Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРИ КРУГЛОГОДОВОМ СОДЕРЖАНИИ НА БРИКЕТИРОВАННЫХ КОРМАХ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРИ КРУГЛОГОДОВОМ СОДЕРЖАНИИ НА БРИКЕТИРОВАННЫХ КОРМАХ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ' И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А; ТИМИРЯЗЕВА
££ СНа правах рукописи Ольга Александровна ВОЙНОВА
ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРИ КРУГЛОГОДОВОМ СОДЕРЖАНИИ НА БРИКЕТИРОВАННЫХ КОРМАХ
Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных (сельскохозяйственных животных)
Автореферат ^ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА — 1981
Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной' академии имени К. А. Тимирязева,
Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор В, И. Георгиевский.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор В. П. Дегтярев, доктор биологических наук, профессор М. Т. Таранов.
Ведущее предприятие— Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса.
Защита состоится « » ¿¿яЖЛ-_1981 г. в «Ж- часов на заседании Специализированного совета по кормлению и физиологии сельскохозяйственных животных (шифр Д-120.35.06) при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый ,совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан _> /¿¿^¿¿лХ__198! г.
Ученый секретарь Специализированного'совета,
доцент и А Александров
t. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
i
Актуальность исследования. XXVI съезд КПСС указал, что . одной из важнейших задач сельского хозяйства является ко- ■ ренное улучшение кормопроизводства и развитие на этой ос. нове животноводства, продолжение планомерного перевода этой отрасли на индустриальную основу. В этом плане представляет интерес производство кормов в брикетированной форме, преимущество использования которых для жвачных заключается в том, что позволяет сочетать в них в нужном соотношении все необходимые элементы питания.. Кроме того, быстрое искусственное обезвоживание кормовых культур на сушильных агрегатах с последующим прессованием в бра-кеты дает возможность наиболее полно сохранить питательные вещества.
Известно значительное количество публикаций советских и зарубежных ученых, посвященных изучению хозяйственных и биологических аспектов содержания л актирующих коров с использованием брикетированного корма (Эрнст Л. К., Боярский Л. Г., 1975, Эрнст Л. К., 1975, 1977, Алиев А. А., Нагда-лиев Ф. А. и др., 1976, Зельнер В. Р., Духин И. П. и др.', 1977, Масри Я. Г., 1977, Джусоев С. С., 1978, Иванов А. А., 1979, Емельянов В. В., 1980, Burgstaller G., Averdunk G., 1972, Ric-кшапп А., 1972, Saluste Lv, 1974, 1977, Reinhardt H., 1975, Hoden A., Huguet L., et. al„ 1975, Okomoto Masahiro, 1976).
Однако в этой массе работ практически нет исследований, дающих представление о допустимости с физиологических позиций длительного кормления животных исключительно брикетами. Поэтому важное значение приобретает биохимический .контроль за состоянием и уровнем метаболизма у л актирующих коров при их содержании на брикетах. При нарушениях обмена веществ, вызываемых необычными условиями содержания и кормления, снижается резистентность, изменяются функции важнейших органов н систем, а также физиологические отправления и жизнедеятельность всего организма, что в конечном итоге ведет к падению молочной продуктивности и выбраковке животных. Биохимический же контроль за со-
Цеатр. каушв библиотека 1
Ио$н, о?д. Яшм шшз. а;;ад. т. К. Л. Тннмрвайза
стоянием обмена веществ. дает возможность объективно оценить характер протекающих в организме процессов и позволяет своевременно выявить возможные отклонения от нормы, что содействует оптимизации условий содержания и кормления животных в условиях промышленных комплексов.
Цель исследования. Целью настоящегоисследования было изучение важнейших биохимических показателей крови, характеризующих физиологический статус организма молочных коров в условиях продолжительного (в течение всей лактации и сухостойного периода) скармливания кормов в виде брикетов.
Работа является частью комплексных исследований брикетированного типа кормления, входящих в общекафедральную научную тематику «Пищеварение и обмен веществ у сельскохозяйственных животных в онтогенезе», разрабатываемую сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА под руководством: член-корр. ВАСХНИЛ, доктора биол. наук, профессора В. И. Георгиевского.
Новизна исследования. Впервые проведено комплексное зоотехническое И' физиолого-биохнмическое исследование-при длительном кормлении лактирующнх коров брикетами из многолетних, трав и зернофуражных культур. На протяжении полной лакташш и сухостойного периода изучены показатели углеводного, белкового и жирового обменов у коров, получавших ячменно-клеверные брикеты в сравнении с животными* на обычном хозяйственном рационе.
Практическая ценность. Предлагаемое исследование дает возможность оценить с физнолого-бнохнмических позиций, насколько постоянное кормление коров полнорационными брикетами способно обеспечить нормальный статус организма при продуктивности в пределах 4200 кг молока за лактацию. Пред-.ложен комплекс биохомическнх показателей,, который можно использовать для оценки состояния; обмена веществ в, организме и биологического соответствия рационов. . '
Апробация. Основные положения диссертации доложены в 19804году на семинаре Всесоюзной школы молодых ученых..и специалистов по промышленной технологии молока, на объединенном заседании кафедр физиологии и биохимии с.-х. животных и анатомии и гистологи» с.-х. животных в 1980 году.
