Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция метаболизма глюкозы и свободных жирных кислот у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Меньшиков, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Л Глава 1. Обзор литературы
1.1 Система энергообеспечения как ситемообразующий фактор в процессах адаптации к физическим нагрузкам.
1.1.1 Общие закономерности процесса адаптации к физическим нагрузкам
1.1.2 Стратегии адаптации к физическим нагрузкам разной интенсивности.
1.1.3 Углеводы и жиры - основные источники энергии мышечной деятельности.
1.2 Метаболизм углеводов и липндов при физической нагрузке.
1.2.1 Регуляция метаболизма субстратов плазмы в течение физической нагрузки.
1.2.2 Роль интенсивности и продолжительности физической нагрузки.
1.2.3 Факторы, которые влияют на соотношение количества углеводов и жиров, используемых при физической нагрузке одинаковой относительной мощности.
1.2.4 Регуляция потребления глюкозы и гликогена мышц в течение физической нагрузки.
1.2.5 Метаболизм липидов при физической нагрузке.
1.3 Влияние тренировки на метаболизм субстратов. if 1.3.1. Эффект тренировки на регуляцию потребления глюкозы и гликогена мышц в течение физической нагрузки.
1.3.2. Влияние тренировки на мобилизацию и утилизацию свободных жирных кислот.
1.4. Факторы и механизмы регуляции мобилизации и утилизации субстратов при физической нагрузке и их изменение при тренировке. щ 1.41 Гормональное звено регуляции метаболизма субстратов при физической нагрузке и тренировке.
1.4.2 Гормон чувствительная липаза.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1 Исследование влияния однократной продолжительной физической нагрузки на метаболизм свободных жирных кислот у спортсменов, тренирующих выносливость. Эксперимент 1.
2.2 Влияние однократной физической нагрузки (тест PWC170) на реакцию мобилизации энергетических субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Эксперимент 2.
2.3 Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Содержание свободных жирных кислот в плазме крови у спортсменов, тренирующих выносливость и нетренированных после продолжительной физической нагрузки. Эксперимент 1.
3.2 Взаимосвязь между потреблением кислорода, содержанием СЖК и изменением Са2+ в плазме крови у спортсменов тренирующих выносливость и нетренированных, после продолжительной физической нагрузки. Эксперимент 1.
3.3 Специфические реакции мобилизации субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах в ответ на стандартную физическую нагрузку. Эксперимент 2.
3.4 Адаптационные изменения в регуляции мобилизации энергетических субстратов у спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
3.5 Активность эритроцитарной ацетилхолинэстеразы у спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
3.6 Взаимосвязь между активностью АХЭ и гормонами (кортизол, инсулин). Участие АХЭ в механизмах гормональной регуляции метаболизма субстратов при физических тренировках разной биоэнергетической направленности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция метаболизма глюкозы и свободных жирных кислот у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах"
Современная практика спорта и экстремальных состояний предполагает глубокое знание закономерностей процессов адаптации. Это вызвано тем, что сегодняшний уровень развития спорта предъявляет высокие требования к уровню подготовки спортсменов. В тоже время, эффективное и безопасное управление тренировочным процессом возможно только на основе знаний физиологических границ адаптации, умения дать оценку происходящим сдвигам в организме, сопоставляя их с процессами, относящимися к истинной адаптации, являющихся отражением «цены адаптации» или даже ее срыва. На сегодня остаются не исследованными, а потому и не понятны стратегии адаптации к физическим нагрузкам разной биоэнергетической направленности. Имеющиеся в литературе данные отражают только феноменологический уровень таких исследований. В то же время необходимо признать, что только глубокие знания позволят более тонко и корректно осуществлять мониторинг и управление тренировочным процессом, иметь объективные критерии оценки степени тренированности. Определить управляющие параметры тренировочного процесса и экстремальных состояний, возможность создать динамические модели адаптации и в соответствии с ними строить программы управления.
Адаптация - это целостная интегрированная реакция организма на факторы среды. В этот процесс, так или иначе, включены все функциональные системы организма. Однако всегда можно выделить «доминирующую систему», реакция которой имеет решающее значение при адаптации к тому или иному фактору среды. При адаптации к физическим нагрузкам системообразующим фактором является система энергообеспечения. Адаптационные изменения в системе энергообеспечения детерминируют специфические изменения в других, сопряженных с ней, системах организма.
Основными источниками энергии при мышечной деятельности являются углеводы и жиры. Поэтому, пути метаболизма этих субстратов и механизмы их регуляции будут основной мишенью адаптивных перестроек в организме при адаптации к физическим нагрузкам. Установлено и хорошо известно, что от интенсивности и продолжительности нагрузки зависит преимущественное использование того или иного субстрата при физической нагрузке. Так, высокоинтенсивные нагрузки преимущественно обеспечиваются энергией получаемой за счет окисления глюкозы. Тогда как низкоинтенсивные и продолжительные нагрузки обеспечиваются энергией получаемой от окисления жиров. Достаточно хорошо изучены процессы адаптации & энергетическом обмене мышц связанные с усилением в них метаболизма того или иного субстрата. В первую очередь это связано с увеличением мощности соответствующих ферментных систем и механизмов внутриклеточного транспорта субстратов и их метаболитов. Запас * энергетических субстратов используемых при мышечной работе представлен двумя компартментами в организме: внутриклеточными - гликоген и триглицериды мышц и «внешними» - гликоген печени и триглицериды жировой ткани. Вторые доставляются к рабочим мышцам через плазму крови. Использование тех и других предполагает соответствующие механизмы регуляции их мобилизации, однако они на сегодня остаются наименее изученными [141]. Особенно это относится к вопросам о совершенствовании этих механизмов в процессе адаптации к физическим нагрузкам, когда способность мобилизовать энергетические субстраты для мышечной работы имеет решающее значение. В этом отношении механизмы утилизации энергетических субстратов работающими мышцами являются более изученными. Хотя и здесь остается много не решенных л вопросов. В частности, обнаруживается противоречивость в позиции разных исследователей относительно источника жирных кислот, как при физической нагрузке, так и тренировке. Одни авторы считают основным источником жирных кислот внутримышечные триглицериды [201 ,253 ], другие — свободные жирные кислоты плазмы крови источником которых, в свою очередь, являются триглицериды жировой ткани [177, 173]. Где и на каком уровне определяются ведущие механизмы регуляции использования энергетических субстратов - на уровне мобилизации, а значит их доступности работающим мышцам, и, или на уровне их метаболизма в мышцах. И соответственно, что является мишенью адаптивных перестроек. Кроме того, уже длительное время была и остается не решенной проблема реципрокных взаимоотношений в использовании двух основных энергетических субстратов глюкоза - жирные кислоты (Randle - эффект).
Известно, что окисление жирных кислот может в значительной мере обеспечивать энергией длительную физическую нагрузку умеренной интенсивности, а при большей интенсивности существенно экономить углеводы. Поэтому совершенствование механизмов энергообеспечения организма при тренировках на выносливость в первую очередь связано с усилением метаболизма свободных жирных кислот (СЖК), степень использования которых в течение физической нагрузки зависит от многих факторов: концентрации СЖК в плазме крови [114], доступности углеводов [149], относительной интенсивности физической нагрузки [169,182], степени тренированности [203, 304,183].
Потребности в энергии при физической нагрузке умеренной интенсивности обеспечиваются как эндогенными запасами субстратов в мышцах, так и поставками извне. Как показали Ховальд и др.[154], впервые полчаса длительной физической нагрузки внутримышечные триглицериды у человека примерно наполовину обеспечивают общую выработку энергии. Однако по мере дальнейшей работы все больший вклад начинают вносить v* свободные жирные кислоты (СЖК) мобилизуемые из жировой ткани.
Увеличение окисления экзогенных жирных кислот работающими мышцами, при тренировке выносливости, предполагает увеличение способности их мобилизовать. Однако механизмы адаптации, обеспечивающие эффективную мобилизацию жиров при тренировке выносливости, остаются не известными [141].
Главную роль в мобилизации жиров при физической нагрузке играет опосредованная (3 - адренорецепторами активация гормончувствительной липазы жировой ткани [171,250]. Одним из факторов влияющих на активность гормончувствительной липазы является внутриклеточный кальций ([Са ]), который подавляет активацию ГЧЛ в адипоцитах человека через активацию фосфодиэстеразы, истощая пул цАМФ в клетке [310]. Кроме того, недавно было показано, что метаболизм адипоцитов может быть изменен кальциевой диетой [316]. В частности, увеличение кальцитриола, продуцируемого в ответ низкую кальциевую диету, стимулирует поток Са2+ в адипоциты человека, и тем самым увеличивает ожирение. Тогда как высоко кальциевая диета значительно ингибирует липогенез, ускоряет липолиз, увеличивает термогенез и снижает прирост жира и увеличение веса у животных с идентичным потреблением калорий. Это не противоречит сравнительно давно обнаруженным эффектам внеклеточного Са2+ на чувствительность адренорецепторов к гормонам [252]. То, что модулирующий эффект [Са2+] может играть важную роль в регуляции мобилизации СЖК в процессе адаптации к физическим нагрузкам, свидетельствуют результаты исследования Изава и др. [162]. Они показали, что тренировка изменяет гомеостаз внутриклеточного Са2+, включая отзывчивость
Ca ] на гормоны, и то, что у тренированных крыс регуляция активности л I протеинкиназы цАМФ в большей степени зависит от Са -кальмодулин комплекса, чем у малоподвижных крыс. Кроме того, в наших предыдущих работах [18] было обнаружено, что содержание Са2+ в крови и его изменения в ответ на физическую нагрузку изменяются тренировкой.
Выше изложенное позволяет предположить, что Са2+ и его изменение в крови могут быть важными факторами регуляции мобилизации жирных кислот из жировой ткани при тренировке выносливости.
Известно, что соотношение утилизации липидов и углеводов при физических нагрузках определяется комплексом системных регуляторных механизмов, которые на сегодняшний день не до конца понятны. Не достаточно четко выделены показатели, отражающие специфичность регуляторных механизмов, формирующихся в условиях физической нагрузки разной интенсивности. Очевидно, что поиск таких показателей является сложным, так как не просто выделить устойчивые специфические константы адаптационных перестроек, которые скрыты постоянно протекающими процессами срочного и отставленного восстановления. К сожалению, многие исследования, проводимые на спортсменах, не учитывают специфичности адаптивных изменений в метаболизме. Это является причиной, на наш взгляд, неоднозначности и противоречивости получаемых исследователями данных и методологические ошибки в формировании комплекса показателей для контроля динамики роста тренированности и оценки функционального состояния организма спортсмена. Это относится к используемым энергетическим субстратам, гормональному фону, изменениям в углеводном и липидном обменах.
При условии специфичности формирующихся адаптивных систем, в зависимости от биоэнергетического режима тренировочного процесса, следует ожидать и специфических реакций метаболизма спортсмена в ответ на однократную физическую нагрузку, в основе, которой лежит феномен «вегетативной памяти» [21 ]. В первую очередь это относится к специфичности субстратного обеспечения и механизмов его регуляции, среди которых гормональному звену принадлежит ведущая роль. Многие гормоны принимают участие в регуляции метаболизма углеводов и жиров. Однако ключевыми гормонами, регулирующими потоки этих субстратов являются кортизол и инсулин, активность которых, как и чувствительность тканей и органов к ним изменяется при физической нагрузке и тренировке. В большом количестве работ показана ассоциация наблюдаемых изменений уровня гормонов в крови и потоков соответствующих субстратов. Однако за этим многообразием феноменологических данных трудно обнаружить однозначно определяемую направленность изменений в гормональном звене регуляции, в том числе их специфичность относительно интенсивности тренировочных нагрузок. Не меньшую, а возможно и ведущую роль в регуляции обменных процессов играет холинэргическая система (ХЭС) [11, 6, 7, 26]. Известно, что ацетилхолин (АХ) как медиатор парасимпатической нервной системы участвует в регуляции пластического обмена и процессов восстановления. При адаптации к физической нагрузке это имеет решающее значение, особенно в видах спорта на выносливость, для которых характерно высокое потребление пластических и энергетических ресурсов организма. ХЭС эволюционно наиболее древняя система регуляции. Она состоит из АХ, ферментов синтеза и катаболизма АХ и целого спектра рецепторов. Важным звеном ХЭС является фермент истинная ацетилхолинэстераза эритроцитарных мембран (АХЭ), уровень активности, которой, определяет уровень ацетилхолина крови и его системные эффекты. Кроме того, холинэргическая система имеет прямые связи с гормональным звеном регуляции, в том числе с инсулином и кортизолом [7].
