1995; Politov et al., 1999).

Полученные результаты и сделанные выводы оказались очень близки к таковым в работе Szmidt и Wang (1993), в которой, на основе изоферментного анализа и данных по рестрикции хлоропластной ДНК, была доказана гибридная природа P. densiflora var. sylvestriformis (Takenouchi). Согласно данным этих авторов, гибрид появился вследствие интрогрессивной гибридизации сосны обыкновенной и сосны густоцветковой и произрастает на территории Китая. Такие близкие результаты и выводы позволяют говорить, что P. densiflora var. sylvestriformis и P.funebris являются одним и тем же таксоном, который распространен в Китае, северной Корее и России.

Генетическая изменчивость и филогенетические взаимоотношения у дальневосточных елей

Значительная изменчивость морфологических признаков и отсутствие данных об их наследовании привели к неоднозначной трактовке объема елей аянской Piceajezoensis (Sieb. et Zucc.) Carr и сибирской Р. obovata Ledeb. Так, например, В. Л. Комаров (1934) и В. Н. Васильев (1950) выделили в пределах ареала ели аянской четыре вида, а именно: собственно ель аянскую, ели мелкосемянную, Комарова и камчатскую. Как отдельный вид, отличный от ели сибирской, зачастую рассматривается и ель корейская (Строгий, 1934, Воробьев, 1968; Усенко, 1984, Урусов, 1995). Однако, в других работах, посвященных изучению морфологической изменчивости у дальневосточных елей, не было обнаружено признаков для диагностики видов, выделенных в рамках елей аянской и сибирской (Фролов, 1993,2001; Потемкин, 1994). Таким образом, применение морфологических маркеров не позволило до настоящего времени четко определить таксономический статус елей аянской, мелкосемянной, Комарова и камчатской, а также елей сибирской и корейской.

Для выяснения таксономического статуса и филогенетических взаимоотношений елей были определены значения генетических дистанций по Неи, которые рассчитывали на основании частот аллелей по 20 локусам. При анализе генетических различий между популяциями видов, выделенных в рамках ареала ели аянской, установлено, что величины коэффициентов генетических дистанций между елями аянской, мелкосемянной и Комарова не превышают 0,029 и равны в среднем 0,008 (табл. 5). Выявленный уровень дифференциации характерен для популяций одного вида, что не позволяет считать ель аянскую, ель мелкосемянную и ель Комарова различными видами и дает все основания рассматривать их в рамках одного вида — ели аянской P. jezoensis (Sieb. et Zucc.) Carr.

Таблица 5

Средние значения коэффициентов Ду между популяциями и видами елей.

Вид

Число популяций

P.jezoensis

Р. kamtschaí• kensis

P. obovata

P. glehnii

P. jezoensis

P. kamtschat-kensis

P. obovata P. glehnii

10

0.008

0.078

0.268

0.314

(0.000-0.029) (0.066-0.085) (0.222-0.332) (0.271-0.380) 0.009 0.402 0.352

(0.386-0.424) (0.343-0.423)

0.029 0.260

(0.003-0.053) (0.202-0.295) 0.002

_(0.000-0.005)

Между елями аянской и камчатской по локусу Skdh отличия в аллельных частотах превышали 0,500. При этом, среднее значение коэффициентаDN достигало 0,078 (см. табл. 5). Оно оказалось близким к значениям показателей дистанций Ней в парах елей Picea abies и Р. obovata (Dn = 0,083, Потенко, 1991; Гончаренко, Падутов, 2001; DN = 0,072, Krutovskii, Bergmann 1995), P. rubens и P. mariana (DN = 0,098, Hawley, DeHayes, 1994), сосен Pinus virginiana и P. clausa (DN = 0,071, Parkeret al., 1997), P. taeda и P. echinata (DN = 0,074, Edwards-Burke et al., 1997) и пихт Abies balsamea и A. fraseri (DN = 0,06, Jacobs etal., 1984). Таким образом, генетическая дистанция, равная 0,078, типична для близкородственных видов хвойных, между которыми либо существует зона гибридизации, или возможно скрещивание с образованием вполне жизнеспособных гибридов. Следовательно, результаты наших исследований подтверждают мнение В. Л. Комарова (1934), который при обработке хвойных для "Флоры СССР" ель, произрастающую на Камчатке, признал за особый вид Picea kamtschatkensis Lacas.

Генетическая дистанция между дальневосточными популяциями ели сибирской, с одной стороны, и красноярской и казахстанской, с другой, равна 0,045, и характерна для географически изолированных популяций одного вида (Schiller et al., 1986; Millar et al., 1988; Гончаренко и др., 1992; Гончаренко, Силин, 1997 и др.). Следует отметить, что исследованные нами популяции разделены расстоянием более 3000 км. В другой работе, генетическая дистанция между географически удаленными сибирскими и зауральскими популяциями этой ели, разделенных расстоянием до 18002000 км, была даже выше (DN= 0,057) (Гончаренко, Падутов, 2001). Таким образом, результаты этого сравнения не позволяют отнести дальневосточные популяции ели сибирской в рамки самостоятельного вида, что подтверждается также и отсутствием аллелей, имеющих отличия в частотах встречаемости более 0,500.

Значения генетических дистанций выше 0,200 (см. табл. 5) обнаружены между елями, которые сильно отличаются лорфологически, видовой статус не вызывает дискуссий и нет фенотипических данных, подтверждающих естественную гибридизацию в зоне их совместного произрастания (Райт, 1978; Потемкин, 1994). Так, DN между парами елей сибирской и Глена в среднем равно 0,260, сибирской и аянской - 0,268, и

Глена и аянской - 0,314. Максимальные значения были зафиксированы между елями сибирской и Глена, с одной стороны, и елью камчатской, с другой, для которых Dn равнялось 0,402 и 0,352, соответственно. У этих пар видов обнаружено и наибольшее число диагностических генов. Важно отметить, что их увеличение в паре елей камчатской и сибирской происходит по генам, имеющим большие отличия (>0,500) в аллельных частотах между елью сибирской и близкородственной к ели камчатской - елью аянской. Так, при сравнении елей аянской и сибирской было обнаружено 5 генов (Gdh, Sdh, Hk, Me, Gpi), имеющих отличия в аллельных частотах превышающие 0,500, причем Gdh и Hk могут считаться диагностическими, т.к. ошибка отнесения неизвестных особей к тому или иному виду составляет менее 1%. Ели камчатская и сибирская существенно отличались по аллельным частотам 7 локусов - Gdh, Mdh-3, Sdh, Skdh, Hk, Me и Gpi, a диагностическими можно считать Gdh, Hk и Gpi.