По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы: трн статьи в сборниках ' «Доклады ТСХА», 1979 г., 1980 г. и одна — в тезисах докладов Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов по промышленной технологии молока, 1980 г. Одна статья сдана в печать.
Объем работы. Диссертационная работа включает: введение, обзору литературы, материал и методику исследований,
результаты экспериментальных исследований*и их'обсужде-ние, заключение, выводы, рекомендации, список литературы Ii-приложение. Материал изложен на 186 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 9 графиков н 1 рисунок, 6-фотографнй. Список литературы: включает 343 источника, в том числе 72 иностранных.
>
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Условия н методика проведения опыта
Экспериментальные исследования проведены па физиологическом дворе кафедры физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА на 10 коровах холмогорской породы, разделенных на опытную и контрольную группы. Животные были подобраны по принципу аналогов с учетом возраста (4—5-я лактация), живого веса (550—600 кг), продуктивности (удой на уровне 4000 кг молока при жирности 4,06—4,13% за,предшествующую лактацию). За весь период наблюдений (с октября ■ 1976 года по октябрь 1978 года) все животные находились в одинаковых условиях ухода и содержания, пользовались ежедневным 4—5-часовым моционом в загоне^ под открытым небом, были обеспечены автопоением. Кормление и доение коров трехкратное. Условия содержания животных отвечали зооги-гиеническим требованиям, ветерниарный контроль - осуществляли постоянно; Схема опыта представлена.в таблице 1,
Таблица I
Схема опыта
Группы Рацион Период наблюдений Изучаемые показатели в кровн
Контрольная (п5) Опытная (п-5) Традиционный рацион: а) эимяиб б) летний Брикетированные корма Октябрь 1976 г.— октябрь 1978 г. Сахар, молочная кислота, пировп-ноградная кислота, общее кол-во кетоновых тел' (в т, ч. р-окснмас-ляная кислота, aiteroti и ацетоук-сусная кислота), резервная щелочность, гемоглобин, активность ас-партат- к алашш-амипотрансфераз, общий белок,1 альбумины, глобулины (в т. ч. а, р и у фракции), холестерин,; Р*лнпопротеиды, ; белко-восвяэанный йод.
Коровы опытной группы круглый год получали вволю кормовые брикеты, изготовленные по технологии ВИЭСХа, из ячменя молочно-восковой спелости и.брикеты из клеверо-тимо-феечиой массы, а также небольшое количество концентратов (с учетом того, чтобы в I кг сухого вещества рациона содер-
жалось 125—130 г сырого протеина). В структуре рациона на долю брикетированных кормов приходилось 80—100% от его общей питательности.
В кормлении животных контрольной группы использовали обычный хозяйственный рацион, (зимний и летний). Рационы составлял »согласно нормам ВИЖа для молочных коров. .
В «целом за весь период опыта с учетом фактического потребления кормов и их питательной ценности в I иг абсолютно сухого-вещества рациона опытных * коров содержалось: 0,85 кг кормовых единиц, 128,0 г сырого протеина, 242,6 г сырой, клетчатки, 8,05 г кальция, 3,70 г фосфора, 103,0 г сахара, 44,21 мг каротина. Сохаро-протеиновое отношение составило 1,25, отношенне.Са: Р —2,18. • ■' .4
В среднем за год в,! кг абсолютно сухого вещества рациона животных контрольной группы содержалось; 0,89 кг кормовых единиц (табличные данные), 129,7 г.сырого-протеина,. 216,2 г сырой клетчатки, 8,0 г кальция, 4,5 г. фосфора, 115,0 г: сахара, 32,8 мг каротина. При этом сахаро-протеиновое отношение составило 1,76, отношение Са: PJ— 1,79. „ ...
2. Физиологические и биохимические методы -исследований^
Образцы крови у подопытных-животных отбирали ежемесячно из. яремной вены до утреннего кормления. Дважды.за время эксперимента проводили балансовые опыты. Корма и кал были подвергнуты зоотехническому анализу.
В отобранных образцах крови определяли: сахар антро-новым методом, молочную кислоту при помощи цветной реакции с параоксидифннилом по Халлину и Ноблу (1953), пнро-вино'градную кислоту бисульфитным методом по Кальстрему^ Мирбеку, Холмину и Ларсону, гемоглобин гемиглобинцианид-пым методом, общий белок по Слуцкому- ЛИ;- (1964), фракционный состав белков путем электрофореза в столбиках по-лиакриламидного-геля на приборе совместной разработки СНБ БФЛ (СССР) и Лабор (Венгрия), аспартат-аминотранс-феразы. (ACT) и- аланнн-амннотрансферазы (АЛТ) с помощью тест-наборов = производства ГДР; -резервную щелочность модифицированным: диффузионным методом- по Кондрахину И. П; (1971), холестерин но Ильку (1962), Д-лнпопротенды по Бурштейну и Самайл в модификации.Ледви'на-(I960). Содержание кетоновых тел (ft-окснмасляной.килоты, ацетон и аце-тоуксусной кислоты) в крови и молоке — по Энгфельду-Пин-куссену в видоизменении Лейтеса и Ояинова (1960).