Выше изложенное определило цели и задачи настоящего исследования.
Цель работы: исследовать механизмы регуляции метаболизма глюкозы и свободных жирных кислот в покое и при физической нагрузке у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Задачи:
1. Исследовать влияние продолжительной физической нагрузки на потребление кислорода, содержание СЖК и Са в плазме крови у спортсменов, тренирующих выносливость.
2. Исследовать влияние стандартной физической нагрузки (тест PWC 170) на изменение концентрации субстратов в крови (свободных жирных кислот, триглицеридов, глюкозы) и показатели белкового обмена у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
3. Исследовать влияние тренировки и однократной физической нагрузки тест PWC 170) на гормональное звено регуляции метаболизма субстратов
2+ инсулин и кортизол) и концентрацию Са крови.
4. Исследовать влияние физической нагрузки и тренировки на активность ацетилхолинэстеразы эритроцитов (3.1.17.) у спортсменов тренирующихся в разных энергетических режимах.
Научная новшна
Впервые исследованы адаптивно закрепленные механизмы регуляции мобилизации субстратов из внеклеточных источников, доставляемых через плазму крови, при тренировках в разных биоэнергетических режимах. Показано, что эти изменения носят специфический характер относительно интенсивности тренировочных нагрузок и являют собой устойчивую перестройку метаболизма. Это проявляется в характерном для каждой группы изменении содержания основных энергетических субстратов и гормонов в крови в состоянии покоя. Обнаружено, что неспецифическая, стандартная физическая нагрузка (тест PWC 170) вызывает специфические сдвиги в метаболизме спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах - реакция, проявляющаяся как «вегетативная память». Определены факторы регуляции, детерминирующие потоки субстратов в покое и при
Л L физической нагрузке (Са , инсулин, кортизол) в условиях адаптации к физическим нагрузкам разной интенсивности. Показано, что изменения Са2+ и инсулина в крови при физической нагрузке определяют вклад того или иного субстрата в энергообеспечение работы. Исследована роль ацетилхолинэстеразы эритроцитов в механизмах гормональной регуляции. Обнаружена взаимосвязь между активностью ацетилхолинэстеразы и отношением гормонов кортизол/инсулин в крови у исследуемых групп. Величина этого соотношения специфична для спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
Практическое значение
Настоящая работа является первым систематическим исследованием механизмов адаптивных перестроек в системе регуляции метаболизма субстратов при адаптации к физическим нагрузкам разной интенсивности.
На основе анализа изменений субстратов в крови и факторов их регуляции в покое и в ответ на физическую нагрузку у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, предложена схема адаптивных перестроек в системе метаболизма субстратов, которая непротиворечиво объясняет имеющуюся феноменологию. Настоящее исследование дает новые представления об адаптационных перестройках в механизмах регуляции метаболизма субстратов, что имеет важное теоретическое значение.
Результаты исследования имеют важное практическое значение. Тренировочный процесс - это управляемый процесс адаптации с прямой и обратной связью. Управление тренировочным процессом невозможно на скудных и неполных знаниях о процессе адаптации. Отдельные знания не укладываются в причинно-следственные связи биологического контроля и критериев правильного хода адаптации. Поэтому, прежде всего, анализу подлежит установленный нами факт специфической перестройки энергетического метаболизма через несколько лет тренировки с вытекающими отсюда проблемами мониторинга с учетом специфики адаптивных перестроек и механизмов регуляции. Знание особенностей формирующихся в процессе адаптации функциональных систем свойственных тому или иному типу энергообеспечения открывает новые перспективы в управлении тренировочным процессом, дает возможность более четко определить физиологические границы адаптации, уберечь спортсмена от ее срыва. Это дает возможность проектировать и вести тренировочный процесс более эффективно.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании на кафедрах физиологии, спортивной медицины, теории и методики физического воспитания, биологических факультетов и факультетах физического воспитания университетов, медицинских институтов, институтов физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту
• Концентрация свободных жирных кислот (СЖК) в крови после продолжительной физической нагрузки у спортсменов тренирующих выносливость имеет тесную связь с изменением циркулирующего Са2+ в крови, которому принадлежит важное место среди механизмов мобилизации СЖК формирующихся при тренировке выносливости. Усиление метаболизма СЖК при тренировке выносливости включает два этапа. На первом этапе активируются процессы мобилизации СЖК из жировой ткани в кровь без выраженного усиления их окисления в мышцах. На следующем этапе совершенствуются процессы окисления СЖК работающими мышцами.
• Стандартная физическая нагрузка вызывает специфические реакции мобилизации энергетических субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах (феномен «вегетативной памяти»). В адаптивных перестройках метаболизма субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах гормоны кортизол и инсулин, а также Са - ключевые факторы регуляции метаболизма глюкозы и СЖК
• Существует взаимосвязь между активностью ацетилхолинэстеразы и отношением гормонов кортизол/инсулин в крови в исследуемых группах. Величина этого отношения специфична для спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, что свидетельствует об участии холинэргической системы в адаптивных перестройках гормонального звена регуляции метаболизма субстратов.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции "Overtraining and overreaching in sport" The University of Memphis, Tenessee, USA, July 14-17, 1996, Конгрессе "Адаптация человека и животных к факторам внешней среды" Челябинск 1997 г., Международной конференции «Физиология мышечной деятельности» 21-24 ноября, 2000г., XVIII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Казань 2001., XIX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург 19-24 сентября 2004.
По теме диссертации опубликовано 19 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Меньшиков, Игорь Викторович
Выводы
1. Физическая тренировка у спортсменов вызывает устойчивую перестройку метаболизма субстратов специфичную относительно биоэнергетической направленности физической нагрузки. Специфичность проявляется в характерном для каждой группы гормональном фоне, концентрации основных энергетических субстратов в крови в состоянии покоя, и их изменении в ответ на физическую нагрузку (тест РWC170).
2. В ответ на физическую нагрузку (тест PWC170) в ряду контроль -спринтеры - средневики - марафонцы снижается падение концентрации глюкозы в крови на фоне роста концентрации СЖК. Такая реакция достаточно точно отражает вклад глюкозы и СЖК в энергообеспечение работы, свойственный тому или иному биоэнергетическому режиму тренировочных занятий.
3. Особенности метаболизма субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах, определяются различием в регуляторном влиянии кортизола, инсулина и Са2+ на метаболизм глюкозы и СЖК. Специфичное для каждой группы изменение Са и инсулина в крови в ответ на физическую нагрузку определяет состав субстратов (СЖК, глюкоза), используемых при физической нагрузке.
4. У спортсменов тренирующихся на выносливость существует зависимость между изменением СЖК крови в ответ на продолжительную однократную физическую нагрузку и направленностью изменения Са2+ в крови, что свидетельствует о его участии как фактора регуляции в мобилизации СЖК в кровь.
5. Обнаружена обратная зависимость между концентрацией свободных жирных кислот в крови после продолжительной физической нагрузки и потреблением кислорода во время работы у спортсменов, тренирующихся на выносливость. Высокая концентрация СЖК в крови при относительно низком уровне потребления кислорода во время работы указывает на выраженный эффект мобилизации СЖК в кровь при отсутствии их эффективной утилизации, что характерно для начальных этапов адаптации к продолжительным физическим нагрузкам.
6. Физические тренировки у спринтеров и марафонцев приводят к снижению активности АХЭ. Обнаружена взаимосвязь между активностью ацетилхолинэстеразы и отношением гормонов кортизол/инсулин в крови в исследуемых группах. Величина этого отношения специфична для спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
7. Инсулин (in vitro) в концентрации 200 пмоль/л снижает активность АХЭ эритроцитов. Ингибирующий эффект инсулина на активность АХЭ значительно ниже в группе спринтеров по сравнению с контролем.
Заключение
Предметом настоящего исследования были механизмы регуляции метаболизма субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Хорошо известно, что физические нагрузки разной биоэнергетической направленности (анаэробный, анаэробно-аэробный и аэробный) характеризуются различием в используемых источниках энергии. Преимущественное использование углеводов при интенсивных физических нагрузках и жиров при продолжительной и низко интенсивной физической нагрузке обусловлено различием по энергетической мощности и емкости метаболических путей этих двух субстратов. Тренировки в соответствующих режимах приводят к адаптивным изменениям в системе энергетического метаболизма субстратов, усиливая их возможности. При этом отмечается их специфичность, проявляющаяся в избирательном использовании того или иного субстрата. Однако, как отмечалось во введении и обзоре литературы, вопросы о том, какие адаптационные изменения в системе регуляции метаболизма субстратов обеспечивают способность спортсменов выполнять высокую по мощности и продолжительности работу? Какие механизмы обеспечивают избирательность в использовании субстратов? Какие стратегии адаптации в метаболизме субстратов реализуются при тренировках в разных биоэнергетических режимах? Эти вопросы служили обоснованием целей и задач представленного исследования. Кроме того, анализ известной нам литературы позволил определить ряд проблемных вопросов и соответствующие им направления исследований. В частности, о месте и роли мобилизуемых внеклеточных (гликоген печени и триглицериды жировой ткани) субстратов в энергообеспечении мышечной работы. О механизмах адаптации в системе регуляции мобилизации глюкозы и СЖК мобилизуемых из печени и жировой ткани при тренировках в разных биоэнергетических режимах, и роль в этих процессах гормонов, и других факторов регуляции оказывающих существенное влияние на метаболизм глюкозы и свободных жирных кислот'.
Полученные результаты в двух экспериментальных моделях позволили нам существенно расширить наши представления о том, какие механизмы лежат в основе адаптационных изменений в системе регуляции метаболизма двух основных энергетических субстратов. В частности, анализ обнаруженной взаимосвязи между потреблением кислорода, изменением Са и концентрацией СЖК в крови после нагрузки у спортсменов тренирующихся на выносливость (первая экспериментальная модель) показал, что процесс адаптации, касающийся усиления метаболизма СЖК, является нелинейным. На первых этапах тренировочного процесса проявляется эффект мобилизации СЖК в кровь без выраженного увеличения их окисления в мышцах. Следствием этого является значительный рост концентрации СЖК в крови в ответ на физическую нагрузку на фоне относительно низких значений потребления кислорода и меньшего теплового эффекта мышечных сокращений. На следующем этапе высокий уровень СЖК в крови может быть фактором, инициирующим адаптивные изменения в мышцах, которые направлены на увеличение их способности к окислению СЖК. Это проявляется в том, что высокий уровень мобилизации СЖК в кровь не приводит к росту их концентрации в крови, а высокий уровень потребления кислорода и тепловой эффект мышечного сокращения указывают на высокий уровень утилизации СЖК работающими мышцами. Такая модель объясняет полученные в работе и имеющиеся в литературе противоречивые факты о зависимости между изменением концентрации СЖК в крови в ответ на физическую нагрузку от степени тренированности.
