Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Показатели клеточного и гуморального иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Самигуллина, Гузалия Закирзяновна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Иммунная система при адаптации к физической нагрузке.

1.2. Основные источники энергии при мышечной работе.

1.3. Влияние однократной физической нагрузки разной интенсивности и продолжительности на иммунную систему.

1.3.1. Проблема спортивных иммунодефицитов. Иммуносупрессия, вызванная интенсивными нагрузками. Концепция «открытого окна» Ньюмана.

1.3.2. Взаимосвязь наблюдаемых изменений в иммунной системе с феноменом иммуносупрессии, вызванной предельными физическими нагрузками.

1.4. Влияние физической тренировки на функциональное состояние иммунной системы.

1.5. Взаимосвязь нервной эндокринной и иммунной систем в адаптационном синдроме.

1.6. Иммуномодулирующее действие витамина Е.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Показатели иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах в состоянии покоя.

3.2. Изменения иммунных показателей в ответ на стандартную физическую нагрузку (тест PWC170) у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

3.3. Взаимосвязь показателей иммунитета с показателями метаболизма субстратов и гормонов.

3.4. Влияние приема витамина Е на показатели иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах (в состоянии покоя).

3.5. Влияние приема витамина Е на показатели иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах в ответ на стандартную физическую нагрузку (тест PWC

170).

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Показатели клеточного и гуморального иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах"

Проблема адаптации организма человека к различным видам физических нагрузок является одной из ведущих в физиологии спорта и спортивной медицине. В спорте высших достижений хорошо известно явление снижения устойчивости организма спортсмена, обусловленное стрессом. При интенсивных физических нагрузках респираторные и инфекционные болезни у высококвалифицированных спортсменов (кандидаты и мастера спорта) встречаются чаще, чем у неквалифицированных спортсменов. Люди, регулярно тренирующиеся в различных видах спорта, болеют чаще, чем люди, не занимающиеся спортом [13,110,124,130,211]. Супрессивное влияние на иммунитет интенсивных физических нагрузок рассматривается в современной литературе как срыв адаптации. Однако специальные исследования, посвященные этой проблеме [179], показали, что нет однозначной связи между обнаруженными изменениями в иммунной системе, вызванными физическими нагрузками, с уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. К тому же, рядом авторов установлено, что при физических нагрузках некоторые показатели иммунитета увеличиваются, тогда как другие снижаются. Эти факты еще не нашли своего объяснения, им не дана биологическая оценка [229,231]. Это указывает на то, что данные изменения могут носить характер долговременной адаптации и зависеть от характера выполняемых физических нагрузок, их интенсивности и продолжительности [70,71,73]. Однако этот вопрос на сегодня остается практически неизученным и в то же время очень важным. Не только по причине противоречивости существующих данных о характере влияния физических тренировок на иммунную систему, но и необходимости диверсифицировать изменения в иммунной системе, обусловленные собственно стрессом, и изменения, которые носят характер долговременной адаптации и формируются в результате многолетней тренировки.

Одно из основных требований, которое предъявляет физическая нагрузка к организму - это получение необходимого количества энергии для выполнения работы той или иной мощности. Поэтому ведущим системообразующим фактором в адаптационных перестройках организма является система энергообеспечения. Эндокринная и иммунная системы, наряду с нервной, являются главными регуляторными системами, участвующими в развитии общего адаптационного синдрома [6,11,91]. Очевидно, что изменения иммунологических показателей в процессе тренировочных занятий могут носить специфический характер в соответствии с направленностью тренировочного режима.

Известно, что сокращающиеся скелетные мышцы могут использовать внутри- и внеклеточные субстраты, чтобы получать АТФ в течение физической нагрузки. В качестве субстратов используются креатин фосфат (КФ), мышечный гликоген, глюкоза крови, лактат и свободные жирные кислоты (СЖК) из жировой ткани или внутримышечных запасов триглицеридов. Поэтому пути метаболизма этих субстратов и механизмы их регуляции являются основной мишенью перестроек в организме при адаптации к физическим нагрузкам [163]. С этой точки зрения, тренировочный процесс может характеризоваться такой биоэнергетической направленностью, которая определяется характерной для того или иного вида спорта интенсивностью и продолжительностью выполняемых нагрузок и соответствующим энергетическим метаболизмом, он, в свою очередь, может отличаться субстратным обеспечением и соответствующими механизмами регуляции. Многие гормоны принимают участие в регуляции метаболизма углеводов и жиров. Однако ключевыми гормонами, управляющими потоками этих субстратов, являются кортизол и инсулин, которые оказывают совокупное регуляторное влияние на процессы энергетического метаболизма. Их активность и чувствительность тканей и органов к ним изменяются при физической нагрузке и тренировке [29,86]. Как недавно было показано [82,206], действительно, у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, реализуются разные стратегии адаптации в системе энергообеспечения. Это показано не только на уровне метаболизма субстратов, но и на механизмах регуляции.

Поэтому, с этой точки зрения, изменения в иммунной системе спортсменов можно рассматривать как адаптационные изменения, зафиксированные в структурном следе адаптации, который непосредственно является отражением общих перестроек в организме, характеризующих данный процесс. Вследствие этого представляются нам весьма интересными исследования изменения иммунной системы при долговременной адаптации в зависимости от типа энергообеспечения физических нагрузок при тренировочном процессе.

Одним из путей профилактики иммунодефицитных состояний у спортсменов является направленная фармакологическая коррекция. Имеется целый ряд веществ, обладающих иммуномодулирующими свойствами. В настоящее время в качестве одного из таких веществ применяют природный антиоксидант - витамин Е, или альфа-токоферол ацетат. Витамин Е, известный своими антиоксидантными свойствами, обладает антистрессорным действием, является стимулятором клеточного и гуморального иммунитета и фагоцитарной активности гранулоцитов. Можно предположить, что фармакологическое действие витамина Е на измененный тренировкой иммунитет спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, будет различным.