Белковоспнзанный йод в сыворотке крови, общий йод кормов и воды определяли в системе церий-арсенит, но методике • Лкланда (1957) с некоторыминзмененпями. .
Определение жира в молоке проводили стандартным, (кне^
лотным) методом,в жнромерс, показывающем содержание жира и процентах.
Все анализы выполнены в лабораториях кафедры физиологии и биохимии с.-х. животных. - ,
Полученные цифровые данные по всей работе обработаны, методом вариационной статистики по Меркурьевой Е. К! (1970).
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Характеристика общего состояния и продуктивности
животных
В течение всего периода исследований вели иаблюденияза состоянием здоровья животных. Анализ клинических показателей (пульс, температура, частота дыхания) свидетельствует о нормальном течении физиологических процессов в организме коров обеих групп. Не обнаружено нарушений половой функции животных. Отелы проходили нормально. Телята рождались здоровыми, без признака рахита, со средним живым весом 37—13 кг.. Круглогодовое кормление дойных коров брикетами из многолетних, трав и зернофуражных культур не вызвало расстройств процессов пищеварения и не нарушило моторики рубца. Основную массу скармливаемых брикетов составляли частицы длиннее 1 см, на долю которых приходилось более 50% по весу.
Среднегодовое потребление ячменно-клеверных брикетов в опытной группе составило !6 кг/дн., расход воды — от 35 до 70 л. Животные контрольной группы ежесуточно выпивали 15—30 л поды.
Таблица 2
Продуктивность коров и оплата корма
Группы животных
Показатели Контрольная (п-5) Опытная (п-5)
Число дойных дней ... , . . . Валовой надой молока на'корову, КГ; натуральной жирности..... 4%-пой жирности...... Содержание жира в молоке, % • Затраты на 1 кг молока 4%-ной жирности: кормов их едншш, кг..... переварнмого протеина, г . . . 293 303
•$054,2 ±140,0 ,4032.4 ¿230,0 3,9 7± 0,10 1,04 107,1 4279,4 ±314,0 4259,2 ±343,0 3,99±0,14 0,98 100,2
Длительное применение брикетов как основы рациона в кормлении молочных корон не оказало отрицательного влияния на молочную продуктивность н жирномолочность животных (таблица 2), что свидетельствует о нормальном процессе рубцового пищеварении в синтезе ЛЖК как предшественников молочного жира.
Э. Показатели углеводного обмена
В рационе жвачных животных, как известно, углеводы.занимают самое большое место. В связи с этим оправдано то большое внимание, которое уделяется изучению промежуточного обмена углеводов у этих животных.
Наши исследования не обнаружили достоверных различий в содержании углеводных показателей в крови у животных обеих групп, за исключением более высокого уровня молочной кислоты у коров опытной .группы — 6,84±0,34 мг% против 4,81 ±0,22 мг,% в контрольной {разница достоверна при р<0,001). Уровень сахара в крови коров прн кормленни брикетами в среднем за опыт составил 00,92±0,08 мг%, пировино-градной-кислоты— 1,34±0,07 мг%.В крови животных на хозяйственном рационе — С0,55±0,49 мг.% и 1,17±0,06 Мг% соответственно. Более высокая концентрация молочной - кислоты в ходе эксперимента у коров опытной группы (разница статистически достоверна на 3 и 9-м месяце лактации при Р<0,05, на 7-м — прн р<0,01), но всей видимости, связана с термической обработкой кормов в процессе приготовления брикетов. Тепловая обработка субстрата, обеспечивая частичную декстрннизацию и большую поверхность соприкосновения из-за превращения гранул крахмала в аморфное состояние, делает его доступнее для деятельности микроорганизмов рубца.
Прн изучении динамики показателей углеводного обмена у коров в зависимости от лактации и сопровождающей ее беременности (таблица 3) оказалось, что у животных опытной группы в первом периоде лактации уровень сахара в крови увеличивался с 60,43±3.13 мг% 1-м месяце до 65,75± 1^2,87 мг% на 4-м месяце лактации, а содержание кетоновых тел было на относительно низком уровне {3,55± 1,34 мг%—3,97±0,98 мг,%). Это дало основание нам судить о благоприятном течении углеводного обмена в период наивысшей молочной продуктивности у коров опытной группы, а также о полноценном кормлении животных, обеспечивающем достаточный уровень депо углеводов ворганнзме. У коров опытной группы на протяжении всей лактации обнаружена прямая зависимость (г=+0,753; р<0,05) между величиной удоя и уровнем сахара в кровн. В контрольной группе прямая, корреляция ( + 0,686) отмечена только в первой половине лак-ташш (с 1- но 7-н месяц),
Таблица 3
Изменение показателей углеводного обмена в крови коров на протяжении лактации (мг
Контрольная труппа Опытная группа
.Месяц лактация сахар полочная кислота нлрооиноград-пая кислота сахар молочная кислота пирозиноград-пая кислота
I 00,21±2,76 -1,51^0,57 1,14*0,03 00,13 ±3,43 5.55±0,40 1,09+0,30
II 62,25± 1,02 3,91±0,87 0,82 ±0,03 01,88±3,10 7,05 ±1,22 1,00 ±0,35
III 50,13 ±2,07 4,39±1,03 0,97±0,42 03,20±2,59 7,05 ±0,00* 1,33 ±0,14
IV 59,58± 1,91 5,11 ±0,85 1,41*0,03 65,75 ±2,87 7,33 ±0,51 1,58 ±0,00
V 00,88 ±2,13 Ш±0,71 1,51 ±0,32 58,0 ¡±2,91 5,95±1,44 , 1,20±0,2!