Ели аянская и Глена также серьезно отличались по аллельным частотам 5 локусов - Aat-2, Gdh, Lap-1, Lap-2 и Hk, из них к диагностическим относятся Gdh, Lap-1, Lap-2 и Hk. В то время как между елью камчатской и елью Глена уже 8 генов были высокодифференцированы - Aat-2, Gdh, Mdh-3, Skdh, Lap-1, Lap-2, Hk и Pgm-2, а диагностическими являлись те же 4 локуса - Gdh, Lap-1, Lap-2 и Hk.

В паре елей сибирской и Глена большие отличия отмечены по аллельным частотам локусов Aat-2, Lap-1, Lap-2, Hk, Pgm-2 и Me, a диагностическими были Lap-2 и Hk.

Дендрограмма, отражающая степень генетической дифференциации природных популяций дальневосточных елей (рис. 9), показывает, что ель сибирская и Глена более сходны между собой, чем с елью аянской или елью камчатской. Это, в целом, согласуется с классификациями рода Picea, в которых ель аянская отнесена в отдельную секцию или подрод Casicta или секцию Omorica (Овсянников, 1930; Комаров, 1934; Васильев, Уханов, 1949; Бобров, 1978; Schmidt, 1989).

Исходя из соотношения t = 5• 106DN (Nei, 1975), дивергенция елей сибирской и Глена относится нами ко времени 1,3 млн. лет назад. Их предковый вид, в свою очередь, отделился от ели аянской приблизительно 1,5 млн. лет назад. Следовательно, дивергенция этих видов елей относится к началу четвертичного периода. В этой связи, нужно отметить, что А. П. Васьковским (1959) в бассейне реки Эльги были обнаружены ископаемые остатки как ели сибирской P. obovata, так и P. praeajanensis, которая рассматривается как предок современной ели аянской. Находки были отнесены к флоре первого четвертичного межледниковья, что не противоречит генетическим данным по дифференциации видов.

Таким образом, проведенные нами исследования подтвердили статус вида только для четырех из семи проанализированных таксонов елей. Из совокупности полученных нами результатов следует, что филогенетически наиболее близки P. kamtschatkensis и P. jezoensis, а время обособленного существования таксонов - 390 тыс. лет. Ели Глена и сибирская дивергировали от елей качатской и аянской 1,5 млн. лет назад, т.е. в начале четвертичного периода. Полученная картина дивергенции елей согласуется с классификациями рода Picea, в которых ель аянская отнесена в отдельную секцию или подрод Casicta или секцию Omorica.

Рис. 9. Дендрограмма, отражающая степень генетической дифференциации природных популяций дальневосточных елей. Расположение популяционных выборок дано на рис. 4 и 5.

Для анализа состояния равновесия и степени подразделенности популяций елей были рассчитаны значения коэффициентов F-статистик Райта и G-статистик Ней. Низкие величины коэффициентов FB и F^ дают основание говорить, что популяции и виды елей в целом находятся в равновесии по Харди-Вайнбергу. Значения F^ и G^ свидетельствуют, что, в среднем, каждая отдельная популяция ели аянской поддерживает до 96% генетической изменчивости вида, ели сибирской - до 92%, а ели Глена - до 97%. Межпопуляционная изменчивость у елей аянской и Глена оказалась ниже, чем в среднем по роду Picea (0^.= 0,055) (Hamrick et al., 1992), и свидетельствует о близком генетическом родстве популяций в исследованных частях ареалов. Вывод о близком генетическом родстве популяций у елей аянской и Глена поддерживается и низкими значениями генетических дистанций Неи, которые не превышали 0,030 (см. табл. 5). Более высокие значения показателей межпопуляционной изменчивости у ели сибирской могут быть связаны со значительной удаленностью исследованных популяций, что подтверждается близкими величинами для удаленных популяций елей сибирской и европейской (Lagercrantz, Ryman, 1990; Гончаренко, Падутов, 2001). Нужно отметить, что у P. obovata полученные данные были близки к значениям, характерным для изолированных популяций хвойных.

С целью оценки уровня генетической изменчивости в популяциях дальневосточных елей на основании аллельных частот по 20 локусам нами рассчитаны значения основных показателей генетического полиморфизма (табл. 6). В целом, в континентальных и сахалинских популяциях ели аянской среднее число аллелей на локус равнялось 2,56, полиморфность по 99% критерию - 87,5, ожидаемая и наблюдаемая гетерозиготность - 0,192 и 0,186, соответственно. Значения этих показателей у ели сибирской и ели Глена равнялись-1,86, 57,5, 0,159, 0,163 и 1,88, 61,7, 0,208, 0,216, соответственно. В популяциях ели камчатской среднее число аллелей на локус оказалось равным 1,75, полиморфность по 99% критерию - 62,5 и ожидаемая гетерозиготность - 0,234. Таким образом, ели сибирская имеет наименьший уровень генетической изменчивости среди проанализированных нами видов, а ее дальневосточные популяции менее изменчивы, чем сибирские. Принимая во внимание то предположение, что расселение Picea obovata на восток Сибири происходило сравнительно недавно и приблизительно в одно время с Pinus sylvestris (Бобров, 1978), меньшая генетическая изменчивость может быть связана с недавним заселением елью сибирской территории Дальнего Востока России. Полученные результаты подтверждаются и более низкими значениями показателей изменчивости в дальневосточных популяциях сосны обыкновенной по отношению к сибирским и восточноевропейским, как это было показано выше.

Континентальные популяции ели аянской имеют высокую изменчивость только в северной части исследованного ареала. Ожидаемая гетерозиготность в популяциях Хорогочи, Дипкун и Снежный равняется 0,211, 0,203 и 0,210, соответственно, что близко к среднему для 28 видов елей значению (Не=0,219) (Hamrick et al., 1992). В то же время, изменчивость наиболее южной популяции Углекаменск (10) оказалась ниже как среднего значения для 28 видов елей, так и средних значений для проанализированных нами видов елей. Более высокая изменчивость северо-сихотэ-алиньских

популяций ели аянской по сравнению с центрально- и южно-сихотэ-алиньскими была отмечена ранее и по морфологическим признакам (Фролов, 1993).