Целью работы явилось исследование специфических изменений в иммунной системе у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, при многолетней тренировке.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета в состоянии покоя у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

2. Изучить реакцию иммунной системы на физическую нагрузку в тесте PWC 170 у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

3. Исследовать влияние приема витамина Е на показатели иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные сдвиги в иммунной системе спортсменов, при многолетней тренировке, носят специфический характер, связанный с биоэнергетической направленностью тренировочного процесса.

2. Изменения в иммунной системе спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, взаимосвязаны с изменениями в системе энергетического обмена.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные исследования по определению характера изменений в иммунной системе при многолетней тренировке спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Получены новые данные о специфических, относительно биоэнергетической направленности тренировочного процесса, изменениях иммунных показателей у спортсменов. Показано, что у спортсменов-спринтеров и бегунов на длинные дистанции различие в иммунных показателях обусловлено специфическими изменениями в системе метаболизма глюкозы и жиров. Также обнаружена взаимосвязь между иммунными показателями - с одной стороны; кортизолом, инсулином, общими липидами крови - с другой. Это свидетельствует о взаимосвязи изменений в иммунной системе, вызванных многолетней тренировкой, с адаптационными изменениями в системе энергообеспечения в зависимости от биоэнергетической направленности тренировочного процесса.

Полученные данные существенно расширяют понимание закономерностей процесса адаптации к физической нагрузке, роль и место иммунной системы в механизмах адаптации. Объясняют имеющуюся противоречивость в результатах многочисленных феноменологических исследований в вопросах направленности наблюдаемых изменений в иммунной системе спортсменов, занимающихся разными видами спорта. Результаты исследования указывают на причину специфичности наблюдаемых изменений в иммунной системе - это адаптационные изменения в системе энергообеспечения, которая является системообразующей в процессах адаптации к физической нагрузке.

Практическое значение работы

Знание характера и направленности изменений в иммунной системе спортсменов в зависимости от направленности тренировочного процесса позволит по-новому подойти к оценке функционального состояния иммунной системы спортсменов для объективной оценки глубины адаптационных изменений, и рисков их срыва. Специфичность наблюдаемых изменений у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, указывает на необходимость дифференцированного подхода в разработке и применении иммунопрофилактических средств. Полученные данные могут быть использованы в учебных программах по физиологии спорта и спортивной медицине.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии», г. Ижевск, 1994 г.; V Международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», г. Ижевск, 1996 г.; Конгрессе «Адаптация человека и животных к факторам внешней среды», г. Челябинск,

1997 г.; XXXV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-практический прогресс», г. Новосибирск, 1997 г.; II Международном конгрессе «Спорт и здоровье», г. Санкт-Петербург, 2005 г.; IV Международном конгрессе стран Балтии по спортивной медицине, г. Рига, 2005 г.; IX Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех», г. Киев, 2005 г.; Международной научной конференции «75 лет Высшему образованию в Удмуртии», г. Ижевск, 2006 г.; VIII Всероссийском симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке», г. Казань, 2006 г. Материалы исследования рекомендованы для устного доклада на 10-м Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех», г. Гданьск (Польша), 2006 г. По материалам диссертации опубликована 21 работа. и

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Самигуллина, Гузалия Закирзяновна

ВЫВОДЫ

1. Характер изменений в иммунной системе спортсменов, вызванных многолетней тренировкой, проявляется в снижении количества палочкоядерных нейтрофилов в периферической крови, эозинопенией, базофилией и увеличением фагоцитарной активности нейтрофилов. Такой паттерн иммунных показателей у спортсменов свидетельствует о напряжении регуляторных механизмов в неспецифическом звене иммунитета.

2. Изменения в иммунной системе у спортсменов, вызванные многолетней тренировкой, носят специфический характер относительно биоэнергетической направленности тренировочного процесса. У спортсменов-бегунов на длинные дистанции снижено общее количество лейкоцитов крови, моноцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, тогда как у спринтеров эти показатели были не ниже, а несколько выше, чем в контрольной группе. У бегунов на средние дистанции отдельные показатели были близкими к значениям у спринтеров, другие - к значениям у бегунов на длинные дистанции.

3. Взаимосвязь между иммунными показателями, гормонами и показателями обмена субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, указывает на ассоциацию изменений в иммунной системе спортсменов с адаптационными изменениями в энергетическом метаболизме.

4. Обнаруженные различия в показателях иммунитета у спортсменов в состоянии покоя и их связь с показателями метаболизма энергетических субстратов свидетельствуют о том, что наблюдаемые изменения в иммунной системе спортсменов не являются только отражением развития стресс-реакции, вызванной текущими тренировочными нагрузками, а носят характер долговременной адаптации.

5. Стандартная физическая нагрузка (тест PWC 170) привела к однонаправленной реакции иммунных показателей во всех группах спортсменов. При этом возросло общее количество лейкоцитов в крови и их субпопуляций, кроме моноцитов, реакция которых была разнонаправленной. У спринтеров количество моноцитов повышается, у средневиков практически не меняется и снижается в группе марафонцев. 6. Прием витамина Е привел к нивелированию различий в иммунных показателях между спортсменами и контрольной группой. Различий по направленности реакции иммунных показателей между группами спортсменов не обнаружено, что свидетельствует о неспецифическом характере влияния а-токоферола на иммунную систему.

