Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка генотипа быков с учётом продолжительности хозяйственного использования дочерей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Небасова, Надежда Владимировна
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.
1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Значение экстерьерной оценки коров в племенной работе.
2.2. Оценка развития животных на основе измерения и глазомерной оценки экстерьера.
2.3. Оценка вымени молочных коров в США и Канаде.
2.4. Оценка качества вымени коров в ряде европейских стран и в России.
2.5. Хозяйственно полезные и биологические признаки коров, учитываемые при оценке быков-производителей по потомству.
2.6. Оценка быков-производителей по комплексу признаков.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Характеристика групп животных по причинам выбытия.
4.2. Селекционно-генетические параметры продуктивности подконтрольных коров, выбывших из стад.
4.3. Характеристика выбывших коров по экстерьеру.
4.4. Селекционно-генетические параметры показателей классификационной оценки экстерьера и продолжительности хозяйственного использования.
4.5. Оценка качества вымени и крепости конечностей в группах дочерей голштинских быков.
4.6. Характеристика быков-производителей по линейной принадлежности.
4.7. Результаты оценки и отбора быков-производителей.
4.8. Результативность отбора 25 % лучших быков по продолжительности хозяйственного использования дочерей.
4.9. Результативность отбора 25 % лучших быков по показателям продуктивных качеств дочерей.
4.10. Результативность отбора лучших быков на основе оценки по полифакторному индексу ПЭИ7.
4.11. Результативность отбора лучших быков на основе оценки их дочерей по комплексу признаков с учётом продолжительности хозяйственного использования.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная оценка генотипа быков с учётом продолжительности хозяйственного использования дочерей"
1.1. Актуальность темы.
Комплексная оценка с учётом экстерьерных особенностей дочерей при отборе племенных быков, позволяет наряду с совершенствованием животных по продуктивности, увеличивать и их срок службы в племенных и товарных стадах.
Отбор коров по типу может способствовать формированию высокопродуктивных и здоровых животных, отличающихся длительным сроком использования.
Повышенный интерес к экстерьеру и конституции молочного скота, особенно к качеству вымени, объясняется широким внедрением в практику средств автоматизации. Показатели фенотипической изменчивости экстерьерных признаков, связанных с хозяйственным долголетием коров, в том числе и качество вымени, довольно значительны, что позволяет организовать оценку и отбор по данным признакам.
Второй, не менее важный фактор, влияющий на продолжительность хозяйственного использования коров, это особенности строения конечностей у молочного скота. Как качественные характеристики вымени, так и строение конечностей животных должны учитываться при комплексной оценке быков по потомству.
Проблема повышения продолжительности хозяйственного использования молочных коров является актуальной, так как экономическая эффективность отрасли повышается не только с ростом продуктивности, но и с увеличением срока хозяйственного использования коров (Ж.Г. Логинов и др., 2001, 2004, 2007; С.Е. Тяпугин, 2005; Д.С. Казаков, 2005; В.Н. Суровцев, Б.С. Галсанова, 2007; С.В. Алёшкина, 2008 и другие).
Использование современной вычислительной техники (ПК) и создание базы данных по результатам оценки животных по основным хозяйственно полезным и экстерьерным признакам позволяет организовать оценку и отбор на основе полифакторных индексов племенной ценности.
В настоящее время для расчёта полифакторных индексов племенной ценности коров и быков-производителей в Российской Федерации используются модели индексов, разработанные сотрудниками ВНИИГРЖ в 2005 году.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Небасова, Надежда Владимировна
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
1. Средняя продолжительность хозяйственного использования подконтрольных животных 2,13 года. Коэффициент наследуемости показателя ПХИ составил 0,19. Коэффициент изменчивости данного признака 53,0 %. Фенотипическая изменчивость показателя ПХИ составила 1,13 года, генетическая - 0,49 года.
2. Быки исследуемой выборки принадлежали таким генеалогическим линиям как Р.О.Р.Э. Элевейшн 1491007 (п=13), К.Л.С. Кавалер 1620273 (п=4), К.М.А. Бэлл 1667366 (п=6), Ту-Мар Блекстар 1929410 (n=6), S-W-D Вэлиант 1650414 (п=4), П.Ф.А. Чиф 1427381 (п=2), Р. Старлайт 308691 (п=1), П. Астронавт 1458744 (п=2). Средняя продолжительность использования дочерей быков, принадлежащих этим генеалогическим линиям, составляла соответственно: 2,22; 2,09; 2,08; 2,14; 2,10; 2,58; 2,41; 2,32. Разница средней арифметической фактического удоя дочерей потомков П.Ф.А. Чифа 1427381 была достоверной со средними значениями данного признака потомков Р.О.Р.Э. Элевейшна 1491007, Ту-Мар Блекстара 1929410, К.Л.С. Кавалера 1620273, К.М.А. Бэлла 1667366.
3. Наибольший удельный вес среди выбывших животных составляли такие причины, как гинекологические заболевания, трудные отёлы и послеродовые осложнения (33,0 %). По причине болезней вымени и конечностей выбыли, соответственно 11,4 % и 10,4 % животных.
4. В исследуемой выборке выбывших коров (п=1956) среднее значение плюс-вариантов индекса строения вымени (UDC) было равно +0,71+0,02, а среднее значение минус-вариантов этого индекса составляло -0,95+0,03. По индексу строения конечностей (FLC) средняя величина плюс-вариантов составила +1,31 ±0,03, минус-вариантов -1,70+0,05.
5. Отбор 25 % лучших быков по показателям продуктивности дочерей не сочетается с отбором по продолжительности хозяйственного использования, так же как и отбор по ПХИ ведёт к снижению эффективности отбора по главному показателю - продуктивности.
