Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поиск средств и разработка методов защиты животных от отравлений парами аммиака
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маланьев, Андрей Валериянович
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Краткая характеристика аммиака.
2.2 Методы определения аммиака в воздухе.
2.3 Ингаляционная токсичность аммиака.14.
2.4 Принципы организации защиты и применение дегазаторов при аварийном выбросе аммиака.23,
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1 Токсикологическая оценка паров аммиака.,.
3.2.1.1 Определение концентрации паров аммиака в разные периоды времени после испарения.
3.2.1.2 Острая токсичность паров аммиака для белых крыс.3 Ь
3.2.1.3 Острая токсичность паров аммиака для кур.
3.2.1.4 Острая токсичность паров аммиака для кроликов.34^
3.2.1.5 Острая токсичность паров аммиака для овец.
3.2.2 Поиск дегазаторов для защиты животных от отравлений парами аммиака.
3.2.3 Определение стабильности раствора лимонной кислоты при хранении.
3.2.4 Определение концентрации паров аммиака на фоне применения лимонной кислоты и изучение ее влияния на организм животных.
3.3 Эффективность лимонной кислоты при отравлении животных парами аммиака.
3.3.1 Опыты на курах.
3.3.2 Опыты на кроликах.
3.3.3 Опыты на овцах.
3.4 Патоморфологические и гистологические исследования при отравлении животных парами аммиака в абсолютносмертельной дозе на фоне использования лимонной кислоты.
3.5 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса животных, отравленных парами аммиака на фоне использования лимонной кислоты.
3.5.1 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса овец на фоне применения лимонной кислоты при отравлении парами аммиака.
3.5.2 Биологическая оценка мяса овец, подвергшихся воздействию лимонной кислоты при отравлении парами аммиака в абсолютносмертельной дозе.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5 ВЫВОДЫ.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Поиск средств и разработка методов защиты животных от отравлений парами аммиака"
Актуальность темы. В настоящее время защищенность населения и среды его обитания на территории Российской Федерации от опасных факторов не доведена до уровня, при котором отсутствуют недопустимые риски причинения вреда жизни и здоровью людей, животных, окружающей среде. На фоне значительного ухудшения санитарно-эпизоотологической, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной и экологической обстановки в Российской Федерации появились новые химические угрозы для национальной безопасности страны (Ю.А.Зимаков, Р.Д.Гареев, В.И. Барабанов и др., 2006; Г.Г.Онищенко, 2008).
Реализация государственной политики в этой области достигается путем функционирования единой государственной системы обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации, предусматривающей категорирование, прогнозирование, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в результате воздействия опасных химических и биологических факторов окружающей среды (Ю.Ю.Гольдфарб, Г.П. Простакишин, Ю.Н.Остапенко, 2008; Н.Н.Литвинов и др., 2008).
Согласно Концепции Федеральной целевой программы «Национальной системы химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013гг.)» в Российской Федерации в настоящее время функционирует свыше 10 тыс. потенциально опасных химических объектов, относящихся к топливно-энергетическому комплексу, цветной и черной металлургии, химической, целлюлозно-бумажной, пищевой и другим отраслям промышленности и сельского хозяйства. Причем подавляющее большинство этих объектов было построено и введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативных сроках эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выслужило свои сроки, морально устарело и физически изношено (А.В.Иванов, 2006; Б.А.Курляндский, 2008).
Учитывая, что в настоящее время 50% химически опасных объектов в Российской Федерации - это организации, применяющие хлор и аммиак, соответствующим службам необходимо иметь на вооружении средства и методы для обезвреживания этих веществ (К.Х.Папуниди, М.Я.Тремасов, 2008).
В настоящее время для нейтрализации паров аммиака при авариях применяется малоэффективная водяная завеса.
Имеющиеся в современной отечественной и зарубежной литературе данные по изучению влияния аммиака на организм животных во многом противоречивы и требуют уточнения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явился поиск дегазаторов для защиты животных от отравлений парами аммиака и изучение их влияния на организм.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
• определить параметры острой токсичности паров аммиака для лабораторных и сельскохозяйственных животных.
• определить изменение концентрации паров аммиака в различные периоды времени после начала испарения и составить калибровочный график. На основе полученных данных разработать схемы применения дегазаторов.
• провести скрининг и оценку дегазаторов при отравлении животных парами аммиака.
• изучить гематологические, биохимические и патоморфологические показатели лабораторных и сельскохозяйственных животных при остром отравлении парами аммиака и использовании дегазаторов.
• провести ветеринарно-санитарную оценку и изучить биологическую полноценность мяса при остром отравлении животных парами аммиака и применении дегазаторов.
Научная новизна. Проведены комплексные исследования по определению острой токсичности паров аммиака для различных видов животных.