Автореферат диссертации по теме "Показатели клеточного и гуморального иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах"

На правах рукописи

Самигуллина Гузалия Закирзяновна

ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У СПОРТСМЕНОВ, ТРЕНИРУЮЩИХСЯ В РАЗНЫХ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ

03.00.13-фи энол огня

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Удмуртский государственный университет"

Научный руководитель: доктор биологических наук • Меньшиков Игорь Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ванюшин Юрий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Бутолин Евгений Германович

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт Физической культуры и спорта

Защита состоится "ЛО " ФС^У^Х- 2006 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.078.02 при ГОУ ВПО 'Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет" по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 — физиология по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет" по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссерч доктор медицинских наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема адаптации организма человека к различным видам физических нагрузок является одной из ведущих в физиологии спорта и спортивной медицине. Предельные физические нагрузки в спорте высших достижений, как правило, ведут к развитию иммунодефицитов (Т.Е. Аронов 1987, D.C. Nieraan 2000). Несмотря на многочисленные работы в этой области остаются нераскрытыми многие аспекты этого феномена. В частности, до сих пор не установлено четкой ассоциации между изменениями в иммунной системе, вызванными физическими нагрузками, и заболеваниями спортсменов в период интенсивных тренировок. Так, остаются неизвестными роль и место иммунной системы в процессах долговременной адаптации, вызванной многолетней тренировкой спортсменов. По этому вопросу существует особенно много противоречивых данных. Высказываются мнения, что это может бьггъ обусловлено видом спорта, интенсивностью выполняемых физических нагрузок спортсменами, алиментарным фактором, тренировочным периодом и др. (Г.И. Кассиль 1984, P.C. Суздальницкий, В.А. Левацдо 2002, С, Malm 2004).

Ведущим системообразующим фактором в адаптационных перестройках организма является система энергообеспечения. Очевидно, что изменения иммунных показателей в процессе тренировочных занятий могут носить специфический характер относительно биоэнергетической направленности тренировочного процесса. Она определяется характерной для того или иного вида спорта интенсивностью и продолжительностью выполняемых нагрузок и соответствующим энергетическим метаболизмом, включая обмен субстратов и механизмы его регуляции. Поэтому представляется весьма интересным исследовать специфические изменения в иммунной системе у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, при многолетней тренировке.

В связи с этим гипотеза нашего исследования заключается в том, что у спортсменов при многолетней тренировке происходят специфичные относительно биоэнергетической направленности изменения в иммунной системе.

Одним го путей профилактики иммунодефишлных состояний у спортсменов является направленная фармакологическая коррекция. Имеется целый ряд веществ, обладающих иммуномодулирующимн свойствами. Одним из таких является атиоксидант — витамин Е, или. альфа-токоферол ацетат. Он является стимулятором клеточного и гуморального иммунитета и

фагоцитарной активности гранулоцитов. Однако при условии специфичности происходящих изменений в иммунной системе у спортсменов, -тренирующихся в разных режимах, можно ожидать и различие в реакции иммунной системы спортсменов на иммуномодулирующее действие альфа-токоферола.

Целью работы явилось исследование специфических изменений в иммунной системе у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, при многолетней тренировке.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета в состоянии покоя у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

2. Изучить реакцию иммунной системы на физическую нагрузку в тесте Р"\УС170 у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

3. Исследовать влияние приема витамина Е на показатели иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

Основные положения, выносимые ня защиту:

1. Адаптационные сдвиги в иммунной системе спортсменов, при многолетней тренировке, носят специфический характер, связанный с биоэнергетической направленностью тренировочного процесса.

2. Изменения в иммунной системе спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, взаимосвязаны с изменениями в системе энергетического обмена.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные исследования по определению характера изменений в иммунной системе при многолетней тренировке спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Получены новые данные о специфических, относительно биоэнергетической направленности тренировочного процесса, изменениях иммунных показателей у спортсменов. Показано, что у спортсменов-спринтеров и бегунов на длинные дистанции различие в иммунных показателях обусловлено специфическими изменениями в системе метаболизма глюкозы и жиров. Также обнаружена взаимосвязь между иммунными показателями - с одной стороны; кортизолом, инсулином, общими

липидами крови - с другой. Это свидетельствует о взаимосвязи изменений в иммунной системе, вызванных многолетней тренировкой с адаптационны ми изменениями в системе энергообеспечения в зависимости от биоэнергетической направленности тренировочного процесса.

Полученные данные существенно расширяют понимание закономерностей процесса адаптации к физической нагрузке, роль и место иммунной системы в механизмах адаптации. Объясняют имеющуюся противоречивость в результатах многочисленных феноменологических исследований в вопросах направленности наблюдаемых изменений в иммунной системе спортсменов, занимающихся разными видами спорта. Результаты исследования указывают на причину специфичности наблюдаемых изменений в иммунной системе — это адаптационные изменения в системе энергообеспечения, которая является системообразующей в процессах адаптации к физической нагрузке.

Теоретическая и практическая значимость работы

Знание характера и направленности изменений в иммунной системе спортсменов в зависимости от направленности тренировочного процесса позволит по-новому подойти к оценке функционального состояния иммунной системы спортсменов для объективной оценки глубины адаптационных изменений и рисков их срыва. Специфичность наблюдаемых изменений у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, указывает на необходимость дифференцированного подхода в разработке и применении им ыунопрофнлактических средств. Полученные данные могут быть использованы в учебных программах по физиологии спорта и спортивной медицине.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии», г. Ижевск, 1994 г., V Международной научно-практической конференции «Традиционные н нетрадиционные методы оздоровления детей», г. Ижевск, 1996 г., Конгрессе «Адаптация человека и животных к факторам внешней среды», г. Челябинск, 1997 г., XXXV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-практический прогресс», г. Новосибирск, 1997 г., II Международном конгрессе «Спорт и здоровье»,7 г. Санкт-Петербург, 2005 г., IV Международном конгрессе стран Балтии по спортивной

медицине, г. Рига, 2005 г., IX Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех», г. Киев, 2005 г., Международной научной конференции «75 лет Высшему образованию в Удмуртии», г. Ижевск, 2006 г., VIII Всероссийском симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке», К Казань, 2006г. Материалы исследования рекомендованы для устного доклада на 10-м Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех», г. Гданьск (Польша), 2006 г. По материалам диссертации опубликована 21 работа.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 23 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, организации и методов исследования, главы результатов к их обсуждения, выводов и списка литературы, который включает 296 источников, из них 157 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация н методы исследования

Было проведено две серии экспериментов. В первой серии исследовали функциональные показатели иммунной системы у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, в условиях покоя и их изменение в ответ на физическую нагрузку. Во второй серии экспериментов исследовали влияние витамина £ на показатели иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

В первой серии экспериментов участвовали спортсмены разных спортивных дисциплин циклических видов спорта, тренирующихся в разных по мощности биоэнергетических зонах: от алактатных и гликолитических до преимущественно аэробных.