VI 57,31±2.83 5,93±0,66 1,25±0,21 СО,93 ±3,55 6,34 ±1,45 1,47 ±0,20
VII 58,80±1,14 4,18+0,33 - 1,05 ±0,28 59,50+С,40 6,11*0^9*' 1,38 ±0,32
VIII 63,02 ±2,97 4,55 ±0,72 1,10±0,1-1 01,53±1,00 0,52±0,£0 1,39±0,19
IX 02,24 ±1,61 4,3 [¿0,71 1,13±0,01 ✓ СО,53 ±3,39 7,20±0,91* 1,07±0,21
X 01,13 ±2,73 3,07 ±0,51 1,01 ±0,13 60,13±2,31 4,80 ±0,30 —
Сухостойный период 59,92±2,02 5,27±0,39 1;43±0,23 59,51 ±0,97 8,64 ±1,71 1,74 ±0,20
* Достоверно при р<0,05. " Достоверно при р<0,01.
Сопоставление концентраций молочной и гшровшюградной кислот приводит к выводу о наличии положительной корреляции между ними (в опытной группе г=-+0,524, в контрольной— г= +0,843, р<0,01), что свидетельствует о нормальном соотношении аэробного и анаэробного процессов окисления углеводов в организме животных.
Важным биохимическим показателем, характеризующим состояние углеводного обмена, являются кетоновые тела (р-оксимасляная кислота, ацетоуксусиая кислота и ацетон). Как принято многими исследователями, 3—С мг% считается нормальным физиологическим уровнем кетоновых тел в крови. Результаты наших исследований показывают, что разницы в содержании кетоновых тел'в крови корон исследуемых групп почти нет и уровень их 4,36±0,23 мг%, в том числе 0,74±. ±0,10 мг% ацетона+ацетоуксусиои кислоты и 3,62±0,21мг% р-оксимасляной кислоты в опытной группе и 4,26±0,23 мг,%; 0,75±0,06 3,51:±0,19 мг%. соответственно в контрольной^ группе ие выходит за пределы тех количеств, которые найдены другими авторами в кропи коров при нормальном физиологическом состоянии. Независимо от типа рациона наивысшая концентрация: кетоновых тел установлена и конце стельности животных (таблица 4). Увеличение концентрации кетоновых тел в сухостойный период, по-видимому, связано с уменьшением^ сахара в крови в это время в связи с интенсивным; использованием его быстрорастущим плодом п последние месяцы утробного развития и усилением ассимиляционных процессов, обуславливающих задержку в организме матери и плода запасных питательных веществ, а также исключением их утилизации в синтезе жира молока.
3..Содержание белка и его фракций в сыворотке крови
В условиях эксперимента между опытной и контрольной группами не установлено существенных различий по уровню общего белка сыворотки крови. Среднее содержание белка за весь исследуемый период у коров при кормлении брикетами составило 8,72±0,12 г%. У животных контрольной группы, получавшей-обычный хозяйственный рацион, значение этого показателя было на уровне 8,99±0,12 г%. Содержание белковых фракций крови у коров по ходу лактзции варьировало следующим образом: начиная с 4—6 месяца лактанни количество альбуминов в связи с ростом развивающегося эмбриона имело тенденцию к снижению, а глобулнноп, в основном за счет у-фракцнн — к повышению. В конце лакташш величина глобулинов была наибольшей и составила 58,82% в опытной и 63,62% в контрольной группе. В среднем же за период опыта содержание альбуминов в сыворотке, кропи при кормлении
. . Таблица 4
Концентрация кетоновых тел в кров» коров на разных стадиях лактации (мг %)
Месяц лактации Контрольная группа Опытная группа .