Во второй экспериментальной модели исследовали реакцию спортсменов на физическую нагрузку в тесте PWC170. В этом эксперименте проверялась гипотеза о том, что если в результате тренировки происходят адаптивные изменения в метаболизме субстратов, то в ответ на тестовую физическую нагрузку мы пронаблюдаем реакцию измененного метаболизма, что должно проявиться в специфичных реакциях исследуемых показателей у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Исследование показало, что в результате многолетней тренировки у спортсменов формируются специфичные, относительно биоэнергетического режима тренировочных занятий, механизмы регуляции метаболизма глюкозы и свободных жирных кислот. Это проявилось в характерном для каждой группы спортсменов уровне глюкозы и свободных жирных кислот крови в покое и его изменении в ответ на физическую нагрузку. Предъявленная в эксперименте, тестовая нагрузка вызвала реакцию субстратов крови, точно отражающую их вклад в энергообеспечение работы характерный для той или иной группы спортсменов. При этом обнаружено, что уровень основных энергетических субстратов в крови определяется совокупностью регуляторных влияний кортизола, инсулина и ионизированного кальция, комбинация которых обеспечивает специфичный для каждой группы испытуемых уровень глюкозы и СЖК крови в покое и их изменение в ответ на физическую нагрузку. Тестирующей нагрузки (тест PWC/170) оказалось достаточно для активации специфических регуляторных механизмов мобилизации субстратов. Это свидетельствует о существовании адаптивно закрепленных механизмов регуляции формирующихся в процессе тренировки, которые точно определяют топливную смесь (глюкоза/СЖК) необходимую для эффективного выполнения физических нагрузок той или иной интенсивности. I
Из анализа фактов взаимосвязи между изменением Са в крови, гормонами и динамикой субстратов, полученных в 2-х экспериментальных исследованиях следует, что Са принадлежит особая роль среди факторов регуляции метаболизма СЖК и глюкозы, изменение которого определяет не только эффект мобилизации субстратов при физической нагрузке но их окисление в работающих мышцах. При этом Са2+ оказывает противоположное влияние на метаболизм субстратов, что подчеркивает его уникальные свойства как фактора избирательной регуляции метаболизма субстратов не только на уровне мобилизации, но их утилизации работающими мышцами в покое, и в ответ на физическую нагрузку. Имеющиеся данные литературы указывают на возможные механизмы эффектов Са на метаболизм субстратов, которые могут быть опосредованы противоположным модулирующим влиянием Са2+ на а- и Р
2+ адренорецепторы. Можно ожидать, что именно Са ответственен за реципрокные взаимоотношения метаболизма СЖК и глюкозы на уровне организма.
Анализ полученных результатов исследования дает основания определить стратегии адаптации в системе регуляции метаболизма энергетических субстратов у спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. И показать, как эти стратегии реализуются, за счет каких регуляторных механизмов? А именно, у спортсменов тренирующихся как спринтеры, для которых характерны кратковременные и высокоинтенсивные физические нагрузки, в состоянии покоя изменения в системе регуляции метаболизма субстратов направлены на усиление процессов ресинтеза гликогена в мышцах и печени, а при физической нагрузке на его эффективную мобилизацию. Это обеспечивается высоким уровнем кортизола, несколько повышенным инсулина и сниженным уровнем I
Са в покое. При физической нагрузке снижением инсулина и повышением Са2+. При этом высокий уровень кортизола и несколько повышенный уровень контррегуляторного гормона инсулина потенцируют анаболический эффект в обмене белка, что нашло отражение в экспериментальных данных по показателям белкового обмена. Именно поэтому, на наш взгляд, для спринтеров, в отличие от марафонцев, характерен больший прирост мышечной массы при тренировках и соответствующие конституционные особенности.
У марафонцев высокий уровень кортизола и несколько сниженный уровень инсулина, а также повышенный уровень Са в покое, обеспечивают высокий уровень метаболизма глюкозы в покое, особенно глюконеогенез. Высокая активность глюконеогенеза в состоянии покоя у марафонцев практически исчерпывает повышенное образование таких субстратов как аминокислоты, лактат, глицерин, образование которых увеличивается при высоком уровне кортизола и большем значении отношения кортизол/инсулин по сравнению с другими группами. Эта ситуация позволяет в условиях покоя поддерживать глюконеогенез в организме спортсмена на высоком уровне. В то же время с началом физической нагрузки за счет изменения концентрации инсулина и
Са2+ реализуется эффект мощной мобилизации жиров и их окисления в рабочих мышцах, что обеспечивает экономию углеводов и возможность использовать мощности глюконеогенеза • для пополнения их запасов. Такое переключение метаболизма объясняет факт резкого скачка лактата у марафонцев с началом физической нагрузки.
Группа бегунов на средние дистанции, по исследуемым показателям, меньше всего отличалась от контрольной группы в состоянии покоя. Однако в этой группе наблюдается наиболее выраженная реакция на физическую нагрузку. По-видимому, это является особенностью адаптации к физическим нагрузкам такой интенсивности, когда оба субстрата в равной мере обеспечивают потребности в энергии при мышечной работе. Поэтому, в состоянии покоя не обнаруживается существенных сдвигов в метаболизме ни того, ни другого субстрата. Тем не менее, у спортсменов этой группы в отличие от контрольной группы и спортсменов спринтеров и марафонцев выражена способность к мобилизации энергетических субстратов и их использованию с началом физической нагрузки.
Обнаруженный факт снижения активности АХЭ эритроцитов у спортсменов и взаимосвязи между активностью АХЭ и отношением гормонов кортизол/инсулин свидетельствует с одной стороны об участии холинэргической системы в адаптивных перестройках в организме спортсменов, с другой, эффекты изменений в холинэргической системе могут проявится на уровне гормональной регуляции. Это не противоречит имеющимся в литературе данным о влиянии АХ на исследуемые гормоны. Кроме того, в экспериментах in vitro показано, что инсулин подавляет активность ацетилхолинэстеразы эритроцитов.' С учетом влияния АХ на секрецию инсулина можно предположить, что такая взаимосвязь может выступать в качестве звена обратной связи в контроле уровня гормонов. При этом она может изменятся тренировкой, что следует из сравнения результатов влияния инсулина на активность АХЭ в контрольной группе и у спринтеров.
Полученные данные позволяют по-новому поставить вопрос о поиске единых, универсальных критериев для оценки степени адаптации, уровня тренированности и спортивной формы. Одним из таких критериев может быть выраженность специфических реакций организма в системе энергообеспечения в ответ на стандартную неспецифическую физическую нагрузку относительно низкой интенсивности. Используемые в практике спорта функциональные специфические тесты с предельными физическими нагрузками для спортсменов, работающих в разных биоэнергетических режимах, позволяют, на наш взгляд, выявлять в большей степени индивидуальные различия. В этих случаях реакция организма спортсмена будет высоко индивидуальна, и это будет фактором, маскирующим проявление общих закономерностей в адаптационных перестройках в организме спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Тогда как наша экспериментальная модель позволила определить общую направленность специфических изменений в системе регуляции метаболизма субстратов, их глубину. Это дает возможность оценить уровень адаптированности, т.е. подготовленности спортсмена к работе в том или ином биоэнергетическом режиме, и открывает новые перспективы в управлении процессами адаптации, что имеет существенное значение для практики спорта, спортивной медицины и лечебной физкультуры.

Автореферат диссертации по теме "Регуляция метаболизма глюкозы и свободных жирных кислот у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах"
На правахрукописи
МЕНЬШИКОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ
РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА ГЛЮКОЗЫ
И СВОБОДНЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ У СПОРТСМЕНОВ, ТРЕНИРУЮЩИХСЯ В РАЗНЫХ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Казань 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Удмуртский государственный университет
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор,
академик АН РТ Зубаиров Дилявер Мирзабдулович
доктор биологических наук,
профессор Горбунов Николай Павлович
доктор биологических наук,
доцент Ванюшин Юрий Сергеевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российский государственный университет Физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится 7 декабря 2004 г. в 1400 на заседании диссертационного Совета Д.212.078.02 Казанского государственного Педагогического университета по адресу: 420021 г. Казань ул. Межлаука д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного Педагогического университета по адресу: 420021 г. Казань ул. Межлаука д.1.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Зефиров Т.Л.
М9Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Современная практика спорта и экстремальных состояний предполагает глубокие знания закономерностей процесса адаптации, без которых невозможно эффективное управление тренировочным процессом. Адаптация- это целостная интегрированная реакция организма на факторы среды. В этот процесс, так или иначе, включены все функциональные системы организма. Однако всегда можно выделить «главную систему», реакция которой имеет решающее значение при адаптации к тому или иному фактору среды. При адаптации к физическим нагрузкам системообразующий фактором является система энергообеспечения (Меерсон Ф.3.1986).
Основными источниками энергии при мышечной деятельности являются углеводы и жиры, а пути их метаболизма и механизмы регуляции основной мишенью адаптивных перестроек в организме при адаптации к физическим нагрузкам. Известно, что соотношение окисляемых липидов и углеводов при физических нагрузках разной интенсивности определяется комплексом системных регуляторных механизмов, которые на сегодняшний день не до конца понятны. Поэтому, физиологические механизмы адаптации в системе энергообеспечения при физических нагрузках разной интенсивности, особенно в регуляторном звене привлекают внимание исследователей. В то же время, имеющиеся в литературе данные отражают только феноменологический уровень таких исследований. Не достаточно четко выделены показатели, отражающие специфичность регуляторных механизмов, формирующихся в условиях физической нагрузки разной интенсивности. Что касается механизмов адаптации, обеспечивающих эффективную мобилизацию жиров при тренировке, то они остаются практически неизвестными (Holloszy 1.О., й а1., 1998).
При условии специфичности формирующихся адаптивных систем при тренировках в разных биоэнергетических режимах (анаэробный, анаэробно-аэробный и аэробный), следует ожидать и специфических реакций метаболизма спортсмена, в ответ на однократную физическую нагрузку, в основе которых, лежит феномен «вегетативной памяти». Прежде всего, это относится к специфичности субстратного обеспечения и механизмов его регуляции, среди которых гормональному звену принадлежит ведущая роль. Поэтому, методологической основой проведения экспериментов с участием спортсмено в занимающихся в разных биоэнергетических режимах в условиях тестирующей нагрузки было представление о том, что в процессе многолетней тренировки происходит формирование специфичных адаптивных механизмов соответству-
МБДКОТНЛ
ющих энергетических субстратов. Наша гипотеза - однократная физическая нагрузка, даже небольшой интенсивности, должна вызвать специфические реакции в системе энергообеспечения организма. Направленность этих реакций должна отражать специфику тренировочного процесса относительно интенсивности тренировочных нагрузок. Мы не использовали максимальные или соревновательные нагрузки, при которых, на наш взгляд, в большей мере проявятся индивидуальные различия исследуемых, а не общая направленность адаптационных изменений.
В регуляции метаболизма углеводов и жиров принимают участие многие гормоны. Однако ключевыми гормонами, регулирующими потоки этих субстратов, являются кортизол и инсулин, активность которых, как и чувствительность тканей и органов к ним изменяются при физической нагрузке и тренировке. В большом количестве работ показана ассоциация наблюдаемых изменений уровня гормонов в крови и потоков соответствующих субстратов. Однако за этим многообразием феноменологических данных трудно обнаружить однозначно определяемую направленность изменений в гормональном звене регуляции, в том числе их специфичность относительно интенсивности тренировочных нагрузок.
Главную роль в мобилизации жиров при физической нагрузке играет опосредованная b - адренорецепторами активация гормончувствитель-ной липазы жировой ткани (Keller U., et al., 1989; Scheurink A.J., et al., 1989). Одним из факторов влияющих на активность гормончувствитель-ной липазы (ГЧЛ) является внутриклеточный кальций ([Са2+]), который подавляет активацию ГЧЛ в адипоцитах человека через активацию фос-фодиэстеразы, истощая пул цАМФ в клетке (Хие В., et al., 2001). Кроме того, недавно было показано, что метаболизм адипоцитов может быть изменен кальциевой диетой (Zemel M.B., 2003). В частности, увеличение кальцитриола, продуцируемого в ответ низкую кальциевую диету, стимулирует поток в адипоциты человека, и тем самым увеличивает ожирение. Тогда как кальциевая диета значительно ингибирует липоге-нез, ускоряет липолиз, увеличивает термогенез и снижает прирост жира и увеличение веса у животных с идентичным потреблением калорий. Это не противоречит сравнительно давно обнаруженным эффектам внеклеточного Са2+ на чувствительность адренорецепторов к гормонам (Shulster D., Levitzki A. 1980). То, что модулирующий эффект [Са2+] может играть важную роль в регуляции мобилизации СЖК, в процессе адаптации к физическим нагрузкам, свидетельствуют результаты исследования Изава и др. (Izawa T, Komabayashi Т., 1994), которые показали, что у тренированных крыс регуляция активности протеинкиназы цАМФ зависит в большей степени от комплекса Са2+-кальмодулин, чем у малоподвижных крыс. А так же то, что тренировка изменяет гомеостаз [Са2+], включая его от-
зывчивость на гормоны. Кроме того, в наших работах (Меньшиков И.В., Титова И.В., 1990) было обнаружено, что содержание Са2+ в крови и его реакция на физическую нагрузку изменяются тренировкой. Это дает основание предполагать, что Са2+ и его изменение в крови могут быть важными факторами регуляции мобилизации жирных кислот из жировой ткани при тренировке выносливости.
