Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полифакторные индексы в оценке молочных коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Примак, Виктор Андреевич

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Генетический потенциал молочных коров.

2.2. Генетический потенциал голштинских быков-производителей.

2.2.1. Лучшие быки по результатам оценки по продуктивности дочерей.

2.2.2. Лучшие быки по результатам оценки по экстерьеру дочерей.

2.3. Оценка племенных качеств животных в молочном скотоводстве.

2.4. Линейная экстерьерная оценка.

2.5. Оценка животных по комплексному индексу племенной ценности.

2.6. Методы повышения генетического потенциала в молочном скотоводстве.

3. Результаты исследований.

3.0. Материалы и методы исследований.

3.1. Молочная продуктивность и качественный состав молока.

3.2. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности, необходимые для расчёта индекса коровы.

3.3. Характер истика экстерьера коров-первотёлок.

3.4. Экстерьер коров 2-го, 3-го и старше отёлов.

3.5. Селекционно-генетические параметры показателей классификационной оценки экстерьера, необходимые для расчёта комплексного индекса коровы (кау-индекса).

3.6. Экстерьер дочерей ряда голштинских быков, оставивших в стаде наибольшее число потомков.

3.7. Полифакторные экстерьерные индексы дочерей голштинских быков.

3.8. Молочная продуктивность и качество молока у дочерей голштинских быков в стадеГПЗ «Гражданский».

3.9. Продуктивно-экстерьерные индексы голштинских быков, использовавшихся в стаде ГПЗ «Гражданский».

3.10. Продуктивно-экстерьерный индекс (кау-индекс) коров-первотёлок.

3.11. Продуктивно-экстерьерный индекс коров 2-го отёла и полновозрастных коров (3-го и старше отёлов).

3.12. Связь продуктивно-экстерьерного индекса с основными хозяйственно-полезными признаками.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Полифакторные индексы в оценке молочных коров"

Актуальность темы. Отбор коров только на основании оценки их фактической продуктивности за 305 дней лактации не может быть эффективным по той простой причине, что удой, процент жира, процент белка и другие признаки - это фенотип животного. Не имея возможности оценить корову по качеству потомства из-за отсутствия достаточного количества потомков, её племенную ценность можно определить на основании результатов оценки её полусестёр (полусибсов). Кроме того, фактическую продуктивность коровы можно сравнить с продуктивностью сверстниц стада.

Таким образом, племенная ценность отца коровы, а также собственное её превосходство (не превосходство) над сверстницами стада могут служить показателями её ценности при отборе. Комплексная оценка племенной ценности животных, применяемая в настоящее время в большинстве зарубежных стран, имеет большое значение в племенной работе, а разработка и апробация моделей комплексного индекса племенной ценности коров в условиях российского молочного животноводства является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было разработать модель комплексного индекса племенной ценности коров (кау - индекса) для оценки и отбора племенных коров в одном из высокопродуктивных стад Ленинградской области - в стаде АОЗТ "Гражданский". При осуществлении поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи:

Рассчитать основные селекционно-генетические параметры в популяции, необходимые для расчёта комплексных индексов племенной ценности.

Оценить коров стада АОЗТ "Гражданский" по 17-ти линейным экстерьер-ным признакам в соответствии с существующими правилами оценки экстерьера.

Рассчитать основные селекционно-генетические параметры показателей оценки экстерьера коров 1-й, П-й и последующих лактаций.

В соответствии с теорией построения комплексных индексов сформировать 2-х и 3-х факторные модели индекса племенной ценности коровы (кау

- индекс).

Изучить связь комплексного индекса племенной ценности с ведущими хозяйственно-полезными признаками (удой, процент жира, процент белка, выход жира и белка за 305 дней лактации).

Изучить связь комплексного индекса племенной ценности коров с продолжительностью их хозяйственного использования.

Определить наилучшую модель индекса племенной ценности для отбора коров в племенное ядро.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Российской Федерации рассчитана и предложена модель индекса коров для эффективного отбора животных в племенное ядро стада. Изучены основные селекционно-генетические параметры ингредиентов индекса племенной ценности коров в одном из самых высокопродуктивных стад Российской Федерации.

Практическая значимость работы. На основании линейной экстерь-ерной оценки и классификации коров стада АОЗТ "Гражданский" выявлены недостатки экстерьера животных и разработаны предложения по их устранению при дальнейшем закреплении быков-производителей. Разработан и апробирован индекс племенной ценности коров (кау - индекс), который можно использовать при отборе животных в племенной ядро.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характеристика хозяйственно полезных признаков потомков гол-штинских быков в одном из самых высокопродуктивных стад Российской Федерации.

2. Продуктивно-экстерьерный индекс племенной ценности коров для отбора их по комплексу признаков.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на расширенном заседании отдела разведения и генетики крупного рогатого скота ВНИИГРЖ, на конференции аспирантов и соискателей ВНИИГРЖ.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Примак, Виктор Андреевич

Выводы

1. В результате целенаправленной племенной работы и широкого использования голштинских быков американской, канадской, немецкой и отечественной селекции в госплемзаводе «Гражданский» Приозерского района Ленинградской области создано высокопродуктивное чёрно-пёстрое стадо с удоем, превышающим 8.5 тыс. кг молока жирностью 3.68 %. Удой первотёлок в пересчёте на полновозрастную лактацию (ME - mature equivalent) превышает 10-11 тыс. кг молока, что вполне соответствует мировым стандартам.