6. При отборе быков по комплексу признаков с учётом продолжительности использования, по индексам ПЭИз и ПЭИ9, эффективность отбора быков по ПХИ значительно выше, чем при отборе по индексу ПЭИ7, где при расчёте не учитывается продолжительность хозяйственного использования дочерей.
7. Отбор быков по комплексу хозяйственно полезных признаков с учётом ПХИ дочерей по продуктивно-экстерьерпым индексам ПЭИ8 и ПЭИ9 позволяет отбирать производителей с высокой племенной ценностью по удою, качественному составу молока, экстерьеру и продолжительности хозяйственного использования. Наиболее эффективным в данном случае можно считать отбор производителей с интенсивностью 1:7.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В племенных стадах вести систематический учёт сроков хозяйственного использования дочерей оцениваемых быков, учитывать показатель ПХИ в комплексной оценке быков-производителей.
2. Оценку и отбор быков для использования в высокопродуктивных стадах, где с ростом удоев сокращается срок службы коров, следует вести по моделям комплексных продуктивно-экстерьерных индексов ПЭИ8 и ПЭИ9, включающих в себя оценку племенной ценности по продуктивным, экстерьерным качествам и по ПХИ дочерей.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка генотипа быков с учётом продолжительности хозяйственного использования дочерей"
На правах рукописи
/л —»
НЕБАСОВА Надежда Владимировна
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГЕНОТИПА БЫКОВ С УЧЁТОМ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДОЧЕРЕЙ
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - Пушкин 2008
003452018
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии
сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ж.Г. Логинов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор В.Б. Дмитриев (ВНИИГРЖ) кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.В. Щеглов (СПб ГАУ)
Ведущее учреждение: Институт сельского хозяйства и природных
ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого
Защита состоится 2008 г. в 11 часов на заседании
диссертационного совета Д 006.012.01 по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196625, Санкт-Петербург, пос. Тярлево, Московское шоссе, 55-а, e-mail:spbvnügen@mail.ru, факс: 8(812) 465-99-89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан октября 2008 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Г.Н. Сердюк
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Комплексная оценка с учётом экстерьерных особенностей дочерей при отборе племенных быков, позволяет наряду с совершенствованием животных по продуктивности, увеличивать и их срок службы в племенных и товарных стадах. Отбор коров по типу может способствовать формированию высокопродуктивных и здоровых животных, отличающихся длительным сроком использования.
Повышенный интерес к экстерьеру и конституции молочного скота объясняется тем, что с ростом продуктивности в ряде стад РФ наблюдается снижение срока хозяйственного использования животных. Важными факторами, влияющими на продолжительность хозяйственного использования (ПХИ) коров, являются особенности строения конечностей и качество вымени. Эти признаки, включая ПХИ, должны учитываться при оценке и отборе производителей.
Проблема повышения продолжительности хозяйственного использования молочных коров является актуальной, так как экономическая эффективность отрасли повышается не только с ростом продуктивности, но и с увеличением срока хозяйственного использования коров (Ж.Г. Логинов и др., 2001, 2004, 2007; С.Е. Тяпугин, 2005; Д.С. Казаков, 2005; В.Н. Суровцев, Б.С. Галсанова, 2007; C.B. Алёшкина, 2008 и другие).
Использование современной вычислительной техники (ПК) и создание базы данных по результатам оценки животных по основным хозяйственно полезным и экстерьерным признакам позволяет организовать оценку и отбор на основе полифакторных индексов племенной ценности.
Цель и задачи исследований. Цель научных исследований заключалась в том, чтобы определить для российских стад модели индекса племенной ценности быков-производителей, позволяющие проводить их отбор с учётом продолжительности хозяйственного использования дочерей. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- определить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно полезных и морфофункциональных признаков коров, учитываемых при оценке производителей в стадах молочного скота Ленинградской области;
- рассчитать стандартную передающую способность (STA) быков-производителей по наиболее важным признакам;
- провести комплексную оценку вымени (UDC) и конечностей (FLC) коров -дочерей 38 быков-производителей, оцененных по потомству в племенных стадах Ленинградской области;
- разработать модель комплексной оценки быков, позволяющую учитывать не только основные продуктивные и экстерьерные признаки дочерей, но и продолжительность их хозяйственного использования;
- провести комплексную оценку быков и определить эффективность их отбора;
- провести сравнительный анализ эффективности отбора быков по трём моделям индекса (ПЭИ7, ПЭИ8 и ПЭИ9).
Научная новизна исследований заключается в том, что определена наследуемость показателя продолжительности хозяйственного использования коров в племхозах Ленинградской области. Рассчитаны основные селекционно-генетические параметры данного показателя. Вычислена стандартная предающая способность быков-производителей по основным хозяйственно полезным и экстерьерным признакам, характеризующим качество вымени и крепость конечностей.
Разработаны и апробированы модели полифакторных индексов (ПЭИ8 и ПЭИ9), позволяющие оценивать быков-производителей с учётом продолжительности хозяйственного использования их дочерей. Теоретическая и практическая значимость работы. Применение предложенных моделей оценки быков по качеству потомства позволяет эффективно осуществлять их отбор с учётом таких признаков дочерей, как удой, выход молочного жира и белка за лактацию, экстерьер, качество вымени и конечностей, а так же продолжительность
хозяйственного использования дочерей, оцениваемых производителей в племенных и товарных стадах.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на расширенном заседании отдела разведения и генетики крупного рогатого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, на конференции аспирантов и соискателей, на международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», 26-28.06.2007 г.
Научные исследования выполнены в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» РАСХН по этапу 06.01.02., № гос. регистрации 15070.7822000013.06.08.002.2.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературных источников. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 205 источников, в том числе 65 иностранных. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы. Основные положения, выносимые на защиту.
- Характеристика голштинских быков - отцов выбывших коров по генеалогии, по основным хозяйственно полезным, экстерьерным признакам дочерей и по продолжительности их хозяйственного использования.