1-я группа (п=10) • нетренированные мужчины (контроль); средний возраст 19-20 лет; средний вес 64,6±1,6 кг; среднее значение МПК 44Д±0,9 мл/кг/мин.

2-я группа (п«9) - спринтеры (1 разряд, кмс, мс); средний возраст 18-20 лет; средний вес 6б,9±2,7 кг; среднее значение МПК 64,7±3,3 мл/кг/мин.

3-я группа (п=10) - средневики (800,1500,3000 м) (! разряд, кмс, мс); средний возраст 19-20 лет; средний вес 62,6 ±1,2 кг; среднее значение МПК б5,7±2,4 мл/кг/мин.

4-я группа (п=9) - марафонцы (1 разряд, мс, мсмк); средний возраст 19-25 пет; средний вес <Н,6±1,3 кг; среднее значение МПК 83,3±2,3 мл/кг/мнн.

Все исследуемые были здоровы и заранее проинформированы об условиях эксперимента, на участие в котором дали согласие. Все спортсмены находились в режиме акгавных -тренировочных нагрузок. Исследования проводились на третий день отдыха после последней тренировки. Все исследуемые выполняли физическую нагрузку на велоэргометре — тест Р\УС 170 по В Л. Карпману, 1988. По результатам теста рассчитывалось МПК (КВ. Аулик, 1990).

Забор крови проводился из вены утром натощак (после 14-чаоового голодания) в состоянии покоя и в течение 5 мни. после выполнения теста.1 ~

Определение общего количества лейкоцитов проводили в камере Горяева, подсчет лейкоцитарной формулы под иммерсионным увеличением в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза. Определение Т- и В-лимфоцитов производили по методу спонтанного розеткообраэования.

Фагоцитарная активность нейтрофилов определялась методом культивирования лейковзвеси в присутствии объекта фагоцитоза — частиц латекса. Готовили мазки, фиксировали и окрашивали по Романовскому-Гимза. Фагоцитарная активность оценивалась по фагоцитарному индексу. Определение сывороточных иммуноглобулинов производили в РИД по Манчини.

Вторая серия экспериментов проводилась в трех группах здоровых мужчин:

1-я группа (п=6) - нетренированные мужчины (контроль); средний возраст 19-20 лет", средний вес 60,3±1,4 кг; среднее значение МПК 45,13±2,00 мл/кг/мин. После приема витамина Е среднее значение МПК 48,32±3,30 мл/кг/мин.

2-я группа (п=б) - спринтеры (I разряд, км с, мс); средний возраст 18-20 лет; средний вес 65,8±2Д кг; среднее значение МПК 58,90±2,60 мл/кг/мнн. После приема витамина Е среднее значение МПК 47,12*2,00 мл/кг/мин.

3-я группа (п=б) - средневики (800,1500,3000 м) (I разряд, кмс, мс); средний возраст 19-20 лег, средний вес 63,4 ±1,7 кг; среднее значение МПК 62,40±3,10 мл/кг/мин. После приема витамина Е среднее значение МПК 60,80±2,10 мл/кг/мин.

Все исследуемые принимали витамин Е в виде желатиновых капсул, содержащих 300 мг альфа-токоферола, один раз в день в течение недели (7 дней). Все испытуемые были проинформированы

о целях, методах, побочных аффектах, возможном риске, продолжительности и ожидаемых результатах исследования н дали письменное соглашение на участие в исследовании. Забор крови осуществлялся поэтапно: первый забор производился до приема витамина Е в состоянии покоя (капиллярная и венозная кровь) и после стандартной физической нагрузки PWC 170 (капиллярная кровь). Затем забор крови повторяли после недельного перорального приема препарат Все спортсмены находились в режиме активных тренировочных нагрузок.

Полученные результаты были обработаны с помощью методов вариационной статистики с использованием для оценки достоверности полученных результатов t-крнтерия Стьюдеэта. Кроме того, рассчитывались коэффициенты линейных корреляций между исследуемыми показателями. Для расчетов использовали компьютерную программу Statist] ka for Window.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты исследования лейкоцитов периферической крови представлены в таблице 1. Общее количество лейкоцитов у средневиков и марафонцев было существенно ниже по сравнению с контрольной группой и группой спринтеров. У спортсменов на фоне высоких относительно контроля (594±261 нмоль/л, р^.05) значений кортизола (1090±332 нмоль/л, р<0,05 в группе спринтеров; 110б±205 нмоль/л, р<0,05 у марафонцев; 738±143 нмоль/л, р>0,05 у средневиков) в крови снижено количество палочкоддерных нейтрофилов и эозинофилов.