Таблица б

Значения основных показателей генетической изменчивости в природных _популяциях дальневосточных елей._

Популяция А Р95 Р99 н/ Но

1. Хорогочи 2.20 55.0 65.0 0.211±0.014 0.176±0.014

2. Дипкун 2.55 55.0 95.0 0.203±0.015 0.188±0.015

3. Снежный 2.85 75.0 95.0 0.210Ю.015 0.204+0.015

4. Бурга 2.55 65.0 90.0 0.201 ±0.014 0.207Ю.014

5. Тухала 2.85 65.0 85.0 0.188Ю.011 0.18110.011

б. Хехцир 3.05 70.0 95.0 0.18410.013 0.185Ю.013

7. Долми 2.35 55.0 90.0 0.171±0.015 0.169Ю.014

8. Макаров 2.25 60.0 80.0 0.204±0.015 0.217+0.015

9. Береговое 2.25 65.0 90.0 0.207Ю.016 0.194±0.016

10. Углекаменск 2.65 50.0 90.0 0.145±0.011 0.136±0.011

В среднем для Р. ]егоеп*и 2.56 61.5 87.5 0.192±0.004 0.186±0.004

11. Долиновка 1.65 55.0 55.0 0.226+0.014 -

12. Атласово 1.85 55.0 70.0 0.241±0.012 -

В среднем для Р. 1.75 55.0 62.5 0.234±0.009

катаскМкегик

1. Красноярск 2.05 65.0 70.0 0.194+0.019 0.195Ю.019

2. Катон-Карагай 1.95 45.0 60.0 0.190±0.019 0.210Ю.019

3. Долми 1.65 35.0 45.0 0.109+0.013 0.10710.014

4. Снегуровка 1.80 35.0 55.0 0.142Ю.014 0.139Ю.013

В среднем для Р. оЬоуа(а 1.86 45.0 57.5 0.159+0.008 0.163Ю.008

I. Пихтовый 1.70 60.0 60.0 0.203±0.026 0.200Ю.023

2. Вавай 1.85 50.0 60.0 0.198±0.020 0.21210.020

3. Береговое 2.10 55.0 65.0 0.222±0.019 0.23610.019

В среднем для Р. %1екпН 1.88 55.0 61.7 0.208±0.013 0.216Ю.012

Примечание. * Несмещенная оценка (Кец 1978)

Различия в уровнях гетерозиготности можно объяснить, если принять во внимание историю вида в позднем плейстоцене - голоцене. По данным пыльцевых анализов в период позднеплейстоценового похолодания на южном Сихотэ-Алине не было пояса ни кедрово-широколиственных и широколиственных лесов, ни пояса темнохвойных лесов. Широколиственные леса в этот период сохранялись только в рефугиумах, а роль темнохвойных лесов была незначительной. Смещение широтных зон к югу оценивается почти в 10°, поэтому современный аналог растительности для Приморья в позднеплейстоценовое похолодание расположен примерно на северной границе распространения ели аянской (Голубева, Караулова,

1983; Короткий и др., 1997), где она в настоящее время произрастает в виде обособленных насаждений (Манько, 1987).

С потеплением климата, в период климатического оптимума голоцена 6-7 тыс. лет назад, ель была распространена в южной части Сихотэ-Алиня на высотах около 1500 м над уровнем моря в составе елово-кедровых лесов. Массовое заселение елью склонов юга Сихотэ-Алиня и формирование пояса пихтово-еловых лесов на высоте 700-1200 м относится к субатлантическому периоду понижения среднегодовых температур и увеличению относительной влажности в этот период. В отличие от этого, в северных районах центрального Сихотэ-Алиня и Приамурье ель была широко распространена в составе кедрово-елово-широколиственных и пихтово-еловых лесов еще в период среднего голоцена (Голубева, Караулова, 1983; Короткий и др., 1997). Исходя из вышесказанного, высокие показатели гетерозиготности в северных популяциях могут быть приписаны более длительному существованию пояса еловых темнохвойных лесов на севере ареала, а низкие в южных популяциях, вероятно, действию дрейфа генов в рефугиумах в период позднеплейстоценового похолодания, а также во время высотного сдвига в период климатического оптимума голоцена.

Следует отметить тот факт, что ели камчатская и Глена, произрастающие на ограниченных территориях, имеют наибольшую гетерозиготность, по отношению к остальным проанализированным видам елей. Однако, важно принять во внимание результаты палинологических исследований, которые свидетельствуют, что в конце плиоцена - начале плейстоцена, а также в межледниковьях на Камчатке преобладали еловые леса (Нейштадт, 1957), и данные А. П. Васьковского (1959), который отмечал для флоры бассейна реки Эльги в первое межледниковье четвертичного периода наличие ископаемой P. praeajanensis, которая может рассматриваться как предок современной ели аянской. Следовательно, непрерывный ареал P. praeajanensis был значительно более широким и захватывал п-ов Камчатка, а современные популяции ели на полуострове, по-видимому, являются реликтовыми и до сих пор не потеряли генетической изменчивости.

Что касается ели Глена, то Е. Г. Бобров (1978) указывал, что ископаемые остатки ели, близкой к P. glehnii, найдены в третичных отложениях Европы, что также может говорить о значительно более широком ареале этой ели в прошлом. В этой же работе отмечено, что Д. В. Наливкиным было сообщено об опускании на 2000-3000 м на востоке Азии огромной территории горной окраины континента в конце плиоцена. С остатками этой горной страны связывается распространение видов елей ряда Glehnianae.

Таким образом, проанализированные нами ели Дальнего Востока России, либо имеют обширный ареал, либо, вероятно, имели его в прошлом, с чем и можно связать высокие показатели изменчивости у них. Более низкие показатели изменчивости в дальневосточных популяциях P. obovata, по отношению к сибирским, связаны с относительно недавним заселением территории Дальнего Востока.

Генетическая изменчивость и филогенетические взаимоотношения у

пихт

Уровень генетической изменчивости в популяциях пихты почкочешуйной (белокорой) и пихты сахалинской был выявлен на основании анализа аллельных частот 22 локусов (табл. 7). В целом, в популяциях пихты белокорой среднее число аллелей на локус равнялось 1,83, полиморфность по 99% критерию -59,1, ожидаемая и наблюдаемая гетерозиготность - 0,186 и 0,180, соответственно. Значения этих показателей у пихты сахалинской равнялись -1,71,59,1,0,177 и 0,186, соответственно. Исследованные пихты оказались сходны по уровню генетической изменчивости, а выявленные величины ожидаемой гетерозиготности в популяциях дальневосточных пихт были выше, чем в среднем для 7 видов пихт (Не= 0,130) (Натиск й а1., 1992). В этой связи необходимо сказать, что П. И. Дорофеевым для уральской ископаемой флоры были отмечены остатки пихты А. чеЫекп, ныне произрастающей в Японии, датированные ранним миоценом (Бобров, 1978). Как показали недавние исследования систематики дальневосточных пихт на основе RAPD анализа ядерной ДНК и секвенирования хлоропластной ДНК (Isoda et al, 2000), пихта Вича (А. чеНекН) образует близкородственную группу с пихтами сахалинской, почкочешуйной и корейской (А. когеапа). Таким образом, пихта Вича может рассматриваться как предок этих пихт, а данные о широком ареале А. чеНеки в прошлом, могут объяснять высокие параметры изменчивости у пихт сахалинской и почкочешуйной.