- Моделирование отбора быков при оценке их дочерей по одному конкретному признаку и по ряду признаков.
- Характеристика быков-производителей по качеству вымени и крепости конечностей дочерей.
- Модель комплексной оценки с учётом продуктивности и экстерьера дочерей (ПЭИ7), без включения продолжительности хозяйственного использования.
- Модели комплексной оценки, учитывающие продуктивность, экстерьер и продолжительность хозяйственного использования дочерей (ПЭИ8 и ПЭИ9).
- Сравнительный анализ результативности отбора по разным моделям полифакторного индекса племенной ценности быков-производителей.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены по материалам оценки 1956 чёрно-пёстрых голштинизированных коров, которые лактировали в племенных хозяйствах Ленинградской области в период с 1992 г. по 2006 г.
По качеству потомства были оценены 38 быков, имевших не менее 15 выбывших дочерей, оцененных по продуктивности и экстерьеру. Общая численность дочерей оцениваемых производителей 1259 голов. На каждого быка приходилось в среднем 33 дочери, выбывшие из стада в течение первой и последующих лактаций.
Подконтрольные животные лактировали в следующих хозяйствах: ЗАО ПЗ «Агро-Балт» (п=162), ЗАО ПЗ «Гражданский» (п=513), СПК ПЗ «Детскосельский» (п=582), ЗАО ПЗ «Ленинский путь» (п=127), ЗАО ПХ «Первомайское» (п=7), ЗАО ПЗ «Петровский» (п=71), ЗАО ПЗ «Рабитицы» (п=379), ЗАО ПЗ «Раздолье» (п=67), ЗАО ПЗ «Рапти» (п=27), ЗАО ПЗ «Расцвет» (п=21).
Средняя продуктивность чёрно-пёстрых голштинизированных коров в этих стадах за период 2000-2005 гг. по данным бонитировки варьировала от 7147 кг (ПХ «Первомайское») до 9510 кг молока (ПЗ «Гражданский»). Удои первотёлок составляли от 6892 кг до 8992 кг молока при средней жирности 3,69-3,91 %.
Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно полезных и эксгерьерных признаков рассчитаны с использованием общепринятых методов вариационной статистики.
Продолжительность хозяйственного использования вычисляли в годах от даты первого отёла до момента выбытия коровы из стада.
£
Коэффициент наследуемости определяли по формуле: Л2 = — хЮО, где
Су
Сх - факториальная дисперсия признака; Су - общая дисперсия признака.
Комплексные экстерьерные индексы сформированы согласно «Методическим рекомендациям по комплексной оценке животных в молочном скотоводстве на основе построения моделей полифакторного индекса племенной ценности» (2005).
Оценка экстерьера животных проведена опытным классером по линейной системе в соответствии с «Правилами линейной оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород», утверждёнными Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (1996). Оценка быков по продуктивности и продолжительности хозяйственного использования дочерей проведена методом «СС» (дочери-сверстницы).
Полифакторные индексы ПЭИ8 и ПЭИ9, в которых кроме показателей продуктивности и экстерьера учтена продолжительность хозяйственного использования дочерей, рассчитаны по формулам:
ПЭИ8=[28ТАж+28ТАБ+(0,58ТАэ+0,338ТАиОс+0,178ТАп.с)+8ТАпхи]х Ю0 ГОИ9=[28ТАж+8ТАБ+2(0,58ТАэ+0,33 8ТАшс+0, 178ТА,. и;)+8ТАПхи]* 100, где ПЭИ8 и ПЭИ9 - полифакторные индексы, рассчитанные по соответствующим моделям; 8ТАж, 8ТАк, 8ТАэ, 8ТАивс, 8ТА[гс> вТАпхи -стандартная передающая способность быка соответственно, по выходу молочного жира, по выходу молочного белка, по экстерьеру (окончательная оценка), по индексу строения вымени, по индексу строения конечностей и продолжительности хозяйственного использования.
Проведено восемь вариантов сравнения эффективности отбора лучших быков с целью изучения селекции животных по продолжительности хозяйственного использования. В первом варианте 25 % лучших быков, отобранных по величине ПХИ дочерей, сравнивали с остальными 75 % по основным признакам. Во втором варианте были определены 25 % лучших быков по удою дочерей. В третьем, четвёртом и пятом вариантах лучшие быки, отобранные на основании племенной ценности (ПЦ) по удою, по выходу молочного жира и молочного белка, соответственно, сравнивались с остальными по основным признакам, включая ПХИ. В шестом, седьмом и восьмом вариантах при отборе лучших быков учитывались соответственно величины полифакторных индексов ПЭИ7, ПЭИ8 и ПЭИ9.
Обработка данных проводилась с помощью ПК в программе «ХЬ».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика групп животных по причинам выбытия
Животные исследуемой выборки (п=1956) выбыли по различным причинам из племенных стад Ленинградской области, в период с 1994 г. по 2006 г.
Наибольшее количество коров выбыло по причине трудных родов и гинекологических заболеваний 33,0 %. Из-за заболеваний конечностей выбыло 10,4 %, вымени - 11,4 %. По причине внутренних незаразных заболеваний (болезни обмена веществ, заболевания пищеварительной и дыхательной системы, прочие незаразные болезни) выбыло 17,9 %, по причине инфекционных и инвазионных болезней - 5,7 %. И только 2,5 % коров выбыло из стада по причине низкой продуктивности.
Невысокий процент выбытия животных по причине низкой продуктивности объясняется тем, что в стадах не всегда имеется достаточное количество ремонтных животных, из-за выбытия коров по причинам не связанным с величиной удоя.
В табл. 1 приведены показатели продолжительности хозяйственного использования животных, в зависимости от причин их выбытия.
