Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поглотительная способность черноземов типичных лесостепи УССР по отношению к фосфат-ионам и прогнозирование эффективного использования удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Христенко, Анатолий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОЧВЕННО-КЛИМТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Почвенно-климатические условия.
1.2. Методика проведения исследований.
Глава 2. ПОГЛОЩЕНИЕ И ПРЕВРАЩЕНИЕ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ
В ПОЧВАХ.
2.1. Фосфатная емкость черноземов типичных и определяющие ее факторы.
2.2. Трансформация минеральных фосфатов.
Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СВЯЗИ ФОСФАТНОЙ ЕМКОСТИ И ФОСФАТНОГО УРОВНЯ ПОЧВ С УРОЖАЕМ КУЛЬТУР И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ УДОБРЕНИЙ.
3.1. Зависимость урожая зеленой массы овса от уровня содержания фосфора и степени насыщенности фосфатной емкости почв
3.2. Влияние степени насыщенности фосфатной емкости почвы и доз азотных и органических удобрений на урожай зерна озимой пшеницы.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПИТАНИЯ НА ПОГЛОЩЕНИЕ И
ВЫНОС ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ РАСТЕНИЯМИ ОВСА И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Содержание питательных веществ в растениях
4.2. Вынос питательных веществ урожаями культур
ВЫВОда.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Поглотительная способность черноземов типичных лесостепи УССР по отношению к фосфат-ионам и прогнозирование эффективного использования удобрений"
Актуальность темы. В решениях майского (1982) Пленума Щ КПСС и июньского (1982) Пленума ЦК Компартии Украины ставится задача повысить среднегодовой сбор зерна в 12-й пятилетке в УССР до 53-54 млн.т. Для достижения этого уровня урожайность зерновых культур следует довести до 32-33 ц с гектара.
Важнейшим условием повышения урожайности культур и выполнения Продовольственной Программы является эффективное использование поставляемых сельскому хозяйству минеральных удобрений. Как известно, их поставки значительно возрастут и достигнут в 1985 году 115 млн. т условных единиц. В связи с увеличением производства и применения удобрений, роста затрат на перевозку, хранение, внесение в почву возрастает значение научных разработок по их рациональному использованию .
Особую сложность представляет вопрос оптимального обеспечения растений фосфором в связи с низким исходным содержанием в большинстве почв подвижных соединений этого элемента, высокой поглотительной способностью почв в отношении фосфорной кислоты и ограничен -ностью сырья для производства фосфорных удобрений.
Для изучения ихврактеристики фосфатного режима почв необходим комплексный подход, поскольку концентрацию фосфора в растворе и его доступность растениям определяют два противоположных явления: с одной стороны, растворимость различных фосфорных соединений почвы и внесенных удобрений, переход их в почвенный раствор и, с другой стороны, осаждение, адсорбция, способность к закреплению растворившихся фосфатов почвенным поглощающим комплексом.
Несмотря на тот факт, что исследование поглотительной способности почв имеет более чем столетнюю историю и уже установлен ряд закономерностей природы поглощения фосфорной кислоты, вопросы,связанные с поглощением фосфатов, далеко не все разрешены. Накопленных данных недостаточно для характеристики количественных и качественных закономерностей поглотительной способности отдельных типов почв по отношению к фосфору, в том числе черноземов типичных Лесостепной зоны УССР.
Многообразие почв и климатических условий, интенсивная химизация сельского хозяйства и, как следствие этого, изменение плодородия почв, постоянно вызывают необходимость более широкого изучения явления поглощения почвами фосфорной кислоты с целью разработки практических рекомендаций по повышению эффективности применения фосфорных удобрений.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение процессов поглощения, превращения и накопления фосфатов в черноземах типичных Лесостепной зоны УССР, в условиях интенсивной химизации земледелия, и связи этих процессов с эффективностью удобрений и урожаем сельскохозяйственных культур. В задачу исследований входило: установить емкость поглощения фосфат-ионов изучаемыми почвами и определить критические уровни насыщенности их фосфором; определить расход Р^О^ удобрений для увеличения подвижных форм фосфора на один миллиграмм Р^О^ на 100 г почвы (фосфатный эквивалент) ; выявить факторы определяющие емкость поглощения и прочность связывания фосфат-ионов почвами; изучить влияние совместного внесения суперфосфата с азотными и органическими удобрениями, а также поверхностно-активными веществами на прочность и величину фиксации фосфатов почвами; определить формы связывания фосфорной кислоты удобрений при различных уровнях насыщения фосфатной емкости; установить закономерности связи степени насыщенности фосфатной емкости почв и форм минеральных фосфатов с урожаем и эффективностью удобрений; изучить зависимость поглощения и выноса элементов питания урожа^-ем культур от уровня содержания фосфатов в почвах и степени насыщения фосфатной емкости.