Таблица 7

Значения основных показателей генетической изменчивости в природных _популяциях пихт почкочешуйной и сахалинской._

Популяция А Р95 Р99 1С н„

1. Бурга 1.82 40.9 59.1 0.183+0.014 0.188±0.014

2. Хехцир 1.82 40.9 54.6 0.163±0.015 0.171Ю.015

3. Долми 1.82 45.5 63.6 0.188±0.017 0.18410.017

4. Углекаменск 1.86 50.0 59.1 0.209±0.021 0.178±0.021

В среднем для А. перИгокри 1.83 44.3 59.1 0.186±0.009 0.180±0.009

5. Макаров 1.55 54.6 54.6 0.204±0.029 0.222±0.028

6. Пихтовый 1.64 45.5 50.0 0.154±0.018 0.156±0.018

7. Береговое 1.95 45.5 72.7 0.174Ю.020 0.179±0.019

В среднем для А. засАаНпегиЬ 1.71 48.5 59.1 0.177±0.013 0.18б±0.013

Примечание. * Несмещенная оценка (Ыец 1978)

Для оценки уровня генетической дифференциации популяций пихт почкочешуйной и сахалинской нами были рассчитаны генетические дистанции по Неи 1978) (табл. 8). Уровень дифференциации для

популяций пихты почкочешуйной не превышал 0,008, а популяций пихты сахалинской - 0,005. Дистанция Неи между пихтами в среднем равнялась 0,047. Выявленный уровень дифференциации между островными и континентальными популяциями был близок к данным, полученным для удаленных популяций ели сибирской, и характерен для изолированных или удаленных популяций одного вида, что не позволяет рассматривать

А. nephrolepis и А. sachalinensis в качестве различных видов. Хотя нами обнаружен локус Pgm-2, имеющий различия в аллельных частотах превышающие 0,500, однако, дендрограмма (рис. 10) отражает их близкое генетическое родство, что позволяет нам говорить только о континентальных и сахалинских популяциях одного вида - пихты почкочешуйной. Полученные нами результаты согласуются с наблюдениями В. Л. Комарова, который отмечал, что по анатомическому строению хвои, среди дальневосточных видов пихт, он не может отличить пихты почкочешуйную и сахалинскую (Комаров, 1949).

Таблица 8

Средние значения коэффициентов дистанции между популяциями _и видами дальневосточных пихт._

Вид

Число популяций

А. перИгокри

А. 5асИа1теги13

А. перкго1ер'1$ А. $асИаИпеж1з

4

3

0.004 (0.000-0.008)

0.047 (0.023-0.070)

0.003 (0.000-0.005)

Рис. 10. Дендрограмма, отражающая степень генетической дифференциации природных популяций пихт почкочешуйной и сахалинской. Расположение популяиионных выборок дано на рис. 6.

С целью анализа состояния равновесия и степени подразделенности популяций пихты белокорой были определены значения коэффициентов Б-статистик Райта и в-статистик Ней. Близкие к нулю величины коэффициентов Рк и р^ дают основание говорить, что популяции и вид в целом находятся в равновесии по Харди-Вайнбергу. Найденные значения межпопуляционной изменчивости у пихты почкочешуйной (05Т = 0,082) оказались выше, чем в среднем по родуЛб/'ет (С5Т= 0,063) (Натиск ег а1., 1992), и были близки к величинам, характерным для изолированных популяций одного вида, что подтверждает данные по генетическим дистанциям Неи.

Заключение

С юнца 70-х годов различные авторы (Hamrick et al., 1979, 1981, 1992; Nevo et al., 1984; Hamrick, Godt, 1989) пытались найти корреляцию между различными признаками растений и их аллозимной изменчивостью. Оказалось, что виды долгоживущие, ветроопыляемые перекрестники, занимающие большие ареалы, имеющие высокую плодовитость и в своем местообитании представляющие последнюю стадию сукцессии, имеют более высокую генетическую изменчивость, чем виды с другими комбинациями признаков. Этими признаками и обладают в полной мере хвойные и, в частности, проанализированные нами виды сосен, елей и пихт. Следовательно, высокий уровень генетической изменчивости в исследованных популяциях (табл. 9), который был близок или выше средних значений для 102 видов голосеменных растений (Hamrick et al., 1992; А = 1,83, Не = 0,151), является следствием общей закономерности, характерной и для дальневосточных видов хвойных растений.

Значения основных показателей генетической изменчивости _популяциях дальневосточных хвойных видов.

Таблица 9 в природных

В среднем для популяций

А Р95 Р» н; Но

Род Pirtus

2.25 55.6 69.7 0.225Ю.005 0.21910.005

1.91 45.5 54.8 0.169Ю.002 0.165Ю.002

2.11 61.5 71.9 0.249Ю.008 0.223Ю.008

2.18 60.8 73.3 0.239Ю.006 0.234Ю.006

1.98 45.9 62.5 0.20110.009 0.19610.009

Р. pumila Р. koraiensis Р. sylvestris

гибридные популяции Р. densiflora типичные популяции Р. densiflora

P.jezoensis Р. kamtschatkensis Р. obovata Р. glehnii

A. nephrolepis_

Род Picea 2.56 61.5 87.5 1.75 55.0 62.5 1.86 45.0 57.5 1.88 55.0 61.7

РодЛб/ej 1.78 46.1 59.1

0.192±0.004 0.234Ю.009 0.159+0.008 0.208±0.013

0.186Ю.004

0.16310.008 0.216Ю.012

0.182Ю.008 0.18310.008

Примечание. * Несмещенная оценка (N0, 1978)

В то же время, необходимо подчеркнуть тот факт, что эволюционная история вида может играть даже более существенную роль в формировании генетической изменчивости, чем перечисленные признаки. Так, Хэмрик с соавторами (Hamrick et а1., 1992) утверждают, что виды, произошедшие от ограниченного числа особей или пережившие значительную часть своей эволюционной истории в виде небольших, изолированных популяций, должны иметь более низкие значения параметров генетической изменчивости на видовом и популяционном

уровнях, чем виды, пережившие свою историю в виде больших, непрерывных популяций.

