Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм двустворчатого моллюска Macoma Balthica (Linnaeus, 1758) в Европейской части ареала
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ганцевич, Михаил Маркович
1. Введение.
2. Состояние изученности Масота balthica (краткий обзор литературы).
2.1. Систематическое положение Масота balthica.
2.2. Современный ареал М balthica.
2.3. История формирования ареала.
2.4. Экология М balthica.
2.5. Аллозимный полиморфизм в популяциях М. balthica.
2.6. Изменчивость размеров и окраски раковины М. balthica.
3. Материал и методика.
3.1. Анализ аллозимного полиморфизма.
3.2. Анализ полиморфизма окраски раковины.
4. Результаты и обсуждение.
4.1. Аллозимный полиморфизм М. balthica.
4.2. Полиморфизм цвета раковины М. balthica.
5. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм двустворчатого моллюска Macoma Balthica (Linnaeus, 1758) в Европейской части ареала"
Актуальность исследования.
Двустворчатые моллюски - это важнейший компонент прибрежных морских сообществ. Они играют существенную роль в потреблении первичной продукции, являются одним из основных факторов биофильтрации и осадконакопления, служат важным пищевым ресурсом для бентосоядных рыб и морских птиц. Многие виды двустворчатых моллюсков характеризуются высокой эврибионтностью, способны выживать в широком диапазоне факторов среды и составляют важнейший компонент в сообществах, подверженных сильному антропогенному влиянию. Как правило, такие виды характеризуются весьма широким ареалом, простирающимся на много тысяч километров и охватывающим иногда несколько океанов планеты. В связи с усиливающимся антропогенным воздействием на морскую биоту изучение таких широко распространенных эврибионтных видов приобретает особое значение.
Степень изученности морских двустворчатых моллюсков неодинакова. Некоторые виды, особенно такие, которые используются в пищу человека (мидии, устрицы и др.) в последние десятилетия стали объектом очень интенсивных исследований всем арсеналом современных биологических методов. Большую роль в этом арсенале играют и методы изучения генетического полиморфизма, которые позволяют выявить тонкие внутривидовые различия, определить степень обособленности различных популяций в пределах ареала, установить границы подвидов, а в ряде случаев выделить новые виды там, где ранее предполагалась область поскольку позволяют выявить всю сложность межпопуляционных различий, объективно охарактеризовать особенности реальной внутривидовой структуры.
Цель работы состояла в изучении полиморфизма массового, широкоареального вида двустворчатых моллюсков М. balthica на протяжении европейской части ареала от Бискайского залива до Печорской губы и залива Хайпудыр на крайнем востоке Баренцева моря. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучить аллозимный полиморфизм М. balthica из различных точек европейской части ареала.
2) Исследовать на протяжении европейской части ареала внутривидовую структуру моллюска на основе аллозимного полиморфизма, выявить группы, характеризующиеся генетическим сходством по набору исследованных локусов и определить уровень генетических различий между этими группами.
3) Попытаться найти другие, легко идентифицируемые внешние признаки, позволяющие использовать их для изучения внутривидовой структуры М. balthica.
4) Определить механизм наследования таких видимых признаков.
5) Выявить структурированность европейской части ареала М. balthica по внешним признакам раковины.
Научная новизна.
Впервые проведено исследование аллозимного полиморфизма М. balthica от южной границы европейской части ареала (Бискайский залив) до его восточной границы (залив Хайпудыр, крайний восток Баренцева моря). Впервые показана частичная генетическая обособленность популяций М. balthica Белого моря от западно-европейских популяций. Впервые показана высокая степень обособленности популяций М. balthica восточной части Баренцева моря от западно-европейской и беломорской групп популяций. Впервые для двустворчатых моллюсков предложен механизм наследования окраски известкового слоя раковины. Показана возможность использования этого признака для выявления внутривидовой структуры М balthica.
Теоретическое и практическое значение.
Полученные данные по аллозимному полиморфизму М balthica являются вкладом в изучение внутривидовой структуры морских беспозвоночных на примере широкоареального вида двустворчатых моллюсков. Вместе с данными по цветовому полиморфизму раковины эти результаты позволяют выявить сложную структуру межпопуляционных сходств и различий, что представляет собой вклад в изучение биологического разнообразия на внутривидовом уровне. Выявленные генетические различия позволяют наметить пути формирования ареалов широко распространенных видов в послеледниковое время.