общее кол-во кетоновых тел ацетон+аие то-уксусная кислота р-оксимасляная кислота обшее кол-во кегоновш тел ацетон+ацето-уксусная кислота ■• р-окси масляная кислота '
I 4,95+0,41 1,05±0,20 3,90+0,71 3,85±0,17 0,56±0,07 3^±0,П -
II 3,60 ±0,79 0,07±0.29 3,13 ±0,51 3,97 ±0,98 0,43±0,20 3,54 ±0,13
Ш 4,81 ±1,30 0,92±0,30 3.89 ±0,94 3,88 ±0,37 0,38 ±0,00 3,50+0,13
IV ' 2,83±0,24 0,41+0,10 2,42±0,17 3,55 ±1,34 0,63±0,50' 2,92 ±.0,84
V 4,21 ±0,09 0,01 ±0,21 3,03 ±0,49 5,15 ±0,95 1,55+0,74 ' 3,60 ±0,08
/VI 3,72±0,88 0,99±0,С0 2,73 ±0,28 3,85+0,77 1,07±0,44 2,78±0,15
. VII • 3,87±1,02 ■ 0,02+0,21 2,92 ±0,87 3,71 ±0,60 0,97 ±0,53 2,74 ±0,81
VIII : '4,7^0,39 * V 0,81 ±0,3 8 3,01 ±0,32 4,87±0,91 0,65±0,34 , 4,22 ±0,77
' ■ .IX 4,00 ±0,4 5 ' 0,60 ±0,2 7 3,4 0± 0,85 3,74 ±0,73 0,43±0,29 ' '•3,31±0^6-
. X 3,53+0,47 0,35±0,13 3,18 ±0.29 4,86±0,02 . 0,55±0,31 4,31+0,72 "
Сухостоинш! период: I мсс. II нес. 5,03*0,73 5,61 ±0,60 " 0,76±0,39 0.87±0,32 4,27±0,81 4,74+1,07 . 4,79±0,63 6,12±1,23 0,73+0,43 ' 0,88 ±0,48 4,06 ±0,90 -' 5Д4±1,40
брикетами было выше (3,90±0,13 г%), а глобулинов ниже (4,76±0,17 г%), чем в кропи животных, получавших традиционные корма —3,78±0,08 и 5,21 ±0,10 г%. '
Анализируя изменения отдельных глобулинов ых фракций в сыворотке крови животных в течение лактации и сухостойно" го7 периода, следует отметить, что закономерных-различий -в уровне а- и р-глобулинов на протяжении указанного времени не установлено. Уровень ^глобулинов, в группах животных имел тенденцию к повышению в последние месяцы лактации. Величина у-глобулнновой фракции с 28,32±0,52%- в опытной группе и 28,35±0,82% в контрольной группе на первом месяце лактацин возросла до 32,00± 1,89%' и 3-1,05±2,17% соответ-, ственно на десятом месяце лактацни, На обычном хозяйственном рационе между этими месяцами разница достоверна при р<0,05.
При изучении корреляционных связей белкового состава крови с продуктивностью животных в процессе лактации установлен достоверный коэффициент-Корреляции между суточным удоем коров и уровнем альбуминов сыворотки крови. В опытной группе его величина оказалась равной +0,707; р<0,05, в контрольной *— (+0,797; р<0,05). Положительную взаимосвязь" количества альбуминов с уровнем молочной продуктивности следует объяснить той ролью, которая отводится альбу-. минам в транспорте малорастворнмых веществ в организме. Сывороточные альбумины связывают и переносят углеводы, липнды, гормоны, пигменты. Кроме того, сами альбумины сыворотки крови идентичны альбуминам молока (Эйдригевнч Е. В., Раевская В. В., 1978). В опыте обнаружена также достоверная отрицательная зависимость между удоем коров и содержанием у глобул и но в, что можно объяснить поколением токсических' веществ по мере роста плода н обострением иммунных взаимоотношений. У коров, круглый год получавших брикеты, .коэффициент корреляции составил (—0,748; р<0,05), при использовании в кормлении обычных кормов-(-0,788; р<0,0«.
, * .
4. Активность аспартат- и алаиии-аминотрансфераз • ' в сыворотке крови'
По активности аспартат— и аланин-амннотрансфераз (АСТ и ЛЛТ) в тканях и органах животных с достаточным основанием можно судить об интенсивности синтеза белка в организме. Аспартат- и аланнн-аминотрансферазы осуществляют связь через а-кетоглутаровую, щавелевоуксусную и пировнно— градную кислоты между белковым, углеводным н жировым . обменом н катализируют синтез наиболее распространенных аминокислот—аланнна, аспарагнновой и глутаминовой.
ю
В среднем за опыт активность аланнн-амннотрансфераз в сыворотке крови коров, потреблявших традиционные корма, была ниже — 49,4±1,7 ед. акт. в 1000 мл, чем у'животных, получавших ячменно-клеверные брикеты — 56,1:^3,7 ед. акт. в 1000 мл. Между группами разница достоверна на 2-м месяце лактации при р<0,05, на 4-м месяце — при р<0,01. Л поскольку у животных опытной группы был несколько выше и уровень пировиноградной' кислоты в крови, есть основание предположить о большей сопряженности белкового и углеводного обмена через посредство алаипн-аминотрансферазы, катализирующей обратимый перенос МН2 группы с аминокислоты аланнна на кетокнелоту (пировнпоградную).