Проанализированные нами виды хвойных растений Дальнего Востока России, либо имеют обширный ареал, либо имели его в прошлом, что следует из результатов палеонтологических и палинологических исследований (Васьковский, 1959; Нейштадт, 1964; Бобров, 1978; Голубева, Караулова, 1983; Короткий и др., 1997). Таким образом, высокие показатели изменчивости у всех дальневосточных хвойных видов, включая Picea kamtschatkensis и P. glehnii, которые произрастают в настоящее время на ограниченной территории, являются следствием и, одновременно, доказательством того, что они имели значительные ареалы и в историческом прошлом. Наряду с этим, более низкие показатели изменчивости в российских дальневосточных популяциях сосен обыкновенной, густоцветковой, корейской и ели сибирской, по отношению к популяциям, расположенным в центре ареала, можно отнести к относительно недавнему заселению указанными видами территории Дальнего Востока. Эти результаты поддерживают ранее полученные данные по краевым популяциям хвойных видов (Bergmann, Gregorius, 1979; Yeh, Layton, 1979; Guríes, Ledig, 1982; Hawles, DeHayes, 1994).

Важно отметить, что результаты исследований генетической изменчивости популяций уже учитываются при сохранении генетического разнообразия основных лесообразующих видов Хабаровского края и использованы при выборе размещения генетических резерватов сосны корейской (16896 га), ели аянской (113 га) и пихты белокорой (92 га), общей площадью 17101 га (Приказы "О выделении и сохранении генетических резерватов" руководителя Департамента природных ресурсов по Дальневосточному региону № 175 от 30 ноября 2001 г. и начальника ГУПР и ООС по Хабаровскому краю № 16-п от 28 января 2003 г.).

Анализ F-статистик Райта свидетельствует, что практически все виды исследованных хвойных растений находятся в состоянии равновесия по Харди-Вайнбергу, и только у сосны обыкновенной в дальневосточной части ареала наблюдается существенное (Р < 0,05) отклонение от равновесного состояния. Однако, без анализа системы скрещивания мы не смогли ответить на вопрос о причине отклонения от состояния равновесия в дальневосточных популяциях сосны обыкновенной.

Проведенный анализ степени подразделенности позволяет сказать, что у сосен приземистой, корейской, обыкновенной и густоцветковой, елей аянской и Глена в непрерывных частях ареалов межпопуляционная изменчивость ниже, чем у голосеменных растений и ниже, чем в среднем по соответствующимродамЛ'яи^С^. = 0,065) mPicea (0^=0,055) (Hamrick et al., 1992). Это говорит о близком генетическом родстве исследованных популяций. В то же время, для географически удаленных популяций ели сибирской и пихты почкочешуйной значения этих показателей были выше средних значений, а для изолированных популяций гибридной сосны густо цветковой достигали величины 0,102 (табл. 10). Такое значение межпопуляционной изменчивости характерно для видов, ареал которых состоит или состоял в прошлом из географически изолированных популяций (Steinhoffet al., 1983; Furnier, Adams, 1986; Millar et al., 1988; Гончаренко и др., 1992; Yu et al., 2000; Ledig et al., 2001; Jorgensen et al., 2002).

Таблица 10

Значения показателей Fst, Gst и Dn у проанализированных видов _хвойных растений._

Вид

Fst__GST__D>±

Род Pinus

P. pumila P. koraiensis P. sylvestris P. densiflora

P. densiflora (гибридная разновидность)

0.032 0.038 0.009

0.014 0.020 0.003

0.047 0.060 0.026

0.026 0.033 0.011

0.077 0.102 0.046

Род Picea

P.jezoensis P. kamtschatkensis P. obavata P. glehnii

0.028 0.036 0.008 0.009

0.049 0.083 0.029 0.015 0.025 0.002

0.070 0.082 0.028

При анализе генетических различий между популяциями в пределах вида было установлено, что величина коэффициента генетической дистанции в большинстве случаев не превышает 0,030 (см. табл. 10), а различия в аллельных частотах - 0,300 (рис. 11 А, Б). Низкий уровень межпопуляционной дифференциации у хвойных видов главным образом связывается с тем, что они являются преимущественно перекрестноопыляемыми растениями, а семена распространяются ветром или животными на достаточно большие расстояния. Кроме того, они имеют большие непрерывные ареалы. Перечисленные признаки подразумевают высокий поток генов между популяциями и незначительное действие дрейфа генов в популяциях (Hamrick et al., 1981; Hamrick, Godt, 1989; Ellstrand, 1992; Tomback, Schuster, 1994). Также вероятной причиной низкой дифференциации может быть и одинаковое направление отбора в популяциях в непрерывной части ареала (Bush, Smouse, 1992).

Более высокий уровень дифференциации наблюдался между удаленными популяциями ели сибирской (0,045), изолированной и популяциями в непрерывной части ареала сосны обыкновенной (0,037), изолированными гибридными популяциями сосны густоцветковой (0,046) и между островными и континентальными популяциями пихты белокорой (0,047). Близкий уровень дифференциации отмечен и для изолированных популяций других видов хвойных (Schiller et al., 1986; Millar et al., 1988; Гончаренко и др., 1992; Гончаренко, Силин, 1997 и др.). Проведенные нами исследования позволяют сделать заключение, что для непрерывной части ареала хвойных видов типична низкая степень генетической дифференциации популяций, а географическая изоляция популяций вносит основной вклад в их дифференциацию.

Увеличение значений генетической дистанции от 0,037 до 0,078 связано с появлением различий в аллельных частотах, достигающих 0,500 по отдельным генам в географически разобщенных популяциях или группах

популяций (см. рис. 11 А, Б; изолированные популяции сосен, сибирские -дальневосточные популяции P. obovata, P. jezoensis - P. kamtschatkensis). По морфологическим признакам, таксоны на этом уровне дифференциации признаются за разновидности, расы или отдельные виды, которые могут свободно скрещиваться между собой (Васильев, 1950; Воробьев, 1968; Бобров, 1978; Крыловидр., 1986 идр.). Однако, только величины ^близкие к верхнему пределу этих значений характерны для близкородственных видов хвойных, что позволило нам согласиться с мнением В. Л. Комарова (1934) и считать ель, произрастающую на Камчатке, отдельным видом - Picea kamtschatkensis.