Научная новизна и практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили установить фосфатную емкость черноземов типичных разного механического состава Левобережной и Правобережной Лесостепи УССР и ее изменение под влиянием окультуривания почв.Установлены основные факторы, определяющие величину поглощения фосфора изучаемыми почвами и степень насыщенности фосфатной емкости остаточными фосфатами, при которой почвы свободно десорбируют поглощенные фосфат-ионы и поддерживают высокое и устойчивое равновесие в почвенном растворе.
Изучена трансформация фосфорных соединений в почвах при использовании высоких доз удобрений. Выявлено значение накопления в почвах остаточных фосфатов для создания оптимального уровня питания сельскохозяйственных культур.
Доказано, что величина фосфатной емкости почв, как таковая, может служить лишь косвенным показателем доступности растениям природных, естественных соединений почвенного фосфора.
Установлена связь между соотношением азота и фосфора в тканях растений и обеспеченностью их фосфорным питанием.
Для оценки эффективного плодородия черноземов типичных, в дополнение к общепринятым, предложен показатель степени насыщенности фосфатной емкости почв.
Полученные результаты могут быть использованы при агрохимическом обследовании почв, проведении работ по капитальному ремонту поля и комплексному агрохимическому окультуриванию полей. Результаты исследований можно использовать,в целях оптимизации фосфатного режима почв, при разработке предложений по рациональному распределению фосфорных удобрений, способам и дозам их внесения в зависимости от фосфатной емкости почв и содержания подвижного фосфора.
Реализация полученных результатов. Результаты исследований включены в "Рекомендации по применению удобрений в хозяйствах Харьковской области на 1982-1985 г.г." (1982).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на конференции молодых ученых "Вопросы повышения плодородия почв при интенсификации земледелия" (Москва,1982); Харьковской областной конференции "Задачи молодых ученых и специалистов сельского хозяйства в решении актуальных проблем сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Харьков,1982); Харьковской областной конференции "Новейшие достижения сельскохозяйственной науки и их роль в решительном повышении эффективности всех отраслей агропромышленного комплекса с целью реализации Продовольственной Программы СССР в свете постановлений майского (Б02) Пленума ЦК КПСС и июньского (1982) Пленума ЦК Компартии Украины" (Харьков,1983); научной конференции "Проблемы повышения продуктивности черноземных почв" (Полтава,1983); конференции молодых ученых "Актуальные вопросы повышения плодородия почв и эффективности применения средств химизации" (Минск,1983),
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, включает 48 таблиц и 14 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, общих выводов, приложения. Список литературы включает 224 наименования, из них 23 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Христенко, Анатолий Александрович
Выводы
1. Черноземы типичные Правобережной и Левобережной Лесостепи УССР отличаются разнокачественным природным фосфатным фондом.Изучаемые черноземы Правобережья характеризуются высоким содержанием природных соединений фосфора, извлекаемых уксуснокислой вытяжкой (более 16 мг на г П0ЧБЬТ) п0 сравнению с 5-6 мг PgOg на неудобренных фонах черноземов Левобережной Лесостепи.
2. Разнокачественность фосфатного фонда исследуемых черноземов подтверкдается различиями в поглощении, превращении и последующем использовании остаточных фосфатов удобрений. Шкость поглощения фосфора черноземами типичными Правобережной Лесостепи на неудобренных фонах составляет 301 мг, а черноземов Левобережья -426 мг P^Og на 100 г почвы. На окультуренных фонах: емкость поглощения фосфат-ионов снизилась соответственно на 83 и 58 мг PgOg на 100 г почвы.