Не менее важную, а возможно и ведущую роль в регуляции обменных процессов играет холинэргическая система (Кассиль Г.Н., и др. 1978; Денисенко П.П., 1980). Известно, что ацетилхолин (АХ) помимо своих ме-диаторных функций, принимает активное участие в гуморальной регуляции обмена веществ в организме (Кассиль Г.Н., 1983). Кроме того, холинэргическая система имеет прямые связи с гормональным звеном регуляции, в том числе с инсулином и кортизолом (Држевецкая И.А., 1994). Уровень АХ в крови находится под контролем Ацетилхолинэстераз (АХЭ).
Вышеизложенное определило цели и задачи настоящего исследования.
Цель работы: исследовать механизмы регуляции метаболизма глюкозы и свободных жирных кислот в покое и при физической нагрузке у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние продолжительной физической нагрузки на потребление кислорода, содержание свободных жирных кислот и Са2+ в плазме крови у спортсменов тренирующихся на выносливость и нетренированных.
2. Исследовать влияние стандартной физической нагрузки (тест PWC 170) на изменение концентрации субстратов в крови (свободных жирных кислот, триглицеридов, глюкозы) и показатели белкового обмена у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
3. Исследовать гормональное звено регуляции метаболизма субстратов (инсулин, кортизол), и Са2+ в крови у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах в условиях покоя и при однократной физической нагрузке (тест PWC 170).
4. Исследовать влияние физической нагрузки на активность ацетилхолинэстеразы эритроцитов (3.1.17.) у спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
Основные положения, выносимые на защиту
• Концентрация свободных жирных кислот (СЖК) в крови после продолжительной физической нагрузки у спортсменов тренирующих выносливость имеет тесную связь с изменением циркулирующего Са2+ в крови, которому принадлежит важное место в механизмах мобилизации СЖК, формирующихся при тренировке на выносливость. Усиление метаболизма
СЖК при тренировке выносливости включает два этапа. На первом этапе активируются процессы мобилизации СЖК из жировой ткани в кровь без выраженного усиления их окисления в мышцах. На следующем этапе совершенствуются процессы окисления СЖК работающими мышцами.
• У спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах, стандартная физическая нагрузка вызывает специфические реакции мобилизации энергетических субстратов, что свидетельствует об адаптивных перестройках их метаболизма. У спортсменов кортизол, инсулин и Са2+ - ключевые факторы регуляции метаболизма глюкозы и СЖК.
• Существует взаимосвязь между активностью ацетилхолинэстеразы и отношением гормонов кортизол/инсулин в крови у исследуемых групп. Величина этого отношения специфична для спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, что свидетельствует об участии холинэргической системы в адаптивных перестройках гормонального звена регуляции метаболизма субстратов.
Научная новизна
Впервые исследованы адаптивно закрепленные механизмы регуляции мобилизации субстратов из внеклеточных источников, доставляемых через плазму крови, у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Показано, что эти изменения носят специфический характер относительно интенсивности тренировочных нагрузок и являют собой устойчивую перестройку метаболизма. Это проявляется в характерном для каждой группы изменении содержания основных энергетических субстратов и гормонов в крови в состоянии покоя. Обнаружено, что неспецифическая, стандартная физическая нагрузка (тест PWC 170) вызывает специфические сдвиги в метаболизме спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах - реакция, проявляющаяся как «вегетативная память». Определены факторы регуляции, детерминирующие потоки субстратов в покое и при физической нагрузке (Са2+, инсулин, кортизол) в условиях адаптации к физическим нагрузкам разной интенсивности. Показано, что изменения Са2+ и инсулина в крови при физической нагрузке определяют вклад того или иного субстрата в энергообеспечение работы. Исследована роль ацетилхолинэстеразы эритроцитов в механизмах гормональной регуляции. Обнаружена взаимосвязь между активностью ацетилхолинэстеразы и соотношением гормонов кор-тизол/инсулин в крови у исследуемых групп. Величина этого соотношения специфична для спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
Теоретическая и практическая значимость работы
Настоящая работа является первым систематическим исследованием адаптивных перестроек в системе регуляции метаболизма субстратов при адаптации к физическим нагрузкам разной интенсивности. На основе анализа изменений субстратов в крови и факторов их регуляции в покое и в ответ на физическую нагрузку у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, предложена схема адаптивных перестроек в системе метаболизма субстратов, которая непротиворечиво объясняет имеющуюся феноменологию. Настоящее исследование дает новые представления об адаптационных перестройках в механизмах регуляции метаболизма субстратов, что имеет важное теоретическое значение.
Результаты исследования имеют важное практическое значение. Тренировочный процесс - это управляемый процесс адаптации с прямой и обратной связью. Управление тренировочным процессом невозможно на скудных и неполных знаниях о процессе адаптации. Отдельные знания не укладываются в причинно-следственные связи биологического контроля и критериев правильного хода адаптации. Поэтому, прежде всего, анализу подлежит установленный нами факт специфической перестройки энергетического метаболизма через несколько лет тренировки с вытекающими отсюда проблемами мониторинга с учетом специфики адаптивных перестроек и механизмов регуляции. Знание особенностей формирующихся в процессе адаптации функциональных систем свойственных тому или иному типу энергообеспечения открывает новые перспективы в управлении тренировочным процессом, дает возможность более четко определить физиологические границы адаптации, уберечь спортсмена от ее срыва. Это дает возможность проектировать и осуществлять тренировочный процесс более эффективно.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в преподавании на кафедрах физиологии, спортивной медицины, теории и методики физического воспитания, биологических факультетов и факультетах физического воспитания университетов, медицинских институтов, институтов физической культуры.
Апробация работы.
Материалыдиссертациидоложены и обсуждены на Международной конференции "Overtraining and overreaching in sport" The University ofMemphis, Tenessee, USA, July 14-17,1996, Конгрессе «Адаптация человека и животных к факторам внешней среды» Челябинск 1997 г., Международной конференции «Физиология мышечной деятельности» 21-24 ноября, 2000 г., XVIII Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова, Казань 2001, XIX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург 19-24 сентября 2004.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 5-таблиц, 29 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, организации и методов исследования, 6 глав результатов и их обсуждения, заключения, 7 выводов и списка литературы,'который включает 320 отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследования Эксперимент 1. Влияние однократной продолжительной' физической нагрузки на метаболизм липидов у спортсменов, тренирующих выносливость.
Исследование проводили в 2 группах испытуемых - мужчины в возрасте 19-25 лет. Первая группа (п = 11) — высокотренированные спортсмены, занимающиеся спортивной ходьбой. В группу входили спортсмены, имеющие квалификацию от 1 спортивного разрядадо мастера спорта международного класса и стаж спортивных тренировок не менее 2-х лет. Возраст - 20,1 ±3,3 лет, вес -61,1 ±6,2 кг, максимальное потребление кислорода (МПК) - 66,7±8 мл-мин-1*кг 1 (М±8Б). Вторая группа (п = 8) - контрольная, студенты биологического факультета Удмуртского госуниверситета не занимающиеся спортом, возраст - 23,4+2,3 лет, вес- 63,3±8 кг, МПК-52,5±9 мл-минкг1, (М±8Б). МПК определяли не прямым методом по Айгапё (1960). Испытуемые в контрольной группе имели сходные со спортсменами конституционные особенности и процент жира тела. Все исследуемые были здоровы и заранее проинформированы об условиях эксперимента, на участие в котором дали свое согласие.
Нагрузка выполнялась на велоэргометре из расчета 17 кгм/мин на 1 кг веса тела в течение 90 мин. До, в течение и после нагрузки определяли частоту сердечных сокращений по кардиограмме, минутный объем дыхания, потребление кислорода (ПК) на приборе Метатест - 2 (Россия), ректальную температуру. Значения исследуемых показателей регистрировали на 20,40,60,90 минуте работы, и на 2 мин восстановления. Измерение веса тела проводили до и после физической нагрузки.
Забор капиллярной крови из мякоти пальца руки осуществляли до нагрузки и сразу после нее. Содержание свободных жирных кислот в плазме крови определяли методом тонкослойной хроматографии (Прохоров М.И., Туликова З.Н., 1965). Количество общих липидов определяли по реакции фосфорно-ванилинового реактива с продуктами гидролиза ли-пидов. Концентрацию ионизированного Са2+ в крови измеряли методом прямого потенциометрического определения с использованием ионосе-лективных электродов (Камман К. ,1980).
Эксперимент 2. Специфические изменения в реакции мобилизации энер -гетических субстратов при физической нагрузке в тесте PWC170 у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах
В исследовании участвовали спортсмены разных спортивныхдисциплин циклических видов спорта, тренирующихся в разных по мощности биоэнергетических зонах, от алактатных и гликолитических до преимущественно аэробных.
• 1-ая группа (п = 10) - нетренированные мужчины, средний возраст 1920 лет, средний вес 64,6±1,6 кг, среднее значение МПК 44,2±0,9 мл/кг/мин.
• 2-ая группа (п = 9) - спринтеры (1 разряд, кмс, мс), средний возраст
18-20 лет, средний вес 66,9±2,7 кг, МПК 64,7±3,3 мл/кг/мин.
• 3-ая группа (п = 10) - бегуны на средние дистанции (1 разряд, кмс), средний возраст 19-20 лет, средний вес 62,6±1,2 кг, МПК 65,7± 2,4 мл/кг/мин.
• 4-ая группа (п = 9) - марафонцы (1 разряд, мс, мсмк) средний возраст
19-25 лет, средний вес 61,6±1,3 кг, МПК 83,3±2,3 мл/кг/мин.
Все исследуемые были здоровы и заранее проинформированы об условиях эксперимента, на участие в котором дали свое согласие. Все спортсмены находились в режиме активных тренировочных нагрузок. Исследования проводились на третий день отдыха после последней тренировки.
Все исследуемые выполняли физическую нагрузку на велозргометре -тест РЖТ7 17( й к > К;р 1\и11\( 19ХХ) Лорезультатамталарассчитьшш1со> МПК(Ау11ик И.В.,1990).
Забор крови проводили из вены утром натощак (после 14 часового голодания) в состоянии покоя и в течение 5 мин после выполнения теста. СЖК и ТГ плазмы крови определяли методом тонкослойной хроматографии на пластинах с силикагелем «8огЬА1». Экстракцию липидов из плазмы крови проводили по методу Фолча в хлороформ-метанольной смеси (2:1). Для разделения липидных фракций использовали проявитель состава гексан - диэтиловый эфир - ледяная уксусная кислота в соотношении 73:25:2. Количественное определение фракций СЖК и триглице-риды проводили по реакции продуктов гидролиза липидов с фосфорно-ванилиновым реактивом с последующим фотометрированием.
Количественное определение общих липидов в плазме крови проводили общепринятым методом (Колб В.Г., Камышников В. С.,1982) с использованием готового наборареактивовдляопределения общихлипидов в плазме крови фирмы «ЬаИета».
Концентрацию глюкозы в крови определяли глюкозооксидазным методом на экспресс-анализаторе глюкозы «Эксан-Г». Концентрацию лактата в сыворотке измеряли колориметрически по Баркеру и Саммерсону (Камышников В.С.,2000). Общий белок в плазме крови определяли биуретовым методом (методом Кингслея—Вейксельбаума) (Камышников В.С.,2000), мочевины в сыворотке крови - в тесте с диацетилмонооксимом (Камышников В.С.,2000).
