Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм гена рецептора E.COLI F18(ECR F18/FUT1) и его влияние на хозяйственно-полезные признаки свиней
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коновалова, Елена Николаевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Применение генетических маркеров в животноводстве.
2.2. Методы осуществления маркер-зависимой селекции.
2.2.1. Полимерзная цепная реакция (ПЦР).
2.2.2. Исследование полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ).
2.3. Генетические маркеры, применяемые в свиноводстве.
2.3.1. Эстрогеновый рецептор (ER).
2.3.2. Ген белка, связывающего жирные кислоты (FАВР).
2.3.3. Ген рианодинового рецептора (Ryr 1 ).
2.3.4. Ген Е. coli рецептораF18(ECRF18/FUT1).
2.4. Колибактериоз свиней.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Животные.
3.2. Оборудование.
3.3. Реактивы.
3.4. Молекулярно-генетический анализ гена ECR F18. 41 3.5. Обработка полученных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Пополнение банка ДНК свиней.
4.2. Усовершенствование тест-системы для выявления полиморфизма гена ECR F18/FUT1.
4.3. Анализ генетической структуры популяций свиней по гену ECRF18/FUT1.
4.3.1. Анализ полиморфизма гена ECR F18/FUT1 у свиней различных популяций.
4.3.1.1. Крупная белая порода.
4.3.1.2. Белорусская черно-пестрая порода.
4.3.1.3. Ландрас.
4.3.1.4. Эстонская беконная порода.
4.4. Анализ взаимосвязи гена ECR F18/FUT1 и Ryrl.
4.5. Анализ связи гена ECR F18/FUT1 с проявлением диареи.
4.6. Исследование связи гена ECR F18/FUT1 с продуктивностью свиней.
4.6.1. Анализ темпов роста.
4.6.2. Сохранность поросят. 67 4.7. Заключение.
5. ОБСУЖДЕНИЕ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм гена рецептора E.COLI F18(ECR F18/FUT1) и его влияние на хозяйственно-полезные признаки свиней"
Актуальность темы.
Основной целью подавляющего большинства отечественных научных разработок в области животноводства является поиск путей к обеспечению населения России животноводческими продуктами, не прибегая к импорту их из-за рубежа.
В последнее время в свиноводстве проявляется четкая тенденция к увеличению числа племенных хозяйств и товарных ферм, что стимулируется государственными субсидиями. Одновременно снижается уровень племенной и хозяйственной ценности животных. И в целом этот искусственный рост числа хозяйств неадекватен потребностям товарного производства.
Согласно современной концепции развития животноводства усилия сельскохозяйственных работников следует направить на увеличение получения продукции, используя научные разработки. Только это позволит сделать отрасль рентабельной и конкурентоспособной и обеспечит население качественными продуктами животноводства по приемлемым ценам.
В настоящее время повышение эффективности селекционной работы все больше связывают с развитием ДНК-технологий. Одним из основных направлений в этой работе является поиск и анализ генов, позволяющих маркировать локусы количественных признаков и вести направленную селекцию с помощью маркеров («маркер зависимая селекция»).
Как известно, на формирование продуктивности сельскохозяйственных животных оказывают влияние как генетические, так и не генетические (внешние) факторы. В этой связи, при традиционном отборе животных по фенотипическому проявлению признаков оценка истинного генетического потенциала животных может быть занижена.
Селекция по генотипу имеет преимущества перед традиционными методами. Она не учитывает изменчивость хозяйственно-полезных признаков, обусловленную внешней средой, делает возможным оценку животных в раннем возрасте независимо от пола животных и в конечном итоге повышает эффективность селекционной работы.
Поэтому в настоящее время поиск, научное и экспериментальное обоснование целесообразности использования молекулярно-генетических маркеров признаков продуктивности является актуальной задачей биотехнологии в животноводстве.
Научная новизна.
Усовершенствована методика определения аллельных вариантов гена ECR F18/FUT1 свиней. Определены частоты встречаемости аллелей и генотипов гена ECR F18/FUT1 у свиней восемнадцати популяций восьми пород (крупная белая, белая короткоухая, уржумская, белорусская черно-пестрая, ландрас, эстонская беконная, дюрок, белорусская мясная), разводимых в России и Беларуси. Изучено влияние вариантов исследуемого гена на хозяйственно-полезные признаки свиней.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы явилось исследование полиморфизма гена рецептора Е. coli Al8 (ECR F18/FUT1) у свиней различных пород и установление связи между аллельными вариантами гена и хозяйственно-полезными признаками.
Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Пополнить банк ДНК свиней различных пород.
2. Усовершенствовать методику анализа полиморфизма гена ECR F18/FUT1.
3. Определить частоты встречаемости аллелей и генотипов гена ECR F18/FUT1 у свиней различных пород.
4. Провести исследования взаимосвязи полиморфизма генов ECR F18/FUT1 и Ryrl.
5. Выполнить исследования связи вариантов гена ECR F18/FUT1 с восприимчивостью поросят к диарее.
6. Изучить связи между вариантами данного гена и хозяйственно-полезными признаками свиней (среднесуточными привесами в период от рождения до отъема, сохранностью поросят).
Практическая значимость работы.
Пополнен банк ДНК свиней 1027 образцами, отобранными от свиней семи пород, и созданы базы данных хозяйственно-полезных признаков. Проведена оценка свиней восьми пород на носительство нежелательного аллеля G гена ECR F18/FUT1. Изучена связь гена ECR F18/FUT1 с геном рианодинового рецептора (Ryrl) - главным геном, обуславливающим чувствительность свиней к стрессам. Исследовано влияние генотипов гена ECR F18/FUT1 на рост поросят в период от рождения до отъема и их сохранность.
Основные положения, выносимые на защиту.
Пополнен банк ДНК свиней 1027 образцами, отобранными от племенных свиней семи пород.
2. С использованием усовершенствованной тест-системы дана характеристика генетической структуры популяций свиней восьми пород по гену ECRF18/FUT1.
3.Выявлена тенденция взаимосвязи гена ECR F18/FUT1 с геном рианодинового рецептора свиней (Ryrl), обуславливающим чувствительность свиней к стрессам.
4. Изучены связи между генотипами гена ECR F18/FUT1 и хозяйственно-полезными признаками свиней (устойчивость поросят к послеотъемной диарее, среднесуточные привесы в период от рождения до отъема, сохранность).
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
• международной конференции «ДНК-технологии в клеточной инженерии и маркировании признаков сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2001 г.;
• научно-практической конференции «Перспективы и развитие свиноводства в XXI веке», РАМЖ, п. Быково, 2001;
• конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, 2002 г.;
• 2-ой международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2002 г.;
• конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, 2003 г.;
• 3-ей международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2003 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа написана на 95 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа включает 22 таблицы и 18 рисунков. Список литературы включает 120 источников, в том числе 75 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Коновалова, Елена Николаевна
6. ВЫВОДЫ.
Пополнен банк ДНК свиней 1027 образцами, отобранными от 16-и популяций семи пород (крупная белая, белая короткоухая, белорусская черно-пестрая, ландрас, эстонская беконная, дюрок, белорусская мясная).
Усовершенствована методика определения вариантов гена рецептора Е. coli F18 (ECR F18/FUT1), позволяющая диагностировать генотипы свиней АА, AG и GG.
Дана характеристика полиморфизма гена ECR F18/FUT1 у свиней восьми пород. Частота встречаемости предпочтительного с точки зрения устойчивости к диарее аллеля А варьировала от 0,020 у свиней уржумской породы до 0,351 у свиней белорусской мясной породы. Доли предпочтительных генотипов АА варьировали в зависимости от породы от 0 (уржумская) до 14,9% (белорусская мясная). Исследования выявили большие межпопуляционные различия у свиней крупной белой (рА=0,06-0,24) и эстонской беконной пород (0,21-0,32). Отдельные популяции свиней пород белорусская черно-пестрая и ландрас оказались более консолидированными по данному показателю: рА=0,21-0,26 и 0,22-0,25, соответственно. Установлена тенденция взаимосвязи «неблагоприятного» аллеля G гена ECR F18/FUT1 и «желательного» аллеля N гена рианодинового рецептора (Ryrl), обуславливающего устойчивость свиней к стрессам, что может быть одной из причин относительно высокой частоты встречаемости аллеля G гена ECR F18/ FUTI.
Выявлена тенденция влияния генотипов гена ECR F18/FUT1 на чувствительность поросят к диарее.
Изучение влияния генотипа матери на темпы роста поросят в период от рождения до отъема, проведенное на свиньях 8-и популяций 6-и пород, не выявило однозначной зависимости. При исследовании темпов роста поросят ЗАО «Заречье» в зависимости от их генотипа по гену ECR F18/FUT1 в период от рождения до 3 месяцев выявлено превосходство поросят с генотипом А А над животными, несущими аллель G (генотипы AG и GG), на 4,9-6,4%.