Таблица 1
Продолжительность хозяйственного использования подконтрольных
коров, выбывших из стада по различным причинам (п=1956)
Причина выбытия Количество ПХИ
голов % лет дней
Трудные роды и осложнения, гинекологические заболевания 646 33,0 2,03±0,04 741±16
Болезни вымени 223 11,4 2,04±0,07 745±24
Болезни конечностей 204 10,4 2,34±0,08 853±29
Прочие внутренние незаразные заболевания 350 17,9 1,91 ±0,05 696±17
Инфекционные и инвазионные заболевания 112 5,7 2,62±0,14 958±52
Низкая продуктивность 48 2,5 1,85±0,15 676±53
Откорм, забой 141 7,2 1,82±0,08 666±28
Прочие причины 232 11,9 2,68±0,09 978±33
Итого 1956 100 2,13±0,03 779±9
Анализ табл. 1 показал, что ниже других показатели среднего значения продолжительности хозяйственного использования были у коров, выбывших
по причинам «откорм, забой» и «низкая продуктивность».
3.2. Селекционно-генетические параметры продуктивности подконтрольных коров и их экстерьер
Средний удой подконтрольных коров был довольно высок и составлял 7692±38,8 кг молока жирностью 3,68±0,01 % при содержании белка 3,06±0,003 %. Высокой оказалась и фенотипическая изменчивость удоя (стф), равная 1717±27,4 кг при генетической изменчивости данного признака (о8) 98б,4±15,8 кг. Минимальный удой выбывших коров за 305 дней первой лактации был 2769 кг, а максимальный - 12636 кг, при коэффициенте изменчивости признака 22,3±0,36 %. Коэффициент наследуемости величины удоя составил 0,33, выхода молочного жира - 0,32, белка - 0,37, при третьем пороге достоверности. Выход молочного жира за лактацию у
подконтрольных коров колебался от 100,2 кг до 483,0 кг. Минимальное значение выхода белка составило 85,8 кг, максимальное 369,7 кг, коэффициент изменчивости по данному признаку равнялся 22,2±0,36 %.
В табл. 2 приведены основные селекционно-генетические параметры экстерьерной оценки и продолжительности хозяйственного использования.
Таблица 2
Селекционно-генетические параметры экстерьерной оценки и
продолжительности хозяйственного использования (п=1956)
Признаки М±ш, баллов ь2 Су, %
Рост 6,7±0,03 1,39±0,02 0,28 0,74±0,01 20,8±0,33
Крепость сложения 4,7±0,03 1,28±0,02 0,10 0,40±0,01 27,4±0,44
Глубина туловища 6,4±0,03 1,25±0,02 0,12 0,43±0,01 19,4±0,31
Молочные формы 5,6±0,03 1,33±0,02 0,20 0,59±0,01 26,7±0,43
Угол крестца 5,3±0,03 1,39±0,02 0,17 0,57±0,01 26,5±0,42
Длина крестца 4,9±0,02 0,67±0,01 0,05 0,15±0,002 13,8±0,22
Ширина крестца 4,8±0,02 1,01±0,02 0,08 0,29±0,01 21,1±0,34
Задние ноги (осмотр сбоку) 4,8±0,03 1,23±0,02 0,11 0,41±0,01 25,6±0,41
Задние ноги (осмотр сзади) 4,3±0,03 1,24±0,02 0,05 0,28±0,01 29,0±0,46
Угол копыта 4,0±0,03 1,18±0,02 0,09 0,35±0,01 29,7±0,47
Прикрепление передней части вымени 5,1±0,03 1,40±0,02 0,11 0,46±0,01 27,4±0,44
Высота прикрепления задней части вымени 5,9±0,03 1,53±0,02 0,14 0,57±0,01 26,0±0,42
Ширина задней части вымени 6,0±0,03 1,53±0,02 0,21 0,70±0,01 25,7±0,41
Борозда вымени 5,0±0,04 1,68±0,03 0,09 0,50±0,01 33,2±0,53
Глубина вымени 5,8±0,03 1,26±0,02 0,14 0,47±0,01 21,6±0,35
Расположение сосков 4,7±0,02 0,92±0,02 0,05 0,20±0,003 19,5±0,31
Длина сосков 4,8±0,02 1,02±0,02 0,10 0,32±0,01 21,4±0,34
Баланс вымени 4,7±0,02 1,07±0,02 0,10 0,34±0,01 22,8±0,36
Окончательная оценка экстерьера, баллов 79,6±0,07 2,92±0,05 0,17 1,20±0,02 3,67±0,06
ПХИ, лет 2,13±0,03 1,13±0,02 0,19 0,49±0,01 53,0±0,85
Как видно из табл. 2, чёрно-пёстрые голштинизированные коровы,
выбывшие из племенных хозяйств Ленинградской области, высокорослы (средняя оценка 6,7 балла), имеют глубокое туловище (6,4 балла). Животные
высоко оценены по таким признакам, как выраженность молочных форм (5,6 балла), прикрепление передней части вымени (5,1 балла), высота прикрепления задней части вымени (5,9 балла), ширина задней части вымени (6,0 баллов), глубина вымени (5,8 балла).
Коэффициент изменчивости линейных признаков варьировал от 13,8 % (длина крестца) до 33,2 % (борозда вымени), а коэффициент наследуемости от 0,05** (длина крестца, постановка задних ног при осмотре сзади и расположение сосков) до 0,28*** (рост).
Окончательная оценка при классификации выбывших коров составляла 79,6 балла, что соответствует классу «хороший» с колебаниями от 64,0 балла («плохой») до 87,6 балла («отличный»), при коэффициенте изменчивости -3,67 % и коэффициенте наследуемости - 0,17***.
Среднее значение ПХИ коров 2,13±0,03 года. Фенотипическая изменчивость продолжительности хозяйственного использования составляла 1,13 года, при коэффициенте изменчивости 53,0 %. Коэффициент наследуемости признака составил 0,19*** или 19 %.