Определение инсулина и кортизола в плазме проводилось в лаборатории биохимии гормонов ВНИИФКа радиоиммунологическим методом (тест-наборы НО-
ПИБОХ, Беларусь). Определение ионизированного кальция в крови осуществляли методом прямой потенциометрии с помощью ионоселективных электродов. Для определения активности АХЭ (3.1.17.) нами был избран потенциометрический метод (Хегай МД, Доброхотова Е.Г.,1990) с небольшими модификациями. В исследовании использовались отмытые физиологическим раствором эритроциты. В ка-чествесубстрата использовался ацетилхолинахлорид Активность АХЭ оценивалась какскорость закисления среды во времени. Заусловныеединицы принималось среднее изменение рН в минуту на временном отрезке со 2-й по 6-ю минуту.
Влияние инсулина на активность АХЭ исследовали in vitro, инкубируя эритроциты в изотоническом растворе NaCl с концентрацией глюкозы (100 мг%) и инсулина (200 пмоль/л.) в течение 40 мин. при 37 С. Использовался фармакологический препарат суинсулина «Актрапид СМ» с максимумом действия в пределах часа.
Полученные результаты были обработаны с помощью методов вариационной статистики с использованием для оценки достоверности полученных результатов t-критерия Стьюдента. Кроме того, были рассчитаны коэффициенты линейных корреляций между исследуемыми показателями. Для расчетов использовали компьютерную программу Statistica for Windows.
Результаты исследования и их обсуждение
Взаимосвязь между потреблением кислорода, содержанием СЖК и изменением Са2+ в плазме крови у спортсменов тренирующих выносливость после физической нагрузки. Эксперимент 1.
Анализ индивидуальных значений ПК во время работы показал, что в группе спортсменов, по сравнению с контрольной, этот показатель значительно варьирует Рис 1. При этом, чем выше была квалификация спортсмена, тем больше было ПК во время работ
Рис. 1 Индивидуальные значения потребления кислорода (ПК) во время работы в группе спортсменов тренирующих выносливость и в контрольной группе. Значения ПК представлены как среднее значение регистрируемого на 20, 40, 60, и 90-й минутах. Подписи значений соответствуют квалификации спортсменов на момент исследования: МСМК - мастер спорта международного класса, МС - мастер спорта, КМК - кандидат в мастера спорта. .
Й40
SS
Я
§
С J0
20
KMC
м:
_ hCMC
— кмг
mm хмс III
= 1 Р»Р*Д 2РЮЯД 2 Р» ряд 1 II
— 2рюряд
спортсмены контроль
Температура тела в конце работы также была выше у спортсменов с высоким ПК, по сравнению со спортсменами с низким ПК(г=0,84 р<0,05). В контрольной группе такой связи не обнаружено. Изменение концентрации СЖК и ионизированного Са2+ в крови под действием продолжительной физической нагрузки представлены на Рис. 2. Обнаружена зависимость между ПК во время работы и содержанием СЖК (как процентным г =-0,89 р<0,05, так и абсолютным г =-0,67 р<0,05) в плазме крови после работы в группе спортсменов (рис. 3). При этом чем выше было ПК, тем ниже была концентрация СЖК в плазме крови. В контрольной группе данная взаимосвязь отсутствует.
контроль
Рис.2 Концентрация Са2+ и СЖК в крови у спортсменов и в контрольной
группе до и после продолжительной (90 мин.) физической нагрузки.
В группе спортсменов обнаружена связь между изменением концентрации Са2+ под действием физической нагрузки и ПК во время работы (коэффициент корреляции Я= - 0.73 в 1-й гр. и Я= - 0.66 во 2-й гр.).
Известно, что гликоген более эффективен как энергетический субстрат в выходе энергии на 1 моль кислорода, чем жиры. Поэтому, для получения одного и того же количества энергии при окислении жиров требуется больше кислорода. К тому же рядом авторов было показано, что при увеличении доли использования жиров в качестве энергетического субстрата увеличивается потребле-
Рис.З Взаимосвязь между потреблением кислорода во время работы и содержанием СЖК в плазме крови после физической нагрузки.
ние кислорода (Меньшиков В. В., 1988). Поэтому, высокие значения ПК во время работы и низкие концентрации СЖК в плазме крови после физической нагрузки у высококвалифицированных спортсменов, по сравнению со спортсменами с низким ПК и исследуемыми контрольной группы, может быть следствием большего использования ими липидов в качестве энергетического субстрата во время физической нагрузки. При этом обращает на себя внимание высокое потребление кислорода у них на 2-ой минуте восстановления по сравнению с контролем (11,5 ± 0,9; 9,34 ± 0,68 мм/мин*кг, соответственно). В исследовании Trost S et.al. (1997) было показано, что фактором, способствующим избыточному потреблению кислорода после физической нагрузки, является увеличенное окисление жиров в течение восстановления после физической нагрузки.
Кроме того, на высокую скорость утилизации СЖК у спортсменов с высоким ПК указывает и тот факт, что у них выше была температура тела во время работы и потоотделение. Известно, что тепловой эффект окисления жиров значительно выше чем у углеводов. Это было продемонстрировано в опытах на крысах, когда температурный эффект мышечного сокращения значительно повышался после введения животным эмульсии олеиновой кислоты (Певный С. А., и др. 1975). Kruk В., et al., (1987) наблюдали более значительное повышение температуры при введении собакам СЖК по сравнению с повышением температуры у контрольной группы при физической нагрузке. Данные факты указывают на то, что спортсмены/имеющие высокие значения потребления кислорода, в большей мере используют СЖК в качестве энергетического субстрата работающими мышцами.
Взаимосвязь между тремя показателями: концентрацией СЖК в плазме крови после физической нагрузки, изменением Са2+ в крови и ПК во время работы пред-сгавленанарис. 4. (коэффипцешмножесгвен-нойкорреляциивгруппеспоргсменов
R(OKK,Ca2+,IIK)=0.72, р<0,05).
Обнаруженная зависимость указывает на участие Са2+ в метаболизме СЖК. Модулирующий эффект циркулирующего Са2+ может быть опосредован изменением внутриклеточного [Са2+], как это недавно было по-
Рис.4 Взаимосвязь между потреблением кислорода во время работы, изменением Са+ + и концентрацией СЖК в крови после нагрузки.
казано в работе /ете1 М.В. (2003), в экспериментах с высоко и низко кальциевой диетой. Механизм контроля активности гормончувствительной липазы в адипоцитах внутриклеточным Са2+ представлен в работе Хие В., е! а1. (2001), в которой показано, что увеличение [Са2+] сопровождается активацией фосфодиэстеразы, уменьшением цАМР, фосфорилированием ГЧЛ и ингибированием вызванного - адренергической активацией липолиза в адипоците. Эти, данные объясняют известные факты, что ионы Са2+ могут оказывать влияние на чувствительность адренорецепторов к гормонам, в частности, при увеличении Са2+ в крови увеличивается чувствительность -адренорецепторов, тогда как чувствительность - адренорецепторов снижается. При снижении Са2+ в крови, наоборот, увеличивается чувствительность -адренорецепторов и снижается - адренорецепторов (Е^ИиМег Б., ЬеуйзМ А., 1980). Однако существующие данные не позволяют провести однозначную связь между изменением внутриклеточного и циркулирующего кальция, которая может быть разной в тех или иных условиях. Так, Козырева с соавторами (Козырева Т. В., и др. 1987) обнаружили, что при холодовой адаптации происходит снижение Са2+ в крови, при этом увеличивается чувствительность-адренорецепторов на воздействие норадрена-лина. Это предполагает прямую связь между внеклеточным Са2+ и[Са2+]. То, что при холодовой адаптации энергетическое значение липидов возрастает, и прирост количества тепла в этих условиях обеспечивается деятельностью органов и тканей, где источником термогенеза служит в основном окисление жиров, показано в многочисленных работах.
Анализируя полученные результаты в свете с этих данных, и полагая, что снижение Са2+ в крови у спортсменов в ответ на физическую нагрузку сопровождается снижением [Са2+] это должно привести к усилению липолиза и росту концентрации СЖК в крови (Хие В., е! а1., 2001). Однако, у спортсменов, в крови которых снижается содержание Са2+ в ответ на нагрузку, отмечаются низкие концентрации СЖК, и одновременно наблюдаются высокие значения ПК (Рис 2). Такое может быть в случае, когда одинаково эффективно осуществляются как процессы мобилизации СЖК в кровь, так и их утилизация мышцами. Поэтому не происходит их накопления в крови. Следствием совершенствования механизмов утилизации СЖК и их высокого клиренса как результат тренировки, является их низкий уровень в плазме крови в покое.
У спортсменов с низким ПК отмечался относительно низкий уровень Са2+ в покое, а в ответ на нагрузку не изменился или незначительно увеличился, оставаясь достаточно низким. При этом обнаруживается достаточно высокая концентрация СЖК в крови после физической нагрузки на фоне относительно низкого потребления кислорода. Это может свидетельствовать о достаточно выраженных эффектах мобилизации СЖК с
одной стороны, и не эффективной их утилизации с другой, вследствие чего происходит значительный рост концентрации СЖК в крови. То, что совершенствование процессов мобилизации СЖК из жировой ткани и их утилизации работающими мышцами в процессе адаптации к физической нагрузке может происходить не одновременно, свидетельствуют результаты исследования РпеШапёег АХ., й а1., (1999), которые показали, что у мужчин при выполнении 10-ти недельной тренировочной программы (5 дней в неделю, 1час 75 % от МП К), поток СЖК в плазме крови был выше в течение физической нагрузки после тренировки на выносливость, но полное окисление жиров и липолиз в целом организме при одинаковой абсолютной или относительной интенсивности физической нагрузки не изменился. Авторы сделали вывод, что тренировка выносливости увеличивает оборот жирных кислот, но не окисление жиров у молодых людей. Обсуждаемые факты дают основание полагать, что в результате тренировки в начале происходит усиление мобилизации СЖК в кровь, их увеличение в плазме крови, как в покое, так и при физической нагрузке. Увеличение их в крови, по-видимому, является фактором, инициирующим последующие адаптивные изменения в метаболизме мышц направленных на большую утилизацию СЖК работающими мышцами, что происходит при более длительном периоде адаптации.
В контрольной группе при физической нагрузке концентрация Са2+ увеличивается рис. 2. Это, возможно, послужило причиной уменьшения липо-литического эффекта гормонов. При этом концентрация СЖК в крови после нагрузки в контрольной группе практически не отличалась от исходной. В отличие от группы спортсменов в контрольной группе не обнаружена связь между содержанием СЖК и ПК. Эти факты свидетельствуют о том, что в контрольной группе СЖК жировой ткани при физической нагрузке данной мощности практически не вовлекаются в энергообеспечение мышечной деятельности. В этой группе при физической нагрузке большую долю в общем энергообеспечении составляют углеводы и внутримышечные триглицериды.
Таким образом, концентрация СЖК в крови после продолжительной физической нагрузки у спортсменов тренирующих выносливость имеет тесную связь с изменением циркулирующего Са2+ в крови, которому принадлежит важное место в механизмах мобилизации СЖК формирующихся при тренировке выносливости.
Сказанное выше может быть представлено схемой отражающей, на наш взгляд, динамику адаптационных изменений в системе мобилизации СЖК плазмы крови у спортсменов, тренирующих выносливость.
На рисунке отражено изменение концентрации СЖК в плазме крови в ответ на физическую нагрузку в зависимости от соотношения процессов их мобилизации и утилизации в различных группах исследуемых. Про-
цесс адаптации, по-видимому, включает в себя два этапа. На первом этапе активируются процессы мобилизации СЖК из жировой ткани в кровь без выраженного усиления их окисления в мышцах. Это спортсмены с низким значением потребления кислорода и высоким уровнем СЖК в крови. На следующем этапе совершенствуются процессы утилизации СЖК работающими мышцами.
Адаптационные изменения в регуляции мобилизации энергетических субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Эксперимент 2.
Специфические реакции мобилизации энергетических субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах в условиях тестирующей нагрузки (PWC 170).