3. Внесение азотных и органических удобрений, а также минерала клиноптилолита практически не отразилось на величине поглотительной способности почв по отношению к фосфат-ионам. Существенное снижение этого показателя достигнуто только в результате использования фосфорных удобрений, но наибольший эффект достигнут при их совместном внесении с навозом. Для повышения степени насыщенности фосфатной емкости чернозема Левобережья на 1% по минеральному фону необходимо внести 72 кг, по минерально-органическому
58 кг фосфорной кислоты суперфосфата на гектар.
4. Поглощение фосфорной кислоты пахотными горизонтами изучаемых почв увеличивается с повышением содержания илистой фракции, в том числе микроагрегатов II группы по Тюлину, подвижных полуторных окислов, продолжительности времени взаимодействия фосфорных удобрений с почвой и уменьшается с повышением насыщенности почв остаточными фосфатами.
5. Процессы химического и физико-химического поглощения фосфатов длительны во времени. Однако, наиболее энергично фосфорная кислота удобрений фиксируется в первые 30 дней, несколько замедляясь в дальнейшем и после 4-5 месяцев контакта сорбция Р£®5 поч~ вами резко падает.
6. Фиксация фосфора верхним (0-20 см) слоем черноземов типичных происходит при активном участии аморфных полуторных окислов. После отмывания R-^Oj емкость поглощения фосфатов черноземами уменьшается более чем в 5 раз. В нижнем переходном горизонте и материнской породе характер поглощения фосфатов определяют карбонаты и бикарбонаты кальция и магния.
7. Изучаемые почвы характеризуются низкой степенью подвижности фосфатов ( £ 0,1 мг Р^О^/л) и активностью иона Н^Р 0^ (0,00086 5 и 0,0079 моль 10 г/л) несмотря на значительные различия в величине фосфатной емкости. Поэтому фосфатная емкость неудобренных почв не является критерием доступности растениям природных соединений почвенного фосфора, но может использоваться в качестве показателя эффективного плодородия почв и для прогнозирования действия фосфорных удобрений. В связи с менее выраженной способностью к сорбции Р^О^ черноземом Правобережья фосфорная кислота внесенных удобрений фиксируется менее энергично и в меньшем количестве, чем в черноземе Левобережья. Поэтому фосфатный эквивалент у них различен и составляет соответственно, 60 и 92 кг на гектаР'
8. Свежеосажденные, поглощенные почвой соединения фосфорной кислоты находятся в более подвижном состоянии, чем природные почвенные фосфаты, о чем свидетельствует резкое снижение величины потенциальной буферной способности почв (РВСР) окультуренных фонов: с 0.36 i 0.04 до 0.077 i 0.03 в черноземе Правобережной Лесостепи и с 1.04 i 0.12 до 0.126 £ 0.06 в черноземе Левобережья. Соответственно увеличился общий запас подвижных фосфатов { Q ) и значения равновесной активности иона HgPO^sO. Таким образом, остаточные фосфаты удобрений в течении длительного времени способны поддерживать устойчивое равновесие в почвенном растворе при достаточно высокой концентрации фосфат-ионов.
9. Фосфор удобрений переходит в соединения характерные для данной почвы, но соотношение фракций минеральных фосфатов изменяется по сравнению с неудобренными почвами в сторону накопления активных и наиболее подвижных форм. Сумма активных фракций минеральных фосфатов (по методу Чанга-Джексона, вариант Аскинази, Гинзбург, Лебедевой) возросла на окультуренных фонах обеих изучаемых почв на 92-94%, а фракции распределились в следующем порядке:
АЕ - р ? Fе - Р > Са - Р.
При определении по методу Гинзбург-Лебедевой новообразованные минеральные фосфаты распределились более равномерно по первым четырем фракциям. Количество высокоосновных фосфатов кальция (Са^-Р). увеличилось незначительно, что свидетельствует о медленных и сла-бовыраженных процессах окристаллизации подвижных соединений фосфора и превращении их во вторичные апатиты.
10. Разовое (однократное) внесение высоких доз фосфорных удобрений несколько повышает содержание в почвах уксуснокислорастворимых фосфатов по сравнению с систематическим внесением, но достоверное превышение отмечено лишь на окультуренном фоне чернозема Правобережной Лесостепи.