Расчёт экстерьерных индексов показал, что в исследуемой выборке среднее значение плюс-вариантов индекса строения вымени (1ШС) выбывших коров было равно 0,71±0,02, а среднее значение минус-вариантов этого индекса составляло -0,95±0,03. По индексу строения конечностей (РЬС) средняя величина плюс-вариантов составила 1,31±0,03, минус-вариантов --1,70±0,05.
Средняя оценка за молочный характер при классификации (81,8±0,09 балла) соответствовала классу «хороший с плюсом». Таким образом, можно видеть, что из племенных стад по различным причинам выбыли животные, соответствующие молочному типу телосложения.
3.3. Характеристика исследуемой выборки по генеалогии отцов
В обработку были включены выбывшие дочери быков, принадлежащих различным генеалогическим линиям. В табл. 3 приведены показатели
продолжительности хозяйственного использования дочерей исследуемых быков, принадлежащих различным генеалогическим линиям.
Таблица 3
Характеристика быков, принадлежащих различным генеалогическим линиям, по продолжительности хозяйственного использования и фактическому удою
дочерей
Кличка и № лидера Число быков Число дочерей М±ш
ПХИ, лет Удой за 305 дней лактации, кг
Р.О.Р.Э. Элевейшн 1491007 13 467 2,22±0,09 8381±95
П. Астронавт 1458744 2 43 2,32±0,35 7283±772
Ту-Мар Блекстар 1929410 6 269 2,14±0,08 8106±244
S-W-D Вэлиант 1650414 4 75 2,10±0,42 6730±832
П.Ф.А. Чиф 1427381 2 45 2,58±0,41 5665±143
К.Л.С. Кавалер 1620273 4 180 2,09±0,17 8367±144
К.М.А. Бэлл 1667366 6 164 2,08±0,16 7281±662
Р. Старлайт 308691 1 16 2,41 7114
Как видно из табл. 3, самым непродолжительным был срок хозяйственного использования дочерей производителей - потомков К.М.А. Бэлла 1667366 (2,08 года), дольше остальных в стаде служили дочери потомков П.Ф.А. Чифа 1427381 (2,58 года). Разница между средними значениями ПХИ дочерей быков, принадлежащих различным генеалогическим линиям не достоверна.
Средняя арифметическая фактического удоя дочерей потомков П.Ф.А. Чифа 1427381 достоверно отличалась от среднего значения данного признака дочерей потомков Р.О.Р.Э. Элевейшна 1491007, Ту-Мар Блекстара 1929410, К.Л.С. Кавалера 1620273, К.М.А. Бэлла 1667366.
Большинство исследуемых быков (39,5 %) принадлежат линии Вис Бэк Айдиал 1013415 и являются потомками лидеров голштинской породы Раунд Оак Рэг Эппл Элевейшна 1491007 (п=13) и Пакламар Астронавта 1458744 (п=2). К линии Рефлекшн Соверинг 198998 относятся 31,5 % быков, потомков Ту-Мар Блекстара 1929410 (п=6), Б-'М'-О Вэлианта 1650414 (п=4), Павни Фарм Арлинда Чифа 1427381 (п=2). Около 16 % быков данной
выборки принадлежат линии Монтвик Чифтейн 95679 через лидера Каалин M Айвенго Бэлла 1667366 (п=6). К линии Пабст Говернер 882933 относятся 10,5 % исследуемых производителей, они являются потомками Ка-Лил Стэндоут Кавалера 1620273 (п=4). Один потомок Ройбрук Старлайта 308691 (2,5 %), принадлежит линии Силинг Трайджун Рокит 252803.
3.3. Отбор быков по фактическому удою дочерей, по племенной ценности по удою и по продолжительности хозяйственного использования
Было установлено, что при отборе быков-производителей по величине фактического удоя дочерей, удой дочерей 25 % лучших производителей будет на 1256*** кг превышать показатели дочерей других 75 % быков. Однако, продолжительность хозяйственного использования дочерей лучших производителей на 0,26* года или 95* дней меньше. То есть при такой селекции будет систематически сокращаться ПХИ.
Дочери лучших быков, отобранных по величине племенной ценности по удою, превосходят дочерей остальных производителей по фактическому удою на 518 кг, но уступают по процентному содержанию жира и белка в молоке на 0,02 % и по общей классификационной оценке экстерьера на 0,7 балла. Высокодостоверным было превосходство 25% лучших быков над остальными по племенной ценности по выходу молочного жира (+17,3*** кг) и по выходу молочного белка (+15,0*** кг). ПХИ дочерей лучших быков была ниже на 0,07 года или 26 дней.
Лучшие быки, отобранные по продолжительности хозяйственного использования имели средний удой дочерей 6490 кг, что ниже удоя дочерей остальных 29 производителей на 1666*** кг молока. Выход молочного жира и белка у дочерей 25 % отобранных быков был ниже на 55,5** кг и 52,4** кг, соответственно.
В табл. 4 приведены результаты сравнительной оценки отбора быков по племенной ценности по удою и по фактической величине ПХИ дочерей.