Изучено влияние аллельных вариантов гена ECR F18/FUT1 на сохранность поросят. В шести из восьми исследованных популяций свиней пород крупная белая, белорусская черно-пестрая, белорусская мясная, ландрас, эстонская беконная выявлена повышенная сохранность поросят, полученных от свиноматок с генотипом АА гена ECR F18/FUT1 по сравнению с животными, несущими аллель G (генотипы AG и GG) на 0,4-17,5%.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Основываясь на обнаружении заметного влияния гена ECR F18/FUT1 на хозяйственно-полезные признаки свиней (среднесуточные привесы в период от рождения до отъема, сохранность) и на проявление диареи у послеотъемных поросят, рекомендуем научно-исследовательским лабораториям профильных НИИ проведение дальнейших исследований в данном направлении.
4.7. Заключение.
Результаты проведенных исследований восьми пород свиней России и Беларуси показали, что частота встречаемости аллеля А и предположительно устойчивого к колибактериозу генотипа АА гена ECR F18/FUT1 была относительно низкой у всех исследованных пород и колебалась, соответственно, от 0,02 до 0,30 и от 2,5 до 16%. Было установлено, что свиньи мясных и беконных пород характеризовались большими частотами встречаемости аллеля А - от 0,21 до 0,30 и, как следствие, более высокими частотами встречаемости генотипа АА - от 3 до 16%.
Анализ сцепления аллелей генов ECR F18/FUT1 и Ryrl показал, что наблюдается тенденция взаимосвязи аллеля G гена ECR F18/FUT1 с аллелем п гена Ryrl (р>0,05).
Исследование взаимосвязи гена ECR F18/FUT1 свиней с темпами роста показало, что животные универсальных пород с генотипом АА превосходят в среднесуточных привесах животных с генотипами AG и GG. У животных мясных и беконных пород наблюдалась противоположная тенденция.
Изучение сохранности поросят у свиноматок в зависимости от генотипа ECR F18/FUT1 показало, что у большинства исследованных пород и популяций свиней наблюдалась тенденция повышенной сохранности поросят, полученных от матерей, несущих в своем генотипе аллель А гена ECR F18/FUT1, по сравнению с животными с генотипом GG.
5. ОБСУЖДЕНИЕ.
Впервые работы по исследованию гена рецептора E.coli Fl8 (ECR F18/FUT1) как гена-кандидата, обуславливающего чувствительность или, наоборот, устойчивость поросят к колибактериозу, были проведены в 1997 P.Vögeli с соавторами. Ими был выявлен полиморфизм гена FUTI, расположенного на одной хромосоме с геном ECR F18 и находящегося с ним в тесном сцеплении. Используя метод ПЦР-ПДРФ, были выявлены два аллеля гена ECR F18/FUT1 (А и G), при этом генотип АА ассоциировался с устойчивостью, а генотип GG - с чувствительностью энтероцитов к адгезии E.coli Fl8 и, следовательно, к колонизации тонкого кишечника эшерихиями.
Была исследована частота встречаемости аллелей гена ECR F18/FUT1 у свиней различных мясных и беконных пород Германии (ландрас, дюрок, эделыивайн, пьетрен). Было установлено, что частоты встречаемости аллелей гена ECR F18/FUT1 в исследованных популяциях сильно различались. Например, у свиней породы ландрас частота встречаемости аллеля А варьировала от 0,07 до 0,26 [Binder S., Hormansdorfer K.-U., 2001].
Наряду с этим было исследовано большое поголовье свиней пород ландрас (п=1135), пьетрен (п=889) и крупная белая (п=110). Частота встречаемости генотипов АА у свиней этих пород составила соответственно 6, 11 и 13% [VogeliP., MeijerinkE. étal., 1997].
Binder S., Hormasdorfer S., Thaller G. et al. [2001] исследовали 1368 свиней пород дюрок, пьетрен и крупная белая. Эти результаты представлены в таблице 18.
Из таблицы видно, что из всех исследованных животных большинство являлось носителями генотипа GG (76%). Доля животных с генотипами АА составляла всего 2,5%. Самая высокая частота встречаемости аллеля G наблюдалась у свиней породы дюрок (0,94), среди них генотип АА не встречался вообще. Самая высокая частота встречаемости аллеля А оказалась у животных крупной белой породы (0,32).