2. За последние годы при скрещивании чёрно-пёстрых коров с голштинами отдавалось предпочтение использованию быков - потомков следующих лидеров голштинской породы: Хановерхилл Старбук 352790, Вайттир Фармз Нэд Бой 1806201, Росбрук Трэдишн Лидмэн 1983348, Ту-Мар Блек-стар 1929410, Сингин Брук1Ч-В Мэскот 2020049, Норрилейк Клейтус - Лак 2071864, Ронибрук Прелюд 392457 и ряда других.

3. Рекордисткой стада по фактическому удою за 305 дней лактации является корова Шустовка 1749 (ЛЧП - 63687), имеющая 13/16-кровности по гол-штину. В 1998/1999 гг. удой за 305 дней 2-й лактации составил 14365 кг молока при жирномолочности 3.62 %. Рекордисткой стада по пожизненной продуктивности признана корова Стерлядь 3064(ЛЧП - 48807), от которой за 1 - 10 лактации получено 77216 кг молока. Общий выход молочного жира составил 3158 кг, белка - 2563 кг.

4. Генетическая изменчивость (ag) в стаде по удою, выходу молочного жира и выходу молочного белка за 305 дней лактации составляет у коров-первотёлок, соответственно, 590 кг, 24.3 кг и 19.9 кг; у полновозрастных коров (3-я лактация и старше) 732 кг, 30.5 кг и 23.1 кг.

Линейная экстерьерная оценка коров стада показала, что как первотёлки, так и взрослые коровы отличаются высокорослостью, обладают глубоким, хорошо развитым туловищем, оцениваемым в 7 - 8.5 балла, имеют хорошо выраженные молочные формы (5.5 - 6.5 балла). Крестец достаточно длинный, ровный и широкий. Средняя оценка экстерьера коров при классификации соответствует классу «хороший». Из недостатков экстерьера отмечается наличие у некоторых коров неправильной постановки задних конечностей и невысокая оценка за угол копыта (3.7-3.8 балла). Встречаются ещё и коровы с недостаточно прочно прикреплённой передней частью вымени. В этой связи комплексные экстерьерные индексы строения вымени (UDC) и строения конечностей (FLC) у дочерей ряда быков (Фиал 3, Рик 14, Нарзан 24, Шкипер 58) имеют отрицательное значение. Позитивная оценка стандартной передающей способности (STA) по экстерьеру установлена у быков Регистра 5124, Стингера 243, Патроля 558593, Предино 666408, Босса 6016361, Блекмэна 741450, Карло 213615, Лаэрта 5403, Принца 7863 и Марио 98768. Их стандартная передающая способность по финальной оценке экстерьера составляет +0.34 - +1.43. Для дальнейшего совершенствования стада по экстерьерным параметрам предложены и апробированы 4 модели комплексного продуктивно-экстерьерного индекса (CI - кау-индекс), позволяющие проводить оценку и отбор коров не только по признакам молочности, но и по экстерьеру. Установлено, что продуктивно-экстерьерный индекс коровы (С13 и С14) позволяет эффективно оценивать и отбирать коров в стаде одновременно по следующим параметрам: выход жира (белка) за 305 дней лактации, удой и процент жира (белка) за лактацию, экстерьер и индекс строения конечностей (FLC).

В группе коров, находившихся под контролем, (п = 938) наивысший удой за 305 дней 1-й лактации получен от дочерей голштинских быков Патроля 558593 и Никеля 66074, правнуков Раунд Оак Рэг Эппл Элевейшна

1491007, полученных через его внуков Юнайтид Ника 1989083 и Бис-Мэй трэдишн Клейтуса 1879085. Удой их дочерей за 1-ю лактацию превышал 9 тыс. кг молока, что в пересчёте на полновозрастную лактацию равен, соответственно, 12685 и 12354 кг молока.

Апробация 4-х моделей кау-индекса показала, что в зависимости от результатов оценки коров по выходу жира (белка) за лактацию и по экстерьеру абсолютная величина индекса изменяется в широком диапазоне. Так, у коров-первотёлок индекс СТ изменялся в пределах -1688 - +1906; индекс С12 - 2240 - +2572; индекс С13 - 2436 - +2647; индекс С14 - 2468 - +2583. Наивысший процент коров с +вариантами индекса был в группах дочерей быков Патроля 558593, Никеля 66074, Мэра 78079, Рика 14 и Нарзана 24. Коровы-первотёлки с плюс-вариантом индексов С13 и С14 превосходят своих сверстниц с минус-вариантом индекса по удою на 1424 - 1481 кг молока (Р<0.001), по проценту жира на 0.07 (Р<0.05) - 0.02 %, по выходу молочного жира на +58, +55 кг (Р0.001), по выходу молочного белка на +45, +47 кг (Р<0.001), по результатам оценки экстерьерного типа на +3.0 и +3.09 балла (Р<0.01), индекс строения конечностей на +0.86 и на +1.08. Из четырёх апробированных кау-индексов более пригодны для практического использования индексы третьей и четвёртой модели (С1з и CI4). При использовании этих индексов в оценке и отборе коров наблюдается более высокая связь индекса с оценкой экстерьера, достоверная положительная связь с процентом жира и индексом строения конечностей (FLC), а также отсутствие достоверной связи с процентом белка. В хозяйствах, где организован регулярный контроль за содержанием белка в молоке, целесообразно применять кау-индекс С14, при отсутствии такового можно оценивать коров с использованием кау-индекса С13.