Также у спортсменов отмечается выраженная базофилия. Значения сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов в крови при их сравнении в разных группах показали, что у спрингеров они несколько выше, чем в контроле, тогда как у марафонцев эти показатели снижены. У средневиков эти показатели, за исключением сегм ентоядерных нейтрофилов, были близки к значениям в контрольной труппе. У всех спортсменов в состоянии покоя относительно контрольной группы были выше значения фагоцитарной активности нейтрофилов. Наибольшими они были в группе марафонцев (таблица 1). У спринтеров в отличие от других исследуемых групп выявлено повышенное содержание Т~ лимфоцитов периферической крови, у спринтеров и марафонцев было несколько ниже количество Ig А в крови, а у марафонцев и средневиков снижено количество иммуноглобулинов класса G. Нами ранее было показано (И.В. Меньшиков н др. 1994,1995,2004, Г.З. Самигуллина 1994,1995), что у спортсменов спринтеров и

марафонцев реализуются разные стратегии адаптации в системе энергообеспечения мышечной работы. Специфичность этих изменений определяется особенностями субстратного обеспечения, в частности, спринтеры преимущественно используют глюкозу в качестве энергетического субстрата, а у марафонцев высока доля использования жиров во время работы. Усиление соответствующих метаболических путей как структурный след адаптации, включая систему регуляции, находит свое отражение в значениях соответствующих показателей и в состоянии покоя. Концентрация глюкозы у спортсменов ниже: 3,67±0,54 ммоль/л у спрингеров; 3,52±0,22 ммоль/л у марафонцев и 3,32±1,05 ммоль/л у средневиков по сравнению с группой контроля 4,71 ±0,88 ммоль/л. По уровню свободных жирных кислот наблюдается обратная картина — у спортсменов показатели в покое выше: 0,57±0,16г/л, ■ р<0,05 у спринтеров; 0,41 ±0,10 г/л, р>0,05 у средневиков и 0,97±0,39 г/л, р<0,05 у марафонцев. Концентрация общего белка в покое выше в группе спрингеров 8,70±1,16 г/л и средневиков 8,00±0,85 г/л, р<0,05 и ниже у марафонцев 5,30±1,47 г/л, р>0,05 относительно контрольной группы б,50±0,21 г/л, р>0,05 . Содержание амннного азота в крови до физической нагрузки было выше у спринтеров 0,05 8±0,007г/л, р>0,05 и ниже у средневиков 0,018±0,008 г/л и марафонцев 0,013±0,007 г/л, р>0,05 по сравнению с группой кошроля 0,022±0,010 г/л, р>0,05 . У спринтеров повышен уровень как кортизола, так и инсулина, тогда как у марафонцев на фоне высокого уровня кортизола снижено содержание инсулина. Такое различие в уровне гормонов обеспечивает спринтерам в состоянии покоя эффективный гликогенез и быстрое восполнение запасов гликогена в мышцах и печени у спринтеров. Л у марафонцев дает возможность поддерживать в состоянии покоя высокий уровень глюконеогенеза (И.Ш Меньшиков н др. 1994,1995,2004, Г.З. Самигуллина 1994,1995). Изменение уровня гормонов в крови у спортсменов как результат адаптационных изменений в системе регуляции субстратов оказывает влияние на иммунную систему, что нашло отражение в значениях соответствующих показателей у исследуемых групп спортсменов. В частности, высокий уровень кортизола у спортсменов может быть причиной снижения количества палочкоядерных нейтрофилов и эозинофшюв в крови. Однако у спринтеров в отличие от марафонцев уровень общих лейкоцитов, сегменто ядерных нейтрофилов, моноцитов и

Таблиц» 1.

Показатели иммунитет! в крови исследуемых групп (эксперимент 1)

Показатели иммунитета Фиэ, ■ ■ нагрузка Г, пуппы

Контроль Спринтеры Средневики Марафсниы

Палочкоядервые нейтрофшгы, . ка*10'/л * До 0.09 ±0.09 0.04 ±0,03. ■ 0.06 ±0.04 0,01 ± 0,03 #

После 0,12±0,13 0,02 ±0,04 . 0,05 ±0,05 0,04 ±0,05

Сегмнггояаерные не&фофилы, кл*10'/л . До 2,40 ±1.11 2,63 ±0,39 1,47 ± 0,40 # 1,77 ±0,51

После 4,16 ± 133 *** 2,12 ±1,26 1,79 ±0,81 2,59 ±0,59**

Баэофнлы, о*10'/л До 0,05 ±0.06 0,13 ±0.16 0.15 ±0,14 # 0,13 ±0,11

После 0,05 ±0,09 0,16 ±0.19 0,21 ±0.28 0,09 ±0.08

Эозинофилы, кл*10'/л До 0,14 ±0,14 0,09 ±0,13 0,02 ± 0.04 # 0.06 ±0,06

После 0,14 ±0,18 0.09 ±0,11 0,02 ±0,04 0.05 ±0,05

Моноцитм, кл*10'/л До 0,49 ±0,35 0,62 ±0.24 0,59 ±0,23 0.17 ± 0,16 #

После 0.76 ± 0,44 0,81 Л 034 0,63 ±0,35 0,10 ±0,14

Линфошггы, кл*10у/л До 1.56 ±0,84 2.09 ±0.46 1,43±0,43 ' 1,12 ±0,40

После 2,72 ±1,13* 2,48 ±0,42 1.42 ±0,64 2^1 ±0,80**

Обшее количество лейшшгов, ы+10'/л До 5,30 ±0,80 5,64 ±0,52 3,73 ± 0,47 т 3,27 ±0,52

После 8.44 А 1,01»** 6,50 ±0,70 ** 4,59 ±0,46»** 5,05 ±1,08 **

Фагоцитарная активность кейтрофилов, *А До 57,00 ±5.75 62,89 ±13,55 76,Ю±9.57Ш 78,25 ± 14,21 Ш

После 70,90 ±7,69«* . 58,11 ±9,02 79,89 ±18,18 74,63 ±11,50

Т-лимфоциш, % До 55,30 ±4,08 70,22 ± 6.69 Ш 65,00 ±11,65 59,38 ±1 ОД)