Впервые установлена возможность применения аэрозоля лимонной кислоты при поражении лабораторных и сельскохозяйственных животных парами аммиака.
Изучено влияние паров аммиака и лимонной кислоты на клинико-гематологические, биохимические показатели, патоморфологические и гистологические изменения во внутренних органах и тканях животных.
Показано, что мясо, полученное от животных, обработанных аэрозолем лимонной кислоты при поражении парами аммиака, соответствует ГОСТам и требованиям Правил ВСЭ, предъявляемых к доброкачественному продукту.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований для дегазации паров аммиака предлагается для внедрения в ветеринарную практику аэрозоль лимонной кислоты. По результатам исследований разработана «Инструкция по применению РИА-1 для дегазации паров аммиака», утвержденная начальником Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Влияние на организм животных паров аммиака;
• Эффективность применения аэрозоля лимонной кислоты при поражении животных парами аммиака;
• ВСЭ мяса, полученного от животных, защищенных аэрозолем лимонной кислоты при поражении парами аммиака.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета ФГУ
ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2007-2010 гг.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 2008), третьем съезде токсикологов России (Москва, 2008), втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Казань, 2009), втором сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах, в том числе 1 — в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 30 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 194 библиографических источников, в т.ч. 27 -зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Маланьев, Андрей Валериянович
5 ВЫВОДЫ
1. Изучена чувствительность разных видов животных к парам аммиака. Установлено, что наиболее чувствительными являются овцы, ЛД50 - 8,3 мг/л, далее куры - 9,4 мг/л, кролики - 11,1 мг/л и крысы - 25,6 мг/л.
2. Поражение животных парами аммиака характеризуется выраженными изменениями клинических (кашель, выделение изо рта и носа пенистой жидкости, иногда с примесью крови, отек легких, паралич дыхания), гематологических (снижение количества эритроцитов — на 39,5%, гемоглобина - на 32,9%, повышение СОЭ - на 109,7%) и биохимических (повышение уровня содержания глюкозы - на 87,5%, активности щелочной фосфатазы - на 40,7%, АЛТ - на 91,3%, ACT - на 123,5%) показателей, высокой смертностью и зависит от дозы поражающего фактора.
3. Доказана эффективность и , разработаны схемы применения лимонной кислоты при отравлении парами аммиака, направленные на ускорение нейтрализации токсичного вещества. Аэрозольное применение лимонной кислоты оказывает положительное влияние на клиническое состояние, нормализует гематологические и биохимические показатели и защищает всех животных, отравленных парами аммиака.
4. Экспериментально установлено, что поражение животных парами аммиака приводит к изменениям в органах и тканях (кора больших полушарий и стволовой отдел головного мозга, стволовой отдел головного мозга, гортань, легкие, печень, почки) животных. Аэрозольное применение лимонной кислоты при данном отравлении восстанавливает морфологические изменения в жизненно важных органах.
5. Мясо овец, отравленных парами аммиака в абсолютносмертельной дозе при использовании в качестве дегазатора лимонной кислоты, по органолептическим, физико-химическим и бактериоскопическим показателям соответствует требованиям ГОСТов и Правил ветеринарно-санитарной экспертизы, предъявляемых доброкачественному продукту, по биологической полноценности оно не отличается от мяса интактных животных.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для нейтрализации паров аммиака в ветеринарную практику предложены 2 схемы применения аэрозоля лимонной кислоты 20%-ной концентрации.
Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению лимонной кислоты для дегазации паров аммиака».
Подана заявка на получение патента по применению раствора лимонной кислоты при отравлении парами аммиака.

Автореферат диссертации по теме "Поиск средств и разработка методов защиты животных от отравлений парами аммиака"
004607853
На правах рукописи
МАЛАНЬЕВ АНДРЕЙ ВАЛЕРИЯНОВИЧ
ПОИСК СРЕДСТВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ОТ ОТРАВЛЕНИЙ ПАРАМИ АММИАКА
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
- 2 СЕН 2010
Казань - 2010
004607853
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») г. Казань.
Научный руководитель: Доктор биологических наук
Асланов Рашид Михайлович
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук
Тарасова Наталья Борисовна
Доктор ветеринарных наук, профессор
Софронов Владимир Георгиевич
Ведущая организация: Башкирский государственный аграрный
университет
Защита состоится « /7 » СбЩнЯ^т 2010 года в. _часов на заседании диссертационного совета Д - 220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ <<ФЦТ?5--ВНКВИ» (г. Казань).
Электронный вариант автореферата и текст объявления о защите размещен на сайте организации: www.vnivi.ru.