В отношении активности аспартат-аминотрансферазы не выявлено характерных изменений под влиянием физиологического состояния коров в связи с беременностью и лактацией (таблица 5). Не установлено заметных различий в актив-
Таблица 5
Активность аспартат- н алакин-амииотрансфераз сыворотки крови коров в течение лактации и сухостойного периода ' (ед. акт. в 1000 мл)
Месяц лак- Активность АЛТ Лктизност!, ACT
тации контрольная опытная ко нт р ол е> на я опшная
группа группа группа группа
I 40,4 ±8,7 39,3±6,6 159,4 ±5,5 142,7 ±.10.4
II Я9.8±6.6 57,3±3,1* 138,0 8,7 127,0 ±5,5
Ш 49,3+.7,4 55,0±9,1 131,0 ±10,5 114,0 + 11,3
IV 50,0±1,8 71,3±5,4** 108,8+>14,0 134,3 ±0.2
V 52,5±4,2 61,8±6,8 103,0+5,3 130,5± 19,0
VI 57,0 ±7,8 60,3 i Г) ,8 128,3 ±17,7 147,0±20.1
VII 54,3 ±3,8 60,0 ±2,0 132,0±4,3 126,5 ±4,5
VIII 50.7±7,4 58,0+5,0 148,0±20,0 136,3 ±14,3
IX 55,0±3,4 59,0±9,7 110,0 ±6,7 113,5± 10,5
X 54,54,4.5 55,0 ±5,3 119,0±5,0 121,0±7,3
Сухостойный период:
I мес. 47,3 ±6,5 41,8±3.0 113,3±12,2 117,3+9,1
II мес. 11,8±7,3 4 5,9 ±'10,4 11Э,8±11,8 117,8—17,6
* Разница достоверна при р<0,05. ** Разница достоверна При р<0,01.
ностн ACT и между группами животных, отличающихся типом кормления. При длительном скармливании брикетов в среднем она составила 127,8 ±3,3 ед акт. в 1000 мл; на рационе, составленном из традиционных кормов,—128,4±4,8 ед. акт. в 1000 мл..
5. Концентрация гемоглобина в крови
Средняя за опыт концентрация гемоглобина в крови коров, рацион которых не менялся на протяжении года ■ (опытная группа), находилась на уровне 10,92±0,13 г%, в крови коров контрольной группы, получавшей традиционный хозяйственный рацион,— 10,05±0,18 г%. Причем более высокий уровень гемоглобина у опытных животных отмечен во все периоды исследования (таблица 6). Между трупами разница статистнче-
■ Таблица 6
Концентрация гемоглобина в кропи коров в зависимости ог .стадии лактации (г %)
-Месяц лактации Группы жнвотных
Контрольная Опытна»
I 9,5 4± 0,37 10,41 ±0,43
II 9,22 ±0,45' 103±0,46
- III 9,09±0,12 10.36±0.40*
IV , 10,23*0,49 10,70 ±0,42
V 10,77±0,80' - ' 11,45±0,88 ■
VI 11,01 ±0,47 * lil,36+0.51
VII 10,50+0,45- 10.e2dfc0.is
VIII 10,55±0,34 11,26±0,54 ,
IX 10,52 ±0,58 П,43±1,07
X . 9,93 ±0,46 11,53 ±0,30*
Сухостойный период:
I мес. 9,68±0,63 10,85 ±0,31
II мес. 9,63 ±0,50 10,63±0,50
* Достоверно при р<0,05.
'ски достоверна на 3 и 10-м месяцах лактации при р<0,05.
На большее количество гемоглобина.и содержание белка в крови коров, потреблявших гранулированные корма, по сравнению с животными на хозяйственном рационе указывают Куликов В. М., Малахова Р. И. (1975). Тощев В. К. (1975) отмечает некоторое повышение уровня гемоглобина в крови овец при кормлении их брикетами. "
В условиях нашего опыта при потреблении животными в течение всего года брикетов из зернофуражных культур и многолетних трав наряду с более высоким количеством гемоглобина обнаружили, на что было указано ранее, более высокую активность аланин-аминотраисфераз и большее содержание альбуминов в крови. Это дает основание нам предположить об увеличении интенсивности процессов синтеза белка и достаточном его запасе в организме коров опытной, группы.
1й
в. Уровень щелочного резерва-крови хоров
, Необходимым условием нормального течения процессов обмена веществ является постоянство внутренней среди организма и, в: частности, рН крови, поддерживаемой буферными-системами, причем бикарбонатной буферной системе, поскольку она наиболее лабильна, придается наибольшее диагностическое значение.*
Между группами животных с разным рационом кормления установлены незначительные различия в величине резервной щелочности (таблица 7).-Данный клинический показатель не
Таблица 7
Уровень резервной щелочности кроен коров на протяжении лактации (об %. СО*)