Таблица 4
Результаты отбора 25 % лучших быков по племенной ценности по удою и по фактической величине продолжительности хозяйственного использования дочерей
По племенной ценности по удою По продолжительности хозяйственного использования дочерей
Кличка и № быка Число дочерей ПЦ по удою, кг Экстерьер, баллов ПХИ, лет Кличка и № быка Число дочерей Удой, кг Экстерьер, баллов ПХИ, лет
Стомп 377243 16 543±205 78,0±1,08 2,67+0,5 Сувенир 88 21 5719+167 79,2+0,78 2,99+0,3
Ленкер 15235851 16 410±336 80,2±0,69 1,80+0,1 Рик 14 15 8550+407 77,9+0,90 2,99+0,4
Рик 14 15 364±391 77,9+0,90 2,99+0,4 Джаз 98 15 4939+122 78,5+0,78 2,87+0,3
Нарзан 24 82 339+142 79,0+0,32 1,83+0,1 Спектр 249 22 5700+272 77,6+0,68 2,76+0,3
Базилик 8297 18 295±183 79,2+0,57 1,84+0,2 Стомп 377243 16 6384+206 78,0+1,08 2,67+0,5
Лефорт 28 17 277±320 79,3+0,43 1,60+0,2 Билл 234 18 4852+182 77,2+0,78 2,64+0,3
Лаэрт 5403 59 272±129 80,5+0,29 2,09+0,1 Финал 7 27 8386+216 79,9+0,60 2,56+0,3
Стингер 243 46 249±163 78,7+0,55 1,99+0,2 Мэскот 133677 23 8231+258 80,0+0,64 2,53+0,3
Черри 307 16 139+297 77,3+0,93 2,41+0,4 Жордан 48 38 5649+149 78,2+0,66 2,43+0,2
25 % лучших быков (п-9) 285 321±38 78,сад,4 2,14+0,2 25 % лучших быков (п=9) 195 6490+499 78,5+0,3 2,72+0,1
75 % остальных быков (п=29) 974 -240±50 79,6+0,2 2,21+0,1 75 % остальных быков (п=29) 1064 8156+119 79,7+0,2 2,03+0,1
+ лучших быков к остальным +561*** -0,7 -0,07 + лучших быков к остальным -1666** -1,2** +0,69***
Селекционный дифференциал (М) +428*** -0,6 0,00 Селекционный дифференциал -1272* -1,0** +0,53***
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Данные, приведённые в табл. 4 свидетельствуют о том, что отбор по племенной ценности быков по удою дочерей эффективен относительно молочной продуктивности, но не способствует увеличению срока использования животных в стаде. При отборе быков по ПХИ дочерей, продолжительность использования коров увеличится, но будет сопровождаться значительным снижением удоев. Оба варианта отбора быков-производителей не будут способствовать улучшению экстерьера дочерей.
3.4. Отбор быков по комплексу хозяйственно полезных и экстерьерных
признаков
Отбор по большому количеству признаков - один из сложнейших приёмов селекции в молочном скотоводстве и в других отраслях разведения сельскохозяйственных животных.
Дочери производителей, оцененных по ПЭИ7 положительно (в индексе не учитывается ПХИ), имели средний удой 8081±275 кг за 305 дней лактации, что выше удоя дочерей быков с минус-вариантами индекса на 552* кг. Высокодостоверным было превосходство быков с плюс-вариантами индекса над производителями с отрицательными значениями ПЭИ7 по племенной ценности по удою (498*** кг), по выходу молочного жира (17,6*** кг) и по выходу молочного белка (15,7*** кг).
Было установлено, что отбор 25 % быков по полифакторному индексу ПЭИ7, позволяет селекционировать животных не только по молочной продуктивности, но и по экстерьеру. Достоверным было превосходство дочерей лучших быков над дочерьми остальных 75 % производителей по племенной ценности по удою (+373*** кг), по племенной ценности по выходу молочного жира (+14,4*** кг), белка (+12,7*** кг), по индексу строения вымени 1ГОС (+0,32**) и по индексу крепости конечностей ГЬС (+0,50*).
Удой дочерей 25 % быков, отобранных по седьмой модели полифакторного индекса, был выше удоя дочерей других 75 % производителей на 306 кг, а экстерьерная оценка - на 0,6 балла. По продолжительности хозяйственного использования, превосходство так же не было статистически достоверным (0,17 года или 62 дня).
В соответствии с восьмой и девятой моделями полифакторных индексов, дочери быков оценивались по продуктивным качествам (выход молочного жира и молочного белка за лактацию), по экстерьеру (окончательная комплексная оценка экстерьера при классификации, индекс строения вымени и индекс строения конечностей) и по продолжительности хозяйственного использования.
Превосходство быков с плюс-вариантами индексов над производителями с минус-вариантами индексов было достоверным по племенной ценности по удою - +406*** кг (ПЭИД +330*** кг (ПЭИ9); по племенной ценности по выходу молочного жира - +15,5*** кг (ПЭИ8), +13,6*** кг (ПЭИ9); по племенной ценности по выходу белка -+14,1*** кг (ПЭИ8), +12,0*** кг (ПЭИ9), а при отборе по девятой модели индекса и по продолжительности хозяйственного использования дочерей (+0,27* года или +99* дней). Дочери быков с положительными абсолютными значениями индексов превосходили дочерей быков с отрицательными значениями индексов по всем признакам, за исключением процентного содержания белка в молоке. Превосходство по таким признакам, как фактический удой дочерей, массовая доля молочного жира, индекс строения вымени, индекс строения конечностей, окончательная оценка экстерьера при классификации и продолжительность хозяйственного использования при оценке быков по индексу ПЭИ8 (0,19 года или 69 дней) не было статистически достоверным.
Далее было проведено сравнение быков, имевших самые высокие значения индексов с остальными производителями, при интенсивности отбора 1:4. В табл. 5 приведены результаты оценки 25 % лучших быков, отобранных на основании абсолютных значений индексов ПЭИ8 и ПЭИ9.