Значения исследуемых показателей в покое и их изменение в ответ на физическую нагрузку (тест PWC 170) в группах спортсменов и контроле представлены в таб. 1. Анализ значений исследуемых показателей обнаружил, что в покое спортсмены отличались от контрольной группы пониженным содержанием глюкозы в крови и повышенным уровнем СЖК. Реакция субстратов крови на физическую нагрузку отражена на рис. 7. В ряду контроль- спринтеры- средневики- марафонцы происходит уменьшение падения глюкозы крови (у марафонцев даже некоторое увеличение) в ответ на физическую нагрузку и увеличение уровня СЖК, кроме контрольной группы, у которых этот показатель остался неизменным.
После нагрузки концентрация лактата достоверно возросла во всех группах испытуемых, причем наибольший прирост отмечен в группе марафонцев (Таб.1). Концентрация Са2+ в крови и ее изменение при нагрузке в
обследованных группах представлено на Рис. 6. Относительно высоким был уровень кортизола у спортсменов по сравнению с контролем, особенно у спринтеров и марафонцев. В ответ на физическую нагрузку уровень этого гормона практически не изменился. Напротив, в группе спринтеров реакция была максимальной. Содержание инсулина имеет тенденцию к повышению у спринтеров и снижению у марафонцев относительно контроля. Реакция на нагрузку в этих группах также была противоположной (рис.7).
Поддержание необходимого уровня глюкозы в крови находится под контролем сложного ансамбля регулятор-ных систем, которые обеспечивают координацию процессов ее мобилизации и утилизации (К'аег M., et al, 1986, КоМа;о V., й а1., 1982). Однако у нетренированного организма в условиях физической нагрузки такие процессы не скоординированы, мобилизация углеводных и липидных ресурсов (особенно жирных кислот) (Но11о8гу 1.О., е! а1., 1998) не эффективна, и в качестве источника энергии при мышечной деятельности преимущественно используется доступная глюкоза крови.
Полученные нами результаты показывают, что при физической нагрузке в контрольной группе для обеспечения энергией мышечных сокращений используется глюкоза крови, на что указывает наибольшее среди исследуемых групп падение ее концентрации. Изменений в концентрации СЖК в крови практически не произошло (Таб.1, Рис.7). Это сопровождалось минимальными изменениями концентрации
Рис. 8. Зависимость концентрации глюкозы от уровня инсулина и кортизола в крови у субъектов контрольной группыв состояниипокоя (• -отмечены индивидуальные значения).
Таблица 1
Биохимические показатели плазмы крови до и после стандартной физической нагрузки ( PWC/170)
Группы Глюкоза, (ммол/л) СЯСК (г/л) ТГ (г/л) Инсулин (мксд/л) Кортизол (нмоль/л) Са2+ (ммоль/л) Общий белок Лактат (ммоль/л) Мочевина (ммоль/л) Свободный аминный азот Альбумин (%)
Контроль (М±!К) ДО 471±0 27 0 27±0 05 054+0 05 14 6±1 4 594±83 0 989±0 003 6 5±0 69 1 22±0 10 3 8±028 0 022±0 003 49 3±3 6
после 424±029 0 27±0 04 0 69±0 09 13 9±2 636±147 0 994±0 001 6 8±047 4 76±0 59* 5 1±048* 0 028±0 004 49 2144
Спринтеры (и+5е) ДО 3 67±0 18* 0 57±0 05* 0 81±0 07* 16±1 34 1090±108* 0 989±0 002 8 7±0 39* 1 53±0 28 5 8± 0 53 * 0058±0029 43 8±2 1
после 3 36±0 19 0 64±0 08 0 73±0 09 11 9±0 84* 960±202 0 997±0001* 9 35±0 16 3 37±0 95* 9 2+0 6 * 0 022±0004 504±1 84
Средневики («««) ДО 3 32±0 23* 041±007* 071±009 12.7±1 2 738±46,5 0 993±0 001 8 0±0 3* 1 09±0 18 3 43±0 6 0 018±0 003 41 1±27
посте 3 ]9±0 21 0 5б±0 05 0 7±0 06 И 2±23 904±119 0 985±0 001* 8 6±0 2 4 25±0 96* 5 7±0 6* 0 016±0 002 39 7±3 8
Марафонцы (м±5е) ДО 3 52±0 11* 0 97*0 15** 1 06±0 15* 12 3±2 3 1106±150* 0992±0003 5 3±048 1 31±0 27 5 7±0 6* 0 013±0 003 46 4±3 9
после 3 66±0 23 1 16±0 12 1 28±0 16 14 4±3 1 107б±180 0 989±0 002 5 6±0 55 7 5611 92** 7 0±06 0 019*0 004 52 0±29
* Достоверность отличий от контроля (р<0,05) , ** (р<0,01)
+ Достоверность отличий до и после нагрузки в тесте Р>УС170 (р<0,05), ++ (р<0,01)
Рис. 7. Изменения инсулина, глюкозы, свободных жирных кислот и Са2+ в ответ на физическую нагрузку (тест PWC170) Данные расчитаны относительно значений данных показателей в состоянии покоя, до физической нагрузки
кортизола, инсулина и ионизированного кальция после окончания теста Р^С/170. Это может свидетельствовать о неэффективной, недостаточно развитой системе мобилизации источников энергии и нечувствительности регуляторных систем к действию однократной физической нагрузки.
На Рис. 8 отображена зависимость концентрации глюкозы в крови от уровня основных контролирую-щих гормонов кортизола и инсулина. Как следует из рисунка, гормоны проявля-ют свои классические эффекты и с высокой вероятностью определяют уровень глюкозы в крови.
При этом в группах спортсменов такая взаимосвязь не выражена, что свидетельствует о том, что механизмы гормо-нальной регуляции мета-болизма субстратов под-вергаются существенным изменениям в результате тренировки. В группе спринтеров в ответ на физическую нагрузку происходит меньшее снижение концентрации глюкозы в крови, что может быть следствием более быстрой активации процессов мобилизации углеводов. Это сопровождалось с одной стороны, достоверным увеличением в крови концентрации ионизированного кальция, что приводит к активации структур, ответственных за мобилизацию углеводов (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989), с другой стороны, с сохранением высокого уровня кортизола на фоне существенного снижения концентрации инсулина (Рис.7). Кроме того, известно, что повышение Са2+ в крови увеличивает реактивность ?-адренореактивных систем, а значит и окисление глюкозы.
Такой характер регуляторных влияний частично предотвращает гипогликемию, способствует подготовке печени к гликогенолизу и глюконеогенезу, которые компенсируют возросшую скорость периферической утилизации глюкозы. Более того, преобладание кортизола над инсулином в ответ на физическую нагрузку облегчает мобилизацию СЖК из жировой ткани, равно как и гидролиз триглицеридов в мышцах (КтЬег №Е., 2003), на что указывает и некоторый прирост концентрации СЖК в крови в группе спринтеров.
Таким образом, совместное действие кортизола, инсулина и ионизированного кальция приводит к меньшему (по сравнению с контролем) падению уровня глюкозы в крови и незначительной мобилизации липид-ных ресурсов организма.
Большие сдвиги (по сравнению с контрольной группой и группой спринтеров) в процессах мобилизации глюкозы и СЖК произошли в группе бегунов на средние дистанции (Рис. 7). На это указывает минимальное падение концентрации глюкозы, и наибольший прирост отношения кортизол/инсулин. Причем, если у спринтеров это отношение растет за счет снижения уровня инсулина при неизменной концентрации кортизола, то у средневиков наибольшее (по сравнению с другими группами) падение инсулина отмечается на фоне наибольшего повышения концентрации кортизола. О том, что в данной группе испытуемых оба гормона вносят существенный вклад в регуляцию уровня
глюкозы в крови, говорит высокий коэффициент корреляции между отношением кортизол/инсулин и глюкозой после нагрузки (R=0,97; p<0,05).
Направленность изменений уровня ионизированного кальция в крови прот ивоположна в контрольной группе и в группе спринтеров. Учитывая известные эффекты кальция на адренореактивность мишеней, это может способствовать значительной активации процессов мобилизации липи-дов. Это заметно по значительному росту концентрации CЖК в крови у бегунов на средние дистанции. Кроме того, свой вклад в активацию ли-политических процессов вносит падение уровня инсулина в крови (Рис.7).
Cпецифичен характер реакции на предъявленную нагрузку в группе марафонцев. Динамика изменений уровня кальция аналогична таковой в группе бегунов на средние дистанции и сопровождается еще большим увеличением концентрации CЖК (в данной группе испытуемых исходно самый высокий уровень этого субстрата), на фоне некоторого увеличения концентрации глюкозы в крови. Однако при этом происходит увеличение уровня инсулина, незначительное снижение уровня кортизола и, соответственно, снижение отношения кортизол/инсулин.
В соответствии с данными литературы и анализом выявленных нами изменений концентрации субстратов, гормонов и кальция в крови в группах спринтеров и средневиков, можно было ожидать еще большее падение концентрации инсулина в группе марафонцев, полагая при этом, что будут сниматься антилиполитический эффект инсулина и активироваться процессы мобилизации жиров. Однако в данном случае, активация липолитических процессов происходит за счет снижения концентрации ионизированного кальция, а несколько увеличивающийся при этом уровень инсулина будет способствовать лучшей утилизации CЖК работающими мышцами. Основанием этому служат данные, полученные Норр end Palmer (1990), которые на сокращающейся изолированной мышце крысы (m. flexor digitorum brevis) установили, что окисление экзогенного пальмитата при инкубации мышцы в отсутствии глюкозы и инсулина происходит медленнее, чем в их присутствии. Эти результаты свидетельствуют о том, что экзогенная глюкоза стимулирует утилизацию экзогенных CЖК. В перфузируемой сокращающейся скелетной мышце выраженный дефицит углеводов, характеризующийся низким содержанием в ней гликогена и отсутствием в перфузате глюкозы, приводил к снижению паль-митатного окисления, несмотря на его высокую концентрацию в перфузируемой жидкости (Richter EA, et al., 1992; Turcotte L.P., et al., 1994). Кроме того, было показано, что обусловленное физическими нагрузками снижение в плазме концентрации инсулина прямо взаимосвязано с интенсивностью мышечной работы (Galbo H., et al., 1975) и вызывается ?-адренергическим угнетением секреции инсулина (Galbo H., et al., 1977). и
Учитывая этот факт, и то, что у марафонцев в ответ на физическую нагрузку наблюдается снижение Са2+ в крови, это должно привести к снижению активности ?-адренореактивных систем, и соответственно увеличению концентрации инсулина в крови, что мы и наблюдаем у этих спортсменов (R СЖК-инсулин = 0,73; р< 0,05).
Таким образом, в ряду контроль - спринтеры - средневики - марафонцы в ответ на стандартную физическую нагрузку уменьшается снижение концентрации глюкозы в крови на фоне роста концентрации СЖК. Это указывает на возрастающую способность к мобилизации углеводов и увеличение использования СЖК плазмы крови в качестве энергетического субстрата.
Обнаруженные специфические реакции на однократную физическую нагрузку в группах спортсменов, являются адаптивно закрепленными механизмами регуляции мобилизации основных энергетических субстратов. Это находит свое отражение в различии по исследуемым показателям в состоянии покоя.
У спринтеров в состоянии покоя обнаружены высокие уровни корти-зола и инсулина на фоне сниженного уровня Са2+ в крови по сравнению с контрольной группой. С одной стороны глюкокортикоиды усиливают глюконеогенез и процессы мобилизации углеводов, но в тоже время высокий уровень контррегуляторного гормона инсулина способствует ограничению глюконеогенеза и липолиза (на фоне низкого Са2+). Инсулин усиливает интенсивность гликолиза в печени, повышая активность и концентрацию ряда ключевых ферментов, таких, как глюкокиназа, фосфоф-руктокиназа и пируваткиназа. Более интенсивный гликолиз сопровождается более активной утилизацией глюкозы и, следовательно, косвенно способствует снижению выхода глюкозы в плазму.