Рис. 11. Графики кумулятивного распределения различий в а мольных частотах между некоторыми популяциями и видами сосен (А) и елей (Б), которые отражают их постепенное накопление от уровня популяций в непрерывной части ареала до видов. Ось X - число аллелей (расположены в порядке возрастания различий частоты встречаемости); ось У - разница частот аллелей.

По терминологии Э. Майра (1974) такие таксоны как P. jezoensis и Р. kamtschatkensis можно считать полувидами, а совокупность аллопатрических полувидов представляет собой надвид. Следует отметить, что сходный уровень дивергенции был отмечен нами ранее в кандидатской диссертации для елей Р. аЫез и Р. оЬогШа (Ом - 0,083, Потенко, 1991), но, в отличие от дальневосточных елей, между ними существует достаточно широкая гибридная зона. Важно отметить, что согласно мнению Э. Майра (1974) существование надвидов особенно убедительно иллюстрирует географическую природу видообразования, т.к. надвид, по существу, географически дает картину политипического вида.

У таксонов, имеющих различия в аллельных частотах более 0,500 по нескольким генам, вплоть до появления качественных различий по отдельному локусу, значения достигают 0,200 и они признаются за близкие виды, относящиеся к одной секции или даже подсекции (см. рис. 11A;P.sytvestris-P. densiflora) (Воробьев, 1968; Бобров, 1978;Усенко, 1984 и др.). Между такими видами в зоне контакта ареалов могут идти процессы гибридизации, что подтверждается наличием популяций гибридной разновидности сосны густоцветковой и зависимостью межвидовых величин генетических дистанций от географического расположения популяций сосен приземистой и корейской.

Закрепление качественных различий, т.е. увеличение числа диагностических генов присуще таксонам, относительно видового статуса которых нет сомнений (см. рис. 11Б; Piceajezoensis -P. obovata, P.jezoensis - P. glehnii, P. obovata - P. glehnii), а фенотипические данные, подтверждающих естественную гибридизацию в зоне их совместного произрастания, отсутствуют (Райт, 1978; Потемкин, 1994). Генетическая дистанция между такими видами хвойных растений превышает 0,200.

Таким образом, данные о постепенном увеличении дифференциации аллельных частот вплоть до появления диагностических генов, от уровня обособленных популяций до репродуктивно изолированных видов, свидетельствуют о том, что процессы дифференциации происходят только в условиях изоляции популяций и служат доказательством аллопатрического видообразования у дальневосточных сосен, елей и пихт.

Выводы

1.Ha основе электрофоретического анализа более 12000 мегагаметофитов из семян собранных с 2003 деревьев двух видов пятихвойных сосен, трех видов двухвойных сосен, семи видов елей и двух видов пихт определен характер наследования ген-ферментных систем, которые кодируются 26, 24,20 и 22 генами, соответственно. По частотам встречаемости аллельных вариантов генов описаны генофонды 62 природных популяций дальневосточных видов хвойных растений.

2. Обнаружено, что все проанализированные виды, включая Picea kamtschatkensis и P. glehnii, которые образуют насаждения на ограниченной территории, обладают высоким уровнем генетической изменчивости (А = 1,75 - 2,56; H = 0,159 - 0,249), что объясняется длительной историей существования видов и тем, что они занимают и/или занимали широкие ареалы в прошлом. Следовательно, высокая генетическая изменчивость дальневосточных хвойных видов является как следствием, так и доказательством того, что они имели обширные ареалы в историческом прошлом.

3. Популяции хвойных видов в непрерывной части ареала характеризуются низкой дифференциацией и межпопуляционной изменчивостью (dn < 0,030, gst < 0,065), которая не превышает средних значений для родов Pinus, Picea и Abies. В то же время, анализ аллельных частот географически обособленных популяций у сосны обыкновенной, сосны густоцветковой, ели сибирской и пихты почкочешуйной показал, что именно географическая изоляция популяций является основным фактором, который ведет к увеличению подразделенности и дифференциации популяций.

4. На основе анализа генетической дифференциации популяций определены филогенетические взаимоотношения между сосной приземистой и сосной корейской, соснами обыкновенной, могильной и густоцветковой, елями аянской, мелкосемянной, Комарова, камчатской, сибирской, корейской и Глена, а также пихтами почкочешуйной и сахалинской. Это позволило решить сложную таксономическую задачу и подтвердить статус вида для 9 из 14 проанализированных таксонов: сосен приземистой P. pumila (Pall.) Regel., корейской P. koraiensis Sieb. et Zucc, обыкновенной P. sylvestris L., густоцветковой P. densiflora Sieb. et Zucc, елей аянской P.jezoensis (Sieb. et Zucc.) Carr., камчатской Р. kamtschatkensis Lacas., сибирской Р. obovata Ledeb., Глена Р. glehnii Mast, и пихты почкочешуйной A. nephrolepis Maxim. Таксоны Picea microsperma (Lindl.) Сап\ и Р. komarovii V. Vassil. генетически близки к ели аянской, Picea koraiensis Nakai - к ели сибирской, a Abies sachalinensis (Fr. Schmidt) Mast - к пихте белокорой настолько, что дает основание говорить о них только как о популяциях указанных видов.

5. У сосны погребальной выявлены гены сосен обыкновенной и густоцветковой. Кроме того, P.funebris по аллельным частотам она гораздо ближе к сосне густоцветковой (DN= 0,033), чем к сосне обыкновенной (DN = 0,160). Эти данные являются подтверждением того, что сосна погребальная является разновидностью сосны густоцветковой гибридного происхождения, а родительскими видами этого гибрида являются сосны густоцветковая и обыкновенная. Таким образом, полученные результаты

í рос национальная i библиотека

• 03 »0 Irr

позволили на генетическом уровне дать ответ на вопрос о происхождении сосны погребальной.

6. Установлено, что между морфологически близкими видами, которые относятся к одной секции или даже подсекции, дифференциация связана с появлением различий аллельных частот (>0,500) по отдельным генам, вплоть до появления качественных различий по отдельному локусу. Закрепление качественных различий характерно для таксонов, относительно видового статуса которых нет сомнений, а фенотипические данные, подтверждающих естественную гибридизацию в зоне их совместного произрастания, отсутствуют.