Автореферат разослан « ^ » /¿/¿УЛА^ОЮ г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
кандидат ветеринарных наук с-ДегтяЯ*1^^ ^ВТИ. Степанов
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время защищенность населения и среды его обитания на территории Российской Федерации от опасных факторов не доведена до уровня, при котором отсутствуют недопустимые риски причинения вреда жизни и здоровью людей, животных, окружающей среде. На фоне значительного ухудшения санитарно-эпизоотологической, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной и экологической обстановки в Российской Федерации появились новые химические угрозы для национальной безопасности страны (Ю.А.Зимаков, Р.Д.Гареев, В.И.Барабанов и др., 2006; Г.Г.Онищенко, 2008).
Реализация государственной политики в этой области достигается путем функционирования единой государственной системы обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации, предусматривающей категорирование, прогнозирование, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в результате воздействия опасных химических и биологических факторов окружающей среды (Ю.С.Гольдфарб, Г.П.Простакишин, Ю.Н.Остапенко,2008; Н.Н.Литвинов и др., 2008).
Согласно Концепции Федеральной целевой программы «Национальной системь: химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013гг.)» в Российской Федерации в настоящее время функционирует свыше 10 тыс. потенциально опасных химических объектов, относящихся к топливно-энергетическому комплексу, цветной и черной металлургии, химической, целлюлозно-бумажной, пищевой и другим отраслям промышленности и сельского хозяйства. Причем подавляющее большинство этих объектов было построено и введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативных сроках эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выслужило свои сроки, морально устарело и физически изношено (А.В.Иванов, 2006; Б.А.Курляндский, 2008).
Учитывая, что в настоящее время 50% химически опасных объектов в Российской Федерации - это организации, применяющие хлор и аммиак,
соответствующим службам необходимо иметь на вооружении средства и методы для обезвреживания этих веществ (К.Х.Папуниди, М.Я.Тремасов, 2008).
В настоящее время для нейтрализации паров аммиака при авариях применяется малоэффективная водяная завеса. Имеющиеся в современной отечественной и зарубежной литературе данные по изучению влияния аммиака на организм животных во многом противоречивы и требуют уточнения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явился поиск средств для защиты животных .от отравлений парами аммиака и изучение их влияния на организм.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
• определить параметры острой токсичности паров аммиака для лабораторных и сельскохозяйственных животных.
• определить изменение концентрации паров аммиака в различные периоды времени после начала испарения и разработать схемы их обезвреживания.
• провести скрининг и оценку дегазаторов при отравлении животных парами аммиака.
• изучить гематологические, биохимические и патоморфологические показатели лабораторных и сельскохозяйственных животных при остром отравлении их парами аммиака и использовании дегазаторов.
• провести ветеринарно-санитарную оценку и изучить биологическую полноценность мяса при остром отравлении животных парами аммиака и применении дегазаторов.
Научная новизна. Проведены комплексные исследования по определению острой токсичности паров аммиака для различных видов животных.
Впервые установлена возможность применения аэрозоля лимонной кислоты при поражении лабораторных и сельскохозяйственных животных парами аммиака.
Изучено влияние паров аммиака и лимонной кислоты на клинико-гематологические, биохимические показатели, патоморфологические и гистологические изменения во внутренних органах и тканях животных.
Показано, что мясо, полученное от животных, обработанных аэрозолем лимонной кислоты при поражении парами аммиака, соответствует ГОСТам и требованиям Правил ВСЭ, предъявляемых к доброкачественному продукту.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований для дегазации паров аммиака предлагается для внедрения в ветеринарную практику аэрозоль лимонной кислоты. По результатам исследований разработана «Инструкция по применению РИА-1 для дегазации паров аммиака», утвержденная начальником Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Влияние на организм животных паров аммиака;
• Эффективность применения аэрозоля лимонной кислоты при поражении животных парами аммиака;
• ВСЭ мяса, полученного от животных,, защищенных аэрозолем лимонной кислоты при поражении парами аммиака.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета ФГУ «Ф1ДТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2007-2010 гг.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 2008), третьем съезде токсикологов России (Москва, 2008), втором съезде ветеринарных фармакологов, и токсикологов России (Казань, 2009),.втором сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010). • .
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах, в том числе 1 - в.издания, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и
методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 30 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 194 библиографических источников, в т.ч. 27 - зарубежных авторов.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
Работа проводилась в 2007-2010 гг. в лаборатории фармакологии и токсикологии СДЯВ Федерального Центра токсикологической и радиационной безопасности животных (ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»).
В экспериментах были использованы: 143 белых крыс живой массой 180200 г; 42 куры живой массой 1,5-2,0 кг; 70 кроликов живой массой 2,5-3.0 кг; 30 овец породы «Прекос» живой массой 20-30 кг. Животные опытных и контрольных групп на протяжении всего периода исследования находились в одинаковых зоотехнических условиях.
Опыты по затравке животных проводили в специализированной камере объемом 2,Зм3, оборудованной испарителем аммиака, установкой для генерирования аэрозоля нейтрализатора (САГ-1) и вентилятором для перемешивания паров аммиака.
Для получения паров аммиака действующее вещество в виде 25%-ного водного раствора вносили в испаритель и подогревали до 60°С.
Условия, создаваемые в камере, были максимально приближены к таковым в животноводческих помещениях.
Определение концентрации паров аммиака проводили в различные периоды времени от начала его испарения универсальным газоанализатором УГ-2. Кроме того, концентрацию паров аммиака определяли газо-жидкостным хроматографом «Кристалл 5000.2». Метод основан на разделении смеси аммиака и воздуха на хроматографической колонке с последующей регистрацией их детектором по
теплопроводности. Определение содержания аммиака проводится по методу абсолютной калибровки.
Концентрацию паров аммиака б пробе компьютер определяет автоматически, сразу после анализа по калибровочному графику.
Острую токсичность паров аммиака для животных рассчитывали по методу Кербера(1931).
Для нейтрализации паров аммиака использовали препараты из соединений разных классов: органические кислоты, окислители и др., первоначальный скрининг которых проводили на белых крысах. Дальнейшее изучение нейтрализующих свойств наиболее эффективных дегазаторов проводили на курах, кроликах и овцах.
В ходе экспериментов учитывали клиническое состояние животных, потребление корма и воды, температуру тела, регистрировали продолжительность жизни, изучали патологоанатомическое состояние внутренних органов. У опытных животных с целью составления наиболее полной картины влияния аммиака и дегазатора на организм до опыта и на 1, 3, 7, 10, 15 и 20-е сут брали кровь для гематологических и биохимических исследований: у кроликов - из ушной, у овец - из яремной вены.
В крови животных определяли: содержание гемоглобина, обшее количество эритроцитов, лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов и лейкоформулу общепринятыми методами (А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1974).
Содержание общего белка в сыворотке крови определяли при помощи рефрактометра ИРФ-454БМ, а белковых фракций фотоколориметрическим способом при помощи КФК-2.
Активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови определяли энзиматическим кинетическим методом, щелочной фосфатазы оптимизированным кинетическим методом с аминометилпропано-ловым (АМП) буфером. Содержание глюкозы в сыворотке крови определяли энзиматическим колориметрическим методом без депротеинизации. Активность ацетилхолинэстеразы в крови и тканях изучали по методу Хестрика (1949).
Для проведения гистологических исследований у опытных животных брали кусочки органов и тканей с последующей окраской гематоксилин-эозином. Патоморфологические исследования проводили совместно с кандидатом медицинских наук Губеевой Е.Г., которой автор выражает благодарность за оказанную помощь.
Для изучения санитарно-гигиенических качеств и биологической полноценности использовали мясо овец, ингаляционно отравленных парами аммиака в абсолютно-смертельной дозе с использованием дегазатора. Животных для исследования мяса убивали через 1 -е сут после затравки.
Органолептнческие, биохимические и бактериоскопические исследования мяса овец проводили согласно требованиям ГОСТов Правил ветеринарно-санитарной экспертизы.
Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере, с использованием программ Microsoft Excel с применением критерия достоверности по Стьюденту. Различия между показателями считали достоверными при р< 0,05.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1 Токсикологическая оценка паров аммиака
На первом этапе были проведены опыты по изучению изменений концентрации паров аммиака при испарении. Отбор проб воздуха из камеры проводили от начала испарения и через каждые 10 мин в течение 2 часов.
Экспериментами было установлено, что максимальное количество паров аммиака накапливалось к 100 мин испарения и составляло 20 мг/л. В дальнейшем происходило постепенное снижение концентрации паров аммиака.
Острую токсичность паров аммиака определяли на 48 белых крысах, 30 курах, 30 кроликах породы «Серый великан» и 15 овцах породы «Прекос».
В опытах на 48 белых крысах по 8 животных в каждой группе были испытаны различные концентрации паров аммиака от 16,1 мг/л до 32,6 мг/л. У животных при отравлении парами аммиака в среднесмертельной дозе первые клинические признаки в виде беспокойства и чихания отмечались через 10-15
минут. В дальнейшем, через 45-55 мин, развивалась атаксия, затруднялось дыхание. У четырех из восьми крыс через 60-70 мин проявлялись тремор, саливация, бронхослазм. Гибель на фоне клонических и клонико-тонических судорог наступала в течение 18-22 часов. Среднесмертельная доза для крыс составила 25,6 мг/л
В экспериментах на курах исследовались различные концентрации от 5,5 мг/л до 13,0 мг/л, 6 групп по 5 птиц в каждой. У птиц клинические признаки в виде беспокойства, кашля при интоксикации парами аммиака регистрировались через 8-11 мин от начала испарения. В дальнейшем, через 35-45 мин, у некоторых птиц развивались тремор, бронхоспазм, атаксия. Две курицы из пяти пали в течение 16 часов. ЛД50 для данного вида животных составила 9,4 мг/л.
На 30 кроликах были испытаны концентрации паров аммиака от 5,8 мг/л до 16,3 мг/л. Развитие первых клинических признаков в виде беспокойства и чихания отмечали через 9-12 минут от начала испарения аммиака, животные усиленно «протирали» глаза, нос. В дальнейшем, через 40-45 мин, развивалась атаксия, затруднялось дыхание. Кролики начинали дышать через открытый рот, у них проявлялся тремор, отмечалась небольшая саливация. Для кроликов среднесмертельная доза составила 11,1 мг/л.
В опытах на овцах были использованы концентрации от 5,3 мг/л до 10,9 мг/л, 5 групп гто 3 животных в каждой. Развитие клинических признаков в виде кашля и беспокойства отмечалось через 8-10 мин от начала испарения аммиака. В дальнейшем, через 30-40 мин, у овец развивалась атаксия, затруднялось дыхание, появлялось маятникообразное движение головой, они начинали дышать через открытый рот. У двух из трех животных через 55 мин проявлялись тремор, саливация, бронхоспазм. Гибель на фоне клонических и клонико-тонических судорог наступила через 12 часов. Среднесмертельная доза для них составила 8,3 мг/л.
2.2.2 Разработка дегазаторов для зашиты животных от отравлений парами аммиака
В опытах были использованы 83 белые крысы. Эффективность препаратов определяли по клиническим признакам, тяжести интоксикации, продолжительности жизни и смертности. В качестве контроля использовали водопроводную воду.
В результате проведенных исследований были отобраны наиболее эффективные дегазаторы: 70% раствор оксиэтилидендифосфоновой кислоты, 7375% раствор диоксиянтарной (винной) кислоты и 20-50%-ные растворы лимонной кислоты (РИА-1). При использовании данных дегазаторов наблюдалась 100% выживаемость животных. Однако для дальнейшей работы был отобран наиболее эффективный, легкодоступный и недорогой дегазатор - лимонная кислота. По своей эффективности 20%-ный раствор лимонной кислоты не уступал более высоким ее концентрациям. Для снижения расходов, себестоимости мероприятий по дегазации паров аммиака, дальнейшие эксперименты проводили с использованием 20%-ного раствора лимонной кислоты.
2.2.3 Определение стабильности раствора дегазатора при хранении
Лимонная кислота представляет собой белый кристаллический порошок со
специфическим запахом. Препарат хранят в сухом, темном помещении. Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления.
Для изучения стабильности раствора дегазатора при длительном хранении были проведены опыты на кроликах. Дегазатор растворяли в водопроводной воде и хранили при комнатной температуре (!8-22°С), в закрытой стеклянной посуде, эффективность проверяли через 1,30,180 и 360-е сутки.
Проведенные эксперименты показали, что раствор лимонной кислоты при хранении в течение 1, 30 и 180-х сут полностью сохранил свою эффективность, а через 360 сут эффективность снижалась незначительно.
2.2.4 Определение концентрации паров аммиака на фоне применения лимонной кислоты и изучение ее влияния на организм животных
Исследования проводили на 8 кроликах породы «Серый великан», которые были разделены по принципу аналогов на 2 группы по 4 животных в каждой. Отбор проб воздуха из камеры проводили каждые 10 минут.
Были испытаны различные схемы дегазации паров аммиака. Наиболее эффективными оказались 2 схемы генерирования аэрозоля раствора лимонной кислоты. Результаты экспериментов представлены на рисунке 1.
5 10 20 30 40 50 60 70 80 90 ¡'00 ПО 120 Время исследования, мни
Рис.1. Определение концентрации паров аммиака в камере при разных схемах опытов
По первой схеме аэрозоль дегазатора начади генерировать одновременно с испарением аммиака, а затем по 2 мин через каждые 15 мин 8 раз.
Как видно из рисунка I, в первые 20 мин концентрация аммиака не высокая и он связывается почти полностью. Затем отмечены колебания его концентраций в пределах 4 мг/л.
Клиническая картина отравления у кроликов при использовании данной схемы проявлялась через 20-30 мин в виде беспокойства. Через 40-60 мин животные начинали беспорядочно передвигаться по камере. У кроликов учащалось дыхание, появлялись легкие хрипы. Дальнейшего развития клинических признаков отравления в течение опыта не наблюдалось. Через 6-7 ч животные начинали принимать корм и воду.
При разработке второй схемы учитывали результаты контрольных опытов, а также тот факт, что при возникновении аварийных ситуаций сложно быстро начать нейтрализацию паров аммиака. Поэтому генерирование аэрозоля начали через 20 мин после начала испарения аммиака. К этому времени в камере накапливается опасное количество его паров. Затем включали САГ-1 на 2 мин через каждые 15 мин - 6 раз.
Первые признаки интоксикации у животных отмечались через 7-1! минут, через 25-35 мин у них проявлялись небольшая саливация, слезотечение, через 4555 мин - слабые хрипы, а спустя 10-12 ч они начинали принимать корм и воду.
Таким образом, в результате проведенных исследований показано, что обе разработанные схемы нейтрализации защищают животных от абсолютносмер-тельных доз паров аммиака. Однако применение дегазатора одновременно с началом испарения аммиака значительно снижает концентрацию паров и, тем самым, увеличивает его защитные свойства.
2.3 Эффективность лимонной кислоты при отравлении животных нарами аммиака
2.3.1 Опыты на курах
Исследование эффективности лимонной кислоты при отравлении парами аммиака в абсолютносмертельной дозе проводили на 4 курах.
При применении лимонной кислоты клиническая картина отравления птиц проявлялась через 25-35 мин в виде беспокойства. Через 40-60 мин куры начинали хаотично передвигаться по камере. У кур учащалось дыхание, они дышали через приоткрытый клюв, появлялись легкие хрипы. Дальнейшее проявление клинических признаков интоксикации в течение опыта не наблюдалось. Через 6-8 ч после окончания эксперимента птицы начинали принимать корм и воду. Перьевой покров был чистым, невзъерошенным, перья плотно прилегали к телу. Случаев гибели не отмечалось. 2.3.2. Опыты на кроликах
Исследование эффективности лимонной кислоты при отравлении парами аммиака в абсолютносмертельной и средяесмертеяьной дозах проводили на 6 кроликах, разделенных на 2 группы по 3 животных в каждой.
Исследуемые гематологические и биохимические показатели крови кроликов, отравленных парами аммиака в абсолютносмертельной дозе с применением лимонной кислоты, оставались в пределах физиологических колебаний. Однако, наблюдалось увеличение количества а-глобулинов на 3-й сут
на 15,6%, на 7-е сут - на 15,1% по сравнению с фоновыми значениями. Восстановление исследуемого показателя начиналось с 7-х сут эксперимента.
Активность ферментов аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансфе-разы на 1-е сут повысилась на 18,5% и 25,9% соответственно. Восстановление данных показателей наблюдалось на 3-й сут эксперимента.
Через 10 мин после окончания опыта у кроликов отмечалось снижение температуры тела на 2,7 °С, по сравнению с исходным значением, через 2 ч снижение составило 1,0 °С, через 6 ч - на 0,6 °С. Восстановление данного показателя начиналось через 1-й сут после окончания эксперимента.
При среднесмертельной дозе паров аммиака на фоне применения для дегазации лимонной кислоты развитие клинических признаков отравления животных в опытной группе проявлялось через 35-45 мин в виде беспокойства, чихания. Через 1-1,5 ч у кроликов учащалось дыхание, они начинали хаотично передвигаться по камере. Дальнейшего проявления клинических признаков интоксикации на протяжении всего срока исследования не наблюдалось. Через 23 ч после окончания эксперимента животные начинали принимать корм и воду, они адекватно реагировали на внешние раздражители. Случаев гибели не наблюдалось.
Исследуемые гематологические, биохимические и клинические показатели находились в пределах физиологической нормы. 2.33 Опыты на овцах
Эффективность лимонной кислоты изучали на 6 овцах, разделенных на 2 группы по 3 животных в каждой, затравленных в абсолютносмертельной и среднесмертельной дозах паров аммиака. Клиническая картина отравления животных в опытной группе проявлялась через 15-25 мин в виде беспокойства, учащенного дыхания. Через 40-60 мин животные начинали беспорядочно передвигаться по камере, у них отмечалось нарушение координации движения, проявлялись легкие хрипы. Через 6-7 ч по окончании эксперимента животные начинали принимать корм и воду, они адекватно реагировали на внешние раздражители.
У овец, отравленных парами аммиака в абсолютносмертельной дозе с применением лимонной кислоты, количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина, скорость оседания эритроцитов, содержание общего белка и белковых фракций достоверно не изменялись в течение всего эксперимента.
Однако наблюдалось уменьшение количества палочкоядерных нейтрофилов на 3-й сут на 25,7% относительно фона. Восстановление происходило на 7-е сут эксперимента.
Отмечалось увеличение содержания глюкозы на 3-й сут на 47,8% относительно фоновых значений. На 7 и Ю-е сут наблюдалось снижение уровня глюкозы на 11,7% и 7,4% соответственно, восстановление наблюдалось на 15-е сут исследования.
Активность щелочной фосфатазы увеличилась на 3-й сут на 17,9%. Восстановление происходило на 7-е сут эксперимента. Активность ферментов аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы на 1-е сут увеличилась на 25,7% и 30,6% соответственно. Полное восстановление данных показателей происходило на 7 и 15-е сут эксперимента соответственно.
У овец, отравленных абсолютносмертельной дозой аммиака с применением лимонной кислоты, наблюдалось понижение температуры через 10 мин на 2,6 °С, через 2 ч - на 0,5 "С. Восстановление данного показателя до исходного уровня наблюдалось через 6 ч после окончания опыта.
Клиническая картина отравления животных, отравленных парами аммиака в среднесмертельной дозе с применением лимонной кислоты, проявлялась через 2530 мин в виде беспокойства, учащенного дыхания. Через 55-70 мин животные начинали беспорядочно передвигаться по камере. У овец проявлялись легкие хрипы. Через 4-5 ч после окончания эксперимента животные начинали принимать корм и воду, они адекватно реагировали на внешние раздражители. Случаев гибели не наблюдалось.
При исследовании клинических, гематологических и биохимических показателей овец, отравленных парами аммиака в среднесмертельной дозе с
использованием лимонной кислоты, на протяжении всего эксперимента достоверных изменений не наблюд&чось
2.4 Патоморфологические и гистологические исследования при отравлении животных парами аммиака в абсолютносмертельной дозе на фоне использования лимонной кислоты
При гистологическом исследовании органов овей, отравленных парами аммиака в абсолютносмертельной дозе, были обнаружены морфологические признаки нарушения микрогемоциркуляции, микрогемодннамики в виде венозного полнокровия внутренних органов, сепарации плазмы. В головном мозге наблюдался отек, наиболее выраженный в стволовых отделах. В коре больших полушарий отмечались дистрофические изменения нейронов в виде треугольной деформации, лизиса ядер, неравномерного окрашивание клеток. Стенки единичных сосудов фрагментарно имели нечеткую структуру с набуханием и гомогенизацией. В стволовой области отмечался отек с разрежением, дистрофия нейронов, при которой клетки были увеличены, имели нечеткие контуры, не содержали ядер (рис. 2). В легких определялся очаговый серозно-геморрагаческий отек, участки эмфиземы, аистелектаза. Обнаружены фрагментарные нарушения структуры стенок бронхов в виде набухания, дескаамацки эпителия, утолщение и гомогенизация стенок сосудов. В почках кровенаполнение коры было снижено, в мозговом слое отмечалось относительное полнокровие, в коре обнаружены фокусы дистрофии эпителия извитых канальцев с десквама-цией. Гистологические изменения органов крыс, кроликов были сравнительно аналогичными. Сходные изменения при патоморфологическом и гистологическом исследованиях органов получены авторами Н.Н.Плужниковым и др.,
B.В.Маршалом (В.В.Маршад, 1989; H.H. Плужников и др., 2003). Такие же исследования проводились и другими учеными (К.В.Егоров, Б.В.Савинин, 1958;
C.Э.Шибанов, 1985; Н.М.Сухов, 1993).
головного мозга при отравлении головного мозга при отравлении парами аммиака: дистрофия нейрона, парами аммиака с одновременной резко выраженный отек. дегазацией: сохраненная структура
нейронов.
При одновременном действии аммиака в абсолютнссмертелыной дозе и лимонной кислоты патоморфологическая картина была близка к норме. Обобщая данные изучения гистологических препаратов, следует, что при применении дегазатора отсутствует развитие выраженных признаков интоксикации головного мозга, в том числе и тяжелых изменений нейронов, не развиваются гипоксические проявления, а также выраженный отек головного мозга. В стволовом отделе возможно развитие нерезкого отека (рис.3), В легких отсутствовали признаки бронхоспазма, некроза стенок. В единичных сосудах легких можно было увидеть пристеночно расположенные мелкие, редкие оптические пустоты округлой формы. В печени и почках признаки паренхиматозных дистрофий не встречались. В тимусе кровоизлияния не обнаружены. Перестройки лимфоцитов в селезенке не отмечено. В ходе проведенных экспериментальных исследований на животных определены морфологические критерии эффективности использования дегазатора.
2.5 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса животных, отравленных парами аммиака на фоне использования для дегазации лимонной кислоты
Опыты по изучению санитарно-гигиенических качеств мяса проведены на 4 овцах породы «Прекос», разделенных по принципу аналогов на 2 группы яо 2 животных в каждой.
Животных первой группы отравляли парами аммиака в дозе 10,9 мг/л и одновременно использовали дегазатор лимонную кислоту, вторая группа являлась биологическим контролем (интактные).
На 1-е сут исследования производили убой животных из первой и второй групп, отбирали пробы для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с учетом комплекса регламентируемых показателей.
Проведенными исследованиями установлено, что мясо животных первой группы (с использованием дегазатора) по своим органолептическим (проба варкой), биохимическим (рН, реакция на пероксидазу, реакция с сернокислой медью, количество аминно-аммиачного азота) и бактериоскопическим показателям является доброкачественным. Установлено, что применение в качестве дегазатора паров аммиака лимонной кислоты не сказывает отрицательного влияния на качество мяса овец.
Для изучения биологической полноценности мяса опытных животных ставили биопробу на растущих крысятах-отъемышах по росто-весовому методу.
Крысята-отьемыши были разделены на 2 группы по 10 животных в каждой.
Крысятам первой группы скармливали фарш из мяса овец, отравленных аммиаком с использованием дегазатора. Вторая группа служила контролем и получала мясо интактных овец.
На основании результатов биологических исследований можно сделать вывод, что мясо, полученное от животных, подвергшихся воздействию в качестве дегазатора лимонной кислоты при отравлении парами аммиака, по приросту живой массы не имело существенных отличий от мяса интактных животных.
ВЫВОДЫ
1. Изучена чувствительность разных видов животных к парам аммиака. Установлено, что наиболее чувствительными являются овцы, ЛД50 - 8,3 мг/л, далее следуют куры -9,4 мг/л, кролики - 11Л мг/л и крысы - 25,6 мг/л.
2. Поражение животных парами аммиака характеризуется выраженными изменениями клинических (кашель, выделение изо рта и носа пенистой жидкости, иногда с примесью крови, отек легких, паралич дыхания), гематологических (снижение количества эритроцитов - на 39,5%, гемоглобина - на 32,9%, повышение СОЭ - на 109,7%) и биохимических (повышение содержания глюкозы - на 87,5%, активности щелочной фосфатазы - на 40,7%, АЛТ - на 93,3%, АСТ -на 123,5%) показателей, высокой смертностью и зависит от дозы поражающего фактора.
3. Доказана эффективность и разработаны схемы применения лимонной кислоты при отравлении парами аммиака, направленные на ускорение нейтрализации токсичного вещества. Аэрозольное применение лимонной кислоты оказывает положительное влияние на клиническое состояние, нормализует гематологические и биохимические показатели и защищает всех животных, отравленных парами аммиака.
4. Экспериментально установлено, что поражение животных парами аммиака приводит к изменениям в органах и тканях (кора больших полушарий и стволовой отдел головного мозга, стволовой отдел головного мозга, гортань, легкие, печень, почки) животных. Аэрозольное применение лимонной кислоты при данном отравлении восстанавливает морфологические изменения в жизненно важных органах.
5. Мясо овец, отравленных парами аммиака в абсолютносмертельной дозе при использовании в качестве дегазатора лимонной кислоты, по органолептическим, физико-химическим и бактериоскопическим показателям соответствует требованиям ГОСТов и Правил вегеринарно-санитарной экспертизы, предъявляемых доброкачественному продукту, по биологической полноценности оно не отличается от мяса ингактных животных.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для нейтрализации паров аммиака в ветеринарную практику предложены 2 схемы применения аэрозоля лимонной кислоты 20%-ной концентрации.
Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению РИА-1 для дегазации паров аммиака».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Маланьев, A.B.. Разработка средств защиты животных от отравлений парами аммиака / К.Х.Папуниди, А.В.Маланьев, М.Я.Тремасов // Тезисы докладов 3-го съезда токсикологов России, под. ред. акад. РАМН, проф. Г.Г. Онищенко и член-корреспондента РАМН, проф. Б.А. Курляндский .- М., 2008.- с. 205-206.
2. Маланьев, A.B. Разработка средств зашиты животных от отравлений парами аммиака / А.В.Маланьев // Матер, конф. молодых ученых, Казань, 2008. -С. 67-70.
3. Маланьев, A.B. Разработка средств защиты животных от отравлений парами аммиака / А.В.Маланьев, Р.М.Асланов, И.Г.Хайрутдинов// Матер. Второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России. - Казань, 2009. - С. 122-124.
4. Маланьев, A.B. Разработка средств защиты животных от отравлений парами аммиака / А.В.Маланьев // Ветеринарный врач. - 2010. - №2. - С. 18-20.
5. Маланьев, A.B. Ультраструктура легких кролика при остром отравлении парами аммиака / В.Р.Саитов, А.В.Маланьев, М.М.Сальникова, И.Ф.Рахматуллин, Р.М.Асланов /У Актуальные вопр. ветерин. мед.: Матер. Второго Сибирского ветерин. Конгресса. - Новосибирск, 2010. - С.275-277.
На правах рукописи
МАЛАНЬЕВ АНДРЕЙ ВАЛЕРИЯНОВИЧ
ПОИСК СРЕДСТВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ОТ ОТРАВЛЕНИЙ ПАРАМИ АММИАКА
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Казань-2010
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207
Тел: 272-74-59,541-76-41,541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 05.07.2010 г. Печл. 1,2 Заказ № К-6902. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать • ризография.