Известно, что в условиях покоя адреналин или изопротеренол могут вызывать снижение (Bonen A., et al., 1992, Young DA, et al., 1985) или повышение (Chiasson, J.-L., 1981; Richter E.A., et al.,1982) поступления к мышцам глюкозы и/или ее транспорта. Предполагается, что как ?- (Young D.A., et al 1985), так и ? -адренергические (Richter EA, et al.,1982) механизмы опосредуют эти эффекты. Эти эффекты ослаблялись ? - адренергическим блоком, однако повышались блокированием ?-адренорецепторов (Richter Е.А., et al.,1982). Поэтому с высоким уровнем ресинтеза гликогена, одновременно происходит угнетение распада гликогена и окисления глюкозы в мышцах вследствие снижения активности ?-адренореактивных систем но причине снижения Са2+ в крови. Одновременно отмечается высокий уровень СЖК, чему способствует низкий уровень ионизированного кальция. На фоне высокого содержания инсулина большие концентрации СЖК в достаточной степени обеспечивают энергией восстановительные процессы
экономят использование углеводов в состоянии покоя. Об этом свидетельствуют результаты исследования, в котором, несмотря на повышение глюкозы, и инсулина после высоко углеводной пищи в течение восстановления после физической нагрузки, окисление углеводов и активность фосфодиэс-теразы были снижены, указывая на то, что ресинтез гликогена имеет высокий метаболический приоритет (Kimber N.E., et al., 2003).
В группе марафонцев в состоянии покоя характер регуляторных влияний кортизола, инсулина и кальция иной. В отличие от спринтеров, у которых отмечается отмечается повышенный уровень инсулина и сниженный каль-цця в крови, у марафонцев наблюдается низкий уровень инсулина. Следует отметить, что это сопровождается высокой концентрацией СЖК в плазме крови в обеих группах. Это объясняется конвергенцией путей регуляции на адипоците инсулина и Са2+ с одинаковым по знаку эффектом (Xue B. ,etal., 2001) и, указывает на то, что оба этих фактора участвуют в регуляции липо-лиза. Это предполагает, что определенный уровень липолиза может быть достигнут при различном соотношении инсулин/Са2+. В наших исследованиях с одной стороны высокий уровень глюкокортикоидов в группе спринтеров и марафонцев усиливает липолиз в жировой ткани с другой Са2+ и инсулин выступают как факторы его ограничивающие. При этом контррегуляция складывается по-разному в группах спринтеров и марафонцев. У спринтеров она ограничивается инсулином и несколько сниженным Са2+, тогда как у марафонцев повышенным уровнем Са2+ при незначительном снижении инсулина.
На уровне гепатоцита низкий инсулин и высокая крнцентрация глю-кокортикоидов предполагают высокую активность глюконеогенеза. О высоком уровне глюконеогенеза у марафонцев свидетельствует низкий уровень аминного азота в крови (таб.1) на фоне высокого уровня кортизола, триглицеридов, а так же значительное увеличение лактата в крови у марафонцев в ответ на тестовую нагрузку по сравнению с другими группами исследуемых (таб.1). Последнее указывает на достаточно высокий уровень активности цикла Кори в покое у марафонцев (Donovan СМ., Pagliasotti M.J.,1989,1990; Donovan, СМ.; Sumida, K.D., 1990). Такое значительное использование не углеводных источников в реакциях глюконеогенеза, по-видимому, характерно для марафонцев, для которых свойственен дефицит углеводов при длительных и истощающих физических нагрузках, а его активность в покое является необходимым условием поддержания высокой активности этих метаболических путей.
Высокая концентрация Са2+ в крови в покое у марафонцев увеличивает реактивность - адренореактивных систем, а значит окисление глюкозы (Bonen A., et al., 1992). Кроме того, Cartee, G.D. и J.O. Holloszy, (1990) показали, что увеличение Са2+ в цитозоле клетки приводит к сни-
жению гидролиза внутримышечных триглицеридов. Полагая существование, в этих условиях, прямой связи между уровнями вне- и - внутриклеточного Са2+, его повышенный уровень у марафонцев в покое должен сопровождаться меньшим гидролизом внутримышечных триглицеридов. Эти данные указывают на уникальные свойства Са2+ как фактора регуляции избирательного метаболизма субстратов не только на уровне мобилизации, но их утилизации работающими мышцами в покое, и в ответ на физическую нагрузку. Рис. 9.
а). Мобилизация Окисление б). Мобилизация Окисление
Рис. 9 Эффекты Са2+ на метаболизм субстратов, а) при снижении Са2+ в крови; б) при увеличении Са2+ в крови.
_____ Активация - - - - - Ингибирование
Таким образом, уровень основных энергодающих субстратов определяется совокупностью регуляторных влияний кортизола, инсулина и ионизированного кальция, комбинация которых обеспечивает специфичный для каждой группы испытуемых уровень глюкозы и СЖК крови в покое и их изменение в ответ на стандартную физическую нагрузку. Как показывают наши исследования, даже низко интенсивная физическая нагрузка (тест Р^С/170) уже достаточна для активации специфических регуляторных механизмов мобилизации субстратов. Это может свидетельствовать о существовании адаптивно закрепленных механизмов регуляции, специфичных для перестроенного метаболизма. При этом сложившиеся в результате адаптации механизмы регуляции метаболизма субстратов точно определяют топливную смесь (глюкоза/ СЖК) необходимую для эффективного выполнения тренировочных физических нагрузок той или иной интенсивности, характерных для выбранного вида спорта.
Ниже представлена попытка, отразить полученные результаты в виде схемы адаптационных изменений в метаболизме субстратов у исследуе-
мых групп. Наиболее существенные изменения относительно контрольной группы в состоянии покоя отмечаются у спринтеров и марафонцев. В ответ на физическую нагрузку специфика реакции субстратов выражена во всех трех группах. Особенности стратегии адаптации у средневиков обсуждались нами выше. Поэтому на схемах представлены контрольная группа и группы спринтеров и марафонцев. Последние, как представители с диаметрально противоположной направленностью тренировочного процесса относительно интенсивности и продолжительности выполняемых тренировочных нагрузок.
Схема адаптационных изменений в метаболизме субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах в состоянии покоя и в ответ на тестирующую нагрузку.
На рисунках представлено два состояния: состояние покоя и реакция на физическую нагрузку у исследуемых групп. Изменения в метаболизме субстратов у спринтеров и марафонцев показаны относительно контрольной группы. Стрелками указаны направления потоков субстратов. Их толщина отражает их величину.
В контрольной группе уровень потока субстратов в покое обеспечивает необходимые текущие энерготраты организма. Тестирующая нагрузка не обнаружила значимой реакции мобилизации субстратов в этой группе. Единственный существенный сдвиг произошел в концентрации глюкозы в крови, которая значительно снизилась в ответ на физическую нагрузку вследствие ее потребления мышечной тканью.
Группа спринтеров в состоянии покоя характеризуется высоким уровнем кортизола и повышенным инсулина в крови относительно контроля. В покое у спринтеров приоритетный путь метаболизма- гликогенез в печени и в мышцах, который поддерживается высоким уровнем метаболизма жиров и глюко-неогенезом, что достигается одновременно повышенным уровнем кортизола и инсулина и сниженным Са2+. Повышенный уровень обоих гормонов существенно отражается на уровне белкового обмена у спринтеров в отличие от других групп. О чем свидетельствует высокий уровень общего белка, свободного аминного азота и мочевины в плазме крови у спортсменов этой группы.
В ответ на физическую нагрузку у спринтеров активируются процессы окисления гликогена в мышцах и в печени с одновременным, большим, чем в контроле, вовлечением жиров. Это обусловливает меньшее падение глюкозы крови у спринтеров относительно контроля в ответ на физическую нагрузку.
3. Спортсмены, тренированные в
Покой
на длинные дистанции.
Нагрузка
Жировая Кровь Мышцы
ткань СЖК *7<г г
Печень у
V м Амкнокимхлм •• Гактэт Гпцжсыа + + - Оыслвзие
ГЛИКОГЗДОЛИ! (п
У марафонцев в состоянии покоя приоритетным метаболическим путем является глюоконеогенез с соответствующей гормональной «аранжировкой». Образующаяся при этом глюкоза в большей мере, чем у спринтеров идет на окисление, чем на гликогенез по причине сниженного уровня инсулина. Это объясняет известный факт медленного восстановления уровня гликогена в мышцах в период восстановления у спортсменов, тренирующих выносливость. Высокий уровень кортизола и несколько сниженный инсулина в крови определяют выраженный катаболический эффект на обмен белков у марафонцев. Что нашло отражение в снижении количества общего белка в плазме крови и высоком, относительно контроля, уровне мочевины. Низкий свободный аминный азот, на фоне высокого уровня кортизола в этой группе, обусловлен его высоким клиренсом вследствие использования в печени в процессах глюконеогенеза.
При физической нагрузке у марафонцев в значительной мере в качестве энергетического субстрата вовлекаются жиры. Это позволяет существенно экономить углеводы. При этом путь глюконеогенеза является фактором, защищающим организм спортсмена от гипогликемии при длительных истощающих физических нагрузках.
В механизмах детерминирующих состав мобилизуемых субстратов (топливную смесь), как показывают полученные данные, важная роль принадлежит Са2+ в крови, который, играет роль триггера в специфических реакциях мобилизации субстратов в ответ на физическую нагрузку.
Таблица 2
Влияние физической нагрузки на активность АХЭ у спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах
Группа МПК (мл*мин/кг) Активность АХЭ (усл.ед.)
до нагрузки после нагрузки
Контроль (п = 10) M+SE 44,2+0,9 0,044+0,004 0,045±0,003
Спринтеры (п = 9) M+SE 55,7±2,7 0,035+0,004 0,034+0,002
Средневики (п = 9) M+SE 57^+1,9 0,043+0,003 0,051+0,004
Марафонцы (п = 8) M+SE 83,3+2,75 0,016+0,002* 0,024+0,002**
Активность эритроцитарной ацетилхолинэстеразы у спортсменов тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
Результаты исследования активности АХЭ в группах исследуемых представлены в таб.2. В группе марафонцев активность фермента в состоянии покоя в 3 раза ниже по сравнению с контрольной группой. В группе средневиков активность АХЭ в покое фактически не отличалась от контроля, а в группе спринтеров была несколько ниже. В группах средневиков и марафонцев наблюдалось повышение активности АХЭ, причем у марафонцев изменения были статистически значимыми.
Низкий уровень активности ацетилхолинэстеразы у спортсменов и одновременно высокий уровень у них кортизола в покое могут рассматриваться как факторы, обеспечивающие высокий уровень оборота субстратов, когда одновременно реализуются реакции обеспечивающие мобилизацию субстратов в кровь и их ресинтез. Имеющиеся данные литературы, указывают на то, что помимо непосредственного влияния холинэргической системы на метаболизм субстратов ее участие в процессах адаптации может быть опосредовано через эндокринную систему, через надпочечники и поджелудочную железу, на функции которых ацетилхолин оказывает существенное влияние. В частности, инкубация срезов поджелудочной железы в растворах холино-миметиков резко повышает секрецию инсулина этими срезами. А введение 10-6 моль/л АХ в перфузат увеличило стимулируемую глюкозой секрецию в островках зйерояоШст-индуцированных диабетических крыс (Шго8е1.К.,ега1., 1995).
К тому же известно, что АХ при физиологически высоких концентрациях (1x10-4-5x10-4) при перфузии изолированных надпочечни-ков вызывает повышение секреции гидрокортизона и в меньшей степени кортико-сте-рона. Работы с более низкими концентрациями медиатора показали сходный эффект (Теппермен Дж., ТепперменХ., 1989). Антагонисты АХЭ приводили к двух-, трехкратному повышению уровня 17-ОКС (Хе-гай М.Д., Доброхотова Е.Г.,1990).