Таблица 5
Результаты отбора лучших быков по полифакторным индексам ПЭИз и ПЭИ9
Кличка и № быка Число дочерей пэи8 пэи9 Удой, кг ГОД по удою, кг МДЖ, % МДБ, % Экстерьер, баллов ПХИ, лет
Стомп 377243 16 379+151 335+147 6384+206 543+205 3,74+0,04 3,02+0,02 78,0+1,08 2,67+0,5
Рик 14 15 280±280 125+256 8550+407 364+391 3,72+0,07 2,97+0,03 77,9+0,90 2,99+0,4
Сувенир 88 21 241±137 244+131 5719+167 45+167 3,81+0,04 3,12+0,02 79,2+0,78 2,99+0,3
Никель 66074 27 219+117 204+107 8607+224 52+197 3,73+0,04 3,12+0,02 80,4+0,50 2,40+0,2
Балласт 664579 43 177+89 185+79 8569+143 11+139 3,7 5+0,01 3,08+0,01 81,3+0,31 2,20+0,1
Финал 7 27 170+122 161+118 8386+216 10+212 3,71+0,04 3,05+0,04 79,9+0,60 2,56+0,3
Ленкер 15235851 16 169±210 114+185 8789+333 410+336 3,74+0,02 3,06+0,02 80,2+0,69 1,80+0,1
Стингер 243 46 133±93 129+85 8184+224 249+163 3,72+0,03 3,07+0,02 78,7+0,55 1,99+0,2
Патроль 558593 76 108±86 100+75 8493+143 1+142 3,72+0,02 3,07+0,01 80,6+0,26 2,18+0,1
25 % лучших быков (п=9) 287 209+28 177+25 7964+370 187+70 3,74+0,01 3,06+0,02 79,6+0,40 2,42+0,1
75 % остальных быков (п=29) 972 -127±29 -126+24 7700+217 -199+60 3,68+0,02 3,06+0,01 79,4+0,21 2,11+0,7
+ лучших быков к остальным +336*** +303*** +264 +386*** +0,06* 0,00 +0,20 +0,31*
Селекционный дифференциал (Бс!) +257*** +231*** +203 +295** +0,04* 0,00 +0,13 +0,23
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Как видно из табл. 5, дочери 25 % лучших быков, отобранных по величине данных моделей продуктивно-экстерьерных индексов, имеют удой выше своих сверстниц на 264 кг, процентное содержание жира в их молоке выше на 0,06 % при первом пороге достоверности.
Лучшие быки превосходили остальных 29 производителей по племенной ценности по удою на 386*** кг, по племенной ценности по выходу молочного жира на 16,9*** кг, белка - на 13,5*** кг. Экстерьер при классификации у дочерей отобранных быков был выше на 0,2 балла, по индексу строения вымени (1Л)С) превосходство составляло 0,15, по индексу строения конечностей (РЪС) 0,29, а по длительности использования в стаде они превосходили дочерей остальных 75 % производителей на 0,31 года (113 дней) при первом пороге достоверности.
Показатели корреляционной связи между полифакторными индексами и наиболее важными признаками приведены в табл. 6.
Таблица 6
Связь между продуктивно-экстерьерными индексами и основными хозяйственно полезными и экстерьерными признаками (п=38)
Признаки Продуктивно-экстерьерные индексы
ПЭИ7 ПЭИ8 ПЭИ9
Удой за 305 дней первой лактации, кг +0,63*** +0,59*** +0,52***
ПЦ по удою, кг +0,84*** +0,82*** +0,69***
ПЦ по выходу молочного жира, кг +0,88*** +0,89*** +0,80***
ПЦ по выходу молочного белка, кг +0,89*** +0,90*** +0,79***
Окончательная оценка экстерьера, баллов +0,43** +0,27 +0,41**
Индекс строения вымени (1Л)С) +0,25 +0,13 +0,26
Индекс крепости конечностей (БЬС) +0,24 +0,14 +0,27
ПХИ, лет +0,03 +0,44** +0,41**
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Установлено, что абсолютные величины индексов высокодостоверно связаны с племенной ценностью по удою, по выходу молочного жира и выходу молочного белка, с результатами классификационной оценки дочерей по экстерьеру, за исключением восьмой модели. Корреляция с индексной
оценкой вымени и конечностей положительная, но не достоверная. С продолжительностью хозяйственного использования связь восьмой модели продуктивно-экстерьерного индекса составила +0,44**, девятой - +0,41 **.
Несмотря на то, что признаки удой за 305 дней лактации и племенная ценность по удою не являются составными частями индекса, все три модели полифакторных индексов высокодостоверно с ними связаны.
Более эффективный отбор быков по комплексу признаков с учётом продолжительности хозяйственного использования будет, если интенсивность отбора производителей будет не 1:4 или 1:5, а 1:7, то есть из 100 % быков отбирать не 25 % или 20 %, а 15 % производителей.
В табл. 7 приведены результаты интенсификации отбора производителей при комплексной оценке по продуктивно-экстерьерным индексам ПЭИ8 и ПЭИ9.
Таблица 7
Результативность интенсификации отбора производителей при комплексной
оценке с учётом продолжительности хозяйственного использования
Показатели Интенсивность отбора
1:5 1:7
ПЭИ8, ПЭИ9 ПЭИ8 ПЭИ9
ПЦ по удою, кг +403*** +330** +308**
ПЦ по выходу молочного жира, кг +17,5*** +15,8*** +14,3***
ПЦ по выходу молочного белка, кг +13,6*** +12,1*** +12,0***
МДЖ, % +0,06* +0,06* +0,06*
МДБ, % 0,00 0,00 +0,02
Индекс строения вымени (1ЮС) +0,14 0,00 +0,24
Индекс крепости конечностей (РЬС) +0,30 +0,45 +0,64*
Комплексная оценка экстерьера, баллов 0,00 0,00 +0,20
ПХИ, лет +0,33* +0,53*** +0,33*
* -Р<0,05; ** -Р<0,01; *** -Р<0,001
Как видно из табл. 7, отбирая быков по продуктивно-экстерьерным индексам ПЭИ8 и ПЭИ9, мы осуществляем отбор не только по величине продуктивности, но и что особенно важно, по экстерьеру дочерей и по продолжительности хозяйственного использования последних. Наиболее
значительным было превосходство по ПХИ (0,53*** года или 194*** дня), при интенсивности отбора 1:7, по восьмой модели полифакторного индекса племенной ценности. При той же интенсивности отбора по девятой модели индекса, достоверным при Р<0,05, было превосходство лучших быков над остальными по индексу крепости конечностей (БЛС).
Можно констатировать, что эффективность отбора по ПХИ будет выше при использовании полифакторных индексов ПЭИ8 и ПЭИ9. Отбирая быков по восьмой и девятой моделям продуктивно-экстерьерных индексов, селекционер может надеяться на обеспечение генетического прогресса в стаде не только по удою, качественному составу молока и экстерьеру, но и по продолжительности использования коров в условиях интенсивных технологий молочного производства. Использование предложенных моделей продуктивно-экстерьерных индексов, при оценке быков, впервые в нашей стране затрагивает вопросы отбора животных с учётом продолжительности их хозяйственного использования.
Существенный результат селекции может быть получен при длительной углублённой оценке по комплексу признаков с обязательным учётом ПХИ. Игнорируя данный показатель можно достичь желательного эффекта по продуктивным и экстерьерным качествам, но срок службы животных в стадах будет сокращаться.
ВЫВОДЫ
1. Средняя продолжительность хозяйственного использования подконтрольных животных 2,13 года. Коэффициент наследуемости показателя ПХИ составил 0,19. Коэффициент изменчивости данного признака 53,0 %. Фенотипическая изменчивость показателя ПХИ составила 1,13 года, генетическая - 0,49 года.
2. Быки исследуемой выборки принадлежали таким генеалогическим линиям как Р.О.Р.Э. Элевейшн 1491007 (п=13), К.Л.С. Кавалер 1620273 (п=4), К.М.А. Бэлл 1667366 (п=6), Ту-Мар Блекстар 1929410 (п=6), Б-М^-О
Вэлиант 1650414 (п=4), П.Ф.А. Чиф 1427381 (п=2), Р. Старлайт 308691 (п=1), П. Астронавт 1458744 (п=2). Средняя продолжительность использования дочерей быков, принадлежащих этим генеалогическим линиям, составляла соответственно: 2,22; 2,09; 2,08; 2,14; 2,10; 2,58; 2,41; 2,32. Средняя арифметическая фактического удоя дочерей потомков П.Ф.А. Чифа 1427381 достоверно отличалась от среднего значения данного признака дочерей потомков Р.О.Р.Э. Элевейшна 1491007, Ту-Мар Блекстара 1929410, К.Л.С. Кавалера 1620273, К.М.А. Бэлла 1667366.
3. Наибольший удельный вес среди выбывших животных составляли такие причины, как гинекологические заболевания, трудные отёлы и послеродовые осложнения (33,0 %). По причине болезней вымени и конечностей выбыли, соответственно 11,4 % и 10,4 % животных.
4. В исследуемой выборке выбывших коров (п=1956) среднее значение плюс-вариантов индекса строения вымени (1ЮС) было равно +0,71±0,02, а среднее значение минус-вариантов этого индекса составляло -0,95±0,03. По индексу строения конечностей (БЬС) средняя величина плюс-вариантов составила +1,31±0,03, минус-вариантов -1,70±0,05.
5. Отбор 25 % лучших быков по показателям продуктивности дочерей не сочетается с отбором по продолжительности хозяйственного использования, так же как и отбор по ПХИ ведёт к снижению эффективности отбора по главному показателю - продуктивности.
6. При отборе быков по комплексу признаков с учётом продолжительности использования, по индексам ПЭИ8 и ПЭИд, эффективность отбора быков по ПХИ значительно выше, чем при отборе по индексу ПЭИ7, где при расчёте не учитывается продолжительность хозяйственного использования дочерей.
7. Отбор быков по комплексу хозяйственно полезных признаков с учётом ПХИ дочерей по продуктивно-экстерьерным индексам ПЭИ8 и ПЭИ9 позволяет отбирать производителей с высокой племенной ценностью по удою, качественному составу молока, экстерьеру и продолжительности
хозяйственного использования. Наиболее эффективным в данном случае можно считать отбор производителей с интенсивностью 1:7.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В племенных стадах вести систематический учёт сроков хозяйственного использования дочерей оцениваемых быков, учитывать показатель ПХИ в комплексной оценке быков-производителей.
2. Оценку и отбор быков для использования в высокопродуктивных стадах, где с ростом удоев сокращается срок службы коров, следует вести по моделям комплексных продуктивно-экстерьерных индексов ПЭИ8 и ПЭИд, включающих в себя оценку племенной ценности по продуктивным, экстерьерным качествам и по ПХИ дочерей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Небасова Н.В. Оценка строения вымени и конечностей в разных странах // Бюлл. ВНИИГРЖ. - СПб., 2006. - Вып. 149. - С. 8-10.
2. Логинов Ж.Г. Взаимосвязь полифакторных индексов племенной ценности дочерей с их матерями / Ж.Г. Логинов, В.А. Примак, Н.В. Небасова // Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. / ВНИИГРЖ. - СПб., 2006. - С. 63-70.
3. Рахматулина Н.Р. Комплексная оценка генотипа в молочном скотоводстве / Н.Р. Рахматулина, Б.А. Сервах, Н.В. Небасова // Современные методы генетики и селекции в животноводстве / Материалы междун. научн. конф. ВНИИГРЖ, СПб., 26-28 июня 2007 г.-СПб., 2007.-С. 60-63.
4. Небасова Н.В., Рахматулина Н.Р. Оценка быков с учётом продолжительности использования их дочерей // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - №5. - С. 7-8.
Подписано в печать 20.10.2008. Формат 60x84 1/6 Бумага офсетная Объём 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 537
Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии