Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ранняя оценка племенной ценности коров по комплексу хозяйственно полезных признаков
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бургомистрова, Ольга Николаевна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1 Оценка коров молочных пород по продуктивности

2.2 Оценка экстерьера коров в нашей стране и за рубежом

2.3 Комплексная оценка коров по племенной ценности

2.4 Методы повышения генетического прогресса в молочном скотоводстве

3. Собственные исследования

3.1 Материал и методы исследований

3.2 Краткая характеристика хозяйств, в которых проводились исследования

3.3 Молочная продуктивность подконтрольных коров в оценке за 305 дней и на разных отрезках лактации

3.4 Связь оценки молочной продуктивности коров на разных отрезках лактации с продуктивностью за 305 дней лактации

3.5 Изменение молочной продуктивности коров и связь показателей продуктивности на разных отрезках лактации с продуктивностью за 305 дней лактации в зависимости от продолжительности сервис-периода

3.6 Изменение молочной продуктивности коров и связь показателей продуктивности на разных отрезках лактации с продуктивностью за 305 дней лактации в зависимости от показателя постоянства лактации

3.7 Изменение молочной продуктивности коров и связь показателей продуктивности на разных отрезках лактации с продуктивностью за

305 дней лактации в зависимости от от величины удоя

3.8 Результаты оценки коров по экстерьеру

3.9 Определение селекционно-генетических параметров, используемых для построения продуктивно-экстерьерных индексов коров

3.10 Комплексная оценка коров при учете продуктивности за 305 дней лактации и в разные периоды лактации

3.11 Связь результатов комплексной оценки коров при учете продуктивности в разные периоды лактации с оценкой за 305 дней лактации

3.12 Величина генетического прогресса при оценке коров по комплексу признаков на разных отрезках лактации

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ранняя оценка племенной ценности коров по комплексу хозяйственно полезных признаков"

Раннее выявление продуктивных качеств коров важно для своевременной оценки и определения их хозяйственного и племенного назначения. Между величиной удоя, определяемой за какой-либо отрезок лактации, и той продуктивностью, которая будет получена от тех же коров за всю лактацию или за календарный год, существует положительная корреляционная связь, как связь части с целым (гр - коэффициент корреляции Пирсона).

Оценка продуктивности коров за укороченную лактацию наиболее эффективна в период максимального раздоя животных. В первые месяцы лактации организм коровы в силу защитных функций способен даже в условиях недокорма за счет запасов питательных веществ в организме интенсивно продуцировать молоко. Эта способность в значительной степени обусловлена наследственными качествами, ее генотипом. При полноценном кормлении в 95-96% случаев максимальная продуктивность коров проявляется в первые два месяца лактации и в 4-5 % - на третьем месяце. Этот короткий промежуток времени (3 месяца) - момент напряженной секреторной деятельности вымени - наиболее приемлем для выявления истинной молочной продуктивности коровы [Ж.Г. Логинов, 1974].

Можно считать, что уже первые 60-90 дней дают в среднем довольно точное представление об удое за всю будущую лактацию или за 305 дней лактации. Между удоем за лактацию и ее отрезками, составляющими 150, 180 и 210 дней, наблюдается еще более высокая связь. В этих случаях коэффициент корреляции близок к 0,9 и даже превышает эту величину, что свидетельствует о сравнительно большой надежности суждения о группе коров по среднему их удою за первые 150-180 дней лактации.

Во Франции, основываясь на высокой корреляции первых контрольных удоев коров с законченной первой лактацией, частично используют эти данные для предварительной оценки производителей. В Англии официально принятая продолжительность лактации для оценки дочерей быка составляет 305 дней, однако имеется целый ряд рекомендаций давать предварительную оценку за 180-200 дней. Следовательно, отрезок лактации продолжительностью 90 дней и более, не давая основания для индивидуальной оценки будущей продуктивности коровы, может служить удовлетворительной характеристикой средней молочной продуктивности группы коров, что позволяет ускорить, например, групповую оценку на 6-7 месяцев [С.А. Рузский, 1977].

В нашей стране проблемами ускоренной оценки популяций занимались Б.П. Завертяев [1963, 1964, 1967], Ж.Г. Логинов [1974]. В Швеции методы ускоренной оценки разрабатывала Б. Данэл [В. Danell, 1982], в Голландии - Дж. Доммерхольт [J. Dommerholt, 1975] и Дж. Вилминк [J.B.M. Wilmink, 1987] и ряд других зарубежных исследователей.

Оценка коров по продуктивно-экстерьерным индексам основана на использовании информации о продуктивных и экстерьерных качествах. По экстерьеру в данном случае животных оценивают на 2-3 месяцах первой лактации по линейному методу экстерьерной оценки. Вероятно, для того, чтобы корову оценить по комплексу признаков можно, не ожидая конца лактации, рассчитывать продуктивно-экстерьерный индекс на 3-м, 4-м и 6-м месяцах лактации.

Сокращая сроки оценки животных, вовлекая лучших из них в систему отбора, мы тем самым сокращаем интервал между поколениями «i», и тем самым достигаем повышения генетического прогресса в молочном скотоводстве. Оценка коров по продуктивно-экстерьерному индексу на ранних стадиях первой лактации представляется нам актуальной. Это ускорит оценку и отбор лучших животных при комплектовании стада.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучить возможность ранней оценки молочных коров по продуктивно-экстерьерному индексу (CI).

При осуществлении данной цели предстоит решить следующие задачи:

- собрать и накопить данные по коровам, оцененным по молочной продуктивности и по экстерьеру;

- определить селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности на разных отрезках лактации; определить селекционно-генетические параметры основных экстерьерных признаков;

- выявить связь оценки молочной продуктивности коров на разных отрезках лактации с продуктивностью за 305 дней лактации;

- изучить влияние продолжительности сервис-периода, показателя постоянства лактации и уровня продуктивности на связь продуктивности за отдельные отрезки лактации с продуктивностью за 305 дней лактации;

- рассчитать продуктивно-экстерьерные индексы молочных коров, на разных отрезках лактации и за 305 дней;

- выявить связь продуктивно-экстерьерных индексов коров на разных отрезках лактации с индексом коровы, рассчитанным по данным за 305-дневную лактацию;

- обосновать возможность ранней оценки племенных коров по комплексу хозяйственно полезных признаков.

Научная новизна. Впервые в условиях Вологодской области проведена комплексная оценка племенной ценности коров черно-пестрой породы на основе расчета продуктивно-экстерьерного индекса коров (CI) в различные периоды лактации. Установлена возможность повышения генетического прогресса при отборе коров в стадах молочного скота на основе сокращения интервала между поколениями «i». Установлено влияние сервис-периода, показателя постоянства лактации, величины удоя на связь показателей продуктивности за определенные отрезки лактации с продуктивностью за 305 дней.

Теоретическая и практическая значимость работы. В племенных хозяйствах крупного рогатого скота черно-пестрой породы Вологодской области проведена ранняя оценка племенной ценности коров по комплексу хозяйственно полезных признаков. Ранняя оценка и отбор коров в племенное ядро и быкопроизводящую группу позволит сократить интервал между поколениями и повысить генетический прогресс молочного скота.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации докладывались на аспирантских сессиях ГНУ ВНИИГРЖ (2006 - 2008 г.г.), на заседаниях Ученого совета ГНУ СЗНИИМЛПХ (2006 - 2008 г.г.), Международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», ГНУ ВНИИГРЖ, 26-27 июня 2007 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, в т.ч. 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Основные положения выносимые на защиту.

- характеристика подконтрольной популяции по продуктивности и экстерьеру; селекционно-генетические параметры продуктивных и экстерьерных признаков;

- связь оценки молочной продуктивности коров на разных отрезках лактации с продуктивностью за 305 дней лактации; влияние продолжительности сервис-периода, показателя постоянства лактации и уровня продуктивности на связь продуктивности за отдельные отрезки лактации с продуктивностью за 305 дней лактации;

- продуктивно-экстерьерные индексы молочных коров, на разных отрезках лактации и за 305 дней;

- связь продуктивно-экстерьерных индексов коров на разных отрезках лактации с индексом коровы, рассчитанным по данным за 305-дневную лактацию;

- результаты ранней оценки коров по комплексу хозяйственно полезных признаков.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бургомистрова, Ольга Николаевна

Выводы

На основании проведенных исследований по ранней оценке коров-первотелок по комплексу хозяйственно полезных признаков можно сделать следующие выводы:

1. Средняя лактационная кривая подконтрольных коров не отличалась от известных закономерностей: наивысший удой отмечен на 2-м месяце лактации, наивысшая МДЖ в конце лактации. Продуктивность, учтенная за 90, 120.240 дней лактации была связана высокой и высокодостоверной корреляцией с показателями продуктивности за 305 дней первой лактации. Коэффициенты корреляции по удою и выходу молочного жира варьировали от +0,86*** до +0,97***.

2. Продолжительность сервис-периода оказывала существенное влияние на величину удоя подконтрольных коров, но практически не влияла на величину связи по удою и выходу молочного жира на разных отрезках лактации с продуктивностью за 305 дней, начиная с оценки продуктивности за 90 дней лактации. Коэффициенты корреляции между удоем и выходом молочного жира за 90 и 305 дней лактации у коров с сервис-периодом 60 и менее дней составили +0,88*** и +0,86***; у коров с сервис-периодом 61-90 дней - +0,85*** и +0,82*** и у коров с сервис-периодом 91 и более дней -+0,83*** и +0,82*** соответственно.

3. Величина показателя постоянства лактации (ППЛ) незначительно влияла на величину удоя в первой половине лактации, но не оказывала существенного влияния на связь показателей продуктивности за 90 и более дней с продуктивностью за 305 дней. Коэффициенты корреляции по удою и выходу молочного жира варьировали от +0,80*** до +0,98***.

4. Установлено, что у коров с различным уровнем молочной продуктивности (низкий, средний, высокий) коэффициенты корреляции между продуктивностью за третий месяц и продуктивностью за 305 дней лактации были в каждой группе высокими и высокодостоверными и варьировали в пределах от +0,71*** до +0,76*** по удою и от +0,71*** до +0,81*** по выходу молочного жира.

5. Оценка животных по экстерьеру показала, что коровы подконтрольной популяции не отличались высокорослостью (2,44 балла). Низкие оценки отмечены по таким признакам, как глубина туловища (1,69 балл), длина крестца (3,19 балла), ширина таза (1,51 балл). Это свидетельствует о том, что животные не получили достаточного развития в период выращивания.

6. Оценка племенной ценности коров с использованием продуктивно-экстерьерных индексов (С1з и CI5) позволила провести группировку животных по плюс - и минус - вариантам индексов. Установлено, что коровы с плюс-вариантом индексов превосходят коров с минус-вариантом индексов в оценке за 305 дней лактации по удою на 1319,9 - 1354,6 (31,8% — 32,8 %) кг, по выходу молочного жира на 55,3 - 57,9 кг (34,7 — 36,5%), по финальной оценке экстерьера на 2,3 - 3,2 балла (3,0% - 4,2%).

7. Установлена высокая связь между результатами индексной оценки коров за 305 дней и за отдельные отрезки лактации, начиная уже с оценки за первые 90 дней лактации. Коэффициенты корреляции составили +0,88*** по С15 и +0,91*** по CI3, увеличиваясь к концу лактации до +0,98***.

8. Отбор для разведения 25% лучших коров по величине комплексного индекса позволил получить селекционный дифференциал по удою на уровне 1103 - 1109 кг, по выходу молочного жира 46,8 - 47,9 кг, при одновременном улучшении оценки животных по экстерьеру на 2,3 - 2,7 балла.

9. Установлено, что если проводить одновременно отбор по 2-м или 3-м признакам при введении в стадо 25% коров с наивысшей оценкой по продуктивно-экстерьерному индексу, то генетический тренд по удою в оценке за 90 дней лактации будет выше по сравнению с его оценкой за 305 дней лактации на 11,6% по CI5 и на 11,7% по С13, по экстерьеру на 11,5% по С15 и на 11,9% по С13.

Предложения производству

1. Продолжать работу по оценке экстерьера коров первого отела с использованием линейного метода экстерьерной оценки.

2. С целью повышения эффективности селекции по комплексу признаков в стадах крупного рогатого скота целесообразно отбирать коров-первотелок с наивысшим плюс-вариантом индекса племенной ценности.

3. Предварительную оценку и групповой отбор племенных коров-первотелок производить на основе расчетов продуктивно-экстерьерных индексов по результатам оценки уже за первые 90 дней лактации.

Автореферат диссертации по теме "Ранняя оценка племенной ценности коров по комплексу хозяйственно полезных признаков"

На правах рукописи

ет'-ч /

БУРГОМИСТРОВА Ольга Николаевна

РАННЯЯ ОЦЕНКА ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ КОРОВ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ

Специальность 06 02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 2008

003171505

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж Г Логинов

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, проф ЮВ Бойков (ГНУ ВНИИГРЖ) канд биологических наук, доцент С А Брагинец (СПб ГАУ)

Ведущее учреждение Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого

Защита состоится 2008 г в -/Учасов на

заседании диссертационного совета Д 006 012 01 по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу 196625, Санкт-Петербург, пос Тярлево, Московское шоссе, 55-а, е-та11'5рЬугш£еп@та|| ш, факс 8(812)465-99-89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

ГН Сердюк

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Раннее выявление продуктивных качеств коров важно для своевременной оценки и определения их хозяйственного и племенного назначения Между величиной удоя, определяемой за какой-либо отрезок лактации, и той продуктивностью, которая будет получена за всю лактацию, существует положительная корреляционная связь, как связь части с целым (гр - коэффициент корреляции Пирсона)

В нашей стране проблемами ускоренной оценки популяций занимались БП Завертяев [1963, 1964, 1967], Ж Г Логинов [1974]. В Швеции методы ускоренной оценки разрабатывала Б Данэл [В ОапеН, 1982], в Голландии - Дж Доммерхольт [1 ОоштегЬоН, 1975] и Дж Вилминк [IВ М №11ттк, 1987] и ряд других зарубежных исследователей

В последнее время все большее распространение и популярность получает оценка животных по селекционным индексам, основанная на использовании информации о продуктивных и экстерьерных качествах Используя линейный метод экстерьерной оценки можно оценить экстерьер животных уже на 2-3 месяцах лактации. Поэтому оценка коров по комплексу признаков на ранних стадиях лактации представляется нам актуальной Это ускорит оценку и отбор лучших животных при комплектовании стада

Сокращая сроки оценки животных, вовлекая лучших из них в систему отбора, мы тем самым сокращаем интервал между поколениями «1» и достигаем повышения генетического прогресса в молочном скотоводстве

Цель и задачи исследований. Изучить возможность ранней оценки молочных коров по продуктивно-экстерьерному индексу (С1 - кау-индексу) Основные задачи исследований

- собрать и накопить данные по коровам, оцененным по молочной продуктивности и по экстерьеру,

определить основные селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности на разных отрезках лактации и основных экстерьерных признаков,

- рассчитать продуктивно-экстерьерные индексы молочных коров, на разных отрезках лактации и за 305 дней,

- выявить связь продуктивно-экстерьерных индексов коров на разных отрезках лактации с индексом коровы, рассчитанным по данным за 305-дневную лактацию,

- обосновать возможность ранней оценки племенных коров по комплексу хозяйственно полезных признаков

Научная новизна. Впервые в условиях Вологодской области проведена комплексная оценка племенной ценности коров черно-пестрой породы на основе расчета продуктивно-экстерьерного индекса коров (С1) в различные периоды лактации Установлена возможность повышения генетического прогресса при отборе коров в стадах молочного скота на основе сокращения интервала между поколениями «1» Установлено влияние сервис-периода, показателя постоянства лактации, величины удоя на связь показателей продуктивности за определенные отрезки лактации с продуктивностью за 305 дней

Теоретическая и практическая значимость работы. В племенных хозяйствах крупного рогатого скота черно-пестрой породы Вологодской области проведена ранняя оценка племенной ценности коров по комплексу хозяйственно полезных признаков Ранняя оценка и отбор коров в племенное ядро и быкопроизводящую группу позволит сократить интервал между поколениями и повысить генетический прогресс молочного скота

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации докладывались на аспирантских сессиях ГНУ ВНИИГРЖ (2006-2008), на заседаниях Ученого совета ГНУ СЗНИИМЛПХ (2006-2008), Международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», ГНУ ВНИИГРЖ, 26-27 июня 2007 г

Работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития

агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг» РАСХН по этапу 06 01 02, № гос регистрации 15070 7822000013 06 08 002 2

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературных источников Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 16 рисунков Список литературы включает 167 источников, в том числе 43 иностранных

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей

Основные положения, выносимые на защиту.

- селекционно-генетические параметры продуктивных и экстерьерных признаков,

- связь оценки молочной продуктивности коров на разных отрезках лактации с продуктивностью за 305 дней лактации,

- влияние продолжительности сервис-периода, показателя постоянства лактации и уровня молочной продуктивности на связь показателей продуктивности за отдельные отрезки лактации с продуктивностью за 305 дней лактации;

- продуктивно-экстерьерные индексы молочных коров, на разных отрезках лактации и за 305 дней,

- связь продуктивно-экстерьерных индексов коров, рассчитанных на разных отрезках лактации с индексом коровы, рассчитанным по данным за 305-дневную лактацию,

- результаты ранней оценки коров по комплексу хозяйственно полезных признаков

2. Материал и методы исследований Исследования проводились в течение 2005-2008 гг в стадах крупного рогатого скота черно-пестрой породы ведущих хозяйств Вологодской области племзаводах - колхоз «Племзавод Родина», ООО «СХП Куркино», ФГУП «Учхоз Молочное», СПК колхоз «Племзавод Пригородный»,

племрепродукторах - СХПК «Ильюшинский», СХПК «Присухонское», СХПК колхоз «Новленский», ЗАО Агрофирма «Северная ферма»

(ф Марьино), согласно разработанной схеме (рис 1)

Рис 1 Общая схема исследований Популяция подконтрольных животных представлена 255 коровами-первотелками, оцененными по экстерьеру в 2001 году Экстерьерная оценка коров проводилась в соответствии с «Правилами линейной оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (М, 1996) В качестве источников информации служили карточки 2-мол, информация в компьютерной базе «Селэкс», данные зоотехнических отчетов (7-мол), журналы результатов оценки животных по экстерьеру

В табл 1 приведена характеристика подконтрольных стад по молочной продуктивности, живой массе и сервис-периоду

Таблица 1

Характеристика подконтрольных стад по молочной продуктивности, __живой массе и сервис-периоду_

Продуктивность за 305 дней лактации по данным бонитировки за 2001 г

Всего по стаду Втч по первотелкам

Хозяйство Число коров Удой, кг £ Ч 1 Мол жир, кг Живая масса, кг Величина сервис-периода, дн | Число коров Удой, кг г - ■■■ мдж,% Мол жир, кг 1- [ Живая масса, кг

Колхоз «Племзавод Родина» 1111 6329 3,80 241 574 116 387 5762 3,82 220 506

ФГУП «Учхоз Молочное» 693 6003 3,73 224 546 118 232 5317 3,73 198 489

ООО «схп Куркино» 339 5079 4,02 204 524 110 113 4337 4,06 176 472

СХПК «Присухонское» 587 5217 3,94 206 502 87 125 4549 3,89 177 449

СПК колхоз «Племзавод Пригородный» 1196 4999 3,55 177 470 140 337 4788 3,56 170 436

СХПК «Ильюшинский» 808 4456 4,04 180 483 96 220 3993 4,01 160 434

СХПК колхоз «Новленский » 908 4955 3,49 173 508 117 173 4499 3,53 159 455

ЗАО Агрофирма «Северная ферма» (ф Марьино) 161 4305 3,98 171 549 93 41 4314 3,95 171 504

Как видно из табл 1, в 2001 году средний удой коров-первотелок за 305 дней лактации составлял от 3993 кг (СХПК «Ильюшинский») до 5762 кг молока (колхоз «Племзавод Родина») Живая масса коров-первотелок по стадам составила от 434 кг (СХПК «Ильюшинский») до 506 кг (колхоз «Племзавод Родина»), в среднем - 468 кг Средняя продолжительность сервис-периода была в пределах от 87 дней (СХПК «Присухонское») до 140 дней (СПК колхоз «Племзавод Пригородный») В подконтрольных стадах определялось только содержание жира в молоке, без определения содержания белка, поэтому комплексный индекс племенной ценности коров

(продуктивно-экстерьерный индекс коровы) определяли с использованием моделей, разработанных в лаборатории оценки генотипа ГНУ ВНИИГРЖ (М , 2005) СЪ = (4 STAbmx жира +2STA3kct ) х 50 и

С15 = (4 STABbix жира -HSTAskct +15ТАШС) * 50, где С1з и CI5 - продуктивно-экстерьерные индексы коров, STABbix жира БТАэкст» STAudc - стандартная передающая способность по выходу молочного жира, экстерьеру, индексу строения вымени соответственно

Индекс строения вымени (UDC) определяли по методу Голштинской Ассоциации США («Sire Summaries», 2000-2005), по формуле

UDC = (STAra х 0,30) + (STAnnB * 0,16) + (STAPnc * 0,16) + + (STAtob х 0,16) + (STAum * 0,12) + (STABB * 0,10), где 0,30, 0,16,0,16, 0,16,0,12, 0,10 - «весовые коэффициенты признаков», ГВ - глубина вымени, ППВ - прикрепление передней части вымени, РПС -размещение передних сосков, ПЗВ - высота прикрепления задней части вымени, ШЗВ - ширина задней части вымени, БВ - борозда вымени

Передающая способность животного по каждому признаку определяется в единицах стандартной передающей способности (STA) по

формуле STA = °~Св t

Ss

где «О» - оценка коровы по соответствующему признаку, Св - средняя оценка сверстниц по соответствующему признаку, 5g - генетическая изменчивость признака Она равна

где6ф-фенотипическая изменчивость, ah2 -коэффициент наследуемости

Коэффициенты наследуемости, используемые при расчетах, соответствуют общепринятым данным современной литературы и равны по удою - 0,25, по МДЖ - 0,45, выходу жира - 0,30, по экстерьерным признакам - 0,23-0,42 (по данным Голштинской Ассоциации США, 20002004) Обработку массовых данных проводили на ПК с использованием пакета прикладных программ по общепринятым методам вариационной статистики, описанной Е К Меркурьевой (1983) и Н А Плохинским (1961)

Показатель постоянства лактации (ППЛ) определяли по методу Е Фуркена в модификации А Д Аксенниковой (1963), по формуле

ППЛ=П2/П, *100%, где П] - удой за первые 90 дней лактации, Пг - удой за последующие 90 дней лактации (4-й, 5-й, 6-й месяцы)

При воспроизводстве стада за счет замены первотелками

. . за*н2 генетическии прогресс рассчитывали по формуле Дg=-,

где Дg - генетический прогресс от замены коров в стаде лучшими первотелками, Б(1 - селекционный дифференциал - превосходство вводимых в стадо первотелок над средним показателем по популяции (стаду), Ь2 -коэффициент наследуемости, 1 - интервал между поколениями (период от момента рождения особи до получения результатов оценки по продуктивности ее потомка)

3. Результаты исследований 3.1. Молочная продуктивность подконтрольных коров в оценке

за 305 дней и на разных отрезках лактации В процессе исследований были изучены показатели молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы, как по месяцам лактации (табл 2), так и с возрастанием на разных отрезках лактации (табл 3)

Таблица 2

Изменение молочной продуктивности коров по месяцам 1-ой лактации (п=225)

Период Удой Cv,% МДЖ Cv,% Молочный Cv,%

лактации, (М±т), кг (М±т),% жир

месяцы (М±т), кг

1 578±8,3 21,6 3,89±0,04 14,0 22,4±0,38 25,4

2 622±9,1 21,9 3,79±0,03 13,5 23,4±0,36 23,2

3 606±9,2 22,7 3,82±0,03 12,5 23,1±0,39 25,5

4 573±7,7 20,2 3,82±0,03 13,2 21,9±0,034 23,1

5 538±7,5 20,8 3,83±0,03 13,2 20,5±0,32 23,2

6 507±6,6 19,5 3,95±0,03 13,0 20,0±0,31 23,2

7 461±7,3 23,7 3,92±0,03 12,6 17,9±0,29 24,4

8 410±7,7 28,2 4,06±0,03 12,0 16,5±0,31 28,4

9 350±11,2 44,7 4,15±0,04 12,4 14,4±0,46 44,4

10 300±15,8 59,0 4,14±0,05 12,2 12,3±0,65 58,6

(итого) 4761±63,3 19,9 3,89±0,02 7,7 184,9±2,50 20,3

Из табл 2 видно, что наивысший месячный удой у подконтрольных коров отмечен на 2-м месяце лактации (622 кг), затем идет постепенное его снижение Содержание жира варьировало от 3,79 % до 4,15%, увеличиваясь постепенно к концу лактации

Средний удой первотелок увеличился с 578 кг (1-й месяц) до 4761 кг (в целом за лактацию) (табл 3) Процент жира изменялся от 3,83 % до 3,89 %, выход жира с 22,4 кг до 184,9 кг

Таблица 3

Изменение молочной продуктивности коров в разные периоды __1-ой лактации (п=225)_

Период лактации, дней Удой (М±т), кг Cv,% МДЖ (М±ш),% Cv,% Молочный жир (М±ш), кг Cv,%

30 578±8,3 21,6 3,89±0,04 14,0 22,4±0,38 25,4

60 1200±15,7 19,7 3,83±0,03 12,5 45,8±0,67 21,8

90 1806±22,6 18,8 3,83±0,03 10,3 68,9±0,94 20,5

120 2379±28,4 17,9 3,83±0,02 9,3 90,8± 1,17 19,3

150 29 №34,2 17,6 3,83±0,02 8,9 111,3±1,37 18,5

180 3424±38,9 17,1 3,84*0,02 8,7 131,3±1,57 17,9

210 3884±43,9 16,9 3,85±0,02 8,3 149,2±1,75 17,5

240 4296±48,7 17,0 3,87±0,02 8,0 165,8±1,94 17,5

305 4761±63,3 19,9 3,89±0,02 7,7 184,9±2,50 20,3

Было установлено, что коэффициенты корреляции между показателями продуктивности определенными последовательно за 30, 60, 90 240 дней и таковыми за 305 дней были не только высокими, но и высокодостоверными (Р<0,001) Коэффициенты корреляции по удою за 90 дней и 305 дней лактации составили +0,87***, по МДЖ - +0,83***, по выходу молочного жира-+0,86***

3.2. Влияние продолжительности сервис-периода, показателя постоянства лактации и величины удоя на связь продуктивности на отдельных отрезках лактации с продуктивностью за 305 дней лактации В процессе исследований было установлено, что, несмотря на различие в удоях коров, имевших разную продолжительность сервис-периода, коэффициенты корреляции между продуктивностью за отдельные отрезки лактации и 305 дней были высокими и высокодостоверными (Р<0,001) (табл 4)

Таблица 4

Связь между продуктивностью коров за 30, 90, 120 .240 дней лактации и продуктивностью за 305 дней в зависимости от продолжительности сервис-периода, величины ППЛ и величины удоя

Отрезки 'шкчации с корреляцией за 305 дней Сервис-периоч, дни Везичина ППЛ,% Уровень продуктивности, и

60 и < <п=41) 61-90 1 91 и > (п=62) (п=122) 63-84 (п=68) 85-99 (п=П0) 100-125 (п=47) 2413-4231 (п—66) 4309-6130 (п=143) 6173-8070 <п=16)

Удой

30-305 0 74"* 0,65"* 0,51"* 0 72"* 0,60*** 0 55*** 0 35" 0,51*" 0,31

90-305 0 88*** 0,85*" 0 83*** 0 85*** 0,89"* 0,85"* 0,76*** 0,74"* 071*"

120-305 09]*** 0,86*** 0 86*** 0 86*** 0,89*" 0 86*** 0,84*" 0,77"* 0 72***

150-305 0,92*** 0,89*" 0 88*** 0 86*" 0,89"* 0 87*** 0,86*** 0,82*** 0 75*"

180-305 0 94*** 0,91"* 0,90*** 0 88*" 0,90*" 0 88*** 0,92"* 0 83*" 0,77"*

ЗЮ-ЗСо 0,96*** 0,93*** 0 93*" 091*** 0 92*** 0 91*** 0,94*** 0 86*** 0,8^***

240-305 0,98*** 0,95*" 0 96*** | 0 94*** 0,98*** 0,94*** 0,96*** 0 90*** 0,91***

МДЖ

30-305 0,54*** 0,65*** 0,64*** 0 59*" 0,63*" 0 75*** 0,59*** 0 65*** 0,48*

90-305 0 78*** 0,85*" 0 85*** 0,83*** 0,86"* 0 83*** 0,83*" 0 86*" 0,76***

120-305 0,89*** 0,92*** 0 88*** 0 85*** 0,92"* 0,89"* 0,90*** 0,91*** 0,76"*

150-305 0,92*** 0,95**« 0 92*** 0,91*** 0,95*** 091*** 0,94*** 0,93*** 0,84***

180-305 0,95"* 0,97*** 0 94*** 0,94*** 0,96*** 0,96*" 0,97*** 0,95**" 0 86***

210-305 0,97*** 0.98*** 0,97*** 0 97*** 0,98*** 0,97"» 0,99*** 0 97*** 0,93***

240-305 1,00*** 0.99*** 0,98*** 0,99*" 1 00*** 0 99*" 0,99*** 0 99*** 0,97««*

Выход чолочно! о %пра

30-305 0,71"* 0 60*" 0,55*** 0,63*" 0 56*" 0,42*** 0,50*** 055*** 0 66*"

90-303 0 86*** 0,82*** 0 82*** 0 82*** 0 87*** 0 80*** 0,71*** 0,80*** 0,81***

120-305 0 90*** 0 82"* 0 86*** 0,85*** 0,87*** 0,85*** 0,73*** 0 84*" 0 82"»

130-305 0,91*** 0,87*** 0,89*** 0,90*** 0 88*** 0,86"* 0,80*** 0 87*** 0 84***

180-305 0,93*** 0 90*** 0,91*** 0,91*" 0,89*** 0,86*" 0,97*" 0,89*** 0 87"*

210-305 0 94*" 0 92*** 0 94*** 0,93*** 0,91*** 0,87"* 0,99*** 091*** 091***

240-305 0,98*" 0 95*** 0,96*** 0,95*** 0,98"* 0,91*** 0,99*" 0,94*** 0 94***

* - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001

Особенно это отмечено, начиная с оценки за первые 90 дней лактации У коров с сервис-периодом 60 дней и менее связь между удоем за 90 дней и удоем за 305 дней была +0,88***, у коров с сервис-периодом 61-90 дней -+0,85*** и у коров с сервис-периодом 91 и более дней - +0,83***, те. практически не отличались Высокие и высокодостоверные коэффициенты корреляции определены и по выходу молочного жира за лактацию.

Величина показателя постоянства лактации влияла на удой в первой половине лактации У коров с низким ППЛ (63-84%) и средним ППЛ (8599%) удой в первую половину лактации был выше на 200-125 кг, чем у коров 3-й группы (ППЛ=100-125%) Разница недостоверна (1(1=1,21-1,75) Однако это не отразилось на связях удоев, выявленных в первые 90, 120 . 240 дней и удоем за 305 дней лактации Коэффициенты корреляции между удоем уже за 90 дней и 305 дней лактации варьировали от +0,85***(1-я группа) до +0,89***; +0,85*** (2-я и 3-я группы соответственно)

Высокими и высокодостоверными оказались коэффициенты корреляции между показателями продуктивности за 90 и 305 дней лактации и составили по удою и выходу жира в группах коров с низкой продуктивностью +0,76*** и +0,71***, со средней - +0,74*** и +0,80*** и высокой продуктивностью - +0,71*** и +0,81***, несмотря на то, что в оценке продуктивности за первые 3 месяца лактации коровы с высоким уровнем удоя превосходили коров 2-х других групп по удою и выходу жира на 861 кг и 426 кг, 29,2 и 14,2 кг соответственно при Р<0,001

3.3. Характеристика экстерьера коров подконтрольной популяции

Коровы-первотелки подконтрольной популяции черно-пестрой породы невысокого роста (2,44 балла) (табл 5), достаточно крепкого телосложения (7,91 балла), но с недостаточно развитой глубиной туловища (1,69 балла) Животные имеют укороченный крестец (3,19 балла) Небольшая саблистость задних ног (5,30 балла) не мешает крепости конечностей - копыта крепкие с углом 44,5° (5,19 балла) Вымя у животных достаточно хорошо развито, о чем

свидетельствуют оценки за прикрепление передней части вымени (5,70 балла), ширина задних долей вымени (5,72 балла), высота прикрепления задней части вымени (6,33 балла), борозда вымени (4,78 балла) Положение дна вымени высокое (6,57 б), соски средней длины (4,71 б) Высокая изменчивость оценки линейных признаков (от 10,5 до 75,6%) свидетельствует о том, что скот недостаточно типизирован по основным признакам экстерьера Оценка 5-ти классификационных признаков позволила рассчитать общую (финальную) оценку экстерьера, которая в среднем составила 78,1 балла, что соответствует категории «хороший» (good).

Таблица 5

Характеристика экстерьера коров подконтрольной популяции (п=255)

Признаки М±т, баллов Cv, %

Рост в крестце 2,44±0,08 53,1

Глубина туловища 1,69±0,08 75,6

Крепость телосложения 7,91±0,10 20,8

Молочные формы 5,13±0,05 15,2

Длина крестца 3,19±0,08 37,6

Положение таза 5,42±0,06 16,9

Ширина таза 1,51±0,07 71,2

Обмускуленность 5,24±0,03 10,5

Постановка задних ног 5,30±0,04 11,1

Угол копыта 5,19±0,11 31,6

Прикрепление передних долей вымени 5,70±0,11 31,4

Длина передних долей вымени 4,98±0,08 26,3

Высота прикрепления задних долей вымени 6,33±0,08 20,6

Ширина задних долей вымени 5,72±0,09 26,0

Борозда вымени 4,78±0,09 29,4

Положение дна вымени (глубина вымени) 6,57±0,09 21,4

Расположение передних сосков 4,83±0,09 28,6

Длина сосков 4,71 ±0,06 21,0

Общая (финальная) оценка экстерьера при классификации 78,1±0,23 4,8

3.4. Комплексная оценка коров при учете продуктивности за 305 дней и отдельные периоды лактации

Признаки, включенные в кау-индексы С13 и С15, интегрировали в себе такие показатели, как удой и процент жира (через выход жира за тот или иной период), оценку 18-ти линейных и 5-ти классификационных

экстерьерных признаков (через интегрированный показатель финальной оценки экстерьера)

Средние абсолютные величины плюс-вариантов индексов С13 и С15 варьировали +294,6 +387,5, а средние величины минус-вариант от -274,5 -363,5 (табл 6) Как известно, при расчете стандартной передающей способности (STA) наряду с возрастанием выхода жира, возрастает и величина фенотипической изменчивости и генетической изменчивости (6Ф и 5g) Поэтому в данном случае различия в плюс-вариантах кау-индекса по месяцам лактации незначительны и недостоверны То же самое можно отметить и относительно минус-вариантов

Таблица 6

Продуктивно-экстерьерные индексы коров (С13 и С15) в оценке за _30,60,90 . 305 дней первой лактации_

Периоды лактации дн С13 С15

+варианты -варианты +варианты -варианты

п М±т п М+т п М±т п М+т

30 116 +333,1+27,8 109 -353,8+23,4 107 +314,6+26, 118 -284,4+19,0

60 115 +348,3+26,1 110 -363,5+25,3 112 +304,0±23, ИЗ -300,3+21,2

90 108 +380,9+26,9 117 -351,4+24,6 110 +313,8+24, 115 -299,6+21,0

120 106 +387,5+28,2 119 -344,9+24,5 112 +307,4±24, из -304,0+20,9

150 106 +382,7+29,1 119 -340,7±24,4 114 +294,6+25, 111 -302,0+21,6

180 107 +376,3+29,1 118 -341,0+24,5 111 +300,4+25, 114 -292,0+21,8

210 107 +373,6+29,5 118 -338,4+24,1 107 +309,9+26, 118 -280,4+21,5

240 110 +363,1+29,4 115 -344,0+24,4 109 +304,4±26, 116 -283,1+21,6

305 104 +374,5+30,8 121 -326,2±22,8 103 +320,4+27, 122 -274,5+19,5

Группировка коров на плюс-и минус-варианты индекса (С13) показала,

что в оценке на разных отрезках лактации по плюс-варианту индекса в группах оказывались коровы, у которых удой выше на 154,5 кг (31,0%) 1319,9 кг (31,8%), выход жира на 8,0 кг (43,7%) 55,3 кг (34,7%), чем у коров с минус-вариантом индекса, при этом оценка экстерьера у них также выше на 3,2 балла (4,2%) 3,9 балла (5,1%) Аналогичные данные получены по (С15) удой коров с плюс-вариантом индекса был выше на 159,7 кг (31,8%) 1354,6 кг (32,8%), выход жира на 8,9 кг (48,9%) 57,9 кг (36,5%), чем у коров с минус-вариантом индекса, при этом оценка экстерьера у них также выше на 1,9 балла (2,5%) 3,0 балла (3,9%)

Связь между индексом, рассчитанным за 30, 60, 90 240 дней лактации и индексом, рассчитанным на основе данных за 305 дней лактации представлена в табл 7.

Как видно из табл 7, связь части с целым по комплексным индексам племенной ценности довольно высокая (Р<0,001) и свидетельствует о возможности прогнозировать племенную ценность за 305 дней лактации на основе оценки за первые 90 дней лактации Коэффициенты корреляции составили +0,88***(С15) и +0,91 ***(С13) К этому времени первотелки, как правило, имеют оценку по экстерьеру

Таблица 7

Связь между результатами комплексной оценки племенной ценности коров _за 305 дней и за укороченную (30, 60,90 240 дней) лактации_

Показатели Модель индекса

CI, CI,

г ГПг г тг

30 305 0,72»** 0,05 0,62*** 0,05

60 305 0,83*** 0,04 0,77*** 0,05

90 305 0,91*** 0,03 0,88*** 0,03

120 305 0,93*** 0,02 0,90*** 0,03

150 305 0,95*** 0,02 0,93*** 0,02

180 305 0,96*** 0,02 0,95*** 0,02

210 305 0,97*** 0,02 0,96*** 0,02

240 305 0,98*** 0,01 0,97*** 0,02

***-Р<0,001

На рис 2 приведено изменение коэффициента корреляции части с целым при индексации животных по результатам оценки за 305 дней и укороченную часть лактации (30,60, 90 240 дней)

-е- 30-305 60-305 90-305 120- 150- 180- 210- 240£ 305 305 305 305 305 о

* отрезки лактации с корреляцией за 305 дней лактации по индексам

Рис 2 Связь между индексами, определенными в разные периоды лактации с индексом за 305-дневную лактацию

3.5. Величина генетического прогресса при оценке коров по комплексу признаков за 305 дней и на разных отрезках лактации

В практике скотоводства ежегодная браковка коров в стаде составляет 25-30 % На место выбракованных животных должны поступать животные, племенная ценность, которых выше в сравнении со средними показателями стада Только в этом случае можно ожидать генетический прогресс При нормальном выращивании черно-пестрых телок можно и нужно осеменять в 16-17 мес, тогда в среднем оптимальный интервал между поколениями составит 5 лет

Сокращение интервала между поколениями при замене маточного поголовья возможно за счет интенсивного выращивания племенных телок, оценки коров по продуктивности за укороченную часть лактации (90 240 дней) и за счет осеменения коров в первую-вторую охоту после отела

В табл 8 приведены расчеты сокращения генерационного интервала «1» при оценке коров за отдельные периоды лактации 30,60, 90 240 дней

Таблица 8

Генерационный интервал при оценке коров за 30,60,90 240 дней

Оценка за «х» дней Число дней, сокращенных при оценке (305-х) Число дней, сокращенных при оценке, выраженных в (305-х) годах --- 365 Итого генерационный интервал 5 (305-х) 365

30 275 0,75 5-0,75=4,25

60 245 0,67 5-0,67=4,33

90 215 0,59 5-0,59=4,41

120 185 0,51 5-0,51=4,49

150 155 0,42 5-0,42=4,58

180 125 0,34 5-0,34=4,66

210 95 0,26 5-0,26=4,74

240 65 0,18 5-0,18=4,82

305 - - 5,00

В табл 9 приведены результаты моделирования Отбора 25% лучших коров-первотелок по плюс-варианту продуктивно-экстерьерного индекса

(С13) в оценке животных в разные периоды лактации и расчет селекционного дифференциала по удою, выходу жира и экстерьеру

Из данных табл 9 видно, что при отборе в стаде 25% коров с наивысшим плюс-вариантом индекса (С1з) разница между продуктивностью отобранных животных и животных с минус-вариантами на разных отрезках лактации составила по удою от 585,0 кг (36,7%) до 1717,7 кг (41,4%), по выходу жира от 27,4 кг (46,4%) до 72,3 кг (45,4%), по экстерьеру от 4,1 балла (5,3%) до 4,5 баллов (5,9%) Селекционный дифференциал по удою за 305 дней лактации равен +1109 кг, по выходу молочного жира - +46,8 кг, по экстерьеру - +2,7 балла

Таблица 9

Эффективность отбора 25% коров с наивысшим плюс-вариантом индекса (С13), определенному в разные периоды лактации и расчет селекционного ___ дифференциала_

Число коров Вариант индекса (+.-) Среднее значение индекса С13 Результаты отбора

Удой, кг Выход молочного жира, кг Финальная оценка экстерьера, балл

В оценке за 90 дней лактации

56 +вариант +583,1 2178,4+31,19 86,5+1,13 80,6+0,27

117 -вариант -351,4 1593,0+23,90 59,1+0,87 76,3+0,34

Разница в пользу ^варианта +585,0 (36,7%) +27,4 (46,4%) +4,3 (5,6%)

В оценке за 120 дней лактации

56 +вариант +592,7 2858,7+37,70 113,1+1,43 80,6+0,28

119 -вариант -344,9 2109,5+29,80 78,6+1,03 76,4+0,34

Разница в пользу +варианта +749,2 (35,5%) +34,5 (43,9%) +4,2 (5,5%)

В оценке за 180 дней лактации

56 +вариант +591,5 4051,9+56,91 160,6+2,06 80,8+0,25

118 -вариант -341,0 3065,3+42,2 115,5+1,46 76,3+0,34

Разница в пользу +варианта +986,6 (32,2%) +45,1 (39,1%) +4,5 (5,9%)

В оценке за 305 дней лактации

56 +вариант +589,9 5870,2+94,53 231,7+3,54 80,8+0,25

121 -вариант -326,2 4152,5+57,5 159,4+2,08 76,7+0,33

Разница в пользу +варианта +1717,7 (41,4%) +72,3 (45,4%) +4,1 (5,3%)

5ё=(5870-4761 ),(231,7-184,9), (80,8-78,1) 1109 46,8 2,7

Аналогичные результаты отбора коров по плюс-варианту индекса

получены и при использовании С15 При отборе в стаде 25% коров с наивысшим плюс-вариантом индекса (С15) разница по продуктивности на разных отрезках лактации составила по удою 608,4 кг (38,4%) . 1721,0

(41,5%), по выходу молочного жира 28,7 кг (49,1%) 74,3 кг (46,9%), по экстерьеру 3,3 баллов (4,3%) 3,7 баллов (4,8%) Селекционный дифференциал по удою за 305 дней лактации равен по удою +1103 кг, по выходу молочного жира +47,9 кг, по экстерьеру +2,3 балла

Таким образом, отбирая коров с учетом комплексных продуктивно-экстерьерных индексов можно повысить молочную продуктивность и улучшить экстерьер молочных коров

В табл 10 приведен расчет генетического прогресса (тренда) при комплектовании стада 25% коров с наивысшим индексом племенной ценности

Таблица 10

Изменение генетического прогресса (тренда) по удою и экстерьеру при

условии введения в стадо 25 % коров с наивысшей оценкой __племенной ценности (С13 и С15)_

Период оценки, дни «i», годы При условии селекции по одному признаку отдельно (удою или экстерьеру) При селекции по 2-м или 3-м признакам с поправкой 1 уменьшения на величину —¡= л/л

Удой, кг Экстерьер, балл Удой, кг Экстерьер, балл

С1з С15 С13 С15 С1з С15 С13 С15

30 4,25 65,2 64,9 0,184 0,167 46,3 37,6 0,131 0,097

60 4,33 64,0 63,7 0,181 0,154 45,4 36,9 0,128 0,089

90 4,41 62,9 62,5 0,177 0,151 44,6 36,2 0,126 0,087

120 4,49 61,7 61,4 0,174 0,148 43,8 35,6 0,123 0,086

150 4,58 60,5 60,2 0,171 0,146 42,9 34,9 0,121 0,085

180 4,66 59,5 59,2 0,168 0,143 42,2 34,3 0,119 0,083

210 4,74 58,5 58,2 0,165 0,141 41,5 33,7 0,117 0,082

240 4,82 57,5 57,2 0,162 0,138 40,8 33,2 0,115 0,080

305 5,00 55,5 55,2 0,157 0,133 39,4 32,0 0,111 0,077

Как видно из табл 10, если отдельно оценивать результаты селекции по

одному признаку (удою, или экстерьеру), то генетический тренд в первом случае варьирует по С13 от +65,2 до +55,5кг, во втором от +0,184 балла до +0,157 балла, по С15 - от +64,9 до +55,2 кг, от +0,167 до 0,133 балла Величина генетического тренда по удою в оценке за первые 90 дней лактации по сравнению с тем, если оценивать его за 305 дней лактации будет выше на 11,7% (С13), 11,8 % (С15), а по экстерьеру на 11,3% (С13), 11,9% (С15)

Если проводить одновременно отбор по 2-м или 3-м признакам, то необходимо сделать поправку на величину Для двух признаков она

будет равна 0,71, для трех - 0,58 В данном случае генетический тренд по удою изменяется от +46,3 кг до +39,4 кг (С13) и от +37,6 до +32,0 (С15), по экстерьеру от +0,131 до +0,111 (С13) и от +0,097 до +0,077 балла (СЬ) и в оценке уже за первые 90 дней лактации будет выше по сравнению с оценкой за 305 дней лактации на 11,6% (С15), 11,7% (С13), по экстерьеру на 11,5% (С15),11,9%(С1з)

На рис 3 и 4 показано изменение генетического тренда по удою и экстерьеру при отборе 25% лучших по племенной ценности коров по 2 или 3 признакам

4,25 4,33 4,41 4,49 4,58 4,66 4,74 4,82 5,00 интервал между поколениями, год

Рис 3 Изменение генетического прогресса по удою в зависимости от сроков оценки 25 % коров с наивысшими -•-вариантами индексов

4,25 4,33 4,41 4,49 4,58 4,66 4,74 4,82 5,00 интервал между поколениями, годы

Рис 4 Изменение генетического прогресса по экстерьеру в зависимости от сроков оценки 25 % коров с наивысшими -(-вариантами индексов

20

Выводы

1 Средняя лактационная кривая подконтрольных коров не отличалась от известных закономерностей наивысший удой отмечен на 2-м месяце лактации, наивысшая МДЖ в конце лактации Продуктивность, учтенная за 90, 120 240 дней лактации была связана высокой и высокодостоверной корреляцией с показателями продуктивности за 305 дней первой лактации Коэффициенты корреляции по удою и выходу молочного жира варьировали от +0,86*** до +0,97***.

2 Продолжительность сервис-периода оказывала существенное влияние на величину удоя подконтрольных коров, но практически не влияла на величину связи по удою и выходу молочного жира на разных отрезках лактации с продуктивностью за 305 дней, начиная с оценки продуктивности за 90 дней лактации Коэффициенты корреляции между удоем и выходом молочного жира за 90 и 305 дней лактации у коров с сервис-периодом 60 и менее дней составили +0,88*** и +0,86***, у коров с сервис-периодом 61-90 дней - +0,85*** и +0,82*** и у коров с сервис-периодом 91 и более дней -+0,83*** и+0,82*** соответственно

3 Величина показателя постоянства лактации (ППЛ) незначительно влияла на величину удоя в первой половине лактации, но не оказывала существенного влияния на связь показателей продуктивности за 90 и более дней с продуктивностью за 305 дней Коэффициенты корреляции по удою и выходу молочного жира варьировали от +0,80*** до +0,98***

4 Установлено, что у коров с различным уровнем молочной продуктивности (низкий, средний, высокий) коэффициенты корреляции между продуктивностью за третий месяц и продуктивностью за 305 дней лактации были в каждой группе высокими и высокодостоверными и варьировали в пределах от +0,71*** до +0,76*** по удою и от +0,71*** до +0,81*** по выходу молочного жира

5 Оценка животных по экстерьеру показала, что коровы подконтрольной популяции не отличались высокорослостью (2,44 балла)

Низкие оценки отмечены по таким признакам, как глубина туловища (1,69 балл), длина крестца (3,19 балла), ширина таза (1,51 балл) Это свидетельствует о том, что животные не получили достаточного развития в период выращивания

6 Оценка племенной ценности коров с использованием продуктивно-экстерьерных индексов (С13 и С15) позволила провести группировку животных по плюс - и минус - вариантам индексов Установлено, что коровы с плюс-вариантом индексов превосходят коров с минус-вариантом индексов в оценке за 305 дней лактации по удою на 1319,9-1354,6 (31,8-32,8 %) кг, по выходу молочного жира на 55,3-57,9 кг (34,7-36,5%), по финальной оценке экстерьера на 2,3-3,2 балла (3,0^,2%)

7 Установлена высокая связь между результатами индексной оценки коров за 305 дней и за отдельные отрезки лактации, начиная уже с оценки за первые 90 дней лактации Коэффициенты корреляции составили +0,88*** по С15 и +0,91*** по С13, увеличиваясь к концу лактации до +0,98***

8 Отбор для разведения 25% лучших коров по величине комплексного индекса позволил получить селекционный дифференциал по удою на уровне 1103-1109 кг, по выходу молочного жира 46,8^7,9 кг, при одновременном улучшении оценки животных по экстерьеру на 2,3-2,7 балла

9 Установлено, что если проводить одновременно отбор по 2-м или 3-м признакам при введении в стадо 25% коров с наивысшей оценкой по продуктивно-экстерьерному индексу, то генетический тренд по удою в оценке за 90 дней лактации будет выше по сравнению с его оценкой за 305 дней лактации на 11,6% по С15 и на 11,7% по С13, по экстерьеру на 11,5% по С15 и на 11,9% по С13

Предложения производству

1 Продолжать работу по оценке экстерьера коров первого отела с использованием линейного метода экстерьерной оценки

2 С целью повышения эффективности селекции по комплексу признаков в стадах крупного рогатого скота целесообразно отбирать коров-первотелок с наивысшим плюс-вариантом индекса племенной ценности

3 Предварительную оценку и групповой отбор племенных коров-первотелок производить на основе расчетов продуктивно-экстерьерных индексов по результатам оценки уже за первые 90 дней лактации

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Литвинов И В , Тяпугин С Е, Бургомистрова О Н Результаты линейной оценки быков-производителей// Интенсификация сельскохозяйственного производства- Сб науч ст ученых СЗНИИМЛПХ, посвященный 75-летию РАСХН/ ГНУ СЗНИИМЛПХ - Вологда - Молочное, 2004 -С 13-14

2 Бургомистрова О Н Взаимосвязь экстерьерных признаков телосложения дочерей быков-производителей с удоем за первую лактацию// Бюл ВНИИГРЖ - СПб,2006 -Вып 149 -С 16-17

3 Бургомистрова О Н , Рахматулина Н Р Продуктивно-экстерьерные индексы быков-производителей, оцененных по экстерьеру и продуктивности дочерей за 90, 180 и 305 дней лактации// Бюл ВНИИГРЖ - СПб, 2006 -Вып 149 -С 14-15

4 Логинов Ж, Рахматулина Н, Бургомистрова О Ранняя оценка первотелок по продуктивно-экстерьерному индексу// Молочное и мясное скотоводство -2006 -№6 -С 28-30

5. Бургомистрова О Н Использование селекционных индексов оценки животных в условиях Вологодской области// Современные методы генетики и селекции в животноводстве Материалы международной научной конференции - СПб,2007 -С 160-164

Заказ № 56 - К Тираж 100 экз Подписано в печать 07 05 2008 г ИЦВГМХА 160555,г Вологда,с Молочное,ул Емельянова,!