кшлроль <|>еднев|и| лфннкуы ипрвфрлцн
Рис 10. Активность АХЭ и отношение коргазол/ инсулин в плазме крови в группах исследуемых. Для удобства отображения двух показателей в одной координатной системе средние значения активности АХЭ (табл 2) умножены на 1000
Известно, что поджелудочная железа активируется более низкими концентрациями АХ, чем надпочечники, а дальнейшее повышение уровня АХ приводит к угнетению секреции данной железы и активации надпочечников (Ажи-па Я.И., 1976), т.е. действие ацетилхолина на секрецию инсулина поджелудочной железой имеет дозазависимый эффект. Важно отметить, что повышение концентрации АХ, до уровня, возбуждающего секрецию надпочечников угнетает секрецию инсулина. Это, на наш взгляд, служило причиной противоречий в данных, полученных разными авторами, о влиянии АХ на уровень глюкозы крови, когда одни авторы при введении хо-линомиметиков обнаружи-ваютгипер- (Голиков С.Н., Фишзон-Рысс Ю.И., 1978), а другие гипогликемию (Ажипа Я.И., 1976). На Рис. 10 представлены данные актив-ности АХЭ и соотношения кортизол/инсулин в исследуемых группах'. Полученные нами данные наглядно свидетельствуют о существовании взаимосвязи между этими показателями.
Снижение активности фермента, и соответственно повышение уровня АХ приводит к увеличению отношения кортизол/инсулин, что не противоречит представленным выше данным литературы. Кроме того, анализ взаимосвязи между уровнем активности АХЭ, кортизолом и инсулином в крови обнаружил тесную связь между этими показателями в контрольной группе (рис. 11).
Из сравнительного анализа исследуемых групп следует, что занятия спортом приводят к снижению активности АХЭ, и выраженность этих сдвигов увеличивается в ряду средневики - спринтеры - марафонцы, т.е. величина этого соотношения специи-фична для спортсменов занимающихся в разных биоэнергетических режимах. Это может быть связано со спецификой в соотношении использования того или иного субстрата, жиров или углеводов.
Анализ взаимосвязи между уровнем активности АХЭ и соотношения корти-зол/инсулин в группах исследуемых обнаружил, что у спринтеров на фоне снижения активности АХЭ наблюдается как высокий уровень кортизола, так и инсулина. Тогда как в соответствии с данными литературы, о дозазависимом
эффекте АХ на секрецию инсулина, и обнаруженной нами обратной связи между отношением кортизол/инсулин и активностью АХЭ предполагается, с одной стороны, повышение кортизола, с другой, понижение уровня инсулина.
Это мы наблюдаем в группе марафонцев. Причиной повышенного уровня инсулина в группе спринтеров может быть снижение чувствительности АХЭ к супрессорному эффекту инсулина. В этом нас могут убедить данные, представленные нарис. 12. Инкубация эритроцитов с инсулином в контрольной группе привела к достоверному снижению активности АХЭ, что не противоречит результатам исследований на крысах, в которых было показано, что активность ацетихолиностеразы значительно снижается в разных тканях после 1,2 и 3 часов после введения инсул и-на(5 ипй$/100 gm.)(AroraS.K., Каигв. 1993.) В отличие от контрольной группы в группе спринтеров снижение активности было незначительным. Обнаруженный нами ингибирующий эффект инсулина на активность АХЭ может быть звеном обрагаой связи в контроле уровня инсулина в организме.
Таким образом, холинэргическая система, а именно активность ацетил-холинэстеразы определяю-щей уровень ацетилхолина принимает участие в адаптивных перестройках гормонального звена регу-ляции. Известные анаболии-ческие эффекты АХ и активируемые им реакции, направленные на ресинтез субстратов, позволяют предполагать, что повышен-ный уровень АХ вместе с повышенным уровнем глюкокортикоидов обеспечивает у спортсменов более высокую скорость и мощность оборота субстратов. Это дает адаптивные преимущества спортсменам по сравнению с нетренированными людьми в быстрой и эффективной мобилизации энергетических субстратов и их восстановлении после физической нагрузки.
Полученные данные позволяют по-новому поставить вопрос о поиске единых, универсальных критериев для оценки степени адап гации, уровня тренированности и спортивной формы. Одним из таких критериев може г быть выраженность специфических реакций организма в системе энер1 о-обеспечения в ответ на стандартную неспецифическую физическую нагрузку. Используемые в практике спорта специфические функциональные
контропь спринтеры
Рис 12. Влияние инсулина на активность АХЭ в условиях in vitro в 2-х группах исследуемых
тесты с высокоинтенсивными физическими нагрузками для спортсменов, работающих в разных биоэнергетических режимах, позволяют, на наш взгляд, выявлять в большей степени индивидуальные различия. Тогда как наша модель позволяет определить общую направленность специфических изменений, ее глубину и тем самым оценить уровень адаптиро-ванности, т.е. подготовленности спортсмена к работе в том или ином биоэнергетическом режиме. Обнаруженные закономерности открывают перспективу управления таким сложным процессом как адаптация к физическим нагрузкам с учетом их биоэнергетической направленности.
ВЫВОДЫ
1. Физическая тренировка у спортсменов вызывает устойчивую перестройку метаболизма субстратов, специфичную относительно биоэнергетической направленности физической нагрузки. Специфичность проявляется в характерном для каждой группы гормональном фоне, концентрации основных энергетических субстратов в крови в состоянии покоя, и их изменении в ответ на физическую нагрузку (тест Р"№070).
2. В ответ на физическую нагрузку (тест Р^070) в ряду контроль - спринтеры -средневики - марафонцы снижается падение концентрации глюкозы в крови на фоне роста концентрации СЖК. Такая реакция достаточно точно отражает вклад глюкозы и СЖК в энергообеспечение работы, свойственный тому или иному биоэнергетическому режиму тренировочных занятий.
3. Особенности метаболизма субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах, определяются различием в регуляторном влиянии кортизола, инсулина и Са2+ на метаболизм глюкозы и СЖК. Специфичное для каждой группы изменение Са2+ и инсулина в крови в ответ на физическую нагрузку определяет состав субстратов (СЖК, глюкоза), используемых при физической нагрузке.
4. У спортсменов тренирующихся на выносливость существует зависимость между изменением СЖК крови в ответ на продолжительную однократную физическую нагрузку и направленностью изменения Са2+ в крови, что свидетельствует о его участии как фактора регуляции в мобилизации СЖК в кровь.
5. Обнаружена обратная зависимость между концентрацией свободных жирных кислот в крови после продолжительной физической нагрузки и потреблением кислорода во время работы у спортсменов, тренирующихся на выносливость. Высокая концентрация СЖК в крови при относительно низком уровне потребления кислорода во время работы указывает на выраженный эффект мобилизации СЖК в кровь при отсутствии их эффективной утилизации, что характерно для начальных этапов адаптации к физическим нагрузкам.
6. Физические тренировки у спринтеров и марафонцев приводят к снижению активности АХЭ. Обнаружена взаимосвязь между активностью ацетилхо-
линэстеразы и отношением гормонов кортизол/инсулин в крови в исследуемых группах. Величина этого отношения специфична для спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.
7. Инсулин (in vitro) в концентрации 200 пмоль/л снижает активность АХЭ эритроцитов. Ингибирующий эффект инсулина на активность АХЭ значительно ниже в группе спринтеров по сравнению с контролем.
Список опубликованных научных работ по теме диссертации
1. Гематологические критерии тренированности и адаптации к физической нагрузке (соавт. Лайзан Л.К., Рябенко В.И) //Тез. 2-сьезд физиологов Ур. региона "Физиологические механизмы адаптации человека и животных" Свердловск, 1990. С. 55.
2. Осмотическая резистентность эритроцитов и содержание ионизированного кальция в крови у спортсменов, тренирующихся на выносливость (соавт. Титова И.В.) // Теория и практика физической культуры. 1990. №12, С. 26-29.
3. Концентрация неэтирифицированных жирных кислот в плазме крови после физической нагрузки и аэробная работоспособность (соавт. Сусеков В.Е.)// Вестник Удм. университета 1992. № 3, С.47.
4. Витамин Е и аэробная работоспособность спортсменов в условиях нормо и гипертермии (соавт. Иоффе Л.А., Сусеков В.Е.) // Физиология человека. 1994. т.20, №4 С.110-116,
5. Белковый состав плазмы крови при физических нагрузках аэробной направленности (соавт. Мадера Е. А., Самигуллина Г3)11 Тез. Н-я Республиканская научно-практическая конф. "физическое воспитание и здоровье детей удмуртии". Ижевск, 1994.
С.90-91
6. Изменение иммунного статуса спортсменов при физических нагрузках разной биоэнергетической направленности (соавт. Суздальницкий Р.С., Самигуллина Г.З., Мадера Е.А.) // Тез. 2-я Российская университетско -академическая конференция. Ижевск, УдГУ, 1995.С.
7. Физиологические и биохимические механизмы адаптации к физическим нагрузкам разной интенсивности (соавт. Суздальницкий Р.С., Мадера ЕА., Проводников Я А.) // Тез. 2-я Российская университетско-академическая конференция. Ижевск, УдГУ, 1995.
8. Влияние физической тренировки разной биоэнергетической направленности на клеточные и гуморальные факторы иммунитета у спортсменов (соавт. Суздальницкий Р.С., Самигуллина Г.З.) //Тез. Международной научно-практической конференции 'Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей". Ижевск, 1996.
9. Standard Physical exercis causus some specific displacements in athletes'metabolism, training in different bioenergetical conditions ( Suzdalnitsky R.S., Madera E.A., Shlik N.I.) //"Overtraining and overreaching in sport". The University of Memphis, Tenessee, July 14-17,1996, P. 47
10. Холинергическая система в адаптации организма к физическим нагрузкам различной биоэнергетической направленности (соавт. Черенков И.А., Мадера Е.А.) //Тез. Конгресс "Адаптация человека и животных к факторам внешней среды" Челябинск 1997 г. С.27-28
»20 6 6 9
11. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах (соавт. Самигуллина Г.З) // Тез. Конгресс "Адаптация человека и животных к факторам внешней среды" Челябинск 1997 г.С.31-32.
12. Изменение липидного профиля эритроцитарных мембран в динамике тренировочного процесса у пловцов (соавт. Суздальницкий Р.С., Мадера Е.А., Фролова Н.М.) //Тез. Междун.конф. "Физиология мышечной деятельности" 21-24 ноября, Москва 2000 г. С. 142-143.
13. Изменение иммунных показателей в динамике тренировочного процесса у спортсменов пловцов (соавт. Суздальницкий Р.С.,Мещанова Н.Ю.) // Тез. Междун. конф. "Физиология мышечной деятельности" 21 -24 ноября, Москва 2000г. С. 144-145.
14. Сецифические изменения в метаболизме спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах, в ответ на физическую нагрузку (соавт. Суздаль-ницкий Р.С., Мадера Е.А.) // Теория и практика физической культуры, 2000, № 3, С. 16-20.
15. Участие ацетилхолинэстеразы эритроцитов в процессах гормональной регуляции (соавт. Черенков И.А.) // Материалы конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири "Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии" Ижевск, 2001. С.140-141.
16. Закономерности процесса адаптации к физическим нагрузкам (соавт. Мадера Е.А., Мещанова Н.Ю.) // Тез. XVIII Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова, Казань, 2001 г. С.
17. Участие ацетилхолинэстеразы эритроцитов в процессах гормональной регуляции при адаптации к физической нагрузке. // Физиология человека, 2003, Т.29, № 2, С.57-61.
18. Свободные жирные кислоты и Са2+ в плазме крови после продолжительной физической нагрузки у спортсменов тренирующих выносливость. // Физиология человека, 2004, том 29, № 4, С.146-151.
19. Регуляция метаболизма углеводов и липидов при адаптации к физическим нагрузкам разной интенсивности (соавт. Суздальницкий Р.С., Мадера Е.А.) // Рос. физиол. журн. им. И.М.Сеченова Тез. док. 2004, Т.90, №8, С. 216.
МПК - максимальное потребление кислорода
ПК - потребление кислорода
СЖК - свободные жирные кислоты
АХ -ацетилхолин
АХЭ - ацетилхолинэстераза
Лицензия ЛР № 020411 от 16.02.1996 г. Сдано в производство 04.10.04. Формат 60x847, Печать офсетная. Печ. л. 2,0. Заказ № 133. Тираж 100 экз. Издательский дом «Удмуртский университет», 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.
Список сокращений