11. Оптимальный фосфатный уровень для растений овса и озимой пшеницы соответствует ( в среднем) 20,5 мг PgO^ на 100 г почвы на черноземе Правобережья и 12,7 - 13,5 мг P^Og на 100 г почвы на черноземе Левобережной Лесостепи. Различия в оптимуме объясняются высоким исходным содержанием (до 16,1 мг Р^О^ на 100 г почвы) уксуснокислорастворимых фосфатов в черноземе Правобережья, которое не соответствует фактической обеспеченности растений доступными фосфатами и обусловлено повышенным содержанием фракции высокоосновных фосфатов кальция типа гидроксилапатита. Приведенные данные свидетельствуют о малой пригодности метода Чирикова для диагностики обеспеченности фосфором на черноземах с высоким природным содержанием подвижной PgO^.
Для создания оптимального уровня содержания фосфатов на первой почве необходимо внести 270, на второй - не менее 700 кг Р20^ на гектар.
12. С увеличением насыщенности фосфатной емкости почв эффективность вновь внесенных фосфорных удобрений снижается. Максимальный урожай культур получен при 9-11% насыщении фосфатной емкости остаточными фосфатами. То есть эта величина и является той зоной насыщенности фосфором для черноземов типичных ( с исходной концентрацией Р205 в почвенном растворен 0,1 мг/л) при которой поглощенные фосфат-ионы свободно переходят в почвенный раствор и полностью обеспечивают растения фосфорным питанием. Внесение удобрений сверх этого уровня ведет к снижению урожая.
13. Внесение гранулированного суперфосфата в дозах, необходимых для создания оптимального уровня содержания фосфатов в черноземах типичных Лесостепной зоны, не ведет к существенному накоплению в этих почвах фтористых соединений. с"
14. Различия изучаемых почв в способности фиксировать фосфат-ионы не отразились на содержании P20g в растениях овса выращенных на естественных фонах.
15. Повышение содержания фосфора в почвах способствует значительному накоплению Р20^ в тканях культур и снижает потребление ими азота. Соотношение между азотом и фосфором в растениях может служить показателем та обеспеченности фосфатным питанием.
При оптимальном (9-11%) насыщении фосфатной емкости почв содержание фосфора в растениях овса составляет 0.75%, в зерне озимой пшеницы 0.77% и в соломе 0.22%. Повышение фосфатного уровня почв сверх оптимального ведет к избыточному накоплению фосфора,не используемого в фотосинтетических реакциях для образования органического вещества и к неоправданным затратам питательных веществ, расходуемых на создание единицы продукции.
Предложения для внедрения
1. Для получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур на черноземах типичных Правобережной Лесостепи УССР рекомендуется создание оптимального уровня содержания подвижного фосфора. Для черноземов типичных Левобережной Лесостепи УССР наиболее рациональным направлением, учитывая высокую способность этой почвы к поглощению фосфат-ионов и ограниченность ресурсов удобрений, является постепенный перевод этой почвы в группу со средним содержанием подвижных фосфатов.
2. При разработке зональных систем земледелия рекомендуется в качестве одного из нормативных показателей эффективного плодородия почв использовать степень насыщения фосфатной емкости почв остаточными фосфатами. Для черноземов типичных Лесостепной зоны Украины уровень эффективного плодородия достигается при 9-11% насыщении фосфатной емкости почв.
3. В целях повышения эффективности использования удобрений целесообразно предусмотреть совместное внесение органических и минеральных удобрений. Этим достигается резкое снижение фосфатной емкости почв, что ведет к значительному сокращению расхода фосфорной кислоты суперфосфата.
4. В системе удобрения озимой пшеницы на черноземах типичных Левобережной Лесостепи УССР необходимо учитывать содержание в почвах подвижных фосфатов и степень насыщенности фосфатной емкости.
При содержании уксуснокислорастворимых фосфатов более 13-14 мг Р^О^ на 100 г почвы и степени насыщенности фосфатной емкости остаточными фосфатами более 10$ фосфорные удобрения вносить нецеле' сообразно.