После 63.60 ±2,84*»* 72^6 ±16,96 46,56±12,58** 57,75 ± 11,26

В-лимфощпы,% * До 17,00 ±4.16 22,89 ± 6.94 # 16,40 ±4,74 20 Л 5 ± 3,81

После 21,90 ±2,92* 33,89±12,82** 10.11 ±3.52* 21,13 ±8.15

А, г/л До 1,86 ±1,16 1,36 ±0,23 иг ±о,п 1,38 ±0,51

После 1,74 ±0,62 1,72 ±0,68 1,65 ±0,12 * 1,61 ±0,27

ГгМ,г/л До 0,83 ±03 0,99 ±0,18 0,72 ±0,14 0,75 ±031

- После 0,80 ±0,37 0,98 ±0,19 0,74 ±0.16 0,81 ±0,33

1г а, г/л До 14,47 ±2,8 8 1339 ±2,06 10,06±2.97## 10,51 ± 3,97 #

После 15,40 ±3.92 14,84 ±2,74 10,87 ±2.08 12.79 ± 1Л

* • достобериость различий сггаоскптво клгтрольков группы, р<0,01 * - достовсряосл ридячий да В посю фЕИческо! аагрузет, р< 0,05 Ш - достоверность различия отаоснтелыга кгаяролыюй группы, р< 0,01 ** - достоверно«» рчиопяй до ■ после фндоесгой имружи, р< 0,01 Ш - досговериосл различий (тиюпелыш ютрипьной группы. р-^ 0.001 юхловерпосараиичий дав поск фотячесюв вмруэга, р< 0,001

лимфоцитов не ниже чем в контроле, а даже несколько выше, несмотря на высокий уровень кортизопа в крови. Это противоречие можио объяснить различием в уровне инсулина, который оказывает противоположное по отношению к кортизолу действие. Среди спортсменов уровень инсулина в покое самый высокий у спринтеров 1б,00±4,15 мкЕд/мл, при этом его действие не только компенсирует катаболический эффект глюкокортикоидов, но и проявляет анаболический эффект. Тогда как у марафонцев на фоне высокого уровня кортизола отмечается самый низкий среди исследуемых групп уровень инсулина 12,30±2,67 мкЕд/мл, поэтому в полной мере проявляется катаболический эффект глюкокортикоидов. Это проявилось в существенном снижении общего количества лейкоцитов, их отдельных субпопуляций и снижении уровня иммуноглобулинов в крови.

Кроме того, обнаружены значимые корреляционные зависимости между отдельными показателями обмена субстратов, включая гормоны, с одной стороны, и иммунными показателями — с другой. При этом надо отметить, что корреляционные связи проявляются, как правило, в том случае, когда отмечается наибольший сдвиг того или иного показателя относительно физиологической нормы. В частности, уровень кортизола в крови коррелирует с фагоцитарной активностью нейтрофипов г=-0,89 (р<0,05), количество В-лимфошгтов - с уровнем глюкозы в крови у спрингеров г=-0,83, моноциты — с общими липидами в крови у марафонцев г*-0,91, р<0,05, моноциты — с инсулином у марафонцев г="-0,80, р<0,05. и др. Обнаруженные связи в полной мере отражают ассоциацию наблюдаемых изменений в иммунной системе спортсмене« с адаптационными изменениями в системе энергообеспечения, вызванными многолетней тренировкой, и носят специфический характер. Это дает основание полагать, что иммунная система не пассивно реагирует на адаптационные изменения, вызванные тренировкой, а активно включается в адаптационный процесс.

Наличие обнаруженных нами изменений в иммунной системе спортсменов, вызванных тренировкой, не сопровождались признаками развития состояния иммунодефицита, возникающего в ответ на чрезмерные истощающие нагрузки. Причиной удержания иммунных показателей, критичных для организма, в пределах физиологической нормы при значительных сдвигах в уровне гормонов могут быть изменения в чувствительности иммунных клеток к соответствующим гормонам. Так, известно, что при тренировке на выносливость снижается чувствительность моноцитов

к глюкокортикоццам (У.А. Ко^Ыо 1980, М. 1Хщ1аз 2002), что позволяет снкзить их иммуносупрессивное действие на иммунные клетки.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что у спортсменов в результате многолетней тренировки происходят специфичные относительно биоэнергетической направленности тренировочного процесса изменения в иммунной системе.

Результаты исследования иммуномодулирующего влияния витамина Б у спортсменов, тренирующихся в различных биоэнергетических режимах, представлены в таблице 2. Значения субпопуляций лейкоцитов у обследуемых групп спортсменов существенно отличаются от таковых в контрольной группе.

Низкое содержание общего количества лейкоцитов в группе спортсменов-средневиков повысилось после приема ; альфа-токоферола. Низкое содержание сегментоядерных- нейтрофипов у спортсменов-спринтеров и средневиков повысилось после приема витамина Е. Фагоцитарная активность нейтро филов в группе спрингеров до приема витамина была выше, чем в контроле, и в группе средневиков. После курса приема альфа-токоферола их активность повышается во всех группах спортсменов относительно контрольной группы.

У спортсменов-средневиков выявлено более низкое количество лимфоцитов, которое повысилось во всех группах спортсменов после приема витамина Е. Содержание иммуноглобулина М было выше в группах спортсменов по сравнению с контрольной группой: прием альфа-токоферола вызвал повышение его концентрации в крови. У спортсменов отмечено низкое содержание иммуноглобулина С относительно группы контроля, прием витамина Е не привел к увеличению его концентрации.

Анализ полученных результатов свидетельствует о нормализующем эффекте витамина Е на иммунные показатели спортсменов. Это проявилось в том, что если до приема витамина некоторые иммунные показатели у спортсменов отличались от их значений в контрольной группе, то после приема эти значения стали близкими к значениям в контрольной группе. Различия в характере реакции иммунной системы на прием витамина Е между группами спортсменов нами не обнаружено. При позитивном

иммунокорришрующем эффекте альфа-токоферола на иммунную систему остается открытым вопрос о его влиянии в цепом на структурный след адаптации.

Таблица 2.

Показатели иммунитете в состоянии покоя до в после приема витамина Б (эксперимент 2)

Показатели иммунитета Прием виташка Е Группы

Контроль Спринтеры Средневик»

Палочкоядерные нейтрофилы, кл*10'/л До 0,06 ±0,07 0,06 ±0,05 0.09 ±0,05

После 0,09 ±0,06 0, и ±0,14 0.13 ±0,12

Сегмеотоядерные нейтрофилы, кл * 10'/л До 3,82 ±0,89 3,19±0,70# 1,99 ± 0,45#

После 4,08 ±0,52 3,68 ±1,62 3,18 ±0,67®

Базофилы, кл*10'/я До 0,01 ±0.03 0,03 ±0,03 0.05 ±0,02

После 0,01 ±0,02 0,02 ±0,04 0,05 ±0,61

Эоэинофилы, кп*10*/л До 0,01 ±0,03 0,00 ±0,00 0,00 ±0,00

После 0,05 ±0,06 0,02 ±0,04 0.00 ±0,09

Моноциты, кл*Ю'/л До 0,30 ±0,17 0.44 ±0,17 0,39 ±0,12

После 0,46 ±0,10 0,39 ±0,24 0,41 ±0,96

Лимфоциты, кл*10'/л До 2,59 ±1,41 2,04 ±0,34 1.14±0,40#

После 1,99 ±0,59 2,57 ±0.96 2,12±0,28®3

Общее количество лейкоцитов, вд*10'/л До 6,90 ±1,75 5,75 ±0,96 3,б7±0,7б##

После 6,70 ±1,19 6,80 ±1.42 5,90 ±0,78(2)

Фагоцитарная активность нейтрофилоа, % До 64,00 ±3,63 68,00 ±6,44 64,33 ±13,75

После 68,50 ±3.14® 84,83±б,11Й® 77,83 ±8,84®

Т-лимфоциты, % До 70,17 ±4,21 72,83 ±9,08 68,00 ±9,09

После 76,83 ±4,5Э®@ 78,67 ±6,65 80,50 ±4,31®

В-димфоциты, % До 16,33 ±2,42 17,00 ±4,42 20,67 ±4.80

После 20,33 ± 2,73(2® 15,17 ±4,62 24,17 ±5,34

18 А, г/л До 1.09*0,15 1,22 ±0,29 1,09 ±0,31

После 0,92*0,26 0,98 ± 0,25 0,80 ± 0,32

М, г/л До 0,27 ±0,06 !,00±0,64# 0,82 ±0,31 Ш

После 0,30 ±0.07 Ш ±0,34 0,83 ±035

в, г/л До 17,92 ±1,69 8,35±0,95Ш 8,88 ± 2,04 Ш

После 22,82 ±2,17(01$ 7.42 ±2,78 7,28 ±2,39

# • достоверность рипвчий отнилггелыю илпрольиой ПТ00". Р<0(05 (§- достокриостк рюличий во и после приема витамина Е, р<0.05 № - достоверность рамичий относимы«) тонтролнюй 1рупвм, р< 0,01 @@ - достоверность различий до в поим приема мгшпии Е. р< 0.01 Ш - досговгрносп различий относиляьно контрольной группы, [«0,001

выводы

1. Характер изменений в иммунной системе спортсменов, вызванных многолетней тренировкой, проявляется в снижении количества палочкоядерных нейтрофилов в периферической крови, эозинопенией, базофилией и увеличением фагоцитарной активности нейтрофилов. Такой паттерн иммунных показателей У спортсменов свидетельствует о напряжении регуляторных механизмов в неспецифическом звене иммунитета.

2. Изменения в иммунной системе спортсменов, вызванные многолетней тренировкой, носят специфический характер относительно биоэнергетической направленности тренировочного процесса. У спортсменов-бегунов на длинные дистанции снижено общее количество лейкоцитов крови, моноцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, тогда как у спрингеров эти показатели были не ниже, а несколько выше, чем в контрольной группе. У бегунов на средние дистанции отдельные показатели были близкими к значениям у спринтеров, другие—к значениям у бегунов на длинные дистанции.

3. Взаимосвязь между иммунными показателями, гормонами и показателями обмена субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, указывает на ассоциацию изменений в иммунной системе спортсменов с адаптационными изменениями в энергетическом метаболизме.

4. Обнаруженные различия в показателях иммунитета у спортсменов в состоянии покоя н их связь с показателями метаболизма энергетических субстратов свидетельствуют о том, что наблюдаемые изменения в иммунной системе спортсменов не являются .только отражением развития стресс-реакции, вызванной текущими - тренировочными нагрузками, а носят характер долговременной адаптации.

- 5. Стандартная физическая нагрузка (тест Р\¥С 170) привела к однонаправленной реакции иммунных показателей во всех группах спортсменов. При этом возросло общее количество лейкоцитов в крови и их субпопуляций, кроме моноцитов, реакция которых была разнонаправленной. У спринтеров количество моноцитов повышается, у средневиков практически не меняется и снижается в группе марафонцев.

б. Прием витамина Б привел к нивелированию различий в иммунных показателях между спортсменами и контрольной группой. Различий по направленности реакции иммунных показателей между группами спортсменов не обнаружено, что свидетельствует о неспецифическом характере влияния альфа-токоферола на иммунную систему.

Список опубликованных научных работ по тем«

диссертации

1. Исследование некоторых биохимических показателей у спортсменов, тренирующихся в аэробном и анаэробном режимах / Е. А. Мадера, А. С. Проводникова, Я- А. Проводников, Г. 3. Самигуллина Н Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей : тез. III междунар. науч.-практ. конф. - Дубна, 1994. - С. 86-87.