7. Выявленные закономерности дифференциации свидетельствуют о значении географической изоляция популяций в увеличении дифференциации аллельных частот вплоть до появления и закрепления качественных различий, т.е. диагностических генов у репродуктивно изолированных видов и служат доказательством аллопатрического видообразования у дальневосточных сосен, елей и пихт.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Методические руководства и изобретения

1. Гончаренко Г. Г., Падутов В. Е., Потенко В. В. Руководство по исследованию хвойных видов методом электрофоретического анализа изоферментов. Гомель: Изд-во "Полеспечать", 1989.164 с.

2. Гончаренко Г. Г., Кривко В. Г., Потенко В. В. Способ определения уровня мутаций при радионуклидном загрязнении. // А.с. 1784139 СССР, МКИ А01Н1/00.2 с.

Статьи» опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

3. Гончаренко Г. Г., Потенко В. В., Слободян Я. Н., Сидор А. И. Генетико-таксономические взаимоотношения между Picea abies (L.) Karst.. P. montana Schur. и P. obovata Ledeb. // Докл. АН БССР. 1990. Т. 34. № 4. С. 361-364.

4. Гончаренко Г. Г., Потенко В. В. Изменчивость и дифференциация, у ели европейской Picea abies (L.) Karst. в популяциях Украины, Белоруссии и Латвии // Докл. АН СССР. 1990. Т. 314. № 2. С. 492-496.

5. Гончаренко Г. Г., Кривко В. Г., Потенко В. В., Хотылева Л. В. Эндоспермы Picea abies как тест-система для определения темпов мутирования в районах с радиоактивным загрязнением // Докл. АН БССР. 1991. Т.35.№ 4. С. 365-369.

6. Гончаренко Г. Г., Потенко В. В., Абдыганыев Н., Кривко В. Г. Параметры генетической изменчивости в природных популяциях ели Шренка Piceaschrenkiana Fisch. et Mey. // Докл. АН БССР. 1991. Т. 35. № 8. С. 740-744.

7. Гончаренко Г. Г.. Потенко В. В. Генетическая структура, изменчивость и дифференциация популяций ели Глена (P. glehnii Mast.) на о. Сахалин //Докл. АН СССР. 1991. Т. 321. № 3. С. 606-611.

8. Гончаренко Г. Г., Потенко В. В. Параметры генетической изменчивости и дифференциации в популяциях ели европейской (Picea abies (L.) Karst.) и ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) // Генетика. 1991. Т. 27. №10. С. 1759-1772.

9. Гончаренко Г. Г., Потенко В. В. Изменчивость и дифференциация у ели аянской (Picea ajanensis Fisch.) в природных популяциях о. Сахалин и юга Хабаровского края // Докл. АН России. 1992. Т. 325. № 4. С. 838-844.

10. Гончаренко Г. Г., Потенко В. В., Абдыганыев Н. Изменчивость и дифференциация в природных популяциях ели тянь-шанской (Picea schrenkiana Fisch. et Mey.) // Генетика. 1992. Т. 28. № 11. С. 83-95.

И. Потенко В. В., Кривко В. Г. Изменчивость и сцепление изофсрментных локусов у ели восточной Picea orientalis (L.) Link. // Генетика. 1993. Т. 29. № 4. С. 632-638.

12. Потенко В. В., Разумов П. Н. Генетическая изменчиЕость и популяционная структура лиственницы даурской на территории Хабаровского края // Лесоведение. 1996. № 5. С. 11-18.

13. Potenko V. V., Velikov A. V. Genetic diversity and differentiation of natural populations of Pinus koraiensis (Sieb. et Zucc.) in Russia // Silvae Genetica. 1998. V. 47. № 4. P. 202-208.

14. Потенко В. В., Беликов А. В. Генетическая изменчивость и дифференциация природных популяций сосны кедровой корейской на Дальнем Востоке России // Лесоведение. 1999. № 4. С. 10-15.

15. Potenko V. V. Inheritance ofallozymes and genetic variation in natural population ofJapanese yew in Petrov Island, Russia // Forest Genetics. 2001. V. 8. № 4. P. 307-313.

16. Potenko V. V., Velikov A. V. Allozyme variation and mating system of coastal populations of Pinus koraiensis Sieb. et Zucc. in Russia II Silvae Genetica. 2001. V. 50. № 3-4. P. 117-122.

17. Потенко В. В., Беликов А. В. Генетическая изменчивость и система скрещивания популяций сосны кедровой корейской // Лесоведение. 2002. №4. С. 54-62.

18. Когсп О. G., Potenko V. V., Zhuravlev Yu. N. Inheritance and variation ofallozymes in Panax ginseng C.A. Meyer (Araliaceae) II Int. J. Plant Sci. 2003. V.164.№1.P. 189-195.

19. Potenko V. V., Knysh Yu. D. Genetic variation of Yeddo spruce populations in Russia // Forest Genetics. 2003. V. 10. № 1. P. 54-65.

20. Potenko V. V. Аllоrуmе variation and phylogenetic relationships in two-needle pines ofthe Russian Far East // Forest Genetics. 2003. V. 10. № 2. P. 141-152.

21. Потенко В. В., Кныш Ю. Д. Генетическая изменчивость и дифференциация популяций ели аянской на Сихотэ-Алине // Лесоведение. 2003. №4. С. 23-31.

22. Потенко В. В., Попков Б. В. Генетическая изменчивость и филогенетические взаимоотношения сосны густоцветковой и сосны могильной // Лесоведение. 2003. № 6. С. 34-41.

Статьи, опубликованные в сборниках

23. Потенко В. В., Ильинов А. А.. Гончаренко Г. Г. Изучение генетической дифференциации популяций ели в Карелии с использованием метода изоферментного анализа // Селекция и лесное семеноводство в Карелии. Петрозаводск, 1993. С. 66-76.

24. Потенко В. В., Беликов А. В. Исследование генетического разнообразия сосны кедровой корейской и ели аянской в модельном лесу "Гассинский" // Модельный лес "Гассинский": проблемы организации многоцелевого лесопользования. Хабаровск: Изд-во "РИОТИП", 1999. С. 165-179.

25. Потенко В. В. Генетическая изменчивость и филогенетические взаимоотношения дальневосточных елей // Региональные особенности ведения лесного хозяйства и лесопользования: Тр. ФГУ "Дальневосточный НИИ лесного хозяйства". Выпуск 37. Хабаровск: Изд-во ФГУ "ДальНИИЛХ", 2004. С. 124-148.

26. Potenko V. V., Velikov A. V. Japanese yew in Russia: natural range, biological and ecological specific features, economy significance and protection // Der Eibenfreund. Markgroningen, 2004. В печати.

Работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международых конференций и симпозиумов

27. Goncharenko G. G.. Padutov V. Е., Podzharova Z. S., Potenko V. V., Kirgizov N. J., Slobodian J. N. Investigation of conifers using isozyme markers // Forest genetics, breeding and physiology ofwoody plants: Proc. Int Symposium (Voronezh, September 24-30,1989). Moskow, 1989. P. 143-144.

28. Гончаренко Г. Г., Потенко В. В., Сидор А. И., Поджарова 3. С. Генетическая и фенетическая дифференциация в видовых формах ели европейской // Фенетика популяций (Борок, ноябрь, 1990 г.). Тез. докл. IV Всесоюзного совещания. Москва, 1990. С. 54.

29. Потенко В. В. Исследование изоферментного полиморфизма в природных популяциях ели европейской // Интенсификация лесного хозяйства в Западном регионе СССР (Гомель, 15-16 марта, 1990 г.). Тез. докл. Конференции молодых ученых западного отделения ВАСХНИЛ. Гомель, 1990. С. 109-111.

30. Потенко В. В., Абдыганыев Н., Кривко В. Г., Гончаренко Г. Г. Изменчивость и дифференциация в генофонде тянь-шаньской ели // Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов. Тез. докл. Второй Всесоюз. науч.-техн. конф. Москва, 1991. С. 140-141.

31. Абдыганыев Н., Потенко В. В. Генетико-таксономические взаимоотношения между елями северного и западного Тянь-Шаня // Тез. докл. VI съезда белорусского общества генетиков и селекционеров. Горки,

1992. С. 3.

32. Гончаренко Г. Г., Падутов В. Е., Потенко В. В., Силин А. Е. Генетические ресурсы основных структурных компонентов, составляющих лесные ценозы Беларуси // Проблемы сохранения биологического разнообразия Беларуси. Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. Минск,

1993. С. 70-71.

33. Goncharenko G., Potenko V., Zadeika I., Birgelis J. Isozyme structure of Norway spruce stands in Latvia // Norway spruce provenances and breeding. Proc. ofthe IUFRO Symp. Latvia. Riga, 1993. P. 50-59.

34. Потенко В. В., Беликов А. В. Сохранение генетического разнообразия хвойных видов Дальнего Востока // Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке (23-25 августа 1999 г.). Матер, междунар. конф. Владивосток: Изд-во "Дальнаука", 1999. С. 206207.

35. Potenko V. V., Velikov A. V. Genetic diversity and gene conservation ofKorean pine (Pinus koraiensis Sieb. et Zucc.) in the Russian Far East // World natural forests and their role in global processes (Khabarovsk, 15-20 August, 1999). Proc. Int. Conf. Khabarovsk: FEFRI, 1999. P. 96-97.

36. Potenko V. V., Velikov A V. Allozyme variability of Korean pine (Pinus koraiensis) in the Russian Far East // Korean pine - broadleaved forests ofthe Far East (Khabarovsk, September 30 - October 6,1996). Proc. Int. Conf. USDA Forest Service, Pacific Northwest Research Station, Portland, Oregon, USA, 2000. P. 272.

37. Потенко В. В. Генетические ресурсы тиса остроконечного на о. Петрова//Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица,

эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения) (Хабаровск, 19-21 сентября 2001 г.). Матер. между. нар. конф. Хабаровск: Изд-во "ККБ-ХКЦПЗ", 2001. С. 72-74.

38. Потенко В. В. Геносистематика двухвойных сосен Дальнего Востока России // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока (Владивосток, 5-7 сентября 2001 г.)/Матер, междунар. конф. Владивосток: Изд-во "Дальнаука", 2001. С. 274-276.

39. Беликов А. В., Потенко В. В., Кныш Ю. Д. Состояние постоянной лесосеменной базы Хабаровского края и перспективы сортового семеноводства лесообразующих видов Дальнего Востока России// Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия. Матер, междунар. конф. Владивосток - Хабаровск: Изд-во ДВО РАН, 2002. С. 50-52.

40. Беликов А. В., Потенко В. В., Кныш Ю. Д. Сохранение генетического разнообразия основных лесообразующих видов и перспективы сортового семеноводства Хабаровского края на селекционной основе // Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации. Матер. Всерос. науч. конф. Хабаровск: Изд-во "РИОТИП", 2003. С. 168-171.

41. Potenko V. Genetic diversity and mating system of Korean pine in Russia//In Sniezko R., Samman S., Schlarbaum S., Kriebel H. (Eds.)Breeding and genetic resources of five-needle pines: growth, adaptability and pest resistance. Proceedings Conf. IUFRO Working Party 2.02.15 (24-25 July 2001, Melford, OR, USA). Publ. No. RMRS-P-32. Fort Collins: USDAForest Service, Rocky Mountain Research Station, 2004. P. 192-200.

42. Потенко В. В., Кныш Ю. Д. Генетическая изменчивость и устойчивость популяций ели аянской // Перспективы и методы повышения эффективности многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке. Матер. регион. конф. (февраль, 2004 г., Хабаровск). Хабаровск: Изд-во ФГУ "ДальНИИЛХ", 2004. С. 90-99.

43. Беликов А. В., Потенко В. В. Расчет площади генетических резерватов Pinus koraiensis (Sieb. et Zucc.) по данным средней ожидаемой гетерозиготности // Научные исследования в заповедниках Дальнего Востока. Матер. конф. Ч. I. (15-17 октября 2004 г., Хабаровск). Хабаровск: Изд-во ДВО РАН, 2004. С. 62-67.

44. Потенко В. В. О видовой принадлежности сосны на о. Сосновый в заповеднике "Ханкайский" // Научные исследования в заповедниках Дальнего Востока. Матер. конф. Ч. II. (15-17 октября 2004 г., Хабаровск). Хабаровск: Изд-во ДВО РАН, 2004. С. 64-68.

45. Потенко В. В., Кныш Ю. Д. Генетическое разнообразие ели аянской: новые данные о видовой самостоятельности Piceakamtschatkensis Lacassagne // Научные исследования в заповедниках Дальнего Востока. Матер. конф. Ч. И. (15-17 октября 2004 г., Хабаровск). Хабаровск: Изд-во ДВО РАН, 2004. С. 68-71.

Потенко Владимир Владимирович

ПОЛИМОРФИЗМ ИЗОФЕРМЕНТОВ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ХВОЙНЫХ ВИДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Автореферат

Подписано к печати 4.06.2004. Тираж 100 экз.

'1464 *