Месяц лактации Группы жй а от ни л
Контрольная Огштная
I 47,93+3,21- 47,43±1,43
II 47.33±2,51 50,70 ¿1,08
Ш 52,63í: 2,59 48,28±2,23
IV 48,03±0,91 48,02^:2,11 *
V 40,93 i 1,74 47 Д 7 i: 1.57
VI 47,S3±0,G3 40,40*1,07
VII 47,55±2,40 49,03±1,G2
VIII 47,28*2,33 49,03±2,30
IX. 48,22^2,15 40,58+1,89.
X 4Э.52±2,23 40,00±2,81
Сухостойный период;
I мес. 40,13+0,70 45.90^3,20
П мес. 47.5fctl,83 45,83±1,03
выходит за пределы физиологической нормы в обеих группах. В крови: коров на брикетах в среднем за опыт, обнаружено 47,62±0,44 об%. СОа резервной щелочности, на традиционных кормах —48,33±0,49об%. СОг, Наибольший уровень щелочного резерва у животных отмечен во время интенсивного раздоя (2—3-й месяц лактации)—50,70:+: 1,68 об%. СОг в опыт- ■ ной и 52,63^:2,59 оС%. С02 в контрольной группе, В последующие месяцы лактации резервная щелочность изменяется, скачкообразно; обнаруживая то подъем, то снижение. Конец стельности-жнвотиых, совпадающий с сухостойным,'пери од ом, характеризуется относительно низким уровнем резервной ше-.* .точности как в "опытной, так и в контрольной группе. Ее величина в это время была минимальной и составила 45,87:1:2,33 об%. С02 при содержании коров на брикетах н 46,85±1,29 об%. СОа при кормлении обычными кормами. В контрольной-группе разница достоверна при р<0,05 между 1-м месяцем су- ■ хостоя и 3-й месяцем лактации. Снижение уровня резервной
.щелочности в последний период беременности мы обуславливаем некоторым напряжением окислительно-восстановительных процессов перед отелом< н накоплением большого количества кислых продуктов метаболизма плода, вызывающих сдвиг в кислотно-щелочном равновесии. ■ •
7. Содержание холестерина и £-липопротеиодов в крови
Для оценки"состояния липидного обмена определяли содержание холестерина и (Кчипопротеидов в крон» коров.
При сравнительно одинаковой средней концентрации холестерина в сыворотке крови обеих групп: (147,6±7,4 мг,% в опытной и 144,1±11,3 МГ|СА в контрольной группе)-обращает на себя внимание, что динамика уровня холестерина подобна лак- -тационной кривой. Так, с повышением молочной продуктивности содержание холестерина - в крови животных возрастает, особенно в период интенсивного молокообразования (2—3-й ' месяц лактации)—-до 180,4± 18,9 мг% в опытен 195,0±8,8 мг% в-коитроле. С уменьшением удоев равномерно снижается и уровень холестерина в крови, опускаясь до минимума в конце лактации (107,5^30,2 мп% у: опытных коров и 84,2± 14,1 мг% у контрольных) . В сухостойный период концентрация холестерина в сыворотке крови коров-несколько повышается — по сравнению с 10-м месяцем лактации: на 15% в опытной и на 8,6% в контрольной.группе.. ..'■■*•
Наличие прямой связи между количеством холестерина в сыворотке крови и уровнем среднесуточных удоев (при дли-• тельном содержании на брикетах г = +0,778; р<0,05, при скармливании многокомпонентного рациона г =4-0,540) вероятнее всего обусловлено^ участием холестерина в метаболических процессах; связанных с синтезом молочного жира, ' В ходе исследования между опытной » контрольной группами ие обнаружены существенные различия и в уровне попротеидов крови.-В среднем за лактацию и сухостойный пе-. рнод;в сыворотке крови коров, целый год потреблявших брикеты, содержалось 451,2±8,4' мг%: р-липолротеиодов, при включении в рацион: животных обычных'кормов — 440,5 ±6,9 мг%. - .
■ Самое низкое,содержание-р-лнпопротендов крови, равное . 417г0±7Д"ЫГ%'в опытной и 416,7± 16,1 мг,% в контрольной группе, приходилось на период наивысшей продуктивности коров в пёрвыетри месяца .после отела, что указывает на интенсивное использование нх'молочной4 железой. С развитием лактации, количество р-лнпопротеидов в* крови животных. повышается, достигая максимального уровня 479,0±20,7 мг,%; Г487,7±22,2 мг% соответственно'на 5; 7-м. месяце лактации в опытной группе и 4б1>8±!8,2 мп%; 466,0±34,1 мг% на 5; 6-м
.14 • ' • '
месяце лактации в контрольной группе. Перед отелом, в''сухостойный период, концентрация показателя 1 снижается" до 425,9 ±9,7 мг,% у коров, потреблявших обычные корма, и остается почти на том же уровне (472,2± 19,7 мг%) в кровнжи-вотных, содержавшихся круглый год на брикетах. Снижение: уровня липидов в крови жвачных животных к концу стельности Федоров П. Д. и др. (1971) связывают с изменениями в гормональном балансе иод влиянием нагрузки организма во время беременности и, в частности, с повышенной деятельностью в этот период щитовидной железы.
8. Активность щитовидной железы у коров в "■ летне-осенний период
Функциональную активность щитовидной железы по содержанию йода, связанного с белком (СБИ) в сыворотке крови лактнрующих коров, изучали в летне-осенний период. ■ Поскольку именно в это время животные контрольной группы наиболее полно удовлетворяют свои потребности в микроэлементах, в том числе и йоде, .необходимом для нормальной деятельности щитовидной, железы, вследствие поедания в больших количествах зеленой травы.
Согласно принятым в настоящее время официальным рекомендациям по минеральному питанию сельскохозяйственных животных (1972) дойные коровы должны получать 5—12-мг иода.в сутки, или 0,3—0,6 мг на 1 кг сухого вещества рацно-на. .
Проведенный анализ кормов, »ходящих в рационы животных, показал, что уровень Йодного питания коров обеих групп почти равнозначен. Опытные животные получали 3,91 мг йода в сутки. В рационе коров контрольной группы содержалось 3,47 мг йода. Различия по содержанию СБИ в крови животных оказались также недостоверными, что свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы при скармливании молочным коровам в течение целого года брикетов из многолетних трав п зернофуражных культур как основы рациона. В среднем за период (с июня по октябрь месяц) количество СБИ в сыворотке крови коров, получавших ячменио-клевер-иые брикеты, составило 5,46^:0,36 мкг%, при скармливании общехозяйственного летнего рациона—1,58^:0,22 мкг%,
ВЫВОДЫ
1. Длительное скармливание лактирующим коровам брикетов из многолетних трав, н зернофуражных культур позволило получить 4279,- 4±314 кг молока за лактацию с жирностью 3,99±0,14%. При скармливании животным обычного хозяйст*
венного рациона продуктивность' за лактацию составила 4054,2± 146 кг молока.при жирности 3,97±0,Ю%.
2. Кормление коров брикетами на протяжении полной.лак-тацни и сухостойного периода оказало: положительное влия-
** ние на состояние углеводного обмена. В крови: опытных животных установлен достоверно больший: уровень молочной кислоты (р<0,001), отмечена также более высокая концентрация пировнноградной кислоты. По содержанию сахара и кетоновых тел в .крови опытная и; контрольная труппы не отличались. ■. .. ' т
Количество сахара в крови положительно коррелировало с величиной среднесуточных удоев, что указывает на достаточный уровень синтеза углеводов в организме животных.
3. Уровни гемоглобина;, альбуминов и активности аланнн-аыннотрансфераз в крови коров при круглогодовом содержанки на брикетированных кормах были выше, чем у животных, потреблявших традиционные корма, что свидетельствует о некоторой интенсификации синтеза белка в организме опытных коров. ' ■ ■ '.'.'-;*;-■,"
4. Обнаружена достоверная положительная корреляция между содержанием альбуминов в сыворотке крови и уровнем молочной продуктивности коров. , Взаимосвязь количества у-глобулиновой фракции со среднесуточным удоем животных выразилась достоверной отрицательной величиной. . '
5. Кормление животных брикетами; не. вызвало изменений в величине резервной щелочности крови (47,62±0,44 об%. С02 в опытной.группе к 48,33 ±0,49об%. С02 в контрольной)* В процессе исследования уровень щелочного резерва у животных изменялся с ходом лактации.и течением стельности.
6. При относительно равном среднем содержании холестерина и р-лнпопротеидов в сыворотке крови разных групп животных (147,6±7,4 мг%, 451,2±8,4 мг,% соответственно в опытной и 144,1 ±11,3, мг%, 440,5±6,9- мг|% в контрольной группе), динамика этих компонентов крови в продолжение
• опыта зависела от.физиологического состояния (стадии лактации, беременности) и уровня молочной продуктивности коров.
• 7. Обеспеченность животных опытной группы йодом (3,91 мг йода в сутки) незначительно отличалась от уровня йодного питании коров контрольной'группы (3,47 мг йода в сутки) п летне-осенний период, в'связн с чем функциональная активность щитовидной железы при длительном скармливании яч-меино-клеверпых брикетов находилась на довольно высоком .уровне. ■ • ,
8. Судя по состоянию здоровья, продуктивности и показателям углеводио-лнпидного и белкового метаболизма, продолжительное кормление дойных коров брикетами нз-многолет-
них трав н цельных растений ячменя на стадии молочно-вос-ковой спелости с биологической точки зрения оправдано.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Брикеты из многолетних трав и зернофуражных культур можно рекомендовать для полной или частичной замены многокомпонентных хозяйственных рационов, используемых в молочном животноводстве.
2. Примененный в данной работе комплекс показателей метаболизма целесообразно использовать при проведении исследований по испытанию новых видов кормов для дойных коров.
3. В связи с тем, что обнаружено недостаточное количество йода'в обоих вариантах исследуемых рационов, необходимо введение в их состав йодных добавок для доведения количества йода до уровня, указанного в рекомендациях по минеральному питанию сельскохозяйственных животных.
4. Брикеты из клеверо-тимофеечной травы и цельных растений ячменя на стадии молочно-восковой спелости целесообразно применять в иау чно-иссле лова тел ьс кой работе, когда есть необходимость продолжительное время содержать животных на одном и том же малокомпонентном, но высокопнта-тельном рационе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Войнова О. А., Князева Л. П., Сусова Н. И. Некоторые морфологические и биохимические показатели крови коров при длительном скармливании брикетированного корма,— Доклады ТСХА, 1079, в. 245, стр. 90—93.
2. Войнова О. А. Некоторые биохимические показатели крови лактнрующнх коров при скармливании брикетированных кормов.— Доклады ТСХА, 1979, и. 255, стр. 43—17.
3. Войнова О. А, Показатели метаболизма у лактнрующнх коров при круглогодовом содержании на брикетированных кормах.— Тезисы докладов Всесоюзной школы молодых ученых н специалистов по промышленной технологии молока. М., 1980, стр. 62—63.
4. Войнова О. А. Изучение активности щитовидной железы у коров в летпс-осенннй период.— Доклады ТСХА. 1980, в. 260, стр. 87—89.
Л 67422 16/1У—81 г.
Объем 1'/» п. л.
Заказ 880,
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Ольга, Александровна Войнова