2. Меньшиков И. В. Белковый состав плазмы крови при физических нагрузках анаэробной направленности / И. В. Меньшиков, Е. А. Мадера, Г. 3. Самигуллина И Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии : тез. докл. II Респ. науч.-практ. конф. - Ижевск, 1994.-С 90-91.

3. Изменение иммунного статуса спортсменов при физических нагрузках разной биоэнергетической направленности / И. В. Меньшиков, Р. С. Суздальницкий, Г. 3. Самигуллина [и др.] // Тезисы 2-й Российской универсигетско-академической научно-практической конференции. — Ижевск, 1995. — Ч. 2. — С. 73-74.

4. Мадера Е. А. Исследование некоторых показателей у спортсменов, тренирующихся в аэробном и анаэробных режимах / Е. А. Мадера, А С. Проводникова, Г. 3. Самигуллина // Вестник Удмуртского университета. —1995.—№ 3. — С. 59-63.

5. Особенности метаболизма спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах / И. В. Меньшиков, Р. С. Суздальницкий, Е. А. Мадера, Г. 3. Самигуллина [и Др.] // Вестник Удмуртского университета. -1995. - № 3. - С. 63-67.

6. Изменения клеточных и гуморальных факторов иммунитета спортсменов при физической нагрузке разной биоэнергетической направленности / Г. 3. Самигуллина, И. В. Меньшиков, С. М. Федина [и др.] Н Специалисты физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реформ : тез. докл. всерос. науч.-практ, конф.т-Ижевск, I996.-C.211.

7. Самигуллина Г. 3. Влияние физической тренировки разной биоэнергетической направленности на клеточные и гуморальные факторы иммунитета спортсменов / Г. 3. Самигуллина, Р. С. Суздальницкий, И. В. Меньшиков // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей : тез. V Междунар. науч.-практ. конф. — Ижевск, 1996. — С. 303.

8. Самигуллина Г. 3. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах / Г. 3. Самигуллина, И. В. Меньшиков //

Наука, культура, образование на пороге Щ тысячелетия : тез. докл. I Урал, форума. — Челябинск, 1997, — С. 31.

9. Самнгуллина Г. 3. Специфические изменения клеточных и гуморальных факторов иммунитета у спортсменов при стандартной физической нагрузке / Г. 3. Самигуллина, Н. А. Подшивалова, И. В. Меньшиков И Тезисы 3-й Российской университетско-академической научно-практической конференции. - Ижевск, 1997.-Ч. 3.-С. 147.

10. Самигуллина Г, 3. Специфические изменения клеточных и гуморальных факторов иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах ! Г. 3. Самигуллина, Н. А. Подшивалова // Студент и научно-технический прогресс : тез. докл. XXXV Междунар. студен, конф. — Новосибирск, 1997. — С. 34—35.

11. Адаптационно-сопряженные изменения в иммунной системе у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах / И. В. Меньшиков, Г. 3. Самигуллина, Н. Ю. Мешанова [и др.] // Тезисы докладов 4-й Российской уннверситетско-академической научно-практической конференции. — Ижевск, 1999. -Ч.2.-С. 108-109.

12. Меньшиков И. В. Показатели иммунной системы у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах / И. В. Меньшиков, Г. 3. Самигуллина // Тезисы докладов IV Российской университетско-академической научно-практической конференции. - Ижевск, 2003. - С. 318-319.

13. Меньшиков И. В. Показатели иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах / И. В. Меньшиков, Г. 3. Самигуллина // Спорт и здоровье : тез. докл. II Междунар. конгр.-СПб., 2005.-С. 182-183.

14. Самигуллина Г. 3. Иммунные показатели слизистых носа у молодых людей, занимающихся различными видами спорта / Г. 3. Самигуллина, И. В. Меньшиков // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта : сб. докл. респ. науч.-пракг. конф. — Ижевск, 2005.-С. 195-196.

13. Самигуллина Г. 3. Показатели иммунной системы спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, в состоянии покоя и в ответ на физическую нагрузку / Г. 3. Самигуллина, И. В. Меньшиков // Олимпийский спорт и спорт для всех : IX Междунар. науч. конгр. - Киев, 2005. - С. 720.

16. Samigullina G. Z. Effects of alfatokoferol on parameters of immunity in sportsmen. Training in different bioenergetical condition / G. Z. Samigullina, I. V, Menshikov И 4e* International Baltic Congress on Spoits Medicine. - Riga, 2005. - P. 43-44.

17. Самигуллина Г. 3. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах I Г. 3. Самигуллина // Тезисы докладов VII научно-практической конференции преподавателе й и сотрудников УдГУ, посвященной 245-летию г. Ижевска. — Ижевск, 2005. — Ч. 2.— С. 158-160.

18. Самигуллина Г. 3. Показатели функционального состояния иммунной системы у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах / Г. 3. Самигуллина, И. В. Меньшиков // Теория и практика физической культуры. - 2006. -№ S. - С. 63.

19. Самигуллина Г. 3. Влияние физической нагрузки разной интенсивности на показатели иммунитета у спортсменов в условиях многолетней тренировки / Г. 3. Самигуллина // Растущий организм : адаптация к физической и умственной нагрузке : тез. VIII Все рос. науч. симп. - Казань, 2006. - С 93-94.

20. Самигуллина Г. 3. Иммунные показатели у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах / Г. 3. Самигуллина И Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2006. - № 3. - С. 75-79.

21. Самигуллина Г. 3. Им муномодулирующее влияние альфа-токоферола на организм спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах / Г. 3. Самигуллина // 75 лег высшему образованию в Удмуртии : тез. докл. междунар. науч. конф. — Ижевск, 2006. -Ч. 2. -С. 89.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать Ï3.11.2006. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1887.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.