Найдены простые, легко выявляемые признаки, позволяющие изучать генетический полиморфизм на сухих раковинах, пригодные для применения в полевых условиях и при изучении музейного материала. Данные по внутривидовой структуре необходимо иметь в виду при биомониторинговых работах, особенно в районах с высокой антропогенной нагрузкой. Полученные в работе сведения могут быть использованы в лекционных курсах по морской биологии, гидробиологии и популяционной генетике.
Апробация работы. Материалы работы были доложены на 31-ом Европейском симпозиуме по морской биологии (Санкт-Петербург, 1996), на международном симпозиуме «Морские беспозвоночные: возможности адаптации» (Польша, 1998), научных конференциях Беломорской биостанции МГУ (1997, 1998), региональных конференциях по Белому морю (1995, 2001), на семинаре кафедры зоологии беспозвоночных Санкт-Петербургского государственного Университета, семинаре Сенкенбергского музея Университета в г. Франкфурт-на-Майне (ФРГ), семинарах Университета г. Рединга и Плимутской морской лаборатории (Великобритания).
Публикации: По материалам работы опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи и 4 тезиса докладов.
Структура работы: работа содержит 120 стр. текста (сплошная нумерация), включая 19 иллюстраций. Список литературы содержит 162 названия, из них 113 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Ганцевич, Михаил Маркович
5. Выводы.
1) Исследована внутривидовая структура М. balthica на протяжении европейской части ареала - от Бискайского залива до востока Баренцева моря.
2) При изучении генетического полиморфизма М. balthica по 7 аллозимам в 14 точках европейской части ареала выявлен полиморфизм по 6 локусам (Pgd, Idhl, ldh2, Gpi, Pgm и Lap). Л оку с Mdh оказался мономорфным.
3) Западно-европейская группа выборок характеризуется гомогенностью на всем протяжении от западной Франции до Кольского полуострова и Мезенского залива Белого моря. Группа характеризуется сравнительно более низкой гетерозиготностью и относительно меньшим числом аллелей в каждом локусе.
4) Беломорская группа (Кандалакшский залив) отличается большей гетерозиготностью и числом аллелей на локус, при этом индекс генетического сходства с западноевропейской группой составляет 0,93, что свидетельствует о частичной обособленности этой группы.
5) Восточно-Баренцевоморская группа характеризуется наибольшей гетерозиготностью и числом аллелей на локус среди всех исследованных выборок. Генетическое сходство с остальными группами составляет лишь 0.78, что свидетельствует о сильном обособлении этой группы.
6) Выборка М. balthica из Мезенского залива Белого моря по частотам аллозимов демонстрирует принадлежность к западно-европейской, а не к беломорской группе. Это свидетельствует о наличии значительного генетического обмена между популяциями Мезенского залива и западно-баренцевоморскими популяциями.
7) Анализ полиморфизма окраски раковины М. balthica позволил предложить следующий механизм наследования. Окраска раковины определяется двумя локусами: «отсутствия пигмента» (белая окраска) и «цветной окраски». Локус «цветной окраски» двухаллельный (аллель красной окраски и аллель желтой окраски), с кодоминированием. Таким образом, цветные раковины имеют три дискретных варианта окраски: красный, желтый (гомозиготы) и оранжевый (гетерозигота).
8) Анализ полиморфизма окраски раковины позволяет выявить пять групп выборок: юго-западная группа, северная группа, западно-беломорская группа, восточно-беломорская группа и восточно-баренцевоморская группа.
9) Максимальная частота аллеля красной окраски наблюдается в выборках северной группы, предположительно обитающих в оптимальных условиях для данного вида. Минимальная доля этого аллеля отмечена в выборках, с минимальной скоростью роста, обитающих на крайнем юге и крайнем северо-востоке европейской части ареала М. balthica . Выдвинута гипотеза, что уменьшение доли пигментированных особей является результатом опосредованного действия отбора на уменьшение энергозатрат моллюсков при существовании в менее